автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Особенности социально-демографического облика населения торгово-промышленного села в первой половине XIX в.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Морозова, Элла Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Особенности социально-демографического облика населения торгово-промышленного села в первой половине XIX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Морозова, Элла Александровна

Введение.

Глава I. Микродемографический анализ естественного движения населения Рассказово в первой половине XIX в.41

1.1 Исторические условия формирования Рассказово как торгово-промышленного села.

1.2 Основные демографические показатели естественного движения населения жителей рассказовского прихода.

1.3 Когортный анализ демографического поведения населения Рассказово.

Глава II. Изменения социального облика населения торговопромышленного села в предреформенные десятилетия. 155

2.1 Структурный анализмьи населения Рассказово в первой половине XIX в.

2.2 Изменение социального, профессионального и конфессионального состава жителей села в первой половине XIX в.

2.3 Миграционные процессы в селе.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Морозова, Элла Александровна

Актуальность темы исследования. До сих пор развитие микроисторических социально-демографических исследований дореволюционного русского общества шло по двум крупным направлениям: земледельческие поселения, русская традиционная деревня и, не менее традиционный, русский город. Многие современные исследователи едины во мнении, что переход России от традиционного сельского к индустриальному и городскому обществу есть главный процесс новой и новейшей российской истории1. Однако, к началу XXI в. очевидной стала и особенность российской истории XIX-XX вв. - мучительная и противоречивая "догоняющая" модернизация традиционного общества, стремительное "проскакивание" переходных форм индустриализации и урбанизации.

Социальный компонент модернизации - урбанизация является главной дополняющей технической доминанты модернизации, то есть индустриализации. Территориальная концентрация человеческой жизнедеятельности в российской истории не всегда получала свое юридическое оформление в городской форме. Как и в мировой истории, существовал ряд переходных типов, в том числе крупные промышленные и торгово-промышленные села. В Российской империи в XVIII - XIX вв. возникновение подобного рода поселений шло в несколько этапов2. Процесс их становления и развития наглядно демонстрировал постепенную замену традиционных явлений социальной истории современными.

В современной отечественной исторической науке изучение возникновения торгово-промышленных сел, как промежуточного этапа урбанизации, и связанных с этим процессом изменений, происходивших во всех сферах жизни населения подобных населенных пунктов, ведется явно недостаточно.

Вопрос о близости торгово-промышленного или фабрично-заводского села к городскому поселению, о вычленении критериев для выделения поселений "городского типа" был поднят еще в начале XX в. В.П. Семеновым-Тян-Шанским3. Выра

1 См. к примеру: Алексеев В.В. Россия в контексте теории модернизации //Российская модернизация XIX-XX веков: институциональные, социальные, экономические перемены. Уфа, 1997, с.4-5; Сенявский А.С. Концепция модернизации и ее исследовательский потенциал в изучении российской истории XX в. (теоретико-методологический и инструмснтарный аспекты) //ACTIO NOVA 2000. М., 2000, с.223-226

2 См.: Сенявский А.С. Российская урбанизация: универсальные закономерности и национальная специфика //История. 1997. № 24, с.24-31

3 Семенов-Тян-Шанский В.П. Город и деревня в Европейской России. СПб., 1910, с.47-48 ботанные им критерии подобного поселения предполагали следующие показатели: людность (определенный минимум населения); занятость населения в неземледельческих отраслях производства; "бойкость" торгово-промышленного селения4. Но сам исследователь считал эти критерии недостаточными для выявления степени урбанизации того или иного населенного пункта. Особенностью становления российской промышленности в XVII - XIX вв. являлось расположение крупных мануфактур, фабрик и заводов в сельской местности5. В этом плане актуально, на наш взгляд, выяснение вопроса об условиях формирования торгово-промышленного характера населенного пункта с целью прояснения тех реалий его существования, которые бы выделяли поселение такого типа из общей массы сельских поселений, показывали, как конкретно в судьбах отдельных людей и семей происходил переход от аграрного общества к индустриальному.

Традиционным для отечественной историографии является тезис о возникновении промышленных и торговых сел в центральных губерниях России, получивших название Центрально-промышленного района России. "Центр страны имел большие экономические преимущества в промышленном развитии перед другими районами", так как обладал вековой промышленной культурой6. Тем интереснее проследить становление и развитие торгово-промышленного села в регионе традиционного земледелия - Центрально-Черноземном. Вопрос о существовании противоречий и взаимовлияний между городской и сельской социальными подсистемами в одном населенном пункте является, на наш взгляд, также интересным и заслуживающим внимания современного исследователя.

Практически не изученным сюжетом является вопрос о социальной структуре населения торгово-промышленного села. Взаимодействие городского и сельского населения, втягивание крестьян в товарно-денежные отношения не могло не затрагивать их повседневной поведенческой парадигмы и ментальных установок. В этой связи особый интерес приобретает анализ наиболее глубинных и устойчивых сторон

4 Семенов-Тян-Шанский В.П. Город и деревня. с.56

5 См. к примеру: Водарский Я.Е. Промышленные селения Центральной России в период генезиса и развития капитализма. М., 1972, с. 18-20; Яцунский В.К. Вопросы экономического районирования в трудах В.И. Ленина //Социально-экономическая история России XVHI-XIX вв. Избранные труды. М., 1973, с.31-53; Рындзюнский П.Г. Городское гражданство дореформенной России. М., 1958, с. 131

6 Хромов П.А. Очерки экономики феодализма в России. М., 1957, с.188-189 человеческого бытия, таких как естественное движение населения, миграционные процессы, структура семьи и дворохозяйства, хозяйственных занятий.

Возросший интерес исторической науки к истории семьи, демографического поведения в связи с социально-экономическими процессами актуален в современной России, где остро стоят проблемы депопуляции многих групп коренного населения. Понимание закономерностей и механизмов демографических процессов, их взаимосвязи с различными сторонами жизни общества необходимо для государственных структур и общества в целом.

Вопросы естественного движения населения и истории семьи относятся к области социальной истории. Для нее характерно применение микроисторических подходов. Наиболее ценным в подобных исследованиях с обязательным применением современных методик обработки массовых источников на ЭВМ является изучение малых профессиональных групп, семей, отдельных людей. Подобный подход помогает осмыслить сложный облик изучаемых социальных структур, увидеть не только то, что объединяет их, но и выявить индивидуальность и неповторимость любого предмета исторического анализа.

Предметом исследования являлось влияние социально-экономической истории становления торгово-промышленного населенного пункта на такие базисные структуры человеческого бытия, как процесс естественного движения населения, развитие семьи, изменение социально-профессионального состава населения.

Объектом изучения нами был избрано население конгломерата сел и деревень, составлявших приход села Рассказово Тамбовского уезда Тамбовской губернии. Центр конгломерата, собственно Рассказово, являлось торгово-промышленным селом. Целый ряд деревень, входивших в рассказовский приход, имели либо чисто промышленный или земледельческий, либо смешанный кустарно-земледельческий характер.

При определении географических рамок исследования мы исходили из уникальности торгово-промышленного поселения подобного масштаба в границах Тамбовской губернии. Хронологические рамки работы охватывают период крепостной зависимости большей части населения села Рассказово с 1797 по 1860-е гг. Этот период считается вторым этапом развития промышленности, временем господства у вотчинной мануфактуры, основанной на крепостном труде . Для села это был новый этап вовлечения в фабричное производство крупных людских ресурсов и изменения эксплуатации жителей села в сторону большей интенсивности. Несколько размытый верхний рубеж исследования позволил нам проследить масштабные процессы демографического перехода и выявить некоторые итоги влияния крепостной зависимости на экономическое и социальное развитие торгово-промышленного села.

Степень изученности темы. В российской исторической литературе демографический и социальный аспекты развития торгово-промышленных сел не были еще объектом специальных исследований. Данная тема, так или иначе, затрагивалась в исследованиях по истории российской деревни в дореформенный период, по исторической демографии и социальной структуре российского общества, истории семьи, российской промышленности и торговли в первой половине XIX в.

Истории русской дореформенной деревни посвящена обширная литература. Проблемы экономики и быта крестьян первой половины XIX в. волновали уже их современников. Но работы этого периода для нас представляют скорее источникоg ведческий, нежели историографический интерес . Специальные исследования по истории русской деревни появились в конце XIX - начале XX вв. Среди них по своей значимости традиционно выделяют труды П.Б. Струве, Н.А. Рожкова, Н.П. Оганов-ского9. В них исследователи русской деревни с разных идейных позиций оценивали состояние помещичьего и крестьянского хозяйства в связи с реформой 1861 г.

К этому же периоду относятся первые обобщающие работы по русской фабрике и вопросам промышленного развития. Крупнейшими работами по данной тематике стали "Русская фабрика" М.М. Туган-Барановского, "Город и деревня в Европейской России" В.П. Семенова-Тян-Шанского и "Развитие капитализма в России"

7 Туган-Барановский М.М. Русская фабрика. М.-Л., 1934, с.4

8 Для Тамбовской губернии это работы: Грузинов И.Р. Быт крестьянина Тамбовской губернии //Журнал землевладельцев. Т.2. №5, 4.6. М., 1858, с.1-18; Его же. Возможность улучшения быта помещичьих крестьян (Тамбовской губернии) //Журнал землевладельцев. Т.4. №13, 4.4. М., 1858, с.20-24; Дьяконов В.Н. Описание хозяйства В.Н. Дьяконова, Тамбовской губернии Спасского уезда (Сельцо Тарбеевка) //Записки Лебедянского общества сельского хозяйства за 1851 г. М., 1852, с.390-401; Кишкин М.Н. Данные и предположения по вопросу об улучшении быта крестьян в Кирсановском уезде Тамбовской губернии //Сельское благоустройство, 1859, №1, с.225-262; Романов Н.Н. Село Каменка и его волость. Особое прибавление к Сборнику статистических сведений по Тамбовской губернии. Тамбов, 1886

9 Струве П.Б. Крепостное хозяйство. СПб., 1913; Рожков Н.А. Город и деревня в русской истории. СПб., 1902; Огановский Н.П. Закономерность аграрной эволюции. 4.2. Очерки по истории земельных отношений в России. Саратов, 1911

В.И. Ленина10. Фактически две последние работы заложили основы экономического районирования России по степени развития промышленности и сельского хозяйства. В работе В.И. Ленина был, также, затронут вопрос о факторах складывания населения сельских промышленных поселений двух типов: кустарных сел и фабричных поселков11. Положения этого труда стали основополагающими для советских исследователей вопроса о становлении и развитии капиталистической промышленности и сельского хозяйства в последующие годы.

Для историографии российской деревни 1920-30-е гг. стали временем накопления и ввода в научный оборот новых данных по помещичьему и крестьянскому землевладению, хозяйственному развитию крупных вотчин. На материалах вотчинных архивов были написаны работы Л.И. Андреевского, Л.Н. Юровского, А.Н. Насонова, А.Н. Вершинского, В.Н. Бочкарева, Б.Д. Грекова12. Последнее исследование особенно ценно для нас, так как основано на материалах тамбовской вотчины М.С. Лунина13. В первую очередь задача историков заключалась в том, чтобы показать кризисные явления в экономике помещичьих вотчин, угнетенное положение крестьян и ухудшение их положения из-за возраставшей эксплуатации их помещиком.

В начале 1930-х гг. появились работы, в которых затрагиваются социальные проблемы деревни, исследуются крестьянские промыслы и предпринимательство14. Большой интерес вызвали работы В.Н. Кашина о крестьянском частном землевладении15. Расслоению крестьянства в связи с проникновением в деревню товарно-денежных отношений был посвящен 4 том "Исторических записок", где проблемы первой половины XIX в. рассматривалась в статьях Г.Н. Бибикова и П.Г. Рындзюн

10 Ленин В.И. Развитие капитализма в России. Процесс образования внутреннего рынка для крупной промышленности. М, 1986; Семснов-Тян-Шанский В.П. Город и деревня.; Туган-Барановский ММ. Указ. соч.

11 Ленин В.И. Развитие капитализма в России. с.414-415

12 Андреевский Л.И. Очерк крупного крепостного хозяйства на Севере 19-го века. По данным архива с. Никольского Вологодской губернии. Вологда, б.г. /1922/; Юровский Л.Н. Саратовские вотчины. Статистико-экономические очерки и материалы из истории крупного землевладения и крепостного хозяйства в конце

XVIII и в начале XIX столетия. Саратов, 1923; Насонов А.Н. Юсуповские вотчины в XIX в. //Доклады АН СССР. Сер.В. №1-2. М.-Л., 1926, с. 1-4; Его же. Из истории крепостной вотчины XIX в. в России //Известия АН СССР. Сер.6. №7-8. М., 1926, с.499-526; Бочкарев В.Н. Из истории помещичьего хозяйства в России середины

XIX в. //Ученые записки ин-та истории РАНИОН. T.4. М., 1929; Вертинский А.Н. Салтыковская вотчина в XIX в. Тверь, 1929 и др.

13 Греков Б.Д Тамбовское имение М.С. Лунина в первой четверти XIX в. //Известия АН СССР. Отделение общественных наук. Сер.7. №6. М., 1933, с. 481-520; №7. М., 1933, с.623-648

14 Степанов А.А. Крестьяне-фабриканты Грачевы (К характеристике крепостных капиталистов второй половины XVIII - начала XIX в.) //Записки историко-бытового отдела Государственного Русского музея. Т.1. Л. 1928, с.213-252; Небольсин А.Н. О крепостных крестьянах-капиталистах Воронежской губернии //Известия Воронежского краеведческого общества. №3-5. Воронеж, 1927

15 Кашин В.Н. Крепостные крестьяне-землевладельцы. М.-Л., 1935 ского16. Чуть позже эту тему развил И.Т. Козлов, сравнивший крестьянское расслоение в вотчинах разных типов17.

Повышенный интерес к рабочему классу, обусловленный идеологическими установками, привел к появлению в 1920-30-е гг. исследований по истории торговли, промыслов и промышленности, в первую очередь текстильной18. Так же были сделаны первые попытки обобщения истории разных отраслей промышленности дореволюционной России в работах И.М. Кулишера, К.Г. Воблого и С.Г. Струмилина19. Однако на первом месте и здесь были экономические показатели, перемежавшиеся примерами классовой борьбы пролетариата.

Положение рабочего класса России исследовали в своих работах М.С. Балабалл нов, Ю.И. Гессен, К.А. Пажитнов и М.В. Злотников . В основе работ также лежал интерес исследователей к экономическому положению рабочих разных отраслей промышленности. В 1931 г. вышли "Очерки по истории пролетариата СССР", где

01 статью о рабочих написала М.В. Нечкина . В 1935 г. в свет вышел сборник материалов по истории крестьянской промышленности, предисловие к которому написал специалист по зажиточному крестьянству В.Н. Кашин22.

В 1940 г. вышел труд А.Г. Рашина по истории формирования промышленного пролетариата в России, обобщивший труды предшественников по данному вопро

16 Бибиков Г.Н. Расслоение крепостного крестьянства в барщинной вотчине в конце XVIII и в начале XIX в. //Исторические записки. Т.4. М., 1938, с.104-121; Рывдзюнский П.Г. Расслоение крестьянства и классовая борьба в крепостной вотчине в 20-х годах XIX в. //Исторические записки. Т.4. М., 1938, с.38-62

17 Козлов И.Т. Расслоение крестьянства в барщинной и оброчной вотчинах России 20-50-х гг. XIX в. //Ученые записки Вологодского Государственного педагогического института. Вып.З. Вологда, 1942, с. 13-27

18 Шабалов А. Фабрично-заводские предприятия в помещичьих имениях //Архив истории труда в России. Кн.З. Пг., 1922, с. 138-154; Евгеньев Ф.К. Развитие русской шерстяной промышленности //Шерстяное дело. М. 1923, № б, с. 1-23; №7-8, с. 127-149; №10-12, с.47-66; 1924, №3-4, с.69-85; №5-6, с.85-107; №7-8, с. 121-143; Сыромятников Б.И. Очерк истории русской текстильной промышленности в связи с историей русского народного хозяйства. Иваново-Вознесенск, 1925; Сивков К.В. Крепостная суконная фабрика в Архангельском в начале XIX в. //Московский край в его прошлом. М., 1930, с.51-69; Любомиров П.Г. Начальные моменты в истории хлопчатобумажной промышленности в России //Исторический сборник. №5. M.-JL, 1935; Цейтлин Е.А. Очерки истории текстильной техники. M.-JL, 1940

19 Кулишер И.М. Очерк истории русской промышленности. Пг., 1922; Шубин И. А. Волга и волжское судоходство. М., 1927; Воблый К.Г. Опыт истории свеклосахарной промышленности в СССР. М., 1928; Струмилин С.Г. Черная металлургия в России и СССР. Технический прогресс за 300 лет. М.-Л., 1935

20 Балабанов М.С. Очерки по истории рабочего класса в России. В 3 т. 4.1. Крепостная Россия. М., 1926; Гессен Ю.И. История горнорабочих СССР. В 2 т. М., 1926; Пажитнов К.А. Положение рабочего класса в России. В 3 т. Л., 1924-1925; Злотников М.В. К вопросу о формировании вольнонаемного труда в крепостной России //История пролетариата в СССР. 1930. №1, с.143-162; Его же. К вопросу о заработной плате рабочих в крепостной России (первая четверть XIX в.) //История пролетариата в СССР. 1933. №1-2, с.238-287

21 Нечкина М.В. Рабочие крепостной России //Очерки по истории пролетариата СССР. Пролетариат царской России М., 1931, с. 13-60

22 Кашин В.Н. Предисловие //Материалы по истории крестьянской промышленности XVIII и первой половины XIX в. М.-Л., 1935, с.9-85 су23. В этой и последующих работах автора экономические процессы производства тесно увязаны с развитием социальной инфраструктуры заводских поселков, что стало выходом на новый уровень изучения истории рабочего класса.

В первые послевоенные годы тенденции и направления исследований в целом сохранились. Интерес к эпохе "позднего феодализма" выразился в дискуссиях 195060-х гг. В их ходе особенно интенсивно стали изучаться крупнейшие вотчинные хозяйства России в работах И.М. Катаева, И.И. Никишина, Е.И. Индовой, Ю.В. Кожу-хова, К.Н. Щепетова, К.В. Сивкова24. Источниковая база этих исследований позволяла изучать в первую очередь помещичье хозяйство на предмет проявления в нем кризисных явлений, и практически не касаться хозяйства крестьянского.

Также появились работы по территориальным комплексам Л.Б. Генкина, И.Д.

25

Ковальченко и других . Эти работы заложили иной уровень осмысления материалов по экономическому состоянию именно крестьянских хозяйств. И.Д. Ковальченко были применены количественные методы обсчета массовых первичных данных. Оставаясь в целом в рамках марксистской парадигмы критики крепостничества, авторы включили в своих работы данные о прогрессивном развитии вотчинной промышленности, торговой деятельности и отхожих промыслах помещичьего крестьянства. Работа И.Д. Ковальченко стала одной из двух крупнейших в этот период обобщающих трудов по дореформенному крестьянству. Крупной работой, посвященной предпосылкам и результатам государственного реформирования крестьянского хозяйства, стала монография по государственной деревне Н.М. Дружинина26. В статье 1957 г. Н.М. Дружинин конкретно остановился на состоянии черноземной государственной деревни после реформы П.Д. Киселева27.

23 Рашин А.Г. Формирование промышленного пролетариата в России. М., 1940

24 Щепетов К.Н. Крепостное право в вотчинах Шереметевых (1708-1885). М., 1947; Катаев И.М. На берегах Волги. История усольской вотчины графов Орловых. Челябинск, 1948; Сивков К.В. Очерки по истории крепостного хозяйства и крестьянского движения в России в первой половине XIX в. По материалам архива степных вотчин Юсуповых. М., 1951; Никишин И.И. Некоторые вопросы экономики крепостного хозяйства первой половины XIX в. //Исторические записки. Т.44. М., 1953, с. 177-205; Кожухов Ю.В. Помещичье хозяйство центрального земледельческого района России в годы кризиса крепостной системы //Ученые записки ЛГПИ им. А.И. Герцена. Т.102. JL, 1955, с.87-115; Индова Е.И. Крепостное хозяйство в начале XIX в. По материалам вотчинного архива Воронцовых. М., 1955

25 Генкин Л.Б. Помещичьи крестьяне Ярославской и Костромской губерний перед реформой и во время реформы 1861 года. Ярославль, 1947; Ковальченко И.Д. Крестьяне и крепостное хозяйство Рязанской и Тамбовской губерний в первой половине XIX в. (К истории кризиса феодально-крепостнической системы хозяйства). М„ 1959

26 Дружинин Н.М. Государственные крестьяне и реформа П. Д. Киселева. В 2 т. M.-JI., 1946; М., 1958

27 Дружинин Н.М. Государственная деревня Центрального Черноземного района в середине XIX в. //Вопросы экономики, планирования и статистики. М., 1957, с. 179-218

В рамках работы Ежегодных межреспубликанских симпозиумов по аграрной истории Восточной Европы, постоянно работающих с 1958 г., стали разрабатываться новые темы, в первую очередь взаимоотношения различных имущественных групп крестьянства и, в связи с этим, изучение мелкотоварного производства в крестьянском хозяйстве. Вопросы расслоения крепостной деревни, проблемы приобретения земельной собственности крестьянами рассматривались крупными учеными-аграриями Н.М. Дружининым и Б.Г. Литваком . Одним из наиболее обобщенных опытов изучения крестьянского хозяйства на региональном уровне в рамках мелкотоварного производства стал труд В.А. Федорова29. Наряду с традиционным анализом земельной собственности и прочих атрибутов зажиточности крестьянства, автор в своей работе впервые на доступных источниках, в том числе и первой половины XIX в., проанализировал географическое размещение и структуру крестьянских промыслов в центральных губерниях России. В.А. Федоров пришел к неоднозначным выводам о степени влияния помещика на развитие промысловой деятельности крестьянства, сделал попытку оценить роль торгово-промышленных сел в развитии капиталистической промышленности, процессе градообразования и развития инфраструктуры сельской местности. Более позднему периоду развития помещичьей, и что особенно ценно, черноземной деревни посвятил свою работу Б.Г. Литвак30. Для решения традиционно затрагиваемых вопросов о собственности крестьянского двора, повинностях до и после реформы 1861 г., урожайности, других показателях экономического развития помещичьего и крестьянского хозяйства, как первой, так и второй половины XIX в., автор использовал математические методы обработки массовых документов, в первую очередь уставных грамот31.

Развитие истории промышленности также шло в рамках уже намеченных предыдущими исследованиями. В 1950-60-е гг. появились обобщающие труды по экономике России, где промышленности отводилась главенствующая роль32. Более ши

28 Дружинин Н.М. Купчие земли крепостных крестьян (по данным Главного комитета об устройстве сельского состояния) //Вопросы социально-экономической истории и источниковедения периода феодализма в России. М., 1961, с. 176-189; Литвак Б.Г. О земельной собственности крепостных //Материалы по истории сельского хозяйства и крестьянства. T.V. М., 1962, с.338-347

29 Федоров В.А. Помещичьи крестьяне Центрально-промышленного района России конца XVIII - первой половины XIX в. М., 1974

30 Литвак Б.Г. Русская деревня в реформе 1861 г. Черноземный центр 1861-1895 гт. М., 1972

31 Литвак Б.Г. Русская деревня. с.31-33

32 Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. В 3 т. Т.1. Докапиталистические формации. М., 1952; Хромов П.А. Очерки экономики феодализма. роко были представлены отраслевые и территориальные исследования промышленности . Дискуссия о крепостной мануфактуре привела к появлению целого ряда статей, которые наряду с решением теоретических проблем затрагивали социальные аспекты складывания категорий рабочих34.

Следует заметить, что период первой половины XIX в. мало привлекал к себе исследователей, так как по всем марксистским канонам не являлся этапом бурного развития русской промышленности. Основной упор исследователи рабочего класса, мануфактурной и фабричной промышленности делали на XVIII в. и пореформенное время. Именно XVIII в. было уделено основное внимание при раскрытии как темы экономического , так и социального развития промышленности России . Этот этап казался крайне важным исследователям промышленного развития России для поисков развитого капитализма в российской промышленности. Для современного исследователя он особо ценен при разработке вопросов предыстории складывания фабричного производства в сельской местности.

В 1960-70-е гг. появился ряд работ по законодательству и политике государства в области промышленности37. Крупным исследователем процесса законодатель

33 Любомиров П.Г. Очерки по истории русской промышленности. М., 1947; Мешалин И.В. Текстильная промышленность крестьян Московской губернии XVIII и первой половины XIX в. M.-JL, 1950; Бурцев Г.В. Текстильная промышленность Московской и Владимирской губерний в 30-50-е гг. XIX в. Дисс.канд. ист. наук. Л., 1953; Струмилин СТ. История черной металлургии в СССР. T.l. М., 1954; Пажитнов К.А. Очерки истории текстильной промышленности дореволюционной России. М., 1955; Его же. Очерки истории текстильной промышленности дореволюционной России: хлопчатобумажная, льнопеньковая и шелковая промышленность. М., 1958; Его же. Очерки истории текстильной промышленности дореволюционной России: шерстяная промышленность. М., 1963; Исаев Г.С. Роль текстильной промышленности в генезисе и развитии капитализма в России 1760-1860. Л., 1970

34 Бухина В.А. К истории крепостной мануфактуры (Ряшковская суконная "фабрика") //Исторические записки. Т.32. М., 1950, с.96-132; Иванова М.А. Перерастание мануфактуры в фабрику в хлопчатобумажной промышленности России. М., 1953; Вилснская Э.С. О характере русской посессионной мануфактуры //Вопросы истории. 1954. №2, с.92-107; Карпачев A.M. О социально-экономической сущности вотчинной мануфактуры //Вопросы истории. 1957. №8, с. 101-117; Володарская Г.Г. Ликвидация посессионной мануфактуры в России //Ученые записки ЛГПИ им. А.И. Герцена. Т.61. Л., 1947, с.71-98 и др.

35 Булыгин И.А. Из истории вотчинной мануфактуры во второй половине XVIII в. //Вопросы социально-экономической истории и источниковедения периода феодализма в России. М., 1961, с.139-145; Заозерская Е.И. К вопросу о развитии крупной промышленности в России в XVIII в. //Вопросы истории. 1947. №12, с.62-73; Полянский Ф.Я. Экономический строй мануфактуры в России XVIII в. М., 1956; Разгон A.M. Мелкотоварное производство во второй половине XVIII в. и генезис капиталистической мануфактуры //История СССР. 1959. №6, с.63-82; Павленко Н.И. Развитие металлургической промышленности в России в первой половине XVIII в. М., 1953; Его же. История металлургии в России. Заводы и заводовладельцы. М., 1963

36 Веденеева Е.И. Рабочая сила частных суконных мануфактур в России 1796-1797 гг. //Известия АН СССР. Сер. История и философия. Т.8. №5. М., 1951., с.402-425; Павленко Н.И. Наемный труд в металлургической промышленности России во второй половине XVIII в. //Вопросы истории. 1958. №6, с.41-58; Рубинштейн Е.И. Рабочая сила на посессионной мануфактуре Гончаровых //История СССР. 1958. №1, с. 160-176; Заозерская Е.И. Рабочая сила и классовая борьба на текстильных мануфактурах в 20-60 гг. XVIII в. М., 1960; Панкратова A.M. Формирование пролетариата в России (XV1I-XVIII вв.). М., 1963

37 Киняпина Н.С. Политика русского самодержавия в области промышленности (20-50-е гг. XIX в.). М., 1968; Рыбаков Ю.А. Промышленная статистика России XIX в. Источниковедческое исследование. М., 1976 и др. ного оформления становления и развития текстильной промышленности, а так же источниковой базы ее изучения является Ю.Я. Рыбаков, обобщающий труд которого по промышленному законодательству вышел в свет во второй половине 1980-х гг.38

На основе ленинских идей практически монопольно по вопросам развития промышленности и экономического районирования работал В.К. Яцунский . Ему принадлежат статьи по этапам генезиса капитализма, развитию текстильной промышленности в России и "пояснения" к ленинской методе выделения крупных про

40 мышленных центров, причем именно в сельской местности .

Крупной монографией, подытожившей целый ряд исследований автора по формированию населения промышленных сел, стала книга Я.Е. Водарского о промышленных селениях центра России41. Однако В.К. Яцунский и Я.Е. Водарский, как правило, затрагивали экономические вопросы складывания и развития подобных населенных пунктов, практически не касаясь аспектов демографического и социального развития населения сельских промышленных центров России.

В 1950-70-е гг. в рамках работы Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы стало разрабатываться новое направление, появились первые крупные исследования по истории народонаселения42. Важнейшие работы этого направления, несомненно, были написаны Я.Е. Водарским, В.М. Кабузаном и А.Г. Рашиным. Их исследования по численности, составу и размещению населения Российской империи являются исключительно важным фоном для локальных исследований социально-демографических процессов первой половины XIX в.

Наряду с общедемографическими исследованиями серьезным направлением стало изучение семейной структуры разных категорий населения Российской империи. Начало исследованиям подобного плана было положено в 1960-70-е гг. появле

38 Рыбаков Ю.Я. Промышленное законодательство России первой половины XIX в. Источниковедческие очерки. М., 1986

39 Яцунский В.К. Социально-экономическая история России XVIII-X1X вв. Избранные труды. М., 1973

40 Яцунский В.К. Вопросы экономического районирования в трудах В.И. Ленина //Социально-экономическая история России XVIII-X1X вв. Избранные труды. М., 1973, с.31-53; Его же. Формирование крупной промышленности в Иванове в первой половине XIX в. //Генезис капитализма в промышленности и сельском хозяйстве. М„ 1965, с.288-358

41 Водарский Я.Е. Промышленные селения центральной России в период генезиса и развития капитализма. М., 1972

42 Рашин А.Г. Население России за 100 лет (1814-1913 гг.). Статистические очерки. М., 1956; Яцунский В.К. Изменения в размещении населения Европейской России в 1724-1916 гг. //История СССР. 1957. №1, с. 192223; Кабузан В.М. Народонаселение России в XVIII - первой половине XIX в. (по материалам ревизий). М., 1963; Его же. Изменения в размещении населения России в XVIII - первой половине XIX в. (по материалам ревизий). М., 1971; Водарский И.Я. Население России за 400 лет. М., 1973 нием целого ряда статей и монографий. Над обработкой этнографических и статистических данных по крестьянской семье и общине начали работу московская и новосибирская школы исследователей. Несомненно, среди массы трудов следует выделить работы В.А. Александрова и Е.Н. Баклановой (Москва), З.Я. Бояршиновой, И.В. Власовой, М.М. Громыко и Н.А. Миненко (Новосибирск)43. Особенностью этих исследований стала четкая привязка истории семьи к экономической мощности крестьянского двора. В целом, изучение семьи велось и до сих пор ведется методами общестатистических сводок дворохозяйств по типам и численности. К этому прибавляются экономические и этнографические данные о бытовых реалиях, почерпнутые из дореволюционных описаний.

Фактически эти два направления - исследование размещения и естественного движения населения и исследование семейной структуры, генеалогии разных категорий населения России, стали основополагающими для последующего развития историографии социально-демографических процессов.

С конца 1970-х гг. российские исследователи исторической демографии стали работать с использованием методик зарубежных коллег44, знакомство с которыми стало необходимым элементом квалифицированных исследований по демографической проблематике. Первыми историками в СССР, которые начали применять современные историко-демографические методы к конкретным материалам массовой документации XVIII-XX в., стали эстонские ученые Р.К. Брамбэ, Х.Э. Палли, Р.Н. Пуллат, Ю.Ю. Кахк, Х.М. Лиги, С.Х. Вахтре и др.45 Наряду с результативным иссле

43 Александров В.А. Типология русской крестьянской семьи в эпоху феодализма //История СССР. 1981. №3, с.78-96; Его же. Обычное право крепостной деревни России XVIII - начало XIX в. М., 1984; Бакланова Е.Н. Крестьянский двор и община на Русском Севере. М., 1976; Бояршинова З.Я. Крестьянская семья Западной Сибири феодального периода //Вопросы истории Сибири. Вып.З. Томск, 1967, с.34-57; Громыко М.М. Генеалогия непривилегированных слоев феодальной Сибири //История и генеалогия. М., 1977, с.24-37; Миненко Н.А. Русская крестьянская семья в Западной Сибири (XVIII - первая половина XIX в.). Новосибирск, 1979; Власова И.В. Структура и численность семей русских крестьян Сибири в XVII - первой половине XIX в. //Советская этнография. 1980. №3, с.41-46

44 Брачность, рождаемость, семья за три века. М., 1979

45 Кахк Ю.Ю. Применение метода статистической выборки при анализе ревизских сказок первой половины XIX в. //Источниковедческие проблемы истории народов Прибалтики. Рига, 1970, с.327-346; Его же. Взаимодействие и значение социально-экономических и демографических факторов в общественном развитии // Вопросы истории. №12. 1985, с. 147-153; Лиги Х.М. Население крестьянского двора ("пере") в Эстонии во второй половине XVIII в. //Тезисы докладов и сообщений XII сессии Межреспубликанского симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. Рига-Сигулда, октябрь 1970 г. Вып.1. М., 1970, с.32-34; Палли Х.Э. О некоторых методических вопросах обработки источников по исторической демографии ЭССР на ЭВМ //Математические методы в историко-экономических и историко-культурных исследованиях. М., 1977. С. 82-98; Его же. Естественное движение сельского населения Эстонии (1600-1799). В 3 т. Таллин, 1980; Клупт М.А. Изучение семей и совокупностей лиц в демографическом анализе //Исследования народонаселения. Рига, 1985, с.21-28; Пуллат дованием демографических процессов в Эстонии, таллиннские ученые разрабатывали методики исследования массовой документации и применения их к разным типам документов Российской империи. Ими был очерчен круг основных проблем изучения естественного движения населения и семьи, в котором работают и современные исследователи. В это же время появились и первые исследования традиционного демографического поведения русских крестьян46.

Одной из старейших школ, разрабатывающей историю семьи, остается новосибирская. В 1980-90-е гт. они продолжили свои исследования не только в русле изучения истории семьи, хотя в этом направлении сделано очень много47. Большую роль в их исследованиях играют и миграционные процессы, вопросы заселения Сибири, изменения численности населения, изучение внутрисемейных и внутриобщин-ных взаимоотношений 48. К сожалению, в этих работах основной упор делается на специфику сибирского крестьянского двора, что не позволят полноценно проводить сравнение его с дворохозяйством традиционного общества. Широкое привлечение этнографических материалов зачастую сводит работы к анализу взаимоотношений между полами в семье и хозяйстве в ущерб исследованию семейной структуры.

В 1980-90-е гг. большое влияние приобрели уральская (поволжская) и выделившаяся из нее к середине 1990-х гг. мордовская школы изучения семьи49. Особое

Р.Н. Применение графического метода изображения демографических процессов (на примере изучения смертности в г. Таллинне в XVIII в.) //Проблемы исторической демографии СССР. Киев, 1988, с.75-84

46 Миронов Б.Н. Традиционное демографическое поведение крестьян в IX - начале XX в. //Брачность, рождаемость, смертность в России и СССР. М., 1977, с.83-105

47 Соловьева В.И. Численность и структура русской крестьянской семьи Сибири во второй половине XVIII в. //Хозяйственное освоение Сибири и рост ее народонаселения. Новосибирск, 1979, с. 126-140; Винникова Т.М. Население промышленных поселков Нерчинского горного округа в первой половине XIX в. //Проблемы генезиса и развития капиталистических отношений в Сибири. Барнаул, 1990, с. 81-97; Ее же. Динамика численности горнозаводского населения Нерчинского горного округа в первой половине XIX в. //Демографическое развитие Сибири периода феодализма. Новосибирск, 1991, с.58-65; Никишина Н.В. Численность и структура семьи мастеровых и работных людей горнозаводской промышленности Алтая периода феодализма. //Там же, Новосибирск, 1991, с. 163-172; Билюк Н.А. Социально-экономическое развитие западносибирской деревни XVI - XIX вв. (По материалам Тобольского уезда) Екатеринбург, 1996; Борисснко М.В. Семья и двор русских крестьян Западной Сибири конца XVI - середины XIX в. СПб., 1998

48 Колесников А.Д. Русское население Западной Сибири в XVI11 - начале XIX вв. Омск, 1973; Воробьев В.В. Формирование населения Восточной Сибири (географические особенности и проблемы). Новосибирск, 1975; Миненко Н.А. Крестьянская семья Западной Сибири в первой половине XIX в. (Численность и структура) //Из истории семьи и быта сибирского крестьянства XVII - начала XX в. Новосибирск, 1975, с.3-29; Власова И.В. Община и обычное право у русских крестьян Северного Приуралья (XVII-XIX вв.) //Русские: семейный и общественный быт. М., 1989, с.24-44; Сафьянова А.В. Внутрисемейный строй русской сельской семьи алтайского края во II половине XIX - начале XX в. (внутрисемейные отношения, домашний уклад, досуг) //Там же, с.91-109; Участие крестьян в освоении восточных окраин России (конец XVII - начало XX в.). Новосибирск, 1990 и др.

49 Злобина И.В., Пихоя Р.Г. Семья на Урале в XVIII - первой половине XIX вв. //Деревня и город Урала в эпоху феодализма: проблема взаимодействия. Свердловск, 1986, с.131-144; Черкасова А.С. Демографические характеристики мастеровых и работных людей Златоустовского и Миасского заводов Урала на рубеже XVIIIвнимание здесь уделяется изучению разных категорий горнозаводского населения Замосковного горного округа50. При всей современности методов исследования, саранская школа под руководством Н.М. Арсеньева, продолжает традиции новосибирской и уральской школ изучения семьи, идя по пути модернизации типологии семьи В.А. Александрова и изобретения новых.

В связи с повышенным интересом к истории семьи в последнее десятилетие появляются локальные исследования, в том числе и на национальном материале51. За этот период был разработан целый ряд специальных и общетеоретических вопросов в этом направлении. Большую роль в этом сыграл выпуск сборников по разным аспектам социальной, экономической и демографической истории, регулярно выходящих с конца 1970-х гг. Сложилось несколько центров, занимающихся проблемами расселения и естественного движения населения.

С конца 1980-х гг. по инициативе курских и тамбовских историков проводятся конференции по исторической географии и исторической демографии Центрального Черноземья. В сборниках по итогам конференций регулярно публикуются материалы по демографическому поведению и семейной истории крестьянского населения региона, его отдельных сословных групп, жителей конкретных населенных пунктов,

XIX вв. //Демографические процессы на Урале в эпоху феодализма. Свердловск, 1990, с.101-107; Неклюдов Е.Г. Численность и состав горнозаводского населения и рабочих Урала в предреформснный период (30-50-rrXIX в.) //Там же, с.77-88; Его же. Горнозаводские рабочие Урала в период кризиса феодализма, 30-50-гг. XIX в. Дисс.канд. ист. наук. Свердловск, 1988; Дашкевич Л.А. Семья государственных крестьян Урала (по материалам подворных описей Поташинской волости 1805 г.) //Государственные крестьяне Урала в эпоху феодализма. Екатеринбург, 1992, с.109-121; Нечаева М.Ю., Голикова С.В. Домохозяйство населения Златоус-товского округа на рубеже XVIII-XIX вв. (по материалам подворных описей) //Металлургические заводы и крестьянство: проблемы социальной организации промышленности России и Швеции в раннеиндустриальный период. Екатеринбург, 1992, с. 150-156; Смирнов С.С. Приписные крестьяне Урала в XVIII - начале XIX в. Дисс.док. ист. наук. Челябинск, 1995; Агафонова Н.Н. Заселение и освоение Среднего Прикамья русскими во второй половине XVI - первой половине XIX в. Дисс.канд. ист. наук. Екатеринбург, 1997; Половинкин Н.С. Дворцовые (удельные) крестьяне Приуралья во второй половине XVI - первой половине XIX. Дисс.док. ист. наук. Тюмень, 1996

50 Арсентьев Н.М., Нечаева М.Ю., Черкасова А.С. Семья рабочих в первой половине XIX в. по материалам Замосковных и Уральских заводов (типология и состав) //Демографические процессы на Урале в эпоху феодализма. Свердловск, 1990, с. 123-128; Арсентьев Н.М. Замосковный горный округ конца XVIII - первой половины XIX в. Саранск, 1998; Арсентьев Н.М., Першин С.В., Щербаков В.В. Особенности формирования демографической структуры населения Примокшанья в конце XVIII - начале XIX века //Круг идей: макро и микроподходы в исторической информатике. Т.2. Минск, 1998, с.75-91; Егунова А.И. Семья рабочих и горнозаводских крестьян Замосковного горного округа в первой половине XIX в. Дисс.канд. ист. наук. Саранск, 1999 и др.

51 Соловьев В.В. Семейный строй коми-ижемцев в XVIII - середине XIX века (по материалам ревизских сказок). Сыктывкар, 1985; Гришкина М.В. Типология удмуртской крестьянской семьи конца XVII - первой половины XIX в. //Социально-демографические процессы в российской деревне (XVI - начало XX в. Вып.1. Таллин, 1986, с.146-153; Николаев С.Д. Общее и особенное в типологии и структуре крестьянской семьи Волго-Вятского региона в первой половине XIX в. //История и культура Волго-Вятского края (к 90-летию Вятской ученой архивной комиссии). Киров, 1994, с.388-391 и др. в том числе и подготовленные с использованием современных методов социально

52 демографических исследований .

Эти конференции создали солидную базу для постепенного включения историков Тамбова в целый ряд международных и российских проектов. В первую очередь стоит отметить российско-голландский проект "Интегрированная история на локальном уровне", а так же российско-американский проект по демографии кресть

53 янства России XVIII - начала XX в. Тамбовские ученые работают в проекте РФФИ "Социально- демографическая история Российской провинции в XIX - начале XX в. Современные методы исследования" и российско-белорусском проекте "Сравнительная структура дворохозяйства на территории Российской империи (вторая половина XVIII- первая половина XIX в.). Участие в этих разработках позволило не только освоить современные исследовательские технологии, но и получить с их помощью ряд оригинальных выводов и наблюдений относительно специфики традиционного типа естественного движения крестьянского населения Тамбовской губернии в период модернизации аграрного общества.

Прежде всего, следует отметить публикации, посвященные адаптации методов микродемографического анализа к особенностям региональных исторических источников54. Общий подход к совершенствованию методики изучения социальной истории с помощью компьютерных технологий был предложен В.В. Канищевым и Р.Б. Кончаковым55. Самые новые обобщенные представления о ходе социально

52 Кабузан В.М. Население Центрально-земледельческого района в конце XVIII - 50-х rr. XIX в. // Историческая география Черноземного центра России (дооктябрьский период). Воронеж, 1989, с. 106-118; Рянский JI.M. Естественное движение крестьян Курской губернии в первой половине XIX в. (по данным ревизских сказок) //Проблемы исторической демографии и исторической географии Центрального Черноземья. Курск, 1994, с.96-102 и др.

53 См.: Hoch S., Kashchenko S., Mizis Y. Project in Russian population history, 1700-1917: Preliminary results //Data Modelling, Modelling histoiy. M„ 1996, p.89-91

54 Какх Ю.Ю. Применение метода статистической выборки при анализе ревизских сказок первой половины XIX в. //Источниковедческие проблемы истории народов Прибалтики. Рига, 1970, с.327-346; Количественные методы в исторических исследованиях. М., 1984; Горская Н.А. Историческая демография России эпохи феодализма. М., 1994; Анри Л., Блюм А. Методика анализа в исторической демографии. М., 1997; Троицкая И. А. Ревизии населения России как источник демографической информации (методологические проблемы). Дисс.канд. ист. наук. М., 1995; Арсентьев Н.М. и др. Система сбора и обработки материалов ревизских сказок //Круг идей: модели и технологии исторической информатики. T.l. М., 1996, с.206-228; Канищсв В.В., Кончаков Р.Б., Морозова Э.А. Технология комплексной обработки баз данных по исторической демографии России XIX в. //Новые информационные ресурсы и технологии в исторических исследованиях и образовании. М., 2000, с. 151-152 и др.

55 Канищев В.В., Кончаков Р.Б. Социальная история и компьютер (Опыт совершенствования методологии исторического познания) //Информационный бюллетень Ассоциации "История и компьютер". № 22. М., 1998, с. 141-160 демографических процессов в контексте интегрального изучения Тамбовского региона периода модернизации отражены в статье В.В. Канищева и Ю.А. Мизиса56.

Большой интерес для исследователей демографических процессов представляют работы тамбовского ученого B.JI. Дьячкова о механизмах влияния природно-климатических факторов на естественное движение населения традиционного социума, особенно о ритмах и циклах крестьянской демографии57.

Совместно с коллегами-географами и историками-аграриями В.В. Канищевым подготовлен целый ряд публикаций о соотношении демографического и экологического факторов в социальной истории Тамбовского региона в период перехода от агс О рарного общества к индустриальному . Основной вывод этих исследований заключается в определении емкости экологической ниши для экстенсивного демографического развития земледельческого населения. В Тамбовской губернии аграрное перенаселение в смысле избытка населения для имевшейся ресурсной базы наметилось уже в первой половине XIX в., что особенно важно для изучения торгово-промышленных поселений59. К примеру, изучаемое с. Рассказово уже к концу XVIII в. испытывало дефицит угодий для земледелия.

По сходным методикам демографические исследования ведутся, помимо тамбовских историков, учеными Санкт-Петербурга, Ярославля и республики Беларусь. Группа ученых Санкт-Петербурга и Петрозаводска, возглавляемая С.Г. Кащенко и Э.В. Летенковым, серьезно занимается вопросами выявления и применения различных источников в демографических исследованиях, изучением достоверности ос

56 Канищев В.В., Мизис Ю.А. Методологические проблемы интегрального социально-демографического исследования истории России XIX - начала XX в. на микроуровне //ACTIO NOVA 2000. М., 2000, с.455-483

57 Дьячков В.Л. Труд, хлеб, любовь и космос или о факторах формирования крестьянской семьи во второй половине XIX-начале XX в. //Социально-демографическая история России XIX-XX вв. Современные методы исследования. Тамбов, 1999, с.72-82; Его же. Русский крестьянин на пути от биологического существа к социальному: условия, особенности и последствия движения в конце XVIII - начале XX вв. //Особенности российского землевладения и проблемы расселения. Тамбов, 2000, с.220-229; Его же. О женской доле, мужской роли и нашем месте под Солнцем или о том, что бывает за неправильное и несознательное демографическое поведение //Социальная история. Ежегодник, 2000. М., 2000, с.219-229; Его же. Деревня, город, государство и российские революции //Взаимодействие государства и общества в контексте модернизации России. Конец XIX -начало ЮС в. Тамбов, 2001, с.93-114; Природно-демографические циклы как факторы российской истории, XIX- первая половина XX в.//Социальная история российской провинции в контексте модернизации аграрного общества в XVIII-XIX вв. Тамбов, 2002, с. 17-31 и др.

58 См. к примеру: Канищев В.В. Хозяйственная деятельность В.И. Вернадского в контексте экологической ситуации в Тамбовской губернии в конце XIX - начале XX в. //В.И. Вернадский и Тамбовский край. М., 2002, с.42-74

59 Есиков С.А., Канищев В.В. Естественные критерии определения зажиточности крестьянства на мезо- и микросоциальном уровнях (Тамбовская губерния, 1860-е - 1920-е гг.) //Зажиточное крестьянство России в исторической ретроспективе. Вологда, 2001, с. 16-23 новных видов источников и непосредственно проблемами естественного движения

60 населения .

Ярославские исследователи представили свои методы определения семейной структуры. Их исследования базировались на изучении исповедных ведомостей, представляющих немалый интерес для исследователей, чаще использующих материалы ревизий. Но их типология семьи отличается от классической типологии П. Ласслета, что затрудняет сопоставимость данных результатов структурного анализа с аналогичными исследованиями применительно к другим регионам России61.

В русле дальнейшей разработки теории А.В. Чаянова, но на новом уровне осмысления материала белорусских деревень ведутся исследования структуры дворо-хозяйства В.Л. Носевичем .

Анализируя сложившуюся на данный момент ситуацию в исторической науке, нельзя не признать, что популярные сейчас среди исследователей локальные демографические и социальные сюжеты, несомненно, являются накоплением материала для больших обобщающих работ по социально-демографической истории России. Крупная попытка создания такой работы предпринята Б.Н. Мироновым63. Однако, его двухтомная "Социальная история России периода империи" показала недостаточность накопленных первичных материалов и исследований по разным регионам страны и опасность усредненных цифр, позволяющих лишь приблизительно понять происходившие в России процессы.

60 Кащенко С.Г. Помещичья деревня Череповецкого уезда в середине XIX в. //Северо-Запад в аграрной истории России. Калининград, 1986, с.51-57; Его же. Современные исследования по исторической демографии России. Особенности массовых источников и современные проблемы их изучения //Информационный бюллетень Ассоциации "История и компьютер". №30. М., 2002, с. 182-183; Летенков Э.В. Материалы периодической печати в историко-демографических исследованиях российского Севера //Социально-демографическая история России XIX-XX вв. Современные методы исследования. Тамбов, 1999, с.83-89; Твердюкова Е.Д. Источники по учету населения Новгородской губернии XIX - начала XX вв. //Историография и источниковедение отечественной истории. СПб., 2001, с.221-231; Маркова М.А. Некоторые наблюдения за полнотой фиксации младенческой смертности в метрических книгах Олонецкой губернии //Компьютер и историческая демография. Барнаул, 2000, с. 165-172; Смирнова С.С. Смертность в Олонецкой губернии в XIX - начале XX вв.: К вопросу о фиксации причин смерти (по материалам метрических книг) //Информационный бюллетень Ассоциации "История и компьютер". №30. М., 2002, с. 196-199 и др.

61 Where the Twain Meet: Dutch and Russian Regional Development in a Comparative Perspective. 1800-1917. Groningen/Waginingen, 1998, p.170-176

62 Чаянов A.B. Организация крестьянского хозяйства //Крестьянское хозяйство: Избранные труды. М., 1989, с. 194-442; Носевич В.Л. Демографические показатели белорусского крестьянства во второй половине XVIII -первой половине XIX в. //Компьютер и историческая демография. Барнаул, 2000, с. 173-198; Его же. Модель жизненного цикла крестьянского дворохозяйства //Информационный бюллетень Ассоциации "История и компьютер". №30. М., 2002, с.202-205

63 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.). В 2 т. СПб, 1999

Наряду с исследованиями в области демографической истории продолжаются исследования по экономическому и социальному развитию, как крестьянского хозяйства, так и рабочего населения. Большое внимание в 1980-90-е гг. уделялось развитию кустарных промыслов, иных неземледельческих занятий крестьянства, землеи 64 гг пользованию различных категории крестьян на региональном уровне . Так же на местном материале рассматривались и аспекты развития и становления промышленных предприятий и рабочего класса65. Крупным исследованием по районированию кустарных промыслов и складыванию центров фабрично-кустарной промышленности стала итоговая работа К.Н. Тарновского, в которой высказан целый ряд общетеоретических положений, справедливых как для исследуемой в работе второй половины XIX в., так и для понимания подобных процессов первой половины XIX в.66

Для понимания экономических, социальных и демографических процессов исследуемого населения торгово-промышленного села крайне важно разобраться в трудовой этике русского крестьянина. Исследование христианских ересей в СССР долгое время шло в русле борьбы с ними, как с любыми проявлениями религиозности67. Но в 1950-60-х гг. А.И. Клибанов выдвинул кардинальный для понимания вопроса тезис о близости русских ересей к протестантскими ересям Европы, которые

64 Ковалева T.J1. Неземледсльческие занятия государственных крестьян Смоленской губернии //Сельское хозяйство и крестьянство Запада и Северо-Запада РСФСР в дореволюционный период. Смоленск, 1980, с. 16-36; Рянский Л.М. Развитие товарно-денежных отношений в курской деревне и формирование рынка в первой половине XIX в. //Торговля Курского края с древнейших времен до начала XX в. Курск, 1996, с.74-79; Миненко Н.А. Землепользование государственных крестьян Западной Сибири во второй четверти XIX в. // Земледельческое и промысловое освоение Сибири XVII - начала XX в. Новосибирск, 1985, с.45-57; Иловайский И.Б. Ростовщичество и денежные обязательства государственных крестьян Вологодской губернии во второй трети XIX в. //История и культура Архангельского Севера. Досоветский период. Вологда, 1986, с.107-115; Тургаев А.С. К вопросу о бюджете крестьянского хозяйства Новгородской губернии в предреформенный период //Северо-Запад в аграрной истории России. Калининград, 1990, с.96-102; Билюк Н.А. Социально-экономическое развитие Западно-Сибирской деревни конца XVI-XIX вв.: по материалам Тобольского уезда. Дисс.канд. ист. наук. Екатеринбург, 1996; Чистяков В.Б. Крестьянство нечерноземных губерний России перед реформой отмены крепостного права: наделы и повинности помещичьих крестьян. М., 1997 и др.

65Акиньшин А.Н. Суконная промышленность Воронежа первой половины XIX в. //История заселения и хозяйственного освоения Воронежского края в эпоху феодализма. Воронеж, 1987, с.122-145; Псвзнер И.В. Развитие суконной промышленности России в 60-х гг. XVIII - начале XIX в. (К вопросу о социальной природе мануфактур). Дисс.канд. ист. наук. М., 1987; Арсентьев Н.М. Лузгин А.С. Рабочие металлургических заводов Мордовии в первой половине XIX в. (О становлении рабочего класса) //Из истории формирования и развития рабочего класса автономных республик и областей Среднего Поволжья. Саранск, 1984, с.4-11: Дашкевич Л. А. Численность и состав технических кадров горных заводов Урала в первой половине XIX в. //Демографические процессы на Урале в эпоху феодализма. Свердловск, 1990, с.88-101; Юрчук К.И. Вотчинные мануфакту ры в стекольной промышленности России во второй половине XVIII - первой половине XIX в. Дисс.док. ист. наук. Ярославль, 1993 и др.

66 Тарновский К.Н. Мелкая промышленность дореволюционной России. Историко-географичсские очерки. М., 1995

67 См.: Клибанов А.И. Пятьдесят лет научного исследования религиозного сектантства //Вопросы научного атеизма. Вып.4. Победы научно-атеистического мировоззрения в СССР за 50 лет. М., 1967, с.349-384 можно и нужно истолковать в духе М. Вебера68. С этого момента началось изучение идеологии русских сект, в том числе хлыстовства, молоканства и субботничества,

69 гкак мировоззренческой основы русского мелкого предпринимательства . Если в 1960-70 гг. изучение этики труда шло в русле рассмотрения протестантских ересей христианства, а также более традиционной трудовой этики старообрядчества70, то в

71

1980-90-е гг. исследователи обратились к этике православного христианина .

С сожалением стоит отметить, что за исключением работы М.В. Брянцева, исследования по трудовой этике православия грешат новым идеологическим настроем. Подобный подход авторов к изложению фактов снижает их значимость для трезвой оценки соотношения в православии и сектантстве духа предпринимательства и значимости религии для развития менталитета жителей торгово-промышленных населенных пунктов.

Наконец, собственно исследований, освящавших в той или иной степени историю и торгово-промышленную направленность с. Рассказово крайне мало. История основания села была изложена в докладе И.И. Дубасова в русле исследований Тамбовской ученой архивной комиссии об образовании населенных пунктов . От дореволюционных авторов (историков и чиновников) идет традиция упоминать Рассказово в каждом документе, посвященном истории Тамбовского края по следующим параметрам: по размеру (самое крупное в уезде), наличию нескольких сукон

68 Вебср М. Протестантская этика и дух капитализма //Избранные произведения. М., 1990, с.28-219

69 Клибанов А.И. История религиозного сектантства в России (60-е гг. XIX в. - 1917 г.). М., 1965. с.53-56: Рындзюнский П.Г. Антицерковные движения в Тамбовском крае в 60-е гг. XVIII в. //Вопросы истории религии и атеизма. Т.2. М., 1954. с. 154-194; Тульцева JI.A. Эволюция старого русского сектантства (на материалах Воронежской области) //Вопросы научного атеизма. Вып.7. М, 1969, с. 195-220; Корецкий В.И. Очерк истории тамбовского сектантства во второй половине XVIII - начале XX в. //Вопросы истории религии и атеизма. Т.9. Современное сектантство и его преодоление. М., 1961, с. 35-70 и др.

70 Никольский Н.М. История русской церкви. М., 1983; Разгон В.Н. Менталитет сибирского купечества в XVIII - первой половине XIX в. //Предпринимательство в Сибири. Барнаул, 1994, с.12-17; Ряжев А.С. Иргиз-скис старообрядческие общины во второй половине XVIII - первой половине XIX в. Дисс.канд. ист. наук. М., 1995; Керов В.В. Создание социальной промышленной инфраструктуры в текстильном производстве России в XIX в.: конфессионально-этические факторы //Россия и мировая цивилизация. М., 1996, с.152-157; Его же. Старообрядческое предпринимательство: от общего суда к спасению личностной души // Старообрядчество: история, культура, современность. М., 1997, с.55-57; Козлова Н.В. Купцы-старообрядцы в городах Европейской России в середине XVIII века (к истории российского предпринимательства) //Отечественная история. 1999. №4, с.3-14 Громыко М.М Трудовые традиции русских крестьян Сибири (XVIII - первой половины XIX в.), Новосибирск, 1975; Коваль Т.Б. Православная этика труда //Мир России. 1994. №2, с.54-96; Брянцсв М.В. Религиозно-этические основы предпринимательства в России (XIX в.). М., 2000; Кузнецов С.В. Нравственность и религиозность в хозяйственной деятельности русского крестьянства //Православная жизнь русских крестьян XIX-XX веков: Итоги этнографических исследований. М., 2001, с. 168-182; Листова Т.А. Трудовое воспитание в крестьянской среде //Там же, с. 182-201 и др.

Дубасов И.И. Бытовые черты из прошлого нашего края //Известия Тамбовской ученой архивной комиссии (ИТУАК). Вып.34. Тамбов, 1892, с.27-37 ных фабрик и куста кожевенной промышленности, а так же большой Петровской 73 ярмарки . Село упоминается как центр фабричной промышленности в словаре Брокгауза и Ефрона и в работе В.И. Ленина о развитии капитализма в России74. Кроме того, уже в дореволюционной литературе оно считалось рассадником ересей75.

В дальнейшем село привлекало внимание местных исследователей в связи с промышленным развитием области, фактом разгрома местными фабрикантами передовых отрядов Е.И. Пугачева и забастовочным движением на суконных фабриках76. Село под разными названиями упоминается в работах по XVIII в. о дворцовых

77 крестьянах и о становлении суконной промышленности . По большей части упоминание о селе в XIX в. зависит сугубо от изученности истории семей владельцев села: Архаровых, Полторацких, Тулиновых. Им посвящены главы в работе краеведов Н.М. Гордеева и В.П. Пешкова о знакомых А.С. Пушкина на Тамбовщине78.

Конфессиональная картина села привлекала исследователей русских протестантских ересей, поэтому о Рассказово есть упоминания в статьях А.И. Клибанова и В.И. Корецкого по истории и современному состоянию сектантства и его преодоле

Единственной работой, специально посвященной селу Рассказово, до сих пор является книга Д.В. Калашникова "Край родимый."80. Но ее ценность для исследователя истории села первой половины XIX в. весьма невелика, так как сам автор имел лишь смутные представления о "тяжелом крепостническом прошлом", а документальные материалы в работе практически не привлекались. В 1980 г. в серии

73 ГАТО, ф.4, оп.1, д.1262, лл.25-26 об.; Сборник статистических сведений по Тамбовской губернии. Т.12. Тамбовский уезд. Тамбов, 1884, с. 11, 40, 256-258

74 Р-нов Н. Рассказово //Энциклопедический словарь /Под ред. К.К. Арсеньева и Ф.Ф. Петрушевского. T.XXVI. Кн.51. СПб., 1899, с.191; Романов Н. Тамбов //Там же. T.XXXIIa. Кн.64. СПб., 1901, с.568-569; Ленин В.И. Развитие капитализма в России. с.348, 521

75 Ливанов Ф.В. Тамбовские молокане и духоборы в первые годы царствования Александра I //Колодники и острожники. Т 3. СПб., 1871, с. 180-292; Дубасов И.И. Тамбовские сектанты //Очерки по истории Тамбовского края. Тамбов, 1993, с.350-362; Березнеговский С.А. О начале расколов и ересей в Тамбовской губернии //ИТУАК. Вып.55. Тамбов, 1913, с.38-63

76 См. к примеру: Черменский П.Н. Прошлое тамбовского края. Тамбов, 1961, с.45-46, 57, 77, 168-169

77 Индова Е.И. Дворцовое хозяйство России (первая половина XVIII в.). М., 1964. с.101; Белявский М.П. Однодворцы Черноземья (по их наказам в Уложенную Комиссию 1767-1768 гг.). М., 1984, с. 134-135; Певзнер И.В. Развитие суконной промышленности России. с. 181-182; Акиньшин А.Н. Суконная промышленность Воронежа. с.141

78 Гордеев Н.М., Пешков В.П. Тамбовская тропинка к Пушкину. Воронеж, 1969

79 Клибанов А.И. Сектантство в прошлом и настоящем //Вопросы истории религии и атеизма. Т.9. Современное сектантство и его преодоление. М., 1961, с.9-34; Корецкий В.И. Очерк истории тамбовского сектантства. с.35-76

80 Калашников Д.В. Край родимый. Тамбов, 1959 буклетов "По городам Тамбовского края" вышел буклет о Рассказово, где был помещен краткий очерк истории села, а затем города81.

В начале 1990-х гг. местный краевед Н.В. Муравьев посвятил несколько статей селу и прилежащим выселкам в своих работах по возникновению населенных 82 пунктов , а В.А. Кученкова упомянула о строительстве рассказовской церкви Иоан

83 на Богослова и домовой церкви Асеевых . Последней работой, связанной с историей села, стала книга в серии "Русские усадьбы Тамбовщины" о роде рассказовских предпринимателей Асеевых84.

Таким образом, исходя из анализа литературы, в которой, так или иначе, затариваются проблемы нашего исследования, мы должны признать, что представленная работа находится в общем ряду работ, связанных с накоплением и обработкой первичных сведений о социальной и демографическом развитии отдельного профильного населенного пункта. Однако выявление социально-демографических особенностей торгово-промышленного села, привлечение микроисторического материала и компьютерных методик его обработки, надеемся, позволит преодолеть в нашей диссертации некоторые недостатки современной историографии.

Целью данной диссертации является выявление особенностей социально-демографического облика жителей торгово-промышленного поселения на основе микроанализа первичных источников с использованием количественных методов исследования и компьютерных технологий.

Для реализации поставленных целей в рамках работы автор предполагает решение следующих задач:

- проанализировать условия складывания конгломерата населенных пунктов вокруг села Рассказово и постепенного перерастания земледельческого поселения в торгово-промышленное;

- определить особенности естественного движения населения в связи со спецификой населенного пункта, выявить и проследить эти изменения на отдельных временных "срезах" и длинных временных рядах;

81 Рассказово. Памятники архитектуры. Тамбов, 1980

82 Муравьев Н.В. Из истории возникновения населенных пунктов Тамбовской области. Воронеж, 1989, с.26, 66-67; Его же. Изначальная история населенных пунктов Тамбовской области. Тамбов, 1992, с.26

83 Кученкова В.А. Тамбовские православные храмы. Тамбов, 1992, с.159-160; Ее же. Святыни Тамбовской епархии. М., 1993, с.91

84 Кученкова В.Н. Асеевы. Тамбов, 2001

- выявить различия в структуре семьи различных слоев населения села в связи с их сословной принадлежностью и профессиональной деятельностью;

- определить степень влияния разного социального и сословного положения на население прихода и их занятия;

- проследить направления миграционных процессов в селе, выявить их основные причины.

Тема исследования и применяемые прикладные методики "локальной истории" определили привлечение широкого спектра источников и сочетание материалов по демографической и социально-экономической сторонам вопроса. Основу источ-никовой базы исследования составили архивные материалы Государственного архива Тамбовской области (далее ГАТО). В первую очередь это материалы церковной статистики и делопроизводства (метрические книги, исповедные ведомости, ведомости о состоянии церквей и клировые ведомости церквей рассказовского прихода, отчеты благочинных, дела о сектантских собраниях), местного административного и налогового учета (ревизские сказки, окладные книги, уставные и выкупные грамоты, ведомости о состоянии фабрик и заводов), административная переписка, судебно-следственные материалы, документы личного происхождения (дела о дворянстве, нарративные источники). Нами привлекались также материалы Генерального межевания, хранящиеся в Российском Государственном архиве древних актов (далее РГАДА). В работе был использован ряд опубликованных источников: географические словари и описания, статистические сборники, материалы, опубликованные в сборниках Известий Тамбовской ученой архивной комиссии.

Наиболее широко в работе применялись материалы метрических книг. Вопросы источниковедческого анализа церковной статистики неоднократно поднимались исследователями этих массовых источников. Обстоятельный анализ целевого назначения, формуляра и порядка ведения приходских метрических книг дан в специализированных статьях словаря Брокгауза и Ефрона и А.В. Елпатьевского, а так же рап/ боте В.М. Кабузана о народонаселении России . Обширную литературу составляют на данный момент работы, в которых непосредственно анализировались данные

85 Яновский А.Е. Метрические книги //Энциклопедический словарь /Под ред. К.К. Арсеньева и Ф.Ф. Петру-шевского. T.XIX. Кн. 37, СПб., 1896, с.201-204; Кабузан В.М. Народонаселение России. с.77-83; Елпатьев-ский А.В. К истории документирования актов гражданского состояния в России и СССР (с XVIII в. по настоящее время) //Актовое источниковедение. М., 1979, с.55-84 метрик в целях изучения естественного движения населения и методики получения и обработки этих данных на микроуровне86.

Большинством исследователей на данном этапе развития источниковедческой критики метрических книг они признаны наиболее достоверными по сравнению, хотя бы, со сводными метрическими ведомостями . К тому же, в делопроизводстве Российской империи они не имеют аналогов при исследованиях на микроуровне, в первую очередь для восстановления судеб отдельных людей. Поэтому мы обратились к этому первоисточнику в целях изучении жизненного пути когортников двух поколений 1810 и 1830 годов рождения, а так же при сборе материала по методу сплошного анализа общеприходских данных.

Поскольку тамбовские историки включились в 1990-е гг. в российско-голландский проект "Интегральная история на локальном уровне" и российско-американский проект "Историческая демография России, 1700-1914 гг." с использованием унифицированных методов исследования массовых документов церковного учета населения, у нас есть возможность для сравнения наших результатов с результатами предшественников, изучавших метрические книги других сел и городов, что дает возможность определить специфику демографических источников торгово-промышленного села.

Работы наших уважаемых предшественников освободили нас от необходимости подробно останавливаться на вопросах законодательного обеспечения метрического учета населения, формулярах книг, наиболее типичных погрешностях при ведении книг и т.п. Поэтому мы ограничимся необходимыми для понимания исследования источниковедческими наблюдениями специфики метрик рассказовского прихода.

В настоящей работе нами были использованы метрические книги, содержащиеся в фонде 1049 "Коллекция метрических книг Тамбовской губернии" Государ

86 Палли Х.Э. Методика использования метрик в историко-демографических исследованиях //История СССР. 1982. № 1, с.87-99; Антонов Д.Н., Антонова И.А. Метрические книги: время собирать камни //Отечественные архивы. 1996. № 4, с. 15-28; № 5, с.29-42; Миронов Б.Н. О достоверности метрических ведомостей - важнейшего источника по исторической демографии России XVIII - начала XX вв. //Россия в XIX-XX вв. Сб. статей к 70-летию со дня рождения Р.Ш. Ганелина. СПб., 1998, с.41-47; Маркова М.А. Некоторые наблюдения за полнотой фиксации младенческой смертности. с.165-172; Ее же. О точности учета младенческой смертности в метрических книгах Карелии //Новые информационные ресурсы и технологии в исторических исследованиях и образовании. М., 2000, с. 160-162; Владимиров В.Н., Плодунова В.В., Силина И.Г. Метрические книги как источник по истории народонаселения Алтайского края //Компьютер и историческая демография. Барнаул, 2000, с. 137-164; Канищев В.В., Мизис Ю.А. Методологические проблемы. с.455-483

87 Миронов Б.Н. О достоверности метрических ведомостей. с.41 ственного архива Тамбовской области. В 5-й описи этого фонда представлены сохранившиеся метрики по всем церквям Тамбовского уезда. Для нас интерес представляли метрические книги четырех рассказовских церквей. За период с 1791 по 1827 гг. - Иоанно-Богословской церкви, в которой постоянно работало 5 приходов88. С 1829 по 1882 гг. метрики велись в Дмитровской церкви, которая до 1838 г. числилась пятиприходной. С 1838 г. метрики стали вестись еще и в двухприходной Троицкой церкви в с. Большая Богословка, а в мае 1859 г. заработала Покровская церковь в с. Арженка, куда перевели один штат из Троицкой церкви. Коллекция метрических книг церквей рассказовского прихода сохранилась хорошо. За период с 1791 по 1891 гг. отсутствуют полностью книги за 7 лет, частично - за 18 лет. Кроме того, в нескольких книгах отсутствуют последние листы, из-за чего данные о смертности иногда оказывались неполными89. Таким образом, сохранность метрических книг составила 79%. Однако только в 7% случаев отсутствуют книги по всем приходам за весь календарный год. Это позволяет нам считать наше исследование обеспеченным материалами метрических книг надлежащим образом.

Записи о новорожденных, браком сочетавшихся и умерших в приходах рассказовских церквей имели стандартный характер. Полнота записей зависела от благорасположения приходского священника. Так, если возраста смерти у женщин не писались в большинстве приходов до 1786 г., а причины смерти - до 1813 г., то и в последующие годы батюшки могли не писать их по небрежности. В 1815-16 гг. в одном их приходов внезапно начали писаться возраста вступления в брак для мужчин и женщин, но постоянно записи о возрасте вступления в брак стали фиксироваться священниками с 1839 г., когда появились типографские бланки метрических книг, где эта графа предусматривалась в формуляре. Подобные проблемы ведения метрических книг в приходах Тамбовской губернии хорошо освещены в исследованиях Акользиной М.К. и Кончакова Р.Б., поэтому мы не сочли нужным останавливаться на общих местах в этом вопросе, и предоставим только наиболее необходимую для нашего исследования или не затрагивавшуюся до нас информацию90.

88 ГАТО, ф. 12, on. 1, д.462, л.42

89 ГАТО, ф.1049, оп.5, дд.5644, 5944, 6069,6096,6159

90 Акользина М.К. Изменение социальной структуры населения среднего русского уездного города в первой половине XIX в. (по материалам Моршанска Тамбовской губернии) Дисс.канд. ист. наук. Тамбов, 2002, с.25-31; Кончаков Р.Б. Демографическое поведение крестьянства Тамбовской губернии в XIX - начале XX в. Новые методы исследования. Дисс.канд. ист. наук. Тамбов, 2001, с.34-42

Метрические книги многоприходных церквей чаще всего представляли отдельные тетради от каждого священника, сшитые вместе. До 1815 г. крайне редко встречаются книги, в которых бы по порядку в начале книги шли все рожденные, затем браки, а затем все умершие. Метрика всегда завершалась сводной таблицей с указанием числа крещений, заключенных браков и похорон и заверениями благочинного, что "все оные вышеписанныя померли натуральною смертию, сподоблены быв Святого причастия по христианскому долгу, а убитых и опившихся в приходе нашем в сем 18. году не было"91. Анализ сводных таблиц метрической книги сразу же вынудил исследователя отказаться от использования их в качестве источника. Все данные о рождаемости, числе браков и смертей были взяты непосредственно из соответствующих разделов метрических книг с предварительной перепроверкой итоговых цифр. Это было обусловлено, в том числе, и особенностями нумерации событий в метрических книгах.

Нумерация записей о новорожденных велась отдельно для мальчиков и девочек, но для близнецов номер чаще всего ставился один, если они не были разнополыми. С появлением типографского формуляра стал подводиться ежемесячный итог числа новорожденных, опять же раздельно для девочек и мальчиков. Из-за этой операции часто случались сбои в общей нумерации, иногда священники нумеровали новорожденных внутри каждого месяца заново. С небольшими коррективами все вышесказанное относится и к нумерации записей в разделе "об умерших".

Крайне редко в метрических книгах встречаются записи подлинного дня рождения ребенка. Промежуток между датами обычно составлял 1-3 дня, что совершенно нереально для прихода с дальними деревнями. Священник выезжал туда на крестины и крестил несколько детей одновременно, о чем свидетельствует определенная чересполосица в метриках приходов, включавших деревни 1-е и 2-е Никольские и Ивановку. Предположение, что дети рождались специально к приезду священника для крестин, мы отвергаем как нереальное. Остается предположить, что фиксировалась в метрике дата крещения, от которой автоматически отсчитывалась дата рожде

92 ния за 1-3 дня. Редкими были случаи, когда дата рождения и крещения совпадали .

Данные о родителях до 1831 г. в рассказовских метриках были неполными. Имя и отчество матери указывалось только при записи незаконнорожденных детей.

91 ГАТО, ф.1094, оп.5, д2920, л.21 об.

Однако случались казусы с крещением законнорожденного младенца, предполагаемые отец и мать которого еще не состояли в браке (он был зарегистрирован через некоторый промежуток времени после рождения ребенка). Священник мог спутать жен у братьев, у полных тезок, у мужчин с одинаковым именем и фамилией, приписать рождение одного и того же ребенка одной семейной паре, а смерть - другой и „ 93 т.п.

Для исследователя очень ценным оказалось обязательное заполнение при крещении графы о крестных отце и матери. Приглашение в крестные близких людей имел в селе определенную традицию. Так, чаще всего приглашали родственников со стороны жены (родных братьев и сестер), очень редко крестный носил ту же фамилию, что и отец ребенка. Однофамильцы отца в роли крестных характерны только для д. Малая Богословка, где в 6 однодворческих дворах все носили фамилию Емельянов. Но и здесь старались пригласить в крестные отставных унтер-офицеров, купцов, мещан, церковный причт. Эта деревня представляла собой престижный район, где селились купцы, мещане, богатые вольноотпущенники, мелкие дворяне и служащие. Изучение фамилий крестных родителей в этой деревне позволяет выявить категории населения, напрямую не зафиксированные в документах административной статистики применительно к селу Рассказово.

Только в семьях духовенства и дворянства было принято делать крестными братьев и сестер новорожденного, приглашать несовершеннолетних на этот обряд. В графе о восприемниках у крестьян в подавляющем большинстве перед именем и фамилией крестной матери стоит термин "женка" либо "вдова". Иногда хватало одного крестного, в таком случае всегда писался мужчина94. Такое обстоятельство могло быть вызвано и тем, что крестную мать не зафиксировали в метрической тетради, и в метрическую книгу некого было переносить. Поскольку в приходе проживали дворяне и купцы, встречаются записи о заочном восприемничестве95. Подобные сведения метрических книг характеризуют неуловимые ментальные процессы, данные о которых невозможно сегодня получить иным путем.

Информация о крестных отцах и матерях в приходе являлась для исследователя так же показателем связей внутри и вне прихода, одним из наиболее ценных ис

92 ГАТО, ф.1049, оп.5, д.5912, л. 19 об.

93 ГАТО, ф. 1049, оп.5, Тамбовский уезд

94 ГАТО, ф.1049, оп.5, д.3244, лл.2 об.-З точников фиксации миграционных процессов в селе. То же самое можно сказать и о записях свидетелей при бракосочетании.

Из метрических книг нами извлекались данные о числе рожденных, заключивших брак и умерших, возрастах брака, ареале и сословной структуре брачных связей, наличии повторных браков и разводов, возрастах смерти, причинах смерти.

В случае записи о смерти наиболее частыми недочетами были: отсутствие полного именования умершего, употребление иной фамилии или уличного прозвища, произвольное указание возраста и отсутствие подлинной причины смерти (постоянная "воля Божья"). Это приводило к необходимости привлекать данные других источников, в первую очередь ревизских сказок, для выяснения подлинного положения дел.

При всех случаях попадания человека в метрическую книгу рассказовского прихода четко фиксировалась его сословная принадлежность, а для крепостного -фамилия владельца. Для нас были крайне важны те записи, в которых священник указывал профессию фигуранта: "садовник", "кучер", "управляющий", "красильщик", "коновал", "служитель почтовой станции", "сиделец в лавке" и т.д. Это позволило нам в некоторой степени представить круг профессий, в которых нуждалось село и его жители.

Большое село с крупными выселками изначально приучило священников писать адрес прихожанина, что сказалось и на подробных записях в случае прибытия иногородних в приход. В 40-е гг. XIX в. священники были обязаны при ведении метрик записывать, является ли человек постоянным, временно проживающим или проходящим. Уже в начале 1850-х гг. эта практика священниками игнорировалась, но подробная запись адреса постороннего человека (губерния, уезд, волость, город, тип населенного пункта) осталась обязательной. Подобные записи сыграли большую роль при определении родственных и экономических связей жителей прихода.

Особенностью метрических книг рассказовских приходов было и то, что здесь, в графе "о родившихся" фиксировались крещенные и приобщенные взрослые жители села, так как в приходе было много старообрядцев и молокан, а затем и субботников. В графе о бракосочетавшихся также появлялись весьма зрелые пары, у которых первые дети были рождены задолго до регистрации брака. Традиционными

95 ГАТО, ф.1049, оп.5, д6021, л.431 об. были обращения в православие в случаях гонений на сектантов, перед заключением брака, в пожилом возрасте, так сказать, на пороге смерти. Очевидно, это было связано с юридическим оформлением прав наследования. Хотя факты внесения подобных записей в графу о новорожденных были нарушением правил, они сохранили для нас пофамильный состав сектантов, позволили локализовать их по владельцам, выяснить мотивы их возвращения в лоно официальной церкви. Обращались к православию в рассказовских церквях и евреи, католики, лютеране96. Для представителей христианских конфессий в селе не существовало серьезных препятствий в отправлении актов гражданского состояния, если один из супругов был православным. Нами отмечены немногочисленные факты крещения детей у разноконфессиональных пар в селе97. Они зафиксировали проживание в приходе французов и поляков-католиков, немцев-лютеран и католиков. Это тоже свидетельство открытости и привлекательности села, развитости его инфраструктуры.

Основные сведения о семейной структуре жителей села Рассказово содержатся в материалах ревизских сказок. В ГАТО они сосредоточены в фонде 12 (Тамбовская Казенная палата). Следует оговориться, что анализ демографических процессов проводился на материалах всего прихода и включал сведения не только о приписанном к нему населении села, но и выселках и иных категориях прихожан. Анализ семейной структуры мы ограничили рамками непосредственно с. Рассказово, в котором нас интересовали данные о семьях зависимого населения разных категорий: дворовых, мастеровых и "обычных" крепостных крестьян, и теми выселками, в которых проживали удельные крестьяне и однодворцы. Для решения поставленных задач нам не требовался максимальный охват всех семей жителей прихода, поэтому нами не были привлечены ревизии земледельческих выселок, населенных крепостными крестьянами. Тем более что для сравнения у нас были сведения по уже изученным населенным пунктам подобного типа98.

Ревизские сказки привлекали исследователей естественного движения населения не в меньшей степени, чем метрические книги. Формуляры ревизских сказок описаны неоднократно в работах по общим результатам ревизий. Здесь, по традиции, идущей от дореволюционных исследователей, под формуляром принято пони

96 ГАТО, ф. 1049, оп.5, д.4655, л. 14 об.; д. 5557, л.337 об.; д.5666, л.577 об.

97 ГАТО, ф. 1049, оп.5, д.3862, л.22; д.5626, л. 146 об; д.5653, л.6 об.

98 Кончаков Р.Б. Демографическое поведение крестьянства Тамбовской губернии.

99 мать установленную правительством единую структуру данной ревизскои сказки . Наиболее признанным авторитетом в этой области является В.М. Кабузан100.

Конкретные исследования материалов ревизских сказок убедительно доказывают отсутствие единого формуляра даже для одной ревизии и позволяют выяснить особенности при их заполнении в разных губерниях и в разные годы ревизий101. Комплексное исследование всех ревизий одной губернии как источника по истории населения, в котором проанализированы основные параметры ревизских сказок, степень их достоверности, вопросы возрастной аккумуляции, представлено работой С.Х. Вахтере102.

В ходе исследований массовых данных ревизий в России продолжают создаваться новые методики обработки данных, выявляться полнота и общий информационный потенциал материала, скрытые возможности анализа данных. Наиболее подробный историографический очерк, посвященный исследованию ревизских сказок в советской науке, приведен в уникальном по своему значению труде Н.Я. Юрчен-ко103. Ей же принадлежит первое обобщенное исследование анализа материалов конкретных ревизии с применением современных технологий обработки массовых источников на ЭВМ. Среди последних исследований по проблемам исследования материалов ревизских сказок следует отметить работы Н.А. Горской, И.А. Троицкой, B.JI. Носевича и Н.М. Арсентьева104. В них выражены попытки применения новых методик обработки и обобщения опыта их применения. Целый ряд работ по иссле

99 Миклашевский И.Н. Переписи //Энциклопедический словарь /Под ред. К.К. Арсеньева и Ф.Ф. Петрушев-ского. T.XXII. Кн. 45, СПб., 1898, с.240-245; Подробнее о дореволюционных исследованиях ревизий см.: Пср-ковский АЛ. Воспроизводство крепостного населения Киевской губернии в 1834-1850 гг. //Социально-демографические процессы в российской деревне (XVI - начало XX в.). Вып.1. Таллин, 1986, с. 183-192

100 Кабузан В.М. Материалы ревизий как источник по истории населения России XVIII - первой половины XIX в (1718-1858 гг.). Дисс.канд. ист. наук. М., 1959; Кабузан В.М. Народонаселение России. с.96-98

101 Подъяпольская Е.П. Ревизские сказки как исторический источник //Академику Б.Д. Грекову ко дню семидесятилетия. М., 1952, с.311-321; Брамбэ Р.К. Ревизские списки населения г. Риги как источник по исторической демографии конца XVIII - первой половины XIX вв. //Проблемы исторической демографии СССР. Таллин, 1977, с.60-66; Миненко Н.А. Массовые источники по демографии крестьянского двора XVIII - первой половины XIX в.: По материалам Западной Сибири //Источниковедение и археография Сибири. Новосибирск, 1977, с. 41-58; Александрова Т.М. Виды массовых архивных источников для исследования семейного быта населения Петербурга XVIII - начала XX в. (по материалам ЛГИА) //Этнографические исследования Северо-Запада СССР. Л., 1978, с. 155-174

102 Вахтере С.Х. Подушные ревизии в Эстляндской губернии (1782-1858) и их данные как источник по истории крестьянства. Автореф. дисс.док. ист. наук. Тарту, 1970

3 Юрченко Н.Я. Ревизские сказки как источник по социально-демографической истории (опыт обработки на ЭВМ ревизских сказок московского купечества XVIII - первой половины XIX в.). Дисс.канд. ист. наук. Л., 1989, с.4-23

104 Горская Н.А. Историческая демография России эпохи феодализма. М., 1994; Троицкая И.А. Ревизии населения России как источник демографической информации (методологические проблемы). Дисс.канд. ист. дованию ревизских сказок носит характер описания и анализа их данных по некоторым уездам и губерниям. Анализ источника традиционно ведется по линии репрезентативности полных материалов или выборок применительно к конкретным целям исследования105.

Представляемое исследование относится к последнему типу научных работ. Для анализа структуры дворохозяйства жителей села Рассказово, семейного положения, родственных связей в большой и малой семьях, возрастной и поколенной структуры нами были привлечены материалы ревизий 1816, 1834, 1850 и 1858 гг., а также в справочных целях - материалы ревизии 1811 г.106 Так же по материалам ревизий выявлялись факты миграции приписного населения по направлениям и причинам. Кроме того, для тех же целей мы привлекали посемейные списки купцов и мещан г. Тамбова, содержащиеся в фонде 16 (Тамбовская городская дума)107.

В материалах каждой ревизии по рассказовскому приходу есть лакуны. Так, в ревизии 1816 г. отсутствуют данные по священнослужителям, однодворцам, их дворовым, удельным крестьянам, крестьянам слободы Белая Поляна, так же не сохранились ревизские сказки рассказовских выселок 1-го и 2-го Никольских. За 1834 г. также отсутствуют данные по священнослужителям, удельным крестьянам и мастеровым всех рассказовских фабрик. Ревизия 1850 г. по Тамбовскому уезду практически не сохранилась, исключение составили данные по государственным крестьянам, их дворовым, дворовым мелких рассказовских помещиков и священнослужителям. В материалах ревизии 1858 г. отсутствуют первые книги по Тамбовскому уезду, поэтому не сохранились сказки по имениям Барановой, Булгаковых и Бибиковых. Однако даже в таком урезанном виде ревизии рассказовского прихода представляют собой довольно представительный источник для исследования. Все категории понаук. М., 1995; Арсентьев Н.М. и др. Система сбора и обработки материалов. с.206-228; Носсвич В.Л. Демографические показатели белорусского крестьянства. с.173-198

1 5 См. к примеру: Прохоров М.Ф. О генеалогии крестьянской семьи в России в XVII - первой половине XIX в. (по материалам Покровской вотчины Нарышкиных) //Генеалогические исследования. М., 1994, с. 160-168; Бо-рисенко М.В. Семья и двор русских крестьян.; Егунова А.И. Семья рабочих и горнозаводских крестьян.; Акользина М.К. Указ. соч.; Кончаков Р.Б. Демографическое поведение крестьянства Тамбовской губернии.

106 ГАТО, ф.12, оп.1, д.452, лл. 108-153 об.; д.456, лл.60-74 об., 125-129 об., 134-140 об.; д.462, лл.42-46; д.691, лл.207-248; д.693, лл.935-963; д.696, лл.472-498; д.698, лл.79-87; д.699, лл.232-424; д 1104, лл.288-314; д. 1398, лл. 156-196 об.; д 1399, лл.372-391; д1400, лл.481-487; д.1401, лл.681-712, 748-830; д.1403, лл.1260-1263; д. 1404, лл.437-451, 511-536; д.1406, лл.169-172, 596-600; д.1412, лл.587-596, 612-635; д.1415, лл.156-169, 210214, 320-326, 374-413; д1416, лл.97-99, 106-108, 111-113; д. 1771, л.97-107; д1791. лл.264 об.-265; д. 1793, лл.477-516, 563-599; д. 1889, лл. 15-52, 637-695; д.2034, лл.330-375, 414-486, 493-495; д.2046, лл.496-538, 583614; д.2053, лл.269-271; д2057, лл.7-27, 415-467; д.2058, лл.51-53; д.2059, лл.64-217; д.2060, лл.23-224; д2062, лл. 105-107, 135-137,144-149,201-206, 214-216, 226-228,241-243, 246-248, 315-320; д.2063, лл.146-148, 206-208

107 ГАТО, ф. 16, оп.9, д.8; оп. 13, д 14; оп.39, д 17 датного населения представлены 2 или 3 временными срезами, что позволяет изучить семейную структуру в развитии и верно уловить происходившие в этой сфере изменения.

Ревизские сказки села Рассказово имеют стандартный формуляр. Нами не установлено никаких попыток записи посторонней информации в формуляр, что могло бы послужить дополнением к исходным данным, за исключением записей о прежних хозяевах отдельных крестьян и дворовых и местах, где они были куплены. Для прояснения ситуаций с управляющими имениями, структурой владений, выяснения некоторых общеисторических сведений мы привлекали прикрепленные к ревизским сказкам доверенности и письма владельцев.

Круг источников по социальной демографии не исчерпывается метрическими

108 т-> книгами и ревизскими сказками . В частности, к ним относятся и исповедные ведомости приходских церквей. Формуляр исповедных ведомостей также изучен в отечественном источниковедении, иногда его считают четвертой частью метрической книги109. Однако наши наблюдения не подтверждают этих выводов. Исповедные ведомости по селу сохранились плохо, из пяти приходов церкви за каждый известный год сохранились данные только по одному из приходов. Содержатся ведомости в фонде 181 (Тамбовская Духовная консистория).

Анализ исповедных ведомостей сел Рассказово и Верхнее Спасское за 1811, 1823, 1832 и 1843 гг. в первую очередь дает материал к изучению структуры двора и семьи прихожан, принадлежащих к различным сословиям, связях между этими близлежащими селами110. Кроме того, по исповедным ведомостям можно составить представление о конфессиональной принадлежности жителей прихода, так как священник указывал семьи сектантов и названия сект, к которым принадлежали прихожане, и об отношении прихожан к церковным установлениям.

В ведомости традиционно указывалось: число дворов в приходе, число лиц мужского и женского пола, их фамилии, имена (иногда и отчества), степень родства, число лет от рождения, а также были ли они у исповеди и причастия либо только

108 Литвак Б.Г. Очерки источниковедения массовой документации XIX - начала XX в. М., 1979, с. 138

109 Литвак Б.Г. Крестьянское движение в России в 1775-1904 гг. История и методика изучения источников. М., 1989, с.199-202; Миронов Б.Н. Исповедные ведомости - источник о численности и социальной структуре православного населения России XVIII - первой половины XIX в. //Вспомогательные исторические дисциплины. Т. XX. Л., 1989, с. 102-117; Антонов Д.Н., Антонова И.А. Метрические книги: история, делопроизводство, источники комплектования и научно-техническая обработка. Тула, 1997

110 ГАТО, ф. 181, on. 1, д485б, лл.1-14 об.; д.665а, лл.1-18 об.; д.777а; д.1032, лл.28-28 об. исповедовались, а если не были, то по какой причине. Списки прихожан завершались сводной таблицей с общими данными по присутствовавшим и отсутствовавшим у причастия и на исповеди. Сравнение сведений исповедных ведомостей с ревизскими сказками выявило частое пренебрежение священниками реальным возрастом прихожан, родственными связями, именами и отчествами, как мужчин, так и женщин. Так, исповедные ведомости за 1832 г. представляют собой плохую копию с исповедных ведомостей 1823 г. с совершенно фантастическими изменениями в отношении возрастов взрослых членов прихода. Поскольку туда были вписаны дети и другие изменения, произошедшие в семьях за 9 лет, в документальных записях получились уникальные казусы, когда матерями якобы становились 50-55 летние женщины111. Сравнение с ревизиями показало завышение возрастов женщин и мужчин на 10-15 лет, искажение соотношения возрастов супругов, запись детьми внуков, пасынков, зятьев, иные серьезные искажения родственных связей внутри семьи. Был даже случай записи сына в дворовые собственному отцу112. Это свидетельства мен-тальности крестьянства и священства, для которых большая патриархальная семья имела одного главу и остальных "сыновей", причем ими считались и приемыши, и пасынки с падчерицами, зятья, возможно и внуки. Ошибки в написании возраста всегда в сторону его завышения, на наш взгляд, также не были случайностью. Священники писали прихожан тем возрастом, на который они выглядели.

Также в ходе анализа было выяснено, что особенностью исповедных ведомостей села является то, что они не отражали подлинного дворохозяйства, чем отличались бы в лучшую сторону от ревизий, а передавали традицию хождения в церковь родственными коллективами по принципу "компании". Поход в церковь был праздником. На него сговаривались пойти женщины и старики, находившиеся в приятельских отношениях и не только в близких, но и дальних степенях родства113. Поэтому нами данные исповедальных ведомостей использовались после тщательной сверки между собой и с ревизскими сказками, в первую очередь для установления подлинных связей внутри семей.

111 ГАТО, ф.181, оп.1, д.665а, лл.1-18 об.; д.777а

112 ГАТО, ф.181, оп.1, д.665а, л.З об.

113 См. также: Морозова Э.А. Изучение истории крестьянских семей первой половины XIX в. на основе сводной базы данных по ревизским сказкам и исповедальным ведомостям. //Информационный бюллетень Ассоциации "История и компьютер". №30. М., 2002, с. 189-192

Для прояснения вопросов, связанных с состоянием церквей, причтом, доходами нами были использованы рапорты рассказовского Благочинного, Ведомости о церквях и духовенстве, сведения о школах, клировые ведомости114.

Эти материалы, а также рапорты священников, входят в комплекс документов фонда Тамбовской Духовной консистории, которые содержат сведения о собраниях сектантов, их количестве в разных приходах рассказовских церквей, открытии ими частных школ и мерах, принимаемых/не принимаемых против них115. Большое собрание документальных материалов по сектантам, в первую очередь молоканам, содержат фонды 2 (Тамбовское Губернское правление) и 4 (Тамбовский наместник и канцелярия Тамбовского губернатора)116. Эти документы, в том числе судебные дела, использовались для определения социальной среды распространения сектантства в приходе, родственных и хозяйственных связей сектантов, выяснения судеб отдельных людей, попавших в наши когорты. Кроме того, мы привлекали опубликованные

117 документы по истории тамбовского сектантства .

Ввиду того, что сводные систематические материалы по крестьянским и помещичьим хозяйствам исследуемой территории, а также о других видах экономической деятельности населения отсутствуют, необходимо было привлечение обширного блока документов, зачастую лишь косвенно отражающего социально-экономические отношения.

Для разъяснения различных аспектов владения имуществом рассказовскими помещиками были привлечены материалы фонда Департамента Министерства юс

1 |й тиции . Кроме того, мы использовали материалы судебных дел, содержащихся в других фондах. Так, из фондов Тамбовской Духовной консистории и Тамбовского наместника и канцелярии Тамбовского губернатора нами привлекался ряд дел о проступках рассказовских священно- и церковнослужителей, о земельных тяжбах рассказовских помещиков и купцов с Трегуляевским монастырем119. Из фонда Тамбов

114 ГАТО, ф. 181, оп.1, дд.67а, 432, 743, 1011, 1125, 1396, 1450,1570

115 ГАТО, ф.181, оп.1, дд.1153, 1154, 1459, 1468,1570

116 ГАТО, ф.2, оп.57, д. 14; оп.58, дд.181, 187, 190, 191, 198, 199, 202, 206, 212, 229, 240, 246, 285, 288, 298, 301, 302, 309, 327, 365, 381; оп.69, дд.191, 192, 197; оп.70, д.125; оп.140, д.857; ф.4, оп.1, дц.647, 951, 980, 1003, 1023,1038,2108

117 Материалы по истории сектантства на Тамбовщине в XIX - начале XX в. (документы и таблицы) / Подготовка текстов, составление таблиц и предисловие Г.С. Лялиной //Вопросы истории религии и атеизма. T.9. Современное сектантство и его преодоление. М., 1961, с.244-313

118 ГАТО, ф.65, оп.2, дд.210, 414, 525, 532, 523, 613, 747; оп.4, дц.362, 438

119 ГАТО, ф.181, оп.1, дд.387, 580, 805; ф.4, оп.1, д.1181 ского Губернского правления использовались уже упоминавшиеся уголовные дела молокан, из фонда 161 (Тамбовское губернское дворянское собрание и губернский предводитель дворянства) нами было извлечено расследование дела об убийстве

1 7П рассказовского помещика А. А. Анциферова .

Документы фонда 161 имеют большое значение не только для выяснения имущественного состояния рассказовских помещиков, но и для выяснения общих сведений из истории села и дворянских родов, с ним связанных. Мы просмотрели весь комплекс дел о дворянстве местных помещиков, что позволило нам лучше разобраться в исторических реалиях исследуемого периода121.

Выяснение вопросов, связанных с хозяйственной деятельностью и имущественным положением удельных, а затем государственных крестьян было связано с изучением делопроизводственной документации трех фондов: 12 (Тамбовская казенная палата), 15 (Тамбовская палата государственных имуществ) и 20 (Тамбовская удельная экспедиция). Основу комплекса документов, привлеченных нами из этих фондов, составили окладные книги о казенных сборах, имуществах, состоянии казенных лесов, земель и иных оброчных статей по Тамбовскому уезду, реестры о числе крестьянских душ и дела о наделении крестьян землей122.

Особое значение для нашего исследования имеет фонд 26 (Тамбовское Губернское по крестьянским делам присутствие), который содержит владенные записи на землю государственных крестьян рассказовского прихода и дела о выкупе земли по уставным грамотам помещичьих крестьян123. В этих делах содержатся наиболее точные сведения о земельных владениях крестьян и помещиков, косвенные сведения о других имуществах имений, занятиях крестьян. Кроме того, в некоторые дела внесены материалы по разделу имений между родственниками, спорам о земле между помещиками и крестьянами, результаты исполнения постановлений об устранении чересполосицы, вынесении крестьянских усадеб за пределы помещичьих владений, размежевании выгонов, вырубке лесов и т.п. К тому же, в этом фонде содержатся

120 ГАТО, ф.161, оп.1, д.6633

121 ГАТО, ф.161, оп.1, дд.22, 765, 1254, 1981, 1989, 2417, 2640, 3152, 3395, 3596, 3867, 4584, 4745, 4995, 5282, 5351,6815, 8305

122 ГАТО, ф. 12, оп.1, дд.279, 793, 803, 852, 869, 1048, 1049, 1515; ф.15, оп.14, д.90; оп.93, дд.25, 525, 943, 944; оп.86, дд.12, 14, 26, 27, 213; ф.20, оп.1,дд.28, 33,86, 94, 100, 102, 108, 111, 112

123 ГАТО, ф.26, оп.1, дд.3а, 825, 1494, 1498, 1727, 1936, 1937, 2103, 2130а, 2156, 2197, 2222а; оп.2, 299, 588, 658; оп. 5, дц. 422, 427,430,446 формулярные списки рассказовских помещиков, служивших земскими начальниками участков Тамбовского уезда124.

В целях изучения имущественного состояния рассказовских жителей нами привлекались документы фонда 145 (Тамбовская уездная земская управа). В нарядах со сведениями о земле и недвижимых имуществах и окладных книгах этого фонда содержатся наиболее ранние сведения о частном недворянском землевладении, мелких предприятиях и торговых заведениях, содержавшихся крестьянами рассказов

125 ского прихода, а также иными лицами, проживавшими в селе .

Вспомогательными материалами, содержащими сведения о состоянии про,-мышленности и торговли в селе, стали документы фонда 4 (Тамбовский наместник и канцелярия Тамбовского губернатора) и фонда 12 (Тамбовская казенная палата)'26. Кроме того, нами привлекался целый ряд опубликованных источников статистического плана. В первую очередь, это два Историко-статистических описания тамбовской епархии Г.В. Хитрова и А.Е. Андриевского127, материалы которых, кроме данных о числе дворов и людности приходов, содержат данные по церковной истории. К этой же категории документов относится и Обозрение Высокопреосвященнейшим Кириллом, архиепископом Тамбовским и Шацким, церквей и монастырей епархии в 1915 г., напечатанное в Тамбовских епархиальных ведомостях128. Из-за ограниченности в сведениях исторического плана о селе мы привлекали источники намного более позднего периода, чем исследуемый в нашей работе. Мы использовали также краткую справку о с. Рассказово, приведенную в словаре Брокгауза и Эфрона129. Более ранние и ценные сведения относительно структуры поселений и характеристики экономической жизни были извлечены нами из различных географических и статистических обозрений и списков населенных мест130. Опубликованные ведомости о

124 ГАТО, ф.26, оп.1, д.1238, 1706; оп.7, д.12

125 ГАТО, ф.145, оп.1, дд.1, 176, 22, 23, 27, 33, 34, 416, 42, 43; оп.2, дд.5,69, 191, 337; оп.З, дц.1, 2, 3, За, 4; оп.4, д. 1; оп.9, дц.1, 2, 3

126 ГАТО, ф.4, оп.1, дд.107, 150, 406, 155, 337, 349, 455, 499, 812, 651, 728, 940, 962, 1097, 1122, 1166, 1262; ф. 12, оп.1, дд.168, 275, 300, 869, 1487, 2149, 2150, 2185, 2244, 2332

127 Хитров Г.В. Историко-статистичсское описание Тамбовской епархии. Тамбов, 1861; Андриевский А.Е. Ис-торико-статистичсское описание Тамбовской епархии. Тамбов, 1911

Обозрение Высокопреосвященнейшим Кириллом, архиепископом Тамбовским и Шацким, церквей и монастырей епархии в 1915 г. //Тамбовские епархиальные ведомости. Отдел неофициальный. 2-9 апреля 1916 г. №14-15, с.3-6

129 Р-нов Н. Рассказово. с. 191; Романов Н. Тамбов. с.568-569

130 Зябловский Е. Землеописание Российской империи для всех состояний. 4.IV. Тамбовская губерния. СПб., 1810, с.156-178; Географический словарь Тамбовской губернии в конце XVIII и в начале XIX столетий /Сост. по Географическому словарю Российского государства, изданному Л. Максимовичем и A.M. Щекатовым. Тамбов, 1902; Материалы для статистики Российской империи, издаваемые с Высочайшего соизволения при мануфактурах стали одним из основных источников по истории фабричного строительства в селе131.

Нами так же использовались опубликованные в трудах ИТУАК сведения об истории основания села, фабричном строительстве, этнографические материалы .

Описанная нами источниковая база исследования достаточно широка и разнообразна и позволяет, на наш взгляд, решить поставленные в нем задачи. Использование компьютерных технологий и соответствующих методов дает возможность преодолеть многие недостатки архивных источников.

Методологическую основу диссертационного исследования составили различные наработки в области социальной истории, в частности интегральная теоретическая модель "социального пространства", "локальной социальной системы",

1 ^ разработанная К. Райтсоном и Ч. Фитьян-Адамсом . В результате подобного локально-исторического исследования наиболее ярко можно увидеть единство и многовариантность национальных процессов. Фактически работа является еще одним статистическом отделении МВД Т. 1-2. СПб., 1839; Материалы для статистики России, собираемые по ведомству Министерства государственных имуществ. Вып.1-6, СПб., 1858-1871; Воейков JI.A. Сборник материалов для описания Тамбовской губернии. СПб., 1872; Военно-статистическое обозрение Российской империи, издаваемое по Высочайшему повелению при 1-м отделении Департамента Генерального Штаба. Т. 13. Часть 1. СПб., 1851; Списки населенных мест Тамбовской губернии, составленные и издаваемые Центральным Статистическим комитетом МВД, по сведениям 1862 г. T.42. Тамбовская губерния. СПб., 1866; Военно-статистический сборник. Bbin.IV. Россия /Под ред. Н.Н. Обручева. СПб., 1871; Сборник статистических сведений по Тамбовской губернии. Т. 12. Тамбовский уезд. Т. 19. Частное землевладение Тамбовского уезда. Тамбов, 1886, 1894

131 Ведомости о мануфактурах в России за 1813 и 1814 гг. СПб., 1816; Петров А. Памятная книжка Российской промышленности на 1843 г. М., 1843; Крюков П. Очерк мануфактурных сил Европейской России, служащий текстом промышленной карты. 4.1-2. СПб., 1853

132 Рукопись об экспедиции князя М. Шейдякова //ИТУАК. Вып.7. Тамбов, 1885, с.33-50; Мировая запись, данная испомешенными тамбовцами Никитою Зиновьевым с товарищами архимандриту Рязанского Спасского монастыря Филарету //ИТУАК. Вып.13. Тамбов, 1887, с.35-37; Ведомость о числе заводов, фабрик, пильных и мукомольных мельниц в Тамбовской губернии за 1788 г. //ИТУАК. Вып. 19. Тамбов, 1888, с.27-28; Число жителей обоего пола и дворов их в городах и уездах Тамбовской губернии по третьей ревизии //ИТУАК. Вып.19. Тамбов, 1888, с.28-40; Дубасов И.И. Бытовые черты из прошлого нашего края //ИТУАК. Вып.34. Тамбов, 1892, с.27-37; Скопин Г.А. Из дневной записи пешехода - саратовского церковника из Саратова до Киева по разным городам и селам //ИТУАК Вып.37. Тамбов, 1893, с.22-26; Книги окладные новоселебным селам Танбова и Казлова городов нынешнего 1702 г. //ИТУАК. Вып.39. Тамбов, 1894, с.273-292; Из ответа Тамбовской казенной палаты на запрос правительствующего Сената о казенных мельницах //ИТУАК. Вып.40. Тамбов, 1895, с.52; Ведомость, учиненная Тамбовскому уезду, по новому разделению с показанием причисленных по способности ко оному городу селениев и в них положенных по III ревизии в подушный оклад мужеского и женского полу душ и дворов, тако же живущих и не живущих дворян //ИТУАК. Вып.40. Тамбов, 1895, с.63-104; Грамота об отводе земли тамбовцам Алексею Сухатину, Осипу Кутепову и Трофиму Салатыкову в Тамбовском уезде по рекам Нару-Тамбов и Кснзари //ИТУАК. Вып.41. Тамбов, 1898, с.85-87; Дубасов И.И. Исто-рико-бытовые сообщения из прошлого Тамбовского края //ИТУАК. Вып.44. Тамбов, 1901, с.44-47; Переписная книга сел и деревень Верхоценской волости и Рыбной пустоши, и монастырских вотчин Тамбовского уезда за 1671 г. //ИТУАК Вып.45. Тамбов, 1901, с.35-49; Звонков А.П. Современные брак и свадьба среди крестьян Тамбовской губернии Елатомского уезда //Известия императорского общества естествознания, антропологии и этнографии. Труды этнографического отдела. №9, Т. 61. М., 1889, с.24-48

133 Историк в поиске. Микро- и макроподходы к изучению прошлого. М., 1999, с.32-39 опытом создания коллективной биографии локальной общности, в данном случае прихода торгово-промышленного села.

Идеи различных школ социальной истории, в том числе французской школы "Анналов", послужили обоснованием важности изучения в исследовании конкретного человека и малых социальных групп134.

Обращение к аналитическому инструментарию "микросоциальной истории" обусловило использование исследовательских наработок таких "смежных" наук, как демография, статистика, социология, экономика, экология, генеалогия, ономастика. Таким образом, в работе выражен междисциплинарный подход.

Постановка в качестве цели работы изучения социально-демографических процессов в населенном пункте, переживавшем переход от аграрного общества к индустриальной цивилизации, предопределила обращение к теории цивилизационного развития общества. Использование теории модернизации помогает понять механизм такого перехода.

Внутренняя структура работы строится на проблемно-хронологическом принципе. В исследовании применялись традиционные методы исторического познания: описательный, сравнительно-исторический, типологический и системно-структурный. При отборе, систематизации и анализе фактического материала автор стремился к объективности исследования. Постоянно сравнивая социально-демографические процессы в Рассказово с аналогичными процессами в других селах, а также городах, мы основывались на принципе историзма, понимании того, что черты модернизации в демографическом поведении, семейной и социально-профессиональной структуре жителей села формировались постепенно, под влиянием реальных обстоятельств своего времени.

Наиболее существенным обстоятельством истории села в рассматриваемый период было крепостное состояние большинства его населения, в том числе занятого в торгово-промышленной сфере. В этой связи актуальными для историка остаются марксистские подходы к изучению тормозящей роли феодально-крепостнических

134 См. подробнее: Блок М. Апология истории или ремесло историка. М., 1986; Дюби Ж. Развитие исторических исследований во Франции после 1950 года //Одиссей. Человек в истории: Культурно-антропологическая история сегодня. 1991. М., 1991, с.53-55; Бессмертный Ю.Л. Споры о главном: к итогам международного коллоквиума "Школа "Анналов" вчера и сегодня" //Новая и новейшая история. 1990. № 6, с.123-131 отношений в социально-экономическом развитии общества. Особо учтены положения классических работ Ф. Энгельса, В.И. Ленина и М. М. Туган-Барановского135.

Современные требования и подходы к проведению научных исследований обусловили применение методов математической статистики и информационных технологий. Без их использования невозможна полноценная обработка массовых исторических источников, на анализе которых в первую очередь построено данное исследование. К специфическим методам исторического исследования следует отнести примененный в работе когортный анализ, то есть анализ основных показателей естественного движения населения когорт (микровыборок) по рождению 1810 и 1830 гг.

Хотя традиционная методика когортного анализа предполагает изучение 4 когорт с 20-летним интервалом между рождениями136, для решения поставленных нами задач изучения влияния торгово-промышленного характера села и крепостного права на демографическое поведение населения выделение 2 когорт на заданном временном отрезке оказалось вполне правомерным. Данные когортного анализа дополнены анализом общеприходских данных о важнейших демографических показателях -рождаемости, брачности и смертности прихожан рассказовских церквей.

Обширные первичные материалы церковного и административного учета, особенности источников сделали необходимыми применение методик обработки данных на ЭВМ. В ходе работы MS ACCESS были созданы сводные базы по ревизиям и исповедальным ведомостям FAMILY99, база с общими сведениями по рождаемости, брачности и смертности по рассказовскому приходу, и база по когортному анализу COHORT99. Наиболее сложными по структуре являются базы FAMILY99 и COHORT99, в которых создана специальная система поиска фигуранта по имени и отчеству. Это позволило минимизировать потери информации, способствовало ее уточнению, выявлению скрытых сведений при быстрой обработке первичных материалов.

Применение наряду с традиционными современных методов исследования позволило усилить объективность привлеченных нами данных, обеспечило новизну

135 Ленин В.И. Развитие капитализма.; Туган-Барановский М.М. Русская фабрика.; Энгельс Ф. Положение рабочего класса в Англии. По собственным наблюдениям и достоверным источникам //К. Маркс и Ф. Энгельс. Сочинения. Т.2. М„ 1955, с.231-517

136 Канищев В.В., Кончаков Р.Б., Мизис Ю.А. Соотношение когортного и сплошного анализа демографического поведения российского крестьянства XIX - начала XX в. (по материалам прихода с. Малые Пупки Тамбовской губернии) //Социально-демографическая история России XIX-XX вв. Современные методы исследования. Тамбов, 1999, с.60 многих оценок и выводов исследования. Ряд положений данной работы имеет практическую значимость не только дня продолжения исследований в области исторической демографии и социальной истории, но и может быть использован для преподавания специальных учебных курсов в высшей и средней школе, а так же при разработке региональных социально-демографических программ.

РОССИЙСКАЯ 41 ГОСУДАРСТВЕННОЙ БИБЛИОТЕК .

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности социально-демографического облика населения торгово-промышленного села в первой половине XIX в."

Заключение

Проведенное нами исследование с привлечением обширного материала по демографической и социальной истории позволило прийти к следующим выводам. Село Рассказово в первой половине XIX в. было уникальным явлением для сугубо аграрной, "сидячей" на земле тамбовской деревни. Изученные факты убедительно демонстрируют перерастание земледельческого поселения в профильное торгово-промышленное село уже к концу XVIII в.

На складывание торгово-промышленного характера села оказали решающее влияние как экологические, так и личностные факторы, среди которых следует выделить сочетание разнообразных природных ресурсов, расположение села на большой торговой дороге, активную деятельность Дворцового ведомства по внедрению прибыльных отраслей хозяйства в селе, торгово-промышленные навыки новопоселенцев и предпринимательские способности владельцев сельских имений. Кроме того, объективные демографические процессы обусловили быстрое разрастание села, что и привело, в итоге, к малоземелью. Этот фактор сыграл определяющую роль и отчасти вынудил крестьян к занятию торговлей и промыслами.

Анализ общеприходских показателей естественного движения населения, подкрепленный методом когортного анализа, показал, что рассказовский приход в исследуемый период представлял собой переходную модель воспроизводства населения. Традиционные демографические установки здесь проявлялись, прежде всего, в высоком уровне рождаемости, соотношении полов в процессе рождений и смертей, всеобщей брачности, не дотягивавшем до городских показателей уровне смертности и изначальной привязке этих процессов к циклическим 28-летним пикам и спадам, волнам урожайности.

Однако о степени урбанизации этого населенного пункта наглядно свидетельствуют факты искажения и ломки циклов естественного движения населения. Рубежными для прихода, основную массу населения которого составляли жители торгово-промышленного села, стали 1840-е гг. В этот период резкий рост показателей рождаемости и смертности, характерный для прихода в 1790-1830-е гг., стабилизировался в определенных численных рамках. Это сказалось на показателях естественного прироста населения, даже не смотря на интенсивные миграционные вливания" в село. Рост населения в рассказовском приходе замедлился. Циклическая привязка процессов воспроизводства населения к природным явлениям смягчилась, амплитуда колебаний в циклах сгладилась.

Пики и спады брачности практически перестали зависеть от урожаев и эпидемий. В целом распределение браков по сезонам в селе оставалось традиционным. Однако уже в первой половине XIX в. отмечены факты регистрации браков в посты и летом. Это свидетельствует, с одной стороны, об определенных сдвигах в сторону секуляризации сознания, с другой стороны, об отходе от сельскохозяйственного цикла, так как летние браки в земледельческих селах были нежелательны из-за отсутствия времени на подготовку и празднование свадьбы.

Самые ранние по возрасту браки заключали государственные крестьяне, что было связано с ограниченностью брачного рынка в близкородственных деревнях и отсутствием равных брачных партий. В среде помещичьих и мастеровых крестьян средний возраст брака постепенно увеличивался. Разница в возрасте была предпочтительна в пользу мужчины, но к середине века ситуация складывалась таким образом, что более экономически самостоятельные супруги предпочитали более молодых партнеров. Так поступали и мужчины и женщины.

Повторные браки были распространенным явлением в приходе. При этом предубеждение против таких браков отсутствовало полностью, о чем свидетельствуют браки между вдовами и холостыми мужчинами. Встречались и очень поздние первые браки после 40 лет, но они, как и поздние вторые браки, были прерогативой мужчин. Сравнение рассказовских данных с данными по другим сельским приходам показывает, что такое брачное поведение для сельской местности было нетипичным. Жители торгово-промышленного села обоего пола заключали повторные браки с холостыми людьми, могли разводиться, состоять в гражданском браке, то есть были более развитыми в вопросах устройства семейного быта.

Совершенно нетрадиционным для земледельческого поселения был сословный состав заключавшихся в приходе браков и ареал брачных связей жителей прихода. В целом браки были сословно замкнутыми, но встречались и мезальянсы свободных с крепостными, в первую очередь мастеровыми крестьянами. Для прихода характерным был широкий географический брачный ареал, несомненно, отражавший деловые связи жителей торгово-промышленного с. Рассказово.

Сезонная смертность в селе несколько отличалась от традиционной, так как серьезное увеличение показателей смертности давали зимние месяцы. Это, очевидно, было связано с частым пребыванием сельчан вне жилого помещения в этот период. Постепенно изменилась структура причин смертности. К середине века увеличилось число прихожан, умиравших от сердечно-сосудистых заболеваний. К тому же, увеличился процент умиравших в рабочих возрастах (41-50 лет). Особенно этот процесс затронул женщин. В приходе констатируются случаи смерти техногенного характера, убийства и самоубийства, что связывается нами не только с занятостью населения на фабричном производстве, но и с разрушением определенных принципов традиционного деревенского общества, процессами маргинализации. Половозрастные пирамиды демонстрируют накапливание отличий в разных категориях крестьянского населения от начала к середине XIX в., связанные, в первую очередь, с профессиональной занятостью в различных сферах хозяйства.

Таким образом, общая ситуация в приходе на протяжении всего исследуемого периода демонстрирует целый ряд отличий рассказовской картины естественного движения населения как в сравнении с земледельческими селами, так и с одним из городских поселений Тамбовской губернии этого времени. Аграрное поселение, в котором построили фабрику, уже через 60-70 лет переставало подчиняться ритму демографических циклов, постепенно переходя в глубинных установках воспроизводства населения к городскому типу, хотя долгое время еще сочетало в себе черты города и деревни.

Изучение структуры дворохозяйства различных категорий крестьян с. Рассказово показало, что село представляло собой уникальное явление в плане типологии семьи и населенности двора. Разные категории населения существовали в разных условиях и вырабатывали под влиянием обстоятельств разные типы дворо-хозяйств.

Наименьшими по размеру и простыми по типу были семьи дворовых людей рассказовских помещиков и однодворцев. В этих семьях также отмечалась определенная деформация семейной структуры в сторону увеличения одиноких неженатых мужчин, что было связано со спецификой деятельности дворовых. Особенно этот процесс проявлялся в тех имениях в селе, где помещики жили длительное время. Деформация семейной структуры дворовых была связана и с более частыми отпусками на волю, причем не всегда отпускалось все семейство, часто вольноотпущенницами становились девушки.

В приходе существовала особая прослойка дворовых людей - дворовые однодворческих крестьян дд. Малая Богословка и Туляны. Эти семьи не были подвержены деформации семейной структуры. Для них были традиционны большие многопоколенные семьи, по типу семей их хозяев.

Весь дореформенный период шел процесс постепенного сближения по различным характеристикам семей мастеровых и помещичьих крестьян. Мастеровые крестьяне трех рассказовских вотчин стремились не создавать большие семейные ячейки, они им были объективно не нужны из-за специфики деятельности. Однако, как показали проведенные исследования, этого не всегда удавалось избежать из-за отсутствия возможности расселяться на большей территории, чем им полагалось. Земельные участки в самой старой вотчине села были разверстаны в середине XVIII в. и в XIX в. прирезок к усадебной оседлости мастеровых не производилось. Таким образом, даже в среде мастеровых процесс создания и разделения семей шел в разных вотчинах по-разному. Мастеровые крестьяне были также той средой, откуда происходила основная масса рассказовских мещан. При этом если старые мещанские семьи старались жить большими кланами, новое мещанство по семейной структуре и населенности двора было ближе к мещанству уездного города.

Эволюция семей мастеровых крестьян, как уже было отмечено, шла по линии увеличения родственных связей, числа поколений в семьях, усложнения типологии, появления большей доли сложных составных семей, хотя это и не было обусловлено их образом жизни, а связано с независящими от них экономическими и экологическими причинами. Семьи помещичьих крестьян, наоборот, эволюционировали весь период к упрощению семейной структуры, увеличению доли нуклеар-ных семей, а также с меньшим предубеждением смотрели на состав семьи из дальних родственников и родственников жены. Для них было характерно размывание патриархальных традиций крестьянской семьи даже в большей степени, чем для мастеровых крестьян. При этом, очевидно, что рассказовские крестьяне за время крепостной зависимости не столько развивались заново, сколько стремились вернуться на позиции, уже когда-то существовавшие в дворцовом селе. Крепостное право с его контролем над возрастом вступления в брак, разделом семей, ограничени ем земельных ресурсов, серьезно влияло на семейную структуру помещичьих крестьян. Особенно ярко это проявлялось в вотчинах, где помещик жил длительное время.

Самыми большими по размеру оставались весь исследуемый период дворы государственных крестьян. Различия в однодворческой и удельной частях государственных выселок из с. Рассказово проявлялись и после объединения крестьян в единое сословие. Малоземелье больше затронуло удельную деревню, поэтому и семьи были здесь больше по размеру. Однако для государственной деревни в целом было характерно длительное сохранение патриархальных отношений в семьях, отсутствие родственников по женской линии родства, зато разветвленное родство по мужской линии, отсутствие перехода мужчин из одного двора в другой. Очевидно, с более размеренной жизнью земледельцев был связан наиболее высокий средний возраст глав больших семей в государственной деревне. Стоит, однако, отметить, что и в этом случае ситуация определялась контролем за семейными разделами со стороны государства, а не желаниями самих крестьян. По исповедальным ведомостям и статистическим сведениям, семьи государственных крестьян, хотя и были больше семей владельческих крестьян, но не в 2-2,5 раза. Очень большие семьи и в среде государственных крестьян существовали только для ревизий.

Изучение прото- и интергенетических интервалов напрямую свидетельствует об отсутствии планирования семьи даже в семьях, знакомых с городскими условиями жизни. Женщины всех сословий и социальных групп стремились по максимуму использовать отведенный им продуктивный период, и только неудачные беременности и высокая смертность детей ограничивали воспроизводство населения. Самыми многодетными были семьи государственных крестьян, так как условия жизни женщин там более способствовали вынашиванию детей. Характерно, что переход мастеровых крестьян в мещанство привел к повышению среднего числа детей на семью, что напрямую свидетельствует о первоочередном влиянии интенсивности хозяйственной деятельности на организм матери.

Таким образом, преимущество в селе имела модель семейного развития с ранним возрастом вступления в брак и преобладанием составных дворохозяйств. Однако зачастую дело состояло не только в приверженности рассказовских крестьян к традиционному типу дворохозяйства, но и в невозможности по причине социального контроля со стороны помещика или государства, или исчерпания земельных ресурсов перейти к "прогрессивной европейской" модели семьи.

Изучение социальной и профессиональной структуры села показало, что к реформе 1861 г. здесь сформировалась сложная структура населения, включавшая большинство сословий и групп населения Российской империи. Село отличалось нетрадиционно высокой грамотностью жителей, развитием инфраструктуры, поисками новых религиозных воззрений, более приспособленных к предпринимательскому духу села. Священство села старалось соответствовать своему статусу учителей своей паствы, придерживалось строгих норм поведения, чем заслуживало награды начальства, вело активную миссионерскую деятельность (хотя и безуспешно).

Для села было характерно полное обеспечение себя набором необходимых специальностей в тех отраслях хозяйства, которые здесь развивались. В первую очередь это были специалисты текстильного и кожевенного производства, чугунолитейного, деревообрабатывающего и вязального промыслов. Наибольшее участие в торгово-промышленной жизни села принимали владельческие крестьяне.

Исчерпание земельных ресурсов в исследуемый период привело к эмиграционным процессам, затронувшим в первую очередь, государственные деревни рассказовского прихода. Кроме процесса эмиграции шел и обратный процесс. В село мигрировали крестьяне-отходники, мещане и купцы, привлеченные торговыми и промысловыми возможностями большого села.

Из всего вышеперечисленного следует, что в социально-экономическом отношении с. Рассказово в дореформенный период являлось развитым торгово-промышленным населенным пунктом, причем не только за счет нескольких фабричных конгломератов. Оно было центром притяжения городских сословий, находивших успешное применение своим торговым и промысловым навыкам в предпринимательской жизни села.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности социально-демографического облика населения торгово-промышленного села в первой половине XIX в."

На правах рукописи

МОРОЗОВА Элла Александровна

ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО ОБЛИКА НАСЕЛЕНИЯ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОГО СЕЛА В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В. (НА ПРИМЕРЕ СЕЛА РАССКАЗОВО ТАМБОВСКОЙ ГУБЕРНИИ)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Тамбов 2003

Работа выполнена на кафедре российской истории Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Канищев Валерий Владимирович

с

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Пушкарева Наталья Львовна

кандидат исторических наук, доцент Косов Роман Владимирович

Ведущая организация: Липецкий государственный

педагогический университет

Защита состоится «10» октября 2003 года в часов на заседа-

нии диссертационного Совета К.212.261.03 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: 392008, г. Тамбов, Комсомольская площадь, д. 5, аудитория 411.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Автореферат разослан « 3 » сентября 2003 г.

I

Ученый секретарь /*/)/> /

диссертационного Совета Й' ыЯ^Лабв

кандидат исторических наук, доцент Е.М. Мягкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Многие современные исследователи едины во мнении, что переход России от традиционного сельского к индустриальному и городскому обществу есть главный процесс новой и новейшей российской истории. В современной отечественной исторической науке изучение возникновения торгово-промышленных сел, как промежуточного этапа урбанизации, и связанных с этим процессом изменений, происходивших во всех сферах жизни населения подобных населенных пунктов, ведется явно недостаточно.

Поскольку для отечественной историографии традиционным является тезис о возникновении промышленных и торговых сел в Центрально-промышленном районе России актуальным и интересным является выявление факторов появления такого типа населенного пункта в регионе традиционного земледелия - Центрально-Черноземном.

Практически не изученным является вопрос о социальной структуре населения торгово-промышленного села. Взаимодействие городского и сельского населения, втягивание крестьян в товарно-денежные отношения не могло не затрагивать их повседневной поведенческой парадигмы и ментальных установок. В этой связи особую актуальность приобретает анализ наиболее глубинных и устойчивых сторон человеческого бытия, таких как естественное движение населения, миграционные процессы, структура семьи и дворохозяйства, хозяйственных занятий.

Возросший интерес исторической науки к истории семьи, демографического поведения в связи с социально-экономическими процессами актуален в современной России, где остро стоят проблемы депопуляции многих групп коренного населения. Понимание закономерностей и механизмов демографических процессов, их взаимосвязи с различными сторонами жизни общества необходимо для государственных структур и общества.

Предметом исследования является влияние социально-экономической истории торгово-промышленного населенного пункта на такие базисные структуры человеческого бытия, как процесс естественного движения населения, развитие семьи, изменение социально-профессионального состава населения.

Объектом изучения было избрано население конгломерата сел и деревень, составлявших приход села Рассказово Тамбовского уезда Тамбовской губернии. Центр конгломерата, собственно Рассказово, являлось торгово-промышленным селом. Целый ряд деревень, входивших в рассказовский приход, имели либо чисто промышленный или земледельческий, либо смешанный кустарно-земледельческий характер.

При определении географических рамок исследования мы исходили из уникальности торгово-промышленного поселения подобного масштаба в границах Тамбовской губернии. Хронологические рамки работы охватывают период крепостной зависимости большей части населения с. Рассказово с 1797 по 1860-е гг. Это время господства вотчинной мануфактуры, основанной на крепостном труде, новый этап вовлечения в фабричное произведе^птутганТЗГОЖЙх ресурсов и изменения

тжшш$1хре<

с пмпаЛтт , 1 / - \

эксплуатации жителей села в сторо оолыде^нмэдАРивнрсти. Несколько размы

тый верхний рубеж исследования позволил нам проследить масштабные процессы демографического перехода и выявить некоторые итоги влияния крепостной зависимости на экономическое и социальное развитие торгово-промышленного села.

Степень изученности темы. В российской исторической литературе демографический и социальный аспекты развития торгово-промышленных сел не были еще объектом специальных исследований. Данная тема, так или иначе, затрагивалась в исследованиях по истории российской деревни в дореформенный период, по исторической демографии и социальной структуре российского общества, истории семьи, российской промышленности и торговли в первой половине XIX в.

Истории русской дореформенной деревни посвящена обширная литература. Проблемы экономики и быта крестьян разрабатывались еще современниками, но эти работы представляют скорее источниковедческий, нежели историографический интерес. Специальные исследования по истории русской деревни появились в конце XIX — начале XX вв. В большинстве из них исследователи русской деревни с разных идейных позиций оценивали состояние помещичьего и крестьянского хозяйства в связи с реформой 1861 г.1

К этому же периоду относятся первые обобщающие работы по русской фабрике и вопросам промышленного развития. Крупнейшими по данной тематике являются труды М.М. Туган-Барановского, В.П. Семенова-Тян-Шанского и В.И. Ленина2 . Работы двух последних авторов заложили основы экономического районирования России по степени развития промышленности и сельского хозяйства. В работе В.И. Ленина был, также, затронут вопрос о факторах складывания населения сельских промышленных поселений двух типов: кустарных сел и фабричных поселков3. Положения этого труда стали основополагающими для советских исследователей вопроса о становлении и развитии капиталистической промышленности и сельского хозяйства.

Для историографии российской деревни 1920-30-е гг. стали временем накопления и ввода в научный оборот новых данных по помещичьему и крестьянскому землевладению, хозяйственному развитию крупных вотчин. На материалах вотчинных архивов был написан целый ряд работ, среди которых особое значение для Тамбовского края имеет статья Б. Д. Грекова4. Задачей исследователей, в первую очередь, было показать кризисные явления в экономике помещичьих вотчин, угнетенное положение крестьян и ухудшение их положения из-за возраставшей эксплуатации их помещиком. В начале 1930-х гг. появились работы, в которых затрагиваются

1 См. к примеру: Струве П.Б. Крепостное хозяйство. СПб., 1913; Огановский Н.П. Закономерность аграрной эволюции. 4.2. Очерки по истории земельных отношений в России. Саратов, 1911 и др.

2 Ленин В.И. Развитие капитализма в России. М., 1986; Семенов-Тян-Шанский В.П. Город и деревня В Европейской России: Очерк по экономической географии. СПб.. 1910; Туган-Бара-новский М.М. Русская фабрика. М.-Л., 1934

3 Ленин В.И. Указ. соч., с.414-415

-1 Греков Б.Д. Тамбовское имение М.С. Лунина в первой четверти XIX в. //Известия АН СССР. Сер.7. №6. М„ 1933, с. 481-520;№7, М„ 1933, с.623-648

"« т

социальные проблемы деревни, исследуются крестьянские промыслы и предпринимательство5 .

Повышенный интерес к рабочему классу, обусловленный идеологическими установками, привел к появлению в 1920-30-е гг. исследований по истории торговли, промыслов и промышленности, в первую очередь текстильной. Были сделаны первые попытки обобщения истории разных отраслей дореволюционной промышленности6 . Однако на первом месте и здесь были экономические показатели, перемежавшиеся примерами классовой борьбы пролетариата. В основе работ о состоянии рабочего класса в России также лежал интерес исследователей к экономическому положению рабочих разных отраслей промышленности7. В 1930-е гг. стали издаваться сборники материалов, содержавшие документы и исследования по истории промышленности8.

В 1940 г. вышел труд А.Г. Рашина по истории формирования промышленного пролетариата в России, обобщивший труды предшественников по данному вопросу9 . В этой и последующих работах автора экономические процессы производства тесно увязаны с развитием социальной инфраструктуры заводских поселков, что стало выходом на новый уровень изучения истории рабочего класса.

В первые послевоенные годы тенденции и направления исследований в целом сохранились. Интерес к эпохе «позднего феодализма» выразился в дискуссиях 1950-60-х гг. В их ходе особенно интенсивно стали изучаться крупнейшие вотчинные хозяйства России'0. Источниковая база этих исследований позволяла изучить в первую очередь помещичье хозяйство на предмет проявления в нем кризисных явлений, но практически не касалась хозяйства крестьянского. Появились работы по

5 Небольсин А.Н. О крепостных крестьянах-капиталистах Воронежской губернии //Известия Воронежского краеведческого общества. №3-5. Воронеж, 1927; Кашин В.Н. Крепостные крестьяне-землевладельцы. М.-Л., 1935 и др.

6 Сыромятников Б.И. Очерк истории русской текстильной промышленности в связи с историей русского народного хозяйства. Иваноно-Вознесенск. 1925: Сивков К.В. Крепостная суконная фабрика в Архангельском в начале XIX в. //Московский край в его прошлом. М., 1930, с.51-69; Любомиров П.Г. Начальные моменты в истории хлопчатобумажной промышленности в России //Исторический сборник. №5. М.-Л., 1935; Кулишер И.М. Очерк истории русской промышленности. Пг., 1922 и др.

7 Балабанов М.С. Очерки по истории рабочего класса в России. В 3 т. 4.1. Крепостная Россия. М., 1926; Пажитнов К.А. Положение рабочего класса в России. В 3 т. Л., 1924-1925 и др.

8 Материалы по истории крестьянской промышленности XVIII и первой половины XIX в М.-Л., 1935; Московский суконный двор: Крепостная мануфактура в России. В 5 ч. Л., 19311934 и др.

9 Рашин А.Г. Формирование промышленною пролетариата в России. М.. 1940

10 Щепстов К.Н. Крепостное право в вотчинах Шереметевых (1708-1885). М.. 1947: Сивков К.В. Очерки по истории крепостного хозяйства и крестьянского движения в России в первой половине XIX в. По материалам архива степных вотчин Юсуповых. М., 1951: Кожухов Ю.В Помещичье хозяйство центрального земледельческого района России в годы кризиса крепос-шой системы //Ученые записки ЛГПИ им. Л.И. Герцена Т.102. Л., 1955, с.87-115: Индова Е.И. Крепостное хозяйство в начале XIX в. По материалам вотчинного архива Воронцовых М.. 1955 и др

территориальным комплексам, которые заложили иной уровень осмысления материалов по экономическому состоянию именно крестьянских хозяйств". И.Д. Ко-вальченко были применены количественные методы обсчета массовых первичных данных. Оставаясь в целом в рамках марксистской парадигмы критики крепостничества, авторы включили в свои работы данные о прогрессивном развитии вотчинной промышленности, торговой деятельности и отхожих промыслах помещичьего крестьянства. Работа И.Д. Ковальченко стала одной из двух крупнейших в этот период обобщающих трудов по дореформенному крестьянству. Крупной работой, посвященной предпосылкам и результатам государстве н но го реформирования крестьянского хозяйства, стала монография по государственной деревне Н.М. Дружинина12.

В рамках симпозиумов по аграрной истории Восточной Европы, постоянно работающих с 1958 г., стали разрабатываться новые темы, в частности взаимоотношения различных имущественных групп крестьянства и изучение мелкотоварного производства в крестьянском хозяйстве. Одним из наиболее обобщенных опытов изучения мелкотоварного производства в крестьянском хозяйстве на региональном уровне стал труд В .А. Федорова13. Наряду с традиционным анализом земельной собственности и прочих атрибутов зажиточности крестьянства, автор впервые на доступных источниках проанализировал географическое размещение и структуру крестьянских промыслов в центральных губерниях России. В.А. Федоров пришел к неоднозначным выводам о степени влияния помещика на развитие промысловой деятельности крестьянства, сделал попытку оценить роль торгово-промышленных сел в развитии капиталистической промышленности, градообразования и инфраструктуры сельской местности. Более позднему периоду развития помещичьей черноземной деревни посвятил свою работу Б.Г. Литвак. Для решения традиционно затрагиваемых вопросов о собственности крестьянского двора, повинностях до и после реформы 1861 г., других показателях экономического развития помещичьего и крестьянского хозяйства, как первой, так и второй половины XIX в., автор использовал математические методы обработки массовых документов14.

Развитие истории промышленности также шло в рамках уже намеченных предыдущими исследованиями. В 1950-60-е гг. появились общие труды по экономике России, где промышленности отводилась главенствующая роль. Широко были

" Генкин Л.Б. Помещичьи крестьяне Ярославской и Костромской губерний перед реформой и во время реформы 1861 года. Ярославль, 1947; Ковальченко И.Д. Крестьяне и крепостное хозяйство Рязанской и Тамбовской губерний в первой половине XIX в. (К истории кризиса феодально-крепостнической системы хозяйства). М., 1959 и др.

12 Дружинин Н.М. Государственные крестьяне и реформа П.Д. Киселева. В 2 т. М.-Л., 1946; М., 1958

13 Федоров В.А. Помещичьи крестьяне Центрально-промышленного района России конца XVIII - первой половины XIX в. М.. 1974

14 Литвак Б.Г. Русская деревня в реформе 1861 г. Черноземный центр 1861-1895 гг. М.. 1972

представлены отраслевые и территориальные исследования промышленности15. Дискуссия о крепостной мануфактуре привела к появлению целого ряда статей, которые наряду с решением теоретических проблем затрагивали социальные аспекты складывания категорий рабочих16. Основной упор исследователи рабочего класса, мануфактурной и фабричной промышленности делали на XVIII в. и пореформенное время, так как первая половина XIX в. по марксистским канонам не считалась этапом бурного развития русской промышленности17.

На основе ленинских идей по вопросам развития промышленности и экономического районирования работал В.К. Яцунский. Ему принадлежат статьи по развитию текстильной промышленности в России и «пояснения» к ленинской методе выделения крупных промышленных центров в сельской местности18. Крупной монографией, подытожившей целый ряд исследований автора по изучению формирования населения промышленных сел центра России, стала книга Я.Е. Водарско-го19. Однако В.К. Яцунский и Я.Е. Водарский, как правило, затрагивали экономические вопросы складывания и развития подобных населенных пунктов, практически не касаясь аспектов демографического и социального развития населения сельских промышленных центров.

В 1950-70-е гг. в рамках симпозиума по аграрной истории Восточной Европы стала разрабатываться история народонаселения. Важнейшие работы этого направления, несомненно, были написаны Я.Е. Водарским, В.М. Кабузаном и А.Г. Ра-шиным20. Их работы о численности, составе и размещении населения Российской империи являются важным фоном для локальных исследований по первой половине XIX в.

Наряду с общедемографическими исследованиями серьезным направлением стало изучение семейной структуры разных категорий населения Российской империи. За этот период был разработан целый ряд как региональных, так и общете-

15 Хромов П.А. Очерки экономики феодализма в России. М., 1957; Любомиров П.Г. Очерки по истории русской промышленности. М., 1947; Струмилин С.Г. История черной металлургии в СССР. Т.1. М., 1954; Пажитнов К.А. Очерки истории текстильной промышленности дореволюционной России. В 3 т. М., 1955-1963 и др.

16 Иванова М.А. Перерастание мануфактуры в фабрику в хлопчатобумажной промышленности России. М., 1953; Виленская Э.С. О характере русской посессионной мануфактуры // Вопросы истории. 1954. №2, с.92-107; Карпачев A.M. О социально-экономической сущности вотчинной мануфактуры //Вопросы истории. 1957. №8, с. 101-117 и др.

17 Заозерская Е.И. К вопросу о развитии крупной промышленности в России в XVIII в. // Вопросы истории. 1947. №12, с.62-73; Полянский Ф.Я. Экономический строй мануфактуры в России XVIII в. М., 1956; Рындзюнский П.Г. Крестьянская промышленность в пореформенной России (60-80-е гг. XIX в.). М„ 1966 и др.

18 Яцунский В.К. Социально-экономическая история России XVIII-XIX вв. Избранные труды. М., 1973 и др.

19 Водарский Я.Е. Промышленные селения центральной России в период генезиса и развития капитализма. М., 1972

20 Рашин А.Г. Население России за 100 лет (1814-1913 гг.). Статистические очерки. М., 1956; Кабузан В.М. Народонаселение России в XVIII - первой половине XIX в. (по материалам ревизий). М., 1963; Водарский И.Я. Население России за 400 лег. М., 1973

оретических вопросов в этом направлении. Над обработкой этнографических и статистических данных по крестьянской семье и общине начали работу московская и новосибирская школы исследователей21. Особенностью их работ стала четкая привязка истории семьи к экономической мощности крестьянского двора. В целом, изучение семьи велось и до сих пор ведется методами общестатистических сводок дво-рохозяйств по типам и численности. К этому прибавляются экономические и этнографические данные о бытовых реалиях, почерпнутые из дореволюционных описаний.

Фактически эти два направления - исследование размещения и естественного движения населения и исследование семейной структуры, генеалогии разных категорий населения России, стали основополагающими для последующего развития историографии социально-демографических процессов.

С конца 1970-х гг. российские исследователи исторической демографии стали использовать методики зарубежных коллег22, знакомство с которыми стало необходимым элементом квалифицированных исследований по демографической проблематике. Первыми историками в СССР, которые начали применять современные ис-торико-демографические методы к конкретным материалам массовой документации XVIII-XX в., стали эстонские исследователи23. Наряду с результативным исследованием демографических процессов в Эстонии, таллиннские ученые разрабатывали методики исследования массовой документации, применения их к разным типам документации Российской империи. Ими был очерчен круг основных проблем изучения естественного движения населения и семьи, в котором работают и современные исследователи. В это же время появились и первые исследования традиционного демографического поведения русских крестьян24.

В 1980-90-е гг. сложилось несколько центров, занимающихся проблемами расселения и естественного движения населения. В их числе новосибирская, алтайская, поволжская, мордовская, тульская, ярославская, санкт-петербургская и другие школы. В русле дальнейшей разработки теории A.B. Чаянова, но на новом уровне

21 Александров В.А. Типология русской крестьянской семьи в эпоху феодализма//История СССР. 1981. №3, с.78-96; Его же. Обычное право крепостной деревни России XVIII - начало XIX в. М., 1984; Бакланова E.H. Крестьянский двор и община на Русском Севере. М., 1976; Бояршинова З.Я. Крестьянская семья Западной Сибири феодального периода //Вопросы истории Сибири. Вып.З. Томск, 1967, с.34-57; Миненко H.A. Русская крестьянская семья в Западной Сибири (XVIII - первая половина XIX в.). Новосибирск, 1979 и др.

22 Брачность, рождаемость, семья затри века. Сб. статей. М., 1979

23 Кахк Ю.Ю. Применение метода статистической выборки при анализе ревизских сказок первой половины XIX в. //Источниковедческие проблемы история народов Прибалтики. Рига, 1970, с.327-346; Палли Х.Э. О некоторых методических вопросах обработки источников по исторической демографии ЭССР на ЭВМ //Математические методы в историко-экономичес-ких и исюрико-культурных исследованиях. М., Г977. с. 82-98; Клупт М.А. Изучение семей и совокупностей лиц в демографическом анализе//Исследования народонаселения. Рига, 1985, с.21-28 и др.

24 Миронов Б.Н. Традиционное демографическое поведение крестьян в IX - начале XX в. // Брачность, рождаемость, смертность в России и СССР. М., 1977, с.83-105

осмысления материала белорусских деревень ведутся исследования структуры дво-рохозяйства В.Л. Носевичем25. В последнее десятилетие появились крупные публикации российских и зарубежных авторов, посвященные адаптации методов микродемографического анализа к особенностям региональных исторических источников26 .

С конца 1980-х гг. по инициативе курских и тамбовских историков проводятся конференции по исторической географии и исторической демографии Центрального Черноземья. Эти конференции создали базу для постепенного включения историков г. Тамбова в целый ряд международных и российских проектов. Участие в этих разработках позволило тамбовским историкам освоить современные исследовательские технологии и получить с их помощью ряд оригинальных выводов и наблюдений относительно специфики крестьянской демографии Тамбовской губернии в период модернизации аграрного общества27. Большой интерес для исследователей демографических процессов представляют работы тамбовского ученого В.Л. Дьячкова о механизмах влияния природно-климатических факторов на естественное движение населения традиционного социума, особенно о ритмах и циклах традиционного крестьянского демографического поведения28.

Популярные сейчас среди исследователей локальные демографические и социальные сюжеты являются накоплением материала для обобщающих работ по социально-демографической истории России. Крупная попытка создания такой ра-

25 Носевич В.Л. Демографические показатели белорусского крестьянства во второй половине XVIII - первой половине XIX в. //Компьютер и историческая демография. Барнаул, 2000, с. 173-198; Его же. Модель жизненного цикла крестьянского дворохозяйства//Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». №30. М., 2002, с.202-205

26 Горская H.A. Историческая демография России эпохи феодализма. М., 1994; Анри Л., Блюм А. Методика анализа в исторической демографии. М., 1997; Арсентьев Н.М. и др. Система сбора и обработки материалов ревизских сказок //Круг идей: модели и технологии исторической информатики. Т.1. М, 1996, с.206-228; Кащенко С.П Современные исследования по исторической демографии России. Особенности массовых источников и современные проблемы их изучения //Информационный бюллетень АИК. №30. М., 2002, с. 182-183; Владимиров В.Н., Плодунова В.В., Силина И.Г. Метрические книги как источник по истории народонаселения Алтайского края //Компьютер и историческая демография. Барнаул, 2000, с. 137164 и др.

27 Канищев В.В., Кончаков Р.Б. Социальная история и компьютер (Опыт совершенствования методологии исторического познания) //Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». № 22. М, 1998, с.141-160; Канищев В.В., Мизис Ю.А. Методологические проблемы интегрального социально-демографического исследования истории России XIX -начала XX в. на микроуровне //ACTIO NOVA 2000. М, 2000, с.455-483

28 Дьячков В.Л. О женской доле, мужской роли и нашем месте под Солнцем или о том, что бывает за неправильное и несознательное демографическое поведение //Социальная история. Ежегодник, 2000. М., 2000, с.219-229; Его же. Природно-демографические циклы как факторы российской истории, XIX - первая половина XX в.//Социальная история российской провинции в контексте модернизации аграрного общества в XVIII-XIX вв. Тамбов. 2002. с. 17-31 и др.

боты была предпринята Б.Н. Мироновым29. Однако его работа показала недостаточность накопленных первичных материалов и исследований по разным регионам страны и опасность усредненных цифр, позволяющих приблизительно понять происходившие в России процессы.

Наряду с исследованиями в области демографической истории продолжаются исследования по экономическому и социальному развитию, как крестьянского хозяйства, так и рабочего населения. Большое внимание в 1980-90-е гг. уделялось развитию кустарных промыслов, иных неземледельческих занятий крестьянства, землепользованию различных категорий крестьян на региональном уровне, становлению промышленных предприятий и рабочего класса30.

Для понимания экономических, социальных и демографических процессов исследуемого населения торгово-промышленного села крайне важно разобраться в трудовой этике русского крестьянина. После того, как в 1950-60-х гг. А.И. Клибанов выдвинул кардинальный тезис о близости русских ересей к протестантским ересям Европы, которые можно и нужно истолковать в духе М. Вебера, началось изучение идеологии русских сект, как мировоззренческой основы русского мелкого предпринимательства. Если в 1960-70 гг. исследование этики труда шло в основном в русле рассмотрения протестантских ересей христианства, а также более традиционной трудовой этики старообрядчества, то в 1980-90-е гг. исследователи обратились к трудовой этике православного христианина31.

Исследований, освящавших историю и торгово-промышленную направленность с. Рассказово мало. В дореволюционной литературе село упоминается в первую очередь из-за наличия нескольких суконных фабрик и куста кожевенной промышленности, большой Петровской ярмарки и крупных сектантских общин32. Описания села входили в центральные и местные справочники и работы по развитию промышленности в России33.

29 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.). В 2 т. СПб, 1999

30 Иловайский И.Б. Ростовщичество и денежные обязательства государственных крестьян Вологодской губернии во второй трети XIX в. //История и культура Архангельского Севера. Досоветский период. Вологда, 1986, с.107-115; Рянский Л.М. Развитие товарно-денежных отношений в курской деревне и формирование рынка в первой половине XIX в. //Торговля Курского края с древнейших времен до начала XX в. Курск, 1996, с.74-79; Певзнер И.В. Развитие суконной промышленности России в 60-х гг. XVIII - начале XIX в. (К вопросу о социальной природе мануфактур). Дисс...канд. ист. наук. М., 1987 и др.

31 Клибанов А.И. История религиозного сектантства в России (60-е гг. XIX в. - 1917 г.). М., 1965. с.53-56; Коваль Т.Б. Православная этика труда //Мир России. 1994. №2, с.54-96; Кузнецов C.B. Нравственность и религиозность в хозяйственной деятельности русского крестьянства //Православная жизнь русских крестьян XIX-XX веков: Итоги этнографических исследований. М., 2001, с. 168-182 и др.

32 Дубасов И.И. Очерки по истории Тамбовского края. Тамбов, 1993, с. 127, 197, 350-362 и др.

31 Сборник статистических сведений по Тамбовской губернии. Т. 12. Тамбовский уезд. Тамбов, 1884, с.11, 40, 256-258; Романов Н. Рассказово //Энциклопедический словарь. T.XXVI. Кн.51. СПб., 1899, с. 191 и др.

В XX в. село привлекало внимание местных исследователей в связи с промышленным развитием области, забастовочным движением на суконных фабриках и проживавшими здесь представителями знаменитых фамилий34. Рассказово упоминается в ряде крупных монографий по истории разных категорий крестьянства и становлению суконной промышленности XVIII в.35.

Единственной работой, специально посвященной с. Рассказово, до сих пор являются популярные историко-географические очерки Д.В. Калашникова «Край родимый...»36.

Таким образом, исходя из анализа литературы, в которой, так или иначе, затариваются проблемы нашего исследования, мы должны признать, что представленная работа находится в общем ряду работ, связанных с накоплением и обработкой первичных сведений о социальном и демографическом развитии отдельного профильного населенного пункта. Выявление социально-демографических особенностей торгово-промышленного села, привлечение микроисторического материала и компьютерных методик его обработки, надеемся, позволит преодолеть в нашей диссертации некоторые недостатки современной историографии.

Целью диссертации является выявление особенностей социально-демографического облика жителей торгово-промышленного поселения на основе микроанализа первичных источников с использованием количественных методов исследования и компьютерных технологий.

Для реализации поставленной цели автор предполагает решение следующих задач:

проанализировать условия складывания конгломерата населенных пунктов вокруг села Рассказово и постепенного перерастания земледельческого поселения в торгово-промышленное;

определить особенности естественного движения населения в связи со спецификой населенного пункта, выявить и проследить эти изменения на отдельных временных «срезах» и длинных временных рядах;

выявить различия в структуре семьи различных категорий населения села в связи с их сословной принадлежностью и профессиональной деятельностью;

оценить степень влияния разного социального и сословного положения на население прихода и их занятия;

проследить причины и направления миграционных процессов в селе.

Основу источниковой базы исследования составили архивные материалы Государственного архива Тамбовской области. Это материалы церковной статисти-

34 Страницы истории Тамбовского края. Воронеж. 1986; Гордеев Н.М., Пешков В.П. Тамбовская тропинка к Пушкину. Воронеж, 1969 и др.

31 Индова Е.И. Дворцовое хозяйство России (первая половина XVIII в.). М., 1964, с. 101: Белявский М.П. Однодворцы Черноземья (по их наказам в Уложенную Комиссию 1767-1768 гг.). М., 1984; Певзнер И.В. Указ. соч., с. 181-182; Акиньшин А.Н. Суконная промышленность Воронежа первой половины XIX в. //История заселения и хозяйственного освоения Воронежского края в эпоху феодализма. Воронеж, 1987, с. 141

36 Калашников Д.В. Край родимый... Тамбов. 1959

п

ки и делопроизводства, местного административного и налогового учета, административная переписка, судебно-следственные материалы, документы личного происхождения. Нами привлекались также материалы Генерального межевания, хранящиеся в Российском Государственном архиве древних актов. В работе был использован ряд опубликованных источников: географические словари и описания, статистические сборники, материалы, опубликованные в сборниках Известий Тамбовской ученой архивной комиссии, этнографические описания.

Вопросы источниковедческого анализа церковной статистики, в первую очередь, метрических книг, неоднократно поднимались исследователями этих массовых источников. Большинством исследователей на данном этапе развития источниковедческой критики они признаны наиболее достоверными по сравнению, хотя бы, со сводными метрическими ведомостями37. В делопроизводстве Российской империи они не имеют аналогов при исследованиях процессов естественного движения населения на микроуровне.

Основные сведения о семейной структуре жителей с. Рассказово содержатся в материалах ревизских сказок. Анализ семейной структуры мы ограничили рамками непосредственно с. Рассказово, в котором нас интересовали данные о семьях зависимого населения разных категорий: дворовых, мастеровых и «обычных» крепостных крестьян, а также выселками, в которых проживали удельные крестьяне и однодворцы. Ревизии рассказовского прихода являются репрезентативным источником. Все категории податного населения представлены в них двумя-тремя временными срезами, что позволяет изучить семейную структуру в развитии.

Материал к изучению структуры двора и семьи прихожан, принадлежащих к различным сословиям, дает анализ исповедных ведомостей. По ним можно составить представление о конфессиональной принадлежности жителей прихода, так как священники указывали семьи сектантов и названия сект, к которым принадлежали прихожане, отмечали отношение прихожан к церковным установлениям. Особенностью исповедных ведомостей села является то, что они не отражали подлинного дворохозяйства, а передавали традицию хождения в церковь родственными коллективами по принципу «компании» или широкого родства. Поэтому данные исповедных ведомостей использовались после тщательной сверки между собой и с ревизскими сказками для установления подлинных связей внутри семей.

Для прояснения вопросов, связанных с состоянием церквей, причтом, доходами нами были использованы рапорты рассказовского благочинного, ведомости о церквях и духовенстве, сведения о школах, клировые ведомости. Эти материалы, а также рапорты священников, содержат сведения о собраниях сектантов, их количестве в разных приходах рассказовских церквей, открытии ими частных школ и мерах, принимаемых/не принимаемых против них. Для выяснения социальной среды распространения сектантства в приходе, родственных и хозяйственных связей сектантов, выяснения судеб отдельных людей, включенных в демографические когор-

37 Миронов Б.Н. О достоверности метрических ведомостей - важнейшего источника по исторической демографии России XVIII - начала XX вв. //Россия в Х1Х-ХХ вв. СПб., 1998, с.41-47

ты, использовались судебные дела.

Для изучения различных аспектов владения имуществом рассказовскими помещиками и выяснения общих сведений из истории села и дворянских родов, с ним связанных, были привлечены материалы фондов департамента Министерства юстиции и Тамбовского губернского дворянского собрания.

Основу комплекса документов, привлеченных для выяснения вопросов, связанных с хозяйственной деятельностью и имущественного положения государственных крестьян, составили окладные книги о казенных сборах, имуществах, состоянии казенных лесов, земель и иных оброчных статей по Тамбовскому уезду, реестры о числе крестьянских душ и дела о наделении крестьян землей.

Для получения наиболее точных сведений о земельных владениях крестьян и помещиков, косвенных сведений о других имуществах имений, занятиях крестьян мы использовали владенные записи государственных крестьян и дела о выкупе земли по уставным грамотам помещичьих крестьян. В целях изучения имущественного состояния рассказовских жителей так же привлекались земские документы. Наряды со сведениями о земле и недвижимых имуществах и окладные книги содержат наиболее ранние сведения о частном недворянском землевладении, мелких предприятиях и торговых заведениях, принадлежавших крестьянам рассказовского прихода и иным лицами, проживавшим в селе. Ведомости о мануфактурах стали одним из основных источников по истории фабричного строительства в селе.

Источниковая база исследования достаточно широка и разнообразна и позволяет, на наш взгляд, решить поставленные задачи. Использование компьютерных технологий и соответствующих методов дает возможность преодолеть многие недостатки архивных источников.

Методологическую основу диссертационного исследования составили различные наработки в области социальной истории, в частности интегральная теоретическая модель «социального пространства», «локальной социальной системы», разработанная К. Райтсоном и Ч. Фитьян-Адамсом38. Ее применение позволяет увидеть единство и многовариантность локальных процессов. Фактически работа является еще одним опытом создания коллективной биографии локальной общности, в данном случае прихода торгово-промышленного села.

Обоснованием важности изучения в исследовании конкретного человека и малых социальных групп послужили идеи различных школ социальной истории, в том числе французской школы «Анналов». Обращение к аналитическому инструментарию микросоциальной истории обусловило использование исследовательских наработок таких смежных наук, как демография, статистика, социология, экономика, экология, генеалогия, ономастика. Тем самым в работе выражен междисциплинарный подход.

Постановка в качестве цели работы изучения социально-демографических процессов в населенном пункте, переживавшем переход от аграрного общества к индустриальной цивилизации, предопределила обращение к теории цивилизацион-

38 Историк в поиске. Микро- и макроподходы к изучению прошлого. М., 1999, с.32-39

ного развития общества. Использование теории модернизации помогает понять механизм такого перехода.

Внутренняя структура работы строится на проблемно-хронологическом принципе. В исследовании применялись традиционные методы исторического познания: описательный, сравнительно-исторический, типологический и системно-структурный. При отборе, систематизации и анализе фактического материала автор стремился к объективности исследования. Постоянно сравнивая социально-демографические процессы в Рассказово с аналогичными процессами в других селах, а также городах, мы основывались на принципе историзма, понимании того, что черты модернизации в демографическом поведении, семейной и социально-профессиональной структуре жителей села формировались постепенно, под влиянием объективных процессов, происходивших в российском обществе.

Определенную роль в истории села в рассматриваемый период сыграло крепостное состояние большинства его населения, в том числе занятого в торгово-промышленной сфере. В этой связи актуальными для историка остаются марксистские подходы к изучению роли феодально-крепостнических отношений в развитии общества.

Современные требования к проведению научных исследований обусловили применение методов математической статистики и информационных технологий. Без их использования невозможна полноценная обработка массовых исторических источников, на анализе которых во многом построено данное исследование.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые на конкретном материале нетипичного для аграрного региона профильного населенного пункта на основе персонифицированных массовых источников рассматриваются проблемы складывания социальной структуры торгово-промышленного села, влияния экономической деятельности на глубинные демографические процессы, на типологию и структуру родственных связей в семьях представителей разных категорий населения села. Новизна исследования проявляется и в обогащении исторической науки новыми ма1ериалами, включении в научный оборот ранее не использовавшихся источников.

Практическая значимость данной работы заключается в возможности использования конкретно-исторического материала для продолжения исследований в области исторической демографии и социальной истории, создания обобщающих трудов по данной проблематике, в разработке и преподавании общих и специальных учебных курсов в высшей и средней школе. Аналитические выкладки, содержащиеся в работе, могут быть учтены при разработке региональных социально-демографических программ.

На защиту выносятся следующие положения:

профиль населенного пункта является определяющим фактором при формировании типа демографического поведения его населения;

торгово-промышленное село является в плане естественного движения населения переходной моделью от деревни к городу, с сочетанием элементов традиционного и модернизированного демографического поведения;

в процессе развития в торгово-промышленном поселении складывается сложная социальная структура, в которой сочетаются городские и деревенские сословия, появляются переходные категории населения;

структура и размеры семьи в таком поселении обуславливается видами профессиональной деятельности. Традиции патриархального семейного строительства сохранялись либо насильственно, либо в случае их несомненной пользы при ведении хозяйства;

миграционные процессы из торгово-промышленного села носили преимущественно принудительный характер. Село являлось центром деловой активности и, следовательно, притяжения населения из других населенных пунктов.

Апробация работы. Положения диссертационного исследования были отражены в выступлениях автора на VII и VIII международных конференциях Ассоциации «История и компьютер» в Москве (2000) и Санкт-Петербурге (2002), XXVI, XXVII и XXVIII сессиях симпозиума по аграрной истории Восточной Европы в Тамбове (1998), Вологде (2000) и Калуге (2002), VI и VII межрегиональных конференциях по исторической географии и исторической демографии ЦЧР в Липецке (1998) и Воронеже (2000), ряде международных и региональных конференций в Тамбове (1998, 1999,2001, 2002) и опубликованы в сборниках статей и тезисов.

Материалы диссертации используются автором при чтении курсов «История Тамбовского края» и «История материальной культуры и быта» в Институте истории ТГУ им. Г.Р. Державина.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры российской истории и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка использованных источников и литературы, содержащих 405 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются предмет и объект исследования, цели и задачи работы, конкретизируются хронологические и географические рамки, характеризуются степень изученности темы, ис-точниковая база исследования, методологическая основа и методы исследования, обосновывается практическая значимость диссертации.

Первая глава «Микродемографический анализ естественного движения населения с. Рассказово в первой половине XIX в.» состоит из трех параграфов. В первом параграфе характеризуются исторические условия формирования с. Рассказово, необходимые для понимания процесса складывания конгломерата населенных пунктов, входивших в исследуемый период в рассказовский приход, специфики его отдельных частей. В этом параграфе анализируются объективные и субъективные факторы складывания непосредственно самого с. Рассказово как торгово-промышленного поселения, определяется его место в структуре торговых и промышленных поселений области. На основе приведенных фактов показано, что процесс перехода от аграрного к торгово-промышленному поселению в Рассказово в

целом завершился к началу XIX в., а крепостное право явилось замедляющим фактором дальнейшего развития села по пути урбанизации.

Второй и третий параграфы главы посвящены изучению влияния профиля села и земледельческих выселок на важнейшие, глубинные аспекты человеческого существования - процесс воспроизводства населения, планирование семьи. На основе взаимодополняющих методов анализа общеприходских данных и когортных выборок в сравнении с аналогичными данными по уездному г. Моршанску и несколькими земледельческим селам Тамбовской губернии этого периода, показано, что демографическое поведение населения торгово-промышленного села являет , собой переходную модель воспроизводства населения.

В работе исследованы такие показатели естественного движения населения, как сезонность и уровень рождаемости, брачности и смертности; брачность в аспекте социальной и территориальной мобильности, зависимость возраста брака от социальной принадлежности, состоятельности партнера, состояния «брачного рынка»; возрастная структура смертности, ее основные причины. В ходе изучения этих показателей было выяснено, что традиционные демографические установки продолжали проявляться в селе в первой половине XIX в. в высоком уровне рождаемости, стремлении населения к обязательному и раннему заключению брака, более низком, по сравнению с городскими показателями, уровне смертности.

О степени урбанизации села свидетельствуют факты искажения и ломки циклов естественного движения населения. Циклическая привязка процесса воспроизводства населения к природным явлениям (урожаям, эпидемиям) в исследуемый период постепенно смягчалась, приближаясь к картине, более типичной для городского поселения.

Наиболее заметные изменения произошли в брачном поведении населения, что проявилось в нетрадиционном для земледельческого поселения сословном составе женихов и невест, широком географическом охвате брачными связями территории Центральной России, разрушении патриархальных представлений о «святости» брака. К середине XIX в. изменилась сезонность заключения браков, о чем свидетельствуют зафиксированные факты браков в нестрогие посты и храмовые праздники, а так же летом (в страду).

Несмотря на постоянный приток мигрантов в Рассказово, в приходе с 1840-х гг. наметилось снижение естественного прироста населения. На традиционные причины смертности прихожан постепенно наложились техногенные факторы, свя- 1 занные с занятостью большей части жителей села на производстве и в торговых предприятиях. Основное место в структуре причин смертности взрослого населения прихода заняли сердечно-сосудистые заболевания, как в городе, а не традиционные для села инфекции. Изменилась возрастная структура смертности, повысился процент умиравших в рабочих возрастах. В первую очередь этот процесс затронул женское население прихода. Очевидно, с производственной деятельностью рабочих и торговцев следует связать изменение традиционной сезонной структуры смертности в приходе, что выразилось в переносе пика смертей с осени (после страды) на зимнее время. Постепенно проявлялись и процессы маргинализации некоторых групп

населения села, выразившиеся, в частности в фактах насильственных смертей, самоубийств и случаев смерти от алкоголизма.

На основе когортного анализа прослежены изменения в демографическом поведении двух поколений рассказовских прихожан. Наиболее ценным результатом этого анализа стало выяснение вопроса о возможности планирования семьи у различных категорий рассказовских жителей. Изучение протогенетических и интергенетических интервалов убедительно показало, что женщины всех сословий и социальных групп села стремились по максимуму использовать отведенный им репродуктивный период, и ограничение числа детей в семье происходило из-за высокой смертности и детей и родителей, а так же неудачных беременностей. Анализ конкретных жизненных путей когортников, их родителей и детей дает основание предполагать, что с приходом в село крепостного права демографическое поведение крепостного населения в определенной степени деградировало в сторону снижения возраста брака из-за ограничения брачного ареала. В этом отношении к середине XIX в. рассказовские крестьяне «достигли» уровня брачных представлений и свобод своих прапрадедов.

Демографическое поведение прихожан рассказовского прихода серьезно отличалось у различных категорий населения. Влияние городской брачной модели с повышением возраста брака, в первую очередь для мужчин, отложенными до накопления капитала браками, разводами, было выявлено на такие категории жителей как мастеровые и помещичьи крестьяне. Именно мастеровые рассказовских фабрик чаще представителей других категорий крестьян заключали неравные возрастные и межсословные браки, сожительствовали без официального заключения брака. Под влиянием этой категории населения происходила постепенная ломка брачного поведения в среде помещичьих крестьян. К 1830-40-м гг. сближение поведенческих установок двух категорий зависимого населения села стало очевидным.

Наиболее жестко традиционная модель брачных отношений сохранялась в земледельческих выселках, среди государственных крестьян. Для них было характерно постоянное снижение брачного возраста женихов и невест, предпочтение невест-ровесниц или девушек старшего возраста, минимальное число незаконнорожденных детей. Это обусловливалось ограниченностью брачного рынка в небольших по числу жителей поселениях, а также заинтересованностью семей в расширенном % воспроизводстве получателей земельной собственности.

Построенные на основе данных ревизских сказок пирамиды также подтвердили процесс накопления отличий в половозрастной структуре разных категорий ь крестьян, связанного, в первую очередь с их профессиональной занятостью в разных сферах хозяйства.

/лава«Изменение социального облика населения торгово-промышленного села в предреформенные десятилетия» состоит так же из трех параграфов. В первом параграфе подробно анализируется струюура семьи у различных категорий жителей села. Основным показателем влияния профиля села на семейную структуру является степень перехода от традиционной большой семьи к нук-леарной. Для выяснения этого показателя применена классическая типология крес-

тьянской семьи П. Ласлетта, уточненная с учетом специфики русского материала С.Л. Хоком. Наряду с анализом типов семьи исследовались такие показатели, как количественный состав, семейное положение, родственные связи в семьях представителей различных сословий и категорий крестьян.

Изучение структуры дворохозяйства различных категорий крестьян с. Рас-сказово показало, что село представляло собой уникальное явление в плане типологии семьи и населенности двора. Разные категории населения существовали в разных условиях и вырабатывали под влиянием обстоятельств разные типы дворохо-зяйств.

Наименьшими по размеру и простыми по типу были семьи дворовых людей рассказовских помещиков и однодворцев. В этих семьях отмечалась определенная деформация семейной структуры в сторону увеличения одиноких неженатых мужчин, что было связано со спецификой деятельности дворовых. Особенно этот процесс проявлялся в тех имениях в селе, где помещики жили длительное время. Деформация семейной структуры дворовых была связана и с более частыми отпусками на волю, причем не всегда отпускалось все семейство. Однако анализ структуры семей дворовых в целом показал, что для них было свойственно на уровне ментальных установок стремление к созданию нормальной семьи нуклеарного типа, и это стремление чаще всего находило поддержку со стороны владельца.

В приходе существовала особая прослойка дворовых людей - дворовые однодворческих крестьян. Семьи этой категории владельческих крестьян не были подвержены какой-либо деформации семейной структуры. Для них были традиционны большие многопоколенные семьи, по типу семей их хозяев.

Весь дореформенный период шел процесс постепенного сближения по различным характеристикам семей мастеровых и помещичьих крестьян. Мастеровые крестьяне трех рассказовских вотчин стремились не создавать большие семейные ячейки, они им были объективно не нужны из-за специфики деятельности. Однако, как показало исследование, этого не всегда удавалось избежать из-за отсутствия возможности расселяться на большей территории. Так земельные участки в самой старой фабричной вотчине села были разверстаны в середине XVIII в., и в XIX в. прирезок к усадебной оседлости мастеровых не производилось. Таким образом, даже в среде мастеровых процесс создания семей шел в разных вотчинах по-разному и зависел не только от экономического строя хозяйства самих крестьян, но и от состояния хозяйства их владельца.

Мастеровые крестьяне были также той средой, откуда происходила основная масса рассказовских мещан. Старые мещанские семьи, происходившие из среды вольноотпущенников и однодворцев, старались жить большими кланами. Новое «мастеровое» мещанство по семейной структуре и населенности двора было ближе к мещанству уездного города.

Эволюция семей мастеровых крестьян, шла по линии увеличения родственных связей, числа поколений в семьях, усложнения типологии, появления большей доли сложных составных семей, хотя это и не было обусловлено их образом жизни, а связано с независящими от них экономическими и экологическими причинами.

Семьи помещичьих крестьян, наоборот, эволюционировали весь период к упрощению семейной структуры, увеличению доли нуклеарных семей, а также ¡все с меньшим предубеждением смотрели на состав семьи из дальних родственников и родственников жены. Для них было характерно размывание патриархальных традиций крестьянской семьи даже в большей степени, чем для мастеровых крестьян. Рассказовские крестьяне за время крепостной зависимости не столько развивались заново, сколько стремились вернуться на позиции, уже когда-то существовавшие в дворцовом селе. Крепостное право с его контролем над возрастом вступления в брак, разделом семей, ограничением земельных ресурсов, серьезно влияло на семейную структуру помещичьих крестьян. Особенно ярко это проявлялось в вотчинах, где помещик жил длительное время.

Самыми большими по размеру оставались весь исследуемый период дворы государственных крестьян. Различия в однодворческой и удельной частях государственных выселок из с. Рассказово проявлялись и после объединения крестьян в единое сословие. Малоземелье больше затронуло удельную деревню, поэтому и семьи были здесь больше по размеру. Однако для государственной деревни в целом было характерно длительное сохранение патриархальных отношений в семьях, отсутствие родственников по женской линии, разветвленное родство по мужской линии, отсутствие перехода мужчин из одного двора в другой. С более размеренной жизнью земледельцев был связан наиболее высокий средний возраст глав больших семей в государственной деревне. В этом случае ситуация определялась контролем за семейными разделами со стороны государства, а не желаниями самих крестьян. По исповедальным ведомостям и статистическим сведениям, семьи государственных крестьян, хотя и были больше семей владельческих крестьян, но не в 2-2,5 раза. Такие семьи существовали только для ревизий.

Таким образом, преимущество имела модель семейного развития с ранним возрастом вступления в брак и преобладанием составных дворохозяйств. Однако зачастую дело состояло не только в приверженности рассказовских крестьян к традиционному типу дворохозяйства, но и в невозможности по причине социального контроля со стороны помещика или государства, или исчерпания земельных ресурсов перейти к «прогрессивному европейскому» типу семьи.

Во втором параграфе главы изучение социальной и профессиональной структуры села показало, что к реформе 1861 г. здесь сформировалась сложная структура населения, включавшая большинство сословий и групп населения Российской империи. В дореформенный период в селе проживали или бывали проезда« представители следующих категорий населения: помещичьи крестьяне и дворовые люди, солдаты, солдатки и их дети-кантонисты, незаконнорожденные, однодворцы и их крепостные крестьяне, удельные и экономические крестьяне, мастеровые крестьяне помещиков и казенные фабричные люди купеческих заводов, купцы и мещане ближних и дальних городов, дворяне-помещики, офицер»^ мелкие чиновники, вольноотпущенники и духовенство. Уже в 1810-е г. в приходе проживало до 12% представителей сословий и сословных групп, не связанных с садъским хозяйством. К 1860-м гг. эта цифра доросла до 17%, что наглядно демонстрирует отличие данного села от

типичного аграрного поселения.

В селе сложились дворянско-купеческие кланы фабрикантов, выступавшие крупными работодателями. Целый ряд торгово-промышленных заведений принадлежал купцам и мещанам ближних и дальних городов Российского Черноземья. Однако наибольшее участие в торгово-промышленной жизни села принимали владельческие крестьяне. Для села характерно полное обеспечение себя набором необходимых специальностей в тех отраслях хозяйства, которые здесь развивались. В первую очередь это были специалисты текстильного и кожевенного производства, чугунолитейного, деревообрабатывающего и вязального промыслов. Также большое значение в селе играли профессионалы сферы обслуживания: извозчики, производители и торговцы продуктами питания, портные, строители, кузнецы, а так же учителя и лекари. Это свидетельствует о городском типе развития инфраструктуры поселения.

Село отличалось нетрадиционно высокой грамотностью жителей, поисками новых религиозных воззрений, более приспособленных к предпринимательскому духу села. Священство рассказовского прихода старалось соответствовать статусу учителей своей паствы, придерживалось строгих норм поведения, вело активную миссионерскую деятельность (хотя и безуспешно).

Анализ крестьянской земельной собственности позволил сделать вывод о том, что занятия торговлей и промыслами были отчасти вынужденным для жителей с. Рассказово из-за насыщения среды обитания, не позволявшего заниматься земледелием всему населению с одинаковой выгодой. Проблемы нехватки земли крестьяне могли решить и другим способом, например, восполнить ее покупкой на имя помещика, но это могло обернуться отъемом участка в пользу помещика. В рассказовской слободе Белая Поляна прошел уникальный судебный процесс, в ходе которого крестьяне отсудили свою землю. Однако подобный путь был возможен только для наиболее состоятельных общин или крестьян, заработавших деньги на промысловой деятельности.

В ¡ртьем параграфе проанализированы миграционные процессы в рассказовском приходе за исследуемый период. Исчерпание земельных ресурсов к началу XIX в. привело к эмиграционным процессам, затронувшим в первую очередь, государственные деревни рассказовского прихода. Мигранты выезжали в Оренбургскую и Тобольскую губернии организованно, большими семьями для продолжения земледельческого хозяйства. Другие категории крестьян мигрировали из села только в случае рекрутской повинности или иных, более редких, принудительных причин: ссылки, покупки, продажи, переселения в другое имение. Крайне редко встречались случаи бегства. Уникальным случаем массового переселения из села стала высылка крестьян разных владельцев в Закавказье в ходе крупного процесса по делу о молоканской секте 1848 г. Однако скудные миграционные потоки не вели к существенному увеличению земельной собственности оставшихся на местах жителей. Малоземелье, в свою очередь, влияло на процесс обращения крестьян к торгово-промышленной деятельности.

Значительным по масштабам был процесс иммиграции. В Рассказово миг-

рировали крестьяне-отходники, мещане и купцы, привлеченные экономическими возможностями большого села. В социальном и экономическом отношении с. Расска-зово в дореформенный период являлось развитым торгово-промышленным населенным пунктом, причем не только за счет нескольких фабричных конгломератов. Оно было центром притяжения городских сословий, находивших успешное применение своим торговым и промысловым навыкам в предпринимательской жизни села.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы. Население земледельческого поселения, переросшего в торгово-промышленное село, со сменой хозяйственной деятельности меняло жизненный уклад. Со временем накапливавшиеся изменения перерастали в заметные отличия демографического поведения жителей такого населенного пункта. По своим характеристикам оно являлось переходной моделью от традиционного сельского к городскому. Село Рассказово является ярким примером такой метаморфозы. Изменения в семейной структуре, типологии семьи были также обусловлены хозяйственной деятельностью, но кроме объективных экономических предпочтений существовали зачастую субъективные факторы, серьезно влиявшие на семью русского крестьянина. Развитие села как торгово-промышленного центра уезда обусловило особенности социального и конфессионального состава населения, отличавшегося высоким процентом присутствия городских сословий и отходом населения от традиционного православия. Особенностью миграционных процессов стал постоянный приток населения в село, при минимальном и вынужденном оттоке небольшой части жителей, в большей мере затронувшем земледельческие выселки.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Морозова Э.А. Когортный анализ демографического поведения населения с. Рассказово Тамбовской губернии в первой половине XIX в.: предварительные итоги. //Проблемы исторической демографии и исторической географии Центрального Черноземья и Запада России. Мат-лы IV науч. конф. исследователей исторической демографии и исторической географии Центрального Черноземья и Запада России. Апрель 1998 г. Липецк: ЛипГУ, 1998, с.67-69 (0,1 п.л.)

2. Морозова Э.А. Изучение демографического поведения с. Рассказово Тамбовской губернии в первой половине XIX в.: источники и методы //Исследования молодых ученых по отечественной истории. Сб. науч. трудов. Тамбов: ТГУ, 1998, с.49-54 (0,4 п.л.)

3. Морозова Э.А. Типология семьи и родственные связи в торгово-промышленном селе Центрально-Черноземного региона в начале XIX в. (по материалам с. Рассказово Тамбовской губернии) //Население и территория Центрального Черноземья и Запада России в прошлом и настоящем. Мат-лы VII науч. конф. по исторической демографии и исторической географии Центрального Черноземья и Запада России. Апрель 2000 г. Воронеж: ЦДВЧК, 2000, с.83-86 (0,2 п.л.)

4. Морозова Э.А. Технология комплексной обработки баз данных по исторической демографии России XIX в. //Новые информационные ресурсы и технологии в исторических исследованиях и образовании. Мат-лы VII Всероссийской конф.

АИК. М., 2000, с.151-152 (в соавторстве с Канищевым В.В. и Кончаковым Р.Б.) (0,1 п.л.)

5. Морозова Э.А. Половозрастной состав крестьянского населения Тамбовской губернии в середине XIX в. /Ют мужских и женских к тендерным исследованиям. Мат-лы международной науч. конф. Апрель 2001 г. Тамбов: ТГУ, 2001, с. 29-37 (в соавторстве с Кончаковым Р.Б. и Милехиным М.Н.) (0,5 п.л.)

6. Морозова Э.А. Военные в структуре населения торгово-промышленного села первой половины XIX в. (на примере с. Рассказово Тамбовской губернии) //Армия и общество. Мат-лы международной науч. конф. Февраль 2000 г. Тамбов: ТГУ, 2002, с.37-42 (0,3 пл.)

7. Морозова Э.А. Изучение истории крестьянских семей первой половины XIX в. на основе сводной базы данных по ревизским сказкам и исповедальным ведомостям // Информационный бюллетень АИК. №30. Мат-лы VIII конференции АИК. М., 2002, с. 189-192 (0,1 п.л.)

8. Морозова Э.А. Частное землевладение помещичьих крестьян с. Рассказово в первой половине XIX в. //Землевладение и землепользование в России (социально-правовые аспекты). XXVIII сессия Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. Тезисы докладов и сообщений. Сентябрь 2002 г. М.: ИРИ РАН, 2002, с.52-53 (0,1 п.л.)

9. Морозова Э.А. Микромиграционные процессы в среде государственных крестьян Тамбовской губернии в первой половине XIX в. (по материалам выселок с. Рассказово) //Социальная история российской провинции в контексте модернизации аграрного общества в ХУШ-ХХ вв. Мат-лы международной конф. Май 2002 г. Тамбов: ТГУ, 2002, с.162-167 (в соавторстве с Канищевым В.В.) (0,3 пл.)

10. Морозова Э.А. Структура крестьянской семьи. Тамбовская губерния, XIX - начало XX в. //Социальная история российской провинции в контексте модернизации аграрного общества в ХУШ-ХХ вв. Мат-лы международной конф. Май 2002 г. Тамбов: ТГУ, 2002, с.83-101 (в соавторстве с Канищевым В.В., Кончаковым Р.Б. и Мизисом Ю.А) (0,9 пл.)

«

Сдано в набор 05.09.2003 г. Подписано в печать 06.09.2003 г. Формат 1/16. Усл.печ. л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ № 264. Печать осетная. Типография ООО фирма «Юлис» г. Тамбов, ул. Монтажников, 9. тел. (0752) 48-89-26, 48-89-27.

Р1 4 4 5 3