автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Церковный фактор в демографическом поведении населения Тамбовской губернии в XIX - начале XX в.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мареева, Екатерина Павловна
Введение
Глава 1. Церковное законодательство по демографическим вопросам
1.1. Правила регистрации рождения и смерти
1.2. Регламентация заключения и расторжения брака
Глава 2. Регулирование брачных отношений церковью
2.1. Отношение церкви к добровольности заключения брака
2.2. Контролирование церковью брачного возраста
2.3. Обстоятельства развода и повторные браки
2.4. Наказания проступков молодожёнов и священно-церковнослужителей при заключении браков
Глава 3. Влияние церкви на «демографический менталитет» населения
3.1. «Демографический менталитет» традиционных слоёв населения
3.2. Преследование церковью гражданских и незаконных браков
3.3. Отношение церкви к многодетности, абортам, убийству новорождённых, смерти
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Мареева, Екатерина Павловна
Актуальность темы. Исследование историко-демографической проблематики в настоящее время является весьма актуальным. В XIX — начале XX в. на фоне российской модернизации шло формирование новых демографических представлений традиционных слоёв населения. Темпы подобных изменений в обществе бывают различны. Поэтому изучение разных сторон демографического поведения населения, в том числе его регулирование церковью, вызывает особый интерес.
Демографический кризис 1990-х гг. в России стал общенациональной проблемой. Многие учёные и государственные деятели ищут причины этого явления и пути выхода из сложившейся ситуации. Большинство из них винит нынешние преобразования и модернизацию различных сфер общественной жизни современной России. Общество возлагает определённые надежды на православное религиозное возрождение.
Обращение к истории позволит определить - насколько опыт русской православной церкви в области регулирования демографического поведения населения можно использовать в современных условиях.
Моральные, правовые и другие нормы социального поведения могут иметь своей основой религию. Церковь, как основной проводник религии в массы, обладает способностью регулировать поведение и деятельность людей. За многие века своего существования она накопила определённый набор методов, средств и форм воздействия на население. Религиозная регуляция порой может благотворно влиять на социальное сплочение и единство нации.
Сейчас много говорится о взаимодействии церкви и общества в целях патриотического и нравственного воспитания российских граждан. В связи с этим актуальность исследования церковного фактора в демографическом поведении населения в XIX - начале XX в. обусловлена рядом обстоятельств социально-экономического, политического, теоретического и практического порядка.
Во-первых, это определяется неоднозначностью воззрений представителей различных направлений общественной мысли на место и роль церкви, а также на традиции русского народа. Изучение этого вопроса находится на стыке интересов различных общественных наук: философии, психологии, истории, богословия, церковного права и других.
Во-вторых, интересы дальнейшего развития отечественной исторической науки требуют исследования тех областей, которые не получили ещё достаточно полного и глубокого освещения, в частности, социально-демографические проблемы, история повседневности, церковное регулирование повседневной жизни населения.
В-третьих, важность изучения темы обусловлена насущной необходимостью разработки национальной концепции выхода из демографического кризиса.
Не претендуя на всестороннее изучение всех аспектов церковного регулирования демографического поведения населения Тамбовской губернии в XIX — начале XX в., предметом исследования я избрала: церковное законодательство, регламентирующее демографическое поведение; место и роль церкви в регулировании традиционного демографического поведения населения Тамбовской губернии; влияние церкви на «демографический менталитет» населения. Объектом исследования является население православных приходов Тамбовской епархии.
В моей работе исследуются разные социальные группы: в первую очередь - крестьянство, как самый многочисленное сословие в России, а также мещане, военнослужащие, помещики, духовенство, дворянство, чиновничество. Между сословиями существовали различия, в том числе и внешние отличия демографического поведения и ментальности. Однако существовало определённое равенство «религиозно-демографических» представлений у дворян, крестьян, купцов, священников - всего православного населения.
Мной учитывались социальное положение и характер хозяйственных занятий, которые вносили свои особенности в практику религиозной жизни, формы благочестия. Но их влияние проявлялось не настолько жёстко, чтобы можно было говорить об отдельных типах крестьянской, дворянской, мещанской и прочей религиозности.
Этнографы описывают демографическое поведение в основном крестьянского населения. В данной работе представлены и городские жители. Безусловно, чаще речь идёт о крестьянстве, и приводятся документы сельских приходов. Этот факт объясняется рядом объективных причин.
Во-первых, крестьянство являлось самым многочисленным классом в России исследуемого периода.
Во-вторых, характер источников таков, что ими зафиксировано большинство ситуаций, отклоняющихся от законодательной нормы. А все нарушения церковного законодательства обычно совершались в сельских приходах. Для сокрытия незаконных действий чаще старались уехать подальше из города.
В-третьих, в крестьянском мире были ярче выражены обычаи и традиции, связанные с рождением, браком и смертью. В городской среде народные обряды соблюдались мало, особенно в конце XIX - начале XX вв.
Географические рамки диссертационного исследования определяются тем, что Тамбовская губерния была типичным аграрным регионом средней полосы России с преобладающим православным составом населения. В изучаемый период Тамбовская губерния охватывала довольно большую часть территории Российской империи, поэтому её материал можно считать достаточно репрезентативным.
Хронологические рамки работы охватывают период XIX - начала XX вв. Верхний предел определён переходом права регистрации рождений, браков, разводов и смертей от церковной власти к светской.
Социально-демографическая история оперирует продолжительными периодами времени, поскольку они позволяют делать более глубокие научные выводы. Кроме того, изучаемый период времени признаётся исторической наукой переходным этапом от традиционного аграрного общества к индустриальному. Изучение влияния церкви на общество в течение более чем ста лет позволяет выявить особенности трансформации демографического поведения населения.
В историографии проблемы можно выделить ряд основных этапов. Первый период охватывает промежуток времени с конца XIX в. до 1917 г. В это время церковными и светскими отечественными историками проделана работа по сбору, публикации материалов, имеющих характер исторических очерков, справочных данных. Содержание многих из них актуально и поныне.
Второй отрезок историографии - 20-е - 50-е гг. XX в. После 1917 г. радикально изменилась ситуация в стране. Эпоха нуждалась в работах, поддерживающих светскую государственную политику. Этому времени были присущи идеологические штампы, приоритет классовых подходов перед исторической объективностью.
Последующий период, с 1960-х гг. вплоть до конца 1980-х гг. являл собой продолжение предыдущего. Однако мы выделяем его, так как в это время происходило некоторое уменьшение примитивного влияния атеистической пропаганды на историческую науку.
История приватной, повседневной жизни общества почти не изучалась, поскольку интересы государства стояли над интересами личности. Влияние церкви на поведение людей рассматривалось авторами с точки зрения актуальности критики православной религии. Критика религии и церкви связывалась с задачами светского воспитания населения. К подобным исследованиям можно отнести монографии Ю.Ф. Борункова, А.И. Демьянова, И.Н. Яблокова, Е.Ф. Грекулова, Ю.М. Радченко [1].
Социально-демографическое направление в истории было слабо выражено, поскольку часть статистических данных в Советском Союзе считалась секретной. Тем не менее, тема стала более открытой, чем в предыдущем периоде.
Четвёртый период историографии проблемы начался в конце 1980-х гг. и продолжается до настоящего времени. В этот период историки обратили особое внимание на социально-демографическую историю России. Исследуя историко-демографическую проблематику отечественные учёные были вынуждены обратиться к архивным церковным документам.
Историографию по исследуемой теме можно представить в виде трёх блоков: литература по истории церкви, литература по социально-демографической истории и этнографические работы.
Церковная проблематика стала вызывать интерес только со второй половины XIX в., когда русская православная церковь задумалась о своих внутренних проблемах и необходимости реформирования.
В 1880 г. вышло двухтомное издание «Истории русской церкви» профессора Московской Духовной Академии Е. Голубинского [2]. Исследование отличает излишняя описательность, детализация фактов, отсутствие обобщений, оценок, выводов. Автор отводит большую роль русской православной церкви в жизни общества, но в работе не поставлено концептуальных проблем.
В 1883-1897 гг. в Москве и Тамбове были изданы «Очерки истории Тамбовского края» известного краеведа И.И. Дубасова [3]. Основная проблематика «Очерков» сосредоточилась на истории Тамбовской церкви. Ей было посвящено семь очерков. Автор одним из первых обратился к истории Тамбовской церкви. Он описал жизнь многих деятелей церкви, в том числе епископов первой половины XIX в. Феофила, Ионны и других.
И.И. Дубасов специально не исследовал историко-демографическую проблематику, но приводимые им примеры позволяют судить как о норме, так и об отклонениях в повседневной жизни населения. Краеведом впервые были введены в научный оборот архивные источники, характеризующие демографический менталитет тамбовского населения.
И.И. Дубасов считал, что церковь может играть активную роль в повседневной жизни населения. Особенно важен, по его мнению, авторитет приходского духовенства, «.авторитет приходского духовенства, столь необходимый для правильной религиозно-нравственной жизни, всё падал и падал. Отсюда, может быть, объясняются и все те многочисленныя уклонения от православия, которыми с половины прошлаго столетия заметно отличается Тамбовская губерния» [4].
И.И. Дубасова поражала пастырская бездеятельность сельских священников, которые в силу ограниченности сознания и малограмотности не могли оказывать существенного влияния на прихожан. Кроме того, по его верному замечанию, они «нисколько не отличались от массы серого люда» [5].
Особый интерес представляют материалы И.И. Дубасова по истории русского сектанства. Эта проблема была актуальна для Тамбовской губернии, так как, по словам Ю.А. Мизиса, « Тамбовский край стал в силу своего особого окраинного положения, а затем района быстрого распространения крепостного права и помещичьего землевладения, родиной и местом распространения многочисленных сект: старообрядцев, духоборов, скопцов, хлыстов, молокан, субботников» [6].
В начале XX в. представители русского религиозного ренессанса С. Булгаков, Н. Бердяев, В. Розанов, С. Франк в своих философских трудах анализировали роль церкви в российском обществе [7]. В это же время К. Арсеньев, А. Орлов, А. Тихомиров, С. Мельгунов писали о проблемах веротерпимости, взаимоотношениях церкви и государства, о свободе совести. [8]
Работы Т. Буткевича, В.Скворцова, А. Пругавина посвящались вопросам отношения государства и православной церкви к сектантам и старообрядцам [9]. О сектантстве в Тамбовской губернии и истории тамбовской церкви писали А.А. Нечаев, М.С. Третьяков [10].
Особенностью дореволюционного периода историографии проблемы явилась публикация энциклопедических изданий, содержащих статьи, характеризующие деятельность русской православной церкви, а также публикация документальных материалов — указов, отчётов, законов, постановлений, касающихся демографического поведения [11].
Для моей работы определённую важность представляют статистические статьи о населении России XIX в. из «Энциклопедического словаря» Брокгауза и Ефрона: «Городское население», «Сельское население», «Состав населения по вероисповеданиям», «Состав населения по полам и возрастам», «Движение населения (брачность, рождаемость, смертность)», «Церковное право» [12].
В 1991 г. впервые в нашей стране была опубликована книга русского историка А.В. Карташёва «Очерки по истории Русской Церкви». В ней автор доказывал, что традиционная периодизация истории русской церкви не является догмой, так как история церкви определяется не церковно-каноническими или организационными установлениями, а политической историей страны [13].
Второй период историографии проблемы характеризует известное исследование по истории русской церкви Н.М. Никольского [14]. Оно представляет собой монографию, подвергающую религию резкой критике с позиций марксизма. Религиозная вера представляется автором как особая форма общественного сознания.
Н.М. Никольский показал наличие в христианской религии проявлений двоеверия. Оно, по словам автора, являлось механическим соединением элементов христианства и язычества, как в вероучении, так и в обрядности.
Появление множества религиозных сект он объяснил «угнетением человека человеком в эксплуататорском строе».
В своей монографии Н.М. Никольский не рассмотрел внутренний кризис русской православной церкви второй половины XIX в., проявившийся в губительной для церкви конфронтации ортодоксально-консервативной и либерально-обновленческой тенденций развития богословской мысли. Н.М. Никольский очень много написал о старообрядчестве и сектантстве, а собственно истории церкви в работе нет.
Научные издания третьего периода историографии давали отрицательную оценку социальной деятельности церкви. Наибольшее внимание уделялось политическим проблемам деятельности церкви [15]. Однако в этот период появляются исследования, посвященные роли церкви в обществе. Это работы Г.М. Лившица, А.Д. Сухова, Е.А. Грекулова и других [16].
Многие авторы этого времени рассматривали тему церкви в широком плане, игнорируя роль церкви в повседневности. В упомянутых выше монографиях не затрагивались вопросы влияния православной церкви на приватную сферу жизни населения.
Особой популярностью у исследователей пользовалась история сектантства. Это монографии о Тамбовском крае и о России в целом А.И. Клибанова, В.И. Корецкого, А. Катунского и других [17].
Из вышедших в конце 1980-х гг. монографических работ наиболее значительной по своему содержанию является коллективная работа под редакцией А.И. Клибанова «Русское православие: вехи истории» [18]. Её авторы освещают в основном политическую и бытовую историю церкви.
В 1990-е гг. в свет стали выходить новые издания работ о церкви самих священнослужителей. Работы священников не носили научного характера, но для нашей темы важно рассмотрение ими ряда специальных вопросов, которые мало изучены светскими историками. В частности, вопросов и церковного законодательства, православных религиозно-нравственных установок, некоторых церковных канонов, основ богослужебных обрядов, касающихся повседневной жизни населения [19].
Кроме монографических изданий на рубеже 1980-х - 90-х гг. вышел ряд интересных, с точки зрения исследования истории церкви, журнальных публикаций [20]. Авторы затрагивали вопросы о значении православной церкви в истории России, о её месте и роли в воспитании молодёжи. Достоинство этого ряда работ в попытке освещения малоизвестных страниц отечественной истории.
В 1994 г. вышел сборник статей «Генеалогические исследования», который включал в себя работу И.В. Сахарова «Геналогические аспекты брачного права русской православной церкви» [21]. Данная работа является одной из немногих современных статей о степенях родства и свойства.
В 1996 г. вышла фундаментальная работа зарубежного автора русского происхождения И.К. Смолича «История русской церкви. 1700-1917» [22]. Основная идея исследования в том, что в XIX - начале XX в. государство мешало православной церкви развиваться самостоятельно, проводить назревшие вероисповедные реформы, что в конечном счёте привело к ослаблению церкви и её гибели, как и самого самодержавия.
Из общих работ, которые были изданы в 1990-е гг. и затрагивали проблемы социокультурной деятельности церкви, церковно-государственных отношений, следует назвать монографию американского автора Р. Пайпса [23].
В 1990-е гг. в отечественной историографии появились новые исследования, которые были направлены на изучение влияния церкви на повседневную жизнь русского общества в XIX — начале XX в. Новые исследования стремились осветить элементы приватной микроистории.
Среди них работы В.Г. Овчинникова, М.В. Дмитриева, С. Антоненко, Т. Леонтьевой, Н. Доненко и других [24]. Этими авторами отмечалась в целом благотворная роль православной церкви в жизни общества, её положительное влияние на семейно-брачную сферу отношений.
Историк Я.Н. Щапов, в своей статье доказывал, что церковь на протяжении XVIII — начала XX вв. имела большое влияние на население, но светская власть мешала завоёвывать уважение паствы и влиять на народ, хотя церковь и использовалась государством именно в целях влияния на население [25].
Основные споры среди исследователей этого времени развернулись по вопросу церковного участия в управлении обществом. Одни склонялись к необходимости возрождения церковного регулирования поведением населения, другие считали, что церковь не должна быть главной общественной силой.
В 1999 г. вышла монография известного исследователя православной церкви периода реформ 1860-х гг. С.В. Римского [26]. В ней автор утверждает, что главная цель церковных реформ 1860-х гг. — поднять авторитет церкви -достигнута не была. Итогом реформы стало заметное охлаждение в отношениях прихожан и духовенства, распространение равнодушия к вере во всех слоях общества, падение влияния церкви на поведение населения.
В 2000 г. журнал «Общество и экономика» напечатал статью О. Шахназарова, в которой автором затронуты проблемы взаимоотношений общества, государства и церкви [27]. Главная, интересующая меня, идея работы в том, что православие не составляло внутренний мир русского человека.
По мнению автора, православная церковь находилась не в человеке, а напротив него, в ряду других государственных учреждений. В XIX в. духовенство выродилось в касту, обряды заменили суть, ради которой они разрабатывались. Проповеди, которые каждый протестант читал ежедневно, каждый католический священник пастве - еженедельно, православный священник произносил два раза в год, не отрываясь от текста. В такой ситуации никакого влияния на прихожан церковь иметь не могла.
На мой взгляд, автор слишком резок в своих оценках деятельности православной церкви в XIX в. Его взгляды не представляются новыми. Подобное уже высказывалось историками советского периода. Церковь всё же имела влияние на прихожан. Вернее было бы говорить о степени этого влияния и о реальной способности церкви регулировать поведение и сознание населения.
Новейшим исследованием по истории православного духовенства является монография Т.Г. Леонтьевой, вышедшая в 2002 г. [28]. В данном исследовании впервые показана история православного духовенства в контексте модернизации России во второй половине XIX — начале XX вв. на материалах Тверской губернии.
Автор считает, что в указанный период православие не было востребовано государством для модернизации России. Анализируются причины и последствия этого феномена. Т.Г. Леонтьева считает сельское духовенство единственной силой, способной органически воздействовать на сознание и поведение основной массы крестьянского населения. Однако государство не обеспечило поддержки сельскому духовенству, поэтому все инновационные усилия потерпели поражение.
До середины 1980-х гг. в отечественной литературе не затрагивались социально-демографические аспекты истории. В Европе в это время шли активные разработки проблем социальной истории. В 1950-1960-е гг. началось применение современных количественных методов в историко-демографических исследованиях. В рамках французской школы «Анналов» впервые стали использоваться массовые источники по исторической демографии. Л. Анри и А. Блюм предложили новый метод изучения истории семей с помощью количественных методов [29].
В середине 1960-х гг. в Кембриджском университете создалась группа учёных по изучению народонаселения и социальной структуры XVTI-XIX вв. Основное внимание историки этой группы уделили изучению брачного поведения и семейной структуры в Европе. В 1969 г. П. Ласслетт предложил систему классификации семейных форм, ставшую классической в исторической демографии [30].
В 1979 г. вышел переводной сборник трудов зарубежных учёных по социально-демографической истории [31]. В статьях Д. Хайнала, Э. Коула, П. Ласслета были рассмотрены особенности рождаемости, брачности, смертности, истории семьи в странах Западной, Центральной и Юго-Восточной Европы. Недостатком сборника явилась пропаганда западноевропейской модели демографического поведения как самой «продвинутой». Однако издание дало возможность отечественным историкам ознакомиться с новейшими методами исследования, сравнить демографические процессы в Европе с аналогичными в своей стране.
В эти годы вышла работа о тамбовском селе Петровское американского специалиста С. Хока [32]. Главный вывод монографии в том, что демографическое поведение крестьян первой половины XIX в. подчинялось биологическим факторам, характерным для доиндустриального общества. С. Хок проанализировал крестьянскую смертность в приходе тамбовского села Борщёвка в 1830-1910 гг. Он пришёл к выводу о малой зависимости высокого уровня смертности от качества питания, неурожаев и большего влияния на смертность плохих санитарных условий и массовых эпидемий [33].
В европейской историографии этого периода появился ряд работ по истории семьи. Среди них отметим монографии В.Х. Хаббарда [34], Э.В. Хофстее [35], Ф. Бедариды [36].
Зарубежные историки основное внимание уделяли анализу структуры семьи, обходя вопросы влияния церкви на семью. Для моей темы важна их оценка роли церкви как самого отстранённого от влияния на демографическое поведение населения государственного института. Несмотря на то, что религия оставалась важной составной частью жизни большинства европейских семей, церковная власть принимала слабое участие в регулировании демографического поведения.
Для моей темы наибольший интерес представляют исследования Р. Зидера по социальной истории семьи в Западной и Центральной Европе. Они представляют некоторые аспекты семейной жизни в конце XVIII — XX вв.: выбор супруга, брачное поведение, воспитание детей, отношение к старости, сексуальность до брака и в браке [37].
В 1990-е гг. в отечественной науке наметился рост внимания к социально-демографической истории, инициируемый в первую очередь введением в научный оборот массовых церковных источников. Сначала появились научные работы источниковедческого характера.
И.А. Троицкой при помощи количественных методов были рассмотрены методологические проблемы использования ревизий населения как исторического источника [38].
Следует отметить ряд работ Б.Н. Миронова, в которых проанализированы особенности российских первичных демографических источников и впервые дана характеристика демографического поведения традиционного крестьянства [39].
В 1999 г. в свет вышла фундаментальная монография Б.Н. Миронова по социальной истории России периода империи [40]. В соответствующих главах первого тома подробно рассматриваются такие интересующие нас вопросы, как демографический менталитет православного населения; возраст вступления в брак и сезонность браков; разводы и семейное состояние населения; уровень рождаемости и начало регулирования рождаемости в России; уровень и факторы смертности; детоубийство; развитие внутрисемейных отношений и другие.
Фактический материал и выводы работы Б.Н. Миронова представляются весьма убедительными. Тем не менее, в оценках демографических процессов он отдаёт предпочтение общероссийским показателям, не учитывая некоторые особенности регионов России. Ряд спорных моментов в исследовании этого историка отмечены Р.Б. Кончаковым, М.К. Акользиной [41].
Одним из первых результатов историко-демографических исследований такого характера стал сборник статей российских и голландских историков [42]. Среди них отметим статью С. Голубевой о возрасте и модели брака в русских семьях верхней Волги конца XIX- начала XX вв. [43], совместную статью B.JI. Дьячкова, Ю.А. Мизиса, В.Д.Орловой, Л.Г. Протасова и В.В. Канищева, C.JI. Протасова о некоторых предварительных результатах когортного анализа населения села Малые Пупки Тамбовской губернии [44], работу В.В. Канищева о демографической и социальной структуре населения Тамбова и Ярославля в конце XIX-начале XX в. [45].
В 1998 г. в Тамбове прошла первая международная конференция, которая подвела некоторые итоги новых исследований по социально-демографической истории. По её материалам был издан сборник научных трудов [46]. Статьи российских и зарубежных историков были посвящены различным аспектам социальной истории, повседневному демографическому поведению населения России в XIX-XX вв., современным методам обработки электронных баз данных с помощью количественного анализа.
В этом же году вышел сборник «Исследования молодых ученых по отечественной истории», в котором статьи Э.А. Морозовой [47], М.К. Акользиной [48] и Т.В. Бессоновой [49] посвящались демографическому поведению населения села Рассказова и города Моршанска Тамбовской губернии XIX в.
Существенным результатом изучения демографического поведения населения Тамбовской губернии XIX — начала XX вв. стали диссертационные исследования Р.Б. Кончакова и М.К. Акользиной [50]. Первое посвящалось применению количественных методов и компьютерных технологий в исследовании демографического поведения традиционного крестьянства Тамбовской губернии в XIX - начале XX в., второе — изучению изменения социального облика населения города Моршанска Тамбовской губернии в первой половине XIX в.
В 2002 г. в Тамбове состоялась международная конференция «Социальная история российской провинции в контексте модернизации аграрного общества в XVTII-XX вв.» [51]. Главной её особенностью стало то, что историки разных стран рассматривали социальную историю России на общеисторическом фоне перехода от аграрного общества к индустриальному.
В.Д. Орлова выступила с научным докладом об отношении русского сельского населения XIX в. к рождению, браку и смерти. Автором впервые была показана разница между фиксацией информации в церковных источниках и реальным поведением и ментальностью крестьянства в ходе демографических процессов XIX в. [52].
Из других значимых для нашей диссертации статей отметим следующие: B.JI. Дьячков «Природно-демографические циклы как факторы российской истории, XIX — первая половина XX в." [53], H.JI. Пушкарёва 'Тендерная асимметрия социализации ребёнка в традиционной русской семье и перспективы её ломки в условиях социальной модернизации» [54], П.П. Щербинин "Незаконнорождённые дети в семьях солдаток в XVIII-XIX вв." [55], В.Б. Безгин "Образ жизни и смерти в женской обрядности русского села, конец XIX - начало XX в." [56].
Этнографические исследования историков XIX в. Н.И. Костомарова, И.Е. Забелина, А.А. Коринфского, [57] и других о жизни народа в основном носили описательный характер. Этнографы этого же времени М. Забылин, Д. Успенский, П.И. Якушкин, С.В. Максимов, И.П. Сахаров собирали фольклорные материалы [58]. Они уделяли внимание семейному быту, обычаям, обрядам, традициям, суевериям, колдовству и гаданиям народа.
Главное, что объединяло их труды - это явное преувеличение роли православной церкви, религии и культуры в истории России.
Определённый интерес представляют материалы «Этнографического бюро князя В.Н. Тенишева», собранные в конце XIX - начале XX в. во Владимирской губернии. Этот источник содержит документальные сведения о быте великорусских крестьян. В частности, материалы о семье , браке, верованиях, межличностных отношениях, воспитании детей, народных обычаях [59].
На протяжении советского периода времени вплоть до конца 1980-х гг. этнографическая тема, представляющая приватную микроисторию, была забыта. Только в конце 1980-х гг. выходят первые монографии этнографического характера. Это исследование о христианских обрядах и обычаях XIX - начала XX вв. Т.А. Бернштама [60], а также работа об истоках народных обрядов В.А. Руднева [61].
В 2001-2002 гг. вышли два коллективных сборника этнографических исследований - «Православная жизнь русских крестьян XIX-XX вв." и "Православная вера и традиции благочестия у русских в XVIII-XX вв." [62]. Авторы этих работ на основе многообразных форм общественной жизни попытались раскрыть христианское мироощущение крестьянства. Было отмечено положительное влияние православия на духовный облик народа, систему его нравственных ценностей.
Однако, по моему мнению, авторы склонны к преувеличению роли православия в сознании населения. Тем не менее, в данных монографиях затронуты новые темы: почитание святынь русскими дворянами, традиции духовных завещаний у купечества, особенности приходской жизни сельского священника, практика поста, благочестие в солдатской и городской среде и другие. Впервые публикуются некоторые документальные материалы.
В 1990-е гг. появилось много журнальных публикаций этнографического характера. Отдельными исследователями были описаны старинные русские обряды, обычаи, суеверия, касающиеся социально-демографического поведения населения. Среди них следует отметить работы Е.И. Кузнецовой [63], Т.А. Листовой [64], Н.П. Лобачевой [65] Б.Н. Гончарова [66].
Проблемы домостроя, семейного быта и культуры, нравственности, затрагивались в статьях Л. Найденовой [67], Е.В. Рувуненковой [68], О. Щербининой [69], Н. Арсеньева [70]. В статье Л.Ю. Евтихиевой анализируется структура и терминология свадебного обряда на материале тамбовских говоров [71].
В конце 1990-х гг. повышенный интерес к национальным обычаями и традициям российского народа привёл к валу популярной литературы. Филологами И.А. Панкеевым и Н.В. Будур была составлена серия этнографических сборников под названием «Русский Дух» [72].
Авторы включили в неё описания родильно-крестильных, свадебных, похоронных и поминальных обрядов русского народа, а также различные виды гаданий и суеверий. В серии использовались материалы таких исследователей XIX в., как В. Харузина, А. Балов, Г.Попов, А. Терещенко и других.
В названной серии материал собран довольно сумбурно, нет ссылок на источники, часто перемешены современные традиции и практика прошлых столетий. Работа во многом носит не научный, а популярный характер, так как рассчитана на массового читателя. Тем не менее, она обобщает сведения о духовных представлениях и обрядах народа. Религиозные обряды представлены как отражение традиции церковного осмысления основ семейной жизни.
Работы современных исследователей-этнографов использованы в диссертации не только как историография, но и в качестве источников.
Мною рассмотрен весьма широкий круг научных работ по социально-демографической истории, этнографии, истории церкви. Анализ степени разработанности нашей проблемы позволяет сделать вывод, что она ещё не стала предметом специального научного рассмотрения.
На сегодняшний день нет пока научного труда, комплексно освещающего церковное регулирование демографического поведения населения России, и Тамбовской губернии в частности, в XIX - начале XX вв. Особенностью историографии темы является то, что в основном все работы посвящаются отдельным этнографическим и демографическим сюжетам, а также некоторым сторонам церковной истории.
Целью диссертационного исследования является выявление специфики церковного регулирования демографического поведения разных слоев населения на микроисторическом уровне.
Достижение намеченной цели требует решения следующих задач:
1. Выявление достоверности и полноты источников церковного учёта по теме.
2. Изучение церковного законодательства по демографическим вопросам и практики его применения в повседневной жизни.
3. Определение особенностей и инструментов церковного контроля за демографическим поведением населения.
4. Раскрытие основных демографических показателей, на которые было направлено внимание духовной власти.
5. Анализ особенностей демографического менталитета православного населения.
6. Определение степени религиозного влияния на общественное мнение. Источниками для написания диссертации послужили опубликованные и архивные материалы.
Среди опубликованных источников важное место занимают документы законодательного характера. Это «Устав духовных консисторий», «Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской империи», «Россия. Законы и постановления.
Духовный регламент», «Полное собрание законов Российской Империи», «Кормчая книга».
Ценным источником периодической печати являются использованные в диссертации «Тамбовские епархиальные ведомости», а также календарь 1914 г. «Дамский мир».
В качестве источника использовалась мемуарная и художественная литература: книги А.Г. Воронского и Н.Г. Помяловского.
В диссертационном исследовании были использованы документы 10 фондов Государственного архива Тамбовской области. Основу источниковой базы составили документы духовной консистории, духовных правлений и губернского правления. Большая часть архивных материалов, использованных в диссертационном исследовании, впервые вводится в научный оборот. В их числе более 240 дел уникального характера, более 100 единиц массовых источников.
Использовались следующие виды источников:
1. Документы церковного учёта - это «Книги для записи браком сочетавшихся» (обыскные книги); метрические книги и исповедные ведомости приходов Тамбовской епархии;
2. Документы церковной статистики - отчёты благочинных; ведомости о состоянии церквей; книги регистрации штрафов и судимостей священнослужителей Тамбовской епархии; ведомости о церквях, о числе бракоразводных дел; дела о замечаниях епископа во время обозрения им епархии; журналы и протоколы заседаний духовной консистории.
3. Делопроизводственные документы индивидуального характера — дела о разрешении на повторный брак; дела о посылке на церковное покаяние; дела о выдаче документов на брак; прошения о разводах; дела об убийствах новорождённых; о подкидышах и многие другие.
В диссертационном исследовании использовано 16 «обыскных книг» Кирсановского уезда (1852-1876 гг., 1905-1908 гг.), Моршанского уезда (1856 г., 1876-1887 гг.), Козловского уезда (1808 г., 1819-1841 гг., 1850 г., 1844-1873 гг., 1876-1890 гг., 1857-1876 гг.), Борисоглебского уезда (1815-1825 гг., 18361845 гг., 1843-1864 гг., 1854-1869 гг.), Тамбовского уезда (1838-1872 гт.) [73].
Традиционно используемые для изучения демографического поведения населения метрические книги обычно содержат записи, соответствующие нормам законодательства. Но вполне понятно появление у исследователей вопроса о возможных нарушениях этих норм, о реальном поведении отдельных людей. Подробное освещение метрических книг как исторического источника дала в своей диссертации М.К. Акользина [74].
Обыскные книги» отчасти позволяют проверить записи метрических книг или восполнить их отсутствие. В метрических книгах содержатся сведения о рождении, смерти и вступлении в брак. «Обыскные книги» дают подробную информацию о заключении брака. Эти два документа не противоречат друг другу.
Обыскные книги были введены независимо от метрик указом Святейшего Синода от 17 мая 1802 г. Они выдавались консисторией для каждой церкви без ограничения времени её использования. Поэтому в небольших сёлах записи велись в них на протяжении нескольких лет. В 1837 г. указом Святейшего Синода вводится форма брачного обыска. Это сделало все записи единообразными и явно формальными. С этого времени жениха и невесту долго и по отдельности не опрашивают, а составляют брачный обыск «как положено». Поэтому «обыскные книги» обычно содержат записи, соответствующие нормам церковного законодательства.
Вместе с книгой полагалось хранить копии документов, подтверждающих возраст, семейное положение, разрешение на брак. Однако ни в одной из сохранившихся обыскных книг подобных документов не встречалось, что наводит на мысль о несоблюдении этих требований.
В «Книгу для записи браком сочетавшихся» вносилось своеобразное заявление молодых и сам брачный обыск. По этим записям можно узнать возраст жениха и невесты, место их жительства, вероисповедание, принадлежность к приходу, существование ранее заключавшихся браков и причины их расторжения, социальный статус и род занятий будущих супругов, наличие разрешения на брак, данное владельцем крепостного или военным ведомством, родительское благословение. Кроме того, по наличию письменных документов о родительском благословении можно выяснить довольно сложный вопрос об опеке сирот, так как в случае смерти родителей первобрачного, его благословляли попечители.
В обыске кроме подписей самих молодых ещё содержатся имена свидетелей, чаще трёх мужчин, а также имена всех священно-церковнослужителей, которые будут совершать «браковенчание».
Обыскные книги», дошедшие до нас, сохранились в довольно большом количестве и хорошем состоянии, что позволяет считать их одним из основных и ценных исторических источников по изучению демографического поведения населения.
Не менее важную информацию для моей темы несут «Отчёты благочинных». Они представляют собой собрание рапортов благочинных священников, инспектировавших приходы. Благочинный священник предоставлял в духовную консисторию рапорты по каждому из закреплённых за ним приходов.
В рапорте указывалось материальное состояние храма и причта, указывались все замеченные нарушения клира (ведение церковной документации, исполнение служебных обязанностей). Благочинные обязательно характеризовали уровень взаимоотношений причта и прихожан, а также степень влияния церковников на население. В рапорте благочинный имел право высказать свой субъективный взгляд на общее состояние прихода. Мной исследовано 11 книг с рапортами благочинных по Тамбовской епархии с 1824г.по 1911 г.
Благочинные священники по-разному относились к составлению своих отчётов. Некоторые рапорты представляют собой явно формальные «отписки», другие наоборот были составлены весьма добросовестно и подробно. Рядовые священнослужители боялись проверок благочинных. Инспекциями благочинных вскрывалась масса нарушений церковного законодательства.
После получения информации от благочинных консистория привлекала к суду священников, совершивших те или иные проступки. Приговоры духовного суда вносились в «Книги регистрации штрафов и судимостей священнослужителей». Автором диссертации исследовано 2 «Книги регистрации штрафов» с общим числом подвергшихся суду священников более 200 человек.
Весьма ценным для изучаемой темы источником являются «Журналы» и «Протоколы» заседаний тамбовской духовной консистории. В них содержится различная информация о делах в епархии, поскольку повестка дня заседания обычно определялась текущими делами.
В «Журналах заседаний» содержится весьма разнообразная информация, не всегда напрямую относящаяся к теме, поэтому работа с этим источником требовала кропотливого труда. В ходе исследования было использовано несколько десятков «Журналов заседаний» в период с 1800 г. по 1915 г. Выборка документов была определена их наилучшей сохранностью.
Более разнообразную информацию о церковном регулировании реального поведения населения содержат документы, позволяющие вести анализ по описанным конкретным ситуациям. Такие документы есть в фондах губернского правления, духовной консистории и духовных правлений.
В их числе различные жалобы крестьян на священников («По указу Святейшего правительствующего Сената по делу крестьянина Ильи Форафонова, жалующего на священника И. Победоносца») [75]; дела о наложении взыскания на священников, возбуждённые по доносу, жалобе или результатами проверки; дела о признании брака незаконным («Дело о незаконном повенчании солдатской жены Д. Андреевой с однодворцем села Катчины Е. Исаевым »)[76]; прошения о разводах («По отношению Московской Духовной Консистории о расторжении брака жены Губернского секретаря А. Кашенцевой с мужем В. Кашенцевым») [77]; дела по обвинению в «блудодеянии» («Дело по обвинению жены липецкого погонщика Д. Богословской в прелюбодеянии») [78]; прошения о повторных браках при длительном безвестном отсутствии первого супруга («Дело о разрешении на второй брак») [79] и другие.
На мой взгляд, документы указанных фондов являются достаточно представительным источником. Эти документы касаются населения Тамбовской губернии, охватывают весь изучаемый хронологический период, но при первоначальном рассмотрении кажутся очень хаотичным скоплением разнообразных фактов. Тем не менее, в совокупности вполне возможен их анализ для выявления основных проблем церковного регулирования демографического поведения населения.
Все вышеуказанные качества и особенности архивных документов позволили мне использовать их как основной источник для изучения церковного регулирования демографического поведения населения Тамбовской губернии в XIX - начале XX в.
Методологической основой диссертационной работы стало принятое в современной науке сочетание теоретических, источниковедческих и инструментальных подходов к познанию истории.
Теоретический метод выразился в применении цивилизационного подхода, который объясняет все изучаемые проблемы в контексте перехода от традиционного к современному обществу. Кроме того, он подразумевает выявление субъективно-человеческих факторов в истории, определение типичных черт данной общности, сложившихся исторически. Этот подход позволяет характеризовать специфическую ментальность и повседневную жизнь населения на основе совокупности всех социокультурных факторов.
Исследование опиралось на использование комплексного подхода, который проявился в междисциплинарном методе. Он позволил рассматривать социально-демографические проблемы с позиций истории церкви, социальной психологии, истории права, истории культуры.
Исследование строилось с учётом принципов историко-диалектического познания. Принцип объективности выразился в отказе от традиционной предвзятости в оценке роли церкви в истории России. Принцип историзма позволил изучить церковное регулирование демографического поведения населения с учётом конкретно-исторических условий. Использование этого принципа особенно важно для избежания преувеличения степени модернизации российского общества в XIX - начале XX в.
Методика обработки источников была различной. Использовались методы прочтения, анализа, подсчетов, сравнений, составления графиков, таблиц и диаграмм.
Автором работы использовался традиционный аналитико-описательный метод обработки демографических источников. А также новый метод подсчёта однотипных, повторяющихся документально-информационных конструкций. Выборки массовых документальных источников позволили качественно анализировать церковное регулирование демографического поведения населения.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования конкретного материала и аналитических выкладок в разработке и преподавании учебных курсов по отечественной истории, истории христианской культуры и быта, истории российского права, культурологии, социально-демографической истории, а также в привлечении материалов диссертации для информационно-исторических справок при разработке современных социальных программ.
Материалы диссертации используются автором при чтении курса «История государственного управления в России» в филиале Поволжской Академии Государственной Службы имени П.А. Столыпина г. Тамбова.
Научная новизна диссертационного исследования выразилась в том, что впервые была предпринята попытка изучения демографического поведения населения в контексте его церковного регулирования. Работа носит ярко выраженный междисциплинарный характер. В научный оборот вводятся новые архивные материалы. Диссертация подготовлена на основе обширного комплекса разнородных источников, большая часть которых использована впервые. Краеведческая направленность работы дополняет историю российской провинции новыми фактами.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на международных конференциях по социально-демографической истории в Тамбове (1998 г., 2000 г.), Всероссийских конференциях по истории церкви в Иваново (2001 г., 2002 г.), международной конференции "Социальная история российской провинции в контексте модернизации аграрного общества в XVIII-XX вв." (Тамбов, 2002 г.), Всероссийской конференции "Формирование специалиста культуры и искусств в условиях региона: новые подходы" (Тамбов, 2002 г.), региональных научно-практических конференциях "Культура русской провинции: новые исследования" (Тамбов, 2001 г., 2003 г.), международной конференции «Женская повседневность в России в XVIII-XX вв." (Тамбов, 2003 г.), конференциях преподавателей и аспирантов - (VII Державинские чтения, Тамбов, 2002 г., VIII Державинские чтения, Тамбов, 2003 г.). Содержание работы отражено в опубликованных статьях и тезисах.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Церковный фактор в демографическом поведении населения Тамбовской губернии в XIX - начале XX в."
Заключение
1. См.: ГАТО. Ф.181. Оп.1. Д.2076. Л.35.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Церковный фактор в демографическом поведении населения Тамбовской губернии в XIX - начале XX в."
На правах рукописи МАРЕЕВА Екатерина Павловна
I
ЦЕРКОВНЫЙ ФАКТОР В ДЕМОГРАФИЧЕСКОМ ПОВЕДЕНИИ НАСЕЛЕНИЯ ТАМБОВСКОЙ ГУБЕРНИИ В XIX-НАЧАЛЕ XX в.
I
I 1
Специальность 07.00.02- Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени ^ кандидата исторических наук
I
Тамбов 2003
||
Работа выполнена на кафедре Российской истории Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина
Научный руководитель -
кандидат исторических наук, доцент ОРЛОВА Вера Дмитриевна
Официальные оппоненты - доктор исторических наук,
профессор ПУШКАРЁВА Наталия Львовна;
Защита состоится декабря 2003 г. в 1-6 часов на заседании Диссертационного Совета К212.261.03 по присуждению учёной степени кандидата исторических наук в Тамбовском государственном университете им. Г.Р.Державина по адресу: 392008, г. Тамбов. Комсомольская площадь, д. 5, аудитория 411.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г Р.Державина.
кандидат исторических наук
ПИРОЖКОВА
Ирина Геннадьевна
Ведущая организация -
Воронежский государственный университет
Учёный секретарь Диссертационного Совета кандидат исторических наук, доцент
Мягкова ЕМ.
Зхэоу - А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Исследование историко-демографической проблематики в настоящее время является весьма актуальным. В XIX -начале XX в. на фоне российской модернизации шло формирование новых демографических представлений. Темпы подобных изменений в обществе бывают различны. Поэтому изучение разных сторон демографического поведения населения, в том числе его регулирование церковью, вызывает особый интерес.
Демографический кризис 1990-х гг. в России стал общенациональной проблемой. Многие учёные и государственные деятели ищут причины этого явления и пути выхода из сложившейся ситуации. Большинство из них винит нынешние преобразования и модернизацию различных сфер общественной жизни современной России. Общество возлагает определённые надежды на православное религиозное возрождение.
Актуальность исследования церковного фактора в демографическом поведении населения в XIX - начале XX в., во-первых, обусловлена неоднозначностью воззрений представителей различных направлений общественной мысли на место и роль церкви, а также на традиции русского народа. Во-вторых, интересы дальнейшего развития отечественной исторической науки требуют исследования тех областей, которые не получили ещё достаточно полного и глубокого освещения, в частности, социально-демографических проблем, истории повседневности, церковного регулирования повседневной жизни населения. В-третьих, важность изучения темы обусловлена насущной необходимостью разработки национальной концепции выхода из демографического кризиса.
Предметом исследования является: церковное законодательство, регламентирующее демографическое поведение; место и роль церкви в регулировании традиционного демографического поведения населения Тамбовской губернии; влияние церкви на "демографический менталитет" населения. Объектом исследования является население православных приходов Тамбовской епархии.
Географические рамки диссертационного исследования определяются тем, что Тамбовская губерния была типичным аграрным регионом средней полосы России с преобладающим православным составом населения.
Хронологические рамки работы охватывают период с начала XIX в. до начала XX в. включительно. Изучаемый период времени признаётся исторической наукой переходным этапом от традиционного аграрного общества к индустриальному. Изучение влияния церкви на общество в течение более чем ста лет позволяет выявить особенности трансфор-
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ} БИБЛИОТЕКА I аПетсрЛгрг-!«!(Д ОЭ МЮ «щИГ и
мации демографического поведения населения. Верхний предел определён переходом права регистрации рождений, браков, разводов и смертей от церковной власти к светской.
Историографию по исследуемой теме можно представить в виде трёх блоков: литература по истории церкви, литература по социально-демографической истории и этнографические работы.
Церковная проблематика стала вызывать интерес только со второй половины XIX в. В 1880 г. вышло двухтомное издание "Истории русской церкви" профессора Московской Духовной Академии Е. Голубинского1. Исследование отличает излишняя описательностъ, детализация фактов, отсутствие обобщений, оценок, выводов. Автор отводит большую роль русской православной церкви в жизни общества.
В "Очерках истории Тамбовского края" известного краеведа И.И. Дубасова2 специально не исследовалась историко-демографическая проблематика, но приводимые им примеры позволяют судить как о норме, так и об отклонениях в повседневной жизни населения. Краеведом впервые были введены в научный оборот архивные источники, характеризующие демографический менталитет тамбовского населения. И.И. Дубасов считал, что церковь может играть активную роль в повседневной жизни населения. Особенно важен, по его мнению, авторитет приходского духовенства.
Особенностью дореволюционного периода историографии проблемы явилась публикация энциклопедических изданий, содержащих статьи, характеризующие деятельность русской православной церкви, а также публикация документальных материалов - указов, отчётов, законов, постановлений, касающихся демографического поведения3. Для моей работы определённую важность представляют статистические статьи о населении России XIX в. из "Энциклопедического словаря" Брокгауза и Ефрона: "Городское население", "Сельское население", "Состав населения по вероисповеданиям", "Состав населения по полам и возрастам", "Движение населения (брачность, рождаемость, смерт-
1 См.: Голубинский, Е.Е. История русской церкви. В 2-х т. М., 1880-1890.
2 См.: Дубасов, И.И. Очерки из истории Тамбовского края. Тамбов: Изд-во ТГПИ, 1993.446 с.
3 См.: Калашников, C.B. Алфавитный указатель действительных и руководственных канонических постановлений, указов, определений и распоряжений Святейшего Правительствующего Синода (1721-1895 гг.); Обзор деятельности ведомств православного исповедания за время царствования императора Александра III. СПб., 1901.- 727 е.; Полный православный богословский энциклопедический словарь: в 2-х т. СПб.: Издательство П.П. Сойкина, 1901; Православная богословская энциклопедия. В 2-х т. Петроград, 1900; Энциклопедический словарь. Под ред. Брокгауза и Ефрона. Т. 4 •а". СПб.: Б. И., 1892.- 756 с.
ность)", "Церковное право"4.
Второй период историографии проблемы (20-е - 50-е гг. XX в.) характеризует известное исследование по истории русской церкви Н.М. Никольского5. Оно представляет собой монографию, подвергающую религию резкой критике с позиций марксизма. Н.М. Никольский показал наличие в христианской религии проявлений двоеверия и очень много написал о старообрядчестве и сектантстве.
Научные издания третьего периода историографии (1960-е - 1980-е гг.) давали отрицательную оценку социальной деятельности церкви. Наибольшее внимание уделялось политическим проблемам деятельности церкви6. Однако в этот период появляются исследования, посвящбнные роли церкви в обществе. Это работы Г.М. Лившица, А.Д. Сухова, Е.А. Грекулова и других7. Многие авторы этого времени рассматривали тему церкви в широком плане, игнорируя роль церкви в повседневности. В упомянутых выше монографиях не затрагивались вопросы влияния православной церкви на приватную сферу жизни населения.
Из вышедших в конце 1980-х гг. монографических работ наиболее значительной по своему содержанию является коллективная работа под редакцией А.И. Клибанова "Русское православие: вехи истории"8. Её авторы освещают в основном политическую и бытовую историю церкви.
На рубеже 1980-х - 90-х гг. вышел ряд интересных, с точки зрения исследования истории церкви, журнальных публикаций9. Авторы затрагивали вопросы о значении православной церкви в истории России, о её месте и роли в воспитании молодёжи. Достоинство этого ряда работ в попытке освещения малоизвестных страниц отечественной истории.
В 1990-е гг. в отечественной историографии появились новые исследования, которые были направлены на изучение влияния церкви на повседневную жизнь русского общества в XIX - начале XX в. Новые
4 См.: Россия: Энциклопедический словарь. Л.: Лениздат, 1991.- с.75-128, 841-842; Энциклопедический словарь. Под ред. Брокгауза и Ефрона. Т. 4 "а". СПб.: Б. И., 1892.756 с.
5 См.: Никольский, Н.М. История русской церкви. М.: Политиздат, 1983,- 448 с.
6 См.: Зырянов, П.Н. Православная церковь в борьбе с революцией 1905-1907 годов. М.: Наука, 1984,- 286 с.
7 См.: Лившиц, Г.М. Религия и церковь в истории общества. Минск, 1980; Сухов, АД. Религия в истории общества. М., 1979; Грекулов, Е.А. Православная церковь - враг просвещения. М., 1962, Церковь в истории России (XIX - 1917 г.) Критические очерки. М., 1967.
6 См.: Русское православие: вехи истории/ Под ред. ЛИ. Клибанова. М.: Наука, 1989.402 с.
9 См.: Роль православной церкви в истории России: Круглый стол // Вопросы истории, 1990, №3,- с. 17-29.
исследования стремились осветить элементы приватной микроистории. Среди них работы В.Г. Овчинникова, М.В. Дмитриева, С. Антоненко, Т. Леонтьевой, Н. Доненко и других10. Этими авторами отмечалась в целом благотворная роль православной церкви в жизни общества, её положительное влияние на семейно-брачную сферу отношений.
Основные споры среди исследователей этого времени развернулись по вопросу церковного участия в управлении обществом. Одни склонялись к необходимости возрождения церковного регулирования поведением населения, другие считали, что церковь не должна быть главной общественной силой. В монографии известного исследователя православной церкви периода реформ 1860-х гг. C.B. Римского утверждается, что главная цель церковных реформ 1860-х гг. - поднять авторитет церкви - достигнута не была11. Итогом реформы стало заметное охлаждение в отношениях прихожан и духовенства, распространение равнодушия к вере во всех слоях общества, падение влияния церкви на поведение населения.
В статье О. Шахназарова затрагивались проблемы взаимоотношений общества, государства и церкви12. Главная, интересующая меня, идея работы в том, что православие не составляло внутренний мир русского человека. По мнению автора, православная церковь находилась не в человеке, а напротив него, в ряду других государственных учреждений. В XIX в. духовенство выродилось в касту, обряды заменили суть, ради которой они разрабатывались. В такой ситуации никакого влияния на прихожан церковь иметь не могла. На мой взгляд, автор слишком резок в своих оценках деятельности православной церкви в XIX в.
Новейшим исследованием по истории православного духовенства является монография Т. Г. Леонтьевой13. В данном исследовании впервые показана история православного духовенства в контексте модернизации России во второй половине XIX - начале XX вв. на материалах Тверской губернии. Автор считает, что в указанный период православие не было
10 См.: Антоненко, С. Не удовольствия ради // Родина, 1998,- №3.- с.38-40; Дмитриев, М.В. Влияние православия и западного христианства на общество // Вопросы истории, 1997,- N«12.- с.3-19; Доненко, H. Пути превращения // Москва, 1999,- Ns1.- с.159-162; Леонтьева, Т. Жил-был поп... // Родина, 1999.- Ne11.- с.42-47; Овчинников, В.Г. Православная церковь в истории нашей страны // Вопросы истории, 1988.- N85,- с.111-121.
11 См.: Римский, C.B. Российская церковь в эпоху великих реформ: (церковные реформы в России 1860-1870-е гг.). М.: Крутиц. Латриар. Подворье, 1999.- 568 с.
12 См.: Шахназаров, О. История развития общества: русский путь // Общество и экономика, 2000,- №2-4.
13 См.: Леонтьева, Т.Г. Вера и прогресс: православное духовенство россии во второй половине XIX- н. XX вв. Сер. "Российское общество". Современные исследования. М.: Новый хронограф, 2002.- 272 с.
востребовано государством для модернизации России. Анализируются причины и последствия этого феномена. Т.Г. Леонтьева считает сельское духовенство единственной силой, способной органически воздействовать на сознание и поведение основной массы крестьянского населения. Однако государство не обеспечило поддержки сельскому духовенству, поэтому все инновационные усилия потерпели поражение.
До середины 1980-х тт. в отечественной литературе не затрагивались социально-демографические аспекты истории. В Европе в это время шли активные разработки проблем социальной истории. В 1950-1960-е гг. началось применение современных количественных методов в историко-демографических исследованиях. В рамках французской школы "Анналов" впервые стали использоваться массовые источники по исторической демографии. Л. Анри и А. Блюм предложили новый метод изучения истории семей с помощью количественных методов14.
В середине 1960-х гг. в Кембриджском университете создалась группа учёных по изучению народонаселения и социальной структуры XVII-XIX вв. Основное внимание историки этой группы уделили изучению брачного поведения и семейной структуры в Европе. В1969 г. П. Ласслетт предложил систему классификации семейных форм, ставшую классической в исторической демографии15. В1979 г. вышел переводной сборник трудов зарубежных учёных по социально-демографической истории16. В статьях Д. Хайнала, Э. Коула, П. Ласслета были рассмотрены особенности рождаемости, брачности, смертности, истории семьи в странах Западной, Центральной и Юго-Восточной Европы. Недостатком сборника явилась пропаганда западноевропейской модели демографического поведения как самой "продвинутой". Однако издание дало возможность отечественным историкам ознакомиться с новейшими методами исследования, сравнить демографические процессы в Европе с аналогичными в своей стране.
В эти годы вышла работа о тамбовском селе Петровское американского специалиста С. Хока17. Главный вывод монографии в том, что демографическое поведение крестьян первой половины XIX в. подчинялось биологическим факторам, характерным для доиндустриапьного
" См.- Анри, Л., Блюм, А. Методика анализа в исторической демографии // под ред. Стивена Л. Хока. Изд. 2-е М., 1997.- 207 с.
15 См: Laselett, P. And Wall R. (eds.). Household and Family in Past Time: Comparative Studies in the Size and Structure of the Domestic Group over the Last Three Centuries in England, France, Serbia, Japan, and Colonial North America, with Further Materials from Western Europe Cambridge, 1972.
18 См.: Брачность, рождаемость, семья за три века: Сб. статей / Под ред. А.Г. Вишневского и И С. Кона. M.: Статистика, 1979,- 183 с.
17 См.: Крепостное право и социальный контроль в России: Петровское, сепо Тамб. губ. Пер. с англ. М., 1993.
общества. В европейской историографии этого периода появился ряд работ по истории семьи. Среди них отметим монографии В.Х. Хаббарда, Э.В. Хофстее, Ф. Бедариды18. Зарубежные историки основное внимание уделяли анализу структуры семьи. Для моей темы важна их оценка роли церкви как самого отстранённого от влияния на демографическое поведение населения государственного института. Для моей темы наибольший интерес представляют исследования Р. Зидера по социальной истории семьи в Западной и Центральной Европе19. Они представляют некоторые аспекты семейной жизни в конце XVIII - XX вв.: выбор супруга, брачное поведение, воспитание детей, отношение к старости, сексуальность до брака и в браке.
В 1990-е гг. в отечественной науке наметился рост внимания к социально-демографической истории, инициируемый в первую очередь введением в научный оборот массовых источников. Сначала появились научные работы источниковедческого характера. И.А. Троицкой при помощи количественных методов были рассмотрены методологические проблемы использования ревизий населения как исторического источника20.
Следует отметить ряд работ Б.Н. Миронова, в которых проанализированы особенности российских первичных демографических источников и впервые дана характеристика демографического поведения крестьянства21. В1999 г. в свет вышла фундаментальная монография Б.Н. Миронова по социальной истории России периода империи. В ней подробно рассматриваются: демографический менталитет православного населения; возраст вступления в брак и сезонность браков; разводы и семейное состояние населения; уровень рождаемости и начало регулирования рождаемости в России; уровень и факторы смертности; детоубийство; развитие внутрисемейных отношений22.
" См.: Крепостное право и социальный контроль в России: Петровское, село Тамб. губ. Пер. с англ. М., 1993.
19 См.: Зидер, Р. Социальная история семьи в Западной и Центральной Европе (конец ХУШ-ХХ вв.) / Пер. с нем. Л.А Овчинцевой; науч. ред. М.Ю. Брандт. М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 1997,- 302 с.
20 См.: Троицкая, И.А. Ревизии населения России как источник демографической информации (методологические проблемы). Дисс. ... канд. ист. наук. М, 1995.
21 См.: Миронов Б.Н. Традиционное демографическое поведение крестьян в XIX - начале XX в.// Брачность, рождаемость, смертность в России и в СССР. М., 1977. С.83-104; Он же. Исповедные ведомости - источник о численности и социальной структуре православного населения России XVIII - первой половины XIX в. // Вспомогательные исторические дисциплины. Вып. XX. Л.,1989. Он же. О достоверности метрических ведомостей - важнейшего источника по исторической демографии России XVIII - начала XX вв. // Россия в XIX - XX вв. Сб. ст. к 70-летию со дня рождения Р.Ш. Ганелина. СПб., 1998. С.41.
72 См.: Миронов, Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - н. XX в.): В 2-х т.- 2-е изд., испр. - СПб.: Буланин, 2000 - т.1.- 548 с.
Фактический материал и выводы работы Б.Н. Миронова представляются весьма убедительными. Тем не менее, в оценках демографических процессов он отдаёт предпочтение общероссийским показателям, не учитывая некоторые особенности регионов России. Ряд спорных моментов в исследовании этого историка отмечены Р.Б. Кончаковым, М.К. Акользиной23.
Одним из первых результатов историко-демографических исследований такого характера стал сборник статей российских и голландских историков. Среди них отметим статью С. Голубевой о возрасте и модели брака в русских семьях верхней Волги конца XIX- начала XX вв., совместную статью В.Л. Дьячкова, Ю.А. Мизиса, ВДОрловой, Л.Г. Протасова и В.В. Канищева, С.Л. Протасова о некоторых предварительных результатах когортного анализа населения села Малые Пупки Тамбовской губернии, работу В.В. Канищева о демографической и социальной структуре населения Тамбова и Ярославля в конце XIX-начале XX в24. В 1998 г. в Тамбове прошла первая международная конференция, на которой обсуждались повседневное демографическое поведение населения России в XIX-XX вв., современные методы обработки электронных баз данных с помощью количественного анализа. Существенным результатом изучения демографического поведения населения Тамбовской губернии XIX - начала XX вв. стали диссертационные исследования Р.Б. Кончакова, М.К. Акользиной, Э.А. Морозовой25.
В 2002 г. на международной конференции "Социальная история российской провинции в контексте модернизации аграрного общества в XVIII-XX вв." историки разных стран рассматривали социальную историю России на общеисторическом фоне перехода от аграрного общества к индустриальному. В.Д. Орлова показала разницу между фиксацией информации в церковных источниках и реальным поведением и менталь-
23 См.: Акользина, М.К. Изменение социальной структуры населения среднего русского уездного города в первой половине XIX века (по материалам Моршанска Тамбовской губернии). Дисс.... канд. ист. наук. Тамбов, 2002. -272 е.; Кончаков, Р.Б. Демографическое поведение крестьянства Тамбовской губернии в XIX - начале XX в. Новые методы исследования. Автореф. дисс ... канд. исторических наук. Тамбов, 2001. - 20 с.
24 См.: Where the twain meet. Dutch and Russian regional demographic development in a comparative perspective. 1800-1917.Groningen/ Wageningen: Nederlands Agronomich Historich Instituut, 1998.- p. 169-175.
28 См.: Акользина, М.К. Изменение социальной структуры населения среднего русского уездного города в первой половине XIX века (по мат-м Моршанска Тамб. губ.). Дисс. ... канд. ист. наук. Тамбов, 2002,- 272 е.; Кончаков, Р.Б. Демографическое поведение крестьянства Тамбовской губернии в XIX - начале XX в. Новые методы исследования. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Тамбов, 2001,- 20 е.; Морозова, Э.А. Особенности социально-демографического облика населения торгово-промышленного села в первой половине XIX в. (на прим. села Рассказово Тамб. губ.). Дисс. ... канд ист. наук. Тамбов, 2003.- 322 с.
ностью крестьянства в ходе демографических процессов XIX в26. Значимыми для моей темы стали выступления В.Л. Дьячков а, Н.Л. Пу-шкарёвой, П.П. Щербинина, В.Б. Безгина27.
Этнографические исследования историковXIX в. Н.И. Костомарова, И.Е. Забелина, А.А. Коринфского о жизни народа в основном носили описательный характер28. Этнографы этого же времени М. Забылин, Д. Успенский, П.И. Якушкин, С.В. Максимов, И.П. Сахаров собирали фольклорные материалы29. Они уделяли внимание семейному быту, обычаям, обрядам, традициям, суевериям, колдовству и гаданиям народа, преувеличивая роль православной церкви, религии и культуры в истории России. На протяжении советского периода времени вплоть до конца 1980-х гг. этнографическая тема, представляющая приватную микроисторию, была забыта. Только в конце 1980-х гг. выходят первые монографии этнографического характера - о христианских обрядах и обычаях XIX - начала XX вв. Т. А. Бернштама, а также работа об истоках народных обрядов В.А. Руднева30.
В 2001 -2002 гг. вышли два коллективных сборника этнографических исследований31. Авторы этих работ на основе многообразных форм общественной жизни попытались раскрыть христианское мироощущение крестьянства. Однако авторы склонны к преувеличению роли православия в сознании населения.
На сегодняшний день пока нет научного труда, комплексно освещающего церковное регулирование демографического поведения населения России, и Тамбовской губернии в частности, в XIX - начале XX вв.
Целью диссертационного исследования является выявление специфики церковного регулирования демографического поведения разных слоёв населения на микроисторическом уровне. Достижение намеченной цели требует решения следующих задач:
26 См.: Социальная история российской провинции в контексте модернизации аграрного общества в XVIII - XX вв. Мат-лы междун. науч. конф. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2002,- с. 115-126.
27 См.: Там же, с.17-31, 65-83, 142-147, 192-196.
" См.: Коринфский, А А. Народная Русь: круглый год сказаний, поверий, обычаев и пословиц русского народа. Смоленск: Титул, 1995.- 387 е.; Костомаров, Н.И., Забелин, И.Е. О жизни, быте и нравах русского народа // Сост. АА. Уткин М.: Просвещение, АО "Учебная литература", 1996,- 576 с.
29 См.: Круг жизни. Серия "Русский дух". М.: ОЛМА-ПРЕСС, 1999,- 528 с.
30 Бернштам, ТА Молодежь в обрядовой жизни русской общины XIX - начала XX в. М.: Просвещение, 1988,- 302 е.; Руднев, В. А. Древо жизни: об истоках народных и религиозных обрядов. М.: Книга, 1989.- 291с.
31 См.: Православная жизнь русских крестьян Х1Х-ХХ вв. Итоги этнографических исследований. М.: Наука, 2001,- 364 е.; Православная вера и традиции благочестия у русских в XVIII-XX вв. Этнографические исследования и материалы. М.: Наука, 2002.470 с.
1. Выявление достоверности и полноты источников церковного учёта по теме.
2. Изучение церковного законодательства по демографическим вопросам и практики его применения в повседневной жизни.
3. Определение особенностей и инструментов церковного контроля за демографическим поведением населения.
4. Раскрытие основных демографических показателей, на которые было направлено внимание духовной власти.
5. Анализ особенностей демографического менталитета православного населения.
б.Определение степени религиозного влияния на общественное мнение.
Источниками для написания диссертации послужили опубликованные и архивные материалы. Среди опубликованных источников важное место занимают документы законодательного характера. Это "Устав духовных консисторий", "Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской империи", "Россия. Законы и постановления. Духовный регламент*, "Полное собрание законов Российской Империи", "Кормчая книга". Ценным источником периодической печати являются использованные в диссертации "Тамбовские епархиальные ведомости". В качестве источника использовалась мемуарная и художественная литература: А.Г. Воронский и Н.Г. Помяловский32.
В диссертационном исследовании были использованы документы 10 фондов Государственного архива Тамбовской области. Основу ис-точниковой базы составили документы духовной консистории, духовных правлений и губернского правления. Большая часть архивных материалов, использованных в диссертационном исследовании, впервые вводится в научный оборот. В их числе более 240 дел уникального характера, более 100 единиц массовых источников. Использовались следующие виды архивных источников:
1. Документы церковного учёта - это "Книги для записи браком сочетавшихся"; метрические книги и исповедные ведомости приходов Тамбовской епархии;
2. Документы церковной статистики - отчёты благочинных; ведомости о состоянии церквей; книги регистрации штрафов и судимостей священнослужителей Тамбовской епархии; ведомости о церквях, о числе бракоразводных дел; дела о замечаниях епископа во время обозрения им епархии; журналы и протоколы заседаний духовной консистории.
32 См.: Помяловский, Н.Г. Избранное. М.: Советская Россия, 1980; Воронский, А.Г. Избранная проза. М.: Художественная литература, 1987.
3. Делопроизводственные документы индивидуального характера -дела о разрешении на повторный брак; дела о посылке на церковное покаяние; дела о выдаче документов на брак; прошения о разводах; дела об убийствах новорождённых; о подкидышах и др.
В метрических книгах содержатся сведения о рождении, смерти и вступлении в брак. "Обыскные книги" отчасти позволяют проверить записи метрических книг или восполнить их отсутствие и дают подробную информацию о заключении брака. Не менее важную информацию для моей темы несут "Отчёты благочинных". Они представляют собой собрание рапортов благочинных священников, инспектировавших приходы. В рапорте указывалось материальное состояние храма и причта, все замеченные нарушения клира. Благочинные обязательно характеризовали уровень взаимоотношений причта и прихожан, а также степень влияния церковников на население. Инспекциями благочинных вскрывалась масса нарушений церковного законодательства. Весьма ценным для изучаемой темы источником являются "Журналы" и "Протоколы" заседаний тамбовской духовной консистории. В ходе исследования было использовано несколько десятков "Журналов заседаний" в период с 1800 г. по 1915 г. Выборка документов была определена их наилучшей сохранностью.
Более разнообразную информацию о церковном регулировании реального поведения населения содержат документы, позволяющие вести анализ по описанным конкретным ситуациям. В их числе различные жалобы крестьян на священников; дела о наложении взыскания на священников, возбуждённые по доносу, жалобе или результатами проверки; дела о признании брака незаконным; прошения о разводах; дела по обвинению в "блудодеянии"; прошения о повторных браках при длительном безвестном отсутствии первого супруга и другие.
Методологической основой диссертационной работы стало принятое в современной науке сочетание теоретических, источниковедческих и инструментальных подходов к познанию истории.
Теоретический метод выразился в применении цивилизационного подхода, который объясняет все изучаемые проблемы в контексте перехода от традиционного к современному обществу. Он подразумевает выявление субъективно-человеческих факторов в истории, определение типичных черт данной общности, сложившихся исторически. Этот подход позволяет характеризовать специфическую ментальность и повседневную жизнь населения на основе совокупности всех социокультурных факторов.
Исследование опиралось на использование комплексного подхода. Он позволил рассматривать социально-демографические проблемы с
позиций истории церкви, социальной психологии, истории права, истории культуры.
Исследование строилось с учётом принципов историко-диалектиче-ского познания. Принцип объективности выразился в отказе от традиционной предвзятости в оценке роли церкви в истории России. Принцип историзма позволил изучить церковное регулирование демографического поведения населения с учётом конкретно-исторических условий. Использование этого принципа особенно важно для избежания преувеличения степени модернизации российского общества в XIX - начале XX в.
Методика обработки источников была различной. Использовались методы прочтения, анализа, подсчетов, сравнений, составления графиков, таблиц и диаграмм. Автором работы использовался традиционный анапитико-описательный метод обработки демографических источников. А также новый метод подсчёта однотипных, повторяющихся документально-информационных конструкций.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что аналитические выводы и конкретный материал могут использоваться при чтении общего курса отечественной истории XIX - XX вв., в преподавании спецкурсов по исторической демографии, социальной истории, истории культуры и быта, истории церковного права, а также для разработки современной социальной политики.
Материалы диссертации используются автором при чтении курса "История государственного управления в России" в филиале Поволжской Академии Государственной Службы имени П.А. Столыпина г. Тамбова.
Научная новизна диссертационного исследования выразилась в том, что впервые была предпринята попытка изучения демографического поведения населения в контексте возможности влияния на него церкви. Работа носит ярко выраженный междисциплинарный характер. В научный оборот вводятся новые архивные материалы. Краеведческая направленность работы дополняет историю российской провинции новыми фактами.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на международных конференциях по социально-демографической истории в Тамбове (1998 г., 2002 г.), на всероссийских конференциях по истории церкви в Иваново (2001 г., 2002 г.), на международных конференциях по тендерной истории (Тамбов, 2001 г, 2003 г.), на региональных конференциях по истории культуры и быта в Тамбове (2001 г., 2002 г., 2003 г.), на региональных "Державинских чтениях" (Тамбов, 2002-2003 гг.). Выводы диссертационной работы изложены в опубликованных статьях и тезисах.
Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры Российской истории ТГУ им. Г.Р. Державина.
Основные положения, выносимые на защиту:
- характеристика основных методов церковной власти, регулировавших демографическое поведение населения;
- выводы о соблюдении причтом и мирянами церковного законода- 1 тельства;
- результаты исследования повседневной практики применения наказа- | ний за нарушения законодательства по демографическим вопросам; 1
- анализ степени религиозного влияния на "демографический менталитет" населения. ^
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, I
заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, |
анализируется историография проблемы, определяются предмет, объект, ,
цель и задачи диссертации; характеризуются методологическая основа и источниковая база исследования. 1
Первая глава "Церковное законодательство по демографическим вопросам" состоит из двух параграфов. В первом параграфе рассматри- I
ваются правила регистрации рождения и смерти, даётся характеристика |
соответствующего церковного законодательства. На материалах Тамбовской епархии показывается некоторое расхождение действительности , с законодательными нормами. Устанавливается, что в правилах, регла- , ментирующих записи о рождениях и смертях, в исследуемый период изменений не происходило. Церковная власть не могла регулировать рождаемость и смертность иным способом, чем пропагандировать богоугодную многодетность, смирение, покорность неизбежной смерти и вселять надежду на попадание в рай. Основное внимание церкви сосредоточилось на контроле за регистрацией рождений и смертей. I
Второй параграф "Регламентация заключения и расторжения брака" посвящается рассмотрению семейно-брачного законодательства. В нём анализируется история церковного права и основные нормативные документы, регулирующие брачные отношения, исследуется процесс развития церковно-брачного законодательства. В этом разделе отмечается, что церковно-брачное право носило весьма консервативный характер, духовная власть с большой неохотой шла на уступки объективно модернизирующемуся обществу. Изменения в церковно-брачном законодательстве появились только в конце XIX - начале XX в. и касались искпю- ' чительно бракоразводных процессов.
Характерной чертой церковного законодательства по демографическим вопросам стало его отставание от изменявшихся обычаев.
Некоторые устаревшие правила ликвидировались сами собой. К началу XX в. приходские священники не требовали от новобрачных свидетельства о родительском благословении. В начале XX в. этот порядок, догоняя реальные условия, был закреплён законодательно.
В первом параграфе второй главы "Регулирование брачных отношений церковью" проанализирована позиция церкви по отношению к добровольности заключения браков. Изучаются следующие аспекты: кем нарушалась добровольность, когда совершалось принуждение, роль помещиков в добровольности заключения браков, выполнение духовных установлений рядовыми священниками. Церковное законодательство в Российской Империи разрешало вступать в брак только добровольно. В идеале браки должны были совершаться при взаимном и непринуждённом согласии сочетающихся лиц. Поэтому категорически запрещалось кому бы то ни было принуждать к вступлению в брак.
Среди христианского населения Тамбовской губернии в XIX - начале XX в. добровольность заключения браков нарушалась чаще всего родителями молодожёнов, помещиками и реже одним из будущих супругов. Почти во всех случаях это принуждение было совершено до непосредственного обряда венчания. Подтверждение добровольности брака проходило явно формально, особенно после отмены крепостного права. Церковная власть не придавала особого значения мнению молодых людей, гораздо важнее считалось наличие согласия родителей и разрешение начальства. Следует констатировать, что церковь отрегулировать добровольность не могла и не хотела. Духовная власть скорее не регулировала добровольность заключения браков, а декларировала. В этом есть суть расхождения церковных законов с жизненной практикой.
Второй параграф посвящён вопросам контролирования церковью брачного возраста. Мной рассмотрено следующее: браки несовершеннолетних, разница возраста супругов, возраст вступления в первый и повторные браки. В большинстве случаев контролирование брачного возраста заключалось в строгом запрете венчать "малолетних", то есть не достигших совершеннолетнего возраста. При повторных браках церковь не придавала значения возрасту. В "обыскных книгах" зачастую отсутствует запись возраста брачующихся, если они вступают во второй или третий брак. Причём возраст не указывался даже и у того супруга, который вступал в брак впервые.
В XIX - начале XX в. церковная власть стремилась строго контролировать возраст вступающих в брак. Однако она скорее подстраивалась под запросы циклически развивающейся демографической ситуации, чем регулировала её. Тем не менее, контроль за исполнением церковных законов оставался со стороны духовных властей довольно серьёзным.
В крестьянской среде "старый* поздний брак не имел никакого смысла. Большая разница в возрасте супругов также не отвечала задачам сельской жизни. Крестьянской семье для поддержания жизнеспособности было необходимо иметь как можно больше здоровых детей. Новая молодая пара обеспечивала семью рабочими руками и детьми, что в свою очередь гарантировало получение земельных наделов. В городских слоях браки несовершеннолетних не были распространены, как в деревне, так как этого не требовали условия выживания. Возможно, поэтому нарушений брачного законодательства в деревне было зафиксировано больше, чем в городе. Если церковное законодательство не шло на уступки, то рядовые священнослужители подстраивались под запросы населения.
В третьем параграфе излагаются обстоятельства развода и повторных браков. В XIX - начале XX в. церковная власть претендовала на активную позицию в регулировании отношений мужчин и женщин при расторжении брака и при вступлении в повторный брак. Другие государственные институты в этих вопросах не имели влияния и играли вспомогательную роль. В частности, осуществляя расследование и сбор информации по делам супругов, выполняя различные полицейские функции.
В этом разделе анализируются причины малого числа разводов, рассматриваются изменения в отношении церкви к проблемам развода и повторным бракам. Расторжение брака, чаще всего, представляло собой гибельный для жизни поворот судьбы. Распавшаяся семья переставала быть хозяйственной ячейкой. В первую очередь это касалось сельских и бедных городских семей. Участь женщин после развода, как и после смерти мужа, могла быть плачевной, поскольку редко женщины были способны в тех условиях вести самостоятельное материальное существование. Именно в силу этих причин было мало разводов. Конечно, запреты и правила церковной власти, так же как и мораль, обычай, влияли на малое чиаю разводов. Однако, по моему представлению, указанные факторы были вторичны.
Консервативное брачное законодательство вынуждало население искать альтернативные способы развода. В конце XIX в. им стало активное использование женщинами права на отдельное от супруга проживание. Отношение церкви к проблемам развода и повторным бракам в XIX -начале XX в. носило отпечаток архаичности, но прогрессировало к рубежу веков в сторону либерализации, хотя весьма незначительной.
Четвёртый параграф посвящён вопросу наказаний проступков молодожёнов и священно-церковнослужителей при заключении браков. Выявлены типичные случаи нарушения брачного законодательства, проанализированы система наказаний за те или иные проступки и
отношение причта и мирян к проступкам и наказаниям за них. Типичные случаи нарушения брачного законодательства со стороны супругов проявлялись в том, что большинство проступков совершалось перво-брачными. Самым "страшным" наказанием врачующимся за их проступки было признание брака незаконным, а детей - незаконнорождёнными.
Наиболее часто повторяющимся проступком священников было вымогательство платы за брак. Можно предположить, что некоторые проступки не были зафиксированы в консисторской документации и, что по определённым проступкам существует разное соотношение скрытого и выявленного. Мирян слабо останавливала угроза наказания со стороны церковной власти. Священники больше боялись наказаний духовного начальства, поскольку они влекли за собой материальные издержки. Совершение большинства проступков, как причтом, так и прихожанами, было обусловлено потребностями жизни.
В первом параграфе третьей главы "Влияние церкви на "демографический менталитет* населения" рассмотрены особенности демографических представлений традиционных социальных слоев. В этой части реконструирован менталитет населения на основе данных о народных суевериях, обычаях, обрядах, приметах и гаданиях; исследуется степень влияния церковной власти на религиозность и нравственность населения.
В XIX - начале XX в. церковная власть пыталась формировать демографический менталитет населения, но ей удавалось получить результат, только если требования церкви совпадали с традиционными представлениями паствы. Традиционное российское население жило в своём самобытном мире, нимало не задумываясь о существовании христианско-православного учения. Это не значит, что "простой" человек был вырван из цивилизации, но он по-своему понимал веру. Ближе и доступней ему были такие синтетические формы культуры как обряды, обычаи, традиции, то, что являлось обыкновенным образцом поведения. В наиболее развитых формах обрядность жила в крестьянской среде.
Во втором параграфе рассмотрены вопросы преследования церковью гражданских и незаконных браков. Изучается отношение населения к проблеме незаконных браков, выявляется разница между незаконным и недействительным браками, определяются методы борьбы духовных властей с распространением незаконных отношений. Духовная власть не оперировала понятием "гражданский брак". В XIX в. подобные отношения мужчин и женщин назывались просто "блудным сожительством". Под это определение попадали не венчанные, недействительные и незаконные браки.
Церковная власть строго преследовала население за вступление в гражданские и незаконные браки. Супругам приказывали прекратить все
\
отношения даже, несмотря на их преклонный возраст и долгий союз. Обычно население не считало себя виновным. В церковных документах отмечена лишь часть незаконных отношений, которых в действительности могло быть гораздо больше. Духовная власть стремилась управлять демографическим поведением населения не только законодательно, но и при помощи влияния на общественное мнение. В отношении гражданских и незаконных браков общественное мнение выступало более сильным средством, чем стандартные наказания.
Духовная власть стремилась сделать личные отношения людей всеобщим достоянием. Разрешалось и поощрялось обсуждение семейных проблем всеми членами общества. Этот метод в некоторых случаях становился более действенным, чем наказания привычного характера. Церковью применялись и обычные способы регулирования нравственности. Таковыми могли быть духовные (покаяние, епитимья) и материальные (денежные штрафы размером в несколько рублей). Например, за сокрытие от властей незаконного или гражданского брака, лица из прихожан местной церкви, которые опрашивались во время следствия, штрафовались на один - два рубля серебром.
Третий параграф посвящён отношению церкви к многодетности, абортам, убийству новорождённых, смерти. На материалах Тамбовской губернии анализируются попытки церковной власти выработать у населения религиозное понимание смысла жизни. Церковь стремилась внушить населению понимание брака как морально-религиозного долга. В соответствии с духовными наставлениями церкви вступление в брак являлось богоугодным делом. Не следует преувеличивать роль христианского долга в заключении брака. Существовала моральная необходимость, но она лежала более в плоскости социально-психологических установок и подсознательно культивируемых традиций, а не в духовных, религиозно-православных основаниях создания семьи и воспитания детей. —
Церковная мораль по отношению к многодетности не отклонялась от повседневных представлений населения. Церковь подводила под идею рождения большого количества детей понятие морального долга семейной пары. Кроме того, проводилась мысль о том, что дети - это божий дар.
Православная церковь всегда учила народ смирению и покорности. Истинный христианин должен безропотно принимать удары судьбы -божью волю. Время естественной смерти воспринималось всеми слоями населения как данность. Духовенство убеждало паству, что каждому человеку, живущему на земле, уготован свой срок "ухода". Церковь как государственный институт была заинтересована в культивировании именно такого отношения населения к смерти. Однако в случае с детской
смертностью это приносило нежелательные для империи результаты. В многодетных семьях плохо заботились о сохранении жизни потомства.
Со второй половины XIX в. русская церковь в силу внутренних и внешних процессов постепенно входила в кризис. В обществе падал авторитет духовной власти, и, как следствие, уровень религиозности населения. Городское население было более образованной частью российского общества. Оно первое впитывало новые идеи и веяния. Именно в городах впервые появились атеистические лозунги. Увеличение числа суицидов (особенно в крупных городах) в начале XX в. напрямую соотносилось с падением роли православной религии и церкви.
Церкви удалось выработать у населения отношение к самоубийству как к одному из самых тяжких грехов. Духовное основание состояло в том, что верующий человек не имел права вторгаться в сферу деятельности Бога. Именно господь бог даёт человеку жизнь, вселяет в тело душу и, следовательно, только в его власти эту жизнь остановить, а душу забрать.
"Земными" средствами внушения населению пренебрежения к самоубийцам служили такие меры, как отказ отпевать покойника перед погребением, захоронение в специально отведённых местах, невозможность осуществления родственниками положенных поминальных обрядов.
В отношении абортов и убийств новорождённых церковная власть не могла добиться от населения соблюдения запретов на подобные действия. Кто-то из женщин шёл на избавление от нежелательных детей, совершенно не боясь духовного наказания, кто-то - испытывал моральные страдания, но все их действия были продиктованы житейской необ-ходимостью.Со второй половины XIX в. в обществе падал авторитет духовной власти, и, как следствие, уровень религиозности населения. Церковникам удавалось поддерживать у населения осознание греховности суицида, прерывания беременности, убийства новорождённых. Однако истребить эти явления в обществе как таковые не получалось.
В Заключении представлен ряд наблюдений, обобщений и выводов теоретического и практического характера.
Официальная церковная статистика (обыскные и метрические книги, исповедные ведомости) фиксировала только определённую часть обстоятельств рождений, смертей, заключений и расторжений браков, семейных отношений населения региона. Причём в официальную статистику попадали лишь факты законного порядка. Все отклонения от церковного законодательства выявлялись, как правило, случайно при проверках прихода или доносах священников либо прихожан. Поэтому при исто-рико-демографических исследованиях неизбежен определённый процент "потери" зарегистрированных фактов рождений, браков и смертей.
Приходские священнослужители недобросовестно вели записи в книгах церковного учёта. Можно предположить, что часть сведений о населении вносилась без подтверждающих письменных документов. Следовательно, некоторые незаконные факты могли быть скрыты мирянами и самими церковниками.
Источники церковного учёта не отразили полностью реального брачного поведения населения. В первую очередь это связано с существованием незаконных и гражданских браков. Церковь учитывала только незначительную часть стихийно распадавшихся и создававшихся незаконных семей. Что же касается демографического менталитета населения, то его выявление вообще невозможно при помощи "обыскных" и метрических книг. На эту проблему пролить свет могут отчасти этнографические данные, документы индивидуального характера и другие нарративные источники.
Основным инструментом церковного контроля демографического поведения было соответствующее законодательство, предусматривавшее систему наказаний за те или иные проступки.
Церковное законодательство по демографическим проблемам носило весьма консервативный характер. Оно менялось в течение XIX -начала XX в., но медленно. Эти изменения касались брачных вопросов и разводов. Светское законодательство постоянно опережало церковное.
Однако духовная власть нередко сама нарушала законы, обычно в корыстных целях. При этом контроль за населением и рядовыми священниками был довольно серьёзный.
Реальное демографическое поведение населения Тамбовской губернии изучаемого периода не соответствовало церковному и гражданскому законодательству. Сопоставляя различные факты можно увидеть, что российская действительность расходилась с законами. Приходские священники иногда применяли собственные неписаные правила. К началу XX в. некоторые церковные установления остались только "на бумаге" и в повседневной практике не исполнялись.
Попытки церковного регулирования встречали отпор со стороны населения в тех случаях, когда противоречили демографической ментальное™ народа и его социально-экономическим интересам. Особенностью демографического менталитета населения было то, что он в первую очередь основывался не на православной вере, а на повседневной жизненной необходимости. Заключение и расторжение брака, рождение детей, прерывание беременности - всё это определялось "земными" задачами выживания, а не религиозным сознанием.
Особенностью церковного регулирования было использование влияния на общественное мнение. Этот "незаконный" инструмент зачастую
оказывался более действенным средством, чем покаяние, епитимья и ссылка в монастырь. Общественное мнение в России из-за общинного образа жизни и коллективистских форм сознания населения играло особую роль. Влияние общественного мнения на повседневную жизнь людей традиционно для нашей страны.
Степень религиозного влияния на общественное мнение была довольно высокой. Церковной власти удавалось поддерживать у населения негативное отношение ко многим нарушениям духовных правил. Однако парадокс заключается в том, что, в полной мере осознавая свою греховность, население продолжало совершать проступки. Никакие наказания, в том числе и осуждение общества, не могли удержать от нарушения церковных запретов, если того требовала жизнь. Однако в некоторых случаях, нарушая церковное законодательство, население не считало себя виновным. Происходило это, во-первых, из-за низкого уровня грамотности, а во-вторых, из-за особенностей демографической ментальное™ населения.
Повышенное внимание церковная власть уделяла таким показателям демографического поведения, как крещение новорождённых, возраст вступления в брак, разводы, повторные браки, незаконные браки и отношения. Меньшее значение придавалось смерти, особенно естественной, добровольности заключения брака, влиянию суеверий.
Сравнивая первую половину XIX в. со второй половиной и началом XX в., можно заявлять, что степень влияния церковной власти на демографическое поведение населения изменялась.
Во второй половине XIX - начале XX вв. заметно увеличились нарушения церковного законодательства со стороны населения. Выросло число проступков священно-церковнослужителей. Возможно, в этот период такого рода факты просто стали тщательнее фиксироваться. Но следует отметить, что на общем фоне это ещё не массовые случаи.
В это время росло число случаев венчания без родительского благословения, без надлежащих документов от начальства, чужеприход-ных браков, отдельных проживаний супругов, когда женщины не желали терпеть мужей. Стало больше пар, живущих без регистрации брака, хотя общественное мнение продолжало их осуждать. Всё чаще дочери противились воле отцов в выборе жениха. С каждым годом всё меньше соблюдались "предбрачные предосторожности", священно-церковнослу-жители всё чаще занимались вымогательством платы за соверше-ние таинства брака.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Мареева, Е.П. (Иванилова). Влияние норм брачного права на демографическое поведение крестьян Тамбовской губернии в XIX в.: источники и
\
возможные методы их обработки // Социально-демографическая история России XIX-XX вв. Современные методы исследования: мат-лы научн. конф., апрель 1998 г. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 1999.- с.90-100. (В соавторстве с ВД Орловой).
2. Мареева, Е.П. Мужчины и женщины при заключении и расторжении брака в XIX в. (по материалам Тамбовской епархии) // От мужских и женских к тендерным исследованиям: Мат-лы междунар. научн. конф. 20 апреля 2001 г. / Отв. ред. П.П. Щербинин. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2001.-с.38-42.
3. Мареева, Е.П. Влияние церкви на брачную практику населения Тамбовской губернии в начале XX века // Церковь, государство и общество в истории России XX века: Тез. докл. Всерос. научн. конф. 5 декабря 2001 г. / Отв. ред. A.A. Корников. Иваново: Изд-во ИвГУ, 2001.- с.26-27.
4. Мареева, Е.П. Традиции выбора пары в крестьянской семье Тамбовской губернии XIX века // Культура русской провинции. Новые исследования: Мат-лы научно-практ. конф. 17-18 октября 2001 г. / Отв. ред. В.П. Кудинов. Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2002,- с.71-74.
5. Мареева, Е.П. Обыскные книги как исторический источник для изучения демографического поведения населения // VII Державинские чтения: Мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов. Февраль 2002 г. Тамбов: Изд-во ТГУ, 2002.- С.194-195.
6. Мареева, Е.П. Церковь и государство в ходе регулирования расторжения браков в 1900-1917 гг. (на материалах Тамбовской губернии) // Церковь, государство и общество в истории России XX века: Мат-лы II Всерос. науч. конф., 5 декабря 2002 г. Иваново: Изд-во ИвГУ, 2002.- с.36-38.
7. Мареева, Е.П. Проблема существования гражданских браков в Тамбовской губернии, XIX в. // Социальная история российской провинции в контексте модернизации аграрного общества в XVIII->6( вв.: Мат-лы междунар. конф., май 2002 г. / Отв. ред. В.В. Канищев. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2002.- с.127-129.
8. Мареева, Е.П. Актуальные проблемы исследования религиозного фактора духовного развития российского крестьянства (на материалах Тамбовской губернии XIX в.) / Духовность и государственность. Сб. науч. труд. Оренбург: Изд-во Ор. филиала УАГС, 2003,- с.90-100.
9. Мареева, Е.П. Крещение подкидышей в Тамбовской епархии в XIX веке // VIII Державинские чтения: Мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов. Февраль 2003 г. Тамбов: Изд-во ТГУ, 2003.- с.121-122.
10. Мареева, Е.П. Религиозный фактор развития духовности российского крестьянства (на материалах Тамбовской губернии XIX в.) // Формирование специалиста в условиях региона. Новые подходы: Мат-лы III Всерос. межвузов, науч. конф., 11-12 апреля 2003 г. Тамбов; М.: Изд-во "Нобелистика", 2003.-с.93-96.
11. Мареева, Е.П. Проблема получения женщинами права на отдельное от супруга проживание (на материалах Тамбовской губернии, XIX - н. XX в.) / / Женская повседневность в России в XVIII-XX вв.: Мат-лы междунар. научн. конф. 25 сентября 2003 г. / Отв. ред. П.П. Щербинин. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003.- с.33-37.
Техническая редакция: Жуков Д.С., Лямин С.К.
Подписано в печать 18.11.2003 г. Формат 60x84/16. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1236. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Железнодорожная, 14а. Издательство "Анаконда"
jp 193 5 0
?