автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Влияние вузовской социализации на нравственное здоровье студенческой молодежи
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Волочаева, Оксана Федоровна
Введение.
Глава I Специфика процесса социализации вузовской молодежи в 16 современных условиях.
1.1 Вузовская социализация молодежи как вид социальной 17 деятельности
1.2. Социологический анализ современных воспитательных 33 концепций ставропольских вузов.
Глава II Нравственное здоровье студенческой молодежи как 41 задача вузовской социализации.
2.1. Социологическая интерпретация понятия «нравственное 41 здоровье»
2.2. Норма и девиация в поведении с позиций нравственности.
2.3. Социологические критерии нормы и девиации нравственного 79 здоровья студентов.
Глава III Влияние агентов вузовской социализации на динамику 95 нравственного здоровья студентов.
3.1 Нравственное сознание студентов ставропольских вузов как 95 основа их поведения в макро- и микросреде.
3.2 Социологический анализ интерактивного взаимодействия 124 студентов с агентами социализации.
Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Волочаева, Оксана Федоровна
Актуальность темы и постановка проблемы исследования
Современное высшее образование выполняет целый ряд общественно значимых функций, среди которых функция социализации, несомненно, стоит на одном из первых мест. В настоящее время к образованию как социальному институту предъявляются новые требования, отражающие тенденции и противоречия общественного развития. Повседневная студенческая жизнь конкретизируется для каждого студента в наборе определенных знаний, навыков, правил, норм поведения и ценностей, предлагаемых конкретным вузом в конкретной ситуации. Вместе с тем, в правилах и нормах реализованы общезначимые начала, базовые ценности человеческой цивилизации. В стратегии высшего образования особую роль в современных условиях приобретает забота о нравственном здоровье студентов.
На II Всероссийском социологическом конгрессе одной из задач политики государства на современном этапе общественного развития была обозначена решительная и последовательная работа по оздоровлению нравственно-психологической атмосферы в обществе, пропаганда патриотизма, трудовой морали, коллективистских ценностей, здорового образа жизни. Ее решению должны способствовать российские социологи в союзе со всеми здоровыми общественными силами, среди которых важнейшая роль отводится социальному институту образования.
Ученые-социологи, правоведы, педагоги единодушны во мнении, что эскалация отклоняющегося (девиантного и делинквентного как его разновидности) поведения - характерная черта инволюции России. Она угрожает ее национальной безопасности, особенно если это касается состояния нравственного здоровья детей, подростков и молодежи, то есть будущего российского общества. Студенты, являясь потенциальной российской интеллигенцией, должны олицетворять лучшую, высоконравственную часть социального слоя молодежи. Тем острее встают вопросы о нарастании девиации в студенческой среде и о состоянии нравственного здоровья студенческой молодежи.
Задача российских социологов состоит в консолидации усилий с государством по оздоровлению нравственно-психологической атмосферы в обществе и, в первую очередь, в молодежной среде.
Нравственные ориентиры в менталитете нации, отношение молодых людей к моральным нормам, умение видеть перспективу — все это, в конечном счете, определяется социализацией индивида, в которой вуз как ее интегративный агент играет важнейшую роль. Необходимость исследования состояния нравственного здоровья студенческой молодежи в контексте проблем вузовской социализации обусловлена потребностями как познавательного, так и образовательного характера, а также несомненной актуальностью вопросов социальной результативности этого процесса в период реформирования общественных отношений в нашей стране.
Степень научной разработанности темы
Осмысление проблем студенческой молодежи неразрывно связано с анализом детерминант изменения их сознания и поведения. Современному состоянию российского общества и образования посвящены аналитические работы отечественных социологов В.И. Добренькова, В.И. Жукова, В.В. Кривошеева, В.В. Морозова, В.Я. Нечаева, Н.С. Розова, А.П. Скоробова, Д.Е. Фролова.
Проблемы социализации молодежи в целом и вузовской в частности отражены в работах П.И. Бабочкина, Т.И. Барсуковой, Ю.Г. Волкова, В.И. Добренькова, С.П. Иваненко, Ф.Д. Кадарии, О.И. Карпухина А.Б. Котовой, К.В. Рубчевского, И.П. Савченко, В.А. Шаповалова. В них дано понятие социализации, этапы, виды, формы, раскрываются причины противоречивости социализационного процесса в период реформ.
В работе Волкова Ю.Г., Добренькова В.И., Кадарии Ф.Д., Савченко И.П., Шаповалова В.А. «Социология молодежи» дается понятие вузовского этапа социализации, как особого периода в социализационном процессе молодежи, отмечается его значительное воздействие на личность студента.
В разработке воспитательных концепций и программ воспитательной работы со студентами ставропольских вузов, анализируемых в диссертации, принимали участие И. И. Гуляк, В. А. Ивашова, Е. В. Хохлова1, Г. М. л
Гогоберидзе, Н. П. Клушина, Ю. И. Клочко . Ими предлагаются некоторые механизмы социализации студентов, в том числе и нравственной.
Анализ современной социогуманитарной литературы, а также источников по проблемам социологии здоровья и философии медицины свидетельствует о том, что вопросам физического, психического и социального здоровья и отклонениям от них, аспектам здорового образа жизни, роли социальных институтов в социализации личности уделяется достаточно много внимания, Проводятся конференции, выпускаются сборники выступлений по проблемам соотношения понятий нормы и меры, нормы и здоровья.
Здоровье рассматривается как системное качество человека (В.Д. Жирнов, В.Г. Зилов, Ю.М. Хрусталев); как междисциплинарная проблема исследуются методологические вопросы здоровья (A.A. Корольков, Л.И. Новикова, В.П. Петленко, И.Н. Сиземская). Здоровье во всех его аспектах, в том числе и моральном, представляется фактором национальной безопасности (K.P. Амлаев, Г.П. Соломенцева, Ф.К. Мугулов, В.Н. Муравьева).
При этом в дискуссиях принимают участия не только медики, но и философы, психологи, валеологи. Вопросы психического здоровья нашли
1 Управление воспитательной работой в Ставропольском государственном аграрном университете. Ставрополь, 2003.
2 Клушина Н.П., Клочко Ю.Н., Гогоберидзе Г.М. Воспитательная система СевКавГТУ. Ставрополь, 2004. отражение в работах Е.В. Змановской, Ю.А. Клейберга, М.С. Кузнецовой, Е. Созонтовой, E.H. Францевой, социального - в работах Т.Б. Сергеевой.
О нравственном здоровье пишут педагоги С.А. Остремская, C.B. Степанов, их публикации посвящены школьникам как объектам педагогической и социально-педагогической деятельности.
Социология образования является объектом исследования Г.Е. Зборовского, В.Я. Нечаева, Ф.Р. Филиппова, Ф.Э. Шереги и ряда других ученых3, в трудах которых отражены в определенной степени теоретические вопросы влияния вуза на социализацию студентов и представлены эмпирические данные, отражающие состояние нравственного сознания и поведения студенческой молодежи.
Вопросы воспитания в контексте социализации в нормативно-ценностном аспекте исследуют И.В. Загороднева, H.A. Белова, E.H. Маркина, В.Т. Лисовский, В.М. Утенков, В.И. Овсянников, Д.Е. Фролов. Большое количество публикаций отражает вопросы студенческих ценностей, в том числе и нравственных. Это работы И.В. Бестужева-Лады, Ю.Р. Вишневского, Ю.Г. Волкова, Э.В. Ильенкова, И.С. Кона, Д.Л. Константиновского, В.Т. Лисовского, Т.Э. Петровой, В.Т. Шапко и других.
В процессе обоснования возможности интерпретации основных аспектов исследуемой проблемы в понятиях здоровья, нормы, патологии, аномии, ценности, социализации и воспитания диссертант обращался к трудам классиков социологии Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Р. Мертона, а также к учениям мыслителей античности, средневековья, Возрождения и Нового времени. В современной литературе теоретические вопросы, связанные с
3 Нечаев В.Я. Социология образования. М., 1992; Он же. Новые подходы в социологии образования //Соц. исслед. 1999. № 11, С.84-91; Зборовский Г.Е. Социология образования: В 2 частях. Екатеринбург, 1993; Филиппов Ф.Р. Социология образования. 1980; Шаронова С.А. Рубежи веков и ценностные ориентации образования /Четвертый международный философский симпозиум «две цивилизации: восток-Запад». Вып.
2. М., 1999; Шереги Ф.Э., Харчева В.Г., Сериков B.B. Социология образования: прикладной аспект. - М., 1997. понятиями нравственности, нормы, девиации, аномии отражены в работах Р.Г. Апресяна, A.A. Гусейнова, В.Н. Лавриненко, П.Д. Павленка, И.А. Суриной.
Теоретико-методологические положения современной социологии, связанные с ее понятийным аппаратом, представленные в публикациях K.M. Ольховникова, Г.П. Орлова, позволяют доказать правомерность включения понятия «здоровье» в понятийный аппарат социологии.
Методологию прикладных исследований в современной науке разрабатывают А. Готлиб, В.В. Семенова, Ю.Н. Толстова, В.А. Ядов.
Социально-философскому и социологическому осмыслению проблемы нравственной социализации студентов на основе эмпирических исследований посвящены работы Ю.В. Артюхович, Л.И. Бойко, P.A. Крамаренко, В.И. Овсянникова, Д.А. Шевченко, В.М. Утенкова.
Можно отметить работы по формированию здорового образа жизни студентов таких ученых, как A.M. Гендин., Н.И. Дроздов., В.П. Казначеев, В.П. Петрушина, Н.В. Петрушин, Г.В. Соловьев и др.
Однако в контексте осмысления форм и способов созидания социально здорового человека малоизученной остается тема влияния социализации студента в вузе на его нравственное здоровье. При этом практически никто из исследователей не занимался изучением динамики нравственного здоровья студенческой молодежи под влиянием агентов вузовской социализации.
Имеет место ряд публикации о нравственном воспитании студентов (З.А. Цеева, Д. А. Шевченко), об их ценностных ориентациях (Р. К. Малинаускас), в том числе и моральных, о феномене духовности в студенческой среде (А. Ботвинова, О. Н. Козлова, Л. М. Куракина, П. Рогонов). В этих работах имманентно присутствует идея нравственно здоровой личности, на которую ориентируется высшая школа, однако такие аспекты проблемы как степень влияния каждого из агентов вузовской социализации, роль студенческого самоуправления в процессе нравственной социализации личности студента, характер воздействия общественных отношений внеобразовательного пространства на нравственное здоровье студенческой молодежи, зависимость уровня нравственного здоровья студентов от профиля факультета, на котором он обучается, не нашли в них должного отражения.
Социологией девиантного поведения в различных аспектах занимаются В. С. Афанасьев, С. Б. Белогуров (проблемы наркомании), С. В. Быков (подростковые девиации), Я. И. Гилинский (общая девиантология), Ю. А. Клейберг (психологическая девиантология), П. И. Сидоров (проблемы молодежного алкоголизма), А. В. Стожаров.
Существует большой объем публикаций ученых, в том числе преподавателей высшей школы, посвященных проблемам нравственного неблагополучия части современных студентов. Это работы о девиациях в студенческой среде (Ю. П. Ветров, Л. А. Журавлева, Ю. А. Зубок, А. Коэн, А. О. Полтавцева, Ф. Ф. Пошнагиди), о ее профилактике (С. В. Бондаренко, Л.А. Погосян, В. В. Черноус).
Такие публикации имеют место и в средствах массовой информации, причем в них описываются случаи не только отклонения от нравственных норм, но и случаи делинквентного, то есть преступного поведения некоторых студентов.
Озабоченность состоянием нравственного здоровья студентов и отклонениями от нормы в их нравственном развитии выражена в целом ряде публикаций, посвященных формированию здорового образа жизни студентов, проблемам студенческой наркомании, курения, проституции. Однако при этом в них отсутствует определение нравственного здоровья, нормы и девиации по отношению к последнему.
Таким образом, налицо проблемная ситуация, отражающая реально существующее социальное противоречие: наличие на уровне социального бытия феномена нравственного нездоровья определенной части студентов, констатация этого факта в ряде научных публикаций, подтвержденная социологическими исследованиями и психоло-педагогическими экспериментами, и слабая степень изученности в социологии влияния вуза как интегративного агента социализации на нравственное здоровье студенческой молодежи.
Актуальность и недостаточная разработанность обозначенных выше аспектов позволили сформулировать исследовательскую проблему: каким образом процесс вузовской социализации влияет на изменения уровня нравственного здоровья студентов, и какова социальная результативность действий субъектов этого процесса.
Цель диссертационной работы - исследовать характер и механизм влияния вуза как интегративного агента социализации на изменение уровня нравственного здоровья студенческой молодежи.
Объект исследования: процесс социализации студентов в вузе.
Предмет исследования: основные тенденции влияния процесса вузовской социализации на изменение уровня нравственного здоровья студентов.
Указанная цель определила постановку и решение следующих исследовательских задач.
1. Раскрыть специфику вузовского процесса социализации студентов в современных условиях, исследовать характер его влияния на становление личности студента.
2. Осуществить анализ и выявить социализационный потенциал воспитательных концепций ставропольских вузов, показать механизм нравственной социализации студенческой молодежи.
3. Обосновать возможность применения категории «здоровье» в социогуманитарном контексте, дать его социологическую интерпретацию, раскрыть содержание понятия «нравственное здоровье студенческой молодежи» с позиций социологии.
4. Предложить социологические критерии нравственно здоровой личности студента, на их основе провести социологический анализ и охарактеризовать состояние нравственного здоровья студенческой молодежи ставропольских вузов.
5. Проанализировать процесс интерактивного взаимодействия студентов с агентами вузовской социализации, дать оценку результативности их влияния на динамику нравственного здоровья студентов
Общий результат анализа нравственного здоровья студенческой молодежи и степени влияния на его уровень вузовской социализации может быть сформулирован в виде рекомендаций на основе доказательства выдвинутой в исследовании гипотезы-основания: вузовский этап социализации оказывает непосредственное влияние на уровень нравственного здоровья большинства студентов через деятельность агентов социализационного процесса.
Гипотезы- следствия:
- характер влияния вузовской социализации на уровень нравственного здоровья студентов проявляется в усложнении содержательных характеристик личности молодых людей через расширение и углубление их нравственных знаний и в тенденции преобладания нормальных форм поведения и общения над отклоняющимися;
-результативность влияния агентов вузовской социализации (организационного совета по воспитательной работе, преподавателей, кураторов и др.) на изменение состояния нравственного здоровья студентов снижается за счет стихийного влияния внеобразовательного пространства (в т.ч. девиаций);
- у студенческой молодежи преобладают позитивные моральные ориентации; наличие аномального поведения некоторой части студентов обусловлено невозможностью самореализации в общественно приемлемых формах социального действия, а девиации в студенческой среде являются следствием недостаточного уровня нравственного воспитания в периоды первичной и ранней вторичной социализации.
Методологическую основу построения теоретической части диссертационного исследования составили: основные подходы к исследованию социального института образования и социализации, имеющие место в современном обществознании (системный, структурно-функциональный, цивилизационный); анализ категориального аппарата современной девиантологии и социологии нравственного поведения, системный подход к нравственному здоровью как качественному состоянию личности и общества,
В работе над диссертацией были использованы принципы детерминизма, развития, конкретности.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили основные идеи ведущих российских и зарубежных социологов по исследуемой теме, материалы научных и научно-информационных журналов, конференций; современные теории личности, теоретические источники, посвященные проблемам вузовской социализации, нравственного воспитания студентов, девиациям в молодежной среде и формам их преодоления и предупреждения;
Методы и информационная база исследования:
- анализ документов и научных источников по проблеме исследования;
- визуальное наблюдение внешних и внутренних проявлений исследуемых социальных процессов; опрос. Для подтверждения теоретических положений и проверки выдвинутых гипотез был проведен очный групповой анкетный опрос.
Генеральная совокупность проведенного социологического исследования состоит из студентов, обучающихся в вузах Ставропольского края (около 60 тыс. чел). Выборочная совокупность представлена студентами 1, 2 и 4 курсов Северо-Кавказского государственного технического университета, Ставропольского государственного аграрного университета и Пятигорского филиала СевКавГТУ. Объем выборки составил 700 человек, что является достаточным для формирования представлений обо всей генеральной совокупности. Ошибка репрезентативности при таком соотношении численности генеральной и выборочной совокупности не превышает допустимых 4-5%4.Соотношение студентов гуманитарных и инженерных специальностей составляет приблизительно 1:5. Эта пропорция соблюдена и при формировании выборочной совокупности;
- вторичный анализ данных ВЦИОМа, фонда «Общественное мнение», ИСПИ РАН и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: раскрыты основные особенности социализации студентов в вузе в условиях трансформации российского общества; дано социологическое определение нравственного здоровья студенческой молодежи;
- вузовская социализация проанализирована с позиции влияния вуза как интегративного агента этого процесса на нравственное здоровье студентов;
- исследовано воздействие отдельных агентов вузовской социализации на изменение уровня нравственного здоровья студентов, проанализированы механизм и характер этого воздействия;
4 Добренькое В.И., Кравченко А. И. Методы социологического исследования: учебник. М.: ИНФРА-М, 2004. Табл. 2.4, 2,7. разработаны когнитивный, ценностный и поведенческие критерии оценки уровня нравственного здоровья студентов; в результате анализа социологической информации разработаны рекомендации по совершенствованию форм социализации студентов в вузе, направленные на укрепление их нравственного здоровья и на профилактику девиантных форм поведения в студенческой среде.
На защиту выносятся следующие положения.
1. В результате проведенного исследования было установлено:
-что высшее учебное заведение выступает интегративным агентом социализации, и это находит отражение, прежде всего, в концепциях воспитательной работы со студентами;
-под вузовской социализацией понимается процесс приобщения студенчества к нормам, требованиям, образцам поведения и ценностям, предлагаемым системой высшего образования;
-к числу основных тенденций этого этапа молодежной социализации относятся социально-профессиональное становление личности студента, самоидентификация взросления; частичный пересмотр результатов первичной социализации или полный отказ от них; принятие или непринятие новых норм, требований, образцов поведения;
-особенности вузовского этапа социализации в условиях трансформации российского общества состоят в том, что вуз, являясь легитимным социальным институтом, с необходимостью осуществляет функцию преодоления стихийных социализирующих тенденций неинституализированного общественного пространства в их негативном воздействии.
2. Категория «нравственное здоровье» относится к диагностирующим понятиям, которые обеспечивают выход социологического мышления к объектам классификации социальных явлений повседневного мира человека. Нравственное здоровье как составная часть социального здоровья детерминирована существующей системой общественных отношений. При этом:
-состояние нравственного здоровья определяется по соотношению в нем уровней нормы и девиации в оценках, поступках и отношениях;
-нормой нравственного здоровья студенческой молодежи является такая степень соблюдения ею требований и ожиданий нравственного характера, которая в данных конкретно-исторических условиях не приводит к нарушению нормального функционирования вуза как системы и нарушению социального порядка в обществе;
-отклоняющееся поведение, как показатель нравственного нездоровья студента, - это такое поведение, которое идет вразрез с институционализированными ожиданиями, то есть ожиданиями, разделяемыми и признаваемыми законными внутри системы высшего образования.
3. Влияние агентов вузовской социализации на динамику нравственного здоровья студентов проявляется через ее механизм, который характеризуется тем, что:
-представляет воздействие агентов социализации на личность студента с целью перевода состояния его нравственного сознания и нравственного поведения от более низкого к более высокому качественному когнитивному, ценностно-оценочному и поведенческому уровням;
-реализуется посредством действий агентов вузовской социализации, а также каналов воздействия на студента как субъекта социализации,
-осуществляется на основе интерактивного взаимодействия студентов с агентами социализации (преподавателями, кураторами, сотрудниками деканатов, студенческими организациями и членами семей респондентов, учебных групп, формальных и неформальных объединений).
4. При определении степени влияния агентов социализации на динамику нравственного здоровья студентов доказано, что:
-преподаватель как агент социализации и субъект интеракции оказывает меньшее влияние на студента по сравнению с родителями и родственниками последних;
-внешнее воздействие на принятие или отрицание студентами нравственных норм и на их нормальное или отклоняющееся поведение в большой степени проявляют неформальные группы вне стен вуза, а также друзья из числа соседей и бывших одноклассников;
-современный вуз как социализационное пространство не воспринимается частью студентов как значимый интегративный агент социализации, что обусловлено низкой результативностью выполнения агентами вузовской социализации своих функций.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что автором обоснована правомерность применения категории «нравственное здоровье» в контексте социологических исследований. Нравственное здоровье студенческой молодежи представлено как один из факторов поддержания социального равновесия, социального порядка в системе вузовского образования, предложены понятия нормы и отклонения (девиации) в определении состояния нравственного здоровья российских студентов применительно к современному социальному институту образования, всесторонне исследовано влияние вузовской социализации на уровень нравственного здоровья студенческой молодежи, раскрыт механизм и характер этого влияния; выведены критерии нормы и отклонения в нравственном сознании и поведении студентов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выявлены детерминанты динамики нравственного здоровья студенческой молодежи в период вузовской социализации; обнаружена зависимость между профилем факультета (гуманитарный или технический) и уровнем нравственного здоровья студентов. Материалы диссертации можно использовать в преподавании курсов общей социологии, социологии образования и воспитания, в кураторской работе со студентами; программу и инструментарий - в проведении эмпирических социологических исследований. Рекомендации, предложенные в работе, могут быть положены в основу совершенствования работы вузов по социализации студенческой молодежи и разработку мероприятий нравственно-этического характера, что усилит влияние вузовской социализации на уровень нравственного здоровья студентов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Влияние вузовской социализации на нравственное здоровье студенческой молодежи"
Выводы по третьей главе.
Социологический анализ нравственного здоровья студенческой молодежи в период вузовской социализации, проведенный в данной главе, дает основание сделать ряд выводов:
• уровень нравственного сознания большинства студентов из числа исследуемой совокупности может быть обозначен как средний в соответствии с выработанными в диссертационном исследовании критериями: наличие представлений и знаний без должного понимания. Правомерность этой оценки подтверждается, во-первых наличием у них знаний о моральных нормах и правилах поведения в вузе, во-вторых, наличием представлений об аморальных поступках, в третьих критическим отношением к девиантному поведению студентов в вузе и вне его;
• влияние вузовского этапа социализации на уровень нравственного здоровья студентов проявляется в изменении сознания и поведения большинства студентов в лучшую сторону. Однако степень этого влияния посредством деятельности агентов социализации (проректора по воспитательной работе, зам деканов по воспитательной работе, преподавателей, кураторов) ослабляется несколькими факторами, а именно: убеждением некоторой части студентов в том, что вуз не должен их воспитывать и как следствие их неучастием в внутривузовских мероприятиях, а также низкой активностью кураторов в области проведения мероприятий этической направленности;.
• большое влияние оказывают на студентов - их членов -неформальные группы вне стен вуза.
• по-прежнему образцами для подражания выступают в большей степени члены семей студентов, чем преподаватели.
• по мере перехода студентов с курса на курс происходит повышение уровня их нравственного здоровья, сокращается процент девиаций, углубляется отрицательное отношение к ним, усиливается чувство социальной ответственности. Это обусловлено социализирующим воздействием вуза и фактором взросления.
• студенты гуманитарных факультетов имеют более глубокие знания в области морали и больший процент отрицательных оценок девиантного поведения.
• вузовская социализация дает большинству студентов положительный жизненный опыт, изменяя их сознание и поведение в лучшую сторону.
140
Заключение
Проведенное нами социологическое исследование влияния вузовского этапа социализации на уровень нравственного здоровья студенческой молодежи позволяет заключить следующее.
1. Под вузовской социализацией понимается период от начала интеграции первокурсника в социокультурное пространство вуза до получения выпускником документа о его профессиональной зрелости. Вузовская социализация имеет своей целью реализацию основной стратегии высшего образования, а именно подготовку социально востребованных поколений молодых специалистов. Социализационный процесс в вузе своей полифункциональностью отражает многофакторность образовательного процесса, включающего как профессиональное, так и личностное становление, в котором нравственная составляющая занимает значительное место. В условиях социальной аберрации и нормативно-ценностного кризиса российского общества вуз как институализированная структура может и должен сыграть значительную роль в изменении уровня нравственного здоровья студентов посредством активной целенаправленной социализации. Вузовская социализация относится к целенаправленным видам социализации, осуществляемым основными социальными институтами, и в то же время включает определенные элементы стихийности. Социализирующая стратегия в вузе обеспечивается нормативно-правовыми актами и иными документами, направляющими и регламентирующими деятельность агентов вузовской социализации. Социологический анализ документов, проведенных диссертантом (Уставов вузов, Программ и планов воспитательной работы, Положений о кураторах, о студенческих организациях и объединениях) показал, что вузы на уровне организационных структур пытаются достаточно активно реализовать функцию социализации студентов в современных условиях трансформирующего общества.
Сложность современной ситуации состоит в том, что сознательным воспитательным усилиям вуза противостоит стихийный социализационный процесс, который приобщает студентов к тем или иным видам отклоняющегося поведения.
2. Одной из задач социализации студенчества является укрепление и повышение уровня его нравственного здоровья. Проведенное автором диссертации теоретическое исследование категориального аппарата современной социологии в аспекте изучения проблем социализации личности в ее целостности позволило ему обосновать правомерность включения понятия «нравственное здоровье» в проблемное поле науки об обществе. В работе прослеживается генезис данного понятия от появления его в содержании античной предсоциологии (Платон), затем в работах Э. Дюркгейм и Т. Парсонса до современного социологического знания (В.И. Добреньков, Кривошеев В.В. Дмитриева Е.В. и др.).
3. Нравственное здоровье личности как составная часть социального здоровья, - это качественное состояние социального субъекта, для которого позитивные моральные нормы, правила и требования выступают как его собственные взгляды, убеждения и привычные формы поведения. Уровень соотношения нормы и девиации в нравственном состоянии личности в определенной мере обусловлен существующей системой общественных.
4. Нравственное здоровья студенческой молодежи — это такая качественная характеристика состояния личности студента, которая отражает уровень соблюдения им моральных норм, правил и требований как общечеловеческого, так и профессионально-стутусного характера, его взгляды, убеждения и привычные формы поведения Нравственное здоровье студенческой молодежи выступает одним из факторов поддержания социального порядка в системе вузовского образования. Механизм влияния вузовской социализации на нравственное здоровье студенческой молодежи -это воздействие агентов социализации на личность студента с целью перевода состояния его нравственного сознания и нравственного поведения от более низкого к более высокому качественному когнитивному, ценностно-оценочному и поведенческому уровням. В соответствии с критериями оценки уровня нравственного здоровья студентов он может быть охарактеризован как средний:
5. Механизм влияния вузовского периода социализации на уровень нравственного здоровья студенческой молодежи реализовывается посредством действий агентов вузовской социализации, а также каналов воздействия на студента как субъекта социализации, отражающихся, во-первых, в документах, во-вторых, в оценке респондентов, в-третьих, через соотношение в их поведении нормы и отклонения. Механизм влияния осуществляется основе анализа интерактивного взаимодействия студентов с агентами социализации (преподавателями, кураторами, сотрудниками деканатов, студенческими организациями и членами семей респондентов, учебных групп, формальных и неформальных объединений). В иерархии влияния на первом месте находятся заместители деканов по воспитательной работе.
6. Преподаватель как агент социализации и субъект интеракции оказывает меньшее влияние на студента по сравнению с родителями и родственниками последних. Внешнее воздействие на принятие или отрицание студентами нравственных норм и на их нормальное или отклоняющееся поведение в большой степени проявляют неформальные группы вне стен вуза, а также друзья из числа соседей и бывших одноклассников.
7. Каналом нравственной социализации вузе является не только содержание социогуманитарных дисциплин, общение с преподавателем учебном процессе, но и кураторская работа, которая характеризуется крайне низкой результативностью.
8. Психологический климат учебной группы, где проходит вторичная социализация личности, не устраивает более половины. Студенческие организации и проводимые ими совместно с воспитательными структурами вузов массовые мероприятия как культурно-развлекательного, так и морально-нравственного характера не играют для большинства студентов значительной роли. Большинство студентов не знают о существовании таких организаций в своих вузах. Это говорит о слабой степени интегрированости студента в социокультурное пространство вуза и отражает неудовлетворительное выполнение общественными студенческими организациями вузов своей социализирующей функции.
9. Характер влияния вузовского этапа социализации на уровень нравственного здоровья студентов проявляется в усложнении содержательных характеристик личности молодых людей через расширение и углубление его нравственных знаний, в изменении отношения к девиациям, снижении степени индифферентности по отношению к отклонениям в поведении окружающих, в изменении уровня самокритичности, в тенденции преобладания нормальных форм поведения и общения над отклоняющимися. Согласно результатам исследования студентов получают в вузе новые знания о нравственных нормах и правилах поведения; у более половины студентов отмечается изменение поведения за время учебы в вузе, и почти у всех их них в лучшую сторону.
10. По мнению большинства респондентов, вуз должен не только учить, но и воспитывать молодых людей, что свидетельствует о наличии у основной массы студентов потребности в социализирующем влиянии вуза, которая не реализуется в полной мере.
11. Степень влияния вузовского этапа социализации на уровень нравственного здоровья студентов можно определить как недостаточную, что, в определенной мере, обусловлено девальвирующим стихийным влиянием российского внеобразовательного пространства, а также низкой результативностью выполнения агентами вузовской социализации своих функций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние вузовской социализации на нравственное здоровье студенческой молодежи"
На правахрукописи
^оииох^олАх.^
ОЧАЕВА ОКСАНА ФЕДОРОВНА
ВЛИЯНИЕ ВУЗОВСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ НА НРАВСТВЕННОЕ ЗДОРОВЬЕ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ
22.00.04 - Социальная структура, социальные процессы и институты
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Ставрополь - 2005
Работа выполнена на кафедре социологии и социальной работы Северо-Кавказского государственного технического университета.
Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент
Барсукова Татьяна Ивановна
Официальные оппоненты: доктор социологических наук
Ерохин Алексей Михайлович кандидат социологических наук, доцент Ступницкий Александр Иванович
Ведущая организация: Кубанский государственный университет
Защита диссертации состоится 23 мая 2005 г. в 15 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.245.04 в Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, г. Ставрополь, проспект Кулакова, 2, кафедра философии, ауд. 402а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета.
Автореферат разослан 22 апреля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета,
доктор философских наук, профессор
Т.В. Душина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы и постановка проблемы исследования
Современное высшее образование выполняет целый ряд общественно значимых функций, среди которых функция социализации, несомненно, стоит на одном из первых мест. В настоящее время к образованию как социальному институту предъявляются новые требования, отражающие тенденции и противоречия общественного развития. Повседневная студенческая жизнь конкретизируется для каждого студента в наборе определенных знаний, навыков, правил, норм поведения и ценностей, предлагаемых конкретным вузом в конкретной ситуации. Вместе с тем, в правилах и нормах реализованы общезначимые начала, базовые ценности человеческой цивилизации. В стратегии высшего образования особую роль в современных условиях приобретает забота о нравственном здоровье студентов.
На II Всероссийском социологическом конгрессе одной из задач политики государства на современном этапе общественного развития была обозначена решительная и последовательная работа по оздоровлению нравственно-психологической атмосферы в обществе, пропаганда патриотизма, трудовой морали, коллективистских ценностей, здорового образа жизни. Ее решению должны способствовать российские социологи в союзе со всеми здоровыми общественными силами, среди которых важнейшая роль отводится социальному институту образования.
Ученые - социологи, правоведы, педагоги единодушны во мнении, что эскалация отклоняющегося (девиантного и делинквентного как его разновидности) поведения - характерная черта инэволюции России. Она угрожает ее национальной безопасности, особенно если это касается состояния нравственного здоровья детей, подростков и молодежи, то есть будущего российского общества. Студенты, являясь потенциальной российской интеллигенцией, должны олицетворять лучшую, высоконравственную часть социального слоя молодежи. Тем острее встают вопросы о нарастании девиации в студенческой среде и о состоянии нравственного здоровья студенческой молодежи.
Задача российских социологов состоит в консолидации усилий с государством по оздоровлению нравственно-психологической атмосферы в обществе и, в первую очередь, в молодежной среде.
Нравственные ориентиры в менталитете нации, отношение молодых людей к моральным нормам, умение видеть перспективу - все это, в конечном счете, определяется социализацией индивида, в которой вуз как ее интегративный агент играет важнейшую роль. Необходимость исследования состояния нравственного здоровья студенческой молодежи в контексте проблем вузовской социализации обусловлена потреб-
ностями как познавательного, так и образовательного характера, а также несомненной актуальностью вопросов социальной результативности этого процесса в период реформирования общественных отношений в нашей стране.
Степень научной разработанности темы
Осмысление проблем студенческой молодежи неразрывно связано с анализом детерминант изменения их сознания и поведения. Современному состоянию российского общества и образования посвящены аналитические работы отечественных социологов В.И. Добренькова, В.И. Жукова, В.В. Кривошеева, В.В. Морозова, В.Я. Нечаева, Н.С. Розова, А.П. Скоробова, Д.Е. Фролова.
Проблемы социализации молодежи в целом и вузовской в частности отражены в работах П.И. Бабочкина, Т.И. Барсуковой, Ю.Г. Волкова, В.Й. Добренькова, СП. Иваненко, Ф.Д. Кадарии, О.И. Карпухина А.Б. Котовой, К.В. Рубчевского, И.П. Савченко, В.А. Шаповалова. В них дано понятие социализации, этапы, виды, формы, раскрываются причины противоречивости социализационного процесса в период реформ.
В работе Волкова Ю.Г., Добренькова В.И., Кадарии Ф.Д., Савченко И.П., Шаповалова В.А. «Социология молодежи» дается понятие вузовского этапа социализации, как особого периода в социализационном процессе молодежи, отмечается его значительное воздействие на личность студента.
В разработке воспитательных концепций и программ воспитательной работы со студентами ставропольских вузов, анализируемых в диссертации, принимали участие И.И. Гуляк, В.А. Ивашова, Е.В. Хохлова1, Г.М. Гогоберидзе, Н.П. Клушина, Ю.И. Клочко2. Ими предлагаются некоторые механизмы социализации студентов, в том числе и нравственной.
Анализ современной социогуманитарной литературы, а также источников по проблемам социологии здоровья и философии медицины свидетельствует о том, что вопросам физического, психического и социального здоровья и отклонениям от них, аспектам здорового образа жизни, роли социальных институтов в социализации личности уделяется достаточно много внимания, проводятся конференции, выпускаются сборники выступлений по проблемам соотношения понятий нормы и меры, нормы и здоровья.
1 Управление воспитательной работой в Ставропольском государственном аграрном университете Ставрополь, 2003
2 Клушина НП, Клочко Ю.Н, Гогоберидзе ГМ Воспитательная система СевКавГТУ Ставрополь, 2004
Здоровье рассматривается как системное качество человека (В.Д. Жирнов, В.Г. Зилов, Ю.М. Хрусталев); как междисциплинарная проблема исследуются методологические вопросы здоровья (А.А. Корольков, Л.И. Новикова, В.П. Петленко, И.Н. Сиземская). Здоровье во всех его аспектах, в том числе и моральном, представляется фактором национальной безопасности (К.Р. Амлаев, Г.П. Соломенцева, Ф.К. Мугулов, В.Н. Муравьева).
При этом в дискуссиях принимают участия не только медики, но и философы, психологи, валеологи. Вопросы психического здоровья нашли отражение в работах Е.В. Змановской, Ю.А. Клейберга, М.С. Кузнецовой, Е. Созонтовой, Е.Н. Францевой, социального-в работах Т.Б. Сергеевой.
О нравственном здоровье пишут педагоги С.А. Остремская, С В. Степанов, их публикации посвящены школьникам как объектам педагогической и социально-педагогической деятельности.
Социология образования является объектом исследования Г.Е. Зборовского, В.Я. Нечаева, Ф.Р. Филиппова, Ф.Э. Шереги и ряда других ученых3, в трудах которых отражены в определенной степени теоретические вопросы влияния вуза на социализацию студентов и представлены эмпирические данные, отражающие состояние нравственного сознания и поведения студенческой молодежи.
Вопросы воспитания в контексте социализации в нормативно-ценностном аспекте исследуют И.В. Загороднева, Н.А. Белова, Е.Н. Маркина, В.Т. Лисовский, В.М. Утенков, В.И. Овсянников, Д.Е. Фролов. Большое количество публикаций отражает вопросы студенческих ценностей, в том числе и нравственных. Это работы И.В. Бестужева-Лады, Ю.Р. Вишневского, Ю.Г. Волкова, Э.В. Ильенкова, И.С. Кона, Д.Л. Констан-тиновского, В.Т. Лисовского, Т.Э. Петровой, В.Т. Шапко и других.
В процессе обоснования возможности интерпретации основных аспектов исследуемой проблемы в понятиях здоровья, нормы, патологии, аномии, ценности, социализации и воспитания диссертант обращался к трудам классиков социологии Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Р. Мертона, а также к учениям мыслителей античности, средневековья, Возрождения и Нового времени. В современной литературе теоретические вопросы,
3 Нечаев В.Я. Социология образования. М, 1992; Он же. Новые подходы в социологии образования // Соц. исслед. 1999. № 11, с. 84-91; Зборовский Г.Е. Социология образования: В 2 частях. Екатеринбург, 1993; Филиппов Ф.Р. Социология образования. 1980; Шаронова С.А. Рубежи веков и ценностные ориентации образования / Четвертый международный философский симпозиум «две цивилизации: Восток - Запад». Вып. 2. М, 1999, Шереги Ф.Э., Харчева В.Г, Сериков В.В. Социология образования: прикладной аспект. - М., 1997.
связанные с понятиями нравственности, нормы, девиации, аномии отражены в работах Р.Г. Апресяна, А.А. Гусейнова, В.Н. Лавриненко, П.Д. Павленка, И.А. Суриной.
Теоретико-методологические положения современной социологии, связанные с ее понятийным аппаратом, представленные в публикациях К.М. Ольховникова, Г. П. Орлова, позволяют доказать правомерность включения понятия «здоровье» в понятийный аппарат социологии.
Методологию прикладных исследований в современной науке разрабатывают А. Готлиб, В.В. Семенова, Ю.Н. Толстова, В.А. Ядов.
Социально-философскому и социологическому осмыслению проблемы нравственной социализации студентов на основе эмпирических исследований посвящены работы Ю.В. Артюхович, Л.И. Бойко, Р.А. Кра-маренко, В.И. Овсянникова, Д.А. Шевченко, В.М. Утенкова.
Можно отметить работы по формированию здорового образа жизни студентов таких ученых, как A.M. Гендин., Н.И. Дроздов., В.П. Казначеев, В.П. Петрушина, Н.В. Петрушин, Г.В. Соловьев и др.
Однако в контексте осмысления форм и способов созидания социально здорового человека малоизученной остается тема влияния социализации студента в вузе на его нравственное здоровье. При этом практически никто из исследователей не занимался изучением динамики нравственного здоровья студенческой молодежи под влиянием агентов вузовской социализации.
Имеет место ряд публикации о нравственном воспитании студентов (3.А. Цеева, Д.А. Шевченко), об их ценностных ориентациях (Р.К. Малина-ускас), в том числе и моральных, о феномене духовности в студенческой среде (А. Ботвинова, О.Н. Козлова, Л.М. Куракина, П. Рогонов). В этих работах имманентно присутствует идея нравственно здоровой личности, на которую ориентируется высшая школа, однако такие аспекты проблемы как степень влияния каждого из агентов вузовской социализации, роль студенческого самоуправления в процессе нравственной социализации личности студента, характер воздействия общественных отношений внеобразова-тельного пространства на нравственное здоровье студенческой молодежи, зависимость уровня нравственного здоровья студентов от профиля факультета, на котором он обучается, не нашли в них должного отражения.
Социологией девиантного поведения в различных аспектах занимаются B.C. Афанасьев, С Б. Белогуров (проблемы наркомании), С В. Быков (подростковые девиации), Я.И. Гилинский (общая девиантология), Ю.А. Клейберг (психологическая девиантология), П.И. Сидоров (проблемы молодежного алкоголизма), А.В. Стожаров.
Существует большой объем публикаций ученых, в том числе преподавателей высшей школы, посвященных проблемам нравственного неблагополучия части современных студентов. Это работы о девиациях в студенческой среде (Ю.П. Ветров, Л.А. Журавлева, Ю.А. Зубок, А. Коэн, А.О. Полтавцева, Ф.Ф. Пошнагиди), о ее профилактике (СВ. Бондарен-ко, Л.А. Погосян, В.В. Черноус).
Такие публикации имеют место и в средствах массовой информации, причем в них описываются случаи не только отклонения от нравственных норм, но и случаи делинквентного, то есть преступного поведения некоторых студентов.
Озабоченность состоянием нравственного здоровья студентов и отклонениями от нормы в их нравственном развитии выражена в целом ряде публикаций, посвященных формированию здорового образа жизни студентов, проблемам студенческой наркомании, курения, проституции. Однако при этом в них отсутствует определение нравственного здоровья, нормы и девиации по отношению к последнему.
Таким образом, налицо проблемная ситуация, отражающая реально существующее социальное противоречие: наличие на уровне социального бытия феномена нравственного нездоровья определенной части студентов, констатация этого факта в ряде научных публикаций, подтвержденная социологическими исследованиями и психоло-педагогическими экспериментами, и слабая степень изученности в социологии влияния вуза как интегративного агента социализации на нравственное здоровье студенческой молодежи.
Актуальность и недостаточная разработанность обозначенных выше аспектов позволили сформулировать исследовательскую проблему: каким образом процесс вузовской социализации влияет на изменение уровня нравственного здоровья студентов, и какова социальная результативность действий субъектов этого процесса.
Цель диссертационной работы - исследовать характер и механизм влияния вуза как интегративного агента социализации на изменение уровня нравственного здоровья студенческой молодежи.
Объект исследования: процесс социализации студентов в вузе.
Предмет исследования: основные тенденции влияния процесса вузовской социализации на изменение уровня нравственного здоровья студентов.
Указанная цель определила постановку и решение следующих исследовательских задач.
1. Раскрыть специфику вузовского процесса социализации студентов в современных условиях, исследовать характер его влияния на становление личности студента.
2. Осуществить анализ и выявить социализационный потенциал воспитательных концепций ставропольских вузов, показать механизм нравственной социализации студенческой молодежи.
3. Обосновать возможность применения категории «здоровье» в со-циогуманитарном контексте, дать его социологическую интерпретацию, раскрыть содержание понятия «нравственное здоровье студенческой молодежи» с позиций социологии.
4. Предложить социологические критерии нравственно здоровой личности студента, на их основе провести социологический анализ и оха-
растеризовать состояние нравственного здоровья студенческой молодежи ставропольских вузов.
5. Проанализировать процесс интерактивного взаимодействия студентов с агентами вузовской социализации, дать оценку результативности их влияния на динамику нравственного здоровья студентов.
Общий результат анализа нравственного здоровья студенческой молодежи и степени влияния на его уровень вузовской социализации может быть сформулирован в виде рекомендаций на основе доказательства выдвинутой в исследовании гипотезы-основания: вузовский этап социализации оказывает непосредственное влияние на уровень нравственного здоровья большинства студентов через деятельность агентов социализационного процесса.
Гипотезы-следствия:
- характер влияния вузовской социализации на уровень нравственного здоровья студентов проявляется в усложнении содержательных характеристик личности молодых людей через расширение и углубление их нравственных знаний и в тенденции преобладания нормальных форм поведения и общения над отклоняющимися;
-результативность влияния агентов вузовской социализации (организационного совета по воспитательной работе, преподавателей, кураторов и др.) на изменение состояния нравственного здоровья студентов снижается за счет стихийного влияния внеобразовательного пространства (в т.ч. девиаций);
- у студенческой молодежи преобладают позитивные моральные ориентации; наличие аномального поведения некоторой части студентов обусловлено невозможностью самореализации в общественно приемлемых формах социального действия, а девиации в студенческой среде являются следствием недостаточного уровня нравственного воспитания в периоды первичной и ранней вторичной социализации.
Методологическую основу построения теоретической части диссертационного исследования составили: основные подходы к исследованию социального института образования и социализации, имеющие место в современном обществознании (системный, структурно-функциональный, ци-вилизационный); анализ категориального аппарата современной девианто-логии и социологии нравственного поведения, системный подход к нравственному здоровью как качественному состоянию личности и общества.
В работе над диссертацией были использованы принципы детерминизма, развития, конкретности.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили основные идеи ведущих российских и зарубежных социологов по исследуемой теме, материалы научных и научно-информационных журналов, конференций; современные теории личности, теоретические источники, посвященные проблемам вузовской социализации, нравственного воспитания студентов, девиациям в молодежной среде и формам их преодоления и предупреждения.
Методы и информационная база исследования:
- анализ документов и научных источников по проблеме исследования;
- визуальное наблюдение внешних и внутренних проявлений исследуемых социальных процессов;
- опрос. Для подтверждения теоретических положений и проверки выдвинутых гипотез был проведен очный групповой анкетный опрос. Генеральная совокупность проведенного социологического исследования состоит из студентов, обучающихся в вузах Ставропольского края (около 60 тыс, чел). Выборочная совокупность представлена студентами 1,2 и 4 курсов Северо-Кавказского государственного технического университета, Ставропольского государственного аграрного университета и Пятигорского филиала СевКавГТУ. Объем выборки составил 700 человек, что является достаточным для формирования представлений обо всей генеральной совокупности. Ошибка репрезентативности при таком соотношении численности генеральной и выборочной совокупности не превышает допустимых 4-5%4. Соотношение студентов гуманитарных и инженерных специальностей составляет приблизительно 1:5. Эта пропорция соблюдена и при формировании выборочной совокупности;
- вторичный анализ данных ВЦИОМа, фонда «Общественное мнение», ИСПИ РАН и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- раскрыты основные особенности социализации студентов в вузе в условиях трансформации российского общества;
- дано социологическое определение нравственного здоровья студенческой молодежи;
- вузовская социализация проанализирована с позиции влияния вуза как интегративного агента этого процесса на нравственное здоровье студентов;
- исследовано воздействие отдельных агентов вузовской социализации на изменение уровня нравственного здоровья студентов, проанализированы механизм и характер этого воздействия;
-разработаны когнитивный, ценностный и поведенческие критерии оценки уровня нравственного здоровья студентов;
- в результате анализа социологической информации разработаны рекомендации по совершенствованию форм социализации студентов в вузе, направленные на укрепление их нравственного здоровья и на профилактику девиантных форм поведения в студенческой среде.
4 Добренькое В И, Кравченко А И Методы социологического исследования учебник М ИНФРА-М, 2004 Табл 2 4, 2,7
Теоретическая значимость работы состоит в том, что автором обоснована правомерность применения категории «нравственное здоровье» в контексте социологических исследований. Нравственное здоровье студенческой молодежи представлено как один из факторов поддержания социального равновесия, социального порядка в системе вузовского образования, предложены понятия нормы и отклонения (девиации) в определении состояния нравственного здоровья российских студентов применительно к современному социальному институту образования, всесторонне исследовано влияние вузовской социализации на уровень нравственного здоровья студенческой молодежи, раскрыт механизм и характер этого влияния; выведены критерии нормы и отклонения в нравственном сознании и поведении студентов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выявлены детерминанты динамики нравственного здоровья студенческой молодежи в период вузовской социализации; обнаружена зависимость между профилем факультета (гуманитарный или технический) и уровнем нравственного здоровья студентов. Материалы диссертации можно использовать в преподавании курсов общей социологии, социологии образования и воспитания, в кураторской работе со студентами; программу и инструментарий - в проведении эмпирических социологических исследований. Рекомендации, предложенные в работе, могут быть положены в основу совершенствования работы вузов по социализации студенческой молодежи и разработку мероприятий нравственно-этического характера, что усилит влияние вузовской социализации на уровень нравственного здоровья студентов.
На защиту выносятся следующие положения.
1. В результате проведенного исследования было установлено:
- что высшее учебное заведение выступает интегративным агентом социализации, и это находит отражение, прежде всего, в концепциях воспитательной работы со студентами;
- под вузовской социализацией понимается процесс приобщения студенчества к нормам, требованиям, образцам поведения и ценностям, предлагаемым системой высшего образования;
- к числу основных тенденций этого этапа молодежной социализации относятся социально-профессиональное становление личности студента, самоидентификация взросления; частичный пересмотр результатов первичной социализации или полный отказ от них; принятие или непринятие новых норм, требований, образцов поведения;
- особенности вузовского этапа социализации в условиях трансформации российского общества состоят в том, что вуз, являясь легитим-
ным социальным институтом, с необходимостью осуществляет функцию преодоления стихийных социализирующих тенденций неинституализиро-ванного общественного пространства в их негативном воздействии.
2. Категория «нравственное здоровье» относится к диагностирующим понятиям, которые обеспечивают выход социологического мышления к объектам классификации социальных явлений повседневного мира человека Нравственное здоровье как составная часть социального здоровья детерминирована существующей системой общественных отношений. При этом:
- состояние нравственного здоровья определяется по соотношению в нем уровней нормы и девиации в оценках, поступках и отношениях;
- нормой нравственного здоровья студенческой молодежи является такая степень соблюдения ею требований и ожиданий нравственного характера, которая в данных конкретно-исторических условиях не приводит к нарушению нормального функционирования вуза как системы и нарушению социального порядка в обществе;
- отклоняющееся поведение, как показатель нравственного нездоровья студента, - это такое поведение, которое идет вразрез с институционализированными ожиданиями, то есть ожиданиями, разделяемыми и признаваемыми законными внутри системы высшего образования.
3. Влияние агентов вузовской социализации на динамику нравственного здоровья студентов проявляется через ее механизм, который характеризуется тем, что:
- представляет воздействие агентов социализации на личность студента с целью перевода состояния его нравственного сознания и нравственного поведения от более низкого к более высокому качественному когнитивному, ценностно-оценочному и поведенческому уровням;
- реализуется посредством действий агентов вузовской социализации, а также каналов воздействия на стуцента как субъекта социализации;
- осуществляется на основе интерактивного взаимодействия студентов с агентами социализации (преподавателями, кураторами, сотрудниками деканатов, студенческими организациями и членами семей респондентов, учебных групп, формальных и неформальных объединений).
4. При определении степени влияния агентов социализации на динамику нравственного здоровья студентов доказано, что:
- преподаватель как агент социализации и субъект интеракции оказывает меньшее влияние на студента по сравнению с родителями и родственниками последних;
- внешнее воздействие на принятие или отрицание студентами нравственных норм и на их нормальное или отклоняющееся поведение в большой степени проявляют неформальные группы вне стен вуза, а также друзья из числа соседей и бывших одноклассников;
- современный вуз как социализационное пространство не воспринимается частью студентов как значимый интегративный агент социа-
лизации, что обусловлено низкой результативностью выполнения агентами вузовской социализации своих функций.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на заседании кафедры социологии и социальной работы Северо-Кавказского государственного университета, на теоретико-методологическом семинаре социально-психологического факультета, на VIII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука-Северо-Кавказскому региону», использовались в заявке научастие в конкурсном отборе по программе: «Развитие научного потенциала высшей школь».
Струкура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения, приложения и библиографического списка. Общий объем диссертации составляет 154 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень ее разработанности, формулируются цели и задачи, указываются элементы новизны, определяются теоретико-методологические подходы к решению поставленных задач, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Специфика процесса социализации вузовской молодежи в современных условиях», состоящей из двух параграфов, дана характеристика процесса обучения студентов в вузе как одного из этапов вторичной социализации личности, проведен социологический анализ документационной базы социализационного процесса,
В первом параграфе — «Вузовская социализация молодежи как вид социальной деятельности» - высшее учебное заведение рассмотрено как социальный институт, возникший и существующий для удовлетворения социальных потребностей, организующий совместную деятельность людей для выполнения в обществе ряда функций, в том числе социализационную, и располагающий для этого необходимыми общественными ресурсами.
Вузовский этап социализации является сложным процессом созидания личности студента - будущего профессионала - через его адаптацию к системе норм, требований и стандартов высшей школы. Вторичная социализация решает задачи включения личности в различные социальные институты, адаптацию человека и освоения им механизмов институционального поведения.
Воспитание в вузе рассматривается как управление процессом социализации. В данном исследовании предполагается, что управляющее воздействие осуществляется воспитательной системой вуза при социализирующем в целом воздействии всех внутренних (внутривузовских) и внешних (внеобразовательного пространства) факторов.
Вузовский этап социализации - это процесс воздействия одних социальных субъектов (агентов социализации) на других (субъектов социализации) с целью получения определенного набора качеств, присущих индивиду или социальной группе и востребованных социокультурной средой вуза.
Во втором параграфе первой главы - «Социологический анализ современных воспитательных концепций ставропольских вузов» - исследованы документы, регламентирующие направление и содержание воспитательной работы в вузе5. Они содержат программные элементы, реализация которых должна изменять уровень нравственного здоровья студентов в позитивном направлении. Их анализ позволяет заключить, что нравственная составляющая нашла место в содержании концепции. Так, в число функций, которые призвана осуществить воспитательная деятельность университетов, включены: формирование у студентов моральной ответственности в ситуациях адаптирования к социальной и природной сферам; обеспечение их средствами для достижения интеллектуально-нравственной свободы и др.
Агенты вузовской социализации - создатели воспитательных концепций - исходят из того положения, что потеря общих целевых жизненных установок, прежнего опыта формирования личности молодого человека, утрата представления о своем месте и роли в процессе обучения и воспитания студентов, а в ряде случаев и нравственных принципов далее не могут быть терпимы. При этом нельзя отделять вопросы воспитательной работы со студентами от личности преподавателя, его морально-нравственных и этических качеств и норм поведения, среды обитания, условий труда и быта в университете.
Вторая глава - «Нравственное здоровье студенческой молодежи как задача вузовской социализации» - состоит из трех параграфов и представляет собой изложение теоретических основ исследуемой темы. В ней рассматриваются исторические истоки использования понятий «здоровье» и «болезнь», а также связанный с ними комплекс понятий (норма, патология, аномия) в социологии; дается социологическая интерпретация понятия «нравственное здоровье», исследуется его содержание и формы проявления через выявление диалектики внешнего и внутреннего; анализируется понятие «нравственное здоровье студенческой молодежи», вводятся критерии нормального и девиантного поведения студентов.
В первом параграфе второй главы - «Социологическая интерпретация понятия "нравственное здоровье"» - проанализировано со-
5 Клушина Н П, Клочко Ю Н., Гогоберидзе Г.М. Воспитательная система Сев Кав. ГТУ Ставрополь, 2004; Управление воспитательной работой в Ставропольском государственном аграрном университете. Ставрополь, 2003.
стояние исследований понятия «здоровье» в различных его модификациях- от физического до социального, представленных в современных научных публикациях, определено место в них нравственной составляющей. Выявлено, что заложенная Э. Дюркгеймом традиция использовать термины медицины (а ранее Г. Спенсером - понятия биологии) в социологических теориях развивалась в дальнейшем Т. Парсонсом. В настоящее время понятия биологии и медицины занимают устойчивое место в системе социогуманитарных знаний. В современной ситуации «больного общества» термин «здоровье» становится как никогда актуальным. Анализ публикаций по проблемам духовности, нравственного воспитания и нравственного состояния современного российского общества позволяет утверждать, что совокупность проблем, связанных с нарушением нормального бытия человека в социуме и, как следствие, с отклонениями в поведении социальных субъектов, исследователи связывают с системным кризисом, затронувшим и социальный институт образования.
Категории «здоровье» и «нездоровье», «норма» и «патология» применяются при анализе состояния социальных субъектов от личности до общества в целом. Нравственное здоровье рассматривается как составная часть социального здоровья. Оно представляет собой такое состояние сознания и форм поведения социальных субъектов, в которых уровень соотношения нормы и девиации определяется существующей системой общественных отношений, их спецификой. Нравственное здоровье - особый вид самочувствования индивида, которое определяется знанием норм и правил поведения, моральными привычками, эмоционально-положительным отношением к нравственным ориентирам, устойчивым внутренним убеждением в необходимости их соблюдения.
Во втором параграфе данной главы - «Норма и девиация в поведении с позиций нравственности» - определяется состояние нравственного здоровья через соотношение уровней нормы и девиации в поступках и отношениях. Форма, отражающая содержание нравственного здоровья социального субъекта, будет проявляться через его нормальное или отклоняющееся поведение и отношение (интеракцию), которые, в свою очередь, отражают нравственное содержание сознания. В параграфе обосновано, что нормы поведения, рассматриваемые как нормы социальные, характеризуются следующим набором функций:
- выступают регуляторами поведения индивида или группы;
-лежат в основе социального порядка;
- детерминируют форму, мотивацию, направленность поведения членов группы;
- определяют допускаемые отклонения во взаимодействиях и проявлениях индивидуального и группового поведения;
- благодаря наличию норм можно оценить и отличить нормальное поведение от девиантного.
Проведено сравнение понятий аномии, девиации, асоциального поведения в трудах классиков социологии - Э. Дюркгейма, Р. Мертона, а также терминов «делинквентное поведение», «аддиктивное поведение», «дезадаптивное поведение», «неадекватное поведение», «деструктивное поведение», «отклоняющееся поведение» в современной социологии и психологии девиантного поведения.
Определяется ряд понятий, которые составят основу дескриптивной интерпретации программы эмпирического исследования: нравственная оценка - одобрение или осуждение поступков, поведения, образа жизни или образа мыслей человека на основе применения к конкретной ситуации норм морали; нравственный долг - ответственность человека перед своей совестью за выполнение своего долга; нравственный закон - предписание делать только добро и не делать зла; девиация - отклонение от равновесия, от нормального, (обычного) проявления развития чего-либо; девиантность - патология по отношению к системе норм, господствующих в природе или обществе; девианты - все феномены, которые имеют отклонение от нормы в своем развитии, проявлении, атакже люди, недостаточно усвоившие ценности нормы общества; девиантное (отклоняющееся) поведение - поступок, деятельность человека, социальное явление, не соответствующее установившимся в данном обществе нормам (стереотипам, образцам поведения).
Принято определение «девиация» как отклонение от нормы, рассматриваемое большей частью членов общества в качестве предосудительного и недопустимого.
В третьем параграфе второй главы - «Социологические критерии нормы и девиации нравственного здоровья студентов» - определены социологические критерии нормы и девиации нравственного здоровья студентов. Нормой в оценке нравственного здоровья студентов является соответствие их поступков, действий, видов деятельности правилам поведения, ожиданиям, установкам, ценностным ориентациям, ин-ституализированным высшим учебным заведением, правовым нормам, нормам нравственности (морали), позитивным нормам-обычаям.
В вузовских нормативно-правовых актах закреплены социально одобряемые правила внутреннего распорядка, и большинством студентов признаются позитивные стереотипы и нормы взаимоотношений между студентами; студентами и преподавателями.
Обосновывается, что студент проходит процесс вторичной социализации в системе вузовских отношений. Адаптируясь к требованиям, нормам, образцам поведения и ценностям, предлагаемым системой высшего образования и данным конкретным вузом в частности, он ин-териоризирует или отторгает часть из них. Не признавая нравственные требования социального института образования, будущий российский
интеллигент делает это:
а) из соображений аморального характера;
б) по незнанию; в) по причине уверенности в своей безнаказанности;
в) из принципиального несогласия с требованиями.
Наличие нескольких оснований для отклоняющегося поведения студентов усиливает трудности оценки поведения как нормального или де-виантного.
Определена норма состояния нравственного здоровья студенческой молодежи как такая степень соблюдения молодыми людьми требований и ожиданий нравственного характера, которая в данных конкретно-исторических условиях не приводит к нарушению нормального функционирования и разрушению социального порядка в вузе и в обществе в целом.
В соответствии со структурно-функциональным подходом, отклоняющееся поведение в контексте проблемы нравственного нездоровья студентов охарактеризовано как поведение, которое противоречит институциональным ожиданиям, то есть ожиданиям, разделяемым и признаваемым законными внутри системы высшего образования.
Будучи носителями разных социальных статусов, студенты включены в полинормативные социальные поля, как институализированные (вуз, спортивный клуб, студенческий театр), так и неинституализирован-ные. Среди последних - неформальные организации, группы, субкультурные объединения и т.п.
Критерии нравственно здорового студента.
1. Когнитивный (ментальный) критерий: студент имеет высоконравственные взгляды, убеждения, признает примат общецивилизационных ценностей.
2. Моральный критерий: студент осуждает аморализм в сознании и девиантное поведение окружающих6.
3. Деятельностный критерий: студент соблюдает моральные нормы, правила и требования как общечеловеческого, так и профессионально-статусного характера.
4. Социальный критерий: привычными формами его поведения являются нормальные, то есть отвечающие позитивным требованиям данного общества формы.
5. Структурно-системный критерий: действия студента не нарушают нормального функционирования вуза как сложноорганизованной социальной системы.
6 Речь не идет о творчестве как позитивной девиации
Девиация с точки зрения оценки уровня нравственного здоровья студенческой молодежи может быть охарактеризована по нескольким параметрам отклонения от равновесия в социальной системе:
- например, наличие групп с преобладанием двоечников и троечников, если норма для данного вуза (факультета) традиционно была определенной;
- большой процент студентов, получивших оценку на экзаменах за деньги, а не на основе сдачи экзамена или зачета;
- одобрительное или индифферентное отношение студентов к одно-группниками, однокурсникам, допускающим девиации; аморализм в мыслях и действиях7;
- варварское отношение к своей Alma mater (разрушение помещений, поломка столов, выбивание стекол и т.п.); некорректное (грубое) отношение к преподавателям;
- употребление в общественных местах, в том числе в вузе, нецензурной брани или блатного жаргона;
- нарушение правил проживания в студенческом общежитии; отказ от участия в субботниках по уборке помещений и территории вуза;
Третья глава - «Влияние агентов вузовской социализации на динамику нравственного здоровья студентов» — состоит из двух параграфов и представляет собой изложение результатов анализа эмпирического исследования по заявленной в диссертации проблеме. Цель исследования - выявить степень и результативность влияния вузовской социализации, осуществляемой акторами образовательного пространства, на динамику нравственного здоровья студентов посредством решения ряда общих и частных задач: изучения нравственного сознания студентов, их представлений о нормальном и отклоняющемся поведении; исследования форм поведения студентов в вузе, и форм вузовской коммуникации (студент - преподаватель; студент - студент; студент - руководство вуза); выяснения отношения студентов к девиациям в студенческой среде; выявления степени влияния агентов вузовской социализации (преподавателей, сотрудников деканата, кураторов, студенческого самоуправления) и студенческой группы (формального и неформального лидера, психологического климата в группе, групповых норм) на преобладание нормального или девиантного в поведении и в отношениях
7 Аморализм - это принцип практической или идейной ориентации, обосновывающий правомерность нигилистического отношения к общечеловеческим нормам морали в поведении человека Под аморализмом также понимается характеристика совокупности отрицательных качеств человека, его поступков и образа жизни (подлость, бесчестие, беспринципность, предательство, бессовестность, ложь, обман и т п)
студентов; определения того, воспринимается ли современный вуз студентами как значимый для них интегративный агент социализации и отвечает ли в этом статусе их ожиданиям. Частными задачами были: сравнение состояния нравственОного здоровья студентов 1,2 и 4 курсов Сев-КавГТУ, СтГАУ и Пятигорского филиала СевКавГТУ; выявление влияния специальности (гуманитарной и инженерной) студента на его отношение к норме и девиации в поведении; выяснение отношения студентов к институту кураторства; анализ того, какой жизненный опыт приобретают студенты в вузе: преимущественно положительный или преимущественно отрицательный.
В первом параграфе третьей главы - «Нравственное сознание студентов ставропольских вузов как основа их поведения в микро- и макросреде» - проведен социологический анализ и дана оценка его уровня на основе когнитивного, ценностно-оценочного и поведенческого критериев. На основе ответов студентов был рассмотрен и оценен когнитивный компонент их нравственного здоровья. Около половины студентов из числа опрошенных имеют низший уровень нравственного сознания, то есть полное отсутствие представлений о нравственных нормах (не ответили вообще или затруднились ответить). Немногим более половины респондентов дали ответы, которые можно оценить следующим образом:
- почти у двух третей из них отмечается низкий уровень нравственного сознания, то есть они имеют лишь некоторые представления о нравственных нормах;
- среднему уровню или уровню знания соответствуют ответы тех студентов (подавляющее большинство из оставшейся трети), которые перечислили нравственные нормы, но отнесли к ним и иные феномены;
- высокий уровень - знание на уровне понимания - показала незначительная часть ответивших, совершенно верно отнеся к нравственным нормам отзывчивость, честность, помощь ближнему, патриотизм, благородство, внимание к окружающим, чувство ответственности, порядочность, доброту.
Динамика представлений студентов о нормах и правилах поведения при переходе с курса на курс (табл. 1, %) отражает их мнение об изменении нравственного сознания за время учебы в вузе.
Таблица 1
Ответ респондента на вопрос: «Изменилось ли Ваше представлений о нормах и правилах поведения за время учебы в вузе?» 1 курс 2 курс 4 курс Всего
Да 26,3 32,9 34,2 30,7
Скорее да, чем нет 34,3 25,0 40,9 33,4
Скорее нет, чем да 10,1 15,8 10,5 12,0
Нет 23,2 25,0 14,4 21,1
Затрудняюсь ответить 6,1 1,3 0 2,8
Итого: 100 100 100 100
Анализ показывает, что более двух третей студентов считаю, что получили новые знания о нравственных нормах и правилах поведения за время обучения в вузе, и это позволяет сделать заключение об определенном уровне социализаци-онного влияния на студента со стороны агентов вузовской социализации.
Исследование ценностно-оценочного компонента нравственного здоровья студентов позволило провести распределение по уровням в соответствии с критериями оценки ценностного компонента нравственного сознания студентов.
1. Низший уровень - одобрительное отношение к девиантному поведению окружающих- показало небольшое количество студентов (менее одной десятой части).
2. Низкий уровень - безразличное отношение к девиантному поведению окружающих - можно отметить у большинства студентов: семь пунктов шкалируемых показателей из тринадцати - это ответы, в которых более половины студентов, принимавших участие в опросе, выказывают свое безразличие по отношению к девиациям окружающих. Объектами индифферентного отношения являются как девиантные формы поведения, присущие социуму в целом (пристрастие к табакокурению, употребляет спиртных напитков, сквернословие), так и отклонения от норм и требований вуза (получение оценки на экзамене или зачете за деньги, а не на основе их сдачи, нарушение правил проживания в студенческом общежитии, курение в вузе, в месте, не отведенном для этого специально)
3. Средний уровень - избирательное отношение к девиантному поведению окружающих - отмечается у некоторой части студентов (немногим более трети).
4. Высокий уровень - отрицательное отношение к девиантному поведению окружающих - отмечается также в семи пунктах шкалы осуждения из четырнадцати, и процент ответов не превысил половины из общего числа ответов.
Распределение форм отношения к девиациям по шкалам позволяет ясно увидеть приоритеты в студенческой среде. На наш взгляд, вуз не воспринимается большинством студентов как «alma mater»: так, 61,6% студентам, принимавшим участие в опросе, безразлично, если студент курит в вузе, в месте, не отведенном для этого специально; 2,5 % относятся к этому одобрительно; 71,9% респондентов выказали безразличие по отношению к нарушению правил проживания в общежитии, 6,1 % одобряют такое поведение; 16,0% респондентов безразлично проявление варварского отношения к своему вузу (студент рисует на стенах и столах, ломает мебель, выбивает стекла и т.п.), 1,5% одобрительно относятся к таким действиям окружающих; 15,9% не осуждают тех, кто допускает некорректное (грубое) отношение к преподавателям, 1,3% респондентов относятся положительно к такому виду девиации; 28,9%
проявляют безразличие к тем, кто появляется в вузе в нетрезвом виде, 1,8% одобряют это.
Такие показатели говорят о том, что механизм адаптации студента к вузовской жизни и его самоидентификации привел далеко не всех студентов к качественным изменениям в их нравственной оценке и нравственном поведении.
Анализ и оценка уровня поведенческого компонента нравственного здоровья студенческой молодежи показали явную корреляцию с уровнями первых двух компонентов: когнитивного и ценностного. В содержании поведенческого компонента выявлено, что 48,75% респондентов подвержены разного рода девиациям (курение, сквернословие, употребление спиртных напитков).
Во втором параграфе - «Социологический анализ интерактивного взаимодействия студентов с агентами социализации» - дается обоснование того, что учеба в вузе - это качественно новый этап становления личности по сравнению со школой. В процессе обучения в вузе молодой человек не только становится специалистом в той или иной области, но и обретает ряд личностных и социальных качеств, присущих именно человеку с высшим образованием. Последнее происходит благодаря активной деятельности агентов социализации, реализующих адаптивную, идентификационную и интерна-лизационную функции социализации посредством целенаправленного воздействия на студента как объекта и субъекта этого процесса. Студент вступает в вузе как в формальные отношения с акторами образовательного процесса, на основании формальных требований (нормативно-правовых актов, регламентирующих документов, Устава вуза и т.п.), так и в неформальные, под которыми понимаются такие формы взаимодействия, которые не предусмотрены формальными требованиями. Если отклонение от формальных рамок общения отвечает моральным нормам, то такие формы коммуникации могут быть приемлемы в вузе. В противном случае поведение студента или представителя ППС может быть оценено как девиация. Это, например, проявление грубости в отношениях между акторами образовательного процесса, некорректное обращении друг кдругу идр.
Анализ роли преподавателя как агента интеракции показал, что образцом для подражания он выступает для 55,5% респондентов, которых привлекают его высокие профессиональные, нравственные и общечеловеческие позитивные качества. При этом почти все респонденты (93.2%) имеют образец для подражания среди родителей или родственников. Это позволяет заключить, что современный вуз как социализационное пространство не воспринимается студентами как значимый ингегративный агент социализации.
Была исследована результативность кураторов как агентов вузовской социализации. Почти все студенты (97,2% студентов) отрицательно ответили на вопрос о том, проводят ли с ними кураторские часы (мероп-
риятия), посвященные моральным проблемам, нормам поведения в обществе, профилактике курения, наркомании, потребления спиртных напитков. Нами было установлено, что 61,75% респондентов считают, что куратор в вузе нужен. Большинство из них считают, что он нужен с первого по пятый курс. Следовательно, можно сделать вывод о том, что молодым людям, обучающимся в вузе, нужен человек, который пришел бы на помощь в трудную минуту, дал полезный совет. Скорее всего, те качества, которые студенты отнесли к положительным качествам преподавателя, и которые мы выше обозначили как нравственные (тактичность, доброта, терпение, чувство собственного достоинства, отзывчивость, стремление оказать помощь, справедливость, доброжелательность) они хотели бы видеть у своих кураторов.
Следующим шагом эмпирического исследования стало выявление роли учебной группы как агента вторичной социализации. Анализ ответов показал, что большинство студентов устраивает психологический климат в их группах, и в более трети из них есть неформальные лидеры, являющиеся носителями как положительных (по мнению 35,0% респондентов), так и отрицательных (27,14% ответов) качеств.
Исследование показало, что та роль в становлении студента как социального субъекта, которую могли бы сыграть студенческие организации и проводимые ими массовые мероприятия морально-нравственного характера, не выполняется. К сожалению, о существовании таких организаций в вузах знают далеко не все студенты: более половины студентов из числа опрошенных не знают о том, какие общественные организации есть в их вузе. Это говорит о слабой степени интегрированости студента в социокультурное пространство вуза. Можно также предположить, что ценности и формы деятельности студенческих организаций не могут противостоять ценностям молодежного времяпрепровождения во внеобразовательном пространстве: пивной модели поведения, просмотру видеофильмов, компьютерным играм. Несомненно, что часть студентов, сославшихся на отсутствие времени, работает; именно поэтому они не могут участвовать в деятельности студенческих организаций и посещать вузовские мероприятия.
Одной из задач проведения опроса было исследование форм вузовской коммуникации (студент - преподаватель; студент - студент; студент - руководство вуза). Данная часть исследования посвящена результатам реализации задачи изучения коммуникативной составляющей нравственного здоровья студентов. Нами были рассмотрены две дихотомии. Первая дихотомия «студент-преподаватель» была изучена с трех позиций:
- нормальное и девиантное отношение студента к преподавателю;
- преподаватель как образец для подражания;
- отношение преподавателя к студенту.
Дихотомия «студент - студент», включала анализ следующих аспектов: наличие друзей среди одногруппников и однокурсников, групповых норм, отличных от норм вуза и норм других групп; роль неформального лидера в группе и психологический климат в ней. Анализ результатов показал, что более двух третей студентов дружат со своими одногруппниками, хотя более половины также имеют друзей из числа соседей или школьных друзей. Эти данные с очевидностью говорят о каналах влияния внешней среды на студенческую молодежь. Такие формыдевиации, как курение, сквернословие и употребление спиртных напитков, запрещенные в вузе, привносятся в студенческую среду извне и поддерживаются и одобряются агентами стихийной социализации из внеобразовательного социального пространства.
В ходе исследования было выявлено: более половины студентов уверены в том, что их поведение изменилось за время обучения в вузе, и тенденция этой динамики позитивна. Можно также отметить следующую тенденцию: число ответов об изменении поведения за период обучения в вузе увеличивается к средним курсам и незначительно уменьшается к старшим.
В «Заключении» сформулированы выводы исследования.
1. Под вузовским периодом социализации понимается время от начала интеграции первокурсника в социокультурное пространство вуза до получения выпускником документа о его профессиональной зрелости. Вузовская социализация имеет своей целью реализацию основной стратегии высшего образования, а именно, подготовку социально востребованных поколений молодых специалистов.
2. В условиях социальной аберрации и нормативно-ценностного кризиса российского общества вуз как институализированная структура может и должен сыграть значительную роль в изменении уровня нравственного здоровья студентов посредством активной целенаправленной социализации.
3. Социологический анализ документов (Уставов вузов; Программ и планов воспитательной работы; Положений о кураторах, о студенческих организациях и объединениях) показал, что вузы на уровне организационных структур пытаются достаточно активно реализовывать функцию социализации студентов в современных условиях трансформирующегося общества.
4. Механизм влияния вузовского периода социализации на уровень нравственного здоровья студенческой молодежи реализуется посредством действий агентов вузовской социализации, а также через каналы воздействия на студента как субъекта социализации, что находит свое отражение, во-первых, в документах; во-вторых, в оценке респондентов; в-третьих, через соотношение нормы и отклонения в их поведении.
5. 3 иерархии влияния на первом месте находятся заместители деканов по воспитательной работе. Преподаватель как агент социализации и субъект интеракции оказывает меньшее влияние на студента по сравнению с его родителями и другими родственниками.
6. Внешнее воздействие на принятие или отрицание студентами нравственных норм и на их нормальное или отклоняющееся поведение в большой степени оказывают неформальные группы вне стен вуза, а также друзья из числа соседей и бывших одноклассников.
7. Каналом трансляции нравственных знаний и норм в вузе является не только изучение социогуманитарных дисциплин, общение с преподавателем в учебном процессе, но и кураторская работа, которая характеризуется, согласно данным исследования, крайне низкой результативностью.
8. Психологический климат учебной группы, где проходит вторичная социализация личности, не устраивает более половины респондентов. Студенческие организации и проводимые ими совместно с воспитательными структурами вузов массовые мероприятия как культурно-развлекательного, так и морально-нравственного воспитательного характера, не играют для большинства студентов значительной роли, что отражает неудовлетворительное выполнение общественными студенческими организациями вузов своей социализирующей функции.
9. По мнению большинства респондентов, вуз должен не только учить, но и воспитывать молодых людей, что свидетельствует о наличии у основной массы студентов потребности в социализирующем влиянии вуза, которая не реализуется в полной мере.
10. Степень влияния вузовского этапа социализации на уровень нравственного здоровья студентов можно определить как недостаточную, что в определенной мере обусловлено девальвирующим стихийным влиянием российского внеобразовательного пространства. Такие формы девиации, как курение, сквернословие и употребление спиртных напитков, запрещенные в вузе, привносятся в студенческую среду извне, поддерживаются и одобряются агентами стихийной социализации внеобразовательного социального пространства.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Волочаева О.Ф. Социализация и воспитание в вузе, их специфика в современных условиях // Материалы VIII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука-Северо-Кавказскому региону». Общественные науки. Т.2.. Ставрополь: СевКавГТУ, 2004. С.81
2. Волочаева О.Ф., Барсукова Т.И. Норма и девиация в контексте проблем нравственного здоровья студентов // Актуальные проблемы со-циогуманитарного знания. Вып. XIII. М., 2004. С. 18-21.
3. Волочаева О.Ф., Барсукова Т.И. Муниципальное образование и нравственное здоровье молодежи // Здоровый город: план действий сегодня. Материалы межрегиональной научно-практической конференции 29-30 июня 2004 г. Ставрополь, 2004.(в соавторстве). С. 230-231.
4. Волочаева О.Ф. Социологический анализ воспитательных концепций ставропольских вузов // Вузовская наука сегодня. Сборник научных трудов III Международной научно-практической конференции. СФ МГА-ПИ. Ставрополь: Изд-во «Сервисшкола», 2005. С.26-28.
Формат60x841/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать офсетная. Заказ № 754. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Издательство «Ставропольская правда» г. Ставрополь, ул. Спартака 8.
( 1743
ншш