автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Особенности становления гражданского общества в современной России

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Иванов, Андрей Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Особенности становления гражданского общества в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Иванов, Андрей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Представления о гражданском обществе в социальной философии

1.1 Понятие гражданского общества и представления о нем в истории философии.

1.2 Идея гражданского общества в отечественной философской мысли

1.3 Признаки гражданского общества

Глава 2. Активность и относительная самостоятельность гражданского общества в современной России

2.1 Общественная самоорганизация как интегративный механизм становления гражданского общества

2.2 Формы активности и самостоятельности гражданского общества

2.3 Гражданские движения и инициативы

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Иванов, Андрей Юрьевич

Актуальность темы исследования определяется всем ходом развития современного российского общества. Стремительные экономические, социальные и культурные перемены последнего десятилетия повлекли за собой изменения в содержании всех сфер жизни общества. Ход современных реформ связан с построением и развитием в России гражданского общества, в связи с чем весьма актуальным становится его философское осмысление и исследование его институтов. Проблема гражданского общества в России сегодня вызывает пристальный интерес у исследователей различных философских школ и направлений, занимает ведущее место среди проблем, которым уделяет серьезное внимание политическое руководство страны, которые затрагиваются в большинстве программных документов государства, правительства, политических партий и движений России. Различное понимание этой проблемы становится своего рода «визитной карточкой» современных российских политиков.

В практическом плане внимание к проблеме становления, функционирования и развития гражданского общества в России непосредственно связано с современной идеологической ситуацией в российском обществе, с нарастающим стремлением к своеобразной «самоидентификации», с выбором собственного пути духовного, политического и экономического развития.

Современная общественная практика требует ответа на вопросы о том, почему осуществление преобразовательных программ, программ реформирования различных сфер общественной жизни России не дает желаемого результата. Нарушение сложившегося в дореформенный период равновесия между обществом и государством привело к усилению деструктивных социальных последствий (государство фактически утратило контроль над экономической, духовной и рядом других сфер общественной жизни, а гражданское общество в силу его дезориентации и организационной слабости еще не выработало альтернативных государственным форм социокультурной регуляции и контроля).

Основное философское содержание проблемы гражданского общества определяется, с нашей точки зрения, диалектическими противоречиями между процессами насильственного насаждения чуждых социальных институтов, блокирующими процесс общественного развития, и процессами их отторжения в результате происходящих в стране перемен. В субъективном смысле это диалектическое противоречие состоит в постоянно изменяющемся соотношении политического, духовного, социального и экономического статуса личности и ее мировоззренческими установками. Динамичные, весьма драматичные общественные процессы, происходящие сегодня в России, еще раз подтверждают актуальность избранной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Идея гражданского общества занимает видное положение как в западноевропейской, так и в отечественной философии. При этом имеет место широкий спектр различных подходов, трактовок, систематизаций в выявлении сущностных оснований данного понятия. Проблема становления, функционирования и развития гражданского общества получила освещение в трудах западных и отечественных исследователей.

Диссертантом были использованы работы зарубежных философов, политологов и социологов, в том числе классиков западноевропейской мысли: Г. Алмонда, А. Арато, Э. Гельнера, Р. Дарендорфа, Дж. Кейна, А. Сейлса, Дж. Коэна, А. Турена, Ю. Хабермаса, И. Шапиро и др.

Значительный вклад в исследование исходных принципов гражданского общества внесли представители отечественной науки Н.А. Бердяев, П.И. Новгородцев, А.Н. Радищев, B.C. Соловьев, Б.Н. Чичерин, просветители и декабристы С.И Муравьев, П.И. Пестель; философы и юристы А. Градовский, К.Д. Кавелин, Н. Коркунов, П. Струве и др. В своих трудах о судьбах русского народа они раскрывают особенности становления гражданского общества в России.

Современные подходы к исследованию гражданского общества опираются на теоретические традиции, связанные с концепциями Дж. Локка, Г. Гегеля, К. Маркса, А. де Токвиля, А. Грамши, а также И.Т. Посошкова, А.Н. Радищева, М.М. Сперанского, П.Я. Чаадаева и др., под влиянием которых сложились отдельные парадигмы исследования.

В изучении обозначенных проблем взаимоотношениям между индивидом, гражданским обществом и государством посвящены работы А.Г Аникевича, Р.Г. Апресяна, А.А. Вершинина, Г.М. Доровскаяа, А.А. Гусейнова, В.Д. Перевалова, Ю.М. Резника, А.В. Смагина, Н.М. Чуринова и др.

Значительное развитие получило научное осмысление таких проблем, как активность и относительная самостоятельность гражданского общества, в работах Р.Ф. Абдеева, А.Г. Вайнштейна, В.И. Гоймана, С.А. Бастриковой, А.Г. Сатарова, Е.А. Здравомысловой и др.

Идея гражданского общества рассматривается в историко-философских и историко-социологических исследованиях с точки зрения конкретных учений и их представителей, а также со стороны дальнейшей проблематизации в работах К.С. Гаджиева, Т.И. Заславской, А.В. Одинцовой, И.И. Кравченко, А.Н. Медушевского, A.M. Миграняна, B.C. Нерсесянца и др.

Концепции общественного развития А.Н. Аринина, P.M. Бикметова, Ф.М. Бородкина, А.А Вершинина, А.В. Володина, И.А. Гобозова, Ю.И. Семенова, К.С. Сердобинцева, JI.A. Халаева, И.Ф. Якулина и др. послужили важным вкладом в изучение механизмов развития гражданского общества.

Теоретическим и методологическим вопросам исследования гражданского общества посвящены специальные работы В.Д. Ардашкина,

В.В. Витюка, З.Т. Голенковой, В.И. Ивандаева, JI.M. Романенко, А.В. Позднякова, Р.Г. Яновского и др. Особенностью вышеуказанных работ является подход к рассмотрению гражданского общества как исторически закономерного и социально-политического явления.

Правовые основы формирования гражданского общества в России исследуются в работах В.В. Гребенникова, А.В. Деминой, А.В. Полякова, Т.В. Сахнова, В.Н. Скобелина, С.Я. Сорокиной, B.C. Устинова и др.

Несмотря на имеющуюся в настоящее время обширную литературу по проблемам гражданского общества, до сих пор формы его активности изучены крайне недостаточно. Свидетельством тому является отсутствие монографических работ, посвященных комплексному исследованию сущности активности гражданского общества и многообразия ее форм.

В результате утраты прежних идеалов образовавшийся вакуум заполняется не только морально-духовными традициями, призванными служить самоорганизации нации, но и заимствованиями, которые в современной российской действительности не давали желаемых результатов. Теоретика-познавательная ситуация, сложившаяся в области изучения проблем гражданского общества, ставит ряд теоретических и практических задач, требующих социально-философского осмысления.

Объектом исследования является гражданское общество.

Предметом исследования выступает становление гражданского общества в современной России.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - социально-философский анализ сущности, структуры, форм активности и особенностей становления гражданского общества в современной России на материале классической и современной западной и отечественной философии.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

- раскрыть содержание социально-философского понятия «гражданское общество» и исследовать генезис идеи гражданского общества;

- разработать категориальный ряд для исследования исторической направленности и социально-философской сущности гражданского общества; исследовать теории представителей западноевропейской и отечественной философской мысли о содержании понятий «гражданского общества», сферы общественной самоорганизации;

- рассмотреть формы активности и относительной самостоятельности гражданского общества с учетом специфики социальных процессов в современной России;

- выявить и обосновать социально-философские особенности становления гражданского общества.

Методологическая основа исследования

В обосновании научных положений и выводов диссертант руководствуется концепцией о единстве материальных и духовных сторон деятельности человека. Диссертационное исследование опирается на диалектический, конкретно-исторический, социокультурный методы научного анализа. Автором изучены и в ходе исследования учтены положения философии истории, философии культуры, социологии, социальной психологии. Наиболее важными являются работы отечественных и зарубежных философов, социологов, политологов, юристов, культурологов и психологов, круг научных изысканий которых связан с анализом теоретических и практических проблем гражданского общества.

Научная новизна диссертационного исследования

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Даны определения понятия «гражданское общество» как самоорганизующегося начала и сосредоточения негосударственных отношений.

В самом общем виде понятие гражданского общества включает следующие элементы: а) сочетание частных и общих интересов в обществе, в котором возможность его членов реализовать свои права и обязанности дополняется способностью государства обеспечить безопасность общества в целом и отдельных граждан; б) достижение обществом партнерских отношений с государством, позволяющих обществу контролировать не только государство, но и богатства страны.

2. Проведена систематизация теоретических подходов к исследованию идеи гражданского общества на основе различения особенностей двух типов общества, отражающая логику его становления, функционирования и развития. Понятие гражданского общества формировалось в ходе развития мировой обществоведческой мысли. Концептуальное оформление идея построения гражданского общества получает в западной Европе в XVIII в., обнаруживая свою связь с немецкой классической философией и русской философией.

3. Выявлено, что идея становления гражданского общества в России XX в. выступает как аксиоматическая направленность отечественных исследований, связанная с исследованием эмпирической действительности и поиском приемлемых форм общественного устройства.

4. Установлены роль и значение общественной самоорганизации и общественных объединений граждан в становлении, функционировании и развитии гражданского общества. Важным моментом в социальном обновлении и переустройстве общества является присутствие функционирования общественных объединений гражданского общества как механизма социального контроля, обеспечивающего ограничение государственной власти.

5. Выявлено, что социокультурные основания развития гражданского общества имеют значение для понимания современных социально-экономических и общественно-политических процессов, происходящих в России.

Научно-практическая значимость результатов исследования

Материалы диссертационного исследования могут быть применены для дальнейшего изучения основных закономерностей развития гражданского общества. Анализ социально-философских концепций развития гражданского общества позволил уточнить его содержание и создать необходимую основу для прогнозирования социальной направленности развития гражданского общества в современной России.

Материалы и выводы диссертационной работы могут быть использованы для дальнейшей разработки вопросов методологии социального познания, в преподавании философии, философии политики и права и социальной философии.

Апробация работы

Содержание и основные результаты исследования были изложены диссертантом в выступлениях на международных, республиканских и региональных научных конференциях: «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (Красноярск, 1997г., 1998г., 1999г.); «Человек. Целостность. Духовность» (Оренбург, 2001г.); «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (Красноярск, 2001г.); «Демократические процессы в Сибири: опыт последнего десятилетия» (Красноярск, 2001г.); «Права и свободы человека в современном мире» (Красноярск, 2001г.); «Проблемы обществоведения» (Красноярск, 2001г.); на международном семинаре «Подготовка работников ОВД в рамках Европейской конвенции по правам человека» (Красноярск, 2001г.); на методологических семинарах кафедры философии Сибирского юридического института МВД России.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности становления гражданского общества в современной России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, руководствуясь целями и задачами, изложенными во введении настоящей работы, мы осуществили социально-философский анализ особенностей становления гражданского общества в современной России. Необходимость данного исследования в значительной мере обусловлена сложившейся в современном обществе ситуацией, при которой гражданское общество оказывает все возрастающее влияние на образ жизни людей. На основе анализа специфики теоретико-познавательной ситуации мы пришли к выводу, что проблема гражданского общества в социально-философском плане разработана недостаточно. В связи с этим, был выделен ряд ведущих направлений в изучении гражданского общества. К ним относится раскрытие вопросов, связанных с сущностью и спецификой гражданского общества в современной России. Основная же цель исследования связана с теоретико-методологическим обоснованием направленности развития гражданского общества, выявления его активности и относительной самостоятельности, форм их проявления в современной России.

Так как гражданское общество является одной из фундаментальных сторон социальной эволюции, мы подробно остановились на анализе подходов в определении сущности гражданского общества. Утверждается, что гражданское общество не просто механическая структура посреднических групп, а самоорганизующееся начало и сосредоточение негосударственных отношений.

Гражданское общество, являясь одним из необходимых элементов нового уклада жизни, осуществляет социальную детерминацию других ее составляющих, его роль в концентрированном виде проявляется в разграничении правовым образом сферы человеческой жизни. Более полную картину сущности гражданского общества и соотношение его с государством дает исследование концепций в историко-философской литературе. В самом общем плане, ключевым моментом концепций, по-нашему мнению, является осознание свободы и собственности как неотъемлемых прав человека, понимание новой роли государства, которое стало элементом общества, субъектом правоотношений. Абстрактность термина «гражданское общество» связана со значительным вкладом многих мыслителей в его развитие, что обусловило множество определений, которые фиксируют различные уровни понятия, делают акцент на тех или иных элементах общества.

Анализируя различные теоретические традиции, мы приходим к выводу, что эволюция представлений о гражданском обществе может рассматриваться не только как смена парадигм, но и как взаимодополнение.

При исследовании предпосылок к становлению гражданского общества в современной России, сопоставлялись теории западных и отечественных мыслителей занимающихся исследованием данного феномена. Базовые концепции гражданского общества опираются на разработки таких авторов, как Аристотель, Гегель, Маркс и др. «Гражданское общество» как концепция и как термин, вновь появившееся в Европе в середине 17 века, привело в движение идеи античности, и в частности, унаследованные и переработанные учения Платона и Аристотеля. Впервые термин «гражданское общество» встречается в латинском переводе «Политики» Аристотеля, сделанном Брюни в 1434 году, затем в комментариях Меланктона, сделанных к произведению Аристотеля в 1438 году, а вслед за этим, в 1547 году «Политику» переводит на итальянский Бричиоли, он так же использует в своем переводе термин «гражданское общество».

В условиях современного развития российского общества, с одной стороны, весьма остро ощущается необходимость переосмыслить и обосновать заново традиционные трактовки самого понятия «гражданское общество», а с другой - актуализация философской ценности понятия «гражданское общество» невозможна без его теоретической проработки.

Ряд значительных перемен в современной истории России стимулирует появление множества новых общественных теорий консолидации российского общества и концепций его социально-политического прогресса. Основное направление общественной мысли концентрируется на классической проблематике «всеобщего блага», которое как раз в идее «гражданского общества» может конкретизироваться в расчете на максимальную реализацию.

На основе анализа социально-философских подходов к исследованию становления, функционирования и развития гражданского общества в России, мы делаем вывод, что, деятельность русских мыслителей представляет собой неповторимый синтез, а идея гражданского общества получила свое оригинальное развитие в отечественной философии, выражающееся в гармонии и равновесии между интересами личности и общества.

Современные российские разработки в области теоретических обоснований идеи гражданского общества показывают, насколько значительно эволюционировала эта идея. Эволюция представлений в отечественной философии о гражданском обществе характеризуется постоянно меняющимися соотношениями между традиционными и возникающими социальными структурами.

Не смотря на значительный вклад отечественных философов в исследование становления, функционирования и развития гражданского общества, остается существенным влияние западных взглядов на свободу, власть и другие признаки данного общественного явления. Мыслители, как в отечественной философии, так и в западной, проявляют значительный интерес к идее гражданского общества. Ученые стараются устранить концептуальные противоречия относительно представлений о гражданском обществе, вводят дополнительные понятия гражданского общества. Из всех западных социально-философских влияний на российскую общественную действительность воспринимались лишь готовые идеи, основные принципы реализации идеи оставались не востребованными. По нашему мнению, это связано с поиском политического руководства России простых и быстрых решений общественного и государственного устройства.

На основе анализа основополагающих признаков гражданского общества, мы приходим к следующим выводам: гражданское общество представляет собой общество, в котором сочетаются частные и общие интересы; общество, достигшее партнерских отношений с государством, способное поставить государство, под свой контроль, в котором возможность его членов реализовывать свои права и обязанности дополняется способностью государства обеспечить безопасность общества в целом и отдельных граждан; общество, контролирующее богатство страны, общество с развитыми партнерскими отношениями между обществом, государством и экономикой.

Рассмотрены и другие характеристики гражданского общества такие как: гражданство, в котором закреплен принцип равноправия граждан на всей территории государства вне зависимости от оснований приобретения данного гражданства; ассоциированность - явление, определяющее устойчивость и развитие гражданского общества; субъектность, представляющая субъектам гражданского общества условия для приобретения необходимых социальных качеств.

Гражданское общество, нуждающееся в поддержке государства, осуществляя социальную деятельность, не просто изгоняет его из экономики, частной и духовной жизни, а, напротив, ставит под свой контроль. В целом гражданское общество можно охарактеризовать как общество способное к самоорганизации и представляющее сосредоточение негосударственных отношений.

Идея рассмотрения общественной самоорганизации как интегративного механизма становления, функционирования и развития гражданского общества в современной России не случайна, в методологическом плане является ключевой и весьма плодотворной для выявления гражданских инициатив.

Интегративными механизмами гражданского общества являются различные формы самоорганизации населения и опосредования его интересов. К таким организационным формам относится общественная самодеятельность граждан, состоящая из различных добровольных объединений граждан. Общественная самоорганизация обеспечивает интеграцию гражданского общества посредством того, что она, во-первых, обеспечивает медиацию между управляющими и управляемыми, между рынком и государством. Во-вторых, деятельность общественной сферы направлена на реализацию интересов и защиту прав человека: гражданских, социально-экономических и политических. Таким образом, она суммирует интересы всех сфер деятельности: экономической, политической, социальной. В структурном аспекте общественная самоорганизация представляет социальный институт, понимаемый как исторически сложившуюся форму организации совместной деятельности людей. В процессуальном аспекте общественная самоорганизация представляет поле деятельности общественных движений, которые отличаются динамичным характером.

Проанализировав общественную сферу в современной России, мы делаем вывод, что целью ее является формирование широкой сети гражданских организаций с функциями удовлетворения человеческих потребностей и общественной интеграции, представляющей социальное управление и контроль над деятельностью граждан, государственной властью.

Анализируя формы автономной гражданской активности, которые наблюдаются в современной России, мы приходим к выводу, что они слишком часто отражают неспособность разных групп общества к компромиссному улаживанию интересов и нежелание руководствоваться целями общественного согласия. В силу многообразия и подвижности человеческих интересов, способности людей объединятся по самым разным поводам, гражданское общество не представляет собой какой либо четко очерченной, законченной конструкции.

На основе исследования сфер общественной жизни личности, мы делаем вывод, что в научной литературе какой-либо общепринятой типологии форм гражданской активности не существует. Однако чаще всего выделяют такие институциональные типы или формы, как, например, гражданские акции, гражданские инициативы и гражданские движения, что и является предметом исследования в диссертации.

Исследуя многообразные формы активности и относительной самостоятельности гражданского общества, проявляющиеся в гражданских движениях и инициативах, общей характеристикой которых выступает осознанный выбор возможностей участия в общественной жизни, направленность на противостояние формальным бюрократическим организациям, мы доказываем, что в основе гражданских движений и инициатив лежит убеждение в необходимости выработки, реализации той или иной стратегии гражданского участия в различных сферах общественной жизни граждан. Деятельное, познавательное и практическое отношение гражданских инициатив к условиям жизнедеятельности общества проявляется как в форме общественно-полезной, созидательной и творческой деятельности, так и в форме антиобщественной деятельности, отклоняющегося поведения. Гражданские инициативы характеризуется высокой степенью интенсивности осуществления, динамичностью и способностью производить изменения (преобразования).

137

Таким образом, мы приходим к выводу, что гражданская активность, направленная на формирование и развитие гражданского общества, может иметь успех только в том случае, если она дополняется способностью государства обеспечить безопасность общества в целом и отдельных граждан, что обуславливает невозможность распространения западного плюрализма и свободы в условиях Российского общества.

Задачами дальнейшего теоретического исследования по интересующей нас проблеме могут стать следующие:

- углубление исследования гражданского общества и форм его существования;

- расширение изучения влияния активности и относительной самостоятельности гражданского общества на реальную деятельность современного Российского государства;

- исследование связи, процесса развития, форм активности и относительной самостоятельности гражданского общества с различной социальной базой;

- дополнение теоретического исследования диагностическими и прогностическими оценками, что позволит осуществить прогноз развития гражданского общества.