автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Современное радиовещание Ростова-на-Дону

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Подобед, Дмитрий Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Современное радиовещание Ростова-на-Дону'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Подобед, Дмитрий Александрович

Введение.

Глава I. Становление и развитие современного ростовского радиовещания

1.1 Предпосылки и условия перехода к рыночному радиовещанию.

1.2 Формирование современного рынка радиовещания в г. Ростове-на-Дону (1992-1995 годы).

1.3 Начало вещания первых столичных радиосетей (1995—1998 годы).

1.4 Экспансия федеральных радиосетей на региональный радиорынок (1998-2002 годы).

1.5 Концентрация и монополизация ростовского рынка радиовещания (2002-2009 годы).

Глава II. Теоретические аспекты функционирования регионального вещания.

2.1 Типология радиостанций.

2.2 Информационные программы в сетке вещательного дня: содержание и структура.

Глава III. Особенности функционирования местных радиостанций

3.1 Жанровое своеобразие новостных программ.

3.2 Аналитические программы как форма вещания. Содержательный анализ.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Подобед, Дмитрий Александрович

Актуальность исследования. Несмотря на бурное развитие телевидения и появление Интернета, в конце XX - начале XXI столетия радио остается одним из самых оперативных, массовых, доступных каналов распространения информации. Особое место в системе вещания занимает местное радио.

В России за годы реформирования сложились совершенно новые условия функционирования СМИ. Главными событиями, повлиявшими на изменение ситуации, стали отмена цензуры и государственно-партийной монополии на СМИ, отказ от единой государственной системы, зависимость телевидения и радиовещания от экономических факторов. Одна из самых глубоких перемен в деятельности СМИ связана с повышением роли местного радиовещания.

В современной России сформировалась новая структура радиовещания, возник широкий спектр радиостанций разных типов. Наряду с прежней системой государственного радиовещания появились сотни региональных, в j большинстве своем частных коммерческих радиостанций, образуются радиосети и медиахолдинги. Развитие местного негосударственного радио — одна из ведущих тенденций последнего десятилетия, поэтому сложные и динамичные процессы развития регионального вещания требуют пристального, глубокого и всестороннего исследования. Без анализа кардинально изменившихся за последние 15 лет условий функционирования, организационной структуры и принципов творческой деятельности в системе регионального вещания невозможно уяснить глубокие и подчас неоднозначные процессы, происходящие в новейшей истории российских СМИ в целом и общенационального радиовещания в частности. Современное вещание Ростова-на-Дону как система радиоканалов, в том числе на уровне такого вида работ как диссертация, до сих пор не исследовалось. Поэтому назрела необходимость комплексного анализа условий его возникновения, становления и изучения современного состояния, проблем и тенденций развития местного вещания как важного компонента российского радиовещания двух последних десятилетий. Это и определяет актуальность данного исследования.

Хронологические рамки исследования определяются 1992-2009 годами -нынешним этапом развития отечественного радиовещания — периодом начала в России политических преобразований и рыночных реформ, развития капиталистических отношений. Автор начинает свое исследование регионального вещание с 1992 года, потому что именно в этот период в Ростове-на-Дону происходит реорганизация ростовского областного телерадиокомитета в государственную телерадиокомпанию и появляется первая коммерческая радиостанция. Хронологические рамки позволяют проанализировать и охарактеризовать процессы, происходящие в радиовещании г. Ростова-на-Дону за последние 15 лет, начиная от реорганизации постсоветского государственного вещания и возникновения первых коммерческих радиостанций до формирования структуры местного радиовещания, концентрации и монополизации радиорынка.

Степень научной разработанности проблемы. Отечественными исследователями накоплен богатый опыт изучения истории радио, процессов, происходящих в советском и российском вещании, и тенденций, прослеживающихся в различные периоды его развития. Исследование радиовещания ведется по нескольким направлениям: история вещания, функционирование радиовещания в системе СМИ, проблематика и тенденции развития современного радиовещания, изучение радиопрограмм, форм вещания и системы жанров радиожурналистики.

Вопросам становления и функционирования советского радиовещания была посвящены работы Т.М. Горяевой, В.Г. Ковтуна, Г.В. Кузнецова, Т.В. Лебедевой, В.Н. Ружникова, В.В. Смирнова, А.А. Шереля [23, 35, 150, 40, 42, 65, 66, 72, 73, 80, 91].

Диссертации M.JL Айтугановой, JI.M. Ализаде, Е.Г. Бебиа, Г.В. Вакку, Е.Г. Радкевича, О.Н. Тихонова посвящены изучению национального и местного радиовещания, его функционирования в контексте Всесоюзного радио [1,6, 11, 15, 62, 89].

Вопросы и проблемы становления современного российского вещания, различные аспекты функционирования современных радиостанций исследуются в монографиях, научных работах и статьях Л.Д. Болотовой, В.В. Гаспа-ряна, В.В. Егорова, В.А. Колодкина, Т.Ю. Пыниной, В.А. Сухаревой, И.Н. Тхагушева, Ю.Ю. Федутинова, Е.Н.Васильевой, О.В. Мироненко [111, 22, 128, 135, 36, 58, 188, 192, 193, 195] и др.

Из современных изданий по практической радиожурналистике необходимо отметить исследования и сборники лекций, выпущенные Фондом независимого радиовещания [21, 59], где профессиональные редакторы, руководители информационных служб и ведущие крупнейших радиостанций России и зарубежья делятся опытом по организации работы в эфире, описывают жанровое, структурное своеобразие разных типов радиостанций, проблемы и перспективы современного радиовещания.

Широкий круг проблем, связанных с исследованием современного регионального и городского радиовещания, рассмотрен в научных работах А.А. Добчинского, В.В. Мариновича, Ю.В. Клюева, Е.Р. Раскатовой, Г.Н. Сыркова [27, 34, 44, 63, 82].

Региональному радиовещанию, особенно современному этапу его развития, посвящено довольно мало работ. Современное состояние ростовского радио следует считать вообще не изученным.

Цель исследования: изучить и обобщить опыт работы, условия функционирования и принципы творческой деятельности современного ростовского радиовещания; выявить особенности и тенденции его развития, как целостной системы радиоканалов и как важного компонента российского радиовещания.

Задачи исследования: изучить предпосылки и условия реорганизации современного отечественного радиовещания, благодаря которым началось формирование новой структуры регионального радиовещания, в том числе и в Ростове-на-Дону; определить периоды развития современного государственного и коммерческого вещания Ростова-на-Дону; исследовать типологические особенности ростовских радиостанций, проанализировать содержание информационных и аналитических радиопрограмм; выявить тенденции развития ростовского радиовещания.

Объект исследования: радиовещание Ростова-на-Дону в период политических и экономических реформ в России.

Предмет исследования: становление системы ростовского радиовещания, эволюция информационного и общественно-политического вешания в региональном радиоэфире г. Ростова-на-Дону, структура ростовского радио и особенности функционирования.

Источниковедческую и эмпирическую базу исследования составили два типа источников: письменные и звуковые.

В конце 80-х— начале 90-х годов были приняты законы, устанавливающие новые формы собственности в сфере СМИ [207, 208], а также правительственные указы, формулирующие условия и способы реорганизации федеральных и региональных телерадиокомпаний. Этой законодательной базой были определены принципы работы современного радиовещания.

Одним из основных источников фактического материала при написании данной научной работы стала делопроизводственная документация. Были проанализированы сетки вещания, прайс-листы, коммерческие предложения всех работающих в эфире г. Ростова-на-Дону радиостанций, а также их головных партнеров в г. Москве. Исследованы сайты ростовских радиостанций, представленных в Интернет-пространстве. Был проведен мониторинг свыше 20 печатных СМИ, в том числе ведущих региональных газет («Вечерний Ростов», «Молот», «Наше Время», «Город N») за 1992-2009 годы, обнаружено свыше 100 публикаций о ростовском государственном и коммерческом радиовещании. Кроме того, использовались данные специализированных сайтов по радиовещанию, каталогов периодических изданий информационно-поисковых систем, материалы агентств социологических исследований, монографии, научные статьи.

Не менее важным источником изучения фактического материала явились звуковые источники. Произведено прослушивание информационных программ радиостанций «Дон-TP», «Эхо Ростова», «Радио Ростова», «Пульс радио-«Серебряный дождь», а также автоматизированная запись передач с эфира для обеспечения точности исследования (общая база составила более 70 новостных выпусков и аналитических радиопрограмм).

Методологическая основа и методы исследования. Методологической базой диссертации послужили научные труды отечественных исследователей журналистики: по теории и истории журналистики Я.Н. Засурского, С.Г. Корконосенко, Е.П. Прохорова, Р.П. Овсепяна; теории и методологии СМИ - А.И. Акопова, Е.В. Ахмадулина, В.В. Тулупова, М.В. Шкондина, по теории и практике радиовещания Т.В. Васильевой, В.Г. Ковтуна, Т.В Лебедевой, В.Н. Ружникова, В.В. Смирнова, А.А. Шереля. При изучении истории формирования радиовещания в г. Ростове-на-Дону применяется историко-типологический метод, разработанный в трудах А.И. Акопова, Б.И. Есина, Е.А. Корнилова, А.И. Станько.

Методологической основой диссертации служат принципы научной объективности и историзма. Историко-теоретический метод исследования позволил изучить явление со времени зарождения и в его дальнейшем историческом развитии. Анализ становления и развития современного радиовещания г. Ростова-на-Дону проводился с учетом экономических, политических и культурных особенностей развития всего южного региона.

В исследовании применяется и комплексный подход, позволяющий интерпретировать радиовещание как целостное явление действительности. Данный подход позволяет получить всестороннее, целостное и конкретное знание об эволюции отечественного и регионального радиовещания, обусловленной политическими, экономическими, социальными изменениями, происходящими на разных этапах развития общества. Для анализа языка радиожурналистики использовался когнитивный подход.

С целью комплексного рассмотрения проблемы был использован проблемно-хронологический метод, позволивший вычленить основные этапы развития системы радиовещания в регионе, а также объединить материал в хронологической последовательности, увидеть основные тенденции, внутреннюю логику и закономерности их развития.

Обращение к статистическому методу исследования предоставило возможность сделать ряд выводов и заключений с опорой на многочисленные источники.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые, проведено комплексное исследование процесса становления, развития и деятельности государственного и коммерческого радиовещания в Ростове-на-Дону за последние 15 лет. Обобщены предпосылки возникновения современных ростовских радиостанций и обосновываются хронологические рамки периодов на нынешнем этапе развития ростовского радио. Впервые выявлены сходства и различия в развитии местных и столичных радиостанций; типологические особенности ростовских станций; проведен комплексный содержательный анализ радиопрограмм.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что представленные в работе положения и выводы, касающиеся основных проблем развития радиовещания в Ростове-на-Дону, существенным образом дополняют уже имеющиеся знания в этой области и могут быть использованы при изучении истории отечественного радиовещания в целом, а также создании обобщающих трудов по истории развития СМИ на Юге России и Северном Кавказе.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования были использованы в учебном процессе отделения отечественной журналистики факультета филологии и журналистики ЮФУ при разработке лекций для студентов 5 курса по теме «Современные СМИ», при разработке лекций и проведения семинаров «Техника и технология телевидения и радиовещания» (3 курс) и по теме «Основы функционирования современного отечественного радиовещания: история и причины возникновения. Типология. Тенденции развития (2 курс ОЗО).

Результаты исследования могут составить содержание спецкурса «Современное ростовское радио (особенности развития)» факультета филологии и журналистики ЮФУ, а также могут быть использованы при чтении лекций в вузах по истории СМИ. Анализ содержания передач, обобщающих опыт журналистов, представляют практический интерес для развития регионального радио и может стать пособием в выработке практических рекомендаций для совершенствования работы служб информации местных радиостанций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Реформирование государственного радио и зарождение рынка коммерческого вещания в регионах проходило в условиях капитализации страны вслед за децентрализацией радиовещания в столице и привело к появлению многочисленных частных радиостанций и радиохолдингов, свободных от политических стереотипов и идеологических комплексов, ставших новым явлением в структуре российских средств массовой коммуникации. Развитие регионального радио проходило от возникновения небольших коммерческих радиостанций, появления в местном эфире столичных радиостанций до концентрации и монополизацией радиорынка.

2. Работа ростовских радиостанций в процессе становления и развития демонстрирует все большую их зависимость от федерального коммерческого вещания. Это выражается в использовании как финансовых ресурсов столичных партнеров, так и моделей функционирования федеральных вещателей.

3. Содержание программ ростовских радиостанций, в первую очередь, отражает проблемы их функционирования в недостатке финансов и профессиональных кадров, что выражается в преобладании музыкально- развлекательных передач и недостаточного объема информационно-аналитического вещания.

4. Под влиянием капитализации СМИ среди широкого спектра ростовских радиовещателей наиболее широкое распространение получили частные по форме собственности радиостанции, преследующие коммерческие цели, франчайзинговые по схеме сотрудничества с московскими радиосетями. Количество местных радиостанций, создающих собственный контент, за 15 лет существования современного ростовского радио сократилось до минимума.

Апробация работы. Основные результаты исследования прошли апробацию на международных, всероссийских и региональных научно-практических научных конференциях в Москве «Ломоносов-2007», в Санкт-Петербурге «Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения» (апрель 2007), в Ростове-на-Дону «Историческое развитие отечественной зарубежной журналистики в контексте современности» и «Журналистика: взаимодействие науки и практики» (2006 и 2007 год, соответственно), в Воронеже «Коммуникации в современном мире» (май 2006 года), а также были опубликованы в сборниках тезисов и статей научных конференций (включая из списка рекомендованного ВАК). Всего опубликовано 9 статей и тезисов.

Структура работы. Цели и задачи определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Современное радиовещание Ростова-на-Дону"

Выводы:

1. В новостных программах доминирующим жанром являются различные виды радиосообщений. Преобладают хроникальные, расширенные сообщения. В новостных программах «Дон-TP» и «Эхо Ростова» используются озвученные расширенные сообщения (где используются голосовые материалы корреспондентов, экспертов или гостей эфира), а также репортажи, фрагменты интервью, опросы радиослушателей или прохожих на улице, очерки. Однако они в совокупности составляют менее десятой доли всех материалов. Радиостанции «Эхо Ростова» и «Дон-TP» применяют подход продолжающейся новости, подавая в утреннем выпуске анонс события журналисты в течение дня дополняют новость деталями и комментариями.

2. Разговорное аналитическое вещание представлено в эфире лишь крупнейших региональных радиостанций — двух из четырнадцати. Интервью и беседы в эфире «Дон-TP» и «Эхо Ростова» по-прежнему являются визитными карточками вещательного дня. Тематика аналитических программы актуальна, палитра гостей разнообразна: от федеральных чиновников и знаменитостей до ростовских спортсменов и ученых. На «Дон-TP» разработаны собственные формы ведения программ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На рубеже 1980-1990-х годов в отечественном радиовещании произошли крупные социально-политические и экономические изменения. Постсоветское радиовещание было трансформировано в совершенно новую систему. В условиях зарождения рыночной экономики и ее быстрой капитализации вместо системы Гостелерадио СССР в стране началось формирование рынка радиовещания, в эфире зазвучали негосударственные — частные и некоммерческие - радиостанции.

Под непосредственным влиянием происходящих в столице перемен стал складываться рынок регионального радиовещания. Вскоре свыше 90% новых радиостанций открывалось именно в российских городах. В крупных региональных центрах, в том числе в Ростове-на-Дону, уже в первые годы жизни нового российского государства начали работу несколько частных радиокомпаний.

Начиная с января 1992 года и по настоящее время радиовещание Ростова-на-Дону прошло четыре периода своего развития: от реорганизации государственного радио и возникновения первых частных негосударственных радиостанций до концентрации радиобизнеса в руках крупных местных и столичных медиахолдингов и фактического исчезновения местных радиовещателей.

Первый период (1992—1995) начался реформой государственного регионального радио, когда наряду с сохранением лучших традиций и профессионализма советского вещания были преобразованы творческие подходы, сделан упор на информационную составляющую. С прекращением монополии государства на учреждение СМИ в сферу радиовещания внедрился частный бизнес, были открыты первые частные и ведомственные радиостанции. Это повлекло за собой преобразование подходов к заполнению радиоэфира и работе с радиослушателями: появились новые музыкальные и тематические программы, стало практиковаться интерактивное общение со слушателями.

Таким образом, с 1992 по 1995 год в Ростове сложилось три вида вещания: государственное (радио «Дон-TP»), ведомственное (радиостудия «Донсвязь-информ») и коммерческое (радиостанции «Провинция», «Радио Ростова», «Пульс», «Донская волна» и «Мираж»).

Из-за большой плотности на столичном рынке радиовещания самые успешные столичные радиокомпании стали обращать свое внимание на крупные города страны. Поэтому второй период развития современного ростовского радиовещания (1995-1998) ознаменован началом конкуренции между местными станциями и федеральными радиосетями. Появление в региональном эфире первых российских федеральных станций привнесло на ростовский рынок радиовещания высокие стандарты работы и качество вещания, а местные станции — пионеры и некогда лидеры эфира, теряли аудиторию и рекламодателей.

В третий период функционирования ростовского радио (1998—2002) начался процесс тотального переформатирования местных радиостанций под содержательное наполнение московских радиостанций. К этому привели:

- экономический кризис 1998 года, и как его следствие, сужение регионального рекламного рынка и финансовое ослабление местных радиовещателей;

- концентрация финансовых потоков в центре Москвы, укрупнение столичных радиостанций, создание радиохолдингов и активная экспансия столичных радиосетей в регионы.

За время третьего периода общее количество радиостанций в ростовском эфире увеличилось, но при этом сократилось до минимума (с шести до двух-трех) число тех, которые 24 часа в сутки выпускали в эфир только программы собственного производства.

Четвертый период (2002-2009) ознаменован трехвекторным развитием ростовского радиовещания:

- окончательной монополизацией ростовского эфира (с содержательной точки зрения) столичными радиосетями - не только путем простого замещения ими местных станций, но и началом вещания на вновь открываемых частотах (к 2005 году в городе осталась только одна местная станция — «Радио Ростова», которая, приложив немало усилий к изменению программной политики, переформатированию и ребрендингу, составляет достойную конкуренцию столичным радиосетям);

- усилением финансовой конкуренции местных и столичных радиостанций, отказом крупнейших радиосетей от работы по франчайзин-говой схеме, началом выкупа ими частот вещания или собственно местных радиостанций;

- возникновением в Ростове-на-Дону первых крупных региональных радио- и медиахолдингов, которых к концу 2007 года насчитывалось три (наряду с одним московским), куда вошли 9 из 14 ростовских радиостанций. Их общая аудитория охватывает более 55% всех радиослушателей, а суммарные сборы превысили 50% всего рынка радиорекламы.

При изучении современного отрезка функционирования ростовского радио с использованием типологического анализа выявлено, что несмотря на то, что в целом государство по-прежнему остается крупнейшим собственником в сфере радиовещания, ростовский рынок представлен лишь одной государственной, одной ведомственной и двенадцатью частными радиостанциями. За 15 лет в Ростове так и не начали работу радиостанции, принадлежащие муниципальным органам, а также религиозным или общественным организациям.

Для распространения сигнала ростовские радиостанции используют как проводное, так и эфирное вещание с преобладающим использованием УКВ и FM-диапазонов (однако лишь 50% станций используют для вещания и продвижения сеть Интернет). На рынке доминируют городские и региональные по территории вещания радиостанции с преобладающей франчайзинго-вой схемой сотрудничества со столичными партнерами.

В настоящее время, несмотря на подавляющее преобладание музыкального и развлекательного вещания, четыре ростовские радиостанции выпускают в эфир ежедневные, еженедельные и ежемесячные новостные, тематические и аналитические программы.

В целом по стране радиовещание демонстрирует одну из ведущих тенденций своего развития — повышение роли местного, регионального вещания. В середине 2000-х годов в ростовском УКВ и FM-диапазонах региональные новости по будням передавали четыре радиостанции: «Дон-ТР» -«Донские вести», «Эхо Ростова» - «Эхо», «Пульс радио - Серебряный дождь» - «Региональные новости», «Русское радио — Южный регион» — «Новости».

В региональных новостных программах используется два принципа верстки новостей. На государственном радио отдают предпочтение официальным новостям. На негосударственных радиостанциях на первое место ставится оперативная либо вызывающая повышенный интерес аудитории информация: сообщения о чрезвычайных ситуациях, судебная и криминальная хроника.

Исследование показало, что в выпусках новостей представлена информация обо всех сферах жизни общества. Однако на государственном радио преобладают сообщения о политической жизни региона и работе органов власти, экономическая информация и новости культурной жизни. На коммерческих радиостанциях основу тематической палитры составляют новости экономики региона, а также криминальная, судебная и чрезвычайная хроника. В то же время недостаточно внимания уделяется темам агропромышленного комплекса, искусства, научной и социальной жизни региона.

Перспективы развития региональных новостных программ противоречивы. С одной стороны, количество радиостанций, где звучат новости, а также объем вещания и общее количество новостных выпусков еще не достигли своего насыщения и требуют улучшения качественных и количественных показателей. Но на ряде станций происходит сокращение местного вещания, в том числе и новостных программ.

В новостных программах доминирующим жанром являются различные виды радиосообщений. В эфире радиостанций «Дон-TP» и «Эхо Ростова» присутствуют репортажи, фрагменты интервью, опросы радиослушателей или прохожих на улице, короткие зарисовки. Однако они в совокупности составляют менее десятой доли всех материалов.

Остальные ростовские радиостанции дают в эфир лишь музыкально-развлекательные программы по заявкам, проводят интерактивные игры с радиослушателями и изготавливают рекламные ролики. Из информации, как правило, присутствует в эфире только сообщения о погоде. Разговорное и аналитическое вещание представлено в эфире лишь крупнейших региональных радиостанций — двух из четырнадцати.

В целом тенденции развития ростовского радиовещания во многом свидетельствуют о его полной зависимости от столичного вещания. В Ростове, как и в Москве (хоть и с опозданием на некоторое время), началось разрушение государственной монополии на вещание, сложилось количественное преобладание частных станций над государственными, музыкальных — над информационными и дискуссионными, узкоформатных— над широкоформатными, произошли концентрация и монополизация радиобизнеса, образование радиохолдингов. С другой стороны, творческая и финансовая зависимость региональных станций от федеральных радиосетей привела к их серьезному отставанию в развитии от столичных партнеров: фактически исчезли с рынка радиостанции, производящих исключительно местные программы, у половины радиостанций абсолютно не развиты интернет-технологии и отсутствует вещание в сети Интернет, значительное сократилось производство собственных программ, при этом среди оставшихся доминируют программы развлекательной направленности, отсутствуют «нише-вые» («специализированные») и сетевые радиостанции (так как большинство ростовских станций являются ретрансляторами и находятся в зависимости политики от формата федеральных сетей).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современное радиовещание Ростова-на-Дону"

На правах рукописи

I

00460^1ьо Подобед Дмитрий Александрович

СОВРЕМЕННОЕ РАДИОВЕЩАНИЕ РОСТОВА-НА-ДОНУ: СТАНОВЛЕНИЕ, РАЗВИТИЕ, ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ (1992-2009 годы)

Специальность 10 01 10-журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Ростов-на-Дону-2010

2 0 V' -Г

004602163

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор

Смирнов Владислав Вячеславович

Официальные оппоненты - доктор филологических наук, профессор

Сомова Елена Георгиевна

Защита состоится 28 мая 2010 года в 12 00 на заседании диссертационного совета Д 212 208 09 по филологическим наукам при Южном федеральном университете по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 150, факультет филологии и журналистики ЮФУ

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Южного федерального университета (г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 150)

- кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Кулев Виталий Сергеевич

Ведущая организация - Воронежский государственный университет

Автореферат разослан

диссертационного совета

Ученый секретарь

Самигулина Ф Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Несмотря на бурное развитие телевидения и появление Интернета, в конце XX - начале XXI столетия радио остается одним из самых оперативных, массовых, доступных каналов распространения информации Особое место в системе вещания занимает местное радио

В России за годы реформирования сложились совершенно новые условия функционирования СМИ Главными событиями, повлиявшими на изменение ситуации, стали отмена цензуры и государственно-партийной монополии на СМИ, отказ от единой государственной системы, зависимость телевидения и радиовещания от экономических факторов Одна из самых глубоких перемен в деятельности СМИ связана с повышением роли местного радиовещания

В современной России сформировалась новая структура радиовещания, возник широкий спектр радиостанций разных типов Наряду с прежней системой государственного радиовещания появились сотни региональных, в большинстве своем частных коммерческих радиостанций, образуются радиосети и медиахолдинги Развитие местного негосударственного радио — одна из ведущих тенденций последнего десятилетия, поэтому сложные и динамичные процессы развития регионального вещания требуют пристального, глубокого и всестороннего исследования Без анализа кардинально изменившихся за последние 15 лет условий функционирования, организационной структуры и принципов творческой деятельности в системе регионального вещания невозможно уяснить глубокие и подчас неоднозначные процессы, происходящие в новейшей истории российских СМИ в целом и общенационального радиовещания в частности Современное вещание Ростова-на-Дону как система радиоканалов, в том числе на уровне такого вида работ, как диссертация, до сих пор не исследовалось Поэтому назрела необходимость комплексного анализа условий его возникновения, становления и изучения со-

временного состояния, проблем и тенденций развития местного вещания как важного компонента российского радиовещания двух последних десятилетий Это и определяет актуальность данного исследования

Степень научной разработанности проблемы. Отечественными исследователями накоплен богатый опыт изучения истории радио, процессов, происходящих в советском и российском вещании, и тенденций, прослеживающихся в различные периоды его развития Исследование радиовещания ведется по нескольким направлениям история вещания, функционирование радиовещания в системе СМИ, проблематика и тенденции развития современного радиовещания, изучение радиопрограмм, форм вещания и системы жанров радиожурналистики

Вопросам становления и функционирования советского радиовещания была посвящены работы Т М Горяевой, В Г Ковтуна, Г В Кузнецова, Т В Лебедевой, В Н Ружникова, В В Смирнова, А А Шереля

Диссертации М Л Айтугановой, Л М Ализаде, Е Г Бебиа, Г В Вакку, Е Г Радкевича, О Н Тихонова посвящены изучению национального и местного радиовещания, его функционирования в контексте Всесоюзного радио

Вопросы и проблемы становления современного российского вещания, различные аспекты функционирования современных радиостанций исследуются в монографиях, научных работах и статьях Л Д Болотовой, В В Гаспа-ряна, В В Егорова, В А Колодкина, Т Ю Пыниной, В А Сухаревой, И Н Тхагушева, Ю Ю Федутинова, Е Н Васильевой, О В Мироненко

Из современных изданий по практической радиожурналистике необходимо отметить исследования и сборники лекций, выпущенные Фондом независимого радиовещания, где профессиональные редакторы, руководители информационных служб и ведущие крупнейших радиостанций России и зарубежья делятся опытом по организации работы в эфире, описывают жанровое, структурное своеобразие разных типов радиостанций, проблемы и перспективы современного радиовещания

Широкий круг проблем, связанных с исследованием современного регионального и городского радиовещания, рассмотрен в научных работах А А Добчинского, В В Мариновича, Ю В Клюева, Е Р Раскатовой, Г Н Сыркова

Региональному радиовещанию, особенно современному этапу его развития, посвящено довольно мало работ Современное состояние ростовского радио следует считать вообще не изученным

Цель исследования: изучить и обобщить опыт работы, условия функционирования и принципы творческой деятельности современного ростовского радиовещания, выявить особенности и тенденции его развития как целостной системы радиоканалов и как важного компонента российского радиовещания

Задачи исследования:

- изучить предпосылки и условия реорганизации современного отечественного радиовещания, благодаря которым началось формирование новой структуры регионального радиовещания, в том числе и в Ростове-на-Дону,

- определить периоды развития современного государственного и коммерческого вещания Ростова-на-Дону,

- исследовать типологические особенности ростовских радиостанций, проанализировать содержание информационных и аналитических радиопрограмм,

- выявить тенденции развития ростовского радиовещания

Объект исследования радиовещание Ростова-на-Дону в период политических и экономических реформ в России

Предмет исследования: становление системы ростовского радиовещания, эволюция информационного и общественно-политического вешания в региональном радиоэфире г Ростова-на-Дону, структура ростовского радио и особенности его функционирования

Методологическая основа и методы исследования Методологической базой диссертации послужили научные труды отечественных исследователей журналистики по теории и истории журналистики Я Н Засурского, С Г Корконосенко, Е П Прохорова, Р П Овсепяна, теории и методологии СМИ - А И Акопова, Е В Ахмадулина, В В Тулупова, М В Шкондина, по теории и практике радиовещания Т В Васильевой, В Г Ковтуна, Т В Лебедевой, В Н Ружникова, В В Смирнова, А А Шереля При изучении истории формирования радиовещания в г Ростове-на-Дону применяется историко-типологический метод, разработанный в трудах А И Акопова, Б И Есина, Е А Корнилова, А И Станько

Методологической основой диссертации служат принципы научной объективности и историзма Историко-теоретический метод исследования позволил изучить явление со времени зарождения и в его дальнейшем историческом развитии Анализ становления и развития современного радиовещания г Ростова-на-Дону проводился с учетом экономических, политических и культурных особенностей развития всего южного региона

В исследовании применяется и комплексный подход, позволяющий интерпретировать радиовещание как целостное явление действительности Данный подход позволяет получить всестороннее, целостное и конкретное знание об эволюции отечественного и регионального радиовещания, обусловленной политическими, экономическими, социальными изменениями, происходящими на разных этапах развития общества Для анализа языка радиожурналистики использовался когнитивный подход

С целью комплексного рассмотрения проблемы был использован проблемно-хронологический метод, позволивший вычленить основные этапы развития системы радиовещания в регионе, а также объединить материал в хронологической последовательности, увидеть основные тенденции, внутреннюю логику и закономерности их развития

Обращение к статистическому методу исследования предоставило возможность сделать ряд выводов и заключений с опорой на многочисленные источники

Источниковедческую и эмпирическую базу исследования составили два типа источников письменные и звуковые

В конце 80-х- начале 90-х годов были приняты законы, устанавливающие новые формы собственности в сфере СМИ [207, 208], а также правительственные указы, формулирующие условия и способы реорганизации федеральных и региональных телерадиокомпаний Этой законодательной базой были определены принципы работы современного радиовещания

Одним из основных источников фактического материала при написании данной научной работы стала делопроизводственная документация Были проанализированы сетки вещания, прайс-листы, коммерческие предложения всех работающих в эфире г Ростова-на-Дону радиостанций, а также их головных партнеров в г Москве Исследованы сайты ростовских радиостанций, представленных в Интернет-пространстве. Был проведен мониторинг свыше 20 печатных СМИ, в том числе ведущих региональных газет («Вечерний Ростов», «Молот», «Наше Время», «Город Ы») за 1992-2009 годы, обнаружено свыше 100 публикаций о ростовском государственном и коммерческом радиовещании Кроме того, использовались данные специализированных сайтов по радиовещанию, каталогов периодических изданий информационно-поисковых систем, материалы агентств социологических исследований, монографии, научные статьи

Не менее важным источником изучения фактического материала явились звуковые источники Произведено прослушивание информационных программ радиостанций «Дон-ТР», «Эхо Ростова», «Радио Ростова», «Пульс радио-«Серебряный дождь», а также автоматизированная запись передач с эфира для обеспечения точности исследования (общая база составила более 70 новостных выпусков и аналитических радиопрограмм)

Хронологические рамки исследования определяются 1992— 2009 годами — нынешним этапом развития отечественного радиовещания -периодом начала в России политических преобразований и рыночных реформ, развития капиталистических отношений Автор начинает свое исследование регионального вещания с 1992 года, потому что именно в этот период в Ростове-на-Дону происходит реорганизация ростовского областного телерадиокомитета в государственную телерадиокомпанию и появляется первая коммерческая радиостанция Хронологические рамки позволяют проанализировать и охарактеризовать процессы, происходящие в радиовещании г Ростова-на-Дону за последние 15 лет, начиная от реорганизации постсоветского государственного вещания и возникновения первых коммерческих радиостанций до формирования структуры местного радиовещания, концентрации и монополизации радиорынка

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование процесса становления, развития и деятельности государственного и коммерческого радиовещания в Ростове-на-Дону за последние 15 лет Обобщены предпосылки возникновения современных ростовских радиостанций, и обосновываются хронологические рамки периодов на нынешнем этапе развития ростовского радио Впервые выявлены сходства и различия в развитии местных и столичных радиостанций, типологические особенности ростовских станций, проведен комплексный содержательный анализ радиопрограмм

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что представленные в работе положения и выводы, касающиеся основных проблем развития радиовещания в Ростове-на-Дону, существенным образом дополняют уже имеющиеся знания в этой области и могут быть использованы при изучении истории отечественного радиовещания в целом, а также создании обобщающих трудов по истории развития СМИ на Юге России и Северном Кавказе

Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования были использованы в учебном процессе отделения отечественной журналистики факультета филологии и журналистики ЮФУ при разработке лекций для студентов 5 курса по теме «Современные СМИ», при разработке лекций и проведении семинаров «Техника и технология телевидения и радиовещания» (3 курс) и по теме «Основы функционирования современного отечественного радиовещания история и причины возникновения Типология Тенденции развития» (2 курс ОЗО)

Результаты исследования могут составить содержание спецкурса «Современное ростовское радио (особенности развития)» факультета филологии и журналистики ЮФУ, а также могут быть использованы при чтении лекций в вузах по истории СМИ Анализ содержания передач, обобщающих опыт журналистов, представляет практический интерес для развития регионального радио и может стать пособием в выработке практических рекомендаций для совершенствования работы служб информации местных радиостанций

Положения, выносимые на защиту:

1 Реформирование государственного радио и зарождение рынка коммерческого вещания в регионах проходило в условиях капитализации страны вслед за децентрализацией радиовещания в столице и привело к появлению многочисленных частных радиостанций и радиохолдингов, свободных от политических стереотипов и идеологических комплексов, ставших новым явлением в структуре российских средств массовой коммуникации Развитие регионального радио проходило от возникновения небольших коммерческих радиостанций, появления в местном эфире столичных радиостанций до концентрации и монополизации радиорынка

2 Работа ростовских радиостанций в процессе становления и развития демонстрирует все большую их зависимость от федерального коммерческого вещания Это выражается в использовании как финансовых ресурсов столичных партнеров, так и моделей функционирования федеральных вещателей

3 Содержание программ ростовских станций из-за недостатка профессиональных кадров и финансирования в первую очередь отражается на проблеме функционирования местного радио Это выражается в преобладании музыкально-развлекательных передач и недостаточного объема информационно-аналитического вещания

4 Под влиянием капитализации СМИ среди широкого спектра ростовских радиовещателей наиболее широкое распространение получили частные по форме собственности радиостанции, преследующие коммерческие цели, франчайзинговые по схеме сотрудничества с московскими радиосетями Количество местных радиостанций, создающих собственный контент, сократилось за 15 лет существования современного ростовского радио до минимума

Апробация работы. Основные результаты исследования прошли апробацию на международных и всероссийских научно-практических конференциях в Московском государственном университете («Ломоносов-2007»), в Санкт-Петербургском государственном университете («Средства массовой информации в современном мире Петербургские чтения», апрель 2007), в Южном федеральном университете («Историческое развитие отечественной зарубежной журналистики в контексте современности» и «Журналистика взаимодействие науки и практики», 2006 и 2007 годы, соответственно), в Воронежском государственном университете («Коммуникации в современном мире», май 2006 года), а также на заседаниях кафедры средств массовой коммуникации ЮФУ Промежуточные материалы исследования отражены в 9 публикациях общим объемом 2,6 печатного листа, одна из которых опубликована в издании, включенном в утвержденный ВАК перечень ведущих научных журналов и изданий

Структура работы. Цели и задачи определили структуру диссертации Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, освещается состояние ее разработанности в научной литературе, определяются объект и предмет исследования, ставятся его цели и задачи, освещается методология

и эмпирическая база диссертации Здесь же дается оценка научной новизны и практической значимости исследования, указываются положения, выносимые на защиту

Первая глава «Становление и развитие современного ростовского радиовещания» посвящена исследованию причин и предпосылок перестройки отечественного радиовещания, а также периодизации регионального радиовещания в Ростове-на-Дону и выявлению тенденций его развития Рассматриваются общественно-политические, экономические, социальные и технические предпосылки реорганизации отечественного радиовещания

В 1980-х годах система советского радио была одной из самых развитых в мире Но провозглашение новым Генеральным секретарем ЦК КПСС М Горбачевым политики демократизации и перестройки стало переломным моментом в жизни советского общества Благодаря принятию Закона СССР «О печати и других средствах массовой информации», законов «О кооперации в СССР» (1988 г) и «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР» (1990 г), а также Закона РФ о СМИ и Конституции РФ были созданы условия для развития новой системы СМИ и радиовещания в частности

С ликвидацией общесоюзных министерств был закрыт и Государственный комитет по телевидению и радиовещанию СССР Следом было упразднено и Главное управление местного вещания, задачами которого были контроль и координация вещательных программ центрального и республиканского уровней

Экономические реформы и капитализация СМИ положили начало вещанию частных коммерческих станций и формированию рынка радиовещания Начиная с 1990-х годов, конкуренцию государственным телерадиокомпаниям (бывшим телерадиокомитетам) стали составлять десятки, а затем и сотни муниципальных и коммерческих радиостанций, которые открывали вещание в регионах страны Современное региональное радиовещание воз-

никало сначала в самых крупных городах, столицах субъектов федерации, затем в других промышленных и транспортных центрах

Анализ 15-летнего отрезка развития ростовского рынка радиовещания дал возможность выделить четыре основных периода Первый период ознаменован реформой государственного регионального радио Во-первых, изменились творческие подходы, сделан упор на информационную составляющую Произошло перераспределение приоритетности источников дохода (первостепенными становятся не бюджетные средства, а доходы от рекламы) Во-вторых, прекращение монополии государства на учреждение СМИ повлекло за собой внедрение частного бизнеса в сферу радиовещания и образование первых ведомственных (корпоративных) и частных радиостанций Таким образом, с 1992 по 1995 год в Ростове сложились три вида вещания государственное (радио «Дон-ТР»), ведомственное (радиостудия «Донсвязьин-форм») и коммерческое (радиостанции «Провинция», «Радио Ростова», «Пульс», «Донская волна» и «Мираж»)

Второй период (1995-1998 годы) - время появления в эфире первых коммерческих радиостанций, работающих по франчайзинговой схеме и передающих сигнал столичных радиосетей В этот же период продолжился активный количественный рост местных радиостанций и произошло улучшение качества их работы Появление на ростовском радиорынке столичных радиостанций (при помощи заключения франчайзинговых договоров с местными предпринимателями) повлекло за собой ряд положительных изменений был усовершенствован творческий и технический процесс производства программ (новости, тематические программы, передачи по заявкам слушателей), усилилась работа по продвижению радиостанций (корпоративные газеты, праздники, конкурсы и концерты для радиослушателей), начал действовать рекламный рынок

В третий период (1998-2002 годы) намечается тенденция активного преобладания на городском радиорынке числа столичных радиостанций, которые стали поглощать или замещать собой местные Последним не хватало

финансовых и творческих возможностей, чтобы по примеру столичных коллег выпускать качественные радиопрограммы Поэтому все больше местных радиостанций отказывались от собственного вещания, отдавая предпочтение ретрансляции московских радиостанций

Четвертый период, который продолжается с 2002 года по настоящее время, ознаменован появлением в Ростове-на-Дону первых радиохолдингов и последующей концентрацией и монополизацией радиобизнеса, фактическим исчезновением из эфира Ростова-на-Дону радиостанций, заполняющих эфир программами собственного производства, существенными изменениями в сторону сокращения программной политики оставшихся радиокомпаний В это время впервые обозначилась тенденция сворачивания программной и содержательной составляющей региональных радиостанций, явной централизации вещания

Следует отметить еще несколько особенностей ростовского радиорынка начала нового века Во-первых, местный эфир продолжают заполнять столичные радиостанции и не только путем простого замещения местных станций столичными радиосетями После очередных конкурсов, проводимых Министерством связи РФ, на вновь осваиваемых частотах сразу же начинали звучать именно московские радиостанции Во-вторых, к 2005 году на рынке осталась только одна местная станция - «Радио Ростова» Приложив немало усилий к изменению программной политики, переформатированию и реб-рендингу, сегодня эта радиостанция составляет достойную конкуренцию столичным радиосетям В-третьих, столичные радиокомпании, заняв доминирующее положение в содержательной составляющей местного радиорынка, усилили давление на финансовую составляющую Крупнейшие российские радиокомпании в отношениях с региональными партнерами перестали делать ставку на франчайзинг Федеральным радиосетям стало недостаточно отчислений ретрансляторов за право вещания той или иной радиостанции Теперь они хотели участвовать в бизнесе своих партнеров определенной долей либо просто выкупить частоты местных радиовещателей И, чтобы защи-

тить свой бизнес и увеличить эффективность работы, местные радиостанции стали объединяться в радиохолдинги

Таким образом, к 2009 году, через 17 лет после основания, ростовский радиорынок включает в себя четыре медиахолдинга (один из которых московский), куда вошли девять из четырнадцати существующих на сегодняшний день радиостанций Их общая аудитория охватывает более 55% всех радиослушателей, а суммарные сборы превысили 50% всего рынка радиорекламы

Вторая глава «Теоретические аспекты функционирования регионального вещания» посвящена исследованию ростовских радиостанций по типологическим признакам, анализу верстки и содержания новостных программ местных радиокомпаний

Вопросы типологического исследования журналистики были и остаются одним из наиболее важных аспектов изучения средств массовой информации

Наиболее сильное влияние на компоненты системы радиовещания оказывают «типоформирующие (типообразующие) признаки форма собственности, цель радиостанции и аудитория

По форме собственности в Ростове-на-Дону существует одна государственная радиостанция - студия радиовещания «Дон-ТР», которая является подразделением ГТРК «Дон-ТР», филиала ФГУП ВГТРК Ни одной муниципальной радиостанции в Ростове-на-Дону не зарегистрировано Наиболее мощная, постоянно укрепляющая свои позиции на рынке, - группа негосударственных радиостанций

К группе радиостанций, ставящих перед собой преимущественно общественно-политические цели, следует относить те, которые учреждены и/или финансируются какими-либо политическими структурами или органами власти В Ростове-на-Дону это государственное радио «Дон-ТР», учредителем которого является ВГТРК Тринадцать из оставшихся радиовещателей

относятся к группе радиостанций, ставящих перед собой преимущественно коммерческие цели

К типологическим признакам относятся

- программное наполнение (содержательно-тематическая направленность),

- формат радиостанции,

- построение сетки вещания, технология вещания радиостанции

В Ростове-на-Дону к универсальным станциям (по программному на-почнению) необходимо отнести радио «Дон-ТР», так как в его сетке вещания присутствуют информационные, аналитические и художественно-публицистические программы

К информационным относятся радиостанции «Эхо Ростова» и «Маяк -Южный регион» (здесь эфир наполнен новостями и другими информационными программами), к музыкально-информационным - «Радио Ростова» и выходившее в эфир до 2007 года «Пульс радио — Серебряный дождь» Остальные станции являются музыкальными

К узкоформатным радиостанциям в Ростове-на-Дону, с точки зрения музыкального содержания, относятся «Русское радио - Ростов», «Ретро-РМ», «Европа-плюс - Ростов», «Пульс - ЬоуеРадио», «Радио Ростова», «Динамит-БМ - Ростов», «Хит-РМ - Ростов», «Шансон в Ростове», «Эхо Ростова» и «Юмор БМ» Остальные ростовские радиостанции зачастую не придерживаются единого музыкального или информационного направления, поэтому являются широкоформатными

С точки зрения способа построения сетки вещания, ростовские музыкальные радиостанции используют в основном «сквозной» способ В их эфире ежедневно, в строго определенное время, повторяются музыкальные программы по заявкам, сообщения о погоде, выпуски новостей и рекламные блоки Как «сквозной», так и «лоскутный» способы используют радиостанции «Дон-ТР» и «Эхо Ростова»

По расположению станций в СВ, УКВ и БМ-диапазонах ( по технологии вещания) только радио «Дон-ТР» использует средние и ультракороткие волны для распространения своего сигнала При помощи БМ-диапазона распространяют сигнал 8 станций «Ретро-РМ», «Радио Ростова», «Европа плюс - Ростов», «Авторадио - Ростов-на-Дону», «Хит-РМ - Ростов», «Шансон -Ростов», «Пульс - ЬоуеРадио», «Радио 7» и «Маяк - Южный регион» Частоты и европейского, и отечественного стандартов УКВ используют «Эхо Ростова», «Юмор-ИМ», «Динамит-РМ» и «Русское Радио - Ростов»

Формальные типологические признаки характеризуют тип издания с помощью измеряемых параметров, зависящих от типоформирующих и вторичных признаков Для радиостанций к измеряемым параметрам следует отнести территорию вещания, объем аудитории (количество слушателей), объем вещания за определенный промежуток времени, например, за неделю

В Ростове-на-Дону к региональным по территории вещания относятся «Дон-ТР», «Эхо Ростова» и «Юмор РМ» Остальные радиостанции вещают в пределах одного города либо в радиусе нескольких километров от него и относятся к городским

Объем вещания является немаловажным фактором для радиостанций Именно он определяет возможности станции создавать собственные программы в том или ином количестве, с тем или иным временем звучания Объем принято измерять в количестве часов вещания в течение суток, недели, месяца или года

Все ростовские радиостанции имеют объем вещания 168 часов в неделю Однако они сильно различаются по объему собственного вещания - от нескольких минут до 35 часов в неделю

Эфир ростовского радио в конце 1990-х — середине 2000-х годов базировался на трех основных составляющих вещания- информационной, аналитической и музыкальной

Большинство радиостанций, ставших в итоге партнерами столичных радиосетей, выбрали основным содержанием вещательной программы дня музыку

Однако, благодаря постоянно проявляющей себя тенденции, повышения роли местного, регионального вещания, четыре из четырнадцати радиостанций основой своего программного продукта оставили информационное и дискуссионное вещание В настоящее время в ростовском УКВ и РМ-диапазонах региональные новости по будням передают радиостанции «Дон-ТР», «Эхо Ростова», «Пульс радио - Серебряный дождь», «Русское радио -Южный регион» (названия новостных передач - «Донские вести», «Эхо», «Региональные новости», «Новости»)

Все новостные программы обладают рядом признаков, среди которых -постоянный объем звучания, фирменное звуковое оформление (постоянные рубрики, джинглы), постоянное место в эфире и сетке вещательного дня, заголовки, анонсы и верстка новостей

В региональных новостных программах используются два принципа верстки новостей На государственном радио отдается предпочтение официальным новостям На негосударственных радиостанциях на первое место ставится оперативная либо вызывающая повышенный интерес аудитории информация

Исследование показало, что в выпусках новостей представлена информация обо всех сферах жизни общества Однако на государственном радио преобладают сообщения о политической жизни региона и работе органов власти, экономическая информация и новости культурной жизни К наиболее востребованным источникам информации для радиожурналистов относятся региональные и федеральные информационные агентства, пресс-службы региональных и местных органов власти В географии новостей преобладают сообщения, касающиеся Ростова-на-Дону, но регулярно поступают материалы из других крупных городов Ростовской области

Третья глава «Особенности функционирования местных радиостанций» посвящена исследованию жанров новостных радиопрограмм, а также исследованию разговорного и аналитического вещания, тематики и форм дискуссионных программ ростовских радиостанций

Жанр - форма организации того или иного материала для решения конкретной задачи На региональных радиостанциях, в силу специфики работы служб информации, преобладают радиосообщения разных видов хроникальное, расширенное, озвученное, дополненное небольшим комментарием, информационное радиовыступление Все они расширяют содержательную и звуковую картину выпуска новостей Так как в прямом эфире не всегда можно точно рассчитать объем времени, редакции готовят различные варианты новостных сообщений - краткий и расширенный Так, например, краткий вариант новости звучит в эфире стандартного по продолжительности выпуска новостей «Полный вариант», с деталями, пояснениями или звуковым материалом эксперта или очевидца, выходит в итоговой программе новостей

Присутствуют в эфире ростовских радиостанций и репортажи Большие репортажи - это трансляции выездных или домашних матчей с участием футбольных и баскетбольных команд В новостных программах ростовских станций репортажи появляются достаточно редко, так как новости, из-за небольшого штата сотрудников, берутся с лент информагентств в Интернете, записываются по телефону и готовятся к эфиру в редакции

Гораздо реже в эфире новостей звучат другие жанры Это фрагменты интервью, опросы прохожих на улице или радиослушателей, очерки Если они звучат, то в «больших», итоговых информационных программах

Аналитические программы — важная составляющая современного радиовещания Вопреки сложившемуся стереотипу, согласно которому основными функциями самого оперативного вида электронных СМИ являются собственно информационная (для общественно-политических радиостанций) и развлекательная (для музыкальных), радио успешно и активно выполняет целый ряд функций, обеспечивающих социальное управление обществом

воспитательную, агитационно-пропагандистскую, организаторскую, выражение и формирование общественного мнения

Радио стало одной из главных площадок «живого общения» и обсуждения насущных проблем общества и государства еще во времена перестройки С момента возвращения «прямого эфира», т е выхода программ без предварительной записи, радиовещание обрело новые формы, появились раннее не выпускаемые типы программ, стали осваиваться новые методы в эфире Прямой эфир оказал существенное влияние на методы работы журналиста, утвердился как основной способ общения с аудиторией, открывший большие возможности для творчества

В настоящее время разговорное вещание также значительно представлено в эфире крупнейших центральных радиостанций Во многом это объясняется тем, что радио (в отличие от телевидения) осталось более независимым от властей, политической цензуры и олигархических группировок На радио также значительно проще технологически организовать интерактивное вещание, чем на ТВ Поэтому реальные дискуссии, столкновения мнений и различных точек зрения можно зачастую именно услышать, а не увидеть, и даже в эфире государственных радиостанций

Современный эфир ростовских радиостанций представлен несколькими дискуссионными программами На «Эхе Ростова» «визитной карточкой» наравне с информационной программой «Эхо» является разговорная - «Действующие лица» Программа выходит в эфир практически с самого начала вещания радиостанции, с конца 1990-х годов Она сразу заняла свое постоянное место в эфире - 14 15-14 45, когда «Эхо Ростова» выходило в эфир на частотах 69,44 и 100,7 МГц, а также на первом и третьем каналах проводного вещания

Еженедельная программа звучит полчаса и состоит из двух 15-минутных блоков (с перерывом на новости) Ее содержание - беседа журналиста путем чередования вопросов и ответов с одним или несколькими гостями на одну большую актуальную тему или интервью с гостем эфира, по-

священное его деятельности или творчеству, получение актуальной, интересной информации от компетентного лица

На государственном радио «Дон-ТР» аналитическому вещанию уделяется не меньшее внимание В эфир выходят как ежедневные, так и еженедельные и ежемесячные программы

Радиоканал «Дон-Экспресс» - ежедневная информация в прямом эфире обо всем здоровье, транспорте, искусстве

Проблемы здоровья и экологии, загрязнения окружающей среды, борьба с различными вирусными заболеваниями обсуждаются в дискуссионной программе «Контакт»

В утренний прайм-тайм выходит программа отдела социально-экономического вещания «Утренний микрофон» — канала «Новый день», где 5 раз в неделю, по будням, под рубрикой «Гость студии» происходит общение ведущего и приглашенного эксперта Программа «Утренний микрофон» выходит в середине утреннего канала после новостей, рекламы, погоды и сообщений местных районных и городских радиоредакций Ее продолжительность - 10-15 минут в зависимости от формата интервью Отличительной особенностью программы является то, что большинство интервью идет в записи, потому что пригласить гостя в студию в семь утра сложно Отсутствие прямого эфира позволяет ведущим программы расширять географию гостей Нередко интервью записываются на местах, в городах и районах области

Заключение содержит краткие выводы диссертационного исследования

На рубеже 1980-1990-х годов в отечественном радиовещании произошли крупные социально-политические и экономические изменения Постсоветское радиовещание было трансформировано в совершенно новую систему В условиях зарождения рыночной экономики и ее быстрой капитализации вместо системы Гостелерадио СССР в стране началось формирование рынка радиовещания, в эфире зазвучали негосударственные, частные и некоммерческие радиостанции

Начиная с января 1992 года и по настоящее время, радиовещание Ростова-на-Дону прошло четыре периода своего развития от реорганизации государственного радио и возникновения первых частных негосударственных радиостанций до концентрации радиобизнеса в руках крупных местных и столичных медиахолдингов и фактического исчезновения местных радиовещателей

В настоящее время, несмотря на подавляющее преобладание музыкального и развлекательного вещания, четыре ростовские радиостанции выпускают в эфир ежедневные, еженедельные и ежемесячные новостные, тематические и аналитические программы

В целом по стране радиовещание демонстрирует одну из ведущих тенденций своего развития — повышение роли местного, регионального вещания

Перспективы развития региональных новостных программ противоречивы С одной стороны, число информационных радиостанций, объем их вещания и общее количество новостных выпусков еще не достигли своего насыщения и требуют улучшения качественных и количественных показателей, с другой стороны, на ряде станций происходит сокращение местного вещания, в том числе и новостных программ

В целом, тенденции развития ростовского радиовещания во многом свидетельствуют о его полной зависимости от столичного вещания В Ростове, как и в Москве (хоть и с опозданием на некоторое время), началось разрушение государственной монополии на вещание, сложилось количественное преобладание частных станций над государственными, музыкальных -над информационными и дискуссионными, узкоформатных - над широкоформатными, произошли концентрация и монополизация радиобизнеса, образование радиохолдингов С другой стороны, творческая и финансовая зависимость региональных станций от федеральных радиосетей привела к их серьезному отставанию в развитии от столичных партнеров фактически исчезли с рынка радиостанции, производящие исключительно местные про-

граммы, у половины радиостанций абсолютно не развиты интернет-технологии и отсутствует вещание в сети Интернет, значительно сократилось производство собственных программ, при этом среди оставшихся доминируют программы развлекательной направленности, отсутствуют «нишевые» (специализированные) и сетевые радиостанции (так как большинство ростовских станций сами являются ретрансляторами и находятся в зависимости от формата федеральных сетей)

Список литературы включает в себя 251 источник

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Подобед Д.А. Отечественное радио на рубеже 1980-1990-х гг. Истоки и предпосылки его реформирования// Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. Спецвыпуск. Филология и журналистика. - Ростов н/Д.: ЗАО «Центр Универсальной Полиграфии», 2007. - С. 92-95. (из перечня ВАК).

2 Подобед Д А Информационные выпуски ростовских радиостанций // Историческое развитие отечественной и зарубежной журналистики в контексте современности - Ростов н/Д НМЦ «Логос», 2007 - С 143-146

3 Подобед Д А Основные тенденции развития регионального радиовещания (на примере Ростова-на-Дону) // Коммуникации в современном мире материалы Всероссийской научно-практической конференции - Воронеж Изд-во Воронеж гос ун-та, 2006 - С 186-188

4 Подобед Д А Сходство и различия основных тенденций развития столичного и регионального радиовещания // Журналистика и медиаобразо-вание в XXI веке Сб научных трудов Междунар науч -практ конф - Белгород Изд-во БелГУ, 2006 -С 119-123

5 Подобед Д А Истоки и предпосылки перестройки современного радиовещания // Средства массовой коммуникации в изменяющемся мире Сб науч тр -Ростов н/Д НМЦ «Логос», 2007 -С 136-152

6 Подобед Д А Активизация столичных радиохолдингов на рынке регионального вещания // Коммуникации в современном мире материалы Всероссийской научно-практической конференции - Воронеж Изд-во Воронеж гос ун-та, 2007 - С 203-205

7 Подобед Д А Появление в ростовском эфире первых столичных радиостанций // Журналистика взаимодействие науки и практики материалы международной научной конференции - Ростов н/Д, 2007 - С 83-85

8 Подобед Д А Верстка новостей на радиостанциях Ростова-на-Дону // Коммуникации в современном мире материалы Всероссийской научно-практической конференции - Воронеж Изд-во Воронеж гос ун-та, 2006 -С 186-188

9 Подобед Д А Реорганизация государственного и возникновение коммерческого вещания // Средства массовой информации в современном мире Петербургские чтения 2007 года Тезисы - СПб изд-во СПбГУ, 2007 -С 218-219

Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,0 уч -изд -л Заказ № 1678 Тираж 100 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88