автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Типологический анализ современного российского радиовещания

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Раскатова, Елена Робертовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тольятти
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Типологический анализ современного российского радиовещания'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Раскатова, Елена Робертовна

Введение.

Глава 1. Системные характеристики и классификационный анализ российских радиостанций федерального уровня.

§ 1. Радиовещание как система. Системные характеристики российского радиовещания.

§ 2. Типологические подходы к исследованию радиовещания.

§ 3. Анализ радиостанций по типоформирующим признакам.

§ 4. Анализ радиостанций по вторичным типологическим признакам.

§ 5. Анализ радиостанций по формальным типологическим признакам.

Глава 2. Типологический анализ системы радиовещания города (на примере г. Тольятти).

§ 1. Историко-типологический обзор развития радиовещания в г. Тольятти

§ 2. Типологический анализ радиовещания г. Тольятти.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Раскатова, Елена Робертовна

Окончание первого века радио в нашей стране было ознаменовано коренными изменениями в системе радиовещания. Сложившаяся стройная и эффективная структура советского радиовещания, жестко контролируемая партией и правительством от центральных радиостанций до заводских радиоузлов, рухнула, как колосс на глиняных ногах, наступила эпоха демонополизации эфира и появления нового для нашей страны коммерческого радио, возникла конкурентная борьба за слушателя, начал формироваться радиорынок.

Процессы трансформации радиовещания были обусловлены новой направленностью деятельности радиостанций - удовлетворение потребностей аудитории, соответствие ее интересам, а не интересам партийных структур. На смену «универсальному», «массовому» вещанию приходит специализация на определенном сегменте аудитории, которая в свою очередь становится фактором, способствующим возникновению типологического разнообразия радиостанций.

Серьезные изменения произошли и в государственном вещании. Реорганизация государственного радиовещания проводилась несколько раз за последнее время. Мучительным и острым был вопрос о ег о месте в новой системе радиовещания. Экономический кризис и, как следствие, -недостаточное финансирование, косность работников государственных радиоканалов, зависимость от властных структур не позволили государственному сектору радиовещания успешно вести конкурентную борьбу на радиорынке. Государственные радиостанции были вынуждены искать новые формы, методы и приемы воплощения своих целей. Процесс реорганизации государственного вещания продолжается и сегодня.

Немаловажную роль в формировании новой системы радиовещания в России сыграл опыт зарубежных коллег. Первыми коммерческими радиостанциями, осваивающими просторы российского FM-диапазона, были европейские музыкальные станции. Они привнесли ■ такие понятия и термины, как «формат», «плей-лист», «имидж», «ди-джей». Коммерческие радиостанции вынуждены заботиться о собственной индивидуальности, о своей узнаваемости в эфире, неповторимости своего облика, что неизбежно приводит к разнообразию радиостанций.

Объявленные гласность и демократизация общества, декларирование свободы слова вызывают интерес СМИ к различным темам, ранее закрытым и запрещенным. В радиоэфире также появляются новые тематические программы, открытые дискуссии на самые актуальные темы, вырабатываются подходы к освещению острых проблем и событий. Этот процесс приводит к тематическому разнообразию вещания, расширению жанровой палитры, перевоплощению аналитической радиожурналистики, освоению разнообразных способов формирования новостных и информационных передач. Дальнейшее развитие этого процесса привело к специализации радиостанций на том или ином виде информации, на тематике, виде вещания.

Еще один фактор, способствующий формированию типологического разнообразия радиостанций, - это актуализация регионального вещания, ориентированного на потребности жителей края, области, города. Близость региональных радиостанций к проблемам своего слушателя, способность оперативно информировать о событиях, наиболее близких и важных для аудитории, делает дистанцию между радиожурналистами и слушателями минимальной. Отсюда высокий уровень доверия и интереса аудитории к региональному вещанию, и как следствие этого - рост количества региональных радиостанций с разным типологическим обликом.

Современные информационные технологии значительно изменили радиовещание. Освоение цифровой записи и компьютерного монтажа, возможностей Интернета и сотовой связи, новых способов передачи и получения радиосигнала через спутники позволило радио с одной стороны сохранить пальму первенства в массовости и оперативности сообщения информации, с другой - существенно расширить творческий диапазон радиожурналистики, так как существенно выросло качество передачи звука, вещание стало стереофоническим. Возникли сетевые радиостанции, а значит, существенно изменились такие показатели, как объем аудитории и территория вещания.

Все эти и многие другие факторы сформировали на сегодняшний день новую систему радиовещания, в основе которой лежит типологическое разнообразие радиостанций.

Процесс формирования новых типов радиостанций, происходящий в нашей стране на протяжении более десятка лет, ни раз становился объектом исследования в отечественной и зарубежной науке. Ученые фиксировали факт появления новых типов радиостанций, наблюдали за трансформацией старых, описывали этот процесс с позиций истории, прогнозировали дальнейшее его развитие, выявляли современные тенденции. Предпринимались и попытки создания классификаторов для современного радиовещания. Но пока нет исследований современного радиовещания и его классификации с позиций системы типологических признаков, призванных не только описать тот или иной тип радиостанции, но и определить его место в общей системе радиовещания. Таким образом, необходимость осмысления и описания сложившейся системы радиовещания с точки зрения системы типологических признаков, отсутствие разработанной классификации, определяющей место каждого типа радиостанций в общей системе радиовещания, определило актуальность данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Основой данного исследования стали труды ученых в области типологии средств массовой информации и системного подхода в изучении масс-медиа.

Основополагающими в проблеме методологии исследования журналистики стали труды ученых Московского и Ростовского государственных университетов. В серии сборников «Методы исследования журналистики»1, выходившей в 1974-1987 гг., были изложены такие концептуальные положения, как представление о системной взаимосвязанности СМИ, типологизации видов СМИ, принцип историзма. Позже ученые обратились к проблеме социологических методов исследования журналистики. Наиболее фундаментальной работой в области методологии исследования журналистики является книга Е.П. Прохорова «Исследуя журналистику»2, вышедшая в Москве в 2005 г.

Вопросам типологического исследования СМИ были посвящены книги «Типология журналистики. Вопросы методологии и истории»3 под редакцией Е.А. Корнилова, изданная в Ростове-на-Дону в 1987 году, и «Типологическое развитие журналистики»4 под редакцией А. И. Станько, выпущенная там же в 1993 году. Наиболее разработанной является тема типологии периодической печати. Ей посвятили научные публикации такие ученые, как А.Г. Бочаров («Основные принципы типологии современных журналов»5 - 1973 г.), А.В. Западов, Е.В: Соколова («Тип издания как научная проблема и практическое понятие»6 - 1979 г.). В 1995 году вышел п сборник «Методика типологического анализа периодической печати» под редакцией О.А. Вороновой, JI.JI. Реснянской и И.А. Руденко, книга Р.П. Q

Овсепяна «Периодическая печать России. Система, типология» , учебное пособие «Типология периодической печати. Проблемы и тенденции развития типологической структуры современной периодики»9 под

Методы исследования журналистики - Ростов-на-Дону, 1987. - 154 с; Методы исследования журналистики: Сборник / [отв. ред. Я.Р. Симкин]. - Ростов н/Д: Изд-во Ростовского ун-та, 1979. - 160 е.; Методы исследования журналистики: Сборник / [отв. ред. Я.Р. Симкин]. - Ростов н/Д: Изд-во Ростовского ун-та, 1984 -144 с.

2 Прохоров Е.П. Исследуя журналистику / Е.П. Прохоров. - М.: РИП-холдинг, 2005. - 202 с.

3 Типология журналистики. Вопросы методологии и истории / [под ред. Е. А. Корнилова]. - Ростов н/Д, 1987. -160 с.

4 Типологическое развитие журналистики: Сборник трудов / [под ред. А.И. Стат.ко]. - Ростов-на-Дону.: Изд-во Ростовского ун-та, 1993. - 176 с.

5 Бочаров А.Г. Основные принципы типологии современных журналов / А.Г.Бочаров. // Вест. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 1973. -№ 3. - С. 25-38.

6 Западов А.В. , Соколова Е.В. Тип издания как научная проблема и практическое понятие / А.В. Западов, Е.В. Соколова. //Вестн. Моек ун-та. Сер. 11. Журналистика - 1976. -№2. - С.49-59.

7 Методика типологического анализа периодической печати / [под ред. О.А. Вороновой, Л.Л. Реснянской, И.А. Руденко]. - М„ 1995. - 238 с.

8 Овсепян Р.П. Периодическая печать России. Система, типология / Р.П Овсепян. - М„ 1995. - 278 с.

Типология периодической печати. Проблемы и тенденции развития типологической структуры современной периодики: Учеб. Пособие / [под ред. Я. Н. Засурского]. - М, 1995. - 144 с. редакцией Я.Н. Засурского. В 1996 году JI.JI. Реснянская опубликовала работу «Особенности процесса формирования системы современной периодики»1. В 2003 году вышли публикации М.В Шкондина «Газетно-журнальная типология в условиях становления коммуникативной системы информационного общества»2 и Д.А Мурзина «Очерк типологии деловой прессы»3. И это только малая толика исследований в этой теме. Важными для исследователей типологии периодических изданий и СМИ стали работы А.И. Акопова: «Типология советских научно-технических журналов» (1979 г.), «Типологический анализ современных советских научно-технических журналов» (1983 г.); «Методика типологического исследования периодических изданий» (1985 г.); «Специальные журналы. Методология. История. Типология» 4 (1991 г.) и др.

Принцип системности - один из основополагающих в научном познании. Теория систем и системных связей разрабатывается учеными-философами. Без изучения их работ невозможно понимание структурных компонентов и элементов системы, их взаимосвязей. Труды таких ученых, как А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, А.И. Уемов, Ю.А. Урманцев, Г.П. Щедровицкий5 и других, раскрывают сущность системного подхода и принципа системности, взаимосвязь структурных элементов систем.

Реснянская Л.Л. Особенности процесса формирования системы современной периодики / Л.Л. Реснянская.

- М„ 1996. - 248 с.

2Шкондин М.В. Газетно-журнальная типология в условиях становления коммуникативной системы информационного общества // ВМУ. Серия № 10. Журналистика. - 2003. - № 2. - С. 12.

3Мурзин Д.А. Очерк типологии деловой прессы / Д. А. Мурзин. // ВМУ. Серия № 10. Журналистика. - 2003.

- № 2. - С. 64.

4Акопов А.И. Типология советских научно-технических журналов: Дис. канд. филолог, наук / А.И.

Акопов. - МГУ - 1979. - 216 е.; Акопов А.И. Типологический анализ современных советских научно-технических журналов. / Журналистика развитого социализма: вопросы теории и практики. - Свердловск: Изд-во Уральского ун-та, 1983. - С. 123-135; Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий / А.И. Акопов. - Иркутск, 1985. - 96 е.; Акопов А.И. Специальные журналы. Методология. История, Типология: Дис. . доктора филолог, наук. / А.И. Акопов. - Киевский государственный университет. - Киев, 1991. - 354 с.

Аверьянов А.Н. «Системное познание мира». / А.Н. Аверьянов. - М., 1985. - 263 е.; Блауберг ИВ. Из истории системных исследований в СССР: попытка ситуационного анализа / И.В. Блауберг. // Вопр. философии. - 1991. -№ 8. - С. 118-128. ; Уемов А.И. Системный подход к проблеме классификации наук и научных исследований / А.И. Уемов. // Филос. науки. - 2000. - № 2. - С. 87-101.; Урманцев Ю.А. Девять плюс один этюд о системной философии / Ю.А. Урманцев. - М.: «Современные тетради», 2001. - 168 е.; Щедровицкий Г.П. Избранные труды / Г.П. Щедровицкий. -М.: Шк. Культ. Полит., 1995. - 800 с.

Системный подход к исследованию журналистики описывается в трудах отечественных ученых - М.В. Шкондина, Е.А. Корнилова1 и др. Согласно положениям системного подхода, несмотря на существование разнообразных, отличающихся друг от друга СМИ, система СМИ сохраняет целостный характер, формируя единое информационное пространство для всех членов общества. Из коллективных трудов, посвященных системному подходу в журналистике и анализу системы СМИ РФ и ее подсистем (особенно региональной), следует особо отметить труд «Система средств массовой информации России» , в который вошел раздел, посвященный системным особенностям современного радиовещания. Среди исследований о современном состоянии системы СМИ РФ, необходимо упомянуть диссертацию И.И. Засурского3, в которой рассматриваются процессы трансформации в системе российских СМИ, а также «Средства массовой информации постсоветской России»4.

Осмысление процессов, происходящих в радиовещании сегодня, и современного состояния системы радиовещания невозможно без изучения работ по истории радиовещания, специфике радиожурналистики, организации вещания и программной политике, продвижению радиостанций на рынке. Видное место в исследовании истории радиожурналистики занимают труды В.Н. Ружникова, Т.М. Горяевой, Г.В. Кузнецова5 и других, сборники «История советской радиожурналистики: Документы. Тексты. Воспоминания. 1917-1945» и «Радио в дни войны»1.

Шкондин М.В. Система средств массовой информации (Основы организации и характер структурной трансформации в условиях реформирования общества) / М.В. Шкоцдин. - М„ 2000. - 164 е.; Шкондин М.В. Средства массовой информации: системные характеристики / М.В. Шкондин. - М., 1995. - 178 е.; Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже тысячелетий / Е.А. Корнилов. - Ростов-на-Дону, 1999 - 224 е.; Корнилов Е.А. Проблемы применения системного подхода к изучению журналистики / Е.А. Корнилов. // Методы исследования журналистики / Ростов-на-Дону. - 1984. - С. 27-39.

2Система средств массовой информации России: Учебное пособие для вузов / [под ред. Я.Н. Засурского]. -М.: Аспект Пресс, 2001.-259 с.

З3асурский И.И. СМИ России в условиях глобальных процессов трансформации: формирование новой системы средств информации и их роль в политической жизни страны. 1990-1998 гг: Автореф. дис. . канд. филолог, наук / И.И. Засурский. - М., 1998. - 24 с.

Средства массовой информации постсоветской России: Учебное пособие / Я.Н. Засурский, Е. Л. Вартанова, И.И. Засурский и др./[под ред.-Я.Н.-Засурского].-М.: Аспект Пресс, 2002.-303 с.

5 Ружников В. Н. Так начиналось: Историко-теоретический очерк советского радиовещания, 1917 - 1928 / В.Н. Ружников. - М.: Искусство, 1987. - 208 е.; Горяева Т.М. Радио России. Политический контроль

Специфике творчества в радиожурналистике посвящены работы Н.С. Барабаш, С.И. Бернпггейна, Ю.М. Гальперина, В.В. Гаспаряна, М.В. Зарва, л

Ю.А. Летунова, Д.И. Любосветова, А.А. Шереля и других. (Системе жанров радиожурналистики и формам вещания посвятил свои многочисленные работы В.В. Смирнов3.

Современное состояние отечественного радио описывается в публикациях С.В. Беляева и В.И. Коробицына, Л.Д. Болотовой, А.А. Добчинского, В.А. Колодкина, В.В. Мариновича, Т.Ю. Пыниной, В.А. Сухаревой, Ю.Ю. Федутинова Е.Н. Васильевой, О.В. Мироненко4 и других. радиовещания в 1920-х— начале 1930-х годов. Документированная история / Т.М. Горяева. - М., 2000. -175 е.; Кузнецов Г.В. Первый век радио: от «морзянки» до цифрового стереовещания / Г.В. Кузнецов. // ВМУ. Серия № 10. Журналистика. - 2004. - № 2. - С. 21-28.

История советской радиожурналистики: Документы. Тексты. Воспоминания. 19J 7 — 1945 - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1991. - 434 е.; Радио в дни войны / [сост. Н.М. Потапов; ред. М.С. Глейзер]. - М., 1975. - 175с.

2Барабаш Н.С. Ведущий радиопередач: творческая типология / Н.С. Барабаш. - М.: Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, 2003. - 100 е.; Берниггейн С.И. Язык радио / С.И. Бернпггейн. - М., Главная редакция восточной литературы изд-ва «Наука», 1977. - L6 е.; Гальперин Ю.М. В эфире слово / Ю.М. Гальперин. - М., «Искусство», 1977. - 166 е.; Гаспарян В.В. Работа радиожурналиста (технология творчества): Учебное пособие / В.В. Гаспарян. - М., 2000. -37 е.; Зарва М.В. Слово в эфире. О языке и стиле радиопередач / М.В. Зарва. - М: Изд-во «Искусство», 1971. - 180с.; Летунов Ю.А. Что скажешь людям? / Ю.А. Летунов. - М.: Мысль, 1980. - 192 е.; Любосветов Д.И. По законам эфира: О специфике творчества радиожурналиста / Д.И. Любосветов. - М.: «Искусство», 1979. - 157 е.; Любосветов Д.И. Радиовещание и аудитория: некоторые особенности взаимодействия / Д.И. Любосветов. // Вестник Московского унив-та. Серия Журналистика. 1999. - №3. С. 3-16.; Шерель А.А. Аудиокультура XX века. История, эстетические закономерности, особенности влияние на аудиторию. Очер1си / А.А. Шерель. - М., 2004. - 576 е.; Шерель А.А. Организация эмоциональной среды радиосообщения / А.А. Шерель. // Методологические проблемы изучения телевидения и радиовещания. / [под. ред. Э.Г. Багирова]. - М.: Из-во Моск. ун-та. 1981г. - С. 211-220.

3Смирнов В.В. Жанровая система радиожурналистики. Становление. Эволюция развития. Структура / В.В. Смирнов. - Ростов-на-Дону, Региональный общественный фонд поддержки писателей и литераторов Дона -издательство «Литфонд», 2004. - 76 е.; Смирнов В.В. Жанры радиожурналистики: Учебное пособие для вузов / В.В. Смирнов. - М.: Аспект Пресс, 2002. - 288с.; Смирнов В.В. Радиоочерк / В.В. Смирнов. / [отв. ред. Я.Р. Симкин]. - Ростов н/Д: Изд-во Рост. гос. ун-та, 1984. - 151 е.; Смирнов В.В. Современная аналитическая журналистика. Жанры радиовещания в контексте массовых коммуникаций. Теория и практика / В.В. Смирнов. - Ростов-на-Дону: «МП КНИГА», 1999. - 248 е.; Смирнов В.В. Формы вещания: Функции, типология, структура радиопрограмм: Учебное пособие для вузов / В.В. Смирнов. - М.: Аспект Пресс, 2002. - 203с.

Беляев С.В., Коробицын В.И. Радиостанции России: Государственное и независимое вещание. / С.В. Беляев, В.И. Коробицин. -М.: Пласт - 1500 и др.,1995. - 179 е.; Болотова Л. Д. Отечественное радиовещание в начале XXI века: Новые реалии и старые проблемы / Л.Д. Болотова. // Телерадиоэфир: История и современность / [под ред. Я.Н. Засурского]. - М.: Аспект Пресс, 2005. - С. 147-162; Добчинский А.А. Городское радиовещание: ретроспектива, современное состояние, проблемы журналистского творчества. Дис. . канд. филолог, наук / А.А. Добчинский. - М.: 1996. - 185 е.; Колодкин В.А. Радиовещание в Интернете: принципы функционирования, типология и структура сайтов. Дис. . канд. филолог, наук. / В.А. Колодкин. - Воронеж. 2005. - 183 е.; Маринович В.В. Имидж негосударственной радиостанции: опыт системного анализа. Дис. . кавд. филолог, наук. / В.В. Маринович. - СПб.1997. - 206 е.; Пынина Т.Ю. Российский FM: музыка в эфире: учебно-методическое пособие / Т.Ю. Пынина. - М.: МГУ, 2003. - 72 е.; Сухарева В.А. Отечественное радио в условиях демонополизации эфира (1985-1997) / В.А. Сухорева. // Отечественное радио в современных условиях: Сборник статей / [под ред. А.А. Шереля и В.В. Гаспаряна]. -М., 1998. - 136 е.; Федутинов Ю.Ю., Васильева Е.Н., Мироненко О.В. Независимое радиовещание: уроки-успеха. / Ю.Ю. Федутинов, Е.Н. Васильева, О.В. Мироненко. - Сайт Радиовещательные технологии. -(www.radiostation.ru)

Особо следует выделить сборники, выпущенные Фондом независимого радиовещания, - «Радио: информационное, музыкальное, общественное.», «Время работать на радио», «Радио: мы говорим, нас слушают?.»,1 в которых опубликованы статьи практиков современного радиовещания: Б. Барабанова, А. Бубукина, В. Варфоломеева, М. Козырева и др. Интересен недавно выпущенный сборник статей «Телерадиоэфир. История и современность»2. О методах исследования радиожурналистики писал И.Н. Тхагушев3. Методы социологических исследований радиожурналистики описаны в работах И.Д. Фомичевой, А.В. Шарикова, Н А. Голядкина4.

Как видно из обзора литературы по исследуемой теме, современное t состояние, типологическая структура и система жанров радио рассмотрены в монографиях, научных работах и статьях некоторых исследователей, однако работы, полностью посвященные типологии радиовещания, нам неизвестны.

Попытки классификаций радиостанций по тем или иным признакам встречаются в работах С.В. Беляева и В.И. Коробицына, JI.Д. Болотовой, А.В. Бубукина, В.А. Сухаревой, И.Н. Тхагушева, в учебном пособии «Система средств массовой информации России». Но для классификации в данных работах применяются признаки, которые не дают возможности

Радио: музыкальное, новостное, общественное. / [под ред. В. А. Сухаревой, А. А. Аллахвердова]. — М.: Фонд независимого радиовещания, 2001. - 224 е.; Время работать на радио. Современная радиожурналистика в разных жанрах / [под ред. Е.Н. Филимоновых]. - М.: Фонд независимого радиовещания, 2002. - 192с.; Радио: мы говорим, нас слушают?. Программы на радяо и реакция аудитории. - М.: Фонд независимого радиовещания, 2004 - 144 е.

2Телерадиоэфир: История и современность / [под ред. Я.Н. Засурского]. - М: Аспект Пресс, 2005. - 239 с.

3Тха1ушев И.Н. Время-практика-теория (проблемы исследования современного радиовещания) / И.Н. Тхагушев. // Журналистика в 2003 году: обретения и потери, стратегии развития: Сборник материалов научно-практической конференции,- М., 2004. - Часть II. - С. 254-259.; Тхагушев И.Н. Современное радиовещание в системе средств массовой информации / И.Н. Тхагушев. // Вестник Моск. ун-та. Серия Журналистика. 1994. - №6. - С. 3-14.

4Фомичева И.Д. Журналистика и общественное мнение / И.Д. Фомичева. // Основные понятия теории журналистики. - М., 1993. - 162 е.; Фомичева И.Д. Индустрия рейтингов: Введение в медиаметрию: Учебное пособие для студентов вузов / И.Д. Фомичева. - М.: Аспект Пресс. 2004. - 155 е.; Шариков А.В. Предпочтения радиослушателями различных типов передач и ожидания аудигории по размещению радиопрограмм (результаты социологического опроса) / А.В. Шариков. - М.: ВГТРК, 1997. - 67 е.; Голядкин Н.А. Анализ аудитории: Учебное пособие для менеджеров телевидения и радио / Н.А. Голядкин. -М.: Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания. - 2000. - 40 с. проводить объективный и полный анализ как всей системы радиовещания, так и отдельных типов радиостанций.

Актуальность проблемы, а также недостаточная степень ее научной разработанности и практическая значимость определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, его внутреннюю логику и структуру.

Объект исследования - система радиовещания в России на современном этапе.

Предмет исследования - типологические особенности российских радиостанций.

Цель исследования - провести . комплексное исследование радиовещания в типологическом аспекте, его структуры и организации, рассмотреть возможные направления развития типологии радио как метода исследования радиовещания на различных уровнях.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. исследовать сложившуюся систему радиовещания и ее компоненты;

2. определить и обосновать типологические признаки радиовещания;

3. систематизировать представления о видах и типах радиостанций классифицировав их по выделенным типологическим признакам;

4. исследовать типологическую структуру радиовещания, сложившуюся на современном этапе развития;

5. исследовать структуру, а также формальные и содержательные особенности городского радиовещания на примера г. Тольятти;

Географические рамки диссертационной работы охватывают радиостанции, вещающие в 28 городах России. В работе проведен подробный историко-типологический анализ радиостанций вещающих на территории Тольятти.

Хронологические рамки исследования включают в себя период становления и развития радиовещания в г. Тольятти с 1967 года по 2005 год.

Теоретико-методологическую базу диссертационног о исследования составили труды по теории и истории журналистики (Б. И. Есина, Я.Н. Засурского, С.Г. Корконосенко, Е.П. Прохорова, Л.Г. Свитич, М.В. Шкондина), работы по ряду научных направлений теории и методологии СМИ (А.И. Акопов, А.А. Грабельников, Е.А. Корнилов, А.А. Тертычный, В.В. Тулупов). Логика данного исследования основывается на принципах системного подхода (И.В Блауберг., В.Н Садовский, А.И. Уемов, Г.П. Щедровицкий и другие), и в применении его в теории журналистики (Е.А. Корнилов, Р.П. Овсепян, Л.Л. Реснянская, Л.Г. Свитич, И.Д. Фомичева, М. В. Шкондин и др.). В этой связи в работе последовательно рассматриваются: структура системы радиовещания в процессе ее формирования и совокупности элементарных составляющих, а также ее функциональный уровень во взаимосвязях с другими объектами и их влияния друг на друга. При изучении истории формирования радиовещания в г. Тольятти применяется историко-типологический метод, разработанный в трудах Б.И. Есина, Е.А. Корнилова, А.И. Станько и др. При исследовании и описании структурных компонентов системы радиовещания используются методы классификации и типологизации. Наиболее детальную разработку данные методы получили в работах А.И. Акопова.

Эмпирическую базу исследования составили, в первую очередь, российские радиостанции. Для понимания системных отношений между ними и их типологической сущности был использован различный уровень анализа - от ознакомительного просмотра сайтов радиостанций, публикаций в различных СМИ, посвященных данным радиостанциям и прослушивания их эфиров до систематического мониторинга с элементами контент-анализа. В процессе изучения данного вида СМИ было проанализировано более 420 радиостанций, вещающих в 28 городах России.

Объем выборки не включает всех представителей радиовещания России -для исследования были выбраны радиостанции, типологические особенности которых репрезентативны и позволяют выявить основные группы по типологическим признакам. Для выявления данных о радиостанциях были использованы каталоги информационно-поисковых систем («Рамблер», «Яндекс», «Апорт» и др.).

В исследовании был использован также личный, более чем семилетний опыт работы диссертанта в сфере радиовещания (в качестве ведущего и журналиста радиостанции «Август» г. Тольятти). Кроме того, использовались статистические данные (алфавитный список радиостанций в России на сайте Guzei и др.), материалы агентств социологических исследований (Gallup Media, Комкон-2, ТСН, Центр социальных технологий и др.), и материалы оценочного характера: научные статьи, монографии.

Источниковедческая база. Работа над диссертационным исследованием велась в национальных, региональных и университетских библиотеках Российской Федерации в Москве, Воронеже, Самаре, Тольятти, в том числе были использованы электронные ресурсы Российской государственной библиотеки. Особо отметим Научную библиотеку Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. При формировании источниковедческой базы данного исследования была использована система межбиблиотечной информации «Сигла» (www.sigla.ru), позволяющая формировать запросы и находить документы в электронных каталогах крупнейших библиотек России и зарубежных стран.

Научная новизна. Несмотря на наличие определенного количества работ, посвященных избранной проблематике, серьезного систематического исследования типологии радиовещания в России до настоящего времени не предпринималось. Этим и определяется новизна темы исследования. В работе впервые проводится исследование радиовещания в России на основе теоретико-типологического анализа, которое способствует выведению значимых для практики обобщений и закономерностей. Диссертантом выявлены и обоснованы типологические признаки радиовещания, проанализированы радиостанции с точки зрения их функционально-целевых, программных, структурных, жанровых и других типологических особенностей и осуществлена классификация радиостанций по типологическим признакам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рыночные отношения в системе радиовещания определяют новый вид взаимодействия производителя радиопродукции и аудитории. «Радио для всех» превращается в «Радио для каждого». Ориентированность на определенную аудиторию становиться существенным фактором возникновения новых типов радиостанций.

2. Главным компонентом современной системы радиовещания являются радиостанции, поэтому типологическое исследование радиовещания базируется на типологическом анализе радиостанций. Основой типологического анализа радиостанций является их классификация по типологическим признакам, позволяющая дать наиболее полный всесторонний анализ.

3. Система типологических признаков радиостанций состоит из ряда признаков, присущих для других СМИ (цель, целевая аудитория, содержательно-тематическая направленность, жанровая палитра) так и только радиовещанию (форма собственности, формат, объем аудитории, территория вещания).

4. Типологические признаки радиостанций могут быть использованы для анализа рынка радиовещания, прогнозирования тенденций его развития и моделирования новых типов радиостанций.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в историческое и теоретическое изучение системы радиовещания России. В работе представлены значимые теоретические положения относительно методологии типологического исследования радиовещания; анализируются те изменения системы радиовещания, которые она претерпевает в условиях демонополизации эфира и формирования радиорынка; разработана классификация радиостанций по типологическим признакам. Кроме того, диссертантом впервые описана история возникновения и развития местного радиовещания в г. Тольятти, а также выявлены типологические особенности организации и функционирования городских радиостанций.

Практическая значимость работы определяется наличием в ней разработанной диссертантом системы типологических признаков для радиовещания, позволяющей осуществлять классификацию, теоретико-типологический и историко-типологический анализ радиостанций. Разработанная методология классификации радиостанций по типологическим признакам поможет как настоящим, так и потенциальным учредителям и вещателям лучше ориентироваться в вопросах создания новой радиостанций и совершенствования существующих. Кроме того, она может применяться при лицензировании радиостанций. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе - курсах и спецкурсах по теории и истории радиовещания. Проведенный типологический анализ радиовещания г. Тольятти и социологическое исследование аудитории могут быть использованы тольяттинскими практиками радиовещания.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались в виде научных сообщений на научных и научно-практических конференциях в Тольяттинском и Московском государственных университетах. Основные идеи опубликованы в сборниках научных работ и периодических изданиях Тольятти, Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, а также в периодических изданиях в сети Интернет. В Тольяттинском государственном университете были выпущены два методических пособия «Формат радиостанции» и «Информационные жанры на радио». Результаты исследования были обсуждены на кафедре журналистики Тольяттинского государственного университета и кафедре телевизионной и радиожурналистики Воронежского госуниверситета. Часть материалов была использована диссертантом в преподаваемых им курсах «Дисциплина специализации радио» и «Журналистское мастерство» на кафедре журналистики Тольяттинского государственного университета.

Структура работы. Основное содержание исследования изложено в двух главах, состоящих из семи параграфов, работа содержит введение, заключение и список использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, освещается степень ее разработанности в научной литературе, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, обозначаются географические и хронологические рамки работы, освещается методология и эмпирическая база диссертации. Здесь же дается оценка научно новизны и практической значимости исследования, указываются положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Системные характеристики и классификационный анализ российских радиостанций федерального уровня» посвящена изучению сложившейся системы российского радиовещания и классификации радиостанций по типологическим признакам. Она включает в себя пять параграфов: «Радиовещание как система. Системные характеристики российского радиовещания», «Типологические подходы к исследованию радиовещания», «Анализ радиостанций по типоформирующим признакам», «Анализ радиостанций по вторичным типологическим признакам» и «Анализ радиостанций по формальным типологическим признакам».

Поскольку метод типологии возможен в случае, когда объектом исследования является система, в первом параграфе «Радиовещание как система. Системные характеристики российского радиовещания» мы рассматриваем радиовещание, использую системный подход. Система радиовещания является подсистемой системы СМИ, но в то же время самостоятельна как собственно система, она обладает теми же признаками и качествами, что и система СМИ. В этом параграфе мы рассматриваем системные характеристики радиовещания: условия, компоненты, целостность, функции, структура и внешняя организация. Характеризуя современные структурные связи системы радиовещания, прежде всего, необходимо отметить наличие рыночных отношений и конкурентной борьбы, как регуляторов этих связей. Отсюда и своеобразие формирующейся типологической структуры системы радиовещания, в которой дифференциация радиостанций по различиям признакам (характеру информации, целевому назначению, аудиторным особенностям и другим) является обязательной частью процесса преобразований. Упорядоченность структуры радиовещания, в свою очередь, зависит от процессов организации ее функционирования.

Второй параграф «Типологические подходы к исследованию радиовещания» посвящен изучению исследовательских работ в области методологии типологического исследования СМИ. Здесь определяются критерии выявления типологических признаков для радиовещания. Исходя из этих критериев, мы попытались определить типологические признаки, характерные как для всей системы радиовещания, так и для отдельных групп радиостанций.

В последующих параграфах первой главы, основываясь на принципах выявления и обоснования типологических признаков, мы выделяем типологические признаки для радиовещания и классифицируем современные радиостанции по ним.

В третьем параграфе «Анализ радиостанций по типоформирующим признакам» представлена классификация радиостанций по трем типоформирующим признакам: цель, форма собственности и целевая аудитория. Четвертый параграф «Анализ радиостанций по вторичным типологическим признакам» посвящен классификации радиостанций по трем вторичным признакам (формат, содержательно - тематическая направленность вещания и жанровая палитра). Пятый «Анализ радиостанций по формальным типологическим признакам» -классификации радиостанций по формальным типологическим признакам {территория вещания, объем вещания, объем аудитории).

Вторая глава - «Типологический анализ системы радиовещания города (на примере г. Тольятти)» посвящена изучению системы городского радиовещания с точки зрения типологии на примере радиовещания в г. Тольятти. В данной главе исследование производилось на основе тех же теоретических положений, которые применены в первой главе при анализе федерального радиовещания. При этом были использованы в той или иной степени все три метода типологического анализа - историко-типологический, теоретико-типологический и, частично, социотипологический с учетом наших разработок в области системных характеристик, типологических признаков и классификаций радиостанций, представленных в первой главе, а также организованных нами опросов радиослушателей. Глава состоит из двух параграфов: «Историко-типологический обзор развития радиовещания в г. Тольятти» и «Типологический анализ радиовещания г. Тольятти».

В первом параграфе «Историко-типологический обзор развития радиовещания в г. Тольятти» рассматриваются основные этапы возникновения, формирования и развития радиовещания в Тольятти с 1967 года, когда начала вещание городская редакция радиовещания, и до сегодняшнего дня. До сих пор научного исследования истории радиовещания в г. Тольятти не проводилось. Выявлены основные тенденции развития тольяттинского радиовещания. Во втором параграфе «Типологический анализ радиовещания г. Тольятти» проводится типологический анализ 18 радиостанций, вещающих в г. Тольятти.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Типологический анализ современного российского радиовещания"

Основные выводы диссертационного исследования могут быть сформулированы следующим образом.

Обзор научной литературы по исследуемой теме показал, что радиовещание как вид СМИ подвергалось научному анализу в недостаточной степени. Особенно это касается теоретических вопросов. В большинстве работ рассматриваются вопросы истории, язык радио, его специфические выразительные средства, виды вещания, система жанров, отдельное направление деятельности радиостанций, например радиотеатр. В то же время система радиовещания на сегодняшнем этапе ее развития в нашей стране требует более детальных исследований. В этом смысле большие перспективы имеет типология как наиболее универсальный способ исследования.

В данной работе мы рассмотрели проблемы типологии радиовещания в применении к двум уровням - федеральному и региональному. Мы произвели классификацию радиостанций как главной категории радиовещания, применив в качестве основания для деления типологические признаки— типоформирующие, вторичные и формальные. В качестве типоформирующих признаков нами выделены и обоснованы следующие: цель вещания, аудитория, форма собственности; вторичных: формат, тематическая направленность вещания, жанровая палитра; формальных: территория вещания, объем вещания, объем аудитории. Впервые в качестве присущих радиовещанию типологических признаков были сформулированы и обоснованы такие признаки, как форма собственности, формат радиостанции, объем вещания и объем аудитории.

Стоит отметить, что для классификации нами использовалось понятие форма собственности, а не собственник - как в большинстве исследований радиовещания. Связано это с тем, что форма собственности включает в себя не только собственника как такового, но и источники финансирования, и способы взаимодействия с учредителями, а значит, является более широким понятием.

Наиболее важной составляющей анализа радиостанций, по нашему мнению, является определение формата радиостанции. Изучение литературы, описывающей форматы радиостанций и процессы их форматирования и программирования, личный опыт работы диссертанта на радиостанциях позволили сделать вывод, что понятие формат включает в себя комплекс составляющих. Это информационная, музыкальная, имиджевая и технологическая составляющие формата; в каждой из них мы выделяем три компонента, определяемые при форматировании радиостанции. Так термин формат имеет более узкое значение и определяет набор музыкальных и информационных направлений, используемых данной радиостанцией для привлечения и удержания определённой аудитории на её волне.

Признак объем вещания в процессе исследования потребовал определения той границы от суточного вещания, которая может существенно изменить структуру сетки вещания, и, следовательно, повлиять на тип радиостанции. Такой границей стало круглосуточное вещание. Существенные изменения в редакционной структуре, в программной политике, в производстве программ, а, следовательно, в тематической направленности передач, в жанровой политике, в составляющих формата происходят тогда, когда радиостанция, например, переходит на круглосуточное вещание.

Признак объем аудитории напрямую связан с рейтингом радиостанции. Существующая сегодня схема выявления рейтинговых показателей несовершенна, так как использует в качестве исходного показателя общее количество всех слушающих радио. Однако процесс специализации радиостанций на той или иной целевой аудитории предполагает, что радиостанция вещает только на определенную группу слушателей, стремясь удовлетворить именно ее потребности и соответствовать ее интересам. Соответственно есть радиостанции, обреченные быть высокорейтинговыми, а есть те, которые не поднимутся в рейтинге выше определенного положения. В идеале показатели рейтинга, а, следовательно, и объема аудитории должны исходить из количества слушателей из той группы слушателей, которая является для радиостанции целевой.

Система классификаций, представленная нами, дает исчерпывающие характеристики всех функционирующих радиостанций в России в целом или в конкретном регионе, городе. Предложенная схема позволяет выявить и проанализировать существующее разнообразие радиостанций, определить место каждой из них в общей системе. Исследование типологического образа радиостанции по всей совокупности признаков дает возможность отследить динамику ее развития, перемещение в сторону того или иного типа, причины изменения аудиторных показателей, соотношения долей того или иного вида вещания в программной сетке. Такое исследование дает характеристику каждого вида радиостанций, определяет его черты. Кроме того, подробное исследование позволяет выделить наиболее заполненные и вакантные направления в системе радиовещания, определить перспективы развития того или иного типа радиостанций, спрогнозировать появление нового типа, так как любая система не может быть застывшей, неизменной.

Использование системы типологических признаков значительно облегчают и оптимизируют процесс создания новых радиостанций. Отталкиваясь от одного из типоформирующих признаков, который стал побудительным фактором для создания радиостанции, определяются и уточняются все остальные признаки этой группы. Далее определяются параметры радиостанции по вторичным и формальным признакам. Полученная .модель соотносится с уже имеющимися на радиорынке радиостанциями и определяются пути и методы выживания в конкурентной борьбе. Таким образом, формируется новая радиостанция, место которой в уже сложившейся системе можно определить заранее.

Быстрое развитие негосударственного сектора радиовещания привело к дефициту профессиональных кадров в этой сфере и, как следствие, наспех созданным концепциям вещания, неумелому программированию радиостанций и т.д. Сегодня происходит реконструкция радиостанций этого сектора и попытка исправления сделанных когда-то ошибок. Во многом причина несоответствия первоначальных замыслов и результата кроется в игнорировании вещателями характерных черт для данного типа радиостанции, определяемых типологическими признаками. Сопоставление данных о радиостанции с характеристиками типа позволяет выявить отклонения по тем или иным признакам от существующих моделей.

В качестве эмпирического опыта нами было проведено историко-типологическое исследование радиовещания в г. Тольятти. Нами впервые описана история тольятгинского радиовещания. Основные периоды развития тольятгинского радиовещания в целом совпадают с периодами развития городского вещания в стране. Начало городского радиовещания в Тольятти связано с организацией городской редакции «Радио Тольятти» 25 марта 1967 г. Поворотным моментом в истории тольятгинского радиовещания стал 1992 г., когда возникла первая коммерческая радиостанция. С тех пор наиболее заметные изменения происходят именно в этом коммерческом секторе тольятгинских радиостанций.

Основными тенденциями развития коммерческого радиовещания в Тольятти являются следующие.

В городе идет процесс глобализации, радиостанции объединяются в крупные холдинги. На сегодняшний день в Тольятти насчитывается четыре холдинга: ООО «Вико-радио» владеет и управляет радиостанциями «Август», «Наше время на милицейской волне» и «Шансон»; «Группа компаний «ЛИК» и ей принадлежат «Авторадио-Тольятги» и «Love-радио»; ООО «Регион-Медиа», которая владеет радиостанциями «Рекорд», «Общественное российское радио» и «Радио 7 на семи холмах». Отдельно стоит сказать о медиахолдинге АВТОВАЗа. Пока этот холдинг имеет в распоряжении только одну радиочастоту («Новый Век» - «Эхо Москвы»), но зато обладает неоспоримым преимуществом по комплексному продвижению различных проектов через принадлежащие ему газету «Волжский Автостроитель» и телеканал «ВАЗ-ТВ».

В связи с поиском радиостанциями своей целевой аудитории можно говорить еще об одной тенденции - о специализации радио. В Тольятти можно выделить 3 радиостанции, которые имеют свою узкую направленность, - «Авторадио», радио «Максимум», «Шансон».

Проведенный типологический анализ радиостанций, вещающих в Тольятти, позволил сделать следующие выводы.

1. В тольяттинском эфире представлены как государственные радиостанции, так и негосударственные. Большая часть из них - это частные радиостанции. Половина действующих радиостанций принадлежит различным холдингам. Не используют возможности радиовещания тольяттинские некоммерческие структуры. Нет радиостанций и со смешанной формой собственности.

2. При подавляющем большинстве радиостанций с коммерческой целью деятельности можно выделить и информационные, и общественнополитические. Отрадно, что среди информационных радиостанций действует и местная - «Новый век». К сожалению, в Тольятти не представлены просветительские радиостанции, хотя спрос на такой вид радиовещания, пусть и небольшой, у аудитории есть. При анализе аудиторной направленности вещания выявились следующие тенденции. Во-первых, подавляющее большинство коммерческих радиостанций ориентируется на одни и те же секторы слушателей: молодежь и взрослое население. В результате происходит дробление аудитории, а следовательно, и рекламного бюджета. Это снижает уровень дохода коммерческих радиостанций, вынуждая одних объединяться в холдинги, а других - исчезать из эфира. Во-вторых, специализация на том или ином секторе аудитории в Тольятти только начинается, и этот процесс пока идет сложно. В городе нет юношеских, элитарных, этнических (несмотря на то, что Тольятти -многонациональный город) радиостанций. Очень мало радиопередач для детей, радиостанции для детей и подростков в городе вообще отсутствуют.

По формату большая часть радиостанций Тольятти является узкоформатными, музыкально-информационными. Жесткая конкуренция на городском радиорынке заставила радиостанции более четко форматировать свой эфир, устанавливая четкие рамки вещательной политики, с конкретной ориентацией на целевую аудиторию. Именно это стало причиной того, что большинство радиостанций на сегодняшний день стали узкоформатными. Свободной остается ниша разговорных форматов и субформатов. Содержательно-тематическая направленность передач тольяттинских радиостанций преимущественно универсальная. Попытка охватить максимальное количество тем прослеживается как в коммерческом, так и в государственном секторе. Той или иной тематической специализацией отличаются только несколько радиостанций. Хотя I успешной и востребованной может быть, например, спортивная радиостанция или радиостанция, специализирующаяся на темах культуры и искусстве.

6. Преимущество информационных жанров в эфире тольятгинских радиостанций обусловлено самой природой радио как самого оперативного СМИ. Но спрос на аналитические программы и художественно-публицистические передачи у слушателя есть, что подтверждает хоть и небольшой, но стабильный рейтинг информационно-аналитических радиостанций.

7. По охвату территории вещания несомненное лидерство имеют представительства сетевых коммерческих радиостанций. Прежде всего, это связано с относительно небольшими капиталовложениями в такие проекты и невысокими расходами на их содержание. В то же время практика показывает, что местные радиостанции не уступают в рейтингах представительствам и способны приносить прибыль. Создание сети местных радиостанций является перспективным направлением для тольятгинского радиорынка.

8. По объему вещания большинство радиостанций охватывает полные сутки. Только несколько радиостанций, вещающих на частоте других каналов, имеют меньший объем вещания.

9. По охвату аудитории несомненное лидерство принадлежит коммерческим музыкально-информационным радиостанциям. Внутри этого сектора постоянно происходит жесткая борьба за каждую десятую рейтингового показателя. Радиостанции других форматов обладают невысокими, но стабильными показателями рейтинга, что говорит о постоянстве их аудитории.

Типологический анализ радиовещания города Тольятти дает четкое представление о современном состоянии всей системы городского радиовещания, позволяет обнаружить проблемы и выявить перспективы ее развития.

Способ, примененный нами для анализа вещания в г. Тольятти, может быть использован и в других регионах.

Таким образом, в результате исследования мы пришли к выводу, что классификационный анализ радиостанций по типологическим признакам дает возможность:

- глубже проникнуть в структуру каждого типа, дать типологическую характеристику действующих радиостанций с целью выявить компоненты вещания - соответствующие его концепции, либо противоречащие ей; использовать эти данные при лицензировании радиостанций;

- осуществлять анализ радиовещания города, региона, страны с целью выявления наиболее заполненных и пустых секторов, типологического облика действующих радиостанций, причин закрытия одних и появления других;

- подготовить данные для проектирования новых радиостанций и перспективного построения моделей радиостанций (что выходит за пределы данного исследования).

Теория радиовещания с точки зрения типологии имеет значительные перспективы развития. Предложенный в нашем исследовании перечень типологических признаков может быть продолжен. Разработка типологических моделей для радиовещания, на наш взгляд, является перспективной. Актуальными на сегодняшний день будут также исследования того или иного типа радиостанций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации предпринята попытка комплексного типологического анализа российского радиовещания. Для этого нами впервые были созданы классификации радиостанций по типологическим признакам. Были рассмотрены системные признаки современного радиовещания в России, затем определены типологические подходы к исследованию радиовещания. Основываясь на принципах выявления и обоснования типологических признаков, мы выделили типоформирующие, вторичные и формальные типологические признаки для радиовещания и классифицировали современные радиостанции по ним. Далее был проведен комплексный типологический анализ регионального радиовещания на примере радиовещания г. Тольятти.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Типологический анализ современного российского радиовещания"

На правах рукописи

Раскатова Елена Робертовна

ТИПОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО

РАДИОВЕЩАНИЯ

Специальность 10.01.10 - Журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Воронеж - 2005

Работа выполнена в Тольятгинском государственном университете

Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор

Акопов Александр Иванович

Официальные оппоненты - доктор филологических наук, профессор

Смирнов Владислав Вячеславович

- кандидат филологических наук Кажикин Александр Александрович

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный

университет

Защита состоится 22 декабря 2005 года в 16-00 на заседании диссертационного совета Д 212.038.18 в Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, Московский проспект, 88, к. 211-а (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан $ ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат филологических наук Гладышева С.Н.

М1М

ггшз!

3

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

На рубеже тысячелетий, начиная с середины 90-х гг. XX века, как следствие коренного социально-экономического и политического реформирования страны и общества, в средствах массовой информации России происходят активные процессы преобразований, в том числе и в радиовещании. Значительный, скачкообразный рост количества радиостанций и их разнообразие формируют в стране новую систему радиовещания. Радиостанции становятся главным ее компонентом.

Процесс становления новой системы радиовещания требует серьезного анализа, изучения и ответа на вопрос, насколько она оптимальна, упорядочена, организована, способна удовлетворить, прежде всего, информационные потребности личности, социальных и общественных групп и объединений, общества в целом. В этой связи возникает необходимость создания идеальной модели, по образу которой и будет идти формирование и развитие системы радиовещания. А это возможно только с помощью типологического подхода.

Актуяльность темы исследования. Окончание первого века радио в нашей стране было ознаменовано коренными изменениями в системе радиовещания. Сложившаяся стройная и эффективная структура советского радиовещания (от центральных радиостанций до заводских радиоузлов), жестко контролируемая партией и правительством, рухнула, наступила эпоха демонополизации эфира и зарождения нового для нашей страны явления - коммерческого радио. Возникла конкурентная борьба за слушателя, начал формироваться радиорынок.

Процессы трансформации радиовещания были обусловлены новой направленностью деятельности радиостанций. На смену «универсальному», «массовому» вещанию начала приходить специализация на определенном сегменте аудитории, которая становится одним из главных факторов, способствующих возникновению типологического разнообразия радиостанций.

Серьезные изменения произошли в государственном вещании. Государственные радиостанции в условиях жесткой конкуренции были вынуждены искать новые формы, методы и приемы реализации своих целей.

Немаловажную роль в формировании новой системы радиовещания в России сыграл опыт зарубежных коллег, тщательно перенимаемый коммерческими радиостанциями. Появились такие понятия и термины как «формат», «плей-лист», «имидж», «ди-джей». Коммерческие радиостанции вынуждены заботиться о собственной индивидуальности, о своей узнаваемости в эфире, неповторимости своего облика, что неизбежно приводит к их разнообразию.

Объявленные гласность и демократизация общества, декларирование свободы слова вызывают интерес!1 СМИ к ваЭДиынри, .темам, ранее

БИБЛИОТЕКА

закрытым и запрещенным. Радио не стало исключением. В эфире появляются новые тематические программы, открыто ведутся дискуссии на самые актуальные темы, вырабатывается новый подход к освещению острых проблем и событий. Этот процесс приводит к тематическому и жанровому разнообразию вещания, перевоплощению аналитической радиожурналистики, освоению новых разнообразных способов формирования новостных и информационных передач. Дальнейшее развитие этого процесса приводит к специализации радиостанций на той или иной информации, тематике, виде вещания.

Еще один фактор, способствующий формированию типологического разнообразия радиостанций - актуализация регионального вещания, ориентированного на потребности жителей края, области, города. Близость региональных радиостанций к проблемам своего слушателя обеспечивает высокий уровень доверия и интереса аудитории, а как следствие этого -происходит рост количества региональных радиостанций с разным типологическим обликом.

Развитие информационных технологий также привнесло в радиовещание значительные изменения. Освоение цифровой записи и компьютерного монтажа, возможностей Интернета и сотовой связи, новых способов передачи и получения радиосигнала позволило радио, с одной стороны, сохранить пальму первенства в массовости и оперативности сообщения информации, с другой - существенно расширить творческий диапазон в создании радиопрограмм, так как существенно выросло качество передачи звука, вещание стало стереофоническим. Благодаря внедрению новых технологий вещания возникли сетевые радиостанции, а значит, существенно изменились такие показатели, как объем аудитории и территория вещания.

Все эти и многие другие факторы способствуют формированию новой системы радиовещания, в основе которой лежит типологическое разнообразие радиостанций.

Процесс формирования новых типов радиостанций, происходящий в нашей стране на протяжении более десятка лет, не раз становился объектом исследования в отечественной науке. Ученые фиксировали факт появления новых типов радиостанций, наблюдали за трансформацией старых, описывали эти процессы с позиций истории, прогнозировали их дальнейшее развитие, выявляли современные тенденции. Совершались и попытки создания классификаторов для современного радиовещания. Но на сегодняшний день в науке не существует исследований современного радиовещания и его классификации с позиций системы типологических признаков, призванных не только описать тот или иной тип радиостанции, но и определить его место в общей системе радиовещания.

Таким образом, необходимость осмысления и описания сложившейся системы радиовещания с точки зрения системы типологических признаков, отсутствие разработанной классификации, определяющей место каждого

типа радиостанций в общей системе радиовешания, определило актуальность данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Основой данного исследования стали труды ученых в области типологии средств массовой информации и системного подхода в изучении масс-медиа.

Основополагающими в проблеме методологии исследования журналистики стали труды ученых Московского и Ростовского государственных университетов. В серии сборников «Методы исследования журналистики», выпущенных в 1974-1987 годах, были изложены концептуальные положения, ставшие основой современной теории журналистики: представление о системной взаимосвязанности средств массовой информации, типологизации видов СМИ и принцип историзма. Позже в трудах ученых рассматривался вопрос социологических методов исследования журналистики. Наиболее фундаментальной работой в области методологии исследования журналистики является книга Е.П. Прохорова «Исследуя журналистику», вышедшая в Москве в 2005 году.

Вопросам типологического исследования СМИ были посвящены работы «Типология журналистики. Вопросы методологии и истории» под редакцией Е.А. Корнилова, изданная в Ростове-на-Дону в 1987 году, и «Типологическое развитие журналистики» под редакцией А.И. Станько, выпущенная там же в 1993 году.

Наиболее разработанной в науке является тема типологии периодической печати. Этой теме посвящали публикации такие ученые, как А Г. Бочаров «Основные принципы типологии современных журналов» -1973 год, A.B. Западов, Е.В. Соколова «Тип издания как научная проблема и практическое понятие» - 1979 год. В 1995 году вышел сборник «Методика типологического анализа периодической печати» под редакцией O.A. Вороновой, Л.Л. Реснянской и И.А. Руденко, книга Р.П. Овсепяна «Периодическая печать России. Система, типология»1, учебное пособие «Типология периодической печати. Проблемы и тенденции развития типологической структуры современной периодики»2 под редакцией Я.Н. Засурского. В 1996 г. Л.Л. Реснянская опубликовала работу «Особенности процесса формирования системы современной периодики»3. В 2003 г. вышли публикации М.В. Шкондина «Газетно-журнальная типология в условиях становления коммуникативной системы информационного общества» и Д.А. Мурзина «Очерк типологии деловой прессы». И это только малая толика исследований по этой теме. Важными для исследователей типологии периодических изданий и СМИ стали работы

1 Овсепян Р.П. Периодическая печать России Система, типология / Р.П. Овсепян - М., 1995.-278 с.

Типология периодической печати. Проблемы и тенденции развития типологической структуры современной периодики: Учеб. пособие / под ред. Я.Н. Засурского. - М., 1995. -144 с.

3 Реснянская Л.Л. Особенности процесса формирования системы современной периодики / Л.Л. Реснянская - М., 1996. - 248 с.

А.И. Акопова: «Типология советских научно-технических журналов» (1979 год), «Типологический анализ современных советских научно-технических журналов» (1983 год); «Методика типологического исследования периодических изданий» (1985 год); «Специальные журналы. Методология. История. Типология» (1991 год) и другие.

Системный подход к исследованию журналистики описывается в трудах отечественных ученых - Е.А. Корнилова, М.В. Шкондина, МИ Шостак и других. Согласно положениям системного подхода, несмотря на существование разнообразных, отличающихся друг от друга СМИ, система СМИ сохраняет целостный характер, формируя единое информационное пространство для всех членов общества. Из коллективных трудов, посвященных системному подходу в журналистике и анализу системы СМИ РФ и ее подсистем, особенно региональной, следует особо отметить труд «Система средств массовой информации России», в который вошел раздел, посвященный системным особенностям современного радиовещания. Среди исследований, посвященных изучению современного состояния системы СМИ РФ, необходимо упомянуть диссертацию И.И. Засурского «СМИ России в условиях глобальных процессов трансформации: формирование новой системы средств информации и их роль в политической жизни страны. 1990-1998 гг.», в которой рассматриваются процессы трансформации в системе российских СМИ, а также коллективную монографию «Средства массовой информации постсоветской России».

Осмысление процессов, происходящих в радиовещании сегодня, невозможно без изучения работ посвященных истории радиовещания, специфике радиожурналистики, организации вещания и программной политике, продвижению радиостанций на рынке. Видное место в исследовании истории радиожурналистики занимают труды В.Н. Ружникова, Т.М. Горяевой1 и других, сборники «История советской радиожурналистики: Документы. Тексты. Воспоминания. 1917-1945» и «Радио в дни войны».

Специфике творчества в радиожурналистике посвящены работы Ю.М. Гальперина, Д.И. Любосветова, Н.С. Барабаш, A.A. Шереля2, и других. Из работ, описывающих современную систему жанров

'Ружников В.Н. Так начиналось: Историко-теоретический очерк советского радиовещания, 1917-1928 / В.Н. Ружников - М.: Искусство, 1987 - 208 е.; Горяева ТМ. Радио России. Политический контроль радиовещания в 1920-х - начале 1930-х годов. Документированная история / Т.М. Горяева - М., 2000. - 175 с.

2 Гальперин Ю.М. В эфире слово / Ю.М. Гальперин - М., «Искусство», 1977. - 166 е.; Любосветов Д.И. По законам эфира: О специфике творчества радиожурналиста / ДИ Любосветов - М: «Искусство», 1979 - 157 е.; Барабаш НС. Ведущий радиопередач: творческая типология / Н.С. Барабаш - М.: Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, 2003. - 100 е.; Шерель A.A. Аудиокультура XX века. История, эстетические закономерности, особенности влияния на аудиторию. Очерки / A.A. Шерель - М., 2004. - 576 с.

радиожурналистики и формы вещания, стоит отметить многочисленные публикации В.В. Смирнова1.

Состояние отечественного радио в постсоветский период описывается в работах C.B. Беляева и В.И. Коробицына «Радио России: Государственное и независимое вещание» (1995 год), A.A. Добчинского «Городское радиовещание: ретроспектива, современное состояние, проблемы журналистского творчества» (19% год), В.В. Мариновича «Имидж негосударственной радиостанции: опыт системного анализа» (1997 год), В.А. Сухаревой «Отечественное радио в условиях демонополизации эфира (1985-1997)» (1998 год), Л.Д. Болотовой «Отечественное радиовещание в начале XXI века: Новые реалии и старые проблемы» (2005 год), В.А. Колодкина «Радиовещание в Интернете: принципы функционирования, типология и структура сайтов» (2005 год) и другие. Особо следует выделить сборники, выпущенные Фондом независимого радиовещания - «Радио: информационное, музыкальное, общественное...», «Время работать на радио», «Радио: мы говорим, нас слушают?..», в которых опубликованы статьи практиков современного радиовещания: Б. Барабанова, А. Бубукина, В. Варфоломеева, М. Козырева и др. Достойное место занимает недавно выпущенный сборник статей «Телерадиоэфир. История и современность». Методы социологических исследований радиожурналистики описаны в работах И.Д. Фомичевой «Журналистика и общественное мнение» (1993 год) и «Индустрия рейтингов: Введение в медиаметрию» (2004 год). Вопросы менеджмента в радиовещании освещаются в книгах Дж. Брауна, У. Куола «Эффективный менеджмент на радио и телевидении», К. Маккойя «Вещание без помех», современное программирование радиостанций описано в книге A.B. Бубукина «Эфирные тайны».

Из обзора литературы по исследуемой теме видно, что современное состояние, типологическая структура радиопрограмм и система жанров радио-СМИ рассмотрены в монографиях, научных работах и статьях исследователей. Однако работы, полностью посвященные типологии радиовещания, нам неизвестны.

Попытки классификаций радиостанций по тем или иным признакам встречаются в работах C.B. Беляева и В.И. Коробицына, Л.Д. Болотовой, A.B. Бубукина, В.А. Сухаревой, в учебном пособии «Система средств массовой информации России». Но для классификации в данных работах применяются признаки, которые не дают возможности проводить объективный и полный анализ, как всей системы радиовещания, так и отдельных типов радиостанций.

1 Смирнов В.В. Жанровая система радиожурналистики. Становление. Эволюция развития. Структура / ВВ. Смирнов - Ростов-на-Дону, Региональный общественный фонд поддержки писателей и литераторов Дона: изд-во «Литфонд», 2004. - 76 е.; Смирнов В.В. Жанры радиожурналистики: Учебное пособие для вузов / В.В. Смирнов. - М: Аспект Пресс, 2002. - 288с.; Смирнов В.В. Формы вещания: Функции, типология, структура радиопрограмм: Учебное пособие для вузов / В.В. Смирнов - М.: Аспект Пресс, 2002 -203с.

Актуальность проблемы, а также недостаточная степень ее научной разработанности и практическая значимость определили цель и задачи диссертационного исследования, его внутреннюю логику и структуру.

Объектом исследования в диссертации является система радиовещания в России на современном этапе.

Предмет исследования - типологические особенности российских радиостанций.

Цель работы - провести комплексное исследование радиовещания в типологическом аспекте, его структуры и организации, рассмотреть возможные направления развития типологии радио как метода исследования радиовещания на различных уровнях.

Для реализации поставленной цели предпринята попытка решить следующие задачи:

1. исследовать сложившуюся систему радиовещания и ее компоненты;

2. определить и обосновать типологические признаки радиовещания;

3. систематизировать представления о видах и типах радиостанций классифицируя их по выделенным типологическим признакам;

4. исследовать типологическую структуру радиовещания, сложившуюся на современном этапе развития;

5. исследовать структуру, а также формальные и содержательные особенности городского радиовещания на примере г. Тольятти;

Географические рамки диссертационной работы охватывают радиостанции, вещающие в 28 городах России. В работе проведен подробный историко-типологический анализ радиостанций, вещающих на территории г. Тольятти.

Хронологические рамки исследования включают в себя период становления и развития радиовещания в г. Тольятти с 1967 года по 2005 год.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили труды по теории и истории журналистики (Б.И. Есин, Я.Н. Засурский, С.Г. Корконосенко, Е.П. Прохоров, Л.Г. Свитич, М.В. Шкондин), работы по ряду научных направлений теории и методологии исследования СМИ (А.И. Акопов, A.A. Грабельников, Е.А. Корнилов, A.A. Тертычный, В.В. Тулупов). Логика данного исследования основывается на принципах системного подхода (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Г.П. Щедровицкийи др.), и в применении его в теории журналистики (Е.А. Корнилов, Р.П. Овсепян, Л.Л. Реснянская, Л.Г. Свитич, И.Д. Фомичева, М.В. Шкондин и др.). В этой связи в работе последовательно рассматриваются: структура системы радиовещания в процессе ее формирования и в совокупности элементарных составляющих, а также ее функциональный уровень во взаимосвязях с другими объектами и их влияния друг на друга. При изучении истории формирования радиовещания в г. Тольятти применяется историко-типологический метод, разработанный в трудах Б.И. Есина, Е.А. Корнилова, А.И. Станько и др. При исследовании и описании структурных компонентов системы

радиовещания используются методы классификации и типологизации. Наиболее детальную разработку данные методы получили в работах А.И. Акопова.

Эмпирическая и источниковедческая база исследования. Основой эмпирической базы данного диссертационного исследования составили, в первую очередь, российские радиостанции. Для понимания системных отношений между ними и их типологической сущности были использованы различные уровни анализа - от ознакомительного просмотра сайтов радиостанций, публикаций в различных СМИ, посвященных данным радиостанциям и прослушивания их эфиров, до систематического мониторинга с элементами контент-анализа. В процессе изучения данного вида СМИ была проанализирована деятельность более 420 радиостанций, вещающих в 28 городах России. Объем выборки не включает всех представителей радиовещания России, для исследования были выбраны радиостанции, типологические особенности которых репрезентативны и позволяют выявить основные группы по типологическим признакам. Для выявления данных о радиостанциях были использованы каталоги информационно-поисковых систем («Рамблер», «Яндекс», «Апорт» и др.).

В исследовании был использован и личный, более чем семилетний опыт работы диссертанта в сфере радиовещания (в качестве ведущего и журналиста радиостанции «Август» г. Тольятти). Кроме того, использовались статистические данные (алфавитный список радиостанций в России на сайте Guzei и др.), материалы агентств социологических исследований (Gallup Media, Комкон-2, ТСН, Центр социальных технологий г. Тольятти и др.), и материалы оценочного характера - научные статьи, монографии.

Работа над диссертационным исследованием велась в национальных, региональных и университетских библиотеках Российской Федерации в городах Москва, Воронеж, Самара, Тольятти. Особо стоит отметить Российскую государственную библиотеку и Научную библиотеку Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. При формировании источниковедческой базы данного исследования была использована система межбиблиотечной информации «Сигла» (www.sigla.ru).

Научная новизна. Несмотря на наличие определенного количества работ, посвященных избранной проблематике, серьезного систематического исследования типологии радиовещания в России до настоящего времени не предпринималось. Этим и определяется новизна темы исследования. В работе впервые проводится исследование радиовещания в России на основе теоретико-типологического анализа, которое способствует выведению значимых для практики обобщений и закономерностей. Диссертантом выявлены и обоснованы типологические признаки радиовещания, проанализированы радиостанции с точки зрения их функционально-целевых, программных, структурных, жанровых и других типологических

особенностей и проведена классификация радиостанций по типологическим признакам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рыночные отношения в системе радиовещания определяют новый вид взаимодействия производителя радиопродукции и аудитории. «Радио для всех» превращается в «Радио для каждого». Ориентированность на определенную аудиторию становится существенным фактором возникновения новых типов радиостанций.

2. Главным компонентом современной системы радиовещания являются радиостанции, поэтому типологическое исследование радиовещания базируется на типологическом анализе радиостанций Основой типологического анализа радиостанций является их классификация по типологическим признакам, позволяющая дать наиболее полный и всесторонний анализ.

3. Система типологических признаков радиостанций состоит из ряда признаков, присущих как другим СМИ (цель, целевая аудитория, содержательно-тематическая направленность, жанровая палитра), так и только радиовещанию (форма собственности, формат, объем аудитории, объем вещания, территория вещания).

4. Типологические признаки радиостанций могут быть использованы для анализа рынка радиовещания на различных уровнях, прогнозирования тенденций его развития и моделирования новых типов радиостанций.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в историческое и теоретическое изучение современной системы радиовещания России. В работе представлены значимые теоретические положения относительно методологии типологического исследования радиовещания; анализируются те изменения системы радиовещания, которые она претерпевает в условиях демонополизации эфира и формирования радиорынка; разработана классификация радиостанций по типологическим признакам. Кроме того, диссертантом впервые описана история возникновения и развития местного радиовещания в г. Тольятти, а также выявлены типологические особенности организации и функционирования городских радиостанций.

Практическая значимость работы определяется наличием в ней разработанной диссертантом системы типологических признаков для радиовещания, позволяющей осуществлять классификацию, теоретико-типологический и историко-типологический анализ радиостанций. Разработанная методология классификации радиостанций по типологическим признакам поможет как настоящим, так и потенциальным учредителям и вещателям лучше ориентироваться в вопросах создания новых радиостанций и совершенствования существующих. Кроме того, она может применяться при лицензировании радиостанций. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе - курсах и спецкурсах по теории и истории радиовещания.

Проведенные типологический анализ радиовещания г. Тольятти и социологическое исследование аудитории могут быть использованы тольятгинскими практиками радиовещания.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались в виде научных сообщений на научно-практических конференциях в Тольяттинском и Московском государственных университетах. Основные идеи опубликованы в сборниках научных работ и периодических изданиях Тольятти, Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, а также в периодических изданиях в сети Интернет. В Тольяттинском государственном университете были выпущены два методических пособия: «Формат радиостанции» и «Информационные жанры на радио». Результаты исследования обсуждались на кафедре журналистики Тольятгинского государственного университета и кафедре телевизионной и радиожурналистики Воронежского госуниверситета. Часть материалов была использована диссертантом в преподаваемых им курсах «Дисциплина специализации радио» и «Журналистское мастерство» на кафедре журналистики Тольятгинского государственного университета.

Структура работы. Основное содержание исследования изложено в двух главах, состоящих из семи параграфов, работа содержит введение, заключение и список использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, освещается степень ее разработанности в научной литературе, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, обозначаются географические и хронологические рамки работы, освещается методология и эмпирическая база диссертации. Здесь же дается оценка научной новизны и практической значимости исследования, указываются положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Системные характеристики и классификационный анализ российских радиостанций федерального уровня» посвящена изучению сложившейся системы российского радиовещания и классификации радиостанций по типологическим признакам. Она состоит из пяти параграфов.

Поскольку метод типологии возможен в случае, когда объектом исследования является система, в первом параграфе «Радиовещание как система. Системные характеристики российского радиовещания» мы рассматриваем радиовещание, используя системный подход. Система радиовещания является подсистемой системы СМИ, но в то же время самостоятельна как собственно система, она обладает теми же признаками и качествами, что и система СМИ. В этом параграфе мы рассматриваем системные характеристики радиовещания: условия, компоненты, целостность, функции, структура и внешняя организация системы радиовещания.

Характеризуя современные структурные связи системы радиовещания, прежде всего, необходимо отметить наличие рыночных отношений и конкурентной борьбы, как регуляторов этих связей. Отсюда и своеобразие формирующейся типологической структуры системы радиовещания, в которой дифференциация радиостанций по различным признакам (характеру информации, целевому назначению, аудиторным особенностям и др.) является обязательной частью процесса преобразований. Упорядоченность структуры радиовещания, в свою очередь, зависит от процессов организации ее функционирования. В конце параграфа делается вывод о том, что наличие в радиовешании всех признаков системы, ее свойств и структурных компонентов дает нам право утверждать, что объектом нашего исследования действительно является система. Это позволяет применить к изучению системы радиовещания наиболее эффективный метод исследования - типологический.

Второй параграф «Типологические подходы к исследованию радиовещания» посвящен обзору исследовательских работ в области методологии типологического исследования СМИ. Типология СМИ разрабатывалась в исследованиях по теории журналистики с 70-х годов XX века. В ряде работ А.И. Акопова были определены понятия типологии, типа, типологических признаков, предложены и разработаны три метода типологического исследования - историко-типологический, теоретико-типологический и социотипологический. Все эти теоретические исследования были выполнены для изучения периодических изданий, то есть печатной журналистики. Однако, по нашему мнению, они имеют значение для любого вида СМИ, что уже доказано многими исследователями радио-, телевизионной и интернет-журналистики. Кроме того, изучение научной литературы показало, что типология в исследованиях по радиовещанию в той или иной степени использовалась.

В работах современных исследователей радиовещания предпринимаются попытки классификации радиостанций, для чего используются различные признаки деления. Однако вопрос выделения и обоснования типологических признаков для радиовещания выходил за рамки всех этих работ. Поэтому в большинстве своем предложенные для классификации признаки не были обоснованы, градация была неточна и не давала полного представления о существующей системе радиовещания.

Мы попытались определить типологические признаки, характерные как для всей системы радиовещания, так и для отдельных групп радиостанций. Нам представляется, что разделение типологических признаков на три группы - типоформирующие (типообразующие), вторичные (зависимые) и формальные (подчиненные) — можно принять и для радиовещания при типологическом анализе радиостанций1. Принимая в

1 Акопов А.И. Периодические издания: Учебно-методическое пособие для студентов-журналистов / А.И. Акопов - 2-е изд., доп - Ростов-на-Дону: Изд-во ООО МП «Книга», 1999.-92 с.

принципе эту терминологию, мы задались целью определить конкретные типологические признаки, присущие радиовещанию.

В последующих параграфах первой главы, основываясь на принципах выявления и обоснования типологических признаков, мы выделяем типологические признаки для радиовещания и классифицируем современные радиостанции по ним.

В третьем параграфе «Анализ радиостанций по типоформирующим признакам» мы проводим классификацию современных российских радиостанций по трем выделенным нами типоформирующим признакам: цель, форма собственности и целевая аудитория.

Цель радиостанции - это определяющий, коренной признак, с цели выстраивается вся концепция ее вещания, формируется ее структура, определяются внутренние и внешние взаимосвязи. Очевидно, что все компоненты вещания должны соответствовать поставленной цели, от этого зависит компетентность и авторитетность радиостанции Нарушение этого соответствия, а также компромисс, могут стать разрушительными для целостности образа радиостанции. Творческий поиск должен происходить в русле поставленной цели и бьггь направлен на ее реализацию. Деление радиостанций по цели вещания выглядит так.

1. Радиостанции, ставящие перед собой преимущественно общественно-политические цели. Внутри этой группы можно выделить подгруппы: официальные радиостанции, нейтральные, оппозиционные.

2. Радиостанции, ставящие перед собой преимущественно коммерческие цели. Подгруппы здесь будут такие: экономически самостоятельные, корпоративные.

3. Радиостанции, ставящие перед собой преимущественно просветительские цели. Деление внутри группы следующее: культурологические, образовательные, религиозные.

4. Радиостанции, ставящие перед собой преимущественно информационные цели. Внутри группы различаются подгруппы: информационные, информационно-аналитические, специализированные (дающие максимум информации в какой либо определенной области).

5. Радиостанции, реализующие преимущественно развлекательные цели. Подгруппы выделяются следующие: музыкальные, разговорно-игровые, познавательные.

Аудитория - наиболее значительный типологический признак для радиостанций. В условиях рыночной экономики и постоянно растущей конкуренции в эфире особое значение для радиостанций приобретает знание своей аудитории и ее постоянный анализ. Еще до начала деятельности радиостанции современные владельцы стремятся выяснить демографические и психографические параметры населения того региона, где планируется вещание. Информация о численности, основных параметрах потенциальной аудитории, ее потребностях, интересах,

предпочтениях и ожиданиях помогает адекватно спланировать все составляющие вещательной политики. Кроме того, подобный демографический портрет слушателя позволяет воспринять аудиторию как самостоятельную систему, с учетом которой радиостанция будет производить информационный продукт. В нашем исследовании речь идет о радиослушателях, но аудитория любого СМИ требует конкретизации, иначе она не может быть признаком деления. К основному делению аудитории должна добавляться уточняющая характеристика, например: «Деление радиостанций по аудиторному признаку с учетом возраста», или «Деление радиостанций по аудиторному признаку с учетом принадлежности к социальной группе населения». Мы рассматриваем и тот, и другой варианты. С учетом возраста радиостанции можно разделить на детские (от 5 до 12 лет), подростковые (от 13 до 16), юношеские (от 17 до 25 лет), для молодых (от 26 до 45 лет), для взрослых (от 46 до 60 лет), для пожилых (старше 60 лет). С учетом принадлежности к социальной группе населения деление радиостанций будет следующей: массовые, элитарные, радио для слушателей, объединенных профессиональным интересом, для владельцев предприятий и бизнесменов, для работников офисов, для работников предприятий, ориентированные на студенческую аудиторию, для женщин, радиостанции для верующих (религиозные), этнические радиостанции.

Форма собственности в качестве главного и присущего радиовещанию признака выделяется многими современными учеными. Большинством исследователей радиостанции делятся на государственные, полугосударственные и негосударственные. Соглашаясь в принципе с такой градацией, отметим необходимость уточнить место каждого типа радиостанций в данных группах. Создавшаяся на радиорынке России ситуация, когда потребитель радиопродукции (радиослушатель) не платит за нее, а значит, не имеет возможности непосредственно влиять на ее качество, привела к укреплению контроля над радиовещанием со стороны структур, финансирующих его деятельность. Сегодня финансирование радиопроизводства осуществляется либо из бюджетных средств, либо из прибыли коммерческих структур, либо за счет собственных доходов радиостанций. Деление радиостанций по форме собственности будет таким.

1. Государственные радиостанции. Внутри этой группы радиостанции делятся по принадлежности к той или иной структуре государственной власти на общегосударственные, областные, городские.

2. Негосударственные радиостанции. Внутри группы существует градация на подгруппы: частные, принадлежащие частным лицам; корпоративные, принадлежащие коммерческим структурам и объединениям; некоммерческие, принадлежащие различным некоммерческим и общественным организациям и структурам

3. Радиостанции со смешанной формой собственности, то есть принадлежащие ках государственным учреждениям и частично финансируемые ими, так и либо частным лицам, либо коммерческим

структурам, либо общественным организациям и отчасти финансируемые ими. Соответственно, деление внутри этой группы будет следующим: государственно-частные радиостанции, государственно-некоммерческие, государственно-корпоративные.

Таким образом, в первую группу типоформирующих или типообразующих типологических признаков для радиовещания вошли цель, аудитория и форма собственности. Все три признака определяют содержательно-формальное единство радиостанции. Совокупность этих признаков формирует тип радиостанции и определяет зависимые, то есть вторичные типологические признаки.

Четвертый параграф первой главы «Анализ радиостанций по вторичным типологическим признакам» посвящен выделению и описанию вторичных типологических признаков и классификации радиостанций по ним. К вторичным типологическим признакам мы отнесли формат радиостанции, содержательно-тематическую направленность вещания, жанровую палитру.

К признаку формат радиостанции с огромным вниманием относятся современные теоретики и практики радиовещания. Однако «формат» как термин и как понятие нуждается в серьезном научном анализе. Как понятие, формат радиостанции в нашем понимании являет собой нечто, тесно связанное с творческой концепцией радиостанции и нечто, выделяющее данную радиостанцию из ряда ей подобных. Но для того, чтобы доказать это, необходимо выделить структуру формата. Он состоит, на наш взгляд, из четырех составляющих: 1) музыкальной, включающей отбор музыкальных произведений, звучащих в музыкальных блоках, музыкальное оформление радиостанции и подбор передач о музыке; 2) информационной, включающей способы формирования выпусков новостей, информационных и аналитических передач; 3) имиджевой, состоящей из отбора голосов ведущих программ и передач, созданного ими эфирного образа и саморекламы радиостанции; 4) технологической, состоящей из процентного соотношения музыки, информации и спонтанной речи, распределения по времени и наполнения суточных блоков вещания и ритма вещания.

Деление радиостанций по форматному признаку может производиться в двух вариантах - по степени строгости и узости форматных рамок, и по насыщению эфира в большей степени той или иной составляющей вещания. В первом случае радиостанции делятся на узкоформатные и широкоформатные, а во втором на музыкальные, новостные, разговорные и промежуточные варианты: музыкально-информационные, музыкапьно-разговорные, информационно-разговорные.

Содержательно-тематическая направленность вещания определяет то, к каким именно пластам информации будет обращаться радиостанция в своих передачах. Связь этого типологического признака с типоформирующими очевидна. Определяя тематику вещания, радиостанция выполняет социальный заказ своей аудитории и отвечает ее ожиданиям

Кроме того, содержательно-тематическая направленность вещания - это один из стратегических компонентов в реализации цели радиостанции. И, конечно же, тематика связана с интересами собственника. По признаку содержательно-тематическая направленность вещания радиостанции можно разделил. на следующие группы: универсальные и специализированные. Среди специализированных можно выделить подгруппы: специализированные на тематике и на виде искусства.

Содержательно-тематическая направленность предопределяет жанровую палитру вещания. Исходными для определения жанровой политики радиостанции являются следующие факторы: цель радиостанции, содержательно-тематическая направленность вещания, общие тенденции развития системы жанров радиожурналистики, целевая аудитория и преобладающий способ прослушивания радиопередач у данной группы слушателей. Исходя из цели, радиостанцией выбираются те жанры, которые станут наиболее эффективными для публицистического воздействия на аудиторию при реализации поставленных задач. По функционально-предметным признакам жанры делятся на три группы: информационные, аналитические, документально-художественные. По присутствию и степени преобладания в вещании жанров из той или иной группы можно произвести и деление радиостанций на: информационные, аналитические, информационно-аналитические, художественно-публицистические,

универсальные.

Итак, вторую группу типологических признаков, которую мы определили как группу вторичных (зависимых) типологических признаков, составили формат радиостанции, содержательно-тематическая направленность вещания и жанры вещания.

В пятом параграфе первой главы «Анализ радиостанций по формальным типологическим признакам» мы выделяем формальные типологические признаки и классификацию радиостанций по ним. Для радиостанций формальными и измеряемыми могут быть следующие параметры: объем аудитории, объем вещания за определенный промежуток времени (например, за сутки), территория вещания.

Территория вещания радиостанции определяется, исходя из ее целевой направленности, интересов собственника и потребности аудитории в радиостанции такого типа. Расширение территории вещания неизбежно отражается на тех параметрах радиостанции, которые мы выделяем как типологические признаки: формат, содержательно-тематическая направленность вещания и жанровая палитра. Территория вещания в определенной степени обусловливает статус радиостанции в системе радиовещания и влияет на ее типологический облик. По охвату территории вещания градация радиостанций будет следующей: локальные, городские, региональные, всероссийские и международные радиостанции.

Объем вещания принято измерять в количестве часов вещания в течение суток, недели, месяца или года. Увеличение или снижение объема вещания напрямую связано с уровнем развития радиостанции. На

определение объема вещания может повлиять и специфика избранной цели или целевой аудитории. Трудным моментом стало определение той границы в объеме вещания, которая неизбежно приводит к изменению типологического облика радиостанции. Условно радиостанции по данному признаку можно разделить следующим образом: радиостанции, имеющие объем вещания менее 24 часов в сутки, круглосуточные, вещающие более 24 часов в сутки (имеющие дополнительные программы для жителей отдаленных регионов).

Объем аудитории, как формальный типологический признак, должен описывать соотношение потенциальной целевой аудитории, исходя из демографических показателей территории вещания и реальной аудитории данной радиостанции. Такой подсчет данного показателя будет более объективным и определяющим для типологизации радиостанций. Очень условно радиостанции по этому типологическому признаку можно разделить на те, которые имеют 100% охвата целевой аудитории, те, которые привлекли к себе более 50% потенциальной целевой аудитории и менее 50%. В качестве показателя объема аудитории также можно использовать данные рейтингов радиостанций. При этом необходимо сказать о необъективности этих показателей. Есть несколько причин возникновения неточностей в результатах, полученных при вычислении рейтингов. Первая из них - использование генеральной совокупности потенциальной аудитории как исходной данной для определения реальной аудитории. Такой совокупностью может быть, например, общее количество владельцев радиоприемников или данные переписи населения в городе вещания. Исследования проводятся среди потенциальных радиослушателей, а полученные данные потом пересчитываются на генеральную совокупность, которая не всегда является точным показателем. Следующий момент связан с неоднородностью сравниваемых радиостанций. При подсчете предпочтений радиоаудитории предполагается, что вся приемная аппаратура равномерно распределена среди респондентов, а это не верно, так как у разных слушателей с разным уровнем дохода разная радиоаппаратура и разные возможности приема передач радиостанций.

Итак, третью группу типологических признаков, которую мы определили как формальные (подчиненные) типологические признаки составили: территория вещания, объем вещания, объем аудитории.

Приведенный набор типологических признаков позволяет провести типологический анализ системы радиовещания в России в целом или в конкретном регионе, городе. Предложенная схема позволяет провести глубокий анализ существующего разнообразия радиостанций, определить место каждой из них в общей системе. Использование всей совокупности признаков в процессе исследования типологического образа одной радиостанции дает возможность отследить динамику ее развития, перемещение в сторону того или иного типа, причины изменения аудиторных показателей. Такое исследование дает характеристику каждого

вида радиостанций, определяет его черты. Кроме того, подобное классифицирование позволяет выделить наиболее заполненные и вакантные ниши в системе радиовещания, определить перспективы развития того или иного типа радиостанций, спрогнозировать появление нового типа.

Использование системы типологических признаков также значительно облегчает и оптимизирует процесс создания новых радиостанций. Оттолкнувшись от одного из типоформирующих признаков, который стал побудительным фактором для создания радиостанции, можно определить и уточнить все остальные признаки этой группы. Далее определяются параметры радиостанции по вторичным и формальным признакам. Полученная модель соотносится с уже имеющимися на радиорынке радиостанциями, определяются пути и методы выживания в конкурентной борьбе. Таким образом, формируется новая радиостанция, место которой в уже сложившейся системе можно определить заранее.

Быстрое развитие негосударственного сектора радиовещания привело к дефициту профессиональных кадров в этой сфере и, как следствие, наспех созданным концепциям вещания, неумелому программированию радиостанций. Сегодня происходит реконструкция радиостанций этого сектора и попытка исправления совершенных при создании радиостанций ошибок. Во многом причина несоответствия первоначальных замыслов и результата кроется в игнорировании вещателями характерных для данного типа радиостанции черт, определяемых типологическими признаками. Сопоставление данных о радиостанции с характеристиками типа позволяет выявить отклонения по тем или иным признакам от существующих моделей.

Вторая глава «Типологический анализ системы радиовещания города (на примере г. Тольятти)» посвящена анализу городского радиовещания, который мы выполнили на материале города Тольятти. До настоящего времени научного исследования возникновения и развития радиовещания, а также его современного состояния в этом городе не производилось.

В первом параграфе «Историко-типологический обзор развития радиовещания в г. Тольятти» рассмотрены основные этапы возникновения и развития радиовещания в г. Тольятти. Возникновение городского вещания в Тольятти, как и в большинстве городов СССР, не являющихся областными центрами, связано с серединой 60-х годов прошлого столетия. В 1966 году Гостелерадио СССР приняло специальное «Положение о городской редакции радиовещания». В соответствии с Положением, 25 марта 1967 года в Тольятти была создана и начала работать городская редакция радиовещания. Она являлась структурным подразделением областного Комитета телевидения и радиовещания и осуществляла вещание на первой программе проводного радио. На этом же канале вещали Всесоюзная и Куйбышевская областная радиостанции.

Основными тематическими доминантами городского радио советского периода были; партийная жизнь, партийное руководство, хозяйственное строительство, социалистическое соревнование. Так как шло

строительство города и автомобильного завода, по городскому радио можно было слышать радиоочерки и зарисовки о строителях-передовиках социалистического соревнования.

Развитие городской радиостанции способствовало увеличению количества радиоточек в городе. В 1978 г. в Тольятти было уже 140 тысяч радиоточек, а в 1982 - 233 тысячи; вновь вводимое в эксплуатацию жилье не сдавалось без радиофикации.

1985 год стал переломным в жизни огромной страны. Глубокие изменения происходили и в работе средств массовой информации. Принятие Закона о «Средствах массовой информации» (27 декабря 1991 года), открытость информации, обращение к запрещенным прежде темам, к сложностям, противоречиям и конфликтам реальной жизни изменили содержание работы СМИ. Центральной в эфире «Радио Тольятти» стала гибкая сменная рубрика с ключевым словом «перестройка». Внутри рубрик происходило смещение акцентов, предпочтение отдавалось молодежным и околомолодежным темам.

В 90-е годы в России начинает активно развиваться коммерческое радиовещание. На радиорынке Тольятти, благодаря появлению ряда коммерческих радиостанций, возникает конкуренция. В 1992 г. в Тольятти начинает вещание «Европа плюс», в августе 1993-го - частная радиостанция «Август». Благодаря большому объему времени вешания (20 часов в сутки, а позже - круглые сутки) и звучанию популярной музыки в эфире, доступности (вещание осуществляется в УКВ и РМ диапазонах), они мгновенно завоевывают аудиторию «Радио Тольятти» оказывается в неблагоприятных условиях, которые усугубляли вопросы собственности радиостанции. В 1996 году, в соответствии с постановлением мэра города Тольятти от 22 июля «О создании муниципального учреждения «Радио Тольятти» городская редакция отделяется от ГТРК «Самара» - с передачей части имущества в муниципальную собственность. Заметными тенденциями в развитии программ радио сегодня стали все более проявляющиеся личностные категории, усилилась персонификация программ, их панорамность, широкое использование в радиовещании аналитических жанров.

В негосударственном секторе вещания в Тольятти, начиная с 1992 года, идет активное наполнение УКВ и БМ-диапазона коммерческими радиостанциями. Большинство из них - представительства московских и самарских сетевых радиостанций. На сегодняшний день в Тольятти насчитывается 14 негосударственных радиостанций. Можно отметить следующие тенденции, характерные для современного тольятгинского радиовещания.

В городе идет процесс глобализации, радиостанции объединяются в крупные радио-холдинги, которых в Тольятти уже четыре. В связи с работой радиостанций по определению своей целевой аудитории необходимо отметить еще одну тенденцию - специализацию радио. В

Тольятти можно назвать три радиостанции, каждая из которых имеет свою узкую направленность.

Во втором параграфе второй главы «Типологический анализ радиовещания г. Тольятти» содержится типологический анализ городского радиовещания Тольятти, который мы выполнили на основе тех же теоретических положений, которые применены в первой главе при анализе федерального радиовещания.

Типологическое исследование радиовещания в г. Тольятти позволило сделать следующие выводы.

1. В тольяттинском эфире представлены как государственные радиостанции, так и негосударственные. Большая часть из них - это частные радиостанции. Половина действующих радиостанций принадлежит различным холдингам. Не используют возможности радиовещания тольятгинские некоммерческие структуры. Нет радиостанций и со смешанной формой собственности.

2. При подавляющем большинстве радиостанций с коммерческой целью деятельности можно выделить и информационные, и общественно-политические. Оградно, что среди информационных радиостанций действует и местная - «Новый век». К сожалению, в Тольятти не представлены просветительские радиостанции, хотя спрос на такой вид радиовещания, пусть и небольшой, у аудитории есть.

3. При анализе аудиторной направленности вещания выявились следующие тенденции. Во-первых, подавляющее большинство коммерческих радиостанций ориентируется на одни и те же секторы слушателей: молодежь и взрослое население. В результате происходит дробление аудитории, а следовательно, и рекламного бюджета. Это снижает уровень дохода коммерческих радиостанций, вынуждая одних объединяться в холдинги, а других - исчезать из эфира. Во-вторых, специализация на том или ином секторе аудитории в Тольятти только начинается, и этот процесс пока идет сложно. В городе нет юношеских, элитарных, этнических (несмотря на то, что Тольятти - многонациональный город) радиостанций. Очень мало радиопередач для детей, радиостанции для детей и подростков в городе вообще отсутствуют.

4. По формату большая часть радиостанций Тольятти является узкоформатными, музыкально-информационными. Жесткая конкуренция на городском радиорынке заставила радиостанции более четко форматировать свой эфир, устанавливая четкие рамки вещательной политики, с конкретной ориентацией на целевую аудиторию. Именно это стало причиной того, что большинство радиостанций на сегодняшний день стали узкоформатными. Свободной остается ниша разговорных форматов и субформатов.

5. Содержательно-тематическая направленность передач тольяттинских радиостанций преимущественно универсальная. Попытка охватить максимальное количество тем прослеживается как в коммерческом, так и в государственном секторе. Той или иной тематической специализацией отличаются только несколько радиостанций. Хотя успешной и

востребованной может быть, например, спортивная радиостанция или радиостанция, специализирующаяся на темах культуры и искусстве.

6. Преимущество информационных жанров в эфире тольятганских радиостанций обусловлено самой природой радио как самого оперативного СМИ. Но спрос на аналитические программы и художественно-публицистические передачи у слушателя есть, что подтверждает хоть и небольшой, но стабильный рейтинг информационно-аналитических радиостанций.

7. По охвату территории вещания несомненное лидерство имеют представительства сетевых коммерческих радиостанций. Прежде всего, это связано с относительно небольшими капиталовложениями в такие проекты и невысокими расходами на их содержание. В то же время практика показывает, что местные радиостанции не уступают в рейтингах представительствам и способны приносить прибыль. Создание сети местных радиостанций является перспективным направлением для тольяттинского радиорынка.

8. По объему вещания большинство радиостанций охватывает полные сутки. Только несколько радиостанций, вещающих на частоте других каналов, имеют меньший объем вещания.

9. По охвату аудитории несомненное лидерство принадлежит коммерческим музыкально-информационным радиостанциям. Внутри этого сектора постоянно происходит жесткая борьба за каждую десятую рейтингового показателя. Радиостанции других форматов обладают невысокими, но стабильными показателями рейтинга, что говорит о постоянстве их аудитории.

Типологический анализ радиовещания города Тольятти дает четкое представление о современном состоянии всей системы городского радиовещания, позволяет обнаружить проблемы и выявить перспективы ее развития.

Способ, примененный нами для анализа вещания в г. Тольятти, может быть использован и в других регионах.

Таким образом, в результате исследования мы пришли к выводу, что классификационный анализ радиостанций по типологическим признакам дает возможность:

- глубже проникнуть в структуру каждого типа, дать типологическую характеристику действующих радиостанций с целью выявить компоненты вещания - соответствующие его концепции, либо противоречащие ей; использовать эти данные при лицензировании радиостанций;

- осуществлять анализ радиовещания города, региона, страны с целью выявления наиболее заполненных и пустых секторов, типологического облика действующих радиостанций, причин закрытия одних и появления других;

- подготовить данные для проектирования новых радиостанций и перспективного построения моделей радиостанций (что выходит за пределы данного исследования).

Теория радиовещания с точки зрения типологии имеет значительные перспективы развитая. Предложенный в нашем исследовании перечень типологических признаков может быть продолжен. Разработка типологических моделей для радиовещания, на наш взгляд, является перспективной. Актуальными на сегодняшний день будут также исследования того или иного типа радиостанций.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих работах:

1. Раскатова Е.Р. Проблемы освещения городских событий в новостных программах на региональных РМ-радиостанциях (на примере «Радио Август») / Е.Р. Раскатова // Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы региональной журналистики»: Материалы конференции. - Тольятти, 2002 - С. 56-59.

2. Раскатова Е.Р. Типологическая характеристика радиовещания / Е.Р. Раскатова // ЯЕЬСА. Научно-культурологический сетевой журнал. - № 12(90) -12 апреля 2003. - (www.relga.ru)

3. Раскатова Е.Р. К вопросу о типологических признаках современного радиовещания / Е.Р. Раскатова // Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы массовой коммуникации на рубеже тысячелетий»: Материалы конференции. - Воронеж - 2003 - С. 119-121

4. Раскатова Е.Р. Формат в радиовещании / Е.Р. Раскатова // Акценты. Новое в массовой коммуникации. - Воронеж, 2003 - № 5-6 (40-41) - С. 22-28

5. Раскатова Е.Р. Влияние жанровой специфики на текст информационных программ в радиовещании / Е.Р. Раскатова // Всероссийская конференция «Текст: теория и методика в контексте вузовского образования»: Сборник трудов. - Тольятти, 2003 - С.312-314

6. Раскатова Е.Р. Формат радиостанций. Методические разработки / Е.Р. Раскатова - Тольятти, 2004 - 33 с.

7. Раскатова Е.Р. Форма собственности в радиовещании / Е.Р. Раскатова // Журналистика в 2004 году. СМИ в многополярном мире. Сборник материалов научно-практической конференции. - М.: Факультет журналистики МГУ им. Ломоносова, 2005. - Часть П - С.43-45

8. Раскатова Е.Р. Образ города Тольятти в информационных выпусках радиостанций / Е.Р. Раскатова // Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения: Тезисы межвузовской научно-практической конференции / Под ред. В.И. Конькова - СПб.: Роза мира, 2005. - С.184-185

9. Раскатова Е.Р. Информационные жанры на радио. Лабораторный практикум. / Е.Р. Раскатова - Тольятти, 2005 - 30 с.

Отпечатано в типолаборатории факультета журналистики ВГУ 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, 40-а.

Сдано в набор 14.11.2005. Подписано в печать 15.11.2005. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз.

¡225241

РНБ Русский фонд

2006-4 28184