автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальная пассивность в современном российском социуме: институциональные факторы воспроизводства

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Манучарян, Артур Константинович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальная пассивность в современном российском социуме: институциональные факторы воспроизводства'

Текст диссертации на тему "Социальная пассивность в современном российском социуме: институциональные факторы воспроизводства"

ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

04201456303

Манучарян Артур Константинович

СОЦИАЛЬНАЯ ПАССИВНОСТЬ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ СОЦИУМЕ: ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

научный руководитель доктор социологических наук, профессор Касьянов Валерий Васильевич

Майкоп - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПАССИВНОСТИ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ..............17

1Л Социальная пассивность как предмет социологического исследования^

1.2 Теоретико-методологический конструкт неоинституционального изучения социальной пассивности в российском обществе..........................36

ГЛАВА 2. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ПАССИВНОСТИ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ...........................................55

2.1. Социальная пассивность современных россиян: институциональные характеристики...................................................................................................56

2.2. Социальная пассивность как институциональный фактор дестабилизации российского социума.............................................................74

ГЛАВА 3. ТРАНСФОРМАЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПАССИВНОСТИ В РОССИЙСКОМ СОЦИУМЕ................................................................................93

3.1. Институциональная роль государства в трансформации социальной пассивности в российском социуме.................................................................94

3.2. Институциональные стратегии преодоления социальной пассивности россиян: общественное значение гражданских организаций......................113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................134

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...........................................139

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Демократия невозможна без развития в социуме ценностей активности, индивидуализма и инициативы. О необходимости развивать инициативу в обществе неоднократно говорили руководители российского государства1.

Однако «желание построить государство на демократических основах столкнулось с жесткими препятствиями ментального порядка»2. В ситуации эрозии или разрушения прежних аксиологических структур и слабости новых ценностных паттернов для большей части жителей страны из социальных низов и периферийных групп, чьи экономические и социальные ресурсы очень ограничены и связаны скорее с адаптацией к тяжелым жизненным условиям, пассивность становится основным механизмом социального поведения. Подобные социально-ценностные процессы только усугубляют трансформационный социально-экономический и политический кризис. Российский социум по-прежнему остается во многом деформируемым обществом социально пассивных людей.

Социальная пассивность оставляет в сознании индивида мало места для общественно активного поведения, заботы о социуме в целом, природе и социальном окружении. Большинство социальных ценностей, посредством которых индивид идентифицирует себя и свое место в обществе, утрачивает значимость. Ощущая собственную беспомощность и неспособность повлиять на происходящее вокруг, индивиды атомизируются с прогнозируемым развитием социальных девиаций, аффективных и ригидных социальных категоризаций, слабости рефлексии, социальной ответственности,

1 Путин В.В. Демократия и качество государства // Коммерсант. 2012. 6 февр.

2 Неретина С.С. Памятка о гражданском обществе // Философские науки. 2008. № 7. С. 29.

самоконтроля. «В результате возникают явления социальной инерционности или политической пассивности»3.

Без преодоления социальной пассивности невозможно общество, которое эффективно усвоило бы индивидуалистические, демократические и рыночные ценности постсоветского периода развития страны. Актуальность проблематики отношений государства, индивида и гражданского общества, возросшая значимость общественной активности в модернизационных процессах способствуют росту социологического интереса к проблематике социальной пассивности, вопросам институциональных факторов воспроизводства социально пассивного поведения индивидов в современной России.

Степень научной разработанности темы. Современные социологические исследования социальной пассивности следуют в концептуальном русле традиций французского социолога Э. Дюркгейма, для которого социальные дефекты являлись результатом неэффективного нормативного регулирования и аномии. По мнению Э. Дюркгейма, «аномия -это результат отсутствия или слабости нормативного регулирования человеческих желаний, которые по природе своей безграничны. Неизбежная ограниченность возможностей для удовлетворения этих желаний и отсутствие эффективных норм, управляющих ими, делают индивидов несчастными... »4

Методологическим традициям дюркгейнианства следуют большинство современных российских социологов (М.К. Горшков 5 ,

6 7 8 9

O.E. Кусова , С.А. Литвина , Л.Н. Михайлова , A.B. Сериков ,

Цывшев Р.И., Столповский Б.Г. Социальные трансформации в России. М.: КомКнига, 2005.С. 29.

4 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. М.: Наука, 1991. С. 20-23.

5 Социальное самочувствие населения в условиях реформ: региональный аспект / под ред. М.К. Горшкова. М.; СПб.: Нестор-История, 2011.176 с.

6 Кусова O.E. Социальная ответственность личности в современном российском обществе: дис. ... канд. филос. наук. Ростов н/Д: ФГАО ВПО ЮФИ, 2011.

Н.Б. Хазова10, В.Л. Ядова11 и др.). Изучая отдельные аспекты пассивного социального поведения в контексте современной ментальности россиян, эти исследователи подчеркивают социальную обусловленность, аномийность и социально-экономическую детерминированность пассивности граждан. Отсюда исследователи приходят к логическим выводам о необходимости трансформации сложившейся структуры социально-экономических отношений и придании общественному развитию социально справедливого характера.

Другое концептуальное и аксиологическое наполнение социальной пассивности предлагают исследователи, которые разрабатывают отдельные социальные стратегии по развитию общественной активности индивидов (Е.

1 О 1 о

Омельченко , Е.Л. Федотова ,

В.Л. Хайкин14 и др.). Философы и социологи этого методологического спектра исходят из экшионистской значимости предпринимаемых или не предпринимаемых индивидом социальных действий. Социальная пассивность в представлениях этих ученых является одной из основных причин, почему значительная, если не большая, часть населения лишена возможности присоединиться к благополучным слоям населения.

п

Литвина С.А. Установки на патернализм по отношению к политической власти как транскоммуникативные образования и их взаимосвязи с элементами образа социального мира в ментальности россиян: дис. ... канд. психол. наук. Томск, 2005. 177 с.

8 Михайлова Л.Н. Социальное самочувствие и восприятие будущего россиянами // Социс. 2010. № 3. С. 49.

9 Черноус В.В., Сериков A.B. Общественная активность молодежи Ростовской области (по результатам социологического исследования) // Социально-гуманитарные знания. 2012. № 7. С. 52-62.

10 Хазова Н.Б. Противоречия культуры становления и реализации экономических стереотипов населения в рыночных условиях: дис. ... канд. соц. наук. Екатеринбург: ЕГУ, 2008.

11 Ядова В.Л. Поведенческие установки постсоветского поколения // Социс. 2006. № 10.

12 Omelchenko Е., Pilkington Н. Youth Activism in Russia // Youth Activism: An International Encyclopedia. Vol. I / eds. Sherrod L.R., Kassimir R., Flanagan C. Westport, CT: Greenwood Publishing Company, 2005.

13 Федотова Е.Л. Самовоспитание инициативности подростков в ученическом сообществе: дис. ... канд. пед. наук. Хабаровск: Хабаровский государственный педагогический институт, 1993.

14Хайкин В.Л. Феномен активности в развитии личности: дис. ... д-ра психол. наук. М.: РАГС, 2001.

Некоторые аспекты социальной пассивности как одного из основных ограничителей модернизационного процесса исследуются в контексте изучения социальной апатии (А. Аузан15, В. Федотова16, О.Н. Яницкий17 и др.). Одной из причин подобной апатии выступает высокий уровень социально-экономического неравенства, блокирующий возможности вертикальной социальной мобильности и участия в общественной деятельности.

В зарубежных исследованиях социальная пассивность рассматривается как аналогия субъективного неблагополучия общества и отдельных

1 Я

социальных групп. Известный западный социолог П. Димаджио указывает, что на социальную пассивность влияет нехватка культурного и социального капитала, в частности, нехватку контактов с «высокой культурой» в период детства и юности. В условиях доминирования культа ассертивности и достижений социально пассивные люди в западной культуре во многом воспринимаются как «лузеры», временные или постоянные неудачники, которые не находят своего места в жизни.

О социокультурных основаниях социальной зависимости, которые на постсоветском пространстве носят неопатримониальный характер, пишет украинский исследователь A.A. Фисун19. В рамках теории культурного детерминизма 20 иногда подчеркивается инерционность российского общественного сознания. Эта точка зрения активно пропагандируется некоторыми современными российскими СМИ. Однако с мифологизированным мнением о социокультурной предрасположенности

15 Аузан А. Общественный договор и гражданское общество. М.: ОГИ, 2004.

16 Федотова В. Русская апатия как противостояние хаосу // Политический класс. 2005. № 1.С. 41.

17

Яницкий О.Н. Социальные ограничения модернизации России // Социс. 2010. № 7. С. 18.

18

DiMaggio P. Cultural Capital and School Success: The Impact of Status Culture Participation on Grades of U.S. High School Students // American Sociological Review. 1982. № 47 (2). P. 189-201.

19 Фисун A.A. Демократия, неопатримониализм и глобальные трансформации. Харьков: Конспект, 2006.

90

Трубицын Д.В. Культурный детерминизм в концепции модернизации: философско-методологический анализ // Вопросы философии. 2009. № 8.

русского человека к пассивности не согласны многие современные российские историки21.

Иногда распространение социальной пассивности в современной России связывается с тем, что «параметры благосостояния не связаны ни с личной планкой достижений, ни с результативностью предпринятых усилий. Возможны два варианта объяснения этих обстоятельств: 1) предпринимаемые весьма значительные усилия в целом недостаточны для того, чтобы обеспечить соответствующее ожиданиям и стандартам существование; 2) нормативные представления о том, что положено каждому, связаны не с работой, а с наличием недоверия в иерархической системе»22.

О необходимости преодолеть пассивность граждан для развития

9 ^

демократии говорят множество исследователей (Ю.Г. Волков , A.A. Возьмитель, Ю.А. Зубок, Г.И. Осадчая24, H.A. Ореховская25, В.И. Чупров26 и др.). Они подчеркивают, что образ жизни россиян постепенно трансформируется, в последние годы в стране появляется новый социальный слой - креативный класс. Это люди, которые небезразличны не только к событиям, происходящим непосредственно в своем окружении, но и к проблемам гражданского общества в целом.

В отличие от других социологических категорий, связанных с изучением гражданского общества и социальной повседневности, социально пассивное поведение традиционно является объектом исследования многих зарубежных

21 Мединский В.Р. О русском рабстве, грязи и «тюрьме народов». М.: OJIMA Медиа Групп,

2008.

22

Левада Ю.А. «Человек политический»: сцена и роли переходного периода // Экономические и социальные перемены. 1996. № 4. С. 11-12.

23 Волков Ю.Г. Креативный класс: поиск социологического концепта // Россия реформирующаяся: Ежегодник. Вып. 9. М.: ИС РАН, 2010. С. 48.

Возьмитель A.A., Осадчая Г.И. Образ жизни в России: динамика изменений // Социс. 2010. № 1. С. 17-27.

25 Ореховская H.A. Свободолюбие - определяющее качество массового сознания россиян // Социально-гуманитарные знания. 2009. № 5.

26 Зубок Ю.А., Чупров В.И. Самоорганизация в проявлении молодежного экстремизма // Социс. 2009. № 1.

и отечественных ученых. Однако вопросы институциональных факторов воспроизводства социальной пассивности по-прежнему остаются недостаточно исследованными.

Цель диссертационного исследования состоит в получении нового социологического знания о социальной пассивности в современном российском социуме и институциональных факторах воспроизводства социально пассивного поведения. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие исследовательские задачи:

- концептуализировать существующие в современной социологии теоретико-методологические подходы к определению социальной пассивности в современном российском социуме;

- сформулировать теоретико-методологический конструкт социологического неоинституционального изучения социальной пассивности в российском социуме;

- проанализировать институциональные характеристики социальной пассивности российских граждан в транзитивный постсоветский период;

- проанализировать социальную пассивность как институциональный фактор дестабилизации российского социума;

- исследовать институциональную роль государства в трансформации социальной пассивности в российском социуме;

- определить общественное значение гражданских организаций в развитии институциональных стратегий преодоления социальной пассивности в российском социуме.

Объектом исследования выступает современный российский социум в процессах институциональной трансформации отношений государства, общества и индивида. Предметом исследования является социальная

пассивность российских граждан в институциональных процессах воспроизводства зависимости общества от современного государства.

Гипотеза исследования исходит из того, что характер трансформационных процессов, протекание модернизационных процессов и социально-политическое развитие зависят от выраженности социальной пассивности в российском социуме. Воспроизводство социальной пассивности обусловливает наличие совокупности институциональных факторов, включая социокультурные традиции слабости общественного активизма, гражданского сознания и гражданского социума, доминирование авторитарных и патерналистских социальных паттернов в государственно-общественных отношениях. Следствием доминирования социальной пассивности является патернализация государственно-общественных отношений, высокий уровень девиантизации социальных процессов и низкий уровень общественной включенности в модернизационные процессы. Для трансформации социальной пассивности, доминирующей в общественных отношениях российского социума, необходима комплексная институциональная политика государственных органов, направленная на стимулирование гражданского активизма, развитие креативного класса, и совместная работа государства и общественных организаций в этом направлении.

Теоретико-методологической основой исследования в рамках неопозитивистских традиций Э. Дюркгейма, который индивидуальные социальные девиации рассматривал как порождение слабого нормативного регулирования, выступают неоинституциональный подход (М.Ю.

Барбашин , И.В. Манохина , Д. Норт

А. Сен30 и др.) и необихевиоризм31.

Для исследования социально-трансформационной специфики российского общества, в контексте которого воспроизводится социальная пассивность, используются теория социальной трансформации и концепции транзитивного общества (Л. Гудков33, Б. Дубин и др.).

В рамках используемого неоинституционального подхода в работе применяются процедуры сравнительного социологического анализа. Кроме того, в диссертационном исследовании используются логико-исторический анализ, методы обобщения и интерпретации социологических данных.

Эмпирическую основу исследования составили всероссийские социологические опросы «Левада-Центра» по проблемам участия граждан в общественной жизни (проведен 23-26 августа 2013 г. по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1601 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны) и по проблемам изучения протестных настроений россиян (проведен 23-26 августа 2013 г. по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1601 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны)34.

27

Барбашин М.Ю. Процедурная демократия и социальная структура: неоинституциональный анализ // Политика и общество. 2010. № 11. С. 16-26.

28 Манохина И.В. Феномен институционального вакуума: сущность // Психология и экономика. 2008. Т. 1, № 1-2.

29

Норт Д. Понимание процесса экономических изменений. М.: Гу-ВШЭ, 2010. С. 121.

30 Сен А. Развитие как свобода. М.: Наука, 2004.

31 Мнацаканян М.О. Социальное поведение, социальные общности, социальная реальность (О природе предмета социологической науки) // Социс. 2003. № 2. С. 27.

32 Покосов В.В. Трансформация российского общества (социологические аспекты). М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2002.

Гудков Л., Дубин Б.