автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Отечественные общественно-политические женские журналы второй половины XIX - начала XX веков

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Пустарнакова, Дарья Аркадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Отечественные общественно-политические женские журналы второй половины XIX - начала XX веков'

Текст диссертации на тему "Отечественные общественно-политические женские журналы второй половины XIX - начала XX веков"

Армавирская государственная педагогическая академия

На правах рукописи

04201355692 ПУСТАРНАКОВА ДАРЬЯ АРКАДЬЕВНА

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ

ЖЕНСКИЕ ЖУРНАЛЫ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - НАЧАЛА XX ВЕКОВ

Специальность 10.01.10 - журналистика

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Научный руководитель: доктор филологических наук, доцент Е.Ю. КОЛОМИЙЦЕВА

Армавир 2013

Содержание

Введение 3

Глава 1. Женское движение в России второй половины XIX -

начала XX веков: медийный аспект 14

1.1. Проблемы социально-правового статуса российских женщин

во второй половине XIX-начале XX вв. 14

1.2. Идейная платформа и основные этапы развития женского движения в России в медийном представлении 23

1.3. Женский вопрос в отечественной публицистике

второй половины XIX века - начала XX вв. 46

Глава 2. Общественно-политические журналы для женщин второй половины XIX века: функциональные особенности 69

2.1. Развитие женских изданий в России: краткий

исторический экскурс 69

2.2. Появление общественно-политических женских журналов

во второй половине XIX века и их характерные особенности 78

2.3. Проблемы женского движения на страницах

изданий для женщин 100

Глава 3. Женские журналы начала XX века как отражение нового этапа женского движения 115

3.1. Общая характеристика общественно-политических

изданий для женщин в России начала XX века 115

3.2. «Работница» как образец нового женского

общественно-политического журнала 139

Заключение 150

Библиография 162

Введение

Актуальность исследования. Женские журналы - один из наиболее динамично развивающихся сегментов современной отечественной журналистики, видимо, чем и объясняется активизировавшийся в последнее время исследовательский интерес к подобного рода изданиям. Вместе с этим нынешняя социально-политическая ситуация характеризуется все более интенсивным проникновением женщин в область реальной политики и общественные организации, функционирующие в новых экономических и культурных реалиях развития гражданского общества. Естественно, что это вызывает интерес к СМИ, способным стать продуктивными трансляторами соответствующих идейных установок, качественно выполнять информационную, организаторскую, просветительскую функцию в нужном ключе. Поэтому исследование исторического опыта общественно-политических женских изданий в их корреляции с развитием отечественного женского движения может оказаться полезным для современных издателей и журналистов, поспособствовав возникновению новых издательских стратегий и моделей и корректировке уже имеющихся.

В работе понятие «женское движение» понимается как «совокупность женских организаций, групп и объединений с фиксированным и нефиксированным членством, которые активно действуют в обществе с целью удовлетворения какого-либо материального, политического, культурного (духовного) и иного интереса, а также для достижения общей цели -полного и фактического равноправия с мужчинами»1. При этом исторически сложилось так, что женская пресса всемерно способствовала передаче и сохранению традиций женского движения второй половины XIX - начала XX веков, под которыми понимаются «жизненные ориентации, целевые установки, типы поведения, принципы и формы самоорганизации, идей-

1 Хасбулатова O.A. Опыт и традиции женского движения в России (1860-1917). - Ав-

тореф. дис. ... д-ра ист. наук. - Иваново, 1994. - С. 8.

3

ные воззрения по проблемам равноправия полов, которые были характерны для женских обществ разных социальных слоев и передавались от поколения к поколению их деятельниц на протяжении 1860-1917 годов»2.

Современные ученые различных специальностей - историки, социологи, политологи - неоднократно говорили о сходстве данного периода и настоящего времени, называя такие параметры, как развитие гражданского общества, общественных организаций и т.п., поиск новых организационных методов, использование СМИ в особых целях (тогда это была пресса, теперь же добавились электронные СМИ, однако многие принципы работы могут быть общие) и т.п. Поэтому реконструкция не только «...женского движения указанного периода позволяет современному женскому движению обрести свою историческую ретроспективу и легитимность, восстановить связь и преемственность с российским женским движением первой волны» , но и изучение истории общественно-политических женских журналов, непосредственно связанных с этим движением, способно обогатить современную журналистику, занимающую данную информационную нишу, новыми «старыми» идеями, создать ей надежную историческую опору. Как в те времена такого рода издания, осуществлявшие информационное обеспечение женского движения России, развивавшегося в русле либерального движения, оказали несомненное влияние на ход и темп изменений самой политической системы страны, так и в современной ситуации они способны реализовать подобное воздействие, опасности и плюсы которого необходимо знать и учитывать. В этой связи тема исследования представляется актуальной и своевременной.

Степень разработанности темы. Пресса для женщин развивалась в России, начиная с конца XVIII века, первые же попытки ее осмысления

2 Хасбулатова O.A., Правкина И.А. Традиции женского движения в России: история и современность // Журналистика в российском обществе. - 1999. - № 3. - С. 10-14. - С. 15.

3 Юкина И.И. Историко-социологический анализ женского движения России середины XIX-начала XX вв. - Дис. .. .канд. социол. наук. - СПб., 2000. - С. 4.

4

появились уже в XIX веке внутри нее самой: авторы женских журналов обращались к их истории в поисках идей и для оценки проделанной в направлении их развития работы. В начале XX века В.И. Покровский и Е.Щепкина в своих заметках для дамских журналов описывали подобные издания «былых времен»4.

Однако предметом глубокого научного изучения женские журналы стали только в последние десятилетия, когда в 1990-е гг. появились работы P.M. Ямпольской, в которых она анализировала типологические особенности и основные проблемно-тематические направления женской прессы, ее основные тенденции развития5. Это послужило сигналом к появлению ряда статей и материалов, посвященных различным аспектам функционирования изданий для женщин: истории конкретных журналов6, отдельным пе-

7 8

риодам , деятельности издательских холдингов , известным журналисткам9, структурным уровням10 и т.д.

4 Покровский В.И. «Журнал для милых» (1804-1904). - М., 1905; Покровский В.И. Дамской журнал (1806-1906). - М., 1906; Щепкина Е. Дамские и модные журналы былых времен (Библиографическая заметка) // Союз женщин. - 1909. - № 5-6. - С. 24-26; Щепкина Е. Литература о женщинах // Союз женщин. - 1909. - №7-8. - С. 9-12.

5 Ямпольская P.M. Женская пресса. Ее типологические особенности // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. 1995. -№ 1. - С. 15-25; Ямпольская P.M. Женская пресса: основные проблемно-тематические направления // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. - 1997. - № 4. - С. 3-15; Женская пресса. Ее типологические особенности // Типология периодической печати. - М., 1995. - С. 84-99; и др.

6 Пирожкова Т.Ф. Журнал для «прекрасного пола» // Вестник Московского университета. Сер. 10. Журналистика. - 1994. - № 6. - С. 26-37; Дашкова Т. «Работницу» - в массы: политика социального моделирования в советских женских журналах 1930-х годов // Новое литературное обозрение. - 2001. - № 50; и др.

7 Харрис Д. Г. Русские дореволюционные женские журналы начала XX века // Тендер: язык, культура, коммуникация. - М., 2001. - С. 342-367; Свитич JI.T. Издания для женщин // Типология периодической печати. - М., 2007. - С. 156-170; и др.

8 Альперина С.И. Американское и российское издание журнала COSMOPOLITAN: сравнительный анализ // Вестник Московского университета. Сер. 10. Журналистика. -2000. - №2. - С.87-101; Мироненко Н.Н., Мироненко Е.Н. Международные издательские дома в России. - М., 2006; Ямпольская P.M., Серкова А.С. Издательский концерн «Бурда» - российскому читателю // Журналистика в переходный период: проблемы и перспективы. - М., 1998. - С. 118-125; и др.

9 Теплянина А. Сатира в публицистике Екатерины Второй // Женщина в жизни общества. - СПб., 2001. - С. 153-157; Громова JI. Хозяйка журнального салона (к литературному портрету А.Я.Панаевой) // Женщина в жизни общества. - СПб., 2001. - С. 157—

5

В последние полтора десятилетия стали появляться и специальные диссертационные исследования, посвященные женской прессе. Это работы A.B. Жуковой «Женская пресса как фактор социализации личности» (1998), Jly Мими «Женская печать: эволюция типологической структуры в условиях реформирования общества» (1998), В.В.Боннер-Смеюхи «Отечественные женские журналы: историко-типологическое исследование» (2001), С.И. Альпериной «Адаптация женских иностранных изданий к российскому медиарынку (на примере журналов «Космополитэн» и «Элль»)» (2003), Е.А. Пленкиной «Элитарный женский журнал: типологические и профильные особенности» (2004), С.М. Черменской «Зарубежные женские глянцевые журналы в информационном пространстве России: трансформация коммуникационных моделей в условиях глобализации» (2006). В 2008 году результаты изучения женских изданий сквозь призму их истории и типологии были обобщены на уровне докторского исследования Е.Ю. Коломийцевой «Формирование женского универсального журнала в отечественной периодике XVIII-XX веков: история развития, типология». Настоящая диссертация является развитием ее научной школы.

В 2012 году В.В. Смеюха вновь подвергла исследованию женскую журналистику, на этот раз с точки зрения феномена тендерной идентификации в медийном пространстве11.

Вышеперечисленные диссертации сосредоточились либо на изучении определенных информационных ниш, либо на создании общей картины эволюции женской прессы в России и за рубежом, либо на вопросах типологии. Однако при этом некоторые группы изданий, например, такие,

161; Лапшина Г.С. «Силою слова живого...». - М., 1992; Лапшина Г.С. Женское лицо русской журналистики. - М., 2012; и др.

10 Коломийцева Е.Ю. Реклама в женских журналах как инструмент маркетинговой коммуникации // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2012. - № 3. - С. 220-224.

11 Смеюха В.В. Феномен тендерной идентификации в медийном пространстве (на материале отечественных женских журналов). - Автореферат дис.... докт. филол. наук. -Краснодар, 2012. Режим доступа: http://vak.ed.gov.ru/ru/dissertation/index.php?id54= 15268

6

как общественно-политические журналы для женщин, несмотря на вписанность в общую картину развития женской периодики, оказались изученными недостаточно. Видимо, это объясняется тем, что в течение долгих лет в советской журналистике именно такие издания были в центре исследовательского внимания, в постсоветское же время, когда научный интерес к женским изданиям только появился, данная их разновидность не попала в фокус пристального изучения. Предлагаемая работа призвана восполнить этот пробел, рассмотрев такие журналы в контексте развития российского женского движения.

Объект исследования. Отечественные женские журналы второй половины XIX - начала XX веков в их корреляции с развитием женского движения в России.

Предмет исследования. Особенности функционирования отечественной женской прессы второй половины XIX - начала XX веков в ее взаимодействии с российским и западным женским движением.

Целью работы стало исследование сущностных особенностей процесса появления и дальнейшего функционирования на отечественной почве женских изданий, посвященных общественно-политической проблематике, сквозь призму проблем женского движения в России второй половины XIX - начала XX веков.

Цель исследования определяет соответствующие задачи:

1) охарактеризовать основные социально-культурные и историко-политические предпосылки зарождения женского движения в России, его основные этапы развития и идейную платформу в медийном представлении;

2) изучить специфику осмысления женского вопроса в отечественной публицистике второй половины XIX - начала XX веков;

3) выявить условия и факторы зарождения и дальнейшего развития общественно-политических женских журналов в отечественной

периодике второй половины XIX - начала XX веков и проанализировать их характерные особенности;

4) раскрыть детерминанты и основные тенденции освещения проблем женского движения на страницах изданий для женщин;

5) установить причины и основания появления в России начала XX века новой разновидности женского общественно-политического издания на примере журнала «Работница»;

6) на основе проведенного анализа выработать ориентиры, способные оптимизировать дальнейшее развитие изучаемой информационной ниши.

Научная новизна диссертации состоит в том, что здесь впервые подробно изучены отечественные женские издания второй половины XIX - начала XX веков сквозь призму проблем женского движения, выявлены и проанализированы особенности их взаимодействия, с учетом параллелей между изучаемым периодом и современностью с ее активизацией институтов гражданского общества и все возрастающей роли женщин в функционировании этих институтов. Кроме того, впервые предметом пристального исследовательского внимания стали провинциальные женские общественно-политические журналы, такие, как киевская «Женская мысль».

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды теоретиков журналистики в области типологии СМИ: А.И. Акопова, А.Г. Бочарова, А.Т. Гаврилова, A.A. Грабельникова, Б.И. Есина, Я.Н. Засурского, Е.А. Корнилова, Р.П. Овсепяна, Е.П. Прохорова, JI.JI. Реснян-ской, М.В. Шкондина, М.И. Шостак, P.M. Ямпольской и др.; работы по истории отечественной и зарубежной журналистики А.И.Акопова, Б.И. Есина, A.B. Западова, Ю.В. Лучинского, С.М. Махониной, Р.П. Овсепяна, Е.В. Скобло, А.И. Станько и других.

В изучении истории женского движения мы опирались на междисциплинарные труды Н.Б. Гафизовой, Н.В. Коваленко, Т.Н. Окуловой, O.A. Хасбулатовой, И.И. Юкиной и других.

8

Важное значение для исследования, посвященного женским журналам, имели работы по данной теме В.В. Боннер-Смеюхи, Е.Ю. Коломийце-вой, A.B. Жуковой, В.И. Покровского, Л.Г. Свитич, Д.Г. Харрис, Е. Щеп-киной, P.M. Ямпольской и др., научная литература по женскому вопросу.

Методы исследования. Работа опирается на фундаментальные отечественные и зарубежные исследования в области теории и истории журналистики, политологии и социологии. Ее методы предопределены предметом и целью работы, поэтому основными стали метод историко-типологического анализа и описательный метод. При изучении подшивок журналов и конкретных публикаций использовался метод контент-анализа. При формулировке выводов и оценке проанализированных материалов использовалась такая конкретно-социологическая процедура, как вторичный анализ данных, полученных в результате исследований других авторов. В работе соблюдены принципы объективности и историзма в подходе к явлениям культуры.

Эмпирическая база исследования. Эмпирический материал диссертационного исследования составили женские журналы, выходившие в России во второй половине XIX - начале XX веков, отечественная общественно-политическая периодика данного периода, научные статьи и монографии по теме. Следует отметить, что количество фактически изученных автором изданий значительно превосходит материал, непосредственно представленный в диссертации.

Таким образом, научная достоверность диссертации обеспечивается:

- обширным эмпирическим материалом;

- применением научной методологии;

- использованием различных информационных источников.

Теоретическая и практическая ценность работы заключается в

том, что собранная, обобщенная и систематизированная в ходе исследования информация позволяет внести существенные уточнения в научную картину представлений об особенностях развития и функционирования

9

женских журналов в России, особенно их общественно-политической разновидности. Этот процесс изучается сквозь призму проблем женского движения, что является необыкновенно актуальным для современности и может быть использовано в практике нынешних общественных организаций и осуществляющих их информационное сопровождение СМИ. Кроме того, в научный оборот введен большой пласт новой журнальной публицистики и критики. Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе на факультетах журналистики при чтении лекций по истории отечественной журналистики различных периодов, при разработке тематики спецкурсов и спецсеминаров, квалификационных и курсовых работ. Результаты диссертации также могут быть полезны при проектировании новых изданий для женщин, определении направлений коррекции концепции уже существующих.

Апробация диссертации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Отечественные общественно-политические женские журналы второй половины XIX - начала XX веков"

На правах рукописи

ПУСТАРНАКОВА Дарья Аркадьевна

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ЖЕНСКИЕ ЖУРНАЛЫ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - НАЧАЛА XX ВЕКОВ

10.01.10 - Журналистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

* МАР 2013

Краснодар 2013

005050515

005050515

Работа выполнена на кафедре литературы и методики её преподавания ФГБОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия»

Научный консультант: доктор филологических наук, доцент

КОЛОМИЙЦЕВА Елена Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, доцент,

профессор кафедры истории журналистики и массовых коммуникаций ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»

БАЛАШОВА Юлия Борисовна

кандидат филологических наук, доцент кафедры истории и правового регулирования массовых коммуникаций ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» БОЛТУЦ Ольга Александровна

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский

федеральный университет»

Защита диссертации состоится 30 марта 2013 года на заседании диссертационного совета Д 212. 101. 04 по филологическим наукам при Кубанском государственном университете по адресу: 350018, г. Краснодар, ул. Сормовская, 7, ауд. 309.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

Автореферат разослан « » февраля 2013 года.

Учёный секретарь диссертационного совета 1 М.А. Шахбазян

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Женские журналы - один из наиболее динамично развивающихся сегментов современной отечественной журналистики, видимо, чем и объясняется активизировавшийся в последнее время исследовательский интерес к подобного рода изданиям. Вместе с этим нынешняя социально-политическая ситуация характеризуется все более интенсивным проникновением женщин в область реальной политики и общественные организации, функционирующие в новых экономических и культурных реалиях развития гражданского общества. Естественно, что это вызывает интерес к СМИ, способным стать продуктивными трансляторами соответствующих идейных установок, качественно выполнять информационную, организаторскую, просветительскую функцию в нужном ключе. Поэтому исследование исторического опыта общественно-политических женских изданий в их корреляции с развитием отечественного женского движения может оказаться полезным для современных издателей и журналистов, поспособствовав возникновению новых издательских стратегий и моделей и корректировке уже имеющихся.

В работе понятие «женское движение» понимается как «совокупность женских организаций, групп и объединений с фиксированным и нефиксированным членством, которые активно действуют в обществе с целью удовлетворения какого-либо материального, политического, культурного (духовного) и иного интереса, а также для достижения общей цели -полного и фактического равноправия с мужчинами»1. При этом исторически сложилось так, что женская пресса всемерно способствовала передаче и сохранению традиций женского движения второй половины XIX — начала XX веков, под которыми понимаются «жизненные ориентации, целевые установки, типы поведения, принципы и формы самоорганизации, идейные воззрения по проблемам равноправия полов, которые были характерны для женских обществ разных социальных слоев и передавались от поколения к поколению их деятельниц на протяжении 1860-1917 годов»2.

Современные ученые различных специальностей - историки, социологи, политологи — неоднократно говорили о сходстве данного периода и настоящего времени, называя такие параметры, как развитие гражданского общества, общественных организаций и т.п., поиск новых организационных методов, использование СМИ в особых целях (тогда это была пресса, теперь же добавились электронные СМИ, однако многие принципы работы могут быть общие) и т.п. Поэтому реконструкция не только «...женского движения указанного периода позволяет современному женскому движению обрести свою историческую ретроспективу и легитимность, восстановить связь и преемственность с российским женским дви-

1 Хасбулатова O.A. Опыт и традиции женского движения в России (1860-1917). - Автореф. дис.... д-ра ист. наук. - Иваново, 1994. - С. 8.

2 Хасбулатова O.A., Правкина И.А. Традиции женского движения в России: история и современность // Журналистика в российском обществе. - 1999. - № 3. - С. 10-14. - С. 15.

жением первой волны»3, но и изучение истории общественно-политических женских журналов, непосредственно связанных с этим движением, способно обогатить современную журналистику, занимающую данную информационную нишу, новыми «старыми» идеями, создать ей надежную историческую опору. Как в те времена такого рода издания, осуществлявшие информационное обеспечение женского движения России, развивавшегося в русле либерального движения, оказали несомненное влияние на ход и темп изменений самой политической системы страны, так и в современной ситуации они способны реализовать подобное воздействие, опасности и плюсы которого необходимо знать и учитывать. В этой связи тема исследования представляется актуальной и своевременной.

Степень разработанности темы. Пресса для женщин развивалась в России с конца XVIII века, первые же попытки ее осмысления появились уже в XIX веке внутри нее самой: авторы женских журналов обращались к их истории в поисках идей и для оценки проделанной в направлении их развития работы. В начале XX века В.И. Покровский и Е.Щепкина в своих заметках для дамских журналов описывали подобные издания «былых времен»4.

Однако предметом глубокого научного изучения женские журналы стали только в последние десятилетия, когда в 1990-е гг. появились работы P.M. Ямпольской, в которых она анализировала типологические особенности и основные проблемно-тематические направления женской прессы, ее основные тенденции развития5. Это послужило сиг налом к появлению ряда статей и материалов, посвященных различным аспектам функционирования изданий для женщин: истории конкретных журналов6, отдельным

3 Юкина И И. Историко-социологичеекий анализ женского движения России середины XIX-начала XX вв. - Дис. .. .канд. социол. наук. - СПб., 2000. - С. 4.

4 Покровский В.И. «Журнал для милых» (1804-1904). - М., 1905; Покровский В.И. Дамской журнал (1806-1906). - М., 1906; Щепкина Е. Дамские и модные журналы былых времен (Библиографическая заметка) // Союз женщин. - 1909. - № 5-6. - С. 24-26; Щепкина Е. Литература о женщинах // Союз женщин. - 1909. - №7-8. - С. 9-12.

Я.чпольская P.M. Женская пресса. Ее типологические особенности // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. 1995. - № 1. - С. 15-25; Ямпольская P.M. Женская пресса: основные проблемно-тематические направления /'/ Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. - 1997. - № 4. - С. 3-15; Женская пресса. Ее типологические особенности //' Типология периодической печати. - М., 1995. - С. 84-99; и др.

6 Пирожкова Т Ф. Журнал для «прекрасного пола» // Вестшгк Московского университета. Сер. 10. Журналистика. - 1994. - № 6. - С. 26-37; Дашкова Т. «Работницу» - в массы: политика социального моделирования в советских женских журналах 1930-х годов // Новое литературное обозрение. - 2001. - № 50; и др.

периодам7, деятельности издательских холдингов8, известным журналисткам9, структурным уровням изданий10 и т.д.

В последние полтора десятилетия стали появляться и специальные диссертационные исследования, посвященные женской прессе. Это работы A.B. Жуковой «Женская пресса как фактор социализации личности» (1998), Jly Мими «Женская печать: эволюция типологической структуры в условиях реформирования общества» (1998), В.В.Боннер-Смеюхи «Отечественные женские журналы: историко-типологическое исследование» (2001), С.И. Альпериной «Адаптация женских иностранных изданий к российскому медиарынку (на примере журналов «Космополитэн» и «Элль»)» (2003), Е.А. Пленкиной «Элитарный женский журнал: типологические и профильные особенности» (2004), С.М. Черменской «Зарубежные женские глянцевые журналы в информационном пространстве России: трансформация коммуникационных моделей в условиях глобализации» (2006). В 2008 году результаты изучения женских изданий сквозь призму их истории и типологии были обобщены на уровне докторского исследования Е.Ю. Коломийцевой «Формирование женского универсального журнала в отечественной периодике XVIII—XX веков: история развития, типология». Настоящая диссертация является развитием ее научной школы.

В 2012 году В.В. Смеюха вновь подвергла исследованию женскую журналистику, на этот раз с точки зрения феномена тендерной идентификации в медийном пространстве11.

Вышеперечисленные диссертации сосредоточились либо на изучении определенных информационных ниш, либо на создании общей картины эволюции женской прессы в России и за рубежом, либо на вопросах типологии. Однако при этом некоторые группы изданий, например, такие, как общественно-политические журналы для женщин, несмотря на вписанность в общую картину развития женской периодики, оказались изу-

7 Харрис Д. Г. Русские дореволюционные женские журналы начала XX века // Тендер: язык, культура, коммуникация. - М., 2001. - С. 342-367; Свитич Л.Г. Издания для женщин // Типология периодической печати. - М., 2007. - С. 156-170; и др.

8 Альперина С.И. Американское и российское издание журнала COSMOPOLITAN: сравнительный анализ // Вестник Московского университета. Сер. 10. Журналистика. - 2000.

- №2. - С.87-101; Мироненко Н.Н., Мироненко Е.Н. Международные издательские дома в России. - М., 2006; Ямпольская P.M., Серкова А.С. Издательский концерн «Бурда» -российскому читателю // Журналистика в переходный период: проблемы и перспективы. -М., 1998.-С. 118-125; и др.

9 Теплянина А. Сатира в публицистике Екатерины Второй // Женщина в жизни общества. -СПб., 2001. - C.I53—157; Громова JI. Хозяйка журнального салона (к литературному портрету А.Я.Панаевой) // Женщина в жизни общества. - СПб., 2001. - С. 157-161; Лапшина Г.С. «Силою слова живого...». - М., 1992; Лапшина Г.С. Женское лицо русской журналистики. -М., 2012; и др.

10 Коломийцева Е.Ю. Реклама в женских журналах как инструмент маркетинговой коммуникации // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств.

- 2012.-№3.-С. 220-224.

11 Смеюха В.В. Феномен тендерной идентификации в медийном пространстве (на материале отечественных женских журналов). - Автореферат дис.... докт. филол. наук. - Краснодар, 2012. Режим доступа: http://vak.ed.gov.ru/ru/dissertation/index.php?id54=15268

ченными недостаточно. Видимо, это объясняется тем, что в течение долгих лет в советской журналистике именно такие издания были в центре исследовательского внимания, в постсоветское же время, когда научный интерес к женским изданиям только появился, данная их разновидность не попала в фокус пристального изучения. Предлагаемая работа призвана восполнить этот пробел, рассмотрев такие журналы в контексте развития российского женского движения.

Объект исследования. Отечественные женские журналы второй половины XIX - начала XX веков в их корреляции с развитием женского движения в России.

Предмет исследования. Особенности функционирования отечественной женской прессы второй половины XIX - начала XX веков в ее взаимодействии с российским и западным женским движением.

Целью работы стало исследование сущностных особенностей процесса появления и дальнейшего функционирования на отечественной почве женских изданий, посвященных общественно-политической проблематике, сквозь призму проблем женского движения в России второй половины XIX - начала XX веков.

Цель исследования определяет соответствующие задачи:

1) охарактеризовать основные социально-культурные и историко-политические предпосылки зарождения женского движения в России, его основные этапы развития и идейную платформу в медийном представлении;

2) изучить специфику осмысления женского вопроса в отечественной публицистике второй половины XIX - начала XX веков;

3) выявить условия и факторы зарождения и дальнейшего развития общественно-политических женских журналов в отечественной периодике второй половины XIX — начала XX веков и проанализировать их характерные особенности;

4) раскрыть детерминанты и основные тенденции освещения проблем женского движения на страницах изданий для женщин;

5) установить причины и основания появления в России начала XX века новой разновидности женского общественно-политического издания на примере журнала «Работница»;

6) на основе проведенного анализа выработать ориентиры, способные оптимизировать дальнейшее развитие изучаемой информационной ниши.

Научная новизна диссертации состоит в том, что здесь впервые подробно изучены отечественные женские издания второй половины XIX - начала XX веков сквозь призму проблем женского движения, выявлены и проанализированы особенности их взаимодействия, с учетом параллелей между изучаемым периодом и современностью с ее активизацией институтов гражданского общества и все возрастающей роли женщин в функционировании этих институтов. Кроме того, впервые предметом пристального исследовательского внимания стали провинциальные женские общественно-политические журналы, такие, как киевская «Женская мысль».

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды теоретиков журналистики в области типологии СМИ: А.И.

Акопова, А.Г. Бочарова, А.Т. Гаврилова, A.A. Грабельникова, Б.И. Есина, Я.Н. Засурского, Е.А. Корнилова, Р.П. Овсепяна, Е.П. Прохорова, JI.JI. Реснянской, М.В. Шкондина, М.И. Шостак, P.M. Ямлольской и др.; работы по истории отечественной и зарубежной журналистики А.И.Акопова, Б.И. Есина, A.B. Западова, Ю.В. Лучинского, С.М. Махони-ной, Р.П. Овсепяна, Е.В. Скобло, А.И. Станько и других.

В изучении истории женского движения мы опирались на междисциплинарные труды Н.Б. Гафизовой, Н.В. Коваленко, Т.Н. Окуловой, O.A. Хасбулатовой, И.И. Юкиной и других.

Важное значение для исследования, посвященного женским журналам, имели работы по данной теме В.В. Боннер-Смеюхи, Е.Ю. Коломийцевой, A.B. Жуковой, В.И. Покровского, Л.Г. Свитич, Д.Г. Харрис, Е. Щепкиной, P.M. Ямпольской и др., научная литература по женскому вопросу.

Методы исследования. Работа опирается на фундаментальные отечественные и зарубежные исследования в области теории и истории журналистики, политологии и социологии. Ее методы предопределены предметом и целью работы, поэтому основными стали метод историко-типологического анализа и описательный метод. При изучении подшивок журналов и конкретных публикаций использовался метод контент-анализа. При формулировке выводов и оценке проанализированных материалов использовалась такая конкретно-социологическая процедура, как вторичный анализ данных, полученных в результате исследований других авторов. В работе соблюдены принципы объективности и историзма в подходе к явлениям культуры.

Эмпирическая база исследования. Эмпирический материал диссертационного исследования составили женские журналы, выходившие в России во второй половине XIX - начале XX веков, отечественная общественно-политическая периодика данного периода, научные статьи и монографии по теме. Следует отметить, что количество фактически изученных автором изданий значительно превосходит материал, непосредственно представленный в диссертации.

Таким образом, научная достоверность диссертации обеспечивается:

- обширным эмпирическим материалом;

- применением научной методологии;

- использованием различных информационных источников.

Теоретическая и практическая ценность работы заключается в

том, что собранная, обобщенная и систематизированная в ходе исследования информация позволяет внести существенные уточнения в научную картину представлений об особенностях развития и функционирования женских журналов в России, особенно их общественно-политической разновидности. Этот процесс изучается сквозь призму проблем женского движения, что является необыкновенно актуальным для современности и может быть использовано в практике нынешних общественных организаций и осуществляющих их информационное сопровождение СМИ. Кроме того, в научный оборот введен большой пласт новой журнальной публицистики и критики. Полученные результаты могут быть использованы в

учебном процессе на факультетах журналистики при чтении лекций по истории отечественной журналистики различных периодов, при разработке тематики спецкурсов и спецсеминаров, квалификационных и курсовых работ. Результаты диссертации также могут быть полезны при проектировании новых изданий для женщин, определении направлений коррекции концепции уже существующих.

Апробация диссертации. Основные положения и тезисы данной научной работы обсуждались на заседании кафедры литературы и методики ее преподавания в Армавирской государственной педагогической академии, были представлены в виде докладов на научно-практических конференциях в Московском педагогическом государственном университете (2011-2012), Санкт-Петербургском государственном университете (2012), Ставропольском государственном университете (2012), Казанском (Приволжском) федеральном университете (2011-2012), Кубанском государственном университете (2011-2012). По теме диссертации опубликовано 12 статей, 3 из которых - в журналах, рекомендованных ВАК.

Положения, выносимые на защиту:

1. Периодика для женщин развивалась в соответствии с общими тенденциями развития российского общества, в целом, и отечественной журналистики, в частности. Поэтому сложное положение женщины в России привело к постановке в первой половине XIX века, прежде всего в прессе, женского вопроса, связанного с проблемой равноправия полов, а также с ролью женщины и ее значением в меняющейся социально-культурной ситуации. Это вылилось в широкое обсуждение данной тематики в периодике, что в свою очередь подготовило возникновение общественно-политических журналов для женской аудитории во второй половине XIX века, когда в России наступила эпоха серьезных преобразований во всех сферах жизни. Всемерно способствовала этому и дошедшая с Запада волна женского движения.

2. Появившись первоначально как издания с информационно-просветительской направленностью («Рассвет» (1859-1862), «Женский вестник» (1866-1868), «Друг женщины» (1882-1884)), женские общественно-политические журналы постепенно осознают необходимость поиска более эффективной формы общения с читательницами. Если первый журнал - «Рассвет» - еще только начал переход от издания собственно литературного к общественно-политическому, то уже последующие - «Женский вестник» и «Друг женщин» - изначально стали выходить с соответствующей установкой. Этим журналам, несмотря на недолговечность выхода, удалось заложить основные характеристики подобной прессы: просветительский и дидактический характер материалов, способствование росту самосознания читательниц и приобщение их к активному участию в женском движении, показ образцов, моделей поведения в различных ситуациях на понятных и доступных публицистических и художественных примерах, формирование всех уровней структуры журнала, исходя из его специфической направленности и с учетом интересов конкретной женской целевой аудитории.

3. Женское движение второй половины XIX века изменило культуру мышления общества, подготовив рождение специфического движения женщин - феминизма. Женские журналы оказали серьезную поддержку женской инициативе, однако на этом этапе их роль ощутимо весомой назвать сложно. Общественно-политические женские журналы, едва зародившись, пока не смогли привлечь столь большого количества читательниц, чтобы без проблем продолжать свой выпуск. Движение только набирало обороты и собирало приверженцев. Вместе с тем, женский вопрос стал активно обсуждаться как на страницах неспециальных журналов для женщин, так и практически во всех авторитетных изданиях того времени, не ориентированных только на женскую аудиторию, тем самым заполняя новую информационную нишу и отвечая потребности представительниц прекрасного пола в предназначенной специально для них общественно-политической информации.

4. На рубеже Х1Х-ХХ вв. женское движение вступило в новую фазу, которая охватывает 1895-1917 годы. Одной из отличительных его черт стало появление отвечавшей изменившимся информационным запросам читательниц специфической женской печати - это общественно-политические журналы «Женское дело» (1899-1900), «Женский вестник» (1904-1917), «Союз женщин» (1907-1909), среди них и региональные - киевская «Женская мысль» (1909-1910). Эту группу изданий отличает, прежде всего: а) особая аудитория (активные участницы женского движения, его сторонницы и сочувствующие им лица); б) отображение специфической области действительности (социально-политическая деятельность женщин); в) программа, защищающая интересы женщин на основе определенной идеологической платформы. Одним из самых важных вопросов, отражавшихся в этих изданиях, стал женский вопрос в его новом временном измерении.

5. В начале XX века отечественное женское движение добилось значительных успехов, существующие периодические издания для женщин перестали полностью удовлетворять лидеров этого движения, особенно левого, революционного его крыла. Поэтому исторически закономерно появилась новая разновидность женского общественно-политического журнала, являющегося непосредственным рупором определенной политической партии и ориентирующегося на особую аудиторию -«Работницы» (начало выхода 1914 г.). На первый план вышла пропагандистская, организаторская функция женской прессы, и именно модель журнала «Работница» стала образцовой на несколько десятилетий для советской женской периодики.

Структура диссертации определена целью исследования и поставленными задачами и основывается на системно-хронологическом принципе. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии, включающей 245 источников, ке считая собственно подшивок журналов изучаемого периода, которые были подвергнуты анализу. Общий объем работы - 181страница.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования и определяются основные квалификационные характеристики, в том числе методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация результатов.

Первая глава «Женское движение в России второй половины XIX — начала XX веков: медийный аспект» посвящена изучению погруженных в социокультурный и историко-политический контекст проблем российского женского движения указанного периода в их медийном освоении.

В первом параграфе «Проблемы социально-правового статуса российских женщин во второй половине Х1Х-начале XX вв.» ставится вопрос об истоках пробуждения женской инициативы в России, выразившегося в появлении женского движения, женских организаций и специальных женских изданий, освещающих соответствующую проблематику. Оно связано, прежде всего, с дискриминационным положением женщины в российском обществе XIX века. Предпосылками возникновения женского движения стал низкий социально-правовой статус представительниц слабого пола (совокупность правовых, экономических, профессиональных, семейных характеристик положения женщин в обществе), недоступность женского образования, невозможность участия женщин в сложившихся обыкновениях общественной деятельности.

Исследователь отечественного женского движения Н.Б. Гафизова, обобщая все проблемы в этой области, выделяет следующие особенности правового положения российских женщин во второй половине Х1Х-начале XX века: «...во-первых, правовой статус женщины значительно дифференцировался в зависимости от ее социального положения; во-вторых, мужчины имели значительное преимущество во всех областях гражданского законодательства; в-третьих, правовой статус российских женщин находился в противоречии с социально-экономическими реформами, осуществлявшимися в России после отмены крепостного права» 2. В целом, женщины абсолютно всех социальных слоев были дискриминированы как в политических, гражданских, семейных правах, так и в профессиональной и образовательной сферах. Именно эти особенности определяли общественное положение женщины в России второй половине Х1Х-начале XX века и способствовали как зарождению и развитию женского движения, так и специализированной женской прессы.

Второй параграф «Идейная платформа и основные этапы развития женского движения в России в медийном представлении» рассматривает особенности становления отечественного женского движения в их корреляции с развитием специальной прессы по данному вопросу.

Женское движение пришло в Россию с Запада во второй половине XIX века. Возникновение этого движения за границей было связано с за-

12 Гафизова Н.Б. Исторический опыт взаимодействия российского и международного женских движений в конце XIX - начале XX века. - Дне.... канд. ист. наук. - Иваново, 2000. - С. 40.

рождением феминистского сознания, появлением нового отношения к женщине и, соответственно, самих представительниц нового типа. При этом, на отечественное женское движение оказали воздействие две западные концепции: либеральная и социально-демократическая, - хотя в России женский вопрос актуализировался в конце 1850-х годов, прежде всего, в демократических кругах. Становление российской общественной мысли о равноправии женщин сопрягалось с общей либерализацией российского общества и ростом революционно-демократических настроений, кроме того, на общественно-политическую авансцену вышел новый класс — разночинцы — со своей идеологией. Естественно, что все это нашло широкий отклик в отечественной литературе и публицистике, способствуя подготовке общественного мнения и сознания к пониманию необходимости социальной защиты и равноправия женщин.

В работе мы опираемся на периодизацию женского движения, предложенную авторитетными специалистами в этой области O.A. Хасбулатовой и Н.Б. Гафизовой, которые выделяют следующие периоды женского движения в России вт.п. XIX - начала XX вв.:

1) 1859 - 1894 гг. - этап первоначального становления. Для него характерны: «образование множества обществ, объединявших женщин, которые стремились к труду и экономической независимости; открытие женских благотворительных организаций; активная деятельность женских обществ по просвещению женщин и созданию системы высшего женского образования» 13. Отметим, что именно на этом этапе появились первые отечественные женские общественно-политические журналы («Рассвет» (1859-1862), «Женский вестник» (1866-1868), «Друг женщины» (1882-1884)). С этим периодом связаны имена таких крупных общественных деятельниц, как М.В. Трубникова, А.П. Философова, В.Н. Ростовцева, Н.В. Стасова, Е.И. Конради, В.Н. Тарновская, E.H. Воронина, O. A. Мордвинова, А.Н. Шабанова, М.К. Цебрикова, многие из которых сотрудничали с прессой.

2) 1895-1914 гг. - этап качественного изменения и политизации женского движения. На данном этапе «структурировались крупные общероссийские организации; женское движение активно включилось в политическую жизнь общества, сформировались его идейные направления; дальнейшее развитие получило движение трудовой помощи; женское .движение интегрировалось в международное женское движение»14. В это время продолжили появляться специальные женские издания: «Женское дело» (1899-1900), «Женский вестник» (1904-1917), «Союз женщин» (1907-1909). Этот период связан с именами А.Н. Шабановой, И.Ф. Армандт, Н.К. Крупской, A.M. Коллонтай, М.И. Покровской, активно сотрудничавших с прессой.

3) 1914-1917 гг. - этап организационной стабилизации и гражданских инициатив. В это время инфраструктура движения отличалась «многообразием и отвечала интересам и запросам различных социальных групп

13 Хасбулатова O.A., Гафизова Н.Б. Женское движение в России (вторая половина XIX -начало XX века). - Иваново, 2003. - С. 156.

14 Там же.-С. 163.

женщин: от представительниц имущих слоев до работниц и прислуги. Основными направлениями деятельности женских обществ оставались борьба за политическое и гражданское равноправие, трудовая помощь, просветительство, пропагандистская работа, благотворительность»15. С марта 1914 г. начал выходить журнал «Работница», впоследствии ставший одним из главных женских журналов советского государства.

По мнению политолога Н.В. Коваленко, в 1905-1917 гг. в России сформировались три направления женского движения, близкие к западным феминистским идеям: либерально-демократическое («Русское женское вза-имноблаготворительное общество», «Женская прогрессивная партия», «Российская Лига равноправия женщин» и другие), социал-демократическое (женские рабочие клубы и ячейки при парторганизациях РСДРП), национал-патриотическое («Союз русских женщин», «Армянское женское общество», «Общество польских женщин» и другие)16. При этом общей особенностью отечественного женского движения, отличающей его от западного, было стремление женщин к личной экономической независимости, отсюда особый упор на трудоустройство представительниц прекрасного пола, их бесплатное профессиональное обучение, материальные ссуды.

Таким образом, женское движение в России начало активно развиваться только во второй половине XIX века, когда сюда докатились отголоски западной борьбы за права женщин (там она началась еще в конце XVIII века): за получение образования наравне с мужчинами, участие в политической жизни страны, в науке. Женщины из разорившихся дворянских семей и разночинской среды стали искать себе заработков в литературной, преподавательской, медицинской сфере, швейном деле. Однако женщины продолжали быть неравноправными в профессиональной, общественной, семейной жизни, поэтому так бурно начали развиваться различные женские организации - благотворительные, образовательные, политические. Женский вопрос остро обсуждался в прессе, появились специальные журналы, посвященные проблемам женщин. Наверное, поэтому именно в это время впервые стали появляться и талантливые женщины-журналистки, пишущие о женском вопросе и способные на равных конкурировать с мужчинами.

В данном параграфе акцентируется внимание на творчестве двух таких журналисток - Е.И. Конради (урожденной Бочечкаровой), редактировавшей газету «Неделя», печатавшейся в самых разных журналах, в том числе, в «Вестнике воспитания и обучения», «Северном Вестнике», «Женском вестнике» (1866—1868), и видного врача и деятельницы женского движения М.И. Покровской, издававшей в начале XX века другой «Женский вестник» (1904-1917). Такие журналистки, как Е.И. Конради-Бочечкарова, М.И. Покровская своим примером доказывали необыкновенную талантливость российских женщин, прокладывали им путь в самые

15 Хасбулатова O.A., Гафизова Н.Б. Женское движение в России (вторая половика XIX -начало XX века). - Иваново, 2003. - С. 180.

16 Коваленко Н.В Женские общественные движения в России: тендерный подход. - Дис. ... канд. полит, наук. - Волгоград, 2002. - С. 69.

разные профессии, боролись за то, что сегодня нам кажется таким естественным, - высшее женское образование. Поэтому не случайно их имена вошли в плеяду самых ярких звезд отечественной женской журналистики, а идеи стали ключевыми для последующего женского движения.

Женский вопрос и его решение волновали не только представительниц женского движения, но и широкую русскую общественность, что нашло отражение в литературе и публицистике того времени. Этой проблеме посвящен третий параграф «Женский вопрос в русской публицистике второй половины XIX - начала XX вв.».

Свидетельством усиления интереса к женскому вопросу является большое количество материалов, посвященных изучению положения женщины и ее роли в обществе. Такие материалы публиковались в различных изданиях и принадлежали перу специалистов из самых разных областей: историкам, педагогам, экономистам, юристам, врачам. Первыми женский вопрос затронули издания общего типа, а интерес к женским проблемам появился еще в 1830-1840-е гг.: отдельные его аспекты обсуждались на страницах «Московского телеграфа», «Телескопа», «Молвы», «Московского наблюдателя».

Уже в 1850-е гг. одной из ключевых статей, посвященных женскому вопросу, многие исследователи считают «Вопросы жизни» врача и педагога Н.И. Пирогова («Морской сборник», 1856). Статья сформулировала витавшие в воздухе идеи о месте и назначении женщины в обществе: быть спутницей мужчины в жизни в борьбе, растить детей с ясной и светлой целью, сочувствовать людям, - для этого и необходима эмансипация . Последняя понималась особым образом: роль и влияние женщины в обществе могли реализоваться лишь а супружестве и материнстве. Статья имела грандиозный успех, о чем свидетельствует пресса того времени .

В 1857 году (за 2 года до появления специального женского издания) женский вопрос поднял журнал «Современник» в статье «Жалоба женщины» 19, где анонимный автор рассуждал о положении женщины в обществе и взывал о помощи в решении женского вопроса. Позже журнал не раз еще обращался к этой проблематике («Отчет правления Одесского женского благотворительного общества» (1857, № 5, «Отголосок на "Жалобу женщины" (1858 г., № 2) и др.).

Параллельно на проблемы воспитания женщин откликнулся «Журнал для воспитания» («Письма к русским женщинам» А.Х-вой , в статье «Мы сами, женщины виноваты» Е.Бурнашевой ).

В 1860-е гг. женский вопрос стал одним из заметных аспектов общественной мысли: в прессе обсуждались уже не только проблемы жен-

17 Пирогов Н.И. Вопросы жизни // Морской сборник. - 1856. - № 9. - С. 559-597.

18 HJL Несколько слов о воспитании. По поводу «Вопросы жизни» г. Пирогова // Современник. -1857.-№5.-С. 43.

19 А. Жалоба женщины // Современник. - 1857. - № 5. - Отд. 5. - С. 56-65.

20 Х-ва А. Письма к русским женщинам // Журнал для воспитания. - 1857. - № 1 (С. 41-52), № 3 (С. 304-321).

21 Бурнашева Е. Мы сами, женщины виноваты // Журнал для воспитания. -1859. -№ 11. - С. 252-256.

ского воспитания и образования, но и назначение женщины, ее роль и положение в семье, общественная деятельность, равноправие с мужчиной во всех сферах жизни.

Многие острые работы сторонников женского движения были следствием полемики с антифеминистскими сочинениями западных и отечественных мыслителей, прежде всего, с трудами П.Прудона и Ж.Мишле, которые отказывали женщине в уме и нравственности, считая ее своеоб^раз-ным придатком мужчины, способным социализироваться только в браке (M.J1. Михайлов «Парижские письма», «Женщины, их воспитание и значение в семье и обществе» («Современник»)22, Д.И. Писарев «Библиография» («Рассвет»)23).

За статьями Михайлова последовали десятки материалов на тему гражданского идеала женщины: Г.З. Елисеева, И.И. Панаева, А.Н. Пыпина, В.Я. Стоюнина, А.Н. Острогорского и других, - где авторы анализировали участие женщин в общественной деятельности, рассказывая об организации воскресных школ, производственных артелей, благотворительных обществ.

Женский вопрос активно обсуждался в статьях талантливых публицисток того времени М.Н. Вернадской («Назначение женщины», «Женский труд», «Еще о женском труде» и др.) и Евгении Тур («Женщина и любовь по понятиям г.Мишле» («Русский вестник», 1859, № 5-6). Включился в дискуссию и журнал «Русское слово»24.

Существовала в отечественной публицистике XIX — начала XX вв. и другая позиция по женскому вопросу. Так, близкий к «правым» силам историк М.П. Погодин в своей газете «Русский» в статье «Эмансипация женщины» поставил вопрос ребром: кто же будет детей рожать, если женщины будут заниматься общественной деятельностью?2 Ему вторил известный публицист-почвенник Н.Страхов, который опасался, что утрата идеала жены и матери приведет к тому, что женщины забудут свои исконно женские роли, что, в свою очередь, будет иметь трагические последствия для всего общества26.

В противовес либерально-демократической печати по женскому вопросу выступили и такие журналы, как «Время», «Эпоха», «Светоч», в некоторых материалах — «Русский вестник», «Вестник Европы». Представители этого направления во главу женского вопроса ставили нравственный аспект, предназначение женщины как матери и хранительницы семьи. Их идеалом женщины можно назвать Татьяну Ларину из романа A.C. Пушкина «Евгений Онегин», в то время как демократический лагерь ори-

22 Михайлов М.Л. Женщины, их воспитание и значение в семье и обществе // Современник. -1860. -№ 4 (С. 473-500), № 5 (С. 89-106), № 8 (С. 335-350).

23 Библиография. «Современник» 1859 года. Парижские письма М.Л. Михайлова. Письмо V // Рассвет. - 1859. - № 10-12. - Т. IV. - С. 53.

24 Филиппов М. Характер специфических женских преступлений и наказаний // Русское слово. -1863.-№4.-Отд. 1.-С. 1-12.

25 Погодин М.П. Эмансипация женщины // Русский. - 1868. - 12 ноября.

2Г' Страхов Н. Женский вопрос. Разбор сочинения Джона Стюарта Милля «О подчинении женщины».-СПб., 1871.-С. 137.

ентировался на образ Веры Павловны из романа Н.Г. Чернышевского «Что делать?». Однако именно «правое» крыло не оказало практически никакого влияния на формирование специальной женской периодики, оно развивало свои идеи в рамках прессы общего типа и направления. Отечественное женское движение, как и общественно-политические журналы для женщин, формировалось преимущественно на базе либерально-демократических взглядов.

Все высказывающиеся о женском вопросе - без исключения - огромную роль в эмансипации женщин отводили образованию и воспитанию, поэтому вполне закономерно, что именно во второй половине XIX века эти проблемы не только выплеснулись на страницы уже существующих изданий, но и способствовали появлению особой женской периодики по данной тематике. В диссертации анализируются первые женские издания с образовательной направленностью: журнал «Лучи» (1850), «Женское образование» (1876-1889), «На помощь матерям» (1894-1904). Их начинания оказались востребованными и у современниц, и у читательниц последующих поколений, о чем свидетельствует неуклонный рост количества подобного типа изданий в XX и XXI веке.

В последние десятилетия XIX века количество самого разного рода публикаций, посвященных различным аспектам женского движения, неуклонно возрастало, изменяясь не только количественно, но и качественно. Все активнее и оперативнее (буквально вскоре после выхода) переводились и обсуждались в прессе западные произведения, посвященные женскому вопросу: Э.Легуве «Женский вопрос» (1881), А.Дюма «Мужчина-женщина» (1873), Э.Жирарден «Мужчина-женщина (полный властелин мужчина, женщина раба)» (1874).

Таким образом, во второй половине XIX - начале XX века женский вопрос стал занимать заметное место в отечественной публицистике, получая разностороннее осмысление на страницах изданий самой разной направленности. Этот интерес в немалой степени способствовал не только развитию всего женского движения в целом, но и появлению специальных женских журналов, посвященных эмансипации.

Во второй главе «Общественно-политические журналы для женщин второй половины XIX века: функциональные особенности» выявляются существенные характеристики нового типа женских изданий.

Первый параграф «Развитие дореволюционных женских изданий в России: краткий исторический экскурс» Современные исследователи традиционно выделяют в истории развития российских дореволюционных женских журналов несколько крупных периодов: 1) с 1779 г. до середины 50-х гг. XIX в.; 2) вторая половина XIX - начало XX вв.; 3) первая четверть XX в. .

Начальный - с 1779 г. до середины 50-х гг. XIX в. - не дал большого количества изданий, но заложил главные типологические характеристики будущей прессы для женщин. Так, в данный период определилась типологиче-

27 Боннер-Смеюха В.В. Типологическая характеристика современных российских журналов дня женщин // Филологический вестник РГУ. - Ростов-н/Д., 2000. - № 2. - С. 9-12.

екая структура отечественной женской прессы, сориентированная, прежде всего, на тематический принцип классификации периодики: литературный женский журнал («Модное ежемесячное издание» (1779), «Журнал для милых, издаваемый молодыми людьми» (1804), «Кабинет Аспазии» (1815), «Дамский журнал» (1823-1883), «Лучи» (1850-1860)) и женский журнал мод и домоводства, рукоделий и литературы («Магазин английских, французских и немецких новых мод» (1791), «Модный вестник» (1816), «Ваза» (1831— 1884), «Гирлянда» (1846-1860) и др.). Количественно преобладал первый тип, но зато журналы второго типа чаще отличались долговечностью.

Литературные журналы были, прежде всего, просвещающими, воспитывающими, чуть позже реализовав и развлекательную функцию. Путем отбора литературных материалов такие издания формировали культурный уровень, мнение, взгляды читательниц. Второй тип изданий, посвященный обозрению мод, советам практического характера, разбавленным немногочисленными литературными публикациями, концентрировался на консультативной (внешний вид, хозяйственно-бытовые вопросы и т.п.) и развлекательной функции.

Во второй половине XIX - начале XX вв. - следующий период - под влиянием различных внутрижурналистских (интенсивная социализация журнальной периодики) и внешних факторов (политических и экономических) в женской прессе произошли определенные изменения. Массового появления новых типов журналов не произошло, но существовавшие раньше стали изменяться. Так, литературный журнал эволюционировал в литературно-общественный («Рассвет» (1859-1862), «Женский вестник» (1866-1868), «Друг женщины» (1882-1884)). Хотя, думается, вполне правомерно назвать такие издания общественно-политическими, с традиционными для такого рода прессы функциями (информационная, обзорная, аналитическая), но с ориентацией на особую аудиторию - женскую.

Главной для таких изданий стала следующая проблематика: обсуждение женского вопроса, зарождение отечественного феминизма, развитие женского образования. Издания уже не ограничивались задачей воспитания аудитории, они были нацелены на изменение менталитета читателей. Этой задаче отвечала и обновленная структура: основными ее элементами стали отделы словесности, истории, землеописания, естествознания, изящных искусств, педагогики, библиографии, писем. Данным журналам, оказавшим колоссальную помощь женскому движению, посвящен следующий параграф диссертационного исследования.

Образ женщины-хозяйки продолжал оставаться актуальным для журналов мод, домоводства, рукоделий и литературы («Русская хозяйка» (1861-1862), «Модный магазин» (1862-1883), «Русский базар» (18631866), «Новый русский базар» (1867-1894), «Модный свет» (1868-1883)), хотя и здесь наблюдались типологические изменения, проявившиеся в расширении структуры. Так, появился отдел фельетона, светская хроника. В литературных разделах стали публиковаться материалы на социальные темы, связанные с расширением сфер женского образования, труда, общественной деятельности и т.п.

Вслед за всем процессом развития печатной периодики в первой четверти XX в. — третий период - отечественная женская пресса разделилась на массовую и качественную, в том числе специальную, коммерциализировалась.

Женские литературно-общественные журналы («Женщина» (1907— 1717), «Дамский мир» (1907-1917), «Женское дело».(1910-1918), «Журнал для хозяек» (1912-1918), «Мир женщины» (1912-1917), «Журнал для женщин» (1914-1918) и другие были рассчитаны на удовлетворение массового читательского спроса женского населения. Главной целью массовых изданий по-прежнему являлось оказание помощи в ведении домашнего хозяйства, развлечение, рассказ о модных новинках, чему соответствовали основные темы и разделы. Однако под влиянием общественной обстановки появилась и другая задача: пропаганда нового образа - женщины-гражданки. Исследователи отмечали и серьезную организационную функцию, которую выполняли подобного рода издания: от координации благотворительной работы в мирное время до создания целой системы оказания помощи и поддержки русской армии во время войны.

Если для массовых журналов тема гражданственности была во многом факультативной, то для женских общественно-политических изданий («Женский вестник» (1904-1917), «Союз женщин» (1907-1909), «Работница» (с 1914 г.) и других) формирование таких ценностей стало основной целью. Это связано с дальнейшей трансформацией образа женщины в общественном сознании, что нуждалось в источнике распространения новой морали, поведения, образа жизни, идеологическом центре, способном определить методы и способы ликвидации женской дискриминации. Таким центром и попытались стать - с разным успехом - подобные журналы.

В этот период появились и новые издания мод, домоводства и рукоделия, ориентированные на женщину-модницу («Ворт» (1905-1913), «Домашняя портниха» (1906-1908), «Парижанка» (1908-1910), «Женский мир» (1909-1911), «Белье и вышивки» (1909-1916), «Моды для всех» (1910-1914) и др.).

Во втором параграфе «Появление общественно-политических женских журналов во второй половине XIX века и их характерные особенности» анализируется структура новой разновидности женских журналов.

Решающее влияние на появление и дальнейшее функционирование общественно-политических изданий, предназначенных для женской аудитории, имело направление развития женского движения в России, которое шло по либерально-демократическому пути. Эмансипация в глазах его деятельниц предполагала снятие ограничений, наложенных на женщину обязанностями жены и матери, освобождение от мужского диктата во всех сферах жизни, признание морального и социального равноправия представителей разных полов.

Активный интерес к проблеме положения женщины в обществе стимулировал появление специализированных женских изданий общественно-политического типа. В 1859 году первый подобный журнал - «Рассвет» - начал выпускать В.А. Кремпин. В течение некоторого времени раздел «Библиография» здесь вел Д.И. Писарев (до того, как перешел в «Русское слово»), Ре-

цензируя различные книги и статьи, которые могли заинтересовать читательницу, он высказал и свое мнение по женскому вопросу. Как и многие современники, Д.И. Писарев женский вопрос мыслил неразрывно с проблемой женского образования. Именно оно должно прекратить ту порочную практику в женском воспитании, при которой женщина ставилась в полную зависимость от внешних обстоятельств, оказывалась беспомощной перед трудностями, будучи оторванной от реальной жизни28.

Первые номера 1859 года были преимущественно литературными. Круг полезного чтения (в смысле формирования нового женского сознания) и стремилась определить редакция, публикуя произведения зарубежной литературы, затрагивающие проблему эмансипации женщины («Дочь лавочника»), семейного благополучия («Бедный дворянин») и т.д.

Отвечал поставленной редакцией задаче и «Педагогический отдел», ратовавший за равноправие и равноучастие обоих родителей в воспитании (Д.К. «Заметка» (№ 1, 1859)), за достойную оценку труда женщин-гувернанток (Д. Саранчов «Несколько слов о русской гувернантке» (№ 4, 1859)) и т.п.

В следующем, 1860 году, в журнале стало больше публицистических и научно-познавательных материалов, которые авторы также пытались адаптировать к восприятию женщин, рассказывая увлекательно, через понятные дамам аналогии о сложных природных явлениях и живой природе (Мишле «Насекомое» (№ 3-4)). Практически в каждом номере публиковались статьи, призванные просвещать женщину в самых разных областях: географии и страноведении (В.Лядов «Китай и китайцы»), геммологии (Бабине «Об алмазе и драгоценных камнях»), истории и литературе («Барды у древних кельтов») и т.д.

Первый женский общественно-политический журнал «Рассвет» просуществовал недолго (с 1859 по 1862 гг.), но тем не менее в период зарождения и первых шагов отечественного женского движения он стал бесценным опытом формулировки проблем, волновавших представительниц этого движения, и поиска адекватных форм донесения новых идей до широкой общественности. Кроме того, он начал осуществлять в реальности программу просвещения «новой» женщины, обогащения ее знаниями из различных областей жизни.

Уже в пореформенное время, когда ужесточились цензурные меры, в 1866 году увидел свет специальный женский литературно-общественный журнал «Женский вестник» (1866-1868), мысливший своей целью глубокое и всестороннее обсуждение женского вопроса, пропаганду женской эмансипации. В издании были представлены два отдела - художественный и публицистический. В первом помещались произведения А.К.Шеллера, Н.Ф.Бажина, Н.Вольской, А.Боровиковского, Глеба Успенского, Н.Вормса и др. Они подбирались с учетом общей концепции издания и всячески способствовали формированию «умственных и нравственных сил женщины»: в романах, рассказах, повестях, очерках или действовали дамы нового, «эмансипированного» типа, или у патриархально воспитанной героини

28 Библиография // Рассвет. - 1859. -№ 11. - С. 60-65. - С. 61.

18

обстоятельства вызывали желание действовать по-новому, или картины жизни были столь душераздирающе неприглядными и несправедливыми, что должны были наводить на мысль о необходимости изменений сложившегося порядка вещей. Надо отметить, что это вообще общий настрой подавляющего большинства материалов либерально-демократической прессы пореформенного времени.

Публицистический отдел «Женского вестника» - «Современное обозрение» - считался основным и имел несколько рубрик: здесь печатались критика и библиография, «Хроника событий нашей обыденной жизни», «Заграничная жизнь», «Хроника заграничной жизни», обозрения отечественных журналов. Отдел поднимал проблемы женского образования и воспитания, женского труда, положения женщин в зарубежных странах, рассказывал об интересных и важных новостях, способных заинтересовать деятельных современниц: открытие приютов и благотворительных обществ, комитетов грамотности, народных читален, выход нужных книг, проблемы пьянства и преступности и т. ii.

Однако журнал не сумел привлечь широкую аудиторию, последовательно придерживаясь избранной изначально концепции, и закрылся через два года.

В дальнейшем интерес к «женскому вопросу» в обществе не только не угасал, а, напротив, чрезвычайно усиливался. Несмотря на кризис, который испытало женское движение на рубеже 1880-1890-х гг. (молодое поколение феминисток не устраивали методы работы предшествующего поколения), и карательные меры, обрушившиеся на журналистику («Временные правила о печати» 1882 г.), в России в 1882 году появился следующий женский журнал общественно-политического типа - «Друг женщин» (1882-1884). Данное издание ориентировалось на особую целевую аудиторию: на женщин трудящихся и обязательно верующих, поскольку считало, что «истинно просвещенными женщинами могут называться те, у которых высокое образование, большие научные познания соединены с сознательностью, твердою верою в бытие Высшего Духа» . Этот журнал внес заметный вклад в осмысление женского вопроса и просвещение женщин, и хотя, по ряду причин, не смог похвастаться долговечностью, все же стал одним из образцов для последующих изданий подобного типа, появившихся уже в начале XX века.

Во второй половине XIX века женский вопрос стал так актуален и востребован, что ему стало посвящаться все больше материалов в изданиях, изначально не ориентированных на эту тематику. Не устояли под давлением общественной жизни даже модные и хозяйственные журналы, а также издания, универсальные по характеру информации, которые рассматриваются в третьем параграфе «Проблемы женского движения на страницах изданий для женщин».

Во второй половине XIX века особую популярность в России приобрел так называемый женский универсальный журнал (терминология

29 Дневник женщины // Друг женщин. - 1882. - № 2. - С. 59.

19

Е.Ю. Коломийцевой ), освещавший самые разные сферы интересов своих читательниц и тоже не оставивший без внимания женский вопрос. В 1860 г. появился журнал «Дамский вестник», он вышел только два раза, но, тем не менее, успел опубликовать несколько серьезных материалов, посвященных проблемам женского движения: А.П. Пятковский «О правах и значении женщины в семье и обществе» (№ 1), М.С. Висковатов «Несколько слов об образовании женщин» (№ 2) и др.

Ряд подобных журналов издавала семья Гоппе: «Русский базар» (1863-1866), «Новый русский базар» (1867-1894), «Модный свет» (18681883) (позже - «Модный свет и модный магазин» (1883-1905)) и другие. Универсальный характер информации изданий предполагал насыщение каждого номера материалами из самых разных сфер жизни, интересующих читательниц, и под влиянием этого интереса, а также набиравшего обороты женского движения в журналах заметное место стало отводиться женскому вопросу. Несмотря на то, что основными материалами журнала были всевозможные моды, выкройки, рукоделия и хозяйственная информация, постепенно заметное место в нем стали занимать статьи общественно-политической направленности. Издание универсального характера не могло остаться в стороне от общей тенденции того времени: роста самосознания читательниц и их потребности находить в прессе ответы не только на утилитарные бытовые вопросы, не только развлекательное чтение, но и важные социально-политические статьи, способствующие их самоидентификации. В соответствии с тенденциями времени журнал пытался обозначить свое представление об изменившейся роли женщины в обществе, расставить приоритеты на основании истинных ценностей.

На активизацию проблемы эмансипации в русском обществе второй половине XIX века чутко отреагировала и русская литература, в частности, народническая. Теперь женщина часто становилась идейно-эстетическим центром произведения, выражением авторского идеала. Тем самым осуществлялась попытка переосмыслить общественно-политический, личный и духовный статус женщины в новых социальных условиях. Таковы произведения H.A. Арнольди, С.И. Смирновой, Н.Д. Хвощинской, O.A. Шапир и других. Художественное творчество этих авторов, наряду с публицистическим, часто появлялось на страницах изданий для женщин.

Женское движение второй половины XIX века изменило культуру мышления общества, подготовив рождение специфического движения женщин - феминизма. Женские журналы оказали серьезную поддержку женской инициативе, однако на этом этапе их роль ощутимо весомой назвать сложно. Общественно-политические женские журналы, едва зародившись, пока не смог ли привлечь столь большого количества читательниц, чтобы без проблем продолжать свой выпуск. Движение только набирало обороты и собирало приверженцев. Вместе с тем, женский вопрос

311 См Коломнйцева Е.Ю. Формирование женского универсального журнала в отечественной периодике ХУШ-ХХ веков: история развития, типология. - Дис. ... доктора филологических наук. - Армавир, 2008.

активно обсуждался как на страницах неспециальных журналов для женщин, так и практически во всех авторитетных изданиях того времени не ориентированных специально на женскую аудиторию, тем самым заполняя новую информационную нишу и отвечая потребности представительниц прекрасного пола в специально для них предназначенной общественно-политической информации. На очередной виток усиления интереса к этой проблематике отечественная журналистика отреагировала появлением новых специальных изданий в начале XX века.

В третьей главе «Женские журналы начала XX века как отражение нового этапа женского движения» рассмотрен следующий этап функционирования женских общественно-политических изданий.

Первый параграф «Общая характеристика общественно-политических изданий для женщин в России начала XX века» дает целостное представление об особенностях развития изучаемой информационной ниши в новых исторических реалиях.

В прессе начала XX века усиливались процессы коммерциализации и политизации, став определяющими в ее дальнейшем развитии, влияя на формирование новых типов массовых изданий. Общественная ситуация благоприятствовала появлению новых политических, изданий для женщин Идеи феминизма и женского движения в целом трансформировались- помимо борьбы за право на образование и труд, выдвинулась вперед проблема политической бесправности женщин, а, следовательно, и требования равноправия в данном аспекте. Рост политической активности женщин стимулировал появление специальных изданий, посвященных этому вопросу, и увеличение общего количества публикаций по данной теме. Появились специальные женские общественно-политические журналы «Женское дело» (1899-1900) «Женский вестник» (1904-1917), «Союз женщин» (1907-1909), «Женская мысль» (1909-1910), «Работница» (начало выхода 1914).

Отечественная журналистика искала разные пути оптимального отражения новой интересующей читательницу проблематики. Так, «Первый женский календарь (ежегодник)» П.Н. Ариан (СПб., 1899-1916) представил опыт озвучивания женских проблем в интерпретации самих женщин и отразил поиск новой концепции женского журнала. Однако такой формат не вполне соответствовал пропагандистским задачам женского движения, поэтому вновь активизировались знакомые еще со второй половины XIX века журнальные модели. Одним го таких изданий стало «Женское дело» (1899-1900) АП Пешковой-'Голиверовой: журнал, вся структура которого подчинялась задаче освещения вопросов женского движения и деятельности его активисток.

Несмотря на постановку актуальных для женского движения проблем, женские общественно-политические журналы феминистской направленности были не слишком популярными у читательниц, отсюда и недолговечность их существования («Женское дело» просуществовало всего два года). Вместе с тем определенная часть целевой аудитории нуждалась в подобного рода изданиях, как и женское движение нуждалось в трибуне для продвижения своих идей, поэтому всего через несколько лет появился более успешный женский журнал, посвященный проблемам жен-

21

ского движения, соответственно, с более протяженным временем существования - «Женский вестник», тезка, но не продолжение одноименного журнала второй половины XIX века.

«Женский вестник» (1904-1917) занимался формированием теоретической программы отечественного женского движения, агитировал за установление равноправия мужчины и женщины в семье, обществе, содействуя улучшению положения представительниц различных социальных сословий. Во главе журнала стояла врач М.И. Покровская, инициировавшая создание «Прогрессивной женской партии», которой затем стала руководить. Поэтому журнал быстро превратился в политический орган, состоявший из нескольких разделов: «Внутреннее обозрение», «Иностранное обозрение», «Литературное обозрение», «Библиография». Создатели журнала прекрасно понимали (особенно учитывая опыт предшественников), что ставят перед собой трудновыполнимую задачу, поэтому, мечтая добраться не только до обитательниц крупных городов, но и до жительниц самых глухих уголков, призывали читательниц активно сотрудничать, присылать корреспонденции о жизни различных мест нашего обширного отечества, с указанием, что нужно делать для улучшения этой самой жизни. На содержании журнала сказался и профессиональный опыт врача самой М.И. Покровской.

«Женский вестник» стал первым женским общественно-политическим журналом особого типа. Все его материалы были посвящены женскому вопросу, транслировали идеологическую позицию редактора журнала и партии, рупором которой он являлся. Особенно много внимания уделялось правам женщин, их просвещению в данном вопросе, ломке сложившихся общественных стереотипов.

Следующее издание, посвященное женскому вопросу, появилось в 1907 г. и получило название с «объединительной» этимологией - «Союз женщин» (1907-1909). Журнал мечтал разобраться и в сложном положении деревенской бабы, и с бесправием фабричной работницы, и с все возрастающей губительной ролью проституции в обществе. Все это, как и многое другое (местное самоуправление и участие в нем женщин, совместное обучение, допущение женщин ко всем должностям и т.д.) издание объявляло актуальными проблемами женского вопроса, которые и предполагалось решать не только непосредственными усилиями представительниц женского движения, но и с помощью печатного органа, способного консолидировать и направить в нужную сторону эти усилия, выполняя в полной мере организационную и направляющую функцию прессы. Редакция настаивала, что женщинам давно пора решительно брать инициативу в свои руки, поскольку это крайне необходимо для правильного, объективного освещения интересов и требований самих женщин. Эта концепция последовательно проводилась на всех уровнях структуры журнала: в хронике, специальных материалах, отчетах с заседаний различных женских организаций, анализе законопроектов, принимаемых Государственной Думой и правительством, в образовательной рубрике. Формированием круга чтения читательниц занимался отдел «Библиография», составивший спе-

циальную программу домашнего чтения по женскому вопросу, список газет и журналов, посвященных борьбе за избирательные права женщин.

Причины недолговечности журнала редакция объясняла тем, что, сообразуясь с реалиями времени, печатный орган эффективно может вестись только сплоченной женской организацией (с ее материальной поддержкой), а не просто сочувствующей женскому движению группой лиц. Об этом подсказывал и западный опыт. Редакция понимала, что издания подобного рода пока не могут рассчитывать на широкую читательскую поддержку, поскольку их идеи еще не стали достоянием масс, новая дорога еще не успела стать «торной тропой», хотя к ней внимательно присматривались и прислушивались.

В диссертации рассматривается и один из первых региональных опытов женского общественно-политического издания - журнал «Женская мысль» (1909-1910), выходивший в Киеве. Рубрики журнала традиционны для подобного рода изданий, хотя здесь появилось больше художественной составляющей соответствующей направленности (преимущественно - стихи и очерки). Главное место занимали материалы, посвященные женскому вопросу и женским организациям: «О женском вопросе» А. Сеславинского, «Первый Всероссийский женский съезд» Ольги Шапир, «Значение Первого Всероссийского женского съезда» Трулиссера и другие.

Журнал «Женская мысль» выходил менее двух лет ив 1910 году прекратил свое существование, однако успел продемонстрировать уровень проникновения идей женского движения в провинцию, усиление интереса к женскому вопросу в самых разных слоях населения.

Тот факт, что общественно-политическая проблематика прочно вошла и в жизнь женщины, и в прессу, предназначенную для этой целевой аудитории, подтверждает и то, что теперь уже и женские издания универсального по характеру информации свойства обязательно включали в свой состав общественно-политическую тематику. Так, появился мини-журнал «Женщина-гражданка» в составе журнала «Женщина», а чуть позже в нем же - рубрики «Женская жизнь в России» (материалы об отечественном женском движении), «Женщина в новых ролях» (о новых профессиях, которые осваивали женщины), «Женщины всех стран» (женский вопрос за рубежом), «Права женщин» (информация в поддержку равноправия женщин), более того, сам подзаголовок журнала «гражданка-жена-мать-хозяйка» рисовал новый образ современницы. Журнал «Дамский мир» обрел раздел «Женское движение», журнал «Женское дело» - рубрику «Вести и факты» (материалы по женскому вопросу), «Журнал для женщин» публиковал хронику женского движения, а самое успешное издание этого типа «Журнал для хозяек» породило специальный общественно-политический журнал «Женская жизнь».

Поэтому вполне исторически закономерным выглядит появление новой разновидности женского общественно-политического журнала, являющегося непосредственным рупором определенной политической партии. Таким журналом стала «Работница», которая подробно рассматрива-

ется в следующем параграфе «"Работница" как новая разновидность женского общественно-политического журнала».

В начале XX века женское движение набрало уже такие обороты и добилось таких успехов и уступок властей, что существующие периодические издания для женщин перестали полностью удовлетворять лидеров этого движения, особенно левого, революционного его крыла. Им требовалось издание нового типа, каким и стал в 1914 году журнал «Работница». Он начал выходить как орган ЦК РСДРП, и, соответственно, членами редколлегии стали известные деятельницы коммунистического движения Н. Крупская, А. Елизарова, К. Самойлова, К. Николаева, И. Арманд, Л. Сталь.

Как и принято в таких случаях, первый номер открывался статьей «От редакции», где, во-первых, сразу же сообщалось об изъятии цензурой нескольких материалов, что предвещало изданию нелегкое существование, а во-вторых, излагались его задачи, нацеленные на вовлечение женщин-работниц в социальную борьбу. Издатели журнала рассчитывали на сотрудничество с читательницами и в плане творчества, и в плане материальных средств, поскольку изначально «Работница» издавалась за счет партийных взносов. Кроме того, редакция надеялась, что читательницы будут еще и вести агитационную работу, просвещать своим опытом малосознательных коллег. Программная статья сопровождалась приветственными письмами от заводских работников, приказчиков, членов культурно-просветительского общества, демонстрируя тем самым широкую поддержку издания в самых разных кругах трудящихся.

Главной темой первых номеров стал Международный женский день как ключевой консолидирующий праздник, знаменующий собой просыпающееся женское самосознание, борьбу против тяжестей и несправедливости жизни. Подчеркивалось, что единственный путь для этого — классовая борьба пролетариата. Эти идеи поддерживались материалами на тему женского труда.

Затем журнал начал поднимать и принципиально важные для всего женского движения проблемы: избирательных прав женщин («Избирательные права женщин» Е.Блошиной), организации и охраны женского труда («Работница и 8-мичасовой рабочий день» Е.Блошиной, «Опасные для здоровья производства» Людмилы Сталь, «Здоровье работницы» Крота, «Волна заболеваний среди работниц» В.М., «Об охране труда работниц» Н.С., «Страховые пособия роженицам-работницам» Н.Асника), трудовом равноправии («Одинаковая плата за одинаковый труд» Лилиной), моральном облике работниц («Работница, семья и проституция» Н.К.).

Все материалы, посвященные описанию тяжелой и несправедливой участи работающих женщин, объединялись ключевой для редакции идеей: «Выход один. Рабочим и работницам надо сплотиться и сорганизоваться»"1. Поэтому в каждом номере публиковались специальные агитационные воззвания и статьи, иллюстрирующие преимущества консолидации усилий, призывающие к этому.

11 Н.К. Работница, семья и проституция // Работница. - 1914. -№ 4. - С. 6.

24

Публиковались в журнале и особенно острые в политическом смысле материалы, такие, как «Они рассердились» О.Волгиной (№3, 1914) - об организованном противодействии локаутам. Неудивительно, что подобная публикация вызвала реакцию со стороны цензуры и властей: в четвертом номере редакция сообщала о том, что комитетом по делам печати третий номер журнала был конфискован, а редактор Ф.В. Марцинкевич - привлечена к ответственности за размещение статей «Волна заболеваемости среди рабочих», «Они рассердились» и стихотворение «Работнице» Ильи Во-лодинского, где звучал прямой призыв сбросить иго хозяина. Позже по схожим причинам был задержан седьмой номер, а восьмой номер, в котором планировалось разместить статьи, связанные с предстоящим женским рабочим конгрессом в Вене, не вышел.

Таким образом, в 1914 году вышло только 7 номеров, возрожден журнал был лишь в советское время, став одним из двух главных журналов советских женщин. Но, следует подчеркнуть, что не только цензурные факторы были тому виной. В.В. Смеюха отмечает в этой связи: «Политическая женская пресса не могла привлечь широкую аудиторию, ее читателями были участники феминистского движения, лица, сочувствующие женскому вопросу, как правило, представители интеллигенции. Материалы агитационно-пропагандистской, научно-исторической направленности не были рассчитаны на вкус массовой аудитории. То же следует отнести и к журналу для работниц. Кроме того, низкий читательский интерес к «Работнице» объяснялся высоким процентом неграмотных рабочих женщин. Следовательно, издателям данных журналов не приходилось рассчитывать на их самоокупаемость, необходимо было искать источники финансирования»32. Тем не менее, концепция издания его организаторами была признана успешной, поэтому оно одним из первых возродилось в советское время.

Итак, женские общественно-политические журналы начала XX века, ориентируясь на потребности новой фазы женского движения, основной своей темой сделали вопросы, связанные с борьбой за избирательные права и равноправие женщин, с организацией женских союзов, с охраной труда и здоровья женщин, с просвещением читательниц в различных сферах жизни. В данный период практически все такие издания стали, по сути, политическими органами каких-либо общественно-политических партий. Соответственно, на первый план вышла еще и пропагандистская, организаторская функция женской прессы. Если в журнале «Женское дело» она еще существовала в ряду остальных, то в уже в «Работнице» стала ключевой, определяющей. Поскольку в это время усилилась своеобразная конкуренция женских организаций, иногда доходившая даже до противостояния, издания много внимания уделять осмыслению и разъяснению важнейших новых политических понятий, основных проблем женского движения, ключевым этапам его развития и знаковым мероприятиям. Все это нашло свое отражение в увеличившихся объемах отделов хроники текущих событий в России и в мире. Формирование

" Смеюха В.В. Трансформация отечественных женских журналов. - Ростов-н/Д 2012 -С 55-56

25

структуры данных журналов, отбор материалов для них также определялись, мотивировались этими факторами.

В Заключении представлены основные выводы исследования.

Отечественное женское движение развивалось во второй половине Х1Х-начале XX века параллельно с развитием западного феминизма, но в России женский вопрос ставился более широко, входя в число важнейших проблем того времени: раскрепощения крестьян, собственности на землю, реформу государственной власти и судебной системы и других. Это нашло широкий отклик в отечественной литературе и публицистике, способствуя подготовке общественного мнения и сознания к пониманию необходимости социальной защиты и равноправия женщин. Поэтому именно в это время появились специальные общественно-политические журналы, посвященные проблемам женщин, а на авансцену вышли талантливые журналистки, пишущие о женском вопросе и способные на равных конкурировать с мужчинами.

Данному вопросу было посвящено большое количество публицистических материалов, публиковавшихся в различных по направленности изданиях и принадлежавших перу специалистов из самых разных областей: историкам, педагогам, экономистам, юристам, врачам.

Проведенное исследование показало, что в изучаемый период, несмотря на существенную значимость для деятелей и участников женского движения, общественно-политические журналы, ориентированные на женщин, были не слишком популярны у массового читателя, чем объясняется недолговечность их существования. Однако получилось так, что именно эти издания сумели оказать самое существенное влияние на дальнейшее развитие отечественных женских журналов, став прототипом, моделью уже советских женских журналов, успешно существовавших на протяжении почти всего XX века. Кроме того, эти издания стали бесценным свидетелем и фиксатором самых знаковых для нашей страны событий, подавая их сквозь призму интересов женского движения и тем самым порождая еще один важный ракурс их осмысления.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ: Статьи в ведущих изданиях, включенных в перечень ВАК РФ:

1. Пустарнакова (Масалкина) Д.А. Журнал «Женский вестник» (1904-1917) о правах женщин [Текст] // Культурная жизнь Юга России. -

2012.-№ 1. - С. 42-44. — 0,4 п.л.

2. Пустарнакова Д.А. Появление общественно-политических женских журналов в России второй половины XIX века [Текст] // Культурная жизнь Юга России. - 2012. - № 4. - С. 117-119. - 0,4 п.л.

3. Пустарнакова Д. А. Женский вопрос на страницах русских журналов второй половины XIX века [Текст] // Культурная жизнь Юга России. -

2013.-№ 1,-0,4 п.л.

Научные статьи, опубликованные в других изданиях:

4. Пустарнакова (Масалкина) Д.А. Женские образы на страницах дореволюционных журналов для женщин [Текст] // Вестник гуманитарного научного образования. - 2011. - № 11. - С. 16-19. - 0,5 п.л.

5. Пустарнакова (Масалкина) Д.А. У истоков женской журналистики [Текст] // Лазурь. - 2011. - № 12. - С. 19-20. - 0,5 п.л.

6. Пустарнакова (Масалкина) Д.А. Журнал «Друг женщины» (18821884): характерные особенности [Текст] // Вестник гуманитарного научного образования.-2011.12.-С. 16-19.-0,5 п.л.

7 .Пустарнакова (Масалкина) Д.А. Тематические приоритеты современных женских изданий [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://rus.jf.spbu.ni/conference/2197/2207.Ыш1 - 0,2 п.л.

8. Пустарнакова (Масалкина) Д.А. Особенности функционирования литературно-общественного журнала «Друг женщины» (1882-1884) [Текст] // Историко-функциональное изучение литературы и публицистики. - 2012. - Ставрополь: СГУ, 2012. - С. 358-360. - 0,4 п.л.

9. Пустарнакова (Масалкина) Д.А. Борьба за права женщин на страницах женских журналов вт.п. XIX века [Текст] // Выборы как институт демократической политической системы: история и современность. Материалы студенческой научно-практической конференции. — Армавир: РИО АГПА, 2012. - С. 22-24. - 0,4 п.л.

\0.Пустарнакова Д.А. Правовые материалы в женских журналах начала XX века: уроки истории [Текст] // Информационное поле современной России: практики и эффекты. - Том 2. - Казань: Казанский университет, 2012. - С. 102-105. - 0,4 п.л.

11. Пустарнакова Д.А. Проблемы женского движения на страницах отечественных женских журналов XIX века [Текст] // Художественная концепция личности в мировой литературе: материалы Международной научно-практической конференции (25-26 сентября 2012 г.). - Краснодар-Армавир: РИО АГПА, 2012. - С. 160-167. - 0,6 п.л.

12. Пустарнакова Д.А. Е.И. Конради-Бочечкарова: судьба женщины-журналиста в XIX веке [Текст] // Антропоцентрическая парадигма социокультурной деятельности. - М.: МГУКИ, 2013. - С. 186-189. - 0,5 п.л.

Общий объём публикаций - 5,2 п.л.

ПУСТАРНАКОВА Дарья Аркадьевна

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ЖЕНСКИЕ ЖУРНАЛЫ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - НАЧАЛА XX ВЕКОВ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Усл. печ. л. 1,56. Уч. изд. л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ № 6 (К)/13. Лицензия № 002026.

Редакционно-издательский отдел ФГБОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия» 352900, Армавир, ул. Ефремова, 35