автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Особенности формирования политического сознания молодежи в условиях зрелого социализма

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Бугаков, Михаил Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Особенности формирования политического сознания молодежи в условиях зрелого социализма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Бугаков, Михаил Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава первая. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ МОЛОДЕЖИ

§ I. Основоположники научного коммунизма о формировании политического сознания мсшодежи.

§ 2. Политическое сознание молодежи: содержание и структура

Глава вторая. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ МОЛОДЕЖИ И ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ РАБОТА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

§ I. Новые условия формирования политического сознания молодежи в развитом социалистическом обществе

§ 2. Молодежное сознание как объект идеологического воздействия

§ 3. Идеологическая работа как фактор формирования политического сознания молодежи

§ 4. Активность жизненной позиции молодежи

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Бугаков, Михаил Михайлович

Актуальность исследования

Задачи планомерного и всестороннего совершенствования развитого социалистического общества связаны с научным анализом его социально-политических закономерностей. ХХУХ съезд КПСС призвал глубже и смелее анализировать явления политической жизни общества*. Одним из аспектов этого процесса является исследование политического сознания советского народа и, в частности, политического сознания молодого поколения.

Возрастание роли и значения молодежи в социально-политическом прогрессе обусловлено усложнением общественной жизни. ". будущее, - отмечали К.Маркс и Ф.Энгельс, - зависит больше, чем когда бы то ни было, от подрастающего поколения, ибо ему придется разрешать о все более возрастающие противоречия .

Грандиозные перспективы коммунистического созида -ния, острота классового и идеологического противоборства обусловливают необходимость многопланового исследования сущности политического сознания молодого поколения зрелого социалистического общества. Среди всех факторов, воздействующих на этот процесс, пидеалогическая работа все больше выдвигается на первый план,воз

1 См.: Материалы ХХГС съезда КПСС.- М.,1981,с.78.

2 Маркс К., Энгельс Ф. Из ранних произведений М., 1956, с.334. растают ее роль и значение"1. Ленинская идея о внесении научного социализма в массовое движение трудящихся, выдвинутая и разработанная в книге "Что делать?", имеет непреходящий методологический характер. Р.И.Косолапов отмечает: ".в корне неверно считать внесение научной, социалистической идеологии в общественное сознание в той или иной стране делом, в основном завершенным коммунистами первого поколения, а саму идеологию - якобы автоматически передающейся по наследству, записанной в 11 генетический код" наших юношей и девушек" .

В социалистическом обществе теоретической и практической задачей становится анализ путей, форм и специфики механизма формирования политического сознания молодежи в условиях зрелого социализма.

Степень научной разработки темы.

Принципиальные положения в методологическом плане для исследования особенностей формирования политического сознания молодежи, ее политического воспитания содержатся в работах ученых, занимающихся проблемами развитого социалистического общества, социалистического управления, политической организации зрелого социализма. Авторами таких работ являются В.Г.Афанасьев, Н.И.Азаров, Г.А.Белов, А.К.Белых, Ф.М.Бурлацкий,

1 Материалы Пленума Вентрального Комитета КПСС

14-15 июня 1983 г. - М., 1983, с.67.

2 Косолапов Р.И. Социализм. К вопросам теории. -М., 1979, с.425.

И.М.Болотников, А.П.Бутенко, М.А.Василик, Д.А.Керимов,

A.В.Клюев, Р.И.Косолапов, JI .Т.Кривушин, Д.З.Мутагиров, П.Н.Федосеев, Г.Х.Шахназаров.

Для анализа некоторых аспектов темы имели важное значение идеи, высказанные в работах, посвященных анализу содержания, структуры и функций политического сознания и политической идеологии, проблем коммунистического воспитания и идеологической борьбы. Это исследования В.Г.Байковой, Н.Б.Биккенина, Б.А.Грушина, Г.Е. Глезермана, Н.М.Кейзерова, А.В.Мялкина, В.А.Медведева,

B.В.Мшвениерадзе, В.П.Пугачева, Н.М.Сапожникова, Г.Л.Смирнова, Б.Ф.Сулимова, В.П.Тугаринова, Ж.Т.Тощенко, А.А.Федосеева, А.К.Уледова, В.В.Шаронова, В.А.Ядова^".

I См.: Байкова В.Г. Идеологическая работа КПСС в условиях развитого социализма (некоторые вопросы теории и практики). - М. 1977; Биккенин Н.Б. Социалистическая идеология, 2-е изд.доп. - М., 1983; Грушин Б.А. Мнения о мире и мир мнений. - М., 1967; Глезерман Г.Е. Рождение нового человека. Проблемы формирования личности при социализме. - М., 1982; Кейзеров Н.М. Политическая культура социалистического общества. - М., 1982; Духовный облик советского молодого человека. Уч.пособие (под ред. проф.А.В.Мялкина). -М., 1976; Медведев В.А. Развитой социализм: вопросы формирования общественного сознания. -М., 1980; Мшвениерадзе В.В. Современное буржуазное политическое сознание. - М., 1981; Пугачев В.П. Демократизм политической системы социализма (идеология, политика, критика буржуазной демократии). - М., 1983; Ca

Важное значение для исследования темы имеют работы по молодежной проблематике.Б них анализируются особенности молодежи как социально-демографической группы общества, изучаются различные стороны процесса формирования личности молодого человека в условиях зрелого социализма, дается всесторонняя характеристика молодежного сознания.К числу таких работ относятся исследования К.Г.Барбаковой, В.Н.Боряза, С.Н.Иконниковой, И.М.Ильинского, И.С.Кона, И.Т.Левыкина, В.Т.Лисовского, Н.С.Мансурова, М.Х.Титма, В. И. Токмань,В Л-1.Шубкина, Г. Т. Федорова1. пожников Н.М. Структура политического сознания,- Минск, Наука и техника, 1969; Смирнов Г.Л. Советский человек. Формирование социалистического типа личности.- 3-е изд., доп. М.,1980; СулимовЕ.Ф. Идейно-политическое направление в системе коммунистического воспитания.- Научный коммунизм,1982, № I; Тугаринов В.П. Философия сознания.Современные вопросы. - М.,1971; Тощенко К.Т. Идеология и жезнь.Социологический очерк.- М., 1983; Федосеев A.A. Политика как объект социологического исследования.- Л., 1974; Уледов А.К. Структура общественного сознания.-М., 1968; Ядов В.А. Идеология как форма духовной деятельности общества. Л., 1961.

I См.: Мансуров В.А., Барбакова К.Г. Молодой интеллигент развитого социалистического общества.- М., 1981; Боряз В.Н. Молодежь.Методологические проблемы исследования.- Л.,1973; Иконникова С.Н.»Лисовский В.Т. На пороге гражданской зрелости. (Об активной жизненной позиции со

Всесторонние социологические исследования различных аспектов социалистического образа жизни и молодежи проводятся в работах Н.М.Блинова, В.А.Житенева, А.В.Заси-мовского, С.Н.Иконниковой, В.В.Коклюхина, В.Т.Лисовского, И.А.Зеленкова, В П.Потапова, В.С.Плаксий, Ю.П. Ожегова, Ф.Э.Шереги*. временного молодого человека). - Л., 1982; Ильинский Й.М. ВЛКСМ в политической системе советского, общества. - М., 1981; Кон И.С. Психология юношеского возраста. - М., 1979; Сельская молодежь. Социологический очерк. (Сост.Левыкин И.Т.)- М., 1970; Формирование мировоззренческих представлений студенчества (под ред. I проф.Титма М.Х.).- Тарту, 1974; Токмань В.И. Восхождение к идее: Коммунистическая пропаганда и молодежь.2-е изд. М., 1975; Шубкин В.Н. Начало пути, проблема молодежи в зеркале социологии и литературы. -М., 1979; Федоров; Г.Т. Молодежь и идеологическая борьба. - Киев, Вища школа, 1979.

I См.: Блинов Н., Ожегов Ю., Шереги Ф. Политическая культура и молодежь. - М., 1982; Житенев В., Лисовский В., Макаревич Э. Гражданственность позиции.-М., 1980; Засимовский A.B. Формирование общественной направленности личности в школьном возрасте. - М., 1982; Иконникова С.Н. Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ. - Л., 1974; Коклю-хин В.В. Борьба с влиянием буржуазной идеологии на молодежь. - Минск, Вышейная школа, 1979; Лисовский В.Т.

Однако пока еще нет специальных работ, где бы политически сознание молодежи, процесс его формирования рассматривались как целостное явление. При всей ее актуальности эта проблема остается недостаточно исследованной . Цели и задачи исследования.

Целью данного исследования является анализ особенностей формирования политического сознания молодежи в условиях социализма. Сформулированная цель связана с решением следующих задач:

- анализа содержания и структуры политического сознания молодежи;

- рассмотрения соотношения понятий "политическое сознание" и "политическая культура**,политического молодаж-ного общественного мнения и политической убежденности мол одежи;

- выяснения новых условий формирования политического сознания молодежи в развитом социалистическом обществе, специфики взаимодействия социально-политического опыта современной молодежи и ее политического сознания;

- определения специфики молодежного сознания как объекта идеологического воздействия;

Что значит быть современным. 3-е изд. -М., 1983; Формирование классового подхода советской молодежи к явлениям общественной жизни. (Сост.: И.А.Зеленков, В.П.Потапов) . - М., 1978 .

- рассмотрения некоторых аспектов идеологической работы с точки зрения их воздействия на процесс формирования политического сознания молодого поколения в условиях развитого социалистического общества и острого идеологического противоборства двух социально-экономических систем;

- определения места политического сознания в структуре активной жизненной позиции молодежи;

- формулировки.конкретных предложений по совершенствованию идеологической работы, ориентированной на молодежное сознание.

Методологическая основа и источники исследования.

Методологической и теоретической основой работы явились произведения классиков научного коммунизма, Программа КПСО, Конституция СССР, материалы партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства, доклады и выступления руководителей партии и государства, материалы комсомольских съездов, постановления Пленумов ЦК ВЛКСМ.

Источниковедческую основу исследования составляют научные труда по историческому материализму, истории СССР и истории КПСС, прикладной социологии, социальной психологии и теории научного коммунизма.

Эмпирическую основу диссертации составляют материалы социологических исследований проблем молодежи и коммунистического воспитания, проводимые специалистами СССР и братских социалистических стран.

Научная новизна исследования.

К числу наиболее существенных положений и результатов исследования, обладающих элементами научной новизны, относятся следующие:

- дано определение понятия "политическое сознание молодежи", раскрыты его содержание и структура в условиях зрелого социализма;

- показаны две взаимосвязанные стороны единого процесса формирования политического сознания молодежи в развитом социалистическом обществе (формирование политического сознания молодежи и формирование культуры этого сознания, формирование внутренней и внешней сторон политического сознания);

- выявлены особенности формирования и взаимодействия социально-политического опыта молодежи и ее политического сознания в условиях зрелого социализма;

- раскрыта специфика молодежного сознания как объекта идеологического воздействия и обосновано возрастание роли идеологической работы в процессе формирования политического сознания современной молодежи;

- обоснованы некоторые пути совершенствования идеологической работы по формированию политического сознания молодежи на этапе зрелого социализма и острого идеологического противоборства на международной арене;

- исследованы место и роль преподавания теории научного коммунизма в вузах в процессе формирования политического сознания молодого поколения строителей коммунистического общества;

- определено место политического сознания в структуре активной жизненной позиции молодежи.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования имеют значение для дальнейшего научного анализа проблем формирования политического сознания молодежи в современных условиях .Некоторые положения и выводы могут быть использованы в процессе совершенствования идеологической работы по формированию политического сознания молодого поколения, в чтении некоторых лекций по курсу научного коммунизма^", в совершенствовании школы молодого лектора высшего учебного заведения, в планах социального развития предприятий и учреждений, в системе партийного и комсомольского просвещения и экономического образования, в прикладных социологических исследованиях, а также в системе политического воспитания в средней школе.

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались автором на следующих конференциях:

- на республиканской научно-практической конферен

I Напр., в следующих: Политическая система социалистического общества.Развитие социалистической демократии. Быт и семья при социализме. Духовная культура социалистического общества. Всестороннее развитие личности при социализме и коммунизме.Коммунистическое воспитание трудящихся.Идеологическая борьба в современном мире. ции "Актуальные проблемы формирования мировоззрения молодежи" (1980 г. - Вильнюс);

- на факультетской конференции ЛГУ им.А.А.Жданова "Философские и социологические аспекты социалистического образа жизни и национальные отношения** (1982 г. -Ленинград);

- на межвузовской конференции молодых ученых "Развитие фундаментальных и прикладных исследований" (1983 г. - Ленинград) ;.

- на республиканской конференции "Формирование социальной активности молодежи" (1984 г. - Вильнюс).

Некоторые положения диссертации использовались в ходе преподавания теории научного коммунизма в Вильнюсском инженерно-строительном институте и в лекционной пропаганде республиканскогообщества "Знание" и ЦК ЛКОМ V

Литвы.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры теории научного коммунизма философского факз^льтета Ленинградского государственного университета им.А.А.Жданова и была рекомендована к защите.

Структура исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности формирования политического сознания молодежи в условиях зрелого социализма"

выводи.

Активная жизненная позиция молодежи предполагает: 1) культуру политического сознания, 2) единство слова и дела, 3) общественно-политическую активность.

Возрастает значимость политического сознания в структуре активной жизненной позиции молодежи в условиях зрелого социализма.

Соотношение слова и дела в молодежном сознании может приобретать своеобразную интерпретацию, что необходимо учитывать в идеологической работе, ориентированной на молодежь.

Ядром активной жизненной позиции выступает трудовая активность молодежи. Действенным выражением жизненной позиции является борьба с недостатками и антиподами социалистического образа жизни.

Формирование активной жизненной позиции молодежи включает в себя два взаимосвязанных и взаимообусловленных аспекта: I) формирование политического сознания, 2) формирование общественно-политической активности .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основоположники научного коммунизма разработали научное понимание процесса формирования политического сознания молодежи. Классовый подход к различным молодежным отрядам, учитывающий социально-психологические особенности молодежного возраста - основной принцип идейно-политического воспитания молодого поколения.Политическое сознание молодежи является теоретически незавершенным сознанием, процесс его становления носит постоянный характер. Особенности его формирования определяются как общим состоянием политического сознания трудящихся масс, так и социально-психологическими особенностями молодежи. Содержание политического сознания и его направленность детерминируется всеми сферами общественной жизни, формирование этого сознания происходит под воздействием всех факторов общественной жизни и в зависимости от этапов общественно-исторического развития характеризуется своими особенностями.Политическое сознание в условиях социализма имеет политико-управленческую направленность и содержание. На процесс его формирования возрастает воздействие интернациональных факторов.

Политическое сознание наиболее полно выражает классовую сущность общества. Молодежное политическое сознание в условиях зрелого социализма - это один из способов проявления политического сознания трудящихся масс. Функционирующее,как относительно самостоятельная, но составная часть политического сознания развитого социализма, молодежное политическое сознание имеет сходную с последним структуру, однако взаимосвязь отдельных уровней и элементов отличается здесь определенным своеобразием, что обусловлено особенностями становления духовного мира молодежи. Содержанием политического сознания молодежи выступает классовый подход к явлениям общественной жизни. В условиях зрелого социализма этот подход включает в себя:

1) осознание необходимости активного участия в общественной жизни;

2) осознание необходимости решительной борьбы против мещанской, мелкобуржуазной психологии и ее проявлений ;

3) осознание необходимости занимать наступательную позицию в современной идеологической борьбе.

Политическое сознание молодежи характеризуется диалектическим единством научно-теоретического уровня (политическая идеология) и обыденного уровня. На процесс его формирования значительное воздействие оказывает молодежная психология, содержание которой определяется как социально-классовой принадлежностью отдельных молодежных отрядов, так и микропериодами молодежного возраста. Политическая культура применительно к политическому сознанию выступает как культура политического сознания, т.е. как определенный уровень развития этого сознания, как умение пользоваться политическим сознанием при анализе общественных явлений. Единый процесс формирования политического сознания молодежи в условиях зрелого социализма включает в себя: I) формирование собственно политического сознания и формирование культуры этого сознания; 2) формирование внутренней и внешней сторон политического сознания. Культура политического сознания, молодежное общественное мнение, политическая убежденность молодежи характеризуют важнейшие аспекты молодежного политического сознания, которые диалектически взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Б условиях зрелого социализма формирование политического сознания молодежи представляет собой большей частью теоретический, учебный процесс. Это предъявляет повышенные требования к качеству всей идеологической работы, ориентированной на молодежное сознание. Необходимый для становления политического сознания социально-политический опыт молодежь развитого социалистического общества приобретает в ходе борьбы против мещанской, мелкобуржуазной психологии и ее проявлений, а также в процессе участия в общественном управлении. В условиях зрелого социализма углубляется содержание политического сознания. В связи с этим совершенствование системы управления зрелым социализмом становится решающим фактором формирования политического сознания молодого поколения.

Главной особенностью формирования политического со- / знания молодежи на этапе совершенствования зрелого со-1 циализма является усиление воздействия всех проявле- ; ний общественной жизни на этот процесс.

Особенности современного этапа идеологической борьбы требуют:

- вести идеологическую работу по формированию политического сознания молодежи с учетом особенностей молодежной психологии и особенностей обыденного сознания;

- идеологическая работа должна способствовать выработке у молодежи психологической готовности и умения вести наступательную борьбу против буржуазной идеологии.

Молодежное сознание особенно требовательно к формам идеологического воздействия, поэтому нахождение новых форм работы с молодежью, а также совершенствование стиля, языка и методов идейно-теоретической деятельности, пропаганды и агитационно-массовой работы - важнейший фактор эффективности этого воздействия. Идеологическую работу по формированию политического сознания молодежи нельзя замыкать в рамки научно-теоретического уровня общественного сознания. Ее непосредственным объектом выступает обыденное сознание при учете особенностей молодежной психологии. Б условиях зрелого социализма молодежь все в большей степени является не только объектом пропаганды, но и ее активным субъектом. В связи с этим необходима перестройка деятельности школы молодого , лектора высшего учебного заведения, которая по своей природе должна и может готовить лекторов для выступлений в молодежной аудитории, что требует соответствующей подготовки. В связи с возрастанием роли слова в духовном становлении молодого поколения развитого социалистического общества нашим идеологическим работникам необходимо: во-первых, больше внимания уделять проблеме свободы слова в современной идеологической борьбе за молодежное сознание; во-вторых, более строго и точно употреблять теоретические понятия в ежедневном идеологическом процессе.

Идеологическая работа по формированию политического сознания современной молодежи должна строиться так, чтобы она затрагивала индивидуальные интересы молодежи. Путь к этому - общественно-личностный характер используемой в пропаганде аргументации. Условием и результатом идейно-политического воспитания молодежи выступает интерес. Существуют определенные ступени сфор-мированности интереса к политике у молодых людей. Интерес к политическим проблемам выступает предпосылкой и основой формирования политической направленности личности. В соответствии с типами политической направленности цели идеологического воздействия различны. Учитывая несостоятельность позиции "запрета" против идеологического проникновения буржуазной социологической пропаганды и специфику формирования политической бдительности современной молодежи, принимая во внимание указания июньского 1983 года Пленума ЦК КПСС о создании единой системы контрпропаганда и намечаемую реформу общеобразовательной и профессиональной школы, необходимо введение уроков контрпропаганды в старших классах.

Идеологическая работа по формированию политического сознания молодежи имеет целью развитие политического сознания до научно-теоретического уровня. Целью идейно-политического (политического) воспитания является формирование положительного отношения к идеям социализма, формирование благоприятной социально-психологической основы для овладения молодежью согшалистическим политическим сознанием и начинается на ранних этапах становления личности. Все более возрастающую роль призвана при этом играть социалистическая семья.Политическое воспитание пронизывает все направления воспитательной работы среди молодежи. Значительное место в структуре идеологической работы по формированию политического сознания молодежи занимает ЩКСМ. Комсомольские организации должны оперативнее реагировать на новые явления в молодежной среде, не оставлять без идеологической опеки также и сферу молодежного досуга, свободного времени. Имея в виду, что КПСС последовательно решает задачу постепенного перехода от всеобщего среднего к всеобщему высшему образованию, идеологическую работу в вузах (в особенности преподавание общественных наук) можно рассматривать в качестве своеобразной лаборатории идеологических задач будущего, а совершенствование преподавания научного коммунизма в свою очередь авангардным звеном совершенствования всей системы идеологической работы по формированию политического сознания молодого поколения строителей коммунистического общества.

В целях приближения знаний студентов к требованиям развитого социализма и оценки в связи с этим культуры политического сознания студентов необходимо идти по пути разработки конкретной методики оценки знаний на государственном экзамене по научному коммунизму. Жизнь выдвинула эффективный метод совершенствования преподавания общественных наук - проблемное обучение, которое в перспективе можно рассматривать как основное направление совершенствования всей системы идеологической работы по формированию политического сознания молодежи. В связи с этим необходимо решить вопрос об издании учебной литературы проблемного типа и методики ее использования как в сфере преподавания общественных наук, так и во всех других сферах идеологической работы, ориентированной на молодежь.

Возрастает значение политического сознания в структуре активной жизненной позиции молодежи, которая предполагает: I) культуру политического сознания, 2) единство слова и дела, 3) общественную активность. Политическое сознание молодежи делает ее жизненную позицию осмысленной.В идеологической работе с молодежью необходимо учитывать возможность своеобразной интерпретации соотношения слова и дела в молодежном сознании. Ядром общественной активности молодежи выступает ее трудовая активность. Действенность активной жизненной позиции проявляется в борьбе с пережитками прошлого, с преодолением недостатков в социалистическом строительстве.

Политическое сознание молодежи, оказывая воздействие на ее жизненную позицию, формируя ее гражданственность, ориентирует молодое поколение развитого социалистического общества на достижение коммунистического идеала.