автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Особенности семьи как агента социализации на примере студенческой молодежи юга России
Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности семьи как агента социализации на примере студенческой молодежи юга России"
На правах рукописи
Лепин Александр Петрович
ОСОБЕННОСТИ СЕМЬИ КАК АГЕНТА СОЦИАЛИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ ЮГА РОССИИ
Специальность 22.00.04 -социальная структура, социальные институты и процессы (социологические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва-2014
2 ОКТ 2014
005552836
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», на кафедре теории и истории социологии факультета социологии, экономики и права.
Научный руководитель: доктор социологических наук, доцент
Иванов Сергей Юрьевич
Официальные оппоненты:
Гречнхин Владимир Григорьевич,
доктор философских наук, профессор; ФГОУ ВПО «Московский
государственный университет имени М.В. Ломоносова» (МГУ), кафедра теории и истории социологии, профессор. Селезнев Игорь Александрович, кандидат социологических наук, доцент; ФГБУН «Институт социально-политических исследований РАН» (ИСПИ РАН), объединенный центр Северо-Кавказских социальных и социально-политических исследований, старший научный сотрудник.
Ведущая организация:
AHO ВПО «Московский гуманитарный университет»
Защита состоится «27» октября 2014 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.19 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: Москва, 119571, Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд. 845.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1 и на официальном сайте http://www.mpgu.edu/.
Автореферат разослан «_»_ 2014 г.
Учёный секретарь /j
диссертационного совета ¿O^^J/^ Луцькая Екатерина Евгеньевна
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования и научная потребность в
изучении семьи как агента социализации студенческой молодежи связана с социальной нестабильностью российского общества, тотальное реформирование которого не только изменяет политическую и социально-экономическую ситуацию, но и вызывает естественную растерянность большинства российских семей, которая связана с переосмыслением привычных ценностей, расширением социальной базы различных форм поведения между мужчиной и женщиной, трансформацией репродуктивных, супружеских и родительских установок'. В этих условиях в российском обществе наметился переход от преимущественно государственного воспитания к семейному, что, теоретически, повышает ответственность родителей за детей2, а на практике означает, что «семья оказалась в нетипичной воспитательной ситуации, поскольку социализация молодых людей проходит в принципиально иных условиях, чем социализация их родителей, которые не очень ясно представляют, какие личностные качества и навыки, адекватные новой социальной реальности, им следует стараться развивать в своих детях, в первую очередь»3.
Очевидно, что указанное противоречие предполагает как более детальную верификацию понятия «семейная социализация» в российских социокультурных условиях, так и актуализирует изучение особенностей семьи как агента социализации студенческой молодежи в связи с происходящими в семье институциональными изменениями.
Многие годы процессы социализации и воспитания в семье противопоставлялись по значимости аналогичным процессам в средних, средне-специальных и высших учебных заведениях, оттеснялись на второй план как заведомо менее эффективные. Однако последние годы с полным правом можно назвать поворотными. Наблюдается устойчивая тенденция к смягчению противоречий между поколениями, изменяется роль и значение семьи, семья занимает одно из приоритетных мест в иерархии жизненно важных ценностей у студенческой молодежи4. В большинстве случаев именно родители влияют на выбор учебного заведения, в котором обучаются их дети 5 , а усилия семьи концентрируются не только на вопросах
1 Гурко Т.А. Брак и родительство в России. М. 2008. С. 5.
2Там же, с. 6.
3 Бгрковский В.А. Семья в системе факторов, определяющих жизненные стратегии старшеклассников: автореф. дне. ... к-тасоциол. наук. Ставрополь, 2006. С. 3.
4 Крапывка И.А. Семья как фактор формирования ценностных ориентации подрастающего поколения ( региональный аспект): автореф. дис. ... к-та социол. наук. Краснодар, 2011. С. 4.
5 См.: Резник С.Д. и др. Конкурентоориентированность и конкурентоспособность студенческой молодежи России: опыт, проблемы, перспективы: монография. М., 2013. С.
профессионального самоопределения, важным оказывается и наличие благоприятной семейной атмосферы, которая способствует воспитанию6. Данные обстоятельства позволяют нам согласиться с мнением Т.А. Гурко, которая указывает на то, что «в России в кризисных условиях некоторые функции возвращаются в семью, а не перехватываются обществом, как это происходит в большинстве развитых стран»7.
Особую актуальность данная проблематика приобретает на региональном уровне, поскольку для большинства субъектов Российской Федерации (и семей, их составляющих) характерна высокая степень неопределенности социокультурного развития. Возникновение новых ценностных ориентации и девальвация прежних в большей степени затронули студенчество Юга России, поскольку именно эта часть молодежи отличается и особой восприимчивостью, и высокой социальной мобильностью. Исследователи отмечают, что для студенческой молодежи региона характерны как индивидуалистические (новые) ценности, так и специфические (традиционные) ценностные ориентации8.
В настоящее время существует потребность в теоретическом осмыслении и эмпирическом исследовании указанной проблемы, которая, без сомнения, входит в круг тем, представляющих научный интерес, поскольку связана с пониманием дальнейших перспектив развития российского общества. Все эти соображения определили выбор темы диссертации, а также основные направления исследования, представленные в структуре работы.
Состояние и степень научной разработанности проблемы. Рассмотрение семьи как агента социализации студенческой молодежи предполагает обращение к смежным социологии социально-философским, социально-психологическим и педагогическим концепциям и теориям социализации. Проведенный анализ позволил разделить их все на две основные группы. К первой относятся те из них, которые тяготеют к субъект-объектному пониманию процесса социализации. Вторая группа исходит из понимания активного участия человека в процессе социализации. Это подход определяется как субъект-субъектный. Однако, как бы ни варьировали дисциплинарные ракурсы исследований, общий вывод исследователей состоит в том, что роль семьи в сенсомоторном, когнитивном, психосоциальном развитии личности является решающей9. Отмечается, что она «создает, либо, напротив, не создает условия для успешного обучения,
66-74.; Резник С.Д., Юдина Т.А. Управление репутацией высшего учебного заведения: монография. М., 2014. С. 132-138.
6 Попова И.П. Профессиональный выбор: влияние культурных ресурсов семей российских специалистов // Социологические исследования. - 2013. № 11. - С. 133,136.
7Гурко Т.А. Брак и родительство в России. М., 2008. С. 56.
8Курмалиева З.Х. и др. Векторная модель типов развития студенческой молодежи (на материалах республики Адыгея) // Власть. - 2013. - № 3. - С. 20.
9Белинская Е.П. Проблемы социализации: история и современность. М.: 2013. С. 49-50.
4
стимулирует успешность обучения, поощряя либо наказывая; либо напротив, игнорирует успехи или неуспехи»10.
Достаточно продолжительное время вопросы социализации и воспитания подрастающих поколений конструировались преимущественно в идеологических контекстах11, а роль родителей считалась менее значимой в сравнении с государственными институтами12.
Внимание к семье как агенту социализации и фактору формирования личности возрастает лишь в конце 60-х - начале 70-х гг. прошлого века. Оно стимулируется интересом к проблемам воспитания социологов, следствием которого было появление целого ряда работ А.Г. Харчева, М.С. Мацковского, В.Б. Голофаста и др.13.
Проблемы семьи и семейного быта в советский и российский период исследуются в работах С.И. Голода, А.И. Антонова, В.М. Медкова, С.А. Сорокина, Т.А. Гурко14. В отечественной социологии семьи проблемам семейного воспитания и социализации уделяется специальное внимание. Обстоятельный анализ социализирующей функции семьи в условиях, набирающих силу процессов трансформации и глобализации общества сделан в работах Л.В. Карцевой, Г.И. Климантовой, Е.А. Мухиной 15 . Процессу семейной социализации посвящены работы И.Ф. Дементьевой, Е.В. Шишкиной, C.B. Валиевой16.
10Беличева С.А. Социально-педагогическая диагностика и сопровождение социализации несовершеннолетних. Ростов н/Д., 2013. С. 30.
пСм. например, Невский A.A. Основы воспитания детей в советской семье. Ленинград, 1951. С. 3-4.
12См. например, Лаптенок С.Д. Нравственное развитие личности в семье. М., 1977.; Игогиев К.Е., Миньковский Г.М. Семья, дети, школа. М., 1989.
1ЪХарчев А.Г. Социология семьи: проблемы становления науки М., 2003; Харчев А.Г., Мацковский М.С. Современная семья и ее проблемы (Социально-демографическое исследование). М., 1978; Харчев А.Г., Голод С.И. Профессиональная работа женщин и семья. Ленинград, 1971; Харчев А.Г. Брак и семья в СССР: Опыт социологического исследования. М., 1964; Проблемы быта, брака и семьи. Вильнюс, 1970; Бойко В.В. Малодетная семья: социально-психологическое исследование. М„ 1980; Голофаст В.Б. Социология семьи: Статьи разных лет. СПб., 2006;
14Голод, С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ. СПб.: Петрополис, 1998.; Антонов А.И., Сорокин С.А. Судьба семьи в России XXI века. М., 2000; Антонов, А.И. Микросоциология семьи. М., 2009; Социология семьи: учебник / под ред. А.И. Антонова и В.М. Медкова. М., 2010; Гурко, Т.А. Брак и родительство в России. М., 2008.
15 Карцева Л.В. Модель семьи в условиях трансформации российского общества // Социологические исследования. 2003, № 7; Ктшантова Г.И. Семья в условиях мировых социальных трансформаций // Семья и семейное воспитание: кросс-культурный анализ на материале России и США / Под ред. В.И. Жукова. М., 2009; Мухина Е.А. Нравственный потенциал семьи как фактор формирования духовных ценностей молодежи: социологический аспект: автореф. дис. ... к-та соц. наук. Майкоп, 2012.
16 Дементьева, И.Ф. Социализация детей в семье в условиях трансформации: тенденции, факторы, детерминанты: дис. ... д-ра социол. наук. М., 2006; Шишкина, Е.В. Семейная социализация: проблема определения // Современные проблемы психологии семьи: феномены, методы, концепции. СПб., 2009. Вып. 3.; Шишкина, Е.В. Этнокультурная
5
В социологии образования исследуются проблемы, возникающие у семей при взаимодействии с институтами образования (Д.Л. Константиновский, A.M. Осипов, В.Н. Шубкин)17.
На региональном уровне (в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях, республиках Северного Кавказа) в настоящее время складываются серьезные школы российской фамилистики и социологии семьи. Каждая из которых представлена работами таких ученых, как A.B. Верещагина, В.М. Мирошниченко, И.А. Кабарухина, Г.И. Колесникова, И.А. Крапивка и др.18 Роль и место семьи на Северном Кавказе анализируются в работах Б.Б. Хубиева и Т.Б. Легениной19.
Заметный вклад в развитие проблематики семьи как агента социализации за рубежом внесли Т. Парсонс, Р. Мертон, Р. Парк, Б. Рассела, А. Карлсон, Э. Гидденс, П. Бергер, Т. Лукман и др20. В работах ученых семья рассматривается, с одной стороны, как социальный институт общества, а с другой - как малая группа. Как элемент макросреды семья исследуется с позиций формирования религиозных традиций, этнические и моральные стереотипов. Анализ семьи как малой группы предполагает обращение к ее составу, сплоченности и характеру коммуникации между ее членами.
Вопросам положения семьи в трансформируемом обществе посвящены многочисленные публикации, в которых социологи, отталкиваясь в своих
вариативность семейной социализации на примере русских и удмуртов (междисциплинарный подход): дис. ... канд. социол. наук. СПб., 2005; Валиева С.Ф. Социализационная функция семьи в контексте ее развития и реализации в современных условиях: дис.... канд. социол. наук. M., 1999.
17Шубкин, В.Н. Социология и общество: Научное познание и этика науки. М., 2010; Когда наступает время выбора (Устремления молодежи и первые шаги после окончания учебных заведений) // Отв. ред. Г. А. Чередниченко. СПб., 2001 \ Константиновский Д.Л. и др. Образование и жизненные траектории молодежи: 1998-2008. M., 2011; Осипов A.M. Социология образования: очерки теории. Ростов н/Д., 2006.
18 Верещагина A.B. Трансформация института семьи и демографические процессы в современной России: монография. Ростов н/Д., 2009; Колесникова Г.И. Социология и психология семьи / Г.И. Колесникова, И.А. Кабарухина, В.Н. Мирошниченко. Ростов н/Д., 2007; Мирошниченко В.Н. Функциональная трансформация института семьи в современном российском обществе: дис. ... канд. социол. наук. Ростов н/Д, 2007; Крапивка И.А. Семья как фактор формирования ценностных ориентаций подрастающего поколения: дис. ... канд. социол. наук. Краснодар, 2011.
19 См.: Легенина Т.Б. Тендерная социализация в современной российской семье: социокультурный анализ: дис. ... канд. социол. паук. Ставрополь, 2004. 185 е.; Хубиев Б.Б. Семья как социально-ценностная общность форм бытия человека. Нальчик, 2007.
20Парсонс Т. О социальных системах. М.: Академический проект, 2002; Мертон, Р. Социальная теория и социальная структура. M., 2006; Парк Р.Э. Симбиоз и социализация: схема соотнесения для изучения общества // Избранные очерки: сб. переводов. М., 2011; Рассел Б. Брак и мораль. М, 2013; Карлсон А. Общество, семья, личность: социальный кризис доверия. М., 2003; Гидденс Э. Трансформация интимности: Сексуальность, любовь и эротизм в современных обществах. СПб., 2004; Гидденс Э. Последствия современности. М., 2011; Гидденс Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь. M., 2004; Бергер, П. Социальное конструирование реальности / П. Бергер, Т. Лукман. M., 1995.
6
выводах и прогнозах, прежде всего, от демографических показателей и индикаторов экономической статистики, артикулировали две концепции развития современной семьи. Первая, кризисная, основанная на идее утраты важнейших цементирующих семью ценностей, и вторая, эволюционная, поддерживающая идеи прогресса и возвышающая ценность свободного выбора. По сути речь идет о противоположных оценках процесса модернизации семьи, и невозможно определить, какая из этих концепций является более или менее важной, поскольку они взаимосвязаны, влияют друг на друга и не могут рассматриваться в отрыве друг от друга. В частности, подобной точки зрения придерживаются О.М. Здравомыслова, М.Ю. Арутюнян, А.Б. Синельников21, а Ю.В. Федотова призывает вообще отказаться от «кризисной» терминологии, которая, по ее мнению, используется как аксиома, не подвергающаяся сомнению22. Отталкиваясь от идей трансформации семьи, целый ряд исследователей (Е.В. Преснякова, Е.Л. Могильчак и др.23) приходит к выводу о том, что стратегии воспитания в российском обществе заметно изменились. Основной вектор изменений -переход от традиционалистских моделей социализации к современным (модернистским) моделям. Согласно оценкам социологов, традиционное и модернизированное в российских семьях нередко находятся в сложном, конфликтном взаимодействии24.
Довольно большое число исследований посвящено молодежи и студенчеству, социокультурным аспектам социализации указанных социально-демографических групп (работы В.А. Лукова, А.И. Ковалевой, В.Т. Лисовского, A.C. Запесоцкого, Т.Э. Петровой, С.И. Левиковой25).
21 Здравомыслова О.М., Арутюнян М.Ю. Российская семья на европейском фоне (по материалам международного социологического исследования). М., 1998. С. 3; Синельников А.Б. Трансформация семьи и развитие общества. М., 2008. С. 14.
22Федотова Ю. Т. Проблема понимания кризиса семьи // Социологические исследования. -2003.-№11.-С. 138.
23См.: Преснякова Л.В. Семейное воспитание: нормативные представления и социальные практики // Социологические наблюдения (2002-2004). М., 2005. С. 351-379; Могильчак Е.Л. Влияние родительской семьи на поступление в вуз // Социологические исследования. - 2009. - №8. - С. 126-133; Сатыбалдииа Е.В. Семья в системе жизненных ценностей жителей среднего уральского города//Социологические исследования,- 2011.- № 7. - С. 90-95; Сатыбалдина Е.В. Особенности семейной культуры жителей уральского моногорода//Социологические исследования. - 2013,- №11,- С. 141-147.
24См.: Магарил С.А. Мужество знать // Социологические исследования. 2014. - № 2,- С. 146.
гъЛуков Вал.А. Теории молодежи: междисциплинарный анализ. М., 2012; Ковалева А.И. Концепция социализации молодежи: нормы, отклонения, социализационная траектория // Социальные исследования,- 2003. - № 1; Лисовский В.Т. Личность студента J1., 1974; Лисовский В.Т. Молодежь: любовь, брак, семья (Социологическое исследование). СПб., 2003; Лисовский В.Т. О молодежи и молодежной политике. СПб.: 2005; Лисовский В.Т. Советское студенчество: Социологические очерки. М., 1990; Запесоцкий A.C. Философия и социология культуры СПб., 2011; Петрова Т.Э. Социология студенчества в России: Этапы и закономерности становления СПб., 2000; Основы работы со студенчеством /Под
7
Значительный вклад в изучение проблем социализации молодежи в трансформирующемся российском обществе вносят представители научной школы социально-ориентированного управления М.А. Будановой, которая сложилась в Московском педагогическом государственном университете26. В рамках социально-ориентированного управления семья рассматривается как активный субъект управления, влияющий на самоопределение и адаптацию молодежи. Ключевое значение придается вопросам трудовой мобильности, включения молодежи в соответствующие производственные отношения.
В контексте темы исследования значительный интерес представляют работы Ю.А. Зубок и В.И. Чупрова27.
На региональном уровне проблемы социализации молодежи, девиантного и криминального поведения становились объектом исследования М.Ю. Попова, П.С. Самыгина, В.И. Филоненко28
Отдавая должное теоретической и практической значимости работ указанных авторов, тем не менее мы приходим к выводу, что проблема особенностей семьи как агента социализации студенческой молодежи остается недостаточно изученной.
Именно эти обстоятельства позволили сформулировать научную проблему диссертационного исследования, которая состоит в разрешении противоречия между потребностями общества в качественном исполнении семьей функции социализации по отношению к студенческой молодежи с целью подготовки социально компетентных граждан и сохраняющимся отношением к семье как пассивному регулятору складывающихся субъект-объектных отношений в вопросах взросления подрастающих поколений.
ред. Т.Э. Петровой. М, 2013; Левикова С.И. Неформальная молодежная субкультура. М., 2010.
26 Иванова A.A. Семья как объект государственной семейной политики в трансформируемом российском обществе // Власть. - 2013,- № 3. - С. 56; Коноплин Ю.С., Субботина А.Ю. Семья как социальный ресурс модернизационного развития российского общества // Управление мегаполисом. - 2013. - № 4 (34). - С. 39; Иванова Д.В., Иванов С.Ю. Межпоколенное взаимодействие в контексте формируемых молодежных субкультур // Управление мегаполисом. - 2013. - № 3 (33).
21 Зубок Ю.А. Духовная жизнь молодежи в трансформирующемся обществе. Брест, 2008; Зубок Ю.А. Социальная регуляция в условиях неопределенности. Теоретические и прикладные проблемы в исследовании молодежи М., 2008; Социология молодежи: энциклопедический словарь / отв. ред. Ю.А. Зубок, В.И. Чупров. М., 2008; Чупров В.И. Молодежь в обществе риска. М., 2003; Чупров В.И. Социология молодежи. М., 2011; Чупров В.И. Отношение к социальное реальности в российском обществе: социокультурный механизм формирования и воспроизводства: монография. М., 2014.
2ВПопов М.Ю. Правовая социализация личности как ресурс становления социального порядка в российском обществе. М., 2006; Самыгин П.С. Социальная неопределенность и правовая социализация учащейся молодежи в России. Ростов н/Д., 2007; Филоненко В.И. Значение семьи в социализации студентов вузов // Гуманитарные и социально-экономические науки,- 2009.- № 3; Филоненко В.И. Современное российское студенчество в транзитивном обществе: противоречия и парадоксы социализации. Ростов н/Д., 2009.
Актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности, а также сформулированная научная задача определили объект, предмет, цель и задачи данной диссертационной работы.
Объектом исследования выступает семья как агент социализации в региональном социуме.
Предмет исследования — особенности семьи как агента социализации студенческой молодежи юга России.
Гипотеза диссертационного исследования: в условиях политической, правовой и социокультурной нестабильности регионов Южного и Северокавказского федеральных округов семья как агент социализации выступает одним из основных регуляторов ценностно-нормативного пространства регионов и ее влияние на студенческую молодежь достаточно велико.
Особенности семьи как агента социализации студенческой молодежи как предмет исследования представляют собой все то многообразие социальных установок и систем ценностей, которые в полной мере проявляются только в семье. В первую очередь речь идет об атмосфере семейных взаимоотношений, в результате которых семья, выступающая в качестве регулятора поведения индивида, приводит его в состояние нормы и определяет границы интеграции индивида в социум.
Научная задача исследования состоит в уточнении теоретических положений о семье как агенте социализации в отношении студенческой молодежи на региональном уровне.
Цель состоит в выявлении особенностей семьи, которые определяют ее потенциал как агента социализации студенческой молодежи.
Достижение поставленной цели предполагает решение ряда исследовательских задач:
- изучение теоретических подходов к проблеме социализации в семье;
- анализ процесса трансформации семьи как агента социализации на региональном уровне;
- осмысление традиционных и современных ценностей как факторов социализации (на примере семей юга России);
изучение ролевой структуры семей на региональном уровне; анализ межпоколенческих отношений в семье, между родителями и их повзрослевшими детьми, обучающимися в вузах;
систематизация социализационных стратегий семей и определение степени влияния на формирование личности студента.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступают следующие теории, концепции и подходы: социологические теории социализации личности, рассматривающие протекание этого процесса в семье; современные парадигмы исследования молодежи: концепция социализационной нормы А.И. Ковалевой; тезаурусный подход в изучении социального конструирования реальности
молодежью, предложенный Вал. А. Луковым; рнскологнческий подход, основанный на концептуализации времени молодости как периода неопределенности и риска (Ю.А. Зубок, В.И. Чупров); социально-воспроизводственный подход к определению социальной сущности и социальной субъектности молодежи (В.И. Чупров).
Кроме того, в диссертации использованы междисциплинарный и структурно-функциональный подходы. Использование первого объясняется тем, что семья является объектом изучения представителей различных наук, что вызывает необходимость опираться на труды ученых в области философии, демографии, психологии, педагогики и др. Использование второго подхода позволяет определить изменения содержания и способов реализации основных функций семьи в условиях постулируемого исследователями кризиса указанного социального института.
В качестве конкретно-социологического метода исследования применялся анкетный опрос.
Эмпирическая база диссертационного исследования. Для выявления особенностей семьи как агента социализации студенческой молодежи (на примере юга России) диссертантом были обобщены результаты двух социологических исследований «Социализация и воспитание студентов вузов», которые проводились в 2006 и 2011 гг. и были нацелены на изучение условий, тенденций и проблем социализации и воспитания студенческой молодежи в вузах Ростовской области29. Материалом для вышеуказанных исследований послужили следующие выборки: в 2006 г. в исследовании приняло участие 2700 студентов из 12 вузов области; в 2011 г. было опрошено 4000 студентов из 13 государственных и 3 негосударственных вузов региона, что составляет 5% от общей численности обучающихся в вузах Ростовской области.
Социологическое исследование «Воспитание и социализация студентов вузов» в 2011 г. выполнено при непосредственном участии диссертанта (сбор, обработка полученных данных, написание аналитического отчета по итогам исследования). Особое внимание диссертанта было сосредоточено на характеристиках условий и тенденций первичной социализации студенческой молодежи. Выбранное в качестве метода сбора первичной информации анкетирование позволило не только опросить большое количество респондентов, но и в процессе количественной обработки выявить информацию об их семьях (образование родителей, их профессиональный статус и социальное положение, место проживания).
В качестве сравнения по отдельным положениям диссертантом осуществлён вторичный анализ результатов социологических исследований других ведущих научно-аналитических центров региона:
29См.: Отчет о результатах социологических исследований в материале Невилько М. Групповой портрет в новой реальности: донское студенчество глазами социологов // Еженедельник науки и образования Юга России «Академия». № 1 (517). 14 января 2012 года.
Социологическое исследование «Комплексный портрет студентов Южного федерального университета». Студенческая лаборатория социологических исследований ЮФУ. Ростов-на-Дону. Количество опрошенных респондентов - 1000 чел. из числа студентов 33 факультетов Южного федерального университета. Исследование проведено в октябре-декабре 2012 г.30
Социологическое исследование «Молодая семья в Ростовской области». Южно-Российский филиал Института социологии РАН и ИППК ЮФУ по заказу Комитета по молодежной политике Ростовской области. Количество опрошенных - 200 человек в возрасте от 18 до 29 лет. Исследование проведено в 2011 г.31
Эмпирические базы следующих монографий: а) Т.А. Гурко «Брак и родительство в России», в которой автором обобщены исследования родительства с 1992 по 2007 год32; б) М.К. Горшкова «Российское общество как оно есть: опыт социальной диагностики», в которой на основе анализа результатов многочисленных общероссийских социологических исследований, проведенных под руководством автора, показываются особенности самосознания россиян, а также дается социологический портрет молодого поколения россиян, выросших в годы реформ33.
Социологическое исследование «Особенности процесса политической социализации и ресоциализации в современной России». Философский факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. Выборка исследования составила 521 человек в шести российских регионах. Исследование проводилось с 2005 по 2008 годы34.
Общенациональные социологические исследования Института социологии РАН, посвященные готовности российского общества к модернизации (2010 г.)35, мечтам и жизненным целям россиян (2012 г.)36.
Основные положения, имеющие научную новизну и выносимые на защиту:
анализ теоретических подходов к проблеме социализации в семье показал, что она рассматривается в качестве важнейшего агента, а ее роль в социальном развитии и адаптации личности является решающей;
трансформация социального института семьи как агента социализации оказывает существенное влияние на характер выполнения
30Комплексный портрет студентов Южного федерального университета: коллективная монография. Ростов н/Д., 2013. 288 с.
31 Молодая семья в Ростовской области (по результатам социологического исследования): коллективная монография. М., Ростов н/Д., 2011. 152 с.
32 См.: Гурко Т.А. Брак и родительство в России. М., 2008. 325 с.
33 См.: Горшков М.К. Российское общество как оно есть: опыт социологической диагностики. М., 2011. 672 с.
34Политическая социализация российских граждан в период трансформации. М., 2008. 552 с.
35Готово ли российское общество к модернизации? М., 2010. 344 с.
360 чем мечтают россияне: идеал и реальность. М., 2012. 400 с.
11
родителями их основных задач по воспитанию и социализации подрастающего поколения;
семья юга России является наиболее значимым объектом для анализа изменения, обретения и утраты ценностей и ценностных ориентации, поскольку даже между двумя поколениями в рамках одной и той же семьи наблюдается заметная трансформация социально-культурного базиса локальных установок;
изучение ролевой структуры семей показало, что разрушение патриархальной семейной структуры ведет к изменению механизмов социализации, но указанный процесс далек от своего окончательного завершения в силу нарастающей социокультурной асимметрии, а также феминизации патриархальных семей;
характер социальной регуляции студенческой молодежи во многом отражает тот социальный класс, к которому принадлежит конкретная семья.
на основе авторской типологии семей, установлены их основные характеристики, которые оказывают влияние на процесс социализации студенческой молодежи.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются: использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных проблеме исследования, его цели и задачам; применением взаимосвязанных эмпирических методов исследования, объективным анализом научной литературы, практической применимостью полученных результатов; широкой научной апробацией исследования, ход и результаты которого обсуждались на всероссийских и региональных конференциях, публиковались в научных изданиях.
Теоретическая значимость исследования обусловлена актуальностью поднятой проблематики. В диссертационном исследовании получили углубленное обоснование современные представления о процессе (внутри)семейной социализации в отношении студенческой молодежи, в том числе и на региональном уровне. Основные теоретические выводы, полученные в результате анализа социологических исследований «Воспитание и социализация студентов вузов», проведенных с пятилетним интервалом в 2006 и 2011 гг., могут быть использованы для расширения предметного поля социологии семьи и дальнейших теоретических разработок в области изучения семьи как агента социализации подрастающих поколений.
Практическая значимость исследования. Основные выводы и результаты предлагаемой диссертационной работы могут использоваться в учебных курсах «Общая социология», «Социология семьи» и «Социология молодежи», а также государственными органами власти, общественными организациями и вузами при выработке мер социальной поддержки семьи в сферах воспитания и обучения подрастающих поколений.
Тема исследования соответствует паспорту специальности 22.00.04. —Социальная структура, социальные институты и процессы, пунктам:
- п. 30. Возрастные когорты в системе социально-структурных отношений. Молодежь на рынке труда, перспективы трудоустройства. Региональные особенности;
- п. 24. Институт семьи как фактор стратификации общества.
Апробацпя работы. Основные положения и выводы диссертационной
работы обсуждались на заседании кафедры теории и истории социологии факультета социологии, экономики и права ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет».
Основные теоретические выводы, рекомендации и положения диссертационного исследования докладывались на ряде научных, научно-методических и научно-практических конференций всероссийского и регионального уровня, в том числе: в рамках IV Всероссийского социологического конгресса «Социология в системе научного управления обществом» (2012 г.), на заседании расширенного президиума Совета ректоров вузов Ростовской области «О результатах социологического исследования «Социализация и воспитание студентов вузов Ростовской области» (декабрь 2011 г.).
Результаты диссертационного исследования использовались диссертантом при проведении занятий по дисциплинам «Социология семьи», «Государственная молодежная политика в Российской Федерации» и «Девиантология» на факультете социологии и политологии ЮФУ. Отдельные положения диссертации нашли отражение в разделах учебного пособия «Организация работы с молодежью» (2012 г.)37.
Всего по теме диссертации опубликовано двадцать научных работ. Особую значимость имеют, в том числе, шесть статей, опубликованных автором в ведущих журналах, входящих в перечень ВАК.
Структура диссертационного исследования отражает поставленные в нем цели и задачи и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, приложений и списка литературы. Диссертационная работа «Особенности семьи как агента социализации на примере студенческой молодежи Юга России» насчитывает 184 страницы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность выбора темы диссертации; проанализированы состояние и степень разработанности проблемы в научной литературе; определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и
37 Организация работы с молодежью. Введение в специальность: учеб. пособие / под ред. Е.П. Агапова. Ростов н/Д: Центр универсальной полиграфии, 2012; Организация работы с молодежью. Введение в специальность. Учебное пособие / Под ред. д-ра филос. наук проф. Е.П. Агапова. -Ростов н/Д: Феникс, 2014.
13
методологические основы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения семьи и процесса семейной социализации студенческой молодежи юга России» посвящена анализу семьи как агента социализации студенческой молодежи и процессу семейной социализации в отношении указанной социально-демографической группы молодежи.
В первом параграфе «Анализ теоретических подходов к проблеме социализации в семье» внимание диссертанта акцентировано на имеющихся в социологической литературе подходах российских и зарубежных ученых по указанной проблематике. Отмечается, что несмотря на то, что социализация как практика приобщения семьей подрастающего поколения к нормам осуществлялась всегда, необходимость теоретического осмысления этого социального феномена возникла сравнительно недавно. Вплоть до 60-х гг. прошлого века в отечественной науке понятия «семейная социализация» не существовало, речь шла преимущественно о воспитании или формировании и развитии личности в семье, которые предполагали переход индивида из одного состояния в другое, качественно новое и более совершенное.
Обращаясь к теме семейной социализации с позиций зарубежной социологической мысли, диссертант акцентирует внимание на понимании учеными семейной социализации, как первичной, которая является более «естественной», по сравнению с «искусственной» вторичной социализацией.
Согласно этому подходу, семейную социализацию следует рассматривать как составную часть процесса первичной социализации, которая имеет собственную специфику и наполнение. Для нее свойственны непрерывность и продолжительность. Она может носить как регулируемый, целенаправленный, так и нерегулируемый, стихийный характер. Процесс семейной социализации носит менее формализованный характер, чем в других социальных институтах, труднее поддается корректировке и в большей степени зависит от личностных характеристик каждого члена семьи.
Другим подходом к изучению семейной социализации может служить понимание этого процесса как «воспитательного потенциала семьи». Семейная социализация представляет собой реальную и фактическую способность к воспитанию детей с учетом конкретных социальных ограничений, выражающихся в сбалансированности материальных и нематериальных ресурсов.
Диссертант, на основе анализа источников, отмечает, что в настоящее время в современной научной литературе закрепилось понимание семейной социализации в интерпретации российского ученого-фамилиста А.И. Антонова. Исследователем это понятие понимается двояко; с одной стороны как подготовка к будущим семейным ролям (мужа и жены, матери и отца), с другой - как влияние, оказываемое семьей на формирование социально-компетентной, зрелой и здоровой личности.
Анализ основных подходов к проблеме позволяет диссертанту сделать вывод о том, что семейная социализация студенческой молодежи должна сочетать в себе черты социализации как детей, так и взрослых. Студент как объект социализационно-воспитательного воздействия занимает промежуточное положение, обладая спецификой и особенностями и первых, и вторых. Одной из целей процесса социализации студенческой молодежи, по мнению диссертанта, является постепенная эмоциональная и материальная эмансипация, которая состоит в приобретении профессии, создании собственной семьи и покупке недвижимости.
Второй параграф «Трансформация семьи как агента социализации в условиях социальной неопределенности» посвящен анализу трансформации семьи как агента социализации, под которой исследователями понимается процесс перехода от традиционной семьи к семье современного типа. Указанный процесс характеризуется сменой ценностной системы, изменением поведенческих установок, функциональной структуры и социокультурной роли семьи в обществе.
В настоящее время современная российская семья находится в русле трансформационных процессов, которые по образному выражению Б.М. Бим-Бада и С.Н. Гаврова, «представляют собой имплантацию на национальную почву чужих культурных наработок. Вследствие этого меняются нормы, ценности, модели поведения, труда и досуга, принятые в данном обществе. Меняется сама семья, ее социокультурные основания...»38.
По мнению диссертанта, в кризисном российском обществе семья в качестве агента социализации не может существовать в неизменном виде. Современная жизнь существенно изменила отношения родства и родительства в семье, в том числе и под влиянием развития глобальных систем коммуникации: телевидение, компьютер, мобильный телефон и интернет. Указанные нами пространства подразумевают не только круглосуточные возможности контактов разной степени, но и их разрыва. На основе анализа процесса трансформации семьи, диссертантом выделено противоречие, требующее социологического осмысления - между потребностями социума в формировании силами семьи зрелой и компетентной личности и исключения семьи как агента социализации из указанного процесса. Отмечается, что специфической чертой социализации студенческой молодежи является то, что она включает в себя как завершение первичной ее стадии (преимущественно в семье), так и начало вторичной в вузе.
В третьем параграфе «Традиционные и современные ценности как факторы социализации в семье на юге России» проведен анализ традиционных и современных ценностей как факторов социализации
38 Бим-Бад Б.М, Гавров С.Н. Модернизация института семьи: макросоциологический, экономический и антрополого-педагогический анализ. С. 27.
студенческой молодежи. Уточнено содержание понятия «традиция». Отмечается что современная российская семья на юге России находится в ситуации приобретения нового социального опыта. В качестве агента социализации она эволюционирует в направлении от традиционных образцов в современным, а значит как и российское общество в целом, изменения в семье носят переходный характер, связанный с трансформацией ее ценностных и поведенческих основ. Заметно изменилось влияние родителей на добрачное поведение студенческой молодежи, а характеристики индивида теперь определяются его уровнем образования, обретенным профессиональным статусом, мотивацией к использованию своего таланта и способностями. На юге России семья остается частью механизма социального распределения членов внутри местного- сообщества. По прежнему происхождение из известной («знатной») южно-российской или северокавказской семьи говорит о хорошей социальной, интеллектуальной и физической наследственности, хорошем воспитании и образовании. Не смотря на то, что указанные семьи, как и семьи в других регионах России, в своем развитии претерпевают значительную эволюцию - переход от сложной патриархальной семьи к современной нуклеарной - они сохраняют внутри своей семейной структуры основные традиции и ценности. Диссертантом отмечается, что наибольшей трансформации подвергаются не отношения между родителями и детьми, в какой-то степени, именно их отличает традиционность, перестраиваются супружеские отношения:
демократизируется институт главы семьи, утверждаются новые критерии выбора супругов, ценностью признается не просто наличие семьи, а семьи с любимым человеком, растут притязания супругов к друг другу в семейной жизни.
Во второй главе «Влияние семьи на социализацию студенческой молодежи» анализируется ролевая структура семьи, межпоколенческие отношения внутри семьи и влияние социализационных стратегий на формирование личности студента.
В первом параграфе «Региональная ролевая структура семьи как фактор социализации студенческой молодежи» диссертантом отмечается значительное влияние на характер социализации студенческой молодежи ролевой структуры семьи родителей. Она отражает, какие обязанности в семье выполняет каждый из супругов, насколько жестко эти обязанности связаны с полом, в какой степени они определяются волей и желанием супругов, в какой - традициями, порядком рождения партнеров и другими факторами. Сравнительный анализ социологических исследований «Воспитание и социализация студентов вузов» подтвердил научные изыскания отечественных социологов о том, что в последние два десятилетия в России изменяется ролевая структура семьи, и следовательно, модель семейной социализации. Главное направление этих изменений — переход от патриархальной семьи к эгалитарной с соответствующими образцами воспитания и социализации. Этому, по мнению диссертанта, способствует
два обстоятельства: 1) уровень образования матери и отца, достаточный уровень которого «смягчает нравы» родителей в сфере воспитания; 2) место проживания родителей, преимущественно областной центр или город.
Тенденцией последних десятилетий становится формирование не просто эгалитарной модели российской семьи, а ее постсовременного типа, который характеризуется отсутствием патриархальной субординации, выдвижением на первый план эмоциональных отношений между супругами и индивидуальных стремлений. Единство такой семьи все меньше зависит от давления общества, все большее значение приобретают межличностные взаимоотношения. При этом такие механизмы социализации как авторитет родителей, кооперация членов семьи или норма, опирающиеся на традиции и характерные для патриархальной семьи, не только сосуществуют в современной семье, но и включаются в процесс социализации подрастающего поколения по мере прохождения семьей этапов ее жизненного цикла. Диссертантом выдвигается предположение, что на этапе, который соответствует детству, родители используют в основном механизмы традиционной социализации, а безусловность родительского авторитета служит предпосылкой усвоения ценностей семейной культуры. На следующих этапах семейной и супружеской жизни по мере взросления социализационное воздействие родителей трансформируется. Этот период характеризуется включением в общий процесс социализации подрастающего поколения, наряду с семьей, подростковых и молодежных субкультур, усиления влияния других социализирующих институтов, возникновения ситуаций противопоставления образов жизни семьи и сверстников.
Во втором параграфе «Регуляция межпоколепческих отношений в семье» сформулированы ключевые особенности семей родителей студентов, выявленные диссертантом в процессе сравнительного анализа двух «волн» социологических исследований в 2006 и 2011 гг. в вузах Ростовской области.
Диссертант указывает на то, что определяющими факторами при формировании того или иного типа семейных отношений выступают социально-экономические условия жизни семьи, которые способствуют формированию и передаче от поколения к поколению одних взглядов и, наоборот, препятствуют распространению других. По результатам анализа социологических исследований «Воспитание и социализация студентов вузов», доказано, что студенческая молодежь, обучающаяся в вузах Ростовской области, сохраняет на всем протяжении обучения конструкцию семьи, начиная с выбора факультета, продолжая успеваемостью и интересом к учебе и заканчивая отношениями с преподавателями. Семья изначально закладывает установки на профессиональную деятельность.
Таким образом, семейная культура существует и транслируется от поколения к поколению, от родителей к детям, прежде всего, как система действия. Поэтому какая-либо недооценка поведенческих аспектов членов семьи в ходе анализа социализации недопустима. От уровня и качества взаимоотношений молодых людей с семьей во многом зависят прочность и
устойчивость их социальных позиций и действий. Диссертантом обосновано, что такие качества как ответственное отношение к учебе в вузе и коммуникабельность непосредственно коррелируют с отсутствием конфликтов с родителями. В ходе анализа установлено, что эмоциональная полноценность взаимоотношений в семье положительно влияет на формирование целого ряда позитивных черт студента (самостоятельность, решительность, настойчивость и активность в вузе).
В третьем параграфе «Особенности воспитательных стратегий семьи и их влияние на формирование личности студента» автор анализирует взаимосвязь успешности студентов с реализацией их семьями воспитательных стратегий. Под воспитательными стратегиями автором понимается совокупность родительских стереотипов, воздействующих на студента. В последние годы проявились существенные изменения в стилях воспитания, ориентациях родителей и их эмоциональных состояниях во взаимодействии со своим ребенком. Очевиден вклад семей в виде непосредственной помощи или образца для подражания, который мотивирует молодежь на поступление в вуз.
Анализ результатов социологических исследований «Воспитание и социализация студентов вузов» 2006 и 2011 гг. позволил диссертанту классифицировать семьи родителей студентов на четыре основных типа, с учетом выработанной ими стратегии адаптации39: Предложенная типология, в основу которой положен критерий самостоятельности/ несамостоятельности выбора профессии и вуза, позволила выявить особенности воспитательных стратегий семьи, которые обусловлены: 1) местом жительства родителей студента; 2) местонахождением вуза; 3) типом (направленностью) вуза, в котором обучается студент.
Воспитание, как процесс целенаправленного формирования личности в студенческом возрасте, осуществляется целым рядом социальных институтов, ведущие места среди которых занимают семья и вуз. Вместе с тем оба указанных социальных института в настоящее время подвержены влиянию реформирования. В современных условиях российская семья отводит образовательному учреждению роль своеобразного рычага управления и давления на собственного ребенка, обучающегося в вузе. В результате последний выступает «заложником» семейных воспитательных практик. Проблема социализационных и воспитательных практик семьи в отношении студента, по мнению диссертанта, превращается в противоречие между семьей, которая постулирует принцип «все средства хороши» для достижения цели, например, для поступления в вуз, или обучения в нем, а с другой, вузом, накладывающим в процессе обучения достаточно
39 Основу авторской типологии семей составила классификация российского студенчества, предложенная доктором социологических наук В.И. Филоненко. См.: Фшоненко В.И. Современное российское студенчество в транзитивном обществе: противоречия и парадоксы социализации. Ростов н/Д., 2009. - 336 с.
18
своеобразные ограничения на студентов относительно правовых и неправовых средств, необходимых ему для достижения целей.
В заключении представлены теоретические выводы, обобщения и рекомендации, вытекающие из результатов исследования.
III. ОСНОВНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ II ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Анализ результатов проведенных социологических исследований позволил диссертанту сформулировать ряд рекомендаций и предложений:
активнее проводить социологические исследования, нацеленные на изучение агентов социализации образовательного пространства (вуз, студенческая группа, кураторы) и их взаимодействия с семьей, что будет способствовать укреплению эмпирической базы социологии семьи и социологии образования;
повышать посредством мониторинга уровень
информированности о воспитательной ситуации в российских семьях, которые имеют в своем составе молодежь, обучающуюся в вузе. Данная мера будет способствовать разумной селекции семейного социокультурного опыта, регулированию и контролю за его целенаправленной интернализацией объектами воспитательного воздействия;
в условиях нарастания информационного влияния со стороны разнообразных по форме и содержанию средств массовой информации включать семью в указанные процессы посредством социальных сетей, информационных порталов и сайтов, посвященных родительству и семейному воспитанию. В условиях, когда многочисленные программы молодежной политики оказываются нерезультативными, именно семья должна выполнять роль духовно-нравственной «скрепы» общества.
Кроме того, следует сосредоточить исследовательское внимание на наиболее актуальных и перспективных направлениях рассматриваемой темы, а для этого необходимо:
систематизировать понятийно-категориальный аппарат социологии в отношении дефиниции «семейная социализация».
включить семью как агента социализации в круг исследовательского интереса в таких дисциплинах как социология молодежи, социология образования и социология семьи. Анализ теоретической базы показал, что такой темы нет ни в одной из указанных отраслей социологического знания;
отказаться от представлений о студенчестве как о периоде пролонгированного детства или моратория, когда, обучаясь в вузе, учащаяся молодежь только готовятся к труду и взрослому этапу жизни.
IV. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора.
Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Лепин, А.П. Семья как основной агент базовой социализации студентов вузов [Текст] / В.И. Филоненко, А.П. Лепин // Социологические исследования. - 2013. - № 6 (338).- 0,4 п.л. - С. 71-77 // авторский вклад - 0,2 п.л.
2. Лепин, А.П. Роль и место школы в первичной социализации студентов [Текст] / А.П. Лепин, В.И. Филоненко // Философия права. - 2013. - № 2 (57). - 0,4 п.л. - С. 53-57 // авторский вклад - 0,2 п.л.
3. Лепин, А.П. Семья в контексте социально-демографической модернизации России [Текст] / А.П. Лепин // Философия права, 2012. - № 3. -
0.3.пл.-С. 118-121.
4. Леппн, А.П. Семья как агент социализации студенчества в контексте модернизации российского общества [Текст] / А.П. Лепин // Гуманитарные и социально-экономические науки (электронный журнал), 2012. - №5. - 0,4 п.л. - С. 387-392. Сайт журнала: http://hses-online.ru Адрес статьи: www.hses-online.ru/2012/05/22_00 08/4l.pdf
5. Леппн, А.П. Семья и школа - актуальные проблемы взаимодействия в процессе социализации студенчества общества [Текст] / А.П. Лепин, В.И. Филоненко // Гуманитарные и социально-экономические науки (электронный журнал), 2012. - № 5. - 0,4 п.л. - С. 380-386 // авторская часть - 0,2 п.л. Сайт журнала: http://hses-online.ru Адрес статьи: www.hses-online.m/2012/05/22 00 08/40.pdf
6. Леппн А.П. Роль семьи в формировании корпоративной культуры вуза [Текст] / А.П. Лепин, В.И. Филоненко, Ю.В. Филоненко // Гуманитарные и социально-экономические науки. - 2010. - № 6. - 0,4 п.л.- С. 97-100 // авторская часть -0,15 п.л.
В других изданиях:
1. Лепин, А.П. Изменение социальных функций семьи в трансформирующем российском обществе [Текст] / А.П. Лепин // Путь в науку: Молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук/ Отв. Ред. Ю.Г. Волков. Вып. 8. Ростов-на-Дону.: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ, 2008. - С. 43-46.
2. Лепин, А.П. Семья как фактор формирования ценностных ориентации студентов вузов [Текст] / А.П. Лепин, В.И. Филоненко, Ю.В. Филоненко // Социально-экономические и технико-технологические проблемы развития сферы услуг. Сборник научных трудов . РТИСТ филиал ГОУ ВПО
«ЮРГУЭС». Вып. 9. Часть 1. Том. 1. Ростов-на-Дону: РТИСТ ЮРГУЭС, 2010.-С. 113-120.
3. Лепин А.П. Студенчество: социокультурный портрет в тендерном измерении [Текст] / А.П. Лепин, В.И. Филоненко, Ю.В. Филоненко // Тендер в ракурсе социальных и гуманитарных наук (сборник научных трудов; седьмые тендерные чтения) / науч. Ред. Л.А. Савченко - Ростов-на-Дону: 2010.-С. 166-173.
4. Лепин, А.П. Проблема наркотизма в студенческой среде в аспекте изучения трансформации социализирующей функции родительской семьи [Текст] / А.П. Лепин, И.Н. Богданова // Проблемы распространения наркотизма в России и актуальные проблемы антинаркотической работы: материалы III Всероссийской научно-практической конференции. -Ростов-на-Дону: НПО ПИ ЮФУ, 2010. - С. 138 -148.
5. Лепин, А.П. Российская семья как фактор предотвращения употребления наркотиков в студенческой среде [Текст] / А.П. Лепин, И.Н. Богданова, В.И. Филоненко // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. - 2011,- № 2. - С. 75-81.
6. Лепин, А.П. Теоретико-методологические основы исследования современной семьи в России [Текст] / А.П. Лепин, И.Н. Богданова // Методология, теория и история социологии: сборник научных статей. Материалы межрегиональной очно-заочной научной конференции «Методология, теория и история социологии» (Ростов-на-Дону, 10 ноября 2010 г.) Под ред. д.с.н. В.И. Филоненко. -Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2011.-С. 116-119.
7. Лепин, А.П. Воспроизводство тендерных стереотипов в студенческой среде современного российского вуза [Текст] / А.П. Лепин // Тендерная современность: векторы развития. Материалы восьмых международных тендерных чтений «Тендерная современность: векторы развития» (Ростов-на-Дону, 25 марта 2011 г.)/ Под научн. Редакцией д.ф.н. Л.А. Савченко. -Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2011,- С. 107-114.
8. Лепин, А.П. Социализирующая функция родительской семьи в условиях информатизации российского общества [Текст] / А.П. Лепин, Д.А. Гугуева // Проблемы современной науки: сборник научных трудов -Ставрополь: Центр научного знания «Логос», 2011. - С. 168 -174.
9. Лепин, А.П. Семья как агент социализации: проблемы методологии и практики [Текст] / А.П. Лепин // Методология, теория и история социологии: сборник научных статей. Материалы всероссийской научной конференции «Методология, теория и история социологии» ( Ростов-на-Дону, 11-12 ноября 2011 г.) / Под ред. д.с.н. В.И. Филоненко. -Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2012. - С. 108 -119.
Ю.Лепин, А.П. Семья и школа как основные агенты первичной социализации и воспитания студенческой молодежи ( на примере вузов Ростовской области) [Текст] / А.П. Лепин, В.И. Филоненко / Методология, теория и история социологии: сборник научных статей: в трех томах. Материалы
Всероссийской научной конференции «Методология, теория и история социологии» (Ростов-на-Дону, 11-12 ноября 2011) - Ростов-на-Дону: Изд-во Южного Федерального университета, 2012. - С. 351-362.
П.Лепин, А.П. Ориентации родительской семьи как агента социализации студенческой молодежи Дона (на примере сравнительного анализа социологических исследований студентов ведущих вузов Ростовской области) [Текст] / А.П. Лепин // Методология, теория и история социологии: сборник научных статей: в трех томах. Материалы Всероссийской научной конференции «Методология, теория и история социологии» (Ростов-на-Дону, 23-24 ноября 2012) / под ред. д.с.н. В.И. Филоненко. - Ростов-на-Дону: Изд-во Южного Федерального университета, 2012.-Т. 3. С. 306-310.
12.Лепин, А.П. Социализация студента вуза в родительской семье: теоретико-методологический аспект [Текст] / А.П. Лепин // Методология, теория и история социологии: сборник научных статей: в трех томах. Материалы Всероссийской научной конференции «Методология, теория и история социологии» (Ростов-на-Дону, 23-24 ноября 2012) / под ред. д.с.н. В.И. Филоненко. - Ростов-на-Дону: Изд-во Южного Федерального университета, 2012.-Т. 1. - С. 141-145.
13.Лепин, А.П. Студенческое самоуправление как фактор формирования корпоративной культуры вуза [Текст] / А.П. Лепин, Д.Н. Брайко // Методология, теория и история социологии: сборник научных статей: в трех томах. Материалы Всероссийской научной конференции «Методология, теория и история социологии» (Ростов-на-Дону, 23-24 ноября 2012) / под ред. д.с.н. В.И. Филоненко. - Ростов-на-Дону: Изд-во Южного Федерального университета, 2012. -Т. 3. - С. 310-314.
14. Лепин, А.П. О роли семьи в процессах социализации и воспитания студенческой молодежи [Текст] / А.П. Лепин, В.И. Филоненко // Воспитание в современном культурно-образовательном пространстве: Сборник статей / под общей редакцией O.K. Поздняковой. -М.: НОУ ВПО "МПСУ", 2012. - С. 261-266.
Подписано в печать 04.07.2014 г. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л. Заказ № 3454. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88