автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Особенности развития жанра романа в литературе пятидесятых годов XIX века. Романы В.А. Вонляровского
Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности развития жанра романа в литературе пятидесятых годов XIX века. Романы В.А. Вонляровского"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
СЕМЕНЦОВА Тамара Александровна
ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЖАНРА РОМАНА В ЛИТЕРАТУРЕ ПЯТИДЕСЯТЫХ ГОДОВ XIX ВЕКА. РОМАНЫ В. А. ВОНЛЯРЛЯРСКОГО
Специальность 10.01.01 — русская литература
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва — 1994
Работа выполнена в Смоленском государственном педагогическом институте.
Научный руководитель — доктор филологических наук, профессор Ильин Виктор Васильевич.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор филологических наук, профессор А. Ф. Захаркин;
кандидат филологических наук Д. П. Ивинский.
Ведущее учреждение — Московский педагогический государственный университет имени В. И. Ленина.
Защита состоится « е^г^^^1 1994 г. в^часов
I - ----
на заседании специализированного совета Д 113.25.02 по присуждению ученой степени ДОКТОрЗ. филологических наук в Московском государственном открытом педагогическом институте (109004, Москва, ул. Верхняя Радищевская,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного открытого педагогического института.
д. 16/18)).
Автореферат разослан «
1994 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат филологических наук, доцент
ЧАПАЕВА
- 3 -
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОМ
Произведения Василия Александровича Вонлярлярского /1814-1852/, писателя пятидесятых годов ИХ века, имели в свое время широкое признание. За три года литературной деятельности /1850-1852/ он опубликовал четыре романа, три повести, пять рассказов и семь пьес, составивших семитонное собрание сочинений, подготовленное и осуществленное Ксено-фзнтом Полевш*.
Однако долгое время имя этого русского писателя находилось в забвении, Сочинения его не переиздавались; место в литературном процессе оставалось невыясненным. Высказанные в разное время, порой явно полярные точки зрения, не продвинули задачу изучения творчества писателя^.
Актуальность нашего исследования состоит в тш, чтобы путем объективного исторического подхода к его наследию вернуть В.А.Вонлярлярского из литературном небытия.
Научная новизна работы и определяется тем, что это первая попытка развернутого исследования романного творчества писателя - с вовлечением в научный оборот на сташих еце предметом, исследования опубликованных произведений "Силуэт", "'Чгастр18, "Большая барыня", "Сосед", а также многочисленных ' рукописей, храняпртхея з государственном архиве Смоленской обл-.: сти, что позволит уточнить особенности художественного мастерства писателя^.
1. Все сочинения Василия Александровича Вонлярлярского: В 7-ми т т. /Подгот.текста,вступ.статья К.А.Полевого,-СПб.,1853-1854.
2. СкаботеБспиЯ А.М.История новейшей русской литературы.1848-1892.-3-е изд.-СПб.:йзд-е Ф.ПавленкоЕа,18Э7.-С.16-17; йэ-зякин А.И. Литература 40-х годов и качало предрефор&екной пори С 40-х до середины 50-х годов//История русской литература XIX века: Первая половина.- 2-е изд., испр. и доп.-М.: Просвещение, 1981.- С.443
3. Вонлярлярский В.А. Силуэт: Роман // Государственный апхив
Смоленской области. - Ф. 1313, оп. 2, д.8, л.14. л.6 о б.
Целью исследования является стремление осмыслить главное звено литературной деятельности писателя - место и роль его романного творчества в контексте литературного процесса а- идесятых годов XIX века. В этой связи весьма важшдг представляется обращение к 1850-м годам как определенному периоду, имевшему свои особенности в истории русской литературы. В связи с этим необходимо
- выявить и проанализировать новые источники, углубляю-1цие представление о литературной деятельности В.А.Воклярлярс-кого, архивные материалы, нЬвые факты биографии писателя, литературные связи;
- рассмотреть тематику, проблематику, поэтику романов В.А.Воштрлярского в контексте развития прозы 1850х годов;
- выявить характерные черты творческой индивидуальности писателя;
- рассмотреть наиболее конструктивные типологические связи его творчества в сопоставлении с творчеством русских и западно-европейских писателей, его современников.
Практическое значение исследования.
Полученные результаты г.; о гут использоваться в обирас курсах историк русской литературы, литературной критики, в спецкурсах и спецсеминарах.
Апробация результатов диссертации состоялась на научной конференции в Волгоградском университете /1983/, на научных конференциях аспирантов кафедры литературы Смоленского педагогического института в 1389,1990,1991 годах, а такке на научной конференции, посвященной 75-лети» Смоленского пединститута в, 1993 году.'
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, а также цитируемой и упоминаемой литературы, источников текста, архивных материалов.
Основное содержание работы.
Во введении дается обоснование актуальности проблемы, ставится цель'и определяются задачи исследования, рассматривается сценка творчества В.А.Вснлярлярского в русской литературной критике прошлого века.
Глава I. Русский роман пятидесятых годов XIX века. Его эстетические принципы.
Пятидесятые года XIX века - сложный и противоречивый период в истории развития русской общественно"! шсли и литература. Само понятие. "пятидесятые годы" в нашей науке . встречается гораздо реже терминов, обозначающих другие периоды литературного развития, что объясняется прежде всего недостаточной изученностью литературы этого времени, особенно прозы.
Анализ материалов по данному вопросу позволяет виде -лить три точки зрения: а/ пятидесятые года - эпилог "натуральной щколы"/Б.Я.Бухштаб, В»В.Виноградов,Б,С.Мейлах,Г.Н. Поспелов, Н.И.Пруцкоа, А.И»Реванш,А.В.Сиповский,И.Г.Ям- . польский/; б/ пятидесятые годы - пролог 60-х годов XIX века /Н.А.Вердеревская, П.Д.Боборыкин, авторы монографии "Развитие реализма в русской литературеавторы 4-х-тошой "Истории русской литературы" и другие/; в/ 1850-е годы расцениваются как чрезвычайно вааная литературная эпоха, имеющая свои четкие границы и отличающаяся своеобразным развитием литературного процесса /Т.П.Голованова, В.Ф.Егоров, В.В.Кожинов, Л.Л.Лотман, Ю.М.Проскурина и другие/. Эта последняя течка зрения казется нам наиболее конструктивной.
Анализ литературного процесса, 1850-х годов подводит к выводу, что литература, несмотря на известные трудности, продолжала свое поступательное движение, особенно в повествовательных яанрах, господствующее положение которых утвердилось во времена "натуральной околы", о чем еще в 1847 году писал В.Г.Белинский . Кроме того, пятидесятые годы - это период расцвета "массовой" беллетристики, ее ведущего жанра - романа. На литературной арене появилось много талантливых писателей "второго" и " третьего" ряда /И.В.Авдеев, В.Крестовский, И.Т.Кокорев, М.Л.Михайлов, Е.Тур, В.А.Вондяр-лярский/, знесщих несомненный вклад в налу словесность.
В.А.Вонлярлярский вошел в литературу как автор расска- • зов, создании на материале путешествий: "Абдаллах-Бен-Атаб? "Поездка на марсельском пароходе", "Воспоминание о Захаре
4. Белинский В.Г. Тереза Дюнойе // Полн.собр.соч. :В 13-тт./ Гл.ред.Н.Ф.Бельчиков. - М; Л.: Изд-во АН СССР, 13531959. - Т. 10. - 1956. - С.102.
Ивановиче", "Вайя", "Турист" и другие. Уже ранняя проза В.А. Вонлярлярского свидетельствует о простоте его слога, что привлекло к нему внимание читателей.
Однако популярность и признание пршли к нему с появлением романов "Силуэт" /1851/, "Магистр" /1852/, "Большая барыня" Д852/,"Сосед" /1853/. В.А.Вонлярлярский занял прочное место в литературе как создатель нанра русского авантюрного романа, "романа-фельетона" в духе А.Дша-отца и Э.Сю.
Традиции авантюрно-приключенческого романа в русской литературе, а также близкого к нему по структурным признакам жильблазовского нравоописательного романа использовались широко русскими писателями первой половины 1840-х и 1850-х годов /"Мертвые души" Н.В.Гоголя, "Два Ивана, два Степана, два Костклева" Н.В.Кукольника, "Саломея" А.Ф.Вельтмана, "Жизнь и похождения Тихона Тростникова" H.A.Некрасова,"Три страны света" и "Мертвое озеро" Н.А.Некрасова и А.Я.Панаевой/.
Й13витие романных жанров в 1850-х годах было связано с острой борьбой эстетических,систем. Наряду с довольно ощутимыми традициями яильблазовсмго типа романа, идущими из западно-европейской литература, имело место к развитие романа в духе русского романтизма - с его острой сшетностьп и таинственностью, а такзе традициями реалистической прозы, продолгавзей свое поступательное движение, как следствие победа гоголевского направления.
Сложность литературной жизни времени не могла не сказаться на творческих интересах В.А.Вонлярлярского. Фрагментарность биографических сведений затрудняет проследить литературные связи и окружение писателя. Как удалось выяснить, начиная с 1850-го года, В.А.Вонлярлярский посе1цал "субботы" Е.Ростопчиной, завсегдатаями которых били члены "молодой" редакции "Москвитянина" - Н.В.Берг, Л.А.Мей, А.Н.Островский, Т.И.Филиппов, Е.Н.Эдельсон. Друаеские отношения связывали его с Г.Ф.Головачевым, с редакцией журнала "Отечественные записки", с Л.М.Михайловым, художником Н.О.Ыикешшкм.
Разумеется, за два года литературной деятельности В.А. Вошшрлярский вряд ли мог обзавестись широким кругом друзей-
- ? -
литераторов. Однако это был большой талант, вспыхнуваий на миг, осветивший тьму и угасший затем на долгов время.
Глава II. Романы В.А.Вонлярлярского.
Роман "Силуэт", напечатанный в "Отечественных запис -ках" в 1851 году, имеет две самостоятельных сюжетных линии, соответственно двум основным героям - Ольге Вердер и Роберту Рольери. Каждая из них в свою очередь делится еще на ряд более или менее самостоятельных частей, что было характерно для романа хильблазовского типа и романа школы русских ро -мантиков. В составе каждой стаетной линии имеют место отступления от основного плана. Чаще всего это биографии героев /княгини Грамовицкой, управляющего Горбатова/, а также описание нравов мелкопоместного дворянства,петербургских трущоб.
События в романе развиваются стре:^:тельно; сетет отличается сложной, запутанной интригой.
Мотив тайны рождения главной героини Ольги Вердер,,делящийся основным в романе "Силуэт", широко представлен как в западно-европейской, так и в русской литературе /"Сын дьявола" П.Фзваля, гВечный жид" Э.Сэ, "Мертвое озеро" "".А. Некрасова и А.Я.Панаевой/.
Заметна и явная близость сметных мотивов романа В.А. Зоклярлярского с произведениями названных писателей. Видна ста и з той полемике, которую ведут герои В.А.Воняярлярско- ■ го по поводу некоторых произведений представителей "фран -цузской школы".
По своим основным структурно-композиционным принципа!! "Силуэт" имеет много общего и с романами школы русских романтиков. Это обцее - в фрагментарности, "оборванности".необоснованности ряда стаетшос линий, в частности, сюжетной линии Томский - Шумина.
В духе романа.жильблазовского типа дается развязка событий.
Кроме того, эти традиции сказались в изображении характеров действующих лиц, в частности, Ольги Вердер: ее характер психологически не разработан, нет углубления в ее внутренний ми! Более убедительны отрицательные персонажи: наиболее полному и объективному изобраяенет способствует З2<з-.е-
кие их биографий. Такая определенность в типологии персона-гей сближала В.А.Вонлярлярского с писателями "натуральной школы".
При обрисовке отрицательных типов им использовались более разнообразные приемы, помогающие представить их широко и полно: это и прямая авторская характеристика, и биографическое отступление, и раскрытие героя в действии, в .оценке других персонажей, как положительных, тах и отрицательных.
Большое внимание писатель уделяет диалогу, который часто заменяет прямую авторскую характеристику. Кроме того, диалоги в значительной мере являются в произведении двигателями его с гнета. Они проливают свет на загадочность, таинственность, содержащиеся в авторской повествовании.
Довольно ощутимы в романе традиции гоголевской школы, что нашло свое отражение как в почти по-гоголевски изображенных типах /дядшка %хайло Игнатьевич/, так и в постоянно "звучащие" гоголевских темах, мотивах, лирических отступлениях. В "Силуэте" имеют место в реминисценции из "Героя нашего времени" М.Ю.Лерыонтова.
Это содружество разных стилей является одной из важнейших особенностей романа, характеризует его как произведение переходного, неустоявшегося художественного стиля.
Аналогичное "содружество" имеет место и в романе "Магистр",который печатался в "Отечественных записках" в 1852 году.
По своему жанрово-композиционному построению второй роман В.А. Вонлярлярского полностью вцдерсан в традициях произведений романтических. Об этом свидетельствует загадочность, таинственность сюжета, стремительность в развитии действия, параллельное развитие нескольких сдаетшх линий.
Шесте с тем "Магистр" существенно отличается от западно-европейских аналогов и от его русского варианта,представленного произведениями Н.А.Некрасова и ¿.Панаевой /"Мертвое озеро", "Три страны света"/.
Рецепции романов "французской школы" обнаруживаются в тш, что на страницах "Магистра" но раз упоминаются и "Дама
с камелиями" и "Парижские тайны", которые читают и обсуждают герои В.А.Вонлярпярского.
Встречаются отдельные реминисценции из названных романов, которые автор "обыгрывает", придавая им иронический характер.
Типологические аналогии находят свое преломление в образной системе "Магистра", в его сюкете. Определенное сходство прослеживается в сюасетной линии Вронский - Фабия - Ла-мииский и в сметной линии Родольф - Сара г Мэрф /"Парижские тайны" З.Сю./:
Вронский - ато в какой-то мере Родольф, Фабия - Сара, Ламинский - Мэрф.
Автор пародирует сшет "Даш с камелиями" А.Дша-сына, что проявляется как в ироническом испол-аовании реминисценций ю этого романа, так и в развитии сететной линии, связанной с главной героиней - Фабией; Фабия выступает как "анти- "дама с камелиями". ■ ' .
Характер главного героя Сергея Вронского психологически более разработан /а этом его отличие от Ольги Вердер из "Силуэта"/, что проявилось в попытке автора "заглянуть* а его внутренний мир, изобразив, тадим образом, не только результаты психологического состояния, а самый процесс душевной борьбы; автор умело использовал здесь такой прием как внутренний монолог, который является одним из важнейшие средств психологического анализа, - прием, значение которого в литературе уже достаточно выяснено.
И все же наиболее художественно убедительными являются в романе отрицательные персонажи, чему способствуют прямая авторская характеристика, введение биографий, раскрытие героя в его действиях, поступках, в отношении с другими действующими лицами.
Роман "Магистр" соединил в себе атрибуты поэтики романтического стиля, но уже с попыткой следовать реалистической традиции. ''■"..
Традиции реалистической школы наиболее полно проявились в третьем ^ эмане В.А.Вонлярдярского - "Батькой барине" /1852/, который по свидетельству современников,"имел боль-
шой успех; его читали с удовольствием, и издание раскуталось очень быстро"^. Критики указывали на большой шаг вперед,сделанный В.А.Вонлярлярским в художественном развитии.
В третьем романе, в отличие от первых двух произведений, заметно значительное отклонение от авантюрного сшета.
"Большая барыня" отличается простотой интриги, отсутствием загадочности, обыденностью, "провинциальностью" содержания.
В романе, состоящем из двух частей, представлена лишь одна сюжетная линия, связанная с судьбой главного героя Петра Авдеевича Мшабы-Полевелова. Почти нет отступлений от основного сшета.Главное внимание автора перенесено с внешних событий, с интриги, таинственности, загадочности на разработку человеческих характеров.
В этом произведении В.А.Вонлярлярский обращается к центральной теме своего творчества - дворянству, изобразил его на разных уровнях. Как и другие писатели 1850-х годов, он поднимает проблему его сословного размежевания, обеднения, оскудения дворянских гнезд.
В "Большой барыне" изображено и провинциальное чиновничество /сатирические очерки-портреты городничего, частного пристава,смотрителя училищ/. И если еще в среде аристократического дворянства В.А.Вонлярлярский находил не только отрицательных, но и положительных героев, то в среде провинциального чиновничества. - они сплошь отрицательные. И мягкая ирония, свойственная его повествовательной манере, сменяется сатирической характеристикой. В открыто гоголевской манере даны портреты, жанровые сцены, саморазоблачительные диалоги.
Однако, следуя гоголевским традициям, В.А.ВонллрлярскиЯ усиливал сатирический накал повествования, доходя порой до резкой,грубоватой карикатурной обрисовки. Поэтому его сатира лишена того естественного комизма, который свойственен перу великого автора "Ревизора" и "Мертвых душ".
5. И.14. Заметки: Большая барыня: Роман В.А.Вокляряярского // Санктпетербургские ведомости.-1853. - ¡Р8.-И января. - С.29.
Главное внимание в романе уделено не социальной характеристике героев: автор осуждает провинциальных помещиков, равно как и чиновников, за отсутствие культуры, духовных запросов.
В печати уже отмечалось "тиражирование во множестве повестей и романов того времени"^ / "Львы в провинции" И.И. Панаева, "Племянница" Е.Тур и др./ любовной истории провинциальных барышень.
Оттолкнувшись от такого весьма распространенного с кисета, В.А.Вонлярлярский не только изменил его, но и существенно обновил: жертвой романтической любви у него стал представитель "сильного пола".
Прослеживая развитие глубокого чувства героя к графине, автор прибегает к так называемомму монологу "со стороны", когда сознание человека как бы раздваивается: ■ в нем звучат два голоса - автора и героя, что связано со стремлением писателя глубже проникнуть во внутренний мир персонажа с целью психологического анализа.
Анализируя это произведение, критики тех лет в качестве основного недостатка отмечали "неестественность", натянутость трагического финала, его мелодраматизм'. Критики не учли того факта, что все эти отмеченные "недостатки" являются признаком романтической традиции /подобный финал, как известно, имеет место в поэме К.Ф. Рылеева "Войнаровский" и в ряде других произведений русского романтизма/.
Кто виноват, кто разрушает счастье людей? - "сословное размежевание", возведенное в силу рс-са: "дня небогатого помещика гибельно даже и простое прикосновение к миру богатст-
б. Ильин-Томич A.A. "Вот и все, что остается..." // Вонляр-лярский В.А. Большая барыня: Роман, повесть, рассказы.-М.: Современник,1987.- С.22.
7 Эдельсоп E.H. Большая барыня: Сочинение В.А.Вонлярлярско-го // Москвитянин.- Ü., 1852. -Кн.2. - Т.4 - Яб. - Разд. У.- С.127-139.
8. Лльин-Томич А.А."Вот и все, что остается..." //Вонлярлярс-кий В.А. Большая бариня:Роман, повесть, рассказы,- II.: Современник, 1987. - С.23.
Однако автор но стремится сделать социальный срез, его в большей степени интересовала нравственно-психологическая сторона конфликта, романтическая любовь. Всецело поддавшись ей, герой забывает, кто же он есть. Потеряв имение, оставшись нищим, он отказывается от денег, переданных ему графиней через своего управляющего. Этот "естественный человек? "чудо", которое откопала графиня, именно этот "неполированный " помещик, почти "полудикарь" в глазах "g«»nde ирис " t .. именно он, по утверидению автора, оказался способным на подлинное высокое чувство.
Заслугой ВД.Вонлярлярского можно считать дальнейшую психологически более глубокую разработку так называемого ти-* па "естественного" человека - в данном случае обедневшего провинциального дворянина; создание его - большая творческая удача писателя. '
"Большая барыня", несомненно, лучшее произведение В.А. Вонлярдярского, и оно не случайно было переведено на французский, немецк-й и датский языки.
В 1853 году был посмертно опубликован в журнале "Библиотека для чтения" роман "Сосед". Условно его можно назвать рома! в романе: точнее же не роман, а вставная "комедия",автором которой является один из героев, барон Герцфет. В эту "комедию" вовлекаются почти все действующие лица, функция этой вставной части раскрыть читателю коварные замыслы действующих лиц. "Комедия" также способствует в значительной мере снятию покрова загадочности, таинственности в их поведении.
В центре авторского повествования находится семейство "значительного по всему лица" - Ивана Михайловича фон-Гаредкого. Подробно анализируются его быт, нравы,"культурные запросы" и "честолюбивые планы".
Главным героем романа является Ковдратий Захарович Со-лонимский - провинциальный помещик, человек добрый, простой, даже, скорее, простоватый. Это тот же тип "естественного человека" - обедневшего дворянина. Автор обращает внимание на его портрет, внешность, биографию; здесь уже видна полемика с героями романтической литературы, в частности, графом 11он-те-Кристо А.Дюма-отца.
В романе нет калоритных картин быта, описания нравов помещиков, однако те немногочисленные, но довольно яркие реалии жизни крепостной деревни свидетельствуют о критическом подходе В.А.Вонлярлярского при изображении поместного дворянства; здесь ощутима связь с "Мертвыми душами" Н.В.Гоголя.
В "Соседе" В.А.Вонлярлярский продолжает линию первых двух романов - "Силуэт" и "Магистр", - в то же время именно а структурной его природе заметен значительный отход от романтического метода.Еслй сюжеты 'первых двух произведений •изобилуют авантюрными элементами, то в "Соседе" они в основном связаны только с любовной интригой. Что же касается за-клвдительннх глав романа, то,увлечение занимательностью сюжета привело не только к их натянутости, но даже к неправдоподобию отдельных сцен /например, дуэли Ковдратия Солонимс-кого с бароном/.
Анализ романного творчества В.А.Вонлярлярского убеждает в сложности и противоречивости художественной природы, что в свою очередь связано с многослойностью и той же противоречивостью русского романа "переходного" периода, когда вырабатывались его форма, структура, метод, формировалось идейно-тематическое содержание как романа социально-психологического. .
Продолжая следовать традициям романтизма в прозе, что отразилось в сюкетно-композиционной структуре его романов, В.А.Вонлярлярский в то же время совершил явный: поворот в направлении к реалистической литературе. Это позволило ему занять особое место среди представителей "массовой" беллетристики пятидесятых годов XIX века.
Глава III. О поэтике романов В.А.Вонлярлярского.
В романах "Силуэт", "Магистр", "Сосед" довольно четко выражено стремление к неожиданным поворотам в развитии их сюжета. Отсюда и часто встречающаяся мотивация событий -■вдруг", "как раз", "в этот миг","в ту минуту" и т.п.Сыжет, как правило, строится на "случайной одновременности" или "случайной разновременности". Эти "вдруг", "как раз", "в этот миг" являются двигателями сшаета, поворачивая ход событий то в ту, то. в иную сторону и изменяя таким образом
судьбу героев. Инициатива передается случаю, а шесте со случаем появляются гадания, предсказания, которые характерны не только для "Силуэта","Магистра","Соседа", где наиболее ярко выражены моменты обозначения времени, но и для романа "Большая барыня", в котором также сгаетом движет случай -две случайные встречи в жизни Петра Авдеевича; случаю здесь сопутствует гадание.
Одним из основных моментов выражения времени в указанных романах является мотив встречи, который служит завязкой сюкета: Бранцини и Рольери, Рольери и Родовикина в романе "Силуэт"; Фабии и Вронского в романе "Магистр", Солонимско-го и Аглаи в романе "Сосед"; Петра Авдеевича с Пелагеей Власьевной, а затем и Натальей Александровной в романе "Большая барыня". Благодаря этим встречам завязывается сюжетный узел произведений.
В художественном пространстве романов В.А.Вонляряярско-го можно выделить ряд компонентов, каждый из которых выполняет определенную функцию. Наиболее распространенными среди них являются: дорога, "большой город" /две столицы -Москва и Петербург/, провинциальный городок.
Дорога характерна для таких романов В.А.Вонлярлярского как "Сосед", "Большая барыня", отчасти "Силуэт".
Вариантами компонента дороги являются две столицы -Москва и Петербург. Особенно это характерно для романов "Силуэт", "Магистр","Сосед", а также отчасти и для "Большой барыни", хотя в зтом романе подобная функция принадлежит прежде всего провинциальному городку.В то же время в таком составляющем художественного пространства как "большой город" /Москва, Петербург//появляется дальнейшая локализация места, где соверлаются события романов,- гостиная. В ней, как правило, происходят встречи, играющие сюжетно-комлозиционную роль /встречи в гостиной княгини Ольга Вердер /"Силуэт"//; в гостиной графини Н., княгини Чункурузиной /"Магистр"/; в гостиной фон-Гарецкой /"Сосед"/. В них завязываются интриги, особенно частно-житейского характера, зарождаются слухи, сплетни.
Роль, аналогичную гостиной» играют спальни, бодуары,
где также зарождаются различные интриги /спальня Аглаи в романе "Сосед"; бодуар графини Натальи Александровны Белорец-кой в "Большой барыне"/.
Провинциальный городок - в центре авторского повествования в "Большой барыне". Его функция - характерологическая: с помощью данного компонента автору удалось убедительно охарактеризовать "культурные запросы" провинциальных чиновников.
Основными составляющими компонента художественного пространства провинциального городка - являются дворянская .усадьба; площадь, центральная площадь уездного городка.Здесь мотив встречи основной. Он теснейшим образом связан с дорогой. Две основные встречи в этом романе - встреча Петра Ав-деевича с Пелагеей Власьевной и встреча его с графиней Натальей Александровной Белорецкой - происходят на дороге. Они завязывают сюжетный узел романа, то есть выполняют сикето-образущую функцию.
Такой компонент как центральная площадь уездного городка в "Большой барине" такяе сочетается с мотивом встречи и выполняет композиционную функцию: встречи на площади - своего рода экспозиция романа. Здесь происходят знакомства, которым суждено будет волею автора сыграть ту или иную роль в жизненной судьбе персонажей.
Анализ рассмотренных компонентов художественного'времени и пространства в романах В.А.Вонляряярского позволяет сделать вывод о стетно-композиционшш значении их, во-первых, и о характерологической функции - во-в-чрых, что прежде всего характерно для провинциального городка. Кроме этого, данные компоненты имеют жанровый характер..
.В русской прозе ЗО-х - 40-х годов XIX века, прежде 'всего в прозе Пушкина, Гоголя, Лермонт^за, большое распространение получает повествование от лица рассказчика. Это - не безликие голоса, а определенные характеры /Гринев, Ив. а Петрович Белкин, Рудый Панько, Максим Максимович/.
В романах В.А.Вонлярлярского отсутствует образ рассказчика как вполне определенного типа. Повествование ведется как бы от имени автора. Разумеется, герой-повествователь и автор - это не одно и то же лицо. Однако такой повесчова-
-16 -
тель, который никак читателю не представлен, который непосредственно не участвует в событиях, о которых идет речь, более близок автору, чем посредники, к помощи которых он прибегает. Такой автор-повествователь - не сторонний наблюдатель описываемых событий, не равнодушный к судьбам.своих героев. Очень часто такой условный автор перевоплощается в свои создания, говорит их голосом, что прежде всего характерно для произведений романтизма. Однако в какой-то степени это распространяется и на автора-повествователя в романах ВД.Вонлярлярского.
Отношение автора к своим героям,чувства,его наполняющие,- ото нз бесстрастное отношение к изображаемым и изображаемому. Тогда в авторское повествование входит несобственно-прямая речь,которая создает подобие непроизнесенных монологов. Голос автора-повествователя и его героя сливаются. Автор как бы вживается в Психологическое состояние героя,предполагает, что он способен чувствовать в данный момент.
Несобственно-прямая речь, входа в авторское повествование, передает интонацию голоса героя /в "Магистре", например, Сергея Вронского/. Перед нами попытка раскрыть характер героя изнутри»воспроизводя при помоги несобственно-прямой речи поток внутренней жизни героя, что является важнейшей предпосылкой психологического анализа.
Отрешение автора монологизировать речь б большей степени характерно для романа "Большая барыня", преядо всего при изображении той дудевной борьбы, которая происходила в сознании Петра Авдеевича.
й все же особое место в раскрытии человеческих характеров, особенно характеров отрицательных персонажей, принадлежит у В.А.Вонлярлярского диалогу, авторским ремаркам, комментариям: указанием на характерные жесты, мимику, интонацию голоса - или прямой авторской характеристике психологического состояния. В большей степени романиста интересует не сам психологический процесс, не та душевная борьба, которая происходит с его героями, а скорее результаты этой борьбы, внешнее проявление определенных процессов внутренней жизни-
в мимике, жестикуляции, в портретной характеристике /описание крупения надежд княжны Евгении Аверкиевны, состояние фон-Гарецкой при встрече с "ненавистным" соседом, поведение карточных шулеров, дельцов, проходимцев и т.п. "¿Лагистр", "Силуэт"/.
Внутренний мир героев в романах В.А.Вонлярлярского раскрывается преимущественно средствами так называемого "косвенного психологизма", суть которого заключается в сочетании прямой авторской характеристики героя, куда в первую очередь ■надо отнести портретную характеристику, с описанием мимики лица, жестов, движений.
Романист подчас ограничивается констатированием отдельных внутренних движений героев, что свидетельствует о тяготении его к предметно-ситуативному психологизму, намеченному еще А.С.Путанным и продолженному Н.В.Гоголем и М.О.Лермонтовы!.!.
Анализ рукописей З.А.Вонлярлярского, храняцихся з Государственном архиве Смоленской области, позволяет выявить напряженную работу писателя над текстом, романным словом, позволяет судить о ходе работы автора над образами.
Автор подвергает тщательной стилистической Правке описание отдельных сцен,ситуаций,действий и поступков героев, стремится убирать длинноты, тягбтеётк лаконизму. Йппгание сосредоточено на поисках небольших, но б'слее выразительных деталей, характеристик. Идут поиски слов, наиболее точных, конкретных.
Кропотливо велась работа над сокращением д!!алог с целью избежания его растянутости, работа над словом з диалоге. Всюду видно стремление достичь сжатосч- текста, его динамизма. Заметно и то, что в последних двух романах /"Большая .барыня", "Сосед"/ правок меньше. Это естественно, так ка1. от произведения к произведению росла взыскательность, совершенст-ювалось мастерство В.А.Вонлярлярского.
В заключ нии подводятся итоги и делается вывод о сложности эстетической природы романов В.А.Воклярлярс-
кого. Эта сложность - в "содружестве", взаимодействии и противодействии разных стилей - романтического и реалистического, в аналогах и контравераах. В своем романном творчестве В.А.Вонлярпярский оставался в русле романтической традиции, прежде всего представителей "французской школы", хотя -и полемизировал с ними. Такое "предпочтение" романтической традиции подтвердилось и при рассмотрении некоторых вопросов, связанных с проблемами поэтики, в частности, с проблемами художественного времени и пространства и особенностями психологизма. В этом плане В.А.Воцлярлярский - романист может служить своим творчеством предшественником Н.С.Лескова, в произведениях которого встречаются аналогичные художественные особенности /"Очарованный странник", "Леди Макбет Мценского уезда" и др./.
Основное содержание диссертации отражено в публикациях:
1. Литературная критика XIX века о романах В.А.Вонлярлярско-го: К постановке проблемы // Проблемы типологии русской литературной критики:Межвузовский сборник научных трудов,-Смоленск,1987,- С.87-93.
2. "Смоленский Дюма" //Край Смоленский.- Смоленск,1991. -№3.- С.25-28.
3. Методологические и эстетические принципы русского романа пятидесятых годов XIX века: Роман "Силуэт" В.А.Вонлярлярско-го // Депонированная рукопись. ИН ИОН АН СССР,- Р44627, 24.Сб. 91- Анн.библиографический указатель. Литературоведение.-1991.-И2-С.23.
4. Рукописи В.А.Вонлярлярского в Смоленском государственном архиве// Смоленщина в истории русской письменности и культуры. - Смоленск, 1993.- С.9-10.
Формат бумаги 60X84'/,« Тнр. Зак. 625 Печ. листов У Смоленская городсхая типография Индекс 214000, ул. Маршала Жукова, 16