автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Особенности трансформации российского регионального радиовещания в современных условиях

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Фомина, Мария Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Череповец
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Особенности трансформации российского регионального радиовещания в современных условиях'

Текст диссертации на тему "Особенности трансформации российского регионального радиовещания в современных условиях"

61 12-10/604

ФГБОУ ВПО «Череповецкий государственный университет»

На правах рукописи

ФОМИНА МАРИЯ ВАЛЕРЬЕВНА

ОСОБЕННОСТИ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО РАДИОВЕЩАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ

УСЛОВИЯХ

Специальность 10.01.10- журналистика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор Чернов Александр Валентинович

Череповец 2012

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................3

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к изучению региональных СМИ.

§1.1. Особенности развития регионального радиовещания в системе

СМИ....................................................................................21

§1.2. Региональная журналистика в фокусе научных

исследований..........................................................................57

ГЛАВА П. Специфика трансформации регионального радиовещания §2.1. Основные факторы и условия трансформации регионального

радиовещания..........................................................................75

§ 2.2. Критерии трансформации регионального радиовещания и профессиональной селекции

журналистов.............................................................................98

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................111

БИБЛИОГРАФИЯ....................................................................121

ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................................122

ВВЕДЕНИЕ

Региональное радиовещание, как составная часть региональной журналистики, становится предметом все более пристального внимания профессионального сообщества: медиаисследователей, медиаменеджеров, журналистов. Чаще всего концепты «региональная журналистика», «региональные СМИ», «региональные медиарынки» появляются и функционируют в профессиональном дискурсе в составе парадигмы «региональные - федеральные/национальные». Казалось бы, наполнение этих концептов очевидно: те каналы, которые вещают на всю страну или большую ее часть - федеральные / центральные / национальные. Те каналы, которые вещают в ограниченных пространствах конкретного региона-города, района, области - региональные. Однако, в результате специфической российской истории СМИ, в рамках которой формирование национальной медиасистемы проходило в советский период, отношения между федеральными, общенациональными и региональными СМИ приобретают более сложный и противоречивый характер.

Привычные языковые практики наглядно демонстрируют характерную черту современной российской медиасистемы, копирующую общеполитическую тенденцию, - централизацию активов и ресурсов. Так, например, зачастую в качестве синонимичных используются эпитеты «федеральный», «общенациональный», «центральный», что закрепляется новым слоганом «ТВ Центр»: «Центр всегда один». Тем самым вольно или невольно предполагается, что общенациональный, федеральный канал обязательно является и центральным, а центральный (московский) - общенациональным. Высокий уровень централизации российских СМИ приводит к дополнительным сложностям в процессе описания и исследования региональной журналистики.

С другой стороны, качественные и технические параметры, прежде всего, частота, мощность, охват вещания, закрепленные в полученной лицензии,

определяют реальный статус того или иного канала. Но это не значит, что тем самым решается и проблема понимания специфики отличий общенациональных и региональных СМИ. Видимо, именно отталкиваясь от концепта «центральные СМИ», в актуальном профессиональном сленге закрепился концепт «региональные СМИ», а не «местные СМИ», в отличие, например, от американской практики1. Попытки понять и обосновать специфику региональных СМИ, в частности, регионального радио, предпринимаются постоянно. Об этом мы будем подробно говорить ниже. Тем не менее, приходится констатировать отсутствие на сегодняшний день четкого, разделяемого и принимаемого большинством профессионального сообщества обоснования понятий «региональная журналистика», «региональные СМИ».

Отсутствие закрепленных терминологически понятий не означает отсутствие проблемы, требующей своего осмысления. Среди современных трактовок разграничений центрального и регионального радиовещания можно выделить два основных подхода, носящих описательный, но очень информативный, показательный характер. Первый подход условно можно назвать традиционным. В его рамках взаимоотношения центральной (федеральной) и региональной радиожурналистики (как и журналистики в целом) рассматривались как взаимодополняющие, органичные, как некий естественный симбиоз различных медиауровней в едином медиапространстве.

Такое понимание наиболее четко сформулировано в классическом учебнике по радиожурналистике А. А. Шереля: «Большое влияние на положение радио в системе СМИ оказывает взаимодействие центрального и регионального

1 Наряду с ним используется и формулировка «местные СМИ». Причем, используется как синонимичная, вроде бы повторяя западные практики. При этом не учитывается существенно другие смыслы, вкладываемые в понятие «местных СМИ», например, в США. В последнем случае важен не столько территориальный фактор, сколько принцип учредительства СМИ. Объемная 7 глава первого тома монументальной книги Дж. Брауна и У. Коула «Эффективный менеджмент на радио и телевидении» названа «Управление местным программированием» и посвящен специфике работы именно местных станций. Здесь рассмотрены принципиальные особенности функционирования, представлены и вопросы компоновки программ местных вещателей, и специальных форматов местных станций, и вопросы взаимодействия с кабельными и спутниковыми сетями (для ТВ)//Браун Дж., Коул У. Эффективный менеджмент на радио и телевидении: В 2-х тт. Т.1/Пер. с англ.- М.: Мир, 2001,- С.373-397

вещания. Они должны не подменять друг друга (каждое отвечает специфичным требованиям аудитории), а дополнять. Радио, как и все местные СМИ, участвует в создании единого информационного пространства страны. В последние годы местные СМИ начинают все более мыслить общенациональными категориями (одним из примеров может служить деятельность провинциальных парламентских корреспондентов Федерального Собрания РФ). Аудитория многих регионов получает предоставленную ими интерпретацию общегосударственных событий и фактов, особенно в аспекте значения последних для конкретного региона)»2. В рамках такого подхода трансформационные процессы, проходящие в зоне взаимодействия региональных и национальных СМИ, рассматриваются как относительно мирные и бесконфликтные, отражающие эволюционную модернизацию региональных СМИ. В рамках такого подхода и взаимодействие сетевых радиостанций с региональными партнерами также оценивается, как правило, как естественное, прогрессивное, взаимовыгодное. Так на него смотрит, например, автор известных работ, посвященных современному радиовещанию, В.В.Смирнов: «Одним из новых и важных итогов организации вещания крупными радиостанциями стало расширение состава своей аудитории за счет открытия дочерних филиалов крупных городах страны. Концепция такого «симбиозного» вещания (в смысле географии) состояла в том, чтобы соединить московские программы путем их трансляции на местах, с передачами, готовящимися здесь. Местные радиостанции расширяли круг своих передач, давая собственную информацию, ее анализ, а остальное - реклама и трансляция Москвы. Местные радиостанции получали, таким образом, финансовую, техническую и творческую поддержку столичных коллег. Но самое главное - они стали работать по программным концепциям тех радиостанций, которые давали им

2 Радиожурналистика: Учебник // Под ред. A.A. Шереля.-2-е изд. - М.: Изд-во МГУ, 2002. - С. 108 См., также: Шерель A.A. Радио на рубеже веков: Организационные и творческие тенденции развития,- М.: ИПК работников телевидения и радиовещания., 2002.

столичную «крышу». Конечно, менялась сетка вещания, в которой теперь

„ - з

сочетались два потока: главный - московский и свои - местный» . Однако актуальная современность региональных медиа, взаимоотношения центральных и региональных СМИ на практике, как правило, далеки от конструктивного симбиоза и нуждаются в тщательном изучении. В качестве иллюстрации реального положения дел в отрасли сошлемся на суждения авторитетных медиаменеджеров, практиков и теоретиков российских медиа. В высказываниях и менеджеров федеральных СМИ, и руководителей региональных медиа и медиаисследователей прямо ставится проблема нарастающего конфликта интересов региональных и центральных СМИ, констатируются очень непростые взаимоотношения, указывается на огромное количество экстрамедийных факторов, влияющих на структуру регионального медиапространства.

Представляется, что дело здесь не в правильности или ошибочности оценки взаимоотношений федеральных и региональных медиа, а в различиях в методологическом подходе. Если мы рассматриваем региональную журналистику, региональные медиа как составную и вторичную часть единой национальной системы, некое дополнение и воспроизведение «центральных» СМИ в регионах, то возникающие трения и в самом деле не являются принципиальными.

Если же мы рассматриваем региональные медиа, региональную журналистику как некий специфический социальный и медийный институт, то значимость зоны конфликта между федеральными и региональными СМИ резко возрастает. Она становится своеобразным показателем векторов идентификации региональных медиа. В нашей работе мы рассматриваем региональные СМИ (в рамках избранной темы - региональное радио) именно как специфический, еще до конца не оформившийся, но относительно самостоятельный социальный и медийный институт. Приводимые ниже

3 Смирнов В.В. Формы вещания: Функции, типология, структура радиопрограмм: Учебное пособие для вузов. - М. : Аспект Пресс, 2002,- С.64

суждения и оценки профессионалов радиоотрасли, на наш взгляд, ярко свидетельствуют о том, что неизбежность и необходимость идентификации региональных медиа осознается сегодня профессиональным сообществом на достаточно высоком уровне.

Сергей Кожевников, генеральный директор РМГ (Русская медиагруппа), полагает, что принципиальным сдерживающим фактором в России является отсутствие нормативных ограничений по типам СМИ: « Все региональные радиостанции либо сетевые, либо живущие за счет губернаторов и местных олигархов. В Европе, как и в Америке, существуют большие нюансы с точки зрения рекламного законодательства. Допустим, в Италии существует ограничение в рекламодателях между сетевой станцией и местной станцией. Там сетевой станции нельзя вещать местную рекламу. А в Америке наоборот - станций может существовать безумное количество, но реальные рекламные потоки разделены между четырьмя рекламными группами на радио. Просто

4

они собирают в линейку, и по своей доле ты получаешь свои процент» . Алексей Венедиктов, главный редактор «Эхо Москвы» постоянно подчеркивает, что местные власти крайне не заинтересованы в усилении присутствия сетевых, прежде всего, оппозиционных СМИ и у них есть реальные возможности влиять на этот процесс: «За год мы не получили ни одной лицензии. Хотя участвовали во всех конкурсах. Более того, нас вышибли из Красноярска и Нижнего Новгорода. А сейчас и тольяттинские власти попросили отозвать лицензию, то есть сеть развивается очень быстро, только в обратном смысле. <...> Это связано с политической обстановкой -нам напрямую говорят об этом наши партнеры, хотя и не могут заявить об этом публично - это ведь никак не докажешь. <...> «Эхо Москвы» пять раз в течение двух лет выходило на конкурс в Новосибирске, и все пять раз

4 Интервью генерального директора РМГ Сергея Кожевникова порталу Guzei.com. - URL:

http://www.guzei.com/interview/?i=8

выигрывали станции вообще неизвестные и даже те, что еще не открылись. Это свидетельствует только о политической подоплеке <...>» 5. Александр Полесицкий, генеральный директор «Европейской медиа-группы» говорит о принципиальных искажениях в естественных механизмах и способах конкуренции между ведущими федеральными медиаструктурами в условиях причудливого и непоследовательного сетевого партнерства на местах: «В каждом городе есть свои холдинги, они абсолютно не соответствуют структуре московских - что удалось бизнесмену открыть на местном уровне, то он и открыл. А есть вообще специальные города, к примеру, Архангельск или Томск, где почти все радиостанции в одном холдинге. Или Екатеринбург, где весь рынок делят два холдинга. Разумеется, это не создает для нас большого комфорта, потому что при всей любви и дружбе, между медийщиками существует жесткая конкуренция и оберегание своего ноу-хау. На центральном уровне мы все держимся за свои идеи, а в регионах в руках одного владельца все сливается в одну кучу. Вот представьте, мы замыслили большую акцию, что-то оригинальное. Если это проходит на национальном уровне, то мы должны будем передать эту информацию в регионы. А на региональном уровне вся эта информация оказывается в одних руках. И то, что придумало, к примеру, «Русское радио», становится доступно нам, и, наоборот, благодаря дружеским отношениям с местным вещателем. <...>. В итоге просто местные партнеры начинают получать от нас менее полную информацию, в целях ее

сохранности. Ведь все центральные холдинги конкурируют и на локальном

б

уровне тоже» .

Елена Вартанова, декан факультета журналистики МГУ подчеркивает негативные последствия скрытого огосударствления местных СМИ, последствия которого усугубляются непрозрачностью используемых на местах механизмов их финансирования или поддержки: «В российских СМИ

5 Интервью гл. редактора радиостанции «Эхо Москвы» А.Венедиктова порталу Guzei.com. - URL:

http://www.guzei.com/interview/?i=12

6 «Александр Полесицкий: «Европа Плюс» - это удавшаяся Авантюра!» Новости СМИ (№8 (296) апрель 2010) цитируется по: http://www.radioacademy.ru/?an=rar_speech_page&uid=236

сильно ощущается присутствие государства, не просто федеральное присутствие, но также присутствие госагентств на региональных и местных уровнях. Наши СМИ не прозрачны в отношении структуры доходов. Например, мы не знаем о ресурсах доходов многих местных СМИ. Но мы знаем, что местные власти, пусть и не владельцы СМИ, неофициально вкладывают денежные средства. Местные газеты работают в качестве официальных газет региональных властей»7. Так или иначе, эти споры выходят на вопросы трактовки регионального радио, региональной радиожурналистики, регионального радиовещания8.

«Региональная журналистика», «региональное радио», «региональное ТВ» на сегодняшний день - это скорее обозначение вторичности определенных журналистских групп, коллективов, редакций, проектов, аудиторий по отношению к информационному, финансовому, политическому мейнстриму. Пока эти понятия - не содержательный термин, определяющий принципиальные отличия в формах и методах работы с информацией, аудиториями, технологиями и т.д., характеризующий производственный процесс, продукт и его социальные последствия. Скорее, это достаточно расплывчатое, вариативное, в зависимости от контекста и целей высказывания, трактуемое поле смыслов и значений.

Самое общее, и, вероятно, самое основное объяснение такому положению дел: чрезвычайная централизация финансовых, информационных и всех других потоков, вертикаль власти, подавленность федеративных институтов, которая настолько очевидна, что о необходимости ее преодоления уже несколько раз высказывался Президент страны. Для региональных медиа предельная централизация финансово-экономических и социально-политических потоков означает серьезные ограничения в доступе к информации, ограничения по ресурсам всех видов - финансовых, кадровых, И т.д.

7 Как главный факультет журналистики в России обновляет свои программы, чтобы создать свободную прессу / Интервью Е.Вартановой порталу media-day.ru (2011). - URL: http://rnedia-day.ru//interview/6715/

8 См., напр.: Ситнова Ирина. Долой сетевую диктатуру! // Медиапрофи, №5 (29), 2010,- С.ЗЗ.

Вместе с тем, совершенно очевидно, что ситуация будет меняться и эти изменения уже начались 9. В национальном масштабе это связано не столько с трансформацией политической системы, сколько с революционным изменением информационных технологий, структуры подготовки, трансляции, приема сообщений. Расширение интернет-пространства, создание десятков тысяч интернет-вещателей, возникновение сетевой журналистики, информационный потенциал и ресурс блогосферы, переход на цифровые форматы национального телевидения, наконец, стремительное удешевление технологического обеспечения самого процесса создания и трансляции радио и телевизионных программ - это и многое другое принципиально меняет сложившуюся ситуацию.

На наш взгляд, оперативные технологии информирования делают очень относительным принцип «географической» прописки вещателя.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности трансформации российского регионального радиовещания в современных условиях"

005015290

На правах рукописи

ФОМИНА МАРИЯ ВАЛЕРЬЕВНА

ОСОБЕННОСТИ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО РАДИОВЕЩАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 10.01.10 — журналистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 о ■ ■ •* ^

ш

Москва -2012

005015290

Работа выполнена на кафедре связей с общественностью, журналистики и рекламы Гуманитарного института ФГБОУ ВПО «Череповецкий государственный университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Чернов Александр Валентинович

Череповецкий государственный университет

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Иванов Анатолий Иванович

Тамбовский государственный университет ии. Г. Р. Державина

кандидат исторических наук, доцент Болотова Людмила Демьяновна

Московский государственный университет им. М. В.Ломоносова

Ведущая организация: Новгородский государственный университет

им. Ярослава Мудрого

Защита состоится «29» марта 2012г. в «13» часов на заседании диссертационного совета Д.2006.002.01 при ФГОУ ДПО «Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания» по адресу: 127521,г. Москва, улица Октябрьская, д.105, корп. 2, аудитория 10.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ДПО «Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания» по адресу: 127521, г. Москва, ул. Октябрьская, д. 105, корп. 2.

Автореферат диссертации размещен на сайтах: http://ipk.ru;

http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан

2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент

C.JI. Уразова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация посвящена региональному радиовещанию как части региональной журналистики, которая становится предметом все более пристального внимания профессионального сообщества медиаисследователей, медиаменеджеров, журналистов. Чаще всего концепты «региональная журналистика», «региональные СМИ», «региональные медиарынки» появляются и функционируют в профессиональном дискурсе в составе парадигмы «региональные — федеральные - национальные». Казалось бы, наполнение этих концептов очевидно: те каналы, которые вещают на всю страну или значительную ее часть - федеральные/центральные/национальные. Те каналы, которые вещают в ограниченных пространствах конкретного региона, города, района, области - региональные. Однако в контексте истории отечественных СМИ, особого, «догоняющего», характера формирования национальной медиасистемы, отношения между федеральными, общенациональными и региональными СМИ представляют куда более сложный, зачастую противоречивый, характер.

Вероятно, отсюда нарастающее стремление понять и обосновать трансформационную специфику региональных СМИ, в частности, регионального радио, которое выражается, среди прочего, и в увеличении количества научных исследований в этой проблемной области. Среди современных трактовок разграничений центрального и регионального радиовещания можно выделить два основных подхода, носящих, хотя и несколько описательный, но очень показательный характер. Первый подход условно можно назвать традиционным. В его рамках взаимоотношения центральной (федеральной) и региональной радиожурналистики (как и журналистики в целом) рассматривались как взаимодополняющие, органичные, как некий естественный симбиоз различных медиауровней в едином медиапространстве. Такое понимание

наиболее четко сформулировано в классическом труде по радиожурналистике А.А. Шереля. Автор полагает, ЧТО Центральное и региональное вещание «должны не подменять друг друга (каждое отвечает специфичным требованиям аудитории), а дополнять. Радио, как и все местные СМИ, участвует в создании единого информационного пространства страны».' В рамках такого подхода трансформационные процессы, проходящие в зоне взаимодействия региональных и национальных СМИ, рассматриваются как относительно мирные и бесконфликтные, отражающие эволюционную модернизацию региональных СМИ. Соответственно, взаимодействие сетевых радиостанций с региональными партнерами также оценивается, как правило, как естественное, прогрессивное, взаимовыгодное. Например, В.В. Смирнов описывает этот процесс так: «Одним из новых и важных итогов организации вещания крупными радиостанциями стало расширение состава своей аудитории за счет открытия дочерних филиалов крупных городах страны. Концепция такого «симбиозного» вещания (в смысле географии) состояла в том, чтобы соединить московские программы путем их трансляции на местах, с передачами, готовящимися здесь. Местные радиостанции расширяли круг своих передач, давая собственную информацию, ее анализ, а остальное - реклама и трансляция Москвы. Местные радиостанции получали, таким образом, финансовую, техническую и творческую поддержку столичных коллег. Но самое главное - они стали работать по программным концепциям тех радиостанций, которые давали им столичную «крышу». Конечно, менялась

1 Радиожурналистика: У'1ебник//Под ред. A.A. Шереля.-2-е изд. - М.: Изд-во МГУ, 2002. - С. 108.; См. также: Шерель A.A. Радио на рубеже веков: Организационные и творческие тенденции развития,- М.: ИПК работников телевидения и радиовещания, 2002.

сетка вещания, в которой теперь сочетались два потока: главный -московский и свой - местный».2

Однако на практике актуальная современность региональных медиа, взаимоотношения центральных и региональных СМИ, как правило, далеки от конструктивного симбиоза. В работе собраны и проанализированы суждения, оценки, прогнозы ведущих медиаменеджеров федеральных СМИ, руководителей региональных медиа, экспертов. В подавляющем большинстве случаев они констатируют нарастание конфликтности в этой сфере, в том числе, обусловленной и увеличивающимся количеством экстрамедийных факторов, оказывающих сильное влияние на структуру и содержание регионального медиапространства. Результаты вторичных исследований, предпринятых в работе по материалам интервью, опубликованным в различных СМИ, подтверждаются и данными пилотного анкетного опроса, проведенного автором работы. В нем приняли участие медиаменеджеры нескольких региональных станций: «Европа Плюс - Томск», «Европа Плюс - Коми», «Радио Череповца», «Радио Трансмит». (наиболее типичные ответы на вопросы анкеты приводятся в Приложении 6).

В работе выдвигается предположение, в соответствии с которым данные противоречия вызваны различиями в методологических подходах к региональным медиа. Если региональную журналистику, региональные медиа рассматривать как составную и вторичную часть единой национальной системы, то возникающие трения не являются принципиальными.

Но возможен и другой подход, когда региональные медиа, региональная журналистика рассматриваются как специфический, локальный, но относительно самостоятельный, включенный в социально-

2 Смирнов В.В. Формы вещания: Функции, типология, структура радиопрограмм: Учебное пособие для

вузов. - М.: Аспект Пресс, 2002.- С.64

экономический контекст региона и им обусловленный, социальный и медийный институт. В этом случае значимость зоны конфликта между федеральными и региональными СМИ резко возрастает. Она становится своеобразным показателем векторов идентификации региональных медиа. В диссертационном исследовании региональное радиовещание рассматривается с этой точки зрения. Современные исследователи все чаще обращаются к данному аспекту проблемы. Так, например, И.В.Кирия отмечает: «Специфика региональных СМИ в России определяется, в первую очередь, двумя факторами:

- высоким уровнем региональных диспропорций, обусловленных географическими, природно-климатическими, демографическими, промышленными факторами;

- различной степенью распределения сил в контексте федеральный центр-регион»3.

При безусловном признании отраслевой, универсальной для всех национальных вещателей природы радио, внимание в диссертационном исследовании фокусируется на специфичности, обусловленной, в первую очередь, социально-экономическим региональным контекстом. Исследование и описание этой специфики сталкивается с целым рядом сложностей, вызванных активными процессами трансформации реалий СМИ. Отсюда - сложности с выбором адекватной терминологии и языка описания. В современных исследованиях справедливо подчеркивается объективный характер этих сложностей. Так, например, Н.Н.Демина подчеркивает: « В настоящее время в социуме происходят ускоряющиеся перемены, требующие от науки адекватного реагирования. Новые явления нуждаются в научном осмыслении, обосновании соответствующей терминологии и ее применении в наполнении новых направлений

5 Кирия И.В. Нерыночные принципы и ограничения конкуренции на региональных медиарынках России// Ежегодник 2010. Экономика и менеджмент СМИ.- М.,2011.- С.67.

релевантным содержанием и во внедрении современных теоретических представлений в социальную практику».4

Дополнительную актуальность избранному в работе подходу придают изменения в инфраструктуре медиа, в том числе региональных, планирующиеся в нашей стране в ближайшее время (переход на цифровое вещание, формирование мультиплексов с включением регионального канала и т.д.).

Тому, как именно должна измениться региональная журналистика, посвящается все больше специальных научных симпозиумов, изданий. Систематическими становятся научные конференции, проводимые по данной проблематике крупнейшими вузами страны. Все новые направления и программы для региональных журналистов (включая режиссеров, операторов, дизайнеров, ведущих эфиров) и медиаменеджеров предлагает и успешно реализует ИПК работников ТВ и РВ.5

Можно констатировать, что внимание к широкому, сложному кругу явлений, объединяемому понятием «региональная журналистика» объективно нарастает по самым различным направлениям и в самых различных контекстах. Уровень теоретической рефлексии не успевает за стремительно меняющимися практиками. Вследствие этого региональное радиовещание - одна из наименее системно исследованных, терминологически определенных, и в то же время вызывающих активный интерес, серьезную полемику сфер журналистики современной России.

Основные проблемы, которые пытается решить диссертационное исследование в рамках поставленных целей и задач, связаны с систематизацией и классификацией эмпирического материала, который мог бы быть использован для комплексного исследования формально-

4 Демина H.H. Трансформация метасистемы как условие и фактор взаимодействия теорий журналистики и экономики// Ежегодник 2010. Экономика и менеджмент СМИ.- М.,2011.- C.2I.

5 Институт повышения квалификации работников ТВ и РВ. Официальный сайт. - URL.: // http://www.ipk.ru/ipkabout

содержательных аспектов современных журналистских практик региональных СМИ. Выделяются и исследуются ключевые факторы, влияющие на процессы трансформации региональных медиасистем, в первую очередь, механизмы формирования профессиональных норм и правил в современном радиовещании.

Актуальность диссертационного исследования заключается в том, что оно посвящено относительно малоизученной и в то же время перспективной составляющей национальной медиасистемы — региональной радиожурналистике, актуальным аспектам ее трансформации. Обращение к этой сфере дает возможность увидеть принципиально новые, значимые особенности национальной медиасистемы в целом.

Объект исследования: Состояние и трансформационные процессы региональных СМИ, общие тенденции регионального радиовещания, наметившиеся в 2000-2010 гг.

Предмет исследования: Специфика регионального радиовещания в современный период, механизмы формирования системы норм, правил, ценностей регионального вещания.

Теоретике - методологическую базу диссертации составили работы отечественных и зарубежных исследователей в области теории СМИ. Прежде всего: Я.Н. Засурского6, Е. Л. Вартановой7, Р.П. Овсепяна8, А.А.Шереля9, В.В.Смирнова10, В.Н.Ружникова", В.В. Гаспаряна12,

f' Система средств массовоП информации России/ Под ред. Я.Н.Засурского. М., 2003.

7 Вартанова Е.Л. Меднаэкономика зарубежных стран. М.- 2003;Вартанова ЕЛ. Теория СМИ: Актуальные вопросы. М., 2009.

" Овсепян Р.В. История новейшей отечественной журналистики. М., 2005. ' Шерель A.A. Радиожурналистика. М., 2005; Шерель A.A. Аудиокультура XX века. История,

эстетические закономерности, особенности влияния на аудиторию. М., 2004.

10 Смирнов В.В. Жанры радиожурналистики. М„ 2002.

" Ружников В.Н. Так начиналось. Историко-теоретический очерк советского радиовещания 1917-1928.-

М„ 1987; Багнров Э. Г., Ружников В. Н. Основы радиожурналистики. М.. 1984.

13 Гаспарян В. Работа радиожурналиста (технология творчества). М„ 2002.

Л.Д.Болотовой,13 В.Л. Цвика14, Н.В. Зверевой15, ИМ. Засурского'6, М.И. Макеенко17, М.Маклюэна'8, М.Кийта19, Дж. Брауна и У. Куола20, П.Чантлера, П.Стюарта21 и др. Широко использовались практические рекомендации и кейсы Фонда Независимого радиовещания (издания из серии «Мастер-радио»), учебно-методические издания ИПК работников ТВ и РВ. В общей сложности, в том или ином виде, в исследовании использованы пятнадцать изданий такого плана.

Эмпирическую базу исследования составили радиопрограммы, номинировавшиеся на профессиональные конкурсы и премии: «Радиомания» (работы 2010 г), «Премия Попова» (работы 2008-2010 гг.) (в общей сложности, более 930 программ-номинантов); уставные документы и Положения о конкурсах и другая нормативная документация профессиональных премий «Вместе Радио», «Радиомания», «Премия Попова»; данные Отраслевых докладов Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям за 2010-2011 гг., данные самостоятельно проведенных экспертных интервью, специализированные библиографические указатели диссертационных исследований по журналистике.

Научная новизна заключается в комплексном подходе к региональному радиовещанию как социальному и медийному институту - подсистеме региональных СМИ, целостном рассмотрении проблемы функционирования регионального радиовещания. В научный оборот

13 Болотова Л.Д. Отечественное радиовещание в начале XXI века: новые реалии и старые проблемы // «Телерадиоэфир»: М., 2005.

14Цйик ВЛ.Журналист с микрофоном: Учебное пособие. - М., 2000 ; Цвик ВЛ. Телевизионная журналистика: История, теория, практика. М.,200-4.

15 Зверева Н. Школа регионального тележурналиста. М., 2004.

16 Засурскнй И. Масс-медиа второй республики. М„ 1999; Засурскнй И.И. Ре-Конструкция России. М., 200].

17 Макеенко М.И. Радиовещание и телевидение США в новом столетии: структура, экономика, стратегии.М., 2010.

" Маклюэн М. Понимание медиа: внешнее расширение человека/ Пер. с англ. М., 2003.

"КийтМ. Радиостанция. М., 2001.

Браун Дж., Коул У. Эффективный менеджмент на радио и телевидении: В 2-х тт. /Пер. с англ. М., 2001.

21 Чантлер П., Стюарт П. Основы радиожурналистики /Пер. с англ. М., 2007.

вводятся новые эмпирические данные, а также данные сопоставительного анализа радиопрограмм, участвующих в различных номинациях национальных профессиональных премий. Используются выводы смежных научных дисциплин (социологии, регионалистики), что позволяет включить изучаемую проблему в актуальный социально-коммуникативный контекст.

Цель исследования: выявление и анализ наиболее значимых особенностей процесса трансформации регионального радиовещания.

Для достижения этой цели решаются следующие задачи:

1. Рассматривается степень изученности проблемной области «региональная журналистика»; анализируются основные подходы к изучению проблем регионального радио и радиожурналистики.

2. Формируется корпус эмпирических данных по региональному радиовещанию в аспекте темы исследования.

3. Выявляются устойчивые закономерности функционирования регионального радио как подсистемы региональных СМИ в современных условиях.

4. Выявляются и оцениваются ключевые факторы, влияющие на процессы трансформации регионального радиовещания.

На основании исследования проблемы регионального радиовещания как подсистемы региональных медиа современной России в диссертации формулируется исследовательская гипотеза.

В настоящее время наблюдается объективное присутствие и реальное усиление целой группы факторов, определяющих трансформационные процессы в сфере региональных СМИ. Они могут быть рассмотрены как составляющие институционализации региональных медиа и регионального радиовещания как их подсистемы. Использование этой модели позволяет выделить основные показатели процессов трансформации. Следовательно, природа таких процессов должна стать очевидной при анализе нескольких

ключевых факторов институционализации. В соответствии с распространенной в социологии классификацией этих факторов, 22 в работе специально анализируются три из них.

• формирование новых норм социального взаимодействия, осуществляемого методом проб и ошибок;

• появление процедур, связанных с нормами и правилами; институционализация норм и правил, процедур, т.е. их принятие, практическое применение;

• создание системы статусов и ролей, охватывающих всех без исключения членов института.

В работе применялись общие методы исследования: исторический, сравнительно-сопоставительный метод. Широко использовались такие частные методики качественных исследований, как контент-анализ, экспертные интервью, включенное наблюдение.

Научно-практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования его основных положений и полученных результатов в учебно-педагогической деятельности при разработке и чтении курсов, посвященных проблемам региональной журналистики. В частности, курсов «Современная журналистика России», «Техника и технология СМИ», «Радиожурналистика», спецкурса «Региональная журналистика» и т.д. Эмпирические и аналитические данные исследования могут широко использоваться в практической программной деятельности региональных радиостанций.

Апробация работы: Основные положения диссертации были представлены на ежегодных научных конференциях: «Череповецкие научные чтения» - 2009 (Международная научная конференция). Тема доклада «Музыкальный радиоформат как инструмент конкурентного позиционирования РМ-станций»; «Череповецкие научные чтения»-2010.

~ См., напр.: Фролов С.С. Социология. М., 1996. — С. 169

Тема доклада «Медиаобраз в РМ-диапазоне: общенациональные тенденции и региональная специфика форматирования радиостанций»; на 50-й Международной научной конференции «СМИ в современном мире. Петербургские чтения» (СПбГУ). Тема доклада «Институт национальных премий в системе профессиональной селекции отрасли (на примере премий в области радиовещания)»; Череповецкие научные чтения - 2011: Медиаобразы в социальных коммуникациях. (ЧТУ). Тема доклада: «Аспекты институционализации регионального радиовещания».

Принципиальные положения работы отражены в 9 опубликованных статьях, три из которых опубликованы в издании из перечня ведущих рецензируемых и реферируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятия «региональная журналистика», региональные медиасистемы на сегодняшний день не приобрели статус терминов. С их помощью описывается достаточно широкая, порой расплывчатая область феноменов и процессов различных уровней и разной природы. Конкретизация понятийного аппарата позволит снять ряд очевидных противоречий, присутствующих в сегодняшних оценках и анализе ситуации.

2. Рассмотрение процессов трансформации регионального радиовещания как процессов изменения специфического локального социального института позволяет не только расширить инструментарий и предметное поле исследования, но и принципиально изменить масштаб исследуемой проблемы.

3. В рамках избранной теоретической модели изменения того или иного института фиксируются через наблюдающиеся изменения нескольких ключевых факторов. В соответствии с предметом исследования таковыми выступают: формирование новых норм, новых процедур, новой системы статусов и ролей.

4. Принципиально важным моментом исследования является наличие или отсутствие эмпирической базы, достаточной для проведения разноплановых наблюдений и подготовки репрезентативных заключений. На данный момент наиболее репрезентативными для отрасли (как по охвату, так и по профессиональным характеристикам) представляются специально систематизированные и классифицированные данные национальных профессиональных премий и конкурсов, рассмотренные в динамике за несколько последних лет.

5. Анализ работ-номинантов, конкурсных процедур, результатов работы конкурсных комиссий национальных профессиональных премий в области радиовещания за 2008-2010 гг. позволяет сделать вывод о том, что в целом в стране сформирована национальная институция улучшающего профессионального отбора.

6. На сегодняшний день нельзя говорить о завершенности процессов трансформации региональных медиасистем, включая региональное радиовещание. Однако уже оформлены и активно совершенствуются базовые параметры, границы и нормы этого процесса.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух исследовательских глав, заключения, списка использованной литературы из 124 наименований, шести приложений, в которых содержатся специально собранные, проанализированные и сведенные в таблицы данные по диссертациям, защищенным по специальности журналистика; данные по профессиональным конкурсам, участникам конкурсов, заявленным номинациям, краткие характеристики вещателей-конкурсантов; данные по содержанию отдельных работ номинантов, экспертные интервью с руководителями региональных редакций.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ: Во Введении представлена история изучения вопроса, обобщены подходы к интерпретации концептов «региональная журналистика», «региональные СМИ», «региональные медиарынки». Выявлены и обоснованы ключевые факторы процесса трансформации и институционализации, рассмотрение которых позволило бы выявить сложившиеся тенденции. Предложено выделение ключевых для исследуемой проблемы факторов: формирование новых норм социального взаимодействия, осуществляемого методом проб и ошибок; появление процедур, связанных с нормами и правилами; институционализация норм, правил, процедур (их принятие, практическое применение); создание системы статусов и ролей, охватывающих всех без исключения членов института, в данном случае - представителей института региональной журналистики.

Для исследования формирования трех выделенных ключевых факторов анализируются три определяющих параметра: динамика научной рефлексии в отношении региональной журналистики; динамика форматов, дающая картину маркетингового освоения медиапространства; работа селекционных институтов - национальных премий и конкурсов, ориентирующихся на региональную журналистику.

Для того, чтобы проследить состояние и тенденции в рамках выделенных факторов, в работе рассматриваются следующие источники: исследования последних лет, в основном - диссертационные, посвященные проблемам региональной журналистики, прежде всего -радиожурналистики. Предполагается, что в случае если процесс становления института региональных СМИ действительно идет, это не может не выразиться в изменении количества, содержания, интенсивности и т.д. научной рефлексии в отношении данной проблемы. Анализ заявленных исследователями тем уже сам по себе дает интересный

материал для наблюдений в этом направлении. Вторым вектором поиска стала проблема «форматности». В работе предпринимается попытка ответить на вопрос: можно ли говорить о неких специфических «региональных» форматах, какова направленность процессов изменения форматов местных и сетевых вещателей. Наконец, в качестве отдельного направления исследования анализируется деятельность основных профессиональных премий и конкурсов в сфере регионального радиовещания за период 2008-2010 гг. При этом сам по себе механизм профессиональных премий и конкурсов рассматривается как важнейший фактор трансформации, формирующий основные категории нового института: нормы, правила, процедуры. В значительной степени именно он ответственен и за формирование системы статусов и ролей (всех без исключения членов формирующегося института: региональных журналистов, редакторов, менеджеров и т.д.)

Первая глава «Теоретико-методологические подходы к изучению региональных СМИ» посвящена рассмотрению трансформации национальной медиасистемы, которая актуализирует один из аспектов этого процесса: институционализацию региональных СМИ, включая радиовещание. При оценке последствий и составляющих трансформации национальной медиасистемы чаще всего речь идет о глобальных задачах трансформации каналов. Представляется, что не менее важным направлением исследований должны стать не только «вертикальные», но и «горизонтальные» процессы, происходящие в системе отечественных СМИ. В частности, изменение места, роли, содержания регионального радиовещания. Именно системный подход к региональному радиовещанию как специфическому медиасоциальному институту позволит выявить принципиальные характеристики происходящих в этой сфере процессов.

В первом параграфе «Особенности развития регионального радиовещания в системе СМИ» региональное радиовещание рассматривается как составляющая института региональных медиа, через основные институциональные параметры. Процесс социальной трансформации, в рамках сложившейся в отечественной социологии традиции, исследуется как становление и утверждение каких-либо социальных институтов, закрепленное либо правовыми инструментами, либо корпоративными (отраслевыми) нормами, либо сложившимися социальными традициями. Возникновения и утверждение любых новых институтов рассматривается, прежде всего, как процесс социальных коммуникаций, содержательно, структурно меняющий и закрепляющий новые соотношения и конфигурации социальных связей.

Применяя стандартный алгоритм институционализации (формирование норм, правил, статусов и ролей) к ситуации в российских региональных медиа, можно сделать вывод, что практически все его составляющие активно реализуются, но с различным уровнем успешности. Например, процесс формирования общих целей, ощущение и осознание потребности, удовлетворение которых невозможно

без консолидированных усилий. Он отчетливо проявился в свое время в деятельности таких организаций, как Клуб главных редакторов, куда входили, в основном, руководители региональных медиа, а также в специальных декларациях и направлениях деятельности Союза журналистов России, Медиасоюза, последовательной позиции профессиональных изданий («Журналист», «Журналистика и медиарынок», «МедиаПрофи» и других).

Возникновение новых норм, правил, регламентирующих новые типы социальных взаимодействий, зачастую происходит стихийно. В рамках практической деятельности и для решения возникающих в ходе ее проблем, смягчения противоречий, они закрепляются в самых разных

формах: от деятельности региональных арбитражных структур в формате «Большого жюри» до подписания различных рамочных соглашений между участниками региональных рынков. Принципиальный этап формирования нового института - обретение норм, эталонов - наиболее наглядно реализуется в устоявшейся системе правового регулирования, а также корпоративной, отраслевой оценки в виде профессиональных премий и конкурсов. При этом именно сфера радиовещания демонстрирует наиболее яркие проявления институционализации, прежде всего, потому, что данная сфера наименее монополизирована и наиболее конкурентна, в том числе, рыночно: «В 1990г. в столице действовало 3 негосударственных радиостанции, в 1991 — 7, а к 1994 г. их количество выросло до 33. К началу 1997г. Федеральная служба телевидения и радиовещания РФ выдала около 500 лицензий на право радиовещания, причем большинство из них получили частные лица»23. Торжество FM диапазона обусловило относительную легкость переноса западных моделей коммерческого радио на отечественную почву, в первую очередь, моделей коммерческих сетей и форматов.

Доминирование сетевого принципа построения компаний привело к стремительной экспансии сетей и в регионы. В настоящее время количественный рост числа радиостанций в регионах перешел в процесс поиска своей ниши, своей аудитории. Базовым концептом в практическом применении норм и правил нового института является понятие «формат». В диссертационном исследовании используется следующее понимание термина: «Формат СМИ — это совокупность параметров элементов, составляющих контент и определяющих особенности его подачи»24.

а Вартанова EJI. Современная медиаструктура // Средства массовой информации постсоветской России: Уч.пособ. / Под ред. Я.Н.Засурского. М„ 2001. - С. 48. См., также: Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики. Уч. пособ. /Под ред. Я.Н. Засурского. М., 1999.

24 Это определение стало результатом обсуждения участников Первого межкафедрального методологического семинара «Динамика развития форматов и жанров в современных СМИ» (МГУ. 2009). В нем приняли активное участие представители разных направлений: Е.Л. Вартанова, Я.Н. Засурский, Г.Я. Солганик, C.B. Свстана. Е.И.Пронин, Л.Л. Тертычный, Г.В. Лазутнна,

Несмотря на универсальность этого термина в масс-медийном дискурсе, именно в сфере радиовещания он становится предметным, конкретным, содержательным и определяющим формально-содержательные аспекты практической деятельности конкретной редакции, конкретного медиа, конкретного журналиста. Целью проведенного в работе анализа было установление наличия или отсутствия связи между пониманием того или иного формата и всего комплекса, связанного с форматированием, и деятельностью регионального радиовещателя. Для этого рассматривались составляющие и уровни форматирования: от общих вопросов до практических моментов реализации формата на практике. Особое внимание уделялось анализу практик адаптации стандартных форматов к реальной деятельности регионального вещателя, микшированию музыкальных форматов при самостоятельном программировании станций, нарушениям условий программирования, принятых в рамках сетевого партнерства и т.д. Отдельно рассматривается вопрос о состоянии и перспективах разговорных форматов на региональном радио.

Проведенный анализ показал, что размывание форматов, создание некоего форматного «микса», смешанных форматов, отказ от жесткого форматирования и даже определяемых сверхформатами принципов программирования - все это в полной мере реализуется в региональном вещании. Но в то же время нельзя говорить об этих процессах как специфически региональных. Анализ интервью и экспертных суждений практиков показывает, что типологически близкие явления наблюдаются и у национальных вещателей. Об этом свидетельствует и популярность такого формата как «Variety».23

Н.Д. Бессарабоиа и др. См.: Методический семинар «Динамика развития форматов и жанров в современных СМИ». - URL: http://www.mediascope.ru/node/416.2.02.2012.

25 «Формат ««Variety»» переводится как «разнообразие». Идея формата в том, что формата как такового не существует, и слушатель не знает, какая песня, из какого времени или музыкального направления прозвучит в ближайшее время <...> В России этот формат длительное время считался «свидетельством

Среди принципиально «региональных» особенностей можно назвать слабое понимание и использование рыночной природы понятия «формат». Во многом это связано с низкой маркетинговой культурой значительного числа региональных станций, опорой исключительно на интуицию менеджеров, а не на серьезные и системные исследования. При этом в работе на анализе примеров показывается, что существует обратная взаимосвязь. Маркетинговая культура региональных медиаменеджеров порой адекватно отражает незавершенную социальную стратификацию, размытость региональных аудиторий. В этих условиях экспертная интуиция медиаменеджеров иногда, действительно, оказывается эффективнее специальных исследований. Продолжающаяся социальная трансформация общества, особенно в регионах, не позволяет четко ориентироваться на некие устойчивые социальные страты, формирующие ядро аудиторий западных стран. А четкая социальная стратификация, в конечном итоге, основа самой идеологии «форматов». Ведь именно нацеленность на предпочтения конкретного сегмента аудиторий стала основой выделения форматов как таковых.

Таким образом, анализ тенденций, ставших очевидными в последние годы, особенно в ситуации предкризисной и кризисной экономики на региональных радиовещательных рынках, позволяет рассматривать региональное радиовещание как важнейшую составляющую института региональных медиа. Следовательно, можно говорить о сформированное™ основных параметров института современных региональных медиа и региональной журналистики.

Во втором параграфе «Региональная журналистика в фокусе научных исследований» предпринимается анализ характера и

низкого уровня профессионализма руководства радиостанции и отсутствием формата вообше». Но в последние несколько лет, и особенно в условиях кризиса ндеП и контента этот формат становится популярным» // Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. Радиовещание в России. Состояние, тенденции и перспективы развития. Отраслевой доклад. М., 2011.- С.38

интенсивности научной рефлексии по проблеме. Теоретический дискурс в области региональных медиа, как это доказывается в работе, не просто показывает степень изученности вопроса, но демонстрирует содержательную динамику научной рефлексии в отношении данного явления. Анализируется корпус работ, специально посвященных региональной журналистике в целом и региональной радиожурналистике в частности. При этом особое внимание обращается на то, как меняется внимание исследователей к предмету. Анализируются обобщающие исследования Я.Н.Засурского, Е.Л.Вартановой, Р.П.Овсепяна, Л.Д. Болотовой, A.A. Шереля, И.Н. Тхагушева, В.В. Смирнова и др. Делается вывод, что анализируемый аспект трансформации регионального радиовещания не является в них центральным. Тем не менее, сам по себе этот факт весьма информативен и полезен для дальнейших исследований, он характеризует фокус исследовательского внимания. Кроме того, подбор материалов, статистика, включенность в общую концепцию обобщающих работ дает ценнейшую информацию и по нашей частной проблеме. В рамках публикаторской, научно-методической, учебной деятельности, в центре которой оказываются именно проблемы региональной радиожурналистики, отдельно рассматриваются усилия Фонда независимого радиовещания. Методическая и, в целом, культуртрегерская работа этого Фонда, осуществляемая последовательно и целенаправленно, оказывает реальную и деятельную помощь не только отдельным региональным журналистам и станциям, но и всему формирующемуся институту региональной журналистики. Публикации этой организации -собрание регионального опыта, анализ ситуации, рекомендации и прогнозы.26

26 См. например: Успешное радио. Библиотека «Корпорации радио». / Под ред. Н. Якнмовскои. - М.: Корпорация радио, 2010; Мастер радио: библиотека фестиваля «Вместе радио». Выпуск 5. Радио во времени и пространстве. / Под ред. Г. Сыркова, А. Аллахвердова. - М.: Фонд независимого радиовещания, 2009; Время работать на радио. Современная радиожурналистика в разных жанрах. / Под

Как показано в тексте работы, одним из наиболее информативных источников эмпирических данных по проблеме становится корпус диссертационных исследований последнего десятилетия в области журналистики. С опорой на созданную Л.Г.Фещенко27 эмпирическую базу в работе предпринята попытка анализа динамики исследовательского внимания к проблеме региональной журналистики и радиожурналистики, в частности, в период 1990-2010 гг. Проведенный анализ названий и тем диссертационных исследований выявил характерные тенденции в динамике интереса как к проблематике региональной журналистики в целом (с 1990 по 1999 было защищено 25 диссертаций; с 2000 по 2010 -72), так и к проблематике регионального радиовещания (1990-1999- 3; 2000-2010 - 16 диссертаций). Обобщенные данные исследования сведены в таблицы и даются в Приложении 1.

Интерес именно к региональному радиовещанию представлен значительно слабее. В результате делается вывод: при всем разнообразии подходов к предмету «региональная журналистика», в настоящее время отсутствуют исследования, рассматривающие региональную журналистику, тем более - региональное радиовещание, как самостоятельный институт. В то же время значительный описательный, эмпирический материал по отдельным регионам, по отдельным видам региональных СМИ мог бы быть переведен на новый уровень теоретического осмысления при институциональном подходе к феномену региональных СМИ.

ред. Е. Филимоновых. - М„ 2002; Радио музыкальное, новостное, общественное... / Под ред. В. А. Сухаревой, А. А. Аллахвердова. - М., 2001; Радио: мы говорим, нас слушают?.. Программы на радио и реакция аудитории. / Под ред. А. Аллахвердова, В. Новохатской, Е. Упоровой, Е. Филимоновых. - М„ 2004.; Г. Сырков. Радио нашего города. / Под ред. А. Аллахвердова, Е. Филимоновых. - М., 2006., и др. 21 Фешенко Л.Г. Библиографический указатель диссертаций по журналистике. 1990-2008 гг.- СПб.:Роза мира, 2010; Фешенко Л.Г. Журналистика и массмедиа: Библиографический указатель диссертаций: 1990-2010 гг..- СПб.: Филологический ф-т СПбГУ, 2011.

Проведенные исследования позволили сделать вывод о наличии вполне отчетливой тенденции в научной рефлексии в отношении региональной радиожурналистики: росте внимания к региональному радиовещанию как виду деятельности, которому предстоит сыграть важную роль в грядущих изменениях региональных медиаотраслей и региональных медиапространств.

Во второй главе - «Специфика трансформации регионального радиовещания» - рассматриваются технологии главных профессиональных премий и конкурсов, ориентированных на региональных вещателей. Само наличие сложившейся системы профессиональных конкурсов оценивается как важнейшее проявление институционализации региональных медиа, поскольку именно в их поле создается система статусов и ролей, приемлемая и разделяемая всеми членами или большинством членов медиасообщества. Работы, заявленные для участия в профессиональных премиях и конкурсах, как показано в работе, естественно лишь отчасти представляют весь массив региональной журналистики. Очевидно, что на конкурсы и премии выдвигаются лучшие, к тому же, зачастую, специально подготовленные медиапродукты. Но они дают важную информацию об уже сложившейся и действующей в профессиональном сообществе системе норм, правил шкале ценностей и т.д.

В первом параграфе «Основные факторы и условия трансформации института регионального радиовещания» система профессиональных премий и конкурсов рассматривается как очевидное проявление и важнейший механизм институционализации регионального радиовещания. Она оценивается как механизм профессиональной селекции, устанавливающий за счет самоорганизующейся профессиональной среды систему критериев, норм, эталонов, тем самым

формально-содержательно структурируя как всю отрасль, так и важнейший ее сегмент - региональное вещание.

В этом разделе обобщены сведения о наиболее активно работающих отраслевых («радийных») профессиональных конкурсах и премиях. А также об «универсальных» медиаконкурсах, имеющих отдельную номинацию «радио». Среди первых - Международная профессиональная Премия Попова в области русскоязычного радиовещания, Единая общероссийская профессиональная премия радиовещателей «Радиомания», Фестиваль информационных радиопрограмм «Вместе радио», Международный Гуманитарный фестиваль русскоязычного радиовещания, Международный фестиваль электронных СМИ на русском языке «Эфирная шкатулка», журналистский конкурс СНГ «Лучший в профессии», всероссийский конкурс СМИ на лучшее журналистское произведение и др.

Данные о профессиональных конкурсах в сфере медиа, в которых могут принять участие редакции региональных СМИ, их цели, задачи, номинации, критерии оценки и состав жюри, приводятся в Приложении 2 к диссертационному исследованию. Они позволяют получить общее представление о сложившейся системе профессиональных оценок.

Для детального изучения в работе подробно рассматриваются три профессиональных «радийных» конкурса: «Премия Попова», «Вместе Радио», «Радиомания». В этом разделе работы рассмотрены идеология премий, методики и параметры отбора и оценки работ, условия участия в конкурсах. Классификация конкурсов и премий позволяет выделить наиболее принципиальные направления их работы и наиболее актуальные, с точки зрения профессионального сообщества, проблемы отрасли. Для иллюстрации идеологии конкурсов и премий, выражающихся в заявленных номинациях, был проведен сопоставительный анализ структуры номинаций двух профессиональных премий за 2010 год:

«Радиомания - 2010» - в 21 номинации рассмотрена 261 работа, и «Премия Попова - 2010» - по 15 номинациям рассмотрены 182 работы. Полный перечень номинаций с комментариями представлен в Приложении 3 к диссертационному исследованию.

Для того чтобы сделать наглядным содержательную часть конкурсных процедур, показать качественную структуру заявок номинантов с учетом характеристик вещателей, проведен детальный сопоставительный анализ заявок поданных для участия в двух конкурсах «Премия Попова» и «Радиомания». Данные представлены в Приложении 4 к диссертационному исследованию.

Отдельно в данном параграфе рассматривается вопрос о влиянии системы профессиональной подготовки и переподготовки кадров на процессы трансформации института региональной журналистики.

В результате проведенного исследования делается вывод об эффективности различных оценочных механизмов, используемых жюри конкурсов. При этом оценочные процедуры и параметры серьезно различаются в разнх конкурсах и премиях. Важно, что имеющиеся различия по-разному влияют на процесс трансформации региональной радиожурналистики. В работе выдвигается предположение, что максимально широкое использование в качестве оценивающего экспертного сообщества самих журналистов региональных СМИ-победителей прошлых конкурсов максимально сильно влияет на процессы институционализации в региональной журналистике. Региональные журналисты, редакции ощущают и осознают себя частью сообщества, обладающего характерными и, главное, положительно маркированными особенностями. В то же время, максимизация закрытости, экспертности оценок работ ведет к унификации подходов, ориентации на некие эталонные, «национальные», глобальные нормативы и образцы, что размывает региональную идентичность журналистского сообщества.

При этом «региональность» как свойство в этом процессе очевидно негативно маркировано и практически приравнено к культурной провинциальности.

Однако, невзирая на разницу в подходах, в силу того, что состав активных участников различных конкурсов, в значительной степени, один и тот же, объективно национальные профессиональные конкурсы и премии в сфере региональной радиожурналистики содействуют процессам оформления института региональной журналистики как относительно особого медиасоциапьного феномена.

Во втором параграфе «Критерии трансформации института регионального радиовещания и профессиональной селекции журналистов» предметом наблюдения становятся структура и содержание программ, заявленных редакциями на профессиональные конкурсы и национальные премии: «Премия Попова», «Вместе Радио», «Радиомания».

В качестве эмпирической базы исследования избирается корпус работ-конкурсантов разных лет. При этом исследуются две стороны процесса: 1) специфика подхода, оценки, продвижения, а, следовательно, эффективность селекции региональных участников в рамках конкретных конкурсных условий, процедур, практик; 2) работы, номинированные на премии, рассматриваются как материал для медиасоциологического профиля региональных радиостанций, выделения их ключевых установок, приоритетов, моделей работы, способов организации контента.

В работе проведен сравнительный анализ номинаций конкурса «Премия Попова» за период с 2008 по 2010 год, рассмотрена динамика работ в таких номинациях как «Развлекательная программа», «Информационная программа», «Культурная программа», «Репортер», «Программа о русском языке», «Детская программа», «Спортивная программа». Всего рассмотрено 694 работы (149 программ

представленных для участия в конкурсе в 2008 году, 363 работы в 2009, 182 работы в 2010 году). В итоге формируется представление о специфике контента, своеобразной жанровой конъюнктуре региональных станций.

Прежде всего, в региональном вещании (вероятно, как и в общероссийском) сильно проявляются факторы конъюнктурного характера, типология и форма программ во многом связана с ориентацией на систему ожиданий организаторов конкурса. Структура программ связана как с региональной политикой, так и с политикой учредителей. Это проявляется как в доминирующих жанрах, так и в доминирующей стилистике программ.

Поскольку новостной блок большинства региональных станций во многих случаях - единственный самостоятельный программный продукт местного вещателя, а по степени интереса, по степени важности -центральный момент суточного вещания, отдельно был проведен структурно-содержательный анализ программ, заявленных на профессиональные конкурсы в номинации «Информационная программа».

В диссертации проводится анализ программ: программа «Будни», «Шансон» г.Новосибирск; программа «Капитан Пронин», «Ока fm» г.Большевик Серпуховского района; программа «12 месяцев», радио «Юнистар» г. Минск, Беларусь; программа «Биржевые новости», «Апекс-Радио», Новокузнецк; программа «Новости», радио «Трансмит» г.Череповец; программа «Новости», радио «Roks FM» г. Краснодар; программа «Новости», «Love radio - Миасс» и др. Анализ выбранных медиатекстов позволил подтвердить выдвинутые предположения. В Приложении 5 представлены подробные данные по верстке и содержанию четырех выпусков новостей: радиостанция «Сфера» (Канск), «Первое радио» (Краснодар), «Мария FM» (Киров), «Премьер» (Вологда).

Анализ содержания работ региональных станций, представленных в новостных номинациях, позволяет сделать следующие выводы: в целом, радиостанции тяготеют к типичным способам организации новостных выпусков. При этом к характерным «региональным» особенностям можно отнести:

• нарушение шага программирования практически всеми станциями;

• использование исключительно местного материала как представляющего наибольший интерес для слушателей с точки зрения редакции;

• постановка в сильную позицию происшествий (первый материал выпуска), даже если происшествие случилось не непосредственно в день выхода материала в эфир;

• практическое отсутствие «репортажности» в классическом виде;

• конфликт заявленного музыкального формата и реального формата новостных выпусков внутри единой сетки вещания.

Таким образом, предпринятый в данной главе анализ системы национальных профессиональных конкурсов, работ-номинантов, выбираемых принципов оценки, позволяет сделать вывод о сильном влиянии механизма премий и конкурсов на систему профессиональных ценностей, формирование норм, правил. При этом каждая из анализируемых моделей имеет свои преимущества и недостатки и по-разному влияет на трансформационные процессы в региональном радиовещании.

В Заключении диссертации подводятся основные итоги исследования, делается вывод о том, что региональное радиовещание как составляющая формирующегося института региональных медиа в рамках активно трансформирующейся системы национальных СМИ, не может на сегодняшний день рассматриваться как завершенный и стабильный медиасоциальный конструкт.

Тем не менее, можно говорить о наличии неких границ, рамок, внутри которых региональные медиа, включая региональное радиовещание, будут развиваться в ближайшее время. Так же сформировано и вполне определенное проблемное поле, в пространстве которого, путем напряженных дискуссий, оформляется понятийный и терминологический аппарат, позволяющий создавать профессиональный дискурс о региональном вещании, его особой природе, состоянии и перспективах.

В работе не ставилась задача рассматривать специфику именно региональных радиорынков, делалась попытка оценить перспективность подхода к региональным вещателям как некоему, пусть и условно особому медиаинституту, особому, по отношению к федеральным/центральным СМИ, радиовещателям.

Основные результаты, полученные в ходе проведенных исследований и обобщений, позволили нам убедиться в том, что такой подход имеет право на существование и может быть вполне продуктивен при анализе медиареалий как сферы радиовещания, так и национальной медиасистемы в целом.

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях:

1. Фомина, М.В., Чернов, A.B. Институт профессиональных премий и проблема улучшающего отбора. / М.В. Фомина // Вестник Череповецкого государственного университета. - Череповец, ЧТУ, 2012. - С. 102-109 . (Издание из перечня ведущих рецензируемых и реферируемых научных журналов и изданий ВАК РФ) (0,4 п.л.)

2. Фомина, М.В. Специфика новостных выпусков на региональном радио. / М.В. Фомина // Вестник Череповецкого государственного университета. - Череповец, ЧТУ, 2011. - С. 105-108. (Издание из

перечня ведущих рецензируемых и реферируемых научных журналов и изданий ВАК РФ) (0,4 п.л.)

3. Фомина, М.В. Региональное радио «В профиль»: К проблеме исследований содержательной специфики регионального радиовещания. М.В. Фомина. Региональное радио «В профиль»: К проблеме исследований содержательной специфики регионального радиовещания. / М.В. Фомина // Вестник Череповецкого государственного университета. - Череповец, ЧГУ, 2010. - С. 68-70. (Издание из перечня ведущих рецензируемых и реферируемых научных журналов и изданий ВАК РФ). (0,4 п.л.)

4. Фомина, М.В., Чернов, A.B. Институт национальных премий в системе профессиональной селекции отрасли (на примере премий в области радиовещания)/А.В. Чернов, М.В. Фомина //Тезисы выступления. Материалы конференции «СМИ в современном мире» СПбГУ. Электронный ресурс: http://rus.jf.spbu.ru/conference/1205/1220.html -СПб, 2011 (0,1 пл.).

5. Фомина, М.В. Проблемы разработки и реализации учебного курса «Региональная журналистика» в вузе. / М.В. Фомина // Аспирантские тетради-2010. -Череповец, ЧТУ, 2010. - С. 60-66. (0,4 пл.).

6. Фомина, М.В. Медиаобраз в FM-диапазоне: общенациональные тенденции и региональная специфика форматирования радиостанций / М.В. Фомина // Медиаобразы в социальных коммуникациях: Сборник научных работ./ Под ред. А.Чернова. - Череповец, ЧГУ, 2010. - С. 8291. (0,5 п.л.)

7. Фомина, М.В. Информационное вещание и разговорные форматы FM-диапазона: состояние и перспективы / М.В. Фомина // Ученые записки -2010. -Череповец, ЧГУ, 2010. - С. 45-49 (0,4 п.л.)

8. Фомина, М.В. Региональное РМ-вещание в современной России: состояние и тенденции / М.В. Фомина II Аспирантские записки -2009. -Череповец, ЧТУ, 2009. - С. 61-72. (0,6 п.л.)

9. Фомина, М.В. Музыкальный радиоформат как инструмент конкурентного позиционирования РМ-станций / М.В. Фомина // Череповецкие научные чтения. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Череповец, ЧТУ, 2009. - С. 66-68. (0,4 п.л.)

Общий объем публикаций 3,6 п.л.

Подписано к печати 20 февраля 2012 г. Формат 60*841/16. Объем 1,2 п.л. Тираж 100 Заказ № 74 РИО ИПК