автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Особенности социальной поддержки мужчин в России на рубеже XX - XXI вв.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Костенко, Максим Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Особенности социальной поддержки мужчин в России на рубеже XX - XXI вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Костенко, Максим Александрович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования кризисов у мужчин

1.1. Методология и методика анализа кризисов у мужчин

1.2. Основные теоретические направления исследования кризисов у мужчин

Глава 2. Социологическая концепция жизненных сил человека как основа изучения и формирования системы социальной поддержки мужчин трудоспособного возраста

2.1. Понятия «кризис» и «кризисное вмешательство» в контексте виталистской социологии

2.2. Организационные и нормативно-правовые основы оптимизации мер социальной поддержки жизненных сил мужчин трудоспособного возраста

Глава 3. Технологии социальной поддержки мужчин трудоспособного возраста

3.1. Особенности сопряженности жизненных сил мужчин трудоспособного возраста и адекватных технологий их социальной поддержки

3.2. Алтайский краевой кризисный центр для мужчин как инновационная форма организации социальной поддержки мужчин трудоспособного возраста региона Заключение

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Костенко, Максим Александрович

Актуальность темы исследования. Современные трансформации социально-экономического, социально-политического, социально-культурного уклада жизнедеятельности мирового сообщества в целом, а российского особенно, обусловливают неоднозначные изменения социального статуса мужчин и женщин в современном обществе, а также социальных репрезентаций и ролевого набора тендерных конструктов "мужественности" ("маскулинности") и "женственности" ("феминности"). По мнению многих исследователей, если понимание "женственности" и ролевые ожидания, соответствующие данному конструкту, изменяются постепенно, то для изменения мужской роли в обществе как зарубежные, так и отечественные исследователи все чаще употребляют понятие "кризис". В какой-то степени это связано с тем, что самоутвердиться в профессиональной и семейной сферах для мужчины становится в современном обществе сложнее. В частности, традиционная мужская тендерная роль, наделяя мужчину стремлением к лидерству, властностью, обязанностью быть успешным, в то же время способствует проявлению его социальной и психической уязвимости, ведет к физическим перегрузкам, психологическому стрессу, соматическим проблемам здоровья и т.п.

Подтверждением этому служит увеличившееся за последние годы количество инфарктов у мужчин, случаев язвенной болезни желудка и других психосоматических заболеваний, повышение алкоголизации, рост самоубийств, снижающийся показатель средней продолжительности жизни, в основном за счет летального травматизма, гибели во время или после участия в экстремальных событиях (например, боевые действия, ликвидация аварии на ЧАЭС и др.) и т.п. Все это свидетельствует о необходимости повышения эффективности социальной поддержки мужчин, особенно мужчин трудоспособного возраста. 4

На современном этапе развития российского общества, несмотря на социальную востребованность и практическую направленность, социальная поддержка мужчин развита недостаточно. Это связано с тем, что теоретико-методологические исследования в этом направлении начаты в России только в последние десять лет. Поэтому в настоящее время нет однозначности в подходах к одному и тому же явлению, процессу и т.п. Так, одни исследователи объясняют механизм возникновения и развития кризисов у мужчин биологическими причинами, другие - экономическими изменениями в современном обществе. В этой связи актуальным представляется специальное исследование кризисов, возникающих в жизни мужчины, механизмов их детерминации и профилактики, реабилитации мужчин, переживающих кризис.

К сожалению, до сих пор не существует достаточно проработанных концептуальных и технологических оснований деятельности различных социальных служб, в том числе и инновационных, направленных на социальную поддержку мужчин, в частности - кризисных центров для мужчин. Вместе с тем, в последнее время, в рамках социологии социальной работы эффективны исследования деятельности субъектов социальной работы по созданию оптимальных условий осуществления каждым человеком, социальной группой (в том числе - мужчинами) субъектной роли, накопления ими социального потенциала. В связи с этим актуальным представляется рассмотрение концепции жизненных сил человека как теоретико-методологической основы социальной поддержки мужчин, переживающих сложную жизненную ситуацию.

Степень научной разработанности темы.

В отечественной и зарубежной литературе практически отсутствуют работы, посвященные специальному анализу социальной роли мужчин, а также механизмов, форм и технологий их социальной поддержки. Вместе с тем можно выделить некоторые аспекты исследований этих проблем. 5

Фундаментальными в этом смысле нам представляются работы, посвященные изучению роли мужчины в социальных институтах общества. Так, русские философы Н. Бердяев, В. Соловьев, В. Розанов и другие в своих трудах размышляли о месте и предназначении мужчины в общине и семье. Это направление исследований развивают современные отечественные ученые А. И Антонов, И.Л. Аристархова, Л.Л. Ананиан, М. Ю. Арутюнян, М.В. Баскакова, И. С. Бестужев-Лада, С.И. Голод, Т.А. Гурко, Л.Г. Гуслякова, О. Здравомыслова, И.Е. Калабихина, И.С. Кон, В.А. Кувшинникова, В.М. Медков, Э.И. Слепян, Е. Р. Ярская-Смирнова и др.

Зарубежные исследования данной проблемы связаны с именами представителей философии и классической социологии: Ж. Лакана, Ф. Ницше, Т. Парсонса, Ж. Руссо, М. Фуко, А. Шопенгауэра, М. Шуллера, Ф. Энгельса и др. Со второй половины XX века проблемы мужчин в той или иной степени рассматриваются в тендерных исследованиях (М. Баррет, М. Бари, К. Бенон, С. де Бовуар, Д.Гилмор, М. Киммель, Р. Коннелл, М. Макинтош, Дж.Плек, М.Флад, X. Хартман, С. Чайлд, Н. Чодороу, С. Шарп и др.).

Характерным для зарубежных исследований является рассмотрение отношений внутри дихотомии "мужского-женского" начал. В частности, выделяются три направления: биологизаторское толкование причин возникновения и дифференциации социально-половых ролей (Г. Берри, М. Бекон, У. Гуд, М. Джоунг, Л. Тайгер, Р. Фокс, П. Уилман, И. Чайлд и др.);

- конструирование современных моделей социальных ролей мужчины и женщины в семейно-бытовой сфере, в частности, неотрадиционной модели (Ф. Меринг, Р. Тернер и др.), трехфазной модели (В. Клейцн, А. Мюрдаль, К. Томпсон, X. Христен и др.), модели симметричных ролей (Р. Раппопорт, Б. Фриден, Б. Формша и др.), радикально-феминистской модели (К. Берд, Дж. Бернард, С. Файерстоун и др.); 6

- исследования дезинтеграции и дезорганизации семьи, в частности, концепции "альтернативы моногамии": открытый брак, суингерство, цепь супружеств (Р. Мазур, Н.и Дж. Онайл, Д.и JI. Смитт и ДР-)

Важное значение для понимания проблем мужчин как социального субъекта имеют исследования, посвященные анализу социально-психологических особенностей мужчин, а также кризиса "маскулинного" в современном обществе, предпринятые как в работах зарубежных авторов - Э. Бедентер, Р. Джонсон, Е. Кроник, Дж. Уайли, К. Юнга, так и отечественных - Э.М. Викторова, Е. Ю.Мещеркиной, А.Б. Синельникова, С.М.Ушакина и др.

Отдельные авторы анализируют различные аспекты жизнеосуществления мужчин. К этим аспектам можно отнести, например: особенности социально-психологического и физического здоровья мужчин трудоспособного возраста Алтайского края, проживающих в зоне влияния Семипалатинского полигона (А.И. Алгазин, В.Н. Александров, С.И. Григорьев, Л.Д. Демина, В.И. Киселев, В.Б. Колядо, Н.В. Марченко, Ю.Е. Растов, Я.Н. Шойхет и др.); отцовство как социальная практика мужчин (Г.П. Гурко, Б.И. Кочубей, С.Е Кухтерин, Ф. Карделл, 3. Матейчик и др.); репродуктивное здоровье и поведение мужчин (Э. Кеттинг, Б. Ленеер-Аксельсон, А. Рикс, С. Сентерваль, С.Г. Чудова и др.); особенности маскулинных тендерных темпоральных стратегий (К. Джиллиган, Т. Котль, Н. Кодрова, Д. Миллер и др.); причины доминирования мужчин в числе лиц с девиантным поведением (Р. Кловард, Р. Мертон, Л. Олин, Э. Сазерленд и др.); специфика социально-психологического статуса мужчин-участников экстремальных событий (Е.М. Бабосов, И. Брязгунов, Л.Г.Гуслякова, С.И.Григорьев, Е.О. Лазебная, Е.С. Мазур, A.B. Мозговая, В.В. Ничипоренко, Н.В. Тарабрина, Е.В. Шлыкова и др.); 7 мужское одиночества в условиях большого города (Т.А. Гурко, М.С. Мацковский, Ю.М. Черепухин и др.); особенности социальной работы с мужчинами-«обидчиками» (Д. Адаме, М. Кемпбелл, Р. Коннел, Б. Леннеер-Аксельсон, JI. Хофф, О. Холмстром и др.); специфика социальной защиты различных категорий населения, в том числе и мужчин, в регионах современной России (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, A.M. Панов, Л.М. Потолова и др.).

Вместе с тем, результаты отдельных исследований требуют обобщения для разработки целостной системы социальной поддержки мужчин, переживающих сложную жизненную ситуацию, в том числе мужчин трудоспособного возраста.

Объект исследования: социальная поддержка мужчин в России рубежа XX-XXI веков (на примере Алтайского края).

Предмет исследования: особенности региональной системы социальной поддержки мужчин в современной России (на примере Алтайского края).

Цель исследования: определение особенностей современных организационных форм и технологий социальной поддержки мужчин трудоспособного возраста.

Основные задачи исследования:

• определить основные теоретико-методологические направления и подходы к исследованию кризисов у мужчин трудоспособного возраста;

• проанализировать содержание понятий «кризис» и «кризисное вмешательство» в контексте социологической концепции жизненных сил человека;

• осуществить анализ нормативно-правовой и организационной базы социальной поддержки мужчин трудоспособного возраста;

• исследовать особенности проблематики социальной защиты, а также 8 сопряженности жизненных сил мужчин трудоспособного возраста Алтайского края и адекватных им форм и технологий социальной поддержки;

• разработать и обосновать региональную модель социальной поддержки мужчин - кризисного центра для мужчин (КЦМ) как инновационной социальной службы;

• обобщить опыт деятельности Алтайского краевого кризисного центра для мужчин и выработать рекомендации по внедрению форм и технологий социальной поддержки мужчин трудоспособного возраста в регионах России.

Основные гипотезы исследования:

1. Специфика кризисов у мужчин трудоспособного возраста имеет латентный характер и многофакторную основу, что обусловлено кризисом мужской социальной роли в современном обществе, особенностями тендерной социализации мужчин, условиями становления индивидуальной и социальной субъектности личности мужчины и накоплением им жизненного потенциала, тенденциями общего развития его жизненного пространства.

2. Социальная поддержка мужчин трудоспособного возраста в России на рубеже ХХ-ХХ1 веков является самостоятельным направлением практики социальной работы и имеет свою теоретико-методологическую, нормативно-правовую и организационную специфику.

3. Наиболее эффективными факторами социальной поддержки мужчин трудоспособного возраста являются технологии и формы социальной работы адекватные их жизненным силам и социальному окружению.

4. Проблемы социальной защиты мужчин в Алтайском крае имеют существенные особенности, обусловленные хозяйственным, демографическим и социально-экологическим профилем региона.

5. Построение эффективной региональной модели социальной 9 поддержки мужчин трудоспособного возраста с необходимостью включает развертывание деятельности специализированной инновационной социальной службы «кризисный центр для мужчин».

6. Модель деятельности Алтайского краевого кризисного центра для мужчин адекватна потребностям в социальной поддержке и специфике кризисов мужчин трудоспособного возраста в регионе.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: сочетание принципов системного и диалектического анализа социокультурных явлений; сравнительно-исторический подход к анализу социальных процессов; социологическая концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека как основа организации и реализации системы мер социальной поддержки мужчин; социология социальной работы, развивающаяся в контексте социологического витализма; теория социального конструирования тендера.

Эмпирическая база исследования сформировалась на основе результатов социологических исследований, проведенных при участии и под руководством диссертанта в Алтайском крае в 1995-2001 годах: "Социальное положение мужчин-ликвидаторов аварии на ЧАЭС и пути его оптимизации", "Социально-психологические аспекты состояния мужчины после развода", "Информированность потенциальных клиентов о Краевом кризисном центре для мужчин и степень востребованности основных направлений его деятельности", "Оценка клиентами деятельности специалистов ККЦМ", «Исследование основных потребностей в психосоциальной помощи одиноких-отцов Барнаула», «Деятельность Краевого кризисного центра для мужчин в СМИ»; экспертного опроса руководителей системы социальной защиты населения Алтайского края; данных текущего тестирования клиентов центра;

10 анализа статистических данных Алтайского краевого комитета государственной статистики и текущего архива АККЦМ (отчеты, планы, анкеты, протоколы). В работе использованы также материалы вторичного анализа результатов эмпирических исследований, полученные другими авторами, в частности по программе «Полигон».

Методы исследования: анализ документов, традиционный анализ научной литературы, вторичный анализ результатов социологических исследований и статистических данных, опрос (анкетирование, полуструктурированное интервью, экспертный), наблюдение, тестирование, метод социальных биографий, контент-анализ, метод "Проблемное колесо", метод социального эксперимента, методы статистической и компьютерной обработки данных Научная новизна исследования: выявлены и систематизированы основные подходы к исследованию кризисов у мужчин в контексте социологического знания. реализован подход к исследованию возникновения и динамики кризисов у мужчин трудоспособного возраста в контексте социологического витализма. аргументирована значимость социологической концепции жизненных сил человека как теоретико-методологической основы формирования и реализации системы мер социальной поддержки мужчин трудоспособного возраста. проанализировано содержание понятий «кризис» и «кризисное вмешательство» в контексте социологической концепции жизненных сил человека. разработаны теоретико-методологические и технологические основы организации социальной работы с мужчинами трудоспособного возраста на региональном уровне. выявлены и исследованы основные характеристики кризисов у мужчин трудоспособного возраста в условиях Алтайского края.

11 определены концептуальные основы и направления деятельности регионального кризисного центра для мужчин как социальной службы инновационного типа. обобщены результаты эксперимента в Алтайском крае по созданию кризисного центра для мужчин в регионах России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Адекватной теоретико-методологической основой анализа организации и технологий социальной поддержки мужчин трудоспособного возраста является социологическая концепция жизненных сил человека.

2. Исследование кризисов у мужчин в контексте виталистской социологии позволяет выявить степень и уровни сопряженности реализации их жизненного потенциала, средств его поддержания и реабилитации.

3. Характеристики и динамика кризисов у мужчин трудоспособного возраста определяются особенностями разрушения основных источников и способов реализации их жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности, а также тенденциями развития его жизненного пространства.

4. Формирование и реализация системы мер социальной поддержки мужчин трудоспособного возраста предполагает учет специфики кризисов у мужчин как клиентообразующей группы, региональных особенностей (ситуация экологического неблагополучия, агропромышленность и др.), усовершенствование нормативно-правовой базы, необходимость институализации организационных основ данного социального процесса.

5. Модель деятельности Кризисного центра для мужчин, разработанная и апробированная в Алтайском крае, эффективна и адекватна реальным потребностям формирования инфраструктуры социальной поддержки мужчин трудоспособного возраста, является

12 инновационной формой их социальной защиты, а также способствует реабилитации их индивидуальной и социальной субъектности в современных региональных условиях.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается: а) логически непротиворечивой и комплексной теоретико-методологической основой исследования; б) последовательной операционализацией главных теоретических конструкторов; в) применением адекватных методов сбора, обработки и осмысления полученной информации; г) обширной эмпирической базой; д) средствами контроля результатов эксперимента, внедрением результатов исследования в практику; е) широким обсуждением получаемых результатов в печати, на конференциях, семинарах и т.д.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в развитие таких направлений социологической науки как социология семьи, социология социальной работы, социология тендерных отношений.

Положения и выводы данного исследования будут способствовать модернизации и оптимизации механизмов социальной поддержки мужчин трудоспособного возраста в регионе. Разработанная и внедренная в Алтайском крае модель Кризисного центра для мужчин может быть использована в других регионах России.

Основные выводы диссертации могут быть учтены при разработке различных нормативных актов, документов, докладов, рекомендаций, а также при подготовке лекционного материала учебных курсов по теории социальной работы, кризисологии, социологии социальной работы, гендерным исследованиям.

Апробация работы:

Результаты исследования опубликованы в периодических научных изданиях, докладывались на научных конференциях, семинарах: Межрегиональная конференция «Актуальные проблемы социального

13 партнерства» (Барнаул, 1997г., доклад, тезисы); Международная конференция «Проблемы устойчивого развития общества и эволюция жизненных сил населения Сибири на рубеже XX - XXI веков» (Барнаул, 1997г., доклад, тезисы); Всероссийский семинар «Социологические парадигмы как основание анализа современной социальной практики и междисциплинарных исследований» (Барнаул, 1998 г., выступление); «Круглый стол журнала «СОЦИС» в г.Барнауле «Гражданское общество и социальное государство в России: проблемы становления и анализа основных тенденций развития» (Барнаул, 1998г., выступление в дискуссии); межрегиональная конференция «Социальная работа в современном обществе: реалии и перспективы» (Барнаул, 2001г., выступление, тезисы).

Основные положения диссертации составили основу докладов на российско-шведском семинаре «Мужчина и кризисная интервенция» (Барнаул, 1998г.); российско-американском семинаре по кризисологии (Барнаул, 1999г.); российско-шведском семинаре «Проблемы реабилитации посттравматических стрессовых расстройств» (Москва, 2000г.); международной научно-практической конференции «Насилие в семье» (Москва, Горбачев-фонд, 2000г.); российско-американском «Круглом столе «Роль мужчин в борьбе с домашним насилием» (Москва, 1999г.); международной конференции «Кризисные центры и насилие над женщинами: диалог между Западом-Востоком и Севером-Югом» (Оулу, Финляндия, ноябрь 2001г.).

Положения диссертации были представлены в дискуссиях, презентациях на стажировках: «Социология семьи и пола» (Москва, 1998г., Институт социологии РАН); «Борьба с домашним насилием: междисциплинарный подход» (Бостон, США, 2000г.); на международных летних школах молодых ученых по проблемам коммуникаций (Республика Алтай, 1999г.) и проблемам славянства (Республика Алтай, 2000г.); на постоянно действующем семинаре специалистов системы

14 социальной защиты населения Алтайского края.

Основные результаты исследования апробировались при реализации проектов «Гендер и СМИ: просвещение и обучение» (Институт Открытого Общества - Фонд Сороса), «Равные права и равные возможности для мужчин и женщин: просвещение и установление контактов в Алтайском крае» (Канадский фонд поддержки российских женщин). Диссертант является соисполнителем гранта №01-06-80288 РФФИ «Социальная работа как объект комплексного исследования».

Материалы исследования использованы в преподавании курсов «Социальная логотерапия», «Социально-психологические службы», «Арттерапия», «Организация труда в учреждениях социального обслуживания», «Основы кризисологии», «Технологии социальной работы».

Результаты исследования представлены широкой общественности через регулярные выступления в СМИ Алтайского края.

15

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности социальной поддержки мужчин в России на рубеже XX - XXI вв."

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать вывод о том, что понимание сущностных характеристик индивидуальной и социальной жизни мужчин меняется со временем, поэтому можно говорить о социокультурной природе кризисов у мужчин, связанной с многообразием их жизненного пространства. Современная практика жизнеосуществления мужчин в России на рубеже ХХ-ХХ1 веков часто не приносит им удовлетворения и ощущение самореализации, что во многом обусловлено деструктивными нормами и ценностями их жизнедеятельности. При всей кажущейся благополучности социального положения мужчин, по сравнению с женщинами, сегодня очевидны рост психосоматической заболеваемости, снижение продолжительности жизни, ухудшение социально-психологического статуса, расширение деструктивных паттернов социального поведения мужчин. Отмечается возросшая роль повышения темпов социокультурного развития современного общества в детерминации типов социального поведения мужчин и женщин, а также влияния на них изменения естественных основ человеческой жизни - структуры питания, типа жилища, микросреды жизнеосуществления.

Поэтому в настоящее время в России социальная поддержка мужчин трудоспособного возраста с целью профилактики и реабилитации негативных тенденций динамики кризисов в контексте реализации их индивидуальной и социальной субъектности является не только необходимой моделью, но и реально действующим механизмом социальной защиты, имеющим свои особенности.

Как было выявлено в процессе диссертационного исследования, в основе организации социальной поддержки мужчин в регионе лежит создание такой специализированной инновационной социальной службы как кризисный центр для мужчин, деятельность которого соответствует

146 потребностям практики, международным стандартам развития инфраструктуры социальной защиты, а также инновационным технологиям социальной работы.

На основе анализа научной, методической литературы, нормативных документов, а также конкретных социологических исследований были последовательно решены поставленные в данном исследовании задачи.

В частности, определение основных теоретико-методологические направлений и подходов к исследованию кризисов у мужчин трудоспособного возраста позволило выделить основные методологические основы изучения кризисов: в контексте теории детерминации глубинных социально-психологических факторов, как результат процесса патриархальной тендерной социализации мужчин, как следствие противоречий между требованиями доминирующих властных практик в публичной и приватной сферах тендерной системы общества и трансформирующейся мужской социальной ролью. Данные методологические основания раскрываются в основных направлениях исследования причин возникновения и динамики кризисов у мужчин трудоспособного возраста. К этим направлениям относятся: а) концептуально-теоретические исследования социальной жизни мужчин трудоспособного возраста как социальной группы, сочетающие социально-философский, психоаналитический и собственно социологический подходы; б) эмпирико-статистическое описание показателей кризисов у мужчин трудоспособного возраста, включающее в себя социально-психологический, социально-медицинский и социально-демографический подходы.

Анализ в контексте социологической концепции жизненных сил человека содержания кризиса и кризисного вмешательства позволил выявить параметры изменений равновесия между внешними условиями и внутренними смыслами существования субъекта социальной жизни, а также обосновать выбор эффективной стратегии социальной поддержки

147 мужчин, предполагающей прежде всего, учет сопряженности индивидуально-личностных характеристик мужчин, специфичности их проблем и социокультурной среды, а также адекватных моделей и технологий социальной помощи.

Осуществленный анализ нормативно-правовой и организационной базы социальной поддержки мужчин трудоспособного возраста, позволил выявить тот факт, что современная тенденция усложнения взаимодействия общества и человека, самого человека, наряду с технологизацией, детерминирует необходимость феноменологического, максимально индивидуализированного способа социальной поддержки мужчин. В соответствии с этим возрастает важность интеграции и оптимального сочетания традиционных и инновационных методов и форм социальной работы с мужчинами, что невозможно без реорганизации и модернизации социальных служб как субъектов социальной поддержки.

В ходе исследования особенностей проблематики социальной защиты, сопряженности жизненных сил мужчин трудоспособного возраста Алтайского края и адекватных им форм и технологий социальной поддержки было выявлено, что дисфункция в одной из сфер жизнеосуществления мужчин ведет к дисфункциям в других сферах, нарушениям многих компонент их деятельного существования и, как следствие, разбалансировке жизненных сил. Умение специалиста как субъекта социальной поддержки анализировать жизненную ситуацию клиента, классифицировать ее, выбрать адекватные проблемной ситуации формы и технологии воздействия, позволяет моделировать конструктивные аспекты жизненных ситуаций, инициировать поиск и развитие новых возможностей полноценной реализации индивидуальной и социальной субъектности мужчин.

В этом смысле адекватность технологий социальной поддержки мужчин предполагает учет степени и уровней сопряженности реализации их жизненного потенциала и самозащитных средств его поддержки,

148 особенностей динамики кризисов, а также тенденций развития жизненного пространства мужчин и их социального окружения.

На основе результатов социального эксперимента по поиску и реализации оптимальных форм и технологий социальной поддержки мужчин, который осуществлялся в Алтайском крае на межведомственной основе (факультет социологии Алтайского госуниверситета, комитеты Администрации края по социальной защите населения и здравоохранению), была обоснована специфика региональной модели кризисного центра для мужчин как инновационной социальной службы.

Кроме того, обобщен опыт деятельности Алтайского краевого кризисного центра для мужчин и выработаны рекомендации по внедрению форм и технологий социальной поддержки мужчин трудоспособного возраста в регионах России. Установлено, что Алтайский краевой кризисный центр для мужчин в своей деятельности объединяет профилактическое и реабилитационное направление. Основными задачами деятельности центра являются, в частности, оказание социальной помощи мужчинам, переживающим кризис, консолидация взаимодействий государственных и общественных структур по оказанию социальной поддержки различным группам мужчин (например, группы самопомощи и взаимоподдержки), осуществление различных превентивных мероприятий и т.д.

Последовательное решение поставленных в диссертационном исследовании задач позволило доказать справедливость выдвинутых основных гипотез. На основе результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, региональным органам управления системы социальной защиты населения были подготовлены рекомендации: инициировать усовершенствование нормативно-правовых основ социальной поддержки мужчин в регионе;

149 распространить опыт организации кризисного центра для мужчин в регионах; разработать концепцию региональной системы социальной поддержки мужчин трудоспособного возраста, развивающую межведомственный подход к решению проблемы; активизировать сотрудничество государственных структур, бизнеса, «третьего сектора» в области социальной поддержки мужчин на уровне региона; организовать взаимодействие национально-культурных общественных объединений граждан, землячеств, заинтересованных в социальной поддержке мужчин трудоспособного возраста; активизировать и поддерживать добровольческую деятельность как организаций, так и отдельных граждан в области социальной поддержки мужчин; активизировать работу по оптимизации технологий социальной поддержки мужчин трудоспособного возраста, а также профессиональной подготовки специалистов по данной проблеме; разработать стандарты социальной поддержки мужчин трудоспособного возраста в регионе, а также методику оценки эффективности ее реализации; проводить мониторинг, комплексные социальные исследования, создавать региональные банки данных о группах мужчин трудоспособного возраста особо нуждающихся в поддержке;

Таким образом, проведенное диссертационного исследование показывает, что особенности социальной поддержки мужчин в России на рубеже ХХ-ХХ1 веков заключаются в развитии теоретико-методологической базы, институциализации организационных основ, модернизации технологического обеспечения, необходимости оптимизации нормативно-правового сопровождения. Вместе с тем социальная поддержка мужчин как самостоятельный вид социальной

150 практики, имеющий специфические черты и функции, является важнейшей подсистемой социальной защиты населения как социального института в современном обществе. Роль социальной поддержки мужчин трудоспособного возраста особенно возросла в России рубежа ХХ-ХХ1 веков в условиях социального кризиса, поиска эффективных форм и технологий поддержки и реабилитации жизненных сил россиян. Очевидно, что ее роль в первой половине XXI века будет возрастать, что обусловлено общим ходом изменения социальной жизни общества в целом.