автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Особенности направленного информационного радиовещания ФРГ на Россию

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Иордан, Владимир Карлович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Особенности направленного информационного радиовещания ФРГ на Россию'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Иордан, Владимир Карлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Основные тенденции развития современного зарубежного радиовещания ФРГ.

1.1. Политические особенности функционирования средств массовой информации ФРГ.

1.2. Правовой статус, задачи, структура «Немецкой волны».

1.3. Финансовое положение.

1.4. Программы «Немецкой волны» на немецком и иностранных языках.

1.5. Функционирование «Немецкой волны» в современных условиях.

ГЛАВА II. Радиовещание «Немецкой волны» на Россию.

2.1. «Немецкая волна» в России.

2.2. Структура радиопрограммы на русском языке.

2.3. Тематические рубрики и новости в радиопрограмме на русском языке

2.4. Восприятие «Немецкой волны» российской аудиторией.

2.5. Отличие «Немецкой волны» от других средств массовой информации во внутрироссийском эфире.

ГЛАВА III. Характер и особенности содержания информационного радиовещания «Немецкой волны» на русском языке.

3.1. Структурно-содержательные характеристики новостей «Немецкой волны» на русском языке.

3.2. Оценочный фон новостей.

3.3. Стилистические особенности информации «Немецкой волны»

3.4. Проблема комментирования в вещании «Немецкой волны».

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Иордан, Владимир Карлович

Современный этап развития российского общества характеризуется возрастающей ролью информационной сферы и субъектов СМИ, осуществляющих производство, переработку и распространение информации. Информационная сфера, являясь системообразующим фактором жизни общества, активно влияет на состояние политической, экономической, оборонной и других составляющих безопасности России.

С решением задачи по информированию общества тесно связана проблема обеспечения информационной безопасности Российской Федерации. В принятой в сентябре 2000 года Доктрине информационной безопасности Российской Федерации наряду с внутренними угрозами информационной безопасности страны определены также внешние.1 К ним отнесены, в частности, зарубежные информационные структуры, деятельность которых ведет к усилению зависимости духовной и общественной жизни России от внешних источников, вытеснению российских средств массовой информации с внутреннего информационного пространства.2 Внешняя угроза информационной безопасности проявляется также в функционировании некоторых иностранных СМИ, которое направлено «.на распространение тенденциозной информации о событиях, происходящих в стране и за рубежом, о деятельности фе

1 Внутренние источники угроз детально определены в Доктрине. См. Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, http://www.scrf. gov.ru/Documents/Decree/2000/09-09.html. -2000.-9 сен.

2 Там же. деральных органов государственной власти, политике Российской Федерации».1

На протяжении всей истории человечества неуклонно возрастала роль информации в международном общении. Международная журналистика оказывает влияние на политическую ситуацию в мире и ведущая роль среди международных СМИ по праву принадлежит радио, которое все еще остается самым массовым каналом информации. Зарубежное радиовещание - один из самых эффективных инструментов внешней политики. Его важная миссия состоит в разъяснении национальной политики и поддержке этой политики, в оказании помощи в знакомстве со страной и ее народом.

У любого зарубежного источника радиовещания кроме информационной есть и пропагандистская функция - распространение ценностей и идей страны - вещателя. Поэтому у всех международных радиостанций задача общая - пропаганда политики, культуры, истории своего государства на языке радиослушателя. И потепление международной обстановки после окончания «холодной войны» вовсе не означает полного совпадения интересов различных государств в мировом информационном пространстве. Ведь, по сути, цель иновещательных радиостанций одна - оказать воздействие на общественное мнение в политических, культурных или религиозных интересах страны, осуществляющей информирование и проводящей внешнеполитическую пропаганду.

В этой связи особое значение и актуальность приобретает комплексное теоретическое исследование функционирования и характера радиовещания «Немецкой волны», входящей в пятерку лидеров мирового радиоэфира (к которым относится и «Голос Рос

1 Доктрина информационной безопасности Российской Федерации. http://www.scrf.goy.ru/Documents/Decree/2Q0Q/09-09.html. - 2000. - 9 сен. сии), стоящей в ряду крупнейших международных радиовещательных радиостанций, таких как Би-Би-Си, «Голос Америки», «Свобода», получивших в последние годы возможность действовать не только из-за рубежа, но и во внутреннем эфире России.

НВ функционирует в системе внешнеполитической деятельности Федеративной Республики наряду с Институтом Гете и организацией Интер Национес, фондами политических партий ФРГ, распространяющими за рубежом периодику и другую печатную продукцию, а также способствующими изучению немецкого языка. НВ передает по различным каналам, включая самый современный из них - интернет, тщательно подобранную и отредактированную информацию. Как средство массовой информации, ЕВ имеет возможность влиять на российских радиослушателей, формировать позицию человека, общественное мнение по отношению к тем или иным событиям или явлениям жизни.

Преимущество радио, по сравнению с другими видами распространения информации состоит в том, что оно способно быстро и беспрепятственно пересекать государственные границы. Повышенная эмоциональность звучащего слова также способствует увеличению возможностей воздействия радиопередач на аудиторию, ее взгляды, убеждения, ценностные ориентации. Поэтому «Немецкая волна» все активнее проникает в российский эфир. Объем вещания НВ на русском языке неуклонно возрастает. Вот почему изучение деятельности современного германского иновещания в российском информационном пространстве представляется автору особенно насущным. В этой связи представляется целесообразным уточнить вопрос об историческом аспекте функционирования «Немецкой волны». Поскольку ФРГ является государством, действующим на основе демократической конституции, то и НВ мы рассматриваем как зарубежное радиовещание современной демократической страны. По этой причине историю НВ, по нашему мнению, следует вести не с зарубежного вещания фашистской Германии, а с момента ее образования в 1953 году. Приемы и методы зарубежного радиовещания фашистской Германии в равной мере изучался и учитывался американскими и европейскими иновещателями, в том числе и «Немецкой волной». Но при этом определяющее значение имеет тот факт, что НВ создавалась по образцу и подобию и с учетом опыта Би-Би-Си. На формирование состава руководящих кадров, методов и форм деятельности НВ Би-Би-Си оказала большое влияние. Значительное число журналистов радиостанции, в особенности в первые годы после ее основания, прошли подготовку в Британской радиовещательной корпорации.

С развитием процесса глобализации, интенсификации международного обмена, рост информационного потока НВ, направленного на Россию, по мнению диссертанта, будет продолжаться, что делает исключительно актуальным всестороннее, комплексное научное изучение характера и методов современного вещания на зарубежные страны, которое ведет ФРГ.

Общая цель и задачи работы: Цель диссертации состоит во всестороннем исследовании основных тенденций информационного радиовещания «Немецкой волны», направленного на Россию. Исходя из этого, автор ставил перед собой такие задачи:

1. определить место и роль НВ в современной системе внешнеполитической информации ФРГ;

2. описать функциональные цели НВ, рассмотреть ее организационную структуру, правовой статус, методы работы;

3. выявить принципы программной политики и тенденции информационного вещания «Немецкой волны», восприятия его слушателями в России и механизмы воздействия на российскую аудиторию;

4. проанализировать тематическое содержание и жанровые особенности передач новостей НВ на русском языке;

5. на основе исследования зарубежного опыта по подготовке новостей выработать рекомендации по повышению эффективности отечественного иновещания.

Для решения поставленных задач была изучена структура НВ, особенности ее правового и финансового положения, проведено исследование сеток вещания и графиков выхода в эфир информационных аналитических и тематических передач, расшифровок передач и других документов, связанных с работой НВ. В ходе исследования использовались данные о тематическом распределении материалов в блоке новостей «Немецкой волны» на русском языке, их географической структуре, источниковой основе, актуальности и оперативности, жанровой структуре и структуре построения выпуска последних известий. Была применена также методика выявления оценочности в новостях НВ.

Объект и предмет исследования: В качестве объекта диссертационного исследования рассматривается радиостанция зарубежного вещания «Немецкая волна» как составная часть современной системы внешнеполитической информации ФРГ. Предметом (содержанием) исследования являются специфические характеристики и тенденции информационного радиовещания «Немецкой волны» на русском языке.

Теоретико-методологическая основа: В работе над диссертацией были использованы как историко-филологические методы исследования (например, лингвистический метод, учитывающий лексический состав текста, особенности определений оценочного характера и проч.) так и социологические. Исследование основано на принципах историзма и диалектическом методе, который дает возможность научного анализа происходящих процессов во всей их сложности и многообразии. Особое значение для автора представлял принцип системности. Системный подход позволяет, с одной стороны дать общее представление о процессе, с другой - увидеть компоненты и связи изучаемого явления. По мнению российских ученых системный подход должен включать в себя и исторический аспект, поскольку это соответствует методологическому принципу единства логического и исторического в познании.1 Поэтому в диссертации мы кратко рассмотрим зарубежное радиовещание ФРГ в аспекте его становления, затем охарактеризуем его как целостную систему с учетом правовых, организационных, материально-финансовых особенностей и, наконец, проанализируем основные компоненты информационного вещания НВ и наиболее детально -программы новостей радиостанции. Исходя из приведенных выше принципов, исследование проводилось с учетом внутриполитических особенностей страны вещания - ФРГ и России, положения НВ в информационном пространстве России, на которую направлен значительный объем радиопередач радиостанции.

В ходе исследования информационного вещания НВ был применен социологический метод изучения текстов - контент-анализ или «анализ содержания», поскольку именно этот метод является наиболее эффективным для анализа особенностей информации, содержащейся в выпусках новостей радио. Применяемая при этом методе процедура количественного измерения делает возможным получение точных и объективных данных о характере информационных сообщений по их качественным особенностям, содержанию и структуре. Методика анализа содержания текстов применяемая в диссертации, подробно представлена в работах рос

1 См.: Багиров Э.Г. Очерки теории телевидения. - М.: Искусство. - 1978. - с. 11; Каган М.С. Человеческая деятельность. Опыт системного анализа. М. - 1974. - с. 28. сийских и зарубежных ученых и получила дальнейшее развитие в работах JI.H. Федотовой.1 По ее мнению математический аппарат контент-анализа позволяет «выявить тенденции информационного потока, выяснить намерения коммуникатора при тиражировании этого потока и прогнозировать возможные реакции аудитории на эту информацию».2

Обзор источников и литературы: Теоретической основой диссертации явилась литература по общим вопросам функционирования средств массовой информации, (работы Э.Г.Багирова, Ю.П.Буданцева, А.А. Грабельникова, Г.В.Кузнецова, А.Ф. ПанфиУ лова, В.Н.Ружникова, В.Л.Цвика, А.Я. Юровского и др.) , по вопросам теории и практики радиовещания (С.И.Бернштейна, Т.В.Васильевой, В.Г.Осинского, J1.A. Рукавишникова, М.П. Сен-кевича), труды, посвященные изучению массовой информации в аспекте социологии (Б.А.Грушина, В.С.Коробейникова, Л. Н. Федотовой), лексикологии (М.В.Горбаневского, М.В. Зарва, М.В. Лы-сяковой, А.М.Радина, Г.В.Свищева).

Подготовка диссертации потребовала привлечь широкий круг источников, содержащих анализ концепций и методов западных СМИ (работы С.И.Беглова, Д.А.Волкогонова, КХЯ.Орлова и др.),

1 Федотова Л.Н. Анализ содержания - социологический метод изучения средств массовой коммуникации. М., Институт социологии РАН. 2001 г. 202 С., Анализ содержания телевизионных передач. Учебное пособие. М., 1992. 89 е., Контент-аналитические исследования средств массовой информации и пропаганды. Учебно-метод. пособие. М., 1988. 77 с. и др.

2 Ее же. Анализ содержания - социологический метод изучения средств массовой коммуникации. С. 14.

3 Багиров Э.Г. Очерки теории телевидения. - М., 1978; Будан-цев Ю.П. В контексте жизни. -М, 1979; Кузнецов Г.В., Цвик В. Л., Юровский А .Я. (отв. редактор), Телевизионная журналимассовой информации и ^международных отношений (Х.Арнольда, Ч.Джефри, Ю.Б.Кашлева, У.И.Патерсона, А.Фолле и др.), истории, теории и практики зарубежного радиовещания (Б.-П.Арнольда, Н.И.Бусленко, Д.Вайриха, Д.К. Веринга, М.Лоутона, В. Небеля, В.М. Острогорского, Ю. Ширкова, В.Штайгнера, Р.Штайгнера, X.-П.Штельмаха, С.Б.Бережковой и др.), СМИ Федеративной Республики Германии (Р.Аткинса, К.Венгера, Г.Ф.Вороненковой, X. Майна, Г.Хеллака, Х.-В.Штуйбера и др.), истории Германии (Я.С.Драбкина, С. Воропаева, А. Егазарова и др.)1, проблем образования в России (А.А.Резника), экономики (А. Френкеля), демографии (Г. Герасимова). Поскольку тема диссертации касается состояния зарубежного радиовещания ФРГ последних лет - конца девяностых годов и на рубеже тысячелетий, осмысление и изучение этой проблемы еще не могло быть широко представлено в современных критических материалах и работах. В процессе исследования автору в основном пришлось опираться на статьи в германских и российских периодических изданиях.

Современное развитие внешнего радиовещания западных государств обстоятельно рассматривалось в российской научной литературе. Содержательные исследования посвящены, например, британскому и американскому иновещанию. Зарубежное радиовещание Германии 90-х годов, направленное на Россию, по мнению стика. -М., 1994; Панфилов А.Ф. Радиовойна: История и современность. - М., 1984.

1 Драбкин Я.С. Проблемы преодоления прошлого: взгляд из России//Россия и Германия на пути к антитоталитарному сознанию. - М., 2000. С.ЗЗ , Становление Веймарской республики. - М., 1979, а также Энциклопедия Третьего рейха. М., 1996. 592 с.

См., например, работу Бережковой С.Ф. Радио «Свобода» в системе международного радиовещания на русском языке. 1988-1994 гг. Дисс. канд. филол. наук. М., 1994. автора не было отражено должным образом в научных работах последних лет, хотя тема, несомненно, достойна этого. О радиопередачах ФРГ на внешний мир и, в особенности на Россию, в последние полтора десятилетия говорилось только в обзорных трудах.

Научные работы Ю.Я.Орлова (1934-1997) касались немецко-фашистской пропаганды, газетно-журнальной периодики Германии 1949-1969 годов и, к тому же, были изданы достаточно давно - в 70-е-80-е годы.1

В процессе работы над диссертацией автору помогли публикации о "Немецкой волне" семидесятых-восьмидесятых годов. Наиболее основательная работой по этой теме является монография В.М.Острогорского «Осторожно: «Немецкая волна». Однако это исследование было сделано в доперестроечные времена (книга опубликована в 1985 году) и, помимо этого, было ограничено идеологическими рамками своего времени. Более поздние публикации этого автора (В.Острогорский. «Московские новости». 1 декабря 1988, «Размышления, мнения.», «Что день грядущий нам о готовит?», а также «Урок немецкого» ) не имели отношения к «Немецкой волне» и затрагивали проблемы советского зарубежно

Орлов Ю.Я. Печать ФРГ. (Периодические издания Западногерманских газетно-журнальных концернов и политических партий. 1949-1969). - М., 1970. - 280 с. Крах немецко-фашистской пропаганды в период войны против СССР/Под ред. Засур-ского Я.Н.-М., 1985.-176 с.

2 Острогорский В. Осторожно: "Немецкая волна". - М.: Искусство. - 1985, Размышления, мнения.//Бюллетень иновещания. - М. - 1990. Выпуск 3, Что день грядущий нам готовит? .//Бюллетень иновещания. - М. - 1990. Выпуск 4.

3 «Урок немецкого» представляет собой брошюру, составленную на основе тринадцати радиоматериалов В.М.Острогорского, прошедших в эфире «Немецкой волны» в начале 90-х годов. См.: Калинцев Н., Кориненко А. Говорит «Немецкая волна» из Кельна.//Эхо планеты. 1992. № 42. го радиовещания, в частности, попытки отойти от штампов партийной пропаганды на «Московском Международном радио» и перестроить работу редакции. По этой причине перечисленные выше публикации можно использовать лишь как справочные материалы.

Становление и развитие германской журналистики, ее современное состояние рассматривается в фундаментальных работах Г.Ф. Вороненковой и особенно подробно в ее докторской диссертации и одноименной книге.1 Вероятно, по причине того, что исследование представляет собой первую в нашей стране попытку столь масштабного описания СМИ Германии, в отношении радио основной акцент в монографии делается на внутреннее вещание. «Немецкая волна» упоминается лишь дважды, и в целом в достаточно объемной работе ей посвящено шестнадцать строк, в которых представлена лишь общая справочная информация о статусе, управлении, финансировании, языках и объемах вещания.

В начале девяностых годов вышла интересная работа Ю. Ширкова об общественно-правовом радиовещании западноевропейских стран и, в частности о статусе германского иновещания. Однако в этой обширной статье рассматривался лишь один аспект проблемы, она не касалась редакционной политики и содержания передач НВ.

Основными источниками при работе над диссертацией послужили:

1 Вороненкова Г.Ф. Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества. (Национальное своеобразие СМИ Германии). М., -1999. - 640 с. Средства массовой информации Германии в 90-е годы. М., 1998. 194 с.

2 Ширков Ю. Правовое иновещание//Дайджест "Бюллетеня иновещания". М.: РГТРК "Останкино". - 1992. документы, относящиеся к вопросам российско-германских отношений;1

- правовые акты и литература по законодательству РФ и ФРГ, официальные правительственные документы;2

- справочники, ежегодники и специализированные издания по радиовещанию и телевидению;3

- протоколы редакционных заседаний, аналитические отчеты отдела по изучению СМИ и общественного мнения при радиостанции «Немецкая волна»;4

- материалы и литература библиотеки и Центра документации «Немецкой волны» в Кельне.5

1 См., например: Соглашение между Правительством Федеративной Республики Германии и Правительством Российской Федерации о культурном сотрудничестве от 16 декабря 1992 г. http://www.deutschebotschaft-moskau.ru/ru/library/Yertraege/abko-mmenkulturelle-zusammenarbeit.html.

См., например: Gesetz iiber die Rundfunkanstalt des Bundes-rechts Deutsche Welle vom 16. Dezember 1997. Druckerei Naber, Hugelsheim, Marz 1998. 45 S., Publizistische Grundsatze (Pressekodex)//Richtlinien fur die publizistische Arbeit nach Empfehlungen des Deutschen Presserats, Beschwerdeordnung. Bonn, 1992., Rundfunkgesetze. Materialen zu Politik und Gesellschaft in der Bundesrepublik Deutschland. - Koln.: Nettesheim Druck GmbH, 1989. - 229 S.

3 См., например: Radio World, World Broadcasting International, World Media.

4 См., например: DW-radio/Russisch im Spiegel von Horern// Ergebnisse von sechs Gruppendiskussionen in St. Peterburg, Nowosibirsk und Nowgorod im Mai 1999. Koln, 1999, 6 S.; Protokoll der Redaktionsversammlung vom 16.8.99. -18. August 1999; Annual Report 2000 - Radio, http://www.dw-world.de/dwelle.cda. detail, download. S. 1-7; Medienforschung. Aktuelle Berichte. Das weltweite Publikum von DW-radio und DW-tv. DW - Globale Schatzung. 1999. www.dwintra.dwelle.de.

5 См., например: Report.Mitarbeiter-Journal.

Эмпирической основой послужили тексты передач и новостей НВ, прозвучавших в эфире (большая часть данных в диссертации, касающаяся новостей НВ, получена по компьютерной сети Интернет, а также содержится в выпусках Российского радиоинформационного агентства «Эфир-Дайджест»1).

В диссертации использованы данные социологических исследований компаний, занимающихся мониторингом и изучением рынка средств массовой информации.2

В процессе написания диссертации автор также воспользовался собственным опытом работы в информационных службах российского зарубежного радиовещания и в русской редакции «Немецкой волны». В сентябре-ноябре 1999 года диссертант имел возможность познакомиться с деятельностью радиостанции в Кельне, участвовать в подготовке передач и выпусков новостей на русском языке, а также работать с принципиально новым блоком источников, ранее российским ученым недоступным.3 К ним относятся внутренние документы НВ, касающиеся вопросов финансирования, управления, вещательной политики радиостанции, не публикуемые в открытой печати. Вспомогательными материалами при работе послужили также наблюдения диссертанта во время участия в научно-практических семинарах радиостанции в Кельне в 1997 и 1998 годах, беседы и интервью с руководителями НВ: интендантом Д.Вайрихом, главным редактором программы на русском языке

1 Проблемы и мнения//Эфир-дайджест. 1999 -2001 гг., События в СНГ и сопредельных странах//Эфир-дайджест. - 2000 г., Сообщения и комментарии//Эфир-дайджест. - 1999-2000 гг.

Comcon-media.http://www.comcon-2.com/comcon2.asp. 06/ 2000.

3 К таким документам относятся данные социологического центра НВ, внутренние материалы радиостанции по вопросам

М.Шоричем, руководителем отдела по исследованию СМИ и писем аудитории доктором О.Целльнером.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. В диссертации комплексно исследовано зарубежное радиовещание Германии, направленное на Россию, в период коренных преобразований в российском обществе, проанализированы особенности создания и развития НВ, что важно для понимания преемственности некоторых приемов и методов международного радио ФРГ.

2. Исследование охватывает практически все стороны жизнедеятельности «Немецкой волны»: правовые, организационные, кадровые, профессионально-творческие аспекты деятельности радиостанции. Автор рассматривает эти вопросы не обособленно, а во взаимосвязи и взаимовлиянии.

3. В ходе работы над диссертацией автор счел необходимым рассмотреть специфику отношений России и ФРГ, политико-экономической, демографической и культурно-образовательной ситуации в России, ибо они также учитываются при формировании вещательной политики НВ.

4. Особое внимание автор уделяет исследованию методом контент-анализа структуры и содержания информационного вещания «Немецкой волны», направленного на Россию, на основе выпусков новостей на русском языке с ноября 2000 по май 2001 года.

Значимость и практическая ценность диссертации определяется тем, что в ней осуществлен анализ и сделаны выводы об особенностях информационного радиовещания НВ, направленного на Россию на основе исследования выпусков новостей НВ. Репреорганизационной деятельности, финансирования и редакционной политики, результаты опросов радиослушателей. зентативность выборки позволила, на наш взгляд, сделать обоснованные выводы о характере и тенденции информационного вещания радиостанции, дать вполне точное представление о форме и содержании выпусков новостей «Немецкой волны». Именно поэтому, по мнению автора, работа в целом носит филологический характер.

Данные и результаты исследования могут быть полезными при решении практической задачи по объективному освещению российской действительности, формированию благоприятной информационной среды в российском информационном пространстве. Работа может быть использована студентами факультетов журналистики на семинарах и лекциях, а также может быть полезна для журналистов-практиков.

Апробация работы: Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре массовых коммуникаций РУДН. Основные результаты диссертационного исследования прошли апробацию в сообщениях и докладах автора на теоретических конференциях, а также в научных публикациях:

1. Иордан В.К. Профессиональная подготовка журналистов из развивающихся и Восточно-европейских стран в Учебном центре "Немецкой волны".//Материалы научно-практической конференции «Журналистика на рубеже тысячелетий». Воронеж, 2000 г.

2. Иордан В.К. Оценка радиослушателями в России русскоязычного вещания «Немецкой волны» по материалам репрезентативного опроса» .//Материалы международной конференции «Журналистика 2000». БГУ, Минск, октябрь 2000 г.

3. Иордан В.К. Радиопередачи «Немецкой волны» для молодежной и студенческой аудитории на английском и русском язы-ках.//«Вузовские и студенческие средства массовой информации: возможности, задачи, перспективы». Материалы 1-й международной научно-практической конференции. Часть I. Доклады и сообщения. М.: Изд-во РУДН, 19-20 октября 1999 г. С. 103-105.

4. Иордан В.К. Особенности функционирования «Немецкой волны» во внутреннем радиоэфире России .//«Вузовские и студенческие средства массовой информации: возможности, задачи, перспективы». Материалы П-й международной научно-практической конференции. Часть I. Доклады и сообщения. М.: Изд-во РУДН, 16-17 апреля 2002 г.

5. Иордан В.К. Структура и тематическое содержание радиопрограммы «Немецкой волны» на русском языке.//Материалы научно-практической конференции «Журналистика на рубеже тысячелетий». Воронеж, май 2001 г.

6. Иордан В.К. Структурно-содержательные особенности новостей радиостанции «Немецкая волна» на русском язы-ке.//Материалы научно-практической конференции «Журналистика в 2001 году. СМИ и вызовы нового века». Москва, МГУ, 21 декабря 2001 г.

Структура диссертации: Работа построена в соответствии с приведенными выше принципами и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, а также приложения. Диссертация содержит 21 рисунок и десять таблиц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности направленного информационного радиовещания ФРГ на Россию"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем основные итоги работы. Исследование показало, что НВ является одним из главных элементов системы внешнеполитической информации ФРГ. Ее преимущество по сравнению с другими состоит в возможности более массового и максимально оперативного распространения информации за рубежом, действенности, формировании общественного мнения на самой широкой основе.

Именно из-за высокой эффективности зарубежного радиовещания НВ, направленного на Россию, его значение за рассматриваемый период - с 1995 по 2001 год - существенно повысилось. При общем сокращении объемов и языков радиовещания время вещания НВ на русском языке было значительно увеличено - с 5 до 13 часов в сутки (рост составил 160 процентов). Это свидетельствует также о признании важности России в качестве объекта информационного воздействия иновещания ФРГ.

НВ является также составной частью системы внешнеполитической информации Западно-Европейских стран и США, включающей Би-Би-Си, Голос Америки, Радио «Свобода», Радио Франс Интернациональ и др. Германское иновещание на русском языке входит в тройку наиболее слушаемых зарубежных радиостанций (после Радио «Свобода» и Би-Би-Си). НВ опережает по популярности «Голос Америки» и особенно существенно Радио Франс Интернациональ.

Функциональный анализ деятельности «Немецкой волны» показал, что на первом месте стоят функции информирования и функция выражения и формирования общественного мнения.

Помимо этого радиостанция осуществляет функции просвещения, эстетическую, общения, а также функции агитации и пропаганды.

Автором были изучены законы и другие правовые акты, регулирующие функционирование «Немецкой волны», определяющие ее юридический статус и задачи. Сделаны выводы о соответствии практической деятельности радиостанции имеющейся законодательной базе.

НВ является общественно-правовой, не государственной радиостанцией. Радиовещательная политика «Немецкой волны» на русском языке, как и в целом НВ, в соответствии с законом, не призвана быть инструментом официальной политики правительства ФРГ. Но, так как радиостанция финансируется из федерального бюджета, это позволяет правительству оказывать влияние на назначение руководства радиостанции и на ее программную политику.

Редакционный и корреспондентский состав русской программы составляют российские эмигранты. Этот фактор оказывает влияние на политическую позицию, с которой ведется вещание НВ на Россию и является одной из причин субъективизма работников редакции. Данные проведенного исследования свидетельствуют о том, что информационная часть радиовещания НВ по своей направленности близка к позиции левых сил ФРГ.

Важная задача НВ на современном этапе - усиление культурного аудиовизуального присутствия в Восточной Европе, в этом значимом для Германии регионе (в России, Белоруссии, Украине). Изменение политической обстановки в России позволило НВ выйти в местный эфир, вещая на средних волнах или в yKB-FM-диапазоне. В регионах, где по техническим причинам распространение сигнала российских радиостанций в отдалении от столицы и крупных городов затруднено, показатель информационного присутствия НВ в российском радиоэфире возрастает.

Рост популярности НВ в России обеспечивается в том числе улучшением технических возможностей германского иновещания. НВ располагает самой плотной сетью мирового спутникового вещания после американской компании CNN. На НВ ведется ускоренный переход к полностью компьютеризированной системе подготовки радиопрограмм.

Исследуя современное состояние зарубежного радиовещания ФРГ, автор пришел к выводу о том, что в середине 90-х годов на радиостанции была выработана и применена новая вещательная концепция, что позволяет рассматривать исследуемый период в ее деятельности как принципиально новый.

Для привлечения и удержания аудитории была существенно изменена структура радиовещания, осуществлен переход от продолжительных передач к пятнадцатиминутным тематическим радиожурналам, введены новые тематические рубрики. Изменилось жанровое содержание и форма передач, они стали короче и легче для восприятия слушателей.

Основными принципами программирования НВ является четкая, закрепленная структура информационных передач и тематических рубрик, их периодичность и повторяемость в определенное время и дни, а также сокращенная фиксированная продолжительность.

Эти перемены и особенно переход НВ во внутренний российский эфир на средневолновый и особенно УКВ-FM диапазон в крупных российских городах привели к большей популярности русскоязычных передач НВ и увеличению ее аудитории в России.

Российские слушатели высоко оценивают большое разнообразие тем в передачах НВ, их информативность, сочетающуюся с увлекательной формой подачи материала. В их восприятии сложился в целом благоприятный, привлекательный образ радиостанции.

Радиослушатели из России обращаются к НВ в первую очередь как к средству массовой информации, с помощью которого можно учить немецкий язык и удовлетворить свой интерес к жизни в ФРГ, ее истории, культуре. В меньшей степени российскую аудиторию интересуют передачи новостей НВ.

Для получения объективной картины вещания русской редакции НВ в новых условиях автором был проведен анализ содержания выпусков новостей, а также проанализированы тематические программы радиостанции. В результате анализа сделаны, в частности, следующие выводы:

- новости НВ отвечают профессиональным стандартам -информационные выпуски русской службы НВ отличают оперативность, актуальность, широта тематики, выразительность средств радиожурналистики;

- последние известия составляют более одной пятой вещательного времени «Немецкой волны». Наиболее интенсивный информационный поток касается событий, происходящих в Германии, Западной Европе и России;

- в новостях НВ преобладают темы, затрагивающие вопросы политики и экономики, что является признаком качественного средства массовой информации. Вместе с тем, в ежедневной информации уделяется большое внимание сообщениям о происшествиях, конфликтах, катастрофах - этому посвящена каждая пятая новость. Достаточно большой объем материалов сенсационного и негативного характера свидетельствует об использовании НВ некоторых приемов и методов, характерных для популистских СМИ;

- в содержательном плане информационное вещание НВ осуществляется с позиций защиты гражданских прав и свободы слова;

- увеличение доли репортажей и сообщений корреспондентов с мест придает новостям НВ большую убедительность и достоверность. Это достигается за счет отказа от использования централизованного бюллетеня новостей и подготовки новостей редакторами и корреспондентами самой русской редакции;

- важнейшие политические события позитивного характера, происходящие в России, не всегда находят адекватный отклик в программах новостей НВ. Обращает на себя внимание тот факт, что НВ по преимуществу сосредотачивается на негативных явлениях, происходящих в России: катастрофах, пожарах, финансовых кризисах, политических или экономических проблемах. Сообщения, которые могут повредить образу России, подхватывается и представляется в пропагандистском духе. Факты, наоборот, свидетельствующие о положительных явлениях в России - о демократических преобразованиях, стабилизации жизни в стране, - способствующие повышению рейтинга России на международной арене, отодвигаются на задний план, замалчиваются или преподносятся в искаженном виде;

- события в Чечне, представлявшие собой по сути дела террористическую деятельность, направленную против России, НВ освещала преимущественно с позиции международных и российских правозащитных организаций «Хьюмен райтс вотч», «Эмнисти интернешнл», Парламентской ассамблеи Совета Европы, российского правозащитного центра «Мемориал», Комитета солдатских матерей, представляя их как нарушения федеральной стороной прав гражданского населения Чечни;

- стилистической характеристикой лексики новостей НВ является передача субъективной оценки описываемых событий. Это достигается при помощи использования слов с эмоционально-экспрессивной окраской и отрицательной или положительной оценочной окраской.

Исходя из полученных данных об особенностях информационного радиовещания НВ, автор делает вывод о необходимости противопоставления односторонней негативной информации, направленной на Россию, объективной информации о России со стороны российских СМИ с целью формирования благоприятной информационной среды как внутри российского пространства, так и вовне.

В этой связи правовое регулирование вещания НВ во внутреннем эфире России, аренду ею вещательного времени на российских радиостанциях в FM-диапазоне целесообразно осуществлять при условии паритетности и предоставления аналогичных возможностей для российского зарубежного радиовещания в ФРГ на немецком и русском языках.

Чрезвычайно важной представляется задача обеспечения полномасштабного и равномерного информационного охвата всех регионов России национальными радиовещательными станциями, а также использование ресурсов российского международного радиовещания на русском языке для заполнения пробела в региональном внутреннем радиовещании, особенно в таких регионах как Ростовская, Тюменская, Тамбовская области.

Практическое значение проведенного исследования заключается, в частности в конкретных рекомендациях по подготовке новостей на российском зарубежном радиовещании на основе опыта, полученного при исследовании вещания НВ.

С 1995 года НВ значительно изменила форму программы новостей. Основной выпуск новостей выходит в эфир при участии не только ведущего, но и 4-5 корреспондентов и редакторов редакции, готовящих репортажи, в том числе с места события.

На российском иновещании выпуск новостей представляет собой блок информации, состоящий из 12-14 примерно равных по продолжительности информационных заметок и одного - двух хроникальных сообщений, которые зачитывает диктор. Для улучшения восприятия новостной информации автор считает целесообразным предложить следующее:

1. Использовать в качестве сообщений помимо информационных заметок, читаемых ведущим новостей, другие жанры - особенно репортаж, представляющий собой короткое сообщение продолжительностью от одной до полутора минут.

2. В качестве новостей использовать короткие сообщения корреспондентов и внештатных авторов с места события, записанные на пленку.

3. Силами журналистов редакции готовить отдельные сообщения для главного выпуска новостей, которые редакторы не только составляют, но и озвучивают. Во время выпуска новостей ведущий коротко представляет автора информации и сообщение передается в эфир в записи.

4. Рекомендовать для использования на российском зарубежном радиовещании опыт направленности не только тематических передач, но и новостей, при котором вместо одного общего бюллетеня для всех языковых редакций в каждой из них готовится свой выпуск, учитывающий особенности страны и региона, на которые ведется вещание.

148

Применение предложенных рекомендаций, которые оживляют и разнообразят информацию и отвечают интересам аудитории, будет способствовать улучшению восприятия слушателями новостей из России, придаст им большую достоверность и убедительность, позволит повысить действенность информирования зарубежной аудитории.

Разумеется, представленная работа далеко не исчерпывает, а лишь продолжает исследование обширного круга проблем, связанных с современным зарубежным вещанием ФРГ, направленным на Россию. Не менее значимым является продолжение исследования положения «Немецкой волны» в российском радиоэфире, тенденции ее вещательной политики. В этом отношении уместно определить возможные направления дальнейшей разработки темы: более детальное изучение содержания тематических и информационно-комментарийных радиопередач НВ, сопоставительное исследование методов и содержания информационного вещания НВ в сравнении с российским зарубежным радиовещателем «Голосом России».