автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Особенности социально-экономического развития Сочинского округа во второй половине XIX - начале XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Тверитинов, Игорь Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРИРОДА. ТЕРРИТОРИЯ. НАСЕЛЕНИЕ.
1.1. ПРИРОДНО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЗАПАДНОГО КАВКАЗА.
1.2. ПЕРЕСЕЛЕНЧЕСКАЯ КОЛОНИЗАЦИЯ ПОБЕРЕЖЬЯ.
1.3. АДМИНИСТРАТИВНО - ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО И СОЦИАЛЬНО -ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ЧЕРНОМОРСКОЙ ГУБЕРНИИ.
ГЛАВА 2. ХОЗЯЙСТВО И ПОЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ.
2.1. СОЗДАНИЕ ЧАСТНОВЛАДЕЛЬЧЕСКОЙ СОБСТВЕННОСТИ В СОЧИНСКОМ ОКРУГЕ.
2.2. ФОРМИРОВАНИЕ НАДЕЛЬНОГО ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЯ И ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ.
2.3. РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.
2.4. СТАНОВЛЕНИЕ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА.
ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО - КУЛЬТУРНАЯ СФЕРА.
3.1. РАЗВИТИЕ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРИЧЕРНОМОРЬЕ
3.2. ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ.
3.3. ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.
3.4. ЗАРОЖДЕНИЕ КУРОРТА.
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Тверитинов, Игорь Анатольевич
Актуальность темы исследования. Страницы отечественной истории, отражающие проблемы освоения окраин России в период ее модернизации в конце XIX - начале XX вв., сегодня вызывают немалый интерес, особенно в условиях происходящих перемен в политическом, экономическом и структурном устройстве российского общества. Главной целью внутренней политики сегодня становится приведение экономической и социально-политической системы России в соответствие с потребностями времени. Поэтому изучение исторического опыта проведения реформ в нашей стране является ныне одной из приоритетных исследовательских задач. Учитывая важное военно-стратегическое значение Северного Кавказа, проблема общегосударственного укрепления России в регионе становится вновь весьма актуальной.
С другой стороны, злободневность выбранной темы вызвана усилением в настоящее время миграционных потоков на Юг России, в том числе на Кубань и Черноморское побережье Кавказа. Природные катаклизмы, локальные войны, межэтнические конфликты, массовая безработица расширили и ускорили миграционные процессы на территории бывшего СССР. В то же время, несмотря на близость к очагам общей нестабильности на Кавказе и Закавказье, относительно устойчивая общественно - политическая обстановка, довольно высокий уровень жизни населения и благоприятные климатические условия на Кубани и, особенно, в Причерноморье России издавна привлекают сюда широкие потоки мигрантов. Однако усложнение этнической структуры многонационального кубанского населения, резкий рост численности представителей некоторых национальностей с чуждыми для коренных жителей культурой, традициями, религией на фоне кризисных социально-экономических процессов могут привести (и местами уже привели) к межэтническим конфликтам. Все это в недалеком прошлом уже было на Кавказе.
Как известно, Черноморская губерния была самой молодой и одной из самых небольших по площади административно-территориальных единиц дореволюционной России. Естественно, что за короткий исторический период большого историографического массива, посвященного Причерноморью, образоваться не могло. На фоне мощно и быстро развивающейся северо-западной части губернии (Новороссийский округ), ее юго-восточная оконечность в лице Сочинского округа первоначально была сугубо аграрной (с нарождающейся курортной местностью) и развивалась значительно медленнее. Это и предопределило меньший интерес у исследователей к изучению экономики Сочинского региона.
В то же время, совокупность уникальных природно-климатических и географических особенностей Сочи обусловила повышенное внимание ученых-бальнеологов, курортологов, географов, ботаников к лечебно-оздоровительным и рекреационно-туристическим факторам города-курорта.
Однако уникальность Сочи не ограничена природными достоинствами, а заключена также в частых административно-территориальных преобразованиях, завершившихся созданием одного из наиболее протяженных городов в мире (145 км). Отличительной чертой города-курорта является сформировавшийся многонациональный социум из представителей более ста народов с присущим только сочинцам культурным, этническим и психологическим обликом. Исследованием этих вопросов должны заниматься этнологи, этно-психологи, этно-географы. Первые шаги в этом направлении уже сделаны, но эти работы узко-направлены и не претендуют на комплексность.
В работе делается попытка показать влияние природно-географических и климатических условий на привычки, обычаи, традиции, внутреннюю сущность местных жителей и историю региона в целом. Эту взаимосвязь отметили в свое время В.О. Ключевский, Ф.А. Щербина, JI.H. Гумилев.
Другой особенностью Причерноморья являлось сочетание колонизации и модернизации экономики, обусловившее быстрые темпы развития региона. Его хозяйственное освоение шло в период бурного капиталистического развития
России, при котором ранее пустынный край стал "догоняющим аграрным регионом в догоняющем государстве".1
В современных условиях тлеющего сепаратизма и шаткого положения межнационального согласия на Северном Кавказе актуальным становится развитие местной истории, способной помочь политикам разобраться в лабиринтах прошлого. Краеведческий уровень знаний уже недостаточен для региона, где вершатся судьбы России. В настоящее время на повестку дня выходит общественная востребованность в научных исследованиях отдельных территорий Северного Кавказа, в том числе и Сочи.
Объектом диссертационного исследования является социально-экономическое развитие Сочинского округа в исторической динамике.
Предмет анализа составляют этапы заселения северо-восточного Причерноморья, его административно - территориальное устройство, характеристика поземельных отношений, развитие местной экономики и социальной сферы, зарождение курорта Сочи.
Территориальные рамки работы определены границами дореволюционного Сочинского округа Черноморской губернии, в который входили окружной центр посад Сочи (Даховский) и многочисленные сельские населенные пункты. Исследуемая территория составляла в разное время от 4840 до 4160 кв. верст, (5518 и 4746 кв. км. соответственно) и была ограничена с севера Главным Кавказским хребтом и с юга - берегом Черного моря.
На юго-востоке округ граничил по р. Бегерепста (затем- по р.Бзыбь) с Сухумским округом Кутаисской губернии, а на северо-западе примыкал по р. Дедерукой (позже по р. Чухукх) к Туапсинскому округу Черноморской губернии. Округ отличался от ближайших административно-территориальных единиц не только уникальными геологическими и природно-климатическими факторами, способствующими формированию здесь курортной местности, но и пестрым национальным составом населения с присущим ему своеобраз См.: Щетнев В.Е. Особенности исторического пути Кубани в XX веке // Гуманитарная мысль Юга Росным родом занятий, традициями, культурой, менталитетом и т.д. Все это позволяет автору назвать Черноморье отдельным регионом. Для выявления региональных отличий изучаемого объекта и проведения сравнительного анализа полученных данных географические рамки исследования иногда расширяются, для чего привлекаются сведения в целом по Черноморской губернии, Кубани, России.
Хронологические рамки работы охватывают время с 1864 по 1917 год, т.е. с окончания Кавказской войны в пореформенный период и до Октябрьской революции как переломной вехе в истории России. За этот период исследуется процесс переселенческого движения и хозяйственного освоения региона, который условно можно разделить на два этапа: первый - с середины 60-х гг. до середины 90-х гг. XIX в. Он характеризуется крайне медленным социально-экономическим развитием округа, началом формирования административно-территориальной структуры, неразвитостью общественно-политической и культурной жизни населения.
Второй этап - с середины 90-х гг. XIX в. до 1917г. отличается быстрым развитием региона по всем направлениям.
Степень изученности проблемы. Отмечая большую работу исследователей в изучении истории Северного Кавказа, следует подчеркнуть отсутствие специальных монографических исследований по дореволюционной истории Причерноморья и Сочинского округа в частности. В диссертации делается попытка "закрыть" сохранившуюся тематическую "лакуну" в истории Причерноморья.
Главной методологической проблемой изучения социально-экономического развития Черноморья в пореформенный период является решение источниковедческих аспектов исследования, в том числе выбор представительных источников, позволяющих проникнуть в сущность изучаемых явлений и процессов. Среди них особое место занимают т.н. «массовые» иссии в XX веке: Тез. докл. Межрег. науч. конф. - Краснодар, 2000. - С. 14-19. точники, в частности, статистические материалы (переписи, статотчеты и т.д.).
Однако обращение только к статистике полностью не решает источниковедческие проблемы. Для раскрытия содержания процесса колонизации Причерноморья как многоаспектного исторического события, затрагивающего и социокультурные сферы общества, важно исследование мемуаров, периодики, обзорно-аналитической литературы изучаемого периода.
По истории Сочинского округа второй половины XIX - начала XX вв. написано относительно немного работ, основную часть из которых составляют статьи в периодических изданиях. Данные работы можно разделить по хронологически-методологическому принципу на три основные группы- дореволюционную, советскую и постсоветскую историографию. Внутри этих групп предпочтительна разбивка на подгруппы по видам издания: это - путевые очерки и заметки, специальная и научно-популярная литература.
Первую группу составляют работы современников той эпохи, которые по горячим следам описывали ход и последствия хозяйственно-культурного освоения Россией Причерноморья.
В путевых очерках дается характеристика населенных пунктов, национального состава, особенностей землепользования, ведения хозяйства и быта поселенцев. 2
Следующая подгруппа дореволюционной литературы создана специалистами в различных отраслях и по своему содержанию приближается к научным исследованиям. Этот вид издания характеризуется добротностью, тщательностью и профессионализмом написания и в диссертации используется как исторический источник.
В связи с тем, что Сочинский округ являлся новым аграрным районом, подавляющее большинство местных дореволюционных исследований было посвящено вопросам сельского хозяйства и крестьянского труда в аграрном сек
2 Васюков С. Типы и характеры. Кавказское, Черноморское побережье. - СПб., 1908; Шарапов С. По Черноморскому побережью. - СПб., 1896; Верещагин А.В. Путевые заметки по Черноморскому округу. - М.,1874; Ермолов А.С. Заметки по поездке на Черноморское побережье Кавказа осенью 1907 г. - СПб., 1908; Владыкин торе. Наиболее значительный труд в этой сфере принадлежит ученому-агроному И.Н. Клингену. Автор рассмотрел комплекс вопросов, связанных с аграрными отношениями и развитием сельского хозяйства в округе: особенности климата и почвы, проблемы агрокультуры, ведение хозяйства аборигенами, переселенцами и частновладельцами, разнообразные статистические сведения по селениям и т.д.3
Важное значение для формирования общего взгляда на проблемы пересе-ленчества представляет работа сочинского чиновника М.А. Краевского. В ней автор на основе богатого служебного опыта показывает сложный и противоречивый процесс крестьянской колонизации Черноморья за 30 лет (1866-1896гг.).4
Специалист переселенческого управления JI.E. Козлов в своем труде рассмотрел формы землепользования на переселенческих участках, степень их заселенности и освоения, дал подробную характеристику переселенческих хозяйств Черноморской губернии.5
Определенную научную ценность имеют коллективные работы "Труды съезда деятелей Черноморского побережья Кавказа" и "Записка депутации Черноморского побережья о проведении Черноморской железной дороги". Так, "Записка" является хорошим источником по исследованию вопросов развития местной промышленности, торговли, финансов, курортной сферы в Сочинском округе. Однако она страдает рядом неточностей в статистических цифрах и процентных вычислениях.6
Известный российский географ и ботаник А.Н. Краснов в 1901 году исследовал сочинские почвы и возможность интродукции здесь субтропических культур. Позднее свои положительные выводы в данном вопросе он успешно
М. Путеводитель и собеседник в путешествии по Кавказу. - М., 1874.
3 Клинген И. Основы хозяйства в Сочинском округе. - Спб., 1897.
4 Краевский М.А. К вопросу колонизации Черноморской губернии. - СПб., 1897.
5 Козлов Л.Е. Краткий очерк переселенческих участков Черноморской губернии. - Тифлис, 1906.
6 Труды съезда деятелей Черноморского побережья Кавказа. - СПб., 1913-1914. - Т.1-3;
Записка депутации Черноморского побережья о проведении Черноморской железной дороги. - СПб., 1912. применил на практике в Хосте.7
Один из первенцев в освоении побережья, бывший министр земледелия и госимуществ А.С. Ермолов свое исследование посвятил развитию отечественного туризма, отметив большой рекреационный потенциал города Сочи с окрестностями.8
Особый интерес представляет фундаментальный труд профессоров А.И. Воейкова, Ф.И. Пастернацкого и инженера М.В. Сергеева, ставший результатом работы правительственной комиссии по комплексному изучению Черноморского побережья Кавказа в 1898 году. Члены комиссии дали высокую оценку природным богатствам и рекреационным возможностям Сочи и Красной Поляны, подчеркнув необходимость частного инвестирования при поддержке государства в развитие курортов Причерноморья.9
Остальные работы специалистов посвящены частным проблемам, и мы не будем останавливаться на их детальной характеристике.10
Третью подгруппу составили статьи в периодических изданиях, посвященные, как правило, отдельным проблемам и направлениям социально-экономического развития Причерноморья в целом и Сочинского округа в частности. Большинство статей написано авторами на основе личного опыта ведения хозяйства в аграрном секторе и не претендуют на глубину научного анали
Однако некоторые работы стремятся к комплексному охвату объекта исследования и даже прогнозированию последствий хозяйственного освоения
7 Краснов А.Н. Береговая полоса Сочинского района и распределение ее почв и растительности.-Тифлис,
1902.
8 Ермолов А.С. Русский туризм и отчизноведение. - Пг., б/г.
9 Воейков А.И., Пастернацкий Ф.И., Сергеев М.В. Черноморское побережье. - СПб., 1898.
10 См., например, Куприянов И.М. Садоводство на частновладельческих землях Сочинского округа. -Сочи, 1914; Гаевский В.И. Виноградарство и виноделие в Черноморском округе. -Тифлис, 1894; Воронихин Н.И. Наблюдения над устойчивостью некоторых сортов груш в садах Сочинской опытной станции против заболевания паршой. - СПб., 1914.
11 Бородин H. Из практики плодовой культуры в Черноморской губернии // Плодоводство. 1908; Даниль-ченко Ю.М. Персик и его культура // Прогрессивное садоводство и огородничество. 1916; Ефремов Н. Несколько слов о некоторых из местных сортов винограда // Черноморское сельское хозяйство. 1910. - № 12; Иванов А. О виноделии в Черноморской губернии // Плодоводство. 1906; Коченовский Д. Из истории моего хозяйства в Сочинском округе Черноморской губернии // Плодоводство. 1905; Костарев Н. Что дает нам алыча // Прогрессивное садоводство и огородничество. 1915; Лопатин П. О желательных улучшениях в деле современного
Россией Черноморского побережья.
Существенным недостатком многих дореволюционных работ является односторонний подход авторов к изложению материала, при котором все заслуги в деле освоения окраинных земель относятся к деятельности правительства и его органов на местах, а не к титаническому труду переселенцев.
Вторую группу работ по рассматриваемой теме составляют исследования советских авторов в 20-80-х гг. XX в. Данную группу также можно разделить по видам изданий на три вышеназванных подгруппы.
Исследовательских работ по истории Черноморского побережья во второй половине XIX - начале XX в. почти нет. Чаще всего материал по истории Чер-номорья как иллюстративный в работах по Северному Кавказу имеет, помимо всего прочего, методологическое значение. В связи с этим выделим работы А.В. Фадеева, J1.B. Куприяновой, В.А. Золотова, Н.И. Лебедика, В.П. Крикуно-ва, А.И. Козлова, В.Н. Ратушняка. ь
Ценные сведения о развитии сельского хозяйства и аграрных отношений в указанный период содержатся в работах А.А. Пономарева, В.П. Невской, К.Н. Керефова, В.П. Крикунова, В.Н. Ратушняка, Т.А. Невской, П.П. Матющенко и других. 14 транспортирования фруктов с Черноморского побережья Кавказа // Черноморское сельское хозяйство. 1914.
12 См., напр.: Гейдук Я.Ф. Приспособление горной страны для земледелия // Черноморское сельское хозяйство. 1914; Гейдук Ф.П. О значении для России развития сельскохозяйственной промышленности на северовосточном берегу Черного моря // Русский вестник. 1871. - № 3,4; Гросман В. Переселенческое дело в Черноморской губернии // Черноморское сельское хозяйство. 1913; Маркович В.В. О желательной постановке опытного дела на Черноморском побережье Кавказа // Черноморское сельское хозяйство. 1912.
13 См: Щербина Ф.А. Экономическое развитие Северо-Западного Кавказа // Кубань и Черноморское побережье на 1914 г. Справочная книга. - Екатеринодар, 1914. Фадеев А.В. Вовлечение Северного Кавказа в экономическую систему пореформенной России. ( К проблеме развития капитализма "вширь") // История СССР. 1959.-№ 6 . - С.40-62; Лебедик Н.И. Из истории и деятельности акционерного общества Армавиро-Туапсинской железной дороги (1909-1917гг.) // Об особенностях империализма в России. - М., 1963. - С.394-402; Куприянова Л.В. Новороссийский порт и Владикавказская железная дорога в пореформенный период // Исторические записки. -1963. - T.73. - С.289-300; Она же. Города Северного Кавказа во второй половине XIX века: К проблеме развития капитализма вширь. - M., 1981; Золотов В.А. Хлебный экспорт России через порты Черного и Азовского морей в 60-90 гг. XIX в. - Ростов н / Д., 1966; Крикунов В.П. Очерки социально-экономического развития Дона и Северного Кавказа в 60-90 гг. XIX в. - Грозный, 1973; Ратушняк В.Н. Вхождение Северно-Западного Кавказа в состав России и его капиталистическое развитие. - Краснодар, 1978; Козлов А.И. На историческом повороте. -Ростов н/Д., 1977.
14 Городецкий Б.М. Развитие крестьянского землевладения на Северном Кавказе в связи с деятельностью Крестьянского поземельного банка // Кубанский сб. - Екатеринодар, 1913. - Т. 18; Голдентул И. Земельные отношения на Кубани. - Ростов н / Д., - Краснодар, 1924; Пономарев А.А. Сельскохозяйственные районы Дона, Северного Кавказа, Черноморья и Дагестана (по материалам Всероссийской сельскохозяйственной переписи
Революционные события начала XX в. на Северном Кавказе, в том числе в Причерноморье, рассмотрены в ряде трудов местных историков, среди которых можно выделить работы И.Ф. Мужева, Г.Е. Улько, Б.И. Джимова, Б.А. Трех-братова.15
Об этнических и миграционных процессах, развитии материальной и духовной культуры народов Северо-Западного Кавказа в рассматриваемое время написано несколько трудов и статей. В рамках этой проблематики необходимо отметить значительное этностатистическое исследование В.М. Кабузана, изучающее динамику численности и размещение народов Северного Кавказа с конца XVIII до конца XX в.16
Среди комплексных обобщающих работ по региональной истории особое место по своей фундаментальности занимают коллективные труды под редакцией академиков A.JI. Нарочницкого и Б.Б. Пиотровского, профессоров М.О. Косвена, В.Н. Ратушняка, Б.А. Трехбратова, В.Е. Щетнева.17
1917 г.). - Ростов н / Д., 1924; Невская В.П. Аграрный вопрос в Карачаево-Черкессии в эпоху империализма. -Черкесск, 1972; Керефов K.H., Крикунов В.П. Из истории сельского хозяйства Дона и Северного Кавказа (огородничество, бахчеводство, разведение табака) 60-90 гг. XIX в. - Нальчик, 1973; Невская Т.А. Столыпинская реформа на Северном Кавказе. - СПб., 1997; Ратушняк В.Н. Аграрные отношения на Северном Кавказе в конце XIX - начале XX в. - Краснодар, 1982; Он же. Аграрный рынок Северного Кавказа в конце XIX - начале XX в. -Краснодар, 1988; Он же. Сельскохозяйственное производство Северного Кавказа в конце XIX - начале XX в. -Ростов н / Д., 1989; Матющенко П.П., Ратушняк В.Н. Сельскохозяйственная и земельная перепись 1917 г. как источник социально-экономической характеристики сельского населения Кубани накануне социалистической революции// Октябрьская революция и изменения в облике населения Дона и Северного Кавказа (1917-1929гг.): Сб. науч. тр. - Краснодар, 1984; Матющенко П.П. Аграрная политика на Северном Кавказе в XX веке: история и современность // Гуманитарная мысль Юга России в XX веке: Тез. межрег. науч. конф. - Краснодар, 2000. -С.131-135.
15 Улько Г.Е. Октябрь на Черноморье. Исторический очерк об установлении Советской власти в бывшей Черноморской губернии. - Краснодар, 1957; Мужев И. Ф. Очерки истории революционного движения на Северном Кавказе в 1905-1907гг. - Нальчик, 1957; Джимов Б.И. Социально- экономическое положение и революционная борьба трудящихся Адыгеи в 1901-1917годах: Сб. ст. по истории Адыгеи. - Майкоп. 1976. - С.171-317; Трех-братов Б.А. Крестьянское движение на Северном Кавказе в период революции 1905-1907 гг. - Краснодар, 1984; Он же. Северокавказское село в революции 1905-1907 гг. - Ростов н / Д., 1987; Он же. Первые шаги. Выступления армейских и казачьих частей на Северном Кавказе в период революции 1905-1907 гг. - Краснодар, 1989; Авраменко A.M. Классовая борьба и революционное движение в Кубанской области и Черноморской губернии // По страницам истории Кубани (краеведческие очерки). - Краснодар, 1993. - С. 151-165.
16Кабузан В.М. Население Северного Кавказа в XIX -XX веках. Этностатистическое исследование. - СПб., 1996; Киселев А.А. Материальная и духовная культура западных адыгов в XIX - начале XX в. // По страницам истории Кубани (краеведческие очерки).- Краснодар, 1993. - С. 166-178; Корсакова H.A. Материальная культура казачьего населения Кубани во второй половине XIX - начале XX вв. // Там же. С. 178-184; Бондарь Н.Н. Что мы знаем друг о друге? Этнографический очерк о народах Кубани // Кубанский краевед. - Краснодар, 1990. - С. 132174.
17 Народы Кавказа / Под ред. М.О. Косвена.-М.,1960. - Т.1; История народов Северного Кавказа ( с древнейших времен до конца XVIII в.) / Под ред. А.Л. Нарочницкого и Б.Б. Пиотровского.-М. ,1988. - Кн. 1; История народов Северного Кавказа ( конец XVIII в. -1917г.) - М., 1988. - Кн.2.; Очерки истории Кубани с древнейших времен по 1920г. / Под ред. В.Н. Ратушняка. - Краснодар, 1996; Энциклопедический словарь по истории Кубани с
Вопросам историографии и источниковедения истории Кубани посвящены статьи В.Н. Ратушняка, В.Е. Щетнева, П.П. Матющенко, Г.Н. Шевченко, A.M. Авраменко, опубликованные в ряде сборников научных трудов и тезисов докладов на конференциях.18
Важные методологические и теоретические проблемы местной истории подняты в докладе В.Н. Ратушняка и В.Е. Щетнёва, сделанном на научно-практической конференции в честь 150-летия Ф.А. Щербины.19 Авторами отмечен процесс регионализации общественной жизни, связанный, в первую очередь, с ростом экономической и политической самостоятельности регионов. В последнее время все большее распространение в отечественной историографии получает историко-антропологический подход, при котором объектом изучения становится человек в окружающей природной и социальной среде. Освоение такого подхода невозможно без развития местной истории и не только на конкретно-историческом, но и теоретико-методологическом уровне. При этом изучение региональной истории на новом уровне требует серьезной источни-ковой и историографической базы.
Большую работу по публикации научных работ по различным проблемам Западного Кавказа провел Сочинский отдел Географического общества СССР, выпустивший несколько сборников докладов местных ученых и краеведов. Обширная тематическая палитра опубликованных материалов включала работы по географии, геологии, гидрологии, климатологии, земледелию, растениеводству, лесоводству, истории Причерноморья. Некоторые из приведенных докладов и сообщений имеют важное научно-практическое значение, в первую очередь, в растениеводстве и животноводстве в условиях влажных субтродревнейших времен до октября 1917 года / Под ред. Б.А. Трехбратова. - Краснодар, 1997; История Кубани. XX век: Очерки / Под ред. В.Е. Щетнёва. - Краснодар, 1998.
18 См.: Источниковедческие исследования по истории Кубани: сб. науч. тр.- Краснодар, 1975; Проблемы историографии и истории Кубани: Сб. науч. тр. - Краснодар, 1994; Крестьяноведение: опыт исследования роли человеческого фактора в сельскохозяйственном производстве в условиях переходного периода: Тез. докл. Куб. per. науч.-практ. конф. - Краснодар, 1999; Гуманитарная мысль Юга России в XX веке: Тез. докл. Межрег. науч. конф. - Краснодар, 2000.
19 См.: Ратушняк В.Н., Щетнёв В.Е. О проблемах местной истории (по материалам Кубани): Тез.докл и со-общ. Межд. науч.-практ. конф. -Краснодар, 1999. - С. 113-117. пиков. Среди ретроспективных исследований в сельскохозяйственной сфере региона следует отметить работы ученых - агрономов И.Н. Розина и П.Д. Юр-ченко, в которых они на основе сведений из разнообразной дореволюционной литературы показали сложный процесс аграрного освоения переселенцами приморской и нагорной полосы Сочинского округа.20
Большой интерес представляет исследование М.А. Афанасьева о строительстве железных дорог на побережье в начале XX в. Здесь любопытно приведенное свидетельство о том, что акционерное общество Владикавказской железной дороги всячески препятствовало строительству самостоятельной Черноморской дороги, желая оставаться монополистом на побережье и Северном Кавказе в целом.2'Необходимо также выделить работу A.JI. Коркешко по истории паркового строительства в Сочи за 100 лет, в которой он отметил особен
22 ности паркостроения до революции и в советское время.
Вооруженное восстание в Сочинском округе и деятельность народных органов власти в годы Первой русской революции рассмотрены в работах Н. Ян-чевского, В. Скибицкого, А. Тулумджяна, И. Чулока. Особый интерес представляет монография Тулумджяна, в которой на основе обширного архивного материала описано социально-экономическое и политическое положение Черноморской губернии накануне революции, показаны причины, ход, движущие силы вооруженного восстания в Сочи. Однако в работе имеются отдельные
23 фактические ошибки, она идеологически перегружена.
Остальные исторические исследования или хронологически не сопрягаются
20 Розин И.Н. Сельское хозяйство Сочинского округа до Великой Октябрьской социалистической революции // Доклады Сочинского отдела Географического общества СССР. - Л., 1971. - Вып.2. - С. 5-32; Юрченко П.Д. Некоторые данные из истории развития садоводства в субтропической зоне Краснодарского края // Доклады.-Вып. 2. - С. 53-66.
21 Афанасьев М.А. О строительстве Армавир-Туапсинской и Черноморской железных дорог // Доклады.-Л., 1968. - Вып.1. - С.232-241.
22 Коркешко А.Л. История паркового строительства на территории Сочи (1866-1969 гг.) // Доклады .-Вып. 2. - С.364-376.
23 Янчевский Н. Новороссийская и Сочинская республики в 1905 году. - Ростов н / Д., 1926; Скибицкий В.А. Героические годы. Очерк о революционном движении в Черноморской губернии в годы Первой русской революции (1905-1907 годы). - Краснодар, 1956; Тулумджян А.О. Из истории революционного движения в Сочинском округе в 1905-1907 гг. - Сухуми, 1958; Чулок И.С. Очерки истории Батумской коммунистической организации (1890-1921 годы). - Батуми, 1970. с темой диссертационного исследования, или имеют познавательно-краеведческий характер.24
Важные сведения о начальном этапе мирной колонизации Россией Черноморского побережья Кавказа, в том числе территории будущего Сочинского округа, содержатся в монографиях Г.А. Дзидзария и Н.Г. Волковой. В них показан процесс заселения и хозяйственного освоения окраинных земель, трудности, с которыми столкнулись переселенцы, обрисована частичная реэмиграция адыгов-шапсугов. Однако приведенные данные по Сочи не полны и приводятся как иллюстративный материал.
Существенную роль в деле популяризации краеведческих знаний в советский период сыграло региональное издание - сочинская газета "Черноморская здравница", на страницах которой публиковались многочисленные статьи по истории, топонимике, природе, климату, геологии Западного Кавказа. Некоторые из них написаны местными краеведами, работниками музеев, архивистами на довольно высоком научном уровне. Как правило, статьи посвящались известным людям, значительным событиям, описывали достопримечательные
26 места города и окрестностей. Отдельные факты и эпизоды, приведенные в газетных публикациях, не соответствуют действительности или нуждаются в проверке.
Завершая описание советской историографии, необходимо подчеркнуть, что ее характерной чертой являлось превалирование классово-идеологического подхода в описании социально-экономического развития региона.
С 90-х годов XX в. начался новый, постсоветский этап отечественной историографии, характеризующийся отказом от марксистско-ленинской методоло
24 См.: Козлов А.И. Установление Советской власти в северной части Кавказского Черноморья // Доклады. - Вып. 1. - С.208-222; Голубев П.М. Исторические и памятные места Сочи // Доклады . - Вып. 1. - С.223-232; Гордон К.А. Малярия в районе Сочи в конце XIX и XX вв. // Доклады. - Вып.2. - С.76-78; Мейбаум В. Весенние радуги. A.X. Таммсааре в Сочи. - Таллин, 1981 и др.
Дзидзария Г.А. Махаджирство и проблемы истории Абхазии XX столетия. - Сухуми, 1975; Волкова Н.Г. Этнический состав населения Северного Кавказа в XVIII - начале XX в. - М., 1974.
26 См: Гордон А. Старая-старая Мацеста // Черноморскаяяя здравница. 1987. 12 февр.; Шадрина А., Голубев П. Кавказская Ривьера: ( из истории г. Сочи) // Там же. 1988. 11мая; Дронова Л. Имя его не умрет на курорте // Там же. 1987. 3 апр.; Галатенко А. С чего начиналась дорога// Там же. 1990 24 янв.; Тверитинов И. Они начинали. // Там же. 1985. 14 марта; Он же. "Честь и хвала вам, старые бойцы!" // Там же. 1985. 27 июня и др. гии. В этот период в научный оборот вводятся новые источники, воскрешаются из исторического небытия забытые имена, события, проблемы, что позволило поднять отечественную историографию в целом на более высокий уровень.
Среди научных исследований, посвященных проблемам развития санаторно-курортной и туристической сферы, функционирования городского хозяйства в целом, необходимо выделить монографии В.И. Винокурова, В.А. Леонова, Г.Г. Сергеева, В.Н. Шарафутдинова и материалы нескольких научно
27 практических конференций. Однако среди многочисленных сообщений лишь два посвящены истории Сочинского округа в конце XIX - начале XX вв и одно слегка затрагивает этот период.28
Большое познавательное значение имеют некоторые современные исследования молодых кубанских ученых.29
В постсоветский период на более высокий качественный уровень поднялось региональное издание краеведческих материалов. Наряду с массовой публикацией в местной прессе статей по различным аспектам истории Сочи, выходят в свет журналы "Краевед Черноморья" (г.Туапсе) и "Сочинский краевед". Туапсинское издание и по форме, и по содержанию соответствует требованиям, предъявляемым к научным публикациям.
По рассматриваемому периоду представляет интерес статьи Е. Лукьяновой,
27 См.: Винокуров В.Н., Леонов В.А. История туризма: теоретические, методологические и практические аспекты. - Сочи, 1998; Сергеев Г.Г. Социология рекреации: методические и прикладные аспекты. - Сочи, 1999; Шарафутдинов В.Н. Курортно-туристский комплекс Сочи: развитие в условиях рынка. - М., 2000; Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития Российского Причерноморья: Матер. Межрегион, моло-деж.науч.-практ.конф. - Сочи, 1998; Творческое наследие Ф.А. Щербины и современность: Тез.докл. и сообщ. Междун.науч.-практ. конф. - Краснодар, 1999; Наука и образование в начале XXI века: состояние, проблемы, поиски: Матер. Российской науч.-метод. конф. - Сочи, 2000 и др.
28 Грановская Е.Л., Иванцов В.Г. Становление и развитие начального образования в конце XIX - начале XX веков в г. Сочи // Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития Российского Причерноморья. - С.187-190; Тверитинов И. Административно-территориальное деление Черноморской губернии и Сочинского округа в дореволюционный период (1864-1917 гг.) // Творческое наследие Ф.И. Щербины и современность. - С.120-123; Самсоненко Т.А. Из истории освоения Черноморья (на примере Сочи-Мацестинского курортного района) //Там же. - С. 141-143.
29 Нежигай Э.Н. Городская культура Кубани и Черноморья (1920-е гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. -Краснодар, 1999; Родионова Н.Б. История города Ейска (1848-1914 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. - Краснодар, 2000; Самсоненко Т.А. История создания Сочи - Мацестинского всесоюзного курорта: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Краснодар, 2000; Яковлев С.Ю. Создание и развитие железнодорожного транспорта на Северном Кавказе. Конец XIX - начало XX вв.: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Краснодар, 1999.
30
Н. Лоншаковой, Г. Федоровского, Л.Аничкиной, В.Костиникова и других.
Среди краеведческих публикаций особо следует выделить работу П. Голу
31 бева и А. Шадриной. В ней всесторонне рассматривается история Сочи с 1838 по 1945 год. Определенное значение в изучении местной истории имеют работы С. Артюхова, опубликованные в виде брошюр.
Однако главным популяризатором историко-краеведческих знаний о городе-курорте досоветского времени является сочинский краевед В. Мейбаум, написавший десятки статей в местных газетах. Объектом его многочисленных публикаций были известные деятели, знаменательные события, памятники истории и архитектуры, достопримечательные места города.33
Из приведенного обзора литературы видно, что проблема изучена явно недостаточно. Большинство опубликованных работ касаются частных вопросов, в исторических монографиях материалы Сочинского округа используются эпизодически. Назрела необходимость в создании комплексного труда по социально-экономической истории Сочи-Мацестинского района.
Цели и задачи диссертационного исследования. Исходя из актуальности и степени изученности проблемы, соискатель ставит целью изучить процесс колонизации Россией Черноморского побережья Кавказа на примере Сочинского округа во второй половине XIX - начале XX вв. В этой связи определены j0 См.: Лукьянова Е. Четыре человека на квадратную версту //Черноморская здравница. 1998. 5авг.; Поло-винкина Т. Первые переселенцы // Там же. 1999. 30 июля; Лоншакова Н. Прогресс старой дачи // Там же. 1998. 17 окт.; Горбулин А. В свете " темных времен" // Там же. 1996. 2 марта; Артюхов С. Вопрос экономического состояния Сочинского лесничества в начале XX века // Деловой Сочи. 2001. - №2; Он же. Сочинская почтово-телеграфная контора в конце X IX века // Сочинский краевед. - Сочи, 2000. - Вып 7. - С.12-14. Тверитинов И. Давно ли Сочи-город? // Черноморская здравница. 1998.2дек.; Он же. Формирование межнационального сообщества Черноморского побережья Кавказа// Сочинский краевед. - Сочи, 1999. - Вып. 3. - С.18-21; Он же. Характеристика поземельных отношений и хозяйства поселенцев Сочинского округа в конце XIX - начале XX веков // Там же. - Сочи, 2000. - Вып. 8. - С.13-15; Цхомария Б. Ночь на даче Наумова // Курортная газета. 1998. - №2; Глоба А. Свет в городе // Сочи. 1998. - № 42; Федоровский Г. Он создал русские субтропики // Там же. 2000. - № 31; Костиников В. Тогда они думали о будущем // Там же. 2001. - № 12 и др.
31 Голубев П., Шадрина А. От военного поста до всемирно известного курорта // Краевед Черноморья. -Туапсе, 2000. -С.77-87.
32 См.: Артюхов С.А. Сочинская таможня, - Сочи, 1998; Он же. Очерк истории армянской диаспоры г. Сочи. - Сочи, 1999; Артюхов С.А., Костиников В.Н. Хроники города Сочи. - Сочи, 2000.
33 См.: Мейбаум В. Романтическая история // Сочи. 1997. - №5; Он же. Сказание о Лысой горе // Там же. 1998.-№ 11;Онже. Первые шаги курорта//Черноморская здравница. 1997. 13 авг.;Онже. Восхождение к храму здоровья // Там же. 1998. 21 нояб.; Он же. Я люблю тебя, мой старый парк. // Там же. 1999.12 окт.; Он же. Первый сочинский доктор // Там же. 1999. 23 нояб.; Он же. Есть у нас Красная Поляна. // Там же. 1999. 2 нояб.; Он же. Дом, где было тепло // Там же. 2000. 14 июня. следующие исследовательские задачи:
• выявить социально-экономические и политические предпосылки колонизации Причерноморья;
• рассмотреть этапы заселения и хозяйственного освоения побережья, их особенности, трудности и успехи, взаимосвязь с природно-климатическими условиями Западного Кавказа;
• показать административно-территориальное устройство и социально-демографические процессы в Черноморской губернии в исторической динамике;
• охарактеризовать аграрные отношения и особенности землеустройства, землепользования и землевладения в Сочинском округе;
• исследовать особенности развития местной экономики и социально-культурной сферы;
• проанализировать причины и процесс зарождения курорта Сочи.
В целом работа нацелена на поиск закономерностей развития региона, его выраженной специализации, на определение приоритетов, доминант и особенностей социально-экономического развития Сочинского округа.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили научные принципы исторического познания: объективность, историзм, системность, всесторонность. Автор стремился исследовать тему в динамичной совокупности всех связей, проанализировать ее в контексте региональной конкретно-исторической ситуации. В частности, процесс социально-экономического развития Сочинского округа рассматривается в тесной связи с общим ростом капиталистических отношений в Черноморской губернии. Для соблюдения принципа объективности использовались, в первую очередь, дореволюционные архивные и статистические сведения. В работе делается попытка объективно показать достижения и недостатки развития Сочинского региона в указанный период. Системный подход обеспечил изучение позитивных социальноэкономических сдвигов во взаимодействии с миграционными, этническими, колонизационными процессами.
Учитывая региональный характер исследования, в диссертации развитие Сочинского округа рассматривается с точки зрения взаимодействия части (региона) и целого (России). При этом под регионом понимается определенная территория со своими экономико-географическими, социально - демографическими и национально - культурными чертами.
В процессе теоретической разработки темы были проанализированы труды отечественных ученых. Методика исследования носила комплексный характер. В соответствии с целями и задачами исследования использовался теоретический анализ проблемы, обобщение результатов, количественная обработка полученных данных. В работе с помощью табличного инструментария на основе метода статистических группировок и историко-экономического анализа количественной стороны изучались качественные изменения в социально - экономических и демографических процессах, происходивших в Сочинском округе за рассматриваемый период.
В целом автор пытался подойти к изучению истории региона как к явлению многогранному с применением анализа конкретного материала, когда, например, процесс колонизации Причерноморья рассматривается с точки зрения экономической целесообразности, эффективности и возможного альтернативного пути развития.
Источниковую базу исследования составили, в основном, архивные документы, вводимые в большинстве случаев в научный оборот впервые.
Важными архивными источниками являются материалы Российского государственного исторического архива (РГИА), содержащие разнообразные документы по дореволюционной истории Северного Кавказа, в том числе Сочинского округа. В фонде 1287 (Хозяйственный департамент МВД) хранятся документы о преобразовании военных постов Вельяминовского (Туапсе) и Да-ховского (Сочи) в гражданские посады. Фонд 515 (Главное управление уделов) включает материалы, характеризующие развитие экономики имений императорской фамилии, расположенных в Дагомысе, Уч-Дере, Вардане и царского охотничьего дома в Красной Поляне. В Фонде 799 (Хозяйственное управление при Синоде) выявлены интересные документы о финансировании строительства церквей Сочинского прихода Сухумской епархии. Материалы Переселенческого управления МВД (ф.391) раскрывают сложный и противоречивый процесс заселения побережья в 1866-1917 гг.
Разнообразные и ценные источники выявлены в фондах местных архивов. Из документального собрания Государственного архива Краснодарского края (ГАКК) в работе были задействованы материалы Канцелярии Черноморского губернатора (фонд 468), содержащие Ведомости о заселении переселенческих участков Черноморской губернии за 1912-1913 гг.
Подобный материал имеется в приложениях к отчетам Черноморского губернатора за 1897-1915 гг. в фонде 74 (Коллекция обзоров Черноморской губернии) Государственного архива г. Новороссийска (ГАГН).
Из архивных источников наиболее ценными для исследования переселенческого движения являются церковные метрические книги Сочинского участка (округа) за 1870-1917 гг., находящиеся на хранении в Государственном архиве г. Сочи (ГАГС, фонд 19 Коллекция документов актов гражданского состояния церквей посада Сочи Черноморского округа). Необходимо отметить, что метрические книги являются уникальным комплексным источником, содержащим сведения о рождении и причинах смерти граждан, их вероисповедании и бракосочетании, сословной и национальной принадлежности, топонимике и путях миграции народов. Для их исследования нужна специальная методика группировки сведений и их количественного анализа.
Наряду с актами гражданского состояния в работе использованы материалы фонда 1 (Инспектор народных училищ). Большую ценность для исследователей представляют содержащиеся в фонде статистические сведения о состоянии учебных заведений, численности и национальном составе учащихся, уровне грамотности населения округа. Интересно, что приведенные данные противоречат бытовавшему в советской историографии постулату о почти поголовной неграмотности сельского населения дореволюционной России и крайне слабом развитии школьной сети на селе. Важные документы, характеризующие развитие почты и связи в округе, имеются в фонде 8 (Почтово-телеграфная контора) за 1878-1919 гг. Аналогичные материалы, содержащие сведения о земельной собственности частных лиц, выявлены в фонде 10 (Сочинское лесничество).
Значительное количество данных почерпнуто из опубликованных источников - Полного собрания законов Российской империи, материалов Первой Всеобщей переписи населения Российской империи, статистических сборников и справочников, периодической печати, мемуаров современников.
Большое значение для усвоения дореволюционной законодательной базы по Кавказу имеет Полное собрание законов Российской империи. Из этого свода законов ясно прослеживаются военно-стратегические, политические и экономические цели царского правительства при проведении колонизации Северного Кавказа. Законодательные акты, как первичные источники, помогают определить этапы освоения края, уточнить названия и даты основания населенных пунктов, степень государственного вмешательства в социально-экономическую жизнь Причерноморья.
Материалы Первой Всеобщей переписи населения Российской империи (Т.70, тетради 1-3), опубликованные в 1903 году, содержат важные сведения по этническим, демографическим, образовательным и другим признакам о населении Черноморской губернии и округа на январь 1897 года. К определенному недостатку данных переписи можно отнести невозможность достоверно определить национальный состав населения, ибо опрашиваемые давали устные сведения только о родном языке. Однако это не снижает в целом объективность статистических сведений.
Разнообразные справочники и путеводители по Сочи и Черноморью имеют источниковое значение. В этой группе можно выделить подгруппу справочной литературы. Это, в основном, разнообразные справочники и путеводители по Сочи и Черноморью. Среди них следует отметить обобщающие справочники по всему Черноморскому побережью Кавказа, в том числе по Сочинскому округу, составителями которых были такие известные общественные деятели, как Ф.Доброхотов, З.Анисимов, В.Константинов, Е.Майкова, Я.Гейдук и другие.
Справочники Ф.Доброхотова и З.Анисимова с соавторами содержат комплекс сведений о природно-климатических условиях, населении, флоре и фауне, геологии и археологии, истории и достопримечетельностях, развитии промышленности и торговли в населенных пунктах побережья.34 При этом ценность справочника Ф.Доброхотова заключена в том, что он является самым поздним из обобщающих дореволюционных трудов. Это дает возможность провести с привлечением более ранних данных ретроспективный анализ развития Сочинского округа за весь рассматриваемый период. Однако, несмотря на большую информативность, названные издания носят описательный характер и являются по своей сути более путеводителями, чем научными работами.
Собственно путеводители по Черноморью имеют практическое значение для туристов и путешественников и познавательный интерес для историков и краеведов. Они отличаются друг от друга лишь тем, что в одних, в зависимости от профессиональных интересов авторов, обращается внимание на природно-климатические особенности региона, в других - туристические маршруты, достопримечательные места (путеводители Г. Москвича, С. Дороватовского , Д.
35
Коченовского, Г. Кестера с соавторами), в третьих,- делается акцент на описании лечебных факторов курортной местности (путеводители Г. Скупенского П. Головачева). Однако к представленному в них историческому материалу
34 Справочник и путеводитель по Черноморской губернии / Сост. З.А. Анисимов и др. - Новороссийск, 1907; Черноморское побережье Кавказа. Справочная книга / Сост. Ф.П. Доброхотов и др. - Пг., 1916.
35 Коченовский Д.И. Сочи. - СПб., 1913; Москвич Г. Путеводитель по Черноморскому побережью. - Пг., 1916; Дороватовский С. Сочи и Красная Поляна с окрестностями. Путеводитель. - СПб., 1911; Сочи и его окрестности. Дорожник экскурсий по горам и ущельям Сочинского района / Сост. Б.П. Кестер и др. - СПб., б.г.
36 Скупенский Г. На лазурном берегу (Кавказская Ривьера). Заметки и впечатления врача. - М, 1909; Головачев П.М. Черноморско-Кавказское побережье. - М., 1913. необходимо подходить критически, т.к. они зачастую грешат субъективизмом и фактическими ошибками.
Существенные данные о демографии и социально-экономическом положении Причерноморья приведены в "Кубанской справочной книжке на 1891 год", составленной известным кубанским ученым Е.Д. Фелицыным.
В канцелярию Черноморского губернатора, где работал чиновник П. Леонтьев, стекались статистические сведения при проведении Всероссийской переписи 1897 г. Здесь хранились законодательные акты и ведомственные инструкции, касающиеся Черноморья. Эти документы и статистику чиновник приводит в своей работе "Справочная книга Черноморской губернии на 1899 г.", что повышает ее ценность для исследователей.
Среди справочных и документальных публикаций советского времени можно выделить статистический сборник по экономике Черноморского округа, сборник по истории революционного движения на Кубани в годы Первой революции, хрестоматию по истории и справочник по административно-территориальному делению Кубани. В статистическом сборнике приведены уникальные данные по экономическому развитию округа на начало 20-х гг. XX в., дан сравнительный анализ показателей развития дореволюционной губернии. В документальном сборнике и хрестоматии опубликовано много ценных архивных документов, из которых исследователи могут почерпнуть ключевые факты из истории социально-экономической, политической и культурной жизни Кубани. Справочник содержит краткую историю и характеристику административно-территориальных изменений на Кубани и Черноморье почти за 200 лет и стал настольной книгой для широкого круга исследователей и практиков. Однако подавляющая часть материалов в названных публикациях посвящена собственно Кубани, а не Черноморью. К истории Сочинского округа относятся лишь отдельные документы и сведения.37
37 Черноморский округ и его производительные силы. (Сборник статей) / Под ред. П. И. Неволина и В.М. Четыркина. - Новороссийск, 1923. - T.1; Революционное движение на Кубани в 1905-1907 гг.: Сб. док. и матер. -Краснодар, 1956; Хрестоматия по истории Кубани: Док. и матер. - Краснодар, 1975. - 4.1; Основные администра
В советский период продолжилось издание справочников и путеводителей по Сочи-Мацестинскому району. Некоторые авторы справочников и путеводителей делают акцент на характеристике лечебных и курортных факторов побережья, описывают принципы и методы оздоровления, лечебные профили сана
38 ториев и домов отдыха и т.д. Другие путеводители посвящены описанию природно-климатических особенностей Сочи и окрестных мест, рельефа мест
39 ности, туристических маршрутов и достопримечательностей города-курорта.
Наибольший интерес представляет комплекс справочной литературы, содержащий кроме перечисленных и исторические сведения о дореволюционном Сочи.40 Среди этих работ наиболее значительной в плане информативности и достоверности приведенного материала является книга Б.А. Ермакова и В.А. Леонова.
За последние 5-6 лет увидели свет несколько добротно написанных историками и журналистами путеводителей, содержащих информацию по природе, истории, культуре, достопримечательностям Сочи и Черноморья в целом. Весь опубликованный в них исторический материал тщательно выверен, хотя отдельные погрешности все-таки имеются.41
Особую группу источников представляет периодическая печать, из которой прослеживается социально-экономическая, политическая, культурная история сочинцев.
На страницах местных ежедневных газет "Сочинский курьер, "Черноморский край", "Сочинский листок", выходивших поочередно с 1906 тивно-территориальные преобразования на Кубани (1793-1985 гг.). - Краснодар, 1986.
38 Кестер Б. П. Лечение на Мацесте. - Ростов н / Д., 1934; Даль Г.С. Сочи.-Ростов н / Д., 1935; ШнейЕ.С., Месняев Г.В. Курорты Азово-Черноморского края. - Ростов н / Д., 1937; Романов Н.Е. Сочи. - Краснодар , 1967; Он же. Курорты Кубани. - Краснодар, 1983; Куничев Л.А. Лечитесь морем. - Краснодар, 1975; Гавриков Н. А. Вода лечит. - Краснодар, 1985 и др.
39 Зайцев И. Хоста. - Краснодар, 1958; Цхомария Б. Красная Поляна. - Краснодар, 1965; Плосков Ф. Лазаревское взморье. - Краснодар, 1967 и др.
40 Пачулиа В.П. Черноморское побережье Кавказа: Путеводитель для туристов, - М., 1980; Голубев П.М., Крутиховский H.A. Сочи. - М., 1987; Ермаков Б.А., Леонов В.А. Сочи - курорт. - Краснодар, 1987; Молчанов В.М. Знакомьтесь-Сочи. - Краснодар, 1989.
41 См.: Ваш туристический гид Сочи / Сост. А.А. Маларёв, О.А. Маларёва. - Тула, 2001. - № 1; Сочи. Справочник-путеводитель / Сост. А.С. Солодько, И.П. Щербаков. - Тверь, 1995; Путеводитель. Черноморское побережье Кавказа от Туапсе до Адлера / Сост. Б.Р. Мавлюдов, И.А. Кусый. - М.,2000; Бесков А. Сочи. - Стамбул,2000; Сизов И.Г. Сочи. Справочник-путеводитель. - Ростов н / Д., 2001. по 1917 год, широко освещалась повседневная жизнь горожан. Этот вид источников позволяет исследователям почувствовать смысл, дух и характер исторической эпохи.
В диссертации в качестве источника использованы мемуары известного сочинского врача и общественного деятеля К.А. Гордона "Сочи и сочинцы в начале XX в.", рукопись которого находится на хранении в Сочинском архиве в коллекции документов по истории Сочи (Ф.Р - 279. Оп.1.Д.61). Воспоминания содержат большой фактический материал из истории дореволюционного Сочи, показывают психологию, традиции, образ жизни сочинцев того времени.
Ценные сведения о состоянии производительных сил округа накануне Февральской революции имеются в воспоминаниях сочинского революционера И.Я. Стокиса (Берзина), хранящихся в научном архиве музея истории города-курорта Сочи (Ф. Гражданская война. Оп.4. Д.8.).
Большую помощь при подготовке данной работы оказали библиографические указатели Н.И. Воробьева, В.К. Модестова, Е.Н. Осколкова, В.Н. Ратушняка, А.А. Пушкаренко.42
Научная новизна исследования заключается прежде всего в том, что данная тема изучается впервые, т.е. Сочинский округ дореволюционного периода еще не был предметом комплексного научного исследования.
В источниковедческом плане полученная новизна определяется вовлечением в научный оборот нового пласта архивных документов. На основе полученных сведений были получены следующие результаты:
С помощью разнообразного табличного инструментария в работе впервые детально рассмотрены причины, ход, движущие силы колонизации Российского Причерноморья, основным средством которого стало крестьянское пересе-ленчество; в работе также выявлены этапы, динамика, особенности переселен
42 Воробьев Н.И. Указатель сочинений о Черноморском побережье Кавказа (Анапа - Турецкая граница). -Пг., 1915; Реферативная библиография литературы о курорте Сочи-Мацеста / Под ред. В.К. Модестова. - M., 1946; Аграрная история Северо-Кавказского региона в трудах историков / Под. ред. Е.Н. Осколкова. - Ростов н / Д., 1978; История сельского хозяйства и крестьянства Дона и Северного Кавказа дооктябрьского периода в советской историографии / Под. ред. А.А. Пушкаренко и В.Н. Ратушняка. - Ростов н / Д., 1980. ческого движения. При изучении социально-демографических процессов впервые использован такой специфический массовый источник, как церковные метрические книги Сочинской церкви, при этом применен историко-демографический метод статистических группировок сведений по хронологии, социальному составу, возрасту, этнической принадлежности, месту прежнего проживания мигрантов. На основе этих данных автором впервые разработаны многочисленные таблицы по социально-экономическим вопросам Причерноморья в изучаемый период.
1. В результате выявлено, что крупнопоместное частное землевладение было серьезной помехой на пути капиталистического развития региона.
2. Впервые определена структура сочинского землевладения, которая показала относительное уменьшение доли крупной земельной собственности к 1917 году и абсолютное преобладание государственной собственности на землю в Причерноморье.
3. В работе отмечена выраженная порайонная социально-экономическая специализация региона в промышленной, аграрной отраслях, а также социальной сфере.
4. Показано постепенное формирование многонационального социума с примером мирного сожительства и взаимопроникновения культур разных народов.
5. В диссертации на основе анализа статистических данных сделан важный вывод о том, что средний процент грамотных в селениях Сочинского округа к 1917 году значительно превышал общероссийский.
6. Автором выявлено, что капитализация экономики округа шла наиболее быстро и успешно в частном секторе санаторно-курортной сферы путем акционирования ее учреждений.
Практическая значимость работы заключается в том, что анализ социально-экономических, миграционных, этнических, демографических процессов в течение долговременного периода имеет важное значение для определения оптимальных путей развития региона на современном этапе. В частности, изу чение переселенческого движения на Черноморское побережье Кавказа во второй половине XIX - начале XX вв. может помочь разобраться в причинах, ходе, последствиях миграционных процессов, изменении этнического состава местного населения и выработать средства для предупреждения возможных негативных явлений в будущем.
Материалы диссертации могут найти применение в преподавании спецкурсов, факультативов, в краеведческой и экскурсионной работе.
Апробация результатов исследования. Многие аспекты темы диссертационной работы раскрыты автором в монографии, научных и газетных публикациях и сообщениях на научно-практических конференциях.43
Структура диссертации. В соответствии с целью и задачами диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения. В основу структуры исследования положен проблемно-хронологический принцип.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности социально-экономического развития Сочинского округа во второй половине XIX - начале XX вв."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследованный в диссертации период с 1864 до 1917 года для Сочинского округа был исключительно богат событиями, сложными историческими поворотами. Округ из незаселенной и почти неосвоенной окраины превратился в динамично развивающийся «догоняющий» район и перспективный курорт. Социально-экономический облик округа радикально изменился.
Подводя итоги диссертационного исследования, можно сделать ряд выводов.
1. Присоединение Кавказа к России имело закономерный и в целом прогрессивный характер. Вхождение Черноморского побережья Кавказа в состав Российской империи означало вовлечение этого региона в политическую и экономическую систему России в тот период, когда происходил процесс вызревания новых капиталистических отношений.
Основным фактором освоения Черноморья являлась крестьянская колонизация. Колонизация Северного Кавказа в рассматриваемый период была мирным хозяйственным освоением опустевших земель. Она стала проявлением процесса развития капитализма «вширь», при котором регион втягивался в систему как общероссийского, так и мирового товарно-рыночного обращения.
Массовое переселение крестьянства из центральных губерний России и из-за рубежа, вызванное как крайним малоземельем и безземельем, так и геноцидом христиан в Турции, активно стимулировалось государственным законодательством и конкретными мерами. Переселенцы столкнулись на новых землях со многими трудностями, особенно на первом этапе с середины 60-х - до середины 90-х гг. XIX века. Среди них можно выделить отсутствие дорог, незнание местной агрокультуры, свирепствовавшую малярию, нехватку средств и др.
Отрицательное влияние на экологию побережья оказали массовые вырубки ценных пород деревьев, приведшие к эрозии почвы, оползням, замещению деревьев травой и кустарником, обмелению рек. В свою очередь, природногеографические условия Западного Кавказа имели существенное воздействие на род занятий и образ жизни поселенцев.
2. Цивилизаторская роль государства в целом и поселенцев в частности дала свои положительные плоды. Медленное заселение и освоение Причерноморья на первом этапе сменилось интенсивным дорожным строительством, усилением миграционных потоков, усложнением административного устройства и социально-демографической структуры местного общества. В 1891 г. началось строительство Черноморского берегового шоссе, затем были проложены важные для экономического освоения нагорной части уникальное Красно-полянское шоссе и другие горные дороги. С начала 1-й Мировой войны и до Февральской революции построена железнодорожная линия Туапсе-Сочи с несколькими тоннелями и мостами. Одновременно в окружных центрах появляются торгово-промышленные, научные, учебные, общественные заведения и организации здравоохранения. Несмотря на многочисленные трудности, усилия правительства и губернских властей в деле просвещения, развития здравоохранения и поднятия уровня культуры местного населения привели до революции к существенным результатам. В частности, средний уровень грамотности населения округа повысился с 1897 по 1917 год на 10,6%.
3. Главной вехой в освоении побережья стало создание самостоятельной Черноморской губернии, население которой быстро росло, промышленный потенциал динамично увеличивался, торговое значение для экономики юга России становилось преобладающим. Это можно объяснить появлением здесь крупного торгового порта, обеспеченного развитой инфраструктурой, громадными залежами цементного сырья и связанного железной дорогой с житницей России - Кубанью, а через нее - с промышленным Центром. Наличие шоссейных, железнодорожных и морских путей сообщения способствовало вовлечению региона, в первую очередь его северной части, в общероссийский и мировой рынок, ускорению капитализации и быстрому "подтягиванию" уровня социально-экономического развития до общероссийского.
В округе развитие капиталистических отношений выражалось в росте промышленного потенциала, совершенствовании системы кредита, увеличении рынка наемного труда, усложнении городской инфраструктуры и росте населения города за счет выходцев из села. Для экономики округа в конце XIX -начале XX вв. была характерна мелкотоварная стадия развития капитализма.
4. В губернии в силу исторических и природно-географических особенностей помещичье землевладение не получило широкого распространения. Одним из главных препятствий для освоения небольшого фонда удобных земель и развития хозяйственной деятельности в округе являлось сосредоточение в руках высокопоставленных частных владельцев слишком крупных участков, большей частью не введенных в сельхозоборот. Розданные в частные руки участки после многолетнего запустения стали выкупаться казной, дробиться и передаваться в аренду предприимчивым хозяевам с правом последующего выкупа, что повысило товарность и капитализацию приморских земель.
Первоначально увеличение количества производимых сельскохозяйственных продуктов достигалось не за счет улучшения плодородия почвы, а за счет расширения площади посевов. При этом массовая миграция в регионе быстро уменьшила колонизационный фонд свободных земель, а удобных для сельхоз-деятельности практически не осталось. Это способствовало постепенному переходу от экстенсивных приемов ведения хозяйства к более интенсивным, культурным. В первую очередь, это наблюдалось на участках, отведенных под сады, виноградники, огороды и частновладельческих землях. Садоводство и табаководство в Сочинском округе стали наиболее прибыльными и успешно развивающимися отраслями сельского хозяйства, поставляющими свою продукцию на экспорт.
Связанные общинным землепользованием крестьяне не были заинтересованы в интенсификации ведения своего хозяйства. К тому же, без внедрения сельхозмашин интенсифицировать сельское хозяйство было невозможно. Главным препятствием для внедрения новой техники была слабая покупательная способность крестьян и их низкий культурный уровень. В крестьянском хозяйстве преобладал семейный труд с привлечением отдельными «крепкими» хозяевами, в первую очередь арендаторами-табаководами, сезонных работников на период сбора урожая, что способствовало замене потребительской аренды на предпринимательскую.
5. Как известно, столыпинская аграрная реформа на Кубани и Черноморском побережье Кавказа не проводилась. Осуществление колонизации Причерноморья в период активного развития капиталистических отношений, социально-экономическое расслоение деревни, рост отходничества, отсутствие фонда пригодных для земледелия участков, формирование у крестьян индивидуалистической психологии препятствовали внедрению здесь таких отсталых форм сельского социального устройства, как передельная община и в целом разрушали общину изнутри. Это проявлялось в процессе социально-экономического спбсссГсТ&вПААО расслоения деревнйупоявлению такой формы землепользования как хуторская и подворная, в большей мере соответствующие развивающимся капиталистическим отношениям. Таким образом, анализ имеющегося документального материала показывает, что в сочинской деревне в начале XX в. появились процессы, характеризующие начало преобразования мелкотоварного уклада в капиталистический.
6. Большую роль в определении лечебных факторов Западного Кавказа, особенно Сочинского округа, сыграли научные экспедиции XIX столетия. Публикация трудов участников экспедиций усилила внимание государства и частных лиц к Черноморью: местная земля быстро выросла в цене, началось массовое строительство дач и создание первых санаториев и курортов. Крупнейшие из них акционерные общества "Кавказская Ривьера" и "Мацестинские серные источники" прославили все Черноморское побережье Кавказа и стали первоосновой будущего курорта Сочи. Задача дальнейшей модернизации курортной отрасли и опасение отечественных деловых кругов вкладывать средства в развитие новой сферы остро поставили вопрос о привлечении иностранных инвестиций. Однако проникновению иностранного капитала в причерно-I морские курорты помешало запретительное законодательство и начало Первой мировой войны.
Следует выделить следующие особенности социально-экономического развития Сочинского округа:
- природно-географическая специфика Западного Кавказа определяла образ жизни населения, культуру земледелия и развитие промыслов. В частности, почвенные и климатические условия Сочинского округа не способствовали развитию полеводства, в то же время были благоприятны для табаководства, садоводства, субтропических культур и лесного промысла;
- по этническому составу население округа, как и Причерноморья в целом, было многонациональным с преобладанием пришлого населения над коренным;
- развитие экономики округа постепенно ориентировалось на обслуживание курорта, при этом ее капитализация шла наиболее успешно в санаторно-курортной отрасли;
- частная форма землевладения и землепользования в Черноморье не стала главенствующей, большая часть земли принадлежала государству;
- в Сочинском округе, как и Черноморской губернии в целом, помещичье землевладение не получило широкого распространения, из-за недостатка колонизационного фонда крестьяне получали от государства сравнительно небольшие наделы.
Главной особенностью капиталистического развития края стало переплетение развитых и незрелых форм аграрного и промышленного капитализма, первичного колонизационного освоения южной части губернии (с зарождением здесь курортной отрасли) при одновременном начале модернизации промышленности его северной оконечности.
Таким образом, в дореволюционный период, благодаря огромному труду переселенцев и активным усилиям правительства, организовавшего со всеми
177 трудностями колонизационное освоение Западного Кавказа, этот ранее пустынный край превратился в успешно развивающийся регион, где наряду с крупным торгово-промышленным губернским центром появилась и курортная местность.
Диссертация характеризует дореволюционные этапы заселения и хозяйственно-экономического освоения Россией причерноморских земель как процесс сложный, во многом противоречивый, но в целом динамичный и успешный.