автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.02
диссертация на тему:
Особенности становления культурного пространства городов Дальнего Востока

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Гулевич, Галина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата культурол. наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.02
Диссертация по культурологии на тему 'Особенности становления культурного пространства городов Дальнего Востока'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурол. наук Гулевич, Галина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГОРОД КАК СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН.

§ 1. Город в истории общественной мысли.

§ 2. Морфология и динамика городского пространства.

§3. Человек в городском пространстве.

ГЛАВА 2. КУЛЬТУРНОЕ ПРОСТРАНСТВО

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ.

§ 1. Особенности генезиса и морфологии городского культурного пространства Дальнего Востока.

§2. Достопримечательности городов Дальнего Востока.

§3.Социально-психологические особенности менталитета дальневосточного города.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по культурологии, Гулевич, Галина Александровна

Актуальность темы. Обращение к региональной проблематике в условиях кризиса обусловлено целой системой факторов, отражающих сложное состояние России. Культура России - образование сложное и многомерное. Полную и объективную картину культурного пространства России можно представить лишь с учетом всех ее составляющих, в том числе целого комплекса различных субкультур. Таким образом, обращение к региональной тематике является одной из существенных тенденций русской культуры, что делает особенно актуальным изучение различных типов региональных культур в рамках единой культуры России.

Культурное пространство Дальнего Востока - явление своеобразное и >игинальное, но вместе с тем оно является частью культурного пространства )ссии. Поэтому в его культуре, с одной стороны, находят отражение >щекультурные процессы, характерные для России в целом, а с другой ороны, как в любой региональной культуре, реализуются частные явления, >зволяющие констатировать такие признаки данного социокультурного юстранства как самобытность.

Современное состояние культурного пространства Дальнего Востока [ределяется историческим прошлым, современным потенциалом и ратегическими перспективами. В связи с этим представляется интересным мснить истоки становления культурного пространства, выявить гльтурообразующие доминанты. Наиболее полно эти тенденции проявились коде становления культурного пространства дальневосточных городов.

Культурологический подход позволяет проанализировать льтурное пространство региона как целостное самобытное образование во ей многоплановости аспектов и взаимообусловленности явлений культуры, о позволяет выявить факторы, влияющие на особенности становления згиональной культуры, вычленить социально-культурные детерминанты >родского пространства, его специфику и самобытность.

Целью историко-культурологического анализа является следование особенностей становления культурного пространства городов альнего Востока.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: -рассмотреть город как социокультурный феномен; -проследить развитие урбанистики в истории культурологии и пределить научные подходы к изучению города;

-изучить архитектонику и историческую динамику городского /льтурного пространства;

-выявить особенности влияния городского культурного пространства а человека;

-рассмотреть городское культурное пространство Дальнего Востока в зразрывной сопряженности пространственного и временного аспектов;

-выделить особенности генезиса и морфологии культурного ространства городов Дальнего Востока;

-описать достопримечательности городов Дальнего Востока; -проанализировать жизнь и деятельность знаменитых шьневосточников, выявить роль генерал-губернаторов в становлении /льтурного пространства городов Дальнего Востока.

Объектом исследования является городское культурное ространство, предметом - становление культурного пространства городов альнего Востока (середина XIX - начало XX веков).

Степень разработанности проблемы. К проблеме города человеческая ысль обращалась на протяжении многих веков. Но собственно наука о >роде (урбанистика) возникла лишь в начале XX века. Работы О.Шпенглера, [.Вебера, Ф.Броделя, X. Ортеги-и-Гассета определели культурологические новы урбанистики. Город - сложное социокультурное явление имеющее зою природу, особенности функционирования, исторические корни и сферу 2Йствия. Для исследователей наиболее важным был вопрос выявления дцности города, поиск критериев, позволяющих дать всеобъемлющее пределение города, выявление разнообразных функций и морфологических :обенностей структуры, характерных черт. Сложность тематики, 5условленная многогранностью самого понятия города, определила целый ад направлений, проблем, подходов в разработке этой темы. Город осматривался, прежде всего, как антипод села, как противопоставление рганизованного - стихийному, искусственного -естественному, защищенного незащищенному; выстраивались различные классификации типологии зродов, на основе историко-культурного анализа, выявления особенностей ;незиса и функций городов, определения места и роли в культурном ространстве государства, страны.

В России начало научного изучения города относится к первой оловине XX века и связано с именами И.М.Гревса и Н.П.Анциферова, редметом их исследования стал город как "целостный культурно-зторический организм", который был назван "гнездом местной культуры".

В последние десятилетия проблема города становится все белее стуальной, выявляя все более увеличивающиеся направления проблем, т.к. )род охватывает все многообразие проявлений жизни человека. В связи с гим обстоятельством к проблеме города обращаются ученые самых 1зличных областей науки: историки, социологи, архитекторы, гкусствоведы, экологи, культурологи.

Работы по урбанистике носят междисциплинарный характер. В шках такого подхода к городу обосновался семиотический подход, который усматривает город как текст культуры (Р.Барт, К.Линч, Ф.Шоэ, ).М.Лотман, В.Н.Топоров и др.).

В рамках социально-культурологического подхода город ассматривается в работах С.И.Иконниковой, И.И.Травина, А.В.Баранова, .В.Яницкого, М.С.Кагана.

Теоретики градостроительства рассматривают вопросы предметно-ространственной организации города, эстетической выразительности города у1.Г.Бархин, А.В.Иконников, В.Л.Глазычев, О.А.Швидковский, З.Н.Яргина).

Историки выделяют вопросы генезиса древнерусских городов ^.Н.Тихомиров, В.В.Бычков), русских городов 16-17 веков (Г.В.Алферова), этичного полиса (Г.С.Кнабе), средневекового европейского города ^.ЛЯстребицкая).

Современная урбанистика представлена работами регионального арактера. Проблема регионального в культуре одна из самых актуальных на ггодняшний день. Процесс формирования культурного пространства России шровождается развитием региональных культур. Этот сложный процесс цновременного развития региональной субкультуры и общероссийского /льтурного пространства требует углубленного анализа, с тем чтобы понять жономерности его формирования. Особенности городского культурного ространства дальневосточного региона определяются комплексом местных :ловий и традициями российской культуры. В основном можно выделить ^сколько направлений в дальневосточной тематике: освоение и заселение грритории края (В.М.Кабузан, П.И.Кабанов, Н.И.Рябов, М.Р.Штейн, A.A. исамутдинов); переселенческое движение (В.М.Кабузан), культура народов альнего Востока.

В краеведческой литературе рассматривались отдельные стороны уогьтурной жизни городов: история возникновения городов, деятельность эщественных организаций (Л.А.Востоков, З.В.Востриков, А.И.Алексеев, .А.Хисамутдинов, Н.П.Матвеев), формирования населения Дальнего остока, изучение особенностей жизни корейцев, китайцев, японцев

З.В.Воробьев, Б.Д.Пак, В.В. Граве), история театра на Дальнем Востоке ^.В.Шавгарова, А.С.Иванов), особенности развития архитектурного ространства городов (Н.Крадин, Н.С.Рябов, В.А.Обертас, Н.В. Кочетков), тановление и развитие художественной жизни Дальнего Востока, гановление науки (М. В. Кротова), народного образования ( Т.Я. Иконникова журналистики (Л.М.Сквирская). Ряд работ посвящены жизни и зятельности знаменитых людей Дальнего Востока: Н.Н.Муравьеву-мурскому, Г.И.Невельскому, С.Н.Ванкову, В.К.Арсеньеву, Ф.Ф.Буссе и др.

Направленность данных работ представляет традиционный подход к зучению отдельных сторон городской культуры в рамках краеведения. Мало абот, направленных на изучение культурного пространства городов альнего Востока как специфичного культурного образования, позволяющих >ставить целостную картину культурного пространства дальневосточных >родов дооктябрьского периода, выявить типические и специфические грты городского пространства, а так же проанализировать взаимовлияние :ех элементов и выявить закономерные тенденции в развитии городского дгьтурного пространства Дальнего Востока.

Обзор и анализ литературы, дающей представление о степени сработанности проблемы, подтверждает, что культурное пространство шьневосточных городов не являлось предметом целостного историко-/льтурологического изучения.

Методологической основой исследования является понимание /льтуры как единства трех взаимодействующих элементов: зятельностного, человеческого и предметного. Факторами, определяющими внимание городского культурного пространства являются географический, щиальный, архитектурный и художественно - духовный. Специфика эедмета исследования предполагает использование и совмещение как эщенаучных так и специальных методов современной культурологической ауки (культурно-исторсшческого, системного, аксиологического), [еобходимым является использование антропологического подхода в зучении культурного пространства города.

Источниковая база исследования состоит из работ:

- по теории и истории культуры;

- по урбанистике;

-по теории и практике градостроительства;

- по семиотике города;

-исследования по психологии восприятия культурного и природного ространств;

- -литературные тексты, посвященные описанию города;

-мемуарная литература;

-периодические издания.

Научная новизна представленного исследования заключается

-в историко-культурологическом анализе культурного пространства эродов;

-в выявлении типического и специфического в культурном ространстве городов Дальнего Востока;

-в применении антропологического подхода в исследовании эродского культурного пространства;

-в анализе взаимовлияния культурного пространства и особенностях енталитета горожан;

-в анализе достопримечательностей дальневосточных городов, гражающих региональную самобытность данного культурного ространства;

- в составлении биографического словаря высших администраторов риамурского края (приложения).

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационное сследование легло в основу спецкурса по культурологии «Культура города», езультаты диссертации могут быть использованы в ходе преподавания урсов по культурологии и краеведению.

На защиту автор выносит следующие положения.

Городское культурное пространство является важной категорией в системе гуманитарных наук. Историко-культурологический анализ позволяет выявить его инфраструктуру, внутренние связи между различными сферами, определить механизмы их взаимодействия в создании целостной картины культуры города.

Становление городского культурного пространства Дальнего Востока характеризуется как общими признаками социокультурных процессов дореволюционной России, так и региональными особенностями, сложившимися в результате ряда факторов. Среди них следует выделить особенности географического характера; окраинное положение территории; размеры необжитого малонаселенного природного пространства; отдаленность культурных центров и отсутствие местных культурных традиций; малый отрезок исторического времени; климатические условия; региональный этногенез; специфику социального и этнического состава населения.

Роль геополитического фактора стала одной из ведущих в формировании семиотического аспекта. В создании культурного пространства городов "на краю земли", на границе "своего-чужого", важную роль играла государственно-политическая идея "нашей земли". Города Дальнего Востока - это города-крепости, города-воины, основной градообразующей функцией которых была военно-административная функция. Это определило особенности состава населения и специфику культурных процессов.

Города Дальнего Востока отличались этническим разнообразием, каждая из этнических групп занимала свою нишу в культурном пространстве эродов. И хотя этнические группы держались обособленно, занимая свою шу в организации городского пространства, этническая пестрота городского аселения безусловно способствовала возникновению культурных контактов пересечению различных культурных потоков, что нашло отражение в озникновении разного рода культурных знаков, символов и доминант в эродеком культурном пространстве.

Достопримечательности городов Дальнего Востока - это культурные шки, которые явились кодом, языком городского текста, опредмеченным эплощением региональной специфики культурного пространства альневосточных городов дооктябрьского периода. Так разнообразие ультурных потоков оформилось в мотивах и сюжетах деревянного эдчества. Принадлежность общероссийским культурным традициям в собенностях архитектуры и культурных процессов, отразивших культурные шросы горожан и их уровень притязаний. Природный фактор определил тецифику парковых ансамблей, а роль личности в становлении культурного ространства Дальнего Востока воплотилась в монументальной скульптуре -амятниках М.А.Муравьеву-Амурскому и Г.Н.Невельскому.

Период освоения Дальнего Востока был эпохой таких великих зятелей и мореплавателей как H.H. Муравьев, Н.И.Невельской, В.Беринг, [.Ф.Крузенштерн, В.М.Головин и др. Военные и чиновники были основными частниками процесса культурного строительства. Благодаря деятельности аких людей за короткий срок был создан значительный культурный отенциал, который позволял городам Дальнего Востока соответствовать ощероссийскому уровню.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух тав, заключения, приложения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности становления культурного пространства городов Дальнего Востока"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа по изучению культурного пространства городов (альневосточного региона не исчерпывает всю проблематику вопроса, "ема требует дальнейшего изучения, и здесь можно наметить несколько управлений.

Во-первых, в хронологических рамках данного исторического сериода остался целый ряд вопросов, изучение которых позволит составить юлее полную картину культурного пространства городов Дальнего востока. Для этого следует более детально изучить социокультурный •блик городов с учетом всех культурных процессов, расширив таким •бразом круг культурных явлений. Так, на сегодняшний день нет пециальной работы, посвященной изучению места и роли купечества в юрмировании культурного пространства дальневосточных городов. Эта :атегория горожан не только оказала значительное влияние на развитие ультурных процессов на Дальнем Востоке, но и имела специфичные [ерты, отличавшие ее от купечества центральной России и Сибири. Требуют внимания и изучения средствами биографического метода сдельные личности и купеческие династии (Пьянковы, Плюснины, Пифонтай, Чурин и др.).

Культурное пространство Дальнего Востока складывалось в •езультате пересечения культурных потоков. Кроме лиц китайского, :орейского и японского происхождения, в городах проживали выходцы из Европы немцы, финны, французы, поляки. Последние были высланы на Дальний Восток за участие в польском восстании 1861 года, составляли амый большой процент в остальной массе горожан европейского [роисхождения. Тема культурных влияний на Дальнем Востоке так же не влялась объектом самостоятельного изучения, хотя процессы заимодействия и взаимовлияния различных культур являются характерной ертой культурного пространства всего Дальнего Востока, и им ринадлежит значительная роль в оформлении его социокультурного блика.

На раннем этапе развития городов одним из важных факторов была оль личности в создании культурного пространства. В этот период роживало значительное число людей, оставивших след в культурном ространстве не только Дальнего Востока, но и России. В связи с этим ледует продолжить и расширить начатую в данном исследовании работу, ыявив всех участников культурного строительства и проанализировав клад каждого из них в становление культурного пространства Городов Дальнего Востока. Итогом такого исследования должен стать иографический словарь деятелей Дальнего Востока

Во-вторых, необходимо расширить временные рамки, проследить заимосвязь временных пластов культурного пространства от второй :оловины XIX века до сегодняшнего дня, с тем чтобы составить полный портрет" культурного пространства Дальнего Востока.

Культурное пространство Дальнего Востока в [ослереволюционный период претерпело значительные изменения. На нее 'казали влияния советский период, события последнего есятилетияСовременное культурное пространство Дальнего Востока [асчитывает гораздо большее число городов, имеющих разные пути развития, разную судьбу. Административные центры дореволюционного [ериода сохранили свое центральное положение и ведущую роль в ультурном пространстве Дальнего Востока. Они до сих пор являются амыми крупными городами региона, и став историческими центрами, не тратили значения центров культуры, центров притяжения людей, возникнув на окраине России, в азиатской ее части дальневосточные

140 орода испытывают влияния со стороны соседствующих государств. Дальневосточный край входит в объединение стран Азиатско-тихоокеанского региона.Особенно увеличились культурные контакты в [оследнее десятилетие с Китаем, Кореей, Японией и Америкой. Все эти [роцессы трансформировали как саму модель формирования городского ультурного пространства, так и социокультурный облик городов Дальнего востока.

С учетом вышесказанного важно проследить, какие культурные вления сохранились, какие претерпели изменения; какие новации и как ссимилировались на дальневосточной почве. Следует проследить ;инамику морфологического состава городского пространства, )ункциональных особенностей городов, особенности социального и тнического состава населения. Следует проанализировать как эти [роцессы отразились на культурных знаках, комплексе ;остопримечательностей городов и особенностях менталитета горожан. 1тогом должен стать обобщающий труд по изучению всего культурного [ространства Дальнего Востока. Это возможно сделать в рамках ультурологического подхода на основе данных истории, археологии, радостроительства, искусствознания, литературоведения, социологии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности становления культурного пространства городов Дальнего Востока"

СЛНК Г-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

РГб од

Гулевич Галина Александровна

с ^ч/L.J и^й

Особенности становления культурного пространства городов Дальнего Востока (вторая пол.Х1Хв.-1917г.)

Специальность 24.00.02. - историческая культурология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Санкт-Петербург 2000

Работа выполнена па кафедре философии и культурологии Республиканского гуманитарного института при Санкт-Петербургском государственном университете.

Научный руководитель: доктор философских наук

профессор Иконникопа С.Н.

Официальные оппоненты: доктор философских наук

профессор Марков Б.В. кандидат философских наук доцент Травин И.И.

Ведущая организация: Российский Государственный

педагогический Университет им. Герцена

Защита состоится "" 2000 г. в /3 час, ¿¿р

мин. на

заседании Диссертационного совета Д.063.57.53. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском государственном университете

Адрес: 199155, Санкт-Петербург, пер. Декабрисгов, д. 16, ауд. 110

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке имени А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан " // года.

Ученый секретарь диссертационного совета Кочкарева В.И.

Кандидат философских наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы. Обращение к региональной проблематике в условиях кризиса обусловлено целой системой факторов, отражающих сложное состояние России. Культура России - образование сложное и многомерное. Полную и объектишгую картину культурного пространства России можно представить лить с учетом всех ее составляющих, в том числе целого комплекса различных субкультур. Таким образом, обращение к региональной тематике является одной из существенных тенденций русской культуры, что делает особенно актуальным изучение различных типов региональных культур в рамках единой культуры России.

Культурное пространство Дальнего Востока - явление своеобразное и оригинальное, но вместе с тем оно является частью культурного пространства России. Поэтому в его культуре, с одной стороны, находят отражение общекультурные процессы, характерные для России в целом, а с другой стороны, как в любой региональной культуре, реализуются частные явления, позволяющие констатировать такие признаки данного социокультурного пространства как самобытность.

Современное состояние культурного пространства Дальнего Востока определяется историческим прошлым, современным потенциалом и стратегическими перспективами. В связи с этим представляется шггересиым выяснить истоки становления культурного пространства, выявить культурообразующие доминанты. Наиболее полно эти тенденции проявились в ходе становления культурного пространства дальневосточных городов.

Культурологический подход позволяет проанализировать культурное пространство региона как целостное самобытное образование во всей многоплановости аспектов и взаимообусловленности явлений культуры, что позволяет выявить факторы, влияющие на особенности становления

региональной культуры, вычленить социально-культурные детерминанты городского пространства, его специфику и самобытность.

Целыо историко-культурологического анализа является исследование особенностей становления культурного пространства городов Дальнего Востока.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: -рассмотреть город как социокультурный феномен;

проследить развитие урбанистики в истории культурологии и определить научные подходы к изучению города;

-изучить архитектонику и историческую динамику городского культурного пространства;

-выявить особенности влияния городского культурного пространства на человека;

-рассмотреть городское культурное пространство Дальнего Востока в неразрывной сопряженности пространственного и временного аспектов;

-выделить особенности генезиса и морфологии культурного пространства городов Дальнего Востока;

-описать достопримечательности городов Дальнего Востока; -проанализировать жизнь и деятельность знаменитых дальневосточников, выявить роль генерал-губернаторов п становлении культурного пространства городов Дальнего Востока.

Объектом исследования является городское культурное пространство, предметом - становление культурного пространства городов Дальнего Востока (середина XIX - начало XX веков).

Степень разработанности проблемы. К проблеме города человеческая мысль обращалась на протяжении многих веков. Но собственно наука о городе (урбанистика) возникла лишь в начале XX века. Работы О.Шпенглера, М.Вебера, Ф.Броделя, X. Ортеги-и-Гассета определели культурологические основы урбанистики. 1'ород - сложное социокультурное

явление имеющее спою природу, особенности функционирования, исторические корни и сферу действия. Для исследователей наиболее важным был вопрос выявления сущности города, поиск критериев, позволяющих дать всеобъемлющее определение города, выявление разнообразных функций и морфологических особенностей структуры, характерных черт. Сложность тематики, обусловленная многогранностью самого понятия города, определила целый ряд направлений, проблем, подходов в разработке этой темы. Город рассматривался, прежде всего, как антипод села, как противопоставление организованного - стихийному, искусственного -естественному, защищенного - незащищенному; выстраивались различные классификации типологии городов, на основе историко-культурного анализа, выявления особенностей генезиса и функций городов, определения места и роли в культурном пространстве государства, страны.

В России начало научного изучения города относится к первой половине XX века и связано с именами И.М.Гревса и Н.П.Анциферова. Предметом их исследования стал город как "целостный культурно-исторический организм", который был назван "гнездом местной культуры".

В последние десятилетия проблема города становится все белее актуальной, выявляя все более увеличивающиеся направления проблем, т.к. город охватывает все многообразие проявлений жизни человека. В связи с этим обстоятельством к проблеме города обращаются ученые самых различных областей науки: историки, социологи, архитекторы, искусствоведы, экологи, культурологи.

Работы по урбанистике носят междисциплинарный характер. В рамках такого подхода к городу обосновался семиотический подход, который рассматривает город как текст культуры (Р.Барт, К. Линч, Ф.Шоэ, Ю.М.Лотмап, В.Н.Топоров и др.).

В рамках социально-культурологического подхода город рассматривается в работах С.И.Икошшковой, И.И.Травила, Л.В.Бараиова, В.В.Яницкого, М.С.Кагана.

Теоретики градостроительства рассматривают вопросы предметно-пространственной организации города, эстетической выразительности города (М.Г.Бархин, А.В.Иконпиков, В.Л.Глазычев, О.А.Швидковский, З.П.Яргина).

Историки выделяют вопросы генезиса древнерусских городов (М.Н.Тихомиров, В.В.Бычков), русских городов 16-17 веков (Г.В.Алферова), античного полиса (Г.С.Кнабе), средневекового европейского города (А.Л.Ясгребицкая).

Современная урбанистика представлена работами регионального

характера. Проблема регионального в культуре одна из самых актуальных на

сегодняшний день. Процесс формирования культурного пространства России

сопровождается развитием региональных культур. Этот сложный процесс

одновременного развития региональной субкультуры и общероссийского

культурного пространства требует углубленного анализа, с тем чтобы понять

закономерности его формирования. Особенности городского культурного

/

пространства дальневосточного региона определяются комплексом местных условий и традициями российской культуры. В основном можно выделить несколько направлений в дальневосточной тематике: освоение и заселение территории края (В.М.Кабузан, П.ШСабанов, Н.И.Рябов, М.Р.Штейн, А.А. Хисамугдииов); переселенческое движение (В.М.Кабузан), культура народов Дальнего Востока.

В краеведческой литературе рассматривались отдельные стороны культурной жизни городов: история возникновения городов, деятельность общественных организаций (Л.А.Востокоп, З.В.Востриков, А.И.Алексеев, А.А.Хисамутдииов, Н.П.Матвеев), формирования населения Дальнего Востока, изучение особенностей жизни корейцев, китайцев, японцев (В.В.Воробьев, Б.Д.Пак, В.В. Граве), история театра па Дальнем Востоке

(А.В.Шавгарова, А.С.Иванов), особенности развития архитектурного пространства городов (Н.Крадин, Н.С.Рябов, В.А.Обертас, Н.В. Кочетков), Становление и развитие художественной жизни Дальнего Востока, становление науки (М. В. Кротопа), народного образования (Т.Я. Иконникова ), журналистики (Л.М.Сквирская). Ряд работ посвящены жизни и деятельности знаменитых людей Дальнего Востока: Н.Н.Муравьеву-Амурскому, Г.И.Невельскому, С.Н.Ванкову, В.К.Арсеньеву, Ф.Ф.Буссе и др.

Направленность данных работ представляет традиционный подход к изучению отдельных сторон городской культуры в рамках краеведения. Мало работ, направленных на изучение культурного пространства городов Дальнего Востока как специфичного культурного образования, позволяющих составить целостную картину культурного пространства дальневосточных городов дооктябрьского периода, выявить типические и специфические черты городского пространства, а так же проанализировать взаимовлияние всех элементов и выявить закономерные тенденции в развитии городского культурного пространства Дальнего Востока.

Обзор и анализ литературы, дающей представление о степени разработанности проблемы, подтверждает, что культурное пространство дальневосточных городов не являлось предметом целостного историко-культурологического изучения.

Методологической основой исследования является понимание культуры как единства трех взаимодействующих элементов:

деятельностного, человеческого и предметного. Факторами, определяющими понимание городского культурного пространства являются географический, социальный, архитектурный и художественно - духовный. Специфика предмета исследования предполагает использование и совмещение как общенаучных так и специальных методов современной культурологической пауки (культурпо-истороического, системного, аксиологического).

Необходимым является использование антропологического подхода в изучении культурного пространства города.

Источниковая база исследования состоит из работ:

- по теории и истории культуры;

- по урбанистике;

-по теории и практике градостроительства;

- по семиотике города;

-исследования по психологии восприятия культурного и природного пространств;

- -литературные тексты, посвященные описанию города; -мемуарная литература;

-периодические издания.

Научная новизна представленного исследования заключается

-и историко-культурологическом анализе культурного пространства

городов;

-в выявлении типического и специфического в культурном пространстве городов Дальнего Востока;

-в применении антропологического подхода в исследовании городского культурного пространства; ,

-в анализе взаимовлияния культурного пространства и особенностях менталитета горожан;

-в анализе достопримечательностей дальневосточных городов, отражающих региональную самобытность данного культурного пространства;

- в составлении биографического словаря высших администраторов Приамурского края (приложения).

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационное исследование легло в основу спецкурса по культурологии «Культура города». Результаты диссертации могут быть использованы в ходе преподавания курсов по культуролог ии и краеведению.

На защиту автор выносит следующие положения.

1)Городское культурное пространство является важной категорией в системе гуманитарных наук. Историко-культурологический анализ позволяет выявить его инфраструктуру, внутренние связи между различными сферами, определить механизмы их взаимодействия в создании целостной картины культуры города.

2)Стапош1С1ше городского культурного пространства Дальнего Востока характеризуется как обидами признаками социокультурных процессов дореволюционной России, так и региональными особенностями, сложившимися в результате ряда факторов. Среди них следует выделить особенности географического характера; окраинное положение территории; размеры необжитого малонаселенного природного пространства; отдаленность культурных центров и отсутствие местных культурных традиций; малый отрезок исторического времени; климатические условия; региональный этногенез; специфику социального и этнического состава населения.

3)Роль геополитического фактора стала одной из ведущих в формировании семиотического аспекта. В создании культурного пространства городов "на краю земли", на границе "своего-чужого", важную роль играла государственно-политическая идея "нашей земли". Города Дальнего Востока - это города-крепости, города-воины, основной градообразующей функцией которых была военно-административная функция. Это определило особенности состава населения и специфику культурных процессов.

4) Города Дальнего Востока отличались этническим разнообразием. Каждая из этнических групп занимала свою нишу в культурном пространстве городов. И хотя этнические группы держались обособленно, занимая свою зону в организации городского пространства, этническая пестрота городского населения безусловно способствовала возникновению культурных контактов

и пересечению различных культурных потокои, что нашло отражение в возникновении разного рода культурных знаков, символов и доминант в городском культурном пространстве.

5) Достопримечательности городов Дальнего Востока - это культурные знаки, которые явились кодом, языком городского текста, опредмеченным воплощением региональной специфики культурного пространства дальневосточных городов дооктябрьского периода. Так разнообразие культурных потоков оформилось в мотивах и сюжетах деревянного зодчества. Принадлежность общероссийским культурным традициям в особенностях архитектуры и культурных процессов, отразивших культурные запросы горожан и их уровень притязаний. Природный фактор определил специфику парковых ансамблей, а роль личности в становлении культурного пространства Дальнего Востока воплотилась в монументальной скульптуре - памятниках М.Л.Муравьеву-Амурскому и Г.М.Невельскому.

6)Г1ериод освоения Дальнего Востока был эпохой таких великих деятелей и мореплавателей как H.H. Муравьев, П.И.Иевельской, В.Бсрииг, И.Ф.Крузенштерн, В.М.Головин и др. Военные и чиновники были основными участниками процесса культурного строительства. Благодаря деятельности таких людей за короткий срок был создан значительный культурный потенциал, который позволял городам Дальнего Востока соответствовать общероссийскому уровню.

Апробация работы. Положения и выводы диссертации были представлены па конференциях "Проблемы культуры и искусства". - СПб., (1997), "Общее и особенное в региональной культуре нижегородского края". - Нижний Новгород, (1997), "Поиски исторической психологии" - СПб., (1997), "Исследования городской среды. Межвузовский сборник научных трудов". - Воронеж, (1997), "Проблемы и перспективы высшего гуманитарного образования в эпоху социальных реформ" - С116., (1999).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, рассматривается степень ее разработанности, формулируется научная новизна и тезисы, выносимые на защиту.

Первая глава - "Город как социокультурный феномен" состоит га трех параграфов: "Город в истории общественной мысли", "Архитектоника и историческая динамика городского культурного пространства", "Человек в городском пространстве".

Среди направлений, возникающих при изучении города, можно выделить следующие: проблема "познания феномена города", выявления особенностей его природы, признаков и генезиса, морфологических особенностей его организации и функционального многообразия, изучение пространства и жизни города - поведения людей, образа жизни горожан, форм общения, массовых праздников и т.д. С момента возникновения научного подхода характерным является стремление к полной и исчерпывающей характеристике города как единого целого, выявление его сути.

Процесс формирования облика города развивается в двух плоскостях: пространстве и времени. Город можно рассматривать как пространство, создаваемое человеком путем обособления от природы и наполняемое в результате человеческой деятельности культурным содержанием в течение длительного времени.

Городское культурное пространство - это система, включающая в себя целый комплекс взаимосвязанных элементов. Географическое положение и геоморфологические особенности территории - характер ландшафта, выразительный рельеф, наличие гор и водного пространства,

речных долин, климат являются характерными градообразующими элементами. Эти факторы были определяющими как при рождении многих городов, так и для дальнейшей их судьбы. Природный фактор определял концепцию города, его структуру и композицию, формы и направление развития городского пространства, его эстетическую выразительность и ю шив идуаль ность.

Определяющим фактором является социальный статус и основная направленность деятельности горожан, специфика социально-экономических функций (города-столицы, города-порты, промышленные, научные центры, города-курорты и т.д.). Функциональная структура тесно связана с экономико-географическим положением, а так же со статусом города в культурном пространстве государства, который определяется радиусом социокультурного ареала. Здесь важную роль играет понятие центральности, т.к. центр занимает ключевую позицию в организации любого пространства, государства и города в том числе. Для городской культуры характерно "постоянное взаимодействие между "центром" и "периферией". Понятие статуса тесно связано с понятием центральности, а так же с различным аксиологическим смыслом.

Фактором особенно важным в культурном пространстве городов является пространственно-пластическая структура - планировка, композиция, архитектурный облик, градообразующие доминанты. Прострацстиенно-объемная структура города определяет его общее строение, взаимосвязи и расположение частей, отношение с окружающей средой. Концепция пространственно-пластической структуры зависит от места и роли города в государстве, его функций, положения на местности, связи с природным окружением. Принцип центральности имеет ключевое значение в организации городского пространства - архитектурные доминанты, имевшие глубокое идейно-смысловое содержание, занимали центральные места и были тем ядром, вокруг которого развивался город.

Особое место в городском пространстве отводится духовной жизни горожан, деятельности музеев, теачров и т.д. Динамика городского пространства связана с деятельностью экономической, хозяйственной, культурной. Содержать города - социальное, народно-хозяйственное, культурное определяет характер города, его положение и условие роста, влияет на его пространственную организацию и внешний вид, определяет уклад жизни его жителей. Городское пространство - это не только система, структурирующая градоформнрующие элементы, но и система внутренних пространств, дифференцированных но функциональным качествам на основе структуры городского населения и удовлетворяющая всему многообразию жизни человека.

Материальная структура города складывается из множества элементов, которые одновременно являются носителями информации. Городское культурное пространство несет огромную информацию как утилитарно-практического характера, так и соцналыю-ориентирующую, выполняет коммуникативную функцию - здесь фиксируются определенные нормы поведения, закрепляются обязанности и права. Городское культурное пространство, как любая пространственная организация, является одним из универсальных средств построения любых культурных моделей, и может означать самые различные сущности, становясь языком моделирования.

Город является одним из самых древних знаков культуры, в организации которого воплощен определенный смысловой комплекс: город это пространство, организованное как антипод деревне, как противопоставление культурного - природному, структурированного -стихийному, защищенного - незащищенному, официального неофициальному и т.д. Семиотическая значимость элементов городского пространства является важной составной частью его структуры. Воплощение (опредмечивание) смыслового комплекса реализуется в

планировке, архитектурном облике города, производстве, образовании, развлечении, быте и т.д.

Таким образом, город выступает как сложная многозначная организация, где язык пространства - это код культуры. Архитектоника городского пространства - это равновесие и гармоничное сочетание всех составляющих его элементов,.позволяющая городу обрести свой целостный и неповторимый образ, "единство в многообразии". Городское культурное пространство - динамичное образование и приобретает качества целого с течением времени, когда элементы предметно-пространственного мира приобретают семиотическую нагрузку и становятся культурными знаками, превращая город в сложный семиотический организм, в текст культуры.

Освоение природного пространства и организация культурного пространства, его "наполнение " вещным и духовным содержанием невозможно без деятельности человека. Рассматривая культуру как взаимодействие трех элементов - человеческого, дсятелыюстного и предметного, следует выделить роль "человеческого фактора" в выявлении сущности городского культурного пространства. Человек является носителем культуры. Он "маркирует" городское пространство. Создавая "вторую природу", организуя городское пространство, человек воспроизводит свою картину мира, характерную для данной культуры, воплощая ее в материально-предметном мире, наполняющем город.

Моделируя городское пространство, человек менялся сам, приобретая новые качества. В свою очередь, город, расширяясь и усложняясь, приобретал псе большую власть над человеком, изменяя его облик, род занятий, привычки, традиции, уровень притязаний и поведенческую модель. В итоге этих преобразований, как пространства, так и человека, следует говорить не просто о городском населении, но о горожанине, как особом, специфичном типе личности.

Горожанина прежде всего характеризует городской образ жизни, который определяется целым рядом признаков. В городе, в отличие от жителя села, человек аноним, что диктует иной тип поведения людей. В городском пространстве существует иная дистанция межличностного общения, иные способы коммуникации, велико число людей вовлеченных в индивидуальное пространство горожанина, разнообразны связи между людьми, что ведет к множеству оттенков взаимоотношения между людьми. Все это создает сложности для психологической адаптации мигрантов. А для горожанина характерными стали такие качества как равнодушие, практицизм, холодность и отчужденность, горожанам в большей мере свойственно чувство одиночества. В то же время городские жители больше подвержены массовой культуре, модным веяниям, политическим объединениям и сплочению на основе общих интересов (митинги, забастовки и т.д.). Отсутствие зависимости от природа породило чувство уверенности в своих силах, индивидуализм. Горожане в своей массе социально неоднородны, вовлеченные особенностями городской жизни в систему разнообразных внутренних пространств горожанин попадает в различные ролевые ситуации и вынужден "проигрывать" большое количество часто меняющихся ролей. Сложная дифференциация статусов и профессий диктует человеку его поведение, стиль жизни. Необходимость завоевания общественного статуса вызывает чувство соперничества, самоутверждения.

Иная предметно-пространственная среда создает определенный эмоциональный или психологический настрой, а богатый вещный мир заставляет человека уметь им пользоваться, вовлекать в свою деятельность, быть информированным.

Городское культурное пространство является не только "зеркалом" человека, но и, "переживаемое" человеком, само формирует психогип горожанина. Особенности характера культуры конкретного города влияют на особенности характера горожан - петербуржцев, москвичей, одесситов

парижан. Городской житель отличается особенностями речи, отличается и лингвистическим пространством.

Особый оттенок приобретают взаимоотношения города с писателями, поэтами, художниками, композиторами. Характерным элементом сознания горожанина является его отношение к городу, связанное с ощущением себя в городе.

Корреляция город-человек носит амбивалентный характер: город творимый человеком, выступает в "пассивной" функции, но в то же время само пространство может выступать в "активной" функции. Т.е. если пространство это текст, то человек творец этого текста, "голос" места сего, его мысль, сознание и самосознание", и в то же время человек - это образ, в котором происходит персонификация пространства. Город неотделим от человека и изучение его "через" человека может быть продуктивным при изучении городского культурного пространства.

Во второй главе "Городское культурное пространство дальневосточных городов" внимание сосредоточено на региональном историческом материале - городах Дальнего Востока дореволюционного периода. Глава состоит из трех параграфов "Особенности генезиса и морфологии культурного пространства городов Дальнего Востока", "Достопримечательности Городов Дальнего Востока", "Особенности менталитета дальневосточного города".

В середине 19 века в результате ряда договоров Лйгуньского (1858), Тяньцзииского (1858), Пекинского (1860) территория Приамурья отошла к России. 11рисосдииепие новых земель поставило задачу освоения, обороны и исследования границ "русской Азии".

Одной из характерных особенностей заселения края был рост городов. Развитие культурного пространства дальневосточных городов протекало в рамках процесса, характерного для большинства губернских городов России данного периода, но и имело свои специфические черты

Специфика культурного пространства города определяется спецификой региона, которая п свою очередь определяется следующими факторами. Региональная культура является как частью культурного пространства всей страны, так и одновременно неким целым, самостоятельным, автономным образованием. Отсюда следует, что на формирование региональной культуры окай,тали влияние как социально-экономические, политические и духовные процессы, характерные для всей страны, так и социально-экономическая, политическая и духовная жизнь региона. Становление региональной культуры происходит в результате процесса взаимодействия традиций и новаций, с течением времени соотношение этих культурных потоков меняется, в результате чего образуются культурные пласты, по которым можно судить о том, что сохранилось от прошлого, а что изменилось с течением времени. Таким образом, становление городского культурного пространства - это взаимодействие, диалог культур: старое/новое, центр/периферия, традиции/инновации. На Дальнем Востоке эти процессы протекали особо.

В целом культурное пространство Дальнего Востока формировалось в результате взаимодействия трех культурных пластов: культуры малых народностей Дальнего Востока; сельской культуры, формировавшейся на основе традиций центральных областей России; городской культуры, складывающейся в русско-европейских традициях, но па территоии "русской Азии" претерпевшей значительные изменения.

Каждый из городов имел свою специфику, свое "лицо", но выросшие па одной почве и в одно время они имели общие черты, отличавшие их от городов европейской России: военно-админисгративный характер; социальные и этнические особенности состава населения; образ жизни и психология горожан; специфика культурных процессов. Это было связано с рядом факторов: характером освоения территории Дальнего Востока, который протекал иначе, например, чем в Сибири; функциональными особенностями

городов; отдаленностью культурных центров, а так же географическими и природно-климатическими особенностями территории, которые и определили специфику культурного пространства городов Дальнего Востока. Самыми крупными среди них в XIX веке были Благовещенск, Хабаровск и Владивосток.

Дальневосточные города относятся к эксентрическому типу городов (Лотман Ю.М.), которые создаются с некой целью, замыслом, рождению которых предшествует идея о городе. Такие города обычно разомкнуты, открыты другим культурам, другому пространству. Возникновение и развитие городов на "краю земли", на границе пересечения "своего" и "чужого" (своего освоенного мира и своей культуры и чужого неосвоенного мира и чужой культуры), было связано с государственными и политическими интересами России, в их основе лежала идея "нашей земли". Они вырастали из военных постов и должны были выполнять функции города-крепости, города-воина.

Особенностью дальневосточных городов являлось и то, что они возникали раньше сельских поселений, а процент городского населения в этот период был самым высоким по стране. Города выполняли роль центров переселенческой политики, расселяя вновь прибывших, по территории края, а не рядом с городом.

Условия местности и ландшафта, насколько они соответствовали задачам обороны, способствовали рождению городов и определяли их судьбу. Для Владивостока таким фактором явилась гавань, которая обеспечивала защиту от неприятеля, была удобной для военного флота и находилась в центре торговых путей Азиатско-тихоокеанского региона. Для Хабаровска и Благовещенска таким фактором стал Амур - основная торговая промысловая и хозяйственная артерия, значимость котором отражена в народном обращении "Амур-батюшка". Благодаря своему положению города приобретают статус административных центров.

Функция военно-административных центров стала основной градообразующей функцией городов. Военно-административный характер городов сформировал своеобразие городского населения: мужчин было больше, чем женщин, основная масса горожан поенные и чиновники.

Отличались города этнической пестротой, причем самую многочисленную группу составляли китайцы, корейцы, японцы, так же проживали в них и выходцы из Европы. Каждая из этнических групп жила обособленно и занимала свою нишу в культурном пространстве городов. Переплетение различных культурных стереотипов жизни, этнопсихические различия, особенности социального состава населения делали "лицо" городов очень специфичным

Формирование культурного пространства городов, связанное с политической идеей государства происходило в результате процесса перемещения на Дальний Восток культурных образцов из столичных и губернских центров России. В то же время сложный комплекс пространственных, политических, природно-климатических, социальных, этнических элементов не способствовал созданию гтространствешюй модели аналогичной традициям своей культуры, отсюда - разрушение традиций, готовность к восприятию нового, "чужого", динамизм. Маргинальный, амбивалентный характер дальневосточных городов, противостояние идеи-замысла и естественного пути развития способствовали формированию специфичного культурного кода городов, отличающегося напряженностью, неустойчивостью, способностью быстрого перехода в новую знаковую систему.

В работе рассмотрены особенности пространственной организации, планировки, архитектуры, специфика культурных процессов, особенности духовной жизни городов.

Анализируются достопримечательности как культурные знаки, определившие уникальный образ культурного пространства дальневосточных

городов. Уникальность выразилась в памятниках архитектуры, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, инженерных сооружений.

Особенности монументальной архитектуры формировало ее единство с ландшафтом, использование разностилевых приемов, отражавших многоэтнический состав населения края.

Облик города формировали здания деревянного зодчества, в которых отразились не только сюжеты и приемы декоративной резьбы приезжих умельцев-мастеров, но и мотивы, характерные для народов Амура.

Монументальная скульптура, получившая в городах Дальнего Востока наибольшее распространение, воплощала дальневосточный идеал человека. Памятники историческим деятелям Дальнего Востока демонстрируют высокий художественный уровень, приобретая, в связи с этим, высокую культурную значимость.

Процесс формирования, становления и развития культурного пространства городов Дальнего Востока нельзя понять и оценить без вклада конкретных лиц, тех, кто по личной инициативе способствовал становлению культуры на далекой окраине.

Среди факторов, определивших особенности психотина дальневосточников следует назвать природно-климатический. Особенности пространства, его специфика, свойства раскрываются через отношение

человека к этому пространству. Так особенностями географического

1

пространства объясняют социальные процессы, характеристики людей, типы темперамента. Специфика российского пространства определила особенности менталитета, способ жизни и мысли русских людей. Связь особенностей культуры с географическим пространством России рассматривали П.Чаадаев, Н.Данилевский, Н.Федоров, В.Соловьев, В.Розанов, Н.Бердяев и др.

"Первые" дальневосточники были выходцами из европейской части России, с укорененными в сознании бытовым и социальным укладом, образом жизни, с присущими'жителям восточно-европейской равнины стереотипами

поведения, привычками, ощущениями, представлениями, формировавшимися на протяжении длительного времени. На Дальнем Востоке весь комплекс явлений психологического, геофизического, социального характера был иным и, вырванные из родной культурной почвы, люди с трудом адаптировались к местным специфическим условиям. Можно выделить две тенденции в развитии психологии и поведенческой модели дальневосточников, два тина горожан.

С одной стороны, присущая дальневосточным городам маргинальность и амбивалентность городского культурного пространства способствовала разрушению культурной модели образа жизни и стереотипов поведения определенного слоя горожан. Как следствие этого организационное начало в людях - устойчивость, оседлость, подчинение правилам, нормам, законам - утрачивается, характерными становятся восприимчивость к новому, "чужому". Разрушение привычных социальных и межличностных связей, уменьшение стабилизирующей роли семьи и родственных отношений порождали мобильность, авантюризм, высокий уровень криминогенное™.

С другой стороны, в становлении культурного пространства дальневосточных городов ведущую роль приобрели личные качества людей, гак как за короткое время невозможно было естественным путем накопить значительный культурный потенциал. Период освоения Дальнего Востока был эпохой таких великих деятелей как Н.Н.Муравьев, Г.И.Невельской, В.Беринг, И.Ф.Крузенштерн, В.М. Головин и др. На Дальний Восток попадали не только по служебному долгу, молодые энергичные, сильные, деятельные люди приезжали делать "себе имя", служить России. Их отличительными качествами были самостоятельность, личная инициатива. Идея осмысленного, добровольного и инициативного служения Отечеству, составляющая идеологию петровского и послепетровского времени на дальневосточной почве получает яркое развитие. Таким образом, именно

дальневосточная интеллигенция - военно-административное чиновничество, являлась наиболее заинтересованным и активным участником процесса становления культурного пространства в городах Дальнего Востока. Именно она стало проводником складывающейся модели культуры в остальной массе населения. Представляется оправданным выделить в отдельную группу горожан военных. Их роль военных в становлении городского культурного пространства Дальнего Востока не ограничивалась количественным элементом и прослеживалась в пространственно-планировочной структуре городов, топонимике. Влияние этой категории населения распространялось на многие сферы городской жизни. С военными связан целый ряд явлений культурной жизни городов (театральной, музыкальной, художественной, научной). Деятельность многих военных была связана с деятельностью различных общественных организаций, особенно с Обществом изучения Амурского края и Приамурским отделом Императорского Русского географического общества, а так же с Гродековским музеем и Николаевской публичной библиотекой. Благодаря деятельности таких людей удалось за короткий срок (1858-1917г.) создать культурный слой, который позволял городам не отставать в своем развитии от большинства городов России, а по некоторым показателям опережать их. В связи с этим представляется интересным использование биографического метода для изучения культурного пространства дальневосточных городов. Ведь биографии людей тесно связаны с тем или иным культурным ко1гтекстом, ситуацией, они оставляют слсд в городском пространстве в виде памятников, названий улиц, домов, музеев и т.д. Память о людях прочно соединяется с городом.

В работе анализируется деятельность Н.Н.Муравьева первого генерал-губернатора Восточной Сибири, Г.И.Нсвельского выдающегося мореплавателя и исследователя Дальнего Востока, которым край обязан своим существованием. Их значимость не ограничивается рамками городского пространства. От личных качеств людей - их инициативы,

энергии, целеустремленности зависела судьба культурного строительства на Дальнем Востоке. Административная деятельность Н.Н.Муравьева и морские исследования Г.И.Невельского привели к решению Амурского вопроса. Наделенные харизмой они стали образцом и идеалом для многих современников, явились воплощением лучших качеств, свойственных людям, деятельность которых была связана с освоением Дальнего Востока.

Отдельно выделяется деятельность генерал-губернаторов, наделенные полномочия и личные качества которых определяли жизнь городов и края в целом. Самой интересной и яркой фигурой среди высших администраторов представляется Н.И.Гродеков (1843-1913), с именем которого тесно связана культура Хабаровска 1890-х годов (1898-1902). При Н.И.Гродекове начали работать первая в крае публичная библиотека, естественно-исторический музей, учреждены и открыты кадетский корпус, реальное училище, большое внимание уделялось им работе Приамурского отдела Русского географического общества Он выступал инициаторов и меценатом в создании художественного музея в Хабаровске.

Таким образом, процесс становления культурного пространства городов Дальнего Востока можно понять и оценить только с учетом вклада конкретных лиц. Деятельность военно-чиновничьей интеллигенции, их личная инициатива являлись одним из доминирующих культурообразующих факторов. Роль личности как культурного знака всего дальневосточного культурного пространства и ее реализация в культурном пространстве городов нашла воплощение в памятниках Н.Н.Муравьеву-Амурскому в Хабаровске, Г.М.1 !евельскому во Владивостоке, топонимике городов.

В заключении подводится краткий итог исследования, намечены перспективы дальнейшей разработки данной темы.

Основные положения диссертации отражены п следующих публикациях:

1) Истоки становления городской культуры Дальнего Востока // Тезисы научной конференции "Проблемы культуры и искусства" - СПб., 1997, с.45-47.

2)Региональные особенности культуры дальневосточного города II Материалы международной научной конференции "Общее и особенное в региональной культуре нижегородского края" - Нижний Новгород, 1997, с.28-30.

3)Особенности менталитета дальневосточного города И Материалы международной конференции "Поиски исторической психологии" - СПб., 1997, с.47-50.

4)Особснности морфологии городского пространства // Исследования городской среды. Межвузовский сборник научных трудов. - Воронеж, 1997.-с.64-65.

5)Антропологический подход в изучении культуры города // Материалы международной научной конференции "Проблемы и перспективы высшего гуманитарного образования в эпоху социальных реформ" - СПб., 1999, с.168-170 (в соавторстве).

Подписано в печать 16.12.99. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 432.

ЦОП типографий Изд-ва СПбГУ. 199034, С-Петербург, наб. Макарова, 6.