автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Особенности парламентской оппозиции в политическом процессе современной России

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Бигазиева, Светлана Сагатовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Особенности парламентской оппозиции в политическом процессе современной России'

Текст диссертации на тему "Особенности парламентской оппозиции в политическом процессе современной России"

ФГБОУ ВПО «САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. Н. Г. ЧЕРНЫШЕВСКОГО»

На правах рукописи

04201453269

Бигазиева Светлана Сагатовна

ОСОБЕННОСТИ ПАРЛАМЕНТСКОЙ ОППОЗИЦИИ В ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 23.00.02 -политические институты, процессы и технологии

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор В. А. Митрохин

Саратов — 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение..........................................................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы исследования парламентской оппозиции.............20

1.1. Методологические аспекты исследовательских подходов к изучению парламентской оппозиции....................................................................................20

1.2. Проблемы типологизации российской политической оппозиции....................45

Глава 2. Функционирование парламентской оппозиции

в законодательных органах власти................................................................60

2.1. Особенности деятельности оппозиционных политических партий

в Государственной Думе ФС РФ..........................................................................60

2.2. Взаимодействие власти и парламентской оппозиции:

тенденции, перспективы (федеральный и региональный уровни).................110

Заключение..................................................................................................................142

Список использованной литературы.........................................................................146

Приложения.................................................................................................................174

Введение

Актуальность исследования парламентской оппозиции обусловлена тем, что, во-первых, в современных условиях наличие институционализированной оппозиции стало одним из признаков демократичности политической системы. Уникальным является российский опыт формирования и развития парламентской оппозиции на протяжении более чем 20-ти лет. Участвуя в выборах в Государственную Думу РФ, оппозиционные политические партии с 1993 по 2003 г. набирали весомый процент голосов, однако ни разу не становились доминирующей политической силой. Представляется важным изучение проблемы взаимодействия власти и оппозиции в современной России, выявление причин и особенностей сложившегося положения парламентской оппозиции.

Во-вторых, институциональные изменения политической системы оказали существенное влияние на трансформацию российской парламентской оппозиции, её типологические характеристики и функции. В частности, эволюция партийного и избирательного законодательства стала не только определенным ограничительным фактором в деятельности оппозиции, но и способствовала реорганизации парламентских оппозиционных политических партий. Важным является осмысление того, каким образом функционирует механизм парламентской оппозиции в условиях, которые определяют стратегическую и тактическую направленность её деятельности.

В-третьих, события, происходящие в политическом процессе, подтверждают необходимость изучения оппозиции не только как заданного раз и навсегда предсказуемого явления общественной жизни, но и как сложной, неустойчивой системы. Это в полной мере продемонстрировали митинги протеста 2011-2012 гг.

Опасность радикализации оппозиции и выход ситуации из-под контроля показали значимость «гибкого реагирования» политической системы на меняющиеся условия политической среды. Жизнь настоятельно требует внесения изменений в сложившийся порядок взаимодействия власти и парламентской оппозиции. Изучение направления и эволюции этих возможных изменений представляется важным с учётом как общефедерального, так и регионального уровней.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ научной литературы, посвященной оппозиции, позволяет выделить несколько направлений.

Первое из них включает исследования, в которых политическая оппозиция рассматривается как базовый элемент демократии. С нашей точки зрения, данное направление имеет несколько подгрупп.

К первой подгруппе следует отнести работы Р. Арона, Р. Даля, М. Дюверже, А. Лейпхарта, X. Линца, Дж. Сартори, С. Хантингтона1, в которых оппозиция рассматривается в качестве организованной политической силы и неотъемлемого элемента демократического политического режима. Основной направленностью представленных работ является исследование института оппозиции, основным принципом которого выступает обеспечение баланса власти, механизма сдержек и противовесов политической системы. Необходимо отметить, что указанные исследователи исходили из представлений об оппозиции как идеально-типическом явлении и опирались на изучение опыта функционирования оппозиции в западных странах. Это позволило разработать ключевые теоретико-

1 Арон Р. Демократия и тоталитаризм : пер. с фр. М.: Текст, 1993; Даль Р. Полиархия : участие и оппозиция / пер. с англ. С. Деникиной, В. Баранова; Гос. ун-т. - Высшая школа экономики. М.: Изд. дом Гос. ун-та - Высшей школы экономики, 2010; Дюверже М. Политические партии. М.: Академический проект; Трикста, 2007; Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах : сравнительное исследование / пер. с англ. под ред А. М. Салмина, Г. В. Каменской. М.: Аспект Пресс, 1997; ЛинцХ. Крушение демократических режимов : кризис, разрушение и восстановление // Проблемы Восточной Европы. Вашингтон, 1993. № 39^40; Сартори Дж. Партии и партийные системы : рамки анализа / Партии и выборы. Ч. 1. М., 2004; Хантингтон С. Третья волна. Демократизация в конце XX века : пер. с англ. М.: РОССПЭН, 2003.

методологические принципы дальнейшего исследования оппозиции.

В рамках обозначенного направления следует также выделить исследования отечественных авторов2. В них затрагиваются психологический, коммуникативный и функциональный аспекты политической оппозиции. Следует отметить работы Л. Г. Вызова, Б. В. Иджаевой, И. М. Клямкина, В. П. Пешкова, Т. Н. Пищевой. Авторы на основе изучения политического образа оппозиции, имиджевых характеристик рассматривают её как социально-политический институт, обладающий определенной спецификой в массовом восприятии. Представляют интерес результаты исследований Е. Б. Шестопал3, которая проанализировала роль фактора персонификации образов оппозиционных партий и их лидеров в общественном сознании.

Значимость изучения коммуникативного аспекта представлена в исследованиях А. В. Дука, А. В. Глуховой, Э. И. Скакунова, Л. Н. Тимофеевой, Е. И. Шейгал4. Ценностью этих публикаций является выявление особенностей взаимодействия власти и оппозиции на основе дискурсного анализа. Ознакомление с трудами данных авторов помогло нам определиться с собственным ракурсом исследования и выбором оптимального теоретического подхода к изучению парламентской оппозиции.

2 Бызов Л. Г. Власть и оппозиция — на чьей стороне симпатии россиян // Мониторинг общественного мнения. 2006. № 3; Иджаева Б. В. Современная политическая оппозиция в сознании электората : методология исследования // Вестник Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН. 2009. № 1; Клямкин И. М. Власть, оппозиция и российское общество осенью 1992. М.: Фонд «Общ. мнение», 1992; Пешков В. П. Оппозиция и власть : общественное восприятие. М.: Изд-во ИТРК, 2000; Пищева Т. Н. Политические образы : проблемы исследования и интерпретации // Полис. 2011. № 2.

3 Психология политического восприятия в современной России / под ред. Е. Б. Шестопал. М.: РОССПЭН, 2012.

4 Дука А. В. Политический дискурс оппозиции в современной России // Журнал социологии и социальной антропологии. 1998. № 1; Глухова А. В. Конфликты и диалог политических культур в современной России. Воронеж : Воронежский государственный университет, 2005; Скакунов Э. И. Политическая оппозиция в период модернизации в России // Социс. 1999. № 8; Тимофеева Л. Н. Власть и оппозиция как конфликтно-дискурсная коммуникация / Демократия, управление, культура : проблемные измерения современной политики. Политическая наука : Ежегодник. 2006. М.: РОССПЭН, 2007; Шейгал Е. И. Семиотика политического дискурса. М.: ИТДГК «Гнозис», 2004.

Вторая подгруппа представлена работами, в которых внимание исследователей чаще всего сосредоточивается на выделении и рассмотрении традиционных групп функций оппозиции5. Анализ функциональной составляющей политической оппозиции позволил нам выделить различные виды функций по стабилизации, дестабилизации, а также оптимизации политического режима.

Исследования по данному направлению (оппозиция как базовый элемент демократии) предоставили возможность анализа основных проблем в системе взаимоотношений оппозиции — политическая власть, особенности электоральной поддержки парламентской оппозиции, характер и содержание оппозиционного политического дискурса.

Второе направление исследовательской литературы посвящено одному из основных вопросов рассматриваемой тематики - рассмотрению оппозиции как субъекта политического процесса.

Здесь можно выделить научные труды, в которых особое внимание уделяется структуре и типам политической оппозиции. В работах И. В. Большакова, В. А. Васильева, Г. А. Гаврилова, В. Я. Гельмана, Д. П. Зеркина, Д. Г. Красильникова, Е. Н. Пашенцева, С. А. Поршакова, С. А. Сергеева6 делается

5 См.: Козодой В. И. Проблемы функционирования политической оппозиции // Государственная служба. 2007. № 6; Мусина Л. М. Политическая оппозиция в постсоветской России : этапы и особенности становления : автореф. дис. ... канд. полит, наук. Уфа, 2005; Пономарев К. Н. Политическая оппозиция как атрибут демократии : автореф. дис. ... канд. полит, наук. Казань, 2001; Танова А. Г. Политическая оппозиция : к определению понятия // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2002. Сер. 6, вып. 4 (№ 30).

6 Большаков И. В. Несистемная оппозиция. Терминологическая ошибка или политическая реальность? // Свободная мысль. 2011. № 3; Васильев В. А. Оппозиция как социальное .явление Н Социально-политический журнал. 1996. № 5; Гавршов 77 А. Модели политической оппозиции : теоретико-методологический анализ. Екатеринбург, 2003; Зеркин Д. 77. Политический конфликт и оппозиция // Социально-политический журнал. 1998. № 5; Красилъников Д. Г. Межсистемные политические ситуации в России в XX веке : проблемы теории и истории. Пермь, 2001; Пашенцев Е. 77. Оппозиционные партии и движения современной России. М.: Изд-во «Информпечать» ИТРК РСПП, 1998; Поршаков С. А. Политическая оппозиция в странах Запада (некоторые закономерности и особенности функционирования) // МЭМО. 1993. № 3; Сергеев С. А. Политическая оппозиция и оппозиционность : опыт осмысления понятий // Социально-гуманитарные знания. 2004. № 3.

акцент на отношении политической оппозиции к сложившейся системе власти, что определяет её основные черты. С методологической точки зрения необходимо отметить также выделение авторами различных критериев типологий. Например, в работах В. Я. Гельмана7 представлена концептуальная карта российской оппозиции по двум основным проблемным измерениям - цели и средства оппозиции. Данный ракурс анализа политической оппозиции характеризуется повышенным вниманием к исследованию взаимосвязи политического режима и элитной структуры общества.

Представленные типологии так или иначе соотносятся с устоявшимся в научной среде представлением об оппозиции сквозь призму понятий «системности—внесистемности». Анализ указанных работ помог нам в дальнейшей разработке проблем типологизации и выработке многомерной модели парламентской оппозиции, соответствующей реалиям российской действительности.

В качестве самостоятельного третьего направления можно выделить исследования, посвященные анализу российской оппозиционных политических партий. Так, в работах С. А. Кислицына, О. М. Малиновой, Б. И. Макаренко, Г. М. Михалевой, С. П. Перегудова, Г. В. Саенко, С. Ф. Черняховского8 рассматривается деятельность партий КПРФ, ЛДПР, «Яблоко» и др. Данные работы стали

7 Гельман В. Я. Политическая оппозиция в России : вымирающий вид // Полис. 2004. № 4; Он же. Политические партии России : от конкуренции к иерархии // Полис. 2008. № 5; Он же. Трансформация в России : политический режим и демократическая оппозиция. М., 1999.

8 Кислицын С. А. Контрэлиты, оппозиции и фронды в политической истории России / под общ. ред. А. В. Понеделкова, А. М. Старостина. 2-е изд., испр. и доп. М.: КРАСАНД, 2011; Макаренко Б. И. Государственная Дума : первая годовщина // Власть. 1996. № 12; Малинова О. Ю. Либерализм в политическом спектре России (на примере партии «Демократический выбор России» и общественного объединения «Яблоко»), М.: Памятники исторической мысли, 1998; Михалева Г. М. Роль оппозиции и псевдооппозиции в партийной системе России // Политические партии и политическая конкуренция в демократических и недемократических режимах / под ред. Ю. Г. Коргунюка, Е. Ю. Мелешкиной, Г. М. Михалевой. М.: «КМК», 2010; Перегудов С. П. Политическая система России в мировом контексте : институты и механизмы воздействия. М.: РОССПЭН, 2011; Саенко Г. В. Оппозиционная деятельность в России : технологии и механизмы реализации (90-е годы XX века). Рыбинск : Рыбинское подворье, 2006; Черняховский С. Ф. Коммунистическая оппозиция в современной России : генезис, противоречия, перспектива : автореф. дис. ... д-ра подит. М., 2007.

важнейшей основой в анализе эволюции парламентской оппозиции, рассмотрения политических условий её развития, специфических характеристик, а также роли оппозиционных элит. Обращение к работам Ю. Н. Дорожкина9, 3. М. Зотовой10 позволило обогатить собственное исследование интересными фактами деятельности фракций политических партий в Государственной Думе, ознакомиться с альтернативными подходами в процессе законотворчества. Не менее интересны труды, затрагивающие вопросы не только развития, но и происхождения оппозиционных партий в современной России11.

Необходимо также отметить диссертационные работы, посвященные проблематике политической оппозиции. Исследования Е. С. Дерябиной, Г. Р. Змановского, А. Р. Курбанова, С. Б. Малугина, Л. М. Мусиной, С. А. Сергеева, Л. Н. Тимофевой12 способствовали расширению теоретико-практической базы

9 ДорожктI Ю. Н., Мусина Л. М., Шкелъ С. Н. Политическая оппозиция в постсоветской России : особенности и этапы становления. Уфа : БАГСУ, 2007.

10 Зотова 3. М. Политические партии России : организация и деятельность. М.: РЦОИТ,

2001.

11 Андронова И. В. Политико-правовые и социокультурные условия становления гражданского общества в современной России / под ред. проф. А. А. Вилкова. Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 2004; Барабанов М. В. Роль и место политических партий современной России в формировании государственной власти // Социально-гуманитарные знания. 2006. № 5; Борисенко А. В. Становление и развитие политической оппозиции с современной России : общефедеральные черты и региональные особенности : автореф. дис. ... канд. полит, наук. Ставрополь, 2008; Михалева Г. М. Эволюция административных партий в современной России // Вестник РГГУ. Сер. Социология. 2009. № 2; Молокова М. А. Становление и развитие политической оппозиции в современной России // Вестник Томского государственного университета. 2010. № 338.

12 Дерябина Е. С. Политическая оппозиция в переходный период отечественной истории (1985-1993 гг.) : дис. ... канд. ист. наук. Пермь, 1998; Змановский Г. Р. Политическая оппозиция

в современной России : теоретический анализ : дис.....канд. полит, наук. Екатеринбург, 2003;

Курбанов А. Р. Оппозиция как субъект политического процесса : на примере России : дис. ... канд. полит, наук. М., 2009; Малугин С. Б. Политическое позиционирование коммунистической оппозиции в России в электоральных циклах 1999-2008 годов : дис. ... канд. полит, наук. М., 2009; Мусина Л. М. Политическая оппозиция в постсоветской России : этапы и особенности становления : автореф. дис. ... канд. полит, наук. Уфа, 2005; Сергеев С. А. Политическая оппозиция в современной России (федеральный и региональный аспекты) : дис. ... д-ра полит, наук. Казань, 2005; Тимофеева Л. Н. Власть и оппозиция : конфликтно-дискурсный анализ (Теория, история, методология) : дис. ... д-ра полит, наук. М., 2005; Царевский С. Н. Сравнительный анализ влияния политических партий на процесс принятия решений в Государственной Думе Российской Федерации 1-У созывов : дис. ... канд. полит, наук. Н. Новгород, 2010.

рассматриваемой проблематики, осмыслению политической оппозиции как феномена, выявлению различных типов оппозиции, её взаимосвязи с политическим конфликтом.

Следует отметить большой вклад саратовских исследователей в разработку проблем политических партий. В исследованиях А. А. Воробьева, Д. И. Давыденко, А. А. Шугаева13 проанализированы основные тенденции формирования оппозиционности, проблемы её эффективности в российском политическом процессе, выделены этапы становления радикальной оппозиции, а также особенности развития партийной системы на региональном уровне.

Работы А. А. Вилкова, В. И. Головченко, М. В. Данилова, А. И. Демидова, И. И. Кузнецова, В. А. Митрохина, Ю. П.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности парламентской оппозиции в политическом процессе современной России"

На ирйбох рукописи

Бигазнева Светлана Сагатовна

ОСОБЕННОСТИ ПАРЛАМЕНТСКОЙ ОППОЗИЦИИ В ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 23.00.02 -политические институты, процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

5 ДЕК 2013

005542250

Сараюв — 2013

005542250

Работа выполнена на кафедре политических наук ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

кафедры политических наук ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского» Митрохин Владимир Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор,

заведующий кафедрой социально-гуманитарных наук ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н. И. Вавилова» Бегинин Виктор Иванович

кандидат политических наук, старший преподаватель кафедры политических наук Поволжский институт управления имени П. А. Столыпина — филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» Шугаев Александр Александрович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Астраханский

государственный университет»

Защита состоится 28 декабря 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.04, ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского» (410012, Саратов, ул. Астраханская, 83).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского».

Автореферат разослан « 27 » ноября 2013 г.

И. о. ученого секретаря диссертационного совета Д 212.243.04, доктор исторических наук, профессор

(¡^^-г' Ю. П. Суслов

^—'

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования парламентской оппозиции обусловлена тем, что, во-первых, в современных условиях наличие институционализированной оппозиции стало одним из признаков демократичности политической системы. Уникальным является российский опыт формирования и развития парламентской оппозиции на протяжении более чем 20-ти лет. Участвуя в выборах в Государственную Думу РФ, оппозиционные политические партии с 1993 по 2003 г. набирали весомый процент голосов, однако ни разу не становились доминирующей политической силой. Представляется важным изучение проблемы взаимодействия власти и оппозиции в современной России, выявление причин и особенностей сложившегося положения парламентской оппозиции.

Во-вторых, институциональные изменения политической системы оказали существенное влияние на трансформацию российской парламентской оппозиции, её типологические характеристики и функции. В частности, эволюция партийного и избирательного законодательства стала не только ограничительным фактором в деятельности оппозиции, но и способствовала реорганизации парламентских оппозиционных политических партий. Важным является осмысление того, каким образом функционирует механизм парламентской оппозиции в условиях, которые определяют стратегическую и тактическую направленность ее деятельности.

В-третьих, события, происходящие в политическом процессе подтверждают необходимость изучения оппозиции не только как заданного раз и навсегда предсказуемого явления общественной жизни, но и как сложной, неустойчивой системы. Это в полной мере продемонстрировали митинги протеста 2011—2012 гг. Опасность радикализации оппозиции и выход ситуации из-под контроля показали значимость «гибкого реагирования» полипгческой системы на меняющиеся условия политической среды. Жизнь настоятельно требует внесения изменений в сложившийся порядок взаимодействия власти и парламентской оппозиции. Изучение направления и эволюции этих возможных изменений представляется важным с учетом как общефедерального, так и регионального уровней.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ научной литературы, посвященной оппозиции, позволяет выделить несколько направлений.

Первое из них включает исследования, в которых политическая оппозиция рассматривается как базовый элемент демократ™. С нашей точки зрения, данное направление имеет несколько подгрупп.

К первой следует отнести работы Р. Арона, Р. Даля, М. Дюверже, А. Лейпхарта, X. Линца, Дж. Сартори, С. Хантингтона1, в которых оппозиция

Арон Р. Демократия и тоталитаризм : пер. с фр. М: Текст, 1993; Дань Р. Полиархия: участие и оппозиция / пер. с англ. С. Деникиной, В. Баранова; Гос. ун-т. -Высшая школа экономики. М.: Изд. дом Гос. ун-та - Высшей школы экономики, 2010;

3

рассматривается в качестве организованной политической силы и неотъемлемого элемента демократического политического режима. Основной направленностью представленных работ является исследование института оппозиции, основным принципом которого выступает обеспечение баланса власти, механизма сдержек и противовесов политической системы. Необходимо отметить, что указанные исследователи исходили из представлений об оппозиции как идеально-типическом явлении и опирались на изучение опыта функционирования оппозиции в западных странах. Это позволило разработать ключевые теоретико-методологические принципы дальнейшего исследования оппозиции.

В рамках обозначенного направления следует также выделить исследования отечественных авторов2. В них затрагиваются психологический, коммуникативный и функциональный аспекты политической оппозиции. Следует отметить работы Л. Г. Вызова, Б. В. Иджаевой, И. М. Клямкина, В. П. Пешкова, Т. Н. Пищевой. Авторы на основе изучения политического образа оппозиции, имиджевых характеристик рассматривают ее как социально-политический институт, обладающий определенной спецификой в массовом восприятии. Представляют интерес результаты исследований Е. Б. Шестопал3, которая проанализировала роль фактора персонификации образов оппозиционных партий и их лидеров в общественном сознании.

Значимость изучения коммуникативного аспекта представлена в исследованиях А. В. Дука, А. В. Глуховой, Э. И. Скакунова, Л. Н. Тимофеевой, Е. И. Шейгал4. Ценностью этих публикаций является выявление

Дюверже М. Политические партии. М.: Академический проект; Трикста, 2007; Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах : сравнительное исследование / пер. с англ. под ред А. М. Салмина, Г. В. Каменской. М: Аспект Пресс, 1997; Линц X. Крушение демократических режимов : кризис, разрушение и восстановление // Проблемы Восточной Европы. Вашингтон, 1993. № 39П40; Сартори Дж. Партии и партийные системы : рамки анализа / Партии и выборы. 4.1. М., 2004; Хантингтон С. Третья волна Демократизация в конце XX века: пер. с англ. М.: РОССПЭН, 2003.

2 Вызов Л. Г. Власть и оппозиция — на чьей стороне симпатии россиян // Мониторинг общественного мнения. 2006. № 3; Иджаева Б. В. Современная политическая оппозиция в сознании электората : методология исследования // Вестник Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН. 2009. № 1; Клямкин И. М. Власть, оппозиция и российское общество осенью 1992. М.: Фонд «Общ. мнение», 1992; Пешков В. П. Оппозиция и власть : общественное восприятие. М: Изд-во ИТРК, 2000; Пищева Т. Н. Политические образы : проблемы исследования и интерпретации // Полис. 2011. № 2.

3 Психология политического восприятия в современной России / под ред. Е. Б. Шестопал. М.: РОССПЭН, 2012.

4 Дука А. В. Политический дискурс оппозиции в современной России // Журнал социологии и социальной антропологии. 1998. № 1; Глухова А. В. Конфликты и диалог политических культур в современной России. Воронеж : Воронежский государственный университет; 2005; Скакунов Э. И. Политическая оппозиция в период модернизации в России // Социс. 1999. № 8; Тимофеева Л. Я Власть и оппозиция как конфликтно-дискурсная коммуникация / Демократия, управление, культура : проблемные измерения современной политики. Политическая наука : Ежегодник. 2006. М.: РОССПЭН,

4

особенностей взаимодействия власти и оппозиции на основе дискурсного аналгоа. Ознакомление с трудами данных авторов помогло определиться с собственным ракурсом исследования и выбором оптимального теоретического подхода к изучению парламентской оппозиции.

Вторая подгруппа представлена работами, в которых внимание исследователей чаще всего сосредоточивается на выделении и рассмотрении традиционных групп функций оппозиции5. Анализ функциональной составляющей политической оппозиции позволил нам выделить разлкчньте виды функций по стабилизации, дестабилизации, а также оптимизации политического режима.

Исследования по данному направлению (оппозиция как базовый элемент демократии) предоставили возможность анализа основных проблем в системе взаимоотношений оппозиции - политическая власть, особенностей электоральной поддержки парламентской оппозиции, характера и содержания оппозиционного политического дискурса.

Второе направление исследовательской литературы посвящено одному из основных вопросов рассматриваемой тематики — рассмотрению оппозиции как субъекта политического процесса.

Здесь можно выделить научные труды, в которых особое внимание уделяется структуре и типам полигической оппозиции. В работах И. В. Большакова, В. А. Васильева, Г. А. Гаврилова, В. Я. Гельмана, Д. П. Зеркина, Д. Г. Красильникова, Е. Н. Пашенцева, С. А. Поршакова, С. А. Сергеева6 делается акцент на отношении политической оппозиции к сложившейся системе власти, что определяет её основные черты. С методологической точки зрения необходимо отметить также выделение авторами ^^ли""1

2007; Шейгал Е. И. Семиотика политического дискурса. М.: ИТДГК «Гнозис», 2004.

5 См.: Козодой В. И. Проблемы функционировали политической оппозиции // Государственная служба. 2007. № 6; Мусина Л. М. Политическая оппозиция в постсоветской России : этапы и особенности становления : автореф. дис. ... канд. полит, наук. Уфа, 2005; Пономарев К. Я. Политическая оппозиция как атрибут демократии : автореф. дне. ... канд. полит, наук. Казань, 2001; Танова А. Г. Политическая оппозиция ; к определению понятия // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2002. Сер. 6, вып. 4 (№ 30).

6 Большаков И. В. Несистемная оппозиция. Терминологическая ошибка или политическая реальность? // Свободная мысль. 2011. № 3; Васильев В. А. Оппозиция как социальное явление // Социально-политический журнал. 1996. № 5; Гаврилов Г. А. Модели политической оппозиции : теоретико-методологический анализ. Екатеринбург, 2003; Зеркин Д. II. Политический конфликт и оппозиция // Социально-политический журнал. 1998. № 5; Красилъников Д. Г. Межсистемные политические ситуации в России в XX веке : проблемы теории и истории. Пермь, 2001; Пашенцев Е. Н. Оппозиционные партии и движения современной России. М.: Изд-во «Информпечать» ИТРК РСПП, 1998; Поршаков С. А. Политическая оппозиция в странах Запада (некоторые закономерности и особенности функционирования) // МЭМО. 1993. № 3; Сергеев С. А. Политическая оппозиция и оппозиционность : опыт осмысления понятий // Социально-гуманитарные знания. 2004. № 3.

критериев типологий. Например, в работах В. „Я. Гельмана7 представлена концептуальная карта российской оппозиции по двум основным проблемным измерениям — цели и средства оппозиции. Данный ракурс анализа политической оппозиции характеризуется повышенным вниманием к исследованию взаимосвязи политического режима и элитной структуры общества.

Представленные типологии так или иначе соотносятся с устоявшимся в

нялтной гпр 'и1 ппрлг'тяиприи.'хч пп ппптнинн гтгнть. гтпи^ш/ плшггий

—J ------ г - •— —г --------------- — -----------— ------ ( —* .........

«системность—внесистемность». Анализ указанных работ помог нам в дальнейшей разработке проблем типологизации и выработке многомерной модели парламентской оппозиции, соответствующей реалиям российской действительности.

В качестве самостоятельного третьего направления можно выделить исследования, посвященные анализу российских оппозиционных политических партий. Так, в работах С. А. Кислицына, О. М. Малиновой, Б. И. Макаренко, Г. М. Михалевой, С. П. Перегудова, Г. В. Саенко, С. Ф. Черняховского8 рассматривается деятельность партий КПРФ, ЛДПР, «Яблоко» и др. Данные работы стали важнейшей основой для анализа эволюции парламентской оппозиции, рассмотрения политических условий ее развития, специфических характеристик, а также роли оппозиционных элит. Обращение к работам Ю. Н. Дорожкина®, 3. М. Зотовой10 позволило обогатить наше исследование интересными фактами деятельности фракций политических партий в Государственной Думе, ознакомиться с альтернативными подходами в процессе законотворчества. Не менее интересны т^'ды затрагивающие вопросы ке только развития, но и

' Гельман В. Я. Политическая оппозиция в России : вымирающий вид // Полис.2004. № 4; Он же. Политические партии России : от конкуренции к иерархии // Полис. 2008. № 5; Он же. Трансформация в России : политический режим и демократическая оппозиция. М, 1999.

8 Кислицын С. А. Контрэлиты, оппозиции и фронды в политической истории России / под общ. ред. А. В. Понеделков, А. М. Старостина. 2-е изд, испр. и доп. М.: КРАСАНД, 2011; Макаренко Б. И. Государственная Дума : первая годовщина // Власть. 1996. № 12; Малинова О. Ю. Либерализм в политическом спектре России (на примере партии «Демократический выбор России» и общественного объединения «Яблоко»). М.: Памятники исторической мысли, 1998; Михалева Г. М. Роль оппозиции и псевдооппозиции в партийной системе России // Политические партии и политическая конкуренция в демократических и недемократических режимах / под ред. Ю. Г. Коргунюка, Е. Ю. Мелешкиной, Г. М. Михалевой. М.: «КМК», 2010; Перегудов С. П. Политическая система России в мировом контексте : институты и механизмы воздействия. М.: РОССПЭН, 2011; Саенко Г. В. Оппозиционная деятельность в России : технологии и механизмы реализации (90-е годы XX века). Рыбинск : Рыбинское подворье, 2006; Черняховский С. Ф. Коммунистическая оппозиция в современной России : генезис, противоречия, перспектива: автореф. дис.... д-ра полит, наук. М., 2007.

9 Дорожкин Ю. Я., Мусина Л. М„ Шкель С. Н. Политическая оппозиция в постсоветской России: особенности и этапы становления. Уфа: БАГСУ, 2007.

10 Зотова 3. М. Политические партии России : организация и деятельность. М: РЦОИТ, 2001.

происхождения оппозиционных партий в современной России".

Необходимо также отметить диссертационные работы, посвященные проблематике политической оппозиции. Исследования Е. С. Дерябиной, Г. Р. Змановского, А. Р. Курбанова, С. Б. Малугина, Л. М. Мусиной, С. А. Сергеева, Л. Н. Тимофевой12 способствовали расширению теоретико-практической базы рассматриваемой проблематики, осмыслению политической оппозиции как феномена, выявлению различных типов оппозиции, сё взаимосвязи с политическим конфликтом.

Следует отметить большой вклад саратовских исследователей в разработку проблем политических партий. В диссертационных исследованиях А. А. Воробьева, Д. И. Давыденко, Шугаева А. А.13 проанализированы основные тенденции формирования оппозиционности, проблемы ее эффективности в российском политическом процессе, выделены этапы становления радикальной оппозиции, а также особенности развития партийной системы на региональном уровне.

Работы А. А. Вилкова, В. И. Головченко, М. В. Данилова, А. И. Демидова, И. И. Кузнецова, В. А. Митрохина, Ю. П. Суслова14

Андронова И. В. Политико-правовые и социокультурные условия становления гражданского общества в современной России / под ред. проф. А. А. Вилкова. Саратов : Изд-во Capar, ун-та, 2004; Барабанов М. В. Роль и место политических партий современной России в формировании государственной власти // Социально-гуманитарные знания. 2006. № 5; Борисенко А. В. Становление и развитие политической оппозиции с современной России : общефедеральные черты и региональные особенности : автореф. дис. ... канд. полит, наук. Ставрополь, 2008; Михалева Г. М. Эволюция административных партий в современной России // Вестник РГТУ. Сер. Социология. 2009. № 2; Молокова М. А. Становление и развитие политической оппозиции в современной России // Вестник Томского государственного университета. 2010. № 338.

Дерябина Е. С. Политическая оппозиция в переходный период отечественной истории (198S01993 гг.) : дис. ... канд. ист. наук. Пермь, 1998; Змановский

Г. Р. Политическая оппозиция в современной России : теоретический анализ : дис.....канд.

полит, наук. Екатеринбург, 2003; Курбанов А. Р. Оппозиция как субъект политического процесса : на примере России : дис. ... канд. полит, наук. М„ 2009; Малугин С. Б. Полтическое позиционирование коммунистической оппозиции в России в электоральных циклах 1999-2008 годов : дис. ... канд. полит, наук. М., 2009; Мусина Л. М. Политическая оппозиция в постсоветской России : этапы и особенности становления : автореф. дис. ... канд. полит, наук. Уфа, 2005; Сергеев С. А. Политическая оппозиция в современной России (федеральный и региональный аспекты) : дис. ... д-ра полит, наук. Казань, 2005; Тимофеева Л. Н. Власть и оппозиция : конфликтно-дискурсный анализ (Теория, история, методология) : дис. ... д-ра полит, наук. М., 2005; Царевский С. II. Сравнительный анализ влияния политических партий на процесс принятия решений в Государственной Думе Российской Федерации I-V созывов : дис.... канд. полит, наук. Н. Новгород, 2010.

Воробьев А. А. Основные тенденции формирования оппозиционности в современном российском политическом процессе : автореф. дис. ... канд. полит, наук. Саратов, 2013; Давыденко Д. И. Становление радикальной оппозиции в современной России : дис. ... канд. полит, наук. Саратов, 2013; Шугаев А. А. Развитие партийной системы России на региональном уровне : автореф. дис. ... канд. полит, наук. Саратов 2009.

Вилков А. А., Николаева А. А. Российский менталитет и перспективы социал-7

способствовали углублению научного знания в изучении имиджевых, организационных подходов изучения оппозиционных политических партий. Отдельный интерес здесь представляют исследования, посвященные анализу идеологической составляющей политической оппозиции, в частности, эволюции коммунистической идеологии, специфики социал-демократии и левоцентризма15. Данные труды помогли нам выявить особенности идейно-политического позиционирования парламентских партий их участия в избирательном процессе.

Следующее направление задействованного нами аналитического материала составили исследования, в которых рассматривается функционирование оппозиционных партий в региональном политическом пространстве16. В них предпринят анализ отношений «центр — регионы», выявлены особенности региональной оппозиции. Важным для нашего исследования стало рассмотрение тенденций электоральной поддержки

демократии и левоцентризма в политической жизни России. Саратов : Изд-во «Саратовский источник», 2009; Головчгнко В. И. Партийно-идеологический фактор трансформации современной России Саратов : Изд. центр «Наука», 2009; Данилов М. В. Исследование российской многопартийности : традиции и инновации. Саратов : Изд-во Capar, ун-та, 2006; Демидов А. И. «Управляемый хаос» как политический процесс // Вестник Московского университета. Сер. 12. Политические науки. 2011. № 4; Кузнецов И. И. Модернизация государственной власти в России : стратегии российских либералов в политических проектах // Проблемы модернизации российской государственности : стратегии, институты, акторы. Саратов, 2010; Митрохин В. А. Историография и мп^пгпяЛиа nvrrvmt ^интятш п^пппй плптггл СаРЭТОЕ : ЙЗД-ВО Сарах VH-TÍL 2008; Он УСС.

---г-т— rj--------------■--■---- Г г ^ г J —>

Русское Зарубежье : поиск идей и политическая практика (20-30-е годы XX века) / под ред проф. В. М. Долгова. Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 2001; Суслов Ю. П. Стратегия и тактика КПРФ в избирательных циклах современной России // Известия Саратовского университета. Новая серия. Социология. Политология. 2009. Т. 9, вып. 2.

15 Барашков Г. М. Коммунистическая идеология и гражданское общество. Изд. дом : LAP LAMBERT Academic Publishing, 2012; Вилков А. А. Основные тенденции эволюции социал-демократии на Западе и в России // Известия Саратовского университета. Нов. сер. Социология. Политология.. 2009. Т. 9, вып. 4; Вилков А. А., Кузнецов И. И. Институциональные изменения региональной власти и гражданского общества: тенденции и перспективы (на примере Саратовской области) // Мировой кризис и политические изменения. Политическая наука: Ежегодник. 2009. М.: РОССПЭН, 2010.

16 Голосов Г. В. Электоральный авторитаризм в России // Pro et Contra. 2008. Январь-февраль. Т. 1; Иванченко А. В., ЛюбаревА. Е. Российские выборы от перестройки до суверенной демократии. М.: Аспект Пресс, 2007; Краснов В. И. Система многопартийности в современной России : (очерк истории). М.: ИИА «Обозреватель», 1995; Кынгв А. В. Политические партии в российских регионах : взгляд через призму региональной избирательной реформы // Полис. 2006. № 6; Митрохина Т. Н. Электоральная культура провинциального социума (на примере Саратовской обл.) /У Власть. 2012. № 4; Туровский Р. Ф. Региональные выборы в России. М., 2008; Шевченко Ю. Д. Подводя итоги : результаты российских выборов 1993-1996 гг. // Первый электоральный цикл в России (1993-1996). М.: Весь мир, 2000; Чувилина Н. Б. Тенденции развития российских региональных процессов на этапе централизации власти в Российской Федерации//Власть. 2012. № 10.

8

оппозиционных партий на выборах различного уровня17.

В целом, представленные направления в изучении политической оппозиции демонстрируют наличие активного исследовательского интереса к обозначенной теме. Вместе с тем, можно отметить, что некоторые ее аспекты по-прежнему остаются малоизученными. Среди них: стратегия и тактика парламентской оппозиции во взаимоотношениях с другими структурами власти и политическими силами, деятельность фракций оппозиционных политических партий в законодательных собраниях субъектов РФ, характер и механизмы ее взаимодействия с региональной властью. Недостаточная разработанность этих и других вопросов обусловливает необходимость дальнейшего изучения проблемы.

Цель исследования — выявление особенностей и характера деятельности парламентской оппозиции в российском политическом процессе на федеральном и региональном уровне.

Для достижения цели сформулированы следующие научные задачи:

— проанализировать и систематизировать исследовательские подходы к изучению парламентской оппозиции;

— рассмотреть типологические характеристики российской политической оппозиции;

— выявить особенности деятельности оппозиционных партий в Государственной Думе ФС РФ;

— выделить основные направления и перспективы взаимодействия власти и парламентской оппозиции.

Объектом исследования выступают парламентские оппозиционные политические партии современной России.

Предметом исследования являются специфика взаимодействия парламентской оппозиции с властвующей политической элитой на федеральном уровне и основные тенденции развития и деятельности фракций оппозиционных партий в законодательных органах власти регионального политического процесса.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1993 г. по настоящее время, так как основы современного законодательного регулирования деятельности политических партий в РФ были определены в Конституции 1993 г. В новых условиях продолжилось развитие российской многопартийности, состоялись выборы в Государственную Думу ФС РФ первого созыва. Последовавшие за этим институциональные изменения привели к трансформации российской политической оппозиции. После

Политическая осень 2012 : регионы России. М.: Институт региональных приоритетных проектов, 2012; Правящая элита и системная оппозиция в современной России и за рубежом : альтернативные проекты социально-политического развития : сб. науч. статей. Саратов : Поволжский институт управления им. П. А. Столыпина, 2012; Туровский Р. Ф„ Хлопоеских О. В. Оппозиция в региональных политических режимах России : между конфликтом и инкорпорацией. URL: http: //www.gosbook.ru/node771913 (дата обращения: 12.05.2013).

парламентских выборов произошло сокращение числа оппозиционных политических партий, наметились переход парламентской оппозиции во внепарламентскую и вытеснение оппозиционных (правых) партий из политико-управленческого процесса на периферию политического поля. Очередные поправки в законодательство, в частности, в закон «О политических партиях» от 2 апреля 2012 г. обозначили новую конфигурацию электорального процесса. Данные обстоятельства обусловливают необходимость дальнейшего анализа деятельности оппозиционных политических партий, представленных в Государственной Думе VI созыва.

Теоретико-методологическая основа исследования. Большое значение для анализа исследуемой проблематики имеет системный метод. Он позволяет рассмотреть парламентскую оппозицию в единстве и целостности как институт политической системы.

Существенное значение для нашего исследования имели научные работы отечественных ученых И. В. Большакова, Е. С Дерябиной, Д. Г. Красильникова, в которых рассматривались типологические характеристики политических сил на основе теории систем.

В рамках неоинстшуционального подхода парламентская оппозиция рассматривается как широкое социально-политическое явление, которое в силу существования разнообразных мнений и интересов неизбежно сопутствует современному обществу.

Исторический метод дал возможность рассмотреть основные этапы становления и развития парламентской оппозиции в политическом процессе постсоветской России.

Структурно-функциональный метод обеспечил рассмотрение субъектных характеристик парламентской оппозиции, основу которого составляет теория социального действия Т. Парсонса. Данный метод способствовал выявлению структурообразующих элементов рассматриваемого явления — оппозиционных политических партий. В нашем случае под ними понимаются партии, которые преодолели избирательный барьер на выборах, но не получили большинства мест в федеральном парламенте.

Весьма полезным явилось использование факторного подхода в рассмотрении парламентской оппозиции, ее деятельности в законодательных органах регионов, а также статистический и контент-анализ ее законотворческой деятельности в Государственной Думе. В сумме эти научные приемы позволили выявить особенности позиционирования парламентских партий на разных уровнях власти.

Сравнительный метод дал возможность выявить условия и обстоятельства, обеспечивающие стабильный уровень поддержки парламентских оппозиционных партий, проследить динамику изменения их электорального потенциала в региональном политическом процессе.

Рабочая гипотеза.

Сложившаяся система взаимодействия власти и парламентской

ппптштн пп инптм готяш т пгюгмйгь-пй 'лгттгги пирппит^ и

----- -—,— ~ ------------------- — - - г--------------- 1------------- -............- - «

политическую практику идеальную модель, что отражает имеющий место запрос общества на существование такой оппозиции. Разумеется, реальная жизнь расширяет пределы идеально-типической схемы и во взаимоотношениях этих двух субъектов политического процесса сложились специфические особенности, отражающие черты динамики российского политического пространства.

Одной из таких характеристик на данном этапе является отсутствие социальной поддержки оппозиционных сил на федеральном и региональном уровнях, что обусловлено как слабым уровнем дееспособности самой оппозиции, отсутствием необходимых ресурсов для реализации собственных программ, так и весьма продуктивными действиями власти по нейтрализации оппозиционных настроений.

Источниковую базу исследования можно разделить на ряд групп.

Первую составили нормативные документы. Это прежде всего Конституция Российской Федерации, Федеральные законы «О политических партиях», «О выборах депутатов в Государственную Думу ФС РФ», «О митингах», Регламент Государственной Думы ФС РФ. Они позволили проанализировать политико-правовые условия динамики российской политической оппозиции.

Вторую группу представляют официальные документы и материалы оппозиционных партий — политические программы, предвыборные платформы, манифесты и уставы политических партий. Все эти документы дают ясное представления о целях и задачах, стратегии и тактики оппозиции. Анялиз данной группы позволил рассмотреть идеологические установки политических партий, различные подходы в планах преобразований российской действительности.

Особое значение для нашего исследования имели стенограммы заседаний Государственной Думы ФС РФ, материалы аналитической программы «Парламентский час», отчёты фракций, анализ которых позволил выявить их позиции и особенности участия в процессе принятия политических решений. Ещё одним важным источником, входящим в обозначенную группу, стали данные автоматизированной системы обеспечения законодательной деятельности Государственной Думы. Обращение к ним представило возможность получить развернутую картину результатов голосований как партийной фракции в целом, так и отдельных депутатов по ряду законопроектов.

Третью группу образуют результаты социологических исследований («ВЦИОМ», «ФОМ», «Левада-центр») и избирательных кампаний различного уровня (статистика, материалы ЦИК РФ, пресс-релизы областных избирательных комиссий). Анализ этих данных позволил изучить специфику восприятия политической оппозиции в общественном мнении, уровень электорального потенциала оппозиции в региональном политическом пространстве.

На основе мониторинга официальных сайтов законодательных собраний су&ьектов Федерации (ЦФО и ПФО) были получены статистические данные фракционного состава парламентских оппозиционных партий.

Весьма полезными явились результаты экспертного опроса, проведенного автором диссертации. В качестве экспертов были избраны представители региональных отделений оппозиционных политических партий в Саратовской области, что способствовало прояснению реального положения оппозиции в типичном российском регионе и осмыслению характера проблем ее взаимодействия с властью.

Значимыми источниками для нас стали данные, полученные в ходе проведения опросов на избирательных участках. Это позволило выявить некоторые характеристики электоральной поддержки политических партий в саратовском региональном политическом процессе.

Немаловажное значение для раскрытия темы имели материалы видеотрансляций заседаний и официальные документы региональных парламентов, включая информацию об итогах деятельности законодательных органов и отчёты представленных в них фракций политических партий. Данные источники позволили проанализировать характер взаимоотношений оппозиции с правящей региональной элитой.

В качестве источников активно использовались интернет-сайты, печатные материалы парламентских оппозиционных политических партий.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

1. Предложена оригинальная типология российской политической оппозиции в формате «парламентская — внепарламентская — непримиримая» на основе выявления теоретико-методологических противоречий в определении понятий политической оппозиции.

2. На основе структурно-функционального подхода вьивлен новый ракурс исследования парламентской оппозиции как институционализированной структуры в рамках законодательных органов разного уровня.

3. Разработана авторская многомерная модель функционирования политических сил, позволившая оценить характер позиционирования парламентских партий и степень их оппозиционности (нелояльность, полулояльность, лояльность).

4. Представлено авторское видение проблем взаимодействия власти и оппозиции на федеральном и региональном уровнях, обозначены причины слабой поддержки оппозиционных партий в региональном политическом пространстве.

5. Выявлены факторы и тенденции, обусловливающие стабильность оппозиционных структур, на основании предложенной диссертантом формулы для анализа электорального потенциала.

Положения, выносимые на защит)':

1. Парламентская оппозиция характеризуется типологическими

чертами, которые позволяет проанализировать предложенная многомерная модель их исследования. Важнейшими из них являются наличие альтернативной программы действий, признание легитимного способа прихода к власти и незыблемости основ государства, представленность в законодательных органах власти разных уровней, готовность взять на себя политическую ответственность за управление государством и обществом. Данный подход предоставляет возможности анализа особенностей позиционирования парламентских партий.

2. Парламентская оппозиция, определяемая как совокупность оппозиционных политических партий, преодолевших избирательный барьер и представленных в федеральном парламенте, иных законодательных органах субъектов РФ, характеризуется различными подходами. Их выбор (лояльность, полулояльность, нелояльность) детерминирован не только текущей повесткой дня, но и тактикой фракции оппозиционной партии с опорой на собственные программные установки.

3. Политико-правовые условия функционирования российской парламентской оппозиции определяются рядом сложившихся «правил игры» во взаимоотношениях с властью на протяжении всех трех электоральных периодов (начиная с 1993 г. и по настоящее время). Определенную роль в этом взаимодействии сьпрали институт «преемничества» и постоянно корректируемое избирательное законодательство. Несмотря на постоянно меняющиеся институциональные условия, парламентские партии в основе своей сохранили электоральную поддержку, хотя и отличаются разной степенью оппозиционности.

4. Низкий уровень эффективности деятельности региональных отделений оппозиционных политических партий обусловлен недостаточностью властных полномочий, а также проблемами кадрового и финансового обеспечения. Данное обстоятельство усугубляется отсутствием настроя со стороны правящей элиты на диалог и сотрудничество с оппозиционными партиями, которые рассматриваются исключительно в качестве политических конкурентов. Слабость оппозиции на уровне регионов также связана с влиянием внутрипартийных противоречий и конфликтов.

5. Процесс функционирования парламентской оппозиции на разных уровнях имеет свои отличительные характеристики и обусловлен направленностью стратегических и тактических действий партий. Анализ изменения электорального потенциала парламентских оппозиционных партий позволил выявить тенденцию ослабления поддержки их лидеров в центре и регионах.

Теоретическая и практическая' значимость исследования заключается в актуальности избранной темы и востребованности выводов и рекомендаций по оптимизации политического процесса на федеральном и региональном уровнях. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей научной и практической разработке проблем функционирования оппозиционных политических партий в современной

России.

Аналитический материал диссертационной работы может быть полезен для практической политической деятельности различными партиями и государственными структурами.

Результаты исследования вполне применимы при подготовке учебных курсов и проведения семинарских занятий: «Политология», «Политическая риторика», «Политическая социология», «Политические отношения и политический процесс в современной России».

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены на теоретических семинарах СРО РАПН и научно-практических конференциях:

Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Роль молодежи в становлении социального и правового государства». Саратов, 20 апреля 2010 г. (доклад «Некоторые особенности законотворческой деятельности оппозиционных фракций в Государственной Думе современной России»).

Международная научно-практическая конференция «Политико-правовые технологии взаимодействия власти, общества и бизнеса в регионах». Саратов, 2-3 июля 2010 г. (доклад «Роль парламентской оппозиции во взаимодействии власти и общества в регионе (на примере Саратовской области)»).

Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 150-летию освобождения российского крестьянства от крепостного права «Современная Россия: историческое наследие и взгляд в будущее». Саратов, 15 февраля 2011 г. (доклад «Оппозиция в эпоху Великих реформ 60-70 годов XIX в.»).

Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Актуальные проблемы правового и политического развития России». Саратов, 21 апреля 2011 г. (доклад «Роль парламентских оппозиционных партий в политической жизни современной России»).

Международная научно-практическая конференция «Политико-правовые проблемы взаимодействия власти, общества и бизнеса: опыт России и зарубежных стран». Саратов, 1-2 июля 2011 г. (доклад «Особенности парламентской оппозиции в системе взаимодействия власти и общества (на примере Саратовской области)»).

Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Актуальные проблемы правового и политического развития России». Саратов, 20 апреля 2012 г. (доклад «Участие системной оппозиции в выборах в Государственную Думу РФ VI созыва: анализ результатов»),

V Международная научно-практическая конференция аспирантов и преподавателей «Власть, общество и бизнес в регионе: перспективы эффективного взаимодействия». Саратов, 2, 3 июля 2012 г. (докладом «Проблемы взаимодействия власти и оппозиции в решении социальных проблем населения (на примере Саратовской области)»).

Международная научная конференция: «Гуманитарные науки и современность». Москва, 30 марта 2013 г. (доклад «К вопросу о типологии политической оппозиции в современной России»).

Результаты диссертационного исследования внедрены в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и семи приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, проводится анализ степени ее научной разработанности, определяются цель и задачи диссертации, объект и предмет исследования, раскрываются теоретико-методологические основы исследуемой проблемы. Также дается характеристика источниковой базы исследования, формулируется рабочая гипотеза и научная новизна, отмечается теоретическая и практическая значимость исследования.

Первая глава «Теоретические основы исследования парламентской оппозиции» посвящена анализу теоретических подходов в исследовании оппозиции и выявлению противоречий в разработке проблем ее типологизации. Выделяются основные понятия, раскрываются концептуальные характеристики и структурные элементы парламентской оппозиции.

В первом параграфе «Методологические аспекты исследовательских подходов к изучению парламентской оппозиции»

дается характеристика основным исследовательским подходам и определяется авторский ракурс анализа парламентской оппозиции на основе структурно-функционального подхода.

В работе отмечаются концептуальные характеристики политической оппозиции: понимание оппозиции как естественного и закономерного явления политического процесса; интерпретация оппозиции как контрвласти и полноправного института политической системы; обоснование значимости существования оппозиции. Многообразие проявления оппозиционности предоставляет возможность ее рассмотрения с различных точек зрения. В рамках политико-институционального подхода оппозиция понимается как социально-политическое действие. С одной стороны, сущностными чертами оппозиции являются ее многоликость и естественность, с другой — оппозиция представляется по-своему уникальным явлением общественно-политической практики. Данный научный метод позволяет рассмотреть объект изучения в динамике, в контексте широко трактуемого общественного процесса.

Конфликтно-дискурсный ракурс изучения в нашем исследовании сориентирован на анализ взаимовлияния власти и оппозиционных партий в первую очередь в процессе парламентской деятельности. Основное содержание оппозиционного дискурса состоит в неприятии позиции власти, осуществляемого ею курса и предложении альтернативных решений по важнейшим вопросам общественной жизни. В целом конфликтно-дискурсный подход дает возможность более рельефно очертить характер взаимодействия или противоборства власти и парламентской оппозиции. Наиболее продуктивен этот подход при анализе конкретной ситуации.

Предлагаемая автором модель политической оппозиции с точки зрения системно-синергетического подхода позволяет выделить основные параметры, обеспечивающие механизм ее функционирования. Среди них конкуренция, являющаяся источником динамичного развития оппозиционных структур, оппозиционность как сущностная основа позиционирования партий в системе общественно-политических отношений. Политическая оппозиция в данной модели представляет собой сложную систему и нелинейную политическую реальность. Сложившаяся система сохраняет свою стабильность и успешно функционирует до того момента, пока в ее жизнедеятельность не привнесено новое, зачастую трудно предсказуемое качество. В этом случае устоявшийся порядок может либо разрушиться, либо обрести новые свойства и вектор развития. Устойчивость системы зависит от способности как власти, так и оппозиции идти на диалог, что дает шанс обеспечить стабильность на основе согласования мнений и интересов.

В параграфе обосновывается целесообразность привлечения структурно-Лункттионалкнот ппгтхпла. Он птноггяет исследовать парламентскую оппозицию как неотъемлемый элемент в механизме «сдержек и противовесов», инструмент разрешения противоречий. На основе анализа условий существования института оппозиции формулируется определение объекта исследования. С нашей очки зрения, парламентскую оппозицию составляют представители политических партий, преодолевшие избирательный барьер и образовавшие фракции в федеральном парламенте, иных законодательных органах власти, которые стремятся контролировать действия властвующей политической элиты. Принимая участие в законотворческом процессе, оппозиция предлагает собственные, зачастую альтернативные, решения актуальных вопросов общественного развития.

В рамках структурно-функционального метода удается выделить идеально-типические функции парламентской оппозиции, служащие ориентиром в теории и политической практике. Такой ракурс рассмотрения не только расширяет представления о парламентской оппозиции, но и становится эффективным методологическим инструментом выявления причин рассогласованности политических реалий. В ходе исследования мы пришли к выводу, что ряд функций практически не проявляется в действиях российской оппозиции, а если и находят свое выражение, то вспомогательным образом. Например, управленческая, коммуникативная

функции не реализуются в полной мере. Структурно-функциональный подход предоставляет возможность исследовать парламентскую оппозицию в качестве самостоятельного субъекта политико-властных отношений с детальным рассмотрением ее внутренней структуры, отдельных компонентов и их взаимовлияния.

Во втором параграфе «Проблемы тнпологизацин российской политической оппозиции» предлагается авторское видение типологии оппозиции. методологическую О СНОПУ КОТОРОЙ об^Я^РТ глрлш/пцлт. выделенных критериев.

В параграфе на основе анализа различных вариантов систематизации политической оппозиции выявлены теоретико-методологические противоречия при разработке ее типологизации. Они состоят в терминологической сложности разграничения понятий (системная — несистемная — внесистемная и системная — внесистемная — антисистемная политическая оппозиция). Предложенный формат критериев (участие в осуществлении политической власти — отношение оппозиции к власти — степень оппозиционности) позволяет определить авторскую типологию применительно к российской действительности. Обосновывается рассмотрение политической оппозиции в вариантах как парламентская, внепарламентская и непримиримая. Такой подход в понимании типологии учитывает не только отношение оппозиционных политических сил к власти, но и признание демократического способа ее обретения.

Рассмотрены типологические характеристики российской политической оппозиции. Ее представленность в законодательном органе власти по итогам выборов предполагает согласие с существующей системой власти, нацеленность на сохранение конституционных основ государственного устройства.

Внепарламентскую оппозицию образуют политические партии, не преодолевшие избирательного барьера на выборах и непредставленные в структурах органов власти (за исключением незначительного представительства на региональном и муниципальном уровнях). Они имеют некоторую электоральную поддержку, что позволяет им функционировать в качестве самостоятельных политических субъектов и принимать участие в избирательном процессе.

«Непримиримая» оппозиция, в отличие от внепарламентской, как правило, представлена политическими партиями, движениями, отрицающими не только какие-либо отдельные политические институты, но и всю существующую систему власти. Тем не менее, мы считаем, что так называемые антисистемные или внесистемные политические силы находятся в границах существующей политической системы. Их включенность в ее пределы обусловлена в том числе тем, что они имеют поддержку определенных групп общества, отличающихся высокой степенью неприятия существующих порядков. С этих методологических позиций отмечается подвижность оппозиционных структур, которые по мере своего становления

и развития могут трансформироваться как во внепарламентскую, так и в парламентскую оппозицию.

В исследовании автор, рассматривая различные типологии, предлагает использовать многомерную модель, которая позволяет выявить черты лояльности, полулояльности и нелояльности, исходя из процентного соотношения проявления обозначенных подходов. Предложенная многомерная модель приемлема для анализа российской парламентской оппозиции и позволяет проследить динамику позиционирования парламентских партий — КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» — и выявить особенности их законодательной деятельности.

Во второй главе «Функционирование парламентской оппозиции в законодательных органах власти» выявлены особенности парламентских оппозиционных политических партий на основе анализа трех электоральных периодов и специфика их взаимодействия с региональной властью, тенденции изменения электорального потенциала парламентской оппозиции в федеральных округах.

В первом параграфе «Особенности деятельности оппозиционных политических партий в Государственной Думе ФС РФ» определены политико-правовые условия функционирования парламентской оппозиции, оказавшие непосредственное влияние на ее деятельность, раскрываются общие и особенные характеристики их позиционирования.

На основе анализа институциональных изменений выделены три электоральных периода деятельности парламентской оппозиции.

Первый период охватывает электоральные циклы выборов депутатов в Государственную Думу РФ с 1993 по 1999 год. Характерными чертами данного периода являлись как отсутствие доминирующей политической силы, так и нескоординированность действий разных групп оппозиции в целях продвижения ею инициатив и предложений. Отсутствие ярко выраженного доминирующего центра в Госдуме создавало ситуацию непредсказуемости процесса голосования.

Функцию «нейтрализации» неприемлемых для существовавшего политического порядка решений взяли на себя исполнительная власть и президентские структуры. Весьма показательным примером блокирования инициатив оппозиции стала реакция Президента РФ на законопроект «О правовых гарантиях оппозиционной деятельности в Российской Федерации». Провалившаяся попытка принятия данного законопроекта продемонстрировала неготовность к эффективному сотрудничеству президента и парламента. Тем не менее, несмотря на существующие противоречия по некоторым вопросам, удавалось найти компромиссные решения.

Политико-правовые характеристики функционирования политической оппозиции во втором периоде — 2000—2007 гг. — определялись рядом новых обстоятельств. Они были связаны, прежде всего, с приходом к власти нового Президента РФ В. В. Путина. Новый глава сумел обеспечить

консолидацию элит и необходимую электоральную поддержку «партии власти». Наметился процесс формирования качественно иного динамического равновесия и стабилизации политической системы, что не могло не сказаться на работе высшего законодательного органа страны.

В параграфе анализируются причины изменения условий функционирования российской оппозиции, снижения уровня поддержки оппозиционных партий и их лидеров. Исследуются последствия нововведений в процедуру голосования, среди которых: увеличение проходного барьера на выборах в Госдуму до 7%, отмена нижнего порога явки избирателей и графы голосования «против всех», переход на пропорциональную систему выборов, запрещение создания избирательных блоков. Все это способствовало дальнейшей дифференциации, дроблению оппозиции. На этом этапе в политическом ландшафте страны рельефно проявились внепарламентская и непримиримая группы оппозиционеров.

Тактические действия оппозиционных партий внутри Государственной Думы изменились незначительно, несмотря на новую конфигурацию политического пространства. Например, фракция КПРФ по-прежнему придерживалась нелояльной позиции. Фракция ЛДПР, как правило, занимала компромиссную позицию в отношении инициатив «партии власти». Однако неизбежные изменения под влиянием нововведений коснулись и устоявшихся «правил игры» в лагере законодателей. Начиная с третьего созыва Государственной Думы произошло ограничение возможностей для политического маневрирования оппозиционных сил, что стало одной из особенностей в политическом раскладе российского парламента. Аналогичным образом эта тенденция проявилась и в дальнейшем. Вместе с тем у парламентской оппозиции сохранилась прежняя возможность критиковать действия власти.

Третий период начался в 2008 г. и продолжается по настоящее время. В работе обосновывается, что «преемничество» как традиция передачи российской власти повлияло на характер функционирования оппозиции и её шансы в достижении победы на президентских выборах.

Основные противоречия между оппонентами особенно обострялись при обсуждении программ экономического развития и неразрывно связанного с этим бюджета развития страны.

Сравнительный анализ альтернативных программ по бюджету оппозиционных политических партий подтверждает наличие схожих позиций по ключевым сферам политики государства в целом. Анализ обсуждения и принятия бюджетов на 2009—2013 гг. показывает, что позицию консолидированного голосования демонстрировали только фракции КПРФ и «Справедливая Россия», Это неоднократно выражалось в голосовании против принятия федерального бюджета в третьем чтении.

В параграфе также рассмотрена работа фракций в комиссиях Государственной Думы на примере комиссии по депутатской этике. Проанализирована реакция депутатского сообщества на предпринимаемые

ею действий. Отмечается, что санкции комиссии превратились в средство давления в отношении представителей оппозиционных фракций.

Промежуточные показатели и расклад сил в лагере оппозиции продемонстрировали парламентские выборы 2011 г. Выяснилось, что общий процент оппозиционеров текущего созыва составляет 44,1%. Электоральная поддержка партии ЛДПР по сравнению с предыдущим созывом несколько увеличилась, что составило 3,53% голосов. Укрепились позиции коммунистов; Процент проголосовавших за КПРФ возрос на 1,62%, у «Справедливой России» — на 5,5%. Незначительная корректировка не повлияла тем не менее на сложившийся баланс сил внутри Государственной Думы РФ. Этот вывод сделан на основании расчета электорального потенциала парламентской оппозиции, под которым мы понимаем разность процентов голосов, полученных оппозиционными партиями на выборах.

Проведенный в параграфе анализ деятельности парламентской оппозиции позволил выявить ряд ее особенностей:

— во взаимоотношениях фракций оппозиционных партий проявлялись разнонаправленные векторы, от открытости к диалогу, пониманию и настрою на сотрудничество до противоборства и конкуренции;

— законодательные инициативы парламентской оппозиции в большинстве случаев отклонялись. Вместе с тем, наиболее значимые из них находили поддержку, особенно в тех случаях, когда разрабатывались в соавторстве с депутатами от «партии власти»;

— непосредственная законодательная деятельность оппозиции по итогам эволюции на протяжении трех электоральных периодов оказалась под решающим влиянием доминирующей и самой многочисленной фракции, как правило, представляющей интересы исполнительной власти и Президента РФ.

В конце параграфа делается вывод о том, что при всем разнообразии и разноплановости позиционирования оппозиционных партий на протяжении исследуемого периода в конечном итоге, возобладала тенденция ослабления их электорального и кадрового потенциала, обозначив в том числе запрос на новых лидеров парламентской оппозиции.

Во втором параграфе «Взаимодействие власти и парламентской оппозиции: тенденции, перспективы (федеральный и региональный уровни)» раскрываются проблемы взаимоотношений между региональной властвующей элитой и оппозиционными партиями, представленными в местных законодательных органах власти.

В параграфе проводится анализ изменений партийного и избирательного законодательства, оказавших существенное влияние на функционирование оппозиционных партий в регионах. Отмечается, что очередные институциональные изменения, в числе которых регулирование количества депутатов в законодательных органах, увеличение размера избирательных округов и ряд других стали заметными препятствиями для оппозиции на выборах местного уровня. Акцентируется внимание на

рассмотрении социальных механизмов взаимодействия региональной власти и представительства оппозиции на местах, с учетом постоянных изменений и корректив порядка этого взаимодействия. Выявлены характеристики отношения населения к различным и конкурирующим между собой политическим силам.

Так, в ходе сравнительного анализа результатов парламентских выборов 2007 и 2011 гг. в Государственную Думу РФ по Приволжскому федеральному округу (ПФО) выявлена тенденция снижения среднего показателя поддержки «партии власти» и, напротив, его увеличение относительно оппозиционных партий. Среди причин, обусловивших развитие указанной тенденции, обозначены такие как влияние экономического кризиса, рост протестного электората, падение уровня доверия к партии власти.

В работе подчеркивается значимость показателя так называемого «запаса прочности» оппозиционных партий, который на региональном уровне коррелируется с общефедеральными показателями. Параметры показателя «запаса прочности» демонстрируют уровень поддержки парламентской оппозиции в том или ином федеральном округе с учетом его специфики.

Успеху оппозиции на региональном уровне способствует правильный выбор стратегии и тактики ведения предвыборной борьбы. В параграфе рассмотрены основные варианты взаимодействия с властью, среди которых сотрудничество, поиск компромиссов, создание альтернативных политических объединений, открытое противоборство оппозиционных партий с властью и другие.

Среди тактических приемов, показавших свою эффективность в ходе региональных выборов 2012 г., нами отмечены: умелое использование в кампании влиятельных персон федерального значения, лидеров общественного мнения местного уровня, в том числе из предпринимательской среды, привлечение в качестве союзников представителей внепарламентских партий.

В работе подробно исследуется практика функционирования парламентской оппозиции в саратовском региональном политическом процессе. Итогом проведенного автором диссертации экспертного интервью с представителями оппозиционных партий стало выявление характера взаимодействия власти и оппозиции в Саратовском регионе. Экспертами была отмечена разноиаправленность взаимодействия власти и оппозиции, которая характеризуется как конструктивностью, так и противоборством, возникающим по причине игнорирования властью мнения оппозиции. Перспективы оппозиционных партий в регионе респонденты увязывают с колебанием политических настроений в обществе, адекватностью действий исполнительной власти на местах, в том числе в вопросах транспарентности процедур выборов.

В параграфе рассматривается ряд специфических черт деятельности

парламентских оппозиционных партий, связанных с незначн I сльным влиянием на ситуацию в регионе, нехваткой властных ресурсов и внутрипартийными разногласиями. Отмечаются условия, обусловливающие низкий уровень влияния оппозиции, среди которых слабое реагирование власти на сигналы оппозиционных политических сил, игнорирование ею законотворческих инициатив, отсутствие настроя на конструктивное взаимодействие. Сделан вывод о том, что отсутствие подобного диалога

ЛТХПОПА Л Пам.'АПЧТШД!/ ПГТП ЛТЧ г ПИ ТТАТ>Г ................... .............................„,„ _____

^и/ии^и ^ I» ршпииршпи!и иа^/шура о

принятии политических решений. Непоследнюю роль также играет недостаточная профессиональная подготовка лидеров, слабая кадровая база и организованность региональных отделений партий. Это отнюдь не способствует росту влияния и популярности оппозиции в регионах.

Перспективы российской оппозиции в решающей степени зависят от изменившегося политического пространства и появления большого числа конкурентов, новых амбициозных партий. Их прямое и опосредованное участие в политической борьбе окажет безусловное воздействие на парламентские выборы 2016 г. Мы полагаем, что в ближайшее время общество станет свидетелем появления новых политических лидеров, запрос на которых давно сформировался. Следствием всего этого будет неизбежное ослабление существующей парламентской оппозиции, не всегда успешно отыгрывающей свою социально-политическую роль.

В заключении изложены основные выводы и результаты исследования. Проведенный анализ позволяет утверждать, что на протяжении трех рассмотренных нами временных периодов на деятельность парламентской

ОППОЗИННН пмоггпа т* опноипа гтг-гттхггплпп ттг ттт тй ттпютгтт

««•"»М»1" и^иммишх«, или/шии ДХМЛЪ. IIIIV Ш!.^ Ц11Ч/111Л1Ш11 диашш

существующей политической системы, так и стратегические, а также тактические действия предпринятые партиями и их лидерами.

На наш взгляд, одной из особенностей парламентской оппозиции в России явилась ее политическая гибкость, позволяющая функционировать в существующих условиях, сохранять и поддерживать свою электоральную базу. Такой процесс крайне затруднен в ситуации слабой эффективности механизмов взаимодействия власти и оппозиционных партий, что особенно ярко проявляется на региональном уровне. Здесь свою роль играют недостаточное представительство оппозиционных партий в региональных законодательных органах и низкий уровень политической культуры региональных элит, недооценивающих, а зачастую игнорирующих, оппозицию на местах.

Предсказуемость устоявшихся за многие годы правил взаимоотношений власти и оппозиции не отражают запросов и ожиданий общества на современном этапе. Политическая действительность настоятельно требует необходимости изменения устоявшегося подхода к российской парламентской оппозиции. Действующей власти необходимо научиться правильно реагировать на различные общественные настроения, что предполагает системное, постоянное, настойчивое сотрудничество с

оппонентами В противном случае может возникнуть опасность дестабилизации общественно-политической системы как на региональном, так и федеральном уровнях.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих научных публикациях автора:

TTvfinut/v»fiiiu ■> Miniuiiav Dniifairrntiv о лоплтгат R А V«

<1 j W •иДИ1К4»Л) ** IIVJ/V 1V11U UlVf

1. Бигазиева С. С. Парламентская оппозиция как институт политической системы современной России // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Социология. Политология. 2010. Т. 10. Вып. 3. С. 100—102.

2. Митрохин В. А., Бигазиева С. С. Теоретико-методологические аспекты изучения понятия политической оппозиции // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Социология. Политология. 2010.Т. 10. Вып. 4. С. 80—83.

3. Бигазиева С. С. К вопросу о типологии политической оппозиции в современной России // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). 2013. № 3 (31). С. 532—540.

Другие публикации:

4. Бигазиева С. С. Политическая оппозиция в контексте многопартийности в современной России // Молодежная политическая наука

,, ~......^ ^ с.г.пплтт.,., ___________,.. ...,-— ...4 ____________—........-----—-------.—... ..

о vuj/uiUD^. па^ 1ишл vitiLwn 1ш upuujiwviaivi aujinuiiwvKUn i ^»'JjiII I н

практики студентов и аспирантов саратовских вузов. Саратов: Издательский центр «Наука», 2010. Вып.1. С. 24—30.

5. Бигазиева С. С. Некоторые особенности законотворческой деятельности фракций оппозиционных политических партий в Государственной Думе РФ // Политические проблемы современного общества: Сборник статей студентов, аспирантов, докторантов и преп. по специальности «Политология». Саратов: Издательский центр «Наука». Сборник статей № 13, 2010. С.75—81.

6. Бигазиева С. С. Роль парламентской оппозиции во взаимодействии власти и общества в регионе (на примере Саратовской области) // Политико-правовые технологии взаимодействия власти, общества и бизнеса в регионах: Материалы междунар. науч.-практ. конференции. Саратов: Издательство «Саратовский источник», 2010. С. 28—31.

7. Бигазиева С. С. Оппозиция в эпоху Великих реформ 60-70-х годов XIX в. // Реформа 1861 г. и современность: 150 лет со дня отмены крепостного права в России. Сборник научных статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции. Саратов, СГУ, 15 февраля 2011 г. Ответственный редактор — д-р полит, наук, профессор A.A. Вилков. Саратов: Изд-во «Саратовский источник», 2011. C.119D123.

8. Бигазиева С. С. Понятие политической оппозиции и ее типология в политической науке // Молодежная политическая наука в Саратове. Ежегодник научных статей по проблемам политической теории и практики студентов, аспирантов и соискателей саратовских вузов. Саратов: Издательский центр «Наука», 2011. Вып. 2. С. 34—41.

9. Бигазиева С. С. Роль парламентских оппозиционных партий в политической жизни современной России // Актуальные проблемы правового

и пгчтпстми^глтгг» тм*чиитиа Рпггин' гКппииг РГГЯГРЙ ГТП НТЛГЯ** Г? ППГ"/М(Г'П

------------------I---------------- - - - г............*— — ...—------------........

научно-практической конференции студентов и аспирантов. Саратов: Издательство «Саратовский источник», 2011. Вып. 4. С. 10—14.

10. Бигазиева С. С. Особенности оппозиционных политических партий в системе взаимодействия власти и общества (на примере Саратовской области) // Политико-правовые проблемы взаимодействия власти, общества и бизнеса: опыт России и зарубежных стран: Материалы междунар. науч.-пракгич. конференции. Саратов: Издательство «Саратовский источник», 2012. С. 24—29.

11. Бигазиева С. С. Системная оппозиция в современной России: политико-правовой аспект // Молодежная политическая наука в Саратове. Ежегодник научных статей по проблемам политической теории и практики студентов, магистрантов, аспирантов и соискателей саратовских вузов. Саратов: Издательский центр «Наука», 2012. Вып. 3. С. 37—45.

12. Бигазиева С. С. Участие системной оппозиции в выборах в Государственную Думу РФ VI созыва: анализ результатов // Актуальные проблемы правового и политического развития России: сборник статей по итогам Всероссийской на^'чно-праюгической конференции студентов и аспирантов. Саратов: Издательство «Саратовский источник», 2012. Вып. 5. С. 26—28.

13. Бигазиева С. С. Проблемы взаимодействия власти и оппозиции в решении социальных проблем населения (на примере Саратовской области) // Власть, общество и бизнес в регионе: перспективы эффективного взаимодействия: Материалы V международной научно-практической конференции аспирантов и преподавателей. Саратов: Издательство «Саратовский источник», 2012. Вып. 5. С. 35—38.

14. Бигазиева С. С. Системно-синергетический подход к изучению понятия политическая оппозиция // Молодежная политическая наука в Саратове. Ежегодник научных статей по проблемам политической теории и практики студентов, магистрантов, аспирантов и соискателей саратовских вузов. Саратов: Издательский центр «Наука», 2013. Вып. 4. С. 37—45.

Подписано в печать 26.11.2013 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1.0. Тираж 100. Заказ 362/2013

Типография ОООп «Орион» 410031, г. Саратов, ул. Московская, 62 тел.: (8452) 23-60-18