автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Особенности преодоления национализма в условиях перехода к социализму народов, миновавших капитализм (Из опыта Казахстана и республик Средней Азии)

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Айталиев, Амангельды
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Особенности преодоления национализма в условиях перехода к социализму народов, миновавших капитализм (Из опыта Казахстана и республик Средней Азии)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности преодоления национализма в условиях перехода к социализму народов, миновавших капитализм (Из опыта Казахстана и республик Средней Азии)"

/1

' ^ о

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА .

И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ЛУ(

ГОСУДА РСТВЕПНЫП ПЕДАГОГИЧЕСКИ!! ИНСТИТУТ ' имени В. И. ЛЕНИНА

Специализированный совет Д 113.08.06

Па правах рукописи

АПТАЛИЕВ Амаигельды

УДК 300/|/|2; 330.551

ОСОБЕННОСТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ НАЦИОНАЛИЗМА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К СОЦИАЛИЗМУ НАРОДОВ, МИНОВАВШИХ КАПИТАЛИЗМ (Из опыта Казахстана и республик Средней Азии)

Специальность 09.00.02 — теория научного коммунизма

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Работа выполнена в Актюбинском педагогическом институте.

Официальные оппоненты: доктор философских паук, профессор СПАСИБЕНКО С. Г., доктор исторических наук, профессор ГРОШЕВ И. И.,

доктор философских наук, профессор МЕТЕЛИЦА Л. В.

Ведущее учреждение: Институт философии и права АН Каз. ССР.

Защита состоится «............» .............................. 198...... года

в ............ час. на заседании специализированного совета

Д 113.08.06 по присуждению ученой степени доктора наук при Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина (М. Пироговская ул., д. 29, ауд. № 5).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГПИ имени В. И. Ленина.

Адрес института: Москва, 119882, М. Пироговская ул., д. 1, МГПИ имени В. И. Ленина.

Автореферат разослан «............» .................................... 198 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Л. В. ОЛЕНИКОВА

0П1[АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОЩ

Революционное обновление советского общества во многом завит того, насколько крепки интернациональные уаы народов СССР, политические устои нашей социалистической государственности."При всех трудностях на нашем пути, сегодня мы констатируем, что этот Союз выдержал проверку временем, - указывалось на XIX Всесоюзной партийной конференции КПСС. - Он продолжает оставаться решающей предпосылкой дальнейшего развития всех наших народов"'''.

Однако в иаоледние десятилетия и в науке, и в идеологической практике господствовало представление о беопроблемности национальных отношений. Ошибки и извращения в реализации национальной политики оставались в тени. Демократизация и глаонооть обнажили ряд нерешенных вопросов межнациональных отношений, которые накапливались десятилетиями и не находили своевременного решения. Серьезным тормозом На пути перестройки советского общества явЛяютоя проявления национализма и шовинизма.

ХХУП съезд, Всесоюзная конференция КПСС поставили как задачу исторической важности утверждать ленинские принципы национальной политики. В этих условиях огромное научное и политическое значение приобретает исследование исторического опыта и современных проблем. борьбы с националистическими проявлениями.

Актуальность проблему. Во-первых» в условиях радикальной экономической реформы» усиления взаимосвязи экономики различных республик и областей в рамка* единого народнохозяйственного ком-' плекса Преодоление ведомственных» Местнических тенденций» проявлений обособленности Й иждивенчества стало одним из главных факторов5 .перестройки экономики.

Во-вторых, изучение богатого исторического опыта партии по преодолению националистических тенденций имеет непреходящее значение для совершенствования идеологической работы» выработки нового политического мышления в национальном вопросе» "Нельзя научиться решать свой задачи новыми приемами сегодня, - указывал В. И.Ленин-» - если нам вчерашний ойыт не открыл глаза*»." » Активное усвоение-ошта преодоления национализма! освобождение от иллюзий, предрассудков и заблуждений предыдущих поколений, придают сегодня четкую классовуи направленность формированию интернационалистского сознания.

•. I Матерйалы XIX Воесоюзной конференций Коммунистической партий

Советского Союза! 28 июйя-1 июлй 19В8 г.- М,- 1988*-. С.58» ' , 2 ЛениН В.И» Поля» собр.Ооч.- Т.44.- С.205»

дашнш

» V Р

З.лшг? Этдея

В-третьих, познание и осмысление опыта КПСС имеет теоретическое и практическое значение для братских стран социализма, а также для молодых, освободившихся от колониальной зависимости государств, которые сталкиваются с межнациональными и межплеменными противоречиями в своем развитии.

В-четвертых, научная разработка этой проблемы особенно важна на современном этапе, когда буржуазная пропаганда пытается насаждать ядовитые семена национализма и шовинизма.

Разработанность темы.Разрабатывая теорию научного социализма, классики марксизма-ленинизма значительное внимание уделили борьбе против национализма. Они теоретически доказали, что национализм имеет классовые корни. Ликвидация социального гнета неизбежно повлечет за собой и ликвидацию гнета национального. Проблемы борьбы против . национализма проходят через всю историю нашей партии, отражены в документах и материалах съездов, конференций, пленумов и постановлений ЦК КПСС и респуоликанских партийных организаций.

Опыт борьбы против национализма нашел отражение в работах советских ученых-обществоведов* На разных этапах социалистического строительства в нашей стране развитие национальных отношений и борьба с национализмом имели свои особенности. В переходный период, в условиях острой классовой борьбы и наличия уклонов в сторону великодержавного шовинизма и местного национализма, основное внимание уделялось разоблачению буржуазно-националистических извращений национальной политики, В публикациях и статьях партийных и советских работников предпринимались попытки изучения сущности национализма, | его классовых корней в республиках Советского Востока. В работах этого периода показана борьба Коммунистической партии И Советского государства с националистическими тенденциями по конкретным вопросам социалистического строительства. Недостаточная вооруженность науч-1- ных кадров'марксистско-ленинской методологией зачастую приводила к тому, что в литературе не всегда четко отделялось национальное от националистического, здоровый патриотизм от национализма. А в некоторых публикациях допуокались ошибочные суждения В период культа личности имели место огульные обвинения авторов в национализме и шовинизме, •

Значь-ельное внимание проблеме преодоления национализма уделено в научных публикациях 40-х и 50-х годов. В них главным образом •

* Литература этого периода более подробно анализируется в диссертации.

освещалась борьба против национализма в области идеологии.Это било вызвано необходимостью преодоления чуждых идеологических концепций, имевших место в исторической науке, языкознании, литературе и искусстве Казахстана и республик Средней Азии*.

В последние десятилетия значительное внимание уделялось исследованию теооетических аспектов национализма, его социальной природа и функции**«

Проблемы борьбы против националистических проявлений нашли отражение в работах советских ученых Э.А.Ваграмова.И.И. Грошева, Ю.В.Еромлея, Н.Д. Джандильдина, М.С.Джунусова, С.Т.Калтахчяна, М.И.Куличенко, Л «В, Метелица, Э.В. Тадевосяна, К.Х. Ханазарова и многих других, посвященных опыту разрешения национального вопроса в СССР и совершенствованию национальных отношений s условиях социализма.

Определенное внимание проблемам борьбы с национализмом уделяется Ь работах Б.А. Амантаевак К.Б. Бейсембиева, M.Ü. Джунусо-ва, Д.К, Кшибвйова , Т.С. Сарсембаева, М.М.Суиикова и других авторов t изучающих опыт социалистического строительства ранее отсталых народой. В Некоторых из них высказана интересная мысль о том, что преодоление национальной отчужденности и эгоизма является специфической закономерностью перехода К социализму, минуя капитализм.

Опыт борьбы КПСС против национализма изучается и в историко-, партийной литературе. В работах Грошева И.И«, Лихолата A.B. и других рассмотрена деятельность партии в борьбе о национализмом на различных этапах ее разйятия»

Таким образом, оовбтскими учеными изучаются как теоретические аспекты национализма( так и öiiut борьбы против националистических проявлений. При атом больше внимания уделяется исследованию методологических аспектов Национализма, чем изучению исторического опыта и современных проблем борьбы против национализма. Исследователи не замечают тех огромных трудностей, которыми сопровождается ре-1 шение национальных проблем в условиях перехода к ооциализму, ми~ : йуя капитализм, обходится также опыт социализма по преобразования духовно-психологического облика народов, преодолению таких ор-

* См.: Национальная политика КПСС* Очерки историографии.-,М.-; 1981,- С,163-166.

^ Лдувусов М.С. Буржуазный национализм: принципы критик и. -.4. -1986; Современное революционное движение и,национализм.- M.-I979 и др.работы.

ганичеоких черт эксплуататорского общества как межнациональная вражда и недоверие. В партийных'документах неоднократно подчеркивалось, что наша теоретическая мысль находится в большом долгу перед практикой национальных отношений. Имела место тенденция к облегченному анализу различных аспектов национальных отношений! давало о себе знать стремление приписать национальным процессам тог уровень зрелости; которого они не достигли! обходились при втом острые проблемы и противоречия. Поэтому во многих научных публикациях лишь упоминается о перекидках национализма и шовинизма. Так, в Казахстане за последние 50 лет не было ни одной работы, специально посвященной проблемам борьбы против национализма. Необходимо также отметить, что при изучении опыта борьбы против национализма авторы нередко говорят о Национализме вообще, четко не выделяя его многообразные форма, специфические пути преодоления. Поэтому возникает научная и политическая Необходимость исследования закономерностей и особенностей Преодоления национализма на различных этапах строительства социализма, сложного и противоречивого процесса становления й развития интернационалистского сознания.

Цели и задачи исследования* Основная цель диссертации состоит в исследовании с методологических позиций общего и особенного в преодолении национализма в условиях перехода к.социализму народов, миновавших капитализм.

Исходя из цели исследования, автор поставил следующие задачи:

- исследовать общие условия и конкретно-исторические особенности возникновения, сущность и своеобразные черты национализма в ранее отсталых и угнетенных странах на примере Казахстана и Средней Азии, где на формирование его значительное влияние оказывали угнетенное положение народов, многоукладноеть экономики и степень социальной дифференциации общества}

- показать особенности ликвидации классовых антагонизмов как предпосылки преодоления антагонизмов на национальной почве, проанализировать опыт борьбы против проявлений Национализма в социально-экономической и политической жизни народов, миновавших капитализм}

- проследить особенности преодоления национализма и утверждения интернационализма в духовной жизни, исследовать опыт преодоления национализма в социально-психологической сфере жизни, в правовом, политическом сознании, культуре, науке и в этой связи изучить закономерности и особенности утверждения интернационалистского ми-

ровоззрения в условиях перехода к социализму, минуя капитализм;

- выявить противоречия, свойственные национальным отношениям на современном этапе, проанализировать причины негативных явлений в этой сфере в республиках, миновавших капитализм, определить пути преодоления националистических проявлений в условиях перестройки межнациональных отношений.

Методология и методика исследования. Методолохчгческой основой диссертаций являются труды классиков научного коммунизма.Особое внимание было обращено на изучение трудов К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина о национальном и национально-колониальном вопросах..,., о возможности перехода Народов угнетенных отран к социализму, ий--нуя капитализм. Методологией познания проявлений национализма во-~ оружают работы В.К.Ленина, в которых рассматриваются различные разновидности национализма, причины его возникновения и задачи борьбы с ним.

Принципиальное значение для исследования проблем национализма имеет марксистско-ленинское положение об определяющей роли классового фактора в его соотношений с национальным. Классовый подход позволяет правильно понять место и роль национальных процессов в общественном развитии.

Важное методологическое значение имели документы многих съездов, конференций партии, Пленумов ее Центрального Комитета и-материалы республиканских партийных организаций, в которых отражена непримиримая борьбы против национализма» за интернациональное сплочение трудящихся. В диссертаций также использованы архивные документы, материалу Периодической Печати 20-х, 30-х и последующих го-'дов. Значительная часть фактического материала диссертации в научный оборот вйедена впервые* АвФор преимущественно опирался на материал^ Казахстана и отчасти реопублйк Средней Азии,-так как особенности их перевода к социализму присущи в той или-иной мере всем народа^ совершившим переход к социализму; минуя капитализм.

Научная Новизна Исследования. Представленная диссертация является одной из Первых ра!бот в области научною коммунизма, в которой. исследован опыт преодоления Национализма на примере советских народов, миновавших капитализм*

Значительное место в диссертации уделено теоретическому анализу национализма, В научной литературе не всегда четко выделяются конкретно-специфические особенности национализма"в условиях перехода к социализму, минуя капитализм. И после' того, как рецидивы национализма в Казахстане и в других республиках"проявились в

столь нелицеприятной форме, среди обществоведов встречаются явно ошибочные утверждения о том, что пет основания говорить о национализме среди тех народов, которые оформились в нацию при социализме .

Марксистский анализ взаимосвязи национальных отношений с социально-классовой структурой общества предполагает исследование не только общих для всех разновидностей национализма причин, но и конкретно-исторических условий его возникновения. Такой методологически П подход позволил в диссертации исследовать социальную базу национализма и его роль в общественно-политической жизни ранее угнетенных народов. На основе обобщения исторического материала в диссертации изучена классовая природа национализма в Казахстане и Средней Азии в предреволюционный и переходный периода, проанализированы его особенности и противоречивое содержание как специфической разновидности буржуазного национализма.

В диссертации основное внимание обращено на теоретическое обобщение опыта преодоления национализма в условиях перехода к социализму, минуя капитализм. Диссертант анализирует специфические особенности борьбы с национализмом, которые вытекают из своеобразия строительства социализма в республиках , миновавших капитализм: это исключительная острота и напряженность межнациональных противоречил в общественной жизни, феодальная разобщенность, живучесть родоплеменных традиций, неразвитость межнационального общения и устойчивость националистических и этнических стереотипов, тесная взаимосвязь религии и национализма; сильное влияние мел,... кобуржуазной, феодально-патриархальной идеологии, шовинистических "" и националистических уклонов и другие.

Новизна диссертации также заключается в том, что исследуя особенности преодоления национализма в республиках, миновавших - капитализм, автор рассматривает его как сложное, многоплановое общественное явление, органически взаимосвязанное с материальными и духовными отношениями общества и характеризующееся своеобразным сочетанием психологических, идеологических и других элементов, отвечающих различным общественным потребностям эксплуататорских классов. Поскольку в самой действительности национализм представляет собой многосложное общественное явление, то и научное познание опыта его преодоления предполагает вычленение его внутренней структуры. В связи с этим в диссертации исследованы социально-экономический, нравственно-психологический, политический, правовой, культурный и религиозные аспекты преодоления национа-'

лизма в условиях перехода к социализму, минуя капитализм. На большом фактическом материале диссертант показывает особенности ликвидации классовых и национальных антагонизмов, коренного изменения межнациональных отношений в республиках, миновавших капитализм, сужение влияния национализма в их духовной жизни и формирование интернационалистского сознания.

Новым в диссертации является также исследование наиболее существенных особенностей борьбы против национализма на различных этапах строительства социализма, выявление их внутреннего единства и специфических различий. Последовательность и преемственность в опыте преодоления национализма связаны с единством исторического процесса, в котором диалектически взаимосвязаны история и современная жизнь народов. Исследуя причины сохранения националистических проявлений в Казахстане и республиках Средней Азии, диссертант исходит из своеобразия исторического пути,пройденного этими республиками с одной стороны, а с другой стороны, из учета современного уровня социально-экономического и культурного развития этих республик.

Новое мышление в межнациональных отношениях предполагает критический анализ ужп накопленного исторического опыта, смелый:отказ от того, что в нем устарело и не соответствует современности, и поиск новых, научно обоснованных форм и методов интернационального и патриотического воспитания. В связи с этим в диссертации исследованы характер противоречий в сфере национальных отношений, причины деформационных явлений, рассмотрены социальные, политические и идеологические проблемы борьбы с проявлениями национализма в условиях перестройки в советских республиках, миновавших капитализм.

Практическое значение исследования. Борьба против национализма как одного из главных орудий империализма для разобщения революционных и демократических сил представляется долговременной задачей коммунистических, рабочих и революционно-демократических партий. Обобщение опыта преодоления национализма имеет важное значение. Во-первых, с точки зрения борьбы против антикоммунизма, рассматривающего национализм как вечное, неискоренимое явление. Во-вторых, выводы и рекомендации диссертации представляют интерес для стран социализма и социалистической ориентации,сталкивающихся со сложными национальными проблемами. В-третьих, результаты исследования могут быть использованы партийными и советскими организациями в их деятельности по совершенствованию

идсйно-всспитателъной работы по борьбе с проявлениями национализма. В-четвертых, вывода и положения диссертации могут найти применение в процессе преподавания научного коммунизма, в разработке спецкурсов, посвященных проблемам развития национальных отношений, а также в лекционно-пропагандистской работе.

Апробация работы. Ло итогам исследования опубликованы монография "Социализм и интернациональное воспитание масс" (Из опыта интернационального воспитания народов, .миновавших Капитализм. Алма-Ата» 1979) и статьи в республиканских и всесоюзных журналах и сборниках. Монография получила Положительную оценку.Рецензия на нее опубликована в курнале "Азия и Африка сегодня", № 3, за 1'981 год на английском и французском языках и в газете "Советская Калмыкия" за 31 октября 1980 года. Результаты исследования апробированы на всесоюдных, республиканских научно-теоретических конференциях и на научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Актюбинского Пединститута.

Основные положения диссертации включались в лекционные курсы "Научный коммунизм", "Актуальные проблемы научного коммунизма"» "Актуальные проблемы современной идеологической борьбы", читаемые в Актюбинском педагогическом институте, университете марксизма-ленинизма и на областных курсах повышения квалификации партийных и советских работников при Актюбинском обкоме Компартии Казахстана. По материалам диссертации читается спецкурс для студентов и слушателей факультета повышения квалификации учителей русского языка и литературы в национальных школах при Актюбинском пединституте на тему: "Актуальные проблемы интернащюнального и патриотического воспитания на современном этапе".

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДОРИАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показывается актуальность темы, ее теоретическое, идейно-политическое и практическое значение в современных условиях, степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи исследования, методология, источники и научная новизна диссертации.

В первой главе "Методологические аспекты исследования национализма в ранее отсталых странах" анализируются общие сущностные' •черты и специфические особенности национализма в условиях перехода к социализму народов, миновавших капитализм. Исследование особенностей национализма в регионах, миновавших капитализм, имеет

огрсмпое теоретическое и практическое значение для совершенствования интернационального воспитания, борьбы против националистических тенденций, проявляющихся на современном этапе. Вождизм, родовые связи, семейственность, групповщина, религиозно-националистическая замкнутость - все эти уродливые проявления своими корнями уходят в дооктябрьское прошлое. Чтобы их выкорчевывать, надо знать их социально-исторические предпосылки.

Абсолютизация национального момента в общественной жизни, преувеличение или принижение роли своего народа, выдвижение в качестве общенациональных идеалов интересов эксплуататорских классов присущи проявлениям национализма. В то же вреил под влиянием конкретно-исторических условий в разных странах и регионах национализм имеет свои отличительные особенности.

Опираясь в методологическом плане на диалектику общего и особенного, модно выделить следующие его особенности в угнетенных и отсталых странах. Во-первых, существенное влияние на национализм оказывает уровень социально-экономического развития народов.. Феодально-патриархальный уклад жизни, затрудняя экономические и культурные связи не только с другими народами, но и общение внутри одного и того же народа, приводит к особой устойчивости националистических проявлений. Во-вторых, межнациональная отчужденность, связанная с незрелостью общественных отношений, углубляется колониальной эксплуатацией. Национально-колониальный гнет,ставя народы в неравноправное положение, крайне обостряет националь-. ные чувства, делает их легко уязвимыми и порождает недоверие, отчужденность и подозрительность в отношениях между народами.

В-третьих, некоторые особенности имеются в содержании и формах проявления националистических концепций; Характерной особенностью национализма в отсталых и зависимых странах является наличие широкого спектра националистических концепций и программ,элементов буржуазной, мелкобуржуазной и феодально-патриархальной.идеологии. Это объясняется тем, что в социальной структуре общества представлены как капиталистические, так и докапиталистические элементы.

В основу общеметодологического подхода к анализу национализма в дореволюционном Казахстане и Средней Азии в диссертации положены ленповие принципы. В.И.Ленин писал: "Марксизм непримирим с национализмом, будь он самый "справедливый", "чистенький", тонкий и цивилизованный. Марксизм выдвих-аег на место всякого национализма - интернационализм..." В то же время В.И.Ленин гюдчер-* Ленин В.И. Полн.собр.соч.- Т,24.-С.131*

допивал: "В .каждом буржуазном национализме угнетенной нации есть общедемократическое содержание против угнетения, и это-то содержание мы безусловно поддерживаем...!" .

Ленинский методологический подход к национализму угнетенных и зависимых народов указывает на необходимость исследования его в двух аспектах. Во-первых, поскольку национализм угнетенных наций, как всякий национализм, отражает политику и мировоззрение эксплуататорских классов, то интересы борьбы против Него требуют уточнения его социально-классовой основы. Во-вторых, двойственный характер национализма угнетенных наций предполагает выделение в нем демократических и реакционных тенденций и определения путей их дальнейшей эволюции. Малекгическая взаимосвязь классового и национального дает возможность с научной объективностью изучить сущность и содержание национализма угнетенных народов и определить пути и способы его преодоления в условиях перехода к социализму, минуя капитализм.

На основе этих методологических принципов в диссертации анализируется социальная основа национализма в республиках Советского Востока в предреволюционный и переходный период, В философской и исторической литературе нет единой точки зрения относительно классовой сущности национализма в дореволюционном Казахстане и Средней Азии, В исследованиях некоторых авторов националистические течения этого региона называются буржуазными. С этой точки зрения можно согласиться, если иметь в виду, что здесь медленно, но все же развивались капиталистические отношения и формировался буржуазный национализм. Вместе с тем необходимо помнить, что народа Казахстана и Средней Азии не успели пройти капиталистическую стадию развития и сложиться в нации. Следовательно, здесь не приходится говорить о национализме как о чисто буржуазном явлении. Высказывается в литературе также мнение, что невозможно говорить о буржуазном национализме применительно к тем народам, у которых ■ капиталистический уклад не стал ведущим. Такой подход так или иначе игнорирует классовые факторы, питающие национализм в ранее отсталых странах. Не следует забывать, что предпосылки национализма в виде устойчивых этнических предубеждений, психологии этноцентризма формируются задолго до капитализма. Буржуазия же возводит его в ранг политики, социальной практики, воплощает в раз-

личные националистические ц расистские концепции и теории.

Анализируя различные точки зрения, диссертант высказывает мнение, что в дореволюционном Казахстане и Средней Азии получила распространение специфическая разновидность буржуазного национализма. С развитием капиталистических отношений в регионе разрушались хозяйственная замкнутость и патриархальный бит, усиливалась классовая дифференциация, зарождалась буржуазия. Однако национальная буржуазия не успела оформиться в самостоятельный класс, а в области идеологии и политики она не могла освободиться от влияния феодальной знати и духовенства. Экономическая слабость национальной буржуазии, ее зависимость от феодальной знати и политическое бессилие перед русским самодержавием находили отражение в буржуазном национализме, который выступал специфическим синтезом элементов буржуазной феодальной и религиозной идеологии. Его отличали идеализация и абсолютизация феодалыиа-патриархаль-ных институтов, апелляция к религиозным догмам, гиперболизация национальных особенностей, а также проповедь национальной исключительности и обособленности.

Наряду с реакционной, консервативной тенденцией в национализме угнетенных наций неооходпмо видеть общедемократическое содержание, направленное против национального угнетения. Его забвение приводит к тому, что "перспектива извращается и забывается национализм угнетающей нации" . Общедемократическое содержание , в национализме угнетенных народов составляют идеи национального > освобождения. Развитие национального самосознания трудящихся угнетенных стран- - могучий фактор в борьбе за ликвидацию национального гнета и подрыва устоев империализма. При этом необходимо обязательно подчеркнуть, что носителем общедемократических, патриотических идей является не вся нация, а трудовой народ, революционно-демократические силы. Смешение узконационалистических интересов эксплуататорских классов о национально-освободительным движением в целом, с демократическими, патриотическими устремлениями его участников приводило и приводит иногда и сегодня к тенденциозному освещению исторических фактов, к идеализации отдельных личностей. В диссертации на фактическом материале Казахстана и Средней Азии показана двойственность и противоречивость национализма угнетенных народов. Отсюда автором сделан вывод о том, . что прогрессивен, не национализм как таковой, а идеи классов, со-

циадышх групп, которые выступают за социальное и национальное освобождение

Во второй главе "Особенности преодоления социального и национального антагонизмов в условиях перехода к социализму народов, миновавших капитализм" исследованы особенности преодоления социально-экономических и политических основ Национализма.

Анализ социальной природы и содержания национализма в дореволюционном Казахстане и Средней Азии показывает, что в его основе лежат две группы взаимосвязанных социальных противоречий: I) классовые противоречия, связанные с существованием предшествующих социально-экономических укладов, каждый из которых слугам источником социальных и национальных антагонизмов; ¡¡^межнациональные противоречия, порожденные системой национально-колониального гнота, делением наций на угнетенные и угнетащие, господствующие и подчиненные. Однако диалектика взаимосвязи социального и национального антагонизмов в условиях перехода к социализму, минуя капитализм, заключалась в том, что от своевременного разрешения классовых противоречий, коренного изменения социальных отношений зависело преодоление межнациональных антагонизмов. В своп очередь преодоление межнациональных противоречий способствовало развитию классового сознания трудящихся.

Особое значение для установления новых отношений козду нациями имели изменения социально-классовой структуры. Единый нроцесо преобразования социально-классовых отношений при социализме имеет специфические особенности в условиях перехода к социализму угнетенных народов, находившихся в основном на докапиталистическом уровне развития.

Во-первых, в социальной структуре находит отражение угнетенное положение народов. В дореволюционном Казахстане и Средней Азии русские и иностранные капиталисты, кулаки, торговцы, чиновники колониального аппарата, духовенство представляли собою социальную основу национального гнета и шовинизма, В соответствии с принципами пролетарского интернационализма советское государство ликвидировало социально-экономические корни колониализма.

Во-вторых, незавершенность в этом регионе национальной консолидация, низкий уровень национального самосознания, живучесть чув- • ства узкотерриториальной родоплемсниой общности и другие особенности порождали специфические проблемы,

В условиях перехода к социализму ранее отсталых народов рас-

-Закрывается прямая связь между процессами разложения пережитков родоплемешшх отношений и преодоления национализма. Консолидация феодальных народностей в социалистические нации, формирование социалистического общенационального сознания происходило в острой борьбе с родоплеменными пережитками, сохранившимися среди значительной части коренного населения Средней Азии и Казахстана.

Осуществление социально-экономических преобразований в республиках Советского Востока потребовало гораздо больше времени, чем в центральных районах. Удельный вес эксплуататорских классов здесь долго оставался намного выше, чем по стране в целом. Особенно были сильны экономические позиции феодально-родовой знати. Существовавшая в ряде национальных районов система пользования землей, пастбищами, ирригационной сетью, основанная на племенно-общишшх принципах,-позволяла байству и националистическим элементам удерживать крестьянство под своим экономическим и идеологическим влиянием. Лишение частной собственности крупных феодалов, национальной буржуазии, духовенства, передел пахотных и сенокосных угодий и другие революционно-демократические преобразования подрывали основы родоплеменной замкнутости. Экономические предпосылки новых национальных и межнациональных связей возникали вместе с социалистическим обобществлением производства и развития крупной промышленности. Социалистическое разделение труда , и специализация производства, возникновение индустриальных центров, развитие взаимосвязей между районами республики и всего Союза подрывали 'устои феодально-патриархальной организации жизни и приводили к появлению межнациональных экономических связей на качественно новой основе * Социальной предпосылкой преодоления национализма является установление общественной собственности на средства производства и коренные изменения социально-классовой структуры. Ликвидация феодально-патриархальных институтов, разобщающих внутреннее единство народа и противопоставляющих его другим этническим общностям, закономерно вела к ликвидации классовых основ национализма, феодально-родовой замкнутости и обособлег чости.

Политической основой преодоления национализма в советских республиках, миновавших капитализм, явилось утверждение социалистической демократии как.основы дяя решения вопросов социального развития, регулирования отношений между нациями и народностями.-Она представляет собой сложный механизм управления, обеспечивающий единство национальных и интернациональных интересов, еффен-

-14- • 1

тивное использование возможностей, заложенных в механизме социалистической демократии, в условиях перехода к социализму народов, миновавших капитализм, осуществлялось в многообразных формах. Исключительная острога и напряженность национальных конфликтов, выросших на почве колониальной политики самодержавия и раздутых националистическими кругами малых народов, придали борьбе против национализма своеобразные черты. В сложном процессе утверждения демократических принщшов социализма и преодоления межнационального отчуждения обнаруживаются следующие общие моменты, которые в той или иной мере проявились и мадут проявляться при переходе к социализму, минуя капитализм: I) решение территориальных споров и достижение национального единства; 2) укрепление связи государственных органов с трудящимися массами ранее угнетенных народов; 3) обеспечение свободного развития больших и малых этнических групп, входящих в состав национальных республик; 4) развитие социально-политической активности трудящихся; 5) выравнивание уровня социально-экономического и культурного развития республик.

Вместе с тем в диссертации отмечается, что в период культа личности И.В.Сталина допущены серьезные нарушения социалистической демократии и отступления от ленинских принципов национальной политики. Необоснованное утверждение о том, что казахский национализм стал союзником японо-германского фашизма и троцкизма, послужило основой для репрессий значительной части национальных кадров. Эти отрицательные явления не могли, однако, поколебать, интернациональную сущность социализма.

В третьей главе "Особенности преодоления национализма в духовной жизни народов, миновавших ка1штализм"исследова1щ нравственно-психологические и идеологические проблемы преодоления национализма.

Общее и особенное в социально-экономическом и политическом развитии народов находило свое отражение в особенностях проявления психологии и идеологии национализма, Исходные методологические положения о многообразии <1>орм националистической идеологии былг отмечены В.И.Лениным: "... в национальном отношении, естественно, оппортунизм выразится иначе среди угнетенных и среди угнетающих наций"

-15В условиях Казахстана и Средней Азии, где до революции грамотность и общая культура населения били невысоки, сознание подавляющего большинства населения находилось на обыденном уровне. Это приводило к особой живучести националистической психологии и морали.

Революционный процесс, ведущий к утверждению политической власти трудящихся, создал предпосылки для свободного и всестороннего развития народов, новых форм их общения. Однако этот процесс оказался сложим.

Преодоление традиционного образа жизни и мышления и приобщение к социалистическим интернационалистским формам жизнедеятельности в республиках Советского Востока происходили медленно и болезненно. В диссертации показаны нравственно-психологические последствия социалистических преобразований докапиталистических отношений. Под воздействием изменений в социально-экономических отношениях расширялись межнациональные связи, постепенно утверждалась классовая самооценка социальных явлений.

Специфика преодоления националистической психологии и морали в республиках, миновавших капитализм, в диссертации более подробно показана на примере борьбы с национальной ограниченностью в-рядах интеллигенции. В последнее время под флагом восстановления* исторической правды наблюдаются попытки идеализации деятельности' лидеров национализма, затушевывания их реакционной роли. Между тем нравственно-психологическая и политическая эволюция взглядов • интеллигенции в ходе строительства социализма всегда сложна и противоречива.-

Интернациональное воспитание интеллигенции в условиях перехода к социализму народов ранее угнетенных стран имеет свои особенности. В отсталых странах, как отмечал В.И.Ленин, появляются' такие сторонники рабочего движения, которые "усваивают лишь некоторые стороны марксизма, лишь отдельные чаоти нового миросозерцания или отдельные лозунги, требования, не будучи в состоянии решительно порвать со всеми традициями буржуазного миросозерцания вообще и буржуазно-демократического миросозерцания в частности"*. Нередко представители интеллигенции воспринимали у научного социализма идеи о национальном освобождении, ясно не понимая взаямо-• овязи социальных и национальных проблем. Воспитанная в условиях национально-колониального угнетения, интеллигенция сразу не могла выйти за рамки уяконационалистической' идеологии и психологии.

Сказывалось и отсутствие в прошлом опита широкого интернационального сотрудничества и общения.

Интернационалистское сознание интеллигенции укреплялось тем, что Коммунистическая партия проводила строго классовый подход к решению национальных проблем. Своей идеологической раоотой, политикой, повседневной практикой национальных отношений, всем содержанием воспитательной работы партия формировала единство, нераздельность национальных И интернациональных интересов народа. Национальная интеллигенция постепенно поняла', что революция, прокладывающая дорогу к общественному прогрессу, требует титанических усилий, жертв, непримиримой борьбы против национализма и объединения материальных и духовных ресурсов всех народов.

В большинстве случаев источником националистических заблуждений части старой интеллигенции явилась ее аполитичность, неспособность или нежелание некоторых политических деятелей взглянуть в глаза современной ей действительности и признать силу классовой борьбы среди ранее угнетенных народов. Отказываясь встать в политической работе на классовые позиции, некоторые.интеллигенты апеллировали к "общенациональным интересам", с преувеличенной тревогой и настороженностью отнеслись к социалистическим преобразованиям, видели в них чутЬ ли не угрозу национальной жизни, посягательство на национальные ценности. В этом заключались корни многих ошибок и сомнений националистических настроений-. Социалистическая мораль, в особенности ее политические Принципы, в сознании интеллигенции формировались не сразу, а в процессе осмысления социального опыта. Потребовалось также время и личный опыт, чтобы понять ту очевидную истину, что социализм -единственный путь национального и социального прогресса. .Социалистическое строительство в национальных республиках, превращение отсталых окраин за короткий срок в индустриально-аграрные республики, дружба и взаимопомощь советских народов в строительстве социализма продемонстрировали перед национальной интеллигенцией великую силу идеологии и политики пролетарского интернационализма. Сама практика социалистического строительства, коренные преобразования, совершившиеся в общественно-политической жизни ранее отсталых народов, оказали существенное влияние на . мировоззрение национальной интеллигенции,

Наряду о приобщением старой интеллигенции к строительству социализма и ее перевоспитанием, .важнейшей заботой советского государства явилась подготовка кадров из рабочего класса и кре-

стьянства через высшие и средние специальные учебные заведения. В связи с этим в диссертации обобщен опыт идейной борьбы с национальной ограниченностью среди учащейся молодежи в период строительства социализма в Казахстане и республиках Средней Азии.

Особое внимание'в советских республиках, миновавших капитализм, уделялось преодолению национализма в области правового и политического сознания. В требованиях национальной свободы, равч; ноправия, развития экономики и национальной культуры необходимо было четко отличать подлинные национальные интересы от националистических вожделений эксплуататорской верхушки, стремившейся к обособлению и противопоставлению народов. Концентрированным выражением непосредственных политических интересов господствовавших в прошлом классов и социальных слоев в республиках Советского Востока явилась идеология национал-уклонизма.

В диссертации на основе большого фактического материала показаны основные принципы идейной борьбы против национал-уклонизма: последовательная борьба как с великодержавным шовинизмом,так и местным национализмом, дифференцированный подход в идейно-воспитательной работе, учет своеобразия духовной жизни народов, миновавших капитализм, научный анализ социальной обстановки и своеобразия каждого конкретного этапа социалистического строительства.

Влияние национшшстической идеологии особенно сильно, сказывалось в сфере науки, образования, всей духовной культуры. Пре-4 одоление тенденции обособления, национальной изоляции и исключительности - объективная необходимость, обусловленная всем ходом ■ развития новой культуры. В диссертации показана острая идейная борьба против национализма в процессе творческой переработки культурного наследия прошлого и формирования новой, социалисти-' ческой культуры. Значительное внимание в работе уделено преодолению националистических концепций и утверждению марксистской методологии и коммунистической партийности в области общественных и гуманитарных наук, народного образования, литературы и искусства» Непримиримая борьба с национализмом не игнорировала, а предполагала обязательный*учет национальных особенностей в практике строительства социализма. В Казахстане и других республиках в ряде случаев допускались серьезные ошибки. Чрезмерный радикализм средств и форм в осуществлении социалистических преобразований'

цриаодил к забеганию вперед. Слабо велась борьба с великодержавным шовинизмом, в то же время обоснованное требование учета национальных особенностей квалифицировалось как национализм. Четкость политических и идеологических позиций, умелое сочетание национального и интернационального в социальной практике позволили преодолеть возникавшие трудности.

Важнейшая особенность появления националистических тенденций в условиях перехода к социализму народов, миновавших капитализм, заключается в том, что национальное угнетение приводит к тесной взаимосвязи религии и национализма. В диссертации отмечается, что освобождение национальной психологии от религиозно-националистических чувств и утверждение интернационализма явились результатом сложного взаимодействия объективных условий и субъективных факторов. Коренные изменения экономики, социальной структуры, ликвидация национального неравенства подорвали классовые корни'религии. При всем этом высвобождение национального от религиозного происходило постепенно. В работе показано, что в борьбе против религиозно-националистических предрассудков партия выступала как против излишней уступчивости религии, так и против чрезмерной прямолинейности, "жесткого.курса" по отношению к национально-религиозным традициям. . о

Сталкиваясь с серьезными ошибками в реализации национальной политики, авторы некоторых публикаций игнорируют завоевание социализма в области межнациональных' отношений, преувеличивают роль националистических проявлений в общественно-политической жизни республик. В постановлении Щ КПСС по Казахстану подчеркнуто: "Среди многонационального населения на прочном фундаменте социалистического интернационализма и общности коренных интересов сложились отношения равноправия, доверия и взаимного уважения"

В связи с этим в диссертации анализируются особенности формирования интернационалистского сознания в условиях перехода к социализму, минуя капитализм. Во-первых, в развитых.странах рабочий класс, его-передовая, революционная часть и демократическйе элементы воспринимали социалистическую идеологию, ее интернационалистское содержание еще в условиях капитализма. В отсталых.странах 'феодально-патриархальный уклад мешал выработке классового сознания. Социальные условия для формирования интернационалистского

сознавия возникали в ходе коренной ломки докапиталистической социально-экономической структуры и воспитания национального рабочего класса, роста социалистической сознательности крестьянства и интеллигенции.

Во-вторых, интернационалистское сознание утверждалось в ос--трой борьбе против антисоциалистической националистической идеологии. Своеобразие этой борьбы заключается в том, что нэцио-нально-колониашшй гнет до революции в той или иной мере подав-* лял интересы всех слоев угнетенных народов. На этой основе формируется наряду с классовым и общенациональное сознание, отражающее потребности национального развития. В период социалистического строительства по мере преодоления социального антагонизма подрываются основы общенационального сознания, все полнее обнаруживается антинародная сущность национализма. Так постепенно ' наступает кризис общенационального сознания, его отрицание. На основе социалистических общественных отношений, новой социально- ' классовой структуры общества формируется новый тип общенационального сознания, свободного от иллюзорных представлений, абстрактно-патриотических идей и установок. Существенным элементом нового национального сознания и самосознания явилась классовая оценка социальных явлений и процессов, прошлого и настоящего народов, Следовательно, формирование интернационалистского сознания есть диалектический процесс одновременного отрицания национально-эгоистических, шовинистических предрассудков и утверждения и развития подлинно националы«« ценностей, гуманистических, интернационалистских идеалов в общественном сознании. .

В-третьих, интернационалистское сознание Лсршровпдось на основе диалектического отрицания традиционной феодально-патриархальной идеологии. Некоторые элементы коллоктиппстской психологии, взаимопомощи, присущие общгшно-патриаркалышм институтам,образовали специфический сплав с интернационалистскими идеями.Вместе о тем это не-исключало, а Напротив, непременно.преднилашло борьбу против тех негативных явлений, которые объективно препятствовали радикальным преобразованиям классовых и межнациональных отношений. . .

В четвертой главе "Особенности преодоления националистических проявлений в условиях перестройки межнациональных отношений социализма"- исследованы проблемы борьбы против щюлнлениИ национализма в современных условиях.

Диалектическое понимание сути национальных отношении состоит

в том, что впервые при социализме национальный фактор из источника конфликтов превратился в источник социальною прогресса. Вмесге с тем ложное.представление о беспроблемное™ национальных процессов, догматический подход к ним привели по существу к прекращению борьбы с проявлениями национализма. В связи с этим в диссертации предпринята попытка проанализировать противоречия, характерные для национал!них отношений на современном этапе. В литературе г как правило, делается акцент на противоречиях, связанных с негативными явлениями, Но они не могут рассматриваться в прямом смысле как источник развития. Они возникают вследствие ошибок, перегибов и вовсе не являются исторической необходимостью. Поскольку они возникают, необходимо выработать метода их преодоления. Диссертант считает, что движущей силой национальных процессов являетоя не одно, а система противоречий, в которой необходимо выделить главное противоречие. Но нашему мнению, в противоречии между национальным и интернациональным концентрированы многогранные связи и отношения между социалистическими нациями и народностями. Они выступают в различных конкретных специфических формах, различаются по генезису, содержанию и сфере дейотвия, существуют в органическом единстве и взаимосвязи. Разрешение ка-кого-го одного противоречия решающим образом влияет на разреые- ' ние остальных. Познание всех противоречивых взаимосвязей между национальным и интернациональным, за которыми находится безграничное множество действий людей, их интересов - дело сложное.Как подчеркивал В.ИЛенин, "живые противоречия во много раз богаче, разностороннее, содержательнее, чек уму человека спервоначалу ка- ' кется" Сложность проблемы усугубляется еще и тем, что противоречие между национальным и интернациональным не может быть решено раз и навсегда. Лоокольку в жизни поотояшю происходят изменения в национальных и интернациональных процессах, меняются форш их сочетания. Если бы дело обстояло по-иному, это противоречие не могло бы служить движущей силой развития и совершенствования национальных отношений". "Главное,- говорил М.С.Горбачев на XX3TI съезде,- видеть постоянно возникающие их аспект и грани, искать и своевременно давать верные ответы на вопросы, которые выдвигает жизнь" 2.

i Ленин В.И. Поли.собр.ооч.- Т.47.- С.2IS.

® ЮТ съезд Коммунистической партии Советского Союза. 25 февраля 6 марта IS86 года. Стенографический отчет.- T.I.-M.-IS86,-С.75.

Несмотря на то, что противоречие мил-^У националы:;-.;:.; к ин-тернмцговалышк развивается и разрезается i:a соцда;;исхгчослой основе, их сочетание происходит не автоматически. Еспгсдуске и парадность в вопросах межнациональных отношении, ciporuc;;::« отмахнуться от решения назревших проблем привели к шрас-дшкя негативных тондешщИ. ИегалкИ вред инте^нлциог.ально;,"/ всс::::т.л:пг> нанесли неправильные оценки сущности проявлений иа.~дсп.-дл::з:.-а. В устной пропаганде, в общественном сознания утверждалось гл:о- », ние, что местный национализм и сегодня является лихь своеобразной формой оборони против проявлений шовинизма. Тем сагдш национализм выдавался за само собой разуксодееся и естостзокнсе явление. Прекращение борьбы с проявлениями национализма в Кагат-стане привело к тому, что местный национализм прпнгтг'.ал опденпе формы", "Проявлением казахского национализма были л беспорлдх;: в декабре 1986г. в городе Алма-Ате" указывалось в гюста!:о~ленкя ДО Ю1СС "О работе Казахской республиканской партийной оргаппза- • ции но интернациональному и патриотическому воспитании трудг.и'пх-ся". Вместе с тем ото не исключает, а, наоборот, предполагает непримиримую борьбу с проявлениями наилонализод среди других национальностей.

Ослабление patío tu по интернациональному воспитании в c;,r,cii нации приводит к усилению плцяомалпстическях нроярленил в гругпх нациях. В многонациональной республике как Казахстан требуют к-себе присталl-hci'O внимания вопросы интернационального воспитания среди русских, украинцев, немцев, уйгуров, корейцев и других национальных групп. Сегодня требуется классовая политическая зрелость, чтобы посмотреть правде я глаза, отделять национальное от националистического и бороться против пороков среди своею парода. -Пнешю на критический анализ многих сторон национальной казни ориентирует процесс перестройки."В духе ленинской традиции следует бороться прежде всего со "своим" национализмом и шовинизмом,- подчеркивается в резолюции XIX партийной конфереищш^п .делать это должны в первую очередь представители соответствующей национальности"

1 Правда.- 1907.- 16 июля.

^ Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза, 20 июня- I имя 1900 г. - И.- 1268,-C.IP0.

Перестройка национальных и коыш^гоналишх отношений предполагает исследование причин националистических проявлений.

Полемизируя с рааличшш аьторыми, в диссертации делается вывод о том, что методологически целесообразно различать классовые корни национализма и их социальные причины и источники. Упрощенное понимание тезиса о решении национального вопроса, смешивание классовых корней национализма с его социальными причинами, охьативащими широкий круг относительно самостоятельно сфер общественной жизни, приводили иногда исследователей к игнорированию истинных причин националистических отношений, сведению путей борьбы с националистическими тенденциями к просветительским мерам. Учет взаимосвязи национальных и социальных факторов в образовании националистических проявлений отвечает основным требованиям диалектико-материалистического понимания наций и национальных отношений. Анализ причин националистического инцидента в го[ оде Алма-Ате в декабре 1ЬЬ6 года показывает, что здесь нельзя ограничиваться указание»: на конкретных подстрекателей, а необходимо вскрыть глубинные причины, которые привели к негативным явлениям. А они все же лежали в социально-экономических условиях развития республики, в которой на рубеже 70-80-х годов застойные явления охватили все отрасли народного хозяйства. На атмосферу межнациональных отношений отрицательное влияние также оказывали ухудшение продовольственного снабжения населения, недооценка социальной инфраструктуры. Обострилась проблема борьбы с социальной и национальной несправедливостью . Коррупция, протекционизм порождали у определенной части населения пессимизм, неудовлетворенность, разочарование в национальной политике, а у другой - национальный карьеризм, эгоизм и чванство. Ухудшение экологической ситуации некоторые ученые и писатели использовали для раздувания национализма, идеализации феодально-патриархальной старины и противопоставления прошлого настоящему. _ , •

" Преодоление негативных явлений в сфере национальных отношений овяэано с дальнейшим совершенствованием социальной политики. В диссертации отмечается, что успешное решение национальных проблем требует внимательного учета конкретно-исторических условий развития народа. Негативное воздействие На атмосферу внутринациональных и межнациональны* отношений в советских республиках, миновавших капитализм, оказывают пережиточные формы родоплемен-

ннх отношений. Локально-родовые связи лирабатывоыт в сознании людей грушювую психологию, являющуюся по своей природе антиподом подлинно коллективистскою, тем более интернационалистского сознания. Объединяя данную родоплеменную общность, групповая психология противопоставляет ее другой части данною на- • рода, другим народам, легко перерастает в националистическое противопоставление, становится .орудием межнациональных конфликтов. Подобно национальному шовинизму развивается своеобразный I родово микрошовшшзм, из "защитников" и "покровителей" рода национал-протекционисты легко превращаются в "выразителей" интересов нации. Интернационалистов они обвиняют в отсутствии патриотизма. Классовый, интернационалистский подход к оценке общественных явлений подменяется племенной солидарностью, диву-честь патриархального уклада жизни приводит к целого ряда отрицательным явлениям: она сдерживает подшгзюсть населения,приводит к социальной пассивности, уменьшению рабочех'о класса и преобладанию сельского населения, а также увеличению занятости доли лиц в сфере управления, неполному использованию трудовых ресурсов, что в свою очередь создает питательную почву для роста частно-собственнических тенденций и других негативных явлений, деформирующих национальное самосознание. Исторический опыт показывает, что преодоление мелкобуржуазной психологии, национальной ограниченности возможно через повышение роли рзоочего класса, укрепление его связи с национальным крестьянством, интеллигенцией и другими слоями нации. Для улучшения подготовки квалифицированных рабочих необходима система организационных и экономических мер: плановое распределение трудовых ресурсов на новостройки; конкретный план подготовки рабочих коренных национальностей в производственно-технических училищах,'подготовка национальных кадров рабочих на заводах и фабриках промышленных ' районов страны; шефство иромлшлонно развитых регионов -в подго-, товке рабочих кадров из коренного населения, профессиональная ориентация молодежи на работу в материальном производстве. Включение трудовых ресурсов в систему производственных, профессиональных и межнациональных отношений и вытеснение родоилеменных связей во-многом зависит от учета социально-психологического фактора. Однако утвердившийся в годы застоя технократический стиль мышления приводит к пренебрежению социальным и национальным факторами. Крайне отрицательно влияет на национальное сакосозна-

ние то обстоятельство, что в животноводческих районах, где преимущественно проживает коренное население, наблюдается высокая детская смертность. Существенное ускорение социально-экономического развития и преодоление неблагоприятных тенденций - основа формирования нового нравственно-психологического климата в ыекнацкснальных отношениях.

Перестройка национальных отношений тесно связана с реформой политической структуры общества. Демократизация и гласность всколыхнули в кахэдом народе чувство собственного достоинства, оказали воздействие на такие социальные потребности, как стремление сохранить свою самобытность, культуру, язык, обычаи, потребность в равенстве и справедливости, уважении со стороны представителей других народов. Многие скрытые моменты в межнациональных отношениях стали Умными. В этих условиях антисоциальные элементы деловой подход к проблеме пытаются подменять митинговой демократией, разжигать межнациональную рознь. Другие делают попытки находить национализм и шовинизм там, где их нет.

Важнейшим направлением совершенствования национальных отношений в рамках перестройки политической системы является дальнейшее развитие и укрепление советской федерации, утверждение демократических отношений между регионами и центром, а также между республиками. Перестройка предполагает значительное возрастание роли национальных республик и областей в экономической, политической и социальной областях. Вместе с тем в диссертации обращается внимание на то, что предоставление большей самостоятельности республикам и автономным областям порождает неверные трактовки происходящих в межнациональных отношениях перемен, интерпретацию их как отказ от централизованного руководства. Сторонники подобных взглядов объективно оказываются защитниками регионального эгоизма, считая причиной многих проблем централизованное управление, Между тем осложнения в- сфере межнациональных отношений связаны не с централизованным руководством, а с административными методами его осуществления, недооценкой национальной специфики. Командно-административные методы руководства влекут за собой серьезные политические последствия. 11режде всего неоправданно урезываются полномочия республиканских органов власти, сковывается их инициатива. В таких условиях создается возможность переложить ответственность за течили иные действия на работников центральных органов, людей других национальностей. •

Г трудящихся складывается до некоторой стонет: скептическое отношение к возможностям реального Национального суверенитета. Вместе с тем в истории советского многонационального государства встречались и такие периода» когда расширение самостоятельности республик приводило к субъективистскому увлечению децон- „ тралнзацией, усилению местнических тенденций. Возрастающая кп-тернациоиализацил общественной жизни усиливает необходимое гь в общегосударственной стратегии. Органическое соединение соцча- ,, листической демократии о централизмом - действенный эаспон как от проявлений местничества и национальной ограниченности, так и от пренебрежительного отношения к специфическим интересам.

В диссертации подчеркивается, что наряду с дальнейшим укреплением взаимосвязи форм союзной и национальной государственности Проблемы межнационального равенства приобретают новое социально-экономическое и культурное содержание. Новизна эта состоит в том, что в условиях роста многонациональное^ республик проблема обеспечения реального равноправия народов все более перемещается в сферу межличностных отношений 1 Дело в том, что для отдельного человека нет демократии, равенства, интернационализма вообще. И то, и другое, и третье воплощается в конкретной социальной, политической и Национально-этнической среде. Серьезные нарушения ленинских принципов подбора и расстановки кадров, протекционизм на родоплеменной и национальной основе обострили как внутринациональные, тай я межнациональные отношения. Застойные явления в кадровой политике, отсутствие кадровых перемен постепенно формйровали неуважение к кадрам других национальностей. В диссертации показано позитивное влияние на межнациональные отно-, шения процесса демократизации. Конкретный анализ национально-демографической ситуации Казахстана показывает, что политика коре-ннзации давно себя исчерпала, разделение народов на "коренных" ' и "некоренных" стало уже условным;

Последовательный демократизм в сфере межнациональных отношений утверждается в борьбе с различными извращениями. Национальные и родоплеменные привилегии формировали у немалой части людей извращенное■понимание межнационального равенства. Борьба .с негативными явлениями в этих условиях рассматривается как антинациональная кампания» кадровые перемены получают националистическую интерпретацию. В.И.Ленин отмечал, что нередко у малых народов законное чувство патриотизма подменяется мелкой, пошлой, мизера

ной национальной грызней, "вроде опоров и драк из-за того, на каком языке название улицы должно стоять наверху вывески и на каком внизу..." Немало еще людей, смотрящих на жизнь с позиции межнационального соперничества. Есть также опасность формализма, подмены интернационалистских принципов подбора кадров . цифрами я процентами, за которыми стоят люда, не обладающие деловыми и политическими качествами. Хотя внешне выполнение-процентной нормы производит впечатление утверждения интернациона-. лизма, на деле оно ведет к игнорированию возможностей и способностей людей. Широкая демократическая основа кадровой политики, выборность, гласность, обсуждение конкретных проявлений национальной ограниченности, укрепление социалистической законности, критика и самокритика, свободна/г от'огульных обвинений, учет общественного мнения оберегают политическую жизнь от косности, бюрократизма, укрепляют веру трудящихся различных национальностей . в справедливость.

Важным условием духовного сближения народов и преодоления национальной ограниченности является утверждение двуязычия. В диссертации подчеркивается, чтб до сих пор тлеется немало противников политики двуязычия: одни считают, что интенсивное использование русского языка может привести к утрате родного языка, поэтому, якобы нет Особой нужда уделять внимание его изучению;дру-■гие рассуждают чисто Прагматически: если до сих пор обходились без знания языка коренного населения, то какие выгоды сулит его знание теперь? Утверждение двуязычия зависит от многих моментов, главным из которых является нравственный фактор, имеющий здесь решающее значение. Только в атмосфере взаимною уважения, искреннего стремления узнать культуру и психологию других народов возможно утверждение двуязычия.

Возникает немало проблем, связанных с обеспечением политических прав малых народов. Явная недооценка их специфических интересов связана с тем, что зачастую проблемы межнациональных отношений в республиках сводятся к развитию взаимоотношений между коренной национальностью-и русокими, а потребности национальных групп не всегда учитываются. Более подробно в диссертации это показано на положении немецкого' населения Казахстана. .

Нерестройка и новое мышление в сфере межнациональных отношений связаны с утверждением в пашей жизни последовательной • партийности, бескомпромиссности в борьбе с различными отклонения!«! от интернационалистской линии. Анализ допущенных в облас-. ти национальной политики ошибок показывает, что негативные яв- ■ ления получили развитие вследствие постепенного "размывания" классовых подходов к идейно-воспитательной работе. В услоииях перестройки.многие партийные и советские работники оказались не готовыми к принципиальной и непримиримой борьбе с проявлениями национализма.

На современном этапе нельзя но учитывать, что у нас преодо-. лены классовые и национальные антагонизмы. Однако это приводило иногда к вульгаризаторскому выводу: принцип партийности, классовости сохраняет якобы свою актуальность лишь в борьбе с психологией и идеологией национализма, пропагандир}емшл извне. Поэтому проявления безыдейности, националистические отклонения не всегда находили партийной оценки.

Преодоление классового антагонизма внутри социалистических наций и народностей не отрицает, а предполагает наличие интересов различных социальных, возрастных, демографических, профессиональных групп, которые могут в отдельных случаях прийти в противоречие с общеклассовыми, национальными интересами, многообразие этих интересов необходимо оценивать с идейно-политических позиций рабочего класса. В психологии определенной части молодежи, да и старшего поколения инонациональное руководство отождествляется с великодержавным шовинизмом; экстремисты, спекулирующие на национальных чувствах, выдаются за патриотов. Негативная оценка мер, направленных на оздоровление морально-психологической атмосферы, отождествление национализма с патриотизмом,за- ' называние антинародной сущности реакционных обычаев и традиций, распространение всяческих измышлений п другие негативные проявления являются серьезным тормозом перестройке, консолидации здоровых патриотических и интернационалистских сил для решения задач социально-экономического развития.

Повышение массового аспекта интернационалистского воспитания связано с вступлением в жизнь молодого поколения, которому , нужно овладеть социальным опытом предшестпутих поколений. Подобное осмысление представляет сложный процесс, так как строительство социализма, минуя капитализм, не только история вели-'

ких свершений, но и ошибок, перегибов. Это оостоятельство таит в себе опасность распространения безыдейности, аполитичности, недооценки дружбы народов. Анализируя причины событий в Алма-Ате, часто гоьоряу об экстремистах, подстрекавших часть молодежи к беспорядком. По почему молодежь все же поддалась националистической пропаганде? В немалой степени атому способствовала нездоровая морально-психологическая обстановка, атмоейера протекционизма, пренебрежения принципами интернационализма и социальной и национальной справедливости* События назревали постепенно, иод Елляпием открытых и скрытых проявлений национализма.

В диссертации такйе показано, что классово-партийный подход к интернациональному воспитанию неотделим от научного анализа множества Факторов; социально!; к национальной структур республики и отдельных производственных коллективен, причин националистических проявлений в конкретной Микросреде я методов их преодоления} кдейно-политической зрелости, Высокоразвитого классового самосознания руководящих работников! непримиримости в-борьбе с феодально-патриархальными и религиозными традициями; у!дубление интернационалистских основ советского образа «изНи, правдивого отражения прошлого и настоящего народов в литературе, искусстве, общественных науках, совершенствования контрпропагандистских мер по борьбе с проявлениям» национализма.

Перестройка Межнациональных отношений Предполагает переосмысление содержания интернационального воспитания с учетом новых условий межнациональных связей и их отражения в Сознании современною поколения советских Людей. Известно, что после революции коренные ' преобразования в общественной жизПи прежде угнетенных Народов произвели переворот в певходогйи того поколения, которое пережило национальный гнет. За послереволюционные года сменилось Несколько поколений. Современное поколение в национальных республиках только по книгам знает о национальной угнетении» Однако сегодня в интернациональном воспитании нельзя, добиться успеха ..лишь постоянным напоминанием о том, как плохо жилось угнетенным народам до революции. В идейно-воспитательной работе необходимо широко Использовать интернациональные связи коллектива, района, 1-орода, облайти и республики, их вклад в экономику, страны, разъяснять интернациональную природу социалистического разделения труда, уяснить интернациональный характер деятельности каждого работника. Широкая информация об интернациональных, связях ограждает от ведомственного

эгсизма и собственнической позиции, стимулирует фор&трованке нового политического мышления*

Вместе с тем в диссертации высказаны практические рекомендации по совершенствованию путей преодоления национальной ограниченности* В системе партийной учебы в национальных респуолк- . ках необходимо значительное внимание уделять изучению теории оНыту решения Национального вопроса( борьбы против национализма, Изучение идейного Наследия марксизма-ленинизма, опыта борьбы , Против националистических уклонов в период строительства социализма, а также современных проблем интернационального к патриотического воспитаний вооружают слушателей методологией познания и борьбы с национализмом. Следует при этом пресекать попытки оп-. равдания йод маской восстановления исторической правды антинациональных и антисоциалистических действий националистов к показывать ошибочность попыток йеренесения оценок национализма, данных в первые годы строительства социализма, на современную действительность.

Для руководителей министерств, объединений, работников алла- ' рата плановых, финансовых, снабженческих органов целесообразно в учебные системы экономического образования включить специальный курс "Экономика СССР - единый народнохозяйственный комплекс". Изучение закономерностей и путей взаимодействия экономики национальных республик, огтнта социалистического соревнования трудовых коллективов-смежников позволяет выработать принципиальную точку зрения на суть местничества, национальной ограниченности.

Общественные науки в вузах располагают огромными возможностями в интернациональном и патриотическом воспитании студенческой молодежи. Введение спецкурса "Проблемы интернационального и патриотического воспитания и борьбы с проявлениями национализма при • социализме" в курсе.научного коммунизма, анализ идейной эволю-• ций национальной интеллигенции, ее заблуждений и сшибок- оказывает сегодня плодотворное воздействие на формирование интернационалистского мышления Интеллигентов, усвоение ими единства й нераздельности национальных и интернациональных интересов. -

Важным условием 'эффективности интернационального воспитания является контрпропагандистская работа по нейтрализации влияния националистических настроений со стороны духовенства и других негативно настроенных групп, а также националистической пропаганды извне. Перестройка идеологической работы в этой сфере предполагает более убедительную пропаганду исторического преимущества, со-

циализма в решении национального вопроса, а также дифференцированную контрпропагандистскую работу с учетом особенностей различных социальных и национальных групп; необходим оолее глубокий анализ и аргументированное разоблачение различных националистических измышлений, следует обратить особое внимание на антинациональную сущность концепции "мусульманской общности", ча-. ща использовать в контрпропагандистской работе работников, побывавших в странах зарубежного Востока, а также представителей коммунистических и демократических организаций этих стран.

Опыт борьбы против национализма в советских республиках, миновавших капитализм, свидетельствует о том, что социализм создает реальную возможность для преодоления национализма. Реализация этой возможности в действительность в немалой степени зависит от субъективного фактора: деятельности партии, государства, общественных организаций, всех трудящихся. Целенаправленная дея-..тельнооть Коммунистической партии против национализма, идейно-политическая зрелооть рабочего класса, крестьянства, кадров интеллигенции способны преодолеть националистические тенденции. Предпосылки для возникновения националистических проявлений при социализме сохраняются очень долго, но это обстоятельство Не де~ лает- неизбежным распространение националистической идеологии и психологии. Никакие объективные Причины автоматически не приводят к нарушению интернационального единства. Пренебрежение серьезной идеологической работой, вапаздывание с решением межнациональных проблем, неумение преодолеть возникающие трудности, не позволяют использовать возможности» заложенные в социалистическом строе, создают почву для оживления и даже усиления национализма. Сочетание острейшей бдительности ко всем» дакб к малейшим проявлениям национализма о предельно внимательным, деликатным отношением к национальным чувствам и интересам каждой наций Придает интернациональному и патриотическому воспитанию чёткие нравственные и политические, ориентиры.

~ По теме- диссертации опубликовав следующие работа:

1.Социализм и интернациональное воспитание масс (Из опыта интернационального воспитания народов, миновавших капитализм)» ,Алма-Ата , 1979, 9.13 п.л.

2. К вопросу о формировании идеологии интернационализма в сознании людей в условиях некапиталистического развития ранее отсталых народов. Общественные науки; выпуск XI, Алма-Ата, 196?, I п.л<

3. Интеллигенция и интернационализм. Общественные науки. Сборник статей. Выпуск П< Алма-Ата, 1970, I п.л.

4.Интернациональное воспитание трудящихся в процессе решения национального вопроса в СССР, Научный коммунизм, 1980, 2, ■ 0,8 п.л. ' '

5. Роль интернационального воспитания в преодолении феодально-патриархальной идеологии (из истории идеологической работы). Известия АН Каз.ССР, серия общественных наук, 1580, .1,5 3, 0,9 п.л.

6. Ленинские принципы борьбы с национализмом. Вестник высшей школы, № 5, 0,7 п.л.

7. Роль преподавателя в интернациональном воспитании студенческой молодежи. В сб. Роль преподавателя в формировании активной жизненной позиции молодого специалиста. Москва, 1380, 0,4 п.л. (в соавторстве).

8. Национально-государственное строительство как фактор преодоления межэтнических противоречий (Из опыта Казахстана и республик Средней Азии). Всесоюзная конференция "Этнокультурные процессы в современном мире", май 1981 год. Краткие тезисы докладов и сообщений.кЭлиста, 1981, 0,2 п.л.

9. Интернационалистское сознание советскохх) народа: сущность закономерности формирования и развития. Философсние науки, 1982, № 5,1 п.л.

10. Интернациональное воспитание и вопросы контрпропаганды. В сборнике "Некоторые вопросы идеологической борьбы и контрпро-пагаиды" (Методические рекомендации в помощь пропагандистам). ■ Актюбинск, 1985, 0,9 п.л.

11. В духе классовой бдительности. Агитатор Казахстана, 1985, № II, 0,5 п.л. (в соавторстве).

12.Пути преодоления рецидивов национализма в регионах, не прошедших капиталистической стадии развития. Научный коммунизм, 1987, Л 6, I п.л. ■

13.-Преодоление религиозно-националистических предрассудков как закономерность в формирований научно-атеистического мировоззрения. В сборн. Формирование научного мировоззрения как комплексная научная проблема. Алма-Ата, 1987, 0,9 п.л. (в соавтор- ■ стве).

■ ' : ' л ' с/7%-