автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Особенности влияния социально-трудовых отношений на сохранение жизни и здоровья наемных работников
Текст диссертации на тему "Особенности влияния социально-трудовых отношений на сохранение жизни и здоровья наемных работников"
Дальневосточный институт управления - филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
на правах рукописи
04201454149
ДЖИБИЛОВА ЕЛЕНА ГЕННАДЬЕВНА
ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ НА СОХРАНЕНИЕ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ НАЕМНЫХ РАБОТНИКОВ (НА ПРИМЕРЕ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ)
22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор Байков Николай Михайлович
Хабаровск - 2013 г.
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ................................................................................. 3
ГЛАВА 1. Сохранение жизни и здоровья наемных работников в системе социально-трудовых отношений: теоретико-методологические основы исследования................................................................... 18
1.1 Социально-трудовые отношения как многопредметные социальные связи в процессе труда ................................................................. 18
1.2 Основные условия и факторы сохранения жизни и здоровья наемных работников в системе социально-трудовых отношений.......................... 33
1.3 Система социологических показателей оценки влияния социально-трудовых отношений на сохранение жизни и здоровья наемных работников................................................................................. 45
ГЛАВА 2. Социологическая диагностика отношений наемных работников к сохранению жизни и здоровья в отраслевом измерении.... 55
2.1 Объективные показатели состояния жизни и здоровья наемных работников................................................................................. 55
2.2 Субъективные индикаторы оценки влияния социально-трудовых отношений на сохранение жизни и здоровья наемных работников........... 67
2.3 Социальная политика в отношении сохранения жизни и здоровья наемных работников....................................................................... 85
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................................................................101
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................................................................107
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА............................................................120
ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................................................................................................124
Приложение А:......................................................................................................................................................124
Приложение Б:..................................................................................................................................................................................140
Приложение В:......................................................................................................................................................148
Приложение Г:......................................................................................................................................................153
Приложение Д:........................................................................................................................................................160
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы исследования. На современном этапе, несмотря на внедрение новых технологий, труд, по-прежнему, является основой и условием развития общества. Трансформация российского общества на рыночных основах внесла существенные изменения в социально-трудовые отношения новых социальных групп наемных работников и собственников предприятий, осваивающих роли работодателей.
Отказ от прямого государственного управления экономикой и внедрение рыночных методов регулирования социально-трудовых отношений обусловили необходимость в законодательных гарантиях прав наемных работника на безопасные условия труда и обязанностей работодателей по их обеспечению. Конституция РФ (1993 г.), Трудовой кодекс (2001 г.) и другие законодательные и иные нормативные правовые акты заложили принципиально новые основания для социально-трудовых отношений на российских предприятиях различных форм собственности. Они позволили снизить социальную напряженность между трудом наемных работников и собственниками средств производства, но не решили в полной мере проблемы сохранения их жизни и здоровья.
Процесс трансформации трудовых отношений складывается как под влиянием экономических, так и социокультурных преобразований в сфере экономики. Ведущие ориентиры современной экономической политики собственников представлены получением максимальной прибыли, завоеванием рынков сбыта, формированием у работников ценностей индивидуального интереса и рационального поведения. Заимствованные зарубежные технологии сочетаются с традиционно господствующими в России представлениями, согласно которым поведение человека всегда соответствует правилам, заложенным в определенной социально-экономической модели труда. Это порождает противоречие между формально закрепленными нормами и правилами и одной стороны, и ценностями, мотивами, установками субъектов социально-
трудовых отношений - с другой.
«Современная ситуация с безопасностью труда на предприятиях характеризуется тем «...что у наших рабочих в целом по стране, если сопоставлять ситуацию с другими странами, недостаточный, даже для наших условий, подчёркиваю, уровень заработной платы, и уж точно абсолютно во многих местах никудышные, очень сложные, тяжёлые условия труда. Это наши болевые точки, в том числе и с точки зрения безопасности этого труда»1.
«Показатели смертности наемных работников на производстве, по данным Роструда, свидетельствуют о 4130 погибших в 2008 г., 3200 — в 2009 г., 3120 — в 2010 г. В 2008 г. было выявлено 2074 скрытых собственниками и владельцами несчастных случая, из них 1300— с тяжелыми последствиями, а 404— со смертельным исходом, в 2010-м— 1700, 1023 и 326 соответственно. Смертность составляет 14,5 погибших на 100 000 занятых, что в пять раз больше, чем во Франции и Италии, и в 10 раз больше, чем в Великобритании»2.
В условиях, нарушающих гигиенические нормы по шуму, вибрации и излучениям, трудятся около 40% строителей, причем, их доля в последние годы не снижается. Несчастные случаи на работе обходятся России слишком дорого: до 4% ВВП ежегодно3. Вместе с тем, в России аттестовано лишь 3 млн. 159 тыс. рабочих мест в 57 371 организациях с количеством работающих 5 млн. 634 тысячи человек. Более 60% рабочих мест, связанных с вредными и (или) опасными условиями труда, не соответствует требованиям по обеспеченности средствами индивидуальной защиты. Как следствие, в субъектах Российской Федерации количество погибших в результате несчастных случаев на производстве работников увеличивается или остается на достаточно высоком
1 Совещание по вопросам социального положения рабочих и развития профтехобразования 27 апреля 2011 года, 17:00, Московская область, Лыткарино [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://news.kremlin.rU/news/l 1101/print
2 Джибилова, Е. Г. Социологические аспекты страхования работников строительной отрасли: проблемы и пути решения / Е. Г. Джибилова // IV Очередной Всероссийский социологический конгресс «Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие». С. 1897-1902. - Режим доступа: http://www.isras.ru/files/File/congress2012/partl l.pdf
3 От редакции: Не сгореть на работе // Ведомости. 2011. 29 апреля [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/259462/ne sgoret na rabote
уровне. При этом наибольшее абсолютное увеличение количества погибших на производстве допущено в хозяйствующих субъектах.1
Высокий уровень опасности для жизни и здоровья наемных работников сохраняется на травмоопасных производствах, к которым относится строительная отрасль. За последние 5 лет в Хабаровском крае в строительной отрасли пострадало более 400 человек, 32 человека - со смертельным исходом.
Социально-трудовые отношения на многих предприятиях строительства отражают неудовлетворительные условия труда работников. Кроме ряда объективных факторов, оказывающих прямое воздействие на сохранение жизни и здоровья наемных работников, (старение и износ основных производственных фондов и технологического оборудования, отсутствие экономических условий по их перевооружению и модернизации, недостаточное финансирование мероприятий по охране труда), велико влияние субъективных детерминант (оценок, ценностей, мотивов поведения) всех субъектов социально-трудовых отношений. Им принадлежит ведущая роль в организации системного межведомственного подхода, направленного на сохранение трудового потенциала общества.
Таким образом, актуальность темы обусловлена:
Во - первых, потребностями дальнейшего развития социологической науки по выявлению влияния социально-трудовых отношений на сохранение жизни и здоровья наемных работников, особенно в травмоопасных производствах;
во - вторых, необходимостью накопления социологических эмпирических знаний для разработки научно-практических решений в области трудовых отношений;
в - третьих, задачами совершенствования социальной политики, направленной на сохранение жизни и здоровья наемных работников в процессе трудовой деятельности, сокращение производственного травматизма и профессиональных заболеваний.
1 Руководитель Роструда подвел итоги 2011 года [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.rostrud.ru/press-centre/45/xPages/entry.21792.html].
Степень научной разработанности темы. Изучение проблематики сохранения жизни и здоровья наемных работников в структуре социально-трудовых отношений имеет длительную историю и обусловлено потребностями развития рыночной экономики, технологий производства и управления.
С социологических позиций социально-трудовые отношения и проблемы сохранения жизни и здоровья наемных работников рассматривались в рамках классической социологии О. Контом, К. Марксом, М. Вебером, Э. Дюркгеймом и другими учеными1. Так, О. Конт подчеркивал, что преодоление негативных явлений в трудовой деятельности возможно путем совершенствования сложившегося порядка. Обоснование Э. Дюркгеймом проблем социальной солидарности заложило основы современной теории социального партнерства, которой, по мнению диссертанта, принадлежит немалая роль в решении проблем сохранения жизни и здоровья работников.
М. Вебер обосновывал сохранение жизни и здоровья работников тем, что «... смысл существующего порядка состоит в его высокой степени зависимости от хозяйственного усердия крестьян и от доброй воли помещиков. И там, где отсутствует одна из этих двух составляющих, ситуация оказывается в высшей мере плачевной...»1. В трудах К. Маркса проблемы охраны труда наемных работников обосновываются совокупностью материальных, экономических отношений между людьми в процессе общественного производства и движения общественного продукта от производства до потребления.
Большое значение для целей настоящего исследования имеют теории о производственных травмах и несчастных случаях, получившие свое развитие еще в начале XX века. Среди них важное методологическое значение для настоящего
1 Дюркгейм, Э. О разделении общественного труда / Э. Дюркгейм. - Методы социологии. М.: Наука, 1991. - 575 е.; Вебер, М. Положение сельскохозяйственных рабочих в Восточноэльбской Германии / М.Вебер // Социологические исследования. - 2005. - № 11 (259); Зиммель, Г. Избранное. Том 2. Созерцание жизни / Г. Зиммель — М.: Юрист, 1996. 607 е.; Маркс, К., Энгельс., Ф. Сочинения. / К. Маркс, Ф. Энгельс. - издание второе. - М.: Издательство политической литературы, 1955-1974 г.г.; Ушинский, К.
Д. Труд в его психическом и воспитательном значении: Собрание сочинений: В 11 т / К.Д. Ушинский. - М.; Л.: Изд-во АПН РСФСР, 1948-1950. - 11т.
исследования имеет теория о постоянной склонности индивида к несчастным случаям, теория Хенриха о несчастных случаях на производстве, теория Хейбурна о цепочке причин, теория о несчастных случаях на производстве как эпидемиологическом явлении, бихейвиористская теория о несчастных случаях на производстве2.
На современном этапе развития научной мысли проблема безопасного труда глубоко изучалась сербским ученым Д.Ж. Марковичем, который писал о том, что необходимо проводить исследования в трудовой сфере, они способны препятствовать появлению производственных травм и профессиональных болезней3.
Безопасный труд изучался в научной литературе также с позиции психологии (Г. Гринвуд, X. Вудс, Э. Чемберс, Э. Фармер, К. Марбе, М. И. Котик)4.
С точки зрения представителей "функционализма (Т. Парсонс, Н. Луман) социальную структуру отношений определяют действия, мысли и настроения людей.3 Э. Гидденс констатирует наличие непрерывного процесса становления структур в действии, которое определяется как «структурация»5.
Социологический анализ изучаемого явления осуществляется в работах современных классиков социологии (П.А. Сорокин, П. Бурдье), для которых проблема дифференциации, неравенства, соподчиненности, социальной дистанции, иерархичности групп всегда была центральной1.
Существенный вклад в развитие теоретических представлений о роли
1 Вебер, М. Положение сельскохозяйственных рабочих в Восточноэльбской Германии / М.Вебер // Социологические исследования. - 2005. - № 11 (259).
2 Jones, Stephen R. G. (1992) «Was there a Hawthorne effect?» The American Journal of Sociology, Vol. 98, No. 3 (Nov., 1992), pp. 451—468 [Электронный ресурс]. - Режим flQCTyna:http://www.j stor.org/stable/2781455http://socserv.socsci.mcmaster.ca/econ/rsrch/papers/archi ve/91-01.pdf
3 Маркович Д. Ж. Социология безопасности труда / Д.Ж. Маркович. - М.: Издательство РГСУ. 2008.-368 с.
4 Шульц, Д. П., Шульц, Э. С. История современной психологии / Д. П. Шульц, Э. С. Шульц. пер. с англ. - СПб.: Евразия+, 1998. - 528 е., С.79; Котик, М. И. Психология и безопасность. Монография по психологии труда / М. И.Котик. Питер, 2006 - 285 с.
5 Цит по: Современный философский словарь / под ред. Кемерова В. Е. - Изд. 3-е, испр., доп. -М., 2004.-864 с. - С.516
социально-трудовых отношений в сохранении жизни и здоровья работников внесли отечественные исследователи С. Г. Струмилин, А. К. Гастев, М. К.Горшков, Ж. Т. Тощенко, А. Г. Здравомыслов, В. А. Ядов2. Результаты ряда социологических исследований в сфере охраны труда отражены в работах Бессокирной Г. П., Темницкого А. Л., Харченко К. В., Любимой Е. А., Мальцевой Н.В.3
Современные проблемы сохранения жизни и здоровья наемных работниов на российских предприятиях в постсоветский период нашли отражение в трудах Ракитского Б. В., Ракитской Г. Я., Азаровой Н. Б., Макушина В. Г., Волгина Н. А., Зубковой А.Ф., Ройка В. Д., Кульбовской Н. К.4
1 Заборова, Е. Н. Феномен города с точки зрения теории социального пространства / Е. Н. Заборова// Социум и власть. - 2006. - № 1. - С. 10-18. - С.11.
2 Струмилин, С.Г. Проблемы экономики труда: Избранные произведения / С.Г. Струмилин. -М.: Наука, 1964. - 216 е.; Гастев, А. К. Как надо работать / А. К. Гастев. - М.: Экономика, 1972.
- 478 е.; Тощенко, Ж. Т. Социология труда: опыт нового прочтения / Ж. Т. Тощенко. -М.: Мысль, 2005. - 334 е.; Социология в России / Под ред. В. А. Ядова. -2-е изд., перераб. и дополн.
- М.: Издательство Института социологии РАН, 1998. - 722с. Гл.10; Здравомыслов, А.Г. Человек и его работа в СССР и после : Учебное пособие / А. Г. Здравомыслов, В. А. Ядов - 2-е изд., испр. и доп. - : Аспект-Пресс, 2003. - 484 е.; Подмарков, В. Г. Человек в трудовом коллективе / В. Г. Подмарков. - М., 1978. - 216 с.
3 Бессокирная, Г. П., Темницкий, А. Л. Удовлетворенность работой на предприятии и удовлетворенность жизнью // Социологический журнал. 1999. № 1—2. С. 186—191.; Харченко, К.В. Диагностика удовлетворенности трудом при регулировании социально-трудовых отношений / К.В. Харченко // Социологические исследования. 2009. №7. С.32-38; Любимова, Е.А., Мальцева Н.В. Роль социального партнерства в сфере охраны труда / Е.А. Любимова, Н.В. Мальцева // Вестник Тюменского государственного университета. 2009. №4. С.152-158
4 Азарова, Н. Б. Социально-трудовые отношения в современной России: Социологический анализ : дис. ... д-ра социол. наук: 22.00.04 / Азарова Надежда Борисовна. - М., 2003. - 306 е.; Макушин, В.Г. Совершенствование условий труда на промышленных предприятиях. Социально-экономические проблемы / В.Г. Макушин. - М.: Экономика, 1981. - 216 е.; Ракитская, Г.Я. Социально-трудовые отношения (Общая теория и проблемы становления их демократического регулирования в современной России) / Г. Я. Ракитская. - М.: Институт перспектив и проблем страны. 2003. 480 е.; Ракитский Б. В., Ракитская Г. Я. Труд: современная теория и методология: Монография / Б. В. Ракитский, Г. Я. Ракитская; под общ. ред. Н. А. Волгина. - М.: Изд-во РАГС, 2007. - 180 е.; Профессиональные союзы России - история и современность / Под общ. ред. Н. А. Волгина, В. И. Меркушина. - М.: Изд-во РАГС, 2006. - 130 е.; Социальное партнерство: международный и российский опыт, перспективы развития. Коллективная монография / Под общ. ред. В. Егорова, И. Фулц, Р. Крумма, Н. Волгина. - М.: Полиграф сервис. - 2008. - 388с.
Региональная специфика изучаемой темы отражена в исследованиях дальневосточных ученых Байкова Н. М., Мотрич Е. Л. , Миндогулова В. В., Шкуркина А. М., Безрукова И. С. и других1.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности влияния социально-трудовых отношений на сохранение жизни и здоровья наемных работников"
На правах рукописи
ДЖИБИЛОВА ЕЛЕНА ГЕННАДЬЕВНА
ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ НА СОХРАНЕНИЕ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ НАЕМНЫХ РАБОТНИКОВ (НА ПРИМЕРЕ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ)
22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Хабаровск-2013 21 НОЯ 2013
005538721
Работа выполнена в Дальневосточном институте управления - филиале ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный руководитель доктор социологических наук, профессор
Байков Николай Михайлович
Официальные оппоненты: Туркулец Светлана Евгеньевна, доктор
философских наук, доцент ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный
университет путей сообщения», кафедра «Уголовно-правовые дисциплины», профессор
Москвич Анна Сергеевна, кандидат социологических наук, Управление государственной службы Губернатора и Правительства Хабаровского края, отдел кадров и наград, консультант
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Хабаровская государственная
академия экономики и права»
Защита состоится 10 декабря 2013 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.294.04 при ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет» по адресу: 680035, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136, ауд. 315л.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет».
Автореферат разослан 7 ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Гареева Ирина Анатольевна
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования. Трансформация российского общества на рыночных основах внесла существенные изменения в социально-трудовые отношения наемных работников, собственников и менеджмента предприятий. Для достижения прав наемных работников на безопасные условия труда и выполнения обязанностей работодателей по их обеспечению, Конституцией РФ (1993 г.), Трудовым кодексом (2001 г.) и другими нормативно - правовыми актами заложены принципиально новые основания для социально-трудовых отношений на российских предприятиях различных форм собственности.
Однако, процесс трансформации социально-трудовых отношений на российских предприятиях испытывает влияние противоречивых экономических и социокультурных факторов, что обостряет проблемы сохранения жизни и здоровья наемных работников. Ведущими ориентирами экономической политики для новых собственников российских предприятий служат получение максимальной прибыли, завоевание рынков сбыта; формирование у работников ценностей индивидуального интереса. Они обуславливают противоречия между формально закрепленными нормами, правилами к безопасному труду, с одной стороны, и ценностными ориентациями, мотивами трудового поведения субъектов социально-трудовых отношений. Как следствие, современная ситуация с безопасностью труда на предприятиях характеризуется тем «...что у наших рабочих в целом по стране, если сопоставлять ситуацию с другими странами, недостаточный, даже для наших условий, подчёркиваю, уровень заработной платы, и уж точно абсолютно во многих местах никудышные, очень сложные, тяжёлые условия труда. Это наши болевые точки, в том числе и с точки зрения безопасности этого труда».1
Показатели смертности наемных работников на производстве составляют 14,5 погибших на 100 ООО занятых, что в пять раз больше, чем во Франции и Италии, и в 10 раз больше, чем в Великобритании.
В условиях, нарушающих гигиенические нормы по шуму, вибрации и излучениям, трудятся около 40% строителей, причем, их доля в последние годы не снижается. Несчастные случаи на работе обходятся России слишком дорого: до 4% ВВП ежегодно2. Вместе с тем, в России
1 Совещание по вопросам социального положения рабочих и развития профтехобразования 27 апреля 2011 года, 17:00, Московская область, Лыткарино [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://news.kremIin.rU/news/l 1101/рпп1
2 Руководитель Роструда подвел итоги 2011 года [Электронный ресурс]. — Резким доступа: http://www.rostrud.ru/press-centre/45/xPages/entry.21792.html.
аттестовано лишь 3 млн. 159 тыс. рабочих мест в 57 371 организациях с количеством работающих 5 млн. 634 тысячи человек. Более 60% рабочих мест, связанных с вредными и (или) опасными условиями труда, не соответствует требованиям по обеспеченности средствами индивидуальной защиты. Как следствие, количество погибших в результате несчастных случаев на производстве работников увеличивается или остается на достаточно высоком уровне.
Повышенный уровень опасности для жизни и здоровья наемных работников сохраняется на травмоопасных производствах, к которым относится строительная отрасль. По расчетам автора диссертационного исследования, порядка 23% всех несчастных случаев со смертельным исходом, произошедших в Хабаровском крае за последние 5 лет (с 2008 года), приходятся именно на предприятия строительной отрасли. За эти годы в регионе в строительстве пострадало более 400 человек, 32 человека - со смертельным исходом.
Социально-трудовые отношения на многих предприятиях строительства характеризуют неудовлетворительные условия труда работников. Прямое воздействие на сохранение жизни и здоровья работников строительной отрасли оказывают старение и износ основных производственных фондов и технологического оборудования, отсутствие экономических условий по их перевооружению и модернизации, недостаточное финансирование мероприятий по охране труда. В то же время, велико влияние и таких субъективных детерминант как ценностные ориентации, установки и мотивы трудового поведения всех субъектов социально-трудовых отношений в строительном комплексе. Наряду с объективными факторами строительной отрасли, им принадлежит ведущая роль в сохранении жизни и здоровья работников.
Таким образом, актуальность темы обусловлена: потребностями дальнейшего развития социологической науки по выявлению влияния социально-трудовых отношений на сохранение жизни и здоровья наемных работников, особенно в травмоопасных производствах;
необходимостью накопления социологических эмпирических знаний для разработки научно-практических решений в области социально-трудовых отношений;
задачами совершенствования социальной политики, направленной на сохранение жизни и здоровья наемных работников в процессе трудовой деятельности, сокращение производственного травматизма и профессиональных заболеваний.
Степень научной разработанности темы. Изучение проблематики сохранения жизни и здоровья наемных работников в структуре социально-трудовых отношений имеет длительную историю и обусловлено
потребностями развития рыночной экономики, технологий производства и управления.
С социологических позиций социально-трудовые отношения и проблемы сохранения жизни и здоровья наемных работников рассматривались в рамках социологии О. Контом, К. Марксом, М. Вебером, Э. Дюркгеймом и другими классиками науки. Обоснование Э. Дюркгеймом проблем социальной солидарности заложило основы современной теории социального партнерства, которой, по мнению диссертанта, принадлежит немалая роль в решении проблем сохранения жизни и здоровья работников. М. Вебер обосновывал сохранение жизни и здоровья работников в зависимости от хозяйственного усердия их самих и работодателей. В трудах К. Маркса проблемы охраны труда наемных работников детерминируются всей совокупностью материальных, экономических отношений между людьми в процессе общественного производства и движения общественного продукта от производства до потребления.
Для цели настоящего исследования научный интерес представляют идеи функционализма Т. Парсонса1, Н. Лумана2, которые рассматривают социальную структуру, определяющую действия, мысли и настроения людей. Э. Гидденс констатирует наличие непрерывного процесса становления структур в действии, которое определяется им как «структурация»3.
Социологический анализ изучаемого явления, представленный в работах современных классиков социологии П.А. Сорокина, П. Бурдье актуализирует проблемы дифференциации, неравенства, соподчиненности, социальной дистанции и иерархичности групп в механизме сохранения жизни и здоровья наемных работников4.
Существенный вклад в развитие теоретических представлений о роли социально-трудовых отношений в сохранении жизни и здоровья работников внесли на разных этапах развития российского общества отечественные исследователи С. Г. Струмилин, А. К. Гастев, М. К. Горшков, Ж. Т. Тощенко, А. Г. Здравомыслов, В. А. Ядов. Б. В. Ракитский, Н. Б. Азарова, В. Г. Макушин, Н. А. Волгин, А. Ф. Зубкова, В. Д. Роик, Н. К. Кульбовская.
Большое значение для целей настоящего исследования имеют зарубежные теории о производственных травмах и несчастных случаях,
1 Парсонс Т. О структуре социального действия. М.: Академический Проект, 2000. 880 с.
2 Луман Н. Общество как социальная система. М: Издательство «Логос», 2004. 232 с.
3 Современный философский словарь. 2004. 864 с.
4 Заборова Е. Н. Феномен города с точки зрения теории социального пространства. Социум и власть. 2006. № 1. С. 10-18. С.11.
получившие свое развитие еще в начале XX века. Среди них важное методологическое значение для настоящего исследования имеет теория о постоянной склонности индивида к несчастным случаям, теория Хенриха о несчастных случаях на производстве, теория Хейбурна о цепочке причин, теория о несчастных случаях на производстве как эпидемиологическом явлении, бихейвиористская теория о несчастных случаях на производстве.
На современном этапе развития научной мысли проблема безопасного труда глубоко изучалась сербским ученым Д. Ж. Марковичем, который подчеркивал необходимость проведения социологических исследований в трудовой сфере, так как они способны препятствовать появлению производственных травм и профессиональных болезней1.
С позиций комплексного анализа исследуемой проблемы интерес представляют условия безопасного труда, исследованные представителями психологической науки (Г. Гринвуд, X. Вудс, Э. Чемберс, Э. Фармер, К. Марбе, М. И. Котик)2.
Результаты ряда социологических исследований в сфере охраны труда отражены в работах современных российских ученых Г. П. Бессокирной, А. JI. Темницкого, К. В. Харченко, Е. А. Любимой, Н. В. Мальцевой 3, в том числе ряда дальневосточных ученых (Е. JI. Мотрич, В. В. Миндогулов, А. М. Шкуркин, И. С. Безруков, Байков Н.М., Б. В. Смирнов4) и позволяют теоретически и эмпирически расширить представления об изучаемой теме с учетом региональной специфики. Таким образом, проблема сохранения жизни и здоровья наемных работников в структуре социально-трудовых отношений имеет значительный теоретико-методологический и эмпирический фундамент. Однако ее исследование в травмоопасных отраслях, среди которых одной из ведущих является строительство, носит фрагментарный характер. Между тем, современная и быстро изменяющаяся реальность на российских предприятиях, в том числе строительной отрасли,
1 Маркович Д. Ж. Социология безопасности труда. М.: Издательство РГСУ, 2008. 368 с.
2 Шульц Д. П., Шульц Э. С. История современной психологии. СПб.: Евразия+. 1998. 528 е., С.79
3 Бессокирная Г. П., Темницкий А. Л. Удовлетворенность работой на предприятии и удовлетворенность жизнью. Социологический журнал. 1999. № 1-2. С. 186—191.; Харченко К. В. Диагностика удовлетворенности трудом при регулировании социально-трудовых отношений. Социологические исследования. 2009. №7. С.32-38; Любимова Е. А., Мальцева Н. В. Роль социального партнерства в сфере охраны труда. Вестник Тюменского государственного университета. 2009. №4. С.152-158.
4 Байков Н.М. Малое и среднее предпринимательство в регионе: социологическое измерение. Хабаровск : ДВАГС, 20И. 202 е.; Безруков И. С. Дальний Восток на пути к рынку труда. Владивосток, 1999. 412 е.; Шкуркин А. М. Концепции труда в истории философской мысли. Владивосток; Хабаровск: ДВО РАН, 2003. 407 е.; Смирнов Б. В. Институализация рынка труда в России: монография. Хабаровск : Изд-во ТОГУ, 2005. 175 с.
актуализирует социологический анализ особенностей влияния социально-трудовых отношений на охрану труда наемных работников.
Актуальность проблемы предопределила выбор темы, постановку цели и исследовательских задач, объект и предмет диссертационного исследования.
Цель исследования - выявить особенности влияния социально-трудовых отношений на сохранение жизни и здоровья наемных работников, определяющие их факторы и условия.
Задачи исследования:
провести анализ теоретико-методологических подходов к интерпретации и операционализации влияния социально-трудовых отношений на сохранение жизни и здоровья наемных работников;
проанализировать объективные показатели состояния жизни и здоровья наемных работников строительной отрасли Хабаровского края;
дать оценку субъективным мнениям, установкам, оценкам и отношению субъектов социально-трудовых отношений к проблеме сохранения жизни и здоровья наемных работников;
выявить возможности и оценить перспективы развития социального партнерства и страхования в области охраны труда и социальной защиты работников;
выработать научно-обоснованные рекомендации органам власти и управления по реализации мер социальной политики, направленные на обеспечение безопасных условий труда наемных работников в строительной отрасли региона.
Объект исследования - социально-трудовые отношения в производственной сфере на примере строительной отрасли Хабаровского края.
Предмет исследования - особенности влияния социально-трудовых отношений на сохранение жизни и здоровья наемных работников, детерминирующие их факторы и условия в процессе трудовой деятельности.
Теоретико-методологическая и методическая база диссертационного исследования представляет собой общенаучные принципы познания социальных явлений, а также междисциплинарный подход, включающий обобщение теоретических знаний по социологии, психологии, экономике, юриспруденции. В диссертационном исследовании использованы как общенаучные методы познания (анализ, синтез, сравнительный метод), так и специальные методы социологического исследования (опрос, экспертные интервью, фокус-группы, контент-анализ).
Эмпирическая база представлена следующими результатами исследований, полученными лично автором или при его непосредственном
участии:
1. Экспертный опрос по теме: «Исследование проблем, тенденций и перспектив развития сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности в Хабаровском крае». Опрошено 84 руководителя, (заместители), специалисты по охране труда и 138 работников строительных предприятий. 2010 г. Научный руководитель - д.с.н., профессор Н. М. Банков.
2. Фокусированное интервью по проблемам сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности в Хабаровском крае», 2010 г. Проинтервьюировано 23 человека из числа руководителей строительных организаций Хабаровского края, специалистов по охране труда, представителей страховых организаций, государственных и муниципальных служащих.
3. Экспертные интервью с 50 представителями страховых организаций, руководителями предприятий, руководителями отраслевого профсоюза работников строительной отрасли края, Совета работодателей края, Фонда социального страхования, Фонда обязательного медицинского страхования, Ростехнадзора в строительной отрасли, ученых и исследователей ведущих учебных заведений края, осуществляющих повышение квалификации по вопросам охраны труда.
4. Социологический опрос «Соблюдение прав и свобод человека и гражданина и о деятельности Уполномоченного по правам человека в Хабаровском крае», ДВИУ - филиал РАНХиГС, 2009 г., 2010 г. и 2012 г. Опрошено население Хабаровского края в возрасте от 18 лет и старше (анкетный опрос, 2009 г. п=683, 2010 г. п=590, 2012 г. п=600; доверительная вероятность 95%, доверительный интервал ±5%). Отбор респондентов случайный на этапе отбора и целенаправленный (квотный) по территории проживания, репрезентирующий половозрастные, образовательные, профессиональные и поселенческие характеристики населения. Опрос проведен в гг. Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре, а также в Комсомольском, Вяземском и Хабаровском муниципальных районах. Научные руководители - д.с.н., профессор Н. М. Байков и к.с.н., доцент Ю. В. Березутский.
5. Вторичный анализ данных органов государственной статистики Российской Федерации и Хабаровского края по изучаемой проблеме за 2003-2013 гг.
6. Вторичный анализ результатов социологических исследований по проблемам сохранения жизни и здоровья работников, опубликованные в журналах «Социологические исследования», «Власть», «Социология», «Социология власти», «Человек и труд», «Власть и управление на Востоке России», в сети Интернет.
Положения, выносимые на защиту.
1. Социально-трудовые отношения представляют собой многопредметные социальные связи, складывающиеся между субъектами производственной деятельности (работодатели, наемные работники, государство, союзы работников и работодателей), по поводу выполнения ими своих функциональных обязанностей. Они детерминированы как нормативными требованиями соблюдения правил безопасного труда, так и ценностно-мотивационным механизмом субъектов трудовой деятельности, оказывающим противоречивое влияние на сохранение жизни и здоровья наемных работников.
2. Сохранение жизни и здоровья наемных работников является важнейшим компонентом социально-трудовых отношений, обусловленных влиянием совокупности объективных условий безопасного труда, а также и субъективных факторов, ориентированных на выполнение установленных норм и требований. Структура социально-трудовых отношений оказывает воздействие на поведение субъектов трудовой деятельности посредством своей «жесткой» (нормы, инструкции) и «мягкой» (ценностные ориентации, мотивы, установки) составляющей. Разрешение противоречия между ними способно придать устойчивость отношениям в процессе труда и, соответственно, сохранять жизнь и здоровье наемных работников, предотвращать производственный травматизм и заболевания.
3. Социологическая оценка влияния социально-трудовых отношений на сохранение жизни и здоровья наемных работников предполагает использование ряда научных подходов, позволяющих выявить особенности их сознания и трудового поведения. Они проявляются в обусловленности охраны труда наемных работников не только уровнем развития и модернизации производства, размером заработной платы, динамикой несчастных случаев на производстве, нормативно - правового регулировании, но и в особом характере отношений субъектов в процессе трудовой деятельности. В качестве субъективных показателей выступают удовлетворенность работниками трудом, социальная адаптация и уровень социальной напряженности на предприятии, отношения работодателей к вопросам исполнения нормативных требований, наличие профсоюзных организаций и отношение к ним работников и работодателей.
4. Ситуация на травмоопасных производствах, на примере строительной отрасли региона, характеризуется высокими рисками для сохранения жизни и здоровья наемных работников. Ее индикаторами служат высокий уровень производственного травматизма, в том числе со смертельным исходом, профессиональная заболеваемость и другие последствия для жизни и здоровья наемных работников. Наиболее перспективными направлениями в улучшении ситуации с сохранением
жизни и здоровья наемных работников является социальное страхование и внедрение эффективной системы управления профессиональными рисками, совершенствование механизмов социального партнерства.
Основные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:
Обосновано, что «социально-трудовые отношения» как многопредметный компонент влияния на сохранение жизни и здоровья наемных работников определяют особенности отношений между субъектами производственной деятельности (работодателями, наемными работниками, государством, союзами работников и работодателей) по поводу выполнения ими своих функциональных обязанностей, посредством соблюдения норм и правил безопасного труда и их отражения в сознании и трудовом поведении.
Выделены особенности в научных подходах к изучению влияния социально-трудовых отношений на сохранение жизни и здоровье наемных работников (социально-экономический, социально-политический, социокультурный), а также определена система социологических показателей их измерения.
Выявлена специфика структурно-функционального влияния социально - трудовых отношений на процесс сохранения жизни и здоровья наемных работников на примере строительной отрасли региона, которая проявляется в пренебрежительном отношении руководителей к проблеме охраны труда, а также самих наемных работников к своему здоровью; игнорирование требований законодательства и отсутствие должного контроля их исполнения; низкой страховой культуре населения, отсутствии потребности в страховании собственной жизни у работающих в строительстве; несовершенстве системы найма и обучения работников отрасли.
Определены пути решения проблем сохранения жизни и здоровья наемных работников в производственной сфере средствами социальной политики, приоритетными среди которых определяются развитие механизмов социального страхования наемных работников, технологий социального партнерства.
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные результаты и выводы диссертационной работы могут быть использованы органами власти, работодателями и общественными организациями для создания программ профилактики производственного травматизма на предприятиях, применяться при подготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов, использованы для разработки и организации социологического мониторинга влияния социально-трудовых отношений на сохранение жизни и здоровья наемных работников.
Степень достоверности и надежности результатов
диссертационного исследования обосновывается классическими теориями и современными подходами социологии, социологии труда, экономической социологии.
В диссертационном исследовании автор опирается на законодательные акты Российской Федерации, Хабаровского края, данные органов государственной статистики, документы органов власти Хабаровского края, результаты социологических исследований с участием автора, вторичного анализа монографий, материалов научно-практических конференций по изучаемой проблеме.
Результаты и выводы, представленные в диссертационном исследовании, основываются на данных репрезентативных социологических опросов работающего населения Хабаровского края, экспертных опросах руководителей предприятий, специалистов по охране труда, работников предприятий, а также качественных методов (фокус-группы, нарративных интервью) социологических исследований, которые были проведены, в том числе и при непосредственном участии автора.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены автором на Всероссийских, региональных научно-практических конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Молодежь Востока России: история и современность» (24 ноября 2009 г., г. Хабаровск); Восьмая Всероссийская научно-практическая конференция молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность» (24 марта 2010 г., г. Хабаровск); 48 Международная научная конференция «Студент и научно-технический прогресс» (11-15 апреля 2010 г., г. Новосибирск); Школа молодых ученых Хабаровского края (28-30 августа 2010 г.); XIII краевой конкурс молодых ученых (секция «Общественные науки», 18 января 2011 г.); Всероссийский конкурс по экономической социологии (апрель 2011 г., г. Москва); Международный молодежный научный форум «Ломоносов» (секция «Социология») (11-15 апреля 2011 г., г. Москва); Всероссийская научно-практическая on-line конференция молодых учёных «Охрана здоровья населения промышленных территорий» (15-20 июня 2011 г.); IV Всероссийский социологический конгресс «Социология в системе научного управления обществом» (г. Москва, 2-4 февраля 2012 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка источников и литературы, содержащего 125 наименований, 5 приложений. Иллюстративный материал включает 26 таблиц и 12 рисунков.
II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень научной разработанности, сформулированы цели, задачи исследования, его объект, предмет, теоретико-методологическая и эмпирическая база. Также раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются выносимые на защиту основные положения, представлены данные об апробации полученных результатов.
В первой главе «Сохранение жизни и здоровья наемных работников в системе социально-трудовых отношений: теоретико-методологические основы исследования» представлен теоретико-методологический анализ исследуемой проблемы, интерпретируются ключевые понятия, используемые в диссертационном исследовании.
В первом параграфе «Социально-трудовые отношения как многопредметные социальные связи субъектов производственной деятельности», автор анализирует различные подходы к пониманию труда и социально-трудовых отношений.
Систематизируя подходы к изучению труда и социально-трудовых отношений, автор обращается к работам зарубежных и отечественных ученых: О. Конта, М. Вебера, Э. Дюркгейма, К. Маркса, А. Маслоу, Э. Гидденса, Д. Марковича, В. А. Ядова, Н. А. Волгина, Н. Б. Азаровой, В. Б. и Г. Я. Ракитских и других. Автор видит специфику социологического подхода к рассмотрению социально-трудовых отношений в рассмотрении в системах социально-трудовых отношений на производстве в качестве объекта исследования не просто человека на производстве, а человека в группе, команде, коллективе. Социально-трудовые отношения являются открытой системой, в которой происходят процессы обмена информацией с окружающей средой. Специфичность социологического подхода также проявляется и в том, что есть возможность рассматривать социально-трудовые отношения как объединяющие в себе несколько характеристик: социальную, экономическую, организационно-технологическую, техническую психофизическую и другие.
Автор представляет структуру социально-трудовых отношений в виде механизма взаимодействия субъектов социально-трудовых отношений по основным направлениям, одним из которых являются условия труда.
В диссертационной работе рассматриваются различные модели социально-трудовых отношений, выделяется наиболее перспективный тип - социальное партнерство.
Автор подчеркивает, что социально-трудовые отношения включают в себя как общность интересов их участников - заинтересованность в их
сохранении, так и некоторое противоречие интересов: работодатель заинтересован, прежде всего, в повышении прибыли, удовлетворении потребностей рынка, росте производительности труда, наемные работники - в повышении заработной платы и улучшении условий труда. Основа производственного процесса - рабочая сила и средства производства. Для средств производства имеет место амортизация, износ, для наемного работника - это расходование физических, эмоциональных, рациональных способностей к труду, что говорит о непосредственном влиянии всех составляющих социально-трудовых отношений на сохранение жизни и здоровья работника.
В диссертации предлагается определять социально-трудовые отношения как отношения, складывающиеся между субъектами (работодатели, наемные работники, государство, союзы работников и работодателей), по поводу выполнения ими своих функциональных обязанностей, посредством соблюдения правил безопасного труда, отраженных как в нормативных актах, так и в их сознании, ценностях, поведении и оказывающих влияние на сохранение жизни и здоровья наемных работников.
Во втором параграфе «Основные условия и факторы сохранения жизни и здоровья наемных работников в системе социально-трудовых отношений» автор анализирует ряд теорий, связанных с несчастными случаями в трудовой сфере: теория о постоянной склонности индивида к несчастным случаям, теория Хенриха о несчастных случаях на производстве, теория Хейбурна о цепочке причин, бихейвиористская теория о несчастных случаях на производстве.
Автор рассматривает различные определения категории «охрана труда», дает определение сохранению жизни и здоровья наемных работников как компонента социально-трудовых отношений и представляющего собой совокупность норм, правил, требований, направленных на создание и поддержание условий безопасного труда наемных работников, а также ценности, мотивы, установки работников и работодателей, ориентированных на выполнение данных требований и норм.
Представлена классическая классификация факторов, действующих на производственную безопасность: внешние и внутренние. Внутренние -относятся к самому работнику (физическое и психическое здоровье), внешние факторы - относятся к условиям, в которых находится работник в процессе трудовой деятельности, а также общественные отношения, в которые вступает работник. Соглашаясь с данной позицией, автор отмечает, что, помимо общих причин, можно говорить и о наличии субъективных факторов и особенностей, которые способствуют намеренному нарушению правил безопасности труда и росту числа
несчастных случаев (недисциплинированность, невнимательность, склонность к риску и т.д.). Кроме того, автор рассматривает влияние технических, организационных, санитарно-гигиенических и личностных факторов на поведение наемных работников.
В третьем параграфе «Система социологических показателей оценки влияния социально-трудовых отношений на сохранение жизни и здоровья наемных работников» автор предлагает научные подходы к рассмотрению социально-трудовых отношений, а также систему социологических показателей, которые позволяют оценить влияние социально-трудовых отношений на сохранение жизни и здоровья наемных работников и выделить особенности данного влияния. Социально-экономический подход оценивается уровнем развития и модернизации производства, размером среднемесячной заработной платы, динамикой несчастных случаев на производстве и другими показателями. Социально-политический подход, основанный на анализе нормативно - правового регулирования в трудовой сфере, раскрывает особенности функционирования различных механизмов социального партнерства (комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, развитие профсоюзного движения и т.д.). Социокультурный подход позволяет выявить особенности отношений субъектов в процессе трудовой деятельности, где в качестве показателей выступают удовлетворенность работниками трудом (заработная плата, условия труда); социальная адаптация работников и уровень социальной напряженности на предприятии, отношения работодателей к вопросам исполнения нормативных требований (оплата труда, безопасность рабочих мест, страхование); наличие профсоюзных организаций и отношение к ним работников и работодателей.
Во второй главе «Социологическая диагностика отношений работников к сохранению жизни и здоровья в отраслевом измерении» автор рассматривает объективные показатели жизни и здоровья работников, а также субъективные индикаторы оценки влияния социально-трудовых отношений на сохранение жизни и здоровья наемных работников.
В первом параграфе «Объективные показатели состояния жизни и здоровья наемных работников» представлен анализ данных органов государственной статистики и других государственных органов, подтверждающий, что работы в строительной отрасли сопровождается значительными рисками для жизни и здоровья (Таблица 1).
Таблица 1 — Удельный вес численности работников, занятых во вредных условиях труда, по видам воздействующих производственных факторов (в процентах от общей численности работников) по виду экономической деятельности «Строительство»
Факторы производства Российская Федерация Хабаровский край 2010 г. Хабаровский край 2012 г.
Работали в условиях, не отвечающих гигиеническим нормативам условий труда 14,6 25,1 32,0
уровня шума, ультра- и инфразвукового воздействия 6,3 15,0 17,6
уровня вибрации 3,3 5,8 10,4
запыленности воздуха рабочей зоны 2,9 6,5 5,9
загазованности воздуха рабочей зоны 3,2 6,3 2,9
Источник: Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Хабаровскому краю [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://vvww.habstat.ш,digital/regiorll4/OsnPokazДJsloviya_tшda.htm
По расчетам автора диссертационного исследования, порядка 23% всех несчастных случаев со смертельным исходом, произошедших в Хабаровском крае за последние 5 лет (с 2008 года) приходятся именно на предприятия строительной отрасли (Рис. 1).
35 -. 30 25 -20 -1510 -I 50
29
18
21
14
32
14
Рис. 1. Количество случаев производственного травматизма со смертельным исходом по видам экономической деятельности в Хабаровском крае за 2008 - 2012 гг., (человек)
В Хабаровском крае ситуация с условиями труда хуже, чем в целом по стране. Это можно объяснить наличием ряда факторов, к которым относятся: отдаленность от современных передовых технологий; дефицит трудовых ресурсов; низкая профессиональная и языковая квалификация гастарбайтеров.
Во втором параграфе «Субъективные индикаторы оценки влияния социально - трудовых отношений на сохранение жизни и здоровья работников» автор оценивает состояние строительной отрасли, выявляет причины несчастных случаев в процессе трудовой деятельности и определяет перспективы снижения уровня производственного травматизма на основании результатов ряда социологических исследований.
Изучение влияния нормативно-правовой составляющей социальной структуры охраны труда показало, что только половина рабочих предприятий строительства (51,1%), и 44,0% опрошенных руководителей считают, что законы, регулирующие строительную отрасль в основном исполняются, вторая половина придерживается противоположного мнения или затрудняется ответить (Рис. 2). 60,00
51,10
50,00
Эксперты Рабочие
10,00 0,00
I. В основном 2. В основномне 3. Затрудняюсь
исполняются исполняются ответить
Рис. 2. Оценки исполнения законов, регулирующих строительную отрасль (в процентах от числа опрошенных)
Результатом пренебрежительного отношения руководителей предприятий, и работников к законодательным и иным нормативно-правовым требованиям охраны труда являются их несоблюдение и, как следствие, высокий уровень производственного травматизма. Соответственно, работодатель, в результате, несет дополнительные финансовые затраты, как прямые (различные выплаты и компенсации потерпевшим, налагаемые штрафы за нарушение требований охраны труда
и т.п.), так и косвенные (вынужденные простои оборудования, снижение производительности труда, расходы на дополнительное обучение работников и др.).
Основными причинами неисполнения законов, гарантирующих социально-трудовые права граждан, а также законов, регулирующих строительную отрасль, являются их оторванность от реальной жизни (в их разработке не принимают участие представители строительных организаций, ученые), коррупция в органах власти, а также элементарное незнание законов самими работниками (Таблица 2).
Таблица 2 - Причины неисполнения законов, гарантирующих социально-трудовые права граждан в строительной отрасли (в процентах от числа тех, кто считает, что законы не исполняются)
Варианты ответов Эксперты Работники
1. Законы оторваны от реальной экономики 46,7 38,5
2. Законы сковывают предпринимательскую деятельность в строительной сфере 33,3 3,8
3. Ослаблена исполнительская дисциплина в органах власти 26,7 11,5
4. Нет надлежащего прокурорского надзора за исполнением законов 13,3 9,6
5. Законы не исполняются из-за коррупции в органах власти 50,0 21,2
6. На пути исполнения законов стоят корыстные интересы собственников и руководителей предприятий 36,7 21,2
7. Работающее население не знает законы 50,0 42,3
8. Рядовые работники не уважают законы и не хотят их исполнять 6,7 7,7
Особое значение при рассмотрении нормативной составляющей охраны труда на предприятии приобретает роль ответственных за обеспечение охраны труда. Согласно требованиям Трудового кодекса РФ (Ст. 217), на предприятии, с численностью работников более 50 человек должна быть создана служба охраны труда или введена должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку и квалификацию. Ответственность руководителей за соблюдение требований охраны труда оценивается каждым четвертым экспертом как неоднозначная.
Среди предложений по повышению ответственности, высказанных экспертами - материальная ответственность, смена ценностей и установок
руководителей предприятий: «денежное взыскание, наказание рублем», «довести до сведения руководителей как можно больше информации о соблюдении требований охраны труда», «заинтересованность работодателя в организации и охране труда», «наказание», «ответственность должна быть прямо пропорциональна заработной плате», «повышение квалификации - семинары по охране труда, проводить обучение руководителей систематически», «только самосознание подчиненных», «финансовая заинтересованность за хорошие показатели охраны труда».
Ведущим фактором устойчивости социальной структуры охраны труда выступает организация производства. Руководителями предприятий ее основные параметры оцениваются положительно. Отрицательные оценки организации производства на предприятиях представлены опрошенными в незначительном количестве. Например, острую проблему составляет низкий технический и технологический уровень производства. Обновление строительной техники происходит медленными темпами. Естественно, что работа в таких условиях приводит к авариям и, как следствие, к травмам (Таблица 3).
Таблица 3 - Оценки показателей организации производства на предприятиях строительной отрасли края (процентах от числа опрошенных, 1- очень плохая оценка, 5- очень хорошая оценка)
Характеристики труда 1 2 3 4 5
1. Состояние техники и - - 37,3 50,6 12,0
оборудования
2. Соблюдение требований охраны 1,2 3,6 26,5 59,0 9,6
труда
3. Санитарно-гигиенические - 10,8 39,8 38,6 10,8
условия
4. Организация труда - 4,8 22,9 54,2 18,1
5. Режим труда 1,2 4,8 9,6 56,6 27,7
6. Соблюдение трудовых прав - 2,4 14,5 50,6 32,5
7. Условия профессионального 4,8 7,2 24,1 38,6 25,3
роста
Только каждый десятый руководитель отмечает, что его предприятие не испытывает дефицита в квалифицированных кадрах, что в немалой степени влияет на организацию производства и дисциплину труда.
Анализ материалов расследования несчастных случаев на производстве, показывает, что одной из основных причин травматизма является низкое качество обучения руководителей и специалистов
организаций, а, зачастую, и не прохождение пострадавшими какого-либо вида обучения и инструктажей. Только около половины опрошенных указали на наличие системы обучения работников и инженерно-технического персонала по вопросам охраны труда и проверки ее требований на их предприятии (Таблица 4). Более половины опрошенных экспертов подтверждают отсутствие должной системы обучения работников по вопросам охраны труда и проверки ее требований. Данный факт негативно сказывается на ситуации с сохранением жизни и здоровья работников отрасли.
Таблица 4 - Наличие системы обучения работников и инженерно-технического персонала по вопросам охраны труда и проверки ее требований (в процентах от числа опрошенных)
Варианты ответов %
1. Да 47,0
2. Что-то есть, но системы нет 34,9
3. Нет 18,1
По мнению опрошенных, негативное влияние на уровень профессиональной подготовки работников массовых строительных профессий оказывают: развал системы профессиональной подготовки (69%), падение престижа многих профессий (45,2%), экономия на человеческом факторе производства (35,7%), отсутствие у работников стимулов к повышению квалификации (33,3%) и другие обстоятельства.
В третьем параграфе «Социальная политика в отношении сохранения жизни и здоровья наемных работников» рассмотрены наиболее перспективные, на взгляд автора, направления социальной политики, способные положительно повлиять на состояние охраны труда на предприятиях.
Наиболее перспективными направлениями социальной политики в сфере сохранения жизни и здоровья работников, по мнению автора, являются развитие страхования работников, обучение и привитие ценностей здоровья и безопасности в процессе трудовой деятельности населению.
Согласно результатам социологического исследования, в шкале основных прав и свобод населения Хабаровского края конституционное право на труд занимает лишь 7 место. Практически каждый второй опрошенный житель региона сталкивался с нарушение трудовых прав. Эти нарушения проявляются в ситуациях, связанных с оплатой труда, режимом труда, получением отпуска, техникой безопасности и другими
обстоятельствами. В целом эти субъективные мнения людей подтверждаются и данными органов официальной статистики, фиксирующими многочисленные нарушения трудовых прав работников. В то же время в общественном мнении обозначилась тенденция в лучшую сторону. Если в 2009 году сталкивались с нарушением трудовых прав 78,3% опрошенных, то в 2012 году - 41,4% опрошенных.
Профсоюзные организации не рассматриваются респондентами региона в настоящее время как эффективный инструмент решения трудовых проблем по сравнению со многими странами. По результатам опроса работников строительной отрасли, только четверть из числа опрошенных руководителей отметили наличие у них профсоюзной организации на предприятии, хотя большинство из них по численности работников относятся к малому и среднему строительному бизнесу. Как следствие, защита трудовых прав работников во время производственного процесса в механизме социального партнерства отсутствует, также профсоюзные организации, по мнению экспертов, имеют низкий рейтинг авторитетности (Таблица 5).
Таблица 5 - Распределение ответов экспертов на вопрос «Обладает ли профсоюз на Вашем предприятии (организации) авторитетом?» (в процентах от числа опрошенных)
Варианты ответов %
1. Да, большим 6,3
2. Пожалуй, обладает 18,8
3. Скорее не обладает 43,8
4. Совсем не имеет авторитета 6,3
5. Затрудняюсь ответить 25,0
Страхование жизни и здоровья наемных работников, особенно в такой травмоопасной отрасли как строительство, по мнению автора диссертационного исследования, - это не только производственная норма, но и императив времени. Как правило, добровольное страхование работников для предприятия обходится намного выгоднее, чем оформление с каждым из них индивидуального договора, с экономической точки зрения — это оптимальный вариант.
Однако, доля предприятий, заключающих договоры добровольного страхования, мала, что подтверждают участники фокус-группы по изучению проблем охраны труда в строительной отрасли в Хабаровском крае. По мнению специалистов, работающих в области страхования, они «страхуют основные средства, а людей — финансы не позволяют»; «в
вопросе страхования работников много сложного и непонятного, «страхование дорого обходится работодателям»; «работодатели не владеют информацией о том, что страхование может быль заложено в себестоимость, поэтому, пока не наступит страховой случай, никто о нем не думает», «добровольно никто в настоящих условиях не пойдет страховать».
Участники фокус-групп отмечали, что «охрана труда и страхование представляют собой «два берега реки, которые никто не хочет совместить, да и трудно это сделать». Страховая система, по их мнению «не эффективна, и не работает еще и потому, что в строительстве широко распространена практика «белых» и «серых» зарплат», а так как страхуется только «белая» часть заработной платы, то страховые взносы получаются незначительными и при наступлении страхового случая страховые выплаты минимальны. С другой стороны, как показали результаты фокус-групп, очевидна малая осведомленность об этой форме социальной защиты наемных работников.
С учетом результатов исследования можно выделить ряд проблем в социальном страховании жизни и здоровья наемных работников в строительной отрасли:
1) Отсутствие требований о полном социальном страховании наемных работников, в «лучшем случае» предприятия оплачивают лишь обязательное страхование их жизни в проводимых тендерах, аукционах на производство строительных работ.
2) Сложности в системе обязательного социального страхование, в том числе из-за большой текучести рабочих кадров в строительной отрасли, отсутствия в большинстве строительных организаций постоянного состава работающих, использование иностранной рабочей силы.
3) Стремление работодателя к сокращению затрат на систему сохранения жизни и здоровья работника на предприятии (обучение, повышение квалификации, медицинское обслуживание, инструктаж, аттестация рабочих мест). Для большинства строительных организаций социальное страхование сотрудников слишком дорого, так как выгоднее оказывать помощь пострадавшему в конкретном случае.
4) Низкая заинтересованность в социальном страховании самих сотрудников, так как в настоящее время не только работодатель, но и сам работник не заинтересован в повышении тарифа, потому что это отражается на его заработной плате.
5) Низкая страховая культура работников и руководителей предприятий обуславливает необходимость усилить роль СМИ в освещении преимуществ страхования жизни и здоровья, демонстрации его механизмов.
6) Правовая неграмотность многих руководителей предприятий, специалистов по охране труда - многие работодатели не знают правил, не разбираются в видах страхования, что актуализирует организацию и проведение специализированных курсов повышения квалификации, тренингов или семинаров по данным проблемам. К сожалению, пока не отработан механизм взаимодействия системы охраны труда и социального страхования.
Выявленные противоречия в системе социального страхования наемных работников от несчастных случаев и профессиональных заболеваний предполагают поиск путей решения проблем. Необходимо, прежде всего, экономически стимулировать работодателей - выработать механизм гибкой дифференциации страховых взносов. Современная система страхования, в том числе в строительстве, лишь реагирует на страховые случаи, а страховые выплаты работникам не зависят ни от отрасли, ни от индивидуальных рисков. Вместе с тем, учет индивидуальных рисков и использование индивидуальных страховых тарифов может быть выгодно работодателю и работнику, так как улучшение условий труда ведет к росту производительности и продлению эффективного трудового возраста работающих.
Заключение посвящается концентрированному изложению основных выводов, отражающих итоги диссертационного исследования. Обозначены наиболее важные направления деятельности по сохранению жизни и здоровья наемных работников, обобщены основные рекомендации для органов власти, реализующих государственную социальную политику.
Автором выделены основные особенности влияния социально-трудовых отношений на сохранение жизни и здоровья наемных работников:
- Декларативный характер большинства норм трудового права, несовершенство системы правоприменения ввиду сложности и устаревания ряда нормативных правовых актов, инструкций, правил, положений, слабая адаптация к специфике малых и средних предприятий строительной отрасли.
- Руководители предприятий не считают работников ценным капиталом, а воспринимают их как «приложение» к устаревшему оборудованию.
- Значительная часть наемных работников пренебрежительно относится к своему здоровью и соблюдению мер безопасности собственной жизни и нарушает правила трудового поведения.
- Стремление работодателя к получению прибыли ведет к сокращению затрат на систему сохранения жизни и здоровья работника на предприятии (обучение, повышение квалификации, медицинское обслуживание, инструктаж, аттестация рабочих мест).
- Нестабильное экономическое положение многих предприятий малого и среднего бизнес в строительной отрасли оказывает негативное влияние на организацию системы сохранения жизни и здоровья работника, их социальную защиту.
- Слабая информированность руководителей предприятий о механизмах сокращения финансовых затрат посредством социального страхования и их незаинтересованность в дополнительных затратах повышает риски убыточности за счет ухудшения условий труда работников.
- Текучесть работников в строительной отрасли, дефицит квалифицированных кадров обуславливают нежелание работодателей создавать здоровьесберегающие социальные условия для работающих.
- Привлечение на строительные работы значительного числа иностранных работников, зачастую без официального оформления и соблюдения условий безопасного труда, увеличивают риски здоровью и угрозы их жизни.
- Несовершенство механизма защиты трудовых прав вкупе с низкой информированностью наемных работников о наличии институтов защиты их прав (суды, профсоюзы, органы исполнительной власти, Уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае) ведут к стагнации травмоопасной ситуации на предприятиях строительной отрасли.
- Низкая страховая культура населения, отсутствие потребности в страховании собственной жизни у работающих в строительстве, отсутствие достоверной информации об уровнях профессионального риска усиливают вероятность наступления несчастных случаев, профессиональных заболеваний.
Основные публикации автора:
1. Джибилова, Е. Г. Охрана труда работников строительной отрасли как социальная структура / Н. М. Банков, Е. Г. Джибилова // Власть и управление на Востоке России. - 2010. - № 4 (53). - С. 143 -151.
2. Джибилова, Е. Г. Сохранение жизни и здоровья наемных работников строительной отрасли: социологические аспекты исследования / Е. Г. Джибилова // Власть и управление на Востоке России. - 2011. - № 2 (55). - С. 217 - 222.
3. Джибилова, Е. Г. Социальные аспекты страхования жизни и здоровья наемных работников строительной отрасли региона / Е. Г. Джибилова // Власть и управление на Востоке России. - 2012. - № 3 (60).-С. 162-166.
4. Джибилова, (Резник) Е. Г. Трудовой потенциал молодежи региона: социологический анализ. Молодежь Востока России: история и
современность / Е. Г. Резник // Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции 24 ноября 2009 г. / под общ. ред. Н. М. Байкова и Ю. В. Березутского. - Хабаровск: ДВАГС, - 2009. - С. 269 - 273.
5. Джибилова, (Резник) Е. Г. Труд и занятость молодежи в социологическом измерении / Е. Г. Резник // Экономика, управление, общество: история и современность : материалы восьмой Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей. - Хабаровск: изд-во ДВАГС. - 2010. - 271 с. - С. 81 - 85.
6. Джибилова, Е. Г. Сохранение жизни и здоровья работников в современных условиях (на примере строительной отрасли Хабаровского края) / Е. Г. Джибилова // Материалы Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2011» 7 Отв. ред. А. И. Андреев, А. В. Андриянов, Е. А. Антапов, М. В. Чистякова [Электронный ресурс]. - М. : МАКС Пресс, - 2011. — 1 электрон, опт. диск (DVD-ROM); 12 см. -Режим доступа: http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2011/1425/3752_6cae.pdf.
7. Джибилова, Е. Г. Малое и среднее предпринимательство в регионе: социологическое измерение : монография / Н. М. Банков, Ю. В. Березутский, Е. Г. Джибилова, JI. В. Каширина. - Хабаровск : ДВАГС. -
2011.-202с.-С. 79-87.
8. Джибилова, Е. Г. Охрана труда работников строительной отрасли как социальная структура / Е. Г. Джибилова // Молодые ученые Хабаровскому краю : материалы XIII краевого конкурса молодых ученых и аспирантов, Хабаровск, 14-25 января 2011 г. : в 2 т. - Хабаровск : Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та. - 2011. - Т. 1. - 310 с. - С. 160 -164.
9. Джибилова, Е. Г. Условия труда работников строительства: региональная специфика / Е. Г. Джибилова // Социология в системе научного управления [Электронный ресурс]: Материалы Всероссийского социологического конгресса / ИС РАН, ИСПИ РАН, РГСУ - М.: ИС РАН,
2012. - 1 CD-ROM. - С. 1179-1180. - Режим доступа: http://all-russia-sc.ru/netcat_files/File/Partl9.pdf.
10. Джибилова, Е. Г. Социологические аспекты страхования работников строительной отрасли: проблемы и пути решения / Е. Г. Джибилова // IV Очередной Всероссийский социологический конгресс «Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие». - С. 1897 - 1902. -Режим доступа: http://www.isras.ru/files/File/congress20I2/partll.pdf.
11. Джибилова, Е. Г. Сохранение жизни и здоровья наемных работников строительной отрасли: социологические аспекты исследования / Е. Г. Джибилова // Охрана здоровья населения промышленных территорий: матер, всероссийской научно-практической оп-1ше-конференции молодых ученых / под общ. ред. акад. РАМН Г. Г. Онищенко, чл.-корр. РАМН Н. В. Зайцевой. - Пермь: Книжный формат. - 2011. - 281 с. - С. 233 - 237.
Джибилова Елена Геннадьевна
ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ НА СОХРАНЕНИЕ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ НАЕМНЫХ РАБОТНИКОВ (НА ПРИМЕРЕ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Подписано в печать 05.11.2013. Формат 60 х 84 1/16. Бумага А-4. Усл.- печ.л. 1,6. Уч.-изд. л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ № 200.
Редакцяонно-издательский отдел Дальневосточного института управления - филиала РАНХиГС 680000, г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 33.