автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Особенности формирования революционного сознания у рабочей молодежи в современных условиях государств

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Гнатюк, Ольга Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Особенности формирования революционного сознания у рабочей молодежи в современных условиях государств'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Гнатюк, Ольга Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЪЕКТИВНЫЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ РЕВОЛЮЦИОННОГО СОЗНАНИЯ РАБОЧЕЙ МОЛОДЕЮ!

§ I. Революционное сознание: сущность, содержание и особенности становления

§ 2. Социально-экономические предпосылки формирования революционного сознания рабочей молодежи

Глава П. РЕВОЛЮЦИОННОЕ СОЗНАНИЕ РАБОЧЕЙ МОЛОДЕЖИ -ВАЖНЫЙ ЭЛЕМЕНТ СУБЪЕКТИВНОГО ФАКТОРА СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

§ I. Рабочая молодежь в классовой борьбе пролетариата и в демократических движениях.

§ 2. Рабочая молодежь в стратегии идеологического аппарата ГМК, буржуазных и мелкобуржуазных партий.

§ 3. Деятельность марксистско-ленинских партий развитых капиталистических стран по воспитанию у рабочей молодежи революционного сознания

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Гнатюк, Ольга Леонидовна

В современных условиях одной из важнейших теоретических и практических проблем, решаемых в марксистской литературе и программных документах коммунистических и рабочих партий развитых капиталистических стран, является изучение процесса становления различных форм классового сознания у такого численно значительного слоя пролетариата, как рабочая молодежь.

Своевременность изучения этой проблемы обусловлена, несомненно, и тем, что по решению 34-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН 1985 год был провозглашен Международным годом молодежи, проходящего под девизом "Участие, развитие, мир" (378,27-28), в рамках которого по предложению ВЛКСМ летом 1985г. в Москве будет проходить ХП Всемирный фестиваль молодежи и студентов под лозунгом: "За антиимпериалистическую солидарность, мир и дружбу" (368,7).

Пролетарская молодежь является сегодня самой многочисленной и компактной группой по сравнению с другими категориями молодежи. В общей численности .рабочего класса в промышленно развитых капиталистических странах она составляет треть, а в некоторых странах - более половины (623,10; 152,35).х В то же время, положение рабочей молодежи на рынке труда в системе капиталистических производственных отношений ухудшается. "Именно молой Здесь и в дальнейшем ссылки на цитируемые или упоминаемые источники даются в тексте в скобках: первая арабская цифра указывает порядковый номер источника в списке использованной литературы, находящемся в конце работы; вторая цифра (после запятой) - номер страницы. При перечислении источники с указан-нами страницами отделяются друт от друта точкой с запятой. дежь, - подчеркивалось в обращении Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко к участникам Международной встречи трудящейся молодежи "За право на труд, за право на жизнь", состоявшейся осенью 1984г. в Москве, - зачастую оказывается первой жертвой таких социальных зол капитализма, как безработица, эксплуатация, инфляция, трудности в получении образования и профессии, недостаток жилья" (98).

С середины 70-х годов процесс углубления антиимпериалистического содержания молодежного движения, рост численности и авторитета в нем коммунистических союзов молодежи и укрепление единства действий и сотрудничества в борьбе за защиту основных демократических завоеваний молодых коммунистов и социал-демократов происходят за счет повышения политической сознательности именно молодого отряда рабочего класса. Рабочая молодежь, отстаивая основные требования своего класса, собственные специфические интересы, является инициатором новых форм классовой борьбы рабочих и выдвигает требования нового типа в ходе организованной профсоюзной и политической борьбы. Это обусловлено как социально-эконоглическими условиями ее существования в структуре государственно-монополистического капитализма (ГМК), так и возрастными социально-психологическими особенностями, присущими всем категориям молодежи, а также некоторыми изменениями ее социализации, прежде всего - повышением культурно-образовательного уровня. Поэтому первостепенное значение сегодня приобретает борьба за рабочую молодежь, за ее политические и идеологические ориентации.

Соответственно повышается значение деятельности компартий развитых капиталистических стран по формированию у рабочей молодежи революционного сознания и совершенствованию путей, средств и методов ее классово-партийного воспитания. Не случайно К.Маркс ставил будущее рабочего класса и человечества в зависимость от воспитания рабочей молодежи, т.е. по существу от сознательного и планомерного управления ее социальным развитием (14,198). Коммунисты рассматривают этот вопрос как важнейший участок своей теоретической и массово-политической деятельности. В конечном счете, от правильной оценки основных тенденций развития революционного сознания рабочей молодежи - настоящего и будущего пролетариата, от научного анализа ее психологии и поисков возможностей эффективного распространения в ее массовом сознании марксистско-ленинской идеологии - зависит формирование субъективного фактора социалистической революции.

В советской и зарубежной марксистской литературе исследование становления классово-пролетарского сознания и его высшей формы - революционного социалистического сознания - у рабочей молодежи в современных условиях ГМК осуществляется, в основном, по следующим направлениям:

I) разработка теоретико-методологических проблем общественного сознания, подходов к его рассмотрению, его основных структурных компонентов (обыденного и теоретического, общественной психологии и идеологии) и основных форм его дифференциации (экономического, политического, правового и т.д.) осуществляется в работах Б.А.Грушина, Д.Гырдева, Д.И.Дубровского, В.Иванова, В.Ж.Келле, М.Я.Ковальзона, Н.Н.Козловой, В.М.Межуе-ва, В.И.Толстых, Н.И.Михальченко, Г.Я.Нестеренко, Т.И.Ойзерма-на, Б.Ф.Поршнева, Н.М.Сапожникова, В.П.Тутаринова, А.К.Уледова, В.П.Фофанова, Б.А.Чагина, В.В.Шаронова, М.В.Яковлева35 и др., а также в ряде коллективных монографий (см.: 377; 568; 440; 572);

55 См. библиографию.

2) анализ проблем содержания, структуры классового сознания, объективных предпосылок его формирования, диалектики взаимодействия психологии и идеологии класса применительно к изучению основных закономерностей и противоречивости процесса развития сознания рабочего класса капиталистических стран плодотворно предпринят в работах А.Амбатьелоса, Х.Вернера, Э.Виммера, Д.Воншика, А.Грамши, Ф.Деппе, Г.Г.Дилигенского, В. В. Загладина, Ю.А.Замошкина, Т.Лехена, Р.Ф.Матвеева, В.А.Рюмина, Э.Х.Степаня-на, Р.Урбани, Й.Х.фон Хайзелера, Э.Ханна, Й.Шлайфштайна, Р.Штай-гервальда и др.й Вопросы изучения путей формирования и укрепления классового самосознания рабочего класса в странах Запада, способы, средства усиления воздействия идеологии пролетариата на сознание других слоев современного буржуазного общества из числа его союзников были предметом обсуждения ряда международных научно-теоретических конференций и семинаров (см.: 411; 537; 529; 253; 305).

Категория "революционное сознание" применительно к различным классам в историческом аспекте рассматривается в монографии Е.Г.Плимака (392). В последнее время некоторые вопросы особенностей формирования сознания рабочей молодежи (на материалах отдельно взятых капиталистических стран), обусловленных спецификой ее возраста и положения в структуре ГМК, наши отражение в диссертациях, монографиях и статьях советских и зарубежных (в основном, западногерманских) авторов: А.Г.Валиахметовой, Е.И.Ко-сенко, А.В.Потехина, Р.И.Станововой, Х.Фрицще, Т.фон Фрейберга, Г.Хартманна, Д.Хениш, В.А.Шабалина (см.: 158; 292; 400; 402; 446; 447; 598; 596; 604; 605; 502), в коллективных трудах, представляющих большой интерес (см.: 588; 613), а также в материалах й См.библиографию международного научного симпозиума "Политическая активность и организованность рабочей молодежи в развитых капиталистических странах" (Берлин, 1978г., см.: 623);

3) рассмотрение основных характерных черт и тенденций развития массового общественного сознания рабочих отдельных стран кроме уже указанных работ Г.Г.Дилигенского имеется в трудах В.М.Быкова, Г.И.Вайнштейна, Ю.В.Емельянова, Ю.А.Замошкина,

A.Г.Ивахника, В.П.Иерусалимского, С.В.Михайлова, М.А.Неймарка, Н.П.Попова, В.А.Чуранова (см.: 156; 159; 241; 246; 249; 330; 354; 397; 398) и др.;

4) проблемы изменений, происшедших в массовом политическом сознании широких слоев всех категорий молодежи, в том числе - рабочей, его радикализации и углубления антикапиталистического содержания в обстановке идеологического противоборства исследуются у таких авторов, как А.М.Байчоров, В.М.Быков,

B.Я.Вульф, Ю.Климов, Е.И.Косенко, М.И.Новинская, А.Семченко (см.: 132; 153; 154; 157; 174; 266; 271; 293; 294; 173; 365; 366; 435), в сборниках (см.: 483; 460), в материалах международной конференции "Молодежь, образование, труд" /1980г./ (285).

Большой интерес представляют работы Х.Дитцеля, Э.И.Ивашина, В.М. Калюжного, Х.-Д.Кляйна, Дж.Маннинга, Е.Л.Пантелеевой,

C.А.Реутовой, Г.Г.Супрыгиной, С.В.Фоменко, Н.С.Черкасова (см.: 623; 247; 257; 617; 623; 486; 382; 428; 452; 480) о "полевении" политического сознания молодых социал-демократов, большинство из которых составляет рабочая молодежь;

5) комплекс вопросов, связанных с ухудшением положения молодежи на капиталистическом рынке, кризисом системы профессионального образования, новыми формами эксплуатации в использовании и оплате труда молодых рабочих, обусловливающих рост их аятикапиталистических настроений и пролетарского самосознания, изменение структуры потребностей и возрастание их политической активности в классовой борьбе пролетариата, молодежном и других демократических движениях рассматривается в трудах Г.С.Александровича, Ю.Н.Антрушина, З.В.Бабкиной, В.Бартелса, Е.С.Бачу-ринои, А.Брычкова, Р.Баха, Ю.Е.Булатецкого, Е.Георги, А.С.Грачева, Я.Големблевского, Д.Данквертса, Д.А.Дюкова, В.А.Кагоры, Х.Зэманна, В.А.Идаятова, М.Каргаловой, Ф.Карла, И.Я.Киселева, А.Ковлера, В.Кононова, Т.М.Кретовой, Е.Лемеховой, Д.Лео, И.Лип-пы, В.Л.Лукьянова, Й.Моезера, В.П.Мошняги, Г.Д.Найко, Е.Пантелеевой, А.Песляка, А.Поликанова, Ю.Полякова, А.В.Потехина, Л. Н. Пучковой, А.Н.Светлова, Г.Г.Супрыгиной, А.Храмцова, В.Ц.Ху-давердяна, А.С.Шараева, А.А.Шяихтера, Штарк-фон Хаар Е., В.Хал-тиннера, Г.И.Янаева, Я.Яниски (см.: 116; 123; 124; 130; 131; 623; 138; 139; 150; 151; 592; 591; 152; 268; 269; 184; 185; 283; 593; 206; 221; 231; 232; 223; 248; 260; 261; 615; 265; 290; 303; 623; 307; 314; 616; 343; 352; 381; 385; 527; 396; 401; 413; 434; 453; 488; 489; 490; 491; 494; 503; 504; 505; 514; 627; 523; 525). Интересными в плане исследования этих проблем представляются коллективные работы (см.: 217; 395; 405; 341; 344; 336; 355; 356; 333; 112; 254; 322; 170), материалы международного научного симпозиума "Позиция и поведение молодежи по отношению к труду" /1983/ (337);

6) проблемы идеологической борьбы за молодое поколение рабочего класса, идейно-политические ориентации молодежного движения в целом, предпринимаемых буржуазным государством, буржуазными и мелко буржуазными партиями и их идеологами, критика антинаучных теорий буржуазной социологии молодежи - "юнологии", а также право- и левооппортунистических концепций, неоконсерватизма, политического клерикализма, извращающих причины подъема молодежного движения и роль в нем и в классовой борьбе пролетариата рабочей молодежи специально анализируются в работах В.Г.Арсланова, Е.Г.Балагушкина, Э.Я.Баталова, В.В.Большакова, Г.Василева, Ю.А.Васильчука, А.Д.Винокурова, В.Н.Волкова, Б.Б.Григорьева, И.Я.Громова, Д.С.Гуревича, Ю.Н.Давыдова, Ю.В.Еремина, С.Н.Иконниковой, Б.Кёпеци, Н.М.Кейзерова, Р.И.Ко-солапова, В.Ломейко, Ф.Маллера, А.Ю.Мельвиля, Д.З.Мутагирова, К.Г.Мяло, Дж.Наэма, Г.К.Неумойнова, Г.В.Осипова, И.И.Петрова, К.Э.Разлогова, П.Решетова, Т.Т.Тимофеева, Г.Т.Федорова,

A.А.Федосеева, В.Ц.Худавердяна, С.А.Чибиряева, А.И.Шаскольско-го, В.С.Языкова, Я.Яницкого и др.й, а также в ряде статей коллективных монографий (см.: 438; 114; 115; 406; 558; 243; 408; 129; 170; 340; 334; 483);

7) некоторые вопросы формирования классового сознания у рабочей молодежи находят свое отражение в исследованиях, посвященных деятельности компартий развитых капиталистических стран среди различных категорий молодежи, прежде всего - в документах и материалах компартий, коммунистических союзов молодежи (КСМ), выступлениях коммунистов по актуальным проблемах.! революционного воспитания пролетарской молодежи и оценке перспектив развития молодежного движения, а также у таких авторов, как С.Алещёнок,

B.А.Богорад, С.И.Васильцов, В.С.Ефимов, Е.В.Зуев, Т.М.Кретова, А.Ковылов, А.Латышев, С.А.Мефодьева, Б.Д.Мушников, М.Мухамеджа-нов, Н.Я.Олесич, В.В.Привалов, В.А.Шабалин, А.Щустов и др.3®, в коллективных сборниках и публикациях конференций коммунистов (см.: 276; 306; 363; 364; 442; 329; 280; 321; 361; 445; 410; 406). к См. библиографию. ш См. там же.

- 10

Проблемы рабочей молодежи стали занимать значительное место в общих трудах по экономике, политике и идеологии капиталистических стран. Вместе с тем, несмотря на большое количество работ, посвященных исследованию отдельных аспектов формирования революционного сознания у рабочей молодежи в современных условиях 1Ж, далеко не все вопросы молено считать изученными.

Например, в марксистской литературе отсутствуют исследования, специально анализирующие понятие "революционное сознание рабочего класса", его содержание и структуру в категориальном аппарате теории научного коммунизма и его составной части -теории мирового революционного процесса. Практически не имеется работ, в которых бы общетеоретические и методологические проблемы формирования классово-пролетарского сознания и его высшей формы - революционного сознания - всесторонне рассматривались во всей сложности и противоречивости его развития у молодого поколения рабочего класса. В работах, посвященных основным закономерностям развития классового сознания пролетариата развитых капиталистических стран, нет четкого разграничения и характеристики основных форм и уровней его зрелости на пути становления от простых до высших форм. Большинство работ о социально-экономическом положении рабочей молодежи и обострении идеологического противоборства в молодежном движении не затрагивают вопросов об отражении и воздействии этих факторов на ее сознание. Недостаточно рассмотрен вопрос об объективных и субъективных факторах, революционизирующих и, наоборот, тормозящих формирование классового самосознания пролетарской молодежи. Основное число публикаций посвящено молодежному или рабочему движению в целом, проблеме "коммунисты и студенчество", анализу причин повышения политической активности демократической молодежи без специального выделения вопроса о критических настроениях, основных тенденциях динамики политического сознания и поведения молодых рабочих.

В обзорах научных исследований о международном молодежном движении в Х-ой пятилетке и в материалах международных симпозиумов по проблемам молодых рабочих в капиталистических странах отмечалось определенное отставание в области углубленного изучения классового сознания рабочей молодежи (259; 165), в фундаментальной разработке вопросов о ее социально-экономическом положении и его влиянии на ее психологию, политическое сознание и социальное поведение (113, 145, 153).

Исходя из современного состояния научной разработанности проблемы, целью диссертации является обобщение, уточнение и конкретизация ряда основных положений марксистской концепции механизма и основных тенденций развития классового сознания рабочих в условиях современного капитализма применительно к рабочей молодежи и выявление особенностей формирования у нее революционного классово-пролетарского сознания.

Из общей цели исследования вытекает ряд взаимосвязанных задач:

- определить содержание и сущность понятия "революционное сознание" рабочего класса развитых капиталистических стран;

- исследовать противоречивый характер и трудности становления массового сознания рабочей молодежи и охарактеризовать основные формы в его развитии, различные уровни его зрелости;

- рассмотреть вопрос о неоднозначности влияния объективных факторов социально-экономического положения рабочей молодежи в структуре современного ГМК на ее сознание (положение на рынке труда, наличие молодежной безработицы, кризиса системы профподготовки, новых форм эксплуатации ее труда, социальную внутриклассовую неоднородность рабочих);

- показать негативное воздействие буржуазного государства и его институтов, буржуазных и социал-демократических партий, церкви, системы образования, буржуазной пропаганды на формирование сознания пролетарской молодежи;

- дать анализ причин радикализации сознания, роста социального недовольства и антикапиталистических настроений широких слоев рабочей молодежи, а также ее роли в классовой борьбе пролетариата, в молодежном и других общедемократических традиционных и новых движениях;

- раскрыть вопрос об основных задачах и направлениях, используемых формах и методах деятельности компартий по воспитанию революционного сознания у молодых рабочих.

Следует отметить, что в нашем исследовании закономерности формирования революционного сознания рабочей молодежи исследуются по материалам преимущественно в рамках анализа молодежного движения наиболее развитых капиталистических стран Западной Европы и США, поскольку именно в этих странах, имеющих вековые традиции классовой борьбы рабочих, данные закономерности могут быть раскрыты наиболее рельефно.

Что касается понятия "рабочая молодежь развитых капиталистических стран", то, исходя из ставшей почти нормативной позиции большинства авторов в рассмотрении понятия "молодежь" как социально-демографической группы и ее возрастных границ (от 16 до 30 лет) (147,133-134; 251,53; 170,25,9; 252,4; 553,7,267, 269; 308,40; 427,48), а также опираясь на имеющиеся формулировки понятия "рабочая молодежь развитых капиталистических стран" (см.: 588,7; 178,26; 230,24; 232,14; 297; 420,54; 444,22; 447, 10; 456,92; 627,1; 604,23; 623,9-10) мы можем ее определить как неотъемлемую часть, внутриклассовый слои рабочего класса, вьщеляемый по критерию возраста, отвечающий всем его характеристикам, и который в силу имеющихся социально-психологических возрастных черт и особенностей положения в капиталистическом производстве находится в процессе социализации и особым образом усваивает профессиональный, социальный и духовный опыт рабочего класса в целом и является наиболее дискриминируемой его частью. в узком смысле к рабочей молодежи как к существенному элементу современной структуры рабочего класса при капитализме принадлежит молодежь, занятая во всех отраслях промышленности, торгово-конторская и сельскохозяйственная молодежь, включая работающих юношей и девушек в условиях изолированного производства и временной занятости (надомников, временных и сезонных молодых рабочих). В широком смысле к рабочей молодежи правомерно причислять производственных учеников, учащихся системы профессиональной подготовки, учащуюся молодежь, обеспечивающую свое существование на период учебы работой, а также безработную молодежь, уже работавшую, но потерявшую работу в связи с сокращением производства.

Методологической основой диссертации являются марксистско-ленинская теория изучения классового сознания рабочих на пути их превращения из "класса в себе" в "класс дяя себя", а также главные принципы революционного воспитания молодого поколения пролетариата. Диалектико-материалистический метод анализа общественного сознания и, в частности, классового сознания молодых рабочих предполагает, во-первых, органическое единство гносеологического и социологического аспектов его изучения; во-вторых, комплексный, всесторонний, системный подход к анализу революционного сознания рабочей молодежи, т.е. учет всех объективных и субъективных факторов, обусловливающих его становление; в-третьих, конкретно-исторический подход к изучению достоверной картины и характеристики современного состояния массового сознания молодых рабочих, различных форм и уровней развитости их классового сознания в условиях ГМК; в-четвертых, детерминированность их классового сознания, прежде всего - совдально-экономическими условиями их общественного бытия; в-пятых, классово-дифференци-рованный подход к изучению места и роли рабочей молодежи в молодежном и других демократических движениях.

Теоретическими источниками исследования послужили произведения основоположников научного коммунизма, важнейшие документы международного коммунистического движения, материалы съездов компартий развитых капиталистических стран, коммунистических союзов молодежи, выступления руководителей марксистско-ленинских партий и молодежных организаций, монографии и статьи советских и зарубежных ученых-марксистов, исследуадих проблемы молодежного и рабочего движений стран Запада и общеметодологические вопросы изучения сознания пролетариата в условиях ГМК. В диссертации критически рассматриваются некоторые работы буржуазных авторов и материалы социал-демократических партий.

Научная новизна работы заключается в том, что она является одной из немногих, специально посвященных целостному системному анализу общих проблем революционного сознания рабочего класса развитых капиталистических стран, а также рассмотрению особенностей, противоречий и основных тенденций становления классово-пролетарского сознания рабочей молодежи от простых до самых развитых его форм. В диссертации:

- определены сущность и содержание понятия "революционное сознание рабочей молодежи" в современных условиях ШК как высшей формы классово-пролетарского сознания с точки зрения характеристики взаимосвязи его основных структурных компонентов: пролетарской психологии и научно-социалистической идеологии; IV

- охарактеризованы такие формы сознания рабочих, как тред-юнионистское экономическое, реформистское и леворадикальное политическое (как отражение непоследовательности, разнородности и противоречивости их представлений о характере и путях преобразования капиталистических отношений);

- показаны объективные факторы ухудшения социально-экономического положения рабочей молодежи, революционизирующие процесс развития ее самосознания, являющиеся причинами ее активизации в рабочем, молодежном, антивоенном и нетрадиционных, альтернативных движениях;

- проанализированы источники трудностей и противоречий развития массового сознания молодых рабочих, особенности стихийного отражения в их психологии кризисных явлений общественной жизни государственно-монополистического капитализма и идеологическая деятельность, а также политическая тактика господствующего класса буржуазии;

- исходя из анализа документов, материалов и выступлений в печати руководителей компартии и КСМ капиталистических стран, рассмотрены и систематизированы главные направления борьбы коммунистов за реализацию специфических классовых интересов рабочей молодежи, а также основное содержание, средства, формы и методы политико-воспитательной деятельности коммунистов по внесению в сознание пролетарской молодежи марксистско-ленинской идеологии.

В научный оборот вводятся некоторые новые материалы и обобщаются широкий круг источников: документов компартий и работ по проблемам классового сознания и характера политической активности рабочей молодежи стран Запада.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что основные ее результаты могут быть использованы как в научной, так

V \ и в учебно-методической работе: в лекционном курсе научного коммунизма, при разработке и подготовке спецкурсов, посвященных актуальным проблемам современного рабочего и молодежного движении в развитых капиталистических странах, современной идеологической борьбы, стратегии и тактики коммунистических партий, коммунистического воспитания молодежи, при проведении семинаров по указанным проблемам. Теоретические положения диссертации позволяют оказать практическую помощь в пропагандистско-идеологической работе в целях критики различных направлений ревизионизма и буржуазных концепций "юнологии" в связи с анализом актуальных проблем рабочего и молодежного движений. Материалы исследования могут быть рекомендованы для системы комсомольской политсети, где важное место отводится изучению основных проблем антиимпериалистической борьбы молодежи и идеологического противоборства в молодежном движении.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом с конца 60-х и, в основном, с середины 70-х годов по настоящее время. Это продиктовано повышением организованной политической активности рабочей молодежи в классовой борьбе пролетариата, молодежном и других демократических движениях именно с этого времени и является общепризнанным в современной марксистской литературе.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности формирования революционного сознания у рабочей молодежи в современных условиях государств"

ЗАКШЯЕНИЕ

Размах классовой борьбы пролетариата в странах ГМК в 70-е - начале 80-х годов, полевение и усиление активности молодежного, традиционных, нетрадиционных общественно-политических демократических движений, в которых рабочая молодежь становится все более авторитетной, массовой и организованной силой, свидетельствует о росте ее классового самосознания. Центр тяжести ее борьбы, в которую ныне активно включаются ранее наиболее ее пассивные политически группы - производственные ученики и молодые безработные - сегодня перемещается на осуществление общедемократических требований, на реализацию как коренных классовых интересов пролетариата, так и ее специфических интересов. Современное поколение рабочей молодежи, имеющей более высокий культурно-образовательный уровень и развитую структуру материальных и духовных потребностей, в классовой борьбе пролетариата выдвигает требования нового типа по отношению к содержанию и социальной значимости своего труда, применяет новые формы забастовочной борьбы, наполняя экономические требования политическим содержанием.

Ухудшение социально-экономического положения молодых рабочих в системе капиталистических производственных отношений является объективным фактором, революционизирующим их классовое и о сознание, причинои массовых антикапиталистических настроении, усиления их социально-политической активности, классовой сплоченности, радикализации в коммунистическом и социал-демократическом направлениях молодежного движения, что в целом придает ему необходимую стабильность, целенаправленность, организованность и способствует росту единства его рядов.

Во всех странах ГМК усиливается недоверие широких слоев рабочей молодежи к политике правящих партий. По сравнению с другими группами молодежи и старшим поколением рабочих, ее электоральное поведение все более характеризуется сдвигом влево. Рост классового сознания молодых рабочих, традиционно находящихся под идейным влиянием социал-реформизма, проявляется в четко обозначившейся тенденции отхода их политически активной части от социал-демократии и резкой критике молодыми социалистами, группирующимися на левом крыле социал-демократии., соглашательской политики правого руководства социал-демократических партий и его неспособности решить коренные проблемы трудящейся молодежи.

Нарастает конфликт между революционной и реформистской тенденциями развития классового сознания рабочей молодежи, что способствует радикализации политического сознания ее традиционно-реформистской части. Характерной и устойчивой чертой массового антикапиталистического сознания молодых рабочих остается их стихийное влечение к социализму, все большая тяга к марксистско-ленинской теории. Хотя для значительной их части в условиях кризиса ГМК социализм и становится альтернативой, однако четкой и ясной социалистической перспективы у их большинства еще нет. Они заинтересованы в ликвидации капиталистических отношений, хотя и не всегда последовательно представляют себе пути решения этой задачи; у них нет еще также и научных представлений о социалистическом общественном устройстве и о реальном социализме. Широкие слои рабочей молодежи уже созрели, чтобы выступать против всевластия монополий, за демократические преобразования, но в своей массе еще не созрели, чтобы бороться немедленно уже за большее (576,19).

Материалы, привлекаемые в нашем исследовании для доказательства того положения, что основным направлением эволюции классового сознания рабочей молодежи является усиление в нем революционных тенденций, показывают также сложность и противоречивость этого процесса, проистекающих из противоречивости ее объективного положения при капитализме, одновременно выявляя важнейшую роль субъективного фактора.

Неоднородность структуры рабочего класса, усиление идеологической экспансии буржуазии по отношению ко всем слоям молодежи, отсутствие единства внутри рабочего и молодежного движений обусловливают различные уровни зрелости и формы существования классового сознания рабочей молодежи. Такие формы ее классового сознания, как тред-юнионистское, реформистское, леворадикальное и революционное социалистическое, содержание которых на каждом конкретно-историческом этапе его развития представляет собой диалектическое взаимодействие идеологии, разрабатываемой и вносимой в рабочее движение, и пролетарской психологии, формируемой на основе повседневных условий ее существования и опыта борьбы, соответствуют идеологическому противоборству мелкобуржуазных и марксистско-ленинских партий. Поиски альтератив буржуазным порядкам у некоторой части рабочей и особенно -безработной молодежи проявляются в политической апатии, увлеченности нетрадиционными религиями, участии в левоэкстремистс-ких и реакционных неоконсервативных молодежных организациях, в непоследовательности политических лозунгов и идеологических знамен участников "альтернативных" демократических движений из среды рабочей молодежи и поддержке ее значительной частью социал-демократии.

Практика доказывает, что в условиях, когда компартии развитых капиталистических стран своевременно не выдвигают лозунгов, отвечающих драматическим переломным моментам классового противоборства, потенциальная революционность, заложенная в массовых выступлениях рабочей молодежи, может и не стать элементом ее классового самосознания, а, наоборот, на смену ей приходят пессимизм и разочарование, создающие, в свою очередь, благоприятную почву для распространения в ее среде леворадикальных идей и разного рода реформистских иллюзий. Изменение сложившейся структуры массового сознания рабочей молодежи, преодоление элементов стихийного тред-юнионизма и политического реформизма в ее сознании происходит в ходе ее участия в классовой борьбе и зависит от деятельности коммунистических партий по ее революционному воспитанию.

Коммунисты, исходя из особенностей кризиса молодежи в капиталистическом обществе и новых задач антиимпериалистической борьбы рабочей молодежи, совершенствуют формы, методы и средства своей политико-организационной и массовой идеологической работы по воспитанию у рабочей молодежи.высшей формы классового сознания - революционного социалистического сознания. С точки зрения характеристики его основных структурно-уровневых компонентов - классовой психологии и идеологии - оно представляет собой "сознательную революционность", готовность и решительность к революционному ниспровержению капиталистического общества и восприятие основ марксистско-ленинской идеологии. Его содержанием является признание необходимости ликвидации капиталистических отношений и социалистической революции. Такое развитое, последовательное классовое самосознание присуще коммунистическому авангарду рабочей молодежи: молодым коммунистам КОМ и компартий. На Совещании секретарей ЦК коммунистических и рабочих партий социалистических стран (май, 1984г.) по проблемам партийного руководства молодежными организациями подчеркивалась необходимость "настойчиво формировать у молодого поколения революционное классовое самосознание, твердые коммунистические убеждения и моральные принципы, незыблемую уверенность в правоте социалистических идеалов, неустанно воспитывать юношество на революционных и трудовых традициях рабочего класса" (101). Эти задачи являются актуальным партийным делом для коммунистов стран капитализма.

В связи с этим перспективы дальнейшего исследования особенностей формирования революционного сознания у рабочей молодежи, на наш взгляд, предполагают изучение целого ряда проблем. Большой выход в прогностическую практику имеет анализ различных типов ее политического сознания. Важным для понимания общих тенденций динамики ее классового сознания представляется исследование таких его форм, как экономическое, правовое, религиозное, нравственное, экологическое. Задачи контрпропаганды и проблемы развития революционного сознания молодых рабочих предполагают рассмотрение вопроса о влиянии на него успехов строительства социализма, мирового революционного процесса в целом, об их знаниях о реальном социализме. Небезынтересной была бы сравнительная характеристика различных уровней зрелости классового сознания рабочей молодежи стран, где компартии стали авторитетной политической силой, со странами, где уровень ее пролетарской сознательности еще недостаточно высок, и где субъективный фактор отстает. Недостаточно разработанным остается вопрос о возрастающей роли рабочей молодежи в коммунистическом и социал-демократическом направлениях молодежного движения, новых движениях протеста западноевропейского региона. В аспекте этих проблем актуальное значение имеет изучение авангардной роли КОМ, в социальной базе которых преобладает рабочая молодежь, в сплочении прогрессивного молодежного движения в борьбе за демократию и социализм. Необходимость укрепления организованности и пролетарского самосознания молодых безработных требует рассмотрения вопроса о том, "каким образом рабочее движение будет вбирать в себя новые категории молодых безработных" (579,37), временно занятых молодых рабочих. Наконец, "особого внимания заслуживает дифференцированный анализ социальных групп внутри молодежи рабочего класса: промышленных рабочих, работников торговли, сферы услуг, пролета-ризованной прослойки служащих" (113,153) и специфики в формировании их классово-пролетарского сознания.

Творческое развитие марксистско-ленинской концепции развития сознания рабочих на пути их превращения из "класса в себе" в "класс для себя", обобщение повседневной практики современной антимонополистической борьбы рабочей молодежи и рост ее революционной сознательности окажут решающее действие на продвижение вперед сил демократии и прогресса.