автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Особенности и тенденции эволюции современного терроризма
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Сорока, Екатерина Юрьевна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования современного терроризма.
1.1 Терроризм как социально-политическое явление.
1.2 Понятие терроризма: проблемы формирования дефиниций.
1.3 Классификация терроризма: основные типологии.
Глава 2. Особенности современного терроризма
2.1 Исторические предпосылки возникновения и эволюции терроризма.
2.2 Сходства, различия и особенности "классического" и современного терроризма.83 ■
2.3 Политический экстремизм как источник терроризма.
Глава 3. Социально-политический механизм современного терроризма.
3.1. Сущность и содержание социально-политического механизма современного терроризма.
3.2. Факторы формирования социально-политического механизма современного терроризма.
3.3. Меры по разрушению социально-политического механизма современного терроризма в контексте обеспечения безопасности общества.
Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Сорока, Екатерина Юрьевна
Начавшийся сложный и длительный переход России от сложившегося советского общества к новой формации усилил значимость исследования' и анализа социально-политических явлений, несущих в себе угрозу безопасности личности, общества и государства.
Данная работа посвящена одной из наиболее актуальных проблем не только для российского, но и всего мирового сообщества — проблеме современного терроризма, его возникновению, тенденциям эволюции и особенностям, его социально-политическому механизму и мерам по его разрушению.
Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств.
Во-первых, резким всплеском террористической активности на рубеже XX-XXI веков. Статистические данные свидетельствуют, что, начиная с 60-х годов XX века наблюдается тенденция к росту числа террористических актов. Если с 1970 по 1980 годы во всем мире было совершено 1814 террористических актов, то с 1980 по 1990 год их число увеличилось вдвое. Всплеск террористической активности в последнее десятилетие XX века насторожил не только политиков и ученых, но всю мировую общественность. Английские специалисты прогнозируют, что в XXI веке число терактов достигнет 1500-2000 в год, а число их жертв будет измеряться сотнями тысяч человек1. К сожалению, уже начало нового тысячелетия подтвердило этот прогноз и ознаменовалось рядом ужасающих террористических актов, потрясших весь мир.
Во-вторых, актуализация данной проблематики объясняется глубокими изменениями в самой террористической деятельности на современном этапе. Во второй половине XX века терроризм как социально-политическое явление подвергся сильнейшим качественным трансформациям с точки зрения его организованности, жестокости, маневренности и публичности.
1 Hauss С. International conflict resolution. London, 2000. P.103.
В-третьих, терроризм становится все более опасным для существования государства, социума и каждого человека в отдельности. В настоящий момент любой человек, независимо от пола, возраста, социального положения и места жительства, может стать жертвой террористического насилия, оказаться в ситуации физического или психологического прессинга со стороны террористов. Современные террористические организации перестали следовать принципу избирательности, они ориентируется не на отдельных индивидов, а на широкие массы. Сегодня терроризм влечет за собой громадные людские жертвы, наносит небывалый ущерб экономической, социальной ' и политической жизни общества. Потери государств измеряются уже не тысячами, а миллионами и миллиардами долларов.
В-четвертых, современный терроризм вышел на первый план не только в национальной, но и в мировой политике. Сегодня он представляет угрозу нормальному развитию международных отношений, безопасности стран и регионов, является глобальной проблемой, решить которую возможно, только объединив ресурсы всех государств мира.
В силу сказанного выше, изучение терроризма как социально-политического явления, как формы политического насилия имеет большое теоретическое и практическое значение.
Степень изученности проблемы.
Вплоть до XX века проблема терроризма в отечественной и зарубежной политической науке практически не изучалась. Но был накоплен значительный теоретический материал по вопросам, тесно связанным с данной проблематикой. Так, свой вклад в изучение проблем, близких к терроризму, внесли теории девиантного поведения, разработанные классиками социологии Э. Дюркгеймом, Р. Мертоном, П. Сорокиным,. а также работы Г. Алмонда, С. Вербы, Э.Г. Карминеса, Д.В. Гончарова, М.М.
Назарова, Ю. Шевченко, в которых исследуются проблемы политического поведения.
Вопросы столкновения цивилизаций и глобализационные процессы, затронувшие мировое сообщество во второй половине XX века, отражены в работах таких исследователей, как 3. Бжезинский, В. Дахин, С. Хантингтон, JI.E. Шевченко, Э. Тоффлер.
Изучению политических и социальных конфликтов посвящены работы М. Вебера, Р. Дарендорфа, Ю.Н. Демидова, А.В. Дмитриева, А.Г. Здравомыслова, Г.И. Козырева, А. Римана, В.В. Серебрянникова и К. Хауса.
Рост интереса научного сообщества к проблеме терроризма обозначился явно в последние десятилетия. Сегодня среди работ по данной проблематике немалую долю составляют исследования, рассматривающие терроризм с позиций правовой науки. С этих позиций ведется анализ в трудах Ю.М.Антоняна, Ю.Н. Дерюгина, С.У. Дикаева, В.П. Емельянова, В.В. Лунеева, Е.Г. Ляхова, А. Стуканова, В.В. Устинова, О. Хлобустова.
Проблема влияния этнической и религиозной принадлежности на терроризм раскрыта в исследованиях Е. Барановской, В.И. Герасимова, В.Е. Донцова, Б.Ф. Ключникова, А. Князева, В. Юрченко.
Важное теоретическое и методологическое значение имеют исследования, раскрывающие историю развития терроризма, с момента его возникновения и по сей день. Это относится к трудам А.С. Баранова, О.В. Будницкого, К.В. Гусева, К.В. Жаринова, А. Локшина, Ю.Н. Панова, М.И. Роднова, А.И. Суворова и др.
В концепциях М. Ермакова, С. Кара-Мурзы, Р. Лукабо и Э. Фукуа, С. Строкань, Ф. Форсайта терроризм рассматривается в большей мере как разновидность психологического насилия. К сожалению, данные работы не раскрывают в полной мере социально-политические истоки терроризма, определяющие суть исследуемого явления, а, стало быть, и способы борьбы с ним.
В научных изысканиях Ю.И. Авдеева, Дж. Белла, Е.Н. Каратуевой, И.И. Карпец, Б. Крозье, Н.Н. Кудриной, У.Лакера, П. Уилкинсона, Ю.Федорова, Н. Хэнкока, В.А. Эпштейна, терроризм рассматривается как форма политической борьбы. Западные исследователи в большей степени осознали важность и необходимость работы в данном аспекте. В отечественной литературе он раскрыт пока недостаточно. Более того, российские авторы, изучая политический аспект терроризма, часто не связывают его с социальной составляющей. Исключение составляют исследования А. Гушера, Ю.В. Гаврилина и JI.B. Смирнова, С.Н. Илларионова, М.П. Требина, в которых терроризм анализируется как социально-политическое явление.
Значительный вклад в разработку проблем преодоления терроризма внесли в своих научных трудах академик РАН Г.В. Осипов, член-корреспондент РАН В.Н. Иванов, член-корреспондент РАН В.Н. Кузнецов, их коллеги В.П. Воротников, В.И. Жуков, В.К. Левашов, В.В. Локосов, Н.А. Чичулин и др.
Однако, несмотря на огромный интерес к данной проблематике, наука до сих пор не преуспела в создании общей теории терроризма как социально-политического явления. Недостаточно исследована его социально-политическая сущность, причины активизации терроризма в конце XX века-начале XXI века; не исследована в полной мере структура и этапы развития террористической деятельности в региональном разрезе, существенные характеристики изучаемого феномена на современном этапе; остаются дискуссионными вопросы стратегии и тактики противодействия терроризму.
Таким образом, актуальность, большая теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы послужили основанием для выбора темы данной диссертационной работы.
Объектом диссертационного исследования является терроризм как социально-политическое явление, его сущность, природа и разновидности, истоки его возникновения.
Предметом исследования выступают особенности современного терроризма, его содержание и структура, условия и тенденции воспроизводства и эволюции, его генетическая связь с политическим экстремизмом.
Цель настоящей работы состоит в исследовании терроризма как социально-политического явления и как крайней формы политического экстремизма во всем многообразии его проявлений, выявлении особенностей и тенденций его эволюции, определении эффективных мер борьбы и своевременного предупреждения террористических проявлений.
В соответствии с целью исследования поставлены следующие основные задачи:
-уточнить и конкретизировать категориально-понятийный аппарат исследования терроризма;
-исследовать предпосылки и факторы возникновения и эволюции терроризма в разных исторических условиях;
-выявить социально-политическую сущность и содержание терроризма, его генетическую связь с политическим экстремизмом;
-предложить варианты классификации современного терроризма; -выделить основные этапы, тенденции и особенности эволюции терроризма как социально-политического явления;
-разработать и рассмотреть понятие, структуру и основные элементы содержания социально-политического механизма современного терроризма;
-выявить существенные характеристики и социально-политические причины активизации террористической деятельности на современном этапе;
-предложить подходы к разработке эффективных мер предупреждения и противостояния терроризму как крайней форме политического экстремизма.
Теоретико-методологические основы исследования.
Диссертационное исследование опирается на концептуальные разработки зарубежных и отечественных политологов, социологов, философов и историков, изучающих радикализм, экстремизм и терроризм. Особую значимость для исследования имели теории девиантного поведения, конфликтологические и глобализационные концепции, а также террологические исследования, раскрывающие сущность, виды, причины возникновения, историю терроризма и механизмы противодействия террористической деятельности.
В диссертационном исследовании использовался принцип целостного подхода к изучаемому объекту, принципы объективности и системности, сравнительно-исторического и структурно-функционального анализа, соотношения общего и особенного, содержания и формы.
Основными методами исследования явились качественный и количественный анализ печатной информации, наблюдение, индукция и дедукция.
Эмпирическую базу диссертационной работы составили источники нескольких видов: нормативно-правовые документы (отечественные и зарубежные нормативные документы, международные конвенции, посвященные терроризму); российские и западные периодические издания (политические, социологические, философские, исторические и психологические; аналитические, публицистические и информационные; проправительственные и оппозиционные и т.п.); статистические материалы, данные социологических опросов российских центров ВЦИОМ и РОМИР, информация, содержащаяся в системе Интернет.
Базовый материал данной работы составили эмпирические исследования, проведенные учеными Института социально-политических исследований Российской Академии Наук.
Автор участвовала в проведении телефонного социологического опроса по проблематике современного терроризма в октябре 2004 года совместно с сотрудниками Института социально-политических исследований РАН. Приняла участие в подготовке методики и инструментария социологического исследования «60-летие Великой Победы» в части, касающейся отношения ветеранов к проблеме современного терроризма, и участвовала в проведении социологического опроса ветеранов «60-летие Великой победы» в марте-апреле 2005 года в г. Москве совместно с сотрудниками ИСПИ РАН.
В результате проведенного исследования были сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:
- такое сложное социально-политическое явление как терроризм должно изучаться в единстве политологических, социологических, правовых, исторических, экономических и философских научных подходов;
- терроризм является специфической и особенно опасной формой проявления политического экстремизма;
- на возникновение и распространение международного терроризма значительное влияние оказывают процессы глобализации; кризис национальной и религиозной идентичности; экстремизация политики и социума; возникновение в обществе идеологического и культурного вакуума;
- современный терроризм отличается от предшествующих ему форм и характеризуется такими особенностями, как — безадресность и неперсонифицированность, ориентация на публичность и «театральный эффект», приверженность крайне жестоким и циничным способам и методам исполнения. Он носит структурированный и организованный характер, пользуется финансовой поддержкой определенных кругов;
- в современном мире терроризм зачастую используется как способ реализации узкоэгоистических политических решений, как своеобразная политизированная форма борьбы за передел ресурсов и власти между государственными структурами с одой стороны и негосударственными - с другой;
- терроризм возникает и развивается, имея в своей основе социально-политический механизм, понимаемый как специфическая социально-политическая система, характеризующующаяся устойчивостью, исторической обусловленностью и наличием постоянных структурных элементов.
- воспроизводство и функционирование социально-политического механизма современного терроризма в России обусловлено экстремизацией социума, вызванной негативными социально-экономическими, политическими и нравственными явлениями, (кризис политической власти, неэффективная социальная политика; недостаточный учет этнических и национальных особенностей, традиций и менталитета народов; резкое расслоение общества; рост бедности, нищеты и безработицы; потеря многими своего социального статуса и социальной идентичности, рост преступности, коррупция в органах власти и управления, моральная деградация и т. п.);
- для принятия эффективной системы мер противодействия терроризму нужно разработать программу по разрушению социально-политического механизма современного терроризма, так как только разорвав связи между его элементами, государство и общество могут успешно бороться с этим негативным явлением современной жизни.
Научная новизна исследования и теоретические результаты диссертационной работы заключаются в том, что:
- конкретизировано понятие терроризма, под которым понимается политико-организационная крайняя форма экстремизма, порожденная и определенными социально-политическими противоречиями и проблемами, представляющая собой нелегитимное насилие или угрозу его применения, предполагающие деятельность против личности, государства и общества с целью социально-психологического устрашения и влияния на органы государственной власти, мировое сообщество для изменения государственной политики в интересах определенных сил;
- раскрыта специфика современного терроризма: его многоликость, организованность, структурированность, трансграничность, безадресность и неперсонифицированность, глобальность, внутренняя противоречивость, ориентированность на психологическое устрашение и деморализацию, театральность, публичность и постоянная изменчивость;
- разработаны и уточнены понятия «механизм», «социальный механизм», «политический механизм», «социально-политический механизм», их виды;
- разработано и исследовано понятие «социально-политический механизм современного терроризма», его сущность и содержание;
- выявлена и исследована структура социально-политического механизма современного терроризма;
- разработаны пути разрушения социально-политического механизма современного терроризма как условие эффективности мер борьбы с терроризмом, включающие в себя скоординированные действия мирового сообщества; комплекс регулятивных и превентивных последовательно осуществляемых программ, нацеленных на нейтрализацию базисных причин терроризма; совершенствование законодательной базы; создание единой базы данных о террористических организациях; сотрудничество общества и государства.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в приращении знаний о терроризме как социально-политическом явлении; в раскрытии взаимосвязи между социально-политической средой, экстремизмом и терроризмом как крайней формой проявления политического экстремизма; в исследовании характеристик террористической деятельности на различных этапах его эволюции; в выявлении причин активизации терроризма в конце ХХ-начале XXI века; в исследовании социально-политического механизма возникновения и воспроизводства современного терроризма; в определении подходов и принципов разработки эффективных мер противостояния терроризму как социально-политическому явлению. Разработаны и сформулированы понятия «механизм», «социальный механизм», «политический механизм» и «социально-политический механизм», их виды, содержание и элементы. .В рамках исследуемой проблематики и на основе выявленных понятий выделено и исследовано понятие «социально-политический механизм современного терроризма». Предложены меры по борьбе с негативными последствиями террористической деятельности. Сформулированные в диссертационной работе теоретические положения могут быть использованы при дальнейшем изучении терроризма и методов борьбы с ним.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические выводы и предложенные рекомендации могут быть использованы для подготовки специалистов соответствующих органов; при разработке программ борьбы с терроризмом на внутригосударственном и международном уровнях. Исследование будет полезно при подготовке и чтении различных спецкурсов, для преподавания в вузах политологии, социологии, философии, психологии, истории, права и других научных дисциплин.
Апробация исследования.
Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на московских и всероссийских научных и научно-практических конференциях, на общественно-политических чтениях (на Межвузовском методологическом семинаре «Проблемы современного терроризма в России», проведенного в Институте социально-политических исследований РАН при участии Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка 12 октября 2004 года; на Междисциплинарном теоретико-методологическом семинаре «Феномен современного терроризма», проведенного ИСПИ РАН 24 декабря 2004 года; на заседании "круглого стола" по теме «Терроризм в современной России: состояние и тенденций», организованным и проведенным Отделением философии, социологии, психологии и права Российской академии наук и Центром конфликтологии Института социологии РАН 21 декабря 2004 г; на Научно-практической конференции молодых ученых по социально-экономическим наукам, проведенной в городе Москве 12 июня 2004 г.), а также изложены в научных публикациях общим объемом 8,5 п. л.:
Сорока Е.Ю. Особенности современного терроризма.//Россия: центр и регионы. № 17. М., РИЦ ИСПИ РАН, 2006. - 2 п.л.
Сорока Е.Ю. Проблема смешения и отграничения понятий: "терроризм" и "экстремизм'7/Наука. Культура. Общество. № 2. М., РИЦ ИСПИ РАН, 2006. - 1 п.л.
Сорока Е.Ю. Социально-политический механизм современного терроризма. Монография. М., РИЦ ИСПИ РАН, 2006. - 5,5 п.л.
Результаты исследования автора обсуждались на заседании Отдела социологии национальной безопасности и федерализма Института социально-политических исследований Российской Академии Наук.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности и тенденции эволюции современного терроризма"
Заключение
На основании проведенного исследования достигнута его основная цель - на базе сущностных характеристик такого сложного социально-политического явления как терроризм рассмотрены исторические предпосылки его возникновения, выявлены основные особенности и тенденции эволюции современного терроризма, определены параметры действующего в глобальном и национальном масштабе социально-политического механизма современного терроризма, а также обоснованы теоретические и практические рекомендации по эффективной стратегии противодействия терроризму и экстремизму.
Можно утверждать, что терроризм в настоящее время стремительно обретает международный, глобальный характер. Терроризм давно сопровождает развитие человеческой цивилизации. Однако в прошедшем XX веке в мире было совершено наибольшее количество преступлений террористического характера, что заставило многие государства мира всерьез задуматься над выработкой адекватных мер реагирования на это зло. В эту борьбу должны включиться все слои общества, нужно задействовать все механизмы. «Борьба с терроризмом - это не монополия спецслужб и правоохранительных органов, это забота всего гражданского общества, всех органов государственной власти и управления.»1.
Огромное значение имеет нейтрализация и искоренение самых основ террора, превентивные меры борьбы с ним: чтобы прекратить рост экстремистских настроений в обществе, необходимо устранить или свести к минимуму общественные и индивидуальные условия их возникновения и развития. К ним относятся: падение жизненного уровня населения, экономический кризис, остановка предприятий, рост безработицы; кризис власти, проявляющийся, с одной стороны, в повышении агрессивности к инакомыслию, с другой - в неспособности последовательно ■ и профессионально обеспечить порядок и стабильность в обществе;
1 Терроризм угрожает Человечеству.//Из выступления председателя Совета руководителей органов безопасности и специальных служб стран СНГ Н.П. Патрушева. усиливающееся социальное расслоение людей, рост социальной напряженности в обществе; нравственный, моральный кризис как общества, так и личности, девальвация идеологических и духовных ценностей.
Развитие демократических процессов и либерализация ценностей, сопровождаемая, как правило, разрушением государственных, общественных и семейных исторических традиций, испытывает на себе влияние террористической деятельности. Современный терроризм (а, значит, и некоторые заинтересованные государства, которые могут финансировать его) использует природу либерального общества, ставит своей стратегической целью разрушение этого общества и формирование новой общественной структуры, основанной на других принципах и подконтрольной заказчикам террора.
Еще недавно о терроризме можно было говорить как о локальном явлении. Но в 1980-90 гг. XX столетия он стал стремительно приобретать признаки универсального явления. Глобализация, все более широкая интернационализация терроризма — неоспоримый факт, перед которым оказалось человечество в XXI веке.
Террористы демонстрировали и демонстрируют всему миру полное презрение к идеалам добра, справедливости, уважения человеческого достоинства и личности. Посягательство на самое святое, что есть у каждого здравомыслящего человека — грудных детей и их матерей, школьников и их учителей, с чудовищным цинизмом продемонстрированное в Беслане, как никогда требует объединения усилий государственных правоохранительных структур и общественных объединений, ученых и практиков, политологов и социологов, направленных на выработку эффективных мер противодействия терроризму.
У терроризма в России и вне ее глубокие социальные и экономические корни, в их числе ярко выраженный экстремизм, нетерпимость, равнодушие к правам и свободам других людей, их благополучию. Нужна мобилизация абсолютно всех ресурсов и сил. Причем бороться с терроризмом можно и нужно не только на «линии огня». Огромное значение имеет искоренение самих основ террора или, так сказать, превентивные меры в борьбе с ним. А они неразрывно связаны с необходимостью изменить сложившуюся ситуацию в социально-экономической сфере, создать прочную законодательную базу борьбы с этим ужасающим злом и не допустить его распространения по всей России.
Успех борьбы с современным терроризмом во многом зависит от знания причин, условий и предпосылок его возникновения и активизации. События последнего десятилетия в мире и в России привлекают повышенное внимание ученых и политиков к этой проблеме. Невозможно построить эффективную защиту от террористической опасности, не изучив ее природы, генезиса. Для того чтобы успешно противодействовать терроризму, предупреждать его акции, нужно выявить, тщательно проанализировать и уяснить первопричины терроризма.
В отличие от прежних форм, современный терроризм порожден целым комплексом самых разнообразных общественных и политико-государственных факторов внутреннего и международного характера. Проблемы, способствовавшие активному распространению современного терроризма в мире, автор рассмотрел в своей работе с различных точек зрения и на различных уровнях: социально-экономические факторы; политические факторы; национально-культурные факторы; технико-технологические факторы террористической деятельности.
Можно утверждать, что эти факторы оказали большое влияние на развитие и широкое распространение современного терроризма. Сложившаяся в социуме негативная ситуация, исследуемая в диссертационной работе, безусловно, повлияла на создание условий формирования экстремистских и террористических настроений.
Борьба с терроризмом требует объединения усилий всего мирового сообщества. Она не может ограничиваться только силовыми методами, которые не всегда оказываются эффективными. Имеется целый ряд международных документов, направленных против этого преступления. Конец XX столетия во всем мире ознаменовался повышением интереса к проблеме безопасности. С тех пор многими учеными (политологами, социологами, философами, экономистами и т.д.) исследуются ее различные аспекты, разрабатываются и претворяются в жизнь новые концепции.
Безусловно, для успешной борьбы с современным терроризмом важен учет не только отечественного, но и мирового опыта противодействия террору, целенаправленное совершенствование правового регулирования в области борьбы с международным терроризмом и соответствующая гармонизация национальных законодательств. Умение говорить на одном правовом языке, который давно приобрел интернациональное значение, представляется чрезвычайно важным, поскольку нередко помогает избежать элементарных ошибок и просчетов, которые часто порождаются отсутствием необходимого опыта или непониманием многих причин и истоков терроризма.
Необходимо видение того, как и по каким ключевым направлениям должна развиваться и совершенствоваться законодательно-правовая база борьбы с терроризмом; что нужно сделать для того, чтобы реально, на деле обеспечить национальную безопасность нашей страны и мирную жизнь ее граждан.
Автор отмечает, что программа мер по противодействию терроризму должна учитывать необходимость обеспечения национальных интересов в России. Этот процесс представляет собой систему, позволяющую сформулировать национальные интересы на основе национальных ценностей, разработать политическую стратегию их обеспечения и преобразовать ее в скоординированную деятельность государственных институтов, общественных объединений и граждан на основе имеющегося законодательства.
Политический механизм обеспечения мер противодействия терроризму включает в себя совокупность соответствующих структур и определенного процесса принятия и реализации политических решений, связанных' с осознанием, выявлением и обеспечением необходимых действий противодействия террору.
На сегодняшний день проблема терроризма стала одной из наиболее сложных и противоречивых. Явно недостаточны и те практические усилия, которые тратит наше общество на предупреждение терроризма и борьбу с ними. Иными стали и совершаемые в нашей стране формы террористической деятельности. Теракты становятся исключительно циничными и жестокими, нередко сопровождаются истязаниями и пытками жертв. Терроризм приобрел профессиональный, организованный и с каждым годом все' в большей мере международный характер. Организованность и профессионализм терроризма — не одно и то же. Профессионализму, как правило, присущи специализация на определенном виде террористической деятельности (захват заложников, угон самолетов, взрыв бомб и др.) и достигаемый в этой связи пугающе-высокий уровень преступной квалификации террористов. Профессионализм характеризует современный терроризм с объективной стороны, показывая особенности терактов, способы и средства их совершения. Организованность характеризует террористическую деятельность с иной стороны, а в конкретном преступлении она проявляется через субъектный состав, субъективную сторону и объект террористического посягательства.
Организованная террористическая деятельность — это устойчивые, хорошо законспирированные, обладающие большими денежными суммами и ценностями преступные террористические сообщества с высоким уровнем организации, четкой структурой и иерархией, имеющие, как правило, связи с государственными (в том числе и правоохранительными) органами. Это сообщество террористов с четко обозначенными ролями, что ведет к террористической специализации и приобретению террористической квалификации. Все это делает протекающие сегодня процессы исключительно опасными для личности и общества.
Конечно, сегодня есть основания предполагать, что Россия сумеет реализовать иной сценарий, основанный на успешном решении насущных социально-политических и экономических проблем и создающий необходимые предпосылки для успешной борьбы с политическим терроризмом. Оптимальным для России может стать сценарий, предложенный учеными РАН и названный «стратегией социальной солидарности»1. В этом случае государство будет проводить курс на социально-политическую интеграцию общества не путем авторитарного принуждения, а путем снижения социальной поляризации и преодоления критического имущественного расслоения и бедности, рождающих социальное недовольство и протест. Отношения в обществе выстраиваются на основе национального партнерства государства, наемного труда и работодателей. Социальная политика государства регулирует перераспределение общественного продукта в пользу менее трудоспособных и нуждающихся.
Стратегия социальной солидарности означает отход от конфронтационных идеологий и реализацию установок на традиционные гуманистические ценности, на социально-экономическое развитие в интересах большинства членов общества. Именно стратегия социальной справедливости лишает социальных предпосылок экстремистские проявления в любой форме и создает необходимые предпосылки для демократического управления и утверждения гуманистических ценностей2.
Какой сценарий возобладает, покажет время. Сейчас же необходима концентрация усилий всего общества в борьбе с терроризмом во всех его разновидностях. Таким образом, стратегию противодействия и предупреждения терроризма и стратегию общего развития России нельзя рассматривать изолированно друг от друга. А именно такими они сегодня представляются. И тому есть объяснение. До сих пор не только собственно экономические, но и другие государственные программы, которыми
1 Реформирование России: реальность и перспективы. М., 2003. С.384.
2 Иванов В.Н. Современный терроризм. М., 2003. С.26. руководствуется власть, выходят из-под пера неолиберальных экономистов (Высшая школа экономики, институт Гайдара и т.п.). В то же время целый ряд авторитетных академических учреждений, изучающих проблемы государства и права (а терроризм — одна из них), общественной психологии и др., но стоящих на иной, не либеральной платформе, практически не имеют возможности отстаивать свои разработки в федеральных властных структурах. Они сегодня играют роль своеобразной оппозиции генеральному курсу - оппозиции, которую терпят, но к которой не прислушиваются.
Эту ситуацию необходимо менять. Вопрос слишком важен, чтобы пути решения его избирались, исходя из их соответствия рекомендациям определенной научной школы, тем более исходя из политических пристрастий. Представляется что некоторые «невостребованные» научные учреждения, еще лучше - их совокупность, вполне способны разработать и обосновать стратегическую программу (обязательно включающую в себя и идеологические—общенациональные установки), с вынесением ее на широкое научное и общественное обсуждение и в итоге - с ее обязательной реализаций федеральными и местными властями. И тогда это будет действительно общенациональная программа, а не программа «для нации», утвержденная в мировых финансовых центрах. Возможно, именно тогда мы и начнем побеждать терроризм более успешно, чем это было до сих пор.
Для разработки системы мер борьбы с терроризмом важное значение имеет учет факторов, способствующих его распространению на территории нашей страны. По своему источнику и характеру действия эти факторы могут быть подразделены на внешние и внутренние, а также объективные и субъективные.
В настоящее время террористическая деятельность характеризуется: широким размахом, отсутствием явно выраженных границ, наличием связи и взаимодействием с международными террористическими центрами и организациями; жесткой организационной структурой, состоящей из руководящего и оперативного звена, подразделений разведки и контрразведки, материально-технического обеспечения, боевых групп и прикрытия; жесткой конспирацией и тщательным отбором кадров; наличием агентуры в правоохранительных и государственных органах; хорошим техническим оснащением, конкурирующим, а то и превосходящим оснащение подразделений правительственных войск; наличием разветвленной сети конспиративных укрытий, учебных баз и полигонов.
Террористические организации наладили между собой тесные связи на общей идеолого-конфессиональной, военной, коммерческой, криминальной и другой основе. Террористические группировки, особенно их руководители, во многих случаях взаимодействуют в вопросах приобретения вооружений, прикрытия друг друга, разделения функций и задач при проведении ими масштабных операций (как, например, в Афганистане или Ливане). Общегосударственная программа мер борьбы с терроризмом и политическйм экстремизмом должна быть ориентирована в том числе и на ликвидацию выше обозначенных объективных факторов.
В настоящее время завершается организационная работа по формированию антитеррористических структур государственной власти. Объективно оценены масштабы угрозы терроризма и принимаются адекватные этим масштабам меры. Создана и правовая основа — принят Федеральный закон о противодействии терроризму, который устанавливает правовые основы противодействия терроризму в Российской Федерации, определяет основные направления, формы и методы противодействйя терроризму.1 И орган, который будет обеспечивать реализацию закона, его практическое применение — 17 февраля 2006 года был издан Указ Президента Российской Федерации «О мерах по противодействию терроризму». Указом сформирован национальный антитеррористический Комитет и утверждено Положение о нем. На новый уровень поднята организационная структура, призванная в общегосударственном масштабе
1 Федеральный закон Российской Федерации «О противодействии терроризму».//Российская газета. 10 марта 2006 года.
2 Указ Президента Российской Федерации «О мерах по противодействию терроризму».//Российская газета. 17 февраля 2006 года. осуществлять противодействие терроризму. Определены полномочия органов государственной власти, органов местного самоуправления и общественных объединений в данной области, а также порядок координации деятельности субъектов, осуществляющих противодействие терроризму.
Цель проведенного в данной работе исследования - помочь ученым и практикам выработать наиболее эффективные меры борьбы с терроризмом. Для решения этой задачи проводился всесторонний и детальный анализ социально-политического механизма современного терроризма. Программа противодействия терроризму предполагает, прежде всего, необходимость уяснения таких вопросов, как:
- содержание террористической деятельности (ее субъекты, их цели, задачи, средства, методы деятельности и т.д.);
- факторы, обусловливающие рост числа террористических проявлений в стране в настоящее время;
- система признаков подготовки террористических актов, их организаторов, исполнителей и пособников;
- тактика действий террористов;
- отечественный и зарубежный опыт борьбы с терроризмом и т.п.
Первостепенное значение приобретает оздоровление атмосферы в стране, ликвидация разрыва между обществом и государством, возвращения доверия народа к органам власти, без чего последняя не получит необходимой поддержки в борьбе с политическим терроризмом. Следует подорвать социальные корни терроризма, оказать необходимую помощь населению, проживающему на территориях, называемых "горячими точками". Нужно усилить контроль общественности над всеми ветвями власти, включая "четвертую власть", которая часто претендует на свою "неприкосновенность".
Нужно повысить ответственность всех должностных лиц за готовность и способность реализовывать на практике задачи антитеррористической деятельности. Должны быть внесены соответствующие коррективы в национальную политику государства, призванную обеспечить межнациональное согласие в стране, сотрудничество и толерантность в межнациональном общении.
Основные принципы противодействия терроризму должны базироваться на системности политических, социально-экономических, информационно-пропагандистских, организационных, правовых, специальных, иных мер и их комплексном использовании. Это организация мониторинга и прогнозирования террористических угроз на федеральном и региональном уровнях; определение основных задач государства и других субъектов, участвующих в противодействии терроризму и распределение компетенции между ними; разработка федеральных, региональных и межведомственных концепций, программ, планов и мероприятий противодействия терроризму. Разработка методологии по выявлению и устранению социальных источников, причин и условий, способствующих развитию терроризма, с учетом типологии, форм подготовки и проведения террористических акций; разработка и совершенствование законодательства Российской Федерации в сфере противодействия терроризму; организация международного сотрудничества Российской Федерации в области борьбы с терроризмом, в том числе изучение и обобщение зарубежного опыта противодействия терроризму; урегулирование межконфессиональных, межэтнических, межнациональных и территориальных противоречий и конфликтов; улучшение социально-экономической обстановки в регионах с высоким уровнем социальной напряженности и преступности; формирование стойкого неприятия обществом идеологии и практики терроризма.
Для того, чтобы успешно решать задачу борьбы с терроризмом и экстремизмом, необходимо осуществлять систематический социологический анализ распространенности и популярности экстремистских настроений среди людей. На этой информационной базе должна быть выработана программа упреждающих, превентивных мер, снижающих вероятность стихийных и организованных экстремистских выступлений. Но самое главное, без чего борьба с экстремизмом обречена на провал, нужно изменить экономические, политические, социальные и духовные факторы, способствующие росту экстремистских настроений. Бороться следует не столько с экстремистами, сколько с условиями, порождающими экстремизм.
Эффективность борьбы с современным терроризмом во многом зависит от знания причин, условий и предпосылок его возникновения и активизации. Данные разработки помогут понять природу, сущность, социально-политический механизм современного терроризма, что позволит успешнее противостоять этому негативному явлению.
В части 1 статьи 7 Конституции РФ отмечено, что Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Данное принципиальное положение и должно лежать в основе всех исходных позиций правового регулирования и реализации мер по борьбе с современным терроризмом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности и тенденции эволюции современного терроризма"
на правах рукописи
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНО - ПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
СОРОКА ЕКАТЕРИНА ЮРЬЕВНА
ОСОБЕННОСТИ И ТЕНДЕНЦИИ ЭВОЛЮЦИИ СОВРЕМЕННОГО ТЕРРОРИЗМА
!
!
Специальность 23.00.02 — политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
«
Москва 2006 г.
Диссертация выполнена в Институте социально-политических исследований Российской Академии Наук.
Научный руководитель: член-корреспондент РАН,
доктор философских наук, профессор Иванов Вилен Николаевич
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Ксенофонтов Владимир Николаевич
кандидат политических наук Бабакаев Сергей Васильевич
Ведущая организация: Российский Университет Дружбы Народов
Защита состоится 21 июня 2006 года в 12.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д-002.088.03 при Институте социально-политических исследований РАН по адресу: Москва, Ленинский проспект, 32-а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСПИ РАН.
Автореферат разослан «_»_2006 года.
Ученый секретарь
Диссертационного Совета Д-002.088.03,
Кандидат философских наук [ л ¿^¿2, / Т.В.Ковапева
¿ША-
ТТМ^
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Начавшийся сложный и длительный переход России от сложившегося советского общества к новой формации усилил значимость исследования и анализа социально-политических явлений, несущих в себе угрозу безопасности личности, общества и государства.
Данная работа посвящена одной из наиболее актуальных проблем не только для российского, но и всего мирового сообщества — проблеме современного терроризма, его возникновению, тенденциям эволюции и особенностям, его социально-политическому механизму и мерам по его разрушению.
Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств.
Во-первых, резким всплеском террористической активности на рубеже XX-XXI веков. Статистические данные свидетельствуют, что, начиная с 60-х годов XX века наблюдается тенденция к росту числа террористических актов. Если с 1970 по 1980 годы во всем мире было совершено 1814 террористических актов, то с 1980 по 1990 год их число увеличилось вдвое. Всплеск террористической активности в последнее десятилетие XX века насторожил не только политиков и ученых, но всю мировую общественность. Английские специалисты прогнозируют, что в XXI веке число терактов достигнет 1500-2000 в год, а число их жертв будет измеряться сотнями тысяч человек1. К сожалению, уже начало нового тысячелетия подтвердило этот прогноз и ознаменовалось рядом ужасающих террористических актов, потрясших весь мир.
Во-вторых, актуализация данной проблематики объясняется глубокими изменениями в самой террористической деятельности на современном этапе. Во второй половине XX века терроризм как социально-политическое явление подвергся сильнейшим качественным трансформациям с точки зрения его организованности, жестокости, маневренности и публичности.
В-третьих, терроризм становится все более опасным для существования государства, социума и каждого человека в отдельности. В настоящий момент любой человек, независимо от пола, возраста, социального положения и места жительства, может стать жертвой террористического насилия, оказаться в ситуации физического или психологического прессинга со стороны террористов. Современные террористические организации перестали следовать принципу избирательности, они ориентируется не на отдельных индивидов, а на широкие массы. Сегодня терроризм влечет за собой громадные людские жертвы, наносит небывалый ущерб экономической, социальной и политической жизни общества. Потери государств измеряются уже не
тысячами, а миллионами и миллиардами долларов.
' Hauss С. International conflict resolution. London, 2000. P.103.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург
В-четвертых, современный терроризм вышел на первый план не только в национальной, но и в мировой политике. Сегодня он представляет угрозу нормальному развитию международных отношений, безопасности стран и регионов, является глобальной проблемой, решить которую возможно, только объединив ресурсы всех государств мира.
В силу сказанного выше, изучение терроризма как социально-политического явления, как формы политического насилия имеет большое теоретическое и практическое значение. Степень изученности проблемы.
Вплоть до XX века проблема терроризма в отечественной и зарубежной политической науке практически не изучалась. Но был накоплен значительный теоретический материал по вопросам, тесно связанным с данной проблематикой. Так, свой вклад в изучение проблем, близких к терроризму, внесли теории девиантного поведения, разработанные классиками социологии Э. Дюркгеймом, Р. Мертоном, П. Сорокиным, а также работы Г. Алмонда, С. Вербы, Э.Г. Карминеса, Д.В. Гончарова, М.М. Назарова, Ю. Шевченко, в которых исследуются проблемы политического поведения1.
Вопросы столкновения цивилизаций и глобализационные процессы, затронувшие мировое сообщество во второй половине XX века, отражены в работах таких исследователей, как 3. Бжезинский, В. Дахин, С. Хантингтон, J1E. Шевченко, Э. Тоффлер2.
Изучению политических и социальных конфликтов посвящены работы М. Вебера, Р. Дарендорфа, Ю.Н. Демидова, A.B. Дмитриева, А.Г. Здравомыслова, Г.И. Козырева, А. Римана, В.В. Серебрянникова и К. Хауса3.
1 Дюркгейм Э Социология. Ее предмет, метод, предназначение. М.,1995; Дюркгейм Э Самоубийство Социологический этюд. СПб, 1998. Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод , предназначение М.,1995; Дюркгейм Э Самоубийство. Социологический этюд СПб., 1998; Мертон Р. Социальная структура и аномия//Социологические исследования 1992 № 4; Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество М., 1992; Алмонд Г. Сравнительная политология сегодня. Мировой обзор: учебное пособие для студентов-политологов. М., 2002; Verba S. Elites and the idea of equality a comparison of Japan, Sweden and the United Slates. London, 1987; Карминес Э.Г. Политическое поведение: общие проблемы. М., 1999; Гончаров ДВ. Теория политического участия. М., 1997; Назаров М.М. Политическая культура Российского общества 19911995 гг.: опыт социологического исследования М, 1998; Шевченко Ю Политическое участие в России// Pro et contra. 1998 №3.
2 Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его внешнеполитические императивы.
М., 1998; Дахин В. Глобализация - взгляд историка//Свободная мысль 2001 № 5; Huntington S The clash
of civilization and the remaking of world order London, 1998; Шевченко Л E Современный процесс глобализации и социокультурные ценности.//Социокультурные ценности западного и восточного миров' Сборник научных статей. Уфа, 2000; Тоффлер Э. Третья волна. М, 1999.
5 Вебер. М Избранное. Образ общества. М ,1994; Dahrendorf R. TTie modern social conflict' an essay on the politics of liberty. London, 1988; См. Круглый стол «Терроризм: психологические корни и правовые оценхи»//Государство и право 1995. № 4, Дмитриев A.B. Конфликтология: учебное пособие М, 2000; Здравомыслов А.Г Межнациональные конфликта в постсоветском обществе М, 1999; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта' учебное пособие. М., 1997; Козырев Г И. Введение в конфликтологию-учебное пособие М, 1999; Риман А Арабо-израильский конфликт' энциклопедия мифов //Вести. 2003 30 января; Серебрянников В.В. Социология войны М., 1998; Hauss С. International conflict resolution London, 2001.
Рост интереса научного сообщества к проблеме терроризма обозначился явно в последние десятилетия. Сегодня среди работ по данной проблематике немалую долю составляют исследования, рассматривающие терроризм с позиций правовой науки. С этих позиций ведется анализ в трудах ЮМАнгоняна, Ю.Н. Дерюгина, С.У. Дикаева, В.П. Емельянова, В .В. Лунеева, Е.Г. Ляхова, А. Стуканова, BJ3. Устинова, О. Хлобустова1.
Проблема влияния этнической и религиозной принадлежности на терроризм раскрыта в исследованиях Е. Барановской, В.И. Герасимова,
B.Е. Донцова, Б.Ф. Ключникова, А. Князева, В. Юрченко2.
Важное теоретическое и методологическое значение имеют исследования, раскрывающие историю развития терроризма, с момента его возникновения и по сей день. Это относится к трудам A.C. Баранова, О.В. Будницкого, К.В. Гусева, ICB. Жаринова, А. Локшина, ЮН. Панова, МЛ Роднова, А.И. Суворова и др.3.
В концепциях М. Ермакова, С. Кара-Мурзы, Р. Лукабо и Э. Фукуа,
C. Строкань, Ф. Форсайта4 терроризм рассматривается в большей мере как разновидность психологического насилия. К сожалению, данные работы не
1 Антонин Ю.М. Терроризм' Криминологическое и уголовно-правовое исследование. М., 1998; Дерюгина Ю.Н. Терроризм: уголовно-правовой и криминологические аспекты: Дис...кандидата юридических наук Москва, 2001; Дикаев С.У. Уголовная ответственность за преступления террористического характера. Уфа, 2001; Емельянов В.П. Уголовная ответственность за терроризм и преступления с признаками терроризма: Дне., доктора юридических наук. Москва, 2001; Лунеев В.В. Терроризм- психологические корни и правовые оценки//Государство и право. 1995. №4; Ляхов Е.Г. Проблемы сотрудничества государств в борьбе с международным терроризмом. М.,1979; Ляхов Е.Г Терроризм: национальный, региональный и международный контроль Ростов-на-Дону, 1999; Стуканов А. Борьба с преступлениями террористической направлснности//Законность. 2001. № 6; Устинов B.B. Международный опыт борьбы с терроризмом' стандарты и практика. М, 2002; Хлобустов О. О сотрудничестве государств СНГ в борьбе с терроризмом/ЛОридическая Газета 2000. № 7.; Хлобустов О. О стратегии противодействия терроризму//Власть. 2003. № 9.
2 Барановская Е Арабский Восток: подход к проблеме "исламского терроризма.//Азия и Африка сегодня. 2003. № 8; Герасимов В.И Терроризм: религиозно-политический аспект. СПб., 2002; Донцов В.Е Ислам в международных отношениях//фшломатический ежегодник-1997. М., 1997; Ключников Б.Ф. Исламизм, США и Европа: война объявлена. М., 2003; Князев А. Под знаменем «зеленого интернационала» Террор - лишь внешнее проявление опасности, исходящей от религиозного экстремизма//Независимая газета. 2000.11 ноября; Юрченко В. О роли исламского фактора в современном мире//3 арубежное военное обозрение. 2000. № 9.
3 Баранов А.С Революционный терроризм как феномен русской культуры хонда XIX -начала XX века: Дис...кащщдата культурологических наук. Москва, 2000; Буднишсий O.B. Терроризм в российском освободительном движении: идеология, этика, психология: (Вторая пол. ХЕХ - нач. XX вв.). М., 2000; Гусев К.В. Рыцари террора: [О террорист, деятельности партии эсеров]. М, 1992; Жаринов К. В Терроризм и террористы: исторический справочник/под общей ред. А.Е. Тарса. Минск,1999; Локшин А. Безмолвный терроризм. М., 1989; Панов Н.Ю. Терроризм и террор в России в конце 19-начале 20 века: понятие и сушность//История государства и права 2001. № 1; Роднов М.И Революционный террор в уфимской губернии в конце 1907 - 1916 гг/Право, насилие, культура в России: региональный аспект. М.Уфа, 2001; Суворов А.И. Политический терроризм в России в 19 - начале 20 века: истоки, структура, особенности/УСоиис. 2002 № 7; Известные теракты//Авторы-сост Нестерова Д.В, Нестерова A.B., Шумахер О.В. М.Д003.
4 Ермакова М. Чего мы боимся. Страх перед новыми террористическими актами заставляет людей обращаться к психологической помощи//Российская газета. 2002. 31 октября; Кара-Мурза С. Тезисы о терроризме//Завтра 1999 X» 40; Лукабо Р., Эдвард Фукуа X. и др. Терроризм: психологические и политические аспистыУ/www.psychology net.ru; Строкань С. Идеи и взрывы' откуда пошли камикадзе.//Коммерсанть. Власть 2002 №4; Форсайт Ф. Конец самообмана//Московские новости. 2001 №38.18-24 сентября.
раскрывают в полной мере социально-политические истоки терроризма, определяющие суть исследуемого явления, а, стало быть, и способы борьбы с ним.
В научных изысканиях Ю.И. Авдеева, Дж. Белла, E.H. Каратуевой, И.И. Карпец, Б. Крозье, H.H. Кудриной, УЛакера, П. Уилкинсона, Ю.Федорова, Н. Хэнкока, В.А. Эппггейна1, терроризм рассматривается как форма политической борьбы. Западные исследователи в большей степени осознали важность и необходимость работы в данном аспекте. В отечественной литературе он раскрыт пока недостаточно. Более того, российские авторы, изучая политический аспект терроризма, часто не связывают его с социальной составляющей. Исключение составляют исследования А. Гушера, Ю.В. Гаврилина и JI.B. Смирнова, С.Н. Илларионова, М.П. Требина, в которых терроризм анализируется как социально-политическое явление2.
Значительный вклад в разработку проблем преодоления терроризма внесли в своих научных трудах академик РАН Г.В. Осипов, член-корреспондент РАН В.Н. Иванов, член-корреспондент РАН В.Н. Кузнецов, их коллеги В.П. Воротников, В.И. Жуков, В.К. Левашов, В.В. Покосов, H.A. Чичулин3 и др.
1 Международное сотрудничество в борьбе с международным терроризмом (итоги круглого столау/международная жизнь 2001. № 3; Bell 3 В Transnational terror Washington, 1975, Каратуева Е H Политический терроризм: теория и практика: Дис канд. полит.наук Москва, 2002; Международное сотрудничество в борьбе с международным терроризмом (итоги круглого стала)//Международная жизнь.
2001. № 3; Crozier В. Terrorism activity: international terrorism. Washington, 1975; Кудрина H.H Политический терроризм: сущность, формы проявления, методы противодействия: Дис канд. полит, наук. Москва, 2000; Лакер У. ИстониУ/Иностранная литература. № 11 1996; Wilkinson P. Political terrorism New York, 1974, Wilkinson P. Terrorism and the liberal state London, 1977; Федоров Ю Глобальная паутина террора//Международная жизнь 2003 № 3; Hancock Nathan. Terrorism Legislating for Security//www.aph.gov.ua; Эгтштейн B.A. Политический терроризм как феномен современного общества-Дис...кацд. социал. наук. Казань, 1998.
г Гутпер А Терроризм - общая угроза безопасности в XXI веке Аналитический доклад//Евразийский вестник.2000 № 3; Гушер АИ. Особенности современной политики России в кризисных районах мира. Аналитическая записка.//Теория и практика Евразийства. 2002Jfs 22; Гаврилин Ю.В., Смирнов Л.В Современный терроризм- сущность, типология, проблемы противодействия. М ,2003; Илларионов С.Н Террор и антитеррор в современном мироустройстве. М.,2003; Требин М.П. Терроризм в XXI веке. Мн., 2003.
3 Осипов Г В, Кузнецов B.H Социология и государственность- достижения, проблемы, решения М, 2005.;0сипов Г.В., Кузнецов В.Н., Локосов В.В. Россия: глобальные вызовы и локальные риски. M., 2005; Осипов Г.В. Изменяющаяся Россия: вызовы и возможности. Социальная и социально-политическая ситуация в России М„ 2003., Осипов Г.В Новые рубежи развития российских реформ М,
2002.;0сипов Г.В. Реформирование России от мифов к реальности В 2-х томах. М., 2001; Иванов ВН Феномен терроризма: экспертные суждения и оценки. М., 2005.; Иванов B.H. Современный терроризм. М., 2004, Кузнецов В Н Глобальная структурная гуманитарная революция XXI века- геокультурный, социологический аспект. М., 2006.; Воротников В П. Терроризм: причины, последствия, возможности преодоления. М., 2005; Воротников В.П. Из тени к свету: российское общество на перепутье. М., 2004., Воротников В.П Теневизация политического процесса в современной России: проблемы преодоления , 2002; Левашов В К. Социополитическая динамика: опыт социологического исследования М, 2003; Левашов В.К. Устойчивое развитие общества: парадигма, модели, стратегия. М., 2001, Локосов В.В Трансформация российского общества: социологические аспекты. М., 2002; Чичулин Н.А. Терроризм как способ социальных конфликтов М., 2004.
Однако, несмотря на огромный интерес к данной проблематике, наука до сих пор не преуспела в создании общей теории терроризма как социально-политического явления. Недостаточно исследована его социально-политическая сущность, причины активизации терроризма в конце XX века-начале XXI века; не исследована в полной мере структура и этапы развития террористической деятельности в региональном разрезе, существенные характеристики изучаемого феномена на современном этапе; остаются дискуссионными вопросы стратегии и тактики противодействия терроризму.
Таким образом, актуальность, большая теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы послужили основанием для выбора темы данной диссертационной работы.
Объектом диссертационного исследования является терроризм как социально-политическое явление, его сущность, природа и разновидности, истоки его возникновения.
Предметом исследования выступают особенности современного терроризма, его содержание и структура, условия и тенденции воспроизводства и эволюции, его генетическая связь с политическим экстремизмом.
Цель настоящей работы состоит в исследовании терроризма как социально-политического явления и как крайней формы политического экстремизма во всем многообразии его проявлений, выявлении особенностей и тенденций его эволюции, определении эффективных мер борьбы и своевременного предупреждения террористических проявлений.
В соответствии с целью исследования поставлены следующие основные задачи:
-уточнить и конкретизировать категориально-понятийный аппарат исследования терроризма;
-исследовать предпосылки и факторы возникновения и эволюции терроризма в разных исторических условиях;
-выявить социально-политическую сущность и содержание терроризма, его генетическую связь с политическим экстремизмом;
-предложить варианты классификации современного терроризма; -выделить основные этапы, тенденции и особенности эволюции терроризма как социально-политического явления;
-разработать и рассмотреть понятие, структуру и основные элементы содержания социально-политического механизма современного терроризма;
-выявить существенные характеристики и социально-политические причины активизации террористической деятельности на современном этапе;
-предложить подходы к разработке эффективных мер предупреждения и противостояния терроризму как крайней форме политического экстремизма.
Теоретико-методологические основы исследования.
Диссертационное исследование опирается на концептуальные разработки зарубежных и отечественных политологов, социологов, философов и историков, изучающих радикализм, экстремизм и терроризм. Особую значимость для исследования имели теории девиантного поведения, ' конфликтологические и глобализационные концепции, а также террологические исследования, раскрывающие сущность, виды, причины возникновения, историю терроризма и механизмы противодействия террористической деятельности.
В диссертационном исследовании использовался принцип целостного подхода к изучаемому объекту, принципы объективности и системности, сравнительно-исторического и структурно-функционального анализа, соотношения общего и особенного, содержания и формы.
Основными методами исследования явились качественный и количественный анализ печатной информации, наблюдение, индукция и дедукция.
Эмпирическую базу диссертационной работы составили источники нескольких видов: нормативно-правовые документы (отечественные и зарубежные нормативные документы, международные конвенции, посвященные терроризму); российские и западные периодические издания (политические, социологические, философские, исторические и психологические; аналитические, публицистические и информационные; проправительственные и оппозиционные и т.п.); статистические материалы, данные социологических опросов российских центров ВЦИОМ и РОМИР, информация, содержащаяся в системе Интернет.
Базовый материал данной работы составили эмпирические исследования, проведенные учеными Института социально-политических исследований Российской Академии Наук.
Автор участвовала в проведении телефонного социологического опроса по проблематике современного терроризма в октябре 2004 года совместно с сотрудниками Института социально-политических исследований РАН. Приняла участие в подготовке методики и инструментария социологического исследования «60-летие Великой Победы» в части, касающейся отношения ветеранов к проблеме современного терроризма, и участвовала в проведении социологического опроса ветеранов «60-летие Великой победы» в марте-апреле 2005 года в г. Москве совместно с сотрудниками ИСПИ РАН.
В результате проведенного исследования были сформулированы следующие положения, выносимые на защту:
- такое сложное социально-политическое явление как терроризм должно изучаться в единстве политологических, социологических, правовых, исторических, экономических и философских научных подходов;
- терроризм является специфической и особенно опасной формой проявления политического экстремизма;
- на возникновение и распространение международного терроризма значительное влияние оказывают процессы глобализации; кризис национальной и религиозной идентичности; экстремизация политики и социума; возникновение в обществе идеологического и культурного вакуума;
- современный терроризм отличается от предшествующих ему форм и характеризуется такими особенностями, как — безадресность и неперсонифицированность, ориентация на публичность и «театральный эффект», приверженность крайне жестоким и циничным способам и методам исполнения. Он носит структурированный и организованный характер, пользуется финансовой поддержкой определенных кругов;
- в современном мире терроризм зачастую используется как способ реализации узкоэгоистических политических решений, как своеобразная политизированная форма борьбы за передел ресурсов и власти межцу государственными структурами с одой стороны и негосударственными - с другой;
- терроризм возникает и развивается, имея в своей основе социально-политический механизм, понимаемый как специфическая социально-политическая система, характеризую шующаяся устойчивостью, исторической обусловленностью и наличием постоянных структурных элементов.
- воспроизводство и функционирование социально-политического механизма современного терроризма в России обусловлено экстремизацией социума, вызванной негативными социально-экономическими, политическими и нравственными явлениями, (кризис политической власти, неэффективная социальная политика; недостаточный учет этнических и национальных особенностей, традиций и менталитета народов; резкое расслоение общества; рост бедности, ншцеггы и безработицы; потеря многими своего социального статуса и социальной идентичности, рост преступности, коррупция в органах власти и управления, моральная деградация и т. п.);
- для принятия эффективной системы мер противодействия терроризму нужно разработать программу по разрушению социально-политического механизма современного терроризма, так как только разорвав связи между его элементами, государство и общество могут успешно бороться с этим негативным явлением современной жизни.
Научная новизна исследования и теоретические результаты диссертационной работы заключаются в том, что:
- конкретизировано понятие терроризма, под которым понимается политико-организационная крайняя форма экстремизма, порожденная
определенными социально-политическими противоречиями и проблемами, представляющая собой нелегитимное насилие или угрозу его применения, предполагающие деятельность против личности, государства и общества с целью социально-психологического устрашения и влияния на органы государственной власти, мировое сообщество для изменения государственной политики в интересах определенных сил;
- раскрыта специфика современного терроризма: его многоликость, организованность, структурированность, трансграничность, безадресность и неперсонифицированность, глобальность, внутренняя противоречивость, ориентированность на психологическое устрашение и деморализацию, театральность, публичность и постоянная изменчивость;
- разработаны и уточнены понятия «механизм», «социальный механизм», «политический механизм», «социально-политический механизм», их виды;
- разработано и исследовано понятие «социально-политический механизм современного терроризма», его сущность и содержание;
- выявлена и исследована структура социально-политического механизма современного терроризма;
- разработаны пути разрушения социально-политического механизма современного терроризма как условие эффективности мер борьбы с терроризмом, включающие в себя скоординированные действия мирового сообщества; комплекс регулятивных и превентивных последовательно осуществляемых программ, нацеленных на нейтрализацию базисных причин терроризма; совершенствование законодательной базы; создание единой базы данных о террористических организациях; сотрудничество общества и государства.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в приращении знаний о терроризме как социально-политическом явлении; в раскрытии взаимосвязи между социально-политической средой, экстремизмом и терроризмом как крайней формой проявления политического экстремизма; в исследовании характеристик террористической деятельности на различных этапах его эволюции; в выявлении причин активизации терроризма в конце ХХ-начале XXI века; в исследовании социально-политического механизма возникновения и воспроизводства современного терроризма; в определении подходов и принципов разработки эффективных мер противостояния терроризму как социально-политическому явлению. Разработаны и сформулированы понятия «механизм», «социальный механизм», «политический механизм» и «социально-политический механизм», их виды, содержание и элементы. В рамках исследуемой проблематики и на основе выявленных понятий выделено и исследовано понятие «социально-политический механизм современного терроризма». Предложены меры по борьбе с негативными последствиями
террористической деятельности. Сформулированные в диссертационной работе теоретические положения могут быть использованы при дальнейшем изучении терроризма и методов борьбы с ним.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические выводы и предложенные рекомендации могут быть использованы для подготовки специалистов соответствующих органов; при разработке программ борьбы с терроризмом на внутригосударственном и международном уровнях. Исследование будет полезно при подготовке и чтении различных спецкурсов, для преподавания в вузах политологии, социологии, философии, психологии, истории, права и других научных дисциплин.
Апробация исследования.
Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на московских и всероссийских научных и научно-практических конференциях, на общественно-политических чтениях (на Межвузовском методологическом семинаре «Проблемы современного терроризма в России», проведенного в Институте социально-политических исследований РАН при участии Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка 12 октября 2004 года; на Междисциплинарном теоретико-методологическом семинаре «Феномен современного терроризма», проведенного ИСПИ РАН 24 декабря 2004 года; на заседании "круглого стола" по теме «Терроризм в современной России: состояние и тенденции», организованным и проведенным Отделением философии, социологии, психологии и права Российской академии наук и Центром конфликтологии Института социологии РАН 21 декабря 2004 г; на Научно-практической конференции молодых ученых по социально-экономическим наукам, проведенной в городе Москве 12 июня 2004 г.), а также изложены в научных публикациях общим объемом 8,5 п. л..
Структура диссертационной работы.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав по три параграфа каждая, заключения и библиографического списка.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, рассматривается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, дается характеристика научной новизны, формулируются положения, выносимые на защиту, указывается теоретико-методологическая и эмпирическая база, отмечается теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
Первая глава — «Теоретико-методологические аспекты исследования современного терроризма» состоит из трех параграфов, в
которых рассматриваются исходные теоретические положения и подходы к изучению данного явления.
В первом параграфе говорится о терроризме как социально-политическом явлении. Терроризм сегодня уже приобрел международный, глобальный характер. Еще недавно о терроризме можно было говорить как о локальном явлении. Но в 80-90 гг. XX столетия он стал стремительно приобретать признаки универсального явления. Глобализация, все более широкая интернационализация терроризма — неоспоримый факт, перед которым оказалось человечество в ХХЕ веке.
За последние годы учеными было написано множество книг о проблемах борьбы с терроризмом. Однако и по сей день в науке и практике не сформировано единого общепринятого определения понятия «терроризм», не дана исчерпывающая классификация его видов.
Сегодня отечественная и зарубежная литература насчитывает более сотни различных определений терроризма. И связано это, в первую очередь, с тем, что терроризм — многоплановое явление, включающее в себя элементы экстремистской идеологии, насилия, преступления, вооруженного конфликта и т.п. Более того, терроризм затрагивает различные аспекты жизнедеятельности людей: политические, социальные, экономические, психологические, технологические и др., что объективно усложняет процедуру анализа.
Но зачастую исследователи, обращая внимание на одну из сторон данного феномена упускают из вида некоторые другие стороны этого явления, что приводит к различиям в его толкованиях. Автор полагает, что с помощью анализа сильных сторон нескольких основных определений можно попытаться вывести унифицированное понятие «терроризм», которое максимально бы учитывало не только предыдущий опыт ученых, но и многогранность, разноплановость самого явления.
Внезапность совершения террористических актов вызывает ошибочное, нередко распространенное представление, что терроризм возникает без подготовки, сразу. В действительности он рождается и вызревает в долгих социальных и личностных процессах. Не существует типичного террориста1. Причины терроризма лежат в общественном развитии, в групповых явлениях и индивидуальных карьерах. Особое место занимает ныне терроризм, паразитирующий на национальных проблемах. Причины националистического терроризма как разновидности терроризма политического весьма разнообразны, террористы делают ставку на силу в решении имеющих место проблем, вводя в заблуждение своих соотечественников и сочувствующих им людей.
Терроризм - это насилие, имеющее своей целью не простое устранение какого-либо лица, взрыв, поджог и т.п., а создание
1 Суденко В. Е. Терроризм: проблемы, причины Пятигорск, 2005. С.26.
определенного социально-политического климата, дестабилизации положения, запугивание общества, правительств, социальных групп, партий, организаций. В большинстве случаев именно провоцирование определенной реакции как можно более широкого круга лиц, а не причинение физического ущерба конкретной жертве или жертвам акции, составляет основную цель террористического акта. Характерным является частый разрыв между непосредственной жертвой насилия и объектом воздействия, целью насилия. В террористической акции жертвами преступления часто становятся совершенно случайные люди, их называют "невинными жертвами". Для террористов важен эффект давления на власти, организации, конкретных лиц, от которых зависит принятие тех или иных решений, а также на определенные слои населения, которые своей реакцией могут способствовать принятию нужного террористам решения. Определяющим фактором в этих случаях представляется именно "разрыв" между непосредственной жертвой и целью насилия, особая общественная опасность.
Во втором параграфе исследуется терроризм как явление с точки зрения необходимости решения проблемы формирования дефиниций. Рассматривая проблему терроризма, автор исходит из того, что она входит в число фундаментальных проблем человечества на протяжении всей его истории, как неотъемлемая часть более общей проблемы насилия ради достижения политических и иных целей. Разумеется, на разных этапах исторического развития терроризм, сохраняя сущностную определенность, эволюционировал в зависимости от конкретных социальных условий.
Этимология термина «терроризм» свидетельствует о том, что корни этого понятия произрастают из латинского «террор» — страх, ужас. Понятие террора ввел впервые Аристотель для обозначения особо типа ужаса, который овладевал зрителями трагедий в греческом театре. В последующем слово «террор» вошло более широко в обиход в XIV веке, когда с латыни на французский язык были переведены сочинения древнеримского историка Тита Ливия.
Однако большинство экспертов сходятся во мнении, что популярным оно стало во времена Великой Французской революции 1789-1794 годов, которую иногда называют эпохой террора. В эти годы была разработана якобинцами и подробно изложена в сочинениях Марата доктрина превращения страха в орудие власти.
Понятия «терроризм» и «террор» имеют свою предысторию и историю. История началась с Французской революции XVIII в., когда эти понятия появились на свет, обретя политическое звучание и широкое распространение. Предыстория связана с тем, что террористические акты различного типа осуществлялись и в тот период, когда самого понятия
«терроризм» еще не существовало. По меткому выражению У. Лакера, террористы предшествующих эпох не знали, что они именно террористы.
Понятие «террор» в те времена применялось к периоду Французской революции между мартом 1793 и июлем 1794 года и означало "правление ужаса". Впоследствии термин получил более расширенное толкование и стал означать всякую систему правления, основанную на страхе.
В современной отечественной литературе под терроризмом чаще всего принято понимать противоправное использование насилия или угрозы насилием против отдельных лиц или различных объектов для достижения публичных, идеологических или политических целей. По данным некоторых зарубежных исследователей, из всей совокупности актов терроризма 65% совершаются для достижения политических целей.
В последнее десятилетие в России, как и во всем мире, стали явно просматриваться тенденции роста терроризма и в связи с этим усилилась озабоченность государства и общества этой проблемой. И как реакция на такое положение дел стали активно проводиться исследования по терроризму, в том числе и разрабатываться проблемы предупреждения террористических актов политического характера. Следует отметить и то обстоятельство, что одно из первых криминологических исследований терроризма политической направленности было проведено Российским Департаментом полиции в конце XIX века под названием «Обзор хроники террористического движения в России в 1878-1887 годы». Но, несмотря на проводимые исследования, до недавнего времени понятие политического терроризма в отечественной литературе и публицистике из идеологических соображений упоминалось лишь при характеристике преступности в зарубежных (капиталистических) странах, поэтому крупных научных исследований по этой проблеме в советском государстве не проводилось.
Зарубежные ученые, занимавшиеся проблемами терроризма, определили его как использование или угроза использования отдельными лицами или группами лиц насилия с намерением вызвать ужас среди населения и принудить власти удовлетворить политические требования террористов.
Современная российская действительность (в частности, события в Чечне) показала, что и на территории Российской Федерации все чаще стали совершаться террористические акты для достижения политических целей, о чем стало упоминаться в работах некоторых отечественных публицистов и ученых.
Вместе с тем следует отметить и то обстоятельство, что помимо упомянутых выше определений политического терроризма существуют различные точки зрения на это социально-политическое явление и, как следствие этого, разные определения.
Существующие определения терроризма можно классифицировать на несколько трупп. В первую группу следует включить определения, согласно которым терроризм квалифицируется как разновидность насилия. Определения второй группы рассматривают терроризм как разновидность преступной деятельности. Третью группу представляют определения, акцентирующие внимание на психологических последствиях терроризма. Четвертая группа исследователей преодолевает главный недостаток многочисленных дефиниций, акцентирующих внимание на отдельных (не всегда главных) признаках терроризма. Они определяют терроризм как "форму политической борьбы"' и утверждают, что главным в терроризме является его политическое начало, доминирующее над остальными. Они рассматривают терроризм как разновидность "социального конфликта"2, возникающего вследствие крайнего обострения противоречий между различными общностями и группами населения и обусловленный различием социальных, экономических, идеологических интересов и целей деятельности. Однако здесь исследователи, обращая внимание на социальную природу терроризма, нередко забывают о его политической составляющей. Сторонники пятого подхода считают, что не существует универсального определения терроризма и что номинировать данный феномен можно только в контексте социальной и политической ситуации.
Представляется, что наиболее близко к пониманию сути терроризма подошли те исследователи, которые увидели политическую основу и социальные корни данного явления. Однако они обычно не рассматривают эти - политическую и социальную - составляющие как две стороны одной медали. Автор попытается преодолеть отмеченный недостаток и рассматривать терроризм в единстве и взаимосвязи вышеуказанных аспектов.
Действительно, терроризм - социально-политическое явление, он порожден социумом, общественной средой, ее проблемами и противоречиями.
Терроризм можно определить как политико-организационную форму экстремизма, порожденную определенными социально-политическими противоречиями и проблемами, представляющую собой нелегитимное насилие или угрозу его применения, предполагающие деятельность против личности и общества (его институтов) с целью социально-психологического устрашения и влияния на органы государственной власти,
1 Например, В В. Виктюк определяет терроризм "как тактику политической борьбы, связанную с сознательным и систематическим осуществлением насильственных действий. Политическая сущность терроризма отличает его от "уголовной преступности"// Антонян Ю.М. Терроризм: Криминологическое и уголовно-правовое исследование. М., 1998. С. 10.
2 См. определение Ю.Н. Демидова. Круглый стол "Терроризм: психологические корни и правовые оценки"У/Государство и право. 1995. № 4. С. 30.
мировое сообщество для изменения государственной политики в интересах определенных сил.
В третьем параграфе рассматриваются основные определения типологии и дается развернутая классификация терроризма.
Одной из первых попыток дать классификацию терроризма в новое время явилась работа лауреата Нобелевской премии, известного философа, поэта и писателя Альберта Камю «Человек бунтующий», в которой автор дает характеристику различным разновидностям терроризма. Основное внимание в этой работе уделено фашистскому террору. Лейтмотивом в террористической деятельности явился тезис: «Я бунтую - следовательно, мы существуем»1 (парафраз декартовского cogito ergo sum - «мыслю, следовательно, существую»).
В работе представлены основные классификации и типологии, разработанные отечественными и зарубежными учеными. Поскольку политические цели могут быть весьма разнообразными, в политическом терроризме можно условно выделить несколько разновидностей. "Традиционным" видом политического терроризма является социально-революционный, другой разновидностью политического терроризма является националистический терроризм сепаратистских групп. С националистическим весьма часто смыкается религиозный терроризм.
Масштабы терроризма являются основанием для следующей классификации. Деятельность террористов может носить как внутригосударственный, так и международный характер, то есть можно выделить внутренний и международный терроризм. Внутренний терроризм может быть связан как с деятельностью государственных структур, так и с борьбой оппозиции против существующей политической системы.
Также может быть произведена классификация по идеологическому основанию - терроризм может быть подразделен на ультралевый (группировки итальянских "красных бригад", перуанских "Сендеро Луминосо", немецкой Фракции красной армии и т.д.) и ультраправый (французская ОАС, турецкие "Серые волки", американские ку-клукс-клан и т.д.).
Значительное распространение в XX и начале XXI веков получил терроризм на почве этнического сепаратизма, требований независимости регионов (баская ЭТА, Ирландская республиканская армия, Фронт национального освобождения Корсики и т.д.). С этническим терроризмом часто тесно связан религиозный (арабы-мусульмане из палестинских группировок, исламские фундаменталисты из группировок ХАМАС, "Джихад", "Хезболла", тоталитарные секты и т.п.)2.
1 Камю А Собр.соч в 3-х томах, - M, 1992. Т 1, С.86-87.
2 Иванов B.H Феномен терроризма: экспертные суждения и оценки. M., 2005.
Различают групповой терроризм (внутри страны и за ее пределами) и индивидуальный терроризм, осуществляемый как по поручению определенных сил, так и лично по своему усмотрению (киллеры, "смертники").
Автор предлагает рассмотреть такое явление как терроризм с разных точек зрения, охватив широкий спектр проблемы, а не единичное действие. В зависимости от субъекта, терроризм может быть представлен как государственны й и оппозиционный властным структурам. Классификация терроризма в зависимости от целей может быть подразделен на религиозный терроризм; националистический, расовый терроризм; социальный (революционный) терроризм.
По мнению исследователя, виды действий также могут стать основой . для классификации терроризма, который представлен следующими разновидностями: уголовный терроризм; политический терроризм; терроризм, поддерживаемый государством.
Большим набором средств и методов отличаются индивидуальный и групповые виды терроризма (физическое устранение политических оппонентов; терроризм против иностранных воинских контингентов); направление террористов в «горячие точки» других стран для борьбы в составе бандформирований с центральным правительством; взятие иностранных граждан в качестве заложников с целью удовлетворения политических требований, в т. ч. освобождения ранее арестованных боевиков, получения финансовых средств, для запугивания населения и властей; террор против туристов; акции устрашения гражданского населения с гибелью большого числа людей (взрывы в общественных местах, жилых домов, транспорта); целенаправленные индивидуальные и коллективные теракты, совершаемые «смертниками» по заказу определенных политических кругов; насильственный угон самолетов, судов, пиратство на море.
Особую угрозу представляет возможность применения так называемых «экзотических» форм терроризма: диверсии с применением новейшего химического оружия, способные привести к параличу системы управления государством, к хаосу в экономике. Реальную опасность представляет ядерный терроризм (нападение на ядерные объекты, заражение местности радиоактивными веществами и т.д.); биологический терроризм с использованием бактерий, вирусов и др. биологических средств; «кибертерроризм», предполагающий проникновение в компьютерные системы; космический терроризм — через создание помех для искусственных спутников Земли и их уничтожение, захват космических аппаратов; пиратские нападения на морские суда и т. п.
Современный терроризм интернационален, он не знает государственных, территориальных, региональных границ. Этот
глобальный дестабилизирующий фактор продемонстрировал масштабы новых угроз всему человечеству. Все сказанное позволяет сделать вывод о доминировании социально-политической составляющей в терроризме, его системности, многообразии форм и разновидностей.
Автор определяет следующие разновидности терроризма:
1.Терроризм по политическим мотивам, совершаемый в виде убийств государственных и общественных деятелей либо представителей власти, а также взрывов, поджогов и иных действий, создающих опасность гибели людей и причиняющий значительный ущерб, в первую очередь, сфере управления;
2.Уголовный терроризм организованных преступных сообществ, направленный против государства и его представителей с целью помешать расследованию уголовных дел, воспрепятствовать введению и продолжению жесткой политики в отношении криминала;
3.Националистический терроризм сепаратистских сил. Его цель -парализовать деятельность федеральных органов власти и достичь политической или экономической обособленности.
4.Международный терроризм, совершаемый путем убийств представителей иного государства с целью провоцирования войны или международных осложнений.
Таким образом, в первой главе рассматриваются исходные теоретические положения и подходы к изучению данной проблематики. Анализируется терроризм как социально-политическом явление, его сущность. Приводятся наиболее разработанные и часто встречающиеся дефиниции, рассматриваются основные типологии и дается развернутая классификация терроризма. Автор приходит к выводу, что терроризм - это сложное и многоплановое явление.
Вторая глава - «Особенности современного терроризма» состоит из трех параграфов, в которых рассматриваются исторические предпосылки возникновения и эволюции терроризма, сходства, различия и особенности "классического" и современного терроризма, политический экстремизм как источник терроризма, их генетическая связь, проблема смешения и отграничения понятий "терроризм" и "экстремизм".
В первом параграфе говорится об исторических предпосылках возникновения и эволюции терроризма, анализируются исходные теоретические положения и подходы к изучению данного явления, отмечается, что терроризм развивался в самых многообразных формах, принимая характер то религиозных движений, то политических бунтов и социальных восстаний. Одну из самых ранних в истории террористических группировок составляли сикарии, прекрасно организованная секта, действовавшая в Палестине в 66-73 годах н.э.
Озабоченный угрозой со стороны международного терроризма — чумы XXI в. — цивилизованный мир в поисках эффективных путей его сдерживания и пресечения обращается к прошлому, пытаясь проследить аналогии, извлечь уроки.
Систематические террористические акции начинаются во второй половине ХЗХ столетия. С самого начала они разделилось на несколько вполне отчетливых направлений. Так, в России революционеры вели борьбу с самодержавием в 1878-1881 годах, равно как и в самом начале XX столетия. Радикальные националистические группировки - в Армении, Ирландии, Македонии, Сербии - пользовались террористическими методами в борьбе за национальную автономию или независимость. Затем, в 90-е годы прошлого столетия, анархисты повели "пропаганду делом" во Франции, Италии, Испании и Соединенных Штатах. Отдельные политические убийства в Италии и Франции вызывали большой общественный резонанс, хотя и не являлись частью какой-то общей стратегии. Что касается терроризма в Испании и Соединенных Штатах, то он обладал своей спецификой, поскольку пользовался поддержкой определенных групп населения.
После первой мировой войны террористические организации находили поддержку прежде всего у правых и сепаратистски настроенных групп, как, например, хорватские усташи, получавшие помощь от фашистской Италии и Венгрии. Хорваты требовали независимости и были готовы принимать помощь даже от них. Как и у ирландцев, их борьба продолжалась и после второй мировой войны. В 20-е годы систематический терроризм культивировался на перифериях новых и многочисленных фашистских движений, а также среди их предшественников, например "фрайкоровцев" в Германии и особенно среди членов румынской "Железной гвардии". Но в целом активность боевиков оставалась в достаточно узких рамках. Наступило время массовых политических партий как правого, так и левого толка, и терроризм перерос стадию индивидуального террора.
К началу 1950-х годов терроризм как один из инструментов политической борьбы с существующим строем в СССР утратил свое значение, так как и сами организационные структуры сепаратистского терроризма были к этому времени ликвидированы. Можно утверждать, что с середины 50-х до конца 80-х годов XX в. терроризм как системное социально-политическое явление исчез из жизни советского государства и общества. Но были и исключения. Подтверждением тому может служить серия взрывов, осуществленных в конце 1978 г. в Москве членами нелегальной партии «Дашнакцутюн». С 70-х годов XX столетия в фокусе внимания мировой общественности оказался уже городской терроризм. Разумеется, с исторической точки зрения здесь наблюдался возврат к тем
формам политического насилия, которые ранее давали о себе знать в разных точках земного шара и не раз самым тщательным образом анализировались и обсуждались.
В 90-х годах внимание к проблеме борьбы с терроризмом в России значительно возросло в связи с развалом СССР и обострением социальных противоречий на всей территории распавшегося Союза. "Российское общество еще в недавнем прошлом обладало устойчивым иммунитетом к терроризму. Однако, в настоящее время он нарушен, - отмечали авторы "Белой книги российских спецслужб". - Объясняется это тем, что терроризм, являясь по сути своей социально-политическим явлением, аккумулирует в себе социальные противоречия достигшие в нашем обществе уровня конфликта"1.
В XX столетии терроризм превратился в одну из сильнейших угроз международной и национальной безопасности, как одно из самых опасных социальных явлений. Он стал долговременным фактором общественной жизни.
На основе проведенного исследования автор делает вывод, что человечество на протяжении своей долгой истории проходило несколько этапов изменения и преобразования крайних, насильственных и экстремистских форм решения политических и социальных проблем. Однако есть все основания утверждать, что в последнее время имеют место явления экстремизации политических и социальных отношений.
Во втором параграфе говорится о сходстве, различиях и особенностях "классического" и современного терроризма.
Важной особенностью современного терроризма является его хорошо структурированный и организованный характер. Нынешний терроризм может служить не только элементом, но и детонатором военных конфликтов, в частности, межэтнических, препятствовать мирному процессу.
Для характеристики современного терроризма важно учитывать беспрецедентный размах преступности в стране, особенно насильственной, и так называемой "организованной", нередко осуществляющей действия, имеющие внешнее сходство с терроризмом - организация взрывов, захват заложников, устрашение или физическое устранение конкурентов. И хотя эти действия, в силу отсутствия их "политической мотивированности", не считаются террористическими, по своей объективной стороне воспринимаются таковыми.
На основе обобщения отечественного и зарубежного опыта последних лет к числу действий террористов можно отнести: убийства и покушения на них, захват и удержание заложников, транспортных средств (относя сюда и воздушные суда), разного рода объектов - посольств, штаб-
1 См. подробнее: "Белая книга российских спецслужб", М., 1996, с. 124
квартир политических партий и организаций, мест проведения международных и иных общественно-политических акций, казарм, населенных пунктов, вокзалов и т.п., организацию взрывов, похищений людей, поджогов, оказание давления, сопряженного с насилием, на государственных служащих, общественных деятелей, судей, прокурорских работников и т.д. с целью совершения действий, отвечающих планам и намерениям террористов.
Большинство ученых считают современный терроризм явлением, качественно и количественно отличным от экстремистских движений прошлого, что говорит о необходимости его пристального изучения на междисциплинарном уровне. В небывалой доныне активизации террористов опасна прежде всего их бескомпромиссная атака на моральные и политические ценности современной цивилизации, демократические институты, стабильность и свободу выбора.
Несмотря на то, что терроризм существует очень давно, он находится в процессе постоянных трансформаций и изменений. Современный терроризм кардинально отличается от терроризма прошлых времен. Период с момента зарождения терроризма, точнее, с момента появления властных отношений в человеческом обществе и вплоть до средневековья можно рассматривать как этап государственного терроризма. Для него характерно широкое применение терроризма в политической борьбе элитарных слоев общества, направленность на установление и поддержание специфическими методами определенной системы политико-властных отношений, территориальная ограниченность государственными рамками. На смену государственному терроризму приходит этап религиозно-инквизиционного терроризма, доминировавшего в эпоху Средневековья вплоть до Нового времени.
Новую страницу в мировой истории терроризма открыла Французская буржуазная революция, вспыхнувшая в 1789 году, который стал поворотным в истории терроризма, все элементы данного социально-политического явления подверглись кардинальным изменениям. Поэтому период с момента начала Французской революции и вплоть до 60-х гг. XX века будем рассматривать как этап социально-классового терроризма. Исследуются другие особенности и тенденции эволюции терроризма на различных стадиях.
Автор делает вывод, что терроризм с момента возникновения и по сей день прошел через ряд этапов в своем развитии. Новая цивилизация возродила старое чудовище в новом облике, имя которому терроризм. Кардинально трансформировавшись во второй половине XX века, он приобрел особые черты и характеристики, отсутствовавшие на предыдущих этапах его эволюции и определяющие способы борьбы с ним.
В третьем параграфе говорится о политическом экстремизме как источнике терроризма.
Терроризм по своим масштабам, непредсказуемости и последствиям превратился в одну из самых опасных социально-политических и моральных проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие. Терроризм, как и экстремизм, в любых своих проявлениях все больше угрожают безопасности многих стран и их граждан. Они не только влекут за собой огромные политические, экономические и моральные потери, оказывают психологическое давление на общество, но с каждым годом уносят все больше жизней ни в чем не повинных людей.
Политический экстремизм и терроризм относятся к наиболее многоплановым проблемам в современной политологии и политической социологии. В последние годы активно проходят научные дебаты относительно их сущности, содержания и связи с другими явлениями общественной жизни.
Сложность проблемы политического насилия обусловила и наличие самых различных терминов, используемых для ее анализа, в частности, таких, как «экстремизм», «террор», «терроризм», которые нередко трактуются достаточно произвольно1. Исходным, фундаментальным в данной группе взаимосвязанных и взаимообусловленных понятий является «экстремизм», с помощью которого обозначается приверженность к крайним взглядам и способам действия в политике. Фактически ровесником и крайним выражением экстремизма, является терроризм.
Экстремизм может являться крайней формой реализации, как социального протеста, так и диктатуры власть предержащих. В демократическом государстве публичное выражение протеста в узаконенных формах не преследуется. Однако экстремистские проявления составляют повышенную опасность для любого государства. Даже в самом благополучном обществе всегда находятся люди, носящие в себе деструктивный, агрессивный заряд.
Не всякий политический экстремизм может быть назван терроризмом, а лишь тот, который допускает (и реально применяет) нелегитимное насилие против гражданского населения и должностных лиц.
Таким образом, терроризм может быть определен и как разновидность политического экстремизма в его крайнем насильственном варианте. Это узкое по своей социальной базе явление, совершаемое замкнутой, конспиративной группой или даже отдельными индивидами.
В диссертации обращается внимание на необходимость отличать политический терроризм от политического экстремизма, — схожего, но не тождественного явления. Понятие экстремизма значительно шире: террористические методы нередко используются экстремистскими организациями для осуществления своих целей.
' Лухабо Р., Эдвард Фукуа X. и др. Терроризм' психологические и политические аспекты. М. 2003
Истоки экстремизма, так же как и терроризма, коренятся в одних и тех же предпосылках: социально-экономические кризисы, резкое падение жизненного уровня основной массы населения, деформация и кризис самой власти, неспособной решать вопросы общественного развития, тоталитарный характер режимов (в том числе и «псевдодемократических»), подавление властями оппозиции, преследование любого инакомыслия, национальный гнет, стремление социальных (политических) групп ускорить осуществление выдвигаемых ими задач, политические амбиции их лидеров и т. д.
В политической сфере экстремизм выступает против сложившихся государственных, общественных институтов и структур, стремясь подорвать их стабильность, расшатать и низвергнуть ради достижения своих целей, как правило, силовыми методами. Для этого используются организованные беспорядки, забастовки, гражданское неповиновение, террористические акты, методы партизанской войны и т. п.
Можно прийти к выводу, что экстремизм представляет собой идеологический и эмоциональный фундамент терроризма. Экстремистские идеи характеризуются агрессивным настроем, нетерпимостью, одномерностью, склонностью к принятию крайних вариантов решения проблем. Это во многом определяет средства, методы, масштабы и объекты террористической деятельности.
По мнению большинства исследователей, политический экстремизм — исторически и социально обусловленное явление, его появление и воспроизводство вызвано совокупностью объективных и субъективных причин социального, экономического, национального, идеологического, психологического характера.
Применительно к российской ситуации наиболее существенными называются такие причины, как распад единого государства, усиление сепаратизма и национализма; глубокий системный кризис, охвативший все сферы жизни, и как следствие — ухудшение социально-экономического положения населения, увеличение доли маргинализированных и люмпенизированных слоев общества, нарастание социального напряжения в обществе; борьба за власть политических партий и движений; криминализация общества и политизация уголовной преступности; правовой нигилизм граждан.1
Таким образом, во второй главе исследуются истоки и предпосылки возникновения и эволюции терроризма, его ранние исторические формы. Прослеживается связь предыдущих этапов развития терроризма с современным его этапом. Выявляются сходства, различия и особенности так называемого "классического" и современного терроризма.
1 См • Петрищев В Е. Заметки о терроризме. М., 2001. С. 64; Бурлаков В Н, Волков Ю. Н., Сальников В. П. Политический режим и преступность: Проблемы политической криминологии СПб., 2001. С. 358
Рассматривается феномен политического экстремизма как основного источника терроризма, который является его крайней формой проявления.
Третья глава - «Социально-политический механизм современного терроризма» состоит из трех параграфов, в которых рассматриваются условия формирования и способы действия социально-политического механизма современного терроризма и необходимый для его разрушения комплекс мер.
В первом параграфе содержится анализ основных элементов и исследуется содержание социально-политического механизма современного терроризма, дается его определение.
В современной политике и политологии, в социологии и конфликтологии все более широко применяются термины, базирующиеся на понятиях, ранее применяемых в основном в инженерных дисциплинах: «техника», «инструменты», «механизмы», «технологии». На этой основе сформировались новые терминологические словосочетания: «механизмы реализации власти», «информационные технологии», «механизмы управления», «теория социальных технологий» и т.д.
Поскольку эти понятия стали смысловой частью обществоведческого словаря и реальной политики, уже «никто не сомневается, имеют ли они право на существование - они уже живут, несут определенную смысловую нагрузку».1 И задача наша состоит в том, чтобы более точно определить их содержание.
Обращаясь за помощью к словарю, обнаруживаем, что слово «механизм» имеет несколько значений. Например, механизмом называется: 1) «совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; 2) устройство машины, прибора, аппарата, приводящее их в действие; 3) способ, прием или совокупность приемов для осуществления чего-либо»; 4) «система, устройство, определяющее порядок какого-нибудь вида деятельности»2.
Такое емкое содержание данного термина, видимо, способствует тому, что в социологической и политологической науке при характеристике того или иного феномена довольно часто прибегают к его использованию. Подобная степень «популярности» этого термина вовсе не свидетельствует о единообразном его понимании, а, напротив, говорит о том, что на сегодняшний день отсутствует приведенная к единому знаменателю теоретическая дефиниция этого понятия.
Если мы перенесем приведенные выше определения механизма на область социальных явлений, то получим наиболее общую дефиницию социального механизма. Учитывая, что основой социальной жизни
1 Фомин О Н Политические механизмы в зоне социальной конвергенции. - Саратов, 2002. С 48
2 Ожегов С И. Словарь русского языка. М., 1963. С. 341.
являются общественные отношения, под социальным механизмом можно понимать систему общественных отношений, ресурсов и способов, посредством которых реализуется тот или иной социальный процесс.
Политический механизм - необходимый и достаточный для достижения конкретной политической цели системный комплекс политических средств, последовательно организованных и действующих поэтапно по определенной заданной схеме.
Социально-политический механизм представляет собой сложную систему, состоящую из множества различных элементов, приводящих ее в движение, позволяющих эффективно функционировать, обеспечивающих непрерывность работы и т.д., - то есть совокупность, конгломерат средств, с помощью системного взаимодействия которых достигается желаемый социальный результат.
Социально-политические механизмы могут реализовываться двояко: во-первых, как система объективных социальных связей, складывающихся стихийно и проявляющихся независимо от желания и воли людей, и, во-вторых, как определенная последовательность сознательных действий, комбинация способов и методов, ведущих к достижению поставленной цели.
Социально-политический механизм современного терроризма - это совокупность условий, факторов структурных элементов, средств и сил, образующих его функциональное единство.
Социально-политический механизм современного терроризма, будучи системой, представлен следующими структурными элементами: непосредственно террористической деятельностью в ее различных формах и проявлениях; субъектами этой деятельности (институциональная составляющая); мотивами и целями данных субъектов; объектами, на которые направлена разрушительная сила террористической деятельности; средствами, используемыми субъектами террора в процессе обеспечения их деятельности (инструментальная составляющая).
Становление и развитие социально-политического механизма современного терроризма предстает как социально-политический процесс, связанный с формированием, функционированием, хранением и передачей определенных политических взглядов и установок, с неприятием проводимых в обществе реформ и социально-политических новаций.
В работе на основе рассмотрения типологии общественных механизмов выявляются и анализируются особенности, основные характеристики и структурные элементы социально-политического механизма современного терроризма.
Во втором параграфе исследуются факторы формирования социально-политического механизма современного терроризма, говорится
об особой роли и воздействии социально-политических факторов на возникновение терроризма.
Успех борьбы с современным терроризмом во многом зависит от знания причин, условий и предпосылок его возникновения и активизации. События последнего десятилетия в мире и в России привлекают повышенное внимание ученых и политиков к этой проблеме. Невозможно построить эффективную защиту от террористической опасности, не изучив ее природы, генезиса. Для того чтобы успешно противодействовать терроризму, предупреждать его акции, нужно выявить, тщательно проанализировать и уяснить первопричины терроризма. У терроризма в России и вне ее глубокие социальные корни — ярко выраженный экстремизм, нетерпимость, равнодушие к правам и свободам других людей, их благополучию1.
Задача данной работы - выделить условия и факторы формирования социально-политического механизма современного терроризма в качестве предмета, изучаемого в политологии и обосновать важность и необходимость такого исследования. Он представляет интерес и для других дисциплин. Научное сообщество поставило предметом анализа политический терроризм только в конце XX века, хотя с этим явлением общество знакомо на протяжении всего своего существования. В подходах к изучению в данной главе в целом и в данном параграфе в частности задействованы данные ряда гуманитарных и технических наук, среди которых: психология, социология, правовая наука, а также математические методы, методы программирования и прогнозирования.
Огромное значение имеет нейтрализация и искоренение самых основ террора, превентивные меры борьбы с ним: чтобы прекратить рост экстремистских настроений в обществе, необходимо устранить или свести к минимуму общественные и индивидуальные условия их возникновения и развития. К ним относятся:
1.экономические условия: падение жизненного уровня населения, экономический кризис, остановка предприятий, рост безработицы.
2.политические условия: кризис власти, проявляющийся, с одной стороны, в повышении агрессивности к инакомыслию, с другой - в неспособности последовательно и профессионально обеспечить порядок и стабильность в обществе.
3.социальные условия: усиливающееся социальное расслоение людей, рост социальной напряженности в обществе.
4.духовные предпосылки: нравственный, моральный кризис как общества, так и личности, девальвация идеологических и духовных ценностей.
' См.: Терроризм - правовые аспекты борьбы. М 2005. С.9.
В отличие от прежних форм, современный терроризм порожден целым комплексом самых разнообразных общественных и политико-государственных факторов внутреннего и международного характера.Проблемы, способствовавшие активному распространению современного терроризма в мире, автор рассматривает в своей работе с различных точек зрения и на различных уровнях: социально-экономические факторы; политические факторы; национально-культурные факторы; технико-технологические факторы террористической деятельности.
Можно утверждать, что эти факторы оказали большое влияние на развитие и широкое распространение современного терроризма. Сложившаяся в социуме негативная ситуация, исследуемая в диссертационной работе, безусловно, повлияла на создание условий формирования экстремистских и террористических настроений.
В третьем параграфе предлагаются меры по разрушению социально-политического механизма современного терроризма как средства обеспечения безопасности общества.
Борьба с терроризмом требует объединения усилий всего мирового сообщества. Она не может ограничиваться только силовыми методами, которые не всегда оказываются эффективными. Имеется целый ряд международных документов, направленных против этого преступления. Конец XX столетия во всем мире ознаменовался повышением интереса к проблеме безопасности. С тех пор многими учеными (политологами, социологами, философами, экономистами и т.д.) исследуются ее различные аспекты, разрабатываются и претворяются в жизнь новые концепции.
Автор отмечает, что программа мер по противодействию терроризму должна учитывать необходимость обеспечения национальных интересов в России. Этот процесс представляет собой систему, позволяющую сформулировать национальные интересы на основе национальных ценностей, разработать политическую стратегию их обеспечения и преобразовать ее в скоординированную деятельность государственных институтов, общественных объединений и граждан на основе имеющегося законодательства.
Политический механизм обеспечения мер противодействия терроризму включает в себя совокупность соответствующих структур и определенного процесса принятия и реализации политических решений, связанных с осознанием, выявлением и обеспечением необходимых действий противодействия террору.
Для разработки системы мер борьбы с терроризмом важное значение имеет учет факторов, способствующих его распространению на территории нашей страны. По своему источнику и характеру действия эти
факторы могут быть подразделены на внешние и внутренние, а также объективные и субъективные.
В настоящее время завершается организационная работа по формированию антитеррористических структур государственной власти. Объективно оценены масштабы угрозы терроризма и принимаются адекватные этим масштабам меры. Создана и правовая основа — принят Федеральный закон о противодействии терроризму, который устанавливает правовые основы противодействия терроризму в Российской Федерации, определяет основные направления, формы и методы противодействия терроризму.1 И орган, который будет обеспечивать реализацию закона, его практическое применение — 17 февраля 2006 года был издан Указ Президента Российской Федерации «О мерах по противодействию терроризму». Указом сформирован национальный антитеррористический Комитет и утверждено Положение о нем.2 На новый уровень поднята организационная структура, призванная в общегосударственном масштабе осуществлять противодействие терроризму. Определены полномочия органов государственной власти, органов местного самоуправления и общественных объединений в данной области, а также порядок координации деятельности субъектов, осуществляющих противодействие терроризму.
Цель проведенного в данной работе исследования - помочь ученым и практикам выработать наиболее эффективные меры борьбы с терроризмом. Для решения этой задачи проводился всесторонний и детальный анализ социально-политического механизма современного терроризма. Программа противодействия терроризму предполагает, прежде всего, необходимость уяснения таких вопросов, как:
- содержание террористической деятельности (ее субъекты, их цели, задачи, средства, методы деятельности и т.д.);
- факторы, обусловливающие рост числа террористических проявлений в стране в настоящее время;
- система признаков подготовки террористических актов, их организаторов, исполнителей и пособников;
- тактика действий террористов;
- отечественный и зарубежный опыт борьбы с терроризмом и т.п.
Первостепенное значение приобретает оздоровление атмосферы в
стране, ликвидация разрыва между обществом и государством, возвращения доверия народа к органам власти, без чего последняя не получит необходимой поддержки в борьбе с политическим терроризмом. Следует подорвать социальные корни терроризма, оказать необходимую
1 Федеральный закон Российской Федерации «О противодействии терроризму» //Российская газета 10 марта 2006 года.
2 Указ Президента Российской Федерации «О мерах по противодействию терроризму» //Российская газета. 17 февраля 2006 года.
помощь населению, проживающему на территориях, называемых "горячими точками". Нужно усилить контроль общественности над всеми ветвями власти, включая "четвертую власть", которая часто претендует на свою "неприкосновенность".
Нужно повысить ответственность всех должностных лиц за готовность и способность реализовывать на практике задачи антитеррористической деятельности. Должны быть внесены соответствующие коррективы в национальную политику государства, призванную обеспечить межнациональное согласие в стране, сотрудничество и толерантность в межнациональном общении.
Основные принципы противодействия терроризму должны базироваться на системности политических, социально-экономических, информационно-пропагандистских, организационных, правовых, специальных, иных мер и их комплексном использовании. Это организация мониторинга и прогнозирования террористических угроз на федеральном и региональном уровнях; определение основных задач государства и других субъектов, участвующих в противодействии терроризму и распределение компетенции между ними; разработка федеральных, региональных и межведомственных концепций, программ, планов и мероприятий противодействия терроризму. Разработка методологии по выявлению и устранению социальных источников, причин и условий, способствующих развитию терроризма, с учетом типологии, форм подготовки и проведения террористических акций; разработка и совершенствование законодательства Российской Федерации в сфере противодействия терроризму; организация международного сотрудничества Российской Федерации в области борьбы с терроризмом, в том числе изучение и обобщение зарубежного опыта противодействия терроризму; урегулирование межконфессиональных, межэтнических, межнациональных и территориальных противоречий и конфликтов; улучшение социально-экономической обстановки в регионах с высоким уровнем социальной напряженности и преступности; формирование стойкого неприятия обществом идеологии и практики терроризма.
Для того, чтобы успешно решать задачу борьбы с терроризмом и экстремизмом, необходимо осуществлять систематический социологический анализ распространенности и популярности экстремистских настроений среди людей. На этой информационной базе должна быть выработана программа упреждающих, превентивных мер, снижающих вероятность стихийных и организованных экстремистских выступлений. Но самое главное, без чего борьба с экстремизмом обречена на провал, нужно изменить экономические, политические, социальные и духовные факторы, способствующие росту экстремистских настроений.
Бороться следует не столько с экстремистами, сколько с условиями, порождающими экстремизм.
Таким образом, в третьей главе выявляется и анализируется социально-политический механизм современного терроризма, рассматриваются условия его формирования и способы действия, его природа, сущность, содержание и структурные элементы. Предлагается необходимый комплекс мер для разрушения этого механизма как условие успешной борьбы с этим явлением.
Эффективность борьбы с современным терроризмом во многом зависит от знания причин, условий и предпосылок его возникновения и активизации. Данные разработки помогут понять природу, сущность, социально-политический механизм современного терроризма, что позволит успешнее противостоять этому негативному явлению.
В заключении диссертации автор делает вывод, что на основании проведенного исследования достигнута его основная цель - на базе сущностных характеристик такого сложного социально-политического явления как терроризм рассмотрены исторические предпосылки его возникновения, выявлены основные особенности и тенденции эволюции современного терроризма, определены параметры действующего в глобальном и национальном масштабе социально-политического механизма современного терроризма, а также обоснованы теоретические и практические рекомендации по эффективной стратегии противодействия терроризму и экстремизму.
Основные результаты диссертационной работы нашли свое отражение в следующих публикациях:
1) Сорока Е.Ю. Особенности современного терроризма.//Россия: центр и регионы. № 17. М., РИЦ ИСПИ РАН, 2006. - 2 пл.
2) Сорока Е.Ю. Проблема смешения и отграничения понятий: "терроризм" и "экстремизми//Наука. Культура. Общество. № 2. М., РИЦ ИСПИ РАН, 2006. - 1 пл.
3) Сорока Е.Ю. Социально-политический механизм современного терроризма. Монография. М., РИЦ ИСПИ РАН, 2006. - 5,5 пл.
Подписано в печать 17.05.2006 г. Тираж 100 экз. Объем 1,1 уч.-изд.л.
Отпечатано в типографии РИЦ ИСПИ РАН.
119991, Москва, Ленинский просп., 32-а Лицензия на полиграфическую деятельность ПД №00607 от 1 июня 2000 г. Контактный телефон: (495) 737 76 75
//ÄßC
»11622
i 5
I
I
[
(
(
I
! ¡
/
I i
i
i i' i