автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Особенности концептосферы англоязычного песенного метал-дискурса

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Приходько, Оксана Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Особенности концептосферы англоязычного песенного метал-дискурса'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Приходько, Оксана Евгеньевна

Введение.

Глава I. Основные понятия когнитивной лингвистики. Концепт «смерть» в языковой картине мира

1.1. Истоки и основные положения когнитивной лингвистики.

1.1.1. Истоки и становление когнитивной лингвистики.

1.1.2. Основные положения когнитивной лингвистики.

1.1.3. Понятие дискурса.

1.2. Основные понятия когнитивной лингвистики.

1.2.1. Концепт как центральная категория когнитивной лингвистики.

1.2.2. Соотношение терминов «концепт», «понятие», «значение слова».

1.2.3. Структура и виды концептов.

1.2.4. Понятие концептосферы.

1.3. Концепт «смерть» в языковой картине мира.

1.3.1. Понятие о языковой картине мира.

1.3.2. Концепт «смерть» в языковой картине мира.

Выводы по главе 1.

Глава II. Феномен смерти и его отражение в музыке метал

2.1. Феномен смерти.

2.1.1. Смерть как биологическое явление.

2.1.2. Смерть с философской точки зрения.

2.1.3. Смерть как социо-культурное явление.

2.1.4. Наука о смерти.

2.2. Отражение феномена смерти в музыке метал. Блэк и дэт метал.

2.2.1. «Метал». Понятие и происхождение.

2.2.2. Блэк метал. Характерные черты. Особенности тематики

2.2.3. Дэт метал. Характерные черты. Особенности тематики.

2.3. Особенности языка текстов песен музыкального направления метал.

2.3.1. Особенности лексики.

2.3.2. Особенности стиля.

2.3.3. Особенности названий групп.

Выводы по главе II.

Глава III. Анализ языковых единиц, репрезентирующих концепт «смерть» в песенном дискурсе музыкального направления метал

3.1. Методологические основы исследования.

3.1.1. Концептуальный анализ как лингвистический метод.

3.1.2. Ход и материал исследования.

3.2. Этимологическое исследование языковых единиц, репрезентирующих концепт «смерть» в метал лирике.

3.3. Выявление содержательных признаков языковых единиц, репрезентирующих концепт «смерть» в метал лирике на основе словарных дефиниций.

3.4. Особенности репрезентации концепта «смерть» в текстах песен музыкального направления метал.

3.5. Ассоциативный анализ лексических единиц английского языка, вербализующих концепт «смерть».

3.6. Анализ частотности и сочетаемости лексических единиц, вербализующих концепт «смерть» в текстах песен музыкального направления метал.

Выводы по главе III.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Приходько, Оксана Евгеньевна

Известно, что язык - явление социально и культурно обусловленное. Принадлежность к той или иной социальной группе, меньшинству, субкультуре находит отражение в языковой картине мира и языковом сознании индивида. Особый интерес представляют молодежные субкультуры, возникающие в качестве «ответной реакции» на доминирующие в обществе правила и устои, а также традиционную культуру.

Согласно ученым-психологам и социологам, музыка - главная составляющая молодежных субкультур. Музыкальные направления, смена стилей являются неотъемлемой частью культуры народа, определяющей образ жизни, поведение и даже язык и речь. Особое место среди многочисленных музыкальных течений занимает метал, как наиболее нонконформистское, противоречивое и многогранное явление современного музыкального мира.

Метал можно рассматривать с различных точек зрения. Как явление широкого плана, - это целая культура, затрагивающая многие сферы человеческой жизни (начиная с манеры одеваться и заканчивая особым мировоззрением). В узком смысле - это одно из направлений современной музыки.

Существует множество работ, посвященных металу в контексте молодежных субкультур, влиянию тяжелой музыки на образ жизни подрастающего поколения. Также можно найти большое количество статей об истории возникновения метала, о своеобразии и стилях игры и т. п. Однако, лингвистический аспект влияния субкультуры на ее представителей изучен пока явно недостаточно.

Начиная с 60 - 70-х годов XX века, феномен молодежной субкультуры вызывает устойчивый интерес в культурологии, социологии и психологии, но с точки зрения лингвистики он освещен недостаточно, поскольку существующие работы описывают лишь особенности речи молодежи, в частности, использование жаргонизмов и сленговых выражений (Е.Г. Борисова, К.Н. Дубровина, Т.Г. Никитина, Т.Б. Щепанская и др.); не уделяется достаточного внимания проблеме влияния субкультуры на когнитивную сферу и, соответственно, концептосферу и языковую картину мира ее представителей, что обусловливает актуальность настоящего исследования.

Обращение к исследованию проблемы влияния субкультуры на ее представителей сквозь призму когнитивной лингвистики не случайно, поскольку современное состояние гуманитарной науки, с одной стороны, и объективные условия изменившегося мира с другой, требуют нового осмысления проблем, как уже давно известных, так и актуальных для нового времени.

Языковая картина мира находится в прямой зависимости от языковых изменений, тесно связана с проблемой взаимодействия языка, культуры и общества. Взаимодействие языка и культуры имеет двусторонний характер: как культура воздействует на язык, так и язык воздействует на культуру. Как следствие, образ мышления, мировоззрение человека меняются не только при объективных изменениях, происходящих в окружающем мире, но и при внесении изменений в систему языковой картины мира.

Объектом исследования является языковая картина мира поклонников музыки метал в части репрезентации концепта «смерть».

Предмет изучения - языковые единицы английского языка, репрезентирующие данный концепт в англоязычном песенном дискурсе музыкального направления метал.

Целью исследования является комплексное изучение лексических единиц, вербализующих концепт «смерть» в англоязычном метал-дискурсе.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- определить теоретические подходы и разработать методику исследования особенностей языковой картины мира представителей метал субкультуры;

- провести комплексный анализ лексических единиц, вербализующих концепт «смерть» в англоязычном песенном дискурсе музыкального направления метал (этимологический, дефиниционный, контекстуальный, анализ частотности и сочетаемости);

- провести ассоциативный эксперимент с носителями языка с целью выявить особенности репрезентации концепта «смерть» в языковой картине мира представителей метал субкультуры;

- выявить особенности вербализации данного концепта в песенных текстах музыкального направления метал.

Работа выполнена в рамках междисциплинарной научной парадигмы и основана на теоретических положениях когнитивной лингвистики, s лингвокультурологии и психолингвистики. Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных лингвистов в области когнитивной лингвистики (А. А. Кибрик, Е. С. Кубряковой, И. А. Стернина, 3. Д. Поповой, H. Н. Болдырева, В. 3. Демьянкова, Дж. Лакоффа, У. Ченки, А. Вежбицкой, Р. Джакендоффа и др.), лингвокультурологии (Н.Д. Арутюновой, А. Вежбицкой, Е.М. Верещагина, В.В. Виноградова, В.А. Масловой, A.A. Потебни, В.Н. Телии, C.B. Ивановой, 3.3. Чанышевой и др.), психолингвистики (Р. М. Фрумкиной, В. П. Белянина, А. А. Леонтьева и др.).

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые анализируется англоязычный метал-дискурс с точки зрения когнитивной лингвистики, рассматривается не только музыкальный, но и вербальный компонент музыкальных произведений; доказывается влияние исследуемого музыкального жанра на языковую картину мира его поклонников, выявляются особенности концептосферы метал субкультуры.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепт «смерть» является базовым в национальной картине мира многих народов и играет в ней одну из ключевых ролей.

2. Тема смерти является одной из наиболее востребованных в искусстве. Особое место она занимает в музыке, в частности -таких направлениях современной музыки, как блэк, дэт, дум, готик и трэш метал.

3. Принадлежность к той или иной субкультуре определяет образ жизни, мыслей, правила поведения, форму одежды и даже язык и речь.

4. Использование инструментария когнитивной лингвистики в настоящем исследовании позволяет выявить влияние субкультуры на естественное развитие языка и проследить изменения в языке, как результат подобного влияния.

5. Субкультура метал оказывает существенное влияние на концептосферу и языковую картину мира ее представителей. Результаты исследования позволяют судить о том, как особенности культуры могут воздействовать на формирование и организацию мышления языковой личности, языковые категории и концепты, каким образом осуществляется одна из важнейших функций языка-быть орудием создания, хранения и трансляции культуры.

6. Языковые единицы, репрезентирующие концепт «смерть» в песенных текстах музыкального направления метал имеют преимущественно негативные коннотации, что обусловливается особенностями тематики и идейной направленности метал лирики в целом.

7. Всестороннее внимательное изучение песенного метал-дискурса позволяет преодолеть «моральную панику», которую вызвало появление новой культуры хэви-метала, и, при необходимости, оказывать влияние на поведение представителей молодежных субкультурных объединений, содействуя тем самым социализации молодежи.

Теоретическая значимость работы заключается в использовании инструментария как традиционного, так и когнитивного подхода к комплексному изучению языковых единиц, репрезентирующих концепт «смерть» в англоязычном песенном метал-дискурсе; в исследовании проблемы влияния субкультуры на сознание ее представителей через базовые концепты.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных положений диссертации в практике вузовского преподавания при чтении курсов и спецкурсов по лексикологии английского языка, лингвокультурологии, психолингвистике.

Материалом исследования послужили 25 лексических единиц, вербализующих концепт «смерть» в песенной лирике музыкального направления метал, около 3800 примеров использования данных единиц в текстах песен, интервью метал-исполнителей. Материалом ассоциативного эксперимента стали ответы 73 человек мужского и женского пола в возрасте от 14 до 45 лет, граждан Великобритании и Соединенных Штатов Америки, поклонников музыки метал.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: общенаучные (индуктивный, описательный с его основными этапами: наблюдением, интерпретацией и обобщением), частные лингвистические (этимологический анализ, методы дефиниционного и компонентного анализов, контекстуальный анализ), метод систематизации и классификации материала, ассоциативный эксперимент.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты настоящего исследования были изложены в публикации в издании, рекомендованном ВАК (Вестник ЧелГу, 2011), в 5 публикациях в сборниках научных статей «Актуальные проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков» (Уфа,БашГУ 2010), «Единицы языка и речи: лингвистические, переводческие и дидактические проблемы, 4-е чтения, посвященные памяти О. Н. Селиверстовой» (Уфа, БГПУ им. М. Акмуллы, 2010), «Лексические и фразеологические системы в разных языках» (Уфа, БГПУ им. М. Акмуллы, 2010; Уфа, БГПУ им. М. Акмуллы, 2011), «Проблемы лингвистики, методики обучения иностранным языкам и литературоведения в свете межкультурной коммуникации» (Уфа, БГПУ им. М. Акмуллы, 2011) и в докладе на международной научной конференции «Актуальные проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков» (Уфа, БГПУ им. М. Акмуллы, 2009).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, лексикографических и интернет-источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности концептосферы англоязычного песенного метал-дискурса"

Выводы по главе III

После определения методологической базы исследования был проведен анализ языковых единиц, репрезентирующих концепт «смерть» в песенном дискурсе музыкального направления метал, который состоял из нескольких этапов. Первый этап представлен этимологическим анализом, в ходе которого выяснилось, что концепт «смерть» включает слова общегерманского, латинского и французского происхождения.

На втором этапе исследования был проведен дефиниционный анализ, позволивший выявить компонентный состав лексических единиц, вербализующих концепт «смерть». Исследуемые лексемы объединены архисемой «смерть» (принятие или причинение смерти). Кроме того, данные лексические единицы были разделены на 4 группы, в зависимости от сходных содержательных компонентов (дифференциальных сем): «насильственная смерть», «естественная смерть», «процесс/состояние до момента наступления смерти, умирание», «процесс/состояние после момента наступления смерти».

Контекстуальный анализ (третий этап исследования) показал, что особенность репрезентации концепта «смерть» в песенном дискурсе музыкального направления метал и отличие вербализации данного концепта от его представления в национальной языковой картине мира заключается в использовании лексических единиц с негативной коннотацией. Метал лирика отражает только негативные, ужасающие и отталкивающие аспекты самого феномена смерти, что является одной из основных особенностей концептосферы метал субкультуры в целом. Кроме того, тексты данного музыкального жанра были разделены на три тематические подгруппы, в зависимости от компонентного состава использующихся в них лексем, вербализующих концепт «смерть».

На следующем этапе исследования был проведен свободный ассоциативный эксперимент, где в роли испытуемых выступили представители метал субкультуры из Великобритании и Соединенных Штатов Америки. Были изучены реакции, на которые не ставилось никаких ограничений, на слово-стимул death. Данный эксперимент позволил выявить особенности языковой картины мира англоязычных представителей метал субкультуры, которые обуславливаются влиянием данного музыкального жанра. По ходу эксперимента было установлено, что наибольшему влиянию подвергаются «металлисты»-подростки, что проявляется в преобладании у них агрессивных, негативных реакций на слово-стимул death.

На завершающем этапе исследования был проведен анализ частотности употребления лексических единиц, вербализующих концепт «смерть» в песенном метал дискурсе и их сочетаемости. Анализ показал, что наиболее частотными единицами являются death, die - 15%; corpse - 9,5%; rot/decay -8%; kill - 7,5%; bloody - 6,8%; hell- 6 %; dead - 5,8 %; а наименее частотными slay - 0,6%; perish - 0,6%; mortal - 0,4%.

Микроконтекст данных единиц в текстах песен является одним из основных факторов, обуславливающих особенности лирики и концептосферы метал субкультуры в целом. Однако, результаты подобного анализа для большей точности были сопоставлены с результатами свободного ассоциативного эксперимента.

По результатам анализа можно говорить о существенном влиянии, оказываемом метал лирикой и культурой на формирование языковой картины мира поклонников данного жанра. Сочетание исследуемых единиц с лексемами с негативной коннотационной оценкой, контекст, раскрывающий самые «мрачные» и отталкивающие стороны феномена смерти нашли отражение в ответах-реакциях носителей языка, поклонников музыки метал. Зачастую содержание ассоциации оказывалось идентичным с употреблением единицы в контексте песенного текста.

Однако, по ходу ассоциативного эксперимента не было получено ни одной ассоциации со значением «причинение смерти», хотя основную тематическую сетку лирики музыкального направления метал (особенно «экстремального» метала - блэк, дэт, дум, готик и т.д.) составляет описание жестокой, насильственной смерти. Как уже было отмечено, скорее всего, это можно объяснить тем, что среди респондентов не оказалось социально-агрессивных представителей метал субкультуры.

Заключение

В настоящей работе были выявлены особенности концептосферы и языковой картины мира англоязычных представителей метал субкультуры на примере вербализации концепта «смерть». Проведенное исследование позволяет сделать некоторые выводы обобщающего характера.

Не вызывает сомнения тот факт, что любое музыкальное направление (рок, метал, панк, хип-хоп и многие другие) и возникшая на его основе субкультура оказывают огромное влияние на своих приверженцев. Так, принадлежность к той или иной субкультуре определяет образ жизни, мыслей, правила поведения, «форму одежды» и даже язык и речь. Подстили метала по своей природе и содержанию предельно нонконформистские (как, впрочем, и вся музыка хэви-метал), пропагандирующие идеи, противоречащие существующим в обществе порядкам, законам и нормам морали. Многие ученые-социологи, политики, общественные деятели указывают на «моральную панику», которую вызвало появление новой культуры хэви-метала, так как основные направления тематики песен исполнителей метала (не говоря уже о направлениях экстремального метала - блэк, дэт, дум, трэш) раскрывают негативные, запретные стороны жизни.

Чтобы проследить влияние музыки метал на мышление, и, соответственно, языковую картину мира ее поклонников, выявить отличия от национальной картины мира, для исследования был выбран универсальный концепт «смерть», его репрезентация в песенном дискурсе музыкального направления метал.

Выбор данного концепта как объекта исследования обусловлен его важностью в концептуальной картине мира многих народов. По словам Л.А.Шестак, существуют исходные, первичные концепты, из которых затем развиваются все остальные. «Наиболее существенные концепты организуют само концептуальное пространство и выступают как главные рубрики его членения» [Шестак 2003: 17]. Кроме того, тема смерти и всего, что с ней связано, является ключевой в песенной лирике музыкального жанра метал.

В настоящем исследовании при анализе лексических единиц, вербализующих концепт «смерть», была использована комплексная методика, которая включает несколько этапов:

1. Этимологический анализ, позволивший изучить происхождение лексем, их первоначальную словообразовательную структуру и первоначальное значение;

2. Дефиниционный анализ, с помощью которого была выявлена структура значения изучаемых лексических единиц (их компонентный состав) и различия в их значениях;

3. Контекстуальный анализ, позволивший определить дистрибуцию изучаемых единиц, а также особенности их употребления;

4. Опрос носителей языка по методике свободного ассоциативного эксперимента;

5. Анализ частотности и сочетаемости лексических единиц, вербализующих концепт «смерть» в песенном дискурсе музыкального направления метал.

Проведенное исследование показало, что тематика и идейная направленность песенной лирики музыкального направления метал обуславливают особенности употребления изучаемых языковых единиц в текстах песен, а также влияют на их представление в сознании носителей языка, поклонников данного жанра.

Поскольку тематика лирики и всей метал культуры в целом связана с «темной» стороной жизни людей (сатанизм, оккультизм, человеконенавистничество, нигилизм, расизм, насилие, извращения и т. д.), вербализация концепта «смерть» происходит с помощью лексических единиц с негативной коннотацией. Данные, полученные в ходе ассоциативного эксперимента, доказывают влияние музыки подобного рода на концептосферу и языковую картину мира представителей метал субкультуры, которое проявляется в негативных, часто агрессивных реакциях-ассоциациях.

Результаты проведенного исследования позволяют судить о том, как особенности культуры могут воздействовать на формирование и организацию мышления языковой личности, языковые категории и концепты, каким образом осуществляется одна из важнейших функций языка - быть орудием создания, развития, хранения и трансляции культуры.

Данные, полученные в ходе исследования, могут послужить материалом для составления учебных пособий по лингвокультурологии.

Результаты настоящей работы открывают перспективы для дальнейших исследований особенностей влияния субкультур на восприятие окружающей действительности носителями языка и формирование языковой картины мира. Представляется, одним из направлений может стать сопоставительное изучение влияния различных музыкальных субкультур, социальных, этнических групп или меньшинств на изменение концептосферы их представителей на материале нескольких языков, как родственных, так и типологически далеких, что потребует привлечения носителей разных языков для получения экспериментальных данных.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности концептосферы англоязычного песенного метал-дискурса"

На правах рукописи

ПРИХОДЬКО Оксана Евгеньевна

ОСОБЕННОСТИ КОНЦЕПТОСФЕРЫ АНГЛОЯЗЫЧНОГО

ПЕСЕННОГО МЕТАЛ-ДИСКУРСА (НА ПРИМЕРЕ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ КОНЦЕПТА «СМЕРТЬ»)

Специальность 10.02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 7 НОЯ 2011

Уфа-2011

005002559

Диссертация выполнена на кафедре английского языка ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»

Научный руководитель

доктор филологических наук, профессор Нухов Салават Жавдатович

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Иванова Светлана Викторовна

кандидат филологических наук, доцент Мухина Наталия Борисовна

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Защита состоится 3 декабря 2011г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.013.12 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук при Башкирском государственном университете по адресу: 450076, г. Уфа, ул. Коммунистическая, 19, факультет романо-германской филологии, ауд. 31.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.

Автореферат разослан 1 ноября 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Чанышева 3.3.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Без сомнения, язык - явление социально и культурно обусловленное. Принадлежность к той или иной социальной группе, меньшинству, субкультуре находит отражение в языковой картине мира и языковом сознании индивида. Большой интерес представляют молодежные субкультуры, возникающие в качестве «ответной реакции» на доминирующие в обществе правила и устои, а также традиционную культуру.

Согласно ученым-психологам и социологам, музыка - главная составляющая молодежных субкультур. Музыкальные направления, смена стилей являются неотъемлемой частью культуры народа, определяющей образ жизни, поведение и даже язык и речь. Особое место среди многочисленных музыкальных течений занимает метал как наиболее нонконформистское, противоречивое и многогранное явление современного музыкального мира.

Существует множество работ, посвященных металу в контексте молодежных субкультур, влиянию тяжелой музыки на образ жизни подрастающего поколения. Также можно найти большое количество статей об истории возникновения метала, о своеобразии и стилях игры и т. п. Однако, лингвистический аспект влияния субкультуры на ее представителей изучен пока явно недостаточно.

Начиная с 60 - 70-х годов XX века, феномен молодежной субкультуры вызывает устойчивый интерес в культурологии, социологии и психологии, но с точки зрения лингвистики он освещен недостаточно, поскольку существующие работы описывают лишь особенности речи молодежи, в частности, использование жаргонизмов и сленговых выражений (Е.Г. Борисова, К.Н. Дубровина, Т.Г. Никитина, Т.Б. Щепанская и др.). Не достаточно разработана проблема влияния субкультуры на когнитивную сферу и, соответственно, концептосферу и языковую картину мира ее представителей. Этим и обусловлена актуальность настоящего исследования.

Обращение к исследованию проблемы влияния субкультуры на ее представителей сквозь призму когнитивной лингвистики не случайно, поскольку современное состояние гуманитарной науки, с одной стороны, и объективные условия изменившегося мира с другой, требуют нового осмысления проблем, как уже давно известных, так и актуальных для нового времени.

Языковая картина мира находится в прямой зависимости от языковых изменений, тесно связана с проблемой взаимодействия языка, культуры и общества. Взаимодействие языка и культуры имеет двусторонний характер: как культура воздействует на язык, так и язык воздействует на культуру. Как следствие, образ мышления, мировоззрение человека может меняться не только при объективных изменениях, происходящих в окружающем мире, но и при внесении изменений в систему языковой картины мира.

Объектом исследования является языковая картина мира поклонников музыки метал в части репрезентации концепта «смерть».

Предмет изучения - языковые единицы английского языка, репрезентирующие данный концепт в англоязычном песенном дискурсе музыкального направления метал.

Целью исследования является комплексное изучение лексических единиц, вербализующих концепт «смерть» в англоязычном метал-дискурсе.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- определить теоретические подходы и разработать методику исследования особенностей языковой картины мира представителей метал субкультуры;

- провести комплексный анализ лексических единиц, вербализующих концепт «смерть» в англоязычном песенном дискурсе музыкального направления метал (этимологический, дефиниционный, контекстуальный, анализ частотности и сочетаемости);

- провести ассоциативный эксперимент с носителями языка с целью выявить особенности репрезентации концепта «смерть» в языковой картине мира представителей метал субкультуры;

- выявить особенности вербализации данного концепта в песенных текстах музыкального направления метал.

Работа выполнена в рамках междисциплинарной научной парадигмы и основана на теоретических положениях когнитивной лингвистики, лингвокуль-турологии и психолингвистики. Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных лингвистов в области когнитивной лингвистики (A.A. Кибрика, Е.С. Кубряковой, И.А. Стернина, З.Д. Поповой, H.H. Болдырева, В.З. Демьянкова, Дж. Лакоффа, У. Ченки, А. Вежбицкой, Р. Джакендоффа и др.), лингвокультурологии (НД Арутюновой, А. Вежбицкой, Е.М. Верещагина, В.В. Виноградова, C.B. Ивановой, В.А. Мас-ловой, A.A. Потебни, В.Н. Телии, 3.3. Чанышевой и др.), психолингвистики (В.П. Белянина, A.A. Леонтьева, P.M. Фрумкиной и др.).

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые проанализирован англоязычный метал-дискурс с точки зрения когнитивной лингвистики, рассмотрен не только музыкальный, но и вербальный компонент музыкальных произведений; доказано влияние исследуемого музыкального жанра на языковую картину мира его поклонников, выявлены особенности концептосферы метал субкультуры.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепт «смерть» является базовым в национальной картине мира многих народов и играет в ней одну из ключевых ролей.

2. Тема смерти является одной из наиболее востребованных в искусстве. Особое место она занимает в музыке, в частности, таких направлениях современной музыки, как блэк, дэт, дум, готик и трэш метал.

3. Принадлежность к той или иной субкультуре определяет образ жизни, мыслей, правила поведения, форму одежды и даже язык и речь.

4. Использование инструментария когнитивной лингвистики в настоящем исследовании позволяет выявить влияние субкультуры на естественное развитие языка и проследить изменения в языке, как результат подобного влияния.

5. Метал субкультура оказывает существенное влияние на концепто-сферу и языковую картину мира ее представителей. Результаты исследования позволяют судить о том, как особенности культуры могут воздействовать на формирование и организацию мышления языковой личности, языковые категории и концепты, каким образом осуществляется одна из важнейших функций языка - быть орудием создания, хранения и трансляции культуры.

6. Языковые единицы, репрезентирующие концепт «смерть» в песенных текстах музыкального направления метал имеют преимущественно негативные коннотации, что обусловливается особенностями тематики и идейной направленности метал лирики в целом.

7. Всестороннее внимательное изучение песенного метал-дискурса позволяет преодолеть «моральную панику», которую вызвало появление новой культуры хэви-метала, и, при необходимости, оказывать влияние на поведение представителей молодежных субкультурных объединений, содействуя тем самым социализации молодежи.

Теоретическая значимость работы заключается в использовании инструментария как традиционного, так и когнитивного подходов к комплексному изучению языковых единиц, репрезентирующих концепт «смерть» в англоязычном песенном метал-дискурсе; в исследовании проблемы влияния субкультуры на сознание ее представителей через базовые концепты.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных положений диссертации в практике вузовского преподавания при чтении курсов и спецкурсов по лексикологии английского языка, лингвокультурологии, психолингвистике.

Материалом исследования послужили 25 лексических единиц, вербализующих концепт «смерть» в песенной лирике музыкального направления метал, около 3800 примеров использования данных единиц в текстах песен, интервью метал-исполнителей. Материалом ассоциативного эксперимента стали ответы 73 человек мужского и женского пола в возрасте от 14 до 45 лет, граждан Великобритании и Соединенных Штатов Америки, поклонников музыки метал.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: общенаучные (индуктивный, описательный с его основными этапами: наблюдением, интерпретацией и обобщением), частные лингвистические (этимологический анализ, методы дефиниционного и компонентного анализов, контекстуальный анализ), метод систематизации и классификации материала, ассоциативный эксперимент.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты настоящего исследования изложены в публикации в издании, рекомендо-

ванном ВАК (Вестник ЧелГу, 2011), в сборнике научных трудов «Лексические и фразеологические системы в разных языках» (Уфа, БГПУ им. М. Акмуллы, 2010). Они также представлены в виде докладов и сообщений на двух Международных научно-практических конференциях «Проблемы лингвистики, методики обучения иностранным языкам и литературоведения в свете межкультурной коммуникации» (Уфа, БГПУ им. М. Акмуллы, 2009, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков» (Уфа, БашГУ, 2010), Всероссийской научно-теоретической конференции «Единицы языка и речи: лингвистические, переводческие и дидактические проблемы» (Уфа, БГПУ им. М. Акмуллы, 2010). Теоретические аспекты работы и ее практические результаты обсуждались на заседаниях кафедры английского языка Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, лексикографических и интернет-источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается выбор и актуальность темы, определяются объект, предмет, цель, задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, указываются применяемые методы, формулируются положения, выносимые на защиту.

Глава 1 «Основные понятия когнитивной лингвистики. Концепт «смерть» в языковой картине мира» содержит обзор лингвистической литературы по проблемам, затронутым в настоящей диссертации. Здесь рассматриваются основные вопросы, связанные с исследованиями в области когнитивной лингвистики, а также с особенностями репрезентации концепта «смерть» в национальной языковой картине мира различных народов.

Когнитология (когнитивная наука, когнитивистика) (лат. cognitio - познание + греч. logos - учение) - междисциплинарное научное направление, объединяющее теорию познания, когнитивную психологию, нейрофизиологию, когнитивную лингвистику и теорию искусственного интеллекта. В центре внимания когнитологии находится когниция как способность человека к усвоению, закреплению и использованию знаний, а также результат этой способности -непосредственно знания и представления о действительности.

У истоков формирования данной научной концепции - теория искусственного интеллекта, в основе которой лежит идея о том, что человек - это целостная система по переработке и использованию информации. Соответственно, человек обладает определенными структурами и механизмами, при помощи которых осуществляется накопление сведений о действительности. Эти структуры и механизмы проявляются в деятельности человека и могут быть моделированы [Демьянков 1994: 17].

Когниция направлена на освоение окружающего мира, что связано с необходимостью выделять и сравнивать (отождествлять и различать) объекты и

события при помощи процессов концептуализации и категоризации. Концептуализация направлена на выделение минимальных единиц человеческого опыта в их идеальном содержательном направлении (концепты), в то время как категоризация направлена на объединение единиц, проявляющих в том или ином отношении сходство или рассматриваемых как тождественные в более крупные разряды (категории). Исследовательская практика потребовала создания нового термина, на роль которого большинство ученых выдвигает понятие «концепт», которое занимает центральное место в когнитивной лингвистике.

Хотя «концепт» и признан утвердившимся термином, он до сих пор трактуется неоднозначно, так как это категория мыслительная, ненаблюдаемая, многомерная. Существует три подхода к толкованию данного понятия: когнитивное, лингвистическое и культурологическое. Согласно когнитивному подходу, концепт - это мыслительное явление, глобальная мыслительная единица, «квант структурированного знания».

Согласно лингвистическому подходу, концепт существует для каждого словарного значения, он рассматривается как алгебраическое выражение значения. Другими словами, представители данного направления понимают концепт как весь потенциал значения слова вместе с его коннотативным элементом.

Представители культурологического подхода трактуют концепт как основную ячейку культуры в ментальном мире человека. Концепт признается базовой единицей культуры, ее концентратом.

Таким образом, различные подходы к определению концепта отразили его двустороннюю природу: как значения языкового знака и как содержательной стороны знака, представленной в ментальности. Исходя из анализа существующих точек зрения, мы предложили следующее определение концепта, которым руководствовались в исследовании: концепт - это ментальная структура, элемент когниции, являющий собой совокупность знаний и представлений о предмете или явлении реальной действительности и отражающий национальную и социокультурную специфику видения мира носителем языка.

Концепты, сформированные носителями языка и хранящиеся в памяти людей, образуют концептосферу языка.

Термин «концептосфера» был введен в отечественной науке академиком Д.С. Лихачевым. Концептосфера, по определению акад. Д.С. Лихачева, - это совокупность концептов нации, она образована всеми потенциями концептов носителей языка. Концептосфера народа шире семантической сферы, представленной значениями слов языка. Чем богаче культура нации, ее фольклор, литература, наука, изобразительное искусство, исторический опыт, религия, тем богаче концептосфера народа [Лихачев 1993: 5].

Кроме того, концептосфера носит упорядоченный характер. Концепты, образующие концептосферу, по отдельным своим признакам вступают в системные отношения сходства, различия и иерархии с другими концептами.

Поскольку именно через язык осуществляется концептуализация мира, можно говорить о языковой картине мира. Современные авторы картину мира определяют как «глобальный образ мира, лежащий в основе мировоззрения человека, то есть выражающий существенные свойства мира в понимании чело-

века в результате его духовной и познавательной деятельности» [Постовалова 1988:21].

В нашей работе языковая картина мира понимается как отраженный средствами языка образ реальности, модель интегрального знания о концептуальной системе представлений, репрезентируемых языком [Манакин 2004: 46].

Языковая картина мира формирует тип отношения человека к миру и самому себе как элементу мира. Она задает нормы поведения человека и определяет его взаимоотношения с внешней средой.

Языковая картина мира во многом определяется системой социальных ценностей - совокупностью нравственных и эстетических требований, выработанных человеческой культурой, закрепленных в традициях и принимаемых данным сообществом. Согласно теории «лингвистической относительности», язык является средством формирования мышления и ментальности народа, способом познания внешнего мира.

Соответственно, языковая картина мира находится в прямой зависимости от языковых изменений, и изучение ее тесно связано с вопросом взаимодействия языка, культуры и общества. Взаимодействие языка и общества имеет двусторонний характер: как общество воздействует на язык, так и язык воздействует на общество.

Частью языковой картины мира и национальной концептосферы в частности является универсальный концепт «смерть», который включает в себя множество значений. Исследования показали, что у большинства народов данный концепт репрезентируется в языке через схожие языковые структуры, включающие фразеологизмы, устойчивые словосочетания, фрагменты религиозных текстов и др.

Формирование новой антропоцентрической парадигмы вызвало необходимость выработки адекватных методов и принципов лингвистических исследований, которые постепенно все больше стали ориентироваться на дискурс и дискурсивный анализ. Существует три подхода к трактовке понятия дискурса: чисто лингвистический, социолингвистический и философский. В данном исследовании мы руководствуемся социолингвистическим подходом, согласно которому интерес представляет не дискурс вообще, а его конкретные разновидности, задаваемые широким набором параметров: чисто языковыми отличительными чертами (в той мере, в какой они могут быть отчетливо идентифицированы), стилистической спецификой (во многом определяемой количественными тенденциями в использовании языковых средств), а также спецификой тематики, систем убеждений, способов рассуждения и т.д. Целесообразно исследовать не абстрактный дискурс, а КАКОЙ и ЧЕЙ дискурс (метал-дискурс, политический дискурс и т. п.).

В Главе II «Феномен смерти и его отражение в музыке метал» рассматривается феномен смерти с различных точек зрения (биологической, философской, социо-культурной и т.д.), дается описание, характеристика и история возникновения музыки «метал» и двух его разновидностей, основной тематической направленностью которых является смерть во всех ее проявлениях (блэк и

дэт метал), а также приводится лексико-стилистический анализ текстов песен данного музыкального жанра.

Тема смерти является одной из наиболее востребованных в искусстве. Особое место она занимает в музыке. В современном музыкальном мире наиболее полное отражение феномен смерти получил в музыкальном жанре «метал», особенно в таких его направлениях как блэк и дэт метал.

Метал, или металл, - музыкальное направление, экстремальный вид рок-музыки, возникший в конце 1960-х - начале 1970-х гг. Метал имеет достаточно большое число подстилей, сильно различающихся по своему звучанию, «тяжести» и тематике песен: от сравнительно «мягких» (таких, как, например, классический хэви метал) до весьма «тяжелых» и неприемлемых для большинства неподготовленных слушателей (дэт метал, блэк метал и т. п.).

Блэк метал и дэт метал - разновидности экстремального метала, основная тематика лирики которых связана с «темной» стороной жизни людей: антихристианство, сатанизм, оккультизм, человеконенавистничество, нигилизм, а также смерть во всех ее проявлениях. Насилие, жестокость, агония, адские мучения, извращения, мании, фобии, суициды - все это можно найти в песнях блэк и дэт метала.

Особенности песенных текстов музыкального направления метал обусловливаются особенностями тематики и идейной направленности данного жанра. Прежде всего, стиль, в котором написаны тексты песен, отличается книжностью, возвышенностью. Характерно обильное употребление архаизмов. Тема антихристианства, сатанизма, оккультизма и язычества в блэк и дэт метапе объясняет насыщенность текстов песен церковной лексикой и библейскими образами. Особенностью песен блэк и дэт метала является широкое употребление инвективной лексики при общей возвышенности и «торжественности» стиля.

Кроме того, тексты отличаются образностью, метафоричностью. Популярностью пользуются такие стилистические приемы как метафора, олицетворение, эпитеты, аллегория, перифраза. Особый интерес представляют перифразы, использующиеся в блэк и дэт метале для описания образа сатаны.

Своеобразны названия групп метал-исполнителей. Как правило, это абстрактные существительные, прилагательные, сложные существительные, обозначающие темные, негативные стороны жизни, человеческой натуры, имена мифических существ, древних богов, знаменитых исторических личностей; названия, связанные с трагическими событиями, а также местностями, где они произошли. Часты латинские названия. Наибольший интерес представляют авторские неологизмы, которые придумывают музыканты в качестве названий для своих групп. В этом случае чаще всего используются игра слов, словослия-ние, акронимы и инициализмы.

Глава III «Анализ языковых единиц, репрезентирующих концепт «смерть» в песенном дискурсе музыкального направления метал» посвящена комплексному изучению языковых единиц, вербализующих концепт «смерть» в метал-дискурсе, анализу их семантической структуры, исследованию их концептуального содержания на основе ассоциативного эксперимента.

По ходу анализа многочисленных песенных текстов различных исполнителей, были выделены единицы, реализующие базовый концепт «смерть» в лирике музыкального направления метал. Основываясь на частотности употребления, для анализа были выделены 25 единиц, к которым относятся 9 глаголов, 10 существительных и 6 прилагательных.

Подробное изучение данных языковых единиц проводилось в несколько этапов:

1) Этимологический анализ, позволивший изучить диахронные словообразовательные отношения между словами, их первоначальную словообразовательную структуру и первоначальное значение.

2) Дефиниционный анализ, представляющий собой анализ словарных определений с целью выявить структуру значения слова (его компонентный состав) либо различия в значениях нескольких (двух и более) слов. На материале многочисленных лексикографических источников были отобраны определения исследуемых единиц и проведен их тщательный анализ. Дефиниционный анализ проводился с учетом данных нескольких толковых словарей и посредством сопоставления этих сведений с данными словарей других типов (тезаурусов, словарей синонимов, словарей-активаторов). На основе данного анализа был определен список компонентов (сем), составляющих семантическую структуру исследуемых единиц. Архисемой (родовой семой), объединяющей все анализируемые единицы, является компонент «смерть» (принятие или причинение смерти). Кроме того, данные лексические единицы были разделены на 4 группы, в зависимости от сходных содержательных компонентов. Дифференциальная сема «насильственная (часто жестокая) смерть» обнаруживается в глаголах kill, destroy, perish, slay, slaughter, execute и в существительных suicide, massacre. Семантический компонент «естественная смерть» прослеживается в словах die, death, end, dead, gone, cold, mortal. Компонент состояния непосредственно перед моментом смерти, «умирание» присущ единицам agony, bloody. И наконец, сема состояния (либо действия) после смерти объединяет слова rot, decay, corpse, grave, funeral, hell, cold.

3) Контекстуальный анализ, включающий исследование особенностей языковых единиц, репрезентирующих концепт «смерть» в песенной лирике музыкального направления метал, а также анализ использования данных единиц в текстах. На данном этапе исследования одной из основных задач было определить дистрибуцию изучаемых единиц, а также особенности их употребления. В отличие от национальной языковой картины мира, лексические единицы, репрезентирующие концепт «смерть» в песенных текстах музыкального направления метал (особ, экстремальный метал - дэт, блэк, дум и др.), имеют в основном негативное коннотативное значение, и сам феномен смерти превращается в нечто ужасающе противоестественное. Это объясняется особенностями тематики и идейной направленности метал лирики в целом.

Анализируемые тексты песен были разделены на три тематические подгруппы, в зависимости от компонентного состава использующихся в них лексем, вербализующих концепт «смерть».

ю

К первой группе относятся тексты, описывающие процесс умирания, действия и состояния непосредственно до наступления смерти (лексические единицы с дифференциальной семой «умирание»).

Watch you bleed to death Gasping for last breath Choking on your blood I s***t onto your guts (Death «Sacrificial»)

I feel that my soul is leaving me. My mind is playing tricks on me I am being turned inside-out Feels like I'm losing it Where am 1 Why is it so cold. I tiy to look around, but I can't how come I'm being paralyzed? (Hypocrisy «Inquire within»)

And when you're down on your knees, Just a number, there to bleed, Time for you to draw the line, Question it all, question it all. With all your might you grasp. Try to hold on to your life. Time to change beliefs before you lose it all. The end of it all! The end! (Gorefest «The end of it all»)

Ко второй группе относятся тексты, тематическая сетка которых состоит из сем «причинение смерти», «насильственная, мучительная смерть». К данной подгруппе относится основной корпус песенных текстов дэт метала.

Eyeballs burst out Intestines strewn about Your brains splattered All teeth shattered Your head explodes All blood and bones A splattered mess You're blown to death (Mortician «Blown to Pieces»)

Massacred, hacked to death, my revenge Slicing deep, into your flesh, the pain intense

Dreams of hate, misery, fill my mind Puke in your face in disgust, it's time to die You must die in pain (Death «Mutilation»)

Cleaving away at any extremity, From his torso his appendages are ripped, Another pass of my chainsaw, And his leg is disjoined at the hip, Cutting with my shoulder blade, His forearm I lustily seize, Bit by bit deconstructing his demise, Allowing my victim no piece-

Limb from limb... (Exhumed «Limb from Limb»)

В третью группу вошли тексты, содержательную основу которых составляют лексические единицы, объединенные дифференциальной семой «состояние/действие после наступления смерти».

Lying there cold after a torturous death Your life ended fast you took your last breath Dead in a grave, your final place The maggots infest your disfigured face Pus through your veins takes the place of blood Decay sets in, bones begin to crack Thrown six feet down left to rot Brains oozing black down the side of your broken neck Skull full of maggots (Cannibal Corpse «А Skull Full of Maggots»)

As mist released from a sarcophagus I call Of funerals and you I shall embrace On my wings, through the darkness I fly, as the King of the Night sky Invisible -1 haunt the night, and my cold breath is all you can feel I have raised from death, but left my soul in the sulphur fire (Marduk «Beyond the Grace of God»)

Cold burial, their blood stains the snow Eyes that will never see the same again, After I've shattered your mirrors forever 1 will not be kind in the torture you desire Walking through genocidal remnants 12

With a hate filled heart Stabbing even at the tears of withering corpses (Xasthur «Abysmal Depths Are Flooded»)

В отличие от вербализации данного концепта в языковой картине мира различных народов, где он зачастую выражается с помощью лексических средств, иронизирующих, умаляющих значение смерти и страх перед ней, метал лирика отражает только негативные, ужасающие и отталкивающие аспекты самого феномена смерти, что является одной из основных особенностей кон-цептосферы метал субкультуры в целом.

Таким образом, особенностью репрезентации концепта «смерть» в песенных текстах музыкального направления метал является использование лексических единиц с негативной коннотацией.

4) Ассоциативный анализ лексических единиц, вербализующих концепт «смерть». Мы обратились именно к ассоциативному анализу для выполнения поставленных перед нами задач, так как ассоциативный эксперимент помогает выявить не только семантику слова, но и языковые стереотипы, специфические черты менталитета, то есть это эффективный способ доступа к языковому сознанию человека.

Для анализа содержания концепта «смерть» и выделения образующих его когнитивных признаков, в нашем исследовании мы воспользовались свободным ассоциативным экспериментом. В качестве испытуемых выступили граждане Великобритании и Соединенных Штатов Америки, представители метал-субкультуры («металлисты»), в количестве 73 человек, мужского и женского пола в возрасте от 14 до 45 лет. Перед началом эксперимента испытуемые должны были указать свой возраст.

По ходу эксперимента испытуемые отвечали на вопрос: What do you associate death with? (исследовались реакции на слово-стимул death). Никакие ограничения на реакции не ставились.

По ходу исследования было получено 404 ассоциации. Ответы, данные информантами женского и мужского пола, не разделялись. Близкие по смыслу или однокоренные ассоциации были объединены. Ассоциации типа ту ex-girlfriend, по booze, overdose не учитывались.

Таблица частотности наиболее распространенных ответов

DEATH _

№ Ассоциация Кол. чел. % ОТВ.

1 end, finish 40 9,9

2 decay 25 6,2

3 pain, torture, suffering 23 5,7

4 rot 22 5,4

5 hell, purgatory, pandemonium 21 5,2

6 nothingness 20 5

7 meeting the devil, Satan 20 5

8 maggots 20 5

9 darkness 19 4,7

10 corpse 19 4,7

11 agony 18 4,5

12 The Reaper 18 4,5

13 cold 17 4,2

14 punishment 16 4

15 afraid, terrified 16 4

16 emptiness, void 15 3,7

17 eternity 14 3,5

18 eternal fire 14 3,5

19 inevitability 13 3,2

20 ashes, dust 11 2,7

21 uncertainty 10 2,5

22 deliverance 9 2,2

23 freedom 8 2

24 peace 6 1,5

25 family/friends reunion 3 0,7

26 relief 3 0,7

27 a new start 1 0,2

Ассоциативный анализ существительного «death» выявил следующие его особенности в языковой картине мира представителей метал-субкультуры. В большинстве случаев испытуемые отреагировали на данное существительное его синонимом «end» - 9,9% (для сравнения аналогичный опрос был проведен среди русскоговорящих поклонников музыки метал, на первом месте также оказалась ассоциация «конец»). Кроме того, синонимы и антонимы лексической единицы - наиболее часто встречающиеся реакции при ассоциативном опросе.

На втором месте по частотности оказалась ассоциация «decay» - 6,2%. В лирике блэк и особенно дэт метала чаще всего описываются процессы, протекающие после умирания (гниение, разложение и все, что с ними связано). Целесообразно предположить, что это оказало влияние и на ответы испытуемых. Сюда же можно отнести ассоциации «rot», «maggots», «corpse», «ashes». Частым оказался ответ «pain», «suffering» - 5,7%, а также «agony» - 4,5%.

В представлении поклонников и последователей подобного рода тяжелой музыки смерть чаще всего сопровождается невыносимой болью, агонией, страданиями, что также находит отражение в текстах песен (аналогичная ситуация прослеживается в ответах русскоязычных поклонников метала).

Поскольку одной из основных тем лирики «экстремального» метала является антихристианство, сатанизм и оккультизм, вполне закономерны частые ассоциации типа «hell», «purgatory» - 5,2%, «meeting the devil» - 5%, «eternal fire» -3,5% и т.п.

Многие боятся смерти, что вполне естественно, поэтому нередко испытуемые давали ответы типа «afraid», «terrified», «horrified», «appalled» - 4%.

Ассоциации типа «nothingness» - 5%, «emptiness» - 3,7%, «eternity» -3,5%, «inevitability» - 3,2%, «uncertainty» - 2,7% являются довольно стереотипными, так с данными единицами наиболее часто ассоциируют смерть во многих языковых картинах мира (пословицы, поговорки, художественная литература и т. д.).

Многие при упоминании слова «death» представляют себе не действия и состояния, сопутствующие процессу умирания, а непосредственно олицетворение смерти в образе Мрачного Жнеца (скелета в черном балахоне с косой) «The Reaper», «Grim Reaper» - 4,5% (одной из наиболее частых ассоциаций в среде русскоязычных поклонников метала также является «старуха/скелет с косой»).

Для очень немногих представителей метал субкультуры смерть ассоциируется не только с негативными, часто ужасающими и отталкивающими явлениями. Редкими были ответы «deliverance» - 2,2%, «freedom» - 2%, «peace» -1,5%, «family reunion», «relief» - 0,7%, «a new start» - 0,2%. Ассоциации подобного рода возникли у испытуемых в возрасте от 38 лет и старше.

В ходе эксперимента был выявлен интересный, на наш взгляд, факт: чем младше информант, тем агрессивнее его реакции на слово-стимул «death», тем «мрачнее» ассоциации. Скорее всего, это объясняется тем, что на «металли-стов»-подростков с их неустойчивой психикой, несформировавшимися взглядами на жизнь и стремлением выделиться из толпы, подобного рода музыка оказывает гораздо более сильное влияние, чем на взрослых, «зрелых» представителей метал субкультуры. Так, ассоциации типа «rot», «torture», «hell», «Satan», «maggots», «corpse», «darkness» и т. п. были получены от информантов в возрасте от 14 до 22 лет. Испытуемые от 23 до 37 лет уже не ограничивались только резко отрицательными ответами, среди прочих ассоциаций были «nothingness», «inevitability», «uncertainty» и т. п. И только информанты в возрасте от 38 до 45 лет видели в смерти и нечто положительное «peace», «family reunion», «а new start» и т. д.

Кроме того, в данной главе был проведен анализ частотности и сочетаемости языковых единиц, репрезентирующих концепт «смерть» в песенном ме-тал-дискурсе. Этот анализ показал, что наиболее частотными единицами являются: death, die - 15%; corpse - 9,5%; rot/decay - 8%; kill - 7,5%; bloody - 6,8%; hell-6%; dead-5,8%.

Остальные единицы распределились следующим образом: grave - 5%; dark - 4,8%; cold - 4,5%; suicide - 4,1%, destroy - 4%; agony - 3,8%; end -3,5%; funeral - 3,4%; execute - 2,4%; doom - 1,8%; gone - 1,6%; slaughter - 0,9%; slay -0,6%; perish - 0,6%; mortal - 0,4%.

Микроконтекст данных единиц в текстах песен является одним из основных факторов, обуславливающих особенности лирики и концептосферы метал субкультуры в целом. Результаты подобного анализа для большей точности были сопоставлены с результатами свободного ассоциативного эксперимента.

Так, единицы «to die/death» в основном встречались в следующих сочетаниях:

- насильственная, жестокая, болезненная смерть: torturous death, blown to death, raped to death, pitiless death, violent death, infernal death, bleed to death, hacked to death, burning death, brutal death, dismembered death, die in pain, die in fire, die in flames;

- смерть как субъект действия, олицетворение: death is in command, death awaits (is waiting), death sets free, death revels, death claims, death slathers, weeping death, raped by death;

- объекты, явления, сопутствующие смерти, в т. ч. сложные существительные: house of death, death roll, deathbed, servants of death, death knell.

Как видим, в основном данная лексема употребляется с языковыми единицами с негативной коннотацией, описывающими смерть как нечто ужасающе противоестественное:

Cooked brains Melted flesh Sizzling eyes Burning death Boiling blood Stench of death Charred bones Ashes left (Mortician «Cremated»)

При сопоставлении результатов ассоциативного анализа и анализа сочетаемости исследуемых единиц, становится очевидным, что особенности использования лексемы death в текстах песен нашло прямое отражение в реакциях информантов, носителей языка. Так, реакции испытуемых на слово-стимул death носили в основном агрессивный, негативный характер.

Приведем еще примеры.

Corpse

- результат насильственной, жестокой смерти: bloody corpse, burning corpse, piles (thousands etc.) of corpses, mangled corpse, lobotomized corpse, skinned corpse, gutted corpse, rotting corpses, dismembered corpses;

- объект действия: burn corpses, beat a corpse, extract corpses (from the grave), ravish corpses, rape corpses, thrash corpses, ingest corpses;

- субъект действия: corpses tell a story, corpses cry, corpses eat, revengeful corpse is out to kill, corpses fight, kill:

Carving in crimson with scalpel and rasp Sculpturing your flesh into your epitaph Your corpse tells its tale in blood, pus and grume Spilling out secrets you should take to your tomb (Exhumed «Carnal Epitaph»)

Существительное «corpse» являлось одной из самых распространенных ассоциаций у испытуемых, принявших участие в ассоциативном эксперименте. Помимо самого слова, в полученных ответах информантов, также нашли отражения и «сопутствующие» явления: maggots, decay и т. д.

Hell

- в метафорических выражениях в значении «умереть»: the gates of hell will open, hell will devour (you), hell will welcome (you);

- состояние после смерти: suffer in hell, burn in hell, rot in hell:

Here there's no work or play

Only one bill to pay There's just five words to say As you go down, down, down You're gonna burn in hell Oh, burn in hell (Dimmu Borgir «Burn in Hell»)

Ассоциация «hell» была дана многими респондентами (в основном поклонниками блэк метала, где одной из главных тем является тема антихристианства и сатанизма). Как правило, это люди с негативным отношением к религии и церкви (зачастую под влиянием культуры блэк метала), однако они верят в существование рая и ада, а также в то, что человечество после смерти ожидают лишь адские муки.

По результатам анализа можно говорить о существенном влиянии, оказываемом метал лирикой и культурой на формирование языковой картины мира поклонников данного жанра. Сочетание исследуемых единиц с лексемами с негативной коннотационной оценкой, контекст, раскрывающий самые «мрачные» и отталкивающие стороны феномена смерти нашли отражение в ответах-реакциях носителей языка, поклонников музыки метал. Зачастую содержание ассоциации оказывалось идентичным с употреблением единицы в контексте песенного текста.

Однако по ходу ассоциативного эксперимента не было получено ни одной ассоциации со значением «причинение смерти», хотя основную тематическую сетку лирики музыкального направления метал (особенно «экстремального» метала - блэк, дэт, дум, готик и т.д.) составляет описание жестокой, насильственной смерти. Возможно, это объясняется тем, что среди респондентов не оказалось социально-агрессивных представителей метал субкультуры.

Результаты проведенного исследования позволяют судить о том, как особенности культуры могут воздействовать на формирование и организацию мышления языковой личности, языковые категории и концепты, каким образом осуществляется одна из важнейших функций языка - быть орудием создания, развития, хранения и трансляции культуры.

Данные, полученные в ходе исследования, могут послужить материалом для составления учебных пособий по лингвокультурологии.

Результаты настоящей работы открывают перспективы для дальнейших исследований особенностей влияния субкультур на восприятие окружающей действительности носителями языка и формирование языковой картины мира. Представляется, что одним из направлений может стать сопоставительное изучение влияния различных музыкальных субкультур, социальных, этнических групп или меньшинств на изменение концептосферы их представителей на материале нескольких языков, как родственных, так и типологически далеких, что потребует привлечения носителей разных языков для получения экспериментальных данных.

В Заключении подводятся основные итоги и результаты исследования и намечаются перспективы дальнейшего и более детального изучения влияния различных субкультур, социальных групп и т.д. на языковую картину мира их представителей.

Библиография включает список литературы, справочных, лексикографических источников и интернет-ресурсов, использованных в ходе исследования.

Основные положения диссертации получили освещение в ряде публикаций по теме исследования:

1. Приходько, O.E. Концепт «смерть» в песенном дискурсе музыкального направления метал [Текст] / О.Е Приходько // Вестник Челябинского государственного университета. - Челябинск, 2011, № 11. - С. 109-111.

2. Приходько, O.E. Лексические и стилистические особенности песенной лирики блэк и дэт метала: лингвокультурологическое исследование [Текст] / О.Е Приходько // Проблемы лингвистики, методики обучения иностранным языкам и литературоведения в свете межкультурной коммуникации: материалы II Международной научно-практической конференции. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2009. - С. 224-227.

3. Приходько, O.E. Лексико-стилистическая интерпретация текстов песен блэк и дэт метала [Текст] / О.Е Приходько // Актуальные проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2010.-С. 110-113.

4. Приходько, O.E. Концепт «смерть» в языковой картине мира [Текст] / O.E. Приходько // Единицы языка и речи: лингвистические, переводческие и дидактические проблемы: материалы Всероссийской научно-теоретической конференции. - Уфа, Изд-во БГПУ, 2010. - С. 249-253.

5. Приходько, O.E. Особенности концепта «смерть» в русской и английской языковой картине мира [Текст] / O.E. Приходько // Лексические и фразеологические системы в разных языках. Вып.1. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2010.-С. 116-118.

6. Приходько, O.E. Особенности концептосферы песенного дискурса музыкального направления метал [Текст] / О.Е Приходько // Проблемы лингвистики, методики обучения иностранным языкам и литературоведения в свете межкультурной коммуникации: материалы III Международной научно-практической конференции. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2011. - С. 223224.

7. Приходько, O.E. Особенности вербализации концепта «смерть» в текстах песен музыкального направления «метал» [Текст] / O.E. Приходько // Лексические и фразеологические системы в разных языках. Вып. 2. -Уфа: Изд-во БГПУ, 2011. - С. 108-112.

//

Лиц. на издат. деят. Б848421 от 03.11.2000 г. Подписано в печать 25.10.2011. Формат 60X84/16. Компьютерный набор. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. - 1,3. Уч.-изд. л. - 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 424.

ИПК БГПУ 450000, г.Уфа, ул. Октябрьской революции, За