автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Особенности формирования женских общественных организаций в российском обществе в 1990-е годы

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Белоусова, Мария Павловна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Особенности формирования женских общественных организаций в российском обществе в 1990-е годы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Белоусова, Мария Павловна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа организаций.

1.1. Особенности формирования научной теории организации в контексте социологического знания.

1.2. Организация как объект теоретического анализа.

1.3. Основные подходы к типологии организаций.

Глава 2. Особенности формирования и функционирования женских общественных организаций в России.

2.1. Женские общественные организации в России как субъекты женского движения.

2.2. Женские общественные организации в России в контексте социологического анализа.

Глава 3. Региональные особенности формирования и функционирования женских общественных организаций в 1990-е годы.

3.1. Основные закономерности формирования женских общественных организаций в 1990-е годы в Алтайском крае.

3.2. Специфика деятельности женских общественных организаций в Алтайском крае в 1990-е годы.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Белоусова, Мария Павловна

Актуальность темы исследования. Для современного общества характерна тенденция к усложнению его структуры, в которой в последнее время повышается значимость общественных организаций. Необходимость использования всех ресурсов и возможностей организации путем эффективного управления диктует потребность в совершенствовании научных знаний о её сущности. В конце XIX - начале XX века развитие этих знаний было стимулировано ростом производства и возросшими потребностями управленческих функций. Но по мере возрастания значимости непроизводственных видов деятельности (армия, наука, образование, культура и др.) формируется интегративный подход к исследованию организации как элемента общества и, соответственно, изменяется объект теории организации. В сферу научного анализа входят общественные организации, которые требуют к себе особого внимания в периоды социально-политических изменений.

В конце 1980-х - начале 1990-х годов в России возникают так называемые независимые общественные организации, функционирующие без прямого участия государственных или партийных структур. Сфера их деятельности связана с регулированием социальных отношений, субъектами которых становятся различные социальные группы: дети, молодёжь, инвалиды, военнослужащие, беженцы, мигранты и т.п. Особое место среди организаций, проявивших свою социальную активность в конце XX века, занимают женские общественные организации.

Феномен российских женских организаций заключается в том, что за сравнительно короткий срок они добились устойчивости, "построили" российские и межгосударственные сети взаимодействия, создали основу для сотрудничества с различными социальными институтами (органами власти, бизнесом, средствами массовой информации и др.). На первых этапах взаимодействие с властными структурами носило неорганизованный характер, однако по мере возрастания социальной активности женских организаций потребность в механизмах социального партнерства стала очевидной.

В настоящее время спектр деятельности женских общественных организаций гораздо шире, чем просто защита прав женщин. В частности, их деятельность направлена на защиту прав детей и военнослужащих, их интересуют проблемы культуры и духовного развития, вопросы образования и науки, гражданского общества и т.д. Не вызывает сомнения тот факт, что женские организации могут играть важную роль в решении многих социально значимых проблем, однако необходимо учитывать, что характер этого участия в каждом конкретном регионе связан с особенностями женских общественных организаций.

Все это обусловливает актуальность исследования особенностей формирования и функционирования женских общественных организаций как в российском обществе в целом, так и в отдельных его регионах.

Степень научной разработанности темы. Теория организации является интенсивно развивающейся отраслью социологического знания. Фундаментом для этого послужили работы Ф. Тейлора [147; 148], А. Файоля [155] (классическая школа), М. Вебера [18] (модель бюрократической организации). Определенный вклад в развитие теории организации внесли М. Фоллетт и Ч. Бэрнард [26] (поведенческая школа); П. Блау [12], Э. Голднер [27], К. Боулдинг и Л. Берталанффи [10; 11] (системная школа); Д. Вудворд и Д. Гэлбрейт [157] (ситуационный подход); Н. Ильес и У. Мастенбрук [81; 82] (сетевая модель) и др.

В отечественной науке одной из первых работ, написанных по теории организации, является "Всеобщая организационная наука (тектология)" А. Богданова [14], опубликованная в России в 1925 году, но не получившая тогда широкого распространения. Внимание исследователей к вопросам организации как специальному объекту изучения вновь возникло в конце 1960-х- начале 1970-х годов. В частности, исследователями рассматривались такие вопросы, как зарубежные направления исследований теории организации (Д.М. Гвишиани [26] и др.); социальная организация предприятия (Р.С. Григас [29], Н.А. Куртиков [64], Н.И. Лапин [65; 66], В.Г. Подмарков [109], О.И. Шкаратан [175] и др.); социальное управление (Н.Н. Бокарев [15], Ю.Е. Волков [20], С.Т. Гурьянов и О.А. Зворыкин

45], В.Н. Иванов [50], ИИ. Ляхов и Г.Д. Горячев [77] и др.); теоретико-системные концепции теории организации (М. Месарович и И. Такахара [87], В.Н. Садовский [127], М.И. Сетров [133], А.И. Уемов [152], Ю.А. Урманцев [153] и др.). В настоящее время появились труды, в которых рассматриваются проблемы социологии организации (Э.Г. Винограй [19], А.И. Пригожин [113; 114], В.И. Франчук [157], В.В. Щербина [141] и др.).

До сих пор общественные организации как особый тип организаций не являлись объектом специальных социологических исследований. Однако в то же время в некоторых работах рассматриваются отдельные проблемы, например:

- особенности функционирования общественных организаций советского периода (О.В. Орлова и Д.В. Шутько [106], Е.А. Суслова [145], Ц.А. Ямпольская [179] и др.);

- общественные организации в контексте общественных движений (А.В. Дука, Б.Е.Винер, Е.А Здравомыслова, В.В. Костюшев, А.А. Темкина и др. [102; 139; 140]);

- роль общественных организаций в гражданском обществе (Р. Дарендорф [35], И.В. Мерсиянова [86], Ю.М. Резник [119; 120], Л.М. Романенко [125], С Л. Серебряков [130] и др.);

- вопросы управления общественными организациями (О. Алексеева [5], Т.А. Клименкова [57], М.И. Либоракина [74; 75], А.Ю. Сунгуров [143; 144], В В. Щербина [176], В.Н. Якимец [178] и др.);

- роль и место общественных организаций в опыте и практике социальной работы, в совершенствовании методов, технологий её осуществления (С.И. Григорьев [30; 31], Л.Г. Гуслякова [34] и др.).

Ряд исследователей в той или иной степени рассматривали женские общественные организации в рамках изучения женского движения. Так, методологическим вопросам анализа женского движения посвящены работы Е.А. Здравомысловой [33; 180], А.А. Темкиной [104], И.А. Правкиной [181], О.А. Хасбулатовой [182] и др. Мировой опыт, динамика, культурные особенности, политическое значение женского движения рассматриваются Е.А. Здравомысловой и А.А. Темкиной [47; 149], Е.В. Кочкиной [63], Б. Фридан [158] и др. Опыт, традиции и специфика российского женского движения исследуются С.Г. Айвазовой [2; 3; 4], Е.А.Дементьевой [36], И.А. Правкиной [111], Р. Стайте [186], О.А.Хасбулатовой [160; 162; 163], А. Хетлингер [183], Е.П. Хмеляускене [166], С. Чуйкиной [169; 170], И. Юкиной [177] и др. Современное состояние женского движения в России отражено в ряде статей и монографий С.Г. Айвазовой [2; 4], Е.А. Здравомысловой [46], М. Либоракиной [73], Т.А. Мельниковой [84; 85], В. Сперлинг [185] и др. Одним из первых социологических исследований, посвященных непосредственно российским женским организациям, является исследование, проведенное в 1997-1998 годах Н И. Абубикировой, Т А. Клименковой, Е.В. Кочкиной, М.А. Регентовой [1]. Отдельные характеристики деятельности региональных женских организаций рассматриваются в работах Н.С. Ремневой [121], С.Г. Чудовой [168] и др.

В то же время сегодня отсутствует целостный социологический анализ женских общественных организаций, который позволил бы выявить их основные характеристики и тенденции изменения в современном обществе.

Объект исследования: женские общественные организации Алтайского края.

Предмет исследования: закономерности формирования женских общественных организаций в российском обществе в 1990-е годы (на примере Алтайского края).

Цель исследования: выявление особенностей формирования и функционирования женских общественных организаций в 1990-е годы в Алтайском крае.

Основные задачи исследования:

• осуществить анализ особенностей использования социологии организации как основы изучения общественных организаций, в том числе и женских общественных организаций;

• описать основные характеристики женских общественных организаций;

• рассмотреть эволюцию женского движения в контексте социологического знания; определить особенности функционирования женских общественных организаций в России в 1990-е годы; выделить и проанализировать основные этапы формирования женских общественных организаций Алтайского края; выявить специфику функционирования женских общественных организаций в регионах России в 1990-е годы (на примере Алтайского края).

Основные гипотезы исследования:

1. В конце XX столетия возрастает зависимость сферы и характера функционирования общественных организаций от специфики региона.

2. В 1990-е годы в России изменяется характер деятельности и ориентация женских общественных организаций, что обусловлено прежде всего общественно-политическими изменениями в обществе.

3. Одним из существенных факторов, влияющих на характер функционирования женских общественных организаций, является социальное партнерство между женскими организациями и государственными структурами.

Теоретико-методологическую основу данной диссертационной работы составляют: виталистская концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека, разрабатываемая учеными Алтайского государственного университета под руководством С И. Григорьева, раскрывающая сущность общественной активности населения, её жизненный потенциал; структурно-функциональный анализ (М. Вебер, Т. Парсонс и др.); теория организации, базирующаяся на системном подходе (Т. Парсонс, А.И. Пригожин, Р. Тертон, С.С. Фролов, В.И. Франчук, Дж. Хоманс и др.); теория социального конструирования тендера (Г. Гарфинкель, И. Гоффман, К. Уэст, Д. Циммерман и др.).

Эмпирическая база исследования:

Исследование "Женские организации России и СНГ", проведенное в 1997-1998 годах (Н.И. Абубикирова, Т.А. Клименкова, Е.В. Кочкина, М.А. Регентова); исследование, проведенное автором в 1998-2000 гг. в Алтайском крае.

Методы исследования: анализ статистических данных; анализ нормативно-правовых актов, документов; традиционный анализ литературы; вторичный анализ результатов социологических исследований; контент-анализ.

Научная новизна исследования: уточнено понятие "женская общественная организация" в контексте социологии организации; определены особенности формирования и функционирования женских общественных организаций на разных этапах развития российского общества; охарактеризована специфика социального партнерства женских организаций с государственными структурами в 1990-е годы; впервые осуществлен социологический анализ женских общественных организаций в 1990-е годы в Алтайском крае как одном из агропромышленных регионов России; выявлена зависимость функционирования женских общественных организаций от специфики региона (на примере Алтайского края); обоснованы основные направления развития женских общественных организаций в современном российском обществе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для развития российских женских общественных организаций характерна преемственность целей женских организаций, формирующихся в различные периоды развития российского общества.

2. Особенности женских общественных организаций обусловливаются спецификой региона. Данное положение подтверждается на примере Алтайского края как агропромышленного региона и зоны экологического неблагополучия.

3. В конце 1990-х годов формируется и реализуется новый механизм взаимодействия государственных структур и женских организаций - социальное партнерство.

4. Основными перспективными направлениями развития женских общественных организаций в России являются расширение деятельности в сферах образования, науки, культуры и развитие благотворительной деятельности, разработка и реализация социальных программ и проектов.

5. В контексте концепции жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека выявлено, что женские общественные организации в современном российском обществе способствуют развитию личности, реализации её внутреннего потенциала в гармонии с социально значимыми целями общества.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно развивает теоретические основы социологического анализа общественных организаций, обосновывает специфику общественной организации как социального института. Проведенное исследование расширяет представления о женских организациях как одном из важных социальных институтов общества. В контексте социологии организации проанализированы цели, виды деятельности женских организаций, изучены механизмы и формы взаимодействия с основными партнерами. Материалы исследования могут быть применены при разработке механизмов социального партнерства с государственными, общественными организациями, при разработке моделей и программ социальной защиты населения. Выводы диссертации могут быть учтены при разработке нормативных актов, касающихся общественных организаций, положения женщин. Материалы научной работы используются в спецкурсах по гендерологии и феминологии, по технологиям защиты прав человека и др., при проведении тематических тренингов и семинаров.

Апробация работы: Основные положения данного исследования составили основу выступлений и докладов на международной конференции "Мир, свободный от насилия над женщинами" (Барнаул, 19 марта 1999 года), региональной конференции "НКО Алтая в XXI веке" (Барнаул, 26-27 октября 2000 года), межрегиональной конференции "Социальная работа в современном обществе: реалии и перспективы" (Барнаул, 17-19 мая 2001 года).

Автор диссертационного исследования участвовала в презентации женских общественных организаций страны и региона в Праге, во время стажировки в Пражском центре тендерных исследований (грант № 1AQ811 Института "Открытое общество", фонд Сороса).

Материалы диссертационного исследования используются с 1999 года при подготовке и чтении спецкурса "Гендерология и феминология" для студентов специальности "Социальная работа".

Основные положения исследования апробировались на семинарах, тренингах и других мероприятиях, проводимых общественными организациями города с 1995 года. Материалы исследования использовались при реализации проектов "Гендер и СМИ - просвещение и обучение" (Институт "Открытое общество", Женская сетевая программа), "Равные права и равные возможности: просвещение и установление контактов в Алтайском крае" (Канадский фонд поддержки Российских женщин).

Основные результаты работы изложены в 9 публикациях автора.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности формирования женских общественных организаций в российском обществе в 1990-е годы"

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать вывод о том, что социологическое исследование женских общественных организаций, выявление региональных особенностей их формирования и функционирования в современном российском обществе в настоящее время является актуальным. Это обусловлено тем, что в конце 1980-х - начале 1990-х годов в России возникают независимые общественные организации, функционирующие без прямого участия государственных или партийных структур. Особое место среди организаций, проявивших свою социальную активность, занимают женские общественные организации. За сравнительно короткий срок они добились устойчивости, создали основу для сотрудничества с различными социальными институтами.

С целью выявления особенностей формирования и функционирования женских общественных организаций в 1990-е годы в Алтайском крае были решены поставленные в данном исследовании задачи.

Во-первых, осуществлен анализ особенностей использования социологии организации как основы изучения общественных организаций, в том числе и женских общественных организаций. Это позволило выявить, что развитие теории организации происходило интенсивно и поступательно. Каждая новая концепция развивалась на основе уже созданного предшественниками фундамента. Противоречия между старыми и новыми идеями несли в себе созидательный заряд, являясь источником новых дискуссий и открытий. В процессе развития теории организации очевидно влияние социологического подхода. Одним из важных итогов теоретических изысканий стало возникновение нового научно-исследовательского направления - социологии организаций, объектом которой являются различные виды организаций, в том числе и общественные.

Во-вторых, выявлены основные характеристики женских общественных организаций. Предлагается рассматривать женскую общественную организацию как добровольное объединение представителей разных социальных групп, которое предполагает прежде всего их эмоциональное включение, а также интеграцию личностных и социально значимых целей в деятельность этой организации. При анализе деятельности женских общественных организаций выделяются технологии, во-первых, связанные с осуществлением целевой деятельности, как текущей, так и периодической (грантовой, проектной); во-вторых, направленные на поиск финансовых и материальных ресурсов (фандрайзинг); в-третьих, взаимодействия с внешней средой; в-четвертых, имиджа, в том числе и сотрудничество со средствами массовой информации; в-пятых, управления организацией.

В-третьих, рассмотрена эволюция женского движения в контексте социологического знания. В развитии женского движения в России можно выделить три периода. Для женских организаций первого периода (с начала 1860-х годов по 1917 год) основными целями деятельности являлись: борьба за всеобщее избирательное право и равный доступ к высшему образованию, просветительство, поддержка женщин при включении в трудовую деятельность, защита нравственных устоев, благотворительность. Для них характерны разнообразие идейных направлений и разобщенность в действиях, высокая степень политизации; финансовая независимость; активное взаимодействие с органами исполнительной и законодательной власти.

Специфика функционирования женских организаций России во второй период (с 1917 год по 1990-е годы) обусловливалась поддержкой со стороны государственных структур. Кроме того, в эти годы в рамках диссидентского движения функционировали женские инициативные группы Опыт деятельности женских организаций советского периода используется и развивается многими современными женскими организациями.

Для третьего периода (1990-е годы) развития женского движения характерно изменение государственной политики и идеологии; проведение экономических реформ; изменение нормативно-правовой базы РФ, ориентация на международные правовые стандарты и обязательства, "снятие" барьеров в международных контактах.

Разным периодам формирования женского движения в России присущи как общие, так и специфические характеристики, обусловленные социальными, политическими и экономическими особенностями развития российского общества.

В-четвертых, определены особенности функционирования женских общественных организаций в России в 1990-е годы. Цели российских женских общественных организаций отражают интересы участников организаций и направлены на решение проблем социальной группы женщин. Женские организации заинтересованы в развитии собственных ресурсов женского сообщества, о чем свидетельствует информационная, научная, образовательная деятельность. Неблагоприятное экономическое положение женщин, особенно обострившееся в последнее десятилетие, вызвало реакцию женских организаций в виде деятельности по развитию и поддержке женского предпринимательства, вопросам занятости.

Женские организации интенсивно используют и развивают технологии производства собственных печатных и электронных изданий, освоения системы Интернета. Рост использования средств электронной коммуникации, создание нового информационного и дискуссионного пространства для женщин, женских организаций разных стран и регионов в значительной степени катализирует процессы, связанные с переосмыслением положения и роли женщин в обществе. С одной стороны, расширяется доступ женских организаций к новым информационным ресурсам, способствует развитию информационного обмена между организациями, как в России, так и за рубежом. С другой, дает возможность организациям распространить информацию о себе и своей деятельности.

Формирование и развитие механизмов социального партнерства государственных и женских общественных организаций может считаться одной из особенностей современного периода.

В-пятых, выделены и проанализированы основные этапы формирования женских общественных организаций Алтайского края. В развитии женского движения в Алтайском крае можно выделить три периода. Возникновение женских организаций первого периода (1991-1994 годы) было поддержано государственными структурами и более крупными федеральными организациями. Несмотря на это организации, возникшие в этот период, отличались недостаточной жизнеспособностью. Женские организации, возникшие во второй период (1995-1998 годы), отличаются высоким уровнем самостоятельности и жизнеспособности. Большинство из этих организаций претендуют на охват всего региона как сферы своей деятельности. Впервые появляются городские организации и организации в районных центрах края. Третий период (1999-2000 годы) характеризуется интенсивным ростом количества женских организаций. Значимой особенностью этого периода можно считать накопившийся опыт деятельности общественных организаций, повышение уровня профессионализма. К этому времени окончательно оформляется тенденция возникновения женских организаций в районах Алтайского края, впервые появляются организации, представляющие интересы сельских женщин.

Динамика развития женских организаций Алтайского края в 1990-е годы в целом соответствует общероссийской, хотя и имеет особенности, обусловленные характером региональных процессов.

В-шестых, на примере Алтайского края выявлена специфика функционирования женских общественных организаций в регионах России в 1990-е годы. Целевая направленность региональных женских организаций имеет свою специфику и выражается в расширении внимания к поддержке и развитию культуры, решению проблем занятости женщин и содействию женского предпринимательства, экологической деятельности, благотворительности. Расширяется перечень социальных групп на которые распространяется деятельность женских общественных. Члены организации, несомненно, пользуются поддержкой женских организаций, но эта цель не является приоритетной. Участниками женских общественных организаций Алтайского края являются граждане различных возрастных групп, в основном - женщины, но также и мужчины.

Развитию женских организаций способствует деятельность информационных и ресурсных центров общественных организаций региона.

Женские организации ориентированы на сотрудничество с органами государственной власти. В регионе идет создание механизмов социального партнерства женских организаций и государственных структур. Этот процесс происходит при активном участии обеих сторон, однако его эффективности препятствует отсутствие нормативно-правовой базы.

Последовательное решение поставленных задач позволило подтвердить гипотезы исследования. Во-первых, в конце XX столетия возрастает зависимость сферы и характера функционирования общественных организаций от специфики региона. Во-вторых, в 1990-е годы в России изменяется характер деятельности и ориентация женских общественных организаций, что обусловлено прежде всего общественно-политическими изменениями в обществе. В-третьих, одним из существенных факторов, влияющих на характер функционирования женских общественных организаций, является социальное партнерство между женскими организациями и государственными структурами. Таким образом:

- Для развития российских женских общественных организаций 1990-х годов характерна преемственность целей женских организаций, формирующихся в различные периоды развития российского общества.

- Особенности формирования и функционирования женских общественных организаций в 1990-е годы обусловливаются спецификой региона.

- Основными перспективными направлениями развития женских общественных организаций в России являются расширение деятельности в сферах образования, науки, культуры и развитие благотворительной деятельности, разработка и реализация социальных программ и проектов.

- В конце 1990-х годов формируется и реализуется новый механизм взаимодействия государственных структур и женских организаций -социальное партнерство.