автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Особенности современного онтологического диалога между литературой и человеком

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Белоглазова, Вера Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Особенности современного онтологического диалога между литературой и человеком'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Белоглазова, Вера Анатольевна

Введение

Глава первая. Онтологический диалог как форма отношений между литературой и человеком

1.1. Эволюция представлений об отношениях между литературой и человеком

1.2. Основные этапы становления и развития онтологического диалога между литературой и человеком

1.3. «Филологический» роман как форма осмысления литературной реальности

Глава вторая. Современные онтологические вопросы и их отражение в романе «Рассказ лектора»

2.1. Власть литературы как онтологическая проблема современного человека

2.2. Тело как категория актуального мира

Глава третья. Жанровые традиции в «Рассказе лектора»

3.1. «Рассказ лектора» как «филологический» роман '

3.2. Традиции жанра воспитательного романа в

Рассказе лектора»

3.3. Готические тенденции в творчестве Дж. Хайнса

Глава четвертая. Классика как культурно-художественный императив в романе «Рассказ лектора»

4.1. Шекспировские образы и их функции в романе

4.2. Интерпретация идей Аристотеля в границах постструктурализма

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Белоглазова, Вера Анатольевна

В настоящее время человек обладает богатейшим литературным наследием, накопление которого происходило на протяжении многих столетий. Произведения античности, средневековья, эпохи Возрождения, Нового времени, XX в. - весь этот объемный пласт литературы оказывается сегодня в распоряжении читателя.

Литературные вкусы людей создают, на первый взгляд, невероятную «пестроту» читательской аудитории: любитель классики свысока оценивает массовую литературу, а человек, получающий удовольствие от детективов в мягкой обложке, не понимает «заумных» произведений модернизма.

Как следствие, современных читателей можно разделить на довольно значительное количество групп, положив в основу такого деления литературные предпочтения людей с точки зрения эпохи, жанра, художественного направления и так далее. Однако их можно разделить и по другому принципу, выбрав в качестве критерия цель их чтения, и тогда групп получится только две: читатели, ориентированные на событийную сторону произведения, и читатели, ориентированные на художественный пласт. Очевидно, что человек, с одинаковым удовольствием читающий классику и любовные романы, ищет для себя в литературе сюжетные перипетии. Если же читатель ориентирован на художественное, то он будет выбирать книги, в которых его привлечет стиль, форма, - и это может быть как античная трагедия, так и роман А. Роб-Грийе. Отказ от того или иного произведения будет происходить в первом случае по принципу «интересно - неинтересно», во втором - «нравится - не нравится».

Такое различие при подходе к произведению является следствием процессов, происходящих в самой литературе.

Искусство возникает в результате потребности человека в эстетическом осмыслении окружающего мира, и оно всегда мыслилось как особая реальность, способная оказывать воздействие на объективную действительность. Изначально искусство призвано было выполнять магические функции и помогать людям жить в мире, полном опасностей; все изображенное воспринималось как реально существующее, слово наделялось сакральным смыслом.

По мере обретения человеком новых знаний о действительности и самом себе искусство «лишается» своих магических свойств, однако продолжает осознаваться как реальность, существующая «автономно» от человека, в том числе и от художника, - такое отношение к искусству отражается, например, в древнегреческом мифе о Пигмалионе.

Известно много высказываний знаменитых художников, на основании которых можно сделать вывод о том, что произведение способно к материализации заложенных в нем идей, а персонажи нередко «выходят» из-под воли творца и «живут» собственной жизнью. Например, JI.H. Толстой во время работы над романом «Анна Каренина» пишет Н.Н. Страхову: «Глава о том, как Вронский принял свою роль после свидания с мужем, была у меня давно написана. Я стал поправлять и совершенно для меня неожиданно, но несомненно Вронский стал стреляться. Теперь же для дальнейшего оказывается, что это было органически необходимо.»1. Так же «самостоятельно» выходит замуж пушкинская Татьяна («Евгений Онегин» А.С. Пушкина). По свидетельству Дж. Вазари, к такому эффекту, свидетельствующему о правдоподобии образа, стремился знаменитый скульптор Донателло, который обращался к своей статуе Аввакума как к живому существу с требованием «заговорить» .

Отражательная способность искусства обладает, таким образом, созидательным началом, и мы можем говорить в буквальном, а не метафорическом смысле о реальностях, созданных Леонардо да Винчи, А.С. Пушкиным, И.В. Гете, И.С. Бахом и другими великими творцами.

1 Письма JL Н. Толстого, 1848—1910 [Текст] / Под ред. П. А. Сергсенко. В 2 т. Т.1.- М.: Издательство «Книга», 1910.-С. 119.

2 См. об этом: Вазари, Дж. Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих эпохи Возрождения [Текст] / Дж. Вазари; пер. с ит.- М.: Пальмира, 1992.- 472 с.

Например, мир, сотворенный У. Шекспиром, характеризуется, в первую очередь, мощными и многогранными характерами, движущей силой которых являются Страсти с заглавной буквы: «Они герои не в том смысле, в каком теперь пользуются этим словом для обозначения центральных персонажей произведения, а герои в самом подлинном смысле. Их отличает удивительная мощь. Их ум, страсть, энергия поистине титаничны»1.

Такая реальность начинает обладать собственным бытием, влиять на произведения искусства, вызывать у человека стремление к ее осмыслению. Она предстает настолько «ощутимой», что может быть воссоздана другим автором и быть узнанной читателем.

Художественная реальность способна помочь человеку ориентироваться в объективном, окружающем его мире, ответить на вопросы реципиента о смысле бытия, истине, вечных ценностях - и именно в этом мы привыкли видеть воспитательный потенциал искусства. Особенно важной представляется в развитии личности роль литературы, поскольку «инструмент» последней -слово, участвующее в процессах мышления. Герои произведений «узнаются» нами в действительности, формируют наши представления о добре и зле, предлагают решения тех или иных жизненно важных проблем. Человек вступает в вопросно-ответный диалог с литературой, который является гносеологическим по своей сути, потому что с его помощью происходит познание читателем мира и своего места в нем.

На гносисе базируется литература, созданная во временном промежутке «античность - последняя треть XIX в.», которую мы традиционно называем «классической». Обладая высочайшей эстетической ценностью, она одновременно направлена на решение этических вопросов: в произведении герой и описываемые события рассматриваются с точки зрения их соответствия или несоответствия высшим и вечным законам. Словесное искусство

1 Аникст, А.А. Творчество Шекспира [Текст] / А.А. Аникст,- М.: Издательство художественной литературы, 1963,- С. 62 оказывается посредником между человеком и ноуменальной реальностью, трансцендентным, абсолютом.

Классическая литература, история которой измеряется столетиями, не могла не оказать влияния на человека - она сформировала своего читателя, ждущего от нее назидания, совета, указания, а также своего автора, апеллирующего к ноуменальной сфере бытия. Писатель при этом ставился в «положение пророка», у которого читатель спрашивал «какие-то экзистенциальные вещи, например, есть ли Бог»1.

Однако такие диалогические отношения не являются статичными: они модифицируются в процессе изменения как самой литературы, так и человека. В результате с последней трети XIX в. происходит раскол между участниками литературного процесса: читатель нередко перестает понимать, о чем говорит ему автор: «публика <.> сбита с толку и не знает уже, как быть дальше.»2. Возникает некая новая литература, которая устанавливает иную форму отношений с человеком, и если читателю не удается изменить перспективу своего зрения, то диалог не может состояться.

Причиной преобразования традиционного гносеологического диалога становится, во-первых, изменение отношения человека к самому себе и его взглядов на собственную сущность. Так или иначе, но до последней трети XIX в. в границы осмысления литературы и философии попадала, в целом, духовная сторона жизни людей. Тело, пол, раса, социальный статус, власть, страх как неотъемлемые стороны бытия рассматривались в их отношении к человеку, должному соответствовать своему высшему назначению - будь то вечная жизнь или построение идеального, гармоничного общества. В прошлом столетии эти аспекты человеческой природы стали восприниматься как бытийные категории, что нашло отражение в художественных произведениях и

1 Толстая, Т. Писание как прохождение в другую реальность [Текст] / Т. Толстая // Постмодернисты о посткулыурс: Интервью с современными писателями и критиками; под ред. С. Ролл.- М.: Славянский двор, 1996.-. 152 - 153

2 Ортега-и-Гассет. X. Дегуманизация искусства [Текст] / X. Ортега-и-Гассет: пер. с исп. // X. Ортега-и-Гассет. «Дегуманизация искусства» и другие работы. Эссе о литературе и искусстве.- М.: Радуга, 1991,- С. 485 оказалось непонятным читателю, ориентированному на классическую литературу.

Во-вторых, возникает литературая реальность. Мир, создаваемый классиком, буквально ощутим, его можно охарактеризовать в категориях объективной действительности, каким бы фантастическим он ни был, потому что художник отражает реальность, конкретную ситуацию. Что касается литературной реальности, то она представляет собой интеллектуальное построение, ее появление становится возможным только тогда, когда человек переходит на новый, «третичный» уровень осмысления и познает созданное им культурное, в том числе и литературное, наследие. Бытие человека оказывается пропущенным сквозь призму литературы.

В результате возникает новая форма отношений между человеком и словесным искусством - онтологический диалог, предметом которого становятся бытийные вопросы современности, обретшие актуальность в результате изменения мировосприятия человека в XX в., в их литературном преломлении. Гносис уступает место онтосу, сущему, «безразличному» к таким понятиям, как «истинность», «ценность», «достоверность», а представляющему собой бытие как оно есть, во всей полноте его проявлений. Литературная реальность также является аспектом человеческого бытия, она становится новым видом действительности, поэтому осмысление ее законов и особенностей оказывается центральной темой словесного искусства.

Онтологический диалог не касается ноуменальной реальности, он происходит в плоскости, которую можно обозначить как «здесь и сейчас». При таком подходе литература лишается своей воспитательной направленности, поскольку учить можно только при четком осознании идеала, абсолюта, к которому нужно стремиться, несмотря на его принципиальную недостижимость.

Следует отметить, что далеко не вся литература XX в. вступает с человеком в онтологический диалог. Например, произведения соцреализма базируются на мимесисе и гносисе, то есть продолжают традиционный путь словесного искусства. Как ни парадоксально, но в этом же направлении движется и массовая литература, ориентированная на событийное.

Онтологический диалог существенно влияет на всех участников литературного процесса: автора, читателя, отраженную реальность, произведение; он рождает особую поэтику. Важным результатом новых отношений между словесным искусством и человеком становится возникновение жанра «филологического» романа, в котором с помощью литературы онтологизируются проблемы актуальной современности.

В романе современного американского писателя Джеймса Хайнса «Рассказ лектора» («The Lecturer's Tale», 2001) онтологический диалог как форма отношений между литературой и человеком представлен в полной мере, что обуславливает обращение к этому произведению как предмету исследования. Писатель поднимает в романе вопросы бытия человека рубежа XX - XXI вв., и центральное место в «Рассказе лектора» занимает литература, обретшая в прошлом столетии статус онтологической проблемы.

Джеймс Хайнс родился в 1955 г. в США. Благодаря многоаспектное™ своей личности и разнообразию занятий он приобрел опыт преподавания, рецензирования, всегда находился в «эпицентре» культурных событий, что нашло отражение в его книгах.

Первые попытки написания художественных произведений Дж. Хайнс начал делать еще в 17 - 18-летнем возрасте, когда он присылал свои произведения в издание «The New Yorker». Однако сразу «стать Джоном Апдайком» не получилось: все присланное Дж. Хайнсом высылалось ему обратно. В 22 - 23 года будущий писатель решил возобновить свои литературные опыты и начал сочинять «полуавтобиографический» роман о молодом человеке из провинции, о его взрослении, творческом и сексуальном пробуждении - иными словами, как скажет позднее сам Дж. Хайнс, роман, который сочиняет каждый молодой писатель. Критично оценив собственные усилия, затраченные на произведение в течение пяти лет («It was a really long, painstakingly detailed, and ultimately incredibly boring novel.»1), американский художник впоследствии иронично отразит этот период своей литературной биографии в «Рассказе лектора» (такой же юношеский роман будет сочинять главный герой Нельсон Гумбольдт).

В 28 лет, пережив любовное разочарование, Дж. Хайнс решает отправиться в Великобританию, где становится свидетелем социальных потрясений, происходящих в Северной Ирландии: «.I was 28 and young and stupid and thought that I wouldn't get hurt, I decided to go to Northern Ireland and see what was going on». Пробыв в Ирландии около двух недель, Дж. Хайнс возвращается на родину с намерением написать в течение года коммерческий роман, чтобы получить деньги и вернуться к своему первому произведению о взрослеющем провинциале. Однако «The Wild Colonial Воу» получился гораздо серьезнее, чем изначально задумывался автором. Главным героем романа становится молодой американец по имени Брайан Донован (Brian Donovan), который оказывается вовлеченным в события, происходящие в 80-е гг. в Великобритании. Его участие заканчивается трагически - герой становится причастным к взрыву бомбы в переполненном Британском музее. Именно эта книга, вышедшая в свет в 1990 г., приносит Дж. Хайнсу известность и внимание литературных журналов. Однако к политике писатель больше не обращается: «.once I finished the book, I lost all interest in the politics» .

Следующий этап в творчестве художника характеризуется вниманием к академической среде. Эта сфера была знакома ему не понаслышке: отец Дж. Хайнса, Глендон Хайнс, был преподавателем колледжа (сразу отметим, что той же профессией писатель наделяет отца своего героя Гумбольдта). Кроме того, сам Дж. Хайнс преподает так называемое писательское мастерство (creative writing) в разных вузах Штатов (University of Michigan, Miami University, University of Texas, Austin) и получает от этой деятельности искреннее

1 Shaub, М An Interview with James Hyncs [Text] / Michael Shaub // Texas Monthly.- 2004,- Sept. - P. 9

2 Ibid. P.9 удовольствие1. Именно поэтому в произведениях Дж. Хайнса нет героев, занимающихся данной работой. Он пишет только о профессорах и с большим сочувствием относится к героям-писателям, сатирически изображенным в других «университетских» романах, например, в «Голубом ангеле» Ф. Проуз. По словам Дж. Хайнса, у него весьма сложные отношения с академической средой - отношения «любви-ненависти» («love-hate relationship» ), вызванные неприятием тех отрицательных моментов, которые он видит в университете.

Первой книгой писателя о проблемах современного университета становится сборник новелл «Издай и умри» («Publish and Perish: Three Tales of Tenure and Horror»), вышедший в свет в 1997 г. Сборник также привлекает внимание критики, рецензии на него появляются в таких изданиях, как «New York Times Book Review», «Publishers Weekly», «Washington Post», «Kirkus Reviews». Особенность книги Дж. Хайнса - синтез «университетской» прозы и «ужасов» (horror). В 2006 г. сборник «Издай и умри» был переведен на русский язык С. Минкиным. Более подробно на этом произведении мы остановимся в основной части диссертационного исследования, но сразу отметим, что автор «Издай и умри» ведет с читателем традиционный гносеологический диалог. В новеллах четко расставлены этические акценты, герои, ведущие «неправильный» образ жизни, довольно сурово наказаны - безумием, разрушением карьеры или смертью.

Практически сразу же после издания сборника Дж. Хайнс начинает писать роман «Kings of Infinite Space», но работа над этой книгой на некоторое время была прервана, потому что у писателя возник замысел следующего романа - «Рассказ лектора» («The Lecturer's Tale»), который будет издан в 2001 г. и принесет писателю успех не только в США, но и в России (недаром сначала в нашей стране переводится именно «Рассказ лектора» и только спустя три года - «Издай и умри»), Роман вызвал положительные отклики в критике, однако некоторые рецензенты отметили «безжизненность» характеров произведения3.

1 См. об этом: Reed, J. In Person: James Hynes [Text] / Jeremy Reed // The Austin Chronicle.- 2001,- Oct.- P. 12

2 Shaub, M. An Interview with James Hynes [Text] / Michael Shaub // Texas Monthly.- 2004,- Sept.- P. 9

3 См. об этом: Showalter, E. Academic Predators, Poseurs, and Heroes in Three New Academic Novels [Text]

Эта особенность не представляется нам «недоработкой» писателя, она обусловлена установкой автора на онтологический диалог с читателем. Важным является не создание правдоподобных образов, а отражение современных бытийных вопросов, волнующих человека. Дж. Хайнс показывает нам, как литература во второй половине XX в. онтологизируется и «захватывает» в свое пространство все сферы жизни, «подчиняет» себе людей. Поведение, стиль одежды, вкусовые пристрастия, манера речи - любое повседневное проявление каждого человека оказывается обусловленным литературой, воздействующей на людей. Каким образом происходит такое влияние искусства, человек не может в полной мере отрефлексировать1, но ощущение, что только что произнесенные слова являются цитатой из какого-то произведения, что некая конкретная ситуация уже где-то кем-то была описана, является знаковым для современной эпохи. В романе американского писателя герои-профессора занимаются изучением литературы, и словесное искусство формирует их судьбы. Мировосприятие персонажей полностью определено их взглядами на художественные произведения. Так, представительницы феминистской критики отстаивают свои радикальные позиции и в жизни, герои-постмодернисты в изображении Дж. Хайнса отличаются беспринципностью и релятивизмом по отношению к любым авторитетам и морально-нравственным ценностям. Каждый персонаж представляет собой антропоморфное воплощение той или иной литературоведческой идеи, теории, что и создает «безжизненность» героев.

В романе Дж. Хайнса «Рассказ лектора» поднимаются такие онтологические вопросы современности, как власть, тело, интеллект. Много внимания уделяется также проблемам, касающимся «бытия» литературы: «травмирование» словесного искусства современным литературоведением, не несущим никакой ответственности за игровую интерпретацию произведений; кризис, переживаемый классическим искусством; саморефлективная Elaine Showalter // Chronicle of Higher Education.-2001,- Feb. 2,- P. 11

1 См. об этом: Гройс, Б. Комментарии к искусству [Текст] / Б. Гройс; пер. с нем.- М.: Художественный журнал, 2003,- 344 с. направленность словесного искусства XX столетия. Американский писатель рассматривает действительность, пропущенную сквозь призму устоявшихся смыслов, то есть «искаженную» человеческим интеллектом, в том числе и литературой. В результате в «Рассказе лектора» происходит наложение онтологических плоскостей словесного искусства и человека. Все бытийные вопросы даются в романе в литературном преломлении, о чем мы подробно будем говорить в основной части диссертации.

В «Рассказе лектора» нашли отражение и развитие темы, идеи и образы, разработанные писателем в новеллистическом сборнике «Издай и умри». На страницы романа переносится интеллектуально-напряженная атмосфера Мидвеста, преподаватели которого сосредоточены на проблемах тендера, расы, на противостоянии традиционной и постмодернистской культуры. Мортон Вейссман, герой «Рассказа лектора», категоричностью суждений, беспринципностью, научной и моральной нечистоплотностью очень похож на Виктора Карсвелла, профессора из новеллы «Расклад рун», только окончательно лишившегося какой бы то ни было силы. Постмодернист Грегори Эйк, заживо замурованный во время обряда в новелле «Девяносто девять», «воскресает» и процветает в «Рассказе лектора» в образе Антони Акулло, напротив, обретшего силу и вес в академических кругах. Интересное развитие получает образ Виты Деонне, эпизодического персонажа новеллы «Расклад рун». В романе Вита становится героем первого плана, ее образ обретает необыкновенную сложность и глубину: из заикающейся, робеющей, несимпатичной девушки, зацикленной на проблемах пола, она превращается в «Рассказе лектора» в «истерийное» тело1 - характерную патологическую фигуру эпохи постмодернизма.

Последний роман писателя, изданный за рубежом, но пока не переведенный у нас, - «Kings of Infinite Space» (2004), действие которого происходит в государственном учреждении. Герой произведения, Пол,

1 Подробнее об этом мы будем говорить в параграфе 2.2 диссертации. Об особенностях «истерийного» тела см.: Нанси, Ж.-Л. Corpus [Текст] / Ж.-Л. Нанси; пер. Е. Петровской и Е. Гальцевой; под ред. Е. Петровской.- М.: Ad Marginem, 1999,- 255 с. приходит» в роман из новеллы «Царица Джунглей» (сборник «Издай и умри»), Дж. Хайнс объясняет это тем, что ему нужен был персонаж, впервые оказавшийся погруженным в жизнь офиса, пришедший в нее из академической среды: «I needed a character who was a fish out of water, a guy who'd been in academia. I didn't want to make it myself. And it just occurred to me: «Wait a minute, I got somebody. I got a washed-up academic I can use. I got Paul. His career's over»1. Покинутого женой Пола, вынужденного работать в офисе, преследуют неизвестные люди, убитая им в «Царице Джунглей» кошка Шарлотта, он не понимает причин весьма странных происшествий в учреждении, в котором люди боятся оставаться после наступления темноты.

На возникновение замысла произведения повлияла непродолжительная работа Дж. Хайнса в одном из американских офисов, и заведение с «душной» атмосферой под воздействием творческого воображения художника преобразуется в мир, полный бессмыслицы и абсурда.

В данный момент Дж. Хайнс работает над созданием нового произведения, о котором он пока говорит лишь то, что роман не будет «университетским», хотя описываемые события происходят в кампусе: «The main character is a staff worker at a university, but he's not an academic himself. But it's not about academia. That's all I can say about it. I'm really superstitious about that stuff»2.

Дж. Хайнс известен в США не только как писатель, но и как литературный и телевизионный критик. Он работал в изданиях «The Michigan Voice», «Mother Jones», «In These Times», «Boston Review». Начинал Дж. Хайнс как ТВ-критик, причем писал в свое время и о сериале «Hill Street Blues», и о клипе Мадонны «Material Girl».

Среди литературных имен, к которым он обращался, можно назвать П. Баркер, Р. Томсона, Дж. Кроули, Ф. Рота, Дж.М. Кутзее. Внимание Дж. Хайнса привлекают художники, умеющие «играть стилем», обладающие высоким

1 Shaub, М. An Interview with James Hynes [Text] / Michael Shaub // Texas Monthly.- 2004,- Sept.- P. 9

2 Ibid. P. 9 уровнем литературной эрудиции. Его интерес вызывает использование писателем гротеска, элементов готического романа, сюрреалистическое мировосприятие художника. Все это, по мнению Дж. Хайнса, делает чтение захватывающе-веселым, «забавным» («fun»)1. Выделяемые им особенности используются американским писателем в его собственных произведениях.

Степень научной разработанности проблемы

Проблема отношений между литературой и человеком волновала еще Аристотеля. На основании высказанных им в трактате «Поэтика» идей рождается мысль о подражательной природе искусства и его воспитательной направленности.

В процессе развития литературы в ней возникают новые тенденции, влияющие на форму ее отношений с человеком, что не остается незамеченным исследователями словесного искусства, многие из которых сами были художниками. О сущности литературы, о не сводимости ее целей к подражанию много говорили романтики - Г. Гейне, С.Т. Кольридж, А.В. Шлегель. Эстетическое удовольствие, вызываемое произведением искусства, стало объектом пристального наблюдения писателя Г. Флобера, в процессе своего творчества оттачивавшего технику повествования, доводившего литературное сочинение до совершенства.

Особую актуальность тема отношений между словесным искусством и человеком обрела в последней трети XIX - XX столетиях, когда стало очевидно, что многие читатели перестали понимать, о чем говорит литература, которая обрела особую «активность» в процессе самопознания и рефлексии над внутренними процессами. Литературоведы, лингвисты, семиотики, философы, обратившиеся к анализу этой особенности, стали находить ее проявления и в литературе более ранних периодов. Так появился целый ряд исследований, представленных именами русских формалистов (В.Б. Шкловский, Б.М.

1 См. об этом: Hynes, J. Slash and Burn: Moody's satire about a tnimped-up TV miniseries that everybody wants a piece of [Text] / James Hynes // Boston Review.- 2005,- Sept.- P.3; Hynes, J. The Dreamlife of Rupert Thomson [Text] / James Hynes // Boston Review.- 2006,- January/February.- P. 7; Hynes, J. Genre Trouble [Text] / James Hynes // Boston Review.- 2000/2001,- December /January.- P. 5

Эйхенбаум, P.O. Якобсон), X. Ортеги-и-Гассета, Р. Барта, М. Фуко, JI. Хатчин, П. Во, М.Н. Эпштейна, Д.В. Затонского, В.И. Новикова и других. Эти ученые анализировали то или иное явление литературы с точки зрения ее саморефлективных свойств: метапрозу, форму романов Г. Флобера, элитарную замкнутость на себе произведений модернизма, литературную игру постмодернизма, жанровые особенности «филологического» романа.

Одновременно в XX столетии возникает новый взгляд на человека, который нашел отражение в работах таких философов, как Ф. Ницше, Ж.-П. Сартр, А. Камю, М. Хайдеггер, Ж.-Л. Нанси, В. А. По дорога.

Изучением бытийной проблематики в художественных произведениях занимаются М.Б. Ямпольский, М.Н. Эпштейн, JI. Юргенсон, В.Н. Курицын, исследования которых проводятся «на стыке» литературоведения, философии, культурологии.

Что касается творчества Дж. Хайнса, то в настоящий момент оно не изучено ни в отечественном, ни в зарубежном литературоведении. Его произведениям посвящены только немногочисленные рецензии, касающиеся исключительно их содержания. Биографические сведения о писателе можно почерпнуть из весьма ограниченного числа авторских интервью.

В настоящий момент на русский язык переведены только две из четырех книг американского писателя; литературно-критические статьи Дж. Хайнса широкому кругу отечественных читателей не знакомы.

Творчество Дж. Хайнса не включено в университетскую программу по изучению истории зарубежной литературы.

Предмет исследования - роман современного американского писателя Джеймса Хайнса «Рассказ лектора» («The Lecturer s Tale», 2001).

Объект исследования - литературные приемы, способы повествования, жанры, образы, проблемы, способствующие возникновению онтологического диалога как формы отношений между словесным искусством и человеком.

Цель диссертационного исследования: рассмотреть особенности онтологического диалога между литературой и человеком, проанализировать его влияние на поэтику и проблематику современного художественного произведения - романа Дж. Хайнса «Рассказ лектора».

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: выявить внутри- и внелитературные причины возникновения онтологического диалога, проанализировать их художественную интерпретацию в произведениях XX - XXI вв.; определить, как эволюционируют взгляды исследователей на проблему отношений между литературой и человеком, как поднимаемые ими вопросы воздействуют на поэтику и проблематику «Рассказа лектора»; исследовать становление литературной реальности как особой сферы бытия человека, рассмотреть, как происходит ее осмысление в романе; изучить жанровые особенности «филологического» романа, проследить их отражение в «Рассказе лектора»; проанализировать роман Дж. Хайнса «Рассказ лектора» как произведение, ориентированное на онтологический диалог с читателем.

Научная новизна исследования обусловлена прежде всего тем, что творчество Дж. Хайнса не изучено ни в России, ни за рубежом. В настоящей работе предпринята попытка определения места романа «Рассказ лектора» в общем современном литературном контексте.

Роман Дж. Хайнса интересен тем, что он выявляет модификацию отношений между словесным искусством и человеком в XX в. Кроме того, это произведение создано в жанре «филологического» романа, не вполне отрефлексированном в наши дни.

Интересным и научно-обоснованным представляется изучение литературы как объекта художественного видения писателя рубежа XX - XXI вв., что определяет специфику исследовательского ракурса.

В диссертации акцент делается на обращении словесного искусства к осмыслению собственных внутренних процессов и на проникновении онтологических вопросов современного бытия человека в художественное пространство литературы, что оказывает существенное влияние на поэтику произведения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: онтологический диалог - это форма отношений между литературой и человеком, позволяющая воспринимать литературный пласт произведения как самостоятельный художественный образ модернистской и постмодернистской реальности, воплощающий комплекс важнейших проблем бытия; в романе Дж. Хайнса онтологический статус обретают проблемы, связанные с телом, полом, властью, интеллектом и «бытием» самой литературы; жанр «филологического» романа, в традициях которого создано исследуемое произведение «Рассказ лектора», обладает особым типом героя и сюжетных коллизий; литература становится «действующим лицом», что модифицирует классический характер, систему образов, проблематику, жанровые особенности произведений XX - XXI вв.; в романе Дж. Хайнса «Рассказ лектора» находят художественное отражение основные тенденции развития англоязычной литературы второй половины XX в.

Методологической основой исследования стала совокупность ряда аналитических приемов и подходов: эволюционного подхода, рассматривающего особенности отношений между литературой и человеком разных культурно-исторических периодов; структурно-семантического направления, изучающего знаковую природу словесного искусства; сравнительно-исторического подхода, способствующего проведению параллелей между исследуемым романом и произведениями других эпох, в которых представлена онтологическая проблематика; литературоведческих методов интерпретации художественного текста; культурологической методики, позволяющей выявлять актуальные проблемы современной культуры в анализируемом произведении.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней дается терминологическое обозначение явлений, характеризующих современный литературный процесс, делается попытка расширения горизонтов интерпретации художественных произведений XX - XXI вв., определяются жанровые черты «филологического» романа.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее материалы могут быть использованы при подготовке спецкурсов, спецсеминаров, положены в основу лекций по истории современной зарубежной литературы. Материалы исследования могут быть практически востребованы при освоении понятий литературоведческого аппарата, отражающих явления современной литературной и культурной действительности.

Апробация работы

Различные аспекты проблематики диссертации были положены в основу докладов, прочитанных на научных конференциях:

Рассказ лектора» Джеймса Хайнса как «филологический» роман» (IX Нижегородская сессия молодых ученых, Нижний Новгород, 19-23 октября 2004 года);

Средний» путь как идеал и заблуждение современного интеллектуала (по роману Дж. Хайнса «Рассказ лектора»)» (XVII Пуришевские чтения: «Путешествовать - значит жить» (Х.К. Андерсен). Концепт странствия в мировой литературе», Москва, 4-8 апреля 2005 года); «Проблема социализации женщины от времен Добролюбова до наших дней: поиски путей в XIX - XXI веках» (Всероссийская научная конференция «Социальное творчество и культурные коммуникации в прошлом и настоящем. Творчество Н.А. Добролюбова и его современников», Нижний Новгород, февраль 2005 года); «Провинциальное мышление постмодернизма» (Международная научная конференция «Жизнь провинции как феномен духовности», Нижний Новгород, апрель 2005 года);

Постмодернизм: провинциализм или глобализация (по роману Дж. Хайнса «Рассказ лектора»)?» (III Межрегиональная научная конференция «Глобализация, политика, право», Нижний Новгород, 19 мая 2005 года); «Феномен тела в контексте постмодернизма (по роману Дж. Хайнса «Рассказ лектора»)» (X Нижегородская сессия молодых ученых, Нижний Новгород, 20 - 24 октября 2005 года);

Культурная коммуникация как основа развития сюжетной идеи в романе Дж. Хайнса «Рассказ лектора» (Международная научная конференция «Лингвистические основы межкультурной коммуникации», Нижний Новгород, 1 - 2 декабря 2005 года);

Постмодернизм в свете христианских ценностей» (XV Рождественские православно-философские чтения, Нижний Новгород, январь 2006 года); «Новая» литература на рубеже XX - XXI вв. (по роману Дж. Хайнса «Рассказ лектора)» (IV межвузовская научно-практической конференция студентов, аспирантов, молодых ученых «Студенческий гений 2006»,

Нижний Новгород, 18 мая 2006 года).

Отдельные положения работы обсуждались на кафедре культурологии, аспирантском методологическом семинаре на кафедре всемирной литературы Нижегородского государственного педагогического университета.

По проблеме диссертационного исследования были прочитаны лекции, проведены семинары, подготовлены научные доклады.

Различные аспекты проблематики диссертации отражены в 14 публикациях.

Структура работы:

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии, насчитывающей 320 наименования на русском и английском языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности современного онтологического диалога между литературой и человеком"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Художественно-семантический анализ романа Дж. Хайнса «Рассказ лектора» позволяет сделать следующие выводы.

С последней трети XIX в. между литературой и человеком устанавливается особая форма отношений - онтологический диалог, который приходит на смену гносеологическому. Онтологический диалог характеризуется обращением словесного искусства к человеческому бытию во всех его конкретных проявлениях, а также утратой литературой воспитательной функции, поскольку искусство перестает интересовать трансцендентная реальность, на которой делала акцент классика.

Интерес к онтологической проблематике явился результатом изменения картины мира человека на рубеже XIX - XX вв., что привело к переосмыслению им своей сущности и мира в целом. Происходит онтологизация различных аспектов человеческой природы, что находит отражение в литературе и философии XX - начала XXI вв. При этом вопросы, традиционно рассматривавшиеся в их принадлежности к трансцендентной реальности, обретают новую интерпретацию в границах онтологического диалога. Проблемы остались теми же, что и в классическую эпоху, поскольку они обусловлены самой натурой людей, их жизнью, потребностями (одиночество, власть, любовь, смерть и пр.), но изменилось их видение.

Возникновение онтологического диалога становится возможным благодаря тому, что обретает особый статус интеллект, способный порождать самостоятельные образования, серьезно воздействующие на человека. Мир в XX в. предстает пропущенным сквозь призму устоявшихся смыслов - таким образом, появляется «третичный» уровень осмысления действительности. В прошлом столетии формируется уникальный субъект - человек интеллектуальный, который создает целый спектр «умозрительных» реальностей, одна из которых - литературная.

Становление и развитие литературной реальности обусловлено не только общей интеллектуализацией бытия, но и тем, что к XX столетию человек стал обладателем богатейшего художественного наследия, что привело к возникновению особого пласта действительности, нуждающегося в рефлексии.

В границах такой реальности словесное искусство обретает феноменальный статус, то есть начинает рассматриваться «само по себе», безотносительно к чему-либо, стоящему за ним. Это развивает саморефлективную направленность литературы, которая обращается к отражению собственных законов и традиций, что определяет особенности художественного произведения. Данные процессы, истоки которых прослеживаются с середины XVIII в., достигают своей кульминации в XX в. когда модифицируются взгляды на природу человека и формы его взаимодействия с искусством.

Во второй половине прошлого столетия литература вбирает в свое пространство все возможные сферы бытия и превращается в фактор формирования человеческого мышления, обретает свойства «субъекта». Как следствие, онтологические вопросы при этом оказываются рассмотренными в литературном преломлении. Особую актуальность обретают проблемы, связанные с «бытием» самого словесного искусства как наиболее «объемного» пласта современной действительности, влияющего на любое конкретное проявление человеческой активности: желания, стремления, жесты, речь, возможности, мыслительные процессы.

В результате литературный пласт произведения начинает видеться как самостоятельный художественный образ модернистской и постмодернистской реальности, воплощающий комплекс важнейших проблем бытия.

Названные особенности в полной мере представлены в романе Дж Хайнса «Рассказ лектора». Онтологизация искусства, возникновение литературной реальности, осмысление в художественном пространстве сочинения бытийных вопросов современности - все это накладывает существенный отпечаток на поэтику и проблематику произведения, ориентированного на онтологический диалог с читателем.

Литература начинает мыслиться как персонаж, получающий воплощение в других героях романа. Это приводит к модификации классического характера и возникновению фикциональной природы героев, представляющих собой «ожившее» интеллектуальное построение. В «Рассказе лектора» в качестве таких идей выступают литературоведческие теории, подходы к тексту: персонажи «проживают» историю метода, избранного ими для интерпретации произведений. Приключение героя модифицируется в контексте романа в «приключение» идеи - так, сюжетной линией Нельсона Гумбольдта становится история литературы. Конфликт характеров сменяется противостоянием точек зрения. При этом читателю не будет предложена ни одна из них в качестве авторитетной, он волен выбирать ее для себя сам или не выбирать вообще. В романе Дж. Хайнса отсутствие такого авторского указания подчеркивается тем, что Нельсон остается «на перекрестке» литературоведческих «дорог».

Героя постмодернистской эпохи отличает особая телесность, вбирающая в себя все проявления человека, в том числе и его устремления, которые традиционно относили к духовной стороне его бытия. Переход героя из одного состояния в другое, изменение его представлений и установок, каждое движение и внутренний порыв неизбежно сопровождаются трансформацией его тела - травмой, возмужанием, уничтожением. Тело «болящее» ведет за собой \ человека, под его воздействием возникают желания последнего, совершаются те или иные поступки.

Тело героя, в свою очередь, обусловлено литературными традициями и канонами, оно создается и формируется ими - по сути, герой обладает неким литературным телом. Тем самым литература как персонаж обретает телесную оболочку, позволяющую формировать у читателя «визуальное» отношение к той или иной форме, течению словесного искусства. Классика в «Рассказе лектора» представлена «неоформленным» телом, постмодернизм - стильным, заметным, цитатным, но одновременно травмированным, не позволяющим человеку отвлечься, выйти за границы собственной телесности.

В пространстве литературной реальности новыми смыслами наделяется проблема власти. Власть рассматривается не как сознательное проявление воли людей при их взаимодействии в социуме, а как безличная сила, воздействующая на каждого индивида. В XX в. возможностью такого влияния на человека наделяется, в частности, литература. В романе Дж. Хайнса это проявляется в том, что призрак, олицетворяющий словесное искусство, формирует каждого героя, обладает способностью физического воздействия на человека, организует пространство кампуса по законам Паноптикона. Власть словесного искусства приводит на рубеже XX - XXI вв. к интеллектуальной усталости человека, постоянно ощущающего на себе воздействие литературной реальности.

Саморефлективная направленность искусства способствует появлению в рамках отдельного произведения жанрового синтеза, который вносит в сочинение важные смысловые оттенки. Анализ жанровых традиций в пространстве романа превращается в способ познания «бытия» литературы, их модификации отражают изменение отношений между словесным искусством и человеком, а также особенности миропонимания самого человека в тот или иной культурный период. В «Рассказе лектора» такую «информацию» несут жанровые черты «филологического», воспитательного, готического романов, f Возникновение жанра «филологического» романа стало результатом обозначенных изменений, произошедших в прошлом столетии с человеком и миром. Словесное искусство рассматривается в XX в. в пространстве актуальной современности, поэтому «филологический» роман представляет собой произведение о действительности рубежа XX - XXI вв., в котором с помощью литературы онтологизируются вопросы жизненного универсума. В «Рассказе лектора» такими проблемами являются, например, власть, национальная идентичность, свобода, взаимоотношения людей в социуме.

Филологический» роман обладает собственным типом героя, сюжета, законами построения, то есть устойчивыми признаками. Во второй половине XX в. в зарубежной и отечественной литературе формируется объемный пласт произведений, созданных в этом жанре, что свидетельствует о закономерности его возникновения и актуальности поднимаемой им проблематики.

Рассмотрение в контексте произведения, созданного на рубеже XX - XXI вв., традиций жанров классической литературы позволяет выявить их универсальные черты, сакцентировать внимание читателя на особенностях современной культуры в ее отношении к уже ушедшей эпохе, «зафиксировать» основные «вехи» литературного процесса.

Онтологизация литературы приводит к изменению повествовательного пространства. Дж. Хайнс расширяет его за счет введения в роман имен Аристотеля и Шекспира, при «помощи» которых оценивает культуру рубежа веков. Наличие такого культурно-художественного центра позволяет говорить о преодолении американским писателем постмодернистской эстетики. При этом сам художник активно использует техники и приемы повествования, сформировавшиеся в эпоху постмодернизма, «практически» воплощая свою идею о необходимости бережно относиться к художественному наследию.

Все эти особенности современного романа создают новые возможности для ведения диалога между литературой и человеком. Но одновременно они являются причиной непонимания, нередко возникающего междусовременным к1 автором и «классическим» читателем: последнему не удается проникнуть в пространство, язык описания которого ему принципиально чужд. Такой «раскол» между участниками литературного процесса, основанный именно на непонимании, а не на неприятии той или иной эстетической системы, возникает с последней трети XIX столетия и продолжает заявлять о себе вплоть до наших дней. По всей видимости, эта ситуация будет актуальной и для культуры XXI в.

Способность словесного искусства к ведению онтологического диалога с человеком характеризует независимость процессов литературной самоорганизации, ведущей к сохранению и дальнейшему развитию искусства как вида созданной человеком реальности, поэтому отражение особенностей такого диалога в «Рассказе лектора» Дж. Хайнса делает этот роман заметным явлением литературы рубежа XX - XXI вв.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности современного онтологического диалога между литературой и человеком"

На правах рукописи

Белоглазова Вера Анатольевна

ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО ОНТОЛОГИЧЕСКОГО ДИАЛОГА МЕЖДУ ЛИТЕРАТУРОЙ И ЧЕЛОВЕКОМ (ПО РОМАНУ ДЖЕЙМСА ХАЙНСА «РАССКАЗ ЛЕКТОРА»)

Специальность 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (американская

литература)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

175824

Нижний Новгород 2007

003175824

Работа выполнена на кафедре всемирной литературы Нижегородского государственного педагогического университета

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор Фортунатова Вера Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор Киреева Ирина Васильевна

кандидат филологических наук Шашкова Наталья Вячеславовна

Ведущая организация: Нижегородский государственный лингвистический университет им НА Добролюбова

Защита состоится Ь ни&р'? 2007 г в / 7 час на заседании диссертационного совета К 212 164 01 по специальности 10 01 03 - литература народов стран зарубежья (американская литература) при Нижегородском государственном педагогическом университете

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу 603950, г Нижний Новгород, ул Ульянова, д 1

Автореферат разослан лЯр^ 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат филологических наук, доцент МА Маслова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Джеймс Хайнс (James Hynes, родился в 1955 году) является примечательной фигурой американской прозы Но художником пока создано немного - три романа («The Wild Colonial Boy», 1990 год, «Рассказ лектора» («The Lecturer s Tale»), 2001 год, «Kings of Infinite Space», 2004 год) и сборник новелл («Издай и умри» («Publish and Perish Three Tales of Tenure and Horror»), 1997 год) Тем не менее имя Дж Хайнса хорошо известно литературным критикам США, которые дают его произведениям весьма высокие оценкиГ

Творчество писателя в настоящее время практически не изучено ни в отечественном, ни в зарубежном литературоведении Его произведениям посвящены только немногочисленные рецензии, касающиеся исключительно их содержания, биографические сведения о писателе можно почерпнуть из весьма ограниченного числа авторских интервью Между тем произведения Дж Хайнса нуждаются в тщательном рассмотрении и анализе, поскольку в них отражаются особенности современного литературного процесса, актуальная проблематика рубежа XX - XXI вв

В силу небольшого объема созданного Дж Хайнсом сложно говорить о неких общих тенденциях и направлениях его творчества, однако можно выделить ряд ведущих тем, идей, характерных приемов, отличающих манеру писателя

Художник пишет об академической среде, знакомой ему не понаслышке отец писателя работал в колледже, сам Дж Хайнс время от времени преподает «писательское мастерство» («creative writing») в разных вузах Соединенных Штатов По словам Дж Хайнса, у него весьма сложные отношения с университетом - отношения «любви-ненависти» («love-hate relationship»2), вызванные удовольствием от работы в вузе и неприятием тех отрицательных моментов, которые он видит в академической среде В сборнике «Издай и умри» и романе «Рассказ лектора» писатель поднимает традиционные для жанра «университетской» прозы проблемы, касающиеся процесса преподавания и общей обстановки обучения, отношений профессоров со студентами и между собой в коллективе, «монологичности» современных научных идей

Дж Хайнсу свойственно «мистическое» восприятие действительности рубежа XX - XXI вв, в которой утрачены рациональные связи между человеком, обществом и реальностью Вместе с тем современная художнику эпоха постмодернизма вызывает у него ироничное отношение Как следствие, в его произведениях нагнетается «иронично-мистическая» атмосфера, сквозь призму которой осмысляется современность Университетская среда предстает в «Рассказе лектора» и «Издай и умри» как мир бессмыслицы и абсурда В таком же ключе рассматривается жизнь офиса в романе «Kings of Infinite

' Reed, J In Person James Hynes [Text] / Jeremy Reed II The Austin Chronicle - 2001 - Oct - P 12, Showalter, E Academic Predators, Poseurs, and Heroes in Three New Academic Novels [Text] / Elaine Showalter // Chronicle of Higher Education -2001 -Feb 2 - P 11

2 Shaub M An Interview with James Hynes [Tex:] / Michael Sbaub // Texas Monthly - 2004 - Sept - P 9

Spacev, в котором Дж Хайнс отразил свои субъективные впечатления от непродолжительной работы в одном из американских учреждений.

Дж Хайнс известен в США не только как писатель, но и как литературный и телевизионный критик Его внимание привлекают художники, умеющие «играть стилем», обладающие высоким уровнем литературной эрудиции Его интерес вызывает использование писателем гротеска, элементов готического романа, сюрреалистическое мировосприятие художника. Все это, по мнению Дж. Хайнса, делает чтение захватывающе-веселым, «забавным» («fun»)3 Выделяемые им особенности используются американским писателем в его собственных произведениях

Творчество Дж Хайнса органично вписывается в контекст современного литературного процесса Его художественный метод во многом определяется эстетикой постмодернизма, однако автор выходит и за его границы в своих произведениях он говорит о наступлении новой культурной эпохи Активно используя приемы и техники повествования, разработанные художниками второй половины XX в, писатель идейно противостоит постмодернистским установкам, что наиболее ярко проявляется в анализируемом романе

«Рассказ лектора» интересен для исследования также потому, что его отличают художественные особенности, развившиеся в словесном искусстве в результате возникновения онтологического диалога как формы отношений между литературой и человеком в XX в

Термин «онтологический диалог» представляет собой исследовательскую метафору, позволяющую охарактеризовать специфику литературы XX - начала XXI вв, ее поэтику и проблематику Говоря об «отношениях» между словесным искусством и человеком, мы имеем в виду диалоговую природу литературы, ее способность осмыслять на художественном уровне актуальные вопросы, волнующие автора и читателя.

Онтологический диалог становится результатом изменения картины мира человека в последней трети XIX в, а также развития саморефлективной направленности словесного искусства, истоки которой можно проследить уже в середине XVIII столетия

Подтверждением тому, что в отношениях между литературой и человеком произошли серьезные модификации, является реакция читателя Он нередко перестает понимать, о чем говорит ему произведение, и это вызывает у него недоумение и даже раздражение4

Онтологический диалог происходит в плоскости, которую можно обозначить как «здесь и сейчас» Предметом «разговора» становится бытие

3 Hynes, J Slash and Bum Moody's satire about a trumped-up TV mmisenes that everybody wants a piece of [Text] / James Hynes // Boston Review - 2005 - Sept - P 3, Hynes, J The Dreamlife of Rupert Thomson [Text] / James Hynes // Boston Review - 2006 - January/February - P 7, Hynes, J Genre Trouble [Text] / James Hynes // Boston Review -2000/2001 - December /January - P 5

4 Ортега-и-Гассет, X Дегуманизация искусства [Текст!' X Ортета-и-Гассет пер с исп I! X Ортега-и-Гассет «Дегуманизация искусства» и другие работы Эссе о литературе и искусстве - М Радуга, 1991 - С 479 - 480, Толстой, Л Н Что такое искусство' [Текст] / Л H Толстой // Л Н Толстой Собрание сочинений В 8 томах T 8 Публицистика - М «АСТ», «Астрель», 2006 - С 362

человека как оно есть, безотносительное к таким понятиям, как «истинность», «ценность», «достоверность»

В «Рассказе лектора» Дж Хайнса бытийная проблематика представлена очень ярко В романе поднимаются онтологические вопросы современности, много внимания уде тается проблемам, касающимся «бытия» литературы Автор показывает нам, как словесное искусство онтологизируется и во второй половине XX в «захватывает» в свое пространство все сферы жизни

Онтологический диалог возникает как потребность человека в рефлексии над изменениями действительности, самого себя, значения литературы в своей жизни Бытийные вопросы ложатся в основу модернистских и постмодернистских произведений, не остаются они и без внимания реалистов По всей видимости, онтологическая проблематика не исчерпала себя в литературе XX в, и ее художественное осмысление будет продолжено в XXI столетии

Постановка проблемы онтологического диалога позволяет рассмотреть тенденции развития англоязычной литературы XX в и уловить в них отражение общегуманитарных процессов Актуальность работы также определяется необходимостью обогащения арсенала средств, методов, технологий литературоведческого анализа современного художественного произведения

Предмет исследования - роман современного американского писателя Джеймса Хайнса «Рассказ лектора» («The Lecturer's Tale», 2001)

Объект исследования - литературные приемы, способы повествования, жанры, образы, проблемы, способствующие возникновению онтологического диалога как формы отношений между словесным искусством и человеком

Цель диссертационного исследования рассмотреть особенности онтологического диалога между литературой и человеком, проанализировать его влияние на поэтику и проблематику современного художественного произведения - романа Дж Хайнса «Рассказ лектора»

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи

- выявить внутри- и внелитературные причины возникновения онтологического диалога, проанализировать их художественную интерпретацию в произведениях XX - XXI вв ,

- определить, как эволюционируют взгляды исследователей на проблему отношений между литературой и человеком, как поднимаемые ими вопросы воздействуют на поэтику и проблематику «Рассказа лектора»,

- исследовать становление литературной реальности как особой сферы бытия человека, рассмотреть, как происходит ее осмысление в романе,

- изучить жанровые особенности «филологического» романа, проследить их отражение в «Рассказе лектора»,

- проанализировать роман Дж Хайнса «Рассказ лектора» как произведение, ориентированное на онтологический диалог с читателем

Научная новизна исследования обусловлена прежде всего тем, что творчество Дж Хайнса не изучено ни в отечественном, ни в зарубежном

литературоведении В настоящей работе предпринята попытка определения места романа «Рассказ лектора» в общем современном литературном контексте

Роман Дж Хайнса интересен тем, что он выявляет модификацию отношений между словесным искусством и человеком в XX в Кроме того, это произведение создано в жанре «филологического» романа, также не вполне отрефлексированного в наши дни

Новизна исследования также обусловлена изучением литературы как объекта художественного видения писателя рубежа XX - XXI вв. В диссертационном исследовании акцент делается на обращении словесного искусства к осмыслению собственных внутренних процессов и на проникновении онтологических вопросов современного бытия человека в художественное пространство литературы, что оказывает существенное влияние на поэтику произведения

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- онтологический диалог - это форма отношений между литературой и человеком, позволяющая воспринимать литературный пласт произведения как самостоятельный художественный образ модернистской и постмодернистской реальности, воплощающий комплекс важнейших проблем бытия,

- в романе Дж Хайнса онтологический статус обретают проблемы, связанные с телом, полом, властью, интеллектом и «бытием» самой литературы,

- жанр «филологического» романа, в традициях которого создано исследуемое произведение «Рассказ лектора», обладает особым типом героя и сюжетных коллизий,

- литература становится «действующим лицом», что модифицирует классический характер, систему образов, проблематику, жанровые особенности произведений XX - XXI вв,

- в романе Дж Хайнса «Рассказ лектора» находят художественное отражение основные тенденции развития англоязычной литературы второй половины XX в

Методологической основой исследования стала совокупность ряда аналитических приемов и подходов

- эволюционного подхода, рассматривающего особенности отношений между литературой и человеком разных культурно-исторических периодов,

- структурно-семантического направления, изучающего знаковую природу словесного искусства,

- сравнительно-исторического подхода, способствующего проведению параллелей между исследуемым романом и произведениями других эпох, в которых представлена онтологическая проблематика;

- литературоведческих методов интерпретации художественного текста,

- культурологической методики, позволяющей выявлять актуальные проблемы современной культуры в анализируемом произведении

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней дается терминологическое обозначение явлений, характеризующих современный литературный процесс, делается попытка расширения горизонтов

интерпретации художественных произведений XX - XXI вв, определяются жанровые черты «филологического» романа

Практическая значимость работы заключается в том, что ее материалы могут быть использованы при подготовке спецкурсов, спецсеминаров, положены в основу лекций по истории современной зарубежной литературы Материалы исследования могут быть практически востребованы при освоении понятий литературоведческого аппарата, отражающих явления современной литературной и культурной действительности

Апробация работы

Различные аспекты проблематики диссертации были положены в основу докладов, прочитанных на научных конференциях. «Рассказ лектора» Джеймса Хайнса как «филологический» роман» (IX Нижегородская сессия молодых ученых, Нижний Новгород, 19 - 23 октября 2004 года), «Средний» путь как идеал и заблуждение современного интеллектуала (по роману Дж Хайнса «Рассказ лектора»)» (XVII Пуришевские чтения- «Путешествовать - значит жить» (X К Андерсен) Концепт странствия в мировой литературе», Москва, 4 -8 апреля 2005 года), «Проблема социализации женщины от времен Добролюбова до наших дней поиски путей в XIX - XXI веках» (Всероссийская научная конференция «Социальное творчество и культурные коммуникации в прошлом и настоящем Творчество Н А Добролюбова и его современников», Нижний Новгород, февраль 2005 года), «Провинциальное мышление постмодернизма» (Международная научная конференция «Жизнь провинции как феномен духовности», Нижний Новгород, апрель 2005 года), «Постмодернизм провинциализм или глобализация (по роману Дж Хайнса «Рассказ лектора»)?» (III Межрегиональная научная конференция «Глобализация, политика, право», Нижний Новгород, 19 мая 2005 года), «Феномен тела в контексте постмодернизма (по роману Дж Хайнса «Рассказ лектора»)» (X Нижегородская сессия молодых ученых, Нижний Новгород, 20 -24 октября 2005 года), «Культурная коммуникация как основа развития сюжетной идеи в романе Дж Хайнса «Рассказ лектора» (Международная научная конференция «Лингвистические основы межкультурной коммуникации», Нижний Новгород, 1 - 2 декабря 2005 года), «Постмодернизм в свете христианских ценностей» (XV Рождественские православно-философские чтения, Нижний Новгород, январь 2006 года), «Новая» литература на рубеже XX - XXI вв (по роману Дж Хайнса «Рассказ лектора)» (IV межвузовская научно-практической конференция студентов, аспирантов, молодых ученых «Студенческий гений 2006», Нижний Новгород, 18 мая 2006 года)

Диссертация обсуждалась на кафедре культурологии, на кафедре всемирной литературы Нижегородского государственного педагогического университета.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии, насчитывающей 320 наименований на русском и английском языках Общий объем работы составляет 224 страницы

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, новизна и научная значимость исследования, определяется объект и предмет изучения, цели и задачи диссертации

В данном разделе работы также дается характеристика понятий «гносеологический диалог» и «онтологический диалог»

Гносеологический диалог представляет собой вопросно-ответную форму отношений между литературой и человеком С его помощью происходит познание читателем мира и своего места в нем Обладая высочайшей эстетической ценностью, такая литература одновременно направлена на решение этических вопросов Словесное искусство оказывается посредником между человеком и окружающим его миром

Предметом онтологического диалога становятся бытийные проблемы современности, обретшие актуальность в результате изменения мировосприятия человека в XX в, в их литературном преломлении. При этом, что является очень важным, словесное искусство лишается своей воспитательной направленности, поскольку литературу перестают интересовать трансцендентная реальность и принадлежащие ее области вопросы - о смысле жизни, вечных ценностях, истине

В первой главе «Онтологический диалог как форма отношений между литературой и человеком» рассматривается становление и развитие обозначенной формы взаимодействия человека со словесным искусством. Изучаются особенности диалога в разные периоды истории литературы Рассматриваются внутри- и внелитературные причины возникновения онтологического диалога В XX в действительность оказывается преобразованной человеческим интеллектом, и одной из сфер такого умозрительного бытия становится литературная реальность Как следствие, появляется необходимость в ее осмыслении, что приводит к рождению жанра «филологического» романа

В разделе 1 1 «Эволюция представлений об отношениях между литературой и человеком» анализируются взгляды исследователей на проблему взаимодействия человека со словесным искусством.

Размышления об особенностях отношений между человеком и литературой нашли отражение в «Поэтике» Аристотеля Литература рассматривается им как подражание природе, и взаимодействие искусства с действительностью определяется через понятие «мимесис» - «подражание» Особое внимание Аристотель уделяет воспитательным возможностям литературы.

В середине XVIII в. акцент начинает делаться на эстетическом впечатлении, производимом искусством. Понимание литературы как цели в себе будет развито романтизмом, выдвинувшим принцип «искусства для искусства» и подчеркивавшим, что произведение «не является природой и не

претендует на это»5 Такое отношение к словесному искусству позволило сделать важный вывод, который получит развитие в XX в . литература обладает собственным бытием

В XIX в произведение начинает рассматриваться как объект ремесла, качественно сделанная вещь, о чем размышляют А.С Пушкин, Г. Флобер, Э По В словесном искусстве обозначается тенденция, которая приводит в XX в к онтологизации литературы, - эстетизация формы

В XX в в рамках структуралистских литературоведческих школ (русская формальная школа, американская «новая критика», французский структурализм) возникает идея, что искусство не подражает природе, а создает «референциальную иллюзию» действительности. Структуралисты делают предметом своего изучения форму произведения, утверждая, что вопрос о его правдоподобии изначально лишен смысла6 Таким образом, литература обладает собственной реальностью и не может отвечать на вопросы человека об устройстве бытия.

Во второй половине столетия постструктурализм отказывает природе в праве на существование мир представляет собой текст, и литература подражает только литературе7 Это повлекло за собой развитие мысли о максимально возросшем «субъективном» начале словесного искусства, под влиянием которого происходит формирование каждого человека Кроме того, постструктурализм окончательно сводит проблематику литературы в плоскость «здесь и сейчас» - в плоскость бытия текста.

В разделе 1.2. «Основные этапы становления и развития онтологического диалога между литературой и человеком» изучается процесс возникновения онтологического диалога, а также формирование литературной реальности как особой сферы бытия человека

Развитие словесного искусства и накопление литературного наследия привели к необходимости осмысления художественных достижений в этой области В результате в литературе возникают саморефлективные тенденции Одной из них становится метапроза (те1аЛсИ'оп), которую исследователи определяют как род саморефлективного повествования о самом процессе повествования8 Ее истоки видят в романах XVII - XVIII вв («Дон Кихот» М. де Сервантеса, «Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена» Л. Стерна) Появление метапрозы вызвано размышлением человека над литературой, а не над собственными жизненными проблемами и мировыми вечными ценностями

' Шлегель, А В Из «Берлинского курса» [Текст] / А В Шлегель, пер с нем // Литературные манифесты западноевропейских романтиков под ред АС Дмитриева-М Изд-во Московского университета, 1980 - С 125-126

6 Якобсон, Р О художественном реализме [Текст] / Р Якобсон // Р Якобсон Работы по поэтике Переводы - М Прогресс, 1987-С 388

1 Барт, Р S/Z [Текст] / Р Барт, пер Г К Косикова- M Эдиториал УРСС, 2001 - С 15, Кристева, Ю Слово, диалог и роман [Текст] / Ю Кристева, пер Г К Косикова // Ю Кристева Избранные труды Разрушение поэтики-M РОССПЭН, 2004 - С 167

1 Липовецкий M Н Эпилог русского модернизма (Художественная философия творчества в «Даре» Набокова) [Текст] / MH Липовецкий Н Вопросы литературы- 1994- Вып 3 - С 72 - 73, Imhof, R Contemporary Metafiction A Poetological Study of Metafiction m English Since 1939 [Text] / Rüdiger Imhof- Heidelberg Carl Winter Umversitatsverlag, 1986-P 12

Однако ни авторам романов XVIII в, ни, позднее, романтикам с их установкой на «чистое искусство» не удается изменить гносеологическую форму диалога между литературой и человеком. Причиной этому служит гуманистический взгляд на личность она помещается в центр мироздания, и главной ценностью в человеке признается высокий дух. Итогом акцентуации духовной сущности людей становится возникновение в философии Р. Декарта картезианского субъекта, критерием существования которого является «cogito», разум Картезианский субъект определяет собой реалистическую литературу XIX в

В последней трети XIX столетия в классической литературе наметился кризис

Социальные катаклизмы, научные открытия, культурные изменения рубежа веков привели к усложнению взгляда на человека Становится интересна не трансцендентная реальность, а бытие, данное непосредственно Происходит онтологизация различных аспектов человеческой природы, что отражается в литературе.

Тело, подсознание, интеллект, обретшие онтологический статус, органично вписываются в произведения реализма (романы Э Хемингуэя, У Фолкнера, Т. Манна и др.) Однако реализм наследует гуманистический, хотя и видоизмененный, усложненный, взгляд на личность Писатель поднимает вопросы этики, говорит с читателем о «старых» идеалах «человеческого сердца»9, то есть продолжает гносеологический диалог

В модернизме литература занимает место «умершего» Бога, что делает невозможным воспитание личности, и онтологические проблемы осмысляются иначе Консервативный читатель перестает «видеть» в модернистской литературе человеческую проблематику Например, недоумение у него вызывает телесность, рождающая метаморфозы облика («Мост», «Превращение» Ф Кафки) или чувство отторжения у героя («Тошнота» Ж -П Сартра)

Одновременно в словесном искусстве этой эпохи достигает кульминационного момента саморефлексия литературы Внимание художника сосредотачивается на технологиях, которые сами по себе становятся целью сочинения Литература обретает бытие, не нуждающееся в «оправдании» высшими смыслами, находящимися за пределами искусства.

Возникает литературная реальность - интеллектуальный продукт умозрительной деятельности человека, у которого возникла потребность в осмыслении не мира, а представлений о нем, и словесное искусство, как особый вид знания о реальности, становится объектом рефлексии Литературная реальность в этот период характеризуется замкнутостью, самодостаточностью, изолированностью по отношению к объективной действительности, безотносительностью к морально-нравственным ценностям Субъектом такой реальности становится Художник, создающий Произведение

' Фолкнер, У Речь при получении Нобелевской премии [Текст] / У Фоткнер, пер с англ Н Анастасьева И У Фолкнер Избранные произведения - М Панорама, 1998 - С 419

Диалог, возникающий между человеком и литературой модернизма, носит онтологический характер

В эпоху постмодернизма литературная реальность видоизменяется, «субъектом» ее становится само словесное искусство, и теперь литературная реальность не изолируется от мира, а разрастается, вбирая в себя все возможные сферы бытия Искусство начинает влиять на повседневную жизнь людей. Прежние онтологические вопросы оказываются пропущенными сквозь его призму, и онтологический диалог ведется в плоскости литературной реальности

В разделе 1.3. «Филологический» роман как форма осмысления литературной реальности» исследуются жанровые особенности «филологического» романа, возникшего в XX в Литературная реальность, проникающая во все сферы бытия, вовлекает в свое пространство и науку о себе - филологию В результате рождается жанр «филологического» романа В его границах возникают произведения, в которых теоретический пласт вплетается в художественную ткань повествования

Характеристику понятия «филологический» роман» предлагает литературовед и писатель В И. Новиков «Филологическим по преимуществу, наверное, можно считать такой роман, где филолог становится героем, а его профессия — основой сюжета»10

Под такое определение подпадают весьма разные произведения, которые условно можно разделить на четыре группы 1) «университетские» романы, героями которых являются профессора-филологи («Академический обмен», «Мир тесен», «Хорошая работа» Д Лоджа), 2) романы, рефлексирующие над филологическими проблемами, что находит отражение в содержании и в форме произведений («Пушкинский дом» А Г Битова, «Сентиментальный дискурс Роман с языком» В И Новикова), 3) сочинения, балансирующие на грани йсиоп и поп-йсИоп («Ход коня» В Б Шкловского, «Прогулки с Пушкиным» А Д Синявского), 4) беллетристические произведения о писателях и их творчестве («Пушкин» Ю Н Тынянова)

Необходимо заметить, что произведения первой группы правомерно назвать «университетско-филологическими» романами, в них проблематика «университетской» прозы рассматривается в филологическом преломлении По отношению к двум последним группам термин следует применять осторожно произведения третьей группы, по-видимому, не следует называть «романами», а сочинения последней часто представляют собой произведения о жизни и творчестве писателя, что не всегда делает их «филологическими»"

«Филологический» роман представляет собой романное повествование, героем которого является человек, сформированный литературной реальностью и рефлексирующий над нею

10 Новиков, В И «Филологический роман» Старый новый жанр на исходе столетия [Текст] / В И

Новиков И Новый мир - 1999 - №10 - С 195

" В И Новиков в статье «Филологический роман» Старый новый жанр на исходе столетия» отмечает, что произведения Ю Н Тынянова «Пушкин», Ю М Лотмана «Сотворение Карамзина» можно с полным основанием назвать «филологическими» романами, в то время как сочинение И А Новикова «Пушкин в изгнании» таковым не является

Литература в «филологическом» романе приобретает персонажные свойства, например, сюжетную линию, тесно переплетающуюся с линией главного героя, способность влиять на последнего, подчинять его себе

Подводя итоги первой главы, мы можем отметить, что словесное искусство в XX в становится принципиально иным, между человеком и литературой нарушаются гносеологические связи и устанавливаются новые -онтологические

Литературу интересуют онтологические, бытийные проблемы - в противоположность вечным жизненным вопросам, о которых говорило классическое искусство Литература при этом утрачивает воспитательную направленность

В искусстве, ведущем онтологический диалог, предстает не чувственная реальность, а «вторичный» уровень действительности, отрефлексированный мир Размышление литературы над ним рождает новый, «третичный» уровень осмысления

В литературе, ориентированной на онтологический диалог, исчезает персонаж, обладающий жизнеподобным характером Появляются герои, порожденные не эмпирическим, а умозрительным опытом человека

Одним из интеллектуальных построений XX в является выделение литературной реальности, живущей по своим универсальным законам Одной из форм их осмысления становится жанр «филологического» романа

Онтологизация в XX в искусства приводит к тому, что оно, вбирая в себя бытийные проблемы человека, приобретает высокую степень саморефлексии

Трансформации словесного искусства в XX в не делают литературу «оторванной» от реальной действительности - они определяются изменениями, произошедшими с миром и человеком

Во второй главе «Современные онтологические вопросы и их отражение в романе «Рассказ лектора» анализируются такие аспекты человеческой природы, как власть и тело в их философско-художественном осмыслении Во второй половине столетия эти вопросы начинают рассматриваться в контексте литературной реальности, что мы отмечаем и в романе Дж. Хайнса

В разделе 2.1. «Власть литературы как онтологическая проблема современного человека» исследуется обретение словесным искусством свойств «субъекта». Литература, с точки зрения постмодернистов, формирует сознание, поведение человека и пр В «Рассказе лектора» это воплощается в особой организации пространства университета, в котором происходит действие романа

Классические подходы к власти относят ее к сфере взаимодействия людей в обществе С последней трети XIX в философами выявляются формы и методы принуждения, осуществляемые вне сознания индивида, власть инстинктов, отца, Другого, языка, тела (работы Ф. Ницше, 3 Фрейда, М. Фуко, Р Барта, Ж Делеза и др) Со второй половины XX в власть над людьми «обретает» и литература

В «Рассказе лектора» литературу опицетворяет призрак, в подчинении у орого оказывается весь кампус, организованный этим персонажем по инципам Паноптикона

Паноптикон - модель идеальной тюрьмы, проанализированная М Фуко в боте «Надзирать и наказывать Рождение тюрьмы» Здание такой тюрьмы сположено в форме кольца, в центре которого находится башня Из нее дется наблюдение за заключенными Последние не могут знать, следят ли за ми в данный момент, что вынуждает их постоянно подчиняться дисциплине форму контроля М Фуко называет «дисциплинарной властью». В романе Дж. Хайнса в центре университетской площади размещается шня Торнфильдской библиотеки, из которой призрак следит за каждым еподавателем

Действия призрака являются реакцией на деятельность героев-тературоведов Они дают художественным сочинениям разнообразные терпретации, не заботясь о том, согласуются ли их толкования со смыслом оизведения Постмодернист Антони Акулло, анализируя «Потерянный рай» Мильтона, утверждает, что автор на самом деле защищал Сатану, но не давал себе в этом отчета Профессор Виктория Викторинис исследует поэму ристабель» С Т Кольриджа с позиций феминистской критики

Идея свободы интерпретации оказывается значимой для теории тературы второй половины века (работы Р Ингардена, В. Изера, У Эко) По ению автора «Рассказа лектора», такой подход «убивает» литературу и ждает в ней «жажду мщения»

Власть литературы в романе проявляется и в том, что она подчиняет цого героя избранной им теории Так, Вита Деонне, сфокусировавшая мание на проблемах тела и пола в искусстве, сама превращается в терийное» тело12, единственным вопросом, волнующим ее, становится шие тела на человека

Дисциплина в Паноптиконе и кампусе поддерживается повышением или ижением в должности. Но в отношении главного героя романа, Нельсона больдта, литература применяет физическое наказание, уже ушедшее, по ению М. Фуко, в прошлое

Нельсон разбирает поэму Дж. Хогга различными методами, что делает озможным подчинение героя определенной теории Ни потерей научного туса, ни увольнением не удается «образумить» Гумбольдта, тогда он вергается призраком телесному наказанию - лишению указательного ьца Литература становится «субъектом-сувереном», способным отнимать знь и калечить «подданного»

В романе «Рассказ лектора» литературу и человека связывают субъектно-ектные отношения, что подчеркивает значение, которое имеет литературная ьность в жизни человека рубежа XX - XXI вв

нятие «истерийное» тело» предлагает философ Ж -Л Нанси для характеристики одной из патологий конца в «Истерийшлм» тетом» исследователь называет человета, постоянно сосредоточенного на проблемах сности Подробнее об этом см Нанси, Ж -Л Согрж [Текст1 1 Ж -Л Нанси, пер Е Петровской и Е цевой, подред Е Петровской - М Ас! Маг^шет, 1999 - С 16

Организуя пространство университета по принципу тюрьмы, автор высказывает мысль об интеллектуальной несвободе человека рубежа веков, о его усталости от «примата» литературы и культуры постмодернизма

В Разделе 2.2. «Тело как категория актуального мира» рассматривается отражение тела как онтологической проблемы в романе Дж Хайнса До последней трети XIX в преобладало представление о человеке как о «двойственном» существе, состоящем из тела и духа С обозначенного момента тело начинает мыслиться иначе- оно перестает быть «вместилищем» духа и обретает собственное «бытие»13. Эпоху постмодернизма можно назвать «эпохой тел», потому что тело входит в это время в пространство культуры

С образом Нельсона связана проблема становления субъекта Философы, занимающиеся изучением тела как феномена, отмечают, что индивид превращается в субъекта, когда осознает свое тело

До травмы Гумбольдт был картезианским субъектом (который не является субъектом для постмодернизма), то есть главными для него были ценности, связанные с разумом, духом Нельсон воспитывается на классике, и она формирует «бестелесного» героя, «маленького человека».

В романе представлен комплекс происшествий, которые философами рассматриваются как способствующие рождению субъективного начала в человеке- Нельсона окликает Голос, он ощущает на себе Взгляд, теряет Кровь и испытывает Боль14 В философии воздействие на тело оказывает Другой В «Рассказе лектора» таким «Другим» является литература

Пришитый палец Нельсона наделяется магической силой. Тело начинает управлять героем, давая знать о себе болью, когда кто-то задевает чувство собственного достоинства Гумбольдта, когда у Нельсона возникает потребность в чем-то недоступном. Единственный способ избавиться от боли -коснуться человека и тем самым подчинить его своей воле

Касание осмысляется в XX в как знак власти Нельсон, таким образом, превращает людей в объекты.

«Бестелесный», «бесполый», «безгендерный» герой постепенно становится обладателем стильного тела, у него появляются сексуальные желания, он вписывается в контекст современной культуры Литература формирует новое тело Нельсона, который из «маленького человека» превращается в Сверхчеловека, постмодернистского героя.

Гумбольдт обретает все большую власть и забывает о том, что находится в подчинении у призрака, снова лишающего его пальца и магической силы

13 Философы изучают способность тела «мыслить», вводят понятие «живое тело», рассматривают его как феномен См об этом Арго, А Театр и его двойник Манифесты Драматургия Лекции Философия театра / А Арго, пер с фр - СПб, M Симпозиум, 2000 — 440 с , Мерло-Понти, М Феноменология восприятия [Текст] / М Мерло-Понти, пер сфр.подред И С Вдовиной, С Л Фокина.-СПб «Ювента», 1999, «Наука», 1999 - 603 с , Ницше, Ф Воля к власти Опыт переоценки всех ценностей [Текст] / Ф Ницше, пер с нем Е Герцык и др -М Культурная Революция, 2005 - 880 с

14 О воздействии на индивида взгляда, оклика, касания, боли см Батлер, Дж Психика власти теории субъекции [Текст] / Джудит Батлер, пер с фр 3 Баблояна.- Харьков ХЦГИ, СПб Алетейя, 2002 - 168 с, Лакан, Ж. Четыре основные понятия психоанализа (Семинары Книга 11 (1964)) [Текст] / Ж Лакан, пер с фр А Черноглазова - М Гнозис, 2004, Логос, 2004 - 304 с , Фуко, М Надзирать и наказывать Рождение тюрьмы [Текст]/М Фуко, пер сфр В Наумова, ред И Борисовой-М AdMargmem, 1999 - 479 с

Нельсон умирает как человек «эпохи тел» и попадает в ад, где испытывает муки совести, что абсолютно не характерно для постмодернизма Но герой не возвращается в картезианское состояние- пустота на месте утраченного пальца не дает ему забыть о происшедшем

Дж Хайнс констатирует конец «эпохи тел» и наступление некоего нового культурного этапа. Это не лучшее, пришедшее на смену худшему, а просто другой период

Еще один важный образ - Вита Деонне Автор показывает нам, к каким патологиям и фобиям приводит человека «эпоха тел»

Вита представляет собой «истерийное» тело, сосредоточенное на всем телесном Будучи от природы мужчиной, Вита (Робин) носит женскую одежду, но не делает операции по смене пола и не стремится к женственности Это обусловлено протестом Виты против влияния тела на жизнь человека Ее идеалом становится гермафродит, поэтому с ее образом связано много аллюзий на роман «Орландо» В Вульф Мечта Виты - гармоничная личность, в которой переплетены мужское, женское и духовное начала Невозможность достижения этого иллюстрируется уродливым бубликом, гротескной конструкцией, в которую превращаются Вита, Робин и призрак (дух) в конце романа

В XX в. тело приобретает имманентный категориальный статус, становится феноменальным явлением

Потребности героя остаются теми же, что и в классической литературе желание быть понятым, любимым, могущественным Однако в произведениях, созданных в эпоху постмодернизма, эти нужды, традиционно относящиеся к духовной сфере жизни персонажа, переводятся в иную плоскость, где совпадают материальные и идеальные устремления человека Дух, трансцендентное лишаются своего самостоятельного «существования» и растворяются в «протяженной» субстанции (теле, материи, плоти), становятся обусловленными ими

Подводя итоги второй главы, мы делаем вывод, что власть и тело как онтологические категории представляют собой порождение интеллекта, но их «отвлеченная» природа не делает эти построения менее значимыми

Человек оказывается в большей зависимости от своего тела, сформированного культурой, литературой, взглядами Другого, чем от физического тела, рассмотренного классической эпохой и сегодня нередко игнорируемого

Наиболее сильной является власть, воздействия которой человек не осознает, - именно поэтому власть литературы не менее серьезна и даже разрушительна по своим последствиям, чем средневековое господство суверена над под данными

В «Рассказе лектора» онтологические проблемы представлены в литературном преломлении Власть литературы, телесность, модифицированная культурными традициями, - все это становится предметом «разговора» современного человека и словесного искусства

Глава третья «Жанровые традиции в «Рассказе лектора» посвящена анализу жанровой специфики исследуемого романа «Рассказ лектора»

создается в постмодернистскую эпоху, когда литературные традиции являются элементом игры Переплетение жанров отражает литературную реальность, организованную по законам «вселенского» текста Дж Хайнс осмысляет модели «филологического», «университетского», воспитательного, готического романов, что способствует ведению онтологического диалога с читателем

В разделе 3.1. «Рассказ лектора» как «филологический» роман» произведение Дж Хайнса исследуется с точки зрения обозначенных жанровых признаков «Рассказ лектора» принадлежит к тематическому субжанру «филологического» романа - является «университетско-филологическим» романом

Действие происходит в кампусе, организованном по законам литературной реальности, в которой словесное искусство обретает «бытие» В романе онтологизация литературы абсолютизируется, и искусство становится персонажем произведения

Один из образов литературы в «Рассказе лектора» - упоминавшийся выше призрак Торнфильдской библиотеки

Однако в полной мере словесное искусство получает персонифицированное воплощение в центральном образе Нельсона Герой «проживает» историю англоязычной литературы в ее основных этапах, и одновременно его биография предстает как иллюстрация этой истории классический картезианский период сменяется растерянностью, поисками нового пути, в результате которых Нельсон и словесное искусство «приходят» к постмодернизму

Литература в «филологическом» романе Дж Хайнса формирует героев, влияет на их мировосприятие, тело, поведение. Образы романа обусловлены литературными традициями Например, модификации Нельсона предопределены трагедией У Шекспира «Макбет», произведениями классической литературы, героем которых является «маленький человек», постмодернистскими романами

В соответствии с жанровыми особенностями «университетско-филологического» романа, литература организует персонажей в социальные группы Так, возглавляет факультет «Большая Тройка», в состав которой входят Акулло (постмодернист), Викторинис (представительница феминистской критики), Вейссман (сторонник академического литературоведения) Последний является членом группы формально, с его мнением не считаются Такая «расстановка сил» отражает состояние современного литературного процесса на рубеже веков

Социальные проблемы «Рассказа лектора» также пропущены сквозь литературную призму (например, отношения между расами обсуждаются на вводных курсах по литературе)

«Филологический» пласт романа формируется и общей литературоцентричной направленностью «Рассказа лектора» Дж Хайнс играет цитатами, образами из многих произведений разных эпох (К Марло, У Шекспира, Дж Остен, О Уайльда, В Вульф и др), пародирует «Улисса» Дж Джойса, «Авторское отречение» из «Кентерберийских рассказов» Дж Чосера

Таким образом, проблемы актуальной современности оказываются рассмотренными в пространстве литературной реальности Автору удается органично вплести теоретический пласт своего произведения в художественную ткань повествования

В разделе 3.2. «Традиции жанра воспитательного романа в «Рассказе лектора» рассматривается преломление законов классического жанра в контексте произведения постмодернистской эпохи

Рождение романа воспитания становится следствием акцентуации человеком воспитательного потенциала классического искусства

В тексте Дж Хайнса традиционная модель, по которой строится «канонический» воспитательный роман, иронически обыгрывается, что объясняется сомнением современного автора в воспитательных возможностях литературы

Нельсон проходит три цикла в своем развитии жизнь картезианского субъекта, субъекта «эпохи тел», новой эпохи Такое циклическое движение характерно для романа воспитания

В «картезианский» период на Нельсона воздействуют учителя (отец, профессора Галлагер и Блант), как и в традиционном воспитательном романе Однако наставники ошибаются в выборе пути Гумбольдта, что разрушает предопределенность классической традиции по законам жанра Нельсон должен был бы стать великим ученым и воплотить в жизнь мечту своих учителей

В формировании личности героя «принимает участие» литература, что также соответствует традиции романа воспитания, герои которого часто находятся под влиянием музыки, театра Но искусство не оказывает на Нельсона воспитательного воздействия, оно лишь рождает его комплексы и недостатки

Второй этап в жизни героя связан с его становлением как субъекта «эпохи тел» Момент «рождения» Гумбольдта - получение травмы Утрата героем указательного пальца является не случайной этот палец символизирует воспитывающую, указывающую классическую культуру

Происходят изменения с телом героя, модифицируются и его литературные взгляды Нельсон склоняется к постмодернизму Наставниками Гумбольдта на этом этапе являются его тело и призрак, хотя герой и не замечает этого

Жизнь Нельсона как субъекта «эпохи тел» заканчивается попаданием в ад, который представлен весьма иронично Очевидно, что в классическом романе воспитания раскаяние героя стало бы самым «пафосным» моментом произведения

Последний этап представлен новым «рождением» героя Нельсон вынужден все начинать сначала, не сформировались еще и его литературные взгляды В этот период у него нет и не может быть учителей

По концепции Дж Хайнса, культура не оказывает воспитательного воздействия на человека, то есть не делает его лучше, однако принимает активное «участие» в его формировании.

з»

Литература не может быть «наставником» - ее в таком качестве воспринимает сам человек, и этот момент автор «Рассказа лектора» подвергает иронии, разрушая традиционные установки героев романа и читателя

В разделе 3.3. «Готические тенденции в романе Дж. Хайнса» анализируются образы, мотивы, возникшие под влиянием жанра готического романа, а также функции, которые они выполняют в произведении, созданном на рубеже XX - XXI вв

Причиной усиления внимания к фантастическому являются изменения в представлениях о мире Во второй половине XVIII в в результате сомнения во всесилии разума возникает готический роман. В XX в мир «превращается» в хаотичное образование, и готика оказывается формой, адекватно выражающей это ощущение Ее влияние чувствуется в творчестве А Мердок, М Спарк, П Акройда и др

«Готическое» в «Рассказе лектора» проникает в сферу повседневного и приобретает правдоподобие, когда все происходящее перестает восприниматься как фантастика Это характерно для литературы, ориентированной на онтологический диалог («Превращение» Ф Кафки, «Орландо» В. Вульф, «Парфюмер» П. Зюскинда)

В «Рассказе лектора» переплетаются готические черты и их ироничное осмысление.

В «нарочито» готической ситуации получает травму Нельсон События происходят на фоне таинственной башни в канун Дня всех святых, сопровождаются природными катаклизмами, на службу к Гумбольдту поступает призрак Однако Хэллоуин воспринимается студентами как веселый и беззаботный праздник, а в описании «картинного» падения Нельсона перед травмой чувствуется авторская насмешка

Ироничной окраской отличается и образ Виктории Викторинис Автор использует при его создании аллюзии на роман Б Стокера «Дракула», наделяя феминистку свойствами вампира.

Однако готические черты вводятся в роман не только с целью создания комического эффекта

Интересна перекличка «Рассказа лектора» с романом М Шелли «Франкенштейн» Нельсон выступает, во-первых, в роли знаменитого монстра-литература калечит его и превращает в «чудовище» Но Гумбольдт является и самим Франкенштейном - ученым, породившим «монстра» (призрак литературы), вышедшего из повиновения творца

В контексте современности модифицируется «природа» призрака. В романе его образ обретает печально-ироничную окраску, поскольку в его роли выступает «убитая» теорией литература, а также отринутый дух. Кроме того, призрак представляет собой и социальную фигуру - Другого

Ирония автора и трансформация готических образов приводят к рассеиванию мистической атмосферы в «Рассказе лектора» Если обратиться к более раннему произведению Дж Хайнса - сборнику «Издай и умри», - то в нем, напротив, происходит нагнетание мистики Это отражает изменение позиции Дж Хайнса В сборнике она более категоричная Герои новелл, любым

путем стремящиеся набрать необходимые публикации (обман, плагиат) и играющие в науку, наказаны весьма серьезным образом - безумием или смертью В «Рассказе лектора» автор «не претендует» на воспитание читателя, что и приводит к ироничному осмыслению готического

Подводя итоги третьей главы, мы отмечаем, что жанровые традиции не только позволяют автору вести литературную игру, но и привносят в роман новые смысловые оттенки

«Филологический» роман позволяет отразить влияние литературной реальности на жизнь людей рубежа XX - XXI вв

Осмысление традиций воспитательного романа помогает показать изменения, произошедшие в отношениях между литературой и человеком сегодня, по мнению Дж Хайнса, невозможно создать традиционный роман воспитания Автор также поднимает проблему интерпретации словесного искусства и иронично изображает косность любой идеи, «навязанной» литературе

Черты готического романа передают мироощущение современного человека, утратившего связи с окружающими людьми и трансцендентной реальностью «Готическими» свойствами наделяется и литературная реальность: искусство, способное влиять на любое проявление человека, обретает в его восприятии мистические черты

Взгляд на жанровое образование с позиции автора, рефлексирующего над моделями построения текста, создает ироничный модус повествования автор «утрирует» некоторые жанровые черты, формирует, а затем разрушает читательские установки, помещая художественные образы классической эпохи в контекст современности

Глава четвертая «Классика как культурно-художественный императив в романе «Рассказ лектора» посвящена анализу художественной и идейной позиции Дж Хайнса в отношении классической и постмодернистской культуры Ушедшая эпоха представлена в романе многими именами (Дж. Хогга, Дж Чосера, Р Браунинга, Э Спенсера, А Поупа, К Марло, Дж Мильтона, Платона и др), однако центральное место в художественном пространстве «Рассказа лектора» принадлежит Шекспиру и Аристотелю как знаковым фигурам классической литературы и философии

В разделе 4.1. «Шекспировские образы и их функции в романе» исследуется воспроизведение американским художником шекспировской реальности и ее значение в «Рассказе лектора» Образы, созданные Шекспиром, выполняют в романе разные функции

Дж Хайнс определяет масштаб личности героев, порожденных современной культурой

Гумбольдт «проживает» судьбу Макбета («Макбет»), но, как показывает автор, Нельсон совершенно несопоставим с шекспировским героем ни по достоинствам, ни по злодействам, ни по глубине произошедшей трагедии Перед читателем предстает современный, «обмельчавший» Макбет и его «трагедия повседневности», которые осмысляются автором весьма иронично

¿■J

Такую же функцию выполняет и образ лзди Макбет Бриджит, жена Гумбольдта, абсолютно лишена эмоционального накала и страсти шекспировской героини,

В «Рассказе лектора» выведен Калибан («Буря») рубежа веков Его роль исполняет Лайонел Гроссмауль, который тоже мельче по своей сущности, чем шекспировский герой Гроссмауль - не получеловек-полуживотное, а просто озлобленный «маленький человек», готовый терпеть унижения от вышестоящего лица, но высокомерно ведущий себя с младшими по должности При помощи образов Шекспира Дж Хайнс комментирует литературную ситуацию рубежа XX - XXI вв

Функцию такого «комментатора» выполняет образ Просперо («Буря») До переселения на остров Просперо был герцогом, но пренебрегал управлением государства приоритетными для него были духовные интересы В романе таким же «трансцендентным» этапом в истории литературы представлен классический период. В XX в возникли вопросы, на которые классика не давала ответов, и человек либо отказался от нее, либо стал по-новому интерпретировать произведения В результате литература-призрак в «Рассказе лектора», как и Просперо, создает собственный мир, в котором все берет под свой контроль Но если шекспировский волшебник видит свою цель в воспитании человечества, то в романе такой задачи нет литература просто подчиняет себе героев

Шекспир и его произведения играют особую роль в главе 11 «Надзор и наказание» («Discipline and Punish»), в которой происходит интеллектуальная дуэль между Акулло и Вейссманом Предметом дискуссии является Шекспир, знание или незнание произведений которого становится критерием профессионализма Представитель академического литературоведения знает творчество драматурга лучше, однако постмодернист побеждает физической силой - таким образом Дж. Хайнс иронично осмысляет процессы, происходящие в современном литературоведении

Образы, созданные драматургом, используются Дж Хайнсом для характеристики героев и теорий, представителями которых они являются Так, Вейссман ничего не может понять в «дивном новом мире» («Буря») литературы Этот герой видит себя королем Гарри, но его «амплуа» в современном мире - сэр Джон Фальстаф («Генрих V») При этом Вейссман тоже не является героем шекспировского масштаба Фальстаф вызывает симпатию, профессор - иронию.

Как ключевая фигура классической литературы, Шекспир становится объектом размышлений героев-постмодернистов, что позволяет автору романа охарактеризовать их методы

Викторинис и Вита Деонне рассматривают произведения Шекспира с позиций феминисткой критики, благодаря чему появляется книга с названием «Этот плотный сгусток мяса- Шекспир как фаллос»15, а Гамлет из героя,

15 Хайнс, Дж Рассказ лектора [Текст] роман / Дж Хайнс, пер с ангп Е Доброхотовой-Майковой - М ООО «Издательство ACT», 2003, ЗАО НПП «Ермак», 2003 - С 263

осуждающего женщину за предательство, превращается в представителя «фаллоцентрической» культуры, судящего женщину

Лотарингия Эльзас включает произведения Шекспира в постмодернистскую игру ради игры Эльзас хочет получить постоянную должность в университете Героиня пишет письма оскорбительного характера и рассылает их преподавателям, которые, по ее мнению, конкурируют с ней - тем самым Лотарингия хочет вынудить их отказаться от должности Текст посланий представляет собой коллаж из цитат, в том числе и из произведений Шекспира Помещение строк драматурга, полных высокого гуманистического смысла, в контекст писем, унижающих человеческое достоинство, характеризует релятивизм героев-постмодернистов в «Рассказе лектора» по отношению к морально-нравственным ценностям

Наследие Шекспира рассматривается Дж Хайнсом как великая ценность - именно поэтому писатель вводит его «голос» в авторское пространство «Рассказа лектора» Художественная реальность, созданная драматургом, делает героев романа узнаваемыми, и шекспировские аллюзии снимают необходимость объяснения1 подготовленный в литературном отношении читатель мгновенно реагирует - проводит параллели, делает выводы.

В разделе 4.2. «Интерпретация идей Аристотеля в границах постструктурализма» рассматривается отношение автора романа к философским и литературным взглядам современной ему эпохи Оценка постструктурализма проводится им с аристотелевских позиций

Имя Аристотеля встречается в «Рассказе лектора» дважды профессор Галлагер, структуралист, рекомендует Нельсону «Поэтику» для тщательного изучения, профессор Эванжелин, постструктуралист, сжигает этот трактат

Сожжение «Поэтики» являет собой символический акт, отражающий глобальные перемены, происходящие в культурном сознании рубежа веков.

Постструктурализму оказываются чуждыми онтология и гносеология, этика и эстетика древнегреческого философа (взгляд Аристотеля на мир как на систему, имеющую центр, его представления о существовании добра и зла, мысль о том, что все люди стремятся к знанию)

Постструктуралисты критикуют поэтику как раздел литературоведения, потому что она «не имеет ключа к интертексту»16 Абсолютно невозможным и ложным по своей сути представляется им возможность воспитания читателя Не принимается ими понятие «мимесис». Наконец, отказ от аристотелевского трактата обусловлен его авторитетом

Дым от сожженной профессором Эванжелином «Поэтики» становится метафорой постмодернизма, который представлен в романе как некая «безумная» философия

Подводя итоги четвертой главы, мы делаем вывод, что в «Рассказе лектора» происходит расширение авторского пространства за счет введения в

16 Косиков, Г К «Структура» и/ята «текст» (стратегии современной семиотики) [Текст] / Г К Косиков // Французская семиотика От структурализма к постструктурализму - М ИГ «Прогресс», 2000 - С 37

него «голосов» Аристотеля и Шекспира, что способствует выявлению авторской точки зрения на описываемые в романе события

Наследие Шекспира и Аристотеля представляет в романе культурно-художественный императив Классической эпохой были рождены великие творения и идеи Отказ от них, разрушение культуры, сформированной веками, делает невозможным возникновение новых значительных художественных открытий

Постмодернизм формирует нездоровую эпоху и соответствующего ей травмированного человека

Центр «в лице» Аристотеля и Шекспира не позволяет назвать роман постмодернистским Однако писатель не отказывается от художественных приемов, получивших развитие в произведениях второй половины XX в Дж Хайнс противостоит постмодернизму идейно, используя против него игру и иронию

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования С последней трети XIX в между литературой и человеком устанавливается особая форма отношений - онтологический диалог, который приходит на смену гносеологическому Онтологический диалог характеризуется обращением словесного искусства к человеческому бытию во всех его конкретных проявлениях, а также утратой литературой воспитательной функции, поскольку искусство перестает интересовать трансцендентная реальность, на которой делала акцент классика

Интерес к бытийный проблематике явился результатом изменения картины мира человека, что привело к переосмыслению сущности последнего Происходит онтологизация различных аспектов человеческой природы, что находит отражение в литературе и философии XX - начала XXI вв

Возникновение онтологического диалога становится возможным благодаря тому, что обретает особый статус интеллект, способный порождать самостоятельные образования, серьезно воздействующие на человека Мир в XX в предстает пропущенным сквозь призму устоявшихся смыслов - таким образом, появляется «третичный» уровень осмысления действительности

Литературная реальность также представляет собой интеллектуальное построение Ее формирование было обусловлено тем, что к XX столетию человек стал обладателем богатейшего художественного наследия, создавшего пласт действительности, нуждающийся в рефлексии

В границах такой реальности словесное искусство обретает феноменальный статус, то есть начинает рассматриваться «само по себе», безотносительно к чему-либо, стоящему за ним Как следствие, развивается саморефлективная направленность литературы

Во второй половине прошлого столетия литературная реальность вбирает в свое пространство все возможные сферы бытия, и словесное искусство превращается в фактор формирования человеческого мышления, обретает свойства «субъекта» Все онтологические вопросы при этом рассматриваются в литературном преломлении Отдельное внимание автора и читателя привлекают проблемы, связанные с «бытием» самого словесного искусства

Названные особенности представлены в романе Дж Хайнса «Рассказ лектора» Онтологизация искусства, возникновение литературной реальности, осмысление в художественном пространстве сочинения бытийных вопросов современности - все это накладывает существенный отпечаток на поэтику произведения

Литература начинает мыслиться как персонаж, получающий воплощение в других героях романа Это приводит к модификации классического характера и возникновению фикциональной природы героев, представляющих собой «ожившее» интеллектуальное построение В «Рассказе лектора» в качестве таких идей выступают литературоведческие теории, подходы к тексту персонажи «проживают» историю метода, избранного ими для интерпретации произведений Приключение героя модифицируется в контексте романа в «приключение» идеи - так, сюжетной линией Нельсона Гумбольдта становится история литературы Конфликт характеров сменяется противостоянием точек зрения При этом читателю не будет предложена ни одна из них в качестве авторитетной, он волен выбирать ее для себя сам или не выбирать вообще В романе Дж Хайнса отсутствие такого авторского указания подчеркивается тем, что Нельсон остается «на перекрестке» литературоведческих «дорог».

Героя постмодернистской эпохи отличает особая телесность, вбирающая в себя все проявления человека, в том числе и его устремления, которые традиционно относили к духовной стороне его бытия Переход героя из одного состояния в другое, изменение его представлений и установок, каждое движение и внутренний порыв неизбежно сопровождаются трансформацией его тела - травмой, возмужанием, уничтожением Тело «болящее» ведет за собой человека, под его воздействием возникают желания последнего, совершаются те или иные поступки Трансцендентное в эпоху постмодернизма переходит в область телесного и растворяется в ней

Тело героя обусловлено литературными традициями и канонами, оно создается и формируется ими - по сути, герой обладает неким литературным телом. Тем самым литература как персонаж обретает телесную оболочку, позволяющую формировать у читателя «визуальное» отношение к той или иной форме, течению словесного искусства. Классика в «Рассказе лектора» представлена «неоформленным» телом, постмодернизм — стильным, заметным, цитатным

В пространстве литературной реальности новыми смыслами наделяется проблема власти Власть рассматривается как безличная сила, воздействующая на каждого индивида, определяющая его сознание, подсознание, поведение, желания, внешний вид и т.д. В XX в. возможностью такого влияния на человека наделяется литература В романе Дж Хайнса это воплощается в организации пространства кампуса по законам Паноптикона Власть словесного искусства приводит на рубеже XX - XXI вв к интеллектуальной усталости человека, постоянно ощущающего воздействие литературной реальности

Саморефлективная направленность искусства способствует появлению жанрового синтеза Анализ жанровых традиций в пространстве произведения превращается в способ познания «бытия» литературы, их модификации

отражают изменение отношений между словесным искусством и человеком, а также особенности миропонимания самого человека в тот или иной культурный период В «Рассказе лектора» такую «информацию» несут жанровые черты «филологического», воспитательного, готического романов

Онтологизация литературы приводит к изменению повествовательного пространства Дж Хайнс расширяет его за счет введения в роман имен Аристотеля и Шекспира, при «помощи» которых оценивает культуру рубежа веков Наличие такого культурно-художественного центра позволяет говорить о преодолении американским писателем постмодернистской эстетики

Словесное искусство начинает рассматриваться в пространстве актуальной современности, поэтому возникший в XX в. «филологический» роман представляет собой не отвлеченное повествование о проблемах филологии, а произведение о современной действительности, в котором с помощью литературы онтологизируются вопросы жизненного универсума В «Рассказе лектора» такими проблемами являются, например, власть, национальная идентичность, свобода

Все эти особенности современного романа создают новые возможности для ведения диалога между литературой и человеком Но одновременно они являются причиной непонимания, нередко возникающего между автором и «классическим» читателем последнему не удается проникнуть в пространство, язык описания которого ему принципиально чужд

Способность словесного искусства к ведению онтологического диалога с человеком характеризует независимость процессов литературной самоорганизации, ведущей к сохранению и дальнейшему развитию искусства как вида созданной человеком реальности, поэтому отражение особенностей такого диалога в «Рассказе лектора» Дж Хайнса делает этот роман заметным явлением литературы рубежа XX - XXI вв

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:

1. Белоглазова В.А. Изменение онтологического диалога между литературой и реальностью (по роману Дж. Хайнса «Рассказ лектора») // Вестник Бурятского государственного университета. Серия Филология. Вып. 2007/7. - Улан-Удэ: Издательство Бурятского государственного университета, 2007. - С. 203 - 208. - 0,4 пл.

2 Белоглазова В А Проявление сущности человека в экстремальных ситуациях (по роману Дж Хайнса «Рассказ лектора») // Война как событие и со-бытие Сборник статей и докладов конференции, посвященной 60-летию Великой Победы - Н Новгород, 2005 - С. 190 - 192 - 0,2 п л

3 Белоглазова В А «Рассказ лектора» Джеймса Хайнса как «филологический» роман // IX нижегородская сессия молодых ученых Гуманитарные науки Тезисы докладов - Н Новгород Изд. Гладкова О.В, 2005 - С 145-146 - ОД п.л

4 Белоглазова В А «Средний» путь как идеал и заблуждение современного интеллектуала (по роману Дж Хайнса «Рассказ лектора») // XVII Пуришевские чтения. «Путешествовать - значит жить» (ХК Андерсен) Концепт странствия в мировой литературе Сборник материалов международной конференции, посвященной 200-летию со дня рождения X К Андерсена (4-8 апреля 2005 г) - М • МГПУ, 2005 - С 26 - 0,1 п.л

5. Белоглазова В А Проблема социализации женщины от времен Добролюбова до наших дней поиски путей в XIX - XXI веках // Социальное прошлое и культурные коммуникации в прошлом и настоящем. Творчество НА Добролюбова и его современников - Н. Новгород. Изд-во Фонда «Народный памятник», - 2005 - С 162 - 167 - 0,4 п л

6 Белоглазова В.А Провинциальное мышление постмодернизма // Жизнь провинции как феномен духовности - Нижний Новгород Изд-во «Вектор ТиС», 2006. - С. 47 - 49 - 0,2 п л.

7 Белоглазова В А Уход воспитывающей культуры из жизни современного человека (по роману Дж. Хайнса «Рассказ лектора») // Материалы Международной научной конференции «Татищевские чтения актуальные проблемы науки и практики» // Гуманитарные науки и образование, опыт, проблемы, перспективы - Тольятти- Волжский университет им В Н Татищева, 2005. - С 119-122 -0,3пл

8 Белоглазова В А Постмодернизм: провинциализм или глобализация (по роману Дж Хайнса «Рассказ лектора»)9 // Глобализация, политика, право -М , Н Новгород Изд-во МЮИ, 2005 - С.86 - 88. - 0,2 п л

9. Белоглазова В А Эпоха тел и ее преодоление взгляд за границу постмодернизма (по роману Дж Хайнса «Рассказ лектора») // Художественный текст и текст в массовых коммуникациях материалы международной научной конференции В 2 ч Ч 1 - Смоленск Изд-во СмолГУ, 2006 - С 110 - 122 - 0,8 п л

10 Белоглазова В А Феномен тела в контексте постмодернизма (по роману Дж Хайнса «Рассказ лектора») // X Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки Материалы докладов - Нижний Новгород1 Изд-во Гладкова О В , 2006 -С 208-209 -0,1 пл

11 Белоглазова В А Культурная коммуникация как основа развития сюжетной идеи в романе Дж Хайнса «Рассказ лектора» // Диалог культур литература и межкультурная коммуникация Сборник материалов международной научной конференции «Лингвистические основы межкультурной коммуникации» 1—2 декабря 2005 года - Нижний Новгород Изд-во НГЛУ им НА Добролюбова, 2006. - С 207-210 -0,3пл

12 Белоглазова В А Постмодернизм в свете христианских ценностей // Православие и гуманитарное знание XV Рождественские чтения - Нижний Новгород Нижегородский гуманитарный центр, 2006 - С 222 - 225 - 0,3 п.л

13 Белоглазова В А «Новая» литература на рубеже XX - XXI вв (по роману Дж Хайнса «Рассказ лектора)» // Студенческий гений 2006 Сборник статей по материалам IV межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых (18 мая 2006) В 2 ч Ч 1 - Нижний

Новгород Нижегородский филиал Московского гуманитарно-экономического института, 2006 - С 19-22 -0,3пл

14 Белоглазова В А Шекспировские образы и их функции в романе Дж Хайнса «Рассказ лектора» // Арзамасские филологические чтения - 2006 -Арзамас АГПИ, 2007 - С 24-30 - 0,4 п л

Подписано в печать О/ Печать оперативная

Объем//" пл Тираж /<и?экз Заказ /4Л

Нижегородский государственный педагогический университет Полиграфический участок AHO «МУК НГПУ» 603950, Нижний Новгород, Ульянова, 1