автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Особенности социального субъекта в контексте теории самоорганизации общественных систем
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ковтунова, Диана Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ
ОСНОВЫ НЕЛИНЕЙНОГО РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА
§ ¡.Характеристики нелинейного мира и социальное развитие: концептуально-семантические аспекты.
§ 2. Социальный субъект в бифуркационном поле саморазвития.
§ 3. Порядок и хаос в рамках управляющих параметров социальных систем.
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНЫЙ СУБЪЕКТ В
САМООРГАНИЗУЮЩИХСЯ СИСТЕМАХ.
§ 1. Роль социального субъекта в инициировании развития флуктуации.
§ 2. Деятельность социального субъекта в процессе конструирования и моделирования сценариев будущего. Ю
§ 3. Объективное и субъективное в управлении самоорганизующимися социальными системами.
Введение диссертации2013 год, автореферат по философии, Ковтунова, Диана Валерьевна
Актуальность исследования. Современный период становления российского социума предполагает необходимость существования определенных методологических подходов к развитию и разработке социально-философского знания, теорий и моделей, позволяющих не только интерпретировать существующие социальные противоречия и кризисы, но и демонстрировать механизмы их разрешения в системе нелинейности социального развития. Изменения, которые произошли в рамках возникновения постнеклассической науки, связаны с ее определенными принципами, методологией самоорганизации, где на первое место выходят такие понятия, как неравновесность, открытость, нелинейность, необратимость и др. Применение этих универсальных принципов определило возможности изменения классического представления об организации и управлении социальными системами, при этом кризисы, дезорганизации, хаос стали рассматриваться как важное условие перехода системы на новый уровень.
В рамках постнеклассического периода развития науки показан целый ряд достаточно интересных моментов, которые позволили не только определить место социальной синергетики как методологии в рамках глобальных процессов, но и показать роль человека как социального субъекта, который может управлять различными процессами, в том числе в рамках саморазвивающихся систем. Поэтому отметим, что социальный субъект, инициируя свое определенное влияние на управляющие параметры социальной системы, пытается не просто вывести ее на определенный адекватный аттрактор, а предполагает реализацию идеи выбора социальным субъектом наиболее приемлемых сценариев будущего, что касается непосредственно разрешения тех кризисных и противоречивых ситуаций, которые характерны для современного социального развития общества.
В социальном познании значительно повысился интерес к проблемам нелинейного социального развития с позиции уяснения его тенденций, перспектив, альтернативных сценариев, нередко конкурирующих и даже противоречащих друг другу.
В рамках конкуренции может возникнуть хаос или определенный кризис в системе, который будет способствовать реализации той альтернативы, которая отвечает глобальным или локальным потребностям социального субъекта и может влиять на улучшение положения его в социуме. В связи с этим актуальной становится проблема предпочтений социального субъекта в контексте нелинейного развития общества, которая в современной социально-философской литературе пристального внимания не получила.
Практически неисследованной остается конструктивная роль хаоса в синергетических процессах. Подобная роль проявляется через философию стабильности и нестабильности. Отметим, что при исследованиях процессов самоорганизации хаос выдвигают на приоритетные позиции благодаря его конструктивной роли и поэтому он может выступать как коррелирующее понятие с определенными упорядочивающими факторами в отношении той или иной социальной системы.
Актуально то, что синергетические процессы погружены в картину нелинейности современного общества, важными факторами которой являются пространство и время. Нелинейность становится тем моментом, который для бытия рассматривался как форма синергетического представления начала всего сущего, движения, перехода от существования к становлению. В контексте социально-философского познания нелинейность должна рассматриваться в рамках социального пространства и социального времени.
Значимой и актуальной является проблема управления социальными системами в синергетике, содержащая ряд вопросов, ответов на которые пока не существует. В рамках синергетической методологии открытыми остаются вопросы о механизмах управления субъектом социальными системами в бифуркационном поле, об управляющих параметрах этих систем, с точки зрения рассмотрения устойчивости динамического развития социума.
В работе специальное внимание уделено понятию флуктуации, так как предполагается, что рассмотрение данного понятия в современной социально-философской литературе, связанное с изучением роли социального субъекта в синергетике, не получило должного развития. Дискурс идет о существовании определенных и достаточно серьезных различиях между методологией синергетики и диалектической методологией. Правомерно отметить, что флуктуации следует расценивать, как различные тенденции в развитии социума. Степень разработанности проблемы.
Активная работа по изучению теории самоорганизующихся систем имеет методологические и концептуально-семантические основания в исследованиях ученых, которых можно отнести к создателям современной теории самоорганизации и ее понятийного аппарата. Дискурс идет о многочисленных работах С.П. Курдюмова, Э. Лоренца, И. Пригожина,
A.A. Самарского, И. Стенгерса, Р. Тома, Г. Хакена, и др. Определились направления целостного подхода к социальным системам, что обозначило работы ученых по моделированию нелинейных динамических и социальных систем. В отечественной литературе философско-методологическая традиция рассмотрения нелинейных представлений связана с именами
B.И. Аршинова, О.Н. Астафьевой, В.П. Бранского, В.В. Васильковой, И. Валлерстайна, К.Х. Делокарова, М.С. Кагана, E.H. Князевой, Э. Ласло,
B.А. Лекторского, Л.Н. Любинской, Г.Г. Малинецкого, Л.А. Микешиной, А.П. Назаретяна, Г.И. Рузавина, B.C. Степина, Ю.А. Шрейдера и многих других.
Спецификой нелинейной динамики и нелинейного мышления занимались В.И. Аршинов, Р.Г. Баранцев, В.П. Бранский, В.Г. Буданов,
C.А. Буфалов, Ю.А. Данилов, И.С. Добронравова, Б.Б. Кадомцев, E.H. Князева, P.M. Кроновер, С.П. Курдюмов, Г.Г. Малинецкий, H.A. Митин,
A.Б. Потапов; особенности самоорганизующихся социальных систем исследовали В.А. Глазунов, К.Х. Делокаров, H.H. Моисеев, O.A. Музыка,
B.C. Степин; самоорганизация социокультурных систем в контексте философии нестабильности нашла отражение в работах Г.А. Аванесовой, О.Н. Астафьевой, Э.В. Барковой, В.В. Васильковой, М.С. Кагана, B.C. Капустина, O.A. Музыка, Б.Н. Пойзнера, В.В. Попова, И. Пригожина, B.JI. Романова, Д.Л. Ситниковой, И.В. Черниковой; изучению синергетических концепций исторической динамики культуры уделяли особое внимание В.П. Бранский, К.Х. Делокаров, М.С. Каган,
A.П. Назаретян, С.Д. Пожарский; социальные кризисы и трансформации в контексте теоретического проектирования и прогнозирования, а также управления сложными социальными системами исследовали К.Х. Делокаров,
B.C. Егоров, JI.H. Казновская, B.C. Карпичев, B.C. Капустин, О.Н. Козлова, B.JI. Романов, Н.В. Поддубный, Д.С. Чернавский, В.П. Шалаев; становление языка в рамках синергетической парадигмы, проблемы понимания и интерпретации современных процессов и развивающихся социальных систем нашли отражение в работах Л.П. Киященко, В.В. Попова, Я.И. Свирского, П.Д. Тищенко, Д.С. Чернавского; цивилизационные и социокультурные кризисы и риски анализировали О.Н. Астафьева, В.А. Белавин, В.Г. Буданов, И.С. Добронравова, И.А. Ильяева О.Н. Козлова, А.П. Назаретян, Г.Г. Малинецкий.
Различными аспектами проблемы самоорганизации и управления социальными системами занимаются В.П. Бранский, В.Г. Буданов, В.В. Василькова, К.Х. Делокаров, E.H. Князева, Т.А. Колесникова, О.Н. Козлова, С.П. Курдюмов, и др. Становление человека, формирование личности в контексте синергетического процесса являются значимыми в работах М.С. Кагана, H.H. Карпицкого, О.П. Мелеховой, O.A. Музыка А.П. Назаретяна, В.В. Попова, М.В. Сапронова, С.Г. Спасибенко и др. Социокультурные и ценностно-оценочные аспекты представлены в трудах
В.И. Аршинова, О.Н. Астафьевой, В.К. Егорова, Б.Н. Пойзнера, A.JI. Романовича, А.Д. Урсула и др.
Механизмы самоорганизации социокультурных процессов различных уровней состояния социума разрабатывали Г.А. Аванесова, О.Н. Астафьева,
A.C. Кармин, Г.А. Котельников, В.А. Лекторский, J1.A. Микешина, Г.Г. Малинецкий, А.П. Назаретян, B.C. Степин, И.В. Федорович; специфику становления целостного социального субъекта в условиях нестабильного развития и связанных с ним трансформаций его социализации рассматривали
B.П. Веряскина, Т.П. Григорьева, Л.Я. Зорина, М.С. Каган, Л.И. Новикова, О.П. Мелехова, Л.А. Колесникова, С.Г. Спасибенко, С.С. Шевелева, Б.Ц. Цыбенов, С.Н. Цымбал, A.A. Черепанов; ситуацию перспективы и приоритетные моменты виртуализации общества и его информатизации, переход к сетевому мышлению, интегральные исследования точки бифуркации изучались О.Н. Астафьевой, В.П. Бранским, С. Брауном, Л.А. Василенко, Е. Ласло, Ю.М. Лотманом, Г.Г. Малинецким, H.H. Моисеевым, Б.Н. Пойзнером, И. Пригожиным, Я.И. Свирским, Е. Стаблером, B.C. Степиным, А.Д. Урсулом, A.A. Черепановым, В.П. Шалаевым, Ю.И. Шемакином, М. Шермером, М.И. Штеренбергом, Г. Хакеном и многими другими.
Объект исследования: общественные системы в контексте теории самоорганизации.
Предмет исследования: характеристики социального субъекта в самоорганизующихся общественных системах.
Цель исследования: раскрыть место и роль социального субъекта в теории самоорганизации общественных систем.
В диссертационном исследовании решаются следующие задачи:
- установить соотношение характеристик нелинейного мира с социальным развитием;
- продемонстрировать активно-оценивающую роль социального субъекта в бифуркационных фазах социального развития;
- исследовать корреляцию хаоса и порядка с позиции управляющих параметров социальной системы;
- рассмотреть переходы социальных систем в устойчивые состояния с позиции использования влияния социального субъекта на малые флуктуации;
- изучить роль социального субъекта в инициировании развития флуктуаций, соответствующих адекватным сценариям будущего.
- показать синтез объективного и субъективного в управлении саморазвивающимися и самоорганизующимися социальными системами.
Методологическая и теоретическая основа диссертации.
Наиболее адекватным методом в исследовании теории самоорганизации и теории саморазвивающихся социальных систем является рациональное использование синтеза теоретического, методологического и концептуального аппарата с позиции современных парадигм, что дает возможность оперировать наиболее эффективными методами относительно теоретико-познавательных аспектов. Методологическую и теоретическую базу диссертации составляют философские, социально-философские и общенаучные методы и принципы исследования, т.е. всесторонности, историзма, системности, конкретности, единства логического и исторического, конкретного и абстрактного в социальном познании, а также такие методы, как моделирование, прогнозирование и аналогия. В соответствии с целью и задачами применяются компаративистский анализ и междисциплинарный синтез, которые активно используются при исследовании характеристик нелинейности относительно социального развития и саморазвивающихся социальных систем в контексте постнеклассической науки, и особенно той ее части, которая касается теории самоорганизации. Существенное влияние на качество работы оказали труды отечественных и зарубежных авторов - А.Ю. Андреева, Л.Д. Бевзенко, Л.И. Бородкина, В.Г. Буданова, К.Х. Делокарова, М.И. Левандовского, В.А. Лекторского, А.П. Назаретяна, И. Пригожина, B.C. Степина, Г. Хакена и др. В работе использованы концепции и идеи таких ученых, как
В.И. Аршинов, О.Н. Астафьева, Л.И. Бородкин В.П. Бранский, В.Г. Буданов, В.В. Василькова, Ю.А. Данилов, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, Г.Г. Малинецкий, К. Майнцер.
Диссертация включает в себя методологические, историко-ретроспективные, теоретические и концептуально-семантические вопросы. Исследование проведено в теоретико-познавательном поле социальной философии, теории самоорганизации, социальной синергетики, нелинейности социального развития, теорий предпочтений и рационального выбора социального субъекта.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Показано, что характеристики нелинейности дают социальному субъекту знания о том, как в рамках социального развития оперировать сложными социальными системами и эффективно управлять ими.
2. Обосновано, что синергетическая модель в качестве методологического аспекта теории самоорганизации является наиболее эвристически интересной поясняющей моделью, в которой описываются различные переходы хаоса и порядка в контексте эволюции социальных систем.
3. Выявлено, что хаос необходим для процесса выведения социальной системы на уровень тех целей, которые ставит перед собой социальный субъект в рамках теории самоорганизации.
4. Продемонстрировано, что социальному субъекту следует пытаться не просто инициировать действия, способствующие изменениям различных флуктуаций в бифуркационном поле, но и влиять на них.
5. Установлено, что социальный субъект, исследуя саморазвивающиеся социальные системы, должен принять определенный спектр альтернатив наилучшего решения относительно будущего, и этот спектр альтернатив будет выходить на проблемы эффективности и прагматичности.
6. Раскрыто, что социальный субъект в бифуркационном поле может влиять на движение социальной системы к порядку через определение поведения флуктуаций в необходимых для него направлениях.
Основные тезисы исследования, выносимые на защиту:
1. Рассматривая процесс нелинейности развития социальной системы, необходимо учитывать роль социального субъекта, которая может заключаться в попытке инициирования нелинейной ситуации и в возможности влияния на устанавливающие параметры социальной системы с целью управления ее развитием, которое будет соответствовать адекватным параметрам современного общества. Одним из характерных параметров будут являться кризисные нестабильные явления, выступающие как результат нелинейности, хаоса в развития.
2. Субъект в бифуркационных фазах проявляет активность, что характерно для социального субъекта постнеклассического мира и эта активность связана с его оценивающей ролью в рамках новой методологии социосинергетического развития мира, которая применима к исследованию человекоразмерных систем.
3. Сочетание хаоса и порядка с позиции управляющих параметров социальной системы предполагает, что она проходит ряд переходных периодов в бифуркационном поле. Поэтому, если социальный субъект инициирует попытки обозначить свою роль по отношению к флуктуациям, заложенным в этом бифуркационном поле, то он должен учитывать конструктивную роль хаоса в процессах самоорганизации.
4. Хаос помогает сложной социальной системе перейти от одного режима развития к другому. Подобный переход нивелирует те нарастающие процессы внутри социальных систем, которые характерны для периодов кризиса, т.е. периодов, когда социальная система действительно может распадаться. Позитивная и конструктивная роль хаоса приводит к тому, что процесс усложнения социальной системы сменяется ее упрощением. Это уберегает сложную социальную систему от грозящего ей разложения на составные части в периоды кризиса.
5. Социальный субъект должен не только входить в контекст неустойчивой ситуации, но и обращать внимание на то, как развиваются в социальной системе малые флуктуации. При этом стараться инициировать случайные действия таким образом, чтобы повлиять на развитие социальной системы в необходимом для него направлении. Это направление предполагает, что социальный субъект видит сценарии развития социальной системы в будущем и имеет возможность с помощью определенного инициирования флуктуаций подвести систему к тому аттрактору, который отражает наиболее адекватный сценарий будущего.
6. В основе управления субъектом самоорганизующимися социальными системами заложен своеобразный механизм неравновесного воздействия на социальную систему, в становлении которой имеется область устойчивых и неустойчивых параметров, в пределах которых система будет чувствительна к воздействиям, согласованным с ее внутренними свойствами.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Выводы и результаты диссертации могут быть использованы для дальнейшего развития интегрального представления о феномене нелинейности и его характеристиках; они демонстрируют установление разнообразных связей, взаимодействий и взаимоотношений между миром нелинейности и социумом; определяют новые перспективы и тенденции в синтезе диалектического и синергетического, что позволяет представить современную картину соотнесения характеристик нелинейности с социальным развитием, теории самоорганизации с теорией сложных развивающихся социальных систем в их интегральной целостности. Они имеют существенное значение для теоретической основы и методологического обеспечения междисциплинарных наук; дают возможность по-новому посмотреть на развитие современного общества.
Результаты могут применяться при дальнейшем исследовании саморазвивающихся социальных систем в социальной философии, направленном на моделирование социального развития с учетом характеристик нелинейного мира, что является значимым для адекватного выбора и определения сценариев, альтернатив и тенденций развития социальных процессов и социальных систем в современном постнеклассическом мире. Они полезны при чтении элективных курсов по социальной философии, истории и методологии научного познания, истории и теории сложных социальных систем, для методологического обеспечения таких учебных дисциплин: «Философия», «Концепции современного естествознания», «Философия науки» и «Методология научного познания». Диссертации может активно использоваться при проведении спецсеминаров по таким проблемам, как характеристики нелинейного развития, моделирование нелинейных процессов, методология социальной синергетики, феномен бифуркационного поля, теория предпочтений и альтернатив, социальное проектирование.
Апробация исследования. Автором представлены доклады и тезисы выступлений на конференциях различного уровня, в том числе: Международной научной конференции «Философия в Беларуси и перспективы мировой интеллектуальной культуры» (Минск, 2011); IV Международной научной конференции «Актуальные проблемы общественных наук в условиях глобализации» (Москва, 2012); Международной научной конференции «Философская инноватика и русский космизм» (Ростов-на-Дону, 2011); научно-практическом семинаре «Философская инноватика и междисциплинарные проблемы современного образования» (Ростов-на-Дону, 2012); методологических семинарах кафедры философии Таганрогского государственного педагогического института. Акты №12/01-241 и №12/01-181 от 18.01.2012 о внедрении результатов диссертационного исследования и их апробации в Международном исследовательском институте (Научно-внедренческий центр, 109147, Москва, ул. Марксистская, д.5, стр. 1.).
Основные положения диссертации изложены в 19 публикациях автора общим объемом 8,5 п.л., в том числе в 6 работах, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка литературы, включающего 185 наименований. Общий объем диссертации - 164 страницы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности социального субъекта в контексте теории самоорганизации общественных систем"
Основные выводы и результаты диссертационного исследования:
1. При анализе процессов нелинейности, определенных спектров развития движения нелинейных систем, а также при рассмотрении социальным субъектом различных альтернативных путей развития социума, необходимо учитывать и эмерджентные свойства систем, и их возможные изменения. Отметим, что нелинейность подобных процессов делает ненадежными и недостаточными весьма распространенные до настоящего времени прогнозы экстраполяции к детерминизму. Отметим, что подобные прогнозы в большей степени тяготели к причинно-следственным отношениям, т.е. предполагался детерминационный характер процессов, т.к. сама нелинейность процессов вызывает не только чувство ненадежности, но и, возможно, ненужности, за исключением каких-то особых случаев. Подчеркнем, что нелинейность в рамках неожиданных эмерджентных изменений предполагает развитие, совершаемое посредством случайного выбора.
2. Традиционно в рамках теории самоорганизации многие ученые пытаются свести флуктуации к определенному случаю, то, на наш взгляд, в рамках социальной синергетики такая позиция неуместна, так как становится, вообще, не понятна роль социального субъекта по отношению к социальной системе. Исследователь становится чисто на объективистские позиции, когда постнеклассическая наука утверждает совершенно о другом. Социальный субъект должен активно вмешиваться, если не в сам процесс флуктуаций, то, по крайней мере, активно изучать движения этих флуктуаций и, в какой-то мере, управляет этими процессами. Флуктуации следует связать с определенными тенденциями, которые действительно имеют характер тенденций закономерного социального развития.
3. Хаос выступает как определенный механизм смены различной интенсивности развития системы. При таком понимании хаос может коррелировать с определенной группой переходов относительно устойчивых структур от одной к другой. Это, кажется, несколько парадоксальным, но в подобном контексте хаос действительно не несет рассогласования в рамках социальной системы, а выступает лишь как своеобразный ключ для смены режимов развития социальной системы.
4. Сравнивая синергетическую методологию с концепцией возможных миров в духе С. Крипке и Я. Хинтикка, можно сказать, что конструктивная роль хаоса во многом схожа с семантикой возможных миров. Хаос важен для того чтобы социальный субъект мог проследить пути, которые наиболее значимы и которые он в состоянии зафиксировать, оценить с точки зрения перехода социальной системы к сфере аттракторов, а возможно даже выхода на один из аттракторов, являющийся в данном случае наиболее адекватным для этой системы. С другой стороны, в рамках семантики возможных миров, следует выходить на тот возможный мир, в котором реализуется различные интенции социального субъекта, и этот возможный мир будет, своего рода, «лучшим» из всех предлагаемых возможных миров. Поэтому в данном контексте между теорией возможных миров и теорией аттракторов можно провести определенную связь. Это говорит о том, что действительно хаос вполне сравним с рационалистической концепцией возможных миров. В этой связи вряд ли стоит хаосу приписывать какие-то иррационалистические черты, однако, вполне понятно, что такое понимание, в общем-то, не всегда присутствует в современной философской мысли.
5. Обратим внимание на то, что рассмотрение такой важной проблемы, как роль социального субъекта в развитии сложных социальных систем следует рассматривать не в традиционном смысле, когда на первое место выходит понятие социальной системы, социальной группы и т.д., и сам социальный субъект рассматривается в контексте исторического или социального процесса. Необходимо рассмотреть, прежде всего, само социальное развитие и его механизмы, а также использовать те концептуальные аппараты, которые дают возможность представить механизмы социального развития. В этом случае социальный субъект сможет ориентироваться на конкретные концепты и парадигмы, что особенно важно, когда возникает достаточно много вопросов, которые не решаются просто в рамках диалектической методологии, а требуется привлечение ряда концептов из синергетической методологии, в частности рассмотрение таких концептов как неустойчивость, нестабильность, хаос и т.д.
6. С учетом изменений, произошедших в рамках постнеклассической науки и связанных в основном с переосмыслением таких категорий, как «случайность», «вероятность», «противоречие» и т.д., следует сказать, что изучение различных взаимосвязей, взаимозависимостей в рамках рассмотрения саморазвивающейся социальной системы и конкретно между элементами подобной системы, с одной стороны, увеличивает вероятность появления тех или иных противоречий. Но, с другой стороны, приводит к необходимости проведения достаточно интересной теоретической работы, связанной с построением моделей, с помощью которых возможен анализ, как самих противоречий, так и кризисных состояний в обществе. Более того, переход в рамках нелинейности развития вообще и глобального эволюционизма в частности, естественно говорит в пользу подобной точки зрения, так как в данном случае правомерно вести дискурс и о вариантах прогнозирования разрешения, как противоречий, так и кризисов.
7. Человек как социальный субъект управления должен не просто инициировать определенные изменения в движении социальной системы через бифуркационное поле к иным социальным системам. Он должен говорить об управлении или инициировании движения самоорганизующихся систем тогда, когда будет понимать векторы движения и логику самоорганизующихся социальных систем с позиции констатации в них порядка. Инициирование движения к порядку социальной системы в рамках самоорганизации предполагает, что социальный субъект, постигнув гносеологию, логику и смысл подобных самоорганизующихся процессов, должен находить те направления социальной организации, которые приведут к позитивным и конструктивным результатам с точки зрения установления порядка в социальной системе. В то же время он должен иметь представление хотя бы о программе или об алгоритме тех самоорганизующихся процессов, которые могут действовать и в обратном направлении, т.е. дискурс идет о негативном, или разрушительном варианте относительно порядка социальных систем.
8. В рамках постнеклассического мира целый ряд понятий, связанных с научной деятельностью не только приобрел новые очертания, но и определенные новые смыслы, значения, а главное то, что в контексте новой научной парадигмы образовались принципиально новые более точные координационно-субординационные связи и отношения между понятиями, которые раньше этих отношений не имели и они даже не подразумевались. Например, невозможно было установление научной связи между понятиями рациональности и хаоса, а тем более установление определенной корреляции между научной рациональностью и хаотическими процессами. С позиции нового синергетического подхода к процессам социального развития у ученого-исследователя появляется возможность обосновать и описать хаотические процессы существования тех или иных социальных объектов именно научно-рациональным способом.
Диссертация имеет дальнейшие интересные перспективы для исследований:
1. Интересно провести исследование того, что теория самоорганизации представляет собой естественные спонтанные процессы, связанные с возникновением систем и их трансформации. И если утверждается, что подобные трансформации систем понимаются с точки зрения той или иной целенаправленности их создания, то, конечно, правомерно говорить о том, что определенная и даже значительная роль отводится социальному субъекту, который в постнеклассической науке, в рамках новой синергетической методологии вполне может воздействовать на те процессы, которые связаны с управлением спонтанными самоорганизованными процессами.
2. Если допустить локальные исследования, то вполне естественно, что весьма интересным и важным будет получить ответы на следующие вопросы: как в рамках бифуркационного поля можно соотнести или наоборот развести такие понятия как стадия, период, интервал, точка, момент и т.д.? На наш взгляд, с позиции концептуализации, семантические оттенки позволят не только прояснить многие действительно неизученные аспекты данных концептов, но и в рамках самой синергетики создать новое концептуальное семантическое поле. Подобное поле можно рассматривать как поле динамических категорий, которые имели свое определенное значение в рамках диалектического метода, но которые получили свое развитие в рамках синергетической методологии. Это, на наш взгляд, очень интересное направление исследования.
3. Значимым для будущих исследований является, что синергетика рассматривает противоречие не как тупик в развитии, не как определенный его конец или заблуждение в мышлении социального субъекта. На первое место выходят такие категории, как дезорганизация, неустойчивость и т.д. Все зависит от того какой именно аспект в рамках рассмотрения порядка и хаоса социальный субъект выбирает. Поэтому противоречие или кризис могут изучаться как возможные варианты принципиально иных путей развития социальной системы, которые позволят вывести ее на иной путь развития, причем этот путь уже будет пониматься, возможно, в рамках общей системы глобального эволюционизма, а возможно более локально как некоторый путь выхода из дезорганизации в организованный путь развития или более совершенный.
4.Соотнесение сценариев будущего с аттракторами в рамках синергетической методологии, что, на наш взгляд, представляет очень интересное исследование, которое, может представить результаты, характерные для исследований в области футурологии. В данном контексте исследователь вправе говорить и о том, что следует рассматривать глобальный эволюционизм, который так или иначе опирается на саморазвивающиеся системы. При этом вполне естественно, что локальные сценарии развития будущего, которые строят социальные субъекты, вполне могут не только сосуществовать между собой, но и обеспечивать общее исследовательское поле для дальнейших научных исследований.
5. Перспективным является то обстоятельство, что социально-философское исследование механизма переходов в рамках бифуркационного поля показывает: во-первых, демонстрацию соответствующих социальных процессов в конкретных модельных конструкциях; во-вторых, демонстрацию в конкретных схемах самого процесса перехода, как перехода в рамках бифуркационного поля, как перехода, который учитывает вход и выход из этого бифуркационного поля; в-третьих, исследование механизмов социальных процессов, протекающих в нем; в-четвертых, представление оценки тех социальных процессов, которые находятся на выходе из бифуркационного поля и в самом бифуркационном поле.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности социального субъекта в контексте теории самоорганизации общественных систем"
НА ПРАВАХ РУКОПИСИ
Ковтунова Диана Валерьевна
ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОГО СУБЪЕКТА В КОНТЕКСТЕ ТЕОРИИ САМООРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ СИСТЕМ
09.00.11 - Социальная философия АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
1 4 ФЕВ 2013
005049707
Таганрог - 2013
005049707
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Таганрогский государственный педагогический институт имени А. П. Чехова»
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Музыка Оксана Анатольевна
Официальные оппоненты: Андреева Ольга Александровна
доктор философских наук, профессор, Южный федеральный университет, профессор кафедры теории и права
Свечников Владимир Павлович
доктор философских наук, профессор, Северо-Кавказский федеральный университет, профессор кафедры социальной философии и этнологии
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Волгоградский
государственный медицинский
университет»
Защита состоится «01» марта 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.245.04 при Северо-Кавказском федеральном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, ауд. 416.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского федерального университета: 355009, г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 120. Автореферат разослан января 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.А. Лагунов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современный период становления российского социума предполагает необходимость существования определенных методологических подходов к развитию и разработке социально-философского знания, теорий и моделей, позволяющих не только интерпретировать существующие социальные противоречия и кризисы, но и демонстрировать механизмы их разрешения в системе нелинейности социального развития. Изменения, которые произошли в рамках возникновения постнеклассической науки, связаны с ее определенными принципами, методологией самоорганизации, где на первое место выходят такие понятия, как неравновесность, открытость, нелинейность, необратимость и др. Применение этих универсальных принципов определило возможности изменения классического представления об организации и управлении социальными системами, при этом кризисы, дезорганизации, хаос стали рассматриваться как важное условие перехода системы на новый уровень.
В рамках постнеклассического периода развития науки показан целый ряд достаточно интересных моментов, которые позволили не только определить место социальной синергетики как методологии в рамках глобальных процессов, но и показать роль человека как социального субъекта, который может управлять различными процессами, в том числе в рамках саморазвивающихся систем. Поэтому отметим, что социальный субъект, инициируя свое определенное влияние на управляющие параметры социальной системы, пытается не просто вывести ее на определенный адекватный аттрактор, а предполагает реализацию идеи выбора социальным субъектом наиболее приемлемых сценариев будущего, что касается непосредственно разрешения тех кризисных и противоречивых ситуаций, которые характерны для современного социального развития общества.
В социальном познании значительно повысился интерес к проблемам нелинейного социального развития с позиции уяснения его тенденций, перспектив, альтернативных сценариев, нередко конкурирующих и даже противоречащих друг другу.
В рамках конкуренции может возникнуть хаос или определенный кризис в системе, который будет способствовать реализации той альтернативы, которая отвечает глобальным или локальным потребностям социального субъекта и может влиять на улучшение положения его в социуме. В связи с этим актуальной становится проблема предпочтений социального субъекта в контексте нелинейного развития общества, которая в современной социально-философской литературе пристального внимания не получила.
Практически неисследованной остается конструктивная роль хаоса в синергетических процессах. Подобная роль проявляется через философию стабильности и нестабильности. Отметим, что при исследованиях процессов самоорганизации хаос выдвигают на приоритетные позиции благодаря его конструктивной роли и поэтому он может выступать как коррелирующее понятие с определенными упорядочивающими факторами в отношении той или иной социальной системы.
Актуально то, что синергетические процессы погружены в картину нелинейности современного общества, важными факторами которой являются пространство и время. Нелинейность становится тем моментом, который для бытия рассматривался как форма синергетического представления начала всего сущего, движения, перехода от существования к становлению. В контексте социально-философского познания нелинейность должна рассматриваться в рамках социального пространства и социального времени.
Значимой и актуальной является проблема управления социальными системами в синергетике, содержащая ряд вопросов, ответов на которые пока не существует. В рамках синергетической методологии открытыми остаются
вопросы о механизмах управления субъектом социальными системами в бифуркационном поле, об управляющих параметрах этих систем, с точки зрения рассмотрения устойчивости динамического развития социума.
В работе специальное внимание уделено понятию флуктуации, так как предполагается, что рассмотрение данного понятия в современной социально - философской литературе, связанное с изучением роли социального субъекта в синергетике, не получило должного развития. Дискурс идет о существовании определенных и достаточно серьезных различиях между методологией синергетики и диалектической методологией. Правомерно отметить, что флуктуации следует расценивать, как различные тенденции в рамках развития социума.
Степень разработанности проблемы.
Активная работа по изучению нелинейного мышления началась с идей, заложенных в трудах классиков синергетического направления С.П. Курдюмова, Э. Лоренца, И. Пригожина, A.A. Самарского, И. Стенгерса, Р. Тома, Г. Хакена, и др. Определились направления целостного подхода к социальным системам, что обозначило работы ученых по моделированию нелинейных динамических и социальных систем. В отечественной литературе философско-методологическая традиция рассмотрения нелинейных представлений связана с именами В.И. Аршинова, О.Н. Астафьевой, В.П. Бранского, В.В. Васильковой, И. Валлерстайна, К.Х. Делокарова, MC. Кагана, E.H. Князевой, Э. Ласло, В.А. Лекторского, Л.Н. Любинской, Г.Г. Малинецкого, Л.А. Микешиной, А.П. Назаретяна, Г.И. Рузавина, B.C. Степина, Ю.А. Шрейдера и многих других.
Спецификой нелинейной динамики и нелинейного мышления занимались В.И. Аршинов, Р.Г. Баранцев, В.П. Бранский, В.Г. Буданов, С.А. Буфалов, Ю.А.Данилов, И.С.Добронравова, Б.Б.Кадомцев, E.H. Князева, P.M. Кроновер, С.П. Курдюмов, Г.Г. Малинецкий, H.A. Митин, А.Б. Потапов; особенности самоорганизующихся социальных систем исследовали В.А.Глазунов, К.Х. Делокаров, Н.Н.Моисеев, O.A. Музыка,
B.C. Степин; самоорганизация социокультурных систем в контексте философии нестабильности нашла отражение в работах Г.А. Аванесовой, О.Н. Астафьевой, Э.В. Барковой, В.В. Васильковой, М.С. Кагана, B.C. Капустина, O.A. Музыка, Б.Н. Пойзнера, В.В. Попова, И. Пригожина, B.JI. Романова, Д.Л. Ситниковой, И.В. Черниковой; изучению синергетических концепций исторической динамики культуры уделяли особое внимание В.П. Бранский, К.Х. Делокаров, М.С. Каган,
A.П. Назарегян, С.Д. Пожарский; социальные кризисы и трансформации в контексте теоретического проектирования и прогнозирования, а также управления сложными социальными системами исследовали К.Х. Делокаров,
B.C. Егоров, Л.Н. Казновская, B.C. Карпичев, B.C. Капустин, О.Н. Козлова, B.JI. Романов, Н.В. Поддубный, Д.С. Чернавский, В.П. Шалаев; становление языка в рамках синергетической парадигмы, проблемы понимания и интерпретации современных процессов и развивающихся социальных систем нашли отражение в работах Л.П. Киященко, В.В. Попова, Я.И. Свирского, П.Д. Тищенко, Д.С. Чернавского; цивилизационные и социокультурные кризисы и риски анализировали О.Н. Астафьева, В.А. Белавин, В.Г. Буданов, И.С. Добронравова, И.А. Ильяева О.Н. Козлова, А.П. Назарегян, Г.Г. Малинецкий.
Различными аспектами проблемы самоорганизации и управления социальными системами занимаются В.П. Бранский, В.Г. Буданов, В.В. Василькова, К.Х. Делокаров, E.H. Князева, Т.А. Колесникова, О.Н.Козлова, С.П. Курдюмов, и др. Становление человека, формирование личности в контексте синергетического процесса являются значимыми в работах М.С. Кагана, H.H. Карпицкого, О.П. Мелеховой, O.A. Музыка
A.П. Назарегяна, В.В.Попова, М.В.Сапронова, С.Г. Спасибенко и др. Социокультурные и ценностно-оценочные аспекты представлены в трудах
B.И. Аршинова, О.Н. Астафьевой, В.К. Егорова, Б.Н. Пойзнера, А.Л. Романовича, А.Д. Урсула и др.
Механизмы самоорганизации социокультурных процессов различных уровней состояния социума разрабатывали Г.А. Аванесова, О.Н. Астафьева,
A.C. Кармин, Г.А. Котельников, В.А. Лекторский, JI.A. Микешина, Г.Г. Малинецкий, А.П. Назаретян, B.C. Степин, И.В. Федорович; специфику становления целостного социального субъекта в условиях нестабильного развития и связанных с ним трансформаций его социализации рассматривали
B.П. Веряскина, Т.П.Григорьева, Л.Я.Зорина, М.С. Каган, Л.И.Новикова, О.П. Мелехова, Л.А. Колесникова, С.Г. Спасибенко, С.С. Шевелева, Б.Ц. Цыбенов, С.Н. Цымбал, А.А.Черепанов; ситуацию перспективы и приоритетные моменты виртуализации общества и его информатизации, переход к сетевому мышлению, интегральные исследования точки бифуркации изучались О.Н. Астафьевой, В.П. Бранским, С. Брауном, Л.А. Василенко, Е. Ласло, Ю.М. Лотманом, Г.Г. Малинецким, H.H. Моисеевым, Б.Н. Пойзнером, И. Пригожиным, Я.И. Свирским, Е. Стаблером, B.C. Степиным, А.Д. Урсулом, A.A. Черепановым, В.П. Шалаевым, Ю.И. Шемакином, М. Шермером, М.И. Штеренбергом, Г. Хакеном и многими другими.
Объект исследования: общественные системы в контексте теории самоорганизации.
Предмет исследования: характеристики социального субъекта в самоорганизующихся общественных системах.
Цель исследования: раскрыть место и роль социального субъекта в теории самоорганизации общественных систем.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решаются следующие основные задачи:
- установить соотношение характеристик нелинейного мира с социальным развитием;
- продемонстрировать активно-оценивающую роль социального субъекта в бифуркационных фазах социального развития;
- исследовать корреляцию хаоса и порядка с позиции управляющих параметров социальной системы;
- рассмотреть переходы социальных систем в устойчивые состояния с позиции использования влияния социального субъекта на малые флуктуации;
- изучить роль социального субъекта в инициировании развития флуктуации, соответствующих адекватным сценариям будущего.
- показать синтез объективного и субъективного в управлении саморазвивающимися и самоорганизующимися социальными системами.
Методологическая и теоретическая основа диссертации.
Эффективным методом в исследовании теории самоорганизации и теории саморазвивающихся социальных систем является рациональное использование синтеза теоретического, методологического и концептуального аппарата с позиции современных парадигм, что дает возможность оперировать наиболее эффективными методами в различных познавательных ситуациях. Теоретико-методологическую основу диссертации составляют философские, социально-философские и общенаучные методы и принципы исследования, т.е. всесторонности, историзма, системности, конкретности, единства логического и исторического, конкретного и абстрактного в социальном познании, а также такие методы, как моделирование, прогнозирование и аналогия. В соответствии с целью и задачами применяются компаративистский анализ и междисциплинарный синтез, которые активно используются при исследовании характеристик нелинейности относительно социального развития и саморазвивающихся социальных систем в контексте постнеклассической науки, и особенно той ее части, которая касается теории самоорганизации. Существенное влияние на качество работы оказали труды отечественных и зарубежных авторов - А.Ю. Андреева, Л.Д. Бевзенко, Л.И. Бородкина, В.Г. Буданова, К.Х. Делокарова, М.И. Левандовского, В.А. Лекторского, А.П. Назаретяна, И. Пригожина, B.C. Степина, Г. Хакена и др. В диссертации использованы материалы, принадлежащие
В.И. Аршинову, О.н. Астафьевой, Л.И. Бородкину В.П. Бранскому,
B.Г. Буданову, В.В. Васильковой, Ю.А. Данилову, E.H. Князевой,
C.П. Курдюмову, Г.Г. Малинецкому, К. Майнцеру.
Диссертация представляет собой многоплановое исследование, включающее историко-философские, теоретические, методологические и концептуально-семантические вопросы. Исследование проведено в теоретико - познавательном поле социальной философии, теории самоорганизации, социальной синергетики, нелинейности социального развития, теорий предпочтений и рационального выбора социального субъекта.
Научная новизна исследования определяется результатами, которые были получены в ходе решения поставленных задач:
1. Показано, что характеристики нелинейности дают социальному субъекту знания о том, как в рамках социального развития оперировать сложными социальными системами и эффективно управлять ими.
2. Обосновано, что синергетическая модель в качестве методологического аспекта теории самоорганизации является наиболее эвристически интересной поясняющей моделью, в которой описываются различные переходы хаоса и порядка в контексте эволюции социальных систем.
3. Выявлено, что хаос необходим для процесса выведения социальной системы на уровень тех целей, которые ставит перед собой социальный субъект в рамках теории самоорганизации.
4. Продемонстрировано, что социальному субъекту следует пытаться не просто инициировать действия, способствующие изменениям различных флуктуаций в бифуркационном поле, но и влиять на них.
5. Установлено, что социальный субъект, исследуя саморазвивающиеся социальные системы, должен принять определенный спектр альтернатив наилучшего решения относительно будущего, и этот спеюр альтернатив будет выходить на проблемы эффективности и прагматичности.
6. Раскрыто, что социальный субъект в бифуркационном поле может влиять на движение социальной системы к порядку через определение поведения флуктуаций в необходимых для него направлениях.
Основные тезисы исследования, выносимые на защиту:
1. Рассматривая процесс нелинейности развития социальной системы, необходимо учитывать роль социального субъекта, которая может заключаться в попытке инициирования нелинейной ситуации и в возможности влияния на устанавливающие параметры социальной системы с целью управления ее развитием, которое будет соответствовать адекватным параметрам современного общества. Одним из характерных параметров будут являться кризисные нестабильные явления, выступающие как результат нелинейности, хаоса в развития.
2. Субъект в бифуркационных фазах проявляет активность, что характерно для социального субъекта постнеклассического мира и эта активность связана с его оценивающей ролью в рамках новой методологии социосинергетического развития мира, которая применима к исследованию человекоразмерных систем.
3. Сочетание хаоса и порядка с позиции управляющих параметров социальной системы предполагает, что она проходит ряд переходных периодов в бифуркационном поле. Поэтому, если социальный субъект инициирует попытки обозначить свою роль по отношению к флуктуациям, заложенным в этом бифуркационном поле, то он должен учитывать конструктивную роль хаоса в процессах самоорганизации.
4. Хаос помогает сложной социальной системе перейти от одного режима развития к другому. Подобный переход нивелирует те нарастающие процессы внутри социальных систем, которые характерны для периодов кризиса, т.е. периодов, когда социальная система действительно может распадаться. Позитивная и конструктивная роль хаоса приводит к тому, что процесс усложнения социальной системы сменяется ее упрощением. Это
уберегает сложную социальную систему от грозящего ей разложения на составные части в периоды кризиса.
5. Социальный субъект должен не только входить в контекст неустойчивой ситуации, но и обращать внимание на то, как развиваются в социальной системе малые флуктуации. При этом стараться инициировать случайные действия таким образом, чтобы повлиять на развитие социальной системы в необходимом для него направлении. Это направление предполагает, что социальный субъект видит сценарии развития социальной системы в будущем и имеет возможность с помощью определенного инициирования флуктуаций подвести систему к тому аттрактору, который отражает наиболее адекватный сценарий будущего.
6. В основе управления субъектом самоорганизующимися социальными системами находится некоторый механизм резонансных векторов воздействия на социальную нелинейную систему, в рамках развития которой всегда будет существовать сфера параметров и сфера определенных стадий, в пределах которых система будет чувствительна к воздействиям, согласованным с ее внутренними свойствами.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Выводы и результаты диссертации могут быть использованы для дальнейшего развития интегрального представления о феномене нелинейности и его характеристиках; они демонстрируют установление разнообразных связей, взаимодействий и взаимоотношений между миром нелинейности и социумом; определяют новые перспективы и тенденции в синтезе диалектического и синергетического, что позволяет представить современную картину соотнесения характеристик нелинейности с социальным развитием, теории самоорганизации с теорией сложных развивающихся социальных систем в их интегральной целостности. Они имеют существенное значение для теоретической основы и методологического обеспечения междисциплинарных наук; дают возможность по-новому посмотреть на развитие современного общества.
Результаты могут применяться при дальнейшем исследовании саморазвивающихся социальных систем в социальной философии, направленном на моделирование социального развития с учетом характеристик нелинейного мира, что является значимым для адекватного выбора и определения сценариев, альтернатив и тенденций развития социальных процессов и социальных систем в современном постнеклассическом мире. Они могут быть использованы при подготовке и чтении учебных курсов по социальной философии, истории и философии науки, истории и теории сложных социальных систем, для методологического обеспечения таких учебных дисциплин: «Философия», «Концепции современного естествознания», «Социология» и
«Культурология». Содержание настоящей диссертации может бьггь применено при разработке и чтении специальных курсов, проведении спецсеминаров по таким направлениям, как характеристики нелинейного развития, моделирование нелинейных процессов, методология социальной синергетики, феномен бифуркационного поля, теория предпочтений и альтернатив, социальное прогнозирование и проектирование.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют области исследования специальности 09.00.11 - Социальная философия, в особенности в таких ее пунктах как: 2. Методологические функции социальной философии в системе современного обществознания. «Кризис фрагментации» современного обществознания и пути его преодоления; 16. Современные концепции общества как организационной формы совместной деятельности людей; 17. Социально-философские основания «социальной статики». Анализ подсистем, компонентов и элементов общественной жизни в их субординационной и координационной зависимости; 19. Философские проблемы социального управления; 24. Источники и механизмы социокультурного изменения; 25. Формы социальной динамики. Эволюционные и революционные изменения в истории; 27.
Методологические проблемы исторического познания в современных социально-философских трактовках; 32. Человек и общество.
Апробация исследования. По содержанию исследования автором сделаны доклады и научные сообщения, представлены тезисы выступлений на конференциях различного уровня, в том числе: Международной научной конференции «Философия в Белоруси и перспективы мировой интеллектуальной культуры» (Минск, 2011); IV Международной научной конференции «Актуальные проблемы общественных наук в условиях глобализации» (Москва, 2012); Международной научной конференции «Философская инноватика и русский космизм» (Ростов-на-Дону, 2011); научно-практическом семинаре «Философская инноватика и междисциплинарные проблемы современного образования» (Ростов-на-Дону, 2012); теоретических семинарах кафедры философии Таганрогского государственного педагогического института. Акты №12/01-241 и №12/01181 от 18.01.2012 о внедрении результатов диссертационного исследования и их апробации в Международном исследовательском институте (Научно-внедренческий центр, 109147, Москва, ул. Марксистская, д.5, стр. 1.).
Основные положения диссертации изложены в 19 публикациях автора общим объемом 8,5 п.л., в том числе в 6 работах, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка литературы, включающего 185 наименований. Общий объем диссертации - 164 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во «Введении» обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и основные задачи исследования, рассматриваются теоретико-методологические основы диссертации; показываются элементы научной новизны, определяются новые подходы в решении поставленных проблем, излагаются основные положения, выносимые на защиту, демонстрируется теоретическая и практическая
значимость работы, ее апробация.
Первая глава - «Теоретические и методологические основы нелинейного развития общества», - состоящая из трех параграфов, посвящена исследованию концептуальных аспектов основных характеристик нелинейного мира в рамках социального развития; раскрытию роли социального субъекта в бифуркационном поле; рассмотрению управляющих параметров социальных систем в контексте соотношения порядка и хаоса.
В первом параграфе - «Характеристики нелинейного мира и социальное развитие: концептуально-семантические аспекты» -исследуются теоретические и концептуальные основания характеристик нелинейного мира в рамках социального развития.
Системные трансформации, которые в настоящее время наблюдаются в России, имеют свои корни на исходе XX века, когда можно было наблюдать катастрофическую дезорганизацию общества, его развития и отсутствие адекватного управления государством в рамках экономического и политического кризиса. Основой этих проблем, обусловленных потерей социального управления и общим кризисом экономики и политики, является уровень развития самого общества и государственного устройства, причем связанный с фактором возрастания сложности различных преобразований происходящих во всех сферах жизни общества. Диссертант полагает, что в рамках нелинейного подхода к развитию общества в решении существующих
проблем целесообразно использовать сочетание принципов управления социальными системами и принципов социальной синергетики, адаптированных к российской действительности, что позволит выработать определенную методологическую, системно-синергетическую основу и соответствующий подход.
В параграфе показывается, что изменения, которые произошли в рамках возникновения постнеклассической науки, связаны с ее определенными принципами, методологией самоорганизации, где на первое место выходят такие понятия, как неравновесность, открытость, нелинейность, необратимость и др. Применение универсальности этих принципов определило возможности изменения классического представления об организации и управления социальными системами, при этом кризисы, дезорганизации, хаос стали рассматриваться как важные условия перехода системы на новый уровень.
Отмечается, что с позиции управления социальными системами появляется определенный хаос в рассмотрении такой проблемы, как раскрытие сущности и специфики процессов нелинейного развития. С одной стороны, альтернативность развития, с другой стороны, предпочтение альтернативности.
В работе демонстрируется, что характеристики нелинейности дают человеку знания о том, как надлежащим образом оперировать со сложными социальными системами в направлении адекватного их представления в рамках динамической реальности.
В параграфе показывается, что основу концептуального аппарата синергетических исследований составляют: хаос, открытость, самоорганизация, сложность. Причем, процессы хаоса и локализации социальных организаций и структур исследуются синергетикой как необходимая эволюционная стадия функционирования сложного и восхождения к более сложному.
Наряду с выделенными основными концептами в рамках теории самоорганизации необходимо учитывать, что если проблему перенести в более глобальную плоскость, то исследователь столкнется еще с одним термином - «нестабильность». Идея нестабильности не только потеснила классический детерминизм, но она позволила включить в поле зрения естественнонаучного знания человеческую деятельность.
Постулируется, что рассматривая процесс нелинейности развития социальной системы, необходимо учитывать роль социального субъекта, которая может заключаться в попытке инициирования нелинейной ситуации и в возможности влияния на устанавливающие параметры социальной системы с целью управления ее развитием, которое будет соответствовать
адекватным параметрам современного общества.
В работе утверждается, что социальный субъект должен контролировать случайности, вероятности, альтернативы, которые возникают в рамках социальной системы, переходящей в состояние порядка в системе флуктуации, т.е. с отклонениями социальной системы, которые в ней существуют. Попытка определить подобные отклонения означает то, что социальный субъект будет инициировать определенные действия, ведущие к развитию общественной системы в выбранном направлении.
Во втором параграфе - «Социальный субъект в бифуркационном поле саморазвития», - раскрывается роль социального субъекта в
нелинейном социальном развитии.
Исследования теории организации относительно целостно-социальных систем естественно приводят к пересмотру концептуального аппарата конкретных наук и формированию современной научной картины мира. Подобное парадигмальное изменение научного познания рассматривается в методологии науки как революционное, поэтому научная революция с необходимостью требует новых интерпретаций как современного видения научной картины мира, так и осмысления тех познавательных результатов,
которые связаны с изменившейся научной парадигмой, со сменой методологических установок в деятельности ученых.
Отмечается, что система, которую описывают в рамках теории самоорганизации ее составляющие, формируют как целостность самой системы, так и различные дифференциации, возникающие в ходе развития. При этом синергетическая модель в качестве методологического аспекта теории самоорганизации является в настоящее время наиболее эвристически интересной поясняющей моделью, в которой описывают различные переходы хаоса и порядка в контексте эволюции социальных систем.
В параграфе показывается, что в самой нелинейности имплицитно заложено существование потенциальности как свойства данного типа социальных систем. И при этом качественно различные состояния таких систем будут изначально альтернативны, а возможно, противоположны или противоречивы, что не дает им возможность реально существовать в одной системе. Свою позицию диссертант сопоставляет с концепциями B.C. Степина, К.Х. Делокарова, В.В. Васильковой.
В контексте постнеклассического дискурса для исследователя -философа интересна роль, место, значение самого социального субъекта в выборе подобных альтернатив, предпочтений и в реализации механизма перехода от потенциальности в актуальность, в изменении того варианта социума, которой в настоящее время не соответствует желанию и представлениям социального субъекта.
В параграфе демонстрируется, что точки бифуркации представляют кризисную ситуацию в становлении социальной системы, относительно основных векторов развития. Другими словами, это своеобразный темпоральный референт, с которым связываются не только пути дальнейшего развития, но и тот, который может быть связан с осуществлением своеобразной катастрофы. Обычно термин «катастрофа» в рамках синергетики связан с качественно - скачкообразными поведениями, возникающими при плавном изменении внешних условий.
В работе серьезное внимание уделено понятию флуктуации. Флуктуации следует расценивать, как различные тенденции в рамках развития общества. Необходимо подчеркивать активную роль социального субъекта в рамках изменения окружающей действительности. Социальный субъект должен активно вмешиваться если не в сам процесс флуктуаций, то, по крайней мере, активно изучать движения этих флуктуаций и, в какой-то мере, управлять этими процессами. В данной ситуации, флуктуации следует связать с определенными тенденциями, которые действительно имеют характер тенденций закономерного социального развития. Социальный субъект, если он способен оценить движение флуктуации в бифуркационных фазах, то он может вычислить определенный вектор наиболее вероятных движений тех или иных флуктуаций и построить сценарии, по которым, возможно, будут развиваться данные социальные системы.
В заключительной части параграфа отмечается, что субъект в бифуркационных фазах проявляет активность, характерную для социального субъекта постнеклассического мира. Эта активность связана с его оценивающей ролью в рамках социосинергетического развития мира, в рамках новой методологии, которая действительно характерна для социальных человекоразмерных систем. Подобная позиция связана с выходом на ведущие роли темпоральной референции.
В третьем параграфе - «Порядок и хаос в рамках управляющих параметров социальных систем», - раскрывается значение порядка и хаоса в социальных системах с позиции управляющих параметров.
В современной философской литературе при рассмотрении нелинейности социального развития приоритетную роль приобретает ряд концептов, среди которых особо значимы хаос и порядок.
В работе показано, что, исходя из теории самоорганизующихся систем, движение рассматривается от хаоса через бифуркационное поле к порядку и иным процессам, что позволяет говорить о том, что перед нами классический синергетический процесс.
Постулируется необходимость выбора вполне конкретных темпоральных референтов, которые могли бы не только отобразить синергетический процесс, как процесс, имеющий определенные индексы, определенные ступени, определенные сегменты и т.д., но и как процесс, в рамках которого можно достаточно четко зафиксировать моменты перехода от хаоса к порядку или от порядка к хаосу, или обозначить проблему, связанную с окончанием процесса хаоса, или его началом, а также началом процесса порядка или его окончанием.
Отмечается, что синергетические процессы погружены в процессы нелинейности современного общества, важными факторами которых являются пространство и время. Проблема линейности погружается в пространство и время, а также наоборот, нелинейность становится тем моментом, который для бытия рассматривался как форма существования и может рассматриваться как форма синергетического представления начала всего сущего, движения, становления, перехода от существования к становлению.
В параграфе показано, что погружая синергетику в общие проблемы нелинейности, исследователь столкнется не только с диалектикой хаоса и порядка, не только со стабильностью, нестабильностью, устойчивостью, неустойчивостью, но и вполне естественно будут возникать проблемы конструктивного характера. Например, связанные с самоорганизацией сложных структур, с самоподдержанием сложной организации через некоторые управляющие факторы, которые не позволят ей распасться. Причем в рамках синергетической методологии открытыми остаются вопросы о механизмах управления в бифуркационном поле, об управляющих параметрах социальных систем, с точки зрения рассмотрения устойчивости динамического развития сложной организации.
Диссертант постулирует, что рассматривая различные концепты в рамках самоорганизации и открытых социальных нелинейных систем, исследователь сталкивается с противоречивостью как в самих понятиях, в их
природе, так и в процессах в целом. Например, достаточно ясно проглядывается некоторая двойственная природа хаоса. В рамках методологии исследования этого понятия он обращается к позиции В.В. Попова, который выделяет 4 основных вида противоречий. Не занимаясь специально синергетикой, В.В. Попов в ряде работ четко говорит О логическом хаосе как о виде противоречий и строит своеобразные семантики. Вот эти семантики должны, видимо, и послужить некоторыми отправными точками при рассмотрении синергетических аспектов, связанных с корреляцией порядка из хаоса в процессе самоорганизации.
Отмечается, что необходимо всегда помнить и о том, что человеческий разум стремится естественно к определенному порядку и любая нелинейная среда, любой хаос находится в основе выхода на одну из тенденций построения сложной социальной системы. Если рассуждать о моментах перехода от хаоса к порядку, то в них возникают достаточно серьезные и сложные структуры. Дискурс не идет о том, что в рамках самоорганизации появляются какие - то провалы в нелинейном мире, нелинейной среде, а, наоборот, образуются суперсложные структуры.
Хаос в рамках нелинейных систем будет лежать в основе выхода на одну из тенденций образования сложной социальной системы и поэтому вполне естественно, что хаос рассматривается как необходимый элемент теории самоорганизации. Сочетание хаоса и порядка, например, с точки зрения управляющих параметров социальной системы, весьма важно в том смысле, что социальная система проходит целый ряд переходных периодов, и эти переходные периоды связаны с бифуркационным полем. Поэтому, если социальный субъект инициирует те или иные моменты, связанные с попыткой обозначить свою роль по отношению к флуктуациям, которые заложены в этом бифуркационном поле, то он должен учитывать конструктивную роль хаоса в процессах самоорганизации.
В заключительной части параграфа отмечается, что необходимо рассуждать как об устойчивых параметрах социальных систем, так и о тех параметрах, которые влияют негативно на порядок.
Вторая глава - «Социальный субъект в самоорганизующихся системах», - состоящая из трех параграфов, раскрывает возможности социального субъекта в инициировании флуктуаций; показывает особенности деятельно.стного социального субъекта в моделировании будущего; демонстрирует особенности управления самоорганизующимися системами.
В первом параграфе — «Роль социального субъекта в инициировании развития флуктуаций» — представляются особенности влияния социального субъекта на флуктуации в бифуркационном поле.
В параграфе показывается, что на протяжении определенного времени в контексте историко-философской мысли практически все философские школы склонялись к тому, что допускать понятие хаоса в ту или иную концептуальную систему значит вносить деструктивный элемент в устойчивые структуры. Синергетическая картина мира и сама теория самоорганизации вполне естественно внесли новые понимания в концепт хаоса. Это понимание связано с позитивными элементами, которые связывают порядок и хаос и при этом следует отметить саму конструктивную роль хаоса в саморазвивающихся системах. Хаос важен для того чтобы социальный субъект мог проследить пути, которые наиболее значимы и которые он в состоянии зафиксировать, оценить с точки зрения переходов социальной системы.
В работе подчеркивается, что наличие характеристики неустойчивости означает существование социального развития, и те системы, которые характеризуются неустойчивостью, проходят определенный процесс развития через различные случайности, переходное бифуркационное поле и движутся к сценариям будущего. При этом в периоды кризиса социальные системы имеют возможность либо распадаться, либо ориентироваться на
малые флуктуации, и, соответственно, возможны локальные изменения в рамках этих флуктуации.
Отмечается, что с позиции синергетического подхода к процессам социального развития у ученого-исследователя появляется возможность обосновать и описать хаотические процессы существования тех или иных социальных объектов именно научно-рациональным способом. Конструктивная роль хаоса определяется тем, что происходит изменение социальной системы с интенсивности быстрого роста на интенсивность более медленного роста, или же хаос будет способствовать периоду стагнации. В любом случае это уберегает сложную социальную систему от грозящего ей разложения на составные части в периоды кризиса.
В работе отмечается, что если появляется тенденция к разрушению той или иной социальной системы за счет своеобразного перераспределения той энергии хаоса, которая существует в рамках этих систем, что приводит к замедлению распада созданных структур, то в данном случае социальный субъект, обращаясь, допустим, к флуктуациям, может инициировать движение этих флуктуаций, и, в конечном счете, самой социальной системы именно к тем аттракторам, которые наиболее адекватно представят сценарий будущего. Зона аттракторов в данной ситуации понимается как сфера сценария будущего. Хаос фактически спасает сложную социальную структуру от распада. Свою позицию автор сопоставляет с концепциями E.H. Князевой и С.П. Курдюмова.
В работе утверждается, что при рассмотрении проблемы управления сложными самоорганизующимися социальными системами можно представлять самого субъекта как инициатора тех или иных аспектов управления, как способного и стремящегося к инициированию, например, с точки зрения приобретения определенных навыков управления. Конечно, необходимо учитывать и возможную попытку влияния на развитие социальных систем с точки зрения соотнесенности флуктуации и тех случайностей и вероятностей, которые имеют место в развитии социальных
систем. При этом резонансные воздействия могут не только показать возможности человека в рамках социального управления, но и помогут соотнести подобные попытки «мягкого» управления с синергетическим развитием, учитывающим движение и достижение больших целей через малые флуктуации в рамках бифуркационного поля.
Социальный субъект должен попытаться не только согласовать свою позицию с теми сложными процессами, которые происходят в рамках социальной системы, но и подойти к флуктуациям, которые происходят в бифуркационном поле, чтобы инициировать развитие этих флуктуации в том направлении, чтобы сложная система могла двигаться в направлении аттракторов, определяющих не просто будущее человека, а именно те сценарии, которые данный социальный субъект наметил исходя из процессов социального развития.
Во втором параграфе — «Деятельность социального субъекта в процессе конструирования и моделирования сценариев будущего» -исследуется нелинейный мир в контексте деятельностного подхода социального субъекта к бифуркационному полю с выходом на сценарии будущего.
В диссертации раскрывается позиция относительно того, что эффективность конструирования и моделирования сценариев будущего во многом зависит не только от осознанной деятельности социального субъекта, но и от того, насколько он в рамках теории самоорганизации соотнес свою деятельность с бифуркационными фазами.
В работе подчеркивается, что в контексте переходного периода развития социума, с учетом нестабильности и кризиса современного общества вполне понятно, что одной из значимых проблем социальной философии является проблема, связанная с некоторым прагматическим аспектом, который касается выхода самого социума из ситуации нестабильности и из кризисного периода. Вполне естественно, что в таких случаях речь может идти о том, что социальный субъект будет стремиться к
устойчивой социальной системе, пытаясь перейти к организованной социальной структуре.
В параграфе показано, что социальный субъект, его выбор, предпочтения, оценки будут непосредственно влиять на развитие социума по отношению к сценариям будущего. Проблема связана, с одной стороны, с рассмотрением роли социального субъекта по отношению к рациональной деятельности или рациональной оценке по отношению к социальному развитию. С другой стороны, ее можно вполне связывать с саморазвивающимися системами в контексте актуализирующейся синергетической методологии. Подобное обращение в рамках социальной философии к синергетической методологии, в контексте рассмотрения и понимания саморазвивающихся систем, тем более с выходом на их рациональную оценку в контексте деятельности социального субъекта, вполне закономерно в период кризисных явлений в рамках социума. Авторская позиция сопоставляется с идеями E.H. Князевой, С. Крипке, Я. Хинтикки, М.С. Кагана, A.C. Карпенко.
Отмечается, что переход, который представляется в рамках бифуркационного поля, соответствующего обозначенному интервалу, будет открытым для различных формулировок времени, которые позволят установить различные возможности социального субъекта и инициировать влияния на факторы устойчивости социальной системы, которая находится в процессе перехода, то есть в рамках точки бифуркации.
В диссертации делается предположение о том, что социальный субъект должен со своим социальным опытом и со своей социальной деятельностью не только встраиваться в контекст некой неустойчивой ситуации, но и обращать внимание на то, как развиваются в социальной системе малые флуктуации. При этом стараться инициировать случайные свои действия таким образом, чтобы попытаться повлиять на развитие социальной системы в необходимом для социального субъекта направлении. Причем, это направление касается не только развития самой социальной системы как
таковой, но оно предполагает, что социальный субъект видит тот или иной сценарий развития социальной системы в будущем и имеет возможность с помощью определенной инициации флуктуации подвести систему к тому необходимому адекватному аттрактору, который в наибольшей степени и будет отражать этот сценарий будущего.
В заключительной части параграфа утверждается, что социальный субъект, инициируя свое определенное влияние на управляющие параметры социальной системы, пытается не просто вывести ее на определенный адекватный аттрактор, а предполагает реализацию тех или иных идей выбора наиболее приемлемых сценариев будущего.
В третьем параграфе - «Объективное и субъективное в управлении самоорганизующимися социальными системами» - показан вариант управления самоорганизующимися системами.
В параграфе отмечается, что рассмотрение социального субъекта в русле синергетического подхода к управлению социальными системами имеет много общего с переходом от одной неравновесной социальной системы к другой неравновесной системе. Особое внимание обращается на то, что те управляющие параметры, которые находятся в рамках социальных неравновесных систем, начинают коррелировать с социальными субъектами, которые воздействуют на эти управляющие параметры.
В работе показано, что социальный субъект при осуществлении управляющих функций предполагает, что предпосылкой достаточно устойчивого развития социальной системы в рамках достижения выдвигаемых целей, движения к соответствующим и намеченным аттракторам будет выступать подобная устойчивость.
Постулируется, что нелинейное рассмотрение социального субъекта в рамках нелинейной системы именно выводит социального субъекта на соотношение порядка и хаоса, на соотношение хаоса и рациональности, и именно рациональное отношение социального субъекта, познающего и действующего в контексте общественного развития, позволяет говорить о
том, что этот социальный субъект не просто является социальным субъектом наблюдающим, участвующим в рамках тех или иных социальных процессов, но этот социальный субъект занимает именно активную позицию.
Автор подчеркивает, что использование различных вариантов развития социальных событий предполагает инициирование социальным субъектом управления социальными системами, то есть роль социального субъекта становится не просто как некоторая возможная или некоторая рассматриваемая тем или иным исследованием, а конкретно можно говорить о том, что ситуация в рамках переходных фаз в течение периода бифуркации предполагает, что достижение благоприятной ситуации возможно тогда, когда существует определенное управление развитием событий.
В заключительной части параграфа авторская позиция сопоставляется с позицией E.H. Князевой и С.П. Курдюмова.
В «Заключении» подводятся итоги исследования, предлагаются перспективные направления дальнейшей разработки обозначенной в диссертации проблематики.
Основные выводы и результаты диссертационного исследования:
- при анализе процессов нелинейности, определенных спектров развития движения нелинейных систем, а также при рассмотрении социальным субъектом различных альтернативных путей развития социума, необходимо учитывать и эмерджентные свойства систем, и их возможные изменения;
- хаос важен для того чтобы социальный субъект мог проследить пути, которые наиболее значимы и которые он в состоянии зафиксировать, оценить с точки зрения перехода социальной системы к сфере аттракторов, а возможно даже выхода на один из аттракторов, являющийся в данном случае наиболее адекватным для этой системы;
- с учетом изменений, произошедших в рамках постнеклассической науки и связанных в основном с переосмыслением таких категорий, как «случайность», «вероятность», «противоречие» и т.д., следует сказать, что
изучение различных взаимосвязей, взаимозависимостей в рамках рассмотрения саморазвивающейся социальной системы и конкретно между элементами подобной системы увеличивает вероятность появления тех или иных противоречий;
- человек как социальный субъект управления должен не просто инициировать определенные изменения в движении социальной системы через бифуркационное поле к иным социальным системам. Он должен говорить об управлении или инициировании движения самоорганизующихся систем тогда, когда будет понимать векторы движения и логику самоорганизующихся социальных систем с позиции констатации в них порядка;
- инициирование движения к порядку социальной системы в рамках самоорганизации предполагает, что социальный субъект, постигнув гносеологию, логику и смысл подобных самоорганизующихся процессов, должен находить те направления социальной организации, которые приведут к позитивным и конструктивным результатам с точки зрения установления порядка в социальной системе;
- рассмотрение социального субъекта в рамках нелинейной системы именно выводит социального субъекта на соотношение порядка и хаоса, на соотношение хаоса и рациональности, и именно рациональное отношение социального субъекта, познающего и действующего в контексте общественного развития.
Диссертация представляет собой достаточно широкие перспективы работы в обозначенном направлении, ближайшими из которых могут быть следующие:
- естественный интерес вызывает исследование того, что теория самоорганизации представляет собой естественные спонтанные процессы, связанные с возникновением систем и их трансформации;
- основой для будущих исследований является, что синергетика рассматривает противоречие не как тупик развития или заблуждения в
мышлении социального субъекта. На первое место выходят такие категории, как дезорганизация, неустойчивость и т.д.;
- перспективным и значимым видится исследование локальных сценариев развития будущего, которые строят социальные субъекты, демонстрирующие не только их сосуществование между собой, но и определение общего исследовательского поля для дальнейших научных разработок.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Ковтунова Д.В., Попов В.В. Философия истории в синергетическом измерении [Текст] / Ковтунова Д.В., Попов В.В. // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Тамбов, 2011. № 8(14): в 4-х ч. Ч. III. - С. 101-104 (0,7/0,4 п.л.);
2. Ковтунова Д.В., Попов В.В. Становление научной парадигмы: от линейной к нелинейной концепции общественного развития [Текст] / Ковтунова Д.В., Попов В.В. // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Тамбов, 2011. № 7(13): в 4-х ч. 4.II. - С. 114-117 (0,6/0,3 п.л.);
3. Ковтунова Д.В., Попов В.В. Социальная синергетика в контексте современной футурологии [Текст] / Ковтунова Д.В., Попов В.В. // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Тамбов, 2012. № 3(17): в 2-х ч. 4.II. - С. 87-91 (0,5/0.3 п.л.);
4. Ковтунова Д.В., Попов В.В. Специфика оценки саморазвивающихся систем [Текст] / Ковтунова Д.В., Попов В.В. // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение.
Вопросы теории и практики. - Тамбов, 2012. № 3(17): в 2-х ч. 4.II. - С. 91-94 (0,5/0.3 п.л.);
5. Ковтунова Д.В., Музыка O.A. Линейная (классическая) и нелинейная (постнеклассическая) концепции социально-исторического процесса: сравнительный анализ [Текст] / Ковтунова Д.В., Музыка O.A. // Фундаментальные исследования. - М.,2012, № 11. Ч 1. - С. 192-196 (0.5/0.3 п.л.);
6. Ковтунова Д.В. Философия нестабильности и теория самоорганизации: концептуальные аспекты [Текст] / Ковтунова Д.В. // Философия права. -Ростов-на-Дону. 2012, № 4. - С. 116-120 (0,3 п.л.).
Монография
7. Ковтунова Д.В., Музыка O.A., Попов В.В. Человек в нелинейном мире. -Таганрог: «Таганрог, гос. пед. ин-т имени А.П. Чехова», 2012. 132 с. (8,25/3 п.л.).
Глава в коллективной монографии:
8. Ковтунова Д.В., Музыка O.A. Оценка в системе ценностно-оценочного фактора: социально-философский подход. [Текст] / Ковтунова Д.В., Музыка O.A. // Научные исследования: информация, анализ, прогноз. Книга 32. - Воронеж: ВГПУ, 2010. - С. 220-233 (0,6/0,3 п.л.).
Статьи и публикации в прочих изданиях:
9. Ковтунова Д.В. Изменение и время: историко-философская ретроспектива [Текст] / Ковтунова Д.В. // Альманах современной науки и образования. -Тамбов: «Грамота», № 8. (51) 2011. - С. 33-35 (0,3 п.л.);
10. Ковтунова Д.В. Специфика структуры нелинейного процесса и фактор времени [Текст] / Ковтунова Д.В. // Социально-гуманитарный вестник Юга России. - Краснодар: «Центр социально-политических исследований «Премьер», 2011. - С. 118-122 (0,4 п.л.);
11. Ковтунова Д.В. Субъективность в социальной синергетике [Текст] / Ковтунова Д.В // Новое понимание субъективности в различных
контекстуальных полях. - Ростов-на-Дону: «Редакционно-издательский центр ЮРИФ РАНХиГС», 2011. - С. 415-422 (0,4 пл.);
12. Ковтунова Д.В., Попов В.В. Футурология и современная синергетика [Текст] / Ковтунова Д.В., Попов В.В. // Общественные науки. Всероссийский научный журнал. - М.: «МИИ Наука», 2012. № 2. - С. 5-14 (0,6/0,3 пл.);
13. Ковтунова Д.В. Особенности постнеклассической интерпретации действительности [Текст] / Ковтунова Д.В. // Общественные науки. Всероссийский научный журнал. - М.: «МИИ Наука», 2012. № 1. - С. 6-9 (0,3 пл.);
14. Ковтунова Д.В., Музыка O.A. Координационно-субординационные связи понятий в рамках теории самоорганизации и нелинейности [Текст] / Ковтунова Д.В., Музыка O.A. // Вестник Таганрогского государственного педагогического института. Гуманитарные науки. - Таганрог: «Таганрог, гос. пед. ин-т имени А.П. Чехова», 2012. № 2. - С. 195-200 (0,5/0,3 пл.);
15. Ковтунова Д.В., Попов В.В. К вопросу о кризисе общества и применении системно-синергетической модели [Текст] / Ковтунова Д.В., Попов В.В. // Вестник Таганрогского государственного педагогического института. Гуманитарные науки. - Таганрог: «Таганрог, гос. пед. ин-т имени А.П. Чехова», 2012. № 2. - С. 200-204 (0,5/0,2 пл.);
16. Ковтунова Д.В., Музыка O.A. Междисциплинарный подход к постнеклассической науки [электронный ресурс] / Ковтунова Д.В., Музыка O.A. // Педагогика в XXI веке: синергетика, моделирование и прикладные исследования, электронное, мета-проектное и взаимное обучение, интерактивность и мультимедиа. - Таганрог: «Таганрог, гос. пед. ин-т имени А.П. Чехова», 2012 (0,2 пл.);
17. Ковтунова Д.В. Устойчивость социальных систем в теории самоорганизации [Текст] / Ковтунова Д.В. // Социальное противоречие в интегральном измерении. - Таганрог: «Таганрог, гос. пед. ин-т имени А.П. Чехова», 2011. - С. 100-106 (0,3 пл.);
18. Ковтунова Д.В. Флуктуация и управление социальными системами [Текст] / Ковтунова Д.В. // Социальное противоречие в интегральном измерении. - Таганрог: «Таганрог, гос. пед. ин-т имени А.П. Чехова», 2011. -С. 107-110(0,3 п.л.);
19. Ковтунова Д.В. Фрактальность в контексте теории самоорганизации [Текст] / Ковтунова Д.В. // Социальное противоречие в интегральном измерении. - Таганрог: «Таганрог, гос. пед. ин-т имени А.П. Чехова», 2011. -С. 112-116(0,3 п.л.).
Сдано в набор 16.01.2013. Подписано в печать с оригинала-макета 23.01.2013. Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Уч.-изд. л. 1,27. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 8
Отпечатано в полиграфической лаборатории Издательства ФГБОУ ВПО «ТГПИ имени А. П. Чехова» Адрес: 347936, Таганрог, ул. Инициативная, 46
Санитарно-эпидемиологическое заключение № 61. РЦ.09.000. М.002400.08.02 от 05.08.2002 г.