автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Особенности развития сепаратизма в Испании

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Белова, Кира Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Особенности развития сепаратизма в Испании'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Белова, Кира Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СЕПАРАТИЗМА В 20 ИСПАНИИ.

1.1. Экономические, политические и социальные предпосылки возникновения сепаратизма в Испании.

1.2. Особенности авторитарного режима Ф.Франко (1939-1975 гг.) и борьба 43 с ним.

1.3. Отношение испанского правительства Х.М. Аснара к национализму, сепаратизму терроризму.

1.4. Решение вопросов сепаратизма, национализма и терроризма с помощью Конституции Испании.

Глава 2. ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ И ОСОБЕННОСТИ СЕПАРАТИЗМА В СТРАНЕ БАСКОВ.

2.1. Этнокультурный критерий самоидентификации баскской народности. Политические, экономические предпосылки и отличительные особенности сепаратизма в Стране Басков. ^д

2.2. История возникновения ЭТА, методы ее борьбы за автономию и статистика террористической деятельности.

2.3. Политика испанских правительства и партий по отношению к сепаратистским организациям Страны Басков.

Глава З.ОСОБЕННОСТИ СЕПАРАТИЗМА В КАТАЛОНИИ. ИСТОКИ И ХАРАКТЕРИСТИКА.

3.1.Исторические корни и современная специфика сепаратистского движения в Каталонии.

3.2. История и статус каталанского языка в современной Испании.

3.3. Политические аспекты полномочий Каталонии в современном устройстве Испании. щ

Глава 4. ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СЕПАРАТИСТСКОГО \5Ч ДВИЖЕНИЯ В ГАЛИСИИ.

4.1. Зарождение, развитие и характеристика галисийского сепаратизма. 15*f

4.2. Процесс автономизации Галисии после 1975 г. Юридические реалии «Государства автономий».

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Белова, Кира Андреевна

В двадцать первом столетии продолжается процесс, берущий свое начало в Западной Европе еще в средние века - процесс формирования национальных государств. В качестве одной из форм проявления этой тенденции выступает сепаратизм. Причем если, по мнению многих исследователей, в середине 80-х гг. XX в. отмечалась бесперспективность сепаратизма, потому что ни в одной стране, в которой действовали сепаратистские движения, не была достигнута их цель - образование независимого государства, то в 90-е гг. наметилась совершенно противоположная тенденция.

Появились примеры достижения цели сепаратистскими силами как мирным путем, так и в результате вооруженной борьбы. Успешная реализация рядом сепаратистских движений своих целей имела большой эффект и стала причиной появления «второй волны» сепаратизма в новосозданных государственных образованиях.

В этой связи большую значимость приобретает изучение опыта Испании в отношении разрешения проблем сепаратизма, которые объективно присущи этой стране в силу этнического разнообразия населения, его исторических традиций, а также по причине диспропорций в экономическом развитии отдельных регионов. Изучение испанского опыта борьбы с сепаратизмом имеет в последнее время особую актуальность для российской общественности, принимая во внимание не только открытый вооруженный сепаратизм (как, например, в Чечне), но и наличие общественных движений, которые могут привести к возникновению сепаратизма в других субъектах Российской Федерации.

В Испании особо ярко выделяются сепаратистские движения в Стране Басков и Каталонии, а также частично в Галисии. Существуют различные мнения и подходы к сепаратизму, которые мы попытаемся рассмотреть, проанализировать и выделить наиболее характерные аспекты на примере истории сепаратистского движения и поведенческой сепаратистской линии в вышеуказанных регионах, дабы выявить оптимальные методы и средства борьбы с данным явлением, у которого довольно много сторонников.

Однако образование современной системы государств, в том числе и на основе бывших колониальных империй, произошло не благодаря, а вопреки этническому сепаратизму. Каждый раз, когда политические активисты или вооруженные группировки начинали вести борьбу от имени этнических групп за выход из существующих государственных образований и создание новых государств, это заканчивалось кровавыми конфликтами и массовыми насильственными перемещениями населения. Примеров на протяжении всего XX века было более чем достаточно. Фактически ни один случай вооруженного сепаратизма не закончился достижением политической цели. Там, где сепаратизм существует только в политической форме, его сторонники также десятилетиями не могут добиться согласия большинства населения на разрушение общего государства. Свою долю в эскалацию сепаратистских конфликтов на уровень настоящих войн внесли сами государства и национализм шовинистического толка, а также оказавшиеся за пределами «исторической родины» местное население и армейский персонал.

Драматичная и запутанная история сепаратизма не отменяет единственно правильной политики в современном мире — это мирное урегулирование внутренних конфликтов, связанных с жизнью многоэтничных сообществ, с формированием новых государств на демократических началах и с признанием императива многокультурности. Недавние распады государств под напором периферийной сецессии1 (или даже инициированные «центром») позволяют сделать более глубокий вывод,

1 Сецессия - (naT.secessio, от secedo - ухожу) - в Древнем Риме демонстративный выход плебеев в 494 и 449 гг. до н. э. из состава римской общины и уход за черту города. В современной исторической терминологии — желание периферийных регионов отделиться от центра. /Российский Энциклопедический Словарь в 2-х томах./ Под ред.А.М. Прохорова. - M.: Научное издательство «Большая Российская Энциклопедия», 2001. С. 1425 чем плоская метафора о неизбежности «распада империй» и «триумфа наций». Вместо политизированного исторического детерминизма более важен и научно историчен вывод о том, что признание новых государств в уже «огосударствленном» мире не должно происходить поспешно. Тем более, если старое государство еще существует и не признает своего распада, и если остаются меньшинства, которые против раздела. Необходимо более серьезное убеждение, что новое государство действительно состоялось к пользе разводящихся сторон и через подлинное самоопределение. В противном случае, поспешное признание без такой уверенности есть признание насилия, воинственных лидеров и вооруженных сект, которые узурпировали волю народа.

Поразительно однозначной была реакция внешнего мира на сепаратизм в странах Восточной Европы и в СССР, когда там начались демократические преобразования с середины 1980-х гг.2 Желание государств разрушить другие государства с помощью сепаратизма, т.е. раздела по так называемому «национальному» признаку, доминировало над всеми другими расчетами, политическими и культурными ориентациями. Весь этот гигантский процесс нового раздела государств в 1990 -е гг. подтверждает одно историческое наблюдение, что государства остаются основными игроками на мировой политической арене, они пребывают в состоянии соперничества за ресурсы и политическое влияние, склонны к опасному соперничеству. Они готовы осуществлять передел ресурсов и влияния в свою пользу как главный приоритет своей политики, после чего уже следует забота о правах человека, демократии, стабильности и процветании во всем остальном мире. Желание ослабить основного соперника или потенциального противника всегда берет верх над соображениями идеологическими (например, неприятие исламского экстремизма).

Замбия С. Национальное государство, демократия и этнонационалистический конфликт // Этничность и власть в полиэтничных государствах: Материалы международной конференции. 1993 г. - М.: Наука, 1994.С.48

Проблема сепаратизма в политике и в исторической науке имеет выраженный эмоциональный контекст, поскольку участники дискурса или открытой борьбы имеют дело с фундаментальными ценностями, непосредственно затрагивающими большие массы людей. Проблема сепаратизма (сецессии) — одна из самых сложных в сфере этнополитических и конфликтологических исследований. Прежде всего, потому, что она прямо связана с вопросом о разделе или упразднении государства — одной из наиболее мощных и всеохватывающих форм социальных коалиций людей.

Проблема вышла на передний план исторических, философских, социологических, историко-культурологических исследований обществоведческих исследований в связи с ситуацией, сложившейся после распада коммунистических режимов в Восточной Европе, хотя сепаратизм имеет давние исторические корни и глобальную географию. Ряд государств, которые переживают одну, две или несколько внутренних войн и конфликтов сепаратистского (на этнической или региональной основе) характера, достиг уже нескольких десятков. Политический сепаратизм, как правило, представляет собою наиболее радикальную форму этнического национализма, так как основывается на коллективном мифе достижения «национального самоопределения» для этнически отличительной общности.

Сепаратизм — это требование суверенитета и независимости для этнически обозначенной территории и это требование направлено против государственной власти страны проживания. Современный сепаратизм как политическая программа и как насильственное действие основывается на ложно трактуемом принципе самоопределения: каждая этническая общность должна иметь собственную государственно оформленную территорию.3

На самом деле» такого смысла нет ни в правовой теории, ни в национальных законодательствах, ни в международно-правовых документах. Последние трактуют право народов на самоопределение, имея в виду признание существующей системы государств и право территориальных

3 Seton-Watson H. Nations and states: An inquiry into the origins on nations an. d the politics of nationalism. -London, New-York: Methuen, 1982. C.18 сообществ (а не этнических групп) определять систему управления согласно демократически выраженной воле и ни в ущерб остальному населению. 4

Самоопределение, особенно для этнических групп, — это, прежде всего, право на участие в более широком общественно-политическом процессе. Наоборот, сепаратизм в его этническом варианте — это выход из существующей системы или ее разрушение с целью оформления государственности для отдельной этнокультурной общности. Для сепаратистов самоопределение — это всегда отторжение общего государства, политическое и культурное разделение. Для оправдания сепаратистских проектов не существует правовых норм на национальном или на международном уровнях. Более того, международные нормы до сих пор основываются на принципе уважения территориальной целостности государств, как бы не было трудно соблюдать этот принцип в последнее десятилетие.

По этой причине вопрос о сепаратизме чаще всего переходит в сферу морали. Моральные аргументы были столь явно использованы геополитическими акторами для поддержки и поощрения распада этих государств, а затем — для новой вооруженной сецессии внутри «новых империй», что моральность вооруженного развода после Чечни и Косово оказалась очень сильно скомпрометированной. За моральным подходом стоит часто симпатия по отношению к тем, кто хочет отделиться. Для этого формулируют программу «национального самоопределения» и создают борцов за эту программу. Самый обычный аргумент в пользу программы сецессии — это переживаемые страдания и стремление избавиться от приниженного статуса меньшинства, который может характеризоваться как дискриминация, сверхэксплуатация, этноцид, колониальное угнетение и т.п. Избавление от этого статуса объясняется также желанием сохранить и развивать целостность и отличительность малых культур, которые разрушаются доминирующей культурой. Ключевым моментом достижения

4 Там же. этой цели считается выход из существующей системы и обретение «своего» государства или воссоединение территории с «исторической родиной». Эта с точки зрения политической морали, казалось бы, легитимная позиция однако не отражена в каком-либо правовом тексте.

Как считают некоторые специалисты, «позиция сторонников морального права на сецессию заключается в предоставлении свободы на отделение без вмешательства как проявление высокой морали, и эта свобода требует особой защиты, которая в свою очередь не может быть предметом компромисса между разными интересами, кроме как в исключительных обстоятельствах».5

Однако рассмотрение сепаратизма с точки зрения морального подхода наталкивается на ряд существенных проблем как только переходим к анализу конкретных ситуаций. Во-первых, сецессия — это всегда серьезное перераспределение ресурсов и власти, которое не может не сопровождаться нанесением ущерба большому числу людей. Сепаратисты используют в качестве морального аргумента для образования отдельного государства установление гарантии сохранения этноса или этнонации. Этническое отличие становится, таким образом, основой для права на сецессию. Но субъектом образования государства этническая общность быть не может, ибо 6 она нигде не имеет четких пространственных границ и членства. Государства образуют другие сообщества, а именно территориальные. Таким образом, этничность не работает в качестве аргумента сепаратизма, как, кстати, и государственной интеграции. Во-вторых, сторонники сецессии и внутренние сепаратисты используют в качестве аргумента факт дискриминации, когда последняя не существует или же она присутствует повсюду и касается представителей всех совместно проживающих в одном государстве групп. Именно с целью демонстрировать исключительную групповую дискриминацию прилагаются особые усилия, чтобы доказать положение неравенства и несправедливости.

5 Чешко С.В. Человек и этничность // Этнографическое обозрение, 1994. № 6.

6 Володин А.В. Социально-политический анализ регионального сепаратизма. - М., 1999. С.23

Таким образом, актуальность изучения испанского опыта борьбы с сепаратизмом, всеми его разновидностями и формами проявления определяется сложившейся политико-экономической ситуацией, в которой находятся сегодня кроме Испании и многие другие страны мира (Франция, Великобритания, Италия, Канада, Россия и др.). Поэтому требуется поиск новых подходов к решению проблем, связанных с изучением сепаратистских движений. Выбор Испании объясняется тем, что изучение сепаратистского движения в Испании, характеризующегося, как и в России, наличием сильного этнонационального элемента, дает возможность выработать конкретные рекомендации для решения аналогичных проблем, с которыми может столкнуться и уже сталкивается Российская Федерация.

Объектом исследования в данной работе является испанский сепаратизм, а точнее, хронология деятельности и особенности таких организаций и группировок, которые провозгласили своей целью отделение части территории и создание на ней независимых государств. Стоит отметить, что на всей территории Испании существует тенденция децентрализации, и подавляющее большинство испанских провинций (всего их 17) стремятся достичь полной автономии. Однако в данной работе внимание будет уделено только трем испанским провинциям (Страна Басков, Каталония и Галисия), где история сепаратистского движения имеет более древние корни, а фактор децентрализации государственной власти и активность сепаратистских организаций выражены в большей степени, нежели во всех прочих автономных регионах страны.

Хронологические рамки данного исследования охватывают период с момента смерти Ф. Франко (1975 г.) до наших дней. Мы посчитали нужным исследовать именно этот исторический период, поскольку с установлением демократического режима в Испании после 1975 года сепаратистское движение приняло огромный размах и, как следствие, испанским правительством вместо старых репрессивных методов борьбы с сепаратизмом и терроризмом стали вырабатываться новые, более гуманные и демократические. Вместе с тем, автор, считая, что без анализа исторических корней сепаратизма в Испании невозможно проникновение в его суть, ретроспективно рассматривает различные проявления этого движения и в значительно более ранний период, включающий XV - XIX века.

Целями и задачами исследования являются хронологический анализ развития сепаратистского движения в Испании (Страна Басков, Каталония и Галисия) и обобщение накопленного за годы независимости опыта в деле борьбы с сепаратизмом, а также изучение возможности его применения в других странах. Поэтому исходя из поставленной цели, автором определены и решаются следующие основные задачи:

- изучение исторических, социальных, экономических и политических предпосылок возникновения сепаратизма в Испании и его формирования на протяжении веков;

- анализ становления Испании как державы и первых концептуальных решений сепаратистов испанских провинций;

- определение объективных и субъективных факторов, влияющих на проявление сепаратистских тенденций;

- анализ особенностей авторитарного режима Франко и его идеологии, а также борьбы испанских провинций с диктатурой;

- исследование общих черт и специфических особенностей сепаратистских движений в Стране Басков, Каталонии и Галисии; характеристика основных организаций и группировок сепаратистского толка, их идеологии и устремления; анализ отношения правительства Х.М. Аснара к национализму, сепаратизму и терроризму и его попыток решения этих вопросов с помощью Конституции Испании 1978 г.; анализ эффективности мер для подавления сепаратизма, комплекса средств и приемов, применяемых властями страны, для достижения политического урегулирования данной проблемы;

- выявление тенденции дальнейшего развития и перспективы рассматриваемых сепаратистских движений; и

- формулирование выводов по результатам исследования в аспекте перечисленных вопросов.

Использованные источники и литература. Проблема сепаратизма в советское время рассматривалась в целом ряде работ. В то же время, возможно, из-за идеологического противопоставления национально-освободительной борьбы сепаратизму, а также вкладывания негативного смысла в этот термин, оказалось, что в этот период в теоретическом плане недостаточно четко разработан понятийный аппарат данной проблемы, а также опубликовано очень мало обобщающих работ в данной области на русском языке. Особенно это касается сепаратистских движений и организаций в различных провинциях Испании. Поэтому степень изученности данной проблемы в отечественной историографии следует признать недостаточной.

Наибольший вклад в разработку проблем испанской истории XX в. внесла С.П.Пожарская. В ряде ее работ рассматриваются многие аспекты формирования испанского государства, подчеркиваются исторические корни регионального движения в Испании.7

Д.П.Прицкера8 в своих работах большое и заслуженное внимание уделил взаимодействию и борьбе различных политических сил в Испании. Он также проанализировал причины сепаратистских настроений, подробно рассмотрел борьбу за автономию в Андалусии и в других регионах. Однако, автор, полностью поддерживая позицию левых и регионалистских сил, недооценивает, по нашему мнению, потенциал сторонников сохранения жестко централизованного государства. А между тем, последние (в первую очередь армейская верхушка) в случае быстрой децентрализации вполне

7 Пожарская С.П. Проблемы испанской истории. - М.,1982; Особенности формирования национально-государственного комплекса на Пиренейском полуострове (на примере Испании). //Проблемы испанской истории. - M.,1984. С.5-18; EI contacto: Espana vista рог Ios historiadores sovieticos у espanoles. -M.,1990; Европейский либерализм в новое время: Теория и практика. - М.,1995; . Из истории европейского парламентаризма: Испания и Португалия. - М.,1996; Коминтерн и гражданская война в Испании. Документы, (отв. ред. С.П. Пожарская). - М., 2001

8 Прицкер Д.П. Национальная и региональная проблемы современной Испании.//Расы и народы; Ежегодник, вып.10. - М.,1980. С.108-124; Национальные и региональные проблемы в современной Испании.//Социально-экономические и политике идеологические процессы в Испании на рубеже 70-80-х гг. - М.,1981, С.110-132; Процесс автономизации в современной Испании.// Современная Испания. - М., 1983. С.65-80. были способны прервать не только этот процесс, но и весь переход Испании от авторитарного режима к демократии.

Анализ сущности национального вопроса в Каталонии в период франкизма был проведен Н.В. Пчелиной9, которая определила основные тенденции в каталонском национальном движении 60 - 70-х годов.

Е.Г.Черкасова10 делает упор на то, что «наибольший интерес для России . представляет опыт решения национальной проблемы» в Испании. Вместе с тем, характеристика автором проблем Каталонии, Галисии и Страны Басков, как национальных, вызывает серьезные возражения, что показано А.Н.Кожановским (см. ниже).

Значительный вклад в выявлении исторических причин испанского регионализма и сепаратизма внесла Л.В.Пономарева. В одном из своих исследований, посвященном проблемам Каталонии, она предложила оригинальную периодизацию автономистского движения в Испании.11

Одна из наиболее обстоятельных работ, посвященных проблеме сепаратизма и вооруженного терроризма в Стране Басков, написана Г.И.Волковой.12

В отечественной историографии практически не существует работ, отдельно посвященных проблемам сепаратизма в Галисии. Среди них стоит выделить подробную работу Н.Н. Садомской «Галисийцы (историко-этнографический очерк)»13, в которой автор анализирует не только особенности галисийской истории, но и предпринимает попытку исследовать предпосылки возникновения политического сепаратизма в этой провинции.

9 ПчелинаН.В. Образование и деятельность Ассамблеи Каталонии (1971 - осень 1975г.)//Проблемы испанской истории. M., 1979, С.307-321; Баски. //Вопросы истории, 1979. № 1, С. 180-187; Каталонцы. //Вопросы истории. 1979, № 9, С.182 -188; Национальный вопрос и демократическое движение в Каталонии в 60-70-е годы XX века. Дисс. канд. ист. наук. - М.,1982.

10 Черкасова Е.Г. Испания: переход к демократии и национальный вопрос. //Мировая экономика и международные отношения. - М., 1994, №4 - С. 121 -127

11 Пономарева Л.В. К национальному вопросу в испанской буржуазно-демократической революции (19311934) (Каталония). Дисс.каид.ист.наук. - М.,1954: Национальный вопрос в Испании и освободительное движение каталонцев в 1931 - 1933 гг.//Из истории освободительной борьбы испанского народа. — М.,1959

12 Волкова Г.И. Баскский терроризм и политика регионального автономизма в Испании // Мировая экономика и международные отношения. - М.,2002,№2, С.93-97

Садомская Н.Н. Галисийцы (историко-этнографический очерк). Дисс. канд. ист. наук. - М., 1967

Кратко рассматривает проблему сепаратизма И.В.Данилевич, которая отметила противоречивость в политике ИСРП14 по отношению к проблемам автономии провинций и сепаратизма до и после прихода к власти.15

Отдельные аспекты истории движения за автономии изучены Р.М.Каплановым, В.А.Темкиным, И.П.Трайниным.16 Этнические и связанные с ними проблемы Испании рассмотрены в исследованиях Т.Б.Коваль, А.Н. Кожановского, Э.Н.Рапп-Лантарон, А.Б. Романова, Н.Н. Садомской.17 Процесс автономизации в данных работах анализируется как в плане общей перспективы, так и в динамике его развития в автономных сообществах.

Отметим работу А.Н.Кожановского «Народы Испании во второй половине XX в.», в которой автор предпринимает попытку «выяснить, что же в действительности представляет собою население Испании в этническом смысле, какие народы там на самом деле проживают, какова направленность

18 и динамика их этнического развития, каковы их взаимоотношения».

Среди небольшого количества отечественных исследований, посвященных переходу Испании от авторитарного режима к демократии, особо надо отметить книгу «Современная Испания».19 Этот труд, в создании которого приняла участие большая группа ученых, является одной из немногих на

14 ИСРП - Испанская Социалистическая Рабочая Партия (PSOE - Partido Socialista Obrero Espanol)

15 Данилевич И.В. Испытание властью. ИСРП в 80-е годы.- М., 1991

16 Капланов P.M. У истоков национальных движений народов Испании. //Проблемы испанской истории. -М., 1987. С.80-94.;

Темкин В.А. Политические взгляды Франсиско Пи-и-Маргаля и его деятельность в период первой испанской революции. Дисс. канд. ист. наук. - М.,1985; Республика 1873 года - высшая точка развития испанского республиканского федерализма. // Проблемы испанской истории. - М.,1987. С.195-208.; Трайнин И.П. Современная Испания и ее национально-колониальные проблемы. - М., 1933; Баски в борьбе за свою национальную независимость. -М., 1937 .

17 Коваль Т.Б. Испания: регионы, этносы, языкиУ/Расы и народы. Вып. 14. - М., 1984. С. 183-200; Две тенденции в этносоциальном развитии франкистской Испании. Дисс. канд. ист. наук. - М., 1988.

Кожановский А.Н. Этнокультурные процессы в современной Испании (1939 -1975). Дисс. канд. ист. наук. -М., 1978; Этнические процессы в современной Басконии. // Расы и народы. Вып. №8, С.237-253; Этнические процессы в Каталонии (60-70-е годы XX в.) // Современные этнонациональные процессы в странах Западной Европы. - M., 1981. С.171-184; Испания: новый этап этнического развития. // Советская этнография, 1982, No 4, С.43-54

Рапп-Лантарон Э.Н. Национальный вопрос в современной Испании. // Расы и народы. Вып. №6.- М., 1976. С.135 -161.

Романов А.Б. Миграционные процессы в системе социально-экономических, политических и межнациональных отношений в Испании. Дисс. канд. ист. наук. - Киев, 1985 Садомская Н.Н. Галисийцы (историко-этнографический очерк). Дисс. канд. ист. наук. - М., 1967

18.Кожановский А.Н Народы Испании во второй половине XX в. (опыт автономизации и национального развития). - M.,1993. С.9

9 Авилова A.B.,Акимов B.C.,Баранова Т.Н. и др. Современная Испания. - М., 1983 сегодняшний день попыткой комплексно осмыслить реалии постфранкистской Испании.

Определенную помощь в понимании всего комплекса проблем Испании постфранкистского периода автору диссертации оказали исследования отечественных ученых, посвященные отдельным аспектам перехода Испании от авторитарного режима к демократии.20 Некоторые особенности Конституции Испании 1978 года проанализированы в статьях В.И. Карпец и В.А.Савина.21

Особое внимание хотелось бы уделить ряду работ, посвященных проблемам вооруженного сепаратизма (терроризма), его теоретической основе и особенностям на территории Испании.

Серьезное внимание проблематике сепаратизма и изучению его исторических корней уделяется в исследованиях зарубежных авторов.

Процесс автономизации в Испании, а также некоторые особенности сепаратизма в отдельных регионах анализируются как в плане общей

OA перспективы , так и в динамике их развития в провинциях в трудах Е. Альвареса Конде, А. де Бласа Герреро, К. Гисперта, Ж.М. Пратса, М. Ньютона, Э. Патрисио Майо, X. Каро Барохи, X. М. Кордеро Торрес, Ф.Латамендии и др.

20 Левощенко С.А. Регионализм в Испании: проблемы децентрализации государственного управления и создания «государства автономий». Дисс. канд. полит, наук. - М., 1994

Баранова Т.Н., Лукьянова Л.И. Испания: истоки и современные тенденции оппозиционного движения. - М., 1977

Современные проблемы Испании. Ч. 1 и 2. - М., 1977-1978

Красиков А.А. Испания: проблемы демократизации.//Мировая экономика и международные отношения.-М., 1978,№5, с.120-130; Испания после Франко. - М.,1982; Испания в военно-политической стратегии Запада в послефранкистский период (1976-1986) - М., 1986

21 Савин В.А.,Карпец В.И. Новая Конституция Испании. // Советское государство и право, 1979, № 10, С. 117122

22 Антонян Ю.М. Терроризм. - М., 1998

Грачев А.С. Политический экстремизм.- М.,1986; Политический терроризм: корни проблемы.- M., 1982 Кожушко Е.П. Современный терроризм: анализ основных направлений. - Минск, 2000

23 Alvares Conde Е. Las Comunidades Aut<5nomas. - Madrid, 1980

Bias Guerrero A.de El problema nacional- regional espanol en la transicio.//La transition democratica Espanola. -Madrid, 1989, p.587-609; El problema nacional - regional espanol en los programas del PSOE у del PCE. // Revi'sta de estudios politicos, 1978, No4, p.155-170.

Gispert C., Prats J.M. Espana: un estado plurinacional. - Barcelona, 1978.

Newton M. The peoples and regions of Spain. //Bell D.S.(ed.)Democratic Politics in Spain. - L.,1983, p.98-130. Mayo, Patricio E. The roots of identity. Three national movemets in contemporary European politics.-London, 1974 MCaro Baroja,J. Los pueblos de Espana.-Madrid, 1976

Cordero Tones,J. M. Fronteras hispanicas. Geografia e historia, diplomacia у administraci6n.-Madrid, 1960 Letamendi'a F. On nationalisms in situations of conflict (reflections from the Basque case) // Beramendi J.G., Miz R., Nunez X.M. (eds.). Nationalism in Europe past and present Santiago de Compostela:Universidad de Santiago de Compostela, 1994. Vol. 1. p.247-276

В тоже время чувствуется нехватка монографических работ, комплексно анализирующих проблему: унитарное государство - федерация. Практически нет работ, посвященных одновременно всем трем провинциям (Страна Басков, Каталония, Галисия) с позиции анализа исторических событий и фактов современного состояния сепаратистских движений. Следует признать хорошо изученными юридические аспекты автономизации страны, которым посвящены многие исследования.25

Среди работ по истории Испании наиболее значимыми являются труды таких известных историков, как Р. Альтамира и Кревеа, А.Кастро, У.Аткинсона, М. Гарсии Венеро26 и М. Сигуана, П. Е. Майо, Дж.Ф. Мерино Мерчано и др.27

Серьезное внимание проблемам сепаратизма и национализма в Испании, а также созданию «государства автономий» уделяется в исследованиях JI. Лопеса Родо, X. Солее Тура28 и Х.Линца и С. Хинера, испанцев по происхождению, работающих в США.

Наиболее изучены вопросы развития сепаратизма и терроризма в Стране Басков.30

25 Constitution, economia у regiones. - Madrid, 1978

Ruiperez Alamillo J. Formation у determinaci6n de las Comunidades Autonomas en el ordinamiento con espaiiol. -Madrid, 1988

26 Altamira у Crevea, R. Manual de historia de Espana. - Madrid, 1934

Castro, A. Espana en su historia. Cristianos, moros у judios. -Buenos-Aires,Losada, 1948; Los espanoles: c6mo llegaron a serlo.-Madrid, 1965

Atkinson, W. C. A history of Spain and Portugal.-N-Y, 1960

Garcia Venero,M. Historia de las internacionales en Espana. 1868-1914. - Madrid, 1956

27 Siguan, M. Espana plurilingiie.-Madrid,1992

Mayo P. E. The roots of identity. Three national movemets in contemporary European politics.-London,1974 Merino Merchan, J. F. Regimenes historicos espanoles.-Madrid,1988

Petit, Pastor D. El bandolerismo en Espana: Cinco siglos de desequilibrio social у de bandolerismo.-Barcelona,1979 Рёгег -Orive Canceller, J. F. Espana hacia una nueva cultura.-Madrid,1985

Coates C. Spanish regionalism and the European Union // Parliamentary Affairs. 1998. Vol. 51. No. 2. p. 259-271 Loughlin J., Daftary F. Insular regions and European integration: Corsica and the Eland islands compared.European Centre for Minority Issues, 1999 ;Les Pays Basque et l'Europe. Saint Etienne de Bangorry: Izpegi, 1994.

28 Lopes Rodo Д. Las autonomies,encrucijada de Espana. - Madrid, 1980

Sole Tura,J. Nacionalidades у Nacionalismos en Espana. Autonomfas, Federalismo, Autodeterminaci6n. - Madrid, 1985

29 Linz J. Early state building and peripherial nationalism against the state: the case of Spain.// Eisenshadt S.N. and Roccan S. (eds.) Building Nations and States. -Beverly Hills, 1973, p.32-115

Giner S.Ethnic Nationalism, Centre and Periphery .//Abel C.,Torrents N. (eds.) Spain. Conditional democracy. - L., 1984

30 Gonzalez Echegaray, Joaquin, Diaz Gomez, A. Manual de etnografia cantabra.-Santander, 1988 Areito.D. de. Los vascos en la historia de Espana.-Vizcaya, 1959

Jimenez de Aberasturi, L. M. La guerra en Euskadi: Trancen den tales revelaciones.-Barcelona, 1979

Среди монографий, посвященных истории Страны Басков можно выделить работу Г. Стенли Пейне31, в которой автор исследует историю националистического движения в этой провинции от истоков до падения диктатуры Ф.Франко. Проблемы взаимоотношений центральной власти и властей Страны Басков детально изучены в работах К. Jloneca Санса, X. Парельяда де Карделе, Х.М. де Асаолы и др.32

Особенности проблемы национализма в Каталонии наиболее детально изучены рядом политических деятелей, писателей, лингвистов, юристов и историков, входящих в клуб "Club d'opinio Arnau de Vilanova".33

Также внимания заслуживают работы А. Ровиро и Виргили, А. Барсельса, Е. Прата де ла Рибы и др., посвященные различным аспектам взаимоотношений Испании и Каталонии.34

Проблемы галисийской истории и истоков национализма и сепаратизма в этой провинции изучены в трудах Х.Альвареса Корбачо, Х.М. Переса Гарсии, М.К.Сааведры и М.М. де Артасы.

Диссертация написана на основе широкого круга разнообразных источников. Среди них:

- правовые акты испанского государства и автономных сообществ36, публицистические работы и мемуары непосредственных участников событий -ведущих политиков Испании37;

31 Payne,Stanley,G. El nacionalismo vasco. De sus orfgenes a la ETA.-Barcelona, 1974

32 Historia general del Pais Vasco (Edad contemporanea).- Bilbao, 1980-1981 L6pez Sainz,C. 100 vascos de proyeccion universal.-Bilbao, 1977

Parellada de CardellaeJ. El origen de los Vascos:Iberos,hebreros i dioses.-Barcelona, 1978 Azaola, J. M. de. Vasconia у su destino. Vol l-2.-Madrid, 1976 Nunez Astrain.L. Opresi6n у defensa del euskera.-San-Sebastian, 1977 Sabada, J„Savater F. Euskadirpensar en conflicto. -Madrid, 1987

33 Club d'opinio Arnau de Vilanova. Para entendernos: los grandes temas del debate Espana -Cataluna.- Barcelona, 2001; Cataluna, esa desconocida para Espana.- Barcelona, 1983

34 Rovira i Virguli A. La qiiestio nacional. Textos politics ,1913-1947. -Barcelona, Generalitat de Catalunya, 1994 Catalunya en la Espana moderna,1714-1983.-Madrid, 1983

Barcells A. Catalunya contemporanea.-Madrid, 1977 Prat de la Riba.E. La nacionalidad catalana.-Madrid, 1987 Puigjaner J-M. Catalunya-Espanya: ficci6 i realitat.-Barcelona, 1988 Historia del Nacionalisme CatalL-Barcelona, Generalitat de Catalunya, 1992

Colomer, J-M. Espanyolisme i catalanisme. La idea de naci6 en el pensament politic catalL 1939-1979.-Barcelona,1984; Contra los nacionalismos.-Barcelona, 1984

35 Alvarez Corbacho X. A rebelidn municipal. Unha esperanza para Galicia.- Ed. Edici6ns Xerais de Galicia, 2003 P6rez Garcia J.M. Historia de Galicia. - Santiago de Campostela: Ed. Alhambra, 1980

Saavedra M.C., Artaza M.M. de Historia de A Coruna. - Ed.Via Ldctea- El Ideal Gallego, 1998

36 Constitution Espanola.-Madrid,1979; Испания. Конституция и законодательные акты.-М, 1982

- документы и материалы различных политических партий страны,

V» 38 сепаратистских и террористических организации,

- законодательные акты, Конституция Испании, проекты создания автономий, дебаты в Кортесах и Правительстве Испании и др.39

Автор использовал в своей работе документы Европейского Союза, а также текущую информацию Комиссии ЕС, предоставленную отделом документации представительства этого органа в Российской Федерации.40

Весьма важное место в подготовке настоящей диссертации занимают материалы периодической печати Испании, Франции, Великобритании России, США и других стран, поскольку именно они наиболее ярко отображают исторически, политические и социальные события последних 5 - 10 лет.41

Научная новизна диссертации состоит в том, что автор комплексно исследует особенности проявления сепаратизма в различных регионах Испании, осуществляя всесторонний анализ современного состояния и потенциала ряда сепаратистских организаций, что является малоизученным в

37 Calvo Sotelo L. Метопа viva de la transition: La vida polftica espanola у el PCE.- Barcelona, 1983 Guerra A. Filipe Gonzales. De Suresnes a la Mancloa. - Madrid, 1984

Fraga Iribarne M. Ideas para reconstruccifin de una Espana con futuro. - Barcelona, 1980; El debate nacional. — Barcelona,1981; El retorno a las raises. - Barcelona, 1984 и др.

38 http://www.pp.es - официальный сайт Народной Партии Испании http://www.psoe.es - официальный сайт Социальной Рабочей Партии Испании http://www.basque-red.net - сайт, содержащий основную информацию об официальных и не официальных организациях в Стране Басков и др.

3 http://www.senado.es - официальный сайт испанского Сената http://www.casareal.es - официальный сайт Испанской Королевской Семьи http://www.gencat.net - официальный сайт Женералитата Каталонии http://www.parlament.cat.es - официальный сайт Каталонского Парламента http://www!la-moncloa.es - официальный сайт, отображающий деятельность всех основных организаций и институтов Испании http://www.parlamentodegalicia.es - официальный сайт Парламента Галисии

40 Европейский Союз - http://www.europa.eu.int Европейский Парламент - http://www.europarl.eu.int/ НАТО - http://www.nato.intl

Организация Объединенных Наний - http://www.un.org/

Международные организации, входящие в систему ООН - http://www.unsystem.orfl Представительства международных организаций в Женеве - http://geneva.intl.ch/gi/egimain/etv03.htm Совет Европы - http:llwww.coe.int/TIRIdefault2.asp

41 El Pais, ABC, La Raz6n, El Mundo, El Periodico, AVUI, Expansion, La Vanguardia, El Cambio 16, Interviu, Mundo obrero, Nuestra bandera, Revista de administraci6n publica, Revista del Centra de estudios constitucionales, Revista espanola de la opinion publica, Revista de estudios politicos, Revista de Estudios Regionales, Revista de fomento social, Revista de poh'tlca social, Sistema, L'Humanit6, The New-York Times, The Financial Times, The Economist, Problemes politiques et sociaux и др. российской науке. Особенно это касается Галисии, как наименее изученного российскими историками региона.

Ряд проблем, затронутых автором, недостаточно освещен и в зарубежной историографии. Среди них такие, как соотношение этнонационального и общерегионального элементов в идеологии сепаратизма, оценка позиций политических сил страны и их влияния на различные аспекты взаимоотношений центральных структур и регионов, особенности языковой политики некоторых регионов Испании.

Автор диссертации попытался осуществить междисциплинарный анализ явления сепаратизма в Испании, опираясь не только на исторические факты, но и на собственные исследования в области языкознания, культурологии и политики.

Элемент научной новизны содержится и в попытке, опираясь на опыт Испании, определить меры, которые могли бы способствовать решению ряда проблем (настоящих и будущих), связанных с сепаратизмом в России. Диссертация является одной из первых работ, в которой анализируется эффективность методов борьбы центральных властей с сепаратизмом.

Теоретико-методологическая основа исследования. Данная диссертация выполнена на основе нижеперечисленных методов исторического исследования, комплексное применение которых позволяет рассмотреть проблему сепаратизма с различных точек зрения.

Базовыми из них являются хронологический метод (описание явлений и событий во временной последовательности), историко-генетический метод (установление казуальных связей между происходящими событиями и явлениями). Их использование дает возможность проследить динамику развития сепаратизма в Испании во взаимосвязи с меняющейся внутриполитической конъюнктурой. Структурно-функциональный анализ применялся автором для изучения сепаратистских группировок и организаций, а также их деятельности. Историко-типологический метод позволил выявить и проанализировать причины возникновения и общие закономерности проявления сепаратистских тенденций, а также сочетание факторов, влияющих на их интенсивность и продолжительность. Историкосравнительный метод, заключающийся в сравнении исследуемых событий и явлений в процессе их развития, оказался полезным для рассмотрения различных аспектов борьбы центрального правительства с сепаратистами в Испании.

Практическая значимость работы Материал диссертации и конкретные выводы, содержащиеся в ней, могут быть успешно использованы не только в вузовском преподавании истории, но и способствовать исследованию целого ряда проблем, как по истории Испании, так и по теории урегулирования национальных и межнациональных конфликтов. Содержание диссертации позволяет использовать ее при изучении особенностей развития сепаратизма в Испании, в частности, проявления каталонского, баскского и галисийского сепаратизма.

Апробация исследования. Основные положения работы излагались во время выступлений на конференциях молодых ученых (20022003 гг.), а также на собраниях кафедры всеобщей истории Российского университета дружбы народов. По тематике диссертации автором опубликовано три статьи.

Структура работы: введение, четыре главы, заключение, библиография.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности развития сепаратизма в Испании"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что одной из основных проблем Испании последней трети XX — начала XXI века является проблема сепаратизма, особенно терроризма, как одной из форм его проявления. Использование сепаратистами в борьбе за создание самостоятельного государства террористических методов оказывает постоянное влияние на внутриполитическую ситуацию в стране. Создание "государства автономий" еще раз убедительно доказало, что в испанской истории периоды демократизации тесно связаны с увеличением степени самоуправления регионов, а авторитарные режимы - с жесткой централизацией всех сфер жизни страны. Опыт Испании показывает, что подавление стремления регионов к самостоятельности не дает положительного результата. Скорее наоборот, такая политика приводит к крайне негативным последствиям.

Отношение испанских властей к сепаратизму, национализму и терроризму и методы борьбы с ними неоднократно претерпевали существенные изменения в зависимости от политической конъюнктуры в стране и за рубежом.

На наш взгляд, важнейшим итогом противостояния нейтралистских и децентралистских факторов образования государственности на протяжении длительного периода времени в Испании следует признать не сами преобразования в сфере изменений формы государственного устройства, а то, что правящей элите страны удалось избежать столкновения сторонников и противников децентрализации.

В период перехода Испании к демократии после падения диктатуры Ф. Франко в стране имелось множество противоречий, которые легко объясняются противоборством громадного опыта сепаратистских организаций, кристаллизировавшегося на протяжении многих лет, и централистских тенденций образования унитарного государства, имевших свое проявление в деятельности правых правительств, партий и организаций. Однако поскольку в начальный период после смерти Франко было необходимо «расстаться с прошлым, не отказываясь от него», то эта общая цель помогла различным партиям, стоящим по разные стороны политического спектра, если не преодолеть противоречия, то хотя бы достичь компромисса в вопросе взаимоотношений центра и регионов.

Также следует обратить внимание на понимание сепаратистской политики регионов Испании и их характеристику не только как чисто национальной (особенно это касается Страны Басков и Каталонии в силу миграции в эти экономически развитые районы жителей других провинций): стремление к самоуправлению поддерживает не только коренной этнос, но и значительная часть граждан, не принадлежащих к нему. Поэтому в современный период истории необходимо учитывать и этот фактор, так как в Испании в таких регионах за повышение уровня самоуправления выступают весьма широкие слои «некоренного» населения.

Осуществив данное исследование, удалось проследить за динамикой взаимоотношений между полярными политическими силами, проанализировать их положительные и отрицательные моменты. На наш взгляд, следует указать второстепенность идеологической ориентации в такого рода отношениях, где примером может служить совместная борьба правых националистов Страны Басков и левых националистов Каталонии в парламенте Второй республики за предоставление автономии их регионам.

Более того, необходимость отстаивания интересов региона приводит к появлению в нем коалиций самых разнообразных политических сил. Иногда даже региональные отделения правящей партии, отстаивая частные интересы своих избирателей, могут вступить в конфликт с правительством, как это неоднократно случалось в Андалусии, Арагоне и других автономных сообществах. Достаточно вспомнить галисийца М.Фрага, выступившего вразрез с линией своих партий при обсуждении статутов об автономии Галисии и Андалусии.

Исходя из практики Испании, можно с уверенностью утверждать о важности создания конкретной, непротиворечивой, демократичной и четкой юридической базы, закладывающей основы устройства государства, не ущемляя интересов регионов, ставя их в одинаковое положение, не допускающей и малейших проявлений сепаратизма. Но Конституция 1978 г. зафиксировала ряд положений, негативно воздействующих на весь процесс развития новой государственности.

В результате идеи солидарности регионов остаются только идеями. Кроме того, Каталония, Страна Басков и Галисия получили как «национальности» высший уровень самостоятельности. Естественно, что и остальные регионы, признающие свою уникальную этнокультурную самобытность, будут стремиться к применению соответствующих законов и положений к ним.

Можно сделать вывод также и о том, что новые сепаратистские движения могут аккумулироваться и начать интенсивно развиваться в дополнение к и без того шаткой политической ситуации в связи с деятельностью уже существующих сепаратистских организаций. Конечно же, подобные эксцессы приводили к ухудшению отношений как по линии Мадрид - регионы, так и между последними.

В разные периоды времени руководство, стоявшее на тот момент у руля государства, по-разному решало проблемы сепаратизма. Франко, опираясь на жёсткую вертикаль власти, пытался подавить сепаратизм и национал-сепаратистскиий терроризм, используя аресты и убийства.

Если брать пример баскской ЭТА, то эти действия со стороны правящей верхушки заставили ЭТА активизировать законные методы борьбы, что неизбежно привело к усилению влияния на политическую конъюнктуру Испании легального крыла ЭТА — Herri Batasuna. Причём левая часть политического спектра Испании поддерживала баскских повстанцев, так как ЭТА сражалась с режимом Франко. Следует отметить, что во время диктатуры Франко боевики ЭТА, как политические беженцы, имели право убежища во Франции, чем успешно пользовались.

Со смертью Франко в политической жизни страны наступили перемены: было введено новое административное управление — автономные регионы и правительства. Подобными нововведениями председатель демократического правительства Адольфо Суарес пытался идти навстречу национальным меньшинствам Испании. В дополнение к этому были освобождены политзаключенные.

Однако сепаратисты не были удовлетворены уступками и продолжали террористическую деятельность. Почти все террористические акты в Испании с 1975 г. приписываются группе ЭТА. Этот факт повлиял на общественное мнение и «борцов с режимом Франко», как многие считали, стали называть просто террористами и сепаратистами. Официальный Мадрид прекратил диалог. Переломом в общественном мнении в пользу бесповоротных шагов правительства стало известие о покушении на любимого в народе короля Хуана Карлоса.

После изменения политического режима в Испании стало возможным тесное сотрудничество правоохранительных органов Испании и Франции, что привело к возможности ареста многих сепаратистов и террористов, в частности руководителей ЭТА, находивших ранее убежище на территории соседнего государства. Изолируя активных членов ЭТА, правительство пыталось прекратить террор. Этот шаг не привел к исчезновению проблемы.

Анализ действий испанского правительства в борьбе с терроризмом позволяет утверждать, что на протяжении длительного периода испанская власть пыталась ответить баскам их же оружием — террором. Так было и в период режима Франко, и позже, во времена демократической Испании. Недопустимость подобных действий со стороны государства подтверждают итоги неудачных действий специализированной антитеррористической группы освобождения — GAL.

То, что испанские власти сквозь пальцы смотрели на эти промахи, в итоге привело к громкому скандалу, завершившемуся отставкой и судебным преследованием нескольких высокопоставленных чиновников из окружения

Гонсалеса. Только после подобного инцидента испанские власти оставили мысль о физическом устранении своих политических противников.

Ошибки, допущенные в ходе борьбы со стороны ЭТА, привели к тому, что и среди басков также росло неприятие экстремистских методов борьбы за национальную самостоятельность, тем более что правительство Испании не раз заявляло о неприемлемости для себя выдвигаемых террористами политических условий в обмен на достижение мира.

Проблема сепаратизма на современном этапе осложняется еще и тем, что к руководству сепаратистских организаций пришло новое поколение лидеров, не приемлющих ничего, кроме террора. Новые лидеры-экстремисты не допускают ни малейшей возможности диалога с властями Мадрида. Они настолько фанатичны, что с недоверием и враждебностью относятся ко всем остальным националистам, считая их "буржуазными соглашателями", поскольку те предпочитают бороться мирными средствами. Большинство баскских политических организаций добиваются расширения самоуправления, надеясь на полную независимость, и только ЭТА категорически отрицает возможность использования политических методов борьбы.

Официальный Мадрид, формулируя свою позицию по вопросу независимости басков, учитывает и тот факт, что Страна Басков — важнейший регион тяжёлой промышленности. Потеря этого региона приведет к трудности для экономики страны в целом.

Диалог о самоопределении Страны Басков официальный Мадрид не согласится вести, ввиду влияния в политическом спектре Испании сторонников жёсткой линии по отношению к сепаратистам, которые склоняются к тому, что ЭТА должна сложить оружие и преследовать свои цели исключительно мирными и законными методами. Совершенно ясно, что Центральное правительство выполнять максималистские требования ЭТА не будет, в этом случае борьба с сепаратизмом будет выиграна Мадридом.

Едва ли террористам ЭТА удастся даже через 8-10 лет добиться своих абсурдных планов, создать социалистическое «Баскское государство» на территории трех провинций на севере Испании с присоединением к нему Наварры и части Алавы, а также южных районов Франции. Однако существуют опасения, что нынешние действия властей вместо того, чтобы тушить националистический пожар, еще больше разжигают его. А это грозит тем, что «вооружённая борьба» на севере Испании затянется и превратится в локальную войну, которая будет всё больше расшатывать весь Пиренейский полуостров. Поэтому, разумно сделать вывод, что нынешние взаимоотношения басков и правительства Испании оптимизма не внушают, тем не менее, безусловен тот факт, что у Испании богатейший опыт в борьбе с терроризмом.

Извлечены и серьезные уроки из этой борьбы. Попытки правительства применения против сепаратистов внеправовых методов борьбы привели к серьезным изменениям на политической арене Испании. Общество отрицает возможность нарушения закона даже со стороны правительства, и даже с благородными целями борьбы с терроризмом, в итоге на национальном уровне это привело к тому, что Социалистическая партия в ближайшее время уже, вероятно, никогда не победит на выборах, не станет правящей партией.

На ближайшие годы у руля государственной власти встала Народная партия, не допускающая ошибок своей соперницы, не идущая на уступки сепаратистам, но и не допускающая возможность борьбы с ними незаконными методами.

В Испании произошло то чередование у власти партий разной идеологической ориентации, которое является одним из признаков консолидированной демократии, тем более знаменательное, что Народная партия (до 1989 г. — Народный альянс) ассоциировалась в глазах широких слоев общественности с франкистским прошлым. Для этого были действительно серьезные причины: в 1976 г. партию основали бывшие франкистские сановники, и в некоторых аспектах она выступала как антисистемная неофранкистская сила. НП прошла длительный, сложный, порой болезненный путь приспособления к представительной демократии, особенно важное значение имела смена поколений в ее руководстве — приход к власти молодых политиков во главе с лидером партии Х.М.Аснаром,

Новому руководству удалось модернизировать партию, сдвинув ее к центру и приблизив к классическим неоконсервативным образцам. Обретя новую идентичность, НП выдвинулась на лидирующие позиции в современной Испании. Но наиболее серьезной для НП стала, пожалуй, национально-региональная проблема, унаследованная от прежних правительств.

Переход от франкистского централизованного государства к «государству автономий» — один из важнейших аспектов демократизации «по-испански». Между тем этот процесс растянулся на весь постфранкистский период. Испанская Конституция 1978 г. признавала право национальных меньшинств на автономию, предусматривая два пути автономизации, различавшихся по темпам и объему предоставляемых прав. В соответствии с такой установкой Каталония, Страна Басков, Галисия и Андалусия получили широкую автономию (ст. 151), тогда как остальные территории — урезанную (ст. 143). В 1992 г. ИСРП и НП подписали Соглашение по автономным вопросам, существенно расширявшее ранее урезанные компетенции автономий.

Этот шаг, направленный на преодоление асимметрии, вызвал недовольство националистических сил Каталонии и Страны Басков, заявивших о стирании различий между национальностями и регионами и подрыве их идентичности. В 1998 г. ими даже была выдвинута идея о замене «государства автономий» конфедерацией.

Националистический терроризм и отсутствие устраивающей влиятельные национальные меньшинства формулы урегулирования национально-региональных противоречий — это единственная по-настоящему серьезная проблема, стоящая перед современной Испанией. В остальном же испанцы добились многого.

Страна сменила парадигму политической и духовной культуры, разорвав казавшийся вечным круг переворотов, восстаний, гражданских войн, и вступила на широкую магистраль парламентско-конституционного развития. Распутаны многие узлы и противоречия, решены вопросы, веками лихорадившие Испанию.

Среди этих вопросов можно выделить такие, как:

- отделение церкви от государства (притом, что церковь не ставит под сомнение органичность для современной Испании светского и демократического пути развития);

- новую модель отношений между армией и обществом, согласно которой военные подчиняются контролю гражданских политиков;

- полную интеграцию Испании в европейское сообщество, разрешившую исторический спор между «европеистами» и сторонниками самобытного развития страны.

Впервые за многие десятилетия в Испании сложился легитимный, стабильный и эффективный политический режим. По уровню поддержки демократии страна не отличается от других западноевропейских государств (включая Грецию и Португалию) и значительно превосходит такие страны «третьей волны» демократизации, как Чили и Бразилия.

Изучив также социально - экономические, этнолингвистические и культурные особенности развития сепаратизма в Испании, можно сделать следующие выводы:

- Само понятие «сепаратизм» по-разному воспринимается в различных автономных регионах Испании в зависимости от культурных традиций, хода исторического формирования этнического сообщества, статуса национального языка, социального развития, образовательного, экономического и политического уровней той или иной провинции;

На примере Испании видно, что сепаратистское движение может возникнуть в рамках одного государства как в регионах с высокими показателями экономического, социального, образовательного и промышленного роста (Страна Басков и Каталония), так и в регионах с более низким уровнем жизни (Галисия). В ряде других испанских провинций также прослеживается тенденция борьбы за автономию, однако, скорее всего, по причине отсутствия ярко выраженной радикальной проэтнической основы этой борьбы эти регионы еще не смогли добиться той же степени автономии, которой сегодня располагают Страна Басков и Каталония. Таким образом, на сегодняшний день Испания становится самым ярким примером ассиметричной децентрализации в рамках одного государства в Европе;

- В регионах со смешанным этническим составом сепаратистское движение содержит сильный этнонациональный элемент, который, безусловно, надо учитывать, не забывая при этом, что это движение не является чисто этнонациональным. Недооценка роли "некоренного" населения в сепаратистском движении может привести и на практике приводит к преуменьшению возможностей данного движения со всеми вытекающими последствиями.