автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Роль газеты "Эль Паис" в современных медиапроцессах Испании

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Паисова, Анна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Роль газеты "Эль Паис" в современных медиапроцессах Испании'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Паисова, Анна Александровна

1. Введение.

Глава 1. Роль газеты «Эль Пайс» в демократизации испанской печати в конце 70-х-начале 80-х гг. прошлого столетия.

1.1. Положение средств массовой информации в Испании после принятия закону о печати 1966 года.

1.2. Возникновение ежедневной газеты «Эль Пайс» в системе испанской печати.

1.3. Новые реалии существования испанской прессы в переходный период.

1.4. Роль газеты «Эль Пайс» в укреплении позиций Социалистической рабочей партии (PSOE) на политической арене Испании в конце 70-х начале 80-х гг. прошлого столетия.

Глава 2. Информационный рынок Испании в конце ХХ-начале XXI века и участие газеты «Эль Пайс» в современных медиапроцессах.

2.1. Роль газеты «Эль Пайс» и других национальных СМИ в укреплении демократии и политико-экономических преобразованиях в 1985-1990 гг.

2.2. Основные тенденции и проблемы развития средств массовой информации Испании на рубеже столетий.

2.3. Концентрация СМИ и медиагруппы в Испании (Приса, Телефоника, Сета, Планета и т.д.).

2.4. Развитие интернета и мультимедиатизация СМИ в Испании.

Глава 3. Информационная политика испанской газеты «Эль Пайс» в

1996-2001 гг.

3.1. Реализация информационной политики газеты «Эль Пайс» в 90-е-2000-е гг.

3.2. «Эль Пайс»- в оппозиции. Положение газеты в годы правления Народной партии Испании.

3.3. Основные тематические направления газеты «Эль Пайс» в 19962001гг.

3.4. Международная тема в газете «Эль Пайс» на примере материалов о

России.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Паисова, Анна Александровна

Современные средства массовой информации Испании - это сложная и разнообразная система, включающая в себя характеристики, свойственные как масс-медиа всего мира, так и исключительно испанской журналистике. Причины этих особенностей заключаются преимущественно в историческом развитии государства, роли просвещения, науки и религии.

Феномен журналистики Испании уже становился предметом изучения зарубежных, в основном испанских исследователей. При этом лишь некоторые периоды были темой для их немногочисленных работ. В истории российской науки не было предпринято ни одной попытки воссоздать полную картину журналистики Испании от ее истоков и до наших дней. К тому же основные исследования, рассматривающие данную проблему, приходятся на 70-80-е гг. прошлого столетия, когда политическая обстановка как в обеих странах, так и во всем мире, не могла не сказываться на научных методах, которые применялись при написании работ о СМИ Испании. Требования времени нередко ограничивали круг тем и полноту освещения процессов испанской журналистики, что в настоящем вызывает необходимость нередко пересматривать и дополнять работы отечественных и зарубежных исследователей.

Изучение «качественной» прессы Испании по-прежнему носит весьма фрагментарный характер и ограничено временными рамками. Так, лидер испанской печати - ежедневная либеральная газета «Эль Пайс» (Е1 Pais) лишь однажды становилась предметом внимания российского исследователя журналистики. Написанная в 1983 г. кандидатская диссертация Орловой J1.B. «Газета «Эль Пайс» в системе испанской ежедневной прессы и ее роль в формировании общественного мнения по вопросу о принадлежности Испании к НАТО (1975-1983 гг.)» - первая и пока единственная попытка изучить это периодическое издание. Но даже довольно подробный обзор средств массовой информации Испании и анализ развития газеты с 1976 по 1983 гг. не мог отражать в полной мере картину событий переходного периода испанского государства, роль печати в этом процессе и, в частности, газеты «Эль Пайс». Давность проведенного исследования вызывает наобходимость рассмотреть дальнейшее развитие этого периодического издания и его положение на современном этапе. Диссертант, учитывая все большую зависимость СМИ Испании от интеграционных процессов в Европе, в том числе от создания европейской медиаэкономики и выхода национальных средств коммуникации в мировое информационное пространство, считает возможным затронуть в исследовании вопросы отношения газеты «Эль Пайс» к данной проблематике. По сути дела речь идет об изучении информационной политики издания, как в национальных, так и международных рамках.

Актуальность темы. Ежедневная газета «Эль Пайс» является одним из важнейших институтов современного испанского общества. Деятельность «Эль Пайс» неразрывно связана с наиболее значимыми событиями новейшей истории Испании. Однако, как уже отмечалось, с середины 80-х годов прошлого столетия не было написано ни одной работы, которая бы прослеживала развитие газеты «Эль Пайс», рассматривала бы ее роль и значение в системе испанской печати и других средств массовой информации.

В предлагаемом исследовании диссертант предприняла попытку на основе трудов современных испанских теоретиков в области СМИ и массовых коммуникаций частично пересмотреть и дополнить историю появления газеты «Эль Пайс», выделить особую роль издания в переходный период постфранкистской Испании; изучить основные вехи новейшей истории «Эль Пайс» в системе испанских масс-медиа и проанализировать некоторые аспекты информационной политики газеты с 1996 по 2001 гг., в т.ч. с учетом информационных интеграционных процессов в Европе.

Цель и задачи исследования. Автором была поставлена цель проследить развитие газеты «Эль Пайс», обозначив основные этапы ее становления в системе испанской прессы; переосмыслить применительно к новой эпохе данные, приведенные в исследованиях прошлого столетия; попытаться раскрыть степень влияния издания на общественно-политические настроения и обстановку в стране, проведя при этом анализ ряда общественно значимых публикаций с 1996 по 2001 гг.; рассмотреть информационную политику «Эль Пайс», выделив ее приоритетные направления, в т.ч. в развитии медиарынка Испании и интеграции в европейское медиапространство. Основные задачи исследования состояли в том, чтобы:

-учитывая актуальность темы, представить общую картину испанских средств массовой информации в период создания газеты «Эль Пайс»;

-указать исторические предпосылки становления и успешного развития газеты «Эль Пайс»;

-выяснить значение «Эль Пайс» в переходный период демократического развития Испании в конце 70-х- начале 80-х годов прошлого столетия;

-обозначить основные направления информационной политики издания в период его становления в системе испанской печати; -рассмотреть основные процессы испанского медиарынка на современном этапе и установить степень их влияния на положение «Эль Пайс»;

-определить место газеты «Эль Пайс» в системе ежедневной испанской печати и особенности информационной политики издания в 1996-2001 гг.

-дать характеристику освещению международной темы (на примере России) как важной составляющей информационной политики «Эль Пайс».

Научная новизна. Данная работа впервые прослеживает деятельность «Эль Пайс» в исторической ретроспективе и на современном этапе.

Важность обстоятельного исследования тем, связанных с «качественной» либеральной газетой «Эль Пайс», диктуется не только незначительной изученностью испанских СМИ по сравнению с другими направлениями зарубежной журналистики, но и определенно устаревшими представлениями о вкладе, внесенном «Эль Пайс» в общественно-политическое и медиаразвитие Испании. Несмотря на стремительный рост популярности испанского языка в России, укрепляющиеся политические и культурные связи двух стран, широкие возможности обмена информацией, возникшие благодаря современным высоким технологиям, тема современной испанской печати по-прежнему не вызывает должного внимания российских исследователей.

Период с 1996 по 2001 гг. для рассмотрения информационной политики «Эль Пайс» выбран автором не случайно. Именно в эти годы, пожалуй, впервые в своей истории газета стала оппозиционным изданием. Победа в 1996 г. на всеобщих выборах Народной партии и ее лидера Хосе Мария Аснара после тринадцатилетнего правления социалистов, традиционно поддерживаемых «Эль Пайс», значительно повлияла на положение как самого издания, так и группы «Приса». Повторное поражение Социалистической партии в 2000 г. привело к возникновению еще большей напряженности в медиасфере Испании. Верность выбранному политическому курсу обернулась для «Эль Пайс» необходимостью противостоять выпадам ближайшего конкурента- газеты «Эль Мундо», возглавляемой Педро X. Рамиресом (близким другом премьера-министра Аснара). С началом второго срока правления Народной партии также принято связывать начало так называемой цифровой войны», в которой группе «Приса» была отведена не самая завидная роль.

В целом интерес к деятельности газеты «Эль Пайс» возник у диссертанта еще на этапе подготовки дипломной работы. Анализ публикаций в «Эль Пайс», посвященных теме России в 1998-2000 гг., заложил основу для более глубокого изучения газеты, которое сопровождалось рассмотрением широкого спектра испаноязычной литературы и периодики. Поиск новых данных осуществлялся автором данного исследования самостоятельно, во время частных поездок в Испанию, при работе с фондами ряда российских и испанских библиотек, посредством личной переписки со специалистами в области СМИ Испании. Комплексный подход к вопросу и события новейшей истории привели к расширению временных рамок исследования. С 1996 по 2001 г. произошли значительные общественно- политические преобразования в Испании и за ее пределами, совпавшие с интенсивным развитием коммуникационных технологий. Печально известные события 11 сентября 2001 г. кардинально изменили взгляд мировой общественности на проблему терроризма и безопасности. Наступление эпохи евро и глобальные интеграционные процессы вынесли на повестку дня целый ряд социально-экономических проблем, которые постоянно находили отражение на страницах газеты. В новый век «Эль Пайс» вошла как прогрессивное и современное издание, информационная политика которого строится на компетентности, достоверности, плюрализме мнений и поиске новых издательских решений. Аудитория «Эль Пайс» увеличилась за счет качественной цифровой версии в интернете и положительной динамики распространения ее бумажного аналога. Теоретико-методологической основой исследования послужили концептуальные разработки российских и зарубежных исследователей СМИ и коммуникативистики. В работе применялись принципы комплексно-системного и сравнительного анализа, а также логический и исторический методы.

Тема зарубежных средств массовой информации в условиях стремительного развития коммуникационных технологий рассматривалась в научных трудах ученых факультета журналистики МГУ. Анализируя содержание и положение газеты «Эль Пайс» в системе СМИ, автор опирался преимущественно на положения и выводы монографий и статей кафедры зарубежной журналистики и литературы МГУ им. М.В. Ломоносова под редакцией доктора филологических наук профессора Я.Н. Засурского1. В подготовке диссертационного исследования большое внимание было уделено изучению работ российских и зарубежных авторов, посвященных развитию европейских и американских средств массовой информации, проблемам концентрации и глобализации, созданию информационного общества, использованию новых технологий в современных масс-медиа, а также формированию информационной политики

СМИ'. Кроме того, автором были

1. Зарубежная журналистика накануне XXI века.(В 3-х частях)/ Под ред. Я.Н. Засурского.- М., 2003; От книги до Интернета.- М., 2000; Землянова JI.M. Сетевое общество, информационализм и виртуальная культура// Вестн. Моск. ун-та, серия X, Журналистика,-1999, №2; Землянова J1.M. Глобализм и антиглобализм в эпоху формирования информационного общества. Там же, 2000,№2; Вартанова E.JI. Европейский Союз в поисках информационного общества// Вестн. Моск. Ун-та, серия X, Журналистика.- 1998 №№ 2, 3.

2 Андрунас Б.Ч. Информационная элита: корпорации и рынок новостей.- М,, 1991; Беглов С.И. Империя меняет адрес. Британская печать на рубеже тысячелетий,- М.: ИМПЭ, 1997; Вартанова Е.Л. Финская модель на рубеже столетий.- М.: Изд-во МГУ, 1999; Вартанова ЕЛ. Северная модель в конце столетия. Печать, ТВ и радио стран Северной Европы между государственным и рыночным регулированием.- М., 1998; Вартанова ЕЛ. Медиаэкономика зарубежных стран,- М.:Аспект Пресс, 2003; Вартанова ЕЛ. Основы медиаэкономики и медиаменеджмента за рубежом. -М.: Факультет журналистики МГУ, 2002; Вороненкова Г.Ф. Путь длиной в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества. -М.: Языки русской культуры, 1999; Голованова Г.А. Печать США в начале 90-х годов.-М.:Факультет журналистики МГУ, 1996. Засурский Я.Н. Средства массовой информации в информационном обществе// Информационное общество. 1999 №6; Засурский Я.Н. Информационное общество в рамках международного сотрудничества//Информационное общество. 2000. №1; Деннис Э., Мэррилл Д. Беседы о масс-медиа. -М.Российский информационный центр. Вагриус, 1997; Макеенко М.И. Ежедневная печать: Американский опыт конца XX столетия 1995-2000/Под. ред. Я.Н. Засурского. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2004; Урина Н.В. Итальянская журналистика в 1945-1990. М.: Факультет журналистики МГУ, 1998; Шарончикова JI.B. Печать Франции 80-90-х гг. -М., 1995; Alabau, A. Politica de Telecomunicaciones en la Uni6n Europea, MOPTMA, Institute de Estudios de Transports у las Comunicaciones, Madrid, 1995; Moreno, A. Enciclopedia de periodismo. El periodismo escrito. Barcelona. Editorial mitre, 1986; Evolving Media Markets: Effects of Economic and Policy использованы труды Московской школы политических исследований, научные публикации МИД РФ, испанского университета Комплютенции и медиацентра факультета журналистики университета Наварры.

При подготовке диссертации был изучен ряд научных работ российских и испанских исследователей по истории журналистики и СМИ Испании. Это прежде всего труды Пашкова Г.Н., Орловой JI.B, Гинько В.Г., Матюхина Ю.П.1. Из исследований испанских теоретиков большой интерес представляют работы на испанском языке Антонио Эспанталеона Перальты, Консуэлы Санчес-Висенте, Марии Крус Сеоаны, Сусанны Суейро, Хуана Франсиско Фуэнтеса, Хавьера Себастьяна Фернанадеса, Рамона Рейга, Карлоса Барреры, а также сборник статей, составленных такими учеными, как Мигель Фернандес Ареал, Альберт Пьер, Хосе Санчес Аранда2. Автор также обращался к работам по теории журналистики3.

Changes/ Ed. by Robert G. Picard.Turku,1998; Markets and Myths. Forces for change in the european media/Ed. by A. Weymouth & Be. Lamizet. London, New York: Longman, 1996; Media Policy. Convergence, Concentration & Commerce/ Ed. by D. McQuail &K.Siune. London: Thousand Oaks, 1998.

1 Пашков Г.Н. Проблемы испанской печати// Вестн. Моск. ун-та, Сер. X, Журнал истика,-1980, №5; СМИ Испании// В сб. статей «Зарубежная журналистика накануне XXI века. Ч. II /Под. ред. Я.Н. Засурского. -М., 2003; Пашков Г.Н., Сбруев В.В. Возникновение и развитие печати Испании и ее колоний.- М., 1987; Орлова J1.B. Газета «Эль Пайс» в системе испанской ежедневной прессы и ее роль в формировании общественного мнения по вопросу о принадлежности Испании к НАТО (1975-1983 гг.): Дисс. . канд. филолог, наук.- М., 1983 г;.Гинько В.Г. Испанская пресса до и после принятия закона о печати 1966 г// Вестн. Моск. ун-та, Серия X, Журналистика, 1974, №3; Матюхин Ю.П. Печать Испании (1945-1966 гг.). -Дисс.канд. филолог, наук.- М., 1969г.

2 A. Espantaleon Peralta. «Е1 Pais» у la transition politica. Universidad de Granada, 2002; C. Sanchez-Vicente. El poder de la prensa. Ediciones temas de hoy, Madrid 2002; V.C. Seoane, S. Sueiro. Una historia de El Pais у del grupo «Prisa».Barcelona: Plaza у Janes, 2004; J.Francisco Fuentes, J.Sebastian Fernandez. Historia del periodismo espanol. Editorial Sintesis, S.A. Madrid, 1998; C.Barrera (editor). El periodismo espanol en su historia . Ariel practicum. Editorial Ariel, S.A. Barcelona, 2000 1-a edicion; Ramon Reig. Medios de comunicacion у poder en Espana. Prensa, radio, television у mundo editorial. Barcelona. PAIDOS, 1998; Albert Pierre, ,Jose Javier Sanchez Aranda. Historia de la Prensa. Madrid, Ediciones RIALP, 1990; Fernandez Areal, M. La libertad de prensa en Espana, Madrid, 1973.

Основные понятия теории журналистики./Под ред. Я.Н. Засурского.- М.: Изд-во Моск. унта, 1993.; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики.- М., 1998; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. М.: Аспект Пресс, 2004; Прохоров Е.П. Исследуя журналистику. М.:РИП-холдинг,2005; Свитич Л.Г. Феномен журнализма./Под. ред. Я.Н. Засурского. -М.: Факультет журналистики МГУ,2000.

Использованная литература. В ходе работы над диссертацией автором были использованы труды преимущественно испанских исследователей. Это обусловлено тем, что в российской научной литературе практически отсутствуют работы, посвященные положению современной печати в Испании. Исключением в этой связи являются статьи Г.Н. Пашкова, которые выходили в рамках кафедры зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики МГУ1. Работы Г.Н. Пашкова посвящены анализу современных тенденций журналистики Испании и описывают динамику развития национальных газет, журналов, радио и телевидения, а также распространение Интернета, цифровых и электронных средств коммуникации.

До настоящего времени кандидатская диссертация Орловой JI.B. была единственной работой, рассматривающей газету «Эль Пайс». Проведенное в начале 80-х годов исследование несло в себе приметы времени и было сосредоточено на выявлении пропагандистской деятельности «Эль Пайс». Будучи первым опытом анализа молодой на тот момент газеты, указанная работа не может претендовать на полноту содержания. Диссертационные исследования Матюхина Ю.П. и Пашкова Г.Н. посвящены средствам массовой информации франкистского режима и эпохе, предшествовавшей установлению диктатуры, что также не позволяет проследить дальнейшее развитие газеты «Эль Пайс».

Среди трудов зарубежных авторов, относящихся к нашей теме, также не было обнаружено ни одного исследования, которое бы рассматривало информационную политику газеты «Эль Пайс». Тем не менее, необходимо выделить несколько источников, данные которых оказались весьма ценными при написании диссертационной работы.

1 Пашков Г.Н. СМИ Испании // В сб. статей «Зарубежная журналистика накануне XXI века. Ч. И/ Под. ред. Я.Н. Засурского. М., 2003; Интернет и печать в Испании//В кн. «От книги до Интернета». Под ред. Я.Н. Засурского и E.JI. Вартановой М.: Изд-во Моск. ун-та, 2000; Пашков Г.Н. «Журналистика Испании»// Вестн. Моск. Ун-та, Сер. X, Журналистика, 1998, №6; «СМИ Испании»//Вестник Моск. ун-та Сер. X, Журналистика, 1999 г., №4.

Прежде всего, большой интерес для изучения газеты «Эль Пайс» представляет книга «Е1 Poder de la prensa» («Власть прессы»)1, в которой помимо довольно полного обзора современных испанских СМИ рассмотрены вопросы, актуальные для журналистики всего мира. Автор Консуэло Санчес-Висенте не ограничивается лишь изложением фактов и статистических данных. В качестве экспертов и свидетелей важных процессов в медиасфере Испании и всего мира она привлекает руководителей и сотрудников влиятельных испанских и зарубежных СМИ, теоретиков журналистики.

В поиске новых фактов и установлении исторических причин, связанных с появлением и успешным становлением газеты «Эль Пайс» в системе ежедневной испанской печати, а также для понимания особенностей информационной политики издания несомненную помощь оказало исследование Антонио Эпанталеона Перальты, профессора факультета социологии и политических наук университета Гранады. Монография «Эль Пайс» и политический переход»2 представляет собой детальный анализ передовых статей газеты с момента ее основания и до государственного переворота. Также в работе проводится диалектическая связь между «Эль Пайс» и демократической открытостью Испании, определяется степень влияния издания на формирование общественного мнения.

Весьма ценной в подготовке работы оказалась книга «История испанской журналистики», написанная Хуаном Франсиско Фуэнтесом — профессором современной истории факультета информации мадридского университета Комплютенции и Хавьером Фернандесом, профессором истории и политической философии факультета социальных наук и

1 Sanches-Vicente, С. El Poder de la Prensa.- Madrid: Temas de Hoy, 2002.

2 Espantaleon Peralta, Antonio. «Е1 Pais» у la transition politica. - Granada: Universidad de Granada, 2002. средств массовой информации Баскского университета1. Это учебное пособие увидело свет в 1998 году в издательстве «Синтесис» и является одним из наиболее полных исследований в области СМИ Испании. Главной особенностью этой книги, как отмечают ее авторы, является не столько описание и перечисление событий, сколько их анализ и интерпретация в контексте политических событий. Помимо привычной для исследовательских работ информации о событиях, датах и тиражах, в книге предпринята попытка выявить основные тенденции развития испанской журналистики, определить ее влияние на политический процесс и общество. л

Книга «Коллекция: Испания сегодня. Картины будущего» представляет собой сборник статей, посвященных различным направлениям общественно-политической жизни Испании на рубеже веков. Авторы Антонио Альфарес, Луис Расьонеро, Амандо де Мигель и Хавьер Сабадо пытаются проанализировать наиболее значимые моменты испанской истории на пороге третьего тысячелетия. Внимание исследователей обращено на такие важные темы, как политика, экономика, демократические реформы, перспективы системы образования, сохранение культурных ценностей и национальной идентичности. Средства массовой информации представлены в книге как неотъемлемая часть современного общества Испании, при этом особое место отводится качественной газете «Эль Пайс». В общей оценке испанских масс-медиа авторы отмечают их заметное отставание от аналогов в других европейских государствах.

Для оценки общего положения испанской печати весьма полезной оказалась «Энциклопедия журналистики. Печать»3. Информация в книге

1 Fuentes, J. F., Fernandez Sebastian, J. Historia del periodismo espanol. -Madrid: Editorial Sintesis, S.A., 1998.

2 Alferez, Antonio, Racionero, Luis. Coleccion: Espana hoy. Imagenes del futuro. Madrid, 1990.

3 Moreno, A. Enciclopedia de periodismo. El periodismo escrito.- Barcelona: Editorial Mitre, 1986. представлена не в традиционно сжатой форме, а в развернутом виде, изобилует интересными фактами и подробностями. Составители этого справочника уделили газете «Эль Пайс» значительное внимание, представив ее как качественное и пользующиеся уважением в испанском обществе издание. Книга содержит любопытные сведения об истории возникновения «Эль Пайс». В частности, авторы приводят слова одного из основателей газеты - Хосе Ортеги Спотторно (сына известного испанского философа Хосе Ортеги-и-Гассета) о том, что «идея создания «Эль Пайс» была связана с национальной потребностью в независимой, защищающей свободу и демократию газете»1. А главный редактор «Эль Пайс» Хуан Луис Себриан, которому исполнился всего лишь 31 год, когда он возглавил газету, подчеркивал: «Эль Пайс»- первая независимая и демократическая газета за последние 40 лет»2.

Книга «Средства коммуникации и власть в Испании. Печать, радио, телевидение и издательский мир»3 знакомит с общей картиной испанских средств массовой информации на современном этапе. Исследование содержит довольно подробный анализ основных медиагрупп, информационных агентств, печати, радио и телевидения Испании. Основные разделы издания снабжены подробными таблицами. Автор книги — Рамон Рейг, преподаватель журналистики в университете Севильи, выстраивает материалы в удобной для комплексного подхода форме.

Для понимания специфики редакционной политики газеты «Эль Пайс» диссертант также использовал специальный справочник для сотрудников издания «Эль Пайс». Книга стиля»4, состоящий из

1 Moreno, A. Enciclopedia de periodismo. El periodismo escrito.- Barcelona: Editorial Mitre, 1986. P.113.

2 Там же, C.l 14.

3 Reig, R. Medios de comunicacion у poder en Espana. Prensa, radio, television у mundo editorial.- Sevilla: PAIDOS, 1998.

4 El Pais. Libro de estilo. Madrid: EDICIONES EL PAIS, 1995. нескольких разделов: правила редакции, основные требования к написанию статей, словарь.

Все вышеупомянутые работы содержат интересный фактический материал. Однако полного исследования, посвященного заявленной теме, нет. Изучение различных источников позволило диссертанту критически проанализировать материал и определить позицию в изложении работы.

Большое значение для объективной оценки деятельности газеты послужили интервью редакторов и журналистов издания, компетентных исследователей испанской журналистики. Автор работы во время частных поездок в Испанию работала в фондах библиотек университетов Гранады и Малаги, встречалась с преподавателем зарубежной журналистики в Мадридском университете Комплютенции Леви Киршнер. Имела ряд бесед в Москве с собственными корреспондентами «Эль Пайс» в России Пилар Бонет и Луисом Матиасом Лопесом, а также с пресс-атташе посольства королевства Испании в России.

Документальной базой диссертации послужили официальные данные испанского правительства ВОЕ1, информация организаций CIS2, OJD3, EGM4, AIMC5, АЕАР6, рассылки публикаций всемирной газетной у ассоциации прессы (WAN) , европейской ассоциации газетных издателей о

ENPA) , центра СМИ университетов Наварры, публикации испанской прессы.

1 ВОЕ. Boletfn oficial de estado- Официальный государственный бюллетень.

2 CIS (Centro de investigaciones sociologicos) - Центр социологических исследований.

3 OJD (Oficina de Justification de la Difusion) - Коммерческая организация, представляющая информацию о тиражах и рейтингах периодических изданий рекламодателям, рекламным агентствам, издателям и другим заинтересованным лицам.

4 EGM (El Estudio General de Medios)- Общее исследование СМИ

5 AIMC (la Asociacion para la Investigation de Comunicacion)-Ассоциация исследований СМИ

6 АЕАР (la Asociacion Espanola de Agencias de Publicidad)- Испанская ассоциация рекламных агентств.

7 WAN (World Association of Newspapers)- Всемирная газетная ассоциация.

8ENPA (European Newspaper Publishers Association)- Европейская ассоциация газетных издателей.

В работе также были использованы материалы зарубежной печати, преимущественно испанской. Цифровые версии, которыми располагает большинство периодических изданий Испании, отчасти компенсировали отсутствие их бумажных аналогов в фондах российских библиотек. Однако сайты не всех интернет-газет оснащены службой архива, который мог бы сделать знакомство с первоисточниками более полным и разносторонним.

Эмпирическую основу диссертации составили качественная независимая газета «Эль Пайс», а также ряд других периодических испанских изданий, таких как «Эль Мундо», «АБС», «Ла Вангуардия», «Эль Периодико де Каталуния», «Ла Расон», «Синко диас», «Ла Опиньон де Гранада», «Ла Опиньон де Малага»; сообщения информационных агентств «ЭФЕ», «Европа Пресс», «Рейтере».

Апробация работы. Отдельные положения диссертационной работы были изложены автором в докладах с последующей их публикацией на Международных научных конференциях МГУ «Ломоносов» в 2002, 2004 гг., Санкт-Петербургского государственного университета в 2003 г., Российского государственного социального университета в 2003 г. (Научные чтения, приуроченные к 300-летию российской печати)1.

Некоторые разделы исследования были использованы в педагогической практике на факультете журналистики МГУ. В частности, в ходе проведения семинаров по страноведению у студентов международного отделения и спецкурса «Современная испанская журналистика».

Практическая значимость работы состоит в следующем:

1 Паисова А.А. Информационная политика газеты «Эль Пайс» в системе ежедневной испанской прессы//Тезисы в сб. материалов международной конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2002».- М.: Факультет журналистики МГУ, 2002; Развитие ведущей испанской газеты «Эль Пайс» в интернете/ЛГезисы в сб. материалов международной конференции «Ломоносов-2004».- М.: Факультет журналистики МГУ, 2004. 4.1; Газета «Эль Пайс » в системе ежедневной испанской печати. В сб. материалов международной конференции «Петербургские чтения». -СПб., 2003.

Диссертационная работа может быть использована при чтении курса современной зарубежной журналистики, а также спецкурсов по средствам массовой информации Испании.

1. Материалй работы могут быть применены в практике преподавания истории зарубежной печати студентам факультета журналистики.

2. Материалы, факты, положения и выводы, изложенные автором в диссертации, могут быть использованы в дальнейших исследованиях современной испанской журналистики.

3. Содержащиеся в диссертации сведения и выводы пополняют знания о развитии печати и других средств массовой информации в Испании с начала 70-х годов прошлого столетия и могут быть представлены для публикации в качестве учебного пособия.

Структура диссертации определена проблематикой и задачами исследования - установить степень влияния «Эль Пайс» на становление испанской демократической печати в конце 70-х - начале 80-х гг. прошлого столетия, рассмотреть основные процессы испанского медиарынка на современном этапе и обозначить участие в них газеты «Эль Пайс»; выявить особенности информационной политики издания в 1996-2001 гг. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль газеты "Эль Паис" в современных медиапроцессах Испании"

Заключение

Изучение истории газеты «Эль Пайс» с момента ее возникновения и до настоящего времени позволяют оценить значение демократических преобразований для испанской журналистики и развития современного медиарынка Испании.

Важной предпосылкой зарождения свободной прессы в Испании стало принятие Закона о печати 1966 г., который, устанавливая более компромиссные отношения между государством и журналистскими предприятиями, способствовал нейтрализации их жесткого противостояния и созданию перспектив демократических основ для существования и деятельности средств массовой информации. Однако одним из последствий Закона о печати 1966 г. было значительное увеличение судебных процессов против ведущих газет и журналов и применение к ним различного рода санкций. Более половины разбирательств было начато против изданий Мадрида и Барселоны- 32% и 27% соответственно, и две трети -66%, против неежедневных изданий, так как журналы не только численно превосходили газеты (2988 против 107), но и занимали более активную позицию.

Одним из предвестников свободной прессы в Испании стал журнал «Камбио 16» (Cambio 16), который с либеральных и центристских позиций выступал за демократические изменения.

Газета «Эль Пайс», история которой началась с основания издательского общества «Приса» 18 января 1972 г., появилась в тот момент, когда потребность в независимой прессе была высока как никогда. «Эль Пайс», вышедшая в свет 4 мая 1976 г., стала газетой интеллектуальной элиты испанского общества, которая не только выступала за открытость реформ, но и активно участвовала в процессе демократизации. Важно отметить, что «Эль Пайс» являлась на тот момент единственной газетой Испании с редакционным уставом. Новое ежедневное издание получило несомненное преимущество, появившись уже при новом режиме.

Со временем «Эль Пайс» стала не только выразителем передовых демократических идей и общественного мнения в средствах массовой информации, но и заняла лидирующее положение в системе ежедневной печати. Газета выгодно отличалась как по качеству иллюстраций, печати, оформлению номера, так и по разнообразию рубрик и рассматривавшихся тем.

Эль Пайс» возникла как одно из печатных изданий, провозглашавших независимость от политической и экономической власти и способных противостоять любому давлению, которое может возникнуть со стороны этих властей в отношении свободы информации.

Появление газеты «Эль Пайс» в начале постфранкистской эпохи до сих пор идентифицируется с проектом политической реформы для i демократизации Испании и восстановлением монархии.

Избрание новых демократических Кортесов в 1977 г. значительно изменило функцию печати, переставшей быть «бумажным Парламентом», который за отсутствием по-настоящему представительных органов служил некоторое время трибуной общественного мнения и отражал реалии общественной жизни Испании.

С признанием Конституцией в 1978 году права «на свободное выражение и распространение мыслей, идей и мнений при помощи речи, письма и любого другого средства воспроизведения», так же, как и права «передавать и получать правдивую информацию при помощи любого средства распространения» (ст.20.1а., 20.1 д.), испанская печать добилась юридического статуса, необходимого для свободного исполнения своей функции. Тем не менее, этап нормального функционирования демократии все еще затрудняли некоторые пережитки старого режима. Примером могут служить шестьдесят распоряжений о конфискации, которые были применены к испанской прессе в 1980 гг. Не меньшая угроза свободе слова в Испании исходила и со стороны баскских террористов, жертвами которых стали журналисты таких изданий, как «Эль Пайс», «Диарио 16», «Эль Папус», «Оха дель Лунес», «Ла Гасета», «Эль Коррео», «Диарио де Наварра», «Доблон».

Переход от диктатуры к демократии явился основной, но не единственной причиной исчезновения прессы и радио Движения. Начавшаяся еще в 1970 году реорганизация предпринимательской структуры этих СМИ была обусловлена потерей традиционно принадлежавшего ей рынка и возникновением целого ряда серьезных проблем.

С немалыми трудностями в переходный период столкнулись и другие издания. Многие из них не смогли адаптироваться к смене функций, которая совпала с изменениями различного характера в области СМИ. Падение тиражных показателей красноречиво говорило о проблемах, которые переживала печать Испании.

С середины 70-х годов в самый острый период экономического кризиса было очевидно, что успех молодой демократической печати -«Эль Пайс» и «Эль Периодико» - или более поздней «Диарио 16», не означал расширение рынка, а перераспределение уже существующей аудитории. Цифры общего ежедневного распространения прессы, предоставленные OJD, указывают на существование тесной связи между 2.700.000 экземплярами в 1976 году и 2.800.000 в 1983 году, хотя за последней цифрой скрывается очень важное обстоятельство: большая часть этой общей суммы приходилась на десять основных изданий, что можно объяснить началом процесса концентрации.

Политические изменения в Испании и появление новых условий для функционирования национальных СМИ сопровождались активным процессом технологического обновления медиасферы.

Поэтапное завоевание прав на свободное выражение мыслей и независимое существование выявило по-настоящему сильные и перспективные издания, открыло новые возможности для региональной печати, обеспечило правовую базу партийным и националистическим изданиям.

В период политического перехода газета «Эль Пайс» была коллективом, придавшим происходившему процессу «легитимность как с этической, так и интеллектуальной точек зрения благодаря ее левой и одновременно личной позиции». «Эль Пайс» не только влияла на процесс демократических преобразований, но и с помощью своей издательской линии являлась активным участником процесса реформирования испанского государства.

Эль Пайс», являясь выразителем взглядов динамично развивающегося просвещенного класса испанского общества, с помощью особой редакционной линии внесла значительный вклад в расстановку политических сил, то есть, чтобы СРПИ стала альтернативой власти Союза демократического центра. Несмотря на открытую поддержку «Эль Пайс» курса социалистов и ее лидера Фелипе Гонсалеса, газета не была партийной.

Постепенное укрепление демократии в Испании сопровождалось значительным изменением роли средств массовой информации. В новую историческую эпоху из наблюдателей журналисты превращаются в участников важных общественно-политических процессов.

Значительные изменения в традиции испанской журналистики несли в себе ряд и специфических особенностей, которые по-прежнему отличали Испанию от других западных стран. Общий тираж прессы в стране все еще оставался очень низким (в районе 3 миллионов экземпляров в 80-е годы). С другой стороны, на испанском печатном рынке в 80-е годы наблюдался еще один феномен - отсутствие сенсационных «желтых» газет. Зато небывалым спросом в Испании и по сей день пользуются иллюстрированные журналы «del corazon» сердечные»). Устойчивый интерес к изданиям подобного рода являлся следствием высокой популярности телевидения.

Значительный подъем средств массовой информации Испании в конце 80-годов к началу нового десятилетия сменился серьезным кризисом, причины которого заключались в изменениях политической и экономической обстановки. Новый политический цикл Испании, начавшийся после выборов 1989 года, характеризовался нестабильностью общественной жизни, которую постоянно будоражили обвинения в коррупции и другие крупные скандалы.

Основной тенденцией кризисного периода испанской медиасферы следует считать разделение рынка и возникновение благоприятных условий для дальнейшей концентрации небольшого числа значительно укрепившихся крупных национальных изданий: «Эль Пайс», «Эль Мундо» и «АВС» в Мадриде, «Ла Вангуардия» и «Эль Периодико де Каталуния» в Барселоне и блока провинциальной прессы широкого идеологического и территориального спектра, в котором можно выделить «Эль Коррео Эспаньол» (г. Бильбао), «Ла бос де Галисия» (г. Корунья), «Эль Дьярио баско» (г. Сан-Себастьян). Общее падение прибылей СМИ оказалось менее болезненным для сферы телевидения и радио. Инвестиции в аудиовизуальные средства информации, напротив, имели тенденцию к увеличению.

Наступление нового тысячелетия, сопровождавшееся динамичным распространением высоких технологий, существенно не повлияло на вкусы испанцев. В системе национальных СМИ лидирующее положение, как и раньше, принадлежит телевидению и радио, тогда как пресса, несмотря на значительные изменения в ее структуре и организации, остается предметом интереса очень немногих.

По данным международной ассоциации газет, Испания занимает 13-е место в мире с совокупным тиражом в 4,26 млн экз. ежедневных газет, а показатели их продаж соответствуют приблизительно 104, 8 экз. на 1000 человек». Основными потребителями качественной прессы являются испанцы в возрасте от 25 до 44 лет, принадлежащие к среднему и выше среднего классам.

Каждый день радио слушают до 46% населения. Наиболее популярным информационным радио уже не один год является «Сер», чр^ принадлежащее концерну «Приса» (аудитория около 4 млн. человек).

Ежедневному просмотру телевидения отдают предпочтение до 71,3% населения страны. Наибольшей популярностью пользуются новостные и информационные программы.

Общая картина взаимодействия масс-медиа и рекламы выглядит вполне достойно и показывает положительную динамику. Рекламные инвестиции зачастую являются основным источником дохода для средств массовой информации. Однако зависимость от рекламодателей нередко приводит к проблеме давления на прессу. Контроль со стороны правительства также оказывает непосредственное влияние на СМИ. Однако особая угроза для свободы слова в Испании как и прежде исходит со стороны террористической организации ЭТА. Согласно ежегодному докладу организации «Репортеры без границ», Испания (Страна Басков) является одним из немногочисленных мест Западной Европы, где существует подобная проблема.

Наметившаяся в первые годы XXI века тенденция к концентрации, установившаяся на испанском рынке коммуникаций, значительно Ж возросла. Наиболее крупные медиагруппы не только увеличили доходы, но и значительно расширили сферу своего влияния в области телекоммуникаций и средств массовой информации.

Для крупнейшей испанской корпорации «Приса» новое тысячелетие было связано со значительными преобразованиями в управлении и деятельности компании на национальном и международном уровнях. Имея в своем активе такие влиятельные газеты как «Эль Пайс», «Синко Диас», «Ас», «Ла Вангуардия», ежедневное распространение которых соответствует 15% от общего рынка; радиостанцию «Кадена Сер», крупнейшего кино- и телепроизводителя «Сохекабле», группу «Сантильяна»- ведущего издателя испанского языка и владельца сети книжных магазинов «Крисоль», «Приса» также поддерживает сотрудничество с одним из мировых коммуникационных конгломератов «Юниверсал Вивенди» в сфере производства и распространения музыкальной и кинопродукции в Испании и Латинской Америке и коммуникационной компанией «АОЛ - Тайм Уорнер», сосредоточевшей свой интерес на области цифрового ТВ (Canal Setelite Digital).

Деятельность крупнейшей испанской компании «Телефоника» в основном связана со сферой телекоммуникаций и телефонии. В области печатной журналистики устойчивые позиции медиагруппе обеспечивает «Группо Реколетос», которой принадлежат газеты «Марка», «Экспансьон» и «Эстадио Депортиво» -10,9% от общего распространения газет в Испании.

Основной сферой деятельности медиагруппы «Планета» является книгоиздание в Испании и некоторых странах Латинской Америки.

Медиагруппе «Сета», занимающей устойчивые позиции в основном на рынке региональной прессы, соответствует 9,3% от ежедневного распространения прессы.

Весьма высокие доходы группы «Коррео» обусловлены ее активным участием в области аудиовизуальных масс-медиа, деятельностью на международном рынке и присутствию на региональном рынке печати.

В динамичном развитии медиарынка значительная роль принадлежит иностранным компаниям «Ашетт, «Гавас», «Эрсан», «Бертельсманн», «Шпрингер», «Берлускони», которые появились в Испании еще в середине 80-х гг. прошлого столетия. Одна из главных причин их присутствия в мультимедийной области - историческая связь Испании и Латинской Америки, которую современные функционеры коммуникационной сферы рассматривают как перспективное направление для сбыта медиапродукции. Однако немаловажным является и общее состояние медийной сферы в Испании.

Вопреки очевидному отставанию в становлении качественной журналистики, Испания довольно успешно участвует в мировом процессе развития современных телекоммуникационных технологий. Последние данные исследования испанской Ассоциации изучения СМИ, опубликованные в феврале 2004 года, показывают непрекращающийся рост интернет-аудитории. В настоящее время в стране насчитывается около 9,8 млн. пользователей, что составляет около 27% населения и приближает Испанию к развитым европейским странам.

Стремительное распространение интернета привело к необходимости переосмысливать систему функционирования масс-медиа. Роль и влияние журналистики в стиле «on line» стали неуклонно повышаться. На сегодняшний день подавляющее большинство периодических изданий имеют интернет-версию. Кроме того, в глобальной сети Испании представлены и газеты, существующие исключительно в цифровом формате.

Положение газеты «Эль Пайс» в условиях динамично развивающегося медиарынка Испании по-прежнему продолжает оставаться стабильным во многом благодаря ее принадлежности к крупнейшей группе «Приса». Это позволяет изданию не только сохранять свое лицо, но и активно конкурировать с другими ежедневными газетами- «Эль Мундо» в национальном распространении и «Ла Вангуардия», «Эль Периодико де Каталунья» в региональном. Поддерживая политику европейской интеграции, «Эль Пайс» активно взаимодействует с зарубежными периодическими изданиями.

Основные положения идейно-творческой концепции «Эль Пайс» были определены еще до выхода в свет ее первого номера. Однако на протяжении всей своей истории газета, сохраняя выбранное направление, стремилась отвечать на «вызовы времени» и вела непрерывный поиск новых форм для реализации своего мнения.

Аудиторная ориентация газеты, как составляющая информационной политики со временем претерпела ряд изменений. В связи с меняющимся мировоззрением, образовательным уровнем, потребностями, интересами и предпочтениями в сфере массовой информации потенциального читателя редакция вырабатывала формы реализации своего направления с помощью разнообразия информационного наполнения и своеобразия в подходах к разным слоям аудитории. В установлении открытого диалога «Эль Пайс» с читательской аудиторией весьма важными оказались рубрики «Письма главному редактору» и «Омбудсмен».

Общий анализ информационной политики «Эль Пайс» позволяет в целом дать положительную оценку деятельности газеты на современном этапе. «Эль Пайс» по-прежнему сохраняет собственный оригинальный стиль и верность идее, избранной еще в период политического перехода. Развитие высоких информационных технологий способствует непрерывному поиску новых редакционных решений.

Являясь по выбору проблемно-тематических линий универсальным изданием, «Эль Пайс» непрерывно осуществляет поиск наиболее успешной формулы организации газетного пространства и расширения информационного предложения. Важно отметить, что в стремлении соответствовать требованиям времени «Эль Пайс» никогда не пользуется популярными методами массовых изданий. Придерживаясь выбранного стиля и редакционного устава, «Эль Пайс» добивается увеличения своего влияния благодаря «качественным» приемам.

Появление «Эль Пайс» в интернете ознаменовало собой новый виток в развития газеты. Богатое содержание и широкие технические возможности цифровой версии «Эль Пайс» позволяют даже говорить о некоторой независимости двух форматов. Компетентный и серьезный подход ко всему, что касается газеты, обеспечил «Эль Пайс» в эпоху дефицита достоверной информации высокий уровень доверия как в самой Испании, так и за рубежом.

С приходом к власти Народной партии «Эль Пайс» и другие СМИ, входящие в группу «Приса», оказались в положении оппозиции. Ряд сложностей, возникших в связи с необходимостью расплачиваться за проявленную поддержку СРПИ, стали достойным испытанием на жизнеспособность в условиях высокой конкуренции и некоторого давления со стороны правительства. Тем не менее, в период с 1996 по 2001 гг. редакционная линия «Эль Пайс» как и прежде основывалась на традициционном подходе издания - акцентировании внимания читательской аудитории на широкой панораме событий с привлечением мнений компетентных лиц из интеллектуальной среды Испании и зарубежья. В целом, несмотря на присутствие критической направленности и неприятие ряда явлений в соответствии с занимаемой социальной позицией, изданию удавалось сохранять позитивно-утверждающий тон и положение лидера в системе общеинформационных газет.

Международный аспект в информационной политике «Эль Пайс» по-прежнему занимает значительное место. Анализ ряда публикаций о России за 1996-2001 гг. позволил обнаружить очевидные недостатки в освещении внешнеполитического вопроса: многие события и явления газета оценивает сквозь призму национальных интересов Испании, НАТО, Европейского Союза, без учета внутригосударственной специфики.

Тем не менее, «Эль Пайс» отнюдь не ограничивается собственными наблюдениями. В качестве экспертов приглашаются видные деятели политики, экономики, культуры. В исследуемый период публикации о России выходили практически ежедневно, что позволяло испанскому читателю быть в курсе событий в самом большом в мире государстве.

Исследование деятельности газеты «Эль Пайс» с момента ее возникновения и до наших дней позволило не только рассмотреть основные вехи новейшей истории Испании, но и установить степень влияния средств массовой информации в целом и «Эль Пайс», в частности, на актуальные общественно-политические процессы.

За годы своего существования «Эль Пайс» стала абсолютным лидером качественной ежедневной печати Испании и превратилась в одну из авторитетных газет Европейского и мирового медиапространства. Об этом свидетельствует активное участие «Эль Пайс» и группы «Приса» в различных международных информационных проектах, высокий уровень цитируемости издания в журналистских и политических кругах, неуклонно растущая аудитория в Испании и за рубежом.

Изучение становления демократической печати и роли в этом процессе газеты «Эль Пайс» не может не вызывать желания сопоставить испанский опыт с развитием независимой печати в России. Исторические предпосылки зарождения основых принципов свободной журналистики в обеих странах позволяют говорить об определенном единстве целей. Однако временной отрезок, разделяющий начало испанской и российской демократизации, а также глубокий экономический и политический кризис на постсоветском пространстве значительно повлияли на реализацию планов в отношении отечественных средств массовой информации. Несмотря на неоднократные попытки установить рыночные отношения в российских СМИ, на национальном медиарынке до сих пор так и не появилось периодического издания уровня «Эль Пайс», которое бы, руководствуясь формулой независимой качественной газеты, объединяло читалей разного социального уровня, возраста, интересов и информационных потребностей. Отстутствие необходимых экономических условий способствует тому, что ниша, которую в

Испании уверенно занимает «Эль Пайс», в России еще на неопределенное время останется незаполненной.