автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История создания Сочи-Мацестинского всесоюзного курорта
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Самсоненко, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ КУРОРТА
1.1. Природно-географические условия юго-восточного Черноморья.
1.2. История колонизации Черноморья.
1.3. Социально-демографическая характеристика
Сочи - Мацестинского района
1.4. Первые этапы формирования курортного района.
2. ПРЕВРАЩЕНИЕ КУРОРТА ВО ВСЕСОЮЗНУЮ ЗДРАВНИЦУ
2.1. Рождение первых планов и начало социалистической стройки
2.2. Решение хозяйственно-технических проблем курорта
2.3. Создание лечебной базы и курортной инфраструктуры.
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Самсоненко, Татьяна Александровна
Актуальность темы. История создания Сочи-Мацестинского курортного района как часть отечественной истории представляет несомненный интерес в нескольких отношениях.
Во-первых, это история сравнительно небольшой российской территории с уникальными природно-географическими и лечебными минеральными источниками, создавшими Сочи-Мацестинскому курорту всемирную известность.
Во-вторых, начало курортного строительства в названном районе совпало с последними этапами российской колонизации. Оба исторических процесса интересно переплелись, их одновременное осуществление стало возможным на базе мощного модернизационного подъема, в который вступила Россия накануне Первой мировой войны.
В-третьих, в своем становлении Сочи-Мацестинский курорт прошел несколько исторических этапов, в каждом из которых, как в зеркале, отразились повороты, совершаемые страной. На российской окраине она "отзывались" в особенных формах, выявление которых представляет научный интерес.
В-четвертых, превращение курортного района во всесоюзную здравницу пришлось на 1930-е гг. Это была крупная социалистическая стройка, непохожая на типичные объекты первой и второй пятилеток (Днепрогэс, Магнитка и др.), получившая статус ударной и вобравшая в себя все достижения и просчеты эпохи "социалистического наступления".
В-пятых, крупный проект, осуществленный в рамках советской индустриализации и культурной революции, сегодня является ценным историческим опытом, нуждающимся в научном осмыслении. Мало того, именно там, в тридцатых годах лежат истоки проблем современного курорта.
В-шестых, проблема на сегодняшний день остается неизученной. Историки до сих пор не обратились к многочисленным материалам по истории курорта, а такая потребность давно назрела.
Перечисленные факторы свидетельствуют об актуальности проблемы. Они и определили выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования является Сочи-Мацестинский курортный район в исторической динамике.
Предмет анализа составляют формы и методы создания и функционирования курорта на разных исторических этапах, курортная инфраструктура.
Территориальные рамки работы ограничены границами Сочи-Мацестинского района, в который входили г. Сочи, поселки городского типа Адлер, Красная Поляна, Хоста, многочисленные села. Район отличался не только ярким своеобразием природно-климатических условий, но и особенностями исторического развития (заселение, колонизация, особый состав населения, культурных традиций и т.д.). Иногда географические рамки исследования расширяются: привлекаются данные Черноморья, Кубани, Северного Кавказа. Делается это для сравнения региональных отличий изучаемого объекта.
Хронологические рамки работы охватывают время от начала XX в., когда оформился замысел и начал создаваться курорт, до конца 1930-х гг., когда в основном завершилась реконструкция курортной территории и сложилась всесоюзная здравница. В отдельных случаях для объяснения тех или иных явлений автору приходилось выходить за указанные хронологические рамки.
Степень изученности проблемы. Специальных исследований по истории Сочи-Мацестинского курортного района нет. Историков-исследователей привлекали события революционного прошлого, гражданской войны, заселения, административно-территориальных изменений района,1 История курорта оставалась вне поля зрения историков. Исключение составляют газетные заметки краеведов и журналистов, работы географов и агрономов.
Автор диссертации привлек к изучению литературу, которую условно разделил на несколько групп. К первой отнесены книги и брошюры, издававшиеся в разное время в качестве справочников и путеводителей по г. Сочи и окрестностям 2. В центре внимания авторов - описание санаториев и домов отдыха, характеристика лечебной базы курорта, другие вопросы, которые могли заинтересовать курортников и туристов. В некоторых из справочников содержатся краткие исторические очерки курорта. Как правило, набор фактов у авторов почти один и тот же, но есть и интересные свидетельства. Неточности и ошибки нередко повторяются из книги в книгу.
Другая группа работ носит преимущественно географический и сельскохозяйственный характер. 3. Эта литература довольно многочисленна. Носит она в основном статичный характер, отличается добротностью, написана профессионалами. Это относится в первую очередь к литературе, изданной в начале века и в 1920-е гг. В диссертации она используется как исторический источник. Из этого комплекса были извлечены сведения по природе, климату, рельефу местности.
Традицию, начатую отечественными специалистами в начале века, успешно продолжили издания Сочинского отделения Географического общества СССР.
Третью группу составили статьи по истории г. Сочи, Адлера, Хосты, Красной Поляны 4. Их авторы - краеведы, журналисты, медики. Они первыми собирали факты по истории курорта, делали их достоянием читателей. Как правило, статья посвящалась какому-либо эпизоду из прошлого, истории улицы, предприятия, парка, биографии одного из тех, кто создавал курорт. Факты, приведенные в статьях такого рода, нуждаются в проверке, сопоставлении.
Особую (четвертую) группу составили труды, посвященные изучению российской (в том числе кубано-черноморской) истории первой половины XX в.5. Здесь работы по социально-экономическому развитию России, Кубани, Черноморья, в разные периоды (начало века, нэп, индустриализация), по истории советского планирования, культуре, быту советского общества и др. История курорта Сочи-Мацеста в названных работах не нашла отражения.
Поэтому они использовались преимущественно в методологическом плане. Они помогли разобраться в политике государства, особенностях региональных проблем.
Заключая раздел о степени изученности проблемы, еще раз отметим, что история Сочи-Мацестинского курорта еще не стала предметом научного исследования. Настоящая диссертация является первой попыткой преодолеть существующий пробел.
Цель работы - исследовать историю возникновения и развития Сочи-Мацестинского курортного района.
Общая цель распадается на ряд конкретных задач: а) выявить этапы становления курорта, особенности каждого из них; б) показать основу возникновения курорта - природно-климатические и лечебные условия и перспективы местности, социально-демографическую ситуацию района; в) проанализировать первые планы строительства курорта, ход их обсуждения и утверждения; г) охарактеризовать картину "социалистической стройки", ее составные компоненты, показать успехи, трудности и просчеты при воплощении хозяйственно-технических проблем всесоюзной здравницы; д) реконструировать процесс создания лечебной базы курорта и его инфраструктуры.
Источниковая база исследования. Изучаемая тема обеспечена разнообразными источниками. Среди них партийно-государственные документы, материалы планирования, делопроизводственная документация, статистические данные, периодическая печать, воспоминания очевидцев. В диссертации использовались материалы пяти архивов - Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива экономики, Государственного архива Ростовской области, Государственного архива города Сочи, Новороссийского государственного архива, - и трех библиотек - Российской публичной библиотеки, Краснодарской краевой библиотеки им.
А.С.Пушкина, Сочинской городской библиотеки. Особо необходимо выделить фонды Сочинского архива. В нем собраны многочисленные материалы по реорганизации курорта, строительстве предприятий, работе органов управления и т.д.
В первую очередь назовем серии директивных документов о строительстве города-курорта. Эти документы частично опубликованы в сборниках 6, но основная их масса хранится в архивах. Эти документы отражают этапы создания курорта, ответственных за осуществление строительства лиц, сроки воплощения тех или иных проектов. Назовем, например, Постановление СНК Союза ССР № 30 от 8 января 1934 г. "О включении в список ударных строек строительства курорта Сочи-Мацеста" 1. Или другой документ принципиального характера - Постановление Президиума ВЦИК "О реорганизации Сочинского района Азово-Черноморского края в связи с выделением г. Сочи в самостоятельную административно-хозяйственную единицу", подписанное М.И.Калининым8.
Важное место в диссертации заняли материалы планирования Сочи-Мацестинского курортного района. Они целиком хранятся в фондах Сочинского государственного архива и никогда не публиковались. В названные материалы входят как цифровые наметки, финансовые справки, так и экспертиза различных документов, объяснительные записки. От документа к документу планы уточнялись, конкретизировались. Комплекс материалов планирования свидетельствует о тщательности предварительных разработок, и в то же время мы видим и недостатки директивного планирования, о чем свидетельствуют неоднократные корректировки планов, их частое невыполнение. Плановые материалы хранятся в различных фондах: в фонде Сочинского курортного управления (Ф. 24), фонде Уполномоченного ЦИК СССР (Ф. 3), Сочинского райисполкома (Ф. 25) и др.
Особо следует назвать разнообразные делопроизводственные документы: письма в различные инстанции, различные приказы, распоряжения, справки, записки, информация. Они отражают повседневную жизнь стройки, ее будни и праздники, достижения и просчеты. Материалов этих много, в научный оборот вводится только их часть, остальные еще ждут своего исследователя. В качестве примера приведем три книги приказов Уполномоченного ЦИК Союза ССР по курорту А.Д. Метелева; Анализ приказов фиксирует не только основные события стройки, но и вводит нас в повседневную жизнь выдающегося руководителя стройки. В связи с упоминанием имени Уполномоченного отметим, что фонд Уполномоченного (Ф. 3) является по информативности и важности отложившегося в нем материала ведущим.
В диссертации использовано немало статистических материалов. Это -данные о динамике и составе населения города и района, количестве санаториев и домов отдыха, различные сводки о материально-техническом состоянии курорта и др. Укажем, что один из разделов первой главы в основном выполнен на данных всенародной переписи 1926 г.9.
Традиционно в диссертации используется периодическая печать. Газеты информировали о ходе стройки, подводили итоги социалистического соревнования, освещали культурную жизнь курорта, помещали интересные статьи специалистов, краеведов.
В 1934 г. газета "Сочинская правда" обратилась ко всем, кто имел отношение к строительству курорта: "Газета "Сочинская правда" в связи с реконструкцией курорта Сочи-Мацеста будет уделять на своих страницах значительное место для освещения вопросов городского хозяйства, строительства, культурной и общественной жизни. Перед газетой стоят сложные и ответственные задачи организовать внимание общественности на важнейших вопросах развития социалистического курорта. Разрешить эти задачи немыслимо без привлечения к самому близкому участию в газете руководящих работников города и курорта, врачей, инженеров, техников, архитекторов, агрономов, лесоводов, деятелей науки и искусства, строителей, работников партийных и профессиональных организаций" 10.
Мемуарные источники помогли изучить начальные этапы становления курорта. В Сочинском архиве хранятся воспоминания врача К.А. Гордона п, содержащие интересные наблюдения о Мацесте и ее лечебных свойствах, городском быте и других сторонах курорта. В газетах публиковались заметки очевидцев о строительстве разных курортных объектов. Определенный интерес представляют те страницы книги Ю.К. Ефремова 12, на которых он излагает свои личные впечатления от первого приезда в Сочи в середине 1930-х гг., о путешествии на Красную Поляну.
Методология и методика диссертационного исследования. В работе используются традиционные научные принципы историзма, объективности и системности в исследования проблем общественного развития.
Принцип историзма позволял проследить процесс зарождения и развития Сочи-Мацестинского курорта поэтапно, выявляя историческую специфику каждого. Принцип объективности не только ориентировал на поиск истины, но помог посмотреть на источники с различных сторон, дав им всестороннюю оценку. Системный подход обеспечил изучение курортного строительства во взаимодействии с процессами заселения, колонизации, социалистического развития.
Учитывая региональный характер исследования, в работе развитие Сочи-Мацестинского района рассматривается с точки зрения взаимодействия части (региона) и целого (Россия). При этом под регионом понимается территория со своими экономико-географическими, социально-демографическими, национально-культурными признаками. В советское время изучаемая местность получила название "всесоюзная здравница", что означало курортную местность с большим количеством лечебно-оздоровительных заведений.
Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что данная тема изучается впервые. Сочи-Мацестинский район не был предметом научного исследования, как в исторической динамике, так и в комплексе взаимодействия проблем социально-экономического, социально-демографического, культурно-бытового, лечебно-курортного развития. В источниковедческом плане научная новизна заключается в вовлечении в научный оборот целого комплекса архивных материалов. ^
Практическая значимость работы определяется тем историческим опытом, который скопился за четыре десятилетия строительства курорта.
На первом этапе Сочи строился на базе промышленного подъема России, пользовался как частными, так и казенными инвестициями. В 1920 -1930-е гг. основным двигателем строительства курорта стало государство, что обусловило как успехи, так и просчета в функционировании курорта. Сегодня наступил новый исторический этап, который обязан вобрать в себя все позитивное, что было накоплено в курортном строительстве в XX в.
Материалы диссертации используются в различных исторических и культурологических курсах, а также являются основой специального курса "Черноморье: история, география, культура".
Структура диссертации. В соответствии с целью и задачами диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы. В основу структуры исследования положены проблемно-хронологический принцип. Первая глава, посвящена изучению начальных этапов создания курорта (до конца 1920-х гг.). Она включает такие проблемы, как природно-географические условия района, его колонизацию, социально-демографическую ситуацию, составляющие своего рода каркас, на базе которого складывался курорт. Вторая глава посвящена реконструкции курорта в 1930-е гг. и включает в себя изучение планировки, хозяйственно-технических и лечебных проблем курорта.
Заключение научной работыдиссертация на тему "История создания Сочи-Мацестинского всесоюзного курорта"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. V г 1
В диссертации мы попытались проследить историю создания крупнейшего в России Сочи-Мацестинского курортного района. На создание всесоюзной здравницы ушло около четырех десятков лет. Все они пришлись на первую половину 20 века.
На изучаемом отрезке времени уместилось несколько исторических этапов, каждый из которых имел свои особенности. Начальный этап пришелся на время до первой мировой войны. Затем наступили сначала остановка в строительстве курорта, а затем обвал, связанный с событиями революции и гражданской войны. К идее восстановления и развития курорта, пришедшие к власти большевики вернулись в начале 1920-х годов. В начале 30-х годов судьба курорта круто меняется. Он попадает в число ударных строек второй пятилетки и энергично реконструируется4 Выделим главное и характерное для каждого из названных этапов.
Для возникновения любого курорта необходимы определенные предпосылки. Среди них - место для курорта с набором обязательных условий (климат, рельеф, лечебные атрибуты и т. д.), возможность и потребность определенной части населения отдыхать и лечиться на курорте, имея для этого средства, наличие в стране определенных капиталов, которые могут быть пущенны на строительство курорта и, наконец, необходимое количество специалистов, могущих создать курорт и наладить соответствующую инфраструктуру.
В начале 20 века совокупность названных предпосылок позволила начать строительство Сочи-Мацестинского курорта. О наличии уникальных гидроминеральных источников в окрестностях Сочи знали давно. Но лишь на рубеже 19-20 вв. авторитетная специальная комиссия заключила, что у Сочи как курорта большое будущее.
В район необходимо было привлечь капиталы. Поэтому царская администрация энергично проводит заселение территории, ее экономическое освоение, раздает предпринимателям земли на побережье Черного моря. В результате в районе Сочи-Мацесты мы имели редкое историческое явление - переплетение заселения, колонизации и курортного строительства. Названный процесс развернулся исключительно энергично, что объяснялось мощным экономическим развитием всей России в эти годы. Темпы движения в Сочи-Мацестинском районе были еще выше.
Сочетание климатических факторов - Главный Кавказский хребет, закрывающий морское побережье от северных ветров, разнообразный растительный мир, масса живописных мест с красивыми реками, озерами, водопадами, пещерами и гротами, мягкий субтропический климат, богатейшая гидроминеральная база сделали местность притягательной. Правда, не все было так благополучно. Переселенцы столкнулись с двумя грозными явлениями -малярией и оползнями. На борьбу с этими явлениями уйдут годы. С малярией будет покончено уже в советское время, а оползни напоминают о себе и сегодня.
Местность быстро приобрела курортное значение. В некоторых газетных публикациях и справочниках о Сочи подчеркивалось, что в курортный район деньги вкладывала знать и предприниматели, а царская администрация помогала им в этом. Это действительно так. Но кто мог вкладывать деньги в курорт? Предприниматели и казна. Сочетание частного и государственного капитала и дали мощный толчок курортному строительству в Сочи-Мацесте. Поэтому начальный этап формирования курорта был плодотворным. Количество сезонных отдыхающих превышало население города. Трагедия состояла в том, что первый этап оказался коротким.
Сначала первая мировая война замедлила курортное строительство. Еще небольшой курорт послужил базой для приема раненных с Кавказского фронта. Затем революция и гражданская война разрушили курорт.
Курортное строительство возобновилось с начала 1920-х годов. Новое государство о своих намерениях в отношении курортов заявило в 1919 году, обнародовав 19 марта «Декрет о лечебных местностях общегосударственного значения». Сочи-Мацестинский курорт был национализирован, строительство отныне велось на основе государственных планов и средств. Спра ведливость требует сказать, что у первого поколения большевиков было искреннее желание воплотить идеи социальной справедливости, создать курорт для народа.
Но первоначально средств почти не было, хотя организационная работа велась. Масштабы работ выросли с середины 20-х годов. Постепенно воссоздавалась и расширялась научно-исследовательская и бальнеологическая база, открывались санатории и лечебные учреждения. Финансирование оставалось скудным, приток курортников небольшим из-за бедности населения. Работы держались на профессионализме и энтузиазме старых кадров.
Важен и социально-демографический аспект проблемы. Приток населения на Черноморье продолжался. Сочи-Мацестинский район в социально-профессиональном плане постепенно приспосабливался к нуждам курорта и отдыхающих. Для развития курорта имелись определенные людские резервы. Но в специалистах дефицит ощущался.
Поиск подходов к курортному строительству, в котором сочетались бы государственные финансовые потоки с «нэповским» хозрасчетом, завершились вместе со сломом новой экономической политики.
Сменились принципы планирования и организации хозяйства. Мелкие производители были ликвидированы. Названные изменения напрямую затронули судьбу Сочи-Мацестинского курорта. С начала 30-х годов стал вырисовываться план крупной реконструкции курорта.
Заключительный этап развития курорта, называемый (в первую очередь в документах тех лет) реконструкцией, отличается от предшествующих этапов во многих отношениях. Он проходил в условиях «социалистического наступления» и вобрал в себя все особенности последнего.
Выше мы говорили о предпосылках возникновения любого курорта. Для коренной реорганизации Сочи-Мацестинского курорта на базе индустриального развития СССР тоже должны были сложиться предпосылки.
Страна прошла первую пятилетку. Были достижения и потери. Но определенный опыт больших и сложных строек сложился. Выросло много новых специалистов. Мысль о реконструкции Сочи-Мацестинкого курорта, обсуждавшаяся давно, к началу второй пятилетки обрела реальные очертания. Страна смогла выделить средства и специалистов для создания не завода или фабрики, а всесоюзной здравницы. Это было первым, но недостаточным условием.
Другим, не менее важным условием был психологический настрой растущей советской номенклатуры в пользу крупного отечественного курорта, отстроенного именно в советское время. Для подтверждения высказанного положения необходимы некоторые пояснения. К началу 30-х годов в стране обозначился поворот от романтического и аскетического восприятия революции к постреволюционному прагматизму. Стала меняться вся культурная парадигма. Одним из атрибутов новой эпохи выступит пространство отдыха, организованное по - державному широко.
Прозорливый П. А. Сорокин назовет это третьей типической фазой революции. Он утверждал, что уничтожив все контрреволюционные силы новая власть начинает строить новый социальный и культурный порядок и новую систему личностных ценностей. Трубадур «перманентной» революции А.Д. Троцкий был куда суровей, назвав поворот начала 30-х гг. советским термидором. Не вдаваясь в подробности общего поворота, случившегося в советском обществе, для нас важно отметить, что зревшее решение о реконструкции Сочи-Мацестинского курорта попало на подготовленную почву. Требовался какой-то толчок и этот толчок пришелся от «вождя народов». И.В. Сталину понравилось в Сочи, он велел выстроить себе дачу, заодно поддержал идею реконструкции курорта.
Годы реконструкции распадаются на ряд значительных событий, оказавших влияние на ход и исход курортной стройки. Среди них - планировочные работы, включение стройки в число ударных, выбор и назначения Уполномоченного и создание Управления при нем, внимание к стройке в высших эшелонах власти - иногда удачное, а иногда и пагубное и, наконец, концентрация на стройке большого количества выдающихся специалистов - ме1 диков, архитекторов, строителей и др.
Тот комплекс архивных документов, который позволяет воссоздать ход планировочного процесса, однозначно свидетельствует о высоком уровне работ, профессионализме экспертов, желании всех тех, кто имел отношение к планированию курорта, сделать все на высоком уровне, дать достойный старт стройке. С высоты сегодняшнего дня видны и недостатки планов. Они относятся в первую очередь к финансовой стороне дела, но если учесть, что первая половина тридцатых годов была временем дискуссий о нужности или ненужности денег, то авторов планов понять можно. Их работа заслуживает однозначно высокой оценки.
На ход и исход стройки повлияли два уже отмеченных обстоятельства. Первое можно назвать субъективным - назначение руководителя стройки Уполномоченного ЦИК СССР по Сочи-Мацестинскому району А.Д. Метеле-ва. Здесь сказалась прозорливость М.И. Калинина, порекомендовавшего эту кандидатуру И.В. Сталину. Человек находился на работе далекой от курортных дел, но сумел так «войти» в стройку, что последняя стала его жизнью. Последним его делом на этой земле.
А. Д. Метелев сумел организовать включение стройки в число ударных. Последнее означало особое финансирование, и ведомства, наркоматы уже не могли отмахнуться от дел и забот стройки. Эти особенности уже из механизма планово-административной системы.
Когда стройка была запущена, то она сама порождала крупные и мелкие проблемы каждодневного типа. А «сквозными» были две гфупнейшие -обеспечить материально-техническую базу курорту (электроэнергия, водоснабжение, дороги, транспорт и т.д.) и создать лечебно-курортную базу с соответствующей инфраструктурой (санатории, дома отдыха, ванные помещения, поликлиники, гостиницы, театры и кино и т.д.). Обе задачи переплетались, зависели друг от друга, хотя они рассмотрены в разных разделах диссертации. v 1
С середины 30-х годов Сочи напоминал единую стройплощадку. Резко возросли объемы финансирования. На стройку прибывали новые и новые люди. Их надо было размещать, кормить. Успехи соседствовали с провалами, планы, как правило, корректировались, финансовые потоки шли то в нужном направлении, то в ненужном. Административный нажим соседствовал с энтузиазмом и инициативой. Одни задачи решались успешней,' например, -транспортные. Другие заводили в тупик, например, - ликвидация оползней. Количество примеров можно увеличить. Но социалистическая стройка состоялась, возникла всесоюзная здравница, которая стала функционировать, но целый ряд проблем передала следующему поколению строителей. Успешность стройки подтверждается той ролью, которую Сочи сыграл в годы Великой Отечественной войны, став городом - госпиталем. Через госпитали города с 1 августа 1941 года по 1 июля 1945 года прошло 335 955 раненых и больных воинов, многие из них вновь отправились на фронт. Не всех раненых сумели спасти медики, - 6834 воина скончались в госпиталях. Они похоронены в Сочи. В 1980 году Сочи за вклад в победу в Великой Отечественной войне был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени. Это награда и строителям курорта.
В диссертации впервые на научном уровне предпринята попытка воссоздания истории курорта в первой половине 20 века. Картина истории Сочи-Мацесты настолько разнообразна, что в одном исследовании невозможно даже поставить все проблемы развития города. Еще ждут своего исследования темы о культурном обмене курорта и его жителях, сельском окружении Сочи и его роли в становлении курорта, о судьбе строителей города. Наконец, нуждается в специальном изучении послевоенное развитие курорта.
Ряд проблем нерешенных в дореволюционный период просуществовали до сегодняшнего дня. Настбящее курорта породило новые задачи. Для их успешного решения необходимо учесть исторический опыт курорта. Главное слово принадлежит экономистам, социологам, медикам, инженерам. Но историку тоже есть что сказать, опираясь на опыт, в том числе горький, прошлого.
В последние 10 лет практически никаких работ не производится по укреплению береговой полосы. В результате в центре курорта, в самых густонаселенных (востребованных) пляжах прибрежная полоса сокращается от 1,5 до 2 см в год. Заброшен пляж в районе Мацесты, разрушен причал и когда-то красивая белоснежная ротонда.
Удручающую картину дополняют места береговой линии, которые практически остались без пляжной зоны. Здесь море подступает почти вплотную к линии железной дороги.
К сожалению, Министерство путей сообщения не вкладывает должных средств в укрепление береговой зоны.
Рекреационные возможности Сочинского побережья Черного моря во многих местах снижены из-за присутствия вблизи прибрежной полосы полуразрушенных зданий (напр., некогда гордость курорта «Кавказская Ривьера»).
Жалкое существование влачит и пешеходная тропа - знаменитый когда-то Сочинский терренкур, проходящий в парковой зоне вдоль моря.
Остатки каких-то строений, разбитые ступени, зеленные заросли - все свидетельствует о том, что у пешеходной тропы нет хозяина. А кое-какие уголки первой санитарной зоны предприимчивые сочинцы уже превратили в свалки.
К печальным фактам состояния первой санитарной, якобы охраняемой зоны курорта последние годы прибавился еще один - строительство на пляжной полосе, что является грубейшим нарушением норм природоохранительного законодательства.
В Центральной части города скоро не останется места для прогулок людей у моря. Да и самого моря уже скоро не будет видно за монументальными постройками, которые растут, словно грибы после дождя.
160
Как показывает международная практика, большинство туристов, выбирая место своего отдыха, рассматривают восемь основных критериев, 1 которые дают возможность оценить качественный стандарт.
На первом месте стоят - природно-климатическая привлекательность и неповрежденная окружающая среда. А ее в Сочи остается все меньше и меньше.
И это лишь часть проблем современного Сочи.
75% земли в городе Сочи - Федеральная собственность, но на закон о Государственной поддержке города наложено вето.
Сочи - единственный в России курорт крупномасштабного европейского уровня. Для его возрождения и динамичного развития необходимы частные капиталы. Ему также необходима государственная поддержка: или в виде налоговых льгот; утвержденных адресных проектов; либо помощи доверенных банков, гарантирующих возврат капитала.
Федеральному курорту Сочи нужна Федеральная программа, принятая на уровне Правительства и Государственной Думы!

Полный текст автореферата диссертации по теме "История создания Сочи-Мацестинского всесоюзного курорта"
На правах рукописи
ргб од
1 з дек т
САМСОНЕНКО ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА
ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ СОЧИ-МАЦЕСТИНСКОГО ВСЕСОЮЗНОГО КУРОРТА
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Краснодар 2000
Работа выполнена на кафедре новейшей отечественной истории и социологии Кубанского государственного университета
Научный руководитель:
кандидат исторических наук, профессор Щетнев В.Е.
Официальные оппоненты:
Турищш И.В. - профессор, доктор исторических наук. Псшплш Ю. А. - доцент, кандидат исторических наук
Ведущая организация:
Сочинский государственный университет туризма и курортного дела
Защита состоится «¿0» 2000г._часов на заседании
диссертационного совета К.063.73.01. по историческим наукам при Кубанском государственном университете
по адресу: 350040, г.Краснодар, ул.Ставропольская, 149
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета
Автореферат разослан и^С^- 2000г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент
1. ОЕЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. История создания Сочи-Мацестинского курортного района как часть отечественной истории представляет несомненный интерес в нескольких отношениях.
Во-первых, это история сравнительно небольшой российской территории с уникальными прнродно-географическими условиями и лечебными минеральными источниками, создавшими Сочи-Мацестинскому курорту всемирную известность.
Во-вторых, начало курортного строительства в названном районе совпало с последними этапами российской колонизации. Оба исторических процесса интересно переплелись, их одновременное осуществление стало возможным на базе мощного социально-экономического подъема, в который вступила Россия накануне Первой мировой войны.
В-трстьих, в своем становлении Сочл-Мацестинский курорт прошел несколько исторических этапов, в каждом из которых, как в зеркале, отразились повороты, совершаемые страной. На российской окраине они «отзывались» я особенных формах, выявление которых представляет научный интерес.
В-четвертых, превращение курортного района во всесоюзную здравницу пришлось на 1930-е гг. Это была крупная социалистическая стройка, непохожая на типичные объекты первой и второй пятилеток (Дпепропс, Магнитка и др.), получившая статус ударной и вобравшая в себя все достижения и просчеты эпохи «социалистического наступления».
В-пятых, крупный проект, осуществленный в рамках советской индустриализации и культурной революции, сегодня является ценным историческим опытом, нуждающимся в научном осмыслении. Мало того, именно там, в тридцатых годах лежат истоки проблем современного курорта.
В- шестых, проблема на сегодняшний день остается неизученной. Историки до сих пор не обратились к многочисленным материалам по истории курорта, а такая потребность давно назрела.
Перечисленные факты свидетельствуют об актуальности проблемы. Они и определили выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования является Сочн-Мацсстииский курортный район в исторической динамике.
Предмет анализа составляют формы и методы создания и функционирования курорта на разных исторических этапах, курортная инфраструктура.
Территориальные рамки работы ограничены границами Сочи-Мацестинского района, в который входили г. Сочи, поселки городского типа Адлер, Красная Поляна, Хоста, многочисленные села. Территория исследуемого района составляла около 3 тыс. кв.км. н была ограничена с севера - главным Кавказским хребтом и берегом Черного моря с юга. На юго-востокс район примыкает к Абхазии, где границей служит река Псоу, па северо-западе -граничит с Туапсинским районом по реке Шахе. Район отличался не только ярким своеобразием природно-климатических условий, но и особенностям исторического развития (заселение, колонизация, особый состав населения, культурных традиций и т.д.). Иногда географические рамки исследования расширяются: привлекаются данные Черноморья, Кубани, Северного Кавказа. Делается это для выявления региональных отличий изучаемого объекта.
Хронологические рамки работы охватывают время от начала XX в., когда оформился замысел и начал создаваться курорт, до конца 1930-х гг., когда в основном завершилась реконструкция курортной территории и сложилась всесоюзная здравница. В отдельных случаях для объяснения тех или иных явлений автору приходилось выходить за указанные хронологические рамки.
Степень изученностн проблемы. Специальных исследований по истории Сочи-Мацсстинского курортного района нет. Историков-исследователей привлекали события революционного прошлого, гражданской войны, заселения, административно-территориальных изменений района.1
История курорта оставалась вне поля зрения историков. Исключение составляют газетные заметки краеведов и журналистов, работы географов и агрономов.
1 Козлов А.И. Борьба трудящихся Черноморья за власть Советов (1917-1920-е гг.). Ростов н/Д., 1972: Красильникова К. Партизанское движение на Кубани и Чсрночорьс. Краснодар, 1957; Тверитинов И.А. Первые сочинские поселенцы Сочи, 1998 (рукопись); Его же. Административно-территориальное деление и население Сочи (1864-1988 гг.) Сочи.
Автор диссертации привлек к изучению литературу, которую условно разделил на несколько групп. К первой отнесены книги и брошюры, издававшиеся в разное время в качестве справочников и путеводителей по г.Сочи и окрестностям.2 В центре внимания авторов - описание санаториев и домов отдыха, характеристика лечебной базы курорта, другие вопросы, которые могли заинтересовать курортников и туристов. В некоторых из справочников содержатся краткие исторические очерки курорта. Как правило, набор фактов у авторов почти один и тог же, но сеть и интересные свидетельства. Неточности и ошибки нередко повторяются из книги в книгу.
Другая группа работ создана преимущественно географами и специалистами сельского хозяйства/ Эта литература довольно многочисленна, отличается добротностью, написана профессионально. Это относится в первую очередь к литературе, изданной в начале века и в 1920-е гг. В диссертации она используется как исторический источник. Из этого комплекса были извлечены сведения по природе, климату, рельефу местности.
Третью группу составили статьи по истории г.Сочи, Адлера, Хосты, Красной Поляны.4 Их авторы - краеведы, журналисты, медики. Они первыми собирали факты по истории курорта, делали их достоянием читателей. Как правило, статьи посвящали какому-либо эпизоду из прошлого, истории улицы, предприятия, парка, биографии одного из тех, кто создавал курорт. Факты, приведенные в статьях такого рода, нуждаются в проверке, сопоставлении.
1997 (рукопись), 1'рсхбратов Г» Л. Крестьянское движение на Северном Кавказе в первой русской революции 1905! 907гг. Краснодар. 1984; Улько Г.£. Октябрь на Черноморье. Краснодар, 1957 и др.
2 Даль Г.С. Сочи. Ростов h^.,1935: Грмаков Б.Л , Леонов В.Л. Сочи - курорт. Краснодар, 1987: Коновалов В. Зеленая сокровищница Красполар.1954: Мельников Л., Михайловский В. От Сочи до Красной Поляны. М.,1955; Молчанов R М. Знакомьтесь - Сочи. Краснодар, 1989, Романов U.E. Сочи (курорг Сочи-Мацесза). Краснодар, 1967; Сочинский район (ei о курортные перспективы). М.;Л.,1933; Сочи - всесоюзная здравница: Сб ст. Краснодар, 1961; Сочи. К 50-летию Сочи-Мацесзинского курорта. Краснодар. 1959 И др.
' География Краснодарского края: Сб ст. Краснодар, 1994; Географическое общество СССР гтри ДП. Сочинский оздел. Док. Л.,1968; Гейдук Я.ф. Пестрота садов Черноморского побережья //Черноморское сельское хозяйство 1914. Ефимов Ю.В. Голубое ожерелье Кавказа Л .1988; Ефремов Ю.К. Тронами горного Черноморья. М.,1963; Клишен И.Н. Основы хозяйства в Сочинском окру! е. C11G-, 1899; Куприянов И В. Садоводе!во на частновладельческих землях Сочинеко! о округа. Сочи,1914. Лотышев И. Лазурный берег Кавказа.Краснодар, 1962; Природные условия Севсро-Западно! о Кавказа и пути рационального использования их в сельскохозяйственном производстве. М ;J1..1954.
4 Бойко А. Курорт и его зодчие // Черноморская здравница. 1980. 12 марта; Гордон А. Старая-старая Мацеаа // Черноморская здравница. 1987. 12 февр.; Зверев К А. Сочи был гиблым местом: Из истории курортов Кубани // Советская Кубань. 1991. 24 авт.; Он же. Сказка у моря' К 80-легим парка «Южные культуры» в Адлере //Кубанские новости.1991 12 янв.; Сочи вечером сегодня: [ материалы сочинского филиала Крайгосархина о развитии города] // Черноморская здравница 1987 12 июня; Шадрина А,. Голубев П. Кавказская Ривьера: (из истории г.Сочи) //Черноморская здравница. 1988. 11 мая и др.
Особую (четвертую) группу составили труды, посвященные изучению российской (в том числе кубано-черпоморской) истории первой половины XX в.5 Здесь работы по социально-экономическому развитию России, Кубани, Чсрноморья в разные периоды (начало века, нэп, индустриализация), по истории советского планирования, культуре, быте советского общества и др. История курорта Сочи-Мапеста в названных работах не нашла отражения. Поэтому они использовались преимущественно в методологическом плане. Они помогли разобраться в политике г осударства, особенностях региональных проблем.
Заключая раздел о степени изученности проблемы, еще раз отметим, что история Сочи-Мацестинского курорта не стала предметом научного исследования. Настоящая диссертация является первой попыткой преодолеть существующий пробел.
Цель работы - исследовать историю возникновения и развития Сочи-Мацсстинского курортного района, его превращение во всесоюзную здравницу.
Общая цель распадается на ряд конкретных задач:
а) выявить этапы становления курорта, особенности каждого из них;
б) показать основу возникновения курорта - природно-климатические и лечебные условия и перспективы местности, социально-демографическую ситуацию района;
в) проанализировать первые планы строительства курорта, ход их обсуждения и утверждения;
г) охарактеризовать картину «социалистической стройки», ее составные компоненты, показать успехи, трудности л просчеты при воплощении хозяйственно-технических проблем всесоюзной здравницы;
* Баранов Л.В. Многоукладное общество Северного Кавказа в условиях поной экономической политики. Краснодар. 1999; Еокарен Ю.Н. Социалистическая промышленность и мелкое хозяйство СССР в 20-е гг.: Источники, методы исследования, этапы взаимоотношений. М.,1989: Вишневский А.Г. Серп и рубль: Консервативная модернизация в СССР. М.,1988; Гайдар Г. Аномалии экономического роста. М., 1997; Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. М.,1977; Девис Р., Хлевнюк О. Вторая пятилетка: механизм смены экономической политики II Отечественная истории. 1994. Х«3; Коржихииа Т.П., Фшатнер Ю.Ю, Советская номенклатура: станоилспие, механизмы действия II Вопросы истории. 1993. №7; May В.А. Реформы и догмы. 1914-1929: Очерки истории становления хозяйственной системы советского тоталитаризма М ,1993; Общество и власть: 1930-е i г. М.,1998; Осошна L.A. Иерархия потребления. О жизни людей в условиях сталинского снабжения. 1928-1935гг. М.,1993; Очерки исюрии Кубани с древнейших времен до 1920г. Краснодар, 1996; По страницам исюрии Кубани. Краснодар,1993; Ратушняк B.I1. Вхождение Северо-Западного Кавказа в состав России и его капиталистическое развитие. Краснодар, 1978, Его же. Сельскохозяйственное производство Северного Кавказа в конце XIX - начале XX в. Ростов п/Д.,1989, Россия в XX веке: Историки мира спорят. М., 1994, Творческое наследие Ф.А Щербины и современное! ь. Краснодар, 1999; Энциклопедический словарь по истории Кубани с древнейших времен до октября 1917 года. Краснодар,1997 идр.
л) реконструировать процесс создания лечебной базы курорта и его инфраструктуры.
Источниковая база исследования. Изучаемая тема обеспечена разнообразными источниками. Среди них партийно-государственные документы, материалы планирования, делопроизводственная документация, статистические данные, периодическая печать, воспоминания очевидцев. В диссертации использовались материалы пяти архивов - Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива экономики, Государственного архива Ростовской области, Государственного архива города Сочи, Новороссийского государственного архива и трех библиотек - Российской государственной библиотеки, Краснодарской краевой библиотеки им. А.С.Пушкина, Сочинской городской библиотеки. Особо необходимо выделить фонды Сочинского архива. В нем собраны многочисленные материалы по реорганизациям курорта, строительстве предприятий, работе органов управления и т.д.
В первую очередь газовсм серию директивных документов о строительстве города-курорта. Они частично опубликованы в сборниках6, но основная их масса хранится в архивах. Документы отражают этапы создания курорта, работу ответственных за осуществление строительства лиц, сроки воплощения тех или иных проектов. Назовем, например, Постановление СНК Союза ССР №30 от 8 января 1934г. «О включении в список ударных строек строительства курорта Сочи-Мацеста».7 Или другой документ принципиального характера - Постановление Президиума ВЦИК «О реорганизации Сочинского района Азово-Черноморского края в связи с выделением г.Сочи в самостоятельную административно-хозяйственную единицу» подписанное М.И.Калининым.8
Важное место в диссертации заняли материалы планирования Сочи-Мацестинского курортного района. Они целиком хранятся в фондах Сочниского государственного архива и никогда не публиковались. В названные материалы
6 Декреты и постановлении советской власти о развитии са| шорно-курортного дела в СССР. М.,1982.
7 Государственный архив города Сочи (далее - ГЛГС). Ф.Р-137. Оп.1. Д. 128. Л. 17
"Там же. Л149 Л.37.
входят как цифровые наметки, финансовые справки, так и экспертиза различных документов, объяснительные записки. От документа к документу планы уточнялись, конкретизировались. Комплекс материалов планирования свидетельствует о тщательности предварительных разработок и в то же время, мы видим и недостатки директивного планирования, о чем свидетельствуют неоднократные корректировки планов, их периодическое невыполнение. Плановые материалы хранятся в различных фондах: в фонде Сочинского курортного управления (Р-234), в фонде Уполномоченного ЦИК СССР (Р-3), Сочинского райисполкома (Р-25) и др.
Особо следует назвать разнообразные делопроизводственные документы: письма в различные инстанции, приказы, распоряжения, справки, записки, информация. Они отражают повседневную жизнь стройки, ее будни и праздники, достижения и просчеты. Материалов этих много, в научный оборот вводится только их часть, остальные еще ждут своего исследователя. В качестве примера приведем три книги приказов Уполномоченного ЦИК Союза ССР по курорту А,Д.Метелева. Анализ приказов фиксирует не только основные события стройки, но и вводят нас в повседневную жизнь выдающегося руководителя проекта.
В диссертации использовано немало статистических материалов. Это -дапные о динамике и составе населения города и района, количестве санаториев и домов отдыха, различные сводки о материально-техническом состоянии курорта и др.
Традиционно в диссертации используется периодическая печать. Газеты информировали о ходе стройки, подводили итоги социалистического соревнования, освещали культурную жизнь города, помещали интересные статьи специалистов, краеведов.
Мемуарные источники помогли изучить начальные этапы становления курорта. В Сочинском архиве хранятся воспоминания врача К.А.Гордона9, содержащие интересные наблюдения о Мацесте и ее лечебных свойствах, городском быге и других сторонах жизни курорта. В газетах публиковались
9 Сочи и сочинцы в начале XX в.: (воспоминания старожила)// ГЛГС. Ф.Р-279. Оп.1.Д.62.
заметки очевидце» о строительстве разных курортных объектов. Определенный интерес представляют те страницы книги Ю.К.Ефремова1", на которых он излагает свои личные впечатления от первого приезда в Сочи в середине 1930-х г., о путешествии на Красную Поляну.
Методология и методика диссертационного исследования. В работе используются традиционные научные принципы историзма, объективности и системности в исследовании проблем общественного развития.
Принцип историзма позволил проследить процесс зарождения и развития Сочи-Мацсстинского курорта поэтапно, выявляя историческую специфику каждого. Принцип объективности не только ориентировал на поиск истины, но помог посмотреть на источники с различных сторон, дав им всестороннюю оценку. Системный подход обеспечил изучение курортного строительства во взаимодействии с процессами заселения, колонизации, социалистического развития.
Учитывая региональный характер исследования, в работе развитие Сочи-Мацестинского района рассматривается с точки зрения взаимодействия части (региона) и целого (Россия). При этом под регионом понимается территория со своими экономико-географическими, социально-демографическими, национально-культурными признаками. В советское время изучаемая местность получила название «всесоюзная здравница», которая означала курортную местность с большим количеством лечебно-оздоровительных заведений.
Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что данная тема изучается впервые. Сочи-Мацестинский район еще пе был предметом научного исследования, как в исторической динамике, так и в комплексе взаимодействия проблем социально-экономического, социалыго-дсмографического, культурно-бытового, лечебно-курортного развития.
В источниковедческом плане научная новизна заключается в вовлечении в научный оборот целого комплекса архивных материалов, па базе которых впервые создается история всесоюзной здравницы.
10 Г.фрсмов Ю.К. Ука1.соч.
Практическая значимость работы определяется тем историческим опытом, который скопился за четыре десятилетия строительства курорта.
На первом этане Сочи строился на базе промышленного подъема России, пользовался как частными, так и казенными инвестициями. В 1920-1930-е гг. основным двигателем строительства курорта стало государство, что обусловило как успехи, так и просчеты в функционировании курорта. Сегодня наступил новый исторический этап, который обязан вобрать в себя все позитивное, что было накоплено в курортном строительстве в XX в.
Материалы диссертации используются в различных исторических и культурологических курсах, а также являются основой специального курса «Черноморьс: история, география, культура.»
Апробация работы осуществлена на ряде научных конференций (международных, республиканских, межрегиональных) в Сочи, Краснодаре, ст.Каневской. Фрагменты диссертации опубликованы в различных изданиях. Результаты исследования обсуждались па кафедре новейшей отечественной истории и социологии Кубанского государственного университета..
Структура диссертации. В соответствии с целью и задачами диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы. В основу структуры исследования положен проблемно-хронологнчсский принцип.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ^
Во введении раскрывается актуальность темы, определяется степень ее изученности, дается анализ источниковой базы, раскрываются методологические принципы исследования, ставятся цели и задачи, обосновываются географические и хронологические границы диссертации.
В первой главе «Возникновение курорта» рассматривается зарождение и первые этапы становления Сочи-Мацестинского курортного района, дается характеристика природно-географических условии местности, реконструируются некоторые стороны колонизации Черноморья,
рассматривается социально-демографическая структура населения.
В первом параграфе «Природио-географические условия юго-восточного Чериоморья» дается описание природпо-географических условий юго-восточного Черноморья, что не является самоцелью. Главная задача -показать зависимость истории от природы, сосредоточить внимание на том, какие природно-географические факторы способствовали Сочи-Мацесте стать всемирно-известным курортом.
Начнем с рельефа местности, основу которого составляют три полосы: первая шириной около километра от берега до 200-300 м. над уровнем моря, вторая - до 15 км. от берега высотой 300-500 м., третья - до 1800 м. над уровнем моря.
Предгорья расчленены многочисленными долинами рек и ручьев, спускающихся к морю. Горы сложены глиняными сланцами, мергелями, песчаниками.
Горные хребты затцищг.от побережье от вторжения холодных зимних северо-восточных ветров, вызывают поднятие масс влажного воздуха, приходящих со стороны моря, способствуют обильным осадкам. В горах их больше, на побережье - меньше.
Климатическая особенность Сочи-Мацссты в том, что на большом расстоянии наблюдаем четыре микроклимата (в Сочи, Адлере, Хосте, Красной Поляне). Но везде достаточно солнечных дней, зимой - безморозных, летом -умеренно-жарких.
Большую часть района занимают леса. Лесообразующими породами являются бук, клен, сосна, липа, тополь. Много грецких орехов, боярышника, алычи, кизила, шиповника и др. Из деревьев следует выделить одно из крупнейших в мире - пихту кавказскую (до 60 метров высоты и 2 м в диаметре), растущую вдоль рек Мзымта, Псоу и др. Благотворная роль лесов исключительно велика.
Неотъемлемой частью природного ландшафта Сочи-Мацесты являются парки. Интенсивное дачное строительство начала века сопровождалось закладкой садов и парков. Благодаря этому на побережье появилось множество редких растений, в том числе ценных озонаторов: коричников камфорных, лавра благородного, сосен, осмаптусов.
Первые парки были заложены В.А.Хлудовым, С.Н.Худековым, А.Н.Красновым. За крупнейшими парками закрепились названия - «худековский» (ныне - Ривьера), «хлудовский» (пыне - знаменитый Дендрарий). В 30-е годы создаются санаторные парки.
Богат животный мир юго-восточного Черноморья. Здесь распространены рысь, кавказский бурый медведь, лисица, волк, выдра, шакал, заяц, зубр, тур, более 200 видов птиц и многое другое.
Для изучаемого района характерно вертикальное распределение почв и их исключительная пестрота. Почвы благоприятны для выращивания разнообразнейших культур, в том числе чая, цитрусов, винограда, плодовых. Природа позаботилась о том, чтобы прокормить не только жителей, но и многочисленных курортников.
Полезны для человека и многочисленные реки, их более тысячи. Они снабжают население водой, годны для гидростанций, создают естественные пляжи.
Подземные воды - богатство Сочи-Мацесты. Мацестинская хлоридно-натриевая сероводородная вода, содержащая йод, бром, фтор, газированная углекислотой, метаном, азотом, создала курорту всемирную известность. Как видим, сама природа Сочи-Мацестииского района предназначена для мощной курортной зоны.
Во втором параграфе «История колонизации Черноморья» реконструируются некоторые стороны освоения Российским государством Черноморья.
Важнейшим условием создания курорта являлась колонизация Черноморского побережья, развернувшаяся со второй половины XIX века. В предыдущие годы Россия вынуждена была вести изнурительную Кавказскую войну, присоединять территории, руководствуясь не своекорыстными интересами, а помогая обратившимся к ней единоверцев. В диссертации описан процесс внедрения России на Черноморское побережье и в Закавказье. Под термином «колонизация» мы понимаем как основание поселения, так и заселение, освоение пустующих и окраинных земель. Процесс колонизации Черноморья переплетался с курортным строительством.
На ход колонизации принципиальное влияние имели несколько распоряжений царского правительства (указ от 10 марта 1866 года «Положение о заселении Черноморского округа и управлением оным», распоряжение от 24 февраля 1872 года о разрешении продавать в частные руки землю во всем округе). Они способствовали не только заселению округа, но и развертыванию дачного строительства в районе Сочи-Мацеста. Местность заселяли и осваивали русские, белорусы, украинцы, греки, армяне, грузины, молдаване, эстонцы, поляки. В 1899г. правительство м-раничило переселение в Черноморье, исключение составляли только жители Северного Кавказа.
Правительство России, по мере возможности, помогало переселенцам законодательно и материально. Освоение Сочи-Мацестинского района было делом нелегким, в первую очередь из-за малярии, косившей людей. История черноморской колонизации заслуживает не только глубокого изучения, но и пропаганды. Наши соотечественники совершили подвиг, освоив территорию будущих курортов.
В третьем параграфе «Социально-демографическая характеристика Сочи-Мацестинского района» рассматривается социально-демографическая структура населения. В основу анализа взяты материалы всенародной переписи населения 1926 года - лучшей из всех проводившихся в нашей стране. Выяснялись: соотношение городского и сельского населения, характер расселения, занятия и занятость, социально-профессиональная структура.
В изучаемом районе были представлены основные категории населения, характерные для страны в целом. Структура населения постепенно приспосабливалась, под нужды отдыхающих - большинство жителей было связано с курортной инфраструктурой. Имелись и людские резервы для вовлечения в курортное строительство. Но ощущалась нехватка квалифицированных специалистов для курортного строительства. Такие люди прибудут в начале тридцатых годов из столицы и крупных строек.
В четвертом параграфе «Первые этапы формирования курортного района» описывается история курорта, зародившегося и выросшего вокруг мацестинских источников.
От первого упоминания (английский эмиссар Белл в 1837 году) до первых исследований источников (агроном Л.В.Верещагин, магистр химии Н.В.Струве) и, наконец, до начала бальнеологического лечения, организованного известным русским врачом В.Ф.Подгурским, прошло почти шесть десятилетий. На рубеже веков в дело вступают авторитетные комиссии, подключаются правительство и предприниматели. Уже в 1913 году в Сочи лечилось и отдыхало десять тысяч человек, в следующем году эта цифра удвоилась. Но начавшаяся мировая война, а затем революционная смута сначала приостановили развитие курорта, а затем привели к полному его развалу.
Восстанавливать курорт пришлось уже новому государству. В 1919 году В.И.Лешш подписал «Декрет о лечебных местностях общегосударственного значения». Кубано-Чсрноморский ревком провел национализацию курортных объектов. В 1924 году было организовано Сочинское курортное управление. За предыдущий этап курорт успсл обзавестись приличными зданиями, парками, гостиницами, торговыми заведениями, театрами. Все это предстояло, руководствуясь уже государственными планами, восстановить. Требовались средства, а их почти не было. Небольшие суммы выделялись в виде долгосрочных ссуд. С 1925 года начались систематические работы по строительству курорта. Они шли по трем направлениям: создание научно-исследовательской и бальнеологической баз, строительство санаториев и лечебных учреждений.
С середины 20-х годов на курорт стали в возрастающем количестве прибывать отдыхающие (с 1926 по 1930-е гг. около 84 тыс. человек). Отдыхающие сталкивались с массой проблем. Не было налажено водоснабжение, примитивно была организована канализация, не хватало электричества. Ущерб наносили оползни. Без комплексного решения перечисленных и других проблем, курорт был обречен на застой. Этап реконструкции курорта наступил в годы второй пятилетки.
Во второй главе «Превращение курорта по всесоюзную здравницу»
описывается, как рождались плачы застройки Сочи-Мацссты; как государству удалось решить сложные материально-технические задачи - подвести промышленную базу под лечебно-оздоровительный комплекс, наконец, как создавался сам курортный комплекс и как он функционировал.
В перлом параграфе «Рождение первых планов и начало социалистической стройки» говорится о первых шагах по созданию всесоюзной здравницы.
До начала тридцатых годов Сочи оставался небольшим городом и небольшим курортом. В 1930 году на курорте насчитывалось 15 санаториев, 888 домовладений, 78 улиц, протяженностью 32 км. Количество жителей не превышало 18 тысяч. Летом население возрастало на 17-20%.
Вызревал замысел о коренной реконструкции города-курорта. Первые попытки воплотить замысел в жизнь связывают с работой специальной комиссии ВЦИК и с проходившей несколько позднее работой экспедиции Наркомздрава РСФСР, возглавляемо)! Н.Е.Хрисанфовым. Названные экспедиции и специальная комиссия дали толчок дальнейшим работам. Комплексный проект сформировался лишь в 1933 году.
В сентябре 1934 года проект был утвержден ЦИК СССР. К этому времени к работе приступил Уполномоченный ЦИК Союза ССР в Сочинском районе по курортным вопросам (постановление ЦИК СССР издано 17 октября 1933 года) Александр Денисович Метелев (1883 - 1939гг) - талантливый организатор, занимавший ряд видных постов л аппарате правительства. Судьба Метелева трагична. Вместе с другими он разделил судьбу первого поколения большевиков, попавшего под жернова сталинских репрессий. Был реабилитирован в 1956г. Роль А.Д.Мегелева в создании Сочи-Мацестинской здравницы исключительно велика.
При Уполномоченном было создано управление с первоначальным штатом в 38 человек. На Уполномоченного было возложено: регулирование курортного строительства; благоустройство домов отдыха и санаториев; отведение участков под новое курортное и лечебное строительство; наблюдение за должным состоянием водопровода, канализации, освещения и путей сообщения курорта; наблюдение за коммунальным строительством но району, за правильной эксплуатацией зеленого хозяйства района; за развитием сельского хозяйства обслуживающего нужды курорта; контроль за продовольственным снабжением и торговлей на курорте. Иными словами, это было орган, который сразу заявил о себе как городская власть. И даже более. Метелев А.Д. как Уполномоченный был
напрямую связан с Правительством. Он контактировал со всеми ведомствами, привлекаемыми к работам по реконструкции курорта - Институтом курортологии, Гидрометкомитетом, Госпланом и др. Местные учреждения оказались в зависимости от Управления Уполномоченного уже хотя бы потому, что через него шло финансирование курортного строительства.
Но даже не это главное. А.Д. Метслев был человеком масиггабно и по-государственному мыслящим, сумел сконцентрировать в Сочи усилия многих высококлассных специалистов.
Во втором параграфе «Решение хозяйственно-технических проблем курорта» описывается создание материально-хозяйственной базы для лечебно-оздоровительного комплекса.
Важным событием, повлиявшим на судьбу курорта, было Постановление СНК СССР № 30 от 8 января 1934 года «О включении в список ударных строек строительство курорта Сочи- Мацссты», что обеспечивало финансирование курорта и внимание к нему. В том же году (20 июня 1934 года) город Сочи специальным постановлением выделяется в самостоятельную административно-хозяйственную единицу.
За годы реконструкции удалось а) обновить систему водоснабжения курорта; б) построить и ввести в строй систему канализации Сочи, Мацссты, Хосты; в) в девять раз увеличить мощность электростанций; г) реконструировать и сделать современной автомагистраль имени Сталина (ныне Курортный проспект); д) построить ряд промышленных предприятий.
На стройке круглогодьчно трудились до тридцати тысяч рабочих. Успехи соседствовали с провалами, планы, как правило, корректировались. Инициатива строителей сочеталась с административным нажимом. В целом, несмотря на ряд недоработок, матсриально-хозяйствснная база курорта была создана. В диссертации приводится обширный документальный материал по теме.
В третьем параграфе «Создание лечебной базы и курортной инфраструктуры» говорится о создании и функционировании курортного комплекса.
Материально-хозяйственная база, о которой уже говорилось, сочеталась с собственно курортным строительством. Чтобы последнее было успешным,
необходимо было рационально распорядиться территорией. Она была разделена на три зоны: а) вдоль побережья - для оборудованных лечебных пляжей; б) между морем и шоссе (выше пляжей) для парков с размещением в них центральных лечебных и культурно-бытовых учреждений и в) зона южных склонов гор для размещения курортных учреждений.
В течение 1933-1940 гг. 'Сочи и окрестности являли собой в буквальном смысле большую стройплощадку. Люди трудились в очень сложных условиях, но проявляли трудолюбие и энтузиазм. Это принесло свои плоды. К концу тридцатых годов на курорте функционировало 62 санатория, из которых 15 были возведены заново. Проект предусматривал вместимость санаториев на 25 тыс. койко-мест, по выполнить его удалось на 54%. В архивных источниках приводятся и другие цифры о количестве санаторных учреждений. Дело в том, что некоторые санатории не фиксировались статистическими органами (например, санатории НКВД).
В зависимости от ведомственной принадлежности санатории существенно различались по обеспечению медицинским оборудованием, комфортностью, заработной платой врачей и обслуживающего персонала, даже архитектурным исполнением. Конкретные факты приводятся в диссертации. В тридцатые годы формируется тип архитектурных сооружений соответствующих тоталитарному искусству. За годы стройки совершенствовались методы лечения больных, более конкретно определялись лечебные направления Сочи-Мацестинского курорта. Создание крупного курорта, безусловно, можно квалифицировать как трудовой подвиг рабочих и интеллигенции.
В заключение диссертации подведены итоги исследования, определены перспективы дальнейшего изучения Сочн-Мацестинского курорта.
Уннкатьныс возможности Сочи-Мацесты были осмыслены еще во второй половине XIX века. Строительство курорта развернулось с начала XX века, когда Россия, вступив в этап модернизации, смогла выделить определенные средства на изучение, создание и функционирование лечебной базы. Тогда же к делу подключился российский бизнес, выделив из своей среды людей не только располагавших средствами, по и увидевших перспективу местности, людей способных осуществить задуманное.
Курорт стал расти. Параллельно завершалась колонизация края. Он заселялся, в том числе нужными специалистами. Особенность начального этапа становления курорта - сбалансированность.
Мировая война, революционная смута развалили курорт, привели в ветхость постройки, которыми мог гордиться любой губернский город России.
Лишь в начале 1920-х гг. возобновилось курортное строительство. Справедливость требует сказать, что большевики имели серьезные планы создать курорт для трудящихся. Советское государство взяло под свою опеку все курортные местности общегосударственного значения. Но средств не было, частного капитала не стало. А того, что государство выделило, хватало лишь иа восстановительные работы.
Идея создания в Сочи-Мацесте курорта как «всесоюзной здравницы» созрела на рубеже 20 -30-х гг. По к ее осуществлению удалось непосредственно приступить к середине 30-х гг. К этому времени в стране произошли существенные изменения. В понятие «социалистическое наступление» включались не только индустриализация и коллективизация, но и поворот от революционного романтизма и аскетизма к иной культурной парадигме. Формирующаяся номенклатура нуждалась в пространстве отдыха, организованного по-державиому широко. Сочи-Мацсстинская местность подходила для этой цели.
К середине 30-х гг. появились средства для строительства, специалисты (архитекторы, строители, медики и др.), скопился определенный опыт первой пятилетки, экономическая политика правительства стала более сбалансированной, желание «вождя народа» построить курорт именно в Сочи. Совокупность перечисленных обстоятельств позволила сначала спланировать реконструкцию, а затем осуществить крупную социалистическую стройку со всеми ее достижениями и просчетами, вытекавшими из природы планово-распределительной системы. Всесоюзная здравница состоялась. Ряд проблем, заложенных в 30-е гг., она передала будущим поколениям.
Сегодня Сочи решает сложные задачи своего развития. Исторический опыт создания всесоюзной здравницы будет полезен на рубеже нового века.
Основные положения диссертации наложены в следующих публикациях:
1. Туризм и экскурсионная работа в г. Сочи в 20-40 гг. XX в. // Проблемы и перспективы устойчивого развития туристско-рекреационного комплекса Краснодарского края: Материалы первой краевой научпо-практической конференции молодых ученых. Сочи. 1998. С. 34-35.
2. Организация всесоюзной здравницы в г. Сочи в 30-е гг. XX в. // Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития Российского Причерноморья: Материалы межрегиональной молодежной научно-практической конференции. Сочи, 1998. С. 190 - 193. (в соавг. с Л.О. Ореховой).
3. Формирование Сочи - Мацестинского региона в 20-е годы XX в. И Юриспруденция и гуманитарные науки в системе современного высшего профессионального образования: Материалы российской научно-методической конференции. Сочи, 1999. С. 121 - 122.
4. Из истории освоения Черноморья (на примере Сочи-Мацестинского курортного района) // Творческое наследие Ф.А. Щербины и современность: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Ф.А. Щербины (Каневская, 1999 г.). Краснодар. 1999. С. 141-143.
5. Учебно-методическое пособие по курсу «Социальная этнография и демография» (региональный аспект) / Сочинский филиал Московского гос. социального университета. Сочи, 2000. 30 с. (в соавт. с С.Д. Багдасарян).
Подписано в печать 26.05.2(4)0 г. Тираж 100 экз. Заказ №38
Информационно-методический центр 354000 г. Сочи, ул. Юных ленинцев, 5