автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Особенности ведения информационных войн в российских регионах в 2000-е гг.

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Иванов, Сергей Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Особенности ведения информационных войн в российских регионах в 2000-е гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности ведения информационных войн в российских регионах в 2000-е гг."

На правах рукописи

ИВАНОВ СЕРГЕЙ АНДРЕЕВИЧ

ОСОБЕННОСТИ ВЕДЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ВОИН В РОССИЙСКИХ РЕГИОНАХ В 2000-е гг. (на примере регионов юга Западной Сибири)

Специальность 23.00.02. — политические институты, процессы и технологии (политические пауки)

21 ОКТ 2015

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Санкт-Петербург - 2015

005563504

005563504

Работа выполнена на кафедре политологии ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Научный руководитель: Шашкова Ярослава Юрьевна,

доктор политических наук, доцент, заведующая кафедрой политологии ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Официальные оппоненты: Баранов Николай Алексеевич, доктор политических наук, профессор кафедры «Глобалистика и геополитика» ФГБОУ «Балтийский государственный технический университет «Военмех» им. Д.Ф.Устинова

Быба Юлия Викторовна, кандидат политических наук, доцент кафедры связей с общественностью НОЧУ ВПО «Институт гуманитарного образования и информационных технологий»

Ведущая организация: федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет»

Защита диссертации состоится «12» ноября 2015 г. в 15 часов 00 мин на заседании диссертационного совета, ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 199178, г. Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.57, ауд. 324

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероЗападного института управления - филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» по адресу: 199178, г. Санкт-Петербург, В.О., 8-я линия, д.61.

Автореферат разослан «08» октября 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат политических наук ' Н.В. Горбатова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Бурное развитие информационных технологий в последние десятилетия и все большее отражение в медиа-пространстве различных политических процессов выдвинуло на первый план задачи управления информационными потоками, повышения эффективности политических коммуникаций, обеспечения информационной безопасности личности и общества в ходе информационных войн глобального, национального и регионального уровней.

В современном обществе информация становится стратегическим ресурсом, с помощью которого медиа активно участвуют в формировании определенной картины мира, в которую встраиваются образы различных политических акторов. Как показывают опросы Левада-центра, 90% населения России узнают новости из СМИ, 47-50% стабильно доверяют транслируемым новостям, 20% считают, что освещение ими событий абсолютно объективно. В связи с этим политические акторы широко используют СМИ для увеличения своего «символического капитала», получения заранее запрограммированной реакции общества на различные явления и процессы.

Стремясь навязать обществу «нужные» образы событий, субъекты коммуникации используют различные технологии информационного воздействия, в отдельных случаях принимающие масштабы информационных войн. Осуществляемое в ходе них целенаправленное структурирование политической информации способно менять жизненные ценности и приоритеты, мотивации и установки граждан и социальных групп, создавая серьезные риски дестабилизации общественно-политических процессов на национальном и локальном уровнях.

Современные информационные войны - реальный фактор не только международной политики. Российские регионы в ходе внутренних и внешних конфликтов и противоречий, под которыми в данной работе понимаются явные или латентные столкновения двух или более заинтересованных сторон, как правило, оспаривающих положение во властной вертикале, позволяющее контролировать и распределять финансовые и иные ресурсы, также испыты-

вают на себе силу новейших технологий в сфере информационно-психологического воздействия, однако информационным войнам на региональном уровне в отечественной политической науке уделяется гораздо меньше внимания.

В связи со сказанным изучение факторов формирования и технологий ведения информационных войн в обладающих огромным потенциалом социально-экономического развития регионах юга Западной Сибири является актуальным и требует дополнительного осмысления.

Степень изученности проблемы. Анализ информационных войн в современной литературе осуществляется в контексте более широкой проблемы формирования и развития информационного общества. Попытки определить признаки и динамику информационного общества, дать оценку факторов его становления предпринимались в работах философов, социологов, экономистов и политологов, начиная с 70-х гг. XX в. Д. Белл, М. Кастельс, М. Маклюэн, Э. Тоффлер1 и др. рассматривали его формирование, в первую очередь, как результат технического и технологического прогресса, развития средств распространения научной и технической информации, повлекший за собой радикальные изменения всех общественных процессов. В отечественной общественной науке проблема сущности информационного общества нашла отражение в публикациях В.Л. Иноземцева, А.П. Кочеткова,

Ю.А. Нисневича, К.А. Панцерева и др., во многом опиравшихся на работы западных авторов.

По мере развития теории информационного общества все большее внимание учеными, в частности, Д. Беллом, М. Кастель-

1 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М., 1999; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000; Маклюэн М. Галактика Гутенберга. Сотворение человека печатной культуры. Киев, 2003; Тоффлер Э. Третья волна. М., 2010.

2 Иноземцев В.Л. Расколотая цивилизация [Электронный ресурс]. URL: http://lib.ru/POLITOLOG/inozemcew.txt; Кочетков А.П. Власть и элиты в глобальном информационном обществе // Полис. 2011. № 5. С. 8-20; Нисне-вич Ю.А. Информация и власть. М., 2000; Панцерев К.А. Информационное общество: эволюция концепции в исторической перспективе // Вестник СПбГУ. Сер. 6, 2010. Вып. 1. С. 65-72.

сом, Э. Тоффлером3, стало уделяться трансформации системы социальных коммуникаций. На техническом прогрессе средств массовой коммуникации как основном факторе развития информационного общества акцентировали внимание Дж. Мартин, М. Маклюэн, Г. Бехманн4, из отечественных исследователей -Е.Ю. Сергеев, C.B. Паулов, A.B. Россошанский5 и др. При этом большинство из них, говоря о второй половине XX в. и современности, ставили знак равенства между динамикой СМК и СМИ.

Возросший объем литературы в данном направлении обусловил возможность выделения в отдельную группу работ, посвященных анализу роли СМИ в современном обществе. Среди них особо следует отметить труды Г. Лассуэлла и Д. Маккуэла6, заложивших теоретическую основу функционального подхода к проблеме. Дальнейшее развитие она получила в статьях и монографиях Дж. Блумера, М. Гуревича, И.М. Дзялошинского7 и др. При этом

3 Белл Д. Социальные рамки информационного общества // Новая технократическая волна на Западе. М., 1986. С. 330-343. Тоффлер Э. Метаморфозы власти. М., 2003; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000; Тоффлер Э. Смещение власти: знание, богатство и принуждение на пороге XXI века. М., 1991.

4Мартин Д. Телематическое общество. Вызов ближайшего будущего // Новая технократическая волна на Западе. М., 1986. С. 371—391; Маклюэн М. Понимание Медиа: Внешние расширения человека. М., 2003; Бехманн Г. Концепции информационного общества и социальная роль коммуникации // Политическая наука. 2008. № 2. С. 10-28.

5 Сергеев Е.Ю. Средства массовой коммуникации в условиях глобализации [Электронный ресурс]. URL: http://www.terrahumana.ru/arhiv/09_01/09_01_12.pdf; Паулов C.B. Масс-медиа в системе политической коммуникации современного российского общества // Научные ведомости. 2008. Вып. 6. № 2 (42). С. 145—146; Россошанский А.В. Современные тенденции развития средств массовой коммуникации // Известия Саратовского университета. 2009. Т. 9. Сер. Социология. Политология. Вып. 1. С. 105—108.

6 Lasswell H.D. The Structure and Function of Communication in Society // Mass-Communications / ed. by W. Schramm. Urbana, 1960; McQuail D. Media Performance: Mass Communication and the Public Interest. L., 1992.

7 Дзялошинский И.М. Журналистика соучастия. Как сделать СМИ полезными людям [Электронный ресурс]. URL: http://www.dzyalosh.ru/01-comm/books/souchastie/ Dzyaloshinsky_book_partl.pdf; Gurevitch M. Blumer J.G. Political communication systems and démocratie values // Democracy and the mass média. Cambridge, 1990. P. 269-289.

большинство авторов не подвергало сомнению тезис о решающем влиянии СМИ на современную «повестку дня», а также подчеркивало прямую связь роста этого влияния с технической трансформацией самих СМИ.

Признание исследователями перехода общества в информационную стадию развития и влияния информации на состояние всех сфер его жизни повлекло за собой рост числа публикаций по проблеме информационной безопасности и СМИ как средства ее обеспечения, а также источника информационных угроз. К базовым работам этой группы можно отнести статьи В.Н. Черкасова, Я.С. Шатило8 и др., содержащие комплексный анализ понятия «информационная безопасность». В то же время, в исследованиях по данной проблематике отчетливо выделяются два направления. В техническом смысле информационную безопасность понимают Д.Г. Колесников, А.Ю. Кирьянов и др.9 Е.П. Прохоров, A.B. Россо-шанскийи др.10 ведущую роль в обеспечении информационной безопасности в условиях современного общества отводят СМИ.

Указанные подходы находят отражение и в изучении информационных войн, в которых большинство исследователей как раз и видят наиболее масштабную угрозу информационной безопасности. Как элемент военного противоборства с акцентом на техническую составляющую они рассматривались Дж. Арквиллом,

8 Панарин И.Н Информационная война: крепкий щит и острый меч [Электронный ресурс]. URL: http://www.panarin.com/comment/1611 l/?sphrase_id=9391; Шатило Я.С., Черкасов В.Н. Информационные войны // Информационная безопасность регионов. 2009. № 2 (5). С. 44-51.

9 Колесников Д.Г. Защита информации в компьютерных системах [Электронный ресурс]. URL: http://protect.htmlweb.ru/p01.htm; Кирьянов А.Ю. Региональная безопасность в условиях современной России : дис. ... канд. юрид. наук. М„ 2006.

10 Россошанский A.B. Средства массовой информации как институт системы информационной безопасности // Известия Саратовского университета. 2008. Сер.: Социология. Политология. Вып. 1. С. 121—125; Прохоров Е.П. Средства массовой информации и информационная безопасность [Электронный ресурс]. URL: http://emag.iis.ru/arc/infosoc/emag.nsf/BPA/90dc503cad0f6b0dc32575bc 00417alb.

A.B. Манойло, И.Н. Панариным, Д. Ронфелдтом11 и др. И. Васи-

12

ленко, В. Дергачев, О.Ю. Крынина и др. видели в них элемент геополитического противоборства. Более перспективной видится точка зрения Г.Г. Почепцова, М. Стюгина13 и др., определявших информационную войну как самостоятельное информационно-психологическое событие.

Кроме того, проведенный анализ показал отсутствие единства в трактовке понятий «информационная война» и «информационное противоборство»: одни авторы (например, И.Н. Панарин14) считают, что между данными категориями есть принципиальные отличия, поскольку информационная война производится более активно с использованием диверсионных и террористических методов, другие (в частности, A.B. Манойло15) отмечают, что по сути данные дефиниции одно и тоже, так как в качестве информационного оружия выступают приемы и средства пропаганды и манипулирования сознанием16.

Опираясь на последнюю трактовку, в литературе по проблеме можно выделить еще одну группу - исследования приемов ведения информационных войн, берущие начало в 30-е гг. XX в. В этот период в США была сформулирована «азбука пропаганды», явля-

11 Arquilla J., Ronfeldt D. Cyberwar is Coming! //Comparative Strategy 12: no. 2. 1993, April-June; Манойло A.B. Государственная информационная политика в особых условиях : моногр. М., 2003; Панарин И.Н. СМИ, пропаганда и информационные войны [Электронный ресурс]. URL: http://lib.rus.ec/b/358612/read#t32.

12 Василенко И. Информационная война как фактор мировой политики // Государственная служба. 2009. № 3. С. 80-86; Дергачев В. Геополитика новой кибервойны [Электронный ресурс]. URL: http://www.dergachev.ru/analit/ 010411.html; Крынина О.Ю. Дефиниции понятия «информационная война»: анализ российского и зарубежного опыта [Электронный ресурс]. URL: http://lib.mkgtu.ru/images/stories/journal-nt/2009-03/015.pdf.

13 Почепцов Г.Г. Психологические войны. М., К., 2000; Стюгин М. Информационная безопасность «по существу» [Электронный ресурс]. URL: http ://psyfactor. org/ lib/styugin6 .htm.

|4Панарин И.Н Информационная война: крепкий щит и острый меч [Электронный ресурс]. URL: http://www.panarin.com/comment/1611 l/?sphrase_id=9391.

15 Манойло A.B. К вопросу о содержании понятия «Информационная война» [Электронный ресурс]. URL: http://ashpi.asu.ru/ic/?p=1552.

16 Воронцова JI.B., Фролов Д.Б. История и современность информационного противоборства. М., 2006.

ющаяся основополагающей для многих исследований и в настоящее время. Наиболее полное представление о манипулятивных техниках воздействия на сознание с целью обеспечения должного поведения в современной литературе дают работы Е. Доценко, Я.Н. Засурского и С.Г. Кара-Мурзы17. Отдельные приемы и методы ведения информационных войн исследованы в работах Э. Аронсона, И.М. Дзялошинского, Э. Пратканиса18 и др. Также ими предпринята попытка классифицировать приемы ведения информационных войн по социально-психологическим механизмам влияния на массовое сознание, средствам коммуникации и специфике их влияния на сознание человека, по субъекту и адресату манипулятивного воздействия и др.

Большинство указанных авторов, наряду с Б. Брюсом, Г.Г. Почепцовым, Д. Уоттсом, Г. Шиллером19 и др. ставят знак равенства между методами ведения информационных войн и средствами информационно-психологического манипулирования. Особая роль и возможности СМИ в манипулятивном процессе подчер-

20

киваются И.Н. Панариным, М.А. Сизьминым .

Методика анализа информационных войн в рамках данного подхода, проблемы динамики участия в них СМИ разрабатывались М. Виноградовым, Г. Почепцовым, Г.Л. Тульчинским21.

17 Доценко Е. Психология манипуляции: феномены, механизмы и защита. СПб., 2004; Техника дезинформации и обмана / под ред. Я.Н. Засурского. М., 1978; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. М., 2005.

18 Аронсон Э., Пратканис Э. Эпоха пропаганды: Механизмы убеждения, повседневное использование и злоупотребление. СПб., 2002.; Дзялошинский И.М. Манипулятивные технологии в масс-медиа // Вестник Московского университета. Сер. 10: Журналистика. 2005. № 1. С. 29-54; Он же. Как нами манипулируют? [Электронный ресурс]. URL: http://www.dzyalosh.ru/02-dostup/pravo/2004_87_88(3-4)/dziylochinskii.htm.

19 Brüse В. Images of power. How the Image Makers Shape Our Leaders. L., 1992; Почепцов Г.Г. Психологические войны. M., К., 2000; Watts D. Political Communication Today. Manchester etc., 1997; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. М., 1980.

20 Панарин И.Н. СМИ, пропаганда и информационные войны; Сизь-мин М.А. СМИ как важный фактор обеспечения национальной безопасности // Журналист. Социальные коммуникации. 2012. № 3. С. 30-42.

2|Виноградов М. Возвращение к жестким технологиям [Электронный ресурс]. URL: http: //lenta.com.ua/343823.html; Почепцов Г. Информационные вой-

Исследование региональной специфики информационных войн невозможно без характеристики политических, экономических и социокультурных факторов регионов, оказывающих влияние на структуру их политических коммуникаций. Особенности региональных политических режимов, в том числе территорий юга Западной Сибири, исследовались В.Я Гельманом, Н.Ю. Лапиной, А.И. Чирковой, Я.Ю. Шашковой22. Вслед за ними под региональным политическим режимом в работе понимается «совокупность основных элементов: акторов политического процесса, институтов политической власти, ресурсов и стратегий борьбы за достижение и / или удержание власти», основанная на «автономии акторов и институтов, ресурсов и стратегий политики»23 внутри регионального политического поля.

К данной группе также следует отнести исследование Н. Зубаревич24, наглядно показавшее взаимосвязь экономико-социальной дифференциации регионов России и интенсивности политических процессов в них.

В целом можно констатировать, что в современной науке преобладает технический подход к изучению информационных войн, имеющиеся же работы по психологическим аспектам информаци-

ны: базовые параметры [Электронный ресурс]. URL: http://psyfactor.org/psyops/ infowar9.htm; Tulchinsky G. Information wars as a conflict of interprétations: activating the 'third party' // Russian Journal of Communication. 2013. Vol. 5. No. 3, P. 244-251.

22 Гельман В. Я. Трансформации и режимы. Неопределенность и ее последствия // Россия регионов: трансформация политических режимов. М., 2000. С. 16-61; Лапина Н.Ю., Чирикова А.Е. Стратегии региональных элит: экономика, модели власти, политический выбор. М., 2000; Они же. Регионы-лидеры: экономика и политическая динамика. М., 2002; Лапина Н.Ю. Региональное измерение российской политической трансформации // Политическая наука в современной России: время поиска и контуры эволюции: ежегодник 2004. М., 2004. С. 266-277; Шашкова Я.Ю. Партийная система в процессах политической трансформации и выборов в Российской Федерации (на примере регионов Юго-Западной Сибири) : дис. ... д-ра полит, наук. Чита, 2011.

23 Гельман В.Я. Трансформации и режимы. Неопределенность и ее последствия // Россия регионов: трансформация политических режимов. М., 2000. С. 20.

24 Зубаревич Н. Четыре России [Электронный ресурс]. URL: http://www.vedomosti.rU/opinion/news/1467059/chetyre_rossii7full#cut.

онных войн в основном содержат общие сведения о методах мани-пулятивного воздействия. В литературе отсутствует системное видение технологий анализа информационных войн и особенностей их ведения на региональном уровне, в частности, в регионах юга Западной Сибири, что обуславливает своевременность и актуальность постановки и разработки темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования выступают информационные войны как форма политического противоборства в условиях информационного общества.

Предмет - технологии ведения информационных войн, их особенности в российских регионах в 2000-е гг. (на примере регионов юга Западной Сибири).

Цель работы - выявление специфики и технологий ведения современных информационных войн, их развертывания в регионах юга Западной Сибири в 2000-е гг.

Задачи исследования:

- выделить динамику и факторы формирования информационного общества;

- определить характер трансформации роли СМИ в информационном обществе;

- выявить причины возникновения и признаки информационных войн;

- систематизировать технологии и приемы ведения современных информационных войн, определить способы противодействия им;

- провести сравнительный анализ информационных войн в регионах юга Западной Сибири, выявить особенности их субъектов, применяемых средств и технологий.

Хронологические рамки работы охватывают вторую половину 2000-х - начало 2010-х гг. и соответствуют периоду перераспределения сфер влияния и усиления внутриэлитных конфликтов в Алтайском крае, Республике Алтай и Новосибирской области, связанных с изменением порядка формирования региональной власти и сопровождающихся интенсивными информационными войнами.

Теоретико-методологической основой работы послужили системный и структурно-функциональный подходы, вследствие

чего информационная война рассматривалась как совокупность взаимосвязанных информационно-коммуникативных актов и взаимодействий участвующих в ней субъектов политической коммуникации, а также как часть регионального информационного пространства.

Исторический подход обусловил изучение региональных информационных войн в контексте российского и регионального политического процесса 2000-х гг., а также общей логики глобальных трансформаций в условиях информационного общества.

Теоретической основой изучения информационных войн как формы взаимодействия политических акторов выступила теория структуралистского конструктивизма П. Бурдье, согласно которой основной целью политических агентов в поле политике является увеличение символического капитала, конвертируемого в другие ресурсы. Для этого они в своей практике формируют ментальные конструкты, способные стимулировать те или иные действия и стремления людей.

Пониманию факторов возникновения и распространения информационных войн в условиях современности, ведущей роли в них СМИ способствовало обращение к концепции информационного общества.

Сетевой характер технологий и коммуникаций информационного общества, создаваемые им широкие возможности вхождения различных акторов в информационно-коммуникативное пространство политики потребовали использования сетевого подхода для анализа специфики обеспечения безопасности современного общества и условий развертывания информационных войн.

Анализ структуры и практики ведения информационных войн на региональном уровне базировался на положениях теории коммуникации, касающихся моделей коммуникативного процесса, технологий создания и трансляции информационных сообщений, а также теорий массового сознания, исследовавших механизмы индивидуального и группового восприятия информации и формирования на их основе поведенческих установок.

Раскрыть политическую и социо-культурную специфику исследуемых регионов позволило использование теории политиче-

ской культуры Г. Алмонда и С. Вербы и концепции «Четырех Россию) Н.В. Зубаревич.

В процессе проведения исследования были использованы следующие методы:

- нормативно-правовой анализ применялся при работе с правовыми актами;

- метод case-study позволил рассмотреть информационное пространство субъектов РФ как динамично развивающиеся уникальные объекты;

- ивент-анализ был использован для изучения политических конфликтов и информационных войн как совокупности отдельных событий;

- сетевой анализ дал возможность выявить и проанализировать явных участников информационных войн, их ресурсы, цели и информационные взаимодействия;

- контент-анализ материалов печатных и электронных СМИ способствовал выявлению фактов использования тех или иных приемов и способов ведения информационных войн в регионах и установлению частоты их применения;

- метод анализа сводных данных позволил систематизировать содержащиеся в СМИ сообщения, относящиеся к информационным войнам, по их основным структурным элементам;

- сравнительный анализ дал возможность выявить общие тенденции воздействия на общественное мнение посредством СМИ в рамках межэлитных конфликтов в регионах юга Западной Сибири, а так же его специфику в отдельных регионах.

Эмпирическую базу исследования составили следующие группы источников. Прежде всего нормативные акты, дающие представление о законодательной трактовке понятия информационных войн и регулирующие отдельные аспекты обеспечения информационной безопасности на территории России (Конституция РФ, отдельные нормы Гражданского и Уголовного кодексов РФ, федеральные законы и указы Президента РФ, Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, Доктрина информационной безопасности РФ 2000 г. и др.).

Ведущую роль в исследовании играли материалы периодической печати и электронных СМИ исследуемых регионов, раскры-

вающие практику информационных компаний в регионах юга Западной Сибири. К данной группе отнесены печатные материалы газет «Алтайская правда», «Вечерний Барнаул», «Бийский рабочий», и материалы электронных СМИ - «Алтапресс.ру», «Атмосфера», «Amic.ru», «Политсибру», «Банкфакс», «Тайга.инфо», «Новоспресс», «Сибирское агентство новостей. Новосибирск», «Коммерсант.ги», «Федерал Пресс Сибирь», «Regnum».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационное общество представляет собой качественно новый этап глобального общественного развития, основанный на превращении информации в важнейший фактор производства и социальных трансформаций, формирование которого детерминировано динамикой и конвергенцией информационных и коммуникативных технологий.

2. СМИ в информационном обществе не только обеспечивают доступ каждого человека к глобальному информационному потоку, возможность его участия в коммуникативном процессе, но и все больше выполняют развлекательную функцию. Распространение принципов зрелищности и сенсационности на политическую информацию в сочетании с современным техническим уровнем СМИ позволяет целенаправленно формировать общественное мнение и установки на политическое поведение, создавая тем самым угрозу информационной безопасности личности, понимаемой в психологическом аспекте.

3. Под информационной войной следует понимать как информационный компонент военного противоборства, так и информационно-психологическую войну, в ходе которых осуществляется целенаправленное воздействие на общественное сознание с помощью манипулятивных приемов и техник, с целью обеспечения информационного превосходства, формирования в массовом сознании виртуальных образов событий и/или установок на действия даже против своих интересов. Основным средством ведения современных информационных войн выступают СМИ.

4. В регионах юга Западной Сибири информационные войны не самостоятельны, представляют собой информационные аспекты внутриэлитных политических и экономических конфликтов. При стандартном наборе технических приемов ведения, их содержание

и интенсивность обуславливаются региональными политическими режимами, особенностями социально-экономической ситуации и национальной спецификой, а итоги их часто предрешены изначальным положением и политической весом оппонентов.

Научная новизна. В диссертационной работе на основе системного исследования получены следующие научно обоснованные положения, обладающие новизной:

- на основании сравнительного анализа различных трактовок уточнены понятия «информационное общество», «информационная безопасность», «информационная война», «манипулятивные технологии»;

- на основе анализа основных признаков информационного общества и процесса массовых коммуникаций установлено, что роль СМИ в современном обществе неуклонно расширяется за счет перераспределения функций традиционных общественных и политических институтов при сохранении доминирования информационно-развлекательной направленности СМИ.

- по критерию источников информационной угрозы выделены три подхода к пониманию информационной безопасности (технический, геополитический, психологический) и доказана значимость психологических аспектов информационной безопасности.

- обоснована трактовка информационных войн как информационно-психологической составляющей военного и геополитического противоборства и самостоятельной информационной кампании, осуществляемых приемами манипулятивного воздействия через различные средства коммуникации, в первую очередь СМИ.

- на основе анализа приемов и средств коммуникации, технологий создания и распространения информационных сообщений приемы ведения современных информационных войн классифицированы по способам подачи информации и увеличения эффективности воздействия, определены способы противодействия им.

- путем анализа информационного потока регионов юга Западной Сибири выявлены проводившееся в них информационные войны, их субъекты, проблематика и коммуникативные технологии, установлена связь данных информационных войн с актуальными внутри- и межэлитными конфликтами.

- доказана унифицированность коммуникативных приемов ведения информационных войн в регионах юга Западной Сибири, обусловленная общими информационными технологиями используемых СМИ и трендами федеральных и региональных политических процессов.

- сделан вывод о влиянии региональной специфики на проблематику сообщений, состав субъектов информационных войн, степень активности и результативность их действий.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы, в числе прочих для осмысления сущности и значимости информационных войн, в том числе в рамках регионов; служить основанием для дальнейших научных разработок проблематики развития информационного общества и информационной безопасности.

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для прикладного изучения технологий информационных войн в различных регионах России, а так же на федеральном уровне, особенностей информационного влияния СМИ на массовое сознание.

Диссертационная работа может быть использована в учебном процессе при чтении курсов, посвященных современным политическим процессам, политической психологии, конфликтологии, информационной безопасности, глобализации, технологиям РЯ.

Апробация работы. Выводы, полученные в результате проведенного исследования, а так же основные положения работы нашли отражение в авторских публикациях в реферируемых изданиях (Каспийский регион: политика, экономика, культура, Известия АлтГУ) и прочих публикациях; были представлены и обсуждены на: международной научно-практической конференции «Современная Россия и мир: альтернативы развития (Информационные войны в международных отношениях)» (Барнаул, 2012 г.), VI Всероссийской научно-практической конференции «Российский политический процесс в региональном измерении: история, теория, практика» (Барнаул, 2012 г.), Четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Развитие политических институтов и процессов: зарубежный и отечественный опыт» (Омск, 2013 г.), VII Всероссийской научно-практической конференции «Российский

политический интерес в региональном измерении: история, теория, практика» (Барнаул, 2013 г.), в научно-исследовательском проекте «Общественно-политическая стабильность как основа нового этапа развития Казахстана» (Республика Казахстан, 2013 г.), Пятой Всероссийской научно-практической конференции «Развитие политических институтов и процессов: зарубежный и отечественный опыт» (Омск, 2014 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Российский политический процесс в региональном измерении: история, теория, практика» (Барнаул, 2014 г.), а также использованы при работе в рамках проекта Минобрнауки России «Комплексное изучение развития политического и религиозного ландшафта в Южной Сибири в контексте государственной политики России».

Диссертация обсуждена на кафедре политологии факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии Алтайского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура работы соответствует задачам исследования, следует логике их изложения и включает введение, три главы, разделенные на семь параграфов, заключение, список использованных источников и литературы, содержащий 329 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы актуальность темы, раскрыта степень её научной разработанности, определены основные цели и задачи исследования, охарактеризована теоретико-методологическая база диссертации, сформулированы содержащиеся в работе элементы научной новизны и изложены основные положения, выносимые на защиту, дана характеристика научной и практической значимости работы и приведены сведения о её апробации.

Первая глава «Динамика роли информации и СМИ в современном обществе» носит методологический характер и содержит характеристику основных признаков и элементов информационного общества, трендов трансформации в нем роли и возможностей СМИ.

В первом параграфе данной главы «Тенденции развития информационного общества» рассмотрены подходы к трактовке информационного общества, его соотношение с понятием «постиндустриального общества», динамика и степень влияния на различные сферы общественной жизни. На основе их анализа делается вывод о наличии двух подходов к сущности информационного общества. Основоположники первого - Д. Белл, Э. Тоффлер, М. Кастельс, В.Л. Иноземцев - считают, что оно представляет новый этап в развитии человечества. К представителям второго в диссертации отнесены Т. Стоуньер, М. Маклюэн, А. Турен, У. Дайзард, П. Друкер и др., которые полагают, что информационное общество является результатом информатизации индустриального общества на основе повышения роли знаний и информации.

Однако, как подчеркивается в работе, несмотря на различные подходы к определению термина «информационное общество», исследователи отмечают, что важнейшим условием его формирования и развития являются информационно-коммуникативные технологии, превращение знаний и информации в капитал, качественным образом меняющий содержание производственной и трудовой деятельности.

При рассмотрении сущности информационного общества акцент сделан на его проявления и последствия в различных сферах общественной жизни. Отмечается, что усиление роли знаний и ин-

формационных технологий в современных условиях обеспечило формирование глобального информационного пространства и повлекло расширение информационного взаимодействия людей, обеспечило их доступ к мировым информационным ресурсам, что, в свою очередь, способствовало развитию электронной демократии и информационной экономики.

Во втором параграфе «Трансформация роли СМИ в информационном обществе» автор подчеркивает, что активное развитие информационных технологий и информационного общества обуславливает ведущую роль СМИ в политической жизни общества. Ключевые свойства современных медиа (интерактивность, гибкость, избирательность) дают им возможность сблизиться с целевыми аудиториями и оказывать влияние на массовое сознание.

Особое внимание в данном параграфе уделено развитию каналов распространения информации. Обосновывается тезис о том, что в последние два десятилетия развитие цифровых и информационно-компьютерных технологий привело к трансформации традиционных СМК, появлению новых каналов распространения информации, в частности компьютерной коммуникации. Техническую основу современных СМИ составляют цифровые и компьютерные технологии, в результате изменяется их социально-политическая функциональность. Их работа осуществляется в режиме реального времени и по принципу «узкого вещания», массовое распространение Интернета породило новые формы массовой политической коммуникации, которые характеризуются интерактивностью, открытостью, отсутствием пространственных и временных ограничений.

Это повлекло за собой изменение коммуникативного процесса — его демассификацию, децентрализацию, диверсификацию, сег-ментированность аудитории, интерактивность, гибкость формы, высокую пропускную способность.

Развитие информационного общества затронуло и функции СМИ, обуславливая изменение прежних и появление новых. В диссертации показано усиление роли СМИ как основного канала получения информации и коммуникации. При этом известная триада СМИ - информировать, образовывать, развлекать - движется в сто-

рону приоритета развлекательной функции, что формирует запрос на специфическую информацию, которая в большинстве случаев становится коллективным продуктом, формируемым в диалоговом режиме.

С другой стороны, стремление к зрелищности, сенсационности сообщений в сочетании с облегченными возможностями вхождения в коммуникативную среду открывает простор манипулятивным технологиям, что, в свою очередь, актуализирует новую функцию -обеспечения информационной безопасности. Она связана с частым использованием СМК с целью информационного воздействия в интересах отдельных государств, групп и даже индивидов, действиях которых направлены на получение преимущества, чаще материального, путем нанесения противнику ущерба в какой-либо области. Тем самым в современных условиях СМИ становятся мощнейшим средством и способом ведения информационных войн.

Вторая глава «Место СМИ в технологиях информационных войн» раскрывает сущность информационной безопасности и информационных войн, приемы ведения информационных войн и способы противодействия им.

В первом параграфе «Информационные войны как угроза безопасности информационного общества» показано отсутствие четкой дефиниции понятий «информационная безопасность» и «информационная война». По мнению диссертанта, определение информационной безопасности должно быть созвучным дефиниции безопасности и объединять как ее узкую, так и широкую трактовку. Это состояние защищенности интересов личности, общества и государства от различных угроз в информационном пространстве. Она напрямую связана с процессами, происходящими в современном информационном обществе, в котором возникают различные риски, угрозы информационно-коммуникативного характера, крайней формой проявления которых выступают информационные войны.

Анализ имеющейся литературы по проблеме «информационных войн» позволил выделить три подхода к их трактовке. Современный нормативный подход сводит сущность информационных войн к нанесению ущерба технической составляющей коммуникативных систем. С позиций глобализации информационная

война есть специфическая форма геополитического противоборства, отношения информационной защиты и соперничества противостоящих геополитических субъектов.

Данная точка зрения не противоречит более перспективной, на взгляд автора, широкой трактовке информационной войны как комплекса активных действий, предпринимаемых для достижения информационного превосходства, получения определенного выигрыша. Главная цель таких действий состоит в обеспечении максимального контроля над определенной территорией, группой людей, обществом или его частью, которая достигается планомерным информационным воздействием через манипуляцию общественным сознанием и формирование «нужного» общественного мнения с помощью широкого спектром специальных средств и методов. Соответственно под «информационной войной» в диссертации понимается как информационный компонент военного противоборства, направленный на получение информационного превосходства, так и информационно-психологическая война, воздействующая на общественное сознание в интересах акторов.

Основным инструментом ведения таких войн является информационное оружие, а средствами и способами его доставки - СМИ, открытые компьютерные системы и современные средства связи.

Во втором параграфе второй главы «Приемы ведения информационных войн и способы противодействия им» автор анализирует технологии создания информационного оружия, отождествляемые с приемами манипуляции общественным сознанием, выявляет ключевые признаки манипуляции, исследует механизмы влияния на массовое сознание, классифицирует манипуля-тивные средства по различным основаниям.

Выделенные в диссертации группы приемов (способов) мани-пулятивного влияния однородны и обладают схожими чертами. Так, в основе подачи материалов СМИ в условиях информационного противостояния используются искажение информации и откровенная фальсификация фактов вплоть до распространения ложных сведений (данные способы и приемы считаются грубыми, но высоко эффективными). Зачастую используются и такие приемы, как фильтрация информационного потока, ограничение доступа аудитории к информации, создание препятствий ее появлению.

К данной группе следует отнести и воздействия на человека с целью снижения его способности к рациональному восприятию действительности. Отдельная группа приемов базируется на упрощении и стереотипизации информации. Главным методом закрепления нужных стереотипов в сознании является многократное, настойчивое повторение, в результате чего к минимуму сводятся рассуждения, и мысль довольно быстро превращается в действие, на которое у массы уже сформировался условный рефлекс. К распространенным формам этой группы методов можно отнести и дробление информации, позволяющее разделить проблему на отдельные фрагменты для того, чтобы читатель или зритель не смог связать их воедино и осмыслить.

Различные приемы базируются на причислении, основанном на идентификации человека с определенной целевой аудиторией (приклеивание ярлыков, рекомендации, перенос и т.д.), способах подачи информации (общественные обсуждения, экспертирование, прогнозирование развития событий).

Главный вывод второй главы исследования состоит в том, что воздействие СМИ на сознание и поведение людей в условиях информационных войн носит конструирующий характер, т.е. когда пресса, радио, телевидение начинают уделять более пристальное внимание освещению тех или иных событий и проблем, которые начинают восприниматься аудиторией в качестве наиболее важных и значимых по сравнению с остальными. С другой стороны, СМИ, опираясь на манипулятивные методы, формируют «мозаичную» культуру мира, «клиповое» мышление, так как предлагаемая ими информация предстает как набор видеорядов, человек видит лишь то, что ему показывают, он погружается в воображаемый мир, который далек от реальности. Это активно используется в современной политике не только международного, но и регионального, местного уровней, на которых информационные войны все чаще выступают важным средством формирования общественного мнения в условиях политических, элитных конфликтов.

В третьей главе «Информационные войны в регионах юга Западной Сибири» на основании анализа эмпирического материала трех кейсов (Алтайский край, Республика Алтай и Новосибирская область), относящихся по модели «Четырех Россий»

Н. Зубаревич к разным группам регионов, выявлена специфика информационных войн на региональном уровне. При исследовании каждого кейса внимание было сконцентрировано на изучении субъектов и технологий ведения информационных войн, их детерминированности особенностями регионального развития, существующего в регионе политического режима, социально-экономической и социокультурной ситуации, национального состава населения.

В первом параграфе «Субъекты и технологии ведения информационных войн в Алтайском крае» с учетом специфики политического режима Алтайского края, который характеризуется моноцентричной моделью власти, автор выделяет два наиболее крупных информационных конфликта: между губернатором Алтайского края А.Б. Карлиным и мэром г. Барнаула В.Н. Колгановым; А.Б. Карлиным и главой г. Бийска A.B. Мосиевским (мэрами крупных городов с заметными на краевом уровне бюджетами).

Систематизация материалов электронных СМИ, которые играют большую роль в информировании городского населения, интересующегося политикой, позволила выделить следующие приемы манипуляции:

- дезинформация; «односторонний негативный вентиль»; метод негативного «переноса» или «трансфера»; стереотипизация информации; многократное, настойчивое повторение; «приклеивание ярлыков»; метод «по рекомендации»; сенсационность; «свои ребята» или «игра в простонародность»; опрос общественного мнения в рамках противостояния между губернатором Алтайского края А.Б. Карлиным и мэром г. Барнаула В.Н. Колгановым;

- дезинформация; «приклеивание ярлыков»; «перенос» или «трансфер»; опора на анонимный источник; «двусторонний негативный вентиль» - в конфликте А.Б. Карлина с главой г. Бийска A.B. Мосиевского.

Результаты исследования по первому кейсу указывают на то, что информационные войны в Алтайском крае напрямую связаны с явными конфликтами краевой и местной властей за контроль над бюджетами и земельными ресурсами двух крупнейших городов. Специфика каждого из данных противоборств проявляется в различных моделях воздействия: противоборство А.Б. Карлина

и В.Н. Колганова (главы г. Барнаула) можно охарактеризовать как диалогичную информационную войну, в которой стороны обменивались ударами, в то время как борьбу А.Б. Карлина и A.B. Мосиевского (мэра г. Бийска) - как монологичную, т.е. когда инициатива информационных атак исходила исключительно от краевой администрацией.Это обусловлено наличием у одного участника и практически полным отсутствиему других подконтрольных информационных ресурсов, без которых невозможна победа в информационной войне.

Второй параграф «Информационные войны в Новосибирской области» опирается на материалы, освещающие наиболее яркое противостояние на территории региона, - конфликт между полномочным представителем Президента в СФО В.А. Толокон-ским и губернатором области В.А. Юрченко. Данный конфликт охарактеризован автором как внутриэлитный.

Одной из отличительных особенностей данного противостояния являлось то, что субъекты конфликта занимали высокие должности, что в существенной мере спровоцировало ведение информационной войны как единственно возможного способа разрешения сложившейся ситуации.

Анализ информационной составляющей данного конфликта позволил утверждать, что информационная война в рамках второго кейса шла как борьба различных групп интересов. На первом этапе конфликта он носил монологичный характер - удары наносил только В.А. Толоконский, - но в дальнейшем В.А. Юрченко перешел в контрнаступление, и информационная война трансформиро-валасьв диалогичную. При этом перечень используемых приемов манипуляции был схож с Алтайским краем, только менее разнообразен: «приклеивание ярлыков; метод «по рекомендации»; стерео-типизация в восприятии сторон друг другом; опора на анонимный источник; метод «сопоставления позиций сторон»; прогнозирование развития событий; негативный «перенос» или «трансфер».

Неотъемлемой компонентой конфликта (также как в Алтайском крае) явилось силовое (административное) давление, нашедшее отражение в уголовном преследовании оппонентов. Однако, в данном случае региональная специфика видна в более утонченных

подходах, рассчитанных на должное восприятие активной, независимой аудитории.

В третьем параграфе «Специфика информационных войн в Республике Алтай» показано, что на ведении информационных войн в регионе существенно сказываются преобладание присваивающего типа хозяйства, значение для местного населения национальных и религиозных обычаев. Основное противостояние в рамках данного кейса шло между «пришлой» и местной элитой. При этом основной упор в противостоянии «местными» делался на традиционную специфику республики, что позволяло использовать борьбу за экологию и национальные ценности в качестве основных аргументов противостояния с «пришлыми».

В случае информационного воздействия по поводу возрождения проекта по строительству Катунской ГЭС широко применялся метод «рекомендаций», подразумевающий наличие авторитетных, аргументированных мнений, принадлежащих известным людям, причем использовался он обеими сторонами противостояния, что обусловлено преобладанием традиционалистских компонентов в массовом сознании жителей республики. Нашел отражение в СМИ и такой прием как «демонстрация общественной поддержки», выражающийся в привлечении к проблеме широких слоев населения из различных регионов, в рамках противоборства в СМИ для привлечения внимания аудитории создавались информационные поводы. Применительно к Республике Алтай, как и в предыдущих кейсах, отмечалось использование силовых (административных) методов влияния на информационное пространство, сочетавшихся здесь с попытками поиска арбитра.

Общественность на всем протяжении противостояния не соглашалась с проектом строительства ГЭС, причем не только в республике, но и за ее переделами. Поскольку у нее не было каких-либо реальных рычагов воздействия, то наиболее доступным стала «аргументация к публике». В СМИ это нашло отражение в применении прима «блистательная неопределенность», формировавшего положительные эмоции и чувства людей к необходимости защиты природы. Поскольку субъекты в различных этапах конфликта были одними и теми же (республиканская власть - обще-

ственность), они использовали одинаковые приемы в информационной борьбе.

Таким образом, на основе анализа информационных войн на юге Западной Сибири был сделан вывод о существенном влиянии региональных особенностей на их ход и содержание. В то же время, во всех рассмотренных регионах, несмотря на разный персональный состав участников, они являлись компонентами конфликтов элит, что предопределило единообразие приемов воздействия на общественное сознание и обращение в конечном итоге к методам традиционной политики - силовым административным действиям по устранению политических оппонентов. Это не позволяет рассматривать региональные информационные войны как самостоятельный элемент российской политики и подтверждает их служебный характер.

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы его основные результаты.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА

Научные статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, входящих в реестр ВАК РФ

1. Иванов С.А. Роль информационно-коммуникативных технологий в формировании и развитии информационного общества / С.А. Иванов, О.С. Опекун // Известия Алтайского государственного университета. - Серия История. Политология. - 2013. - № 4/1. -С. 273-276. (0,5 / личный вклад 0,25 п.л.).

2. Иванов С.А. Информационная война - сущность и основные формы проявления / С.А. Иванов // Известия Алтайского государственного университета. - Серия История. Политология. - 2013. -№ 4/2. - С. 276-279. (0,45 п.л.).

3. Иванов С.А. Информационные войны в российских регионах (на примере Алтайского края) / С.А. Иванов // Каспийский регион: политика, экономика, культура. - 2014. - № 3 (40). -С. 337-345. (0,8 п.л.).

Статьи в научных журналах и сборниках по материалам научных конференций

4. Иванов С.А. Пропаганда и информационные войны / С.А. Иванов // Современная Россия и мир: альтернативы развития (Информационные войны в международных отношениях) : сборник научных статей / под ред. Ю.Г. Чернышова. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2012. - 244 с. - С. 49-53. (0,3 п.л.).

5. Иванов С.А. Информационная безопасность и современный политический процесс / С.А. Иванов // Российский политический процесс в региональном измерении: история, теория, практика : сборник материалов всероссийской научно практической конференции / под ред. Е.В. Притчиной, Я.Ю. Шашковой. - Барнаул : Изд-во «Си-пресс», 2013. - 166 с. - С. 56-60. (0,25 п.л.).

6. Иванов С.А. Трансформация функций СМИ в условиях модернизации / С.А. Иванов // Социальная модернизация казахстанского общества на новом этапе реформ. Сборник научных статей по научно-исследовательскому проекту «Общественно-политическая стабильность как основа нового этапа развития Казахстана» / отв. ред. доктор политических наук, профессор Г.О. Насимова. - Алматы: Казах университет, 2013. - 300 с. -С. 118-123. (0,4 пл.).

7. Иванов С.А. Сущность и основные черты информационного общества / С.А. Иванов // Развитие политических институтов и процессов: зарубежный и отечественный опыт. Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции / [отв. ред. И.А. Ветренко]. - Омск: Изд-во Ом. гос. ун-та, 2013. - 308 с. -С. 243-245. (0,4п.л.).

8. Иванов С.А. Проблемы правового обеспечения информационной безопасности / С.А. Иванов // Российский политический процесс в региональном измерении: история, теория, практика: сборник материалов всероссийской научно-практической конференции. / под ред. Я.Ю. Шашковой, Д.С. Петрова. - Барнаул: Изд-во «Си-пресс», 2014. - 192 с. - С. 70-79. (0,5п.л.).

9. Иванов С.А. Информационные войны в российских регионах (на примере Алтайского края) / С.А. Иванов // Развитие политических институтов и процессов: зарубежный и отечественный опыт : материалы V Всероссийской научно-практической конфе-

ренции / [отв. ред. И.А. Ветренко]. - Омск: Изд-во Ом. гос. ун-та, 2014. - 321 с. - С. 255-265. (0,5п.л.).

10. Иванов С.А. Особенности информационных войн в Новосибирской области / С.А. Иванов // Российский политический процесс в региональном измерении: история, теория, практика : сборник материалов всероссийской научно-практической конференции / под ред. Я.Ю. Шашковой, А.И. Девятияровой. - Барнаул: Изд-во «Си-пресс», 2015.-230 с. С. 48-55. (0,3п.л.).

11. Иванов С.А. Особенности ведения информационных войн в республике Алтай / С.А. Иванов // Россия и евразийский мир: прошлое, настоящее, будущее : материалы междунар. науч. -практ. конф. / науч. ред. C.B. Козлов. Новосибирск: Изд-во СибАГС, 2015. - 362 с. - С. 44-54. (0,6п.л.).

Подписано в печать 24.09.2015. Формат бумаги 60x84/16 Пронумеровано 28 с. Редакционно-издательское подразделение, зак. № 11-246, тир. 100 экз.