автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Татарская сатирическая поэзия 50-80-х годов
Полный текст автореферата диссертации по теме "Татарская сатирическая поэзия 50-80-х годов"
АКАДЕМИЯ НАУК СССР
КАЗАНСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ИНСТИТУТ ЯЗЫКА, ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОРИИ имени Г. ИБРАГИМОВА
ТАТАРСКАЯ САТИРИЧЕСКАЯ ^ПОЭЗИЯ 50-80-х ГОДОВ
10. 01. 02 - Литература народов СССР (советского периода)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
На правах рукописи
КАШФИЕВА Ляйсан Амировна
\
КАЗАНЬ - 1991
Работа выполнена на кафедре татарской литературы Казанского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамена государственного университета имени ¿.И. Ульянова-Ленина
Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор
Галиуллин Т.Н.
Официальные оппоненты - доктор филологических наук
Мусин Ф.м.
кандидат филологических наук,
доцент
Лаисов H.H.
¿едущее учреждение - Казанский государственный педагогический
институт.
Защита диссертации состоится "Ж" ^^h}- 1991г. в 1L-J1 часов на заседании спецжализированного совета К -003.39.0: по присуждению ученой степени кандидата филологических наук по специальности 10.01.02. - литература народов СССР / татарская литература/ в Институте языка, литературы и истории им. Г.Ибрагимова Казанского научного центра АН СССР.
Адрес: 420111,-г.Казань, ул. Лобачевского, 2/31.
С диссертацией можно ознакомиться в 'Научной библиотеке Казанского научного центра АН СССР.
Автореферат разослан "ЯС" 1991г. .
Ученый секретарь специализированного совета г-
кандидат филологических наук, 0
старший научный сотрудник а. ^^^ Рамеев 3.3
и
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях перестройки и демократия, когда происходят коренные изменения в жизни общества, крутые перемеш в образе мышления и в мировоззрении, закономерным явля -ется возрастание интереса к сатире.Критика и самокритика, как движущие силы прогресса,находят свое художественное воплощение именно в сатирических жанрах.Недаром М.Е. Салтыков-Щедрин называл себя "летописцем минуты".Для сатирических жанров характерна резкая реакция на злободневные вопросы и своевременная их оценка.Это особенно присуще поэтической сатире."Повышенная чуткость поэзии к острой злободневной тематике, к запросам жизни, емкость ее форм,- отмечает А.Жирков,- возможности особо экспрессивного воплощения жизненного материала способствовали широкому и органическому проникновению в нее сатирического начала".^
Татарской поэзии с давних времен свойствен комизм. Уже в произведениях поэтов Х1У века С.Сараи.Когб встречаются элементы сатиры и юмора.Едким смехом пронизаны стихи таких поэтов прошлого, как М.Кулый/ХШв./,Г.Кандалый /Х1Хв./,М.Акмулла /Х1Хв./ и др.
Сатира, по мнению В.Белинского, расцветает в периоды обще с-
о
твенных кризисов и острой политической борьбы. Бурный рост татарской сатиры связан с наступлением периода, реакции после первой русской революции.Появление на арене смеха таких талантливых сатириков начала XX века,как Г.Тукай.Ш.Бабич,Г.Камал, М.Гафури и др..обусловило качественный скачок сатирических жанров.
После революции 1917 года в сатирическую поэзию приходит Х.Такташ.Вместе с М.Гафури, Г.Камалом, Ф.Бурнашем он направляет сатирическую стрелу против внутренних и внешних врагов страш, яростно борется с мещанством и другими социальными и человеческими пороками.Если-30-e года характеризуются некоторым сужением спектра воздействия сатиры, что объясняется практикой замалчивания ошибок, недостатков, порожденной культом личности, то в годы Великой Отечественной войны наблюдается некоторое оживление поэтической сатиры, объектом для которой стал фашизм.
%ирков A.B.Русская советская сатирическая поэзия 30-х годов :Дис...канд.филол.наук.-Фрунзе,1964.-с.39.'
2Гуляев Н.А.Белинский о сатире/Др.Томского ун-та:Т.139 1957.-c.217. о
Послевоенная сатирическая поэзия - новый этап, своеобразная страница в истории национальной смеховой культуры.Она заслуживает внимания как широтой охвата наболевших я до сих пор нерешенных проблем современности, так и своеобразием развития всей жанрово-стилевой системы.В творчестве таких талантливых сатириков этого периода, как А.Файзи, АЛсхак,С.Ъаттая,З.Мансур,Г.Афзал,Ш.Галиев и др., четко прослеживаются новые тенденция развития поэтической сатиры, эволюция ее тем л жанров, средств сатирической типизации. Сатирическая поэзия 50-80-х годов прежде всего интересна тем, что она является зеркалом общественной жизни своего времени.Через больше трудности и препятствия сатирики стремились выявить недостатки псевдосоциалистической действительности, которые тормозили развитие страны.Такие симптомы застоя, как ошибки в руководстве, в политике партии, в кадровом вопросе, в ведении хозяйства,в сатирической поэзии находят отражение уае с 50-х годов.
Татарское литературоведение немало сделало для исследования отдельных периодов и вопросов национальной сатиры / работы Р.К.Га-ниевой,У.Й.Гигладеева,Н.Г.Юзеева-,Т.Н.Галиуллина и др./¿Однако в це-- лом сатирическая поэзия 50-80-х годов, закономерности ее тематического и жанрового развития, особенности художественной специфики остаются неисследованными. Необходимость теоретического исследования татарской сатирической поэзии 50-80-х годов связана с тем,что без изучения истории, истоков, эволюции послевоенной поэтической сатиры нельзя понять своеобразие современной татарской литературы в целом и ее. национальное своеобразие.Актуальность настоящей работы определяется также возрастанием роли сатиры в условиях пере-, стройки, злободневностью тем и проблем послевоенной поэтической сатиры и в наши дни.
Теоретической и методологической основой исследования послужили высказывания В.Г.Белинского,Н.Г.Чернышевского.М.Е.Салтыкова -Щедрина,Б.В.Маяковского и др. по вопросам развития и функционирования сатиры, ее художественной специфики.При освещении общетеоретических вопросов, анализе природа комического мы опирались на исследования Ю.Борева, Л.Эвентова ,Й.Эльсберга ,Е.Озмителя,А:Жиркова и др.
Исходя из основных проблем нашей работы / традиции и тенденции развития/, изучение поэтической сатиры мы попытались осуществить
многоаспектно.Выявление традиций позволяет глубже заглянуть в истоки, проследить историю развития и становления сатирической поэзии, установить ее взаимрсвязь с мировой литературой, определить национальную специфику татарской сатиры.Тенденции же развитая сатирической поэзии в послевоенные годы, этапы ее роста, практическая 'новизна четко прослеживаются в тематическом и жанровом аспектах.
Ц§ль_£аботы состоит в том, чтобы определить особенности эволюции татарской поэтической сатиры 50-80-х годов, ее национальное своеобразие, место в мировой смеховой культуре.Исходя из этого определены следующие задачи:
- изучение фольклорных традиций в сатирической поэзии 50-80-х годов;
- исследование традиций классической национальной .литературы в сатирической поэзии 50-80-х годов;
- раскрытие воздействия восточной и западной литератур на разви- -тие татарской сатирической поэзии;
- изучение эволюции тем и проблем сатирической поэзии 50-х,60-70-х, 80-х годов, исходя аз социально-политических условий;
- определение яанрово-стилевого богатства поэтической сатиры, выявление тенденций развития.
Материал исследования. В диссертации анализируются произведения татарской поэтической сатиры 50-80-х годов, а также некоторые произведения устного народного творчества, классической национальной и мировой литературы.
Научную новизну исследования определяют следующие моменты: 1/ выявляются истоки, прослеживается история развития татарской
сатирической поэзии; 2/ определяются этапы развития послевоенной татарской поэтической сатиры;
3/ выявляется структура жанровой системы татарской сатирической поэзии 50-80-х годов, прослеживается эволюция жанров поэтической сатиры;
4/ фактическая основа сатирической поэзии пополняется за счет исследования творчества нового поколения поэтов-сатириков 8С-х годов. . _
Практическая значимость исследования.Материал диссертации может быть использован при чтения вузовского курса лекций, при подготовке спецкурсов,'а такае при составлении учебных пособий по
татарской литературе.Диссертащя может служить основой монографического исследования татарской сатирической поэзии.
Апробация. Основные положения диссертации отражаются в 6 публикациях. По изучаемой проблематике сделаны выступления на Итоговых научных конференциях КГУ в 1990,1991 годах, на конференциях, посвященных 70-летию образования ТССР и 90-летию Х.Такташа. По теме диссертации прочитаны лекции студентам 4-5-х курсов факультета татарской филологии, истории и восточных языков КГУ.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во- введении дается обоснование актуальности исследования, определяются цели, задачи; методологическая основа, научная новизна, практическая значимость работы.
Первая глава - "Традиции сатирического направления в послевоенной татарской сатирической поэзии"- состоит из следующих разделов :1/традиции устного народного творчества; 2/ развитие традиций национальной классической поэзии; 3/ традиции мировой литературы.
В первом разделе рассматривается многосторонняя связь татарской поэтической сатиры с устным народным творчеством, которая обнаруживается в сюжете,образной системе, художественном стиле, поэтике, способах сатирической типизации, комедийных средствах и в остроумной манере письма лучших поэтов-сатириков данного периода. Фольклор - это родник народной мудрости и юмора, острословия и шутки.С глубокой древности татарскому народу были присущи чувство юмора, находчивость и сметливость, что нашло яркое отражение в его песнях, частушках, анекдотах, сказках, байтах, пословицах,поговорках.
Г.Ибрагимов рассматривает фольклор как школу народности и поэтического мастерства, зовет приобщиться к этому неоценимому богатству.^- "Нельзя представить развитие сатиры вне влияния фольклора, -считает У.Гимадеев.-Пословицы, и поговорки органически входят в ткань лучших произведений и играют значительную роль в заострении авторской мысли, в доведении ее до сознания читателя, усилении
1 ИбраЬимов Г. Эсэрлэр: 8 томда.-Казан:Тат.кит.нещр.,1978.-5т.:Эдэбият Ьэм свнгать турында мэкалэлэр,хезмэтлэр.-29-306.
эмоционального воздействия на него^.-
Каждый жанр фольклора,;обладает своим специфическим свой -ством эмоционального воздействия,» особыми возможностями комического эффекта.Например, сатирики послевоенных лет часто заимствуют стиль, мотивы, поэтику народных песен и прибауток.Если А.Исхак, А.Файзи.Г.Афзал в своих произведениях достигают'сатирического эффекта путем пародирования или использования известных песенных строчек, то для И.Галаева важны эмоциональный настрой, народный .песенный лиризм, которые-, впитываясь в сатирический стих, порождают едкую иронию.
Произведения А.Исхака "Сорыкорглар бэете"/"Баит о дармоедах,".!. 1961/,Г.Афзала "Шабашылык бэете"/"Баит о шабашниках"Д979/ и др. написаны в стиле народных байтов.Особенности фольклорного жанра, которому не чужд комизм, прядают сатирическим произведениям особый оттенок смеха.Известно, что народные байты посвящаются кайШ-му-либо событию, чаще трагическому.Поэты- сатирики опираются именно на событийность и трагедийность байта, что,наполняясь изобличительным содержанием, вызывает смех.Сатирик внешне сочувствует своим героям, входит в их положение, но внутренней логикой произведения он обличает скрытое отрицательное явление, претендующее на жизнь.
Сказки привлекают сатириков своей фантастичностью, что позволяет использовать такие средства комического , как гротеск, гипербола. Героями многих сказок являются аллегорические образы животных и птиц, которые переходят в басенные сюжеты.Стихотворение Г.Афзала "Ка^э белен Сарык хикеясе"/"Рассказ о Козе и Овце",1970/ восходят к народной сказке.Авторский сюжет развивается совершенно в новом направлении.Если в произведений фольклора торжествует дружба а взаимопомощь, то персонажи Г.Афзала, ноторые"дрожат за свою шкуру" и в любой момент готовы предать друг друга, обречены на смерть.Таким образом, обращаясь к сказочным сюжетам, образам, средствам, сатирики выдвигают свою идею, разрабатывают новую концепцию сатирической сказки.
Подобная трансформация наблюдается и в произведениях, возникших на основе народных анекдотов.В сатирической поэзии народные
Гимадеев 7.И.Роль и значение татарских сатирических журналов в развитии национальной литературы: Дис...д-ра филол.наук.-Уфа,1983. -с.131. 7
анекдоты.составляя основу идея стихотворения, наполняются современным содержанием, новой тематикой.Иногда сатирики подменяют персонажей анекдотов или известную уже идею вкладывают в новый сюжет / стихотворение Г.-Афзала "Тэмэкене ташгаганда"-"Когда бросал курить",1956, А.Исхака "Фил,Буре,Ташбака"-"Слон,ВолкДерепа- , ха",1963/.Таким образом, продолжая традиции анекдота, авторы вводят в поэтическую сатиру народные ещеты, образы, средства сатирической типизации, совершенствуя их поэтику и эмоциональное воз-дёйствие, возвращают народу.
Особое место в послевоенной сатирико-юмористической поэзии • занимают произведения, созданные на основе свадебных ритуалов. В ткань произведений З.Мазитова "Кияу каршлаганда" /"При встрече жениха"/,Х.Туфана "Туй догалары" /"Свадебные молитвы"/ органически входят элементы свадебных песен И частушек, сообщая им лиризм, легкую ритмику, простоту и меткость языка.В стихотворении "Яр-яр" Г.Афзал, используя лиризм, печаль, свойственные данному свадебному обряду, повествует юдизни негодяя, обреченного на трагическую судьбу из-за своих аморальных поступков-.
Говоря о роли традиций фольклора в поэтической сатире, нельзя ограничиваться лишь констатацией подобных "трансформаций".В основе поэтики лучших сатирических произведений лежат народные пословица, поговорки, фразеологизмы, крылатые слова, афоризмы, в чем ■выражается остроумие, меткость языка, свойственные народу. В остроумной манере письма большую роль играют тропы, эпитеты, метафоры, метонимии, намеки, которыми изобилует народннй язык. Эти поэтические средства обеспечивают пронзительность, меткость,резкость авторской мысли.
Таким образом, роль фольклора в развитии послевоенной сатирической поэзии трудно переоценить. Национальное своеобразие смеха, его неповторимость прежде всего раскрываются в элементах народного творчества, которое нашли отражение в поэтической сатире. Народность сатиры таких талантливых поэтов, как Г.Афзал, А.Исхак, ¡3.Ыансур,Ш.Галиев - это результат .творческого обращения с фольклором, с неиссякаемым родником мудрости, остроумия и находчивости.
Во втором разделе первой главы рассматриваются традиции .татарской классической литературы в поэтической сатире 50-80-х годов. В развитии сатирическогв направления в послевоенный период огромную роль играет творчество Г.Тукая-^Еудучи талантливым сатириком, он является наставником многих поколений поэтов.Сатирическому
8
мастерству Тукая преклонялись и- учились у поэта искусству смеха его современники Ш.Бабич, Г.Камал, М.Гафури и др.
В послевоенной поэтической сатире традиции Тукая получили развитие в нескольких направлениях.Первое - подражание ёго произведениям /произведения А.Исхака "Мещан базары яхут Кяселген тел"-"Мещансяий базар или Отрезанный язык", Г.А$Ьала"Аракига кар-шы"-"Против водки" и др./, второе - заимствование тем, образов, идей и их обогащение проблемами современности /стихотворения Г.Аф-зала "Сайладым,. их сайладым"-"Выбирал да и выбрай", "Изге хэзрэт таряхы"-"Йстория святого хазрата",З.Мансура "Аман ейлене Ьаман"-"Аман женится до сих пор"/, третье - соблюдение строфики, системы ритмов и рифм тукаевских стихотворений,т.е. стилизация, что особенно характерно для сатиры Г.Афзала. Всем трем направлениям присуща одна общая черта.Поэты учатся у Тукая сатирическим приемам, особенностям сатирической типизации и .оттенкам смеха.Сатирические стихи А.Файзи, А.Исхака, Г.Афзала и др.пронизаны сарказмом, едкой иронией, что достигается сатириками путем подражания, стилизации, заимствования тукаевских находок.
Кроме Г.Тукая на развитие татарской поэтической сатиры оказали благотворное влияние такие сатирики пролшгого , как Г.Камал, Ш.Бабич,Ф.Бурнаш.Х.Такташ и др.. Эта-связь обнаруживается при сравнительно-сопоставительном анализе поэтических произведений. Например, стихотворение Г.Афзала "Тэкый гажэп дьгвдары"/1963/ является подражанием стихотворению "Тэкый га^эб" Г.Камала,восходящему ■ к древнему религиозному источнику. Комические средства, к которым прибегал Г.Камал, обретают новую жизнь в творчестве Ш.Галиева.Известно, что форма сна как сатирическое средство, к которому часто обращаются послевоенные сатирики, была любимым приемом Г.Камала.Художественное богатство я многообразие тагах средств национальной сатиры, как диалог, каламбур, антитеза, аллегория и др., были в активном употреблении уже в сатирах Ш.Бабича, Ф.Бурнаша.М.Гафури и др.
Сатирическое наследие Х.'Гакташа привлекает современных сатириков многозначностью, многообразием оттенков смеха.Переплетение комического ж трагического, синтез лирики, юмора и сатиры, что характерно для Х.Такташа, во многом определили манеру письма Ш.Галиева.Последний, перенимая идейно-яробяематическое, темати-
ческое начало своего наставника, его мастерство лукавить* шутить, направляет силу своей.,сатиры и шора на злободневные проблемы современности.Благотворное влияние Х.Такташа ощущается в сатирических стихах Г.Афзала, С.Баттала и др.
Традиции мировой литературы в послевоенной татарской сатирической поэзии освещаются в третьем разделе первой главы.Если до начала XIX века татарская литература развивалась преимущественно под влиянием восточной культуры, то дальнейший ее рост связан с влиянием русской и через нее мировой литературы. 1 4
Известно, что еще поэты прошлого Кул Гали /ХП-ХШв./,Мауля Кулый ДУГЕ в./, Утыз Имяни /XIX в./ и др. широко опирались на достижения восточной литературы.Классики национальной сатиры Г.Тукай, Ш.Бабич, М.Гафури и др. также обращались к письменным памятникам Востока, переводили их, заимствовали сюжеты, образы, средства комизма.Значительную роль в зарождении сатирического направления в татарской литературе , а особенно в формировании басенного жанра,сыграл такой шедевр •, как "Калила и Димна".
В послевоенной сатирической"подзии традиции восточных литератур проявляются прежде всего в сюжетах, в образной системе, в сатирических средствах, а также в сходстве поднятых тем и проблем и в их решениях, что связано с общностью религии, схожестью нравов, быта.Большой интерес представляет образ Ходжи Насретдина, не чуждый ни одному восточному и тюркоязычному народу, который занимает почетное место в татарской сатире вплоть до наших дней.Нужно отметить благотворное влияние азербайджанских сатириков Мамедкулизаде, Г.Сабира, таджикских поэтов Убайд Закони, Абу йсхака, киргизского писателя Тогрлок Молдо, туркменских поэтов-сатириков Махтум Кули, Молла Дурды и многих других на развитие послевоенной татарской сатирической поэзии.
Со второй половины XIX века усиливается взаимовлияние татарской и-русской литератур и через русскую - с украинской, белорусской, латышской, эстонской, а также с зарубежными литературами.Большой школой искусства смеха для А.Файзи'.А.Исхака,Г.Афзала и др. явился опыт таких русских сатириков, как Н.Гоголь,М.Салтыков-Щедрин, И.Крылов,Д.Бедный,В.Маяковский и др.Единство средств комизма,тематическая общность, сходство манер сатирического видения татарских поэтов-сатириков с украинским поэтом С.Олейником, грузинским А.Це-
ретели, эстонским Ф.Коттом и др. дают право говорить о широких литературных взаимовлияниях.
На развитие татарской сатирической поэзии определенное влияние оказала и зарубежная литература.Всемирно известные бродячие сюжеты, образы таких "китов", как Данте,Сервантес,Гете,Беранже, Берне , проникли и в творчество татарских поэтов-сатириков.
Таким образом, продолжая градации фольклора, национальной классической и мировой'литературы, -татарская сатирическая поэзия 50-80-х годов обогатилась новыми стилевыми и комическими возможностями. Традиции в сатирической поэзии проявляются Не только в общности сюжетов, образов, но и в языке сатиры, в комических средствах, в зарождении определенной тематики, в особенностях ее раскрытия.Исследование традиций позволило оценить национальное своеобразие сатиры и ее место в мировой смеховой культуре.
Вторая глава диссертацяи-"Эволюцяя татарской сатирической поэзии как зеркало общественной жизни 50-80-х годов"- посвящена изучению проблемно-тематического развития послевоенной сатирической поэзии 50-х, 60-70-х и 80-х годов.
Первый раздел освещает комплекс проблем и тем и основные тенденции развития сатиряческой поэзии 50-х годов. Трудные послевоенные годы восстановления хозяйства и условия борьбы против буржу -азной идеологии, разоблачения культа личности определили основные пути развития сатиры.В этот период на арену смеха поднялись такие талантливые сатирики, как А.Файзи,А.7Лсхак,Ш.Мударрис,З.Мансур и др. По сравнению с предшествующими периодами тематический диапазон поэтической сатиры 50-х годов характеризуется широтой охвата актуальных проблем и многообразием поднятых задач.Объектом сатиры становятся новые теш, которые были в загоне в годы культа, личности. Однако отголоски так называемой "теории бесконфликтности" меша-ш полному их раскрытию и лищапя сатиру остроты, боевитости.Сатирики были вынуждены лишний раз "обстреливать" капиталистическую систему, уделять излишнее внимание теме взаимоотношения литературы и критики.
Примечательной стороной поэтической сатиры 50-х годов являет-зя зарождение борьбы против засалил бюрократии, определение основ-шх"симптомов" торможения. Формализм, бумажная волокита, очковтирательство, барство и другие пороки нашего общества уже в 50-е года стали.объектом сатиры.
Или, 1
Сидя в позе важной, После чаю и казн Направлял поток бумажный Подчиненным на низы. Так рисует А.Исхак сатирический портрет и "способ деятельности" бюрократа-формалиста в стихотворении "Сделал вывод".Однако в этот период господствовало непонимание сущности грядущей общественной катастроф!, признаки которой обнаруживались, а причины оставались в тещ.
Поэтическая сатира 50-х годов уделила большое внимание семей-нб-этическим, нравственным проблемам, что получило дальнейшее развитие в 60-70-е,80-е годы.Создавались такие оригинальные сатирические типы, как "подхалим Апкалимов" А.Файзи, "подлиза" С.Баттала, "развратница Асмабика" Г.Афзала,"коварный Бекир"З.Ман-сура и др..
■ Эволюция тем и особенности развития поэтической сатиры 6070-х годов рассматриваются во в'тором разделе данной главы.Сатирическая поэзия периода застоя заслуживает внимания многогранностью в проблемно-тематическом аспекте.Сатирики начинают более' правильно оценивать общественно-политические явления,.прицеливаться именно в то, что мешает общественному прогрессу.
Основная сала сатирической поэзии 60-70-х годов проявляется в творчестве Г.Афзала, который, начиная с 50-х годов до наших дней, остается в передних рядах борцов за демократию и перестройку. Выявлений причин застоя, раскрытие механизма торможения, разоблачение сущности бюрократизма храбро и талантливо осуществляется в его сатирических стихах.Г.Афзал, разоблачая бюрократизм в лице неблаговидного председателя колхоза или подлеца и подхалима, создающих почву для трутней, критикуя кадровую политику, уд -равление народным хозяйством на живых примерах.из колхозной жиз -ни, дает начало совершенно новой тематике в поэтической сатире -теме колхозного села и сельской жизни, что впоследствии находит отражение в творчестве Н.Мадъярова. .
Второй талантливый поэт-сатирик этого периода - Ш.Галиев -прирожденный юморист, лукавый и одновременно беспощадный ко всему отрицательному.В творчестве Ш.Галиева ярче всего раскрываются нравственно-этические, .семейные проблемы, задачи воспитания моло-
дого поколения.
Не зря твое сердце вокзалом слывет -Там кавдый бывал, но никто не живет. ,
/ Перевод Б. Сулимова/ Так просто и метйо говорит Ш.Галиев о беспутной женщине в миниатюре "Красавице".Тема любви, взаимоотношения мужа, и жены, отцов и детей освещаются в живых, увлекательных картинах, в реальных жизненных ситуациях.Сатирик борется, против безнравственности, неуважения друг к_другу,донжуанства,пьянства и других пороков нашего общества.
Нужно отметить, что в 60-70-е годы сатирическая поэзия, поднимаясь на новую ступень развития, направляет свое жало глубже и точнее.Отход от теш международной политики, взаимоотношений писателей и критиков и переход- на более жизненно важные теш - примечательная сторона сатиры данного периода.
Поэтическая сатира 60-70-х годов характеризутся новым подходом к философским проблемам, связанным с судьбой цивилизации .экологической темой, с задачами родного языка.
Погибнут рыбы эти В воде пруда. Они привыкли к нефти, А здесь - вода...
/ Перевод В.Баширова/ Стихотворение Ш.Галиева "Экология" /1961/ дает начало новой,актуальной теме современности - теме охраны природы и окружающей среды.Произведения Г.Афзала "Илайи комедая"/"Божественная комедия" , 1365/,"Прометейга упке"/"Обида на Прометея" ,1971/ и др. также способствовали появлению интереса к глобальным проблемам в татарской сатирической поэзии.
Тематические особенности сатиры периода перестройки рассматриваются в третьем разделе данной главы.80-е годы - это годы крутых перемен и неожиданных преобразований не только в жизни народа, но к в развитии поэтической сатиры,проявляющихся и в расширении тематического диапазона , и обогащении арсенала изобразительно-выразительных средств.Сатирическая поэзия 80-х годов в своем полном объеме еще не отражается в изданных сборниках.О ней мы можем судить по страницам газет и журналов .особенно богатый материал дает сатирический журнал "Чаян".
Б этот период в сатирическую поэзию вступает новая плеяда поэтов,таких как Г.Рахим,М.Саттаров,Ф.Яруллин,Г.Латип,Л.Лерон и др., которые появились в литературе еще в 70-е года ,но сформировались и творчески созрели в побледнев десятилетие.Нужно назвать еще таких сатириков-поэтов, активно выступающих в периодической печати, как А.Буланов.С.Магазов,А.Рашигов.К.Мустафш.
Демократическое преобразование общества, которое открыло путь гласности, критике и самокритике, благотворно повлияло на рост сатирического направления,которое, по словам Ю.Борева, само родствен но демократическим тенденциями является средством, способствующим
демократизации я прогрессу общества.^-
Главное внимание нового поколения сатириков привлекает тема
борьбы за плюрализм мнений и за гласность.Разоблачение бюрократизма, что было характерно для поэтической .сатиры 50-х годов, в последний период приобретает особую остроту.Сатирики бичуют и формализм, и взяточничество, и очковтирательство и другие проявления бюрократизма, наблюдают за ходом перестройки, берут под обстрел те недоделки и ошибки,в руководства, в управлении, которые под новой маской пытаются выжить в изменявшихся условиях.Вашим объектом сатиры . становятся герои застоя, которые, изменяя свой облик, оказываются в передовых рядах обновления.Вместе с борьбой против всего обветшалого, старого на передйий,план выступают задачи национального суверенитета и родного языка.Злободневной становится экологи -ческая проблема, борьба за выживание, что ярче всего проявляется в поэзии Г.Рахима.С.Магазова, Зульфата. Сатирическая поэма Зульфа-та "Дирдэн кайтышлый" /"Возвращаясь с.Земли",1989/, основанная на фантастическом сюжете, является как бл ¡новой точкой отсчета в современной сатирической поэзии, Произведение заставляет глубоко задуматься о" завтрашнем дне цивилизации, о возможной трагедии, ожидающей Землю и все человечество.
Размышления о человеке, его быте, духовной жизни, моральном облике, его будущем - неотъемлемая черта современной сатиры.Сатирики не перестают бороться против таких традиционных пороков,как пьянство, хулиганство, безнравственность, тунеядство. Семейно-эти-ческие проблемы, тема любви и взаимоуважения - стержень раздумий
1 Борев Ю.Б. Комическое...-М.-.Искусство,1S70.-с. 190.
Г.Рахима,Ф.Яруллина и др.Однако в современной сатирической поэзии еще недостаточно освещаются проблема воспитания молодого поколения, борьбы против организованной преступности, наркомании и других язв современного общества.Тематический диапазон сатиры 90-х годов должны определить и эти задачи.
Оценивая проблемно-тематическую эволюцию татарской сатирической ■ поэзии 50-80-х годов, нам удалось установить, что послевоенная поэтическая сатира :шеет три этапа в своем развитии: 50-е,60-70-е и . 80-е годы.Проблемно-тематические тенденции'развития сатиры тесно связаны с социально-политической обстановкой в стране.Объект смеха и его характер определяют роль сатиры в обществе, ее демократизирующие функции.
Т2§тья_глава диссертации -"Жанровая эволюция- татарской сатирической поэзии 50-80-х годов"- посвящена изучению жанровой системы поэтической сатиры, тенденций развития и обновления сатирических жанров.
Самым подвижным жанром, проявившим активность на всех этапах развития поэзии, является собственно сатирическое стихотворение. Эволюция данного жанра в послевоенный.период прежде всего выражается в зарождении "дочерних жанров",т.е. новых- форм сатирической поэзии.Стихотворные произведения в стиле рубай, баллады наблюдаются еще на ранних этапах татарской сатиры.А в. послевоенные годы появляются такие новые для сатиры жанровые формы, как мемуары, сонет, романс, хроника и др. С целью достижения разных оттенков смеха и обогащения средств сатирической типизации, поэты используют стилевые особенности разных жанров, которые по своему происхождению не относятся к сатире.Например, сатиричесний"романс"С.Баттала "Син эя-же тезэ идец"/"Ты нанизызала жемчуг",1959/, "сонеты" Ш.Мударриса, А.Исхака,"мемуары" Г.Афзала.З.Мансура,"хроники" З.Вури являются яркими примерами новых жанровых образований сатирического стиха.
Важной особенностью жанровой эволюции сатирического стихотворения является тенденция активизации малых форм.Преимущественное внимание сатириков уделяется миниатюре, четверостишьям, парче, характеризующимся лаконизмом, афористичностью, меткостью,и когюрые способны мгновенно реагировать на злободневные проблемы.Лучшие миниатюры принадлежат Ш.Галиеву.З.Мансуру,Г.Рахиму, чьи произведения пронизаны народной мудростью, острословием, меткостью мысли.
-Ул очень стар он для тебя: Моложе, что ли, не было?.. -Я вышла за него, любя... Его 'квартиру с мебелью!
/"Любовь зла",1966. Перевод Э.Блиновой/ Б таком маленьком остроумном диалоге Ш.Галиева раскрываются судьба человека, коварство женщины и сатирическая оценка ее поступков.
Говоря о стилевом обновлении поэтической сатиры, нельзя забывать л об обогащении стилевых возможностей сатирического стихотворения. Ес.ли форма сна в комических целях использовалась еще в сатире Г.Тукая, Г.Камаяа, то в 50-80-х годах чаще появляются пролзведе ная в стиле письма / стихотворения Н.Губая "Белсэгез икан хэлне" -"Если б знали наши дела".Л.Лерона "Мэскэугэ хат"-"Письмо в Москву" и др./ .характеристики / стихотворения Г.Афзала "Характеристика", Ш.Галиева "Яхшы характеристика"-"Хорошая характеристика"/, доклада и др.Открываются новые сатирические возможности комического монолога и диалога.Обогащается язык сатириков,появляются новые от -тенки смеха.Активно вторгаются в поэтическую лексику варваризмы, архаизмы, неологизмы, чему можно было бы привести множество примеров из поэзии Г.Афзала.Ш.Галиева, Г.£ахима и др.
Жанром, прошедшим большой исторический путь, является басня, которая окончательно утвердилась в Татарской сатира в творчестве М.Гафури на основе традиций татарской" средневековой литературы, а также восточных и русских баснописцев. В послевоенный период басенный жанр больше.всего привлекает А.Исхака, Г.Шамукова, занимает определенное место в творчестве З.Мансура, А.Ерикея,Г.Афзала, С.Баттала,З.Нури,Н.Гайсяна,Г.Хузеева, Ф.Яруллина и др. Несмотря на то, что в 50-х годах литературная критика пыталась низвергнуть иносказательный жанр, басня продолжала жить и в течение 40 лет обновилась, преодолевая свои традиционные рамки.Это прежде всего обнаруживается в расширении тематического диапазона басен, обновленном решении традиционных задач, в избавлении от шаблонных ситуаций и трафаретных образов.В басенный жанр врываются новые персонажи. Хотя это не Есегда сопровождается успехом, в творчестве А.Исхака,Г.Шамукова молно найти довольно интересные примеры обращения к "новым" образам.Например, в шнн-басне А.Исхака "Круг и Кривая" действуют совершенно неожиданные и удачно найденные персонажи.
" Как ловко ты,
Гре-лга скрывая,
Свод концы упрятал,друг!.."-
Съязвила линия Кривая,
Взглянув на безупречный Круг.
Еще одна особенность послевоенной басни - это стремление к краткости ч лаконичности. Улня-басни занимают большое место в творчестве А.Лсхака. Для них характерны .сатирическая острота, концентрация мысли и афористическое звучание.
Нужно отметить жанровое развитие пародии в 50-80-е годы, которая раскрывает свои характерные качества в творчестве А.Файзи.А.Лс-хака.Ш.Мударриса, Ф.Шафигуллина,5.Нури.Однако до 80-х годов пародия 'не претерпевает существенных изменений.Лишь в последнем десятилетии в творчестве Г.Рахима» Д.Лерона ощущается стилистическое "I функциональное развитие жанра.Лх пародии не только бичуют недостатки в области литературы ч критики , но и затрагивают злободневные проблемы современности.
Судьба перепева /назиры/ сложилась иначе.Жанр, прошедший большой исторический, путь и занимавший важное ы.есто в творчестве А.Пс-хака.Г.Афзала в 50-70-х годах, в последнее десятилетие пришел в упадок, что, видимо, связано со стремлением сатириков найти свой оригинальный голос и новый ход решения проблем.
Эпиграмма, возникшая еще в античности, продолжает свою активную жизнь до сегодняшних дней.Жанр, занимавший большое место в творческом наследии Г.Тукая, Ш.Бабича, в 30-е годы поднимается на новую ступень в творчестве Х.Туфана.В послевоенный период эпиграмма получает определенное развитие в сатирическом наследии А.Файзи, А..Исхака.З.Нури.Возникают 4 разновидности жанра: ироническая похвала, сатирический портрет, остроумный диалог, ироническая эпитафия. Продуктивными эпиграммистами за последние годы проявили себя Г.Ра-ютм.Л.Лерон.Их произведениям присуще сужение смехового объекта. Бега в 50-70-х годах эпиграмма бичевала бюрократов, агрессоров, подхалимов и др., то в настоящее время она целиком превратилась в ли-гературно-критический жанр.Однако в некоторых из них просвечавают-зя дух времени, глобальные проблемы современности.Вот как акцентирует. Д.Лерон проблему экологии в эпиграмме, адресованной Г.Ахунову:
Чего ж ты перестал хвалить Яркий факел нефти, газа ? '
Так от чего ж Земле трястись, Не от твоего ль отказа?!
/ Перевод Л.КашфиевоЙ/
Об обновлении жанра свидетельствует и тот факт,- что адресат эпиграммы становится более конкретным, В ткань произведений удачно вплетаются фамилия и имя того, против кого они направлены.Таким образом, жанр, не теряя таких традиционных качеств, как краткость, лаконичность, ясность, приобретает еще одно свойство - конкретность адресата.
Заслуживает внимания судьба литературно-публицистических жанров - фельетона и памфлета.Если первый из них, художественно усо -вершенствуясь, обогащаясь психологизмом, лиризмом, продолжает- выполнять- активную роль, то второй после 50-х годов идет к упадку, что объясняется общим угасанием политической сатиры,т.е. исчезновением объекта смеха данного жанра.
Следует отметить слабое развитие жанра сатирической поэмы.Хотя этот жанр был присущ еще классическому периоду национальной сатиры, поэма впоследствии не находилась- в поле зрения сатириков.Из'вестно, что в послевоенный .период А.Исхак.Ш.Мударрис.А.Камал написали поэмы-подражания на тукаевский "Кисекбаш...", опираясь на такташевский опыг.С.Баттал сочинил поэму "Имгэк тэубэсе" /"Раскаяние бедолаги", 1971/.Сюда же относятся поэма Г.Насрый "Эшнэкэй"/"Свояк",1954/,. оцененная однобоко в тогдашней критике, произведение Ш.Галиева "Сезгэк угез мажаралары" /"Приключения бодливого быка",1964-1965/, короткие поэмы Г.Афзалаидр.
Недостаточное развитие получил в татарской поэтической сатире жанр сатирической комедии в стихах.В послевоенной поэзии,кроме "Божественной комедии" Г. Афзала,трудно назвать произведение, которое отвечало бы требованиям названного жанра.
Таким образом, если в послевоенный период сатирический стих, басня, пародия, перепев, эпиграмма, фельетон являются популярными, обогащаются новыми сатирическими возможностями, расширяют свой тематический диапазон, то памфлет, сатирическая поэма, сатирическая комедия в стихах находятся в забвении'.Жанровая структура сатири -ческой поэзии находится в постоянном обновлении.Вместе с меняющейся действительностью,' изменяются не только проблемы сатирической поэзии, но и формы выражения комического осмысления действительности.
В-зандшеши. реферируемой работы содержатся следующие выводы:
1. Художественная специфика, образная система, идейно-тематические особенности татарской сатирической поэзии 50-80-х годов свидетельствуют о тесных взаимосвязях .татарской сатиры не только с национальным фольклором я классической литературой до и с литературами народов СССР и всей мировой литературой.
2. Общественно-исторические условия в жизни страны определяют этапы роста поэтической сатиры. 50-е, 60-70-е и 80-е годы являются основными этапаш развития послевоенной татарской сатирической поэзии. Примечательная сторона поэтической сатиры 50-80-х годов -освобождение от ограничений "теории бесконфликтности" и усиление борьбы против засллчя бюрократии и других пороков общества.
3. Жанровая структура сатирической поэзии 50-30-х годов включает такие жанровые формы,как сатирическое стихотворение, басня, пародия, перепев, эпиграмма, фельетон, памфлет, сатирическая поэма и сатирическая комедия в стихах.Сатирические жанры находятся в непрерывном движении, обновляется их тематический диапазон, стиль, средства комизма.Эволюция жанровой системы, т.е. активизация или затухание того или иного жанра зависит не только от творческой подготовки сатириков определенного периода, но и от принципов сатирической типизации, возможностей и особенностей раскрытия злободневных тем отдельного жанра.
\4. Татарская сатирическая поэзия на всех этапах своего развития находилась в передних рядах общественно-политической борьбы.В условиях перестройки, когда само обновление нуждается в критической оценкекогда заостряются проблемы нравственности, человечности, задачи воспитания молодого поколения, естественно возрастают отрицающая, оценочная, воспитательная функции сатиры.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
- Г.Афзал келуе/Смех Г.Афзала/ // Казан утлары.-1990.-Л5.-162-1656.
- Эдэбият программаларына ни я^ктми? / Чего не достает программам по литературе?/ // Совет мэктэбе.-1990.-№5.-296.
- Кыскалыкта осталык / Мастерство краткости/ // Суз сэнгате.йкен-че китап.-Уфа,1990.-61-646.
- "Курше тавыгы"...келэ /"Соседская курица"...смеется/ // Казан утлары.- 1991.-й 8.
- Келке капчыгына бер келтэ / В шкатулку смеха/: Реценция на книгу Г.Рахима "Иптэшлар узебезнеке..." // Соцааластик Татарстан.-1989.- 13 сентябрь.
- Янарыш Ьэм сатирик поэзия / Обновление и сатирическая поэзия/ -в печати.
Сдано в набор 25.06.90 г. Подписано в печать 27.06.90 г, Форы. бум. 60 х 84 1/6. Печ.л. I. Тираж 100. Заказ 400. Бесплатно.
Лаборатория оперативной полиграфии КГУ 420008 Казань, Ленина, 4/5