автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.10
диссертация на тему:
Особенности политической социализации современной российской молодежи

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Елехин, Александр Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.10
Диссертация по философии на тему 'Особенности политической социализации современной российской молодежи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Елехин, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ

СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ.

1.1. Научные парадигмы взаимосвязи человека и общества.

Понятие «социализация».

1.2. Первичная и вторичная социализация.

1.3. Политическая социализация и ее особенности в переходном обществе.

ГЛАВА II.

ТРАНСФОРМАЦИЯ ОСНОВНЫХ ИНСТИТУТОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ.

2.1. От политизации к деполитизации семьи как института политической социализации молодежи.

2.2. Повышение роли образования как института политической социализации молодежи.

2.3. Значение молодежнго движения в политической социализации.

ГЛАВА III.

СТАНОВЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ТИПОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ В КОНТЕКСТЕ РОССИЙСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

3.1. Понятие и типология политической культуры.

3.2. Архетипы российской политической культуры.

3.3. Тенденции в формировании современных типов политической социализации молодежи.

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по философии, Елехин, Александр Викторович

Актуальность исследования по предложенной теме определяется прежде всего современным состоянием российского общества, в котором уже на протяжении десяти лет происходят качественные изменения всех сфер жизни. Стала фактом существенная ломка социально-экономических отношений и политической системы общества, в достояние истории превратилась однопартийность, ныне формируется многопартийность и конкурентные выборы, зарождается цивилизованная оппозиция, институт президентства, парламентаризм и др.

Эти процессы не могли не разрушить сложившуюся в советское время систему политической социализации. И в этой области происходят коренные сдвиги: изменились объективные факторы политической 9 социализации, совершенно по иному стала выглядеть целенаправленная деятельность государства, других политических организаций, общественных объединений по воспитанию подрастающего поколения.

Значимость исследования связана и с тем, что современное положение в области политической социализации проявляется в образе жизни, поведении современной молодежи. Новые ценности, формы, методы и средства социализации апробируются на поколении сегодняшних молодых людей. Но некоторые из "продуктов" этих новаций скоро станут господствующими в обществе. И мы уже имеем сейчас, а через 5-10 лет будем иметь в более чистом виде результаты складывающейся системы политического становления молодежи. Как работает один из важнейших институтов общества - институт политической социализации - в его современном виде, каковы первые итоги, какие результаты будут через некоторое время - вот на наш взгляд одна из первостепенных задач современных исследований в области политической философии.

Таким образом следует отметить, что претерпел кардинальные изменения объект исследования - процесс политической социализации. Сейчас это совершенно иное явление по сравнении с недалеким, но ставшим историей, временем. Результаты прошлых разработок во многом совершенно не способны объяснить ситуацию и тенденции в сфере социализации молодежи как в целом, так и в ее политической составляющей. Этими причинами, в первую очередь, и определяется актуальность предложенного исследования и выбор темы.

Состояние научной разработанности проблемы. Вопросы политической социализации привлекали крупнейшие умы в истории философии и политической мыслй. Достаточно вспомнить размышления Конфуция, Платона, Аристотеля, Цицерона, глубокие идеи Гельвеция, Руссо, Канта, Маркса, Вебера и др. Однако, систематизированная разработка проблем политической социализации стала осуществляться а XX веке в связи с такими факторами, как: вторжение масс в политику, все большее распространение всеобщего начального а затем и среднего образования, формирование бихевиористского подхода к анализу политических процессов. Ученые самых различных школ и направлений во многих странах мира стали уделять повышенное внимание этой проблеме. Разработки таких мыслителей, как: Г.Лебон, Х.Ортега-и-Гассет, 3,Фрейд, К.Юнг, Х.Хайман, Г.Лассуэл, Д.Истон, П.Сорокин, Т.Ларсонс, Каннет, Ф.Гринстайн, Г.Алмонд, К.Манхейм, К.Ясперс и других заложили основы различных концепций политической социализации.

В советской и современной российской литературе наибольшее внимание проблемам социализации в целом и ее политическим аспектам уделяли и уделяют представители различных научных направлений: философы, психологи, социологи, педагоги, политологии. Известен вклад в разработку указанной проблематики таких авторов, как: Ануфриев Е.А., Ахиезер A.C., Баталов Э.Я., Бестужев-Лада И.В., Бдровик В,С., Выгодский Л.С., Дилигенский Г.П., Журавлев В.В., Лавриненко В.Н., Левичева В.Ф.,

Леонтьев А.Н., Лисовский В.Т., Луков В,А., Лурия А.Р., Кон И.С., Красин А.Н., Ильинский И.М., Иконникова Г.И., Ольшанский Д.В., Панченко А., Сулимов Е.Ф., Титов В. Фролов И.Т., Шендрик А.И., Шестопал Е.Б., Щегорцов В.А., Ядов В.Я.

Среди работ этих и других авторов следует выделить исследования в которых анализируются общие теоретико-методологические аспекты социализации рассматривается диалектика объективного и субъективного в процессе становления личности, взаимодействие природных .социальных и личностных факторов, раскрывается роль социализации в обществе, дается анализ ценностей, включенных в этот процесс, обосновывается цивилизационная специфика процесса социализации.1

Вторая группа работ, которую мы выделяем, посвящена разработке теоретике-методологических и прикладных аспектов политической социализации. Здесь рассматриваются особенности этого направления социализации, ее специфика в различных политических системах, сущность и содержание, структура, функции , средства, методы и др.2

1 Обилие работ не позволяет здесь указать многие из них. Вот лишь некоторые: Абдульханова-Славская K.A. Стратегия жизни.М. ,1991 Ануфриев Е.А., Социальный статус и активность личности. M. ,1984; Ахиезер А.С, Социокультурная динамика Росси // Полис. 1991.№5; Буе-ва Л.П. Социальная среда и сознание личности. М.,1968; Глезерман Г. Рождение нового человека. М. ,1982; Здравомыслов А.Г. Потребности, интересы, ценности Л. ,1986; Иконникова С.Н. Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ. Л. ,1974; Ковалев C.M. Воспитание и самовоспитание Л, ,1986; Кухтевич Т.Н. Социология воспитания. М. ,1989; Леонтьев А.Н. Деятельность, сознание, личность. М.,1975; Мялкин A.B. Способности и потребности личности М. ,1983; Соколов В.М. Социология нравственного развития личности. M. ,1986; Спиркин А.Г. Сознание и самосознание М., 1972; Титов В.А. Мораль: познание и действие. M., 1967; Тощенко Ж.Т. Идеологические отноше-ния. М.,1968; Тугаринов В.П. Фидософия сознания. М.,1971; Удодов A.K Общественная психология и идеология. М. ,1965; Панченко А.О специфике славянской цивилизации // Знамя. 1992. №5; Фролов И.Т. Перспективы человека. М. ,1983; Шварцман К.А. Философия воспитания М., 1989.

2 Андреев С.С. Политическое сознание и политическое поведение// Социально-полит, журнал. 1992. №8; Баталов Э.Я. Политическая культура современного американского общества. М. ,1990; Гаджиев К.С. Размышления о политической культуре современной России//Мировая эконо мика и межд.отн. 1996.№2; Он же: Политическое сознание или политическая культура?//Кентавр. 1991. Октябрь/декабрь; Он же: Заметки о тоталитарном сознании//Вестник МГУ. Серия: Социально-полит, исслед. 1993.№4; Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. М., 1994; Журавлев В.В., Шендрнк А.И. Рынок и культура: диалектика взаимодействия//Социология и психология рынка: методология, теория, практика. М. ,1993; Митина О. .Петренко В, Динамика политического сознания как процесс самоорганизации/Юбществ. науки и современность. 1995.№5; Назаров М.М. Типы политического сознания//Социологические исслед. 1992. №6; Он же: Об особенностях политического сознания в постперестроечный период//Социологичеокие исслед. 1993. №6; Ольшанский Д.В. Социальная психология "винтиков'У/Вопросы философии. 1989.№8; Российская повседневность и политическая культура: возможности, проблемы и пределы трансформации. М., 1996; Поливаева Политическое сознание // Государстве и право. 1993 .№5. Сапожников Н.М. Структура политического сознания. М., 1992; Шестопал Е.Б. Личность и политика. М.,1988; Она же: перспективы демократии в сознании

Исследования 90-х годов зафиксировали важные качественные изменения в области политической социализации молодежи, такие как:

-разочарование в политике и спад интереса к политике у значительной части молодежи;

-снижение интереса со стороны властных структур к молодежи и вопросам ее социализации, воспитания;

-отчуждение молодежи от управления и тем самым не использование ее инновационного потенциала;

-слабый интерес "взрослого мира" к современному положению молодежи и ее будущему;

-крах прежних социально-политических идеалов у значительной части молодежи;

-значительное отличие представлений о будущем у молодежи и цожилых людей;

- снижение значимости у молодежи таких ценностей, как: общественная польза", "государственные интересы".

-возрастание роли СМИ в политической социализации молодежи; -слабость и малочисленность молодежных организаций и объединений и их низкий воспитательный и социализирующие роль в молодежной среде и др.3

Вместе с тем, следует отметить, что исследование проблем политической социализации молодежи не получило еще комплексного и обобщающего характера. Преобладают преимущественно статьи, в которых раскрываются отдельные стороны многосложного процесса политического становления подрастающего поколения. И нам россиян// Обществ, науки и современность 1996. №2; Гозман Л.Я., Эткинд A.M. Люди и власть: ет тоталитаризма к демократии//В человеческом измерении. М., 1989; Социально-экононические и политические ориентации молодежи России в переходный период. Социально-политический мониторинг. Вып. 3. М ,1994; Ценностный мир современной молодежи: на пути к мировой интеграции.М. ,1994; Чупров В. Социология молодежи //Социолог, цсследов. 1994.№6; См. об этом: Молодежь России: тенденции и перспективы. М., 1993; Косалс Л., Рывкина Р., Симагин Ю, Рыночные реформы глазами разных поколений // Мировая экономика и межд. отн. 1996.№7; Молодежь и вызов времени//Свободная мысль. 1996.№7; Социология молодежи. СПб. 1996. 3 Молодежь и вызов времени//Свободная мысль. 1996.№7. С.20. 6 представляется совершенно верно. И следующая констатация: "Ситуация с политической социализацией молодежи в России крайне сложна и противоречива. Печально и тревожно те, что на эту проблему в России обращает традиционно мало внимания" . И мы бы добавили: мало внимания этому направлении социализации уделяется и в научной сфере.

Цель данной работы состоит в систематическом "и комплексном анализе процесса политической социализации молодежи в современной России, что и определило основные задачи исследования:

-определить теоретико-методологические основы исследования политической социализации;

-дать анализ деятельности основных инситутов политической социализации молодежи в российском обществе;

-через сравнение прошлого и настоящего выявить особенности политической социализации молодежи в российском обществе;

-определить ведущие типы политической социализации молодежи на современном этапе трансформации российского общества;

-выявить тенденции в сфере социально-политических ориентаций современной российской молодежи.

Объектом исследования является процесс политической социализации молодежи в условиях современной России, предметом исследования выступают новые тенденции в процессе политической социализации молодежи переходного российского общества,

Методологическую основу диссертации составляет накопленный современными общественными науками теоретический арсенал в области социализации, в частности, политического становления и бытия человека. Диалектический подход к анализу дополняется системным и функциональным. Использованы положения современной науки о состоянии и процессах в системах кризисного, переходного характера.

Новизна исследования заключается в следующих положениях, которые выносятся на защиту:

-в диссертации раскрывается амбивалентный характер политической социализации. В отличие от традиционной трактовки социализации как механизма преемственности поколений, - что, безусловно, верно для стабильных обществ, - мы рассматриваем срциализацию в переходных обществах как механизм прерывания межпоколенческих связей тем самым, как средство разрешения противоречий между традиционализмом и современностью;

-поскольку политическая социализация в условиях современного реформирования общества порождает разрыв поколений и обостряет межпоколенческие противоречия, постольку - это основывается в работе, -задача политического воспитния должна быть направлена на смягчение этих противоречий;

-раскрывается и обосновывается смена политических ценностей в молодежной среде, как результат действия новых факторов и механизмов социализации

-доказывается, что в обществе сложились и сосуществуют два типа политической социализации. С одной стороны, как следствие традиционализма и социализма, авторитарно-коллективистский тип социализации. С другой стороны, как следствие индивидуализма и существующей свободы, как реакция на подавление индивидуализма и господе в прошлые десятилетия тоталитарно- коллективистких ценностей, формируется либерально-индивидуалистический (либерально-эгоистический) тип социализации.

Аргументируется положение о необходимости целенаправленной корректирки либерально-индивидуалистического типа социализации в либерально-демократический;

-обосновывается положение о формировании и дальнейшем функционировании в российском обществе фрагментарной политической культуры и, в связи с этим, аргументируется тёзис о необходимости в содержании политической социализации расширять и углублять воспитательную деятельность по формированию толерантности, терпимости к иным ценностям и взглядам и их носителям (за исключением идей насилия, вражды войны), что является необходимым условием цивилизованного сосуществования и эффективного функционирования фрагментарной политической культуры.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты, рекомендации и выводы, содержащиеся в нем, могут способствовать осмыслению дальнейших путей влияния на процесс политической социализации молодежи в интересах* как самой молодежи, так и общества. Основные положения диссертации могут послужить исходным материалом для разработки проблем политической социализации молодежи в русле, обозначенном в данном исследовании. Анализ и подходы к проблемам политической социализации молодежи в условиях современной России, содержащей в работе могут быть использованы в курсах и спецкурсах по философии политики, политологии при рассмотрении современной ситуации и тенденций развития в сфере политического становления молодежи.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и положения диссертации обсуждались на проблемной группе кафедры социальной и политической философии Института молодежи, а затем на заседании этой кафедры. Проделанная работа получила положительную оценку и диссертация была рекомендована к защите. Некоторые результаты исследовательской работы опубликованы в следующих статьях:

Отдельные идеи автора находят отражение в профессиональной деятельности: в записках, отчетах и справках, связанных с анализом современного положения молодежи Московской области. Некоторые аспекты исследования апробированы автором в выступлениях на семинарах и конференциях, посвященных молодежной проблематике.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение и список литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности политической социализации современной российской молодежи"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема политической социализации молодежи включает в себя два важных аспекта, которые можно кратко сформулировать следующим образом: что общество дает молодежи для ее политического становления и что может дать молодежь обществу как политический субъект.

В своем исследовании мы постарались ответить на эти вопросы, исходя из следующих методологических положений:

Во-первых, нет надвеременных или вневременных методов политической социализации. Поэтому большое значение имеет анализ конкретного характера общества, в котором происходит политическая социализация молодежи и в жизнь которого она может внести свой политический вклад.

Во-вторых, молодежь и общество рассматриваются во взаимодействии. Это значит, что ответ на вопрос, как надо и чему учить молодежь в большей степени зависит от характера того вклада, который ожидает от молодежи общество.

Молодежь имманентна любому обществу. Молодежь не прогрессивна, ни консервативна или реакционна по своей природе. Она -ресурс, потенция, готовая к любому начинанию. Жизнеспособность общества во многом зависит от способности мобилизивать этот ресурс и преобразовать его в общественно полезную функцию. Политическая социализация молодежи призвана по своему назначению подготовить один из политических ресурсов общества, значимость которой особенно возрастает в эпоху общественных перемен.

В условиях современной России, когда общество осуществляет переход от тоталитаризма к демократии т.е. когда возникает необходимость перестройки основных жизненных позиций и прежде всего политических, демократическая судьба общества зависит от способности быстрой и правильной мобилизации политических ресурсов молодежи.

Исследование показало, что в этой области государственной молодежной политики политическая власть действует далеко неадекватно ею же провозглашенным целям. В основном это объясняется теми же методологическими установками, которые мы приняли в нашем исследовании. В современном российском обществе идут два процесса, которые можно назвать социализацией молодежи и ресоциализацией взрослого поколения, представители которого оказывают господствующее влияние на политические решения. Безусловно эти два процесса находятся в взаимодействии, в взаимовлиянии. Чем более успешно будет развиваться процесс ресоциализации, тем успешнее будет протекать и политическая социализация молодежи. И, наоборот.

Это еще раз свидетельствует о значимости традиционного политического контекста, в котором происходит социальная трансформация нашего общества, способности политической культуры видоизменять политические формы при господстве традиционного политического содержания. Это одна из особенностей политической социализации современной российской молодежи.

Переходность как современное состояние российского общества предопределяет и другие особенности политической социализации молодежи. Прежде всего само понятие политической социализации нуждается в существенной корректировке. Если в стабильном обществе акцент справедливо делается на адаптации молодежи к существующим требованиям политической системы, то в переходном обществе акцент с адаптации должен переносится на преобразование. Преобразование не столько политических форм политической деятельности, сколько ее содержания. Только это позволит наполнить демократические институты, адекватным ему демократическим содержанием.

В политической философии давно известно, что сама по себе новая форма может оказывать стимулирующее развитие на формирование нового содержания, однако бывает и так, что она создает новые возможности для определенной деградации общества. Сейчас становится очевидным, что демократические институты, формально провозглашенные права человека и гражданина, могут приводить определенную часть населения, в том числе и молодежь к социальной деградации и, по сути, к десоциализации. Поэтому разрушение прежней системы социализации молодежи, контролирующей сознание и поведение своих будущих граждан, дало определенный всплеск антисоциальных явлений, пещерного эгоизма, агрессии, насилия и жестокости. Опасность заключается в том, что, заработав преступным образом огромные деньги, антисоциальные силы стремятся к политической власти. А там, где к власти стремятся криминальные силы, там неизбежно приходится ожидать рецидивов политического терроризма, признаки которого уже начинают проявляться в нашем обществе.

В силу того, что дуализм и атональность традиционной политической культуры дает возможность при определенных условиях переход от подданнической покорности к противоположному полюсу -безумству насилия, то становится понятным, что политическая социализация молодежи должна противодействовать не только тоталитарному сознанию и поведению, но и откровенному варварству и дикости, который способен разрешить не только становящиеся основы демократического общества, но и основания государственности вообще.

Правящая политическая элита должна осознать, что делая ставку на молодежь, она тем самым способна удержаться у власти, которую она так активно пытается не потерять. Пока она это осознает лишь при наступлении очередных выборов. Но политическая социализация - это систематическая и каждодневная деятельность институтов политической социализации, которые в силу неразвитости элементов гражданского общества, требуют не только идеологического одобрения, но и материальной поддержки. Без поддержки молодежи и молодежного движения в ближайшее время невозможно ожидать становления политической субкультуры молодежи, которая может обеспечить господство демократии в будущем, стабилизировать общество на новых демократических основаниях.

Конечно, результаты политической социализации зависят не только от власти и исследованных социальных институтов. Кроме них имеется множество других социализирующих факторов. Например, возрастает роль средств массовой информации, которые способны конкурировать по своему влиянию со многими институтами политической социализации. К сожалению, это влияние не всегда происходит в русле позитивной направленности. Политическая социализация молодежи имеет, наряду с общими особенностями, свои характерные черты на уровне субъектов федерации, регионов и краев, вплоть до особенностей отдельных представителей молодежи, имеющих свою индивидуальную политическую биографию. Однако, это требует дальнейшего расширения проблемного поля социалистической политической социализации и задает необходимость продолжения научно-исследовательской работы в этой области.