автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему: Предпосылки, ограничения и тенденции становления российского гражданского общества
Текст диссертации на тему "Предпосылки, ограничения и тенденции становления российского гражданского общества"
ду' Ыу
А
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ОРЛОВА Любовь Яковлевна
ПРЕДПОСЫЛКИ, ОГРАНИЧЕНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ СТАНОВЛЕНИЯ РОССИЙСКОГО ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА (ПОЛИТИКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)
Специальность: 22.00.05 - политическая социология
Диссертация
на соискание ученой степени доктора социологических наук
Санкт-Петерб^р-1998 г.
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
Введение.......................................... 4
Раздел I. ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО КАК ОБЪЕКТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ 1.1. Социально-политические концепции гражданского
общества................................16
1.2. Теоретико-методологические проблемы современного
российского гражданского общества...............38
РАЗДЕЛ П. ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО КАК ЗАКОНОМЕРНОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ
2.1. Древнегреческое гражданское общество.........55
2.2. Древнеримское гражданское общество..........66
2.3. Древненовгородское гражданское общество.......79
2.4. Западноевропейское гражданское общество.......96
Раздел Ш. ОСОБЕННОСТИ РУССКОЙ КРЕСТЬЯНСКОЙ ОБЩИНЫ
И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ В ФОРМИРОВАНИИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА
3.1. Исторические корни русской крестьянской общины
и причины ее устойчивости.....................115
3.2. Экономическая и социальная жизнь русской
крестьянской общины....................... 126
3.3. Духовная и политическая жизнь русской крестьянской общины........................145
Раздел IV. РОЛЬ РОССИЙСКОГО МЕНТАЛИТЕТА В СТАНОВЛЕНИИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА
4.1. Сущность российского менталитета.............. 157
4.2. Характерные черты российского менталитета....... 172
4.3. Факторы эволюции российского менталитета........184
Раздел V. ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЕ ПРОСТРАНСТВО РОССИИ И ЕГО ЮЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА
5.1. Особенности российской политической системы......191
5.2. Попытки конституционного строительства в России . . . 238
5.3. Особенности российского правосознания........... 259
Раздел VI. ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО И ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА РОССИИ
6.1. Отечественные традиции политической культуры.....268
6.2. Политическая социализация в российской социокультурной среде............................ 300
6.3. Проблема становления единой российской политической культуры....................... 318
ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................338
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................352
Введение
Актуальность темы. Переломный исторический этап, который переживает сегодня Россия, требует новых общенациональных идей, способных консолидировать общество и предложить ему путь дальнейшего развития. На месте несостоявшихся или разрушенных идеалов возникают новые, в том числе и известные, но забытые или отвергнутые на определенном этапе эволюционного развития. Кардинальным здесь является вопрос: не окажется ли новый ориентир очередным мифом? Тем более, что мифотворчество можно рассматривать как черту национального менталитета. Или есть основания для серьезной концептуальной разработки путей достижения этого нового общественного идеала. К такого рода новым или преданным забвению в отечественном сознании и общественно-политической практике идеалам относится и гражданское общество.
После первых лет поверхностного представления о возможности перенесения на российскую почву западного типа гражданского общества становится понятной несостоятельность такого подхода. Все очевиднее, что российское гражданское общество, являясь разновидностью гражданского общества как такового, имеет ряд принципиальных особенностей.
Формирование современного российского гражданского общества происходит не на пустом месте. Это и понятно. Ибо без определенных корней, элементов, опыта, пусть и незначительного, было бы бессмысленно ставить вопрос о становлении такого общества на рубеже тысячелетий. История свидетельствует, что заимствованные из зарубежной практики идеи, формы экономической, политической и духовной жизни только тогда давали результат, когда опирались на схожие отечественные представления. Механистический же подход способен вызвать лишь подражание, которое не может быть успешным и долговременным. Вот почему обращение к
отечественному историческому опыту, пусть и фрагментарному, позволяет выработать свой собственный путь, естественно не абсолютизируя его и не ограничивая только национальными рамками.
Проблема заключается в том, чтобы выявить предпосылки, ограничения и тенденции становления российского гражданского общества, рассматривая их как единый диалектико-исторический процесс. Социально-политический анализ тех периодов российской истории, которые могут быть отнесены к гражданскому обществу, позволяет лучше понять этот процесс и определить дальнейший путь формирования российского гражданского общества.
Степень разработанности проблемы. Обращение к теме гражданского общества мы находим еще в античной философии. В политических учениях Платона и Аристотеля1 гражданское общество и государство практически не разделимы.
Концепция гражданского общества стала складываться в ХУП-Х1Х веках. Существенный вклад в ее разработку внесли виднейшие представители социальной философии этого периода Т. Гоббс, Д. Локк, Д. Дидро, Ж.-Ж. Руссо, Ш. Монтескье, И. Кант, Г. Гегель, Ш. Фурье, А. Сен-Симон2.
Особая заслуга в исследовании рассматриваемой проблемы принадлежит Г. Гегелю, который анализирует гражданское общество и государство как
1Платон. Государство. - Соч. в 3-х т. - М., 1971. - Т. 4; Аристотель. Политика. - Соч. в 4-х т. - М., 1983. - Т. 3.
2Гоббс Т. Левиафан. Избранные произв. - М., 1964. - Т. 2; О гражданине.
- Избранные произв. - М., 1964. - Т. 1; Локк Д. Опыт о человеческом разуме. - Избранные философские произведения. - М., 1970. - Т. 1; Монтескье Ш. О духе законов или об отношениях, в которых законы должны находиться.
- Избранные произведения. - М., 1955; Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре или принципы общественного права. - М., 1938; Трактаты. - М.,
самостоятельные институты1.
Продолжили разработку теории гражданского общества К. Маркс, Ф. Энгельс, П. Кропоткин, М. Бакунин2. В отличие от Г. Гегеля, К. Маркс и Ф. Энгельс показали, что именно гражданское общество составляет первооснову здания человеческого общежития, является первичным по отношению к государству.
Поскольку становление и развитие гражданского общества является сложным, противоречивым общественно-политическим процессом, то естественно, что он выступает объектом внимания обществоведения в целом. Представители различных его направлений всесторонне изучают этот феномен. Поэтому сложился философский, экономический, правовой, исторический, политико-социологический подходы к изучению гражданского общества, в том числе и отечественного.
В свою очередь в политико-социологический подходе можно выделить направления, рассматривающие проблему становления российского гражданского общества в различных сферах: экономике, политике, культуре,
1969; Кант И. Критика чистого разума. - Соч., 1964; Фурье Ш. Теория четырех движений и всеобщих судеб. - М., 1938; Сен-Симон А. Избранные произведения. - М., 1948.
1 Гегель Г. Философия права. - М., 1990.
2Маркс К. Письмо Маркса к Анненкову П. // Соч. 2-е изд. Т. 27; К еврейскому вопросу // Соч. 2-е изд. Т. 4; Немецкая идеология // Соч. 2-е изд.Т. 3; Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии // Соч. 2-е изд. Т. 21; К критике политической экономии. - М., 1990; К критике гегелевской философии // Соч. 2-е изд. Т. 8; Гражданская война во Франции // Соч. 2-е изд. Т. 17; Кропоткин П. Современная наука и анархия. - Черная линия. Первый выпуск. - СПб., 1993; Бакунин М. Государственность и анархия. - М., 1992.
идеологии. Каждое из этих направлений - предмет самостоятельного исследования. В настоящей работе мы сосредоточимся на политической области.
Среди отечественных ученых, внесших большой вклад в осмысление генезиса российского гражданского общества, в первую очередь следует отметить М. М. Сперанского, А. И. Герцена, Н. Г. Чернышевского, С. Н. Булгакова, Б. Н. Чичерина. М. Ф. Владимирского-Буданова, В. О. Ключевского, С. Ф. Платонова, А. Е. Преснякова, В. И. Сергеевича, С. М. Соловьева1. Эту традицию в советский период продолжили: Б. Д. Греков, В. В. Мавродин, Б. А. Рыбаков, М. В. Свердлов, И. Я. Фроянов, А. Я. Шапиро, В. Л. Янин2.
Политико-социологический анализ исторического опыта становления
Сперанский М. М. План государственных преобразований (введение к уложению государственных законов 1809 г.). - М., 1906; Герцен А. И. К развитию революционных идей в России. - М., 1958; Чернышевский Н. Г. Политика // Полн. собр. соч. - М., 1948. Т. 6; Булгаков С. Н. Два града. Исследование о природе общественных идеалов. - М., 1911; Чичерин Б. Н. О народном представительстве. - М., 1899; Владимирский-Буданов М. Ф. Обзор истории русского права. 3-е изд. - Киев, СПб., 1900; Ключевский В. О. Курс русской истории. - М., Гос. изд-во полит, литературы, 1956-59 гг.; Планотов С. Ф. Лекции по русской истории, 8-е изд. - СПб., 1913; Пресняков А. Е. Княжое право в древней Руси. Очерки по истории Х-ХП столетий. -М.: Наука, 1993; Сергеевич В. И. Вече и князь. Русское государственное устройство и управление во времена князей Рюриковичей: исторические очерки. - М., 1867, Лекции и исследования по древнейшей истории русского права. - 3-е изд. - СПб., 1903; Соловьев С. М. История России с древнейших времен. - М.: Мысль, 1960-66 гг.
Треков Б. Д. Киевская Русь. - М., 1953; Мавродин В. В. Образование
гражданского общества в России содержится в исследованиях Г. П. Артемова, Н. В. Васильевой, С. М. Елисеева, Н. П. Шахова, проведенных в 90-х годах1.
Проблема соотношения гражданского общества и государства рассматривается в работах Г. А. Багатурия, Л. Т. Кривушина,
Древнерусского государства. - Л., 1945, Происхождение русского народа. -Л., 1978; Рыбаков Б. А. Киевская Русь и русские княжества ХП-ХШ вв. -М., 1982; Свердлов М. В. Об общественной категории "челядь" в Древней Руси // Проблемы истории Руси. - Л., 1971; Фроянов И. Я. Киевская Русь: очерки социально-политической истории. - Л., 1980, Мятежный Новгород. - СПб., 1992; Фроянов И. Я., Дворниченко А. Ю. Города-государства в Древней Руси // Становление и развитие раннеклассовых обществ: город и государство. - Л., 1986; Шапиро А. Я. Проблемы социально-политической истории Руси Х1У-ХУ1 вв. - Л., 1977; Янин В. Л. Новгородская феодальная вотчина: историко-генеалогическое исследование. - М., 1981.
1 Артемов Г. П. Политические парадоксы России // Политические процессы в России: история и современность. - СПб., СПб. Гос. ун-т, 1993; Васильева Н. В. Исторический опыт становления гражданского общества в России // Народы Содружества Независимых Государств накануне третьего тысячелетия: реалии и перспективы. Тезисы Международного научного конгресса. Т. III. - СПб., 1996; Елисеев С. М. Развитие гражданского общества и легитимизация власти в России // Социальные реформы в России: история, современное состояние и перспективы. - СПб., Петрополис, 1995; Шахов Н. П. Некоторые проблемы созидания гражданского общества в Российской Федерации // Народы Содружества Независимых Государств накануне третьего тысячелетия: реалии и перспективы. Тезисы Международного научного конгресса. Т. III. - СПб., 1996.
В. С. Нерсесянца1.
В 90-е годы появилось значительное число публикаций, в которых рассматриваются различные аспекты становления российского гражданского общества. К политико-социологическому направлению можно отнести работы В. А. Барежева, М. А. Василика, 3. Т. Голенковой, В. Д. Виноградова, Г. С. Гаджиева, Д. В. Гудеменко, А. В. Клюева, С. П. Перегудова, А. А. Федосеева2.
Формируется и научное направление, которое подходит к проблеме
'Багатурия Г. А. Первое великое открытие Маркса. - В кн.: Маркс -историк. - М., 1968; Кривушин Л. Т. Проблемы государства и общества в домарксистской мысли (историко-социологические очерки). - Л.: ЛГУ, 1978, Гражданское общество или меркантильная стихия? // Народы Содружества Независимых Государств накануне третьего тысячелетия: реалии и перспективы. Тезисы Международного научного конгресса. Т. III. - СПб., 1996; Нерсесянц В. С. Политические учения Древней Греции. - М., 1977, Правовое государство: история и современность // Вопросы философии. -1989. - N 2, Сравнительный анализ политических идей: взаимосвязи исторического и логического // История политической мысли и современность / Гл. ред. Д. А. Керимов. - М., Наука, 1988.
2Барежев В. А. Гражданское общество как система политического участия // Политические процессы в России: история и современность. Тезисы докладов. - СПб., СПб. Гос. ун-т., 1993; Василик М. А. Взаимодействие государственной власти с общественными институтами в процессе демократического реформирования российского общества // Народы Содружества Независимых Государств накануне третьего тысячелетия: реалии и перспективы. Тезисы Международного научного конгресса. Т. III. - СПб., 1996; Голенкова 3. Т. Заблокированное гражданское общество в России на современном этапе / Проблемы становления гражданского общества в России.
становления российского гражданского общества с позиций национального менталитета. Этот подход прослеживается в публикациях А. О. Бароноева, Р. А. Зобова, В. К. Келасьева, Ю. Г. Запрудского, В. Н. Сагатовского1.
Взаимосвязь и взаимообусловленность экономических и политических факторов становления гражданского общества в России стала предметом рассмотрения А. Ю. Архипова, С. А. Ештокина, А. Одинцова, В. К. Потемкина, А. Н. Романдина, Ф. Ф. Рыбакова, О. Сухомлиной2.
Все эти работы имеют значение для предпринятого исследования,
- Красноярск, 1996; Виноградов В. Д. Партийная система России: традиции и современность // Политико-правовое устройство реформируемой России: планы и реальность. - СПб., Петрополис, 1995; Гаджиев К. С. Феномен гражданского общества. Опыт введения в политологию // Полис. - 1992. -N 2; Гудеменко Д. В. Политическая культура России // Политическая культура: теория и национальные модели. - М., Интерпракс, 1994; Клюев А. В. Особенности участия в политической жизни современного российского общества // Политические процессы в России: история и современность. Тезисы докладов. - СПб., СПб Гос. ун-т., 1993; Перегудов С. П. Институты гражданского общества и государство // Социологические исследования. -1995. - N 3; Федосеев А. А. Гражданское и политическое общество в России.
- Вестник СПб Гос. ун-та, 1994. Вып. 1. Серия 6.
1 Зобов Р. А., Келасьев В. К. Мифы нашего сознания // Россия сегодня. Новые горизонты сознания. - СПб., СПб. Гос. ун-т., 1994; Запрудский Ю. Г. Традиции российской конфликтности // Политические процессы в России: История и современность. - СПб., СПб. Гос. ун-т., 1993; Сагатовский В. Н. Русская идея: продолжим ли прерванный путь? - СПб., Петрополис, 1994.
2Архипов А. Ю. Особенности формирования современного экономического мышления в России; Ештокин С. А. Рынок и рыночный менталитет; Романдин А. Н. Экономика России в контексте мировой
поскольку анализируют различные аспекты формирования современного российского гражданского общества, в том числе и на основе отечественного исторического опыта.
Однако, следует констатировать, что прямой постановки вопроса о предпосылках, ограничениях и тенденциях становления российского гражданского общества, как единого диалектически развивающегося процесса, не было. В отечественной социологической науке не сложилось научного направления, занимающегося вышеназванной проблемой. Это обстоятельство и определило научную новизну и практическую значимость данного исследования.
Цель и задачи исследования. Основная цель данного исследования -осуществить политико-социологический анализ предпосылок, ограничений и тенденций становления российского гражданского общества. Это предполагает решение следующих задач:
- политико-социологический анализ основных концепций гражданского общества;
- на основе исторического опыта становления различных типов гражданского общества выявить общие закономерности, проявившихся в ходе его эволюции;
- обосновать правомерность выделения российского типа гражданского общества;
- обосновать роль государства в формировании отечественного
культуры // Русский путь в экономике. Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. - СПб., 1995; Одинцова А. Гражданское общество: взгляд экономиста // Социально-политический журнал. - 1992. -N 8; Потемкин В. К. Социальный механизм преобразования российского общества. - СПб., ИСЭП РАН. 1997; Сухомлина О. Гражданское общество: экономические и политические факторы становления // Общественные науки. - 1990. - N 5.
гражданского общества;
- рассмотреть во взаимосвязи предпосылки и ограничения в процессе становления российского гражданского общества;
- определить тенденции в развитии российского гражданского общества, проявившихся в ходе его становления.
Объект исследования - дискретный процесс становления и развития гражданского общества в России.
Предмет исследования - предпосылки, ограничения и тенденции становления российского гражданского общества.
Методология и источники исследования.