автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему: Сепаратизм: сущность и проблемы
Полный текст автореферата диссертации по теме "Сепаратизм: сущность и проблемы"
ГЗ о А
На правах рукописи
- - АВГ 1397
АВРАМЕНКО Андрей Владимирович
СЕПАРАТИЗМ: СУЩНОСТЬ И ПРОБЛЕМЫ
Специальность 23.00.01 - теория и история политической науки
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва 1997
Работа выполнена в Московском Государственном Университете путей сообщения на кафедре политологии.
Научный руководитель:
доктор философских наук, профессор НЕКРАСОВА А.Н.
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор ТАДЕВОСЯН Э.В.
кандидат политических наук ЧУКЛИНОВ А.Е.
Ведущая организация - Московский Государственный Университет природообустройства.
Защита диссертации состоится их
в.......часов на заседании диссертационного совета Д 053.01.08
в Московском педагогическом государственном университете но адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд.!............
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан «...
года.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОЛЕНИКОВАЛ.В.
Общая характеристика работы.
Актуальность темы исследования. Детерминированное общепризнанными демократическими ценностями стремление народов планеты к обретению собствен-юй государственности во второй половине XX века резко изменило политическую карту мира: к настоящему времени на Земле насчитывается уже более двух-:от независимых суверенных государств.
Вместе с тем, в рамках современных стран существует в общей сложности юсколько тысяч этнических групп, каждая из которых потенциально также мо-кет рассчитывать на государственный, политический контроль над своей терри-орией. С другой стороны, в любых — даже экономически преуспевающих госу-1а р ста ах — имеют место региональные диспропорции развития. Сплав же этни-¡еских и региональных проблем имеет своим результирующим вектором активный всплеск недовольства различных слоев населения проводимой централь-1ым руководством страны политикой и, как следствие,— стремление данного югиона к политическому обособлению от государства или к повышению своего |равового статуса в нем, что представляет собой суть сепаратизма.
В настоящее время сепаратизм характерен для различных стран с разными юлитическими системами и режимами. О многообразии очагов сепаратизма ;видетельствует то, что они наглядно видны и в самом факте распада коммуни-ггических квазифедераций (Советского Союза, Чехословакии, Югославии), и в >бразовавшихся на их обломках новых независимых государствах (в России, 'крайне, Молдове, Грузии, Словакии, Боснии и Герцоговине), и в постколони-льных странах (в Шри-Ланке, Мьянме, Индии), и в странах, традиционно имену-мых "западными демократиями" (Ольстер в Великобритании, Квебек в Канаде, >аскония в Испании).
Кардинальные перемены, происходящие ныне в России, связаны с многочис-енными, взаимосвязанными друг с другом проблемами и явлениями, среди оторых сепаратизм занимает одно из ведущих мест. Так, распад СССР, угроза 1альнейшей дезинтеграции России весьма болезненно воспринимаются всем юссийским обществом и каждым гражданином в отдельности. В отношении юдей старшего поколения оказалось попранным само понятие Родины, без ко-орого немыслимы святые чувства патриотизма, уважения к своему государству, акое положение, в свою очередь, препятствует поднятию авторитета нашей стра-ы.
Сепаратизм появился в политической жизни почти тогда же, когда возникло осударство как основной политический институт общества. Однако, в совре-генную эпоху повсеместной тотальной взаимозависимости происходящих в мире
политических процессов, проблемы, связанные с наличием в отдельных регио нах планеты очагов сепаратизма, вызывают глобальное усиление политической и экономической напряженности.
В эпоху всеобщей милитаризации спутниками сепаратизма являются пшшти ческий экстремизм и насилие, что приводит к огромным человеческим жертвал и многочисленным разрушениям.
Исходя из этого, представляется очевидным, что сепаратизм есть многосто ронняя теоретическая и актуальная практическая проблема.
Состояние научной разработанности проблемы.
Несмотря на свою злободневность, теоретическую и практическую значимость проблема сепаратизма до сих пор не получила того уровня разработки, которогс она заслуживает, в силу чего в настоящее время не существует четких определений сущности сепаратизма и реальных механизмов разрешения возникающш конфликтов, порождаемых данным явлением.
Хотя проблема сепаратизма трудна и многогранна сама по себе, она фактически не вычленялась из общего круга вопросов, касающихся теории национальных отношений и национально-государственного строительства.
Характерно, что в советской обществоведческой литературе упоминание о сепаратизме можно встретить чаще всего в контексте анализа национализма и, более того, — адекватности этнического сепаратизма и национализма как сугубо негативных явлений: "Сепаратизм, будучи инспирированным империалистическими силами, имеет консервативное, а то и реакционное по политическому значению содержание"
Разумеется, столь одномерный и лишенный глубокого анализа взгляд на сепаратизм, не мог способствовать его всестороннему исследованию, вследствие чего тема не прослеживалась с точки зрения ее социально-философского развития.
Вместе с тем, резкий рост в последнее десятилетие кризисных явлений, напрямую связанных с сепаратизмом, пробудил интерес ученых различных направлений к изучению данной проблемы.
Можно выделить некоторые публикации, в которых приводятся определения сепаратизма, показываются его проявления в ряде ряде стран, но не конкретизируются его природа и генезис.2
1 Старушенко Г.Б. Мировой революционный процесс и современное международное право. —М.:Международные отношения, 1978.—С.37.
г Вельский А.Г. Сикхский сепаратизм: история возникновения, социально-экономические корни и политическая эволюция.—М.:ИНИОН,1987; КожановскийА.Н. Народы Испании во второй половине XX века.—М.:Наука,1993; Крылов А.Б. Сепаратизм в странах Востока.—М.:Наука,1993; Крылов А.Б. Сепаратизм: истоки и тенденции развития //Знание.—1990,—№10.
Представление о сепаратизме как явлении, детерминированном сферой национальных отношений, межнациональных противоречий и конфликтов, нашло свое отражение в философских и политологических трудах многих ученых.1 Полагая очевидным, что создание гомогенных по своему этническому составу государств невозможно, авторы по-разному подходят к проблеме сепаратизма. Так, если В.А.Тишков считает, что сепаратизм не решает, а обостряет межэтнические конфликты, то по мнению Ю.В.Бромлея, "стержень противоречия в национальной сфере — диалектические взаимодействия двух основных начал национальных процессов — дифференциации и интеграции".2 На наш вгляд, подобная точка зрения представляется наиболее конструктивной, поскольку она открывает простор для изучения как позитивных, так и негативных аспектов сферы национальных отношений в их диалектическом единстве и предоставляет возможность анализа общей типологии сепаратизма и представление о национальных и государственных интересах общества.
Тем не менее, сепаратизм обусловлен не только (и даже не столько) сферой межнациональных противоречий — он является следствием дисбаланса властных полномочий между Центром и периферией. В силу этого, определенные аспекты природы и сущности сепаратизма рассмотрены в работах специалистов в области государственного строительства.3 При этом, сепаратизм трактуется в качестве одной из возможных опасностей, подстерегающих государство в период перехода от тоталитаризма к демократии. Действительно, сепаратизм весьма характерен и даже вполне естествен для посттоталитаризма как ответная,
'Драгунский Д.В. Этногюлитические процессы на постсоветском пространстве// Полис. 1995.—№3; Здравомыслов А. Межнациональные конфликты в России// Этнополитический вес тник.—1995.—№4; Методологические подходы к исследованию этнополитических явлений// Ве стник Московского Университета. Политические науки,—1995.—№1; Некрасова А.Н. Формиро вание культуры межнационального общения подрастающего поколения,—Ашгабат: Магарыф 1993; Тавадов Г.Т. Современная отнололитическая ситуация в России// Социально-политичес кий журнал,—1994,—N211-12; Тадевосян Э.8. Словарь-справочник по социологии и политологии,— М..'Знание, 1996; Тишков В.А. Этничностьи власть вполиэтничных государствах,—М.:Наука, 1994; Шумихин А.Ю. Этносоциальные конфликты: генезис и пути решения,—М.'.Российский научный фонд, 1992.
г Бромлей Ю.В. Этнический парадокс современности в историческом контексте// Новая и новейшая история,—1989,—№2.—С.75.
3 Валентей С. Кризис национальной государственности: причины, пути преодоления,— М.:ИНИОН,1995; Вдовин А.И. Особенности этнополитических отношений и формирование новой государственности в России,—М.Российская академия управления,1993; Долгов В.М. Местное самоуправление; политологический подход,— Саратов-Саратовский университет,1994; Заславский В. После СССР// Дружба народов,—1992,—№5; Игнатенко А.В. Вопросы территориально-политического устройства государства в развитии политической системы общества.—Свердловск: Свердловский юридический институт, 1990; Ильинский И.П. Новое федеративное устройство России //Государство и право.—1992,—№5; Коржихина Т. Федерализм или унитаризм? Перипетии российской государственности //Свободная мысль,—1995,— №6; ОжигановЭ.Н. Баланс власти и внутриполитические конфликты в России.—М.:Мысль, 1994. Крылов Б.С. Проблемы суверенитета в Российской Федерации,—М.: Юридическая литература, 1994; Сальников С.А. Государственные границы,—М.:Воениздат,1990; Федерализм, регионализм и конституционная реформа в России,—М.:ИНИОН, 1993; Цымбульский В.Л. Идея суверенитета в посттоталитарном контексте// Полис,—1993,—N»1.
часто иррациональная в условиях свободы, реакция общества на гиперцентрализованный характер тоталитарного государства. Дело в том, что сепаратизм ведет к усилению напряженности Центра и регионов и, как следствие, к возможному разрушению политических институтов общества.
Наиболее узловой проблемой сепаратизма является взаимоотношение государства и претендующего на политическое самоопределение народа. Юридический аспект возникающего таким образом противостояния нашел свое отражение в работах ученых в области международного права. При этом сепаратизм рассматривается в контексте правовой коллизии, состоящей в сложности совмещения двух норм международного права — принципа нерушимости существующих границ и территориальной целостности государств, с одной стороны, и права народов на самоопределение, с другой. Авторы публикаций данного направления, считая, что сепаратизм чреват угрозой геополитической напряженности, отводят праву народов на самоопределение второстепенную роль, и выступают за возможность его реализации народом лишь в рамках существующих государств.1
С точки зрения власти и воли народа — подошел к проблеме сепаратизма Ю.Г.Барсегов: "границы должны проводиться в соответствии с волеизъявлением населения данной территории" ?
Проблема сепаратизма интересовала и русских мыслителей прошлого, среди которых особого внимания заслуживают труды Петра Лаврова.3 Так, в данных публикациях поднят вопрос об обусловленном сепаратизмом расколе общества, приводящим к глубокому социально-политическому кризису государства.
Наиболее полный анализ проблемы сепаратизма был невозможен без обращения к работам иностранных ученых, поскольку взгляд зарубежных политологов на природу сепаратизма отличается и, тем самым, дополняет мнения отечественных исследователей по данной проблеме.4
1 Волова Л.И. Нерушимость границ — новый принцип международного права.—Ростов Н/Д; Ростовский Университет,1987; Ковалев A.A. Самоопределение и экономическая независимость народов,—М.: Международные отношения, 1988; Международное правой международная безопасность: военная и политическая области,—М.: Международные отношения,1991; Ступишин В. Самоопределение народов: традиции и действующее право// Общественные науки и современность,—1994,— №2.
5 Барсегов Ю.Г. Самоопределение и территориальная целостность,—М.: Международный гуманитарный фонд армяноведения,1993,—С.7; см. также: Пужнин С.М. Проблема защиты прав меньшинств в международном праве// Государство и право.—1992,—№8; Хаким Р. Сумерки империи,— Казань: Татарское книжное издательство, 1993.
3 Лавров ПЛ. Философия и социология// Избранные произведения,—М.'.Мысль,1965; см. также: Пестель П.И. Русская правда.—СПб. :Культура, 1906; Сорокин П.А. Проблема национальностей и единство государства,—Пг.: Революционная мысль, 1Э17; Федотов Г. Будет ли существовать Россия?// Новое время,—1992—№10.
4 Бжезинский 36. Посткоммунистический национализм,—М.:ИНИОН,1991; Вальдман П. Этнический радикализм. Причины и следствия насильственных форм протекания межнациональных конфликтов с участием национальных меньшинств,—М.:ИНИОН,1990; Геплнер Э. Пришествие национализма. Мифы нации и класса//Путь,— 1992—Na 1; Горовиц Д. Ирредентизм, сепаратизм и самоопределение// Национальная политика в Российской Федерации: Материалы международной научно—практической конференции/Под ред. В,А.Тишкоаа.—М.: Российский научный фонд,1993; Лей-кофф С. Оппозиция "суверенитет—автономия" в условиях федерализма//Полис.—1995.—№1; Мом-мен А. Федерализм и национальное государство// Полис,—1992,—№4.
В данном исследовании были изучены также материалы разнообразных документов1 и справочные издания2
Таким образом, косвенно тема сепаратизма затронута в большом количестве публикаций. Однако. Практически отсутствует комплексный анализ данного явления, в котором были бы органически соединены его различные аспекты.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования является сепаратизм как феномен политико-территориальной сферы жизни общества.
Предмет исследования - выявление сущности, закономерностей и тенденций сепаратизма, обусловленных нарушением баланса властных полномочий между центральными и местными органами управления, в том числе, в ряде случаев, и национальными противоречиями и конфликтами.
Цели и задачи исследования.
Сепаратизм представляет собой многогранное явление: его можно трактовать в историческом, социальном, философском, правовом и даже психологическом смысле. В представленной работе преследуется цель осуществить с позиций политической науки анализ специфики сепаратизма и под этим углом зрения дать его концептуальное осмысление, то есть рассмотреть сепаратизм как политическое явление, обусловленное дисбалансом политико-властных отношений между центром и частями государства, в том числе сферой национальных интересов.
Данные цели обусловили постановку и реализацию следующих исследовательских задач:
- проанализировать характерные признаки сепаратизма как политического явления и показать его генезис;
- установить политические, экономические и социальные корни сепаратизма;
классифицировать сепаратистские движения;
- рассмотреть связь сепаратизма с другими политическими явлениями (например, национализмом, экстремизмом, федерализмом);
- исследовать вопрос о возможности профилактики сепаратизма.
Методологическая основа диссертации.
Диссертация базируется на положениях, установках, принципах, содержащихся в политологических и социально-философских работах современных теоретиков политики и учёных прошлого. Сложность поставленной цели предопределила привлечение материала по истории, философии, юриспруденции, социологии и междисциплинарных разработок авторов, занимающихся проблемой сепаратизма.
'Гросс Э.-Э. Право на самоопределе1ше.-1Ьк>-Йорк:ООН,1980;Декларация Генеральной Ассамблеи ООН 1954 (ХУ).-Нью-Йорк:ОНН,1960; Защита меньшинств. Специальные меры международного характера для защиты этнических, религиозных ил языковых групп.-Нью-Йорк--:01ШД967;Право народов на самоопределение. Материалы ОНН.-Нью-Йорк:ОНН,1981;Устав ОНН.-Нью-Йорк:ОНН,1945.
2Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь. -СПб. .Брокгауз-Ефрон, 1900;Краткий словарь современных понятий и терминов.-М.:Республика,1993.
Проблема сепаратизма неоднозначна, поэтому для её наиболее полного раскрытия на соответствующих этапах исследования была использована система общенаучных (сравнение, сопоставление, обобщение, структурный анализ) и политологических методов (иистигуциональный, нормативный, социологический, критико-диалектический).
Научная новизна работы состоит в том, что:
- в работе определена природа и сущность сепаратизма с точки зрения его политического аспекта;
- проанализирована специфика проявления сепаратизма в различных странах мира, в том числе - в России;
- разработана классификация сепаратистских движений на основе ряда параметров, а именно: по их целям, сущности, социальной базе, методам и формам проведения, организованности, характеру протекания и т.д.;
- исследован вопрос о социальной базе сепаратистских движений (участие в них политической и экономической элиты, средних и низших слоев населения);
- в результате исследования уточнено содержание понятия «сепаратизм» и предложено его понимание как явления, обусловленного этническими, политическими, социально-экономическими, культурными и иными проблемами - стремлениями какого-либо региона к:
1) политическому отделению от остальной территории государства;
2) повышению своего правового статуса в рамках государства;
- даются научные рекомендации по вопросу о предотвращении сепаратизма или сведении к минимуму негативных последствий его проявления с учётом предоставления широких полномочий местным органам власти, обеспечением возможностей для региональных групп за пределами их собственных территорий.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Выводы могут быть использованы при разработке теории государственного строительства, в изучении межнациональных отношений.
На фоне происходящих в настоящее время действий сепаратистских движений, обусловленных проявлением новых парадигм в сфере политических отношений, выводы диссертации могут способствовать комплексному и более цельному изучению протекающих в обществе процессов и явлений.
Предложенный подход может быть положен в основу научно-прикладных исследований, связанных с анализом проведения конкретных институтов политической власти и социальных групп.
Диссертация может стимулировать дальнейшее изучение проблемы сепаратшма и углубления соответствующих разделов политической теории в свете протекающих в мире, в целом, и в нашей стране, в частности, политических процессов.
Научные материалы работы могут быть использованы для создания ряда спецкурсов как политологического так социологического и социально-философского плана.
Апробация работы. Основные положения исследования были отражены в ряде выступлений на кафедре "Политология" Московского Государственного Университета путей сообщения, в докладе на конференции "Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта", а также в содержании лекционных и семинарских занятий со студентами по курсу "Политология".
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень ее разработанности в научной литературе, формулируются цели и задачи исследования, определяется его новизна, методологические основания, научная и практическая значимость.
Две главы настоящего исследования отражают два направления развития темы: если первая глава делает акцент на общетеоретическом осмыслении явления сепаратизма, то вторая — анализе его конкретных проявлений в контексте современной общественно-политической действительности.
Первая глава "Феномен сепаратизма" посвящена определению сущности, природы и специфики сепаратизма как явления политической жизни в свете генезиса государства и проблем межнациональных отношений.
В первом параграфе "Понятие "сепаратизм": его истоки, дефиниции" проведено исследование с целью изучения вопроса о сути и развитии самого термина "сепаратизм". В результате выявлено, что если первоначальные истоки данного понятия лежат в религиозной сфере, то в дальнейшем произошел перенос в применении понятия "сепаратизм" на область политических отношений.
При этом, основа термина осталась прежней: под сепаратизмом в общем плане понимается стремление к отделению, обособлению части от целого.
Приведенные в работе дефиниции свидетельствуют о том, что в политическом аспекте сепаратизм представляет собой стремление к отделению части страны от остальной территории государства, то есть политический процесс, чаще всего институированный в политическое движение, преследующее соответствующие цели.
Недостаточность разработки проблемы сепаратизма предопределила отсутствие полной ясности в определении некоторых особых черт данного явления. Например, характерна широта взглядов многих авторов по вопросу о том, следует ли понимать под сепаратизмом и стремление регионов к получению автономии (или иному повышению своего статуса) в составе данного государства (в диссертации приводятся диаметрально противоположные мнения по данному вопросу российского ученого Александра Крылова и американского политолога Дональда Горовица). На взгляд диссертанта — по крайней мере, в исследовательских целях — целесообразно более широкое толкование сепаратизма, а
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Основное содержание работы.
именно как стремление к политическому отделению, так и автономистские тенденции (в случае, если они в той или иной мере ориентированы на обособление).
Весьма дискуссионным моментом в трактовке сепаратизма остается его рассмотрение исключительно сквозь призму национальных отношений. Представляется, что такой подход оставляет вне поля научного интереса аналогичные проявления сепаратизма, прямо не связанные с этнической проблематикой.
Сепаратизм актуален для современного этапа развития общества, поэтому его понятие должно быть углублено через ввод в него таких смысловых структур, которые наиболее адекватно отражают современные реалии и тенденции мирового развития.
Во втором параграфе "Причины и условия возникновениясепаратизма" для изучения вопроса о предпосылках зарождения сепаратизма автор рассмотрел развитие некоего абстрактного государства.
Схематично проиллюстрировав основные этапы территориально-политического развития данного государства, автор доказывает, что в определенные периоды оно может быть подвержено сепаратизму. Так, очагами сепаратизма могут являться как экономически более развитые, так и менее развитые регионы государства с этнически родственным либо отличным от центральных областей страны населением.
Вследствие этого, причины и условия возникновения сепаратизма весьма раз-новариантны — своим появлением сепаратизм может быть обязан различным обстоятельствам, а именно: диспропорциям регионального развития, существующей национальной дискриминации (в том числе, и в отношении политической власти) и нетерпимости, невозможности пробиться к власти в неразделенном государстве политической элите региона, отсутствию перспектив для творческого роста у средних слоев населения (к которым относятся творческая интеллигенция, технократы, менеждеры), демографическим изменениям, социально-экономическим проблемам, а также исторической памяти об утраченной независимости.
Необходимыми условиями для возникновения сепаратизма являются существование государства и его составных частей, экспансионистская политика государства, централизованный характер управления в государстве, отсутствие или недостаточность местного самоуправления, политический и социально-экономический кризис в государстве, недовольство различных слоев населения проводимой Центром политикой. Кроме того, зарождение сепаратизма часто может иметь место на фоне индустриализации страны и миграции населения, а также в труднодоступных или резко отличных по другим параметрам районах государства.
В работе обосновывается тезис о том, что инициатором появления сепара-
тизма является само государство, проводящее неприемлемую национальную и региональную политику. Так, при централизованном сверх необходимого для нормального функционирования государства характере управления в нем, сепаратизм неизбежен.
Однако, необходимые для возникновения сепаратизма причины и условия станут достаточными только тогда, когда, совпав в определенный момент, они вызовут резкий рост самосознания народа (именно народа, а не отдельной этнической группы), что и приведет к осознанию им дальнейшей невозможности пребывания при данных условиях в данном государстве или к изменению формы пребывания в нем, то есть к сепаратизму.
Для более детального изучения сепаратистских движений автор разработал их классификацию на основе ряда характерных параметров — исходя из их целей, сущности, социальной базы, методов и форм проведения, организованности, с точки зрения возможного диалога с центральными органами власти государства.
В третьем параграфе "Цели и идеология сепаратистских движений" внимание автора было сфокусировано на исследовании проявлений сепаратизма исходя из поставленных перед сепаратистским движением конкретных целевых установок, которыми могут быть стремление к отделению региона от остальной территории государства и образование нового государства либо присоединение к другому государству, а также получение статуса автономии в составе страны (на практике — в силу определенного политического контекста — сепаратистские движения могут преследовать не одну, а несколько целей).
В данном параграфе указывается, что сепаратизм тесно связан с международной юридической нормой — правом народов на самоопределение, демократический смысл которого основывается на соблюдении общепризнанных прав человека и гражданина.
Зафиксированное в международных юридических документах (Уставе ООН, Декларациях Генеральной Ассамблеи ООН), право народов на самоопределение предусматривает свободное (на основе демократических процедур) определение народом своего пути развития, своей политической и социально-экономической системы, а также своего международного статуса.
Подавляющее большинство современных государств, подписав основополагающие документы Объединенных Наций, взяли, тем самым, на себя обязательства по их строгому соблюдению, в том числе, и в отношении права народов на самоопределение. Вместе с тем, недостаточная разработанность данного права на четкой, скрупулезной юридической основе (особенно, с точки зрения конкретного механизма его реализации) сводят суть демократического характера права народов на самоопределение на уровень политической декларации, провоцируя, тем самым, разжигание конфликтных ситуаций внутри многих государств.
В исследовании констатируется, что преследуемые сепаратистскими движениями цели сводятся, в конечном итоге, к двум основным видам сепаратизма — региональному и этническому, которые, в связи с этим, имеют ряд общих и отличительных черт.
Так, сепаратизм является следствием чрезмерно централизованного характера управления в государстве, неспособности или нежелания центральной власти решать местные проблемы, атакже, в ряде случаев, социально-экономического кризиса общества.
Однако, если главная задача регионального сепаратизма состоит в создании более приемлемого политико-территориального устройства государства, то основной задачей этносепаратизма является создание собственной национальной государственности. В большинстве случаев этнический сепаратизм начинает проявлять себя, когда уже пустил корни сепаратизм региональный: своим возникновением этносепаратизм обязан существующим в данном регионе социально-политическим и экономическим проблемам и, как их следствие, этническим противоречиям.
В идеологическом плане основой этносепаратизма является национализм. Рассмотрев различные взгляды российских и зарубежных ученых на суть национализма1, автор пришел к выводу, что ошибочно трактовать данную идеологию исключительно в негативном направлении.
Действительно, обусловленные кризисом политической системы государства, политические процессы, в основе которых лежит национализм, могут приводить к санации политических институтов страны и всего общества.
Вследствие этого, сепаратизм и национализм — как его идеология — негативен, когда он разрушает политические институты общества, и позитивен, когда он направлен на их созидание.
В четвертом параграфе "Социальная база и методы проведения сепаратистских движений" исследуется вопрос о влиянии различных страт населения на характер и методы проведения сепаратистских движений. В данном параграфе изучаются причины недовольства элитных групп, представителей интеллигенции, а также низших слоев населения (низкоквалифицированных рабочих, безработных, люмпенов) проводимой Центром политикой.
Так, главным стимулирующим мотивом политической элиты к инициированию сепаратистских тенденций является ее потребность в реальной политической и экономической власти в своем регионе: если центральная власть государства стремится к тотальному контролю над всеми политическими и экономичес-
1 Джунусов М.С. Национализм в различных измерениях.—Алма-Ата:Казахстан,1990; Национальные проблемы и политика: Сборник по материлам ФРГ,—М.:ИНИОН,1989; Поздняков Э.А. Национализм: теория и практика,—М.:Прогресс, 1994; Уткин А. Национализм и будущее мирового сообщества //Свободная мысль.—1995,—№3.
кими процессами по всей стране, то у региональных (в том числе, и у этнических) элит возникает ответная, сепаратистская по своей сути, реакция на подобную политику.
Средние слои населения (особенно, творческая интеллигенция) озабочены иными обстоятельствами: именно они наиболее болезненно воспринимают национальную дискриминацию, угрозу потери этносом своеобразия, отсутствие перспектив для творческого роста. Будучи главной носительницей национального самосознания, интеллигенция чаще всего является инициатором сепаратистских движений.
Причиной недовольства низших слоев населения являются, как правило, чисто экономические факторы — в первую очередь, проблема занятости, которая может быть детерминирована демографическими изменениями, связанными с притоком в данный регион мигрантов из других районов страны. В условиях рыночной конкуренции представители местного пролетариата пополняют армию безработных, причем наибольший удар приходится на городскую молодежь.
Активный всплеск недовольства, охватывающий все слои населения, может институироватъся в мощное сепаратистское движение.
При этом, если интеллигенция и политическая элита остаются реальными контролерами движения, то оно может протекать с помощью мирных средств, быть конструктивным с точки зрения политического диалога с Центром, и, в силу этого, оставаться легальным политическим движением. Однако, чрезмерный акцент интеллигенции на национальных чувствах людей приводит к национальному ослеплению и, как следствие, к кровавым межэтническим конфликтам.
В большинстве случаев, когда низшие группы населения играют доминирующую роль в сепаратистском движении, то оно протекает с помощью насильственных методов, возможность переговорного процесса с центральным руководством отвергается, а движение относится государством к разряду нелегальных.
Вместе с тем, поскольку первопричиной появления сепаратизма чаще всего является ошибочная политика государства, то именно оно и должно быть инициатором проведения переговоров с сепаратистами.
Вторая глава "Сепаратизм в современном мире" представляет собой авторскую адаптацию теоретического осмысления сепаратизма применительно к конкретным ситуациям и определенной политической обстановке.
нах мира" выделяются две группы государств — развитые и развивающиеся. При достаточной условности такого подхода, он позволил продуктивно исследовать особенности проявления сепаратизма в государствах с различными политическими системами и режимами, неодинаковой социальной структурой общества и разным уровнем экономического развития,
Рассмотрев сепаратистские движения в Испании, Великобритании, Канаде,
Италии, Эритрее, Шри Ланке, Мьянме, Судане и в некоторых других странах, автор пришел к выводу, что сепаратистские процессы в разных государствах (и даже несколько движений в пределах одной страны) весьма отличны друг от друга как по своим целям, так и по социальной базе, методам и формам проведения и по другим критериям. А. с точки зрения группировки государств на разряды развитых и развивающихся, подобные различия становятся еще более выпуклыми. Так, в развивающихся государствах сепаратистские движения могут преследовать цель (среди прочих) и захват власти в пределах всей страны; в таких государствах основными участниками сепаратистских движений являются низшие слои населения, в силу чего движения являются насильственными и нелегальными (при этом, разрозненными и часто подверженными междоусобице отрядами сепаратистов приоритет отдается партизанским формам боевых действий в труднодоступных районах).
Отметим, что весьма пестрый этнический состав населения развивающихся стран детерминирует определяющее значение этнического фактора в возникновении и развитии в них сепаратизма.
Напротив, в развитых странах с высоким экономическим положением и стабильной политической системой этническая проблематика является скорее тем ярким фоном, на котором совершенно отчетливо отражаются региональные диспропорции (например, под лозунгами национализма могут действовать сепара-тисткие движения в альтернативных основному ядру государства — крупных, имеющих сложившуюся и достаточно автономную экономическую инфраструктуру
— других центрах государства). Как правило, в странах с устоявшимися демократическими традициями основными участниками сепаратистских движений являются средние слои населения и региональные элиты. В данном случае основной целью сепаратистов чаще всего является не политическое отделение, а трансформация существующей политической системы таким образом, чтобы кардинально изменить баланс властных полномочий в сторону местных органов управления. Будучи легальными, такие движения могут выступать в блоке с другими политическими партиями парламентской оппозиции.
Вместе с тем, доминирование в движении низших слоев населения (особенно, городской молодежи) предопределяет его экстремистский характер (в частности, с применением террористических акций в крупных городах) и жесткую конфронтацию с центральным правительством.
Однако, используемые центральными властями разнообразные методы — от военно-репрессивного характера до организации общенациональной дискуссии
— позволяет им часто находить разумный компромисс с сепаратистами.
Рассмотренные примеры сепаратистских тенденций позволяют судить об отличительных особенностях сепаратизма, обусловленных различиями в политическом устройстве государств (в том числе, в их политической и правовой куль-
туре), неодинаковым уровнем их экономического развития, этническом и социальном составе населения.
Во втором параграфе "Сепаратистские тенденции в Российской Федерации" дается анализ причин появления сепаратизма в контексте современной общественно-политической обстановки в нашей стране.
Возникновение в современной России сепаратизма обусловлено, в частности, ее имперским и тоталитарным прошлым. Действительно, многочисленные преступления коммунистического режима в форме геноцида, массовых репрессий, насаждения этнократии, искусственного разделения страны на территориальные образования разного уровня способствовали нарастанию дезинтеграци-онных процессов в условиях демократизации общества и привели к распаду единого союзного государства.
В настоящее время в Российской Федерации данные процессы в определенной мере замедяилилсь, но отнюдь не исчерпали себя.
Так, в современной России сепаратизм существует практически повсеместно — и в национальных республиках Северного Кавказа (особенно в Чечне), в Поволжье, Сибири и в других районах страны.
Иными словами, в нашей стране возник тривиальный для сепаратизма "принцип домино", когда тенденции к обособлению попеременно проявляются в различных регионах, что усугубляется непоследовательной национальной и региональной политикой Центра (например, демонстрацией силы по отношению к регионам, как это имело место в Чечне, и, напротив, уступки национальным элитам по принципиальным вопросам).
Узловой проблемой России вплоть до настоящего времени остается чеченский кризис. Обусловленный проводившейся на протяжении полутора веков имперской политикой России по отношении к народу Чечни (в частности, последствиями широкомасштабной департации чеченцев в 1944 году), конфликт разгорелся в 1991 году, когда, провозгласив свою независимость, Чечня, тем самым, фактически поставила вопрос о своем выходе из состава СССР и РСФСР. Не признавая новое государственное образование, но и не предпринимая никаких разумных контрмер, на протяжении трех лет — до 1994 года — российское руководство оставалось практически безучастным к существованию на территории страны полулегального и криминального региона. Несомненно, подобная ситуация была выгодна и чеченским руководителям, и их российским покровителям.
Проведенная в 1994 — 1996 годах преступная и аморальная военная интервенция России в Чечне не только не разрешила, но еще более усугубила кризис. В диссертации подчеркивается, что война привела к многочисленным человеческим жертвам и показала низкий уровень дееспособности политического и военного руководства страны. Признав, что силовыми методами конфликт не мог быть разрешен, центральное правительство под напором общественного
мнения заключило с Чеченской Республикой Ичкерия ряд соглашений, положивших конец кровопролитию и создавших условия для поиска разумных компромиссов на сугубо политической и правовой основе.
Очевидно, что столь недальновидная и непоследовательная политика России по отношению к Чечне способна лишь вызвать дальнейшую дезинтеграцию государства.
Дело в том, что этническая мобилизация какой-либо группы заставляет ее окружение принять такую же линию поведения, стремление одних регионов лишь к большей экономической самостоятельности приводит к гораздо более политизированным требованиям в других регионах; наконец, когда происходит тесное переплетение регионального и этнического сепаратизма, процесс может войти в резонанс, последствия которого поставят под сомнение существование России.
При этом, сепаратизм регионов направлен, прежде всего, на формирование качественно иных отношений с центральной властью, снятие имеющих место противоречий как между всеми регионами, так и между субъектами Федерации и Центром, и, таким образом, на создание совершенно новой российской государственности: провозглашенный в России федерализм еще не означает его реального наличия, поскольку подлинная федерализация государства — длительный, постепенный процесс передачи полномочий с нижнего уровня властной пирамиды на ее верхний уровень.
В третьем параграфе "Профилактика сепаратизма. Пути и методы решения проблемы сепаратизма" изучается вопрос о возможности предотвращения сепаратизма и сведения к минимуму урона от его последствий. В данном параграфе подчеркивается, что поскольку сепаратизм детерминирован недостаточным уровнем демократизма в обществе, отсутствием реального народовластия, то и предотвратить сепаратизм можно только на основе подлинной демократии, в условиях которой именно народ является сувереном, передача полномочий производится снизу вверх, а политическая система государства представляет собой демократический федерализм, сочетающий энергичную федеральную власть с широкими правами регионов и местным самоуправлением.
Только при таких условиях местная самостоятельность будет способствовать процветанию провинций и благоприятствовать интересам Центра.
Достижимой подобная система может быть только при высочайшей политической культуре людей, ответственности каждого человека за происходящие в государстве процессы.
Пока такая система не создана, конфликтные ситуации между центральной властью и регионами будут иметь место и впредь.
Однако, к настоящему времени имеется разнообразный,— как теоретический, разработанный конфликтологией, так и практический, основанный на конк-
ротных политических ситуациях п различных странах мира — материал, с помощью которого можно успешно и прогнозировать и конструировать механизмы выхода из политических тупиков, о том числе — решать проблему сепаратизма.
Итоги исследования свидетельствуют о том, что проблема сепаратизма никоим образом не решается с помощью насилия: любое насилие порождает ответное насилие, приводящее к многочисленным человеческим жертвам, упадку экономики, расколу общества и глубочайшему социально-политическому кризису в масштабах всего государства.
В Заключении подводятся основные итоги работы, приводится авторская трактовка сепаратизма, формулируются выводы.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Сепаратизм: причины и условия возникновения,—М.:ИНИОН,1996,—
№ 51054/ Новая литература по социаиным н гуманитарным наукам. Депонированные рукописи ИНИОН РАН. Раздел"Политология"-1996.-№5
2. Право народов на самоопределение: Тезисы докладов I Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта" (Секция цикла гуманитарных наук).—М.:МПС-МГУ ПС, 1994.
3. Педитлчеекие койцйппил Накса Вебера. /петодкческай разработка ;ля студентов по из.^чети» курса "Пояитойог-ви". / яол обтай редакпка« с. о. профессора Яекрасовой А. к. — я. : (Ш7. 1995.
-С. 119-120.