автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Особенности формирования внешнеполитической стратегии США в годы Второй мировой войны, 1939 - 1945 гг.
Текст диссертации на тему "Особенности формирования внешнеполитической стратегии США в годы Второй мировой войны, 1939 - 1945 гг."
Московский государственный лингвистический университет
на правах рукописи
БРАИЛОВСКАЯ Т.Б.
Особенности формирования
внешнеполитической стратегии сша В годы второй мировой войны
(1939 -1945 г*г,)
07. 00. 03 — Всеобщая история
Т>иссертсщия на соискание ученой степени кандидата исторических, наук
научный консультант: Д.И.И., профессор Сенчсенко Иван Андреевич
МОСКВА 1998
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕАЕНИЕ_
С.З
Глава I. Теория американской исключительности -
основа внешней политики США. с.15
Глава ii. Прорыв к лидерству: экономика и политика.
1) Пути утверждения экономического лидерства. с.39
2) Роль ленд-лиза и военных баз в конструировании механизма лидерства. с.67
Глава iii, Международная опека как инструмент американской внешней политики.
1) Развитие теории международной опеки в США. с.97
TS о TS es ГГЧ а
L) колониальный вопрос на ¡хаирскои и 1 егеранскои
международных конференциях (1943 г.). с.119
3) Правящие круги США о колониальной проблеме
в 1944 г. Конференция в Думбартон-Оксе. с.156
4) Колониальный вопрос и проблема международной опеки на Ялтинской конференции 1945 г. с.177
ЗАКЛЮЧЕНИЕ с.188
Примечания с.192
Список литературы с.202
ВВЕДЕНИЕ
Феномен американского лидерства уже несколько десятилетий занимает умы и российских, и зарубежных историков и политиков.
Тема лидерства США обширна. Можно отметить несколько сос — тавляющих ее проблем: идеологическая основа стратегии лидерства,т.е. ее исходные концепции; пути утверждения экономического лидерства; факторы военной мощи; проблемы внешней политики и развитие ее колониального направления; проблемы создания всемирной организации под эгидой США на международных конференциях; проблема послевоенного устройства мира и проблема «холодной» войны, и так далее. Каждая из них, в отдельности, представляет несомненный интерес для научного исследования. В представленной работе объектом исследования является процесс формирования стратегии лидерства США в годы Второй мировой войны. Стратегия мирового лидерства явилась основой внешней политики США и после Второй мировой войны.
Изучение содержания американской стратегии лидерства и путей ее формирования представляет не только научно —теоретический, но и практический интерес для понимания механизмов формирования внешней политики любого государства, ее исторической обусловлен — ности и преемственности. Этот подход дает возможность всестороннего анализа современных международных процессов и явлений, а также прогнозирования в области внешней политики и международных отношений.
Особое значение подобное исследование приобретает в условиях становления государственности России, разработки новой концепции внешней политики в формирующейся системе международных отно — шений. Осознание стратегических целей в этой сфере в конечном счете носит общенациональный характер и воплощается в формирова —
нии внешнеполитической концепции, приобретающей характер доктрины при условии политико — философского обоснования и идеоло — гического оформления.
Основной целью диссертации является анализ событий и процессов, способствовавших превращению Соединенных Штатов во время Второй мировой войны в экономического и политического лидера, а также определение основных внешнеполитических ориентиров, кото — рых придерживались правящие круги США в указанный период.
Поставленная цель определила задачи работы: определить причины возникновения стратегии лидерства США, ее экономические и идеологические основы; рассмотреть складывание механизма американского лидерства в мире, в том числе экономического фактора, роль ленд-лиза и создание военных баз США в период Второй мировой войны; проанализировать роль международной опеки во внешней политике США указанного периода; проследить развитие принципов международной опеки в США и на международных конференциях в годы Второй мировой войны.
В задачу исследователя входит рассмотрение периода становления американской стратегии лидерства, поэтому период ее упрочения, укрепления на мировой арене не рассматривался. Это относится к Потсдамской конференции 1945 года, а также к проблеме применения атомного оружия и факторов поражения Японии во Второй мировой войне — событий, хронологически укладывающихся в рамки последнего года войны. Кроме того, следует указать, что проблема послево — енного устройства мира, отражающая лидирующую позицию США на планете, равно, как и СССР, была решена уже к 1945 году, что ярко отразилось на решениях Ялтинской конференции, а впоследствии и Потсдамской. Военная мощь США проявилась в создании и примене —
НИИ атомного оружия в войне с Японией в 1945 году, победа над которой была предрешена.
Исследование завершается 1945 годом, когда американское лидерство в политике нашло выражение в принятии решений на международных конференциях, которые были выгодны Соединенным Штатам Америки. Умело используя противоречия между союзниками во Второй мировой войне, США старались решать международные вопросы преимущественно в своих интересах, обеспечивая себе плацдарм для лидерства и в послевоенном мире. Таким образом, хронологические рамки исследования определяются периодом Второй мировой войны 1939—1945 г.г., т.к. именно в эти годы окончательно утвердилась стратегия лидерства США, и ее фундаментальные основы, а также получил развитие сам механизм этой системы.
Рассмотрение проблемы формирования американской стратегии лидерства в таком ракурсе позволяет проследить не только этапы ее формирования, но и складывание механизма мирового лидерства, а также результаты его действия, незамедлительно проявившиеся в период после Второй мировой войны, что подтверждает зависимость ш только от характера и качества внутриполитического развития, но и от геополитического положения и ситуации в мире в целом.
Исследование заканчивается хронологически 1945 годом, показыва не только механизм создания сверхдержавы США, но и устойчивость внешнеполитического курса Соединенных Штатов Америки, их главны стратегических целей.
Американское военное превосходство остается одним из условий сохранения лидирующих позиций США в мире. «Стратегия превосходства» направлена одновременно и против России, и против стран Запада, прежде всего Японии и Германии, как это было и в годы
«холодной войны», которая дала стимул для реализации «стратегии превосходства» и обеспечила ей пропагандистское обоснование. Американские ученые Б. Шварц и Ч. Лейн отмечают, что существование «советской империи зла» не было главной причиной прове — дения данной политики, хотя создавало у стран Запада объективную потребность в американском военном «протекторате»1. О том, что не только противоборство с СССР было главной целью американской внешнеполитической и военной стратегии, говорит и тот факт, что международные обязательства США в области безопасности в постсо — ветскую эпоху сохраняются на том же уровне, и США продолжают делать ставку на НАТО как инструмент своего военного доминирования и внешнеполитического влияния в Европе.
Расширение НАТО является единственно возможным способом подтвердить и укрепить американское лидерство в альянсе, именно этим продиктовано стремление США обеспечить расширение НАТО на Восток. Таким образом, США стремятся закрепить геополитические результаты своей победы в «холодной» войне.
Научная новизна работы определяется прежде всего тем, что она является одним из немногих обобщающих трудов, посвященных изучению основных аспектов становления стратегии американского лидерства в годы Второй мировой войны. В представленной работе впервые предпринята попытка комплексного изучения внешнеполи — тической деятельности США во время Второй мировой войны, главным направлением которой было установление их мирового лидерства.
Впервые подробно рассматривается механизм установления миро — вого лидерства Соединенных Штатов Америки.
По — иному оценивается роль внешней политики США в отноше — нии колоний бывших фашистских государств и других европейских
- 7 -
держав, участвующих во Второй мировой войне.
В ракурсе колониальных отношений впервые рассматриваются и международные конференции указанного периода: Каирская и Теге — ранская 1943 года, Ялтинская конференция 1945 года и вводятся в научный оборот мало изученные материалы конференции в Думбартон — Оксе 1944 года. Кроме того, автором вводится в научный оборот круг источников, ранее малоизвестных.
О Второй мировой войне существует громадное количество лите — ратуры, посвященной, в основном, дипломатическим, военным, политическим и социально — экономическим аспектам событий 1939— 1945 годов. Даже краткий перечень этих изданий не поместился бы в рамки данного исследования. В этой связи необходимо сразу подчеркнуть, что в отечественной и зарубежной исторической литературе нет специальных монографических или иных крупных работ по избранному ас — пекту проблемы. Источниковой базой исследования послужили сбор — ники документов по внешней политике США периода Второй мировой войны, изданные в Соединенных Штатах (Documents on American Foreign Relations, Foreign Relations of the United States, Documents on German Foreign Policy), a также протоколы заседаний Конгресса США указанного периода (Congressional Records).
За последнее десятилетие опубликовано много документов периода Второй мировой войны из российских архивов, ранее не публиковав — шихся, в частности, «Документы и материалы кануна Второй мировой войны. 1937—1939 г.г.»(М.,1981), «Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны 1941 — 1945 г.г.» (М., 1978— 1980), «Переписка Председателя Совета Министров СССР с президентами США и премьер — министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны 1941 — 1945 г.г.»(М.,1989) и другие, также использованные при написании работы.
Источниками также послужили воспоминания и мемуарная лите — ратура, прежде всего Э.Рузвельта, К.Хэлла, А.Кадогана, Дж.Кеннана, У.Черчилля и других участников событий Второй мировой войны.2
При анализе концепции стратегии американского лидерства использовались работы отечественного историка Н.А.Смирновой: «Атлантическая хартия», «Позиция США на Каирской и Тегеранской конференциях (1943 г.)», «Геополитика империализма США. Атлантическое направление».
В работе над диссертацией автор использовал достижения отечественной исторической науки, в активе которой —обобщающие работы, по своей документальной насыщенности и аналитическому подходу заслуживающие пристального внимания и высокой оценки: А.Ю.Бори — сова (СССР и США - союзники в годы войны 1941-1945. М.,1983); Н.И.Егоровой (Изоляционизм и европейская политика США. 1933 — 1941. М.,1995); В.Л.Малькова (Франклин Рузвельт. Проблемы внутренней политики и дипломатии. М.,1988; Союзники в войне 1941 — 1945 г.г. М.,1995); Л.В.Поздеевой (Англо-американские отношения в годы Второй мировой войны. 1939—1941 г.г. М.,1964. Англо-американские отношения в годы Второй мировой войны. 1941 — 1945 г.г. М., 1969.); А.И.Уткина (Дипломатия Франклина Рузвельта. Свердловск. 1990) и др.
Проблемы Второй мировой войны и внешней политики США на — ходят отражение в отечественной исторической науке и в последние годы. Диссертант при проведении исследования опирался на те работы, в которых взвешенно и обоснованно рассматриваются события указанного периода: «1939 год. Уроки истории»,Мм 1990; «Союзники в войне 1941 — 1945 г.г.», М.,1995; «Вторая мировая война: актуальные проблемы», М., 1995; и др.
Определенной основой для написания работы послужили также выводы и обобщения, содержащиеся в работах таких отечественных историков и политологов, как К.С.Гаджиев, В.О.Печатнов, О.А.Рже — шевский, С.М.Рогов, В.Я.Сиполс, Г.А.Трофименко, А.М.Филитов, В.Л.Фролов, Т.А.Шаклеина и других.
Новизна поставленных задач исследования потребовали привлечь широкий крут зарубежной, в основном английской и американской научной литературы. Среди многочисленных работ зарубежных авто — ров можно выделить несколько групп. Первая — это сторонники апологетических концепций американской внешней политики — «официальные» историки, «традиционалисты» — Т.Бейли, Дж.Комбс, У.Лангер, С.Глисон, Р.Страусс —Хьюпе и др. Вторая — умеренные критики американских внешнеполитических концепций — «реалис — ты» — Ф.Даллес, Д.Херринг, Р.Леверинг, Д.Рейнольдс, К.Торн и др. К третьей группе относятся более радикальные критики — «ревизио — нисты» — Л.Гарднер, У.Лехтенберг, У.Помрой, У.Уильямс и др. Среди исторических трудов по рассматриваемой теме выделяется монография профессора истории Техасского Университета У.Р.Луиса по проблемам колоний Великобритании , а также работы историков США Х.Болдуина, Г.Била, П.Белла, Дж.Блама, Р.Кларка, Дж.Комбса, ЛГарднера, У.Мак— нейла и других.3
Поскольку тема исследования касается недавнего прошлого и тесно связана с сегодняшней действительностью, определенное место среди источников заняли материалы американской и российской прессы.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные принципы, на которые опирается современная российская историческая наука — объективность, преемственность, системность.
Автор подходил к анализу источников и фактического материала с позиций историзма, стремясь установить на документальной основе
- 10 -
историческую истину, не осложненную какими —либо идеологическими доктринами.
В основу диссертации положен проблемно —хронологический принцип.
При решении поставленных в исследовании задач учитывались два фактора, которые также можно отнести к методологии: США — страна со специфическими условиями развития, но в то же время — часть мирового сообщества.
Идея Американской миссии, исключительности США, как Богом избранной страны, призванной управлять всеми остальными странами и наделенной самой развитой экономикой и военной мощью, несмотря на некоторый примитивизм по сути, является тем фундаментом, на котором была выстроена и основана в настоящее время главная стратегическая линия в политике Соединенных Штатов Америки на миро — вое лидерство.
Ретроспективный обзор этой проблемы дается в первой главе работы. Исследователь считает этот вопрос одним из самых важных в современной идеологии США. Этот факт признается и в среде амери — канских политологов.4
Концепция «американской исключительности» определила стрем — ление правительства США к лидерству во внешней политике как эко — номическими, так и политическими методами, а также методом военной силы. Важно отметить, что именно США были первой страной, возвестившей начало так называемых империалистических войн за передел мира, развязав войну с Испанией в 1898 году, в результате которой к США отошли Филиппинские, Антильские острова, часть Ма — рианских — фактически все они стали первыми американскими коло -ниями. Так было определено практическое перевоплощение внешней политики в колониальную.
- 11 -
Конечно, это было невозможно без опоры на развитую экономику. Именно благодаря экономическому фактору США получили возмож — ность проводить такую активную внешнюю политику. Поскольку ис — тории развития американской экономики уделено пристальное внима — ние как со стороны российских, так и американских ученых, автор подробно не останавливается на этом, хотя и признает ее важность, т.к. стремлением увеличить национальное благосостояние своей дер — жавы было продиктовано создание системы опеки.
Прорыв к мировому лидерству Соединенных Штатов Америки основывался на развитой экономике, получившей дополнительный толчок в годы Второй мировой войны благодаря не только военным заказам, но и системе ленд-лиза, а также разветвленной сети военных баз, свидетельствующей об экономической и военной мощи США.
Некоторые исследователи нередко интерпретируют ленд—лиз как программу, имевшую только военно —политические цели. Но наиболее существенная выгода, полученная США от ленд-лиза, заключается в стремительном наращивании промышленного производства, которое в значительной степени финансировалось государством. Поэтому аме — риканские монополии имели возможность накопить избыточный капитал, после войны в огромных количествах инвестированный за рубежом и обеспечивший зависимость мировой капиталистической эко -номики от американской на длительный срок, превратив США в безусловного лидера капиталистического мира. Таким образом, ленд—лиз имел долговременные экономические последствия для США.
Что же касается политических выгод, извлеченных США из ленд-лиза, то он не только способствовал победе над фашистскими государ -ствами, но и послужил средством расширения системы американских баз в районах, прежде для них недоступных.