автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Особенности неформальных отношений в управлении малыми предприятиями
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Чуева, Екатерина Владимировна
Введение
Раздел 1. Социологический анализ неформальных отношений и управления в организациях
Раздел 2. Условия формирования особенностей неформальных отношений в управлении малыми предприятиями
Раздел 3. Кейс-стади малого предприятия торговли
Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Чуева, Екатерина Владимировна
Трансформация социального, экономического и политического пространства России привела к глубоким изменениям трудовых отношений и управления на предприятиях в сфере производства товаров и услуг. Определяющей характеристикой переходного периода является большое значение неформальных отношений, правил и норм в условиях невыработанных, неустоявшихся и трансформирующихся формальных регуляторов управления хозяйствующими субъектами.
Актуальность изучения неформальных отношений в управлении малыми предприятиями в контексте социально-экономического развития России связана с тем, что возникновение и распространение таких организационных форм совпало с началом рыночных преобразований в экономике. Такие предприятия, обладая способностью к быстрой адаптации к постоянно меняющимся условиям, играют большую роль в формировании новых практик и норм в системе хозяйствования. Благодаря относительно небольшим основным фондам, мобильности и легкости структур, близости к конечному потребителю, такие фирмы имеют возможность быстро сокращать или увеличивать штат сотрудников, менять стратегии управления, вводить инновации разного рода. Эти факторы сделали малые предприятия основой для наиболее мощных и динамично развивающихся экономик, например в Соединенных Штатах, где основная часть граждан трудоспособного возраста занята именно в таких небольших организациях и предприятиях. Налоговые поступления от таких структур являются основой государственного бюджета не только в США, но и во многих странах Западной Европы. Наиболее значительный рост этого сектора произошел в связи со становлением потребительского общества, когда в экономике все большее значение стали играть предприятия сервисного сектора. Именно здесь, и, в частности в сфере торговли, малые предприятия остаются ведущей силой, несмотря на конкуренцию со стороны сетевых торговых гигантов.
В России стихийная уличная торговля сыграла большую социальную и экономическую роль в условиях перехода к рынку и кризиса промышленного производства. Переход к организованным формам, малому предпринимательству означает новый этап в развитии цивилизованного рынка. Обладая с одной стороны мобильностью, а с другой стороны представляя собой уже не стихийное, а организованное предпринимательство, малые предприятия торговли являются инструментом, позволяющим понять происходящие изменения в развитии института управления трудовыми отношениями в масштабах всего российского общества.
Происходящие изменения в менеджменте российских предприятий существенно трансформировали систему отношений между руководящим звеном и исполнительским составом организации. Это актуализирует разработку в социологии новых подходов к анализу управления, формирование обновленного методологического инструментария, выработку адекватного понятийного аппарата, позволяющих переосмыслить управление трудовыми отношениями и вектор их развития.
Степень разработанности проблемы. Изучение специфики трудовых отношений в индустриальном обществе имеет давнюю традицию академических исследований. Большое значение имеют работы М. Зиммеля о социокультурных основаниях хозяйственной деятельности и анализ принятия рациональных управленческих решений, предпринимательской этики М. Вебера. Вопросами влияния разделения общественного труда на возможности реализации потенциала личности, формирование социальной солидарности занимался Э. Дюркгейм. Классовые противоречия между ключевыми акторами в процессе производства легли в основу теории социального конфликта К. Маркса. Представители структурного функционализма, отстаивая идею социального равновесия, указывали на значение групповых норм (П. Блау), добровольных договорных отношений (Г. Спенсера), социальных ролей и самоограничений (Т. Парсонс).
Теории неоинституционалистов (Р. Кроуз, Д. Норт, Э. Гидденс) в качестве нормы утверждают постоянное изменение социальных институтов и фокусируются на исследованиях значения неформальных практик и норм, регулирующих отношения в группе. Э. Гросс рассматривает систему рабочей группы через призму практик включения и исключения из нее.
Большое влияние на специфику анализа управления трудовыми отношениями в социологии управления оказали исследователи и ученые смежных дисциплин. Технократические идеи Ф. Тейлора, А. Файоля и JI. Урвика легли в основу технического подхода к исследованию менеджмента, авторами которого являются П. Дракер, Г. Минцберг, Д. Пью, П. Томпсон. Основываясь на экспериментальных исследованиях, важнейшим из которых стал Хотторнский эксперимент, теоретики школы человеческих отношений Э. Мэйо, У. Мур, Ф. Рот-лисбергер проблематизировали влияние группового мнения, неформальные отношения руководителя с подчиненными, удовлетворенность работников своим трудом. Последователями школы человеческих отношений стали В. Врум, А. Маслоу, Ф. Херцберг, разработавшие значимые направления в теории мотивации.
Интерес российских социологов к исследованию управления и трудовых отношений на предприятиях с 1990-х гг. был вызван рыночной трансформацией российского общества. Так, динамику управления и трудовых отношений на крупных промышленных предприятиях, проблемы приватизации изучают Е. Варшавская, В. Кабалина, К. Клеман, И. Козина, В. Ядов. Новое профсоюзное движение анализируется В. Борисовым, Б. Тукумцевым, А. Мещеркиным, анализ практик менеджмента и неформальных отношений осуществляет С. Алаше-ев, М. Какушина, А. Леденева, П. Романов, формальные и неформальные практики адаптации индивидов исследуются О. Запорожец. Тендерные отношения на производстве рассматриваются И. Тартаковской, М. Киблицкой, Е. Здраво-мысловой. Социологический анализ организационной культуры и характера влияния рыночных реформ западного типа предпринимают А. Агеев, А. Егоров, А. Наумов, А. Радугин и К. Радугин, Е. Шершнева и Ю. Фельдхофф.
Исследуют трудовые отношения в редистрибутивных экономиках, развивая авторские подходы к пониманию институциальной структуры общества О. Бессонова, Р. Капелюшников, С. Кирдина; Е. Займалин рассматривает возможности социологической организации труда; О. Даниленко анализирует конфликты; исследованиями организационных патологий занимаются С. Кордон и А. Пригожин; Т. Черняева исследует мотивацию руководителей и персонала; формирование бизнес-партнерства в современной России анализирует В. Малый; неклассическая методология изучения теории организаций и организационного проектирования - предмет научных интересов саратовских ученых Т. Фокиной, Ю. Корсакова, Т. Чистяковой; причинно-следственные связи между трудом и сознанием человека, значение проектирования трудовой деятельности рассматривает А. Понукалин. Исследование торговых институтов в поле научного дискурса попадает достаточно редко: нормы взаимоотношений действующих лиц вещевого рынка исследует В. Титов; В. Воронков изучал стихийные уличные рынки; В. Ильиным рассматривались рынки в аспекте потребления.
Фокусом своего исследовательского интереса делают анализ различных аспектов изучения малого бизнеса М. Рыбина и А. Виленский, рассматривая этапы развития малого предпринимательства в России; А. Шулус и А. Деревян-ченко, изучая социальное пространство малого предпринимательства; Е. Орлова, Е. Ясин, А. Чепуренко, В. Буев, О. Шестоперов, осуществляя экономико-социологический анализ современного российского предпринимательства. В рамках теории раздаточной экономики О. Бессонова уделяет внимание институтам рыночной торговли и частного предпринимательства.
Таким образом, современное состояние решаемой научно-исследовательской проблемы характеризуется фокусировкой исследовательского дискурса вокруг изучения неформальных отношений на крупных промышленных предприятиях, либо охватывает самый низкий уровень рыночных отношений - стихийно образовавшиеся уличные рынки, изучая поведенческие стратегии его агентов. Проблемы и перспективы малого предпринимательства осмысляются российскими социологами в основном на метафизическом уровне, на сегодняшний день практически нет исследований неформальных отношений в управлении малыми предприятиями торговли на микроуровне, который позволяет раскрыть скрытые практики и латентные механизмы процесса управления.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют теория структурации Э. Гидденса, теории социальных полей и габитуса П. Бурдье, подходы социологии повседневности, в частности идеи А. Щютца, теория социального конструирования реальности П. Бергера и Т. Лук-мана, теоретические подходы к исследованию менеджмента М. Рида, концепции Р. Лайкерта и Д. МакГрегора, анализ управленческого труда Г. Минцберга, теория формальной бюрократии М. Вебера и развитие его идей в работах Р. Мертона, П. Блау, М. Крозье, концепция «алчного института» Л. Козера, интерпретации контроля и власти М. Фуко, теории, объясняющие практики повседневного сопротивления власти М. Де Серто и Дж. Скотта, теория половой сегрегации труда в условиях капитализма и патриархата X. Хартманн. Принципиальное значение для работы имеют идеи, положения и выводы следующих отечественных и зарубежных ученых, интерпретирующих власть, управление и трудовые отношения в организациях: С. Алашеев, Е. Здравомыслова, В. Каба-лина, А. Кабацков, Р. Капелюшников, С. Кларк, К. Клеман, А. Олейник, П. Романов, А. Темкина, Т. Щепанская, В. Ядов. Методологические принципы эмпирического исследования базировались на стратегии кейс-стади, разработанной в трудах М. Буравого, И. Козиной, П. Романова, С. Сой, У. Теллиса, этнографический подход, примененный нами в исследовании, раскрыт в работах М. Аболафии, П. Романова, Е. Ярской-Смирновой.
Целью диссертационного исследования является социологическая интерпретация неформальных отношений управления в условиях современной
России.
Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие теоретические и эмпирические задачи исследования:
1) осуществить социологическую рефлексию теоретических подходов к определению управления, менеджмента и неформальных отношений, а также малого предпринимательства, и обобщить основные направления теоретического анализа управления и неформальных отношений в рамках предметной области социологии управления;
2) проанализировать и обобщить теоретические и прикладные исследования по проблемам управления и трудовых отношений на российских предприятиях, роли неформальных отношений в управлении организацией, малого предпринимательства в современной России и анализа новых формирующихся институтов торговли;
3) осуществить вторичный анализ данных всероссийских массовых опросов в аспекте выявления основных особенностей менеджмента на малых предприятиях в условиях современной России;
4) теоретически осмыслить с учетом работ отечественных и зарубежных авторов характер трансформационного процесса управления малыми предприятиями торговли;
5) выделить условия, влияющие на формирование особенностей неформальных отношений в управлении малыми предприятиями, характерных для современного периода;
6) разработать методологию, теоретические обоснования и критерии отбора отдельного случая для исследования особенностей неформальных отношений в управлении в условиях малого российского предпринимательства в рамках развернутого монографического исследования;
7) осуществить авторское кейс-стади на малом предприятии торговли с применением этнографических методов исследования: долговременного участвующего наблюдения, углубленных фокусированных интервью, анализа документов;
8) раскрыть механизмы неформального утверждения и воспроизводства властных и тендерных отношений, организационной культуры, повседневных практик сопротивления власти.
Объектом исследования являются отношения управления на малых предприятиях торговли. Предмет исследования - особенности неформальных отношений в управлении, условия их формирования и их влияние на деятельность организации.
Основная гипотеза исследования состоит в том, что симбиоз новых рациональных практик и «старых» форм менеджмента, характеризующихся традиционным отказом от формализованных правил в управлении малыми предприятиями, является преобладающим механизмом урегулирования всех процессов, позволяя работникам уменьшать уязвимость в условиях неопределенности и приспосабливаться к нестабильности переходной экономики. Можно предположить, что в долгосрочной перспективе доминирование неформальных правил и практик способно дестабилизировать всю сферу трудовых отношений, снизить защищенность работников и негативно отразиться на эффективности управления малым предприятием.
Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные диссертантом в рамках собственного исследования малого предприятия торговли города Саратова. Исследование осуществлено с применением стратегии этнографического кейс-стади с использованием методов участвующего наблюдения в течение восьми месяцев. Было собрано девять качественных фокусированных интервью с персоналом предприятия торговли и клиентами, проведен анализ первичных и вторичных документов организации, вторичный анализ статистики и материалов исследований Фонда «Общественное мнение».
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими основаниями, корректным применением положений социологии управления; комплексным использованием теоретических подходов к изучению особенностей неформальных отношений в управлении малыми предприятиями, согласованностью методов и методологии исследования, корректным выбором способов интерпретации полученных эмпирических данных, применением методов триангуляции материалов авторского исследования, в том числе с данными исследований других авторов, организаций, исследований, выполненных с применением количественных методов на национальном уровне. Результаты и интерпретации проведенных эмпирических исследований соотнесены с исследовательскими данными отечественных и зарубежных ученых.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке, обосновании и решении задач социологической интерпретации особенностей неформальных отношений в управлении малыми предприятиями в условиях современной России. Новизна работы представлена в следующих позициях:
1) осуществлена социологическая рефлексия теоретических подходов к определению управления, менеджмента, неформальных отношений, малого предпринимательства;
2) проанализированы и по-новому обобщены подходы к изучению неформальных отношений в управлении;
3) проанализированы и обобщены теоретические и прикладные исследования по проблемам управления и трудовых отношений на российских предприятиях, роли неформальных отношений в управлении организацией, малого предпринимательства в современной России и анализа новых формирующихся институтов торговли;
4) выявлены основные особенности менеджмента на малых предприятиях посредством анализа данных всероссийских массовых опросов, которые сопоставлены с авторским социологическим исследованием проблематики управления на малых предприятиях в условиях современной России;
5) выявлены условия, влияющие на формирование особенностей неформальных отношений в управлении малыми предприятиями торговли, характерных для современного периода;
6) в дискурс научных исследований введен эмпирический материал кейс-стади малого предприятия торговли и предложена интерпретация эмпирических данных по проблемам особенностей неформальных отношений в управлении малыми предприятиями;
7) социологическому осмыслению подвергнуты существующие практики неформального утверждения и воспроизводства властных и тендерных отношений, организационной культуры, повседневных практик сопротивления власти;
8) выявлены и обобщены факторы доминирования неформальных отношений в управлении, оказывающие активизирующее и блокирующее влияние на процесс эффективного управления в условиях малого предпринимательства.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется объективной необходимостью научной рефлексии и понимания особенностей, потенциала и последствий использования неформальных отношений в управлении малыми предприятиями, в которых внутренние процессы, трудовые отношения и взаимодействие формальных и неформальных практик зачастую остаются скрытыми от глаз внешнего наблюдателя. Результаты данного исследования позволяют восполнить пробелы в социологической науке и имеют определенное значение для разработки принципов социологических исследований латентных процессов в управлении предприятиями. Практическая значимость исследования определяется необходимостью реформирования практики управления трудовыми отношениями на малых предприятиях, переходом на новую управленческую парадигму, положения которой должны выражать объективные потребности реформируемой экономики и общества в целом. и
Результаты исследования могут быть полезны руководителям предприятий малого бизнеса, осуществляющих свою деятельность в России, а также специалистам, работающим в сфере организационного консультирования и социального проектирования. Теоретическое содержание работы и эмпирические данные могут быть использованы в учебных курсах по теоретической и прикладной социологии, социологии управления, социологии менеджмента и организаций, социологии труда, социологии профессий.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были изложены и опубликованы в тезисах докладов и научных статьях автора и обсуждались на региональных и международных научно-практических конференциях и семинарах: «Особенности демографического поведения населения в современных условиях» (Саратов, 2003), «Образование в современном мире: глобальное и локальное» (Саратов, 2003), «Проблемы XXI века: культура поведения молодежи. Роль общества в воспитании молодежи» (Санкт-Петербург, 2004), «Гендерные отношения в современном обществе: глобальное и локальное» (Санкт-Петербург, 2004), «Город: глобальные перспективы и местные контексты» (Саратов, 2004), «Антропология профессий в современной России: культура, власть и микропрактики профессиональной деятельности» (Москва, Саратов, Санкт-Петербург, 2004), «Актуальные проблемы современности: наука и общество» (Балаково, 2005), «Актуальные проблемы социального и производственного менеджмента» (Саратов, 2005), «Социальная адаптация и трансформация профессиональных групп в современном обществе» (Москва, 2005), «VI Конгресс этнографов и антропологов России» (Санкт-Петербург, 2005).
Структура диссертации включает введение, три раздела, заключение, список использованной литературы и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности неформальных отношений в управлении малыми предприятиями"
Заключение
Настоящая работа на теоретическом и эмпирическом уровне раскрывает особенности неформальных отношений в управлении малыми предприятиями, характерные для современной России, и факторы, оказавшие влияние на их формирование.
В теоретической части работы осуществлена социологическая рефлексия подходов к определению управления, менеджмента, малого предпринимательства, обобщены основные направления теоретического анализа неформальных отношений в рамках предметной области социологии управления. Анализ теоретических подходов к социологическому исследованию неформальных отношений в управлении позволил систематизировать представления относительно обязательного наличия неформальных отношений в любой организации, их положительной или отрицательной роли и непосредственного содержания. Подходы к изучению неформальных отношений в управлении варьируют от полярных представлений о неформальных отношениях как дисфункции организации, основной латентной движущей силы трансформации организации и практиках сопротивления власти до понимания их в качестве разделяемых участниками процесса норм и ценностей, на которых организуется производство. Практический подход дополняет и обогащает предшествующие концепции, что позволяет преодолеть их ограниченность в исследовании неформальных отношений в управлении.
В работе рассматривается многообразное применение и толкование термина «предприятие» с юридической, организационно-, производственно- и социально-экономической точек зрения. Предприятие предлагается определять не только как хозяйствующий субъект, осуществляющий какую-либо деятельность, но и как социальный институт, регулирующий и воспроизводящий социальные отношения, включая неформальную их составляющую. При анализе междисциплинарных методологических подходов к определению малого предприятия в работе указывается, что в мировой практике нет унифицированного определения малого бизнеса, но можно выделить два основных подхода. Первый подход базируется на количественных показателях, ограничивающих среднесписочную численность работников, годовой объем оборота и прибыли. Второй подход исходит из выделения специфических характеристик и особенностей развития малой фирмы, которые качественно отличаются от крупных предприятий. Именно в силу внутренних преимуществ, основанных на потенциальных возможностях эффективной рыночной самореализации, малое предпринимательство следует утверждать как не столько количественно, сколько качественно определенный вид предпринимательской деятельности.
В работе осуществляются анализ и обобщение теоретических и прикладных исследований по проблемам управления и трудовых отношений на российских предприятиях, роли неформальных отношений в управлении организацией, малого предпринимательства в современной России и анализа новых формирующихся институтов торговли. Фокусировка на объекте и предмете исследований, методах сбора и анализа данных показывает, что исследовательский дискурс концентрируется вокруг изучения неформальных отношений на крупных промышленных предприятиях, либо охватывает самый низкий уровень рыночных отношений - уличные рынки; проблемы малого предпринимательства осмысляются в основном на метафизическом уровне. Между тем, анализ неформальных отношений в управлении малыми предприятиями на микроуровне, который позволяет раскрыть скрытые практики и латентные механизмы процесса управления, является важным именно в этом секторе экономики, так как, обладая высокой мобильностью, способностью быстро адаптироваться и представляя собой уже не стихийное, а организованное предпринимательство, малые предприятия являются инструментом реализации трудового потенциала индивида и стабилизации социально-экономической ситуации страны в целом.
В диссертации выделены условия, влияющие на формирование особенностей неформальных отношений в управлении малыми предприятиями, характерных для современного периода. Наиболее значимыми из них автор определил устоявшиеся в условиях планово-распределительной экономики и идеологии советского периода спекулятивное понимание торговли общественностью и специфические микропрактики продавцов, феномен дилатации в развитии отечественного малого предпринимательства, культурно-экономическое пространство страны, организация социального пространства малого предпринимательства, проблемы трудовой адаптации мигрантов и процесс профессионализации основных агентов малого торгового предпринимательства.
При анализе условий, которые оказали непосредственное влияние на формирование особенностей неформальных отношений в управлении малыми предприятиями, большое значение имеют категории пространства и времени, так как актуальность этих исследований определяется в первую очередь тем, что в России наступили «новые времена». Наиболее значимыми из них являются устоявшееся в условиях дефицита, очередей и идеологии советского периода эксплуататорское и спекулятивное понимание торговли общественностью, а также специфические микропрактики продавцов, позволявшие им повысить и закрепить как свой социальный статус, так и материальное положение. Отношение к предпринимательству, особенно в сфере торговли, в сознании российского общества и на сегодняшний день остается негативным, что, в свою очередь, формирует неблагоприятную окружающую среду для эффективного развития малого предпринимательства в нашей стране. Специфичным для развития отечественного малого предпринимательства является и явление дилатации в 80-90-е годы, которое проходило в условиях теневой и полукриминальной среды, зачастую формального интереса государства к проблемам малого предпринимательства, сильной инфляции и налогового прессинга.
Существенное влияние на характер исследуемой проблемы оказывает культурно-экономическое пространство страны, которое характеризуется специфическими дисциплинарными практиками: преобладание коллективистских установок, авторитарный механизм контроля и значительная дистанция власти, персонифицированная практика управления, широкое распространение «избегания». Также решающее значение имеет организация социального пространства самого малого предпринимательства, которое отличается доступностью, мобильностью, упрощенностью структуры, активностью поисковых тактик, ориентацией на теорию жесткой этики, совмещением сотрудниками многих функций, ненормативным рабочим графиком, неравномерностью нагрузки, прямыми контактами с клиентами. Малое предприятие является субполем, имеющим свою собственную логику, свои правила, свои специфические закономерности, в котором агенты борются за то, чтобы заставить функционировать его в своих интересах.
Серьезное влияние на то, насколько определяющими являются неформальные отношения в управлении, оказывает и противоречивый процесс профессионализации торговли в целом, малого бизнеса, а также основных агентов малого торгового предпринимательства - сотрудников, работающих в должности «менеджера по продажам». Большой проблемой здесь являются различные взгляды представителей данного вида занятости относительно приоритетов профессиональных качеств, оптимальной системы обучения, а также обладание разной степенью навыков, что сильно препятствует поиску профессиональной идентичности и формированию фундаментальных структур профессионального габитуса. Изменение сложившейся ситуации возможно при условии прогресси-рования качества предоставляемых услуг образовательными учреждениями в сфере торговли и повышения статуса сотрудников, проходящих обучение, приобретения ими социального капитала, общественное признание которого будет вести к укреплению экономического положения человека. Не малое значение в этом вопросе имеет позиция администрации региона, которая должна ставить перед собой задачу помощи малому бизнесу в обучении своих сотрудников, обеспечивая тем самым свое процветание. Также в диссертации показано, что во многом выигрывают те регионы, в которых важным направлением социальной политики является проблема трудовой адаптации мигрантов в новой среде обитания, которой для основной массы трудоустроившихся являются малые предприятия. Ограничение работодателей в возможностях использовать неформальную занятость мигрантов будет способствовать формированию конструктивных трудовых отношений с элементами партнерства и солидарности на уровне каждого отдельного предприятия.
В эмпирической части работы отражена методология, теоретические обоснования и критерии отбора отдельного случая для исследования особенностей неформальных отношений в управлении в условиях малого российского предпринимательства в рамках развернутого монографического исследования, к котором относятся актуальность кейса, соответствие случая целям исследования, наличие в выбранном случае ярко выраженных явлений, процессов, отношений, являющихся предметом исследования, возможность широкого доступа к информации.
В диссертации отражены результаты авторского кейс-стади на малом предприятии торговли с применением этнографических методов исследования: долговременного участвующего наблюдения, углубленных фокусированных интервью, анализа документов. Стратегия кейс-стади является одной из наиболее эффективных для изучения процессов внутренних изменений объекта исследования на микроуровне. Этот метод позволяет путем детального изучения одного случая обнаружить и раскрыть механизмы социальных отношений, сделать прозрачными различные стратегии поведения и глубинные процессы, интересующие автора в качестве предмета исследования.
В работе подробно рассматриваются сложившиеся в организации социальные механизмы, такие как специфические мифы, ритуалы, символы, язык и контроль, благодаря которым новый человек получает и закрепляет знание об организационной культуре, что позволяет описать различные проблемы, идеи, поведенческие стратегии и стиль исследуемой организации. Через анализ истории развития организации и ее организационного пространства раскрываются властные отношения на малом предприятии. Анализ интерпретации сотрудников своей повседневной деятельности, их собственные представления о своем повседневном опыте, касающемся взаимоотношений внутри коллектива и коммуникаций с клиентами, демонстрирует определяющее значение неформальных аспектов в конструировании всех сфер жизнедеятельности предприятия. Формальные правила, закрепленные в законодательных актах, внутриорганизаци-онных документах, должностных инструкциях воспринимаются акторами как некая условность и исполняются «по ситуации» при соответствующем доминировании неформальных правил и практик в организации трудовой деятельности. Следствием этого являются внутриорганизационные конфликты рацио-нальностей и интересов между руководством фирмы и сотрудниками, между новичками и основным коллективом, между носителями ценностей советской торговли и приверженцами рыночных принципов ведения дел, а также конфликты, в основе которых лежит сложившаяся система тендерных отношений.
Тендерные роли в рамках одной должности в условиях малого предприятия формально не закреплены, но жестко регламентируемы руководством, сотрудниками и клиентами, что оказывает значительное влияние на воспроизводство дискриминирующих женщину процессов. Руководители в своем желании во всем угодить клиентам готовы использовать в качестве дополнительного ресурса женскую сексуальность, а сотрудники-мужчины в условиях малого коллектива способны оказывать сильное социальное давление на сотрудниц с целью обеспечить себе внутригрупповую конкурентоспособность и заниматься наиболее прибыльными направлениями деятельности. Это влечет за собой высокую текучесть кадров, которая неизбежно отражается на прибыльности организации. Придерживаясь жестко регламентированных стереотипных тендерных ролей в трудовых отношениях, руководство снижает эффективность деятельности своей фирмы, теряет кадровый потенциал.
Доминирование неформальных отношений в управлении малым предприятием имеет свои отличительные особенности, которые заключаются в налинии факторов, активизирующих и блокирующих процесс эффективного управления, делая его весьма противоречивым. К способствующим эффективному управлению на малых предприятиях факторам относятся мобильность в принятии решений, оперативность в реагировании на изменения внешней и внутренней среды организации, возможности гибкой адаптации правил к сложившейся ситуации и собственным интересам, привлечение и использование личных связей сотрудников для преодоления сложностей, широкий выбор методов разрешения конфликтных ситуаций внутри коллектива, а также потенциал использования взаимопомощи, взаимовыручки и взаимозаменяемости.
Среди блокирующих эффективное управление предприятием особенностей неформальных отношений можно выделить следующие факторы: формально не закрепленное жесткое регламентирование тендерных ролей, в рамках одной должности, которое вызывает серьезные конфликты; стремление работодателей к экономии на фонде заработной платы с помощью совмещения основных функций и функций подсобных рабочих в рамках одного рабочего места, которое реализуется в ущерб основной деятельности специалистов. Кроме того, политика экономии на фонде заработной платы вынуждает менеджеров по продажам использовать нелегальные возможности повышения своего благосостояния, что делает невозможным кристаллизацию разделяемых всеми этических принципов реализации данного вида деятельности. То, что руководство поддерживает и воспроизводит мощную неформальную систему трудовых отношений, видя в формализации и прозрачности потенциальную угрозу своим интересам, приводит к еще большей активизации неформальных практик у подчиненных, выражающихся в скрытом сопротивлении власти, и к непрерывному расширению их репертуара. Данная ситуация ведет к беспорядочно увеличивающемуся разнообразию целей, ценностей и интересов сотрудников, входящих в противоречие с целями организации.
Воспроизводство доминирования неформальных отношений в управлении ставит в уязвимое положение не только сотрудников, но руководителей: у одних нет никакой гарантии обеспечения и соблюдения их прав, у других нет уверенности в том, что их распоряжения будут четко выполнены. На функционирование малых предприятий, систему трудовых отношений и организационную культуру, складывающуюся внутри них, определяющее влияние оказывает мировоззрение и личные представления об эффективном менеджменте директора. Ориентация руководства на неформальные механизмы в выборе форм и методов управления является главным источником причин, препятствующих реализации трудового потенциала отдельного индивида в современной России, становлению цивилизованных трудовых отношений и стабилизации социально-экономической ситуации страны в целом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности неформальных отношений в управлении малыми предприятиями"
На правах рукописи
Чуева Екатерина Владимировна
ОСОБЕННОСТИ НЕФОРМАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В УПРАВЛЕНИИ МАЛЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ
Специальность 22.00.08. - Социология управления
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Саратов 2006
Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет»
Научный руководитель - доктор социологических наук,
профессор Романов Павел Васильевич
*
Официальные оппоненты - доктор социологических наук, профессор
Малый Вадим Игоревич
- доктор социологических наук, профессор Понукалин Алексей Алексеевич
Ведущая организация - Институт социологии Российской академии
наук, г. Москва
Защита состоится «27» апреля 2006 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.03 в Саратовском государственном техническом университете по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77, Саратовский государственный технический университет, корп. 1, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Саратовского государственного технического университета.
Автореферат разослан «27» марта 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.В.Печенкин
ИЪА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования.
Трансформация социального, экономического и политического пространства России привела к глубоким изменениям трудовых отношений и управления на предприятиях в сфере производства товаров и услуг. Определяющей характеристикой переходного периода является большое значение неформальных отношений, правил и норм в условиях невыработанных, неустоявшихся и трансформирующихся формальных регуляторов управления хозяйствующими субъектами.
Актуальность изучения неформальных отношений в управлении малыми предприятиями в контексте социально-экономического развития России связана с тем, что возникновение и распространение таких организационных форм совпало с началом рыночных преобразований в экономике. Такие предприятия, обладая способностью к быстрой адаптации к постоянно меняющимся условиям, играют большую роль в формировании новых практик и норм в системе хозяйствования. Благодаря относительно небольшим основным фондам, мобильности и легкости структур, близости к конечному потребителю, такие фирмы имеют возможность быстро сокращать или увеличивать штат сотрудников, менять стратегии управления, вводить инновации разного рода. Эти факторы сделали малые предприятия основой для наиболее мощных и динамично развивающихся экономик, например в Соединенных Штатах, где основная часть граждан трудоспособного возраста занята именно в таких небольших организациях и предприятиях. Налоговые поступления от таких структур являются основой государственного бюджета не только в США, но и во многих странах Западной Европы. Наиболее значительный рост этого сектора произошел в связи со становлением потребительского общества, когда в экономике все большее значение стали играть предприятия сервисного сектора. Именно здесь, и, в частности в сфере торговли, малые предприятия остаются ведущей силой, несмотря на конкуренцию со стороны сетевых торговых гигантов.
В России стихийная уличная торговля сыграла большую социальную и экономическую роль в условиях перехода к рынку и кризиса промышленного производства. Переход к организованным формам, малому предпринимательству означает новый этап в развитии цивилизованного рынка. Обладая с одной стороны мобильностью, а с другой стороны представляя собой уже не стихийное, а организованное предпринимательство, малые предприятия торговли являются инструментом, позволяющим понять происходящие изменения в развитии института управления трудовыми отношениями в масштабах всего российского общества
Происходящие изменения в менеджменте российских предприятий существенно трансформировали систему отношений между руководящим звеном и исполнительским составом организации. Это актуализирует разработку в социологии новых подходов к
БИБЛИОТЕКА С Петер 09
,
ние обновленного методологического инструментария, выработку адекватного понятийного аппарата, позволяющих переосмыслить управление трудовыми отношениями и вектор их развития.
Степень разработанности проблемы. Изучение специфики трудовых отношений в индустриальном обществе имеет давнюю традицию академических исследований. Большое значение имеют работы М. Зиммеля о социокультурных основаниях хозяйственной деятельности и анализ принятия рациональных управленческих решений, предпринимательской этики М. Вебера. Вопросами влияния разделения общественного труда на возможности реализации потенциала личности, формирование социальной солидарности занимался Э. Дюркгейм. Классовые противоречия между ключевыми акторами в процессе производства легли в основу теории социального конфликта К. Маркса. Представители структурного функционализма, отстаивая идею социального равновесия, указывали на значение групповых норм (П. Блау), добровольных договорных отношений (Г. Спенсера), социальных ролей и самоограничений (Т. Парсонс).
Теории неоинституционалистов (Р. Кроуз, Д. Норт, Э. Гидденс) в качестве нормы утверждают постоянное изменение социальных институтов и фокусируются на исследованиях значения неформальных практик и норм, регулирующих отношения в группе. Э. Гросс рассматривает систему рабочей группы через призму практик включения и исключения из нее.
Большое влияние на специфику анализа управления трудовыми отношениями в социологии управления оказали исследователи и ученые смежных дисциплин. Технократические идеи Ф. Тейлора, А. Файоля и Л. Урвика легли в основу технического подхода к исследованию менеджмента, авторами которого являются П. Дракер, Г. Минцберг, Д. Пью, П. Томпсон. Основываясь на экспериментальных исследованиях, важнейшим из которых стал Хотторнский эксперимент, теоретики школы человеческих отношений Э. Мэйо, У. Мур, Ф. Ротлисбергер проблематизировали влияние группового мнения, неформальные отношения руководителя с подчиненными, удовлетворенность работников своим трудом. Последователями школы человеческих отношений стали В. Врум, А. Маслоу, Ф. Херцберг, разработавшие значимые направления в теории мотивации.
Интерес российских социологов к исследованию управления и трудовых отношений на предприятиях с 1990-х гт. был вызван рыночной трансформацией российского общества. Так, динамику управления и трудовых отношений на крупных промышленных предприятиях, проблемы приватизации изучают Е. Варшавская, В. Кабанина, К. Клеман, И. Козина, В. Ядов. Новое профсоюзное движение анализируется В. Борисовым, Б. Тукумце-вым, А. Мещеркиным, анализ практик менеджмента и неформальных отношений осуществляет С. Алашеев, М. Какушина, А. Леденева, П. Романов, формальные и неформальные практики адаптации индивидов исследуются О. Запорожец. Тендерные отношения на производстве рассматривают-
ся И. Тартаковской, М. Киблицкой, Е. Здравомысловой. Социологический анализ организационной культуры и характера влияния рыночных реформ западного типа предпринимают А. Агеев, А. Егоров, А. Наумов, А. Радугин и К. Радугин, Е. Шершнева и Ю. Фельдхофф.
Исследуют трудовые отношения в редистрибутивных экономиках, развивая авторские подходы к пониманию институциальной структуры общества О. Бессонова, Р. Капелюшников, С. Кирдина; Е. Займалин рассматривает возможности социологической организации труда; О. Даниленко анализирует конфликты; исследованиями организационных патологий занимаются С. Кордон и А. Пригожин; Т. Черняева исследует мотивацию руководителей и персонала; формирование бизнес-партнерства в современной России анализирует В. Малый; неклассическая методология изучения теории организаций и организационного проектирования - предмет научных интересов саратовских ученых Т. Фокиной, Ю. Корсакова, Т. Чистяковой; причинно-следственные связи между трудом и сознанием человека, значение проектирования трудовой деятельности рассматривает А. Понукалин. Исследование торговых институтов в поле научного дискурса попадает достаточно редко: нормы взаимоотношений действующих лиц вещевого рынка исследует В. Титов; В. Воронков изучал стихийные уличные рынки; В. Ильиным рассматривались рынки в аспекте потребления.
Фокусом своего исследовательского интереса делают анализ различных аспектов изучения малого бизнеса М. Рыбина и А. Виленский, рассматривая этапы развития малого предпринимательства в России; А. Шулус и А. Деревянченко, изучая социальное пространство малого предпринимательства; Е. Орлова, Е. Ясин, А. Чепуренко, В. Буев, О. Шестоперов, осуществляя экономико-социологический анализ современного российского предпринимательства. В рамках теории раздаточной экономики О. Бессонова уделяет внимание институтам рыночной торговли и частного предпринимательства.
Таким образом, современное состояние решаемой научно-исследовательской проблемы характеризуется фокусировкой исследовательского дискурса вокруг изучения неформальных отношений на крупных промышленных предприятиях, либо охватывает самый низкий уровень рыночных отношений - стихийно образовавшиеся уличные рынки, изучая поведенческие стратегии его агентов. Проблемы и перспективы малого предпринимательства осмысляются российскими социологами в основном на метафизическом уровне, на сегодняшний день практически нет исследований неформальных отношений в управлении малыми предприятиями торговли на микроуровне, который позволяет раскрыть скрытые практики и латентные механизмы процесса управления.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют теория структурации Э. Гидденса, теории социальных полей и габитуса П. Бурдье, подходы социологии повседневности, в частно-
сти идеи А. Щютца, теория социального конструирования реальности П. Бергера и Т. Лукмана, теоретические подходы к исследованию менеджмента М. Рида, концепции Р. Лайкерта и Д. МакГрегора, анализ управленческого труда Г. Минцберга, теория формальной бюрократии М. Вебера и развитие его идей в работах Р. Мертона, П. Блау, М. Крозье, концепция «алчного института» Л. Козера, интерпретации контроля и власти М. Фуко, теории, объясняющие практики повседневного сопротивления власти М. Де Серто и Дж. Скотта, теория половой сегрегации труда в условиях капитализма и патриархата X. Хартманн Принципиальное значение для работы имеют идеи, положения и выводы следующих отечественных и зарубежных ученых, интерпретирующих власть, управление и трудовые отношения в организациях: С. Алашеев, Е. Здравомыслова, В. Кабалина, А. Кабацков, Р. Ка-пелюшников, С. Кларк, К. Клеман, А. Олейник, П. Романов, А. Темкина, Т. Щепанская, В. Ядов. Методологические принципы эмпирического исследования базировались на стратегии кейс-стади, разработанной в трудах М. Буравого, И. Козиной, П. Романова, С. Сой, У. Теллиса, этнографический подход, примененный нами в исследовании, раскрыт в работах М. Абола-фии, П. Романова, Е. Ярской-Смирновой.
Целью диссертационного исследования является социологическая интерпретация неформальных отношений управления в условиях современной России.
Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие теоретические и эмпирические задачи исследования:
1) осуществить социологическую рефлексию теоретических подходов к определению управления, менеджмента и неформальных отношений, а также малого предпринимательства, и обобщить основные направления теоретического анализа управления и неформальных отношений в рамках предметной области социологии управления;
2) проанализировать и обобщить теоретические и прикладные исследования по проблемам управления и трудовых отношений на российских предприятиях, роли неформальных отношений в управлении организацией, малого предпринимательства в современной России и анализа новых формирующихся институтов торговли;
3) осуществить вторичный анализ данных всероссийских массовых опросов в аспекте выявления основных особенностей менеджмента на малых предприятиях в условиях современной России;
4) теоретически осмыслить с учетом работ отечественных и зарубежных авторов характер трансформационного процесса управления малыми предприятиями торговли;
5) выделить условия, влияющие на формирование особенностей неформальных отношений в управлении малыми предприятиями, характерных для современного периода;
б
6) разработать методологию, теоретические обоснования и критерии отбора отдельного случая для исследования особенностей неформальных отношений в управлении в условиях малого российского предпринимательства в рамках развернутого монографического исследования;
7) осуществить авторское кейс-стади на малом предприятии торговли с применением этнографических методов исследования: долговременного участвующего наблюдения, углубленных фокусированных интервью, анализа документов;
8) раскрыть механизмы неформального утверждения и воспроизводства властных и тендерных отношений, организационной культуры, повседневных практик сопротивления власти.
Объектом исследования являются отношения управления на малых предприятиях. Предмет исследования - особенности неформальных отношений в управлении, условия их формирования и их влияние на деятельность организации.
Основная гипотеза исследования состоит в том, что симбиоз новых рациональных практик и «старых» форм менеджмента, характеризующихся традиционным отказом от формализованных правил в управлении малыми предприятиями, является преобладающим механизмом урегулирования всех процессов, позволяя работникам уменьшать уязвимость в условиях неопределенности и приспосабливаться к нестабильности переходной экономики. Можно предположить, что в долгосрочной перспективе доминирование неформальных правил и практик способно дестабилизировать всю сферу трудовых отношений, снизить защищенность работников и негативно отразиться на эффективности управления малым предприятием.
Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные диссертантом в рамках собственного исследования малого предприятия торговли города Саратова. Исследование осуществлено с применением стратегии этнографического кейс-стади с использованием методов участвующего наблюдения в течение восьми месяцев. Было собрано девять качественных фокусированных интервью с персоналом предприятия торговли и клиентами, проведен анализ первичных и вторичных документов организации, вторичный анализ статистики и материалов исследований Фонда «Общественное мнение».
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими основаниями, корректным применением положений социологии управления; комплексным использованием теоретических подходов к изучению особенностей неформальных отношений в управлении малыми предприятиями, согласованностью методов и методологии исследования, корректным выбором способов интерпретации полученных эмпирических данных, применением методов триангуляции материалов авторского исследования, в том числе с данными исследований других авторов, организаций, исследований, выполненных с при-
менением количественных методов на национальном уровне. Результаты и интерпретации проведенных эмпирических исследований соотнесены с исследовательскими данными отечественных и зарубежных ученых.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке, обосновании и решении задач социологической интерпретации особенностей неформальных отношений в управлении малыми предприятиями в условиях современной России. Новизна работы представлена в следующих позициях:
1) осуществлена социологическая рефлексия теоретических подходов к определению управления, менеджмента, неформальных отношений, малого предпринимательства;
2) проанализированы и по-новому обобщены подходы к изучению неформальных отношений в управлении;
3) проанализированы и обобщены теоретические и прикладные исследования по проблемам управления и трудовых отношений на российских предприятиях, роли неформальных отношений в управлении организацией, малого предпринимательства в современной России и анализа новых формирующихся институтов торговли;
4) выявлены основные особенности менеджмента на малых предприятиях посредством анализа данных всероссийских массовых опросов, которые сопоставлены с авторским социологическим исследованием проблематики управления на малых предприятиях в условиях современной России;
5) выявлены условия, влияющие на формирование особенностей неформальных отношений в управлении малыми предприятиями торговли, характерных для современного периода;
6) в дискурс научных исследований введен эмпирический материал кейс-стади малого предприятия торговли и предложена интерпретация эмпирических данных по проблемам особенностей неформальных отношений в управлении малыми предприятиями;
7) социологическому осмыслению подвергнуты существующие практики неформального утверждения и воспроизводства властных и тендерных отношений, организационной культуры, повседневных практик сопротивления власти;
8) выявлены и обобщены факторы доминирования неформальных отношений в управлении, оказывающие активизирующее и блокирующее влияние на процесс эффективного управления в условиях малого предпринимательства.
В ходе проведения теоретического и прикладного социологического исследования получены следующие основные результаты, формулируемые автором диссертации как положения, выносимые на защиту:
1. Анализ теоретических подходов к социологическому исследованию неформальных отношений в управлении позволил систематизировать
представления относительно обязательного наличия неформальных отношений в любой организации, их положительной или отрицательной роли и непосредственного содержания. Подходы к изучению неформальных отношений в управлении варьируют от полярных представлений о неформальных отношениях как дисфункции организации, основной латентной движущей силы трансформации организации и практиках сопротивления власти до понимания их в качестве разделяемых участниками процесса норм и ценностей, на которых организуется производство. Практический подход дополняет и обогащает предшествующие концепции, что позволяет преодолеть их ограниченность в исследовании неформальных отношений в управлении.
2. Категории пространства и времени имеют большое значение при анализе условий, оказывающих непосредственное влияние на формирование особенностей неформальных отношений в управлении малыми предприятиями. Наиболее значимыми из них являются устоявшиеся в условиях планово-распределительной экономики и идеологии советского периода спекулятивное понимание торговли и специфические микропрактики продавцов; феномен дилатации в 1980-90-е годы, которая проходила в условиях теневой и полукриминальной среды, отсутствия реального интереса государства к проблемам малого предпринимательства и налогового прессинга. Существенное влияние на характер исследуемой проблемы оказывает культурно-экономическое пространство страны, которое характеризуется специфическими дисциплинарными практиками: определяющая роль неформальных отношений, авторитарный механизм контроля; а также организация социального пространства малого предпринимательства, которое отличается доступностью, мобильностью, упрощенностью структуры, активностью поисковых тактик.
3. Серьезное влияние на формирование специфики неформальных отношений в управлении малыми предприятиями торговли оказывает противоречивый процесс профессионализации основных агентов малого торгового предпринимательства - сотрудников, работающих в должности «менеджер по продажам». Они демонстрируют различные представления относительно приоритетов профессиональных качеств, оптимальной системы обучения, а также обладают разной степенью навыков, что сильно препятствует поиску профессиональной идентичности, формированию фундаментальных структур профессионального габитуса и возможности коллективно представлять свои интересы в трудовых конфликтах. Возможности использования работодателями неформальной занятости мигрантов также препятствует формированию конструктивных трудовых отношений.
4. Анализ материалов кейс-стади малого предприятия торговли показал, что формальные правила, закрепленные в законодательных актах, внутриорганизационных документах, должностных инструкциях воспринимаются акторами как некая условность и исполняются «по ситуации» при
р
соответствующем доминировании неформальных правил и практик в организации трудовой деятельности. Следствием этого являются внутриоргани-зационные конфликты рациональностей и интересов между руководством фирмы и сотрудниками, между новичками и основным коллективом, между носителями ценностей советской торговли и приверженцами рыночных принципов ведения дел, а также конфликты, в основе которых лежит сложившаяся система тендерных отношений.
5. Тендерные роли в рамках одной должности в условиях малого предприятия торговли формально не закреплены, но жестко регламентируемы руководством, сотрудниками и клиентами, что оказывает значительное влияние на воспроизводство дискриминирующих женщину процессов. Руководители в своем желании во всем угодить клиентам готовы использовать в качестве дополнительного ресурса женскую сексуальность, а сотрудники-мужчины в условиях малого коллектива способны оказывать сильное социальное давление на сотрудниц с целью обеспечить себе внутригруппо-вую конкурентоспособность и заниматься наиболее прибыльными направлениями деятельности. Это влечет за собой высокую текучесть кадров, которая неизбежно отражается на прибыльности организации. Придерживаясь жестко регламентированных стереотипных тендерных ролей в трудовых отношениях, руководство снижает эффективность деятельности своей фирмы, теряет кадровый потенциал.
6. Доминирование неформальных отношений в управлении малым предприятием имеет свои отличительные особенности, которые заключаются в наличии факторов, активизирующих и блокирующих процесс эффективного управления, делая его весьма противоречивым. К способствующим эффективному управлению на малых предприятиях факторам относятся мобильность в принятии решений, оперативность в реагировании на изменения внешней и внутренней среды организации, возможности гибкой адаптации правил к собственным интересам, а также потенциал использования взаимопомощи и взаимозаменяемости. Среди блокирующих эффективное управление предприятием особенностей неформальных отношений можно выделить следующие факторы: формально не закрепленное жесткое регламентирование тендерных ролей, совмещение основных функций и функций подсобных рабочих в рамках одного рабочего места, политика экономии на фонде заработной платы, которая вынуждает сотрудников использовать нелегальные возможности повышения своего благосостояния.
7. Воспроизводство доминирования неформальных отношений в управлении ставит в уязвимое положение не только сотрудников, но руководителей: у одних нет никакой гарантии обеспечения и соблюдения их прав, у других нет уверенности в том, что их распоряжения будут четко выполнены. Ориентация на неформальные механизмы в выборе форм и методов управления руководством является главным источником причин, препятствующих реализации трудового потенциала отдельного индивида, ста-
ю
новлению цивилизованных трудовых отношений и дестабилизирующих развитие малого предпринимательства.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется объективной необходимостью научной рефлексии и понимания особенностей, потенциала и последствий использования неформальных отношений в управлении малыми предприятиями, в которых внутренние процессы, трудовые отношения и взаимодействие формальных и неформальных практик зачастую остаются скрытыми от глаз внешнего наблюдателя. Результаты данного исследования позволяют восполнить пробелы в социологической науке и имеют определенное значение для разработки принципов социологических исследований латентных процессов в управлении предприятиями. Практическая значимость исследования определяется необходимостью реформирования практики управления трудовыми отношениями на малых предприятиях, переходом на новую управленческую парадигму, положения которой должны выражать объективные потребности реформируемой экономики и общества в целом. Результаты исследования могут быть полезны руководителям предприятий малого бизнеса, осуществляющих свою деятельность в России, а также специалистам, работающим в сфере организационного консультирования и социального проектирования. Теоретическое содержание работы и эмпирические данные могут быть использованы в учебных курсах по теоретической и прикладной социологии, социологии управления, социологии менеджмента и организаций, социологии труда, социологии профессий.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были изложены и опубликованы в тезисах докладов и научных статьях автора и обсуждались на региональных и международных научно-практических конференциях и семинарах: «Особенности демографического поведения населения в современных условиях» (Саратов, 2003), «Образование в современном мире: глобальное и локальное» (Саратов, 2003), «Проблемы XXI века: культура поведения молодежи. Роль общества в воспитании молодежи» (Санкт-Петербург, 2004), «Тендерные отношения в современном обществе: глобальное и локальное» (Санкт-Петербург, 2004), «Город: глобальные перспективы и местные контексты» (Саратов, 2004), «Антропология профессий в современной России: культура, власть и микропрактики профессиональной деятельности» (Москва, Саратов, Санкт-Петербург, 2004), «Актуальные проблемы современности: наука и общество» (Балаково, 2005), «Актуальные проблемы социального и производственного менеджмента» (Саратов, 2005), «Социальная адаптация и трансформация профессиональных групп в современном обществе» (Москва, 2005), «VI Конгресс этнографов и антропологов России» (Санкт-Петербург, 2005).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим объемом 3,6 п.л.
Структура диссертации включает введение, три раздела, заключение, список использованной литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность, характеризуется степень разработанности темы в современной социологии, определяются объект, предмет, цель, задачи, достоверность и обоснованность, методологическая основа исследования, обозначается эмпирическая база исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.
В первом разделе «Социологический анализ неформальных отношений и управления в организациях» проводится анализ теоретических подходов к изучению неформальных отношений в управлении и определению малого предприятия, осуществляется операционализация основных понятий, обобщаются теоретические и прикладные исследования по проблемам управления и трудовых отношений, роли неформальных отношений в управлении организацией, новых формирующихся институтов торговли и малого предпринимательства в современной России. Автор подчеркивает, что труд всегда предполагает определенные взаимоотношения людей в процессе трудовой деятельности, все многообразие которых условно можно разделить на формальные и неформальные. Опираясь на работы С. Алышеева, П. Романова, Д. Трунова, диссертант определяет формальные отношения как внешне структурированные и закрепленные в должностных и законодательных актах отношения, предполагающие заранее известные позиции участников процесса, а неформальные как отношения, регулирующиеся неписаными правилами и нормами, возникающими в организации независимо от формальных регламентов.
Используя классификацию и обозначение теоретических подходов к анализу менеджмента, которые использует в своих исследованиях П. Романов вслед за английским автором М. Ридом, диссертант систематизирует представления исследователей относительно проблем обязательного наличия неформальных отношений в любой организации, их положительной или отрицательной роли и непосредственного содержания. Сторонники концепции технического подхода, для которого характерна абсолютная уверенность в эффективности рационального и формализованного управления человеческими ресурсами, рассматривают неформальные отношения как отклонения от нормы, вносящие дисфункции в работу организации (С. Кордон). В рамках политического подхода, рассматривающего структуру организации в качестве продукта отношений конкуренции и конфликтов, которые чаще всего носят скрытый характер, неформальные отношения считаются не только неотъемлемой характеристикой организации, но и основной движущей силой ее развития. В критическом подходе управленческие практики автоматически подразумевают определенные активные или пассивные формы противодействия со стороны подчиненных. Такого
взгляда на анализ неформальных отношений придерживаются исследователи тоталитарных институтов (М. де Серто, Дж. Скотт, Ш. Фицпатрик); классическим примером критического подхода к изучению менеджмента являются монографические исследования М. Буравого. В стремлении преодолеть ограниченность трех вышеизложенных подходов рядом исследователей разрабатывается «практический подход», в котором организации являются сферой пересечения разнообразных социальных практик, участвующих в институциональном развитии с помощью различных стратегий. В рамках этого подхода неформальные отношения понимаются исследователями (П. Романов, С. Алашеев, В. Кабалина) как нормы и ценности, которые разделяются участниками производства и носят традиционный характер.
Автором рассматривается многообразное применение и толкование термина «предприятие» с юридической, организационно-, производственно-и социально-экономической точек зрения. Диссертант предлагает рассматривать предприятие не только как хозяйствующий субъект, осуществляющий какую-либо деятельность, но и как социальный институт, регулирующий и воспроизводящий социальные отношения, включая неформальную их составляющую. При анализе междисциплинарных методологических подходов к определению малого предприятия в работе указывается, что в мировой практике нет унифицированного определения малого бизнеса, но можно выделить два основных подхода. Первый подход базируется на количественных показателях, ограничивающих среднесписочную численность работников, годовой объем оборота и прибыли. Второй подход исходит из выделения специфических характеристик и особенностей развития малой фирмы, которые качественно отличаются от крупных предприятий. Именно в силу внутренних преимуществ, основанных на потенциальных возможностях эффективной рыночной самореализации, малое предпринимательство следует утверждать как не столько количественно, сколько качественно определенный вид предпринимательской деятельности.
В работе осуществляются анализ и обобщение теоретических и прикладных исследований по проблемам управления и неформальных отношений на предприятиях с акцентом на объекте и предмете исследований, методах сбора и анализа данных, интерес к которым российских социологов с 90-х гт. вызван рыночной трансформацией российского общества и процессами распада промышленных гигантов. К этнографическим исследованиям управления и трудовых отношений на промышленных предприятиях обращаются сотрудники В. Кабалина, И. Козина, Г. Монусова, П. Романов. С привлечением иностранного капитала и увеличением обмена международным опытом в управлении предприятиями связан интерес исследователей к возможностям имплантации западных моделей трудовых отношений. С позиций этого подхода на промышленных предприятиях исследовали трудовые отношения и организационную культуру Е. Шершнева и Ю. Фельд-
хофф, А. Егоров, а также под руководством В. Ядова был реализован проект «Состояние трудовых отношений в современной России». Исследуют трудовые отношения в редистрибутивных экономиках с позиций макросо-циологической теории институциональных матриц С. Кидрина и Е. Займа-лин, рассматривающий с позиций критического рационализма возможности социологической организации труда при активном участии государства.
Исследование торговых институтов в поле научного дискурса попадает достаточно редко. Наиболее проработанными объектами исследования в России являются стихийно образовавшиеся в начале 90-х гг. с полулегальным статусом уличные рынки. Опираясь на метод включенного наблюдения, такие.исследования осуществили В. Титов и исследователи Центра независимых социологических исследований под руководством В. Ворон-кова. Анализ формализованных и организованных рынков, к которым относится объект исследования М. Аболафии - рынок ценных бумаг, для российских исследователей пока остается экзотикой. Социально сконструированная культура малых предприятий торговли, а также практики управления, сформировавшиеся в этом секторе экономики, центром исследовательского внимания являются крайне редко. Примерами могут служить опыт монографического исследования торгового частного предприятия «АСС» Н. Гуськовой, которое носит лишь описательный характер, и аналитически богатое этнографическое исследование частного торгового предприятия, осуществленное М. Киблицкой.
Исследовательский дискурс фокусируется вокруг изучения неформальных отношений на крупных промышленных предприятиях, либо охватывает самый низкий уровень рыночных отношений - уличные рынки; проблемы малого предпринимательства осмысляются в основном на метафизическом уровне. Между тем, анализ неформальных отношений в управлении малыми предприятиями торговли на микроуровне, который позволяет раскрыть скрытые практики и латентные механизмы процесса управления, является важным именно в этом секторе экономики, так как, обладая высокой мобильностью, способностью быстро адаптироваться и представляя собой уже не стихийное, а организованное предпринимательство, малые предприятия являются инструментом реализации трудового потенциала индивида и стабилизации социально-экономической ситуации страны в целом.
Второй раздел «Условия формирования особенностей неформальных отношений в управлении малыми предприятиями» посвящен анализу условий, оказывающих непосредственное влияние на формирование неформальных отношений в управлении малыми предприятиями, который автор осуществил посредством вторичного анализа данных массовых опросов Фонда «Общественное мнение», обобщения многочисленных исследований, экспертных мнений и анализа материалов интервью, собранных в процессе исследования. Наиболее значимыми из них автор определил устоявшиеся в условиях планово-распределительной экономики и идеологии
советского периода спекулятивное понимание торговли общественностью у специфические микропрактики продавцов, феномен дилатации в развитие отечественного малого предпринимательства, культурно-экономическое пространство страны, организация социального пространства малого предпринимательства, проблемы трудовой адаптации мигрантов и процесс профессионализации основных агентов малого торгового предпринимательства.
Автор указывает на то, что при анализе условий, которые оказали непосредственное влияние на формирование особенностей неформальных отношений в управлении малыми предприятиями, большое значение имеют категории пространства и времени, так как актуальность этих исследований определяется в первую очередь тем, что в России наступили «новые времена». Чтобы более адекватно интерпретировать неформальные микропрактики, свойственные акторам малых предприятий в России, большая часть которых занимается торгово-посреднической деятельностью, диссертант ретроспективно рассматривает значение торговли в России, и правила, определяющие поведение торговцев в прошлом. Сильнейший удар по сложившейся в досоветской России системе торговли и оказания услуг был нанесен в советское время. Условия, в которых приходилось выполнять свои обязанности продавцам: дискриминация со стороны правительства, неуважительное отношение общественности, которое выражалось в низком социальном статусе продавцов, а также преимущественный доступ к товару при тотальном дефиците, не могли не оказывать серьезного влияния на формирование различных микропрактик работников торговли в общении с клиентами и между собой. Не оказала серьезного влияния на вектор развития этих микропрактик и «потребительская революция» в период правления Хрущева. Рыночная трансформация российского общества, привнося с собой законы конкуренции в экономическую жизнь страны, отразилась стремительным повышением внимания к сбытовой политике, однако отношение к феномену торговли в сознании российского общества, заложенное идеологией советского периода, остается специфичным.
Специфичным для развития отечественного малого предпринимательства является и феномен дилатации развития малого предпринимательства в 80-90-е годы, которое проходило в условиях теневой и полукриминальной среды, зачастую формального интереса государства к проблемам малого предпринимательства, сильной инфляции и налогового прессинга Опираясь на работы А. Виленского и М. Рыбиной, диссертант рассматривает этапы развития малого предпринимательства, начиная с утверждения Конституцией СССР в 1977 году права граждан на осуществление деятельности, основанной на личном труде граждан и членов их семей, до современного этапа, характерным для которого является формальный интерес государства к проблемам малого предпринимательства.
Трансформации экономической и политической системы в нашей стране вынуждали людей адаптироваться к новым хозяйственным, социальным отношениям, осуществлять свою деятельность в условиях пространства рыночной экономики. В связи с этим, автор обращается к категории пространства, используя интерпретативные возможности этого понятия для анализа неформальных отношений на малых торговых предприятиях. Культурно-экономическое пространство страны оказывает существенное влияние на характер исследуемой проблемы и характеризуется специфическими дисциплинарными практиками, основанными на исторических традициях, в числе которых определяющая роль неформальных отношений, преобладание коллективистских установок, авторитарный механизм контроля и значительная дистанция власти, персонифицированная практика управления. Также решающее значение имеет организация социального пространства самого малого предпринимательства, которое отличается мобильностью, упрощенностью структуры, активностью поисковых тактик, ориентацией на теорию жесткой этики, совмещением сотрудниками многих функций, ненормативным рабочим графиком, неравномерностью нагрузки, прямыми контактами с клиентами. Вслед за П. Бурдье, анализирующим социальные поля, автор на малом предприятии обнаруживает инвариантные закономерности конституирования и функционирования поля. Малое предприятие торговли является субполем, имеющим свою собственную логику, свои правила, свои специфические закономерности, в котором агенты борются за то, чтобы заставить функционировать его в своих интересах.
В третьем разделе «Кейс-стади малого предприятия торговли» автор обосновывает выбор исследуемого случая, анализирует организационную культуру малого предприятия торговли, повседневные практики организационных коммуникаций, процессов, конфликтов между сотрудниками. Также анализируются властные отношения и формы контроля, используемые руководством, микропрактики общения с клиентами, особое внимание уделяется изучению гендерных ролей в рамках одной должности на малом предприятии торговли. В рамках данного исследования была использована стратегия кейс-стади, которая является одной из наиболее эффективных для изучения процессов внутренних изменений объекта исследования на микроуровне. Этот метод позволяет путем детального изучения одного случая обнаружить и раскрыть механизмы социальных отношений, сделать прозрачными различные стратегии поведения и глубинные процессы, интересующие автора в качестве предмета исследования. Вслед за В. Кабалиной кейс-стади в исследовании рассматривается как разработанное и систематическое исследование формальных и неформальных структур и процессов на предприятии в течение продолжительного периода времени, систематизированный сбор данных из целого ряда источников для получения всестороннего представления о предмете.
1б
Диссертант подробно разбирает проблему отбора случая в кейс-стади, которая является одним из ключевых моментов в методологии исследования. Следуя феноменологической традиции и развивая идеи Дж. Хамеля, М. Буравого о том, что структура в целом закодирована в каждой части общества, ставится вопрос о наличии достаточной степени типичности в исследуемом кейсе. Присоединяясь к позиции П. Романова и Е. Яр-ской-Смирновой, автор стремится в исследовании к детальному, насыщенному этнографическому описанию, которое является незаменимым при выявлении типичного в уникальных ситуациях, что определяет условие частого и свободного присутствия исследователя на предприятии, то есть доступности объекта исследования. Опираясь на утверждение И. Козиной о том, что на разных уровнях обобщения каждый случай и уникален и типичен, автор доказывает, что условия, с одной стороны, достаточной типичности, а с другой уникальности выбранного случая не вступают в противоречия. На основе подробного анализа проблем отбора случая в кейс-стади автор делает выводы о том, что данное исследование особенностей неформальных отношений в управлении малыми предприятиями торговли соответствует всем основным условиям.
Следуя методологическим указаниям исследований организационной культуры, изложенным в работах П. Романова, автор начинает кейс-стади с анализа истории развития организации и ее организационного пространства. Привлекая идеи П. Бергера и Т. Лукмана, Е. Москаленко, А. Олейника, Дж. Скотта, М. Фуко, подробно рассматриваются сложившиеся в организации социальные механизмы, такие как специфические мифы, ритуалы, символы, язык и контроль, благодаря которым новый человек получает и закрепляет знание об организационной культуре, что позволяет описать различные проблемы, идеи, поведенческие стратегии и стиль исследуемой организации. Опираясь на социологию повседневности А. Шютца, диссертант анализирует интерпретации сотрудников своей повседневной деятельности для того, чтобы понять их собственные представления о своем повседневном опыте, касающемся взаимоотношений внутри коллектива, коммуникаций с клиентами, и делает вывод об определяющем значении неформальных аспектов в конструировании всех сфер жизнедеятельности предприятия. Следствием этого являются внутриорганизационные конфликты рациональностей и интересов между руководством фирмы и сотрудниками, между новичками и основным коллективом, между носителями ценностей советской торговли и приверженцами рыночных принципов ведения дел.
Анализ распределения тендерных ролей в рамках одной должности, базирующийся на теории социального конструирования тендера Е. Здраво-мысловой и А. Темкиной с привлечением идей Э. Гиденса и X. Хартманн, позволил вскрыть систему ожиданий, направленную на сотрудников-женщин со стороны клиентов, руководителей, коллег, и показать скрытый
I
I
дискриминирующий статус женщины как работника. Тендерные роли в условиях малого предприятия торговли формально не закреплены, но жестко регламентируемы, что оказывает значительное влияние на воспроизводство дискриминирующих женщину процессов. Руководители в своем желании угодить клиентам готовы использовать в качестве дополнительного ресурса женскую сексуальность, а сотрудники-мужчины в условиях малого коллектива способны оказывать сильное социальное давление на сотрудниц с целью обеспечить себе внутригрупповую конкурентоспособность и заниматься наиболее прибыльными направлениями деятельности.
Обобщая черты, свойственные применению неформальных отношений в управлении малым предприятием, диссертант делает вывод о том, что доминирование неформальных отношений в управлении определяет факторы, активизирующие и блокирующие процесс эффективного управления, делая его весьма противоречивым. К способствующим эффективному управлению на малых предприятиях факторам относятся мобильность в принятии решений, оперативность в реагировании на изменения внешней и внутренней среды организации, возможности гибкой адаптации правил к собственным интересам, а также потенциал использования взаимопомощи и взаимовыручки. Среди блокирующих эффективное управление предприятием особенностей неформальных отношений автор выделяет формально не закрепленное жесткое регламентирование тендерных ролей, способствующее высокой текучести кадров, совмещение сотрудниками основных функций и функций подсобных рабочих в ущерб основной деятельности, политика экономии на фонде заработной платы, которая вынуждает сотрудников использовать нелегальные возможности повышения своего благосостояния.
Анализ, проведенный в рамках данной работы, указывает на то, что воспроизводство доминирования неформальных отношений в управлении, ставит в уязвимое положение не только сотрудников, но руководителей: у одних нет никакой гарантии обеспечения и соблюдения их прав, у других нет уверенности в том, что их распоряжения будут четко выполнены. Ориентация на неформальные механизмы в выборе форм и методов управления руководством является главным источником причин, препятствующих реализации трудового потенциала отдельного индивида, становлению цивилизованных трудовых отношений и дестабилизирующих развитие малого предпринимательства.
В заключении диссертации подводится обобщение результатов теоретического и эмпирического изучения выделенных автором проблем, формулируются выводы, носящие принципиальный характер.
В приложении представлены исследовательский инструментарий, первичные и вторичные документы организации.
Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях:
1. Казурова Е. В. (Чуева Е. В.) Менеджеры по продажам - конструирование профессии / Е. В. Казурова // Антропология профессий : сборник науч. статей. - Саратов : Центр социальной политики и тендерных исследований : Научная книга, 2005. - С.334-357 (1,1 п.л.).
2. Казурова Е. В. (Чуева Е. В.) Тендерные роли и их реализация в небольшой торговой фирме (по материалам case-study) / Е. В. Казурова // Тендерные разночтения : материалы IV межвуз. конф. молодых исследователей по тендерным проблемам. - СПб.: Невский институт языка и культуры : Алетейя, 2005. - С.289-296 (0,5 пл.).
3. Казурова Е. В. (Чуева Е. В.) Интерпретативный анализ профессиональной культуры менеджеров по продажам / Е. В. Казурова // Социальная адаптация и трансформация профессиональных групп в современном обществе : материалы междунар. симпозиума. - М. : ИС РАН, 2005. -С.41-44 (0,1 п.л.).
4. Казурова Е. В. (Чуева Е. В.) Этнография профессионального сообщества:
внутренний мир менеджеров по продажам / Е. В. Казурова // VI Конгресс этнографов и антропологов России. - СПб. : МАЭ РАН, 2005. -С. 105 (0,1 п.л.).
5. Казурова Е. В. (Чуева Е. В.) Образование в сфере малого предпринимательства - резерв развития региона / Е. В. Казурова // Актуальные проблемы современности : наука и общество : сб. науч. статей. - Саратов : Научная книга, 2005. - С.50-58 (0,4 пл.).
6. Казурова Е. В. (Чуева Е. В.) Социально-экономические проблемы управления трудовыми отношениями на малом предприятии торговли / Е. В. Казурова II Основания и парадигмы современного общественного развития : материалы Всероссийской науч.-практ. конф. - Саратов : Научная книга, 2005. - С.155-158 (0,3 пл.).
7. Казурова Е. В. (Чуева Е. В.) Как мы играем в бизнес : повседневность небольшой торговой фирмы / Е. В. Казурова // Город : глобальные перспективы и местные контексты : межвуз. сб. науч. статей. - Саратов : СГТУ : Изд-во Латанова В. П., 2005. - С. 199-206 (0,5 пл.).
8. Казурова Е. В. (Чуева Е. В.) Влияние трудовой миграции на развитие малого предпринимательства / Е. В. Казурова, В. И. Чуев // Актуальные проблемы демографической политики : сб. науч. статей. - Саратов : Научная книга, 2004. С.144-149 (0,3 пл. / 0,2 пл.).
9. Казурова Е. В. (Чуева Е. В.) Роль бизнес-образования в развитии малого предпринимательства / Е. В. Казурова, В. И. Чуев // Образование в современном мире : глобальное и локальное : материалы науч.-практ. конф. - Саратов : Научная книга, 2004. С.280-285 (0,3 п.л. / 0,2 пл.).
Ю.Казурова Е. В. (Чуева Е. В.) Проблемы этики отношений в малом бизнесе / Е. В. Казурова // Проблемы XXI века : культура поведения молодежи : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - СПб. : СПбГУЭФ, 2004. -С.205-208 (0,2 пл.).
Чуева Екатерина Владимировна
ОСОБЕННОСТИ НЕФОРМАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В УПРАВЛЕНИИ МАЛЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ
Автореферат
Ответственный за выпуск д.с.н. Зайцев Д.В.
Корректор Панина О.А.
Лицензия ИД № 06268 от 14.11.01
Подписано в печать 24.03.06 Формат 60x84 1/16
Бум. тип. Усл. печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,0
Тираж 100 экз. Заказ 102 Бесплатно
Саратовский государственный технический университет
410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано в РИЦ СГТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул., 77