автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Особенности исторического развития Чечни и Ингушетии в пореформенный период

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Батукаев, Магамед Эльмурзаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Особенности исторического развития Чечни и Ингушетии в пореформенный период'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Батукаев, Магамед Эльмурзаевич

Введение

Глава 1. Социально-экономическое развитие Чечни и Ингуше-^ тии во второй половине XIX - начале XX вв.

1.1. Специфика хозяйственного уклада населения Прите-речья.

1.2. Социальные институты вайнахского общества.

Глава 2. Общественно-политическое и административносудебное развитие Чечни и Ингушетии в пореформен

• ный период.

2.1. Общественно-политическое положение Чечни и Ингушетии во второй половине XIX - начале XX вв.

2.2. Административно-судебные преобразования в Терской области.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Батукаев, Магамед Эльмурзаевич

Актуальность темы исследования. Прошлое связывается с настоящим либо поучительными примерами, либо назидательными уроками, забвение которых дорого обходится любому обществу. Прошлое постоянно возвращается большим количеством трудно разрешимых социально-экономических и иных проблем там и тогда, где и когда легкомысленное пренебрежение или небрежное действие отвлекают внимание гражданских сил от фундаментальных процессов, питающих общество и государство.

Развитие Чечни и Ингушетии в пореформенный период представляло собой сложный и противоречивый путь вхождения в новый для них мир государственности и гражданских отношений, сочетавший в себе как положительные, так и отрицательные стороны проживания населения региона в составе полиэтнической и поликонфессиональной империи.

Населению Чечни и Ингушетии предстояло вживаться в экономические, социальные, идейно-нравственные и политико-идеологические процессы и явления, часто находившиеся за рамками их исторического опыта. Предстояла сложная и длительная работа сочетания инородных или разнородных социально-культурных элементов в единую и новую систему жизни. Это во многом предопределяло многозначность и драматизм разворачивавшихся преобразований, менявших смысл и цели жизни одновременно как всей совокупности этнической массы, так и каждой семьи, рода. Данная многозначность результатов не принимает однозначности оценок, их сугубой позитивности или резкой негативности. Кавказский край, как часть российской государственности, место беспокойное и не терпящее легкомыслия, место крайней обостренности всех и вся идей и отношений, всегда представляло многотрудное дело и является таковым до сего дня.

Развитие Чечни и Ингушетии в пореформенный период, достигнув определенных результатов к началу XX века, может стать нужным и востребованным примером решения разнохарактерных и разнонаправленных задач большой трудности в непростой для этого региона ситуации сегодняшнего дня.

Чтобы избежать предвзятости, внимание историков должно обладать панорамным видением всей совокупности процессов и сил, их интересов и объективных требований и не зацикливаться на силах и действиях, имевших последствием единственно конфронтацию или отторжение.

Сегодняшняя ситуация построения новой государственности в новой России делает реконструктивный опыт, приобретенный народами Чечни и Ингушетии в пореформенный период, важным с точки зрения позитивного примера и вклада в общее дело реконструкции нашего Отечества.

Целью данной работы является разносторонний анализ и обобщение результатов вхождения Чечни и Ингушетии в социально-культурное, политико-административное и хозяйственно-экономическое пространство российской государственности, а также возникавших в связи с этим региональных особенностей.

В работе были поставлены следующие задачи:

- выявить общие пути хозяйственно-экономического развития Чечни и Ингушетии, а также показать особенности хозяйственной деятельности в пореформенный период;

- прояснить причины как позитивных, так и негативных результатов взаимодействия русских новопоселенцев с автохтонными горскими этносами;

- проанализировать и практически переосмыслить особенности социального устройства чеченцев и ингушей в связи с преобразовательными процессами пореформенного периода и их влияние на жизнь вайнахского общества;

- показать условия и пути административно-судебного обустройства территории Чечни и Ингушетии и введения ее в общероссийскую государственно-административную систему;

- показать последствия и реакцию на вторжение капиталистических социально-экономических отношений в жизнь горского общества Чечни и Ингушетии к началу XX века.

Объектом исследования являются сложные процессы трансформации Чечни и Ингушетии в пореформенный период, а также результаты многотрудной преобразовательной работы со стороны российского государства на Северном Кавказе.

Предметом исследования стали специфические условия жизнесуще-ствования Чечни и Ингушетии, включавшиеся в социально-культурное экономическое и политико-административное пространство России во второй половине XIX - начале XX вв.

Методология и методы исследования. В работе используются принципы объективности и историзма, способствующие тому, что существовавшая действительность рассматривается в единстве и в связи со временем и местом развития. Автором применяются компаративистский, дескриптивный методы, позволяющие глубоко и всесторонне описать процессы, разворачивавшиеся на территории Чечни и Ингушетии в пореформенный период.

Научная новизна. Работа содержит в себе комплексное исследование различных сторон социально-хозяйственного, политико-административного и этнокультурного развития Чечни и Ингушетии в единстве развития российской государственности во второй половине XIX - начале XX вв. Данные процессы и их результаты еще ни разу не становились предметом отдельного изучения в российской историографии.

Автор анализирует условия и процессы, а также выявляет причинно-следственную результативность социально-хозяйственной и судебно-административной деятельности российского государства на территориях Притеречного региона.

Автор также останавливается на местных обстоятельствах, связанных с общероссийским политическим кризисом начала XX века.

Хронологические рамки исследования. В работе исследуется период с 1864 по 1904 год. Данные хронологические границы не случайны потому что как нижняя, так и верхняя границы представляли собой эпохальные и знаковые вехи в развитии Северного Кавказа и знаменовали собой поворотные моменты в истории как всего региона, так и всей России в целом, вызвав кардинальную трансформацию фундаментальных основ российской полиэтнической государственности.

Историография проблемы. Развитие Чечни и Ингушетии во второй половине XIX - начале XX вв. для кавказоведения проблема не новая. Об этом свидетельствуют многочисленные работы досоветского, советского и нынешнего периодов. Условно эти работы можно разделить на несколько блоков, в основе которых находится характеристика того или иного аспекта исследуемой темы. Внутри выделенного блока, в свою очередь, работы рассматриваются в хронологическом порядке.

Один из блоков посвящен проблемам экономического развития края, так как именно экономика, по нашему мнению, является базисом в понимании происходивших в регионе процессов. Особенно внушительно здесь выглядят наработки, сделанные в советский период, когда социально-экономической проблематике уделялось особое внимание.

Будучи неотъемлемой частью Российского государства, Чечня и Ингушетия зависели от тех явлений и тенденций в экономике, которые имели место в стране в целом. Этот факт становится очевидным при анализе работ Т.М. Китанина [1], П.Г. Рындзюнского [2] и т.д.

Всевозможные аспекты хозяйственного развития исследуемого региона анализируются в статьях и монографических работах начиная с конца XIX века и вплоть до наших дней. Естественно, что научные приоритеты и подача материала авторами в разные исторические эпохи имеет определенные особенности и специфику, но в совокупности эти труды дают возможность создать объективную картину происходящих в Чечне и Ингушетии процессов. Положительной стороной дореволюционной историографии является сбор и систематизация кавказоведческого материала, а работы последующего времени отмечены серьезным анализом проблемы [3].

В свете заявленной темы особое внимание уделяется работам, посвященным хозяйственному укладу местного населения. Учет или наоборот игнорирование данного фактора не раз становились причинами успехов или неудач в проводимой властями политике по отношению к автохтонному населению [4].

После присоединения Чечни и Ингушетии к России произошла серьезная трансформация в экономическом укладе местных народов. Они втягивались в товарно-денежные отношения, что стимулировало социальные процессы, происходящие в недрах горских обществ [5].

Одной из наиболее фундаментальных работ, посвященных проблеме генезиса городов в условиях Северного Кавказа в целом и Чечни и Ингушетии в частности, стала монография JI.B. Куприяновой [6]. Она дала оценку военно-административным, экономическим и культурным функциям городов и показала, как они изменялись под воздействием политических реалий в крае.

Самостоятельный характер носят труды, касающиеся административных и судебных сторон жизни населения Чечни и Ингушетии. Отличаясь злободневностью, эти вопросы привлекали внимание уже современников исследуемых событий. Об этом свидетельствуют вдумчивые, хотя и не бесспорные труды Н.Ф. Грабовского [7], К. Атажукина [8], Н.М. Рейнке [9]. Подлинной энциклопедией кавказской жизни стал труд М. Ковалевского [10]. Автор в нем поднимал вопрос об эффективности симбиоза общероссийского судоустройства и горских адатов.

В последующем интерес к административно-судебному обустройству Чечни и Ингушетии не ослабевал [11]. Но при несомненных достоинствах написанных трудов в них порой встречается излишняя политизированность затрагиваемых вопросов.

Системностью и широтою охватываемых проблем отличаются работы З.Х. Ибрагимовой [12] и И.В. Зозули [13]. Среди прочих тем они освещают и административно-судебные преобразования в Терской области.

Интересующий нас период находит отражение в исследовании Г.Н. Малаховой [14] и А.Н. Кубатко [15]. Авторы отразили особенности российского государственного управления на Кавказе, в том числе в Чечне и Ингушетии. К сожалению, многие важные факты остались за рамками их работ, которые имеют скорее обзорный, нежели конкретный характер.

Общественно-политическая жизнь региона выносится в отдельную группу исследований. Важность данной стороны жизни общества связана с выше представленными проблемами, но при этом требует самостоятельного изучения. Приоритетное значение такие вопросы имели в кавказоведческой литературе советского периода. При всей политизации затрагиваемых проблем следует отдать должное советским историкам, сумевшим скрупулезно и достаточно информативно показать перипетии, политической борьбы народов Чечни и Ингушетии за свои права [16].

Завершить обзор историографии уместно обобщающими трудами, которые дают возможность раскрыть целостную картину жизни народов При-теречья [17].

Совокупность имеющегося материала позволяет создать всеобъемлющее исследование прошлого Чечни и Ингушетии в пореформенный период. Представленная работа закрывает пробел в кавказоведении по данному вопросу.

Источниковая база диссертации включает материалы центральных и регионального архивов, а также различные опубликованные источники.

Использованные документы, хранящиеся в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Центрального государственного архива республики Северная Осетия - Алания.

Российский государственный исторический архив содержит необходимую автору информацию в фонде 381 - «Канцелярия министра земледелия (1837-1917 гг.)». Документы этого фонда позволяют получить детальную информацию о состоянии сельского хозяйства и поземельных отношениях южной окраины Российской империи.

В Российском государственном военно-историческом архиве наше внимание привлекли фонды: 330 - «Главное управление казачьих войск (1779-1917 гг.)», 1300 - «Штаб Кавказского военного округа».

В названных фондах содержится информация о колонизационно-переселенческих и общественно-политических процессах на Северном Кавказе.

Наибольшее количество документов по избранной теме было обнаружено в Центральном государственном архиве республики Северная Осетия -Алания. В работе были использованы документы, хранящиеся в фондах: 11 -«Терское областное правление», 12 - «Канцелярия начальника Терской области», 20 - «Управление Сунженского отдела Терской области», 30 - «Владикавказское окружное полицейское управление», 32 - «Владикавказское жандармское полицейское управление железных дорог», 55 - «Походный штаб командующего войсками Терской области», 190 - «Управление Владикавказской железной дороги», 224 - «Баев Г.В. Городской голова Владикавказа», 256 - «Комиссия по правам личным и поземельным туземного населения Терской области».

Полученные при работе в этом архиве материалы характеризуют сложный и во многом противоречивый процесс интеграции Северного Кавказа в состав Российской империи и позволяют выявить основные тенденции пореформенного развития региона.

Уже опубликованные архивные документы также широко использовались при написании диссертации.

Важнейшее значение имеют публикации сборников документов по истории отдельных административных субъектов региона. Собранные здесь документы дают характеристику различных аспектов социально-экономического и общественно-политического развития Притеречья [18].

Следует отметить различные мемуары, воспоминания и свидетельства людей, посетивших регион или живших на Северном Кавказе в пореформенный период [19].

Опубликованы также подборки документов, характеризующих наиболее яркие исторические события регионального значения, например выступление народа, носящее политический характер [20].

Большое значение для написания настоящей работы имели Кавказские и Терские календари, издававшиеся соответственно в Тифлисе и Владикавказе. Здесь содержится большое количество разного рода сведений об административно-территориальном устройстве, обильные статистические данные и т.п. Нами также использован ряд других справочных и справочно-статистических публикаций. Например, ежегодные отчеты начальника Терской области (Владикавказ).

В качестве дополнительного источника при написании настоящей работы использована региональная пресса. Газеты и журналы содержат множество фактических подробностей, иногда существенно дополняющих картину исторических событий.

Практическая значимость работы видится в применении ее материалов и положений при написании обобщающих и конкретных работ по истории Северного Кавказа, при подготовке спецкурсов в вузах и среднеспеци-альных учебных заведениях, в школьной учебно-воспитательной практике и в лекционно-пропагандистской работе. Данные также можно применять в политологических исследованиях, посвященных Северному Кавказу. Не исключен интерес к теме и лиц, облеченных государственной властью, т.к. накопленный опыт не потерял своей актуальности и в наши дни.

Апробация работы. Результаты исследования были обнародованы на региональных и межвузовских конференциях.

Диссертация обсуждалась на кафедре социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета.

Структура исследования определяется его целью и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности исторического развития Чечни и Ингушетии в пореформенный период"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования были сделаны следующие выводы:

1. В вовлечении Кавказа в экономическую систему России особенно интересен период второй половины XIX в., когда шло экономическое «завоевание» региона российским капитализмом в пореформенный период. В связи с усилившимся ввозом изделий русской фабричной промышленности на Кавказ шло вытеснение туземных вековых кустарных промыслов (под конкуренцией привозных тульских и бельгийских изделий), падала кустарная выделка железа под конкуренцией привозного российского продукта, а также и кустарная обработка меди, золота, серебра, сала, кож и т.д.; все эти продукты производились дешевле на русских фабриках, посылавших на Кавказ свои изделия.

Наряду с «вытеснением» ряда промыслов и их исчезновением, отдельные виды ремесленного производства горцев видоизменялись, находили новые рынки сбыта, пытались приспособиться к новым экономическим условиям. Административно-территориальное разъединение казаков и горцев не только затрудняло экономические и культурные связи, но и порождало враждебные отношения, что официальными властями поддерживалось и культивировалось. Властями запрещались экономические и другие связи между казаками и горцами. Нередко горцам запрещался даже проезд через казачью территорию, приезд на базар, ярмарки в казачьи станицы и т.д. Казачьи и горские верхи, используя жизненные неурядицы, споры о меже, переход скота через границы станицы или аула и другие подобные бытовые конфликтные ситуации, время от времени устраивали провокационные столкновения между горцами и казаками, чтобы отвлечь их от своих насущных классовых задач и не допустить создания единого фронта классовой борьбы.

Наличие докапиталистических пережитков в экономических и общественных отношениях, сохранение надельного землевладения, рост военно-административного гнета самодержавия отрицательно сказывались на развитии производительных сил не только горских аулов, но и казачьих станиц, которые вместо расширения своего хозяйства значительную часть земель сдавали в аренду иногородним и малоземельным горским крестьянам. В Чечне и Ингушетии, как и в целом на Кавказе, земельная реформа, территориально-административные преобразования были проведены так, что они не только не ущемили интересы имущих классов, но еще больше укрепили частную собственность на землю. Административный аппарат власти, расширяя и защищая эту собственность, усиливал военно-полицейский гнет. Вместе с тем, прекращение военных действий, проведение административно-территориальных преобразований способствовали постепенному втягиванию Чечни и Ингушетии в капиталистическое развитие страны.

2. Изучение общественного института «тайп» позволяет утверждать, что мнение о чеченском тайпе как об организации всеобщего равенства, свободы и благоденствия ошибочно. Уже в XVI-XVII веках, судя по историческим, фольклорным и археологическим источникам, чеченский тайп перестал быть той «чудесной организацией», где все были равны, где всяческие споры и недоразумения разрешались тем коллективом, которого они касались, -всем тайпом или же избранным им советом старейшин. И общинное землевладение являлось лишь юридической фикцией, маскировавшей фактически существовавшую частную (и частную феодальную) собственность. Убийство члена другого тайпа влекло за собой кровную месть всему тайпу, к которому принадлежал виновник, что пострадавший тайп убивал любого члена этого тайпа сразу после убийства близкие родственники по мужской линии обязаны были покинуть свои жилища и скрываться определенное время. С 30-х годов XIX века, во время военных действий, приближенные Шамиля, с одной стороны, а с другой - прислужники царской военной администрации на Кавказе, преследуя корыстные, конъюнктурные цели, всячески нарушали институт кровной мести и ее устоявшиеся традиционные нормы. В первичном мат-рилинейном роде отец и его родственники не имели большого значения, зато в патриархальных объединениях последующих эпох (в период вплоть до буржуазной) родственники по материнской линии играли весьма важную роль.

Таким образом, признаки чеченского тайпа не свидетельствуют о тождестве тайпа и классического рода. Чеченский тайп, как и всякое общественное явление, имеет свое начало и этапы развития. Чеченский институт «тайп» в условиях его первоначального возникновения - это искусственная общность низких слоев населения, призванная сплотить их в социальной борьбе за свои права и закрепить достигнутые успехи в этом противоборстве. Таким образом, «тайп» как социальный институт возник в период классового общества как пережиточное явление. Со временем он превратился в свою противоположность и стал тормозом на пути дальнейшего социально-экономического развития общества.

Особое значение для вайнахского общества имел такой традиционный социальный институт, как семья. Брачно-семейные отношения у чеченцев регулировались как нормами шариата, так и местными адатами. Шариат рассматривает брак и рождение детей как религиозную обязанность, а безбрачие признаёт прискорбным состоянием.

Царская администрация предпринимала попытки урегулировать брачно-семейные отношения чеченцев. В крепости Грозной были созданы судебные органы, которые в своей деятельности руководствовались специальными "Правилами для управления чеченским народом", изменившими многие ада-ты сообразно с "новым положением" чеченцев после окончания Кавказской войны и интересами власти. Очередная попытка преодоления "вредных обычаев" у чеченцев в области семейно-брачных отношений была предпринята в середине 60-х годов XIX в. Так, был ограничен размер калыма за невесту. В 1863 г. представители горских народов приняли решение об отмене многих обычаев. Было признано, что грубое обращение мужа с женой может служить законным основанием для развода без его согласия. В подобных случаях женщина могла обратиться в горский словесный суд. Однако, несмотря на всю свою прогрессивность, эти немногочисленные новшества существенного влияния на семейно-брачные отношения чеченцев не оказали.

3. На рубеже 50-х - 60-х гг. XIX века на Северном Кавказе заметно активизируются классовые противоречия. Это было связано с интенсивным развитием капиталистических отношений, что стало возможным после отмены крепостного права.

В 60-е годы XIX века получило распространение учение зикризма. Его главным проповедником был шейх Кунта Кишиев, выходец из состоятельной семьи, проживавшей в ауле Элисхан-Юрт. Учение Кунты носило внешне чисто религиозный характер. Он проповедовал мир между людьми, любовь к ближнему, взаимопомощь в своих общинах и предсказывал близость часа страшного суда. Вместе с тем Кунта требовал от своих последователей - мюридов - соблюдать шариат, а выход из всех бед, обрушившихся на головы людей, искать у бога, уповать только на его милость. Это учение ярко отражало упаднические настроения. С отменой крепостного права происходит ломка докапиталистических отношений на Северном Кавказе. Идет нивелировка местных особенностей. Особенно впечатляющие перемены были связаны с развитием нефтяной промышленности. К началу первой русской революции удельный вес грозненской нефти достиг 10 % от общей добычи по стране. Это вело к формированию местных кадров пролетариата. Главным источником пополнения рабочего класса Чечни и Ингушетии были выходцы из центральных районов страны. Кроме того, рост численности рабочих обеспечивался за счет отходников из числа местных жителей - казаков, чеченцев, ингушей, представителей народов Дагестана. Формирование кадров пролетариата следует рассматривать как положительное явление. Отстаивая свои права, рабочие заставляли власти проводить политический курс, учитывающий интересы трудящихся региона. Они приняли активное участие в революции 1905-1907 годов, которая привела к существенным положительным изменениям в жизни страны.

4. До эпохи великих реформ система административных органов на территории России определялась Учреждением о губерниях 1775-1780 гг. Для горского населения Предкавказья и кавказских казачьих войск были характерны значительные отличия в устройстве административной системы. Это было обусловлено особенностями региона, который в первой половине и середине XIX в. оказался в центре боевых действий. Последствия Кавказской войны отразились на общих подходах к управлению краем и структуре действовавшей в нём российской административной системы. С установлением мира на Кавказе происходило втягивание этого района во всероссийский рынок, требовавшее реформирования его особого административного статуса.

На Тереке было создано апробированное еще в годы Кавказской войны в закавказских и прикаспийских землях «военно-народное управление». Для него была характерна раздельная система администрации для гражданского, казачьего и горского управления. Вся административная, военная, а также частично полицейская и судебная власть над горским населением сосредотачивалась в руках военного начальства областей.

Система военно-народного управления являлась специфичной для Северного Кавказа и носила относительно прогрессивный характер. В частности съезды доверенных представителей позволяли населению чувствовать себя защищенным от произвола чиновников. В результате административных и судебных реформ, проведенных правительством в 50-70-е годы XIX века в Грозненском, Аргунском и Веденском округах т.е. в Чечне и Ингушетии, высшей административной инстанцией стало окружное правление с начальником округа во главе, которого обычно назначал начальник Терского областного управления. Он был облечен неограниченной властью в осуществлении общего военного, административного и полицейского управления. В отсутствие начальника округа его обязанности исполнял старший помощник. Начальник Терской области получил такие же права и обязанности, как и прочие губернаторы. Терская область в вопросах взимания государственных доходов, производства государственных доходов и производству государственных расходов находилась в ведомстве Ставропольской казенной палаты. В областных правлениях помимо общих дел рассматривались дела по народному продовольствию, земским повинностям и дорожной части, а также по распределению казачьих земель. Правление Терской области занималось вопросами, касающимися общественного управления в казачьих станицах и слободах и в аульных обществах горского населения. На него возлагалось размежевание казачьих и горских земель и разрешение возникающих при этом споров, если они не подлежали судебному разбирательству.