автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Особенности трансформации сельского социума

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Чуйко, Софья Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Особенности трансформации сельского социума'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Чуйко, Софья Петровна

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА СЕЛЬСКОГО СОЦИУМА

1.1. Сельский социум как объект социологического анализа.

1.2. Особенности структурообразующих отношений сельского социума.

Глава 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА

СТРУКТУРООБРАЗУЮЩИХ ОТНОШЕНИЙ В СЕЛЬСКОМ СООБЩЕСТВЕ

2.1 Социально- экономические условия функционирования социально-территориальных общностей сельского типа.

2.2. Субъективные факторы взаимодействия власти и сельского сообщества.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ В

СЕЛЬСКИХ СОЦИАЛЬНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБЩНОСТЯХ

3.1 Социально-правовое регулирование функционирования сельских общностей.

3.2 Общественное самоуправление как способ самоорганизации сельского населения.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Чуйко, Софья Петровна

Актуальность темы исследования. Сельский социум как особая система жизнедеятельности общества выступает основополагающим условием целостности, эффективного функционирования и развития народнохозяйственного организма. Сельское социальное пространство занимает две трети среды обитания территории российского общества, имеет в своей структуре около 150 тыс. сельских населенных пунктов, объединено в 24 409 сельских администраций и 1 865 административных районов.1

Актуальность исследования сельского социума подчеркивает тот факт, что доля сельского населения составляет в настоящее время более четверти граждан страны. С учетом континуального, а не альтернативного разделения поселений («городские» и «сельские») к базовому деревенскому населению добавляются жители поселков городского типа и малых городов, которые по своему составу и менталитету ближе к селу, чем к городу.

Отказ государства от монопольного использования колхозно-совхозной модели в пользу рыночных укладов сельской экономики и форм общественной жизни привёл к количественным и качественным изменениям в социальной структуре сельского населения. Радикальные меры, направленные на проведение земельной реформы, развитие фермерских хозяйств, формирование многоукладной экономики в аграрном секторе привели к значительным экономическим издержкам. Сельская экономика еще в большей мере, чем в советский период, является убыточной, дотационной, значительно сокращенной по своим аграрным мощностям. Так, в Еврейской автономной области в 1990-2002 гг. посевные площади всех сельскохозяйственных культур сократились в 1,5 раза, а поголовье скота - в 4,6 раза.

Тенденции социального развития села // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. -М., 2004. 3

Индикаторами ухудшения состояния сельского социума служат рост бедности и высокий уровень безработицы, снижение качества жизни и доступности сельских жителей к основным социальным услугам -образованию и здравоохранению. По данным Госкомстата России, за период между переписями (1989-2002 гг.) обезлюдело 17 тыс. сельских населенных пунктов, что создает угрозу утраты исторически освоенных территорий, выбытия из сельскохозяйственного оборота значительных сельскохозяйственных земель, их одичания и потери для нужд общества.2

Процесс преобразований российского села находится под воздействием, с одной стороны, сферы массового сельскохозяйственного труда, с другой - новых социальных функций рыночных отношений. Это изменяет сознание и поведение сельских жителей, их сущностные силы и потребности, традиционную культуру. Внутренний фактор, управляющий этим процессом в сельском социуме, связан с преодолением деморализующего влияния нищеты, отчуждения от труда, разлагающего воздействия алкоголя, маргинализации и других негативных явлений.

Другим полюсом трансформации сельского социума как социально-территориальной общности взаимодействующих людей и коллективов является его социальная структура. Воздействие на нее различных факторов в процессе формирования рыночных отношений и демократических основ жизни носит неоднозначный характер. При всем многообразии и многовекторности взаимодействий в сельском социуме доминантами являются отношения власти и сельского сообщества, отражающие специфику различных этапов истории аграрной России.

Современный социум села, являясь сложным субъектно-объектным образованием, несет в себе глубокие социальные противоречия между потребностями жизнедеятельности сельского социума и практикой их удовлетворения; требованиями сельских жителей к улучшению качества жизни и консервативностью форм и методов её организации; ценностями

2 Россия и страны мира. - М., Госкомстат РФ, 2003.-С. 6, 33 4 свободы, инициативы, ответственности человека и сложившимися формами властно-административного управления.

В новых социально-экономических условиях постсоветского развития традиционные формы организации общественной жизни сельских общностей тормозят процесс обновления социального пространства села. В ней всё ещё преобладают консерватизм отношений, архаизм хозяйственной деятельности, административно-распорядительный стиль управления, которые ведутся без достаточного учёта потребностей и стремлений жителей села к труду и формированию гражданского сообщества. Вследствие этого механизмы самоуправления, способные разделять ответственность и стимулировать инициативу, развиваются в сельском образовании крайне медленно и неуверенно. В течение длительного исторического периода сельское сообщество демонстрирует неоднозначное, а зачастую, и негативное отношение к реформаторским действиям органов власти всех уровней.

Становление и развитие рыночных отношений в аграрном секторе востребует такие социальные технологии его трансформации, которые являются эффективными инструментами социально-экономического развития. Между тем в социологической науке еще недостаточно уделяется внимания исследованию трансформационным процессам в сельском социуме, механизмам взаимодействия органов власти и сельского населения в процессе реформирования российского общества.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью: во-первых, рассмотрения и обобщения теоретико-методологических подходов к исследованию сельского социума как основы его социологического анализа в условиях его трансформации; во-вторых, выявления социологических особенностей изменения сельского социума во взаимосвязи властно-общественных отношений и социально-культурных традиций российского общества; в-третьих, дальнейшего развития социологии села в целях оптимизации социальной политики государства, механизмов ее осуществления в регулировании отношений сельского социума.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические проблемы возникновения, функционирования и развития сельских социально-территориальных общностей, их социальная структура, воспроизводственные связи, образ жизни крестьянства на протяжении длительного исторического периода были в поле зрения представителей отечественной и зарубежной науки.

В западноевропейской социологии XIX - начала XX века анализ сельского социума (общины) активно разрабатывали Ф.Теннис, П.Сорокин, Э.Дюркгейм, К.Маркс. Изложенные в них теоретико-методологические подходы отражают кризис общинных (родственных, соседских связей) ценностей, рост отчуждения сельского работника от труда, усиление процессов урбанизации с развитием капиталистических отношений.

Особенности положения крестьян в условиях проникновения капиталистических отношений в деревню в дореволюционный период рассматривал В.И.Ленин, В.М. Чернов, Д.А.Столыпин, А.Н.Энгельгардт. Их труды отражают состояние и перспективы сельского социума, осмысление ситуации после отмены крепостного права, субъективное восприятие крестьянами происходящих изменений, их реакцию на новизну, их приверженность традициям и обычаям предков в пореформенной России.4

3 Сорокин П.А. Заметки социолога: социологическая публицистика; Tonnis F. Community and society (Gemeincaft und Geselcaft) / Nransl. And ed. By Ch.P / Loomis N.U.: Harper Row, 1963; Маркс К., Энгельс Ф. Экономические рукописи 1857-1859 годов. Соч.2-изд., т. 46, ч.1, с.461-508

4 Чернов В.М. Марксизм и аграрный вопрос. -СПб, 1906; Чернов В.М. Аграрный вопрос и современный момент. -М., 1917; Богданович А.И. Письма из деревни А.Н. Энгельгарда, в его книге: Годы перелома. 1895-1906. Сб. критических статей. СПб, 1908; Ленин В.И. Развитие капитализма в России. ПСС, 5-изд., т.З.

Определенный вклад в исследование трансформации сельского социума выделяется с начала 20-х гг. XX века, когда было внесено особое направление, которое можно определить как партийно - ориентированное.5 Заметную роль в исследовании жизни села 60-80 годов XX века внесли отечественные социологи Ю.В. Арутюнян, Т.И. Заславская, Р.В .Рывкина, Г.А. Лисичкин, П.И. Симуш, В.И.Староверов, А.И. Тимуш.6

Научные открытия о многослойности, стратифицированности советского общества (Арутюнян Ю.В.), опровергавшие официальную идеологическую иллюзию о его социальной однородности, позволяют выявить особенности трансформационных процессов в сельском социуме. На основе многовариантности подходов к сельской территориальной общности исследовано и доказано (В.И. Староверов), что воспроизводятся не только индивиды, сельское население, но и взаимосвязи, отношения и иные компоненты. Данный вывод является важным методологическим инструментом для реализации цели настоящего исследования.

В целом труды отечественных социологов советского периода во многом объективно отражали изменения сельского социума, хотя и были ограничены рамками официальной идеологии, несли на себе печать политической ангажированности. Они имеют методологическое значение в исследовании места и роли сельской территориально-поселенческой структуры в обществе, перспектив развития села в системах расселения; характера изменений демографической и профессиональной структур сельского населения; выявлении особенностей миграционных процессов.

5 Хатаевич М.М. Партийные ячейки в деревне: по материалам обследования комиссиями ЦК ВКП (б) и ЦКК.Л., Госиздат,1925.

6 Староверов В.И. Социология деревни: предмет, объект, задачи //Социологические исследования. 1981, №4; Социальное воспроизводство деревни в условиях агропромышленной интеграции. - М., 1986; Арутюнян Ю.В. Опыт социологического изучении села. -М.: Изд-во МГУ, 1968; Рывкина Р.В. Образ жизни сельского населения. Новосибирск. Наука. 1979; Методология и методика системного изучения советской деревни / Отв. Ред.Т.И. Заславская и Р.В. Рывкина. Новосибирск, 1980; Социально-управленческий механизм развития производства: методология, методика и результаты исследований/ Отв.ред. Р.В. Рывкина, В.А. Ядов, Новосибирск, Наука, 1980 др.

Проблематика изучения социальной структуры села позднего советского общества позволяет получить результаты, развивающие понимание социальной структуры современного трансформирующегося общества.

Анализ социально-экономических процессов в сельской местности постсоветского периода (1991-2004 гг.) представлен в работах ряда современных исследователей.7 Главное внимание в них уделяется вопросам трансформации сельской семьи, домохозяйства, формированию мелкотоварного сектора и многоукладности в аграрной экономике, исследованию богатства и бедности в сельских сообществах России.

Анализ источниковой базы исследования сельского социума российского общества показывает, что при большой его социальной значимости внимание социологов отражает представление о нем как об «отложенном объекте» социального изучения. К сожалению, многие традиции отечественной социологии села постсоветского общества в большей мере утрачены, а сельский социум менее других остается изученным.

Все вышеизложенное определяет актуальность проблемы и предопределяет цель, задачи, объект и предмет настоящего исследования.

Цель исследования - выявление особенностей трансформации сельского социума и обусловливающих их факторов.

Задачи исследования:

7 Пациорковский П.В. Сельская Россия: 1991-2002 гг. -М. : Финансы и статистика, 2003; Пациорковский П.В., Пациорковская В.В. и др. Изменение условий жизни сельского населения. //Россия 1999, Социально-демографическая ситуация. М.: ИСЭПН РАН, 2000.Хагуров А.А. Факторы изменения социальной структуры села // Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества. М.: Изд-во ИС РАН, 1998; Лылова О.В. Экономическая адаптация селян к рыночным отношениям// Социологические исследования, 2003, №9, с. 107-113; Калугина З.И. Парадоксы аграрной реформы в России: Социологический анализ трансформационных процессов. Новосибирск. 2000; Кретьяноведение: теория-история-современность / Шанин Т., Алави Г., Данилов В.П. и др. - М., 1997.

1. Рассмотреть и обобщить теоретико-методологические подходы к исследованию сельского социума в трансформирующемся обществе.

2. Осуществить социологическую диагностику состояния и особенностей изменений в сельском социуме на разных этапах исторического развития.

3. Выявить факторы и условия, детерминирующие социальное воспроизводство сельского социума и свойственных ему отношений.

4. Определить социальные управленческие механизмы функционирования сельского социума и меры по оптимизации его трансформации с учетом региональной специфики.

Объект исследования - сельские социально-территориальные общности Еврейской автономной области.

Предмет исследования - особенности трансформации сельского социума и обуславливающие их факторы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Радикальное реформирование сельского социума привело к тому, что прежние отношения, обеспечивающие его относительную стабильность за счет социальной структуры колхозно-совхозного крестьянства, его поддержки со стороны государства, оказались разрушенными, деформированными. Переход к рыночным отношениям привел к глубоким статусно-ролевым изменениям субъектов сельских социально-территориальных общностей, которые существенно деформировали социальную структуру села. Как следствие, становление и развитие рыночных и демократических отношений, структурообразующих сельский социум, носит фрагментарный и локальный характер, не отвечает потребностям повышения качества жйзни сельских жителей.

2. Особая форма общественной жизни совокупности местных сообществ проявляется в том, что административно-управленческие воздействия должны соотноситься с объективными социальными процессами их социального и экономического развития, культуры и традиций. Это предполагает создание оптимального пространства совместной жизнедеятельности и механизмов коммуникации субъектов социально-территориального сообщества. Их соучастие в становлении и развитии эффективных форм жизнедеятельности предполагает самостоятельное и под свою ответственность решение вопросов местного значения. Важную роль в этом играют социальные механизмы трансформации, позволяющие перевести социальные институты социума из режима обслуживания человека в режим его саморазвития.

3. Реальные возможности для улучшения качества жизни населения сельских социально-территориальных образований заключены в оптимизации его отношений с органами государственной и муниципальной власти, как составляющих процесса самоорганизации сельского социума и становления рыночной производственно-хозяйственной деятельности. Векторы их функционирования способны обеспечить взаимопонимание, сотрудничество и ведут к объединению созидательных усилий всех субъектов жизнедеятельности, а дисфункционирования - к дальнейшему разрушению сельского социума, его деградации и распаду.

4. Новые экономические отношения с неизбежностью порождают социальную селекцию в социально-территориальных общностях на тех, кто способен адаптироваться к новым реалиям сельской жизни и тех, кто самоустраняется, уходит от них, маргинализирует, опускается на «социальное дно» общество. Разные возможности и способности сельских жителей адаптироваться к рыночным отношениям обуславливает необходимость в социальной защите социально уязвимых групп населения, не способных по объективным причинам осуществлять свою жизнедеятельность. В этих условиях административно-управленческий ресурс власти выступает необходимым условием развития гражданской инициативы и рыночной социально-экономической активности субъектов сельских муниципальных образований.

Основная гипотеза исследования исходит из того, что процессы трансформации общества обусловили структурно-функциональную неопределённость сельского социума, которая характеризует неоформленность социального субъекта изменений, его противоречивое становление в новых социально-экономических условиях постсоветского развития. Влияние государства в лице действующих от его лица органов власти возможно только в той степени, в какой ему доверяет сельское население, что обусловлено скрытой проблематизацией состояния и механизмов функционирования сельского социума, концентрации ресурсов жизнедеятельности на проблемах «вечных» или «объективных». В то же время роль человеческих ресурсов в трансформации сельского социума должным образом не учитывается, нередко игнорируется властью и городскими сообществами. Ситуация структурно-функциональной неопределённости сельского социума является условием её преодоления на основе побуждения населения к определению своей субъектной позиции в жизни, осознанного выбора стратегий социального и экономического поведения, формирования новых отношений между государством и сельским сообществом.

Научная новизна исследования заключается в достижении следующих результатов:

- выделены и обобщены теоретические и методологические основы социологического анализа сельского социума в различные периоды отечественной истории, что позволило выявить особенности разрушения его общинных связей, «раскрестьянивания», «огосударствления», «псевдокапитализации»;

- выявлены особенности трансформации отношений сельского социума, которые проявляются в развитии многоукладности аграрного сектора экономики, ее неэффективной «капитализации», деформации коллективистских (общинных) и формированию псевдокапиталистических отношений;

- доказано, что характер взаимоотношений государства и сельского сообщества обуславливает особенности изменений сельского социума в развитии сельской экономики, функционировании механизмов социального взаимодействия субъектов, гражданских инициатив и социальной организации жизнедеятельности; разработана стратегия сотрудничества власти и сельского сообщества, позволяющая преодолевать ситуации функционально-смысловой неопределённости в социальном и экономическом развитии аграрного сектора общества.

Теоретико-методологическая и методическая база диссертационной работы. Методологическую основу исследования составляют философские воззрения на природу государства, личности и гражданского общества; современная социологическая наука, социальная психология и социология личности; общая теория управления (кибернетика) и теория социального управления, теории самоорганизации сложных систем (синергетика) и самоуправления.

В исследовании использованы следующие методы: анализа документов, статистических данных, социологического опроса, диагностики управленческих структур муниципальных образований сельского типа, социального проектирования оптимальных структур сельских социально-территориальных общностей.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили результаты исследований, полученные лично автором или при его непосредственном участии:

- социологическое исследование по теме: «Общественное мнение о взаимодействии власти и населения в ЕАО» (Руководитель - Чуйко С.П., 2004 г., п=520 респондентов, выборка стратифицирована по половозрастным характеристикам, основным социально-территориальным общностям региона);

- экспертный опрос «Проблемы взаимодействия власти и общества» (Руководитель исследования Чуйко С.П., п=50 экспертов, из числа специалистов органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций, коммерческих структур, имеющих экспертное мнение по проблемам сельского социума Еврейской автономной области);

- результаты качественного анализа федерального и регионального законодательства, регулирующего проблемы взаимоотношений в сельскохозяйственной сфере общества;

- вторичный анализ аналитических материалов, опубликованных в информационном бюллетене ВЦИОМ «Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения» в журналах «Социологические исследования», «Социологический журнал», «Общественные науки и современность» и других за 1991- 2004 гг.;

- данные Госкомстата России, статистического комитета Еврейской автономной области, статистические отчеты муниципальных образований по изучаемой теме;

- социальные программы федерального, регионального и муниципального уровней, направленные на решение проблемы сельского социума.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в научном обосновании особенностей трансформации сельского социума и определения путей оптимизации функционирования сельских муниципальных образований; выявлении факторов и условий, детерминирующих социальное воспроизводство сельского населения, социальных взаимосвязей; изучении состояния и специфики отношений органов власти и сельского сообщества, разработке и внедрении социальных стратегий их взаимодействия; возможности использования результатов исследования в типичных сельских муниципальных образованиях России.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях: региональная научно-практическая конференция «Интеграция науки и образования - ресурс развития региона» (г. Биробиджан, 2002 г.); региональная научно-практическая конференция «Управление в образовании: теория, практика, перспективы» (г. Хабаровск, 2002 г.); межрегиональная научно - практическая конференция «Исторический опыт заселения и развития производительных сил экономики и социальной сферы ЕАО» (г. Биробиджан, 2003 г.); Всероссийская научно -практическая конференция (г. Томск, 2003 г.); межрегиональная научно -практическая конференция «Реформирование государственной службы и местного самоуправления: проблемы, поиски, решения» (г. Хабаровск, 2004 г.).

Основные положения, выводы и рекомендации исследования были использованы при разработке программ развития социальной сферы муниципального образования «Биробиджанский район» ЕАО, при подготовке нормативных правовых актов органами государственной власти и местного самоуправления ЕАО.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социологии, социальной работы и права Хабаровского государственного технического университета.

По теме исследования опубликовано 5 работ, общим объемом 6,48 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников и научной литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности трансформации сельского социума"

Результаты исследования свидетельствуют, что в общественном сознании, с одной стороны, нет четкого понимания роли и смысла создания общественных организаций, а с другой, - доминируют установки их создание направлено на достижение личных целей, даже «корыстных». Только каждым третьим опрошенным отмечено, что социальная составляющая в создании и функционировании общественных организаций в оказании помощи другим людям (табл. 6). Такое понимание демонстрируют в большей степени сельские жители, нежели городские.

85

Знаю Знаю, но мало Почти ничего Ничего не не знаю знаю Сельское население □Городское население

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный автором социологический анализ трансформации сельского социума свидетельствует, что главная особенность нынешнего периода заключается в том, что сельское население, за редким исключением, в силу своей крайней бедности не может стать действительным собственником земли. Кроме этого, в силу низких цен на сельскохозяйственную продукцию, диктуемых перерабатывающей промышленностью, ценность земли в материальном и моральном плане невысока.

Акцентируя внимание на недостатках колхозно-совхозного строя (которых действительно много), многие политики видят в разрушении крупных хозяйств благоприятный фактор независимо от того, сопровождается он падением производства или нет. При этом связь между формой хозяйствования и состоянием производства продуктов питания игнорируется. Политические интересы в отношении сельского социума вновь, как и в 1917 г., возобладают над экономическими. Отсюда и концепция аграрной политики не соответствует интересам широких слоев народа. Выход один - это превращение наемных рабочих в действительных собственников путем превращения крупных хозяйств в кооперативные объединения с созданием соответствующей законодательной базы. Частная собственность на землю не является панацеей от всех бед. Экономическое развитие сельского хозяйства, повышение благосостояния широких слоев населения возможно только в условиях государственной поддержки этой отрасли.

Особое место в трансформации сельского социума отводится роли государства в регулировании всего комплекса отношений. Государство, принимало на себя осуществление необходимых изменений в обществе, выступало его творцом. И очень часто в истории страны такие реформы были вынужденными, вызванными политическими обстоятельствами, военными поражениями, социальными конфликтами. Одним из самых примечательных этапов земельного реформирования в России следует считать НЭП, когда страна вновь вернулась к решению земельного вопроса в соответствии с требованиями крестьянского наказа 1917 г.

Исторические просчеты и заблуждения при реализации реформ обязывают к тому, чтобы глубоко и всесторонне проанализировать находки и потери, отладить финансовую систему, работающую на сельскую экономику, оказать всемерную поддержку товаропроизводителю, вселить уверенность крестьянству в перспективности его дела через широкое развитие кооперации. Без государственной поддержки становление новых форм хозяйствования на селе невозможно.

Реформирование в начале XXI в. - дело исключительно деликатное. Необходимо, изучая прошлое России и других стран, находить наиболее приемлемое, совпадающее с естественно-историческим ходом развития Отечества. Важно не устранение деревни, а ее социальное обустройство, качественное преобразование сельского расселения, установление более тесных, интенсивных социальных связей между городскими и сельскими поселениями.

Социологический анализ сельского социума на примере Еврейской автономной области позволяет выявить наиболее существенные особенности трансформационных процессов и возможные пути регулирования.

Создание достойных условий жизни сельских тружеников возможно только путём формирования партнерских отношений между государством и обществом, государством и личностью, органами местного самоуправления и субъектами социально-территориальной общности.

Под влиянием новых экономических условий, с одной стороны, происходит важнейший социальный процесс «раскрестьянивания», распад общинных отношений, разрушение солидарных социальных связей, что характеризует ситуацию структурно-функциональной неопределённости сельского социума. С другой стороны, формируются новые элементы капиталистических отношений, которые определяются новыми формами организации сельскохозяйственного производства и имеют много векторов развития. Однако их особенностью на настоящем этапе является псевдокапиталистический характер развития.

Необходимым и даже решающим условием дальнейшего прогресса рыночных форм организации сельского социума является регулярная комплексная экономическая поддержка фермерского движения со стороны государства, а сокращение общего объема государственных финансовых средств на помощь фермерским хозяйствам в регионах вплоть до ликвидации этих государственных расходов по ее отдельным видам.

Основной причиной низкой технической вооруженности всех субъектов хозяйствования на селе является увеличение диспаритета цен на продукцию сельскохозяйственных производителей и на покупаемые ими промышленные товары и услуги. Другой, связанной с ней отрицательной тенденцией является острая нехватка денежных средств у фермеров на техническое перевооружение их хозяйства.

Повышение социальной активности всего сельского населения и каждого работника в отдельности, формирование рыночного сознания и норм поведения хозяйствующих субъектов в новых экономических условиях служит приоритетным направлением становления новых структурообразующих отношений, способствующих выявлению и использованию внутренних ресурсов и рычагов эффективного социально-экономического развития.

Исследованием выявлена высокая значимость социальных управленческих механизмов развития сельского социума: общественные советы, созданные для совместной разработки и реализации адресных социальных программ; образовательные и культурные учреждения как фактор социального воспроизводства сельского социума, позволяющий осуществлять взаимодействие власти и сельского сообщества; сельские воспитательные комплексы - механизмы формирования активной жизненной позиции сельского населения; совместная личностно-образующая деятельность всех субъектов сельского сообщества.

Представляется, что наиболее полное раскрытие природы и особенностей трансформации сельского социума возможно только с применением междисциплинарного подхода, рассматривая взаимосвязь его структурообразующих отношений в рамках эволюционного процесса развития природы и общества как целостного организма. При таком подходе сельский социум необходимо рассматривать как феномен, возникший в результате длительной эволюции российского общества, его конкретных регионов. С этой точки зрения организация самоуправленческих начал в сельском социуме - это уже не только порождение субъективной воли большинства, но и проявление объективных (закономерных) явлений социального развития, необходимый элемент устойчивости современного государства. В этой связи любая попытка по упразднению местного самоуправления должна рассматриваться как субъективное стремление ввергнуть страну в очередной социальный эксперимент с неизбежно негативными последствиями.

Социум как часть живой природы обладает свойством самоорганизации, как объективным проявлением свойств живой природы, которая проявляется в различных формах: родоплеменные и территориальные общины, общественные организации, мафиозные структуры, государственные образования и др. С этой точки зрения, сельская общественность (организации, инициативы, коллективистские отношения) также являются важнейшим элементом социальной структуры сельских социально-территориальных сообществ и приоритетом в формировании гражданского общества.

В российском обществе действуют десятки Федеральных и региональных целевых программ, включающих актуальные мероприятия по подъему народного хозяйства, развитию АПК, прогрессу сельскохозяйственного машиностроения, решению экологических проблем, совершенствованию культуры земледелия, повышению производственной квалификации фермеров, оказанию им необходимой государственной финансовой поддержки и т.д. Реальное осуществление всех запланированных мероприятий носит противоречивый характер, связанный с общероссийским экономическим кризисом агропромышленного комплекса и особенностями его проявлений в Еврейской автономной области.