автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Механизмы функционирования и проблемы развития муниципальных социумов провинциальных регионов России в конце XX - начале XXI века

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Сейко, Андрей Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Механизмы функционирования и проблемы развития муниципальных социумов провинциальных регионов России в конце XX - начале XXI века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Сейко, Андрей Петрович

Введение.

1. Теоретико-методологические основы социологического анализа муниципальных социумов.

1.1 Основные подходы к анализу локальных социумов.

1.2. Муниципальный социум как социологическое понятие и проблема его определения.

1.3. Эвристическая значимость концепции жизненных сил для осмысления проблематики муниципальных социумов.

Глава 2. Программа исследования провинциальных муниципальных социумов и главные итоги её реализации.86 :

2.1. Методика и выборка исследования.

2.2. Актуальные проблемы сельских муниципальных социумов Алтайского края и пути их решения.

2.3. Состояние и перспективы развития муниципального самоуправления в городских социумах Алтайского края.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Сейко, Андрей Петрович

Актуальность диссертационного исследования. Общество, в котором мы живём, характеризуется незавершённостью социально-экономических и политических преобразований, не получивших полного понимания и безусловной поддержки со стороны большинства россиян. . Будущее российского общества зависит от трансформаций не только на макро-, но и на микросоциальном уровне, от преобразований, происходящих на уровне локальных, в т.ч. муниципальных, социумов. Очевидно, что начавшаяся административная реформа повысит управляемость Российской Федерации только при условии адекватности этой реформы природе и тенденциям развития муниципальных социумов.

Показателем актуальности этой проблемы является то, что в ! отечественной социологии возникла потребность в теоретико-методологических и эмпирико-прикладных исследованиях проблем жизнедеятельности муниципальных социумов. Эта потребность усиливается фактом существенного несоответствия продекларированных в начале реформ принципов местного самоуправления его реальному состоянию в настоящее время. Российское законодательство, регулирующее муниципальное управление и самоуправление, противоречиво и зачастую не учитывает особенностей муниципального социума, одной из функций которого выступает его самоуправление. Во многом это обстоятельство объясняется дефицитностью социологических знаний о муниципальном социуме, неразвитостью в отечественной социологии отрасли, специализирующейся на анализе муниципальных социумов, сохраняющейся на данный момент неясностью смысла часто употребляемых в политическом и управленческом , лексиконе терминов «муниципалитет», «муниципальное образование», «муниципальный социум», «муниципальные проблемы» и т.п.

Состояние изученности проблематики диссертации.

В зарубежной социологии сложилась традиция понимания общества как системы локальных социумов. Основоположником этой традиции является Ф. Теннис В русле данной традиции работали А. Фиркард, Э. Дюркгейм, Т. Гайгер, Т. Парсонс, представители Чикагской школы (У. Самнер, Э. Гидденс. Ч. Кули, У. Томас, Ф. Знанецкий и др.) и современной американской социологии (К. Нор-Цетина, Р. Коллинз, М. Хечтер, Д. Коулмен, Б. Хиндес, Р. Эмерсон, Р. Берт, Р. Будон, Р. Тернер, Дж. Ритцер и др.).

Аналогичная методологическая ориентация проявлялась в трудах М.М. Ковалевского и П.А. Сорокина. На последующих этапах развития российской социологии данный подход не получил развития, в силу чего понятия «муниципальный социум», «местное сообщество», «муниципалитет» в отечественной социологии не приобрели статуса базовых категорий.

В современной российской социологии преобладают исследования, в которых жизнедеятельность муниципальных социумов рассматривается не в качестве специального предмета социального анализа, а в связи с изучением отдельных сторон жизни общества:

- социальной, этнической и профессиональной структуры населения регионов (JI.M. Дробижева, Т.З. Козлова, А.В. Лагуткин,

A.Б. Мискевич, Б.С. Орлов, О.И. Шкаратан);

- миграционных процессов (Т.И. Заславская, Р.В. Рывкина,

B.JI. Глазычев, О.Н. Яницкий и др.);

- рынка труда (Е.А. Антосенков, А.Я. Троцковский, A.M. Сергиенко, В.А. Ядов и др.);

- социального благополучия населения и оказания ему социальной помощи (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Ю.Е. Растов, Р.А. Трофимова, Л.Д. Дёмина и др.);

- конфликтности населения (Е.И. Степанов, Э.Р. Тагиров, Ю.Е. Растов, Р.А. Трофимова, В.А. Авксентьев, А.А. Мацнев, В.В. Нагайцев, Л.В. Цой, Н.Г. Лапина, П.И. Куконков и др.);

- государственного и общественного управления (В.Н. Иванов,

B.И. Патрушев, В.И. Жуков, А.В. Новокрещёнов, Е.В. Глущенко, Е.В. Захарова, М.А. Краснов, А.Г. Гладышев, И.Б. Красников и др.);

- проблематики развития в России гражданского общества (В.И. Баринов, В.В. Витюк, И.В. Данилевич, М.М. Охотникова, С.И. Эфиров, Л.А. Велихов, И.А. Воробьёв, В.П. Родионов, Б.С. Хорева, Г. Бессокирная,

C.Г. Катульский, О.И. Генисаретский, В.И. Староверов и др.).

В публикациях названных авторов ставятся и определённым образом решаются некоторые теоретико-методологические вопросы социологии муниципалитетов. Вместе с тем следует отметить, во-первых, мозаичность и несогласованность этих подходов, обусловленные различными контекстами научного анализа проблематики муниципальных социумов; во-вторых, отсутствие в отечественной социологии теории муниципального социума, логично корреспондирующейся с концепциями иных локальных социумов и способной быть методологической основой муниципального законодательства современной России.

В этой связи принципиальное значение приобретает теория жизненных сил человека, разрабатываемая С.И. Григорьевым, Ю.Е. Растовым, Л.Г. Гусляковой и другими представителями алтайской социологической школы. Данная теория обладает существенным теоретико-методологическим потенциалом в отношении исследований муниципальных социумов.

Поэтому тема реферируемой диссертации не только актуальна, но и относится к разряду малоисследованных российской социологией.

Объект исследования: муниципальные социумы современной России.

Предмет исследования: механизмы функционирования и проблемы развития муниципальных социумов провинциальных регионов современной России (на примере Алтайского края).

Цель диссертационного исследования — изучить механизмы функционирования муниципальных социумов и перспективы решения их основных проблем.

Задачи диссертационного исследования:

1. Провести сопоставительный анализ основных теоретико-методологических подходов классической социологии к локальным социумам.

2. Установить эвристический потенциал постклассических социологических теорий в анализе содержания и форм жизнедеятельности муниципальных социумов современной России.

3. Определить понятие «муниципальный социум».

4. Соотнести понятия, необходимые для эмпирического социологического анализа проблематики муниципальных социумов.

5. Выявить и исследовать наиболее значимые для развития муниципальных социумов проблемы, в т.ч. связанные с их управлением и самоуправлением.

6. Охарактеризовать основные механизмы функционирования муниципальных социумов провинциальных регионов современной России.

7. Обосновать необходимость учёта специфики взаимодействий муниципальных социумов в рамках муниципальных образований (на примере г. Барнаула).

8. Установить степень соответствия российского муниципального законодательства социологическому пониманию муниципальных социумов.

9. Разработать рекомендации по оптимизации механизмов функционирования и развития муниципальных социумов в провинциальных регионах современной России.

Гипотезы исследования:

Основная: интерпретация муниципалитетов в качестве специфических локальных социумов вносит существенные коррективы в распространённые трактовки их сущности, ролей, функций и перспектив развития.

Гипотезы-следствия:

1. Классическая социология проявила свою ограниченность в исследовании взаимодействия людей, образующих муниципальный социум.

2. Адекватную природе муниципального социума теоретико-методологическую базу даёт неовиталистская концепция жизненных сил человека.

3. Сущность муниципального социума заключена в реально сложившихся социальных взаимодействиях и социальных отношениях людей, живущих в одном поселении, его части или близлежащих поселениях.

4. Понятие «муниципальный социум» шире и в социологическом смысле содержательнее понятия «муниципалитет», но уже понятия «муниципальное образование».

5. Основная проблема функционирования муниципальных социумов провинциальных регионов современной России заключена в наличии дефицита и ослаблении жизненных сил людей, необходимых им для самоорганизации в целях решения общих жизненно важных вопросов.

6. Российское законодательство недостаточно учитывает объективную природу муниципальных социумов и потому нуждается в существенной корректировке.

7. Особого внимания законодателей в настоящее время заслуживает проблема регулирования отношений: а) внутри муниципальных социумов между разностатусными социальными группами; б) между муниципальными социумами, включёнными в одно муниципальное образование.

8. Муниципалитеты провинциальной России не стали активными участниками социальных отношений, что является одной из весомых причин неразвитости гражданского общества.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- комплекс взаимодополняющих положений о локальном социуме, сформулированных зарубежными (Э. Гиденсом, Р. Парком, Э. Берджесом, Р.А. Маккензи и др.) и отечественными (В.И. Староверовым, В.И. Патрушевым, А.Г. Гладышевым, Ю.Е. Растовым и др.) социологами;

- неовиталистская концепция жизненных сил человека (С.И. Григорьев, Ю.Е. Растов, Л.Г. Гуслякова и другие представители алтайской социологической школы);

- синергетический подход (Г. Хакен, В.П. Бранский, А.В. Новокрещёнов и др.);

- системный подход (Т.Парсонс, Ф.Тённис и др.);

- символический интеракционизм (М. Штейн; Р. Уоррен и др.);

- теория свободной общины (К.С. Аксаков, И.Д. Беляев и др.).

Эмпирическую базу решения диссертационных задач и проверки выдвинутых гипотез составляет информация, полученная путем:

- анализа содержания законодательных актов федерального, регионального и муниципального уровня, регламентирующих жизнедеятельность муниципалитетов;

- опроса жителей Алтайского края методами формализованного интервью (февраль 2004 г. -N=1200);

- анкетирования населения г. Барнаула (февраль 2004 года — N=1198);

- контент-анализа местной и центральной прессы;

- вторичного анализа данных социологических исследований различных аспектов жизнедеятельности муниципальных социумов России, полученных отечественными социологами конца XX - начала XXI века.

Методы исследования: а) общенаучные - сравнительно-сопоставительный, диалектический, генетический, системный, структурный, функциональный и синергетический анализ, дедукция, индукция, экстраполяция, концептуализация, моделирование, операционализация понятий; б) социологические методы сбора данных - количественные (анкетирование, интервьюирование, контентный анализ литературы) и качественные (экспертное обсуждение проблем), вторичный анализ результатов ранее проведённых социологических исследований; в) методы обработки данных - шкалирование, факторный анализ и корреляционный анализ, проведённый с использованием пакета SPSS 11.0.

Научная новизна диссертации.

1. Обосновано теоретико-методологическое значение неовиталистской социологии для осмысления сущности и перспектив развития муниципальных социумов.

2. Дано определение понятия «муниципальный социум», ранее отсутствовавшее в социологической литературе.

3. Предложена авторская трактовка соотношения понятий, необходимых для социологических исследований муниципальных социумов.

4. Актуализированы идеи русских социальных мыслителей И.Д. Беляева и К.С. Аксакова о свободной общине.

5. В контексте концепции жизненных сил человека выявлены и объяснены ранее не зафиксированные в отечественной социологии особенности жизнеосуществления и самоуправления муниципальных социумов.

6. Предложена авторская трактовка причин современной пассивности граждан в муниципальном самоуправлении.

7. Выдвинуты и обоснованы рекомендации по оптимизации муниципального законодательства регулирования жизнедеятельности муниципальных социумов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Классическая социология, ориентированная на изучение больших социальных групп и институтов, недооценивает необходимость изучения повседневных нужд, забот и интересов людей, анализирует микросоциумы как производные не от взаимодействий конкретных людей, а от социальных отношений макро- и мезоуровней.

2. Общество целесообразно осмысливать в качестве системы многообразных локализованных в пространстве и времени микросоциумов, гомогенные и гетерогенные трансформации которых вносят существенный вклад в развитие общества.

3. Муниципальный социум - разновидность локального социума, возникающая в условиях, когда люди, живущие на одной и той же территории, вступают в непосредственные и опосредованные взаимодействия, содержание и характер которых детерминирован состоянием их жизненных сил, потребностью их сохранения и умножения.

4. Ареал создающих муниципальный социум социально-бытовых, социально-групповых, социально-управленческих, финансово-экономических, трудовых, экологических, социально-политических, духовно-идеологических, морально-нравственных и иных взаимосвязей людей может не совпадать с границами муниципалитетов и муниципальных образований, установленными административным законодательством современной России.

5. Жизнедеятельность муниципальных социумов провинциальной России характеризуется противоречивыми тенденциями. С одной стороны, наблюдается активизация взаимодействий людей и их групп по поводу удовлетворения совместных медицинских, образовательных, жилищно-коммунальных, транспортных, рекреационных, религиозных, культурно-бытовых, финансово-экономических и политических (в форме выборов органов власти) запросов, а с другой - ослабление самоорганизации граждан, рост их пассивности в муниципальном самоуправлении.

6. Первопричину как позитивной, так и негативной тенденции развития муниципальных социумов следует усматривать в нынешнем состоянии жизненных сил большинства россиян, детерминирующем их индивидуальную активность в борьбе за выживание, в дефиците тех физических, психических, духовных и социальных возможностей, которые необходимы для реального участия в управлении общими делами.

7. Предполагаемые административной реформой меры правового, финансово-экономического и организационно-управленческого характера не решат всех проблем муниципального самоуправления. Необходимо разработать и реализовать дополнительную социальную программу, направленную на развитие самоорганизационных сил муниципальных социумов, жизненных сил россиян.

Теоретическая значимость исследования.

1. Выявлена ограниченность подходов, имеющихся в классической социологии, к анализу локальных социумов.

2. Продемонстрирована эвристичность концепции жизненных сил человека для социологического анализа проблематики муниципальных социумов.

3. Выделены сущностные характеристики муниципального социума, механизмов его функционирования и развития.

4. Предложены определения и установлено соотношение новых для российской социологии понятий, необходимых для осмысления социальных процессов, протекающих в муниципальных социумах.

5. Обосновано положение о недостаточности только юридически-правовых и административных мер для позитивного развития муниципальных социумов современной России.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут найти применение при разработке и корректировке законодательных актов, регулирующих жизнедеятельность муниципальных социумов, а также специальных муниципальных программ. Основные выводы диссертационной работы использованы в преподавании курсов «Политология», «Политическая социология», «Муниципальное управление».

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования составили основу выступлений и докладов на международной научно-практической конференции «Социальная безопасность юга Сибири», (Барнаул, 10 декабря 2004 г.), круглом столе «Общенациональная цель России начала XXI века как фундаментальная проблема исследования в науках о человеке и обществе» (Барнаул, 17 октября 2004 г.), ежегодной научно-практической конференции «Дни науки в АлтГУ» (Барнаул, 2001, 2002, 2004 гг.), изложены в девяти публикациях общим объёмом 3,35 п.л.

Структура и объём работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объём работы 169 страниц, библиографический список содержит 190 наименований, в т.ч. 14 на английском языке.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Механизмы функционирования и проблемы развития муниципальных социумов провинциальных регионов России в конце XX - начале XXI века"

Заключение

Изложенные в диссертационной работе результаты исследования являются одной из немногих попыток социологического анализа муниципальных социумов в провинциальном российском регионе. Необычайно сложная ситуация в данной проблемной области, создание эффективной системы местного самоуправления, изменение роли муниципальных социумов на региональном и общегосударственном уровне требует адекватных средств их анализа. Перед исследователями стоит задача не только описания муниципальных социумов, а также процессов, протекающих в них, но и выработки концепций, с помощью которых можно было бы определенным образом объяснять процессы, происходящие в муниципальном социуме и прогнозировать возможные перспективы развития.

На основе изучения существующих в научной литературе социологических подходов к пониманию локальных социумов, сделан вывод о больших эвристических возможностях современной концепции жизненных сил социальных субъектов для изучения вопросов, связанных как с социумами в целом, так и одной из их специфических форм - муниципальным социумом. Названный методологический подход восстанавливает социальность социума, позволяет изучать его как результат многостороннего социального взаимодействия, направленный на защиту и восстановление жизненных сил социальных субъектов. Определенный набор жизненных сил индивида, необходимый для осуществления собственной жизнедеятельности, создает реальный потенциал для изменения социальной ситуации и совладания с неблагоприятными жизненными трудностями.

В процессе исследования подтвердилось, что адекватной теоретико-методологической основой исследования социумов (в т.ч. муниципальных) является концепция жизненных сил социальных субъектов, развивающаяся в рамках виталистской социологии. В контексте данной концепции муниципальный социум представляет собой взаимодействие жизненных сил индивидов (социальных, психических, интеллектуальных, физических и др.), направленных на оптимизацию жизненного пространства, в котором они функционируют, и расширение их возможностей к воспроизводству своего жизнеосуществления.

В результате исследования получены данные об особенностях состояния и тенденциях развития муниципальных социумов в Алтайском крае в конце XX - начале XXI века. Как минимум можно наблюдать три основные тенденции в регионе.

Первая связана с усиливающейся информационной самоизоляцией органов местного самоуправления (на уровне муниципалитета в целом) от населения и сращиванием (напоминающем поглощение) государственных органов власти и органов местного самоуправления. Многие принципиальные вопросы решаются без привлечения представителей социума. Гражданам попросту отказано в доступе к решению политических, экономических, социальных и др. вопросов в период между выборами. Большинство граждане не знают, как участвовать в процессе самоуправления, всё участие сводится в основном к выборам в представительные органы власти муниципалитета и выборам главы администрации. В остальное время политическая и административная верхушка удерживают исключительное право принятия решений. Это привело к тому, что вера граждан в общественное волеизъявление была поколеблена.

Вторая указывает на то, что органы местного самоуправления осуществляя свою деятельность (в первую очередь нормотворческую) в первую очередь ориентируются не на запросы и ожидания социума как определяющего начала данной территории, а на указания и запросы государства, как политической и административной структуры. Вопросы, решаемые на управленческом уровне, никак не связаны с потребностями и пожеланиями граждан. Поскольку зачастую запросы и ожидания социума приходят в противоречие с установками государственных органов власти, это приводит к попранию интересов сообщества.

Следствием вышесказанного является третья тенденция -гражданам свойственна самоорганизация на уровне локальных подсообществ (жилищные товарищества, собрание домов, дворов и т.п.), для решения повседневных бытовых проблем. На уровне муниципалитета в целом, такая практика не распространена в силу того, что традиции русских общин не получили распространения в современной социальной практике, а подменены искусственно привнесёнными западными моделями самоуправления не свойственными русской (российской) социокультурной практике.

Исследование позволило выделить основные характеристики муниципального социума в контексте социологического знания. Таким образом, можно утверждать, что в данном контексте муниципальный социум имеет черты, во-первых, общности социальных субъектов, имеющих как общие (тождественные), так и особенные и специфические интересы; во-вторых, черты социальной группы - в той или иной степени схожий характер труда; в-третьих, социальное пространство муниципальных социумов накладывает специфический отпечаток на взаимоотношения индивидов, функционирование социальных институтов и т.п.

Регулирование социально-экономических отношений должно осуществляться не только государством, но и с использованием институтов народовластия. Важнейшим средством социальных преобразований является организация различных форм самоуправления, которые способствуют учитыванию интересов и потребностей людей, реализации их социальной активности и в определенной мере обеспечивают преемственность традиций в общественном развитии.

Активное участие в местном самоуправлении, на уровне муниципалитетов в целом, присуще руководителям средних предприятий, руководители крупных некоммерческих организаций и т.п. Основная же масса населения не воспринимает самоуправление как явление заслуживающее серьёзного внимания. Подтверждением этому служит низкая явка на выборы, выдвижение кандидатуры «на спор» и т.п.

Вместе с тем, принципы демократии и самоуправления предполагают необходимость участия муниципальных социумов в выработке важнейших решений, касающихся жизнедеятельности социума и контроле за их исполнением, использование выборности для руководителей и доступность информации о состоянии дел для любого заинтересованного лица. И, несмотря на то, что проведение административной реформы поставило вопрос об активном участие граждан и их объединений в управлении жизнедеятельностью социума, сама реализация этого участия выражается в обеспечении населению права принятия решения, в результате чего властные органы перестанут заниматься имитацией самоуправления.

Отношения самоуправления, в отличии участия в управлении, включают в себя факт принятия решений муниципальным социумом ответственности за принятые решения, обеспечивают согласование интересов людей, входящих в данный социум. Сама сущность самоуправления предполагает поиск некоторых разумных компромиссов, которые смогут обеспечивать наиболее полную реализацию интересов всех членов муниципального социума и увязывания их с интересами общества в целом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Механизмы функционирования и проблемы развития муниципальных социумов провинциальных регионов России в конце XX - начале XXI века"

На правах рукописи

СЕЙКО АНДРЕЙ ПЕТРОВИЧ

МЕХАНИЗМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СОЦИУМОВ ПРОВИНЦИАЛЬНЫХ РЕГИОНОВ РОССИИ В КОНЦЕ XX - НАЧАЛЕ XXI ВЕКА (на примере Алтайского края)

Специальность 22. 00. 04 -социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

БАРНАУЛ-2005

Работа выполнена на кафедре эмпирической социологии и конфликтологии Алтайского государственного университета

Научный руководитель: доктор социологических наук,

профессор Растов Юрий Ефимович.

Официальные оппоненты: доктор социологических наук.

профессор

Гуслякова Людмила Герасимовна;

доктор социологических наук, профессор

Новокрещёнов Александр Васильевич.

Ведущая организация: Сибирский юридический институт

МВД РФ.

Защита состоится 18 марта 2005 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.02 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан 17 марта 2005 г.

Ученый секретарь ^

диссертационного совета Дегтярев С.И.

ШШ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Общество, в котором мы живём, характеризуется незавершённостью социально-экономических и политических преобразований, не получивших полного понимания и безусловной поддержки со стороны большинства россиян. Будущее российского общества зависит от трансформаций не только на макро-, но и на микросоциальном уровне, от преобразований, происходящих на уровне локальных, в т.ч. муниципальных, социумов. Очевидно, что начавшаяся административная реформа повысит управляемость Российской Федерации только при условии адекватности этой реформы природе и тенденциям развития муниципальных социумов.

Показателем актуальности этой проблемы является то, что в отечественной социологии возникла потребность в теоретико-методологических и эмпирико-прикладных исследованиях проблем жизнедеятельности муниципальных социумов. Эта потребность усиливается фактом существенного несоответствия продекларированных в начале реформ принципов местного самоуправления его реальному состоянию в настоящее время. Российское законодательство, регулирующее муниципальное управление и самоуправление, противоречиво и зачастую не учитывает особенностей муниципального социума, одной из функций которого выступает его самоуправление. Во многом это обстоятельство объясняется дефицитностью социологических знаний о муниципальном социуме, неразвитостью в отечественной социологии отрасли, специализирующейся на анализе муниципальных социумов, сохраняющейся на данный момент неясностью смысла часто употребляемых в политическом и управленческом лексиконе терминов «муниципалитет», «муниципальное образование», «муниципальный социум», «муниципальные проблемы» и т.п.

Состояние изученности проблематики диссертации.

В зарубежной социологии сложилась традиция понимания общества как системы локальных социумов. Основоположником этой традиции является Ф. Теннис В русле данной традиции работали А. Фиркард, Э. Дюркгейм, Т. Гайгер, Т. Парсонс, представители Чикагской школы (У. Самнер, Э. Гидденс. Ч. Кули, У. Томас, Ф. Знанецкий и др.) и современной американской социологии (К. Нор-Цетина, Р. Коллинз, М. Хечтер, Д. Коулмен, Б. Хиндес, Р. Эмерсон, Р. Берт, Р. Будон, Р. Тернер, Дж. Ритцер и др.).

Аналогичная методологическая ориентация проявлялась в трудах М.М. Ковалевского и П.А. Сорокина. На последующих этапах развития российской социологии данный подход не получил развития,

в силу чего понятия «муниципальный социум», «местное сообщество», «муниципалитет» в отечественной социологии не приобрели статуса базовых категорий.

В современной российской социологии преобладают исследования, в которых жизнедеятельность муниципальных социумов рассматривается не в качестве специального предмета социального анализа, а в связи с изучением отдельных сторон жизни общества:

- социальной, этнической и профессиональной структуры населения регионов (JI.M. Дробижева, Т.З. Козлова, A.B. Лагуткин,

A.Б. Мискевич, Б.С. Орлов, О.И. Шкараган);

- миграционных процессов (Т.Н. Заславская, Р.В. Рывкина,

B.Л. Глазычев, О.Н. Яницкий и др.);

- рынка труда (Е.А. Антосенков, А.Я. Троцковский,

A.M. Сергиенко, В.А. Ядов и др.);

- социального благополучия населения и оказания ему социальной помощи (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Ю.Е. Растов, P.A. Трофимова, Л.Д. Дёмина и др.);

- конфликтности населения (Е.И. Степанов, Э.Р. Тагиров, Ю.Е. Растов, P.A. Трофимова, В.А. Авксентьев, A.A. Мацнев,

B.В. Нагайцев, Л.В. Цой, Н.Г. Лапина, П.И. Кукопков и др.);

- государственного и общественного управления (В.Н. Иванов,

B.И. Патрушев, В.И. Жуков, A.B. Новокрещёнов, Е.В. Глущенко, Е.В. Захарова, М.А. Краснов, А.Г. Гладышев, И.Б. Красников и др.);

- проблематики развития в России гражданского общества (В.И. Баринов, В.В. Виток, И.В. Данилевич, М.М. Охотникова,

C.И. Эфиров, Л.А. Велихов, И.А. Воробьёв, В.П. Родионов, Б.С. Хорева, Г. Бессокирная, С.Г. Катульский, О.И. Генисаретский, В.И. Староверов и др.).

В публикациях названных авторов ставятся и определённым образом решаются некоторые теорстико-методологические вопросы социологии муниципалитетов. Вместе с тем следует отметить, во-первых, мозаичность и несогласованность этих подходов, обусловленные различными контекстами научного анализа проблематики муниципальных социумов; во-вторых, отсутствие в отечественной социологии теории муниципального социума, логично корреспондирующейся с концепциями иных локальных социумов и способной быть методоло! ической основой муниципального законодательства современной России.

В этой связи принципиальное значение приобретает теория жизненных сил человека, разрабатываемая С.И. Григорьевым, Ю.Е. Растовым, - Л-.Г. Гусляковой и другими представителями

алтайской социологической школы. Данная теория обладает существенным теоретико-методологическим потенциалом в отношении исследований муниципальных социумов.

Поэтому тема реферируемой диссертации не только актуальна, но и относится к разряду малоисследованных российской социологией.

Объект исследования: муниципальные социумы современной России.

Предмет исследования: механизмы функционирования и проблемы развития муниципальных социумов провинциальных регионов современной России (на примере Алтайского края).

Цель диссертационного исследования - изучить механизмы функционирования муниципальных социумов и перспективы решения их основных проблем.

Задачи диссертационного исследования:

1. Провести сопоставительный анализ основных теоретико-методологических подходов классической социологии к локальным социумам.

2. Установить эвристический потенциал постклассических социологических теорий в анализе содержания и форм жизнедеятельности муниципальных социумов современной России.

3. Определить понятие «муниципальный социум».

4. Соотнести понятия, необходимые для эмпирического социологического анализа проблематики муниципальных социумов.

5. Выявить и исследовать наиболее значимые для развития муниципальных социумов проблемы, в т.ч. связанные с их управлением и самоуправлением.

6. Охарактеризовать основные механизмы функционирования муниципальных социумов провинциальных регионов современной России.

7. Обосновать необходимость учёта специфики взаимодействий муниципальных социумов в рамках муниципальных образований (на примере г. Барнаула).

8. Установить степень соответствия российского муниципального законодательства социологическому пониманию муниципальных социумов.

9. Разработать рекомендации по оптимизации механизмов функционирования и развития муниципальных социумов в провинциальных регионах современной России.

Гипотезы исследования:

Основная: интерпретация муниципалитетов в качестве специфических локальных социумов вносит существенные

коррективы в распространённые трактовки их сущности, ролей, функций и перспектив развития.

Гипотезы-следствия:

1. Классическая социология проявила свою ограниченность в исследовании взаимодействия людей, образующих муниципальный социум.

2. Адекватную природе муниципального социума теоретико-методологическую базу даёт неовитштистская концепция жизненных сил человека.

3. Сущность муниципального социума заключена в реально сложившихся социальных взаимодействиях и социальных отношениях людей, живущих в одном поселении, его части или близлежащих поселениях.

4. Понятие «муниципальный социум» шире и в социологическом смысле содержательнее понятия «муниципалитет», но уже понятия «муниципальное образование».

5. Основная проблема функционирования муниципальных социумов провинциальных регионов современной России заключена в наличии дефицита и ослаблении жизненных сил людей, необходимых им для самоорганизации в целях решения общих жизненно важных вопросов.

6. Российское законодательство недостаточно учитывает объективную природу муниципальных социумов и потому нуждается в существенной корректировке.

7. Особого внимания законодателей в настоящее время заслуживает проблема регулирования отношений: а) внутри муниципальных социумов между разностатусными социальными группами; б) между муниципальными социумами, включёнными в одно муниципальное образование.

8. Муниципалитеты провинциальной России не стали активными участниками социальных отношений, что является одной из весомых причин неразвитости гражданского общества.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- комплекс взаимодополняющих положений о локальном социуме, сформулированных зарубежными (Э Гиденсом, Р. Парком, Э. Берджесом, P.A. Маккензи и др.) и отечественными (В.И. Староверовым, В.И. Патрушевым, А.Г. Гладышевым, Ю.Е. Растовым и др.) социологами;

- неовиталистская концепция жизненных сил человека (С.И. Григорьев, Ю.Е Растов, Л.Г. Гуслякова и другие представители алтайской социологической школы);

- синергетический подход (Г. Хакен, В.П. Бранский, A.B. Новокрещёнов и др.);

- системный подход (Т.Парсонс, Ф.Тённис и др.);

- символический интеракционизм (М. Штейн; Р. Уоррен и др.);

- теория свободной общины (К.С. Аксаков, И.Д. Беляев и др.).

Эмпирическую базу решения диссертационных задач и проверки

выдвинутых гипотез составляет информация, полученная путем:

анализа содержания законодательных актов федерального, регионального и муниципального уровня, регламентирующих жизнедеятельность муниципалитетов;

опроса жителей Алтайского края методами формализованного интервью (февраль 2004 г. - N=1200);

анкетирования населения г. Барнаула (февраль 2004 года -N=1198);

- контент-анализа местной и центральной прессы;

- вторичного анализа данных социологических исследований различных аспектов жизнедеятельности муниципальных социумов России, полученных отечественными социологами конца XX - начала XXI века.

Методы исследования:

а) общенаучные - сравнительно-сопоставительный, диалектический, генетический, системный, структурный, функциональный и синергетический анализ, дедукция, индукция, экстраполяция, концептуализация, моделирование, операционализация понятий;

б) социологические методы сбора данных - количественные (анкетирование, интервьюирование, контентный анализ литературы) и качественные (экспертное обсуждение проблем), вторичный анализ результатов ранее проведённых социологических исследований;

в) методы обработки данных - шкалирование, факторный анализ и корреляционный анализ, проведённый с использованием пакета SPSS И.О.

Научная новизна диссертации.

1. Обосновано теоретико-методологическое значение неовиталистской социологии для осмысления сущности и перспектив развития муниципальных социумов.

2. Дано определение понятия «муниципальный социум», ранее отсутствовавшее в социологической литературе.

3. Предложена авторская трактовка соотношения понятий, необходимых для социологических исследований муниципальных социумов.

4 Актуализированы идеи русских социальных мыслителей И.Д. Беляева и К.С. Аксакова о свободной общине.

5. В контексте концепции жизненных сил человека выявлены и объяснены ранее не зафиксированные в отечественной социологии особенности жизнеосуществления и самоуправления муниципальных социумов.

6. Предложена авторская трактовка причин современной пассивности граждан в муниципальном самоуправлении.

7. Выдвинуты и обоснованы рекомендации по оптимизации муниципального законодательства регулирования жизнедеятельности муниципальных социумов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Классическая социология, ориентированная на изучение больших социальных групп и институтов, недооценивает необходимость изучения повседневных нужд, забот и интересов людей, анализирует микросоциумы как производные не от взаимодействий конкретных людей, а от социальных отношений макро- и мезоуровней.

2. Общество целесообразно осмысливать в качестве системы многообразных локализованных в пространстве и времени микросоциумов, гомогенные и гетерогенные трансформации которых вносят существенный вклад в развитие общества.

3. Муниципальный социум - разновидность локального социума, возникающая в условиях, когда люди, живущие на одной и той же территории, вступают в непосредственные и опосредованные взаимодействия, содержание и характер которых детерминирован состоянием их жизненных сил, потребностью их сохранения и умножения.

4. Ареал создающих муниципальный социум социально-бытовых, социально-групповых, социально-управленческих, финансово-экономических, трудовых, экологических, социально-политических, духовно-идеологических, морально-нравственных и иных взаимосвязей людей может не совпадать с границами муниципалитетов и муниципальных образований, установленными административным законодательством современной России.

5. Жизнедеятельность муниципальных социумов провинциальной России характеризуется противоречивыми тенденциями. С одной стороны, наблюдается активизация взаимодействий людей и их групп по поводу удовлетворения совместных медицинских, образовательных, жилищно-коммунальных, транспортных, рекреационных, религиозных, культурно-бытовых, финансово-экономических и политических (в форме выборов органов власти) запросов, а с другой - ослабление самоорганизации граждан, рост их пассивности в муниципальном самоуправлении.

6. Первопричину как позитивной, так и негативной тенденции развития муниципальных социумов следует усматривать в нынешнем состоянии жизненных сил большинства россиян, детерминирующем их индивидуальную активность в борьбе за выживание, в дефиците тех физических, психических, духовных и социальных возможностей, которые необходимы для реального участия в управлении общими делами.

7. Предполагаемые административной реформой меры правового, финансово-экономического и организационно-управленческого характера не решат всех проблем муниципального самоуправления. Необходимо разработать и реализовать дополнительную социальную программу, направленную на развитие самоорганизационных сил муниципальных социумов, жизненных сил россиян.

Теоретическая значимость исследования.

1. Выявлена ограниченность подходов, имеющихся в классической социологии, к анализу локальных социумов.

2. Продемонстрирована эвристичность концепции жизненных сил человека для социологического анализа проблематики муниципальных социумов.

3. Выделены сущностные характеристики муниципального социума, механизмов его функционирования и развития.

4. Предложены определения и установлено соотношение новых для российской социологии понятий, необходимых для осмысления социальных процессов, протекающих в муниципальных социумах.

5. Обосновано положение о недостаточности только юридически-правовых и административных мер для позитивного развития муниципальных социумов современной России.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут найти применение при разработке и корректировке законодательных актов, регулирующих жизнедеятельность муниципальных социумов, а также специальных

муниципальных программ. Основные выводы диссертационной работы использованы в преподавании курсов «Политология». «Политическая социология», «Муниципальное управление».

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования составили основу выступлений и докладов на международной научно-практической конференции «Социальная безопасность юга Сибири», (Барнаул, 10 декабря 2004 г.). круглом столе «Общенациональная цель России начала XXI века как фундаментальная проблема исследования в науках о человеке и обществе» (Барнаул, 17 октября 2004 г.), ежегодной научно-практической конференции «Дни науки в АлтГУ» (Барнаул, 2001, 2002, 2004 гг.), изложены в девяти публикациях общим объёмом 3,35 п.л.

Структура и объём работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объём работы 169 страниц, библиографический список содержит 190 наименований, в т.ч. 14 на английском языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, характеризуется степень её научной разработанности, определены объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, выдвинуты гипотезы, дана оценка научной новизны, теоретической и практической значимости результатов исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы социологического анализа муниципальных социумов» - решаются первые пять задач диссертационного исследования, характеризуются основные подходы к изучению категории «муниципальный социум» и раскрывается методологический потенциал использования концепции жизненных сил человека в изучении локальных социумов.

В первом параграфе - «Основные подходы к анализу локальных социумов» - проведен теоретический анализ существующих в классической социологии направлений исследования социумов, локализованных пространственными и временными рамками.

Отмечается, с одной стороны, частое использование терминов «социум» и «локальный социум» а с другой - отсутствие однозначности в их истолковании. Социумом называют как всю социальную реальность, так и совокупность её определённых характеристик. Локальный социум чаще всего осмысливается как

фрагмент социальной реальности, проявляющийся в определённых либо пространственных, либо временных, либо пространственно-временных рамках.

Синтезировав принципиально совпадающие моменты содержательно различающихся трактовок феномена социальной локальности, диссертант пришёл к следующему выводу.

Локальный социум - множество социальных взаимодействий и отношений людей и их групп, ограниченных местом и временем их формирования, функционирования и развития. Эго понятие необходимо для фиксации как расположенности социальных взаимодействий и отношений в пространственно-временном континууме, так и контекстуальности социальных интеракций и отношений, ограниченных пространственно-временными пределами. Локальные социумы представляют собой специфичный уровень проявления социальной реальности и имеют достаточное количество эмпирически обнаруживаемых характеристик. Данные характеристики несвойственны обществу в целом.

Развивая идею разграничения уровней социальной реальности, диссертант признаёт и правомерность позиции, согласно которой происходящие в конкретных локальных социумах процессы значимы не только для круга образующих их субъектов, но и для всего общества.

Подводя итог теоретическому анализу основных направлений в анализе локальных социумов, диссертант отмечает неполноту решения теоретико-методологических проблем эмпирического анализа локальных социумов, что затрудняет социологическое осмысление муниципальных социумов.

Во втором параграфе - «Муниципальный социум как социологическое понятие и проблема его определения» анализируется соотношение понятий «общество», «общность», «община», «соседская община», «муниципальный социум», «муниципалитет» и «муниципальное образование».

Муниципалитетом принято называть либо самоуправляющуюся общину, либо низшую административно-территориальную единицу государства, либо орган местного самоуправления, либо здание, в котором этот орган располагается. Муниципальным образованием называют, как правило, или отдельно взятый муниципалитет, или их некоторую совокупность.

Данные понятия, имеющие административно-управленческое содержание, слабо корреспондируются с понятием «муниципальный социум», отражающим реально сложившиеся взаимодействия членов

локального территориального (местного) сообщества, их семейств, домохозяйств, трудовых и досуговых ассоциаций, демографических, профессиональных, идейно-политических, религиозных,

самоуправленческих и иных группировок.

Муниципальный социум - объективно существующий способ организации совместной жизнедеятельности людей, возникающий в силу потребностей соседствующих людей взаимодействовать друг с другом, объединять свои усилия для решения общих проблем. Такой способ организации совместной жизнедеятельности людей образуется в случае, если люди живут в локализованном пространственно-временном континууме. Несмотря на сравнительно недавнее появление термина «муниципальный социум», его смыслу фактически соответствовала и русская крестьянская община, и германская марка, и поселения американских пионеров, и цыганские таборы, и многие другие типы совместного проживания людей. В условиях современной России муниципальные социумы реально функционируют и в отдельных деревнях, и в группах близлежащих деревень, и в посёлках, и в небольших городах, и в масштабе многоквартирных домов, и городских микрорайонов, и районов крупных городов. Однако это функционирование не всегда эффективно, т.к. в разных видах и типах поселений образующие социум взаимодействия людей имеют разное содержание, степень устойчивости, обусловленности экономическими, политическими, духовно-культурными, управленческими и иными факторами.

В условиях индустриального общества идёт противоречивый процесс ослабления одних и усиления других взаимосвязей людей, конструирующих муниципальные социумы. С одной стороны наблюдается автономизация некоторых структур муниципальных социумов в виде появления кондоминиумов, жилищных товариществ, посёлков богатых людей и т.п. С другой - учащаются и углубляются экономические и социокультурные взаимодействия между частями ранее единых микросоциумов, образующих новые типы локальных социумов. Нередки случаи, когда жители одного города или села удовлетворяют часть своих нужд в работе, учёбе, повышении квалификации, приобретении ряда социокультурных, медицинских и других услуг в другом городе или селе, иногда, даже иного субъекта РФ. Нормативно установленные границы муниципалитетов далеко не всегда совпадают с реально сложившимся ареалом тесных экономических, бытовых, социокультурных, идейно-политических и социально-организационных взаимодействий людей.

Фиксируя существенные перемены во взаимодействии людей, образующих муниципальный социум, диссертант приходит к выводам:

1) определяемые законодателями границы муниципалитетов и муниципальных образований далеко не всегда учитывают объективно происходящие в муниципальных социумах процессы;

2) классические социологические представления о муниципальном социуме нуждаются в существенной корректировке.

В третьем параграфе - «Эвристическая значимость концепции жизненных сил для осмысления проблематики муниципальных социумов» - характеризуются основные варианты постклассической социологии, выявляется их адекватность для изучения муниципальных социумов современной России, приводятся доводы в пользу использования неовиталистской теории жизненных сил человека в качестве основы социологического анализа муниципальных социумов. Эта теория позволяет отобразить ранее недостаточно изученные социологией аспекты социальных (макро- и микро-) отношений, более полно осмыслить сущностные характеристики муниципальных социумов, разработать программу эмпирического социологического исследования, нацеленного на выяснение актуальных проблем функционирования и развития муниципальных социумов.

Преимущественное внимание в этом параграфе уделено анализу соотношения понятия «муниципальный социум» с основными понятиями теории жизненных сил человека - «жизнь», «жизненные силы человека», «социальные силы человека», «первичные социальные отношения», «жизненное пространство», «жизнеосуществление», «жизненная субъектность человека». Диссертант приходит к выводам, согласно которьм муниципальный социум:

1) создаётся людьми ради умножения социальных жизненных сил за счёт соседской взаимопомощи, соборности и самоуправления;

2) функционирует и развивается при условии затрат людьми своих жизненных сил на решение как общих, так и индивидуально-личностных проблем;

3) может быть понят не только как система локализованных пространственно-временными параметрами социальных взаимодействий и отношений людей, но как система таких взаимодействий и отношений, содержание и характер которых детерминирован состоянием жизненных сил людей, потребностью их сохранения, воспроизводства и развития.

Эти выводы положены в основу программы эмпирического исследования диссертанта, направленной на изучение состояния и

перспектив муниципальных социумов провинциальных регионов современной России.

Во второй главе - «Программа эмпирического исследования провинциальных муниципальных социумов и главные итоги её реализации» - решаются 6, 7, 8 и 9 задачи диссертационного исследования.

В первом параграфе - «Методика и выборка исследования» -обосновывается адекватность избранных методов сбора эмпирической информации выдвинутым гипотезам, приводится расчёт выборочной совокупности.

Отмечается, что выбор Алтайского края в качестве исследовательского поля не случаен. Данный субъект Российской Федерации характеризуется важными с позиции цели диссертационного исследования обстоятельствами:

- многочисленностью и многообразием сельских и городских муниципальных социумов (734 муниципальных образования);

- наличием в сельской местности края как моноэтнических -русских, немецких, казахских, украинских, татарских, мордовских, марийских и др., - так и полиэтнических поселений, что позволяет обнаружить общие и специфические этнокультурные компоненты современного состояния муниципальных социумов;

- нижесредними показателями экономической развитости -дотационностью краевого и муниципальных бюджетов, высоким удельным весом сельскохозяйственного производства и сельского населения, низкой величиной средней заработной платы, высокими тарифами на жилищно-коммунальные услуги, низким уровнем развития транспортной и социальной инфраструктур, многих других сторон жизни населения, усугубляющих проблемы муниципальных социумов;

- большим опытом законотворческой деятельности по совершенствованию муниципального законодательства, приведшим к конструированию в крае трехуровневой структуры органов местного самоуправления и началу сопряжённого функционирования этих структур с 1 января 2005 года, т.е. на год раньше, чем в целом по России;

- фактом того, что в ряде сельских районов края (например, Первомайском) уже действуют новые уставы муниципальных образований, соответствующие Закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 24 сентября 2003 года и краевому муниципальному законодательству.

Таким образом, на примере Алтайского края уже сегодня можно изучать первые результаты муниципальной реформы, которые в других субъектах Российской Федерации проявятся после 2006 года.

Это открывает возможность прогнозирования итогов муниципальной реформы и своевременной её корректировки в других субъектах РФ.

В заключение параграфа подчеркивается, что разработка методических оснований эмпирического исследования является логическим следствием избранного теоретико-методологического базиса изучения муниципальных социумов - теории жизненных сил человека, а само исследование - апробацией данной теории. Использование указанных теоретико-методологических оснований и методов позволяет получить валидные результаты, отражающие современное состояние и проблемы развития муниципальных социумов.

Во втором параграфе - «Актуальные проблемы сельских муниципальных социумов Алтайского края и пути их решения» -интегрируются и обобщаются полученные диссертантом данные, отражающие проблемы сельских муниципальных социумов. Из них наиболее актуальными являются следующие:

- ослабление традиционной для российского крестьянства соседской взаимопомощи, рост численности и деструктивности конфликтов между соседями на бытовой почве (этот сдвиг во внутримуниципальных отношениях отметили практически все эксперты и более 60% сельчан);

- усиление социальной напряжённости в отношениях между большинством сельчан и фермерами, учащении фактов явного и латентного вредительств (данное обстоятельство признали 74% опрошенных фермеров и 47,5% прочих сельчан);

- алкоголизация и криминализация сельского населения, тревожащая большинство экспертов и каждого третьего респондента;

- рост безработицы (18,6% респондентов признали безработицу своей основной жизненной проблемой, а почти 43% сельских жителей не исключили возможность потерять работу в ближайшее время, 36,5% опрошенных сомневаются в том, что завтра у них будет работа):

- снижение доходов большинства сельчан, средняя заработная плата которых в 2 - 3 раза ниже, чем у горожан;

сокращение продолжительности жизни сельчан, рост заболеваемости среди сельских жителей, превышение смертности над рождаемостью, убыстрение темпов снижения количества сельского населения;

- недовольство сельчан осуществляющимся в крае сокращением численности образовательных, медицинских, культурно-досуговых и социально-реабилитационных учреждений (отметили 70% респондентов);

- плохое состояние и неразвитость сельского жилищно-коммунального хозяйства (водопровод и централизованное отопление доступно только 40% респондентов, канализация - 27,6% опрошенных, горячее водоснабжение - 20% селян Алтайского края);

- падение доверия к муниципальной власти (более 57% опрошенных полагают, что эта власть защищает интересы граждан в последнюю очередь; как следствие, 88,3% респондентов при решении личных проблем рассчитывают на свои силы и помощь родных и близких);

- нежелание и неспособность большинства участвовать в управлении и решении общих проблем (готовность к такому участию высказали только 5,3% опрошенных);

- ослабление привязанности сельчан, особенно, молодёжи, к своей малой родине, проявившейся в росте показателей миграции населения (характерны основные мотивировки сельских мигрантов: более 26,7% объясняют это стремлением найти работу, 24% - потребностью получить профессию, около 18,6% - намерением продолжить образование 17,8% - потребностью улучшить социально-бытовые условия).

Эти и другие изложенные в диссертации факты, приводят к выводу о бедственном, кризисном состоянии жизненных сил большинства современных сельских жителей. Физические, психические, духовные, социальные силы значительной их части характеризуются не только дефицитностью, но и неадекватностью использования, исключающей возможность их носителей быть активными субъектами муниципальной жизни. Развитие самоуправленческой функции сельских муниципальных социумов требует не только соответствующего законодательства, но и реализации специальных программ, нацеленных на повышение и гармонизацию системы жизненных сил сельчан. В настоящее время муниципальное законотворчество сопровождается сокращением социальных программ.

В третьем параграфе - «Состояние и перспективы развития муниципального самоуправления городских социумов Алтайского края» - отмечается наличие общих для городских и сельских социумов проблем, но основное внимание уделяется характеристике городских

муниципальных социумов. В первую очередь рассматривается дифференциация граждан по следующим критериям:

- уровень доходов (выделяется пять страт);

- место проживания (центр - окраины города);

- формы реального участия в самоуправленческой деятельности муниципалитетов;

- оценка социальной направленности и эффективности деятельности органов муниципального управления.

В ходе исследования было выявлено следующее:

удельный вес горожан, желающих участвовать каким-либо образом в муниципальном управлении, в 6 раз превышает аналогичный показатель сельчан (32,5% и 5,3% соответственно);

- реализовать это желание и конституционное право могут только те, кто имеет доходы, значительно превышающие средние;

- количество горожан, доверяющих избранным и назначенным муниципальным служащим, неуклонно снижается; к концу 2004 года оно составило 20,5% (при этом 74% из них барнаульцы). Они предпочитают не обращаться в органы муниципальной власти даже с такими проблемами, которые не могут быть решены без их участия;

- угрожающими темпами растёт численность лиц, сознательно не участвующих в выборах депутатов в органы городской законодательной власти, что ставит под сомнение саму возможность их демократического формирования в недалёкой перспективе;

- в общественном сознании горожан преобладают мнения об оторванности муниципальной власти от народа (так думают 64% опрошенных), о коррумпированности муниципальных чиновников (отметили 58% респондентов), об излишнем бюрократизме органов муниципальной власти (так думают 47% горожан), об отсутствии контроля за деятельностью городских властей со стороны населения (такой ответ выбрали 26% опрошенных), о недостаточном профессионализме работников органов муниципальной власти (24,8% горожан, участвовавших в опросе);

- под своим реальным участием в местном самоуправлении горожане всё чаще понимают участие в митингах, демонстрациях и иных протестных акциях, зачастую направленных против муниципальных, региональных и федеральных властей.

Всё это подтверждает истинность гипотезы о том, что дальнейшее развитие городского и муниципального управления в итоге указывает на проблему повышения и гармонизации жизненных сил горожан, снижения резких диспропорций их жизненных потенциалов.

В заключении формулируются наиболее важные теоретические и практические выводы и указываются дальнейшие перспективы дальнейшего исследования муниципальных социумов современной России.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Сейко А.П. Социальные проблемы создания системы федеральных округов // Студенческие исследования: Приложение к ежегоднику «Актуальные проблемы социологии, психологии и социальной работы». Барнаул. 2002. С. 120 - 123; 0,23 п.л.

2. Сейко А.П. Исторический аспект создания системы федеральных округов // Студенческие исследования: Приложение к ежегоднику «Актуальные проблемы социологии, психологии и социальной работы». Барнаул. 2003. С. 99 - 103; 0,23 п.л.

3. Сейко А.П. Особенности современного политического конфликта в контексте концепции жизненных сил // Актуальные проблемы социологии, психологии и социальной работы. 2003. Выпуск 8. С. 141 - 147; 0,45 и.л.

4. Сейко А.П. Локальные социумы и развитие местного самоуправления // Муниципальный мир. 2003. № 4. С. 39 - 43; 0,5 п.л.

5. Сейко А.П. Государство, муниципальные и внутримуниципальные сообщества в контексте концепции гражданского общества // Студенческие исследования: Приложение к ежегоднику «Актуальные проблемы социологии, психологии и социальной работы». Барнаул. 2004; С. 69 - 74; 0,45 п.л.

6. Сейко А.П. Новый взгляд на социальную безопасность в контексте теории жизненных сил // Социальная безопасность населения юга Западной Сибири. Материалы Международной научно-практической конференции (Барнаул, 10 декабря 2004). Барнаул. 2004. С 116-119; 0,37 п.л.

7. Сейко А.П., Ясевич П.Е Социальная безопасность в контексте муниципального развития // Сибирский социологический вестник. 2005. №. 1 С. 99 - 103; 0,41 п.л.; авторский вклад - 0,31 п.л.

8. Сейко А.П. Социальная безопасность в контексте социологии муниципалитетов // Общенациональная цель России начала XXI века как фундаментальная проблема исследования в науках о человеке и обществе. Материалы «круглого стола» в г. Барнауле 17 октября 2004 г. (к публикации научного доклада д-ра. социол. наук, чл-корр. РАН, директора ИСПИ РАН В.Н. Кузнецова «Общенациональная цель России начала XXI века как фундаментальная проблема исследования в науках о человеке и обществе»), 2005. С. 67 - 70; 0,33 п.л.

9. Сейко А.П Государство, мсстнос самоуправление и местные сообщества // Сибирский социологически вестник. 2005 №2 С. 87 -

Подписано в печать

Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Печать офсетная. Бумага писчая. Заказ №1325

Отпечатано в типографии ООО «Салют» г. Новоалтайск, ул. Октябрьская, 28 тел. 2-05-19

-3 325

РНБ Русский фонд

2006-4 12292