автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Особенности первых татарских сатирических журналов начала XX века

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Галиева, Расима Муллаяновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Особенности первых татарских сатирических журналов начала XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Галиева, Расима Муллаяновна

Введение.

Глава 1. Роль сатирических журналов в системе татарской периодической печати начала XX в.

1.1. Исторические предпосылки становления татарской периодической печати

1.2. Возникновение татарской сатирической журналистики.

1.3. Место и роль сатирических журналов в системе татарской периодической печати начала XX в.

1.4. Роль журнала «Уклар» в формировании и развитии общественно-политической мысли татарского народа.

1.5. Журнал «Карчыга» как средство пропаганды взглядов революционно-демократических сил

Выводы по главе

Глава 2. Система жанров татарской сатирической журналистики начала XX в.

2.1. Развитие жанров татарской сатирической журналистики.

2.2. Фельетон в системе жанров сатирической журналистики.

2.3. Особенности жанра памфлета в татарской сатирической журналистике начала XX в.

2.4. Развитие жанра «мэзэк» в первых татарских сатирических журналах.

Выводы по главе

Глава 3. Средства создания образов в первых татарских сатирических журналах.

3.1. Роль языковых средств в создании сатирического образа.

3.2. Сравнения в сатирических текстах.

3.3. Ирония как выразительное средство языка.

3.4. Языковые средства создания пародии.

3.5. Механизмы создания сатирических характеристик.

Выводы по главе

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Галиева, Расима Муллаяновна

История становления и развития татарской журналистики уходит своими корнями в начало XX в. 1905-1907 гг. характеризуются появлением по всей России большого количества журналов и газет в местах компактного проживания татар.

Особое место в системе татарской периодической печати того времени занимали сатирические издания, имевшие большое влияние на формирование общественно-политических взглядов представителей нации.

На страницах сатирических журналов печатались материалы, посвященные актуальным проблемам татарского общества. Это, прежде всего, публикации таких выдающихся литераторов, как Г. Тукай, Ш. Мухаммедов и др., с большой заинтересованностью влившихся в журналистику начала прошлого века. Именно эта особенность является, на наш взгляд, определяющей в становлении тематики, стилевых особенностей и жанровых форм первых татарских сатирических журналов.

В начале XX столетия, после первой русской революции, один за другим стали выходить, наравне с изданиями иных типов, первые сатирические журналы на татарском языке. Не имея самостоятельного статуса, они издавались вначале в виде приложений к русским журналам. Одним из первых таких журналов является «Чикертке» («Кузнечик»), публиковавшийся в 1906 г. в Оренбурге, как приложение к русскому журналу «Саранча». Появились и самостоятельные журналы на татарском языке: «Чукеч» («Молот») - сатирический журнал, издавался в Оренбурге с июня 1906 г. по март 1910г.; «Туп» («Пушка») - юмористический журнал -выходил в Астрахани с марта по апрель 1907 г.; «Карчыга» («Ястреб») - в Оренбурге (сентябрь 1906 г. - июнь 1907 г.), «Уклар» («Стрелы») - июнь-ноябрь 1906 г., издавался в Уральске. Казанские журналы «Яшен» («Молния») и «Ялт-йолт» («Сверкание») также сформировались как сатирические издания.

Журналы «Уклар» и «Карчыга», появившиеся в разных регионах страны, стали самостоятельными изданиями. Как продолжение журнала «Яшен» появился журнал «Ялт-йолт», именно поэтому они дополняют друг друга. У каждого было свое направление, ясные и конкретные цели.

Сатирические издания с легкостью начинали издаваться и также быстро закрывались. Причиной этого, несомненно, являлась влиятельная сила сатиры. Скупые богачи, безбожные муллы - основные прототипы героев данных журналов, всячески препятствовали самому существованию сатирических журналов. Например, журнал «Уклар» (г. Уральск) насчитывает всего шесть изданных номеров. Обращаясь с письмами в разные инстанции, чиновники добивались их закрытия. Для дальнейшего издания журналам необходимо было принять позицию «мягкой» сатиры.

Самостоятельные темы, идейные взгляды определяют богатое содержание сатирических изданий. Стиль изложения, мастерство авторов проявлялись в многообразии тематики, жанровом разнообразии, языковой специфике публикаций. Таким образом, сатирические журналы начала XX столетия представляют собой особый пласт татарской журналистики. Несмотря на это, они долгое время оставались вне поля зрения исследователей журналистики.

Первые интересные высказывания о самостоятельных татарских сатирических журналах, проблемах их издания и тематики можно встретить

1 2 в работах «Вопросы теории сатиры» , «Оружием сатиры» У. Гимадиева.

Изучая сатирические журналы в исторической плоскости, он акцентирует внимание на этапах их возникновения и развития, анализе идейно

1 Гыймадиев Y.H. Сатира теориясе мэсьалалэре. Уку кулланмасы. (Вопросы теории сатиры: учеб. пособие. (По материалам татарских сатирических журналов дооктябрьского периода) / Y.H. Гыймадиев. -Уфа: Башкорт. ун-ты, 1984,- 80 б.

2 Гыймадиев Y.H. Сатира коралы белен (Оружием сатиры. Татарские сатирические журналы в годы первой русской революции) / Y.H. Гыймадиев.- Казан: Татар, китап нэшр., 1977.-215 б. политической направленности, их роли в социальной жизни и формировании национально-освободительного движения в стране.

Не менее интересные высказывания о выходе сатирической прессы па более широкий простор, ее влиянии на формирование татарской общественной мысли находим в трудах М. Гайнуллина, Я. Абдуллина, Р. Амирханова, В. Хакова, X. Курбатова1. Каждый из них внес свою лепту в раскрытие особенностей периодической печати указанного периода.

Многие статьи, стихи, опубликованные в сатирических журналах, используются в научных работах и в качестве источников. В. Хаков в монографии «Введение в стилистику татарского языка»2 при анализе средств создания сатиры использует примеры именно из упомянутых выше журналов. X. Курбатов также акцентировал на них внимание, анализируя стиль сатиры и юмора современного татарского литературного языка.

Проблемы сатирической мысли начала XX в. время от времени рассматриваются с 50-х годов XX столетия. Например, в журнале «Совет одобияты» («Советская литература» - ныне «Казан утлары» («Огни Казани») была опубликована статья Ф. Ибрагимова «Несколько слов в пользу сатиры»3.

В современной науке о журналистике имеется ряд работ, посвященных исследованию идейного направления, тематических особенностей

1 Гайнуллин М.Х. Татарская литература и публицистика начала века. Изд. 2-е, доп. / М.Х. Гайнуллин.- Казань: Татар, кн. изд-во, 1983. -352с.

Аблуллин Я.Г. Татарская просветительская мысль / Я.Г. Абдуллин. —Казань: Татар, кн. изд-во, 1976. -320 с.

Амирханов Р.У. Татарская демократическая печать / Р.У. Амирхаиов. -М.: Наука, 1988. -191 с.

Хаков В.Х. Татар эдзби теле тарихы / В.Х. Хаков.- Казан, Татар, китап ношр., 1993. -220 б.

Курбатов Х.Р. Хэзерге татар одэби теленен стилистик системасы (Стилистическая система современного татарского литературного языка) / Х.Р. Курбатов.- Казан: Татар, китап ношр., 1971. -190 б.

2 Хаков В.Х. Татар теле стилистикасына кереш (Введение в стилистику татарского языка) / В.Х. Хаков.- Казан: Казан ун-ты нэшр., 1963. —168 б.

1 ИбраЬимов Ф. Сатира файдасына берничэ суз (Несколько слов в пользу сатиры) / Ф. Ибрагимов. // Совет одобияты. -1958. -№10. - Б. 108- 112. сатирических изданий начала XX столетия. Опубликованы труды, раскрывающие творчество отдельных журналистов и литераторов, работавших в том или ином журнале. Творчество Г. Тукая, как основоположника жанров татарской сатирической журналистики, редактора многочисленных журналов, поэта, исследовали такие ученые, как И. Нуруллин, Р. Нафигов, Р. Ганиева, 3. Рамиев, Я. Агишев1 и др. Они систематизировали богатое наследие Г. Тукая, проанализировали его идеи и взгляды.

Творчество Г. Тукая-журналиста изучает журналист-теоретик Ф. Агзамов . В частности, он отмечает: «В творчестве Г. Тукая мы встречаемся с самыми своеобразными и сложными жанрами журналистики -художественно-публицистическими. Сказать «встречаемся», наверное, мало. Они занимают центральное место - это естественно. Потому что Г. Тукай -литератор, Г. Тукай - художник. На жизнь он смотрит, в первую очередь, глазами художника, воспринимая ее через образы. Плюс ко всему - у него сильно развита общественно-политическая интуиция» [Агзамов 1986: 230].

При этом до сих пор нет работ, посвященных изучению богатого языкового наследия, особенностей сатирического пера Габдуллы Тукая.

Творчество Ш. Мухаммедова, Г. Камала, работавших, как и Г. Тукай, в сатирических журналах начала XX в., определяет основное содержание этих Нуруллин И.З. Тукай/И. Нуруллин,- М.: Молодая гвардия, 1977. —238 с.

Нафигов Р.И. Тукай и его окружение / Р.И. Нафигов.- Казань: Татар, кн. изд-во, 1986,- 207 с.

Ганиева Р.К. Сатирическое творчество Г. Тукая / Р.К. Ганиева,— Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1964.

84 с.

Рэмиев 3.3. XX йез башы татар едебияты: авторлык, теп текст Ьэм хронология мэсьэлэлэре / 3.3. Ремиев,- Казан: Школа, 2000. -180 б.

Агишев Я.Х. Народный поэт Г.Тукай (К 75-летию со дня рождения) / Я.Х. Агишев. - Казань: Таткнигоиздат, 1961.- 36 с. бгьзамов Ф.И. Тукай — журналист/Ф.И. бгьзамов. - Казан: Татар, китап нашр., 1986.-271 б. журналов. Эта область их творчества также практически не исследована. В современной татарской журналистике остаются не изученными языковые, жанровые особенности сатирических журналов, которые сыграли решающую роль в становлении жанров сатиры. Особенности языка сатиры в сатирических журналах проявляются в различных жанровых формах. Однако до настоящего времени нет комплексного исследования своеобразия тем и проблем авторского состава, разнообразия жанровых форм и языковых средств национальной сатирической журналистики начала прошлого столетия. Этим и вызвана необходимость нашего диссертационного исследования.

Актуальность данного диссертационного исследования определяется тем, что первые татарские сатирические издания оказали несомненное влияние на развитие общественно-политической мысли татарского народа в начале XX в., на дальнейшее совершенствование системы татарской периодической печати, а также на формирование современного татарского литературного языка. Богатое наследие этих журналов отражает важный этап в развитии нации.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первое в татарской журналистике комплексное, системное диссертационное исследование жанровых особенностей, образных и стилистических средств языка статей сатирических журналов начала XX столетия.

Цели исследования — определение роли сатирических журналов начала XX в. в становлении татарской журналистики, анализ жанровых и стилистических особенностей средств создания сатиры в них. При этом ставятся следующие задачи:

1) изучение содержательно-тематического своеобразия сатирических журналов начала XX в.;

2) исследование индивидуального мастерства выдающихся сатириков -авторов и создателей сатирической периодической печати на татарском языке;

3) определение роли сатирических журналов в становлении и развитии новых жанров татарской журналистики;

4) анализ средств создания сатиры в исследуемых журналах;

5) выявление основных изобразительно-выразительных языковых особенностей сатирических произведений.

Исходя из того, что исследуемые вопросы не должны рассматриваться изолированно от социально-исторических событий того времени, считаем, что должны учитываться как языковые особенности изучаемого периода, так и ситуация, в которой работали авторы, печатались и издавались журналы. Исследование проводилось на стыке теории журналистики, литературоведения и языкознания.

Следует отметить, что содержательный анализ сатирических журналов ведется параллельно с изучением их жанровой системы, авторского состава, в их связи с композицией статей и системой образов, т.е. комплексно.

Таким образом, научно-теоретическая и практическая значимость исследования несомненна. Работа призвана обогатить современную учебно-образовательную программу вузов, ведущих подготовку по специальности «Журналистика».

Методологическую основу исследования составляют научные труды У. Гимадиева, В. Хакова, М. Гайнуллина, X. Курбатова, И. Низамова, В. Гарифуллина и др.

Объектом для исследования послужили журналы «Уклар» («Стрелы») и «Карчыга» («Ястреб»), издававшиеся в 1905-1907 гг.

Предметом исследования в диссертационной работе стали общественно-политические, творческие позиции авторов исследуемых журналов по сатирической направленности, выбору жанра и жанровых форм и поиску языковых средств.

Методы исследования. При изучении журнальных статей и материалов использованы описательный, сравнительно-исторический и функционально-стилистический методы, а также метод контентного анализа.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на ежегодных итоговых научных конференциях Казанского государственного университета (2002-2005 гг.), а также на научно-практической конференции «Сто лет татарской периодической печати», на Международной научной конференции, посвященной 200-летию Казанского университета «Русская и сопоставительная филология: состояние и перспективы» (2004 г.).

Основное содержание и выводы диссертации отражены в статьях, опубликованных в научных сборниках. Всего опубликовано 9 статей.

1. Стихия русскоязычной заимствованной лексики в сатирическом журнале «Карчыга» («Ястреб») в начале XX в.

2. Специфика эпистолярных жанров в прессе.

3. Языковые и стилистические особенности публикаций в журнале «Карчыга».

4. Роль сатирических журналов в истории татарской журналистики.

5. Жанровое своеобразие письма в газетно-журнальной публицистике.

6. Проблемы изучения первых сатирических журналов («Карчыга», «Уклар»).

7. Роль журнала «Уклар» в развитии татарской сатирической журналистики.

8. Особенности первых татарских сатирических журналов начала XX в.

9. Роль сатирических журналов в системе периодической печати в начале XX века.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 14 подглав, заключения, библиографии и приложения.

Во Введении рассматриваются пути развития татарской журналистики, особенности сатирических журналов и их место в системе татарской периодической печати; дается обзор научных трудов, при этом основное внимание акцентируется на том, что комплексное исследование сатирических журналов начала XX столетия является одной из актуальных проблем современной журналистики. Обосновываются цель и задачи исследования, научная новизна, указываются источники и методика исследования, структура диссертации.

В первой главе анализируются исторические и творческие предпосылки, послужившие толчком для формирования и становления татарских сатирических журналов начала XX в.; рассматривается влияние русских сатирических журналов на их становление и развитие; анализируются особенности взаимоотношений между редакциями журналов, издательствами, журналистами, писателями и издателями. Исследуется влияние татарских сатирических журналов на дальнейшее развитие всей системы периодической печати на татарском языке. Комплексному анализу подвергаются журналы «Уклар» («Стрелы») и «Карчыга» («Ястреб»).

Вторая глава посвящена анализу основных сатирических жанров. Исследованы фельетон и памфлет - наиболее действенные жанры сатиры, которые часто встречаются в журналах начала прошлого века. Прослежено развитие жанра «мэзэк» в его различных формах, нашедших широкое отражение в первых сатирических журналах на татарском языке. Проанализирован набор изобразительно-выразительных средств в связи с жанровым своеобразием и их использование в сатирических целях. Средства создания образа в сатирической журналистике в период становления татарской прессы рассматриваются в третьей главе. Проведен анализ стилистических и языковых средств сатирических произведений. В качестве средств сатиры рассматриваются сравнения, ирония, пародия, сатирические характеристики. Анализируется индивидуальный стиль автора.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности первых татарских сатирических журналов начала XX века"

Выводы по главе 3

Мы рассмотрели стилистические и языковые особенности публикаций на страницах первых татарских сатирических журналов. Во-первых, в их языке чувствуется дыхание того времени, дух революционных перемен и особый пафос. Во-вторых, кроме изобразительно-выразительных средств, бросается в глаза пестрота лексического состава. В-третьих, в данных журналах проявляются индивидуальные стилистические приемы выдающихся писателей-журналистов - Г. Тукая и Ш. Мухаммедова.

При классификации изобразительно-выразительных средств в сатирических публикациях используются различные подходы. Изучаемые нами сатирические издания содержат специфические средства выразительности. Поэтому они не могут быть полностью описаны ни одной из существующих классификаций. Мы утверждаем, что для классификации стилистических и языковых средств в сатирических публикациях на страницах периодической печати не может быть создано устойчивой системы. Одни и те же изобразительно-выразительные средства создания образа могут активно функционировать в одних текстах и совершенно отсутствовать в других. Это связано с творческим потенциалом авторов журналов, с их специфическим способом познания действительности.

Изучая журналы «Уклар» и «Карчыга» с позиции языковых-стилистических и изобразительно-выразительных средств, мы рассмотрели сравнения, иронию, пародию, сатирические характеристики как средства сатиры. В ходе изучения публикаций мы пришли к следующим выводам:

1. На страницах журналов широко использованы сатирические сравнения. Они активно используются для придания эмоционального оттенка и сатирического изобличения. Встречаются сравнения, образованные различными способами: сравнения людей с животными, животных с людьми; имеется основание для их всестороннего изучения с точки зрения грамматической структуры.

2. На страницах журналов ирония как средство сатиры присутствует в небольших сообщениях и фельетонах. Ирония представлена в форме словосочетаний и предложений. Читатели журналов чувствовали и улавливали иронию: похвалу недостойного, одобрение ненужного или ведение разговора, якобы защищавшего чьи-либо интересы. Скорее всего, данное противоречие вызывало доверие читателей журналов к изучаемым изданиям, которые через иронию улавливали критическую мысль авторов.

3. Проанализировав пародию в сатирических журналах в качестве стилистического языкового средства, еще раз отметим ее влияние на популярность изданий. В татарских сатирических журналах явно ощущается влияние традиций. Нам удалось также отметить и грамматические особенности пародии.

4. Изучены сатирические характеристики, используемые на страницах журналов. Значительное место в публикациях занимают сатирические характеристики, связанные с конкретным событием или отдельным человеком. Они дополняют текст, делают его целостным. Хотя изучаемые нами журналы издавались в разных регионах, на их страницах встречаются одинаковые сатирические характеристики. Например, если в «Карчыга» -богатей, живущий за чужой счет, отращивает живот для Толстопузов, то в «Уклар» это явление характеризуется как «пузо Халяша бая». Для передачи сатирических характеристик активно используются стилистические языковые средства.

Рассмотреть все языковые особенности журналов невозможно. Наша задача - отметить сатирические средства, наиболее часто встречающиеся на страницах сатирических журналов начала века.

В публикациях журналов «Уклар» и «Карчыга» ощущается яркая индивидуальность авторов в плане использования языковых средств.

156

Заключение

Основы татарской журналистики были заложены в начале XX в., и она стала развиваться в нескольких направлениях. Появилась и сатирическая пресса.

В настоящем диссертационном исследовании впервые комплексно проанализированы татарские сатирические журналы «Уклар», «Карчыга», издававшиеся в начале XX в. Изучена историческая значимость первых татарских сатирических журналов, раскрыта их взаимосвязь с другими изданиями, исследована система сатирических жанров, проведен лексико-семантический анализ языка сатирических журналов, отмечена специфика средств, создающих язык, стиль и образы публикаций.

В сатирических журналах начала XX в. представлены люди и общественно-политическая жизнь татар того времени. Острие сатиры татарские журналы направляли против бюрократии царского правительства, произвола властей, мошенничества, лицемерия чиновников. Поднимался вопрос о бесправном положении крестьян на страницах «Карчыга» («Ястреб») и «Уклар» («Стрелы»). Однако журналы не замыкались на критике событий местного характера, откликаясь на события, происходившие по всей России. Они сыграли важную роль в становлении и дальнейшем развитии татарской сатирической журналистики, так как, во-первых, в них отражены крупномасштабные, общегосударственные события, волновавшие татарский народ, и Россию в целом. Во-вторых, чувствуется стремление дать картину общественной жизни носителей татарского языка, в частности, городов Оренбурга и Уральска.

Несмотря на то, что данные журналы выходили далеко от центра культурной жизни татарской нации г. Казани, именно они явились основой татарских сатирических изданий. Во-первых, цензура в провинции была более слабой. Считается, что здесь сыграло роль доверие царских властей к казачьим войскам. Во-вторых, важным фактором можно считать наличие развитых типографических рынков в отдаленных от центра губерниях. В-третьих, развитию татарской прессы в Приуралье и казахских степях способствовало также географическое расположение этих регионов, наличие здесь полиграфической базы, и литературной среды.

Материалом для исследования послужили издававшиеся в 1906-1907 гг. журналы «Карчыга» в Оренбурге и «Уклар» в Уральске.

Время появления первых сатирических журналов на татарском языке -период напряженной общественно-политической жизни в России. Журналы «Уклар» и «Карчыга» сформировались как издания демократического направления, и этому есть свои причины. В отличие от русского народа, имевшего возможность постепенно воспринимать идеи народовольцев, демократов, разночинцев, среди татар демократические идеи не были распространены, не сформировалась идея о необходимости борьбы за демократические устои в общественной и иных сферах жизни. Распространению демократических идей способствовали сатирические издания, поскольку народ многое воспринимал через юмор.

Журнал «Карчыга» можно охарактеризовать как сатирическое издание политического характера, уделявшее больше внимания общественно-политической жизни страны. Вместе с тем она уделяла внимание и повседневной жизни трудового народа. Рабочие, приказчики, крестьяне узнавали со страниц журнала о предстоящих переменах в своей жизни, а критика в адрес богатых вселяла в них надежду. Журнал поддерживал связь со своими читателями, часто обращался к ним с открытыми письмами.

Редактор журнала Шакир Мухаммедов владел богатой информацией о жизни разных слоев населения, однако всю эту информацию ему приходилось обрабатывать самому, благо он обладал достаточным сатирическим талантом и был известен как писатель-сатирик. Журнал не был однолик и сух: его отличали многообразие форм и языковых выразительных средств сообразно требованиям публикуемого материала. Это издание пользовался доверием у читателей.

Основной целью журнала «Уклар» была борьба с патриархальными устоями в жизни татарского народа. Выступая за прогрессивные методы обучения в школах и медресе, он критикует неграмотность, пьянство, разврат, эгоизм. Проводится мысль о том, что, лишь истребив указанные недостатки, можно превратить нацию в передовую.

В журнале «Уклар» огромную роль сыграл Г. Тукай. Именно здесь расцвел его сатирический талант. Внимательный к деталям, он многое подмечал, не упуская возможности для разоблачения недостатков. Кроме того, Г. Тукай в своем издании «дал гражданство» карикатурам и рисункам, высмеивающим реакционных мулл. Он был единственным обработчиком и автором материалов, однако сумел разнообразить материалы по форме и использованию выразительных средств. Будучи высокообразованным человеком, он широко использовал не только литературу других народов, но и религиозную литературу, мифы, сказания, бытовавшие в народной среде. Журнал был очень популярен и постоянно подвергался нападкам реакционных сил.

В диссертации рассмотрен также вопрос о жанровых соотношениях в сатирических журналах, выявлены сатирические изобразительно-выразительные средства, используемые данными журналами.

Функционирующие в сатирических изданиях жанры разделены нами на три группы. Проанализированы памфлет, фельетон и жанр «мэзэк», опубликованные в журналах «Уклар», «Карчыга».

Особенности жанров в указанных публикациях подвергнуты сравнительному анализу в соответствии с современными требованиями. В то же время отмечено своеобразие, присущее первым сатирическим журналам.

В жанре памфлета отражены реальные события того времени. Язык памфлета довольно жесткий, и это связано с желанием придать основной мысли сильный эмоциональный оттенок. Здесь отмечается наличие аллегорий, гипербол, гротесков, пародий и сарказмов и др. выразительных средств.

Рассмотрен самый влиятельный и наиболее часто встречающийся жанр в татарских сатирических журналах начала XX века - фельетон. Отмечены особенности фельетонов и их значение для того периода. Любой жанр сатиры должен содержать материалы, написанные на актуальные темы. Фельетоны ставит и пытается решить злободневные проблемы своего времени. Такая особенность присуща и фельетонам, опубликованным в первых национальных сатирических журналах. Фельетоны отличаются особым языком. В них много выразительных средств, служащих сатирическим целям. Следует также отметить умелое использование в исследуемых журналах лексических, грамматических и фразеологических средств.

В отличие от русскоязычных сатирических изданий, сатирические жанры малого объема проявляется в жанре «мэзэк» и развиваются в журналах в тесной связи с татарской средой, менталитетом народа. «Мэзек» наиболее активно используется в журнале «Карчыга». Во-первых, данное издание имело ограниченное количество авторов. Во-вторых, использование формы письма, телеграммы, телефонного разговора, объявления играло весомую роль в сатирическом решении темы произведения.

В публикациях, выполненных в сатирических жанрах, достаточно удачно используются выразительные стилистические языковые средства. Из лексико-стилистических средств, создающих образ, в работе отдельно рассмотрены сравнения, ирония, пародия и сатирические характеристики. Сравнения используются для придания эмоционального оттенка и сатирического изобличения. Встречаются сравнения, образованные различными способами: сравнения людей с животными, и наоборот. Они довольно своеобразны и с точки зрения грамматической структуры.

Ирония как средство сатиры чаще употребляется в небольших сообщениях и фельетонах. Она может быть представлена в форме словосочетаний и предложений. Читатели хорошо чувствовали и улавливали иронию: похвалу недостойного, одобрение ненужного или ведение разговора якобы с позиции защиты чьих-либо интересов. Именно данное противоречие, скорее всего, вызывало у читателей доверие к указанным журналам. Через иронию читатели улавливали основную мысль авторов.

Особое влияние на популярность изданий имела пародия, широко используемая в названных журналах. Здесь ощущается и влияние традиций, так как это был самый популярный прием привлечения читателей к теме произведения и характеристике персонажей.

Сатирические характеристики в журналах, как правило, связаны с тем или иным событием или способствуют раскрытию внутренней сущности человека. Они украшают, дополняют текст публикации, делают его целостным.

Богатство языка проявляется прежде всего в его лексике. В сатирических журналах использованы и накоплены отражающие бытие своего времени и в то же время составляющие основной лексический пласт сатирические материалы, которые и сегодня активно используются в сатирических журналах.

Для изучения лексико-стилистических средств и средств создания образа в настоящей работе использованы классификации У. Гимадиева, В. Вакурова и В. Хакова.

Из лексико-стилистических средств - ирония, пародия, из средств создания образов - сравнения и др., наиболее детально исследованы В. Вакуровым, а сатирические характеристики как средство создания сатиры подробно рассмотрены В. Хаковым.

Каждый ученый предлагает свою классификацию стилистических и языковых средств и средств создания образов в сатирических публикациях. В диссертации стилистические языковые средства и средства создания образов мы рассмотрели более подробно, разделив их на четыре группы.

В публикациях сатирических журналов очень часто используются сравнения. Их анализ помогает раскрыть особенности бытия того периода, восприятия мира, закономерные связи между предметами и явлениями, помогает понять язык сатирических журналов. Сравнения служат также раскрытию деятельности того или иного человека, черт его характера, углубляют тот или иной образ, внося оттенок субъективной оценки.

По сравнению с прямыми, косвенные сравнения отличаются политическим содержанием и частотой использования в публикациях. Следует отметить, что активизация сравнений является своеобразным образцом в языке сатиры и в настоящее время.

Нами рассмотрены также наиболее часто употребляемые в журналах лексико-стилистические средства: ирония, пародия.

При отражении актуальных вопросов своего времени авторам часто приходят на помощь публикации, основанные на иронии. Ирония исследована нами и как слова, словосочетания, отдельные предложения и как целый текст. Она присутствует в рамках различных жанров - информации, диалогов, в рисунках-иллюстрациях, но прежде всего в таких объемных публикациях, как фельетон. В текстах подвергаются иронии какое-либо событие, проблема, деятельность того или иного человека: говорится о них положительно, но используются слова-антонимы, обозначающие противоположные значения.

Авторы журналов «Карчыга» и «Уклар» были знакомы со всемирно известными произведениями художественной литературы. Все это нашло широкое отражение в пародиях. Пародии успешно использованы как выразительные средства внутри текста. С целью воздействия на читателя, оживления текста обычно употребляются уже знакомые читателям произведения.

Из средств создания сатиры в диссертации рассмотрена также сатирическая характеристика. Отмечена свойственная для большинства сатирических характеристик политичность. Мы рассмотрели их следующим образом: 1) определили своеобразие оценки отдельного лица или его деятельности; 2) указали, какая характеристика дается определенному событию. Несмотря на то, что журналы издавались в разных регионах, в них отмечено наличие одинаковых сатирических характеристик. В журнале «Карчыга» плут, мошенник, живущий за чужой счет, дан под фамилией Юанкорсаков (Толстопузов). В его пузо вмещаются не только зло, желчь, но и сорок бутылок жигулевского пива; в журнале «Уклар» такой же богатей изображен на рисунке-иллюстрации: сколько не лей в его рот - все равно не наполняется, сколько не лей - все равно лезет. Сатирическим характеристикам на страницах изучаемых журналов, свойственна цельность мысли.

Изучение лексико-стилистических средств и средств создания образов, специфики языка сатиры в журналах, ставших объектом нашего исследования, дает возможность проследить историю языка сатиры и средств создания сатирического образа в начале XX в.

Образные выразительные средства в языке сатирических произведений в исследуемых нами журналах использованы очень удачно. Это связано с индивидуальной творческой манерой издателей и редакторов журналов Ш. Мухаммедов, Г. Тукай посредством сатирического изображения смогли передать читателям суть сложных событий, происходивших в обществе в того периода.

Сатирические журналы «Уклар» и «Карчыга», издававшиеся в начале XX в., занимают определенное место в истории татарской журналистики благодаря оригинальному содержанию, многообразию жанров, образным изобразительным средствам. Сатирические публикации не потеряли своей актуальности и на сегодняшний день. На основании этого можно с уверенностью сказать, что сатирические журналы, появившиеся в начале XX века, являются своеобразным истоком татарской сатирической журналистики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности первых татарских сатирических журналов начала XX века"

На правах рукописи

□ОЗ055674

Галиева Расима Муллапновна

ОСОБЕННОСТИ ПЕРВЫХ ТАТАРСКИХ

САТИРИЧЕСКИХ ЖУРНАЛОВ

НАЧАЛА XX ВЕКА

(на материалах журналов «Уклар» («Стрелы») и «Карчыга» («Ястреб»))

Специальность 10 01.10- Журналистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Казань 2007

003055674

Работа выполнена на кафедре татарской журналистики факультета журналистики и социологии ГОУ ВПО «Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова-Ленина»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Гарифуллии Басил Загитович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Ахмадуллин Аэат Гильмуллович

кандидат филологических наук, доцент Яруллина Рамиля Асадулловна

Ведущая организация: Марийский государственный университет

Защита состоится 27 апреля 2007 г. в 11.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.14 в Казанском государственном университете по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18, корп. 2, ауд. 1301.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан _ марта 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

Козырева Мария 'Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

История становления и развития татарской сатирической журналистики уходит своими корнями к началу XX века. 1905-1907 гг. характеризуются появлением по всей России большого количества газет и журналов в местах компактного проживания татар.

Особое место в системе татарской периодической печати того времени занимали сатирические издания, оказавшие большое влияние на формирование общественно-политических взглядов нации.

На страницах сатирических журналов печатались материалы, освещающие актуальные проблемы татарского общества. Это, прежде всего, публикации известных литераторов, с большой заинтересованностью влившихся в журналистику начала прошлого века. Именно эта особенность является, на наш взгляд, определяющей в становлении тематики, стилевых особенностей и жанровых форм первых татарских сатирических журналов.

В начале XX столетия, после первой русской революции, один за другим стали выходить, наравне с изданиями иных типов, первые сатирические журналы на татарском языке. Не имея самостоятельного статуса, они издавались сначала в виде приложений к русским журналам. Одним из первых таких журналов был «Чикерткэ» («Кузнечик»), публиковавшийся в 1906 г. в Оренбурге как приложение к русскому журналу «Саранча». Появились и самостоятельные журналы на татарском языке: «Чукеч» («Молот») -сатирический журнал, издавался в Оренбурге с июня 1906 г. по март 1910 г.; «Туп» («Пушка») - юмористический журнал, выходил в Астрахани с марта по апрель в 1907 г.; «Карчыга» («Ястреб») - издавался в Оренбурге; «Уклар» («Стрелы») - в Уральске. Казанские журналы «Яшен» («Молния») и «Ялт-йолт» («Сверкание») также сформировались как сатирические издания.

Журналы «Уклар» и «Карчыга», появившиеся друг за другом в разных регионах страны, стали самостоятельными изданиями. Как продолжение-журнала «Яшен» появился журнал «Ялт-йолт». У каждого было свое

направление, ясные и конкретные цели. Именно поэтому они удачно дополняли друг друга.

Ни одно из сатирических изданий того времени не имело долгую историю. Причиной этого, конечно же, являлась обличительная сила сатиры. Скупые богачи, безбожные муллы - основные прототипы героев данных журналов - всячески препятствовали самому существованию сатирических журналов. Например, журнал «Уклар» (Уральск) насчитывал всего лишь шесть изданных номеров. Обращаясь с письмами в разные инстанции, чиновники добивались их закрытия. Для дальнейшего существования журналам необходимо было принять позицию «мягкой» сатиры.

Актуальные темы, передовые идейные взгляды определяют богатое содержание сатирических изданий. Стиль изложения, мастерство авторов проявлялись в многообразии тематики, жанровом разнообразии, языковой специфике публикаций. Таким образом, сатирические журналы начала XX столетия представляют собой особый пласт татарской журналистики. Несмотря на это, они долгое время оставались вне поля зрения исследователей.

До сих пор нет работ, посвященных изучению богатого языкового наследия, особенностей сатирического пера Габдуллы Тукая. Произведения Ш. Мухаммедова, Г. Камала, работавших, как и Г. Тукай, в сатирических журналах начала XX в., определяют основное содержание сатирических журналов. Их творчество в этой области также практически не изучено. В современной татарской журналистике остаются неисследованными языковые, жанровые особенности сатирических журналов, которые играли значительную роль в становлении жанров сатиры. Особенности языка сатиры проявляются в различных жанровых формах. Однако до настоящего времени нет комплексного обозрения, включающего анализ своеобразия тем и проблем, авторского состава, разнообразия жанровых форм и языковых средств сатирической журналистики начала прошлого столетия.

Актуальность темы. Актуальность данного диссертационного исследования определяется тем, что первые татарские сатирические издания

имели огромную популярность и не могли не оказывать влияние на развитие общественно-политической мысли татарского народа начала XX в., на дальнейшее совершенствование системы татарской периодической печати, а также на формирование современного татарского литературного языка. Богатое наследие этих журналов отражает важный этап в развитии духовной жизни татарской нации.

Цели исследования - определение роли сатирических журналов начала XX столетия в становлении татарской журналистики, анализ их жанровых и стилистических особенностей, средств создания сатиры. При этом ставились и решались следующие задачи:

- изучение содержательно-тематического своеобразия сатирических журналов начала XX в.;

исследование индивидуального мастерства знаменитых сатириков -авторов и создателей сатирической периодической печати на татарском языке;

- определение роли сатирических журналов в становлении и развитии новых жанров татарской журналистики;

- анализ средств создания сатиры в исследуемых журналах;

- выявление основных изобразительно-выразительных и языковых особенностей сатирических произведений.

Исходя из того, что исследуемые вопросы не должны рассматриваться изолированно от социально-исторических событий того времени, считаем, что необходимо учитывать политические и духовные обстоятельства, под влиянием которых работали авторы, издавались журналы. Следует отметить, что содержательный анализ сатирических журналов ведется параллельно с изучением их жанровой системы, авторского состава, в связи с анализом композиции статей и системы образов, т.е. комплексно.

Методологическую основу исследования составляют научные труды В. Вакурова, М. Гайнуллина, В. Гарифуллина, У. Гимадиева, А. Ефимова, Х.Курбатова, И. Низамова, Б. Стрельцова, В. Хакова и др.

Объектом исследования послужили журналы «Уклар» («Стрелы») и «Карчыга» («Ястреб»), издававшиеся в 1905-1907 гг. Причем мы сознательно обратились к опыту первых самостоятельных татарских сатирических журналов, выходивших в разных регионах в годы первой русской революции.

Предметом исследования в диссертационной работе стали общественно-политические, творческие позиции авторов исследуемых журналов по сатирической направленности, выбору жанра и жанровых форм и поиску языко-стилевых средств.

Методы исследования. При изучении журнальных статей и материалов использованы описательный, сравнительно-исторический и функционально-стилистический методы, а также метод контентного анализа.

Степень разработанности темы. Первые высказывания о самостоятельных татарских сатирических журналах, о проблемах их издания и тематики можно встретить в работах У. Гимадиева «Вопросы теории сатиры»1, «Оружием сатиры»2. Изучая сатирические журналы в исторической плоскости, он акцентирует внимание на этапах их возникновения и развития, анализе идейно-политического направления, их роли в социальной и духовной жизни и формировании национально-освободительного движения в стране.

Авторитетные высказывания о выходе сатирической прессы на более широкий простор, о ее влиянии на формирование татарской общественной мысли находим в работах М. Гайнуллина, Я. Абдуллина, Р. Амирханова, В. Хакова, X. Курбатова. Каждый из них внес свою лепту в раскрытие особенностей периодической печати указанного периода.

Многие статьи, стихи, опубликованные в сатирических журналах, используются в научных работах и в качестве источников. Так, в монографии «Введение в стилистику татарского языка»3 при анализе средств создания

1 Гыймадиев У.И Сатира теориясе мэсьолалэре Уку кулланмасы (Вопросы теории сатиры* учеб пособие)/Y.H Гыймадиев. - Уфа. Баткорг ун-ты, 1984 -80 6.

2 Гыймадиев Y.H. Сатира коралы белой (Оружием сатиры Татарские сатирические журналы в годы первой русской революции) / Y-И Гыймадиев - Казан- Татар, китап нэшр, I977.-2I56

Хаков B.X. Татар теле стилистикасына кереш (Введение в стилистику татарского языка) / В X Хакоа -Казан: Казан ун-та нэшр., 1963 - 168 б.

сатиры В. Хаков использует примеры именно из упомянутых выше журналов. X. Курбатов также акцентировал на них внимание, анализируя стиль сатиры и юмора современного татарского литературного языка. Проблемы сатирической мысли начала XX столетия время от времени поднимаются и в современной печати. Например, в журнале «Казан утлары» («Огни Казани») была опубликована статья Ф. Ибрагимова «Несколько слов в пользу сатиры»1.

В современной науке о журналистике имеется ряд работ, посвященных исследованию идейного направления, тематических особенностей сатирических изданий начала XX столетия. Опубликованы труды, раскрывающие творчество отдельных журналистов и литераторов, работавших в том или ином журнале. Творчество Г. Тукая как основоположника жанров сатирической журналистики, редактора журналов, поэта исследовали И. Нуруллин, Р. Нафигов, Р. Ганиева, 3. Рамиев, Я. Агишев. Они систематизировали богатое наследие Г. Тукая, проанализировали его идеи и взгляды. Творчество Г. Тукая-журналиста активно изучает в 80-е гг. прошлого столетия журналист-теоретик Ф. Агзамов. В частности, он отмечает: «В творчестве Тукая центральное место занимают художественно-публицистические жанры. Потому что Г. Тукай - литератор, Г. Тукай -художник. На жизнь он смотрит, в первую очередь, глазами художника, воспринимая ее через образы. Плюс ко всему - у него сильно развита общественно-политическая интуиция»2.

Творчество редактора журнала «Карчыга», ранее известного как писателя и сатирика, Шакира Мухаммедова изучал ученый М. Гайнуллин. В своей работе «Татарская литература и публицистика начала века» он уделяет большое внимание деятельности журналиста-сатирика в журнале «Карчыга».

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первое в татарской журналистике системное монографическое

1 ИбраИимов Ф Сатира фандасына бернича су:! (Несколько слов в пользу сатиры) / Ф ИбраЬимов // Советэдэбияты -Казан-Татар китап нашр, 1958 -№10 -Б 108-112

2ОгъзамовФИ Тукай-журналист/Ф И Эгьзамов - Казань: Татар кнтапкзшр, 1986 - Б 230

исследование жанровых особенностей, образных и стилевых средств языка сатирической публицистики начала XX столетия.

Теоретическая значимость обусловлена тем, что результаты исследования могут найти реализацию при разработке конкретных вопросов, связанных с особенностями журналистики начала XX в., а также некоторых аспектов теории татарской сатирической журналистики. Анализ первых журналов позволяет выявить особенности развития философской мысли нации, ее литературного языка.

Практическая ценность работы заключается в том, что материалы диссертации могут найти применение при составлении учебных пособий, при чтении теоретических курсов по сатире, спецкурса «Особенности речи в сатирических жанрах», а также в научно-исследовательской работе студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Журналы «Уклар» («Стрелы»), «Карчыга» («Ястреб»), будучи первыми татарскими сатирическими изданиями, имели периодичность, стройную систему жанров, а также другие признаки, присущие для развитой журналистики.

2. Формирование системы сатирической периодической печати на татарском языке происходило под воздействием литературных процессов начала XX в., а также под огромным влиянием русской прессы.

3. На страницах исследуемых журналов зародились и получили развитие сатирические жанры татарской журналистики.

4. Сложились специфические языковые и стилистические средства создания сатиры.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования отражены в докладах и сообщениях на ежегодных итоговых научных конференциях Казанского государственного университета (2002-2005 гг.), научно-практической конференции «Сто лет татарской периодической печати» (май, 2005 г.), Международной научной конференции, посвященной 200-летию Казанского университета «Русская и сопоставительная филология: состояние и

перспективы» (октябрь, 2004 г.), Республиканской научно-практической конференции, посвященной 120-летию со дня рождения Габдуллы Тукая «Актуальные проблемы преподавания татарской литературы в высших и средних профессиональных учебных заведениях» (апрель, 2006 г.), а также в опубликованных научных статьях, результаты отражены в 9 публикациях.

Объем и структура диссертации обусловлены целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 14 параграфов, заключения, библиографии и приложения. Все главы сопровождаются выводами, в которых сформулированы результаты исследования. Библиографический список составляет около 200 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении рассматриваются пути развития татарской журналистики, особенности сатирических журналов и их место в системе татарской периодической печати; дается обзор научных трудов, при этом внимание акцентируется на том, что комплексное исследование сатирических журналов начала XX столетия является одной из актуальных проблем современной журналистики. Обосновываются цель и задачи исследования, научная новизна, указываются материалы и методика исследования, структура диссертации.

В первой главе «Роль сатирических журналов в системе татарской периодической печати начала XX в.» анализируются исторические и творческие предпосылки, послужившие толчком для зарождения татарских сатирических журналов начала XX в.; рассматривается влияние русских сатирических журналов на их становление и развитие; анализируются особенности взаимоотношений между редакциями журналов, издательствами, журналистами, писателями и издателями. Исследуется влияние татарских сатирических журналов на дальнейшее развитие всей системы периодической печати на татарском языке. Комплексно проанализированы журналы «Уклар» («Стрелы») и «Карчыга» («Ястреб»),

Время, когда появились первые сатирические журналы, т.е. начало XX в., было периодом политической напряженности, особо сложным в общественной жизни. Революция 1905 г. привнесла в жизнь россиян, в том числе татар, много перемен демократического характера.

На фоне борьбы старых устоев общества с новыми силами, взглядами появилась ежедневная пресса на татарском языке. В этот период и формируются основы татарской журналистики. Как одно из ее направлений стали появляться друг за другом сатирические журналы. Как и первая татарская газета, издававшаяся в Петербурге, первые сатирические журналы также увидели свет за пределами Казани — в Оренбурге и Уральске. Это, в первую очередь, объяснялось слабым контролем цензурных органов в этих городах.

Огромную роль в появлении татарских сатирических журналов сыграли русские сатирические издания. Опыт журналов «Трутень» и «Живописец» Новикова (XVHI в.), «Искра», «Гудок», «Будильник» и др. (XIX в.) серьезно повлиял на формирование идейного направления и литературно-художественного оформления татарских сатирических журналов. В свою очередь, русские сатирические журналы начала XX в. также были объектом внимания исследователей. Например, П. Рудзинский и Н. Попкова рассматривали русские сатирические журналы первой русской революции 1905-1907 гг., отразив их необычайное значение для воссоздания живой картины общественно-политической жизни того времени1.

Из наиболее видных изданий сатирического характера нами проанализированы журналы «Карчыга» и «Уклар», издававшиеся в 1906-1907 гг. Несмотря на то, что век их оказался недолгим, эти издания отличались значительным по силе воздействием на читателя, сатирической остротой и очень тесной связью с читателями. Эти издания сыграли весомую роль в истории татарской журналистики. Бесспорна ведущая позиция редактора журнала «Карчыга» Ш. Мухаммедова и фактического редактора журнала

1 Рудзинский П.Т. Сатирические журналы первой русской революции 1905-1907 гг. / П Т. Рудзинский. - Новосибирск- Изд.ГПНТБ СО СССР, 1990 - С. 5

«Уклар» Г. Тукая в развитии татарской сатирической периодики. Они оба хорошо знали литературу других народов, были знакомы с русскими сатирическими журналами, имели собственный взгляд на происходящие в мире события.

При выборе названия для первых татарских журналов их основатели также обращались к русскоязычной прессе. Например, названия татарских журналов «Уклар», «Чукеч» соответствуют названиям русских журналов «Стрела» и «Молот», издававшихся в 1905 г. в Петербурге. Подобное обращение происходило также в целях обогащения тематики и изобразительно-выразительных средств татарских сатирических журналов. Так, Г. Тукай творчески переводил стихи, сатирические рассказы' из русских журналов. Поэт интересовался состоянием переводческого дела, задумывался над тем, какое произведение может быть переведено на татарский язык, чтобы принести новые знания татарскому читателю. «...Тукай был принципиальным противником буквальных переводов, едко высмеивал неуклюжие переводы-подстрочники и считал необходимым по мере возможности сохранять не только смысл, но и изобразительные средства оригинала»1. Г. Тукай даже написал фельетон о неудачно переведенных текстах. Именно под влиянием русской прессы, западной и восточной литературы, а также пользуясь свободой слова, татарские писатели и общественные деятели и заложили основы татарской журналистики, в том числе сатирической печати.

Журналы «Уклар», «Карчыга» - издания демократического характера. Если русскую сатирическую прессу того времени классифицируют в связи с политическими течениями, то по отношению к татарским изданиям такое деление неприемлемо. По содержательно-тематическому направлению и журнал «Уклар», и журнал «Карчыга», и все другие сатирические журналы, издававшиеся после них до октября 1917 г., принадлежат к демократическому направлению. Они не конкурировали, а, наоборот, дополняли друг друга. В

' Гайнуллин М X Татарская литература и публицистика начала века Изд. 2-е, доп / МX. Гайнуллии -Казань* Татар кн изд-во, 1983 -С 300

отличие от татарских сатирических журналов, сатирическое издания на русском языке, выходившие в 1905-1907 гг., имели разную направленность. На русском языке в это время издавалось 263 сатирических изданий. Среди них были даже журналы с одним и тем же названием, но выпускавшиеся разными издателями и редакторами. Таким образом конкурирующие партии стремились ослабить печать политических противников и завоевать их аудиторию.

Изучаемые нами издания обладали собственным политическим и литературным обликом, своеобразным стилем, использовали специфические для сатиры средства. Например, к журналу «Карчыга» следует относиться преимущественно как к политическому сатирическому изданию. На страницах этого журнала рабочие, приказчики, крестьяне могли узнавать о тех переменах, которые происходили в их повседневной жизни. Критические публикации о хозяевах вселяли в них надежду. Журнал обращался к своим читателям с просьбой писать в редакцию и, в свою очередь, сам часто выступал с открытыми письмами.

Для более привлекательной подачи материалов редакторы используют новые формы. В журнале «Уклар» сатирические публикации дополнены карикатурами, рисунками. Некоторые рисунки являются продолжениями публикаций. В обоих журналах в сатирических целях наряду с фельетоном, памфлетом, сатирическими стихами использованы формы диалога, телеграммы, письма.

Журнал «Уклар» ставит целью преодоление недостатков в обществе: борется за ликвидацию неграмотности, выступает против старых порядков в обучении в школах и медресе, против пьянства, разврата, эгоизма. Во многих публикациях проводится мысль о том, что лишь истребив указанные недостатки, можно превратить нацию в общество передовых людей.

Просуществовав незначительное время (1906-1907 гг.), данные журналы вошли в историю татарской журналистики как печатные органы демократической сатиры. Оба журнала внесли большой вклад в развитие татарской общественно-политической мысли начала XX в.

Вторая глава «Система жанров татарской сатирической журналистики начала XX в.» посвящена анализу жанровых особенностей журналов «Уклар» и «Карчыга». Автором доказывается тезис о том, что эти издания заложили основу сатирических жанров в татарской журналистике.

В журналах мы встречаем первые образцы фельетонного жанра. В исследуемых изданиях они отличаются богатым набором образных средств. Следует также отметить своеобразное использование лексических, грамматических и фразеологических средств усиления выразительности.

В отличие от фельетона, памфлет в первых сатирических журналах встречается реже. Отмечались публикации, похожие на памфлет, но все же весьма далекие от него. Им, судя по изученному нами памфлету «Митинг», опубликованному в журнале «Карчыга», не хватает глубины анализа и обобщений. Памфлет, как известно, не должен ограничиваться освещением отдельных недостатков, а должен стремиться разрешить социальное зло в целом. Своеобразие «Митинг»а заключается в том, что он публиковался непрерывно, из номера в номер. Причем каждая часть отличается целостностью идеи. В памфлете поднимается очень спорный вопрос того времени - о политических партиях. В это время возникало множество различных партий, и было сложно определить, кто в какую партию входит. В целом в памфлете отражались реальные события. Язык памфлета несколько приближен к народной речи, в нем можно встретить и аллегорию, и гиперболу, а также гротеск, пародию, сарказм и иносказание. Основными героями памфлета являются птицы и звери. Через описание их быта, жизни и посредством передачи их мыслей раскрывается суть событий, происходящих в России. Путем описания жизни животных показано разделение людей на разные группы, сословия.

Ш. Мухаммедов в своих публицистических рассказах удачно использовал сравнения общественно-политического характера. Сравнения данного типа отмечаются как косвенные. Употребляются и простые сравнения. Публикации Ш Мухаммедова характеризуются также использованием слов в переносном

значении. Например, фразеологизмы служат для более четкой формулировки высказанной мысли. В памфлете, опубликованном в 9-ом номере, использован следующий фразеологизм: «выпивая нашу кровь». Он приводится после слов: «мечом, палкой стал бить по голове, по глазам, и бил, пока не устала рука». Для исследуемого периода очень характерна пестрота речи. Перенасыщенность татарской речи арабо-персидскими и, в то же время, русскими словами возникла, скорее всего, под воздействием исторических обстоятельств. Например: «жалованье тулэп» - «платят жалованье»', «каторжно хезмот иттереп» — «заставлял каторжно трудиться»; «нагайка догасы» -«молитва нагайки»', «общий союз» — «общий союз»', «бер кешенец дудкасына бию» - «танцевать под дудку одного человека»; «самодержавия кылычы» -«меч самодержавия»', «требование эзерли» - «подготовив требование»; «председатель сайлау» - «выбор председателя»; «общий программа тезу» -«создать общую программу»1.

Первые жанровые формы сатиры в обоих журналах занимают достойное место. Изучая деятельность Г. Тукая в сатирических журналах, ученые-литературоведы акцентируют внимание на его творчестве в сатирических жанрах малого объема. В указанных журналах из-за ограниченного количества авторов использование формы письма, телеграммы, телефонного разговора позволяло разнообразить подачу материала. Также следует обратить внимание на использование данных форм и в других жанрах. Например, в некоторых фельетонах удачно использована форма письма или книги закатов.

Журнал «Уклар» можно рассматривать как своеобразный сборник произведений Г. Тукая. Подача сатирических произведений в форме писем, телеграмм и телефонных разговоров позволяет достичь жанрового разнообразия, сделать журналы более доступными для восприятия. Появление и активное использование произведений малого объема связано прежде всего с их оперативностью и информативностью. Исследователь русской сатирической журналистики М. Привалова, называя их «малыми жанрами», разделяет на три

1 Наши переводы.

вида: 1) подписи к карикатурам; 2) анекдоты и примыкающие к ним рассказы-миниатюры; 3) афоризмы, изречения, словари, оракулы, предсказания, сонники и пр.1 Примерно такое же разделение можно наблюдать и в татарских сатирических журналах: разговор по телефону, телеграмма, объявление, сатирический диалог, сатирический словарь. Все это мы обозначаем одним термином - «мэзэк».

Такая форма подачи материала, как разговор по телефону, особенно часто встречается в журнале «Карчыга». Даже заголовки некоторых публикаций автор связал со словом «телефон». Например, в первом номере журнала «Карчыга» помещен материал, который называется «Телефон». Используя форму телефонного разговора, Ш. Мухаммедов показывает истинное лицо обывателя. Из текста становится ясно, что внимание человека, который только что хотел говорить об общественных событиях, переключается на повседневный быт и личные интересы. Следует отметить, что автор удачно применил указанную форму для раскрытия подлинного лица «знатных людей», сумев показать их обобщенный образ в определенной ситуации.

В целом диалог оказывает большое воздействие на читателя. Использование авторами просторечных выражений, не свойственных литературной речи: «шалопаи», «кабак», «аж голос потерял», в том числе употребление слов с ярко выраженной экспрессивной (негативной, иронической) окраской: «толстопузый», «пьянки», «разинутым ртом», создает сатирический эффект. Мы старались наиболее полно раскрыть сатирическую суть «телефонных разговоров», потому что, во-первых, они отличаются своеобразной подачей; во-вторых, через беседу двух лиц мы можем ощутить дух того времени и, ко всему прочему, оценить богатство языка писателя.

Активно используется еще одна форма «мэзэк» - телеграмма. Эта форма встречается в обоих журналах. Например, заслуживает внимания опубликованная в «Уклар» «Телеграмма в Думу из Казани» (№2), которую

1 Привалова М И. Из истории «малых форм» сатиры в руссхой журналистике ХУШ-Х1Х вв У М И Привалова // Русская журналистика Х\Ш1-Х1Х веков (из истории жанров) - Л • Изд-во Ленингр ун-та, 1969 -С. 102-120

«отправили» мусульмане Казанского сенного базара своим представителям в Думе. «Без сезлэрне бумага сайлап мэшэкатьлэнеп щибэрдек хвкумэт кушканлыкы вчен юкса безгэ кирзк нэрсэ булганнан тугел. Шуца курэ сез уз эшегезне узегез карарсыз эле, без монда щэмгыятьлэр ясап баш авырттырып маташмыйбыз, алай булса да, барган ялы шушы эшлэрие карап кайтсацыз яхшы булыр иде» — «Мы выбрали, отправили вас в Думу не потому, что это нам было нужно, а только потому, что так велело государство, - пишут они. — Поэтому вы свои дела сами решайте, мы здесь не будем морочить себе голову всякой общественностью, но все же, раз вы уже там, было бы неплохо, если бы вы решили следующие проблемы».

В обоих журналах встречаются словари, которые составлены в сатирическом ключе. Тематика сатирических словарей и афоризмов связана с общим направлением журналов. Центральное место в них занимают темы социального неравенства и несправедливого устройства общества (контраст богатства и бедности, власти и денег, труда и капитала), политического бесправия народа, отголосок крепостничества и последствия государственного неустройства (казнокрадство, лихоимство, взяточничество). Само собой разумеется, мысли и идеи, выраженные в сатирических словарях и афоризмах, содержатся и в других произведениях. Данные тексты занимают большое место в первых татарских сатирических журналах. Причина этого заключается, во-первых, в том, что материалы, в основном, были написаны одними и теми же лицами. Во-вторых, в отличие от русской сатирической журналистики, в татарских журналах еще не были окончательно сформированы сатирические жанры (фельетон, памфлет). Вместе с тем во многих текстах имеются проблески сатирических жанров. Одни из них похожи на фельетон, а других можно условно отнести к памфлету. Даже в тех текстах, которые обозначены авторами как фельетон или памфлет, трудно уловить жанровое своеобразие. Использование в журналах формы телефонного разговора, объявления, письма - важный прием усиления сатирического воздействия. Если в повседневной жизни данные средства общения, контакта, взаимопонимания используются

при решении какой-либо важной проблемы, то здесь, наоборот, употребление формы делового общения вызывает смех и играет важную роль в актуализации основной мысли автора.

«Мэзэк» ограничен в объеме. Публикации отличаются не только по объему, но и по содержанию, по степени важности идеи, основной мысли. Данные публикации интересны для чтения; непосредственные мысли авторов и героев, их отношение к чему-либо очень быстро становятся понятными читателям.

При изучении сатирического направления татарской журналистики, ознакомлении с журналами, издаваемыми в начале прошлого века, необходимо отметить, что в первых татарских сатирических журналах формируется жанр «мэзэк» в различных его проявлениях. М. Привалова рассматривала их как малые формы сатиры. Мы же отвергаем использование термина «малые жанры» в татарской журналистике. По отношению к татарской сатирической журналистике уместно использование термина «мэзэк», жанра малого объема, имеющего различные формы проявления (телеграмма, телефонный разговор, анекдот, объявление и т.п.).

В третьей главе «Средства создания образов в первых татарских сатирических журналах» рассматриваются средства создания образов в сатирической журналистике в период становления татарской прессы, проводится анализ стилистических и языковых средств сатирических произведений. В качестве средств сатиры рассматриваются сравнение, ирония, пародия, сатирические характеристики.

Кроме специфических изобразительно-выразительных средств, в глаза бросается пестрота лексического состава. В данных журналах проявляются индивидуальные стилистические приемы выдающихся писателей-журналистов Г. Тукая и Ш. Мухаммедова.

При классификации изобразительно-выразительных средств в сатирических публикациях используются различные подходы. Изучаемые нами издания содержат специфические для сатиры средства выразительности и

поэтому трудно поддаются традиционной для языкознания классификации. Одни и те,же изобразительно-выразительные средства или средства создания образа могут активно функционировать в одних текстах и отсутствовать в других. Это связано с творческими возможностями авторов журналов, с их специфическим подходом к познанию действительности. На язык сатирических журналов начала века, безусловно, сильное влияние оказал и исторический фактор. Во-первых, в то время активизировались предпосылки для появления сатиры - высмеивания и изобличения. Журналисты используют стилистические и языковые средства сатиры для борьбы со старым укладом жизни. Во-вторых, в начале XX в. татарский язык был очень пестрым. В нем наблюдается использование заимствованных слов - начиная с арабо-персидских до русско-европейских. Для создания сатирического эффекта в журналах часто используются иноязычные заимствования. В результате язык сатирических публикаций получился образным и увлекательным.

Образное изобличение отрицательных явлений жизни в сатирических публикациях, разные способы создания комического эффекта, обращение к сатирическим приемам художественного изображения, использование стилистических и языковых средств гротескного отражения действительности особенно четко прослеживаются в творчестве Г. Тукая и Ш. Мухаммедова.

Творчество Ш. Мухаммедова, издававшего с октября 1906 г. ■ иллюстрированный сатирический журнал «Карчыга», занимает важное место в истории развития татарской печати и литературно-культурной просветительской деятельности начала XX в. Следует особо подчеркнуть, что писателю присуща выразительная ирония и острая сатира. В своих фельетонах для раскрытия отрицательных качеств богатеев он «предоставляет слово» им самим, особо высмеивая тех, кто, якобы участвуя в общественных делах, заботится лишь о собственном благе. Например, в публикациях «Наши депутаты», «Открытое письмо Толстопузому», «Из книги закатов бая», «Членам Думы», умело используя стилистические средства, автор образно доводит свою мысль до читателя. Сатирический пласт в творчестве Г. Тукая

также отличается оригинальным использованием выразительных средств татарского языка.

В данной главе проанализировано творчество не только издателей и редакторов сатирических журналов, но и наиболее активных внештатных авторов, выделены характерные для их сатирических произведений выразительные языковые средства, в том числе авторские неологизмы.

На страницах сатирических журналов наиболее активно используются сравнения. Помимо более полного представления того или иного образа или явления, на них возлагается дополнительная функция. В качестве примера нами рассмотрен ряд сравнений на страницах журнала «Карчыга». Например, отношение махдумы (дочери священника) к бедной женщине сравнивается с состоянием бешеной собаки. Шакирдов, сидящих на уроке, автор описывает, как «уснувших летаргическим сном мюридов ишана» («Мэдрэсэи Хосэения» -Медресе Хусаиния, №1). Типичными являются сравнения следующего характера: «Сыра мичкэседэй корсак» - «Пузо, наподобие пивной бочки» (№6); «устерэлэр шикэр мичкэседэй корсакны» — «отращивают брюхо, как сахарную кадку» («Пермьнэн» - Из Перми, №6); «Ашарга яки хатемгэ чакыручы булса, вч коп ач яткан збир кеби, башка зур-зур чалмаларны киеп сарык котуе шикелле бергэ оелеп йогереп барсыннар» - «Если кто-нибудь пригласит их на обед, они, как звери, которые три дня находились без еды, надев на головы большие тюрбаны, бегут как стадо баранов».

В любом жанре сатиры в числе изобразительно-выразительных средств может функционировать также ирония. Для выражения иронии, несомненно, требуется особый талант писателя, знание ситуации, жизни. В то же время читатель должен уметь ее улавливать, она должна вызывать адекватную реакцию. Иронию может содержать целое предложение или словосочетание — это зависит от намерения автора. В диссертации приводятся наиболее оригинальные и интересные примеры использования иронии.

В исследуемых журналах сатирический оттенок придается текстам также через использование формы религиозных проповедей, религиозных мотивов.

Подача в старой форме нового содержания вызывает смех. Авторы журналов используют не полный текст произведений: от некоторых берут только рифму, от других - куплеты, которые, становясь пародией, придают тексту сатирический оттенок. В журналах можно встретить виды пародий не на содержание, а на форму, например, на определенный жанр произведения. В этом случае пародия направлена «против» пародируемого объекта. При рассмотрении пародии как стилистического и языкового средства сатиры прежде всего приходится учитывать ее фразеологические и грамматические особенности. В пародиях обычно источник не указывается - он и без этого известен читателю. Берется какая-либо известная читателю форма и преобразуется в абсолютно несоответствующий прежнему содержанию вид. Таким образом, несоответствие между формой и содержанием помогает создать сатирический эффект. В пародии автор, сохраняя ритм и отдельные строки песни или слова-выражения, напоминающие песню-источник, заменяет остальные части другими словами, выражающими его мысли, старая форма наполняется новым содержанием. Так, в седьмом номере журнала «Карчыга» -в стихотворении «От деревенских жителей», созвучном песне «Ай Дунай, вай Дунай», написано «Ай Дума, вай Дума».

Таким образом, изучая журналы «Уклар» и «Карчыга», мы выделили сравнение, иронию, пародию, сатирические характеристики как стилистические и изобразительно-выразительные средства сатиры.

В публикациях журналов «Уклар» и «Карчыга» ощущается яркая индивидуальность авторов в использовании всего разнообразия языковых средств.

Сатирические журналы, появившиеся в начале XX в., занимают большое место в истории татарской журналистики благодаря оригинальному содержанию, многообразию жанров, образным изобразительным средствам. Публикации этих журналов не потеряли своей актуальности и с точки зрения сегодняшнего дня. В связи с этим можно утверждать, что появившиеся в начале

века сатирические журналы являются богатым истоком современной татарской журналистики.

В заключении сформулированы основные положения, отражены научные результаты проведенного автором исследования:

1. В татарской журналистике с самого начального периода развивалось сатирическое направление. Журналы «Карчыга», «Уклар» являются первыми образцами прогрессивных демократических изданий на татарском языке.

2. В этих журналах впервые формируются жанры сатиры: фельетон и памфлет. Они отвечают всем требованиям, предъявляемым современными теоретиками к этим жанрам.

3. На страницах сатирических журналов начала XX в. формируется жанр «мэзэк» в различных его проявлениях.

4. На страницах журналов широко представлены сатирические сравнения. Ирония как средство сатиры присутствует на страницах журналов как в небольших сообщениях, так и в фельетонах. Активно привлекаются пародии, особенно в формах религиозных произведений, религиозных мотивов, а также песен. В татарских сатирических журналах явно ощущается влияние традиций пародийный литературы того времени. Имеются и грамматические особенности пародии, присущие для исследуемых журналов.

5. Значительное место в публикациях занимают сатирические характеристики. Они служат целостности и последовательности различных номеров одного и того же журнала. Хотя изучаемые нами журналы издавались в разных регионах, на их страницах встречаются похожие сатирические характеристики. Например, если в «Карчыга» богатей, живущий за чужой счет, отращивает живот для Толстопузов, то в «Уклар» это явление характеризуется как «пузо Халяш бая». Для передачи сатирических характеристик активно используются богатый набор стилистических средств татарского языка.

Изучая первые сатирические журналы, выходившие на татарском языке в разных регионах России, мы пришли к выводу о том, что необходимо дальнейшее развитие этой научной темы. Ждут своих исследователей такие

сатирические журналы, как «Ялг-йолт», «Яшен», «Туп», «Чукеч» и др. Необходимо подвергнуть тщательному анализу творчество сатириков-журналистов начала XX в.

В приложении приведено библиографическое описание публикаций за исследуемый период. Дана краткая справка о содержании материалов и список авторов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Галиева P.M. Стихия русскоязычной заимствованной лексики в сатирическом журнале «Карчыга» («Ястреб») в начале XX века / P.M. Галиева // Русская и сопоставительная филология: состояние и перспективы: труды и материалы международной научной конференции. - Казань: Изд-во Казан, унта, 2004. -С.138-139.

2. Галиева P.M. «Карчыга» журналыныц тел-стиль узенчелеклэре» /Языковые и стилистические особенности публикаций в журнале «Карчыга» / P.M. Галиева // Социализация личности и проблемы развития общественных отношений: научное и учебно-методическое издание «Тонус» факультета журналистики и социологии КГУ. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2005. - №10. -С. 132-133.

3. Галиева P.M. Специфика эпистолярных жанров в прессе / P.M. Галиева • // Сто лет татарской периодической печати / История, современность, будущее: материалы научно-практической конференции. - Казань: «Идел-Пресс», 2005.

- С.117-120.

4. Галиева P.M. Татар журналистикасыныц усешендэ XX йоз башы сатирик журналларыньщ роле / Роль сатирических журналов в истории татарской журналистики / P.M. Галиева // Сто лет татарской периодической печати / История, современность, будущее: материалы научно-практической конференции. - Казань: «Идел-Пресс», 2005. - С.95-97.

5. Галиева P.M. Жанровое своеобразие письма в газетно-журнальной публицистике / P.M. Галиева // Социализация личности и проблемы развития

общественных отношений: научное и учебно-методическое издание «Тонус» факультета журналистики и социологии КГУ. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2005,- №12.-С. 143-146.

6. Галиева P.M. Проблемы изучения первых сатирических журналов («Карчыга», «Уклар») / P.M. Галиева // Проблемы современной татарской журналистики и публицистики. - Казань: КГУ, 2006. - С. 199-201.

7. Галиева P.M. Роль журнала «Уклар» в развитии татарской сатирической журналистики / P.M. Галиева // Информационное поле современной России: практики и эффекты: материалы 1П международной научно-практической конференции (19-20 октября 2006 г.). - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2006. - С. 31-36.

8. Галиева Р. М. Особенности первых сатирических журналов начала XX века / Р. М. Галиева // Уч. зап. Казан, гос. академии вет. медицины им. Н.Э. Баумана,- 2006. Т. 186. - С. 422-429.

9. Галиева P.M. Роль сатирических журналов в системе периодической печати в начале XX века / P.M. Галиева // Социализация личности и проблемы развития общественных отношений: научное и учебно-методическое издание «Тонус» факультета журналистики и социологии КГУ. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2006. - №15. - С. 164-192.

Галиева Расима Муллаяновна (Российская Федерация)

Особенности первых татарских сатирических журналов начала XX в.

В диссертации проведено комплексное исследование татарских сатирических журналов, издававшихся в начале XX в.

Автором изучено историческое значение национальных журналов, раскрыта их взаимосвязь с другими изданиями. Выявлены особенности функционирования первых сатирических журналов в 1905-1907 гг. в свете первой русской революции и их роль в формировании самосознания татарского народа. Дана характеристика основных тем сатирических публикаций за исследуемый период, проанализированы языковые, жанровые и стилистические особенности. Исследована система сатирических жанров, проведен лексико-семантический анализ языка татарских сатирических журналов, выявлены средства, формирующие специфический стиль и образный ряд публикаций.

Galieva Rasima M. (Russian Federation)

Specificity of satirical magazines of the beginning of the XX century.

In the dissertation complex research of the Tatar satirical magazines published in the beginning of the XX century has been conducted.

The author has studied the historical value of national magazines and has revealed their interrelation with other editions. The specific features of functioning of the first satirical magazines in 1905-1907 years and their role in formation of consciousness of Tatar people has been also revealed in the view of the First Russian revolution. The characteristic of the basic themes of satirical publications during the investigated period has been given, and language, genre and stylistic features analyzed. In the work has been investigated the system of satirical genres, has been conducted the lexica-semantic analysis of the language of the Tatar satirical magazines, and the means forming specific style and figurative roks of publications has been revealed.

Подписано в печать 23.03.2007. Формат 60 48 1/16 Тираж 100 экз. Усл. печ.л. 1,25 Отпечатано в множительном центре Института истории АН РТ г. Казань, Кремль, подъезд 5 Тел. 292-95-68