автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Особенности взаимодействия философии и правосознания в России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Головина, Ирина Владимировна
Введение.
Глава 1. Философско-правовая идентификация России
§1.1. Бытие правовой идеи.
§ 1.2. Идея права в сознании.
Глава 2. Философские основы российского правосознания.
§2.1. Аксиологические основания правосознания.
§ 2.2. Философско-этическая основа правосознания.
Глава 3. Правовая традиция в российской философии.
§ 3.1. Концепция закона.
§ 3.2. Концепция общественного идеала.
Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Головина, Ирина Владимировна
Актуальность исследования. Информационный этап развития современного общества, глобализация мирового пространства с неизбежностью порождают изменения экзистенциальных, ценностно-смысловых ориентиров, способствуя перспективному объединению познавательного потенциала различных наук. Одним из вариантов необходимой научной интеграции является философско-правовое направление, разрабатывающее проблемы диалектики, гносеологии и логики правового бытия. Философия права, являющаяся центром взаимодействия философии и правосознания, исследует право как один из выразителей типа субкультуры общества. Тенденцией философско-правового направления становится изучение социального содержания права и разработка методологии правосознания во всех его модусах. Предметом философии права является не только мировоззренческое осмысление, но и социально-практическая деятельность: поиск новых смыслов правотворчества в его связи с изменением бытия человека, осмысление явлений правовой действительности с помощью категориального аппарата философии.
Глобальные перемены в российском социуме актуализировали проблему формирования нового взгляда на правосознание, особенно молодого поколения. Современное правосознание россиян неустойчиво и эклектично, основным доказательством чему является правовой нигилизм, рассредоточение содержания и объектов права, имеющие исторические корни.
Состояние переходности, характеризующее современное российское * общество, вызывает целый ряд противоречий. С одной стороны, провозглашен гуманистический подход к оценке явлений, построению правового государства и защите прав человека, с другой стороны, наблюдается аномальность правосознания, при которой правовая идеология и реальная правовая психология не взаимообуславливают друг друга.
Для российского государства данная проблема, безусловно, актуальна. Развитие и модернизация России на сегодняшний день осложнены сосуществованием традиционной и современной либеральной цивилизаций, множеством дилемм, конфликтов в общественных отношениях. Функционирование российской социальной системы зависит, в том числе, от разрешения или, по крайней мере, смягчения оппозиций - свободы и необходимости, богатства и бедности, произвола и законности, добра и зла. Ключевой и в каком-то смысле интегральной формой, эталоном регулирования и разрешения этих противоречий является право.
Аксиологическая компонента сознательной деятельности утверждает приоритет правосознания по отношению к формальным системообразующим элементам права. Но в различных культурах этот приоритет опирается на разные мировоззренческие основания, почему и правосознание имеет разнящиеся характеристики. В противоположность западному индивидуализму российская жизнь имманентно строилась на соборности, на стремлении сообща решать проблемы, жить в едином стиле. Главной была ориентация не на себя, а на общину, некую социальную тотальность. В российском правосознании во все времена «плохому» праву (закону) противопоставлялась православная нравственность (совесть), призванная выполнять ту же функцию высшей инстанции над правом-законом, какую в Западной Европе играло естественное право. Философия и нравственность встречаются уже на почве единых семантических корней общего их органа - сознания. И по русской этимологии «совесть» происходит от «ведать», «знать».
К сожалению, в современной российской практике законотворчества не так часты попытки взглянуть на право сквозь призму нравственности в соответствии с велениями совести, в соответствии с традициями русской духовности. Разработка этого аспекта правовой теории способствует восстановлению прерванной «связи времен» и дает новый импульс реформированию российской правовой системы.
В целом, обращение в настоящий момент к философской традиции осмысления права преследует цель не только научную, но и практическую -преодоления в социуме правового нигилизма. Вместо имевшего место в истории принципа «или право, или Россия», следует принять новую концепцию «и право, и Россия», органически сочетающую в себе жизненные законы России и творческий потенциал мирового и российского права.
Решение данной задачи возможно лишь объединенными силами философии и права; в свою очередь их взаимосвязь имеет определенные особенности, обусловленные социально-культурными детерминантами. Выявление этих особенностей, составившее предмет данного диссертационного исследования, способствует, по мысли автора, постижению причин и выявлению путей преодоления негации права в индивидуальном и общественном сознании.
Степень научной разработанности проблемы. Концептуальные подходы к праву в мировой философии сформулированы Аристотелем, Цицероном, римскими глоссаторами. В средневековье Фома Аквинский постулировал идеи о естественном праве и законодательстве. Новое время, и особенно эпоха Просвещения, открыли новые мировоззренческие подходы к праву, обозначилась коллизия религии и права, возникла идея разделения властей, гражданского общества. Закон как явление всесторонне исследован Ш. Монтескье, выделившим проблему влияния социальных факторов на процесс законотворчества. В значительном объеме философско-правовые идеи присутствуют в произведениях мыслителей немецкой классической философии. В диссертации автором проработаны идея Канта о соотношении морали и права, а также гегелевский подход к проблеме свободного духа.
Русская мысль, теоретически интерпретировавшая идею права как некой идеальной составляющей жизни, сформировалась к началу XIX века. В споре западников и славянофилов, сквозь призму их интеллектуального восприятия само понятие права стало одной из проблем, где сталкивались различные подходы в русской общественной мысли. Если славянофильским направлением право трактовалось в связи с религиозным его обоснованием, когда признавалась не только неизменность законов божественных, но и определенность ими законов земных, то западники давали секулярную трактовку права. Первые попытки определить сущность и явление в правовой реальности, выразить соотношение права и закона принадлежали А. Хомякову, К. Аксакову. Несомненного внимания заслуживают и философские идеи П.Я. Чаадаева.
В той или иной степени правовые проблемы присутствуют в творчестве Ф. Достоевского (проблема теодицеи, нравственной свободы и покаяния), JI. Толстого (идеи о непротивлении злу насилием, добровольном самосовершенствовании, а не «принудительных санкциях» государства), В. Соловьева (идея добра как единства философской и правовой категории).
Огромный пласт источников по философско-правовой проблеме - труды философов религиозно-философского возрождения, в частности, И. Ильина (возвеличивание Духа права, формулирование законов правосознания), Е. Трубецкого (соединение правовых и этических граней сознания), Н. Бердяева (критическое отношение в целом к государству и праву), С. Франка (право как социальный регулятор).
XX век в силу сложившихся новых социальных и идеологических приоритетов сформировал новое понимание правосознания. Отличительной особенностью права признавался принцип формального равенства, который отрицался, ибо игнорировал требование фактического равенства, провозглашенного главной целью государственного строительства. Вопрос о реальности права рассматривался в рамках тезиса о примате общественного бытия над общественным сознанием, к которому относили как «идеологические формы» правового сознания (правовые представления, идеи, теории), так и правовые нормы, правовые связи и отношения, юридическую практику, то есть все правовые явления. Вместе с тем, другое концептуальное построение отрицало отнесение правовых норм к идеологии, они - социальная сила более высокого порядка, их нельзя отнести к взглядам надстройки, но и нельзя отнести к учреждениям надстройки, ибо они не обладают предметностью, вещественностью. Следовательно, хотя нормы права и правоотношения как элементы юридической надстройки порождаются правосознанием, но существуют они не в сознании, а в реальной действительности, они есть своего рода юридическое бытие. Исследование теории права советской наукой отражено в трудах Д.А. Керимова, В.Н. Кудрявцева, Э.В. Кузнецова, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, И.Е. Фарбера, В.В. Лазарева.
Автору представлялось необходимым при исследовании философско-правовых проблем обратиться к изучению специфики российских условий формирования философии, как мировоззрения, и правосознания; в значительной мере это стало возможным при изучении трудов А.С. Ахиезера и В.Ф. Шаповалова.
Поскольку комплексных монографических исследований по проблеме диссертации незначительно, в работе использовались материалы современной публицистики. Особенности взаимодействия права и нравственности анализируются в статьях американского ученого польского происхождения А. Валицкого, они корреспондируются с трактовками А.А. Гусейнова, М.И. Дробжева, Р.Г. Апресяна; Е.А. Чичнева акцентировала внимание на взаимодействии права и религии. Методологические основания философии права в достаточной степени представлены следующими авторами: В.Д. Зотовым, Г.И. Иконниковой. Большое количество исследователей обратилось к изучению вопросов свободы, воли, власти в юридическом и философском контекстах: Э.В. Ильенков, В.Ф. Халипов, Г.Л. Тульчинский, С.А. Осипян, Г.Д. Левин. Весомые и аргументированные попытки сформулировать современную национальную идею развития, в том числе, государственности и права предприняты в статьях К.С. Гаджиева, Д.Г. Горина, В.В. Кантора, В.М. Межуева, Г.В. Осипова, A.M. Яковлева. Проблеме правосознания в историческом, методологическом, компаративистском аспектах посвящены публицистические исследования В.А. Томсинова, Е.А. Певцовой, С.Г. Чукина, Ж.Тощенко.
Исследовательской работе автора во многом способствовали материалы «круглых столов» журналов «Вопросы философии» и «Государство и право» по таким важным проблемам, как гражданское общество, правовое государство и право, философия ненасилия, соотношение права, свободы и демократии.
Философия права - не периферия современной социальной философии, но она не стала еще одной из главных тем. Современные исследования философско-правовой проблематики в России носят узкий характер. Темы диссертационных исследований в своих формулировках подтверждают эту мысль: «проблема насилия» в творчестве И. Ильина, «философия государства и права» в наследии Н. Бердяева, «нравственно-правовые идеи ранних славянофилов», «идея ненасилия в русской общественной мысли начала XX века». Поэтому предстоят попытки многоаспектно отразить особенности философско-правового направления в науке.
В настоящее время, при всей фрагментарности исследований, наблюдается возвращение к рассмотрению теории права именно в философском ключе, что позволяет расширить предметную сферу, инкорпорируя наследие классики в достижения современной мысли, оттеняя интегративность философско-правового знания.
Источники исследования. Теоретическую базу работы составили три группы источников:
1. труды представителей религиозно-философского Ренессанса и классиков правовой мысли;
2. монографические исследования обобщающего характера;
3.статьи современных исследователей русской философии, русской философии права, юристов-практиков.
Цель исследования: выявить и проанализировать особенности взаимодействия философии и правосознания в России.
Достижению цели подчинены задачи исследования:
1. выделить факторы социально-культурной детерминации философско-правовой идеи в России;
2. раскрыть взаимосвязь правовых теорий и философских концептуализаций идеи права;
3. проанализировать специфику генезиса аксиологических оснований правосознания;
4. исследовать философско-этическую грань российского правосознания;
5. изучить соотношение права и закона в российской философской традиции;
6. обосновать необходимость участия правосознания в формировании общественного идеала.
Научная новизна исследования:
1. изучено реальное функционирование философско-правовой идеи в России; дана оценка бытия права, выделены его детерминанты;
2. исследовано многообразие подходов к идее права как основе правосознания в российской философской и правовой мысли, отражен приоритет идеальных конструкций права;
3. сформулирован ценностный ряд философских основ правосознания;
4. проанализирована роль нравственности в формировании правового сознания, изучена с философских позиций тесная взаимосвязь нравственности и права на русской почве;
5. систематизирован философский дискурс о соотношении права и закона;
6. обоснована роль правосознания в теоретических построениях общественного идеала России.
Положения, выносимые на защиту:
1. Бытие права в российской традиции представляет синкретизм правды, блага и закона.
2. В обосновании идеи права в российской традиции идеальные построения естественных школ и философского понимания сочетаются с позитивизмом, в отличие от западной традиции преобладания нормативизма.
3. Генезис аксиологических оснований правосознания представляет смену парадигм: право как дух, право как свобода, право как воля экономически господствующего класса, право как солидарное благо.
4. Право в России эмпирически и трансцендентально неотделимо от нравственности, осуществляющей корректирующую функцию. Общим руководящим началом и для правосознания, и для нравственности является критерий справедливости.
5. Концептуализация закона осуществляется на основе дихотомии: естественное право - позитивное право. Для русской философской мысли традиционно разделять право (принцип абстрактности) и закон (принцип конкретности). В законодательство экстраполируются не только естественно-правовые начала (как на Западе), но и нравственные принципы.
6. Общественный идеал России мыслится в сочетании субъективности (индивидуальные права личности) и объективности (государственный интерес), воли единичного и воли целого, и, в этом смысле, являет собой социально-правовой идеал.
Теоретическая значимость исследования заключается в рассмотрении синтетических, интегративных связей права и философии как двух сфер социального бытия. В работе нашли отражение концептуализация проблемы российского правосознания, определение его философских основ; бытие права и правосознание рассмотрены сквозь призму цивилизационного своеобразия российского государства. Диссертация расширяет поле философско-правового и, в целом, социально-философского исследования. Практическая значимость исследования определяется тем, что в силу комплексности изучаемого предмета исследования, выводы диссертации могут использоваться в преподавании философии, социальной философии, блока юридических дисциплин, в первую очередь, для формирования представлений о естественных формах социальных общностей и взаимодействий. Проблематика, освещенная в исследовании, расширяет предметную сферу не только философа, но и законодателя-практика, имеющего, как правило, дело с кодифицированной истиной. На основе изучаемого материала представляется возможным подготовить специальные курсы по социальной философии, философии права, теории государства и права.
Методологическая основа исследования. В основе диссертационной работы лежат принципы сравнительной компаративистики, историзма, системного подхода, методологические принципы научной классификации, систематизации.
Автор использовал общенаучные методы индукции, дедукции, сравнения, генерализации, восхождения от абстрактного к конкретному. Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 6 параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности взаимодействия философии и правосознания в России"
Заключение
Современные условия развития государственности и права требуют нового прочтения и переосмысления связанных с этими общественными явлениями изменений.
Само время показало необходимость нового подхода к изучению права, помимо существовавшего диалектического, который следует назвать синергетическим, как к явлению, онтологическая природа которого не может быть сведена непосредственно к какой-либо форме детерминизма, но восходит к некому превосходному измерению. Превосходящее детерминизм измерение отражает философия.
В целом философия - комплексное знание; философский плюрализм создает пространственное поле мышления. Философия не является фрагментарным теоретизированным знанием, но закладывает фундамент рефлексии общественного бытия. Одним из элементов, образующих это бытие, является право, оно не ограничивается лишь юсидеей. В поисках его общественного основания вызрела особая отрасль познания - философия права, рассматриваемая как путеводитель в лабиринте правоведения, ибо изучение закона еще не означало понимание его источников и инвариантов. По причине мозаичности философско-правовых знаний представлялось проблемой создание особой парадигмы русской философии права, на палитру которой эпохи накладывали свои штрихи и краски.
За последние века человечество пережило иррациональный кризис, который захватил подсознательные корни веры, нравственности, науки, искусства и правосознания. Человеческий горизонт все менее захватывал иррациональную глубину души и духа. Нигилизм и релятивизм заставляли соответственно отрицать либо подвергать сомнению многие ценностные установки права. Вместе с тем идея права, ее философское переосмысление возникли практически одновременно с онтологическими и гносеологическими изысканиями.
Еще апейрон Анаксимандра есть средоточие справедливости. Онтология Парменида с его жестким противопоставлением «да» и «нет» может быть интерпретирована как поведенческая схема. Стоики полагали добродетель в том, чтобы жить в согласии с разумом, с логосом. Как и у Гераклита, логос является ведущим принципом космоса. Человек может так раскрыть себя логосу, что его душа окажется в гармонии с космосом. В этом случае душа определенным образом отразит порядок и гармонию, которые правят космосом. Кроме того, стоики начали говорить о естественном юридическом законе, который имеет силу для всех людей. Формирование отдельного индивида в качестве особой реалии и понятия о нем происходило приблизительно в то же время, что и возникновение всеобщего государства и понятия о нем. В ту же эпоху, в частности в римском стоицизме, возникает представление о всеобщем законе как законе, который применим ко всем индивидам, независимо от времени и места.
Человеческий разум, который в своих различных формах основывается на едином мировом разуме, является данным, существующим. Это важный момент концепции естественного права. Юридические и политические законы основываются на всеобщем законе природы (космоса). Основание для закона не создается индивидом либо сообществом, решающими, что есть закон и право. Общезначимые законы существуют. Мы можем открывать законы, но не изобретать их. В силу причастности каждого индивида единому разуму и единому закону существует фундаментальное сходство всех людей. Естественный закон применим везде и ко всем людям. Стоики дистанцировали себя от некоторых софистов, отрицавших существование общезначимого права и общезначимой морали и утверждавших относительность законов. Согласно Аристотелю, фундаментальные принципы права связаны с человеческим обществом, прежде всего с полисом. Эти принципы присутствуют в качестве возможных и в определенной степени актуализированных. Важной задачей правового порядка является достижение разумно сбалансированного распределения благ. В отличие от Аристотеля, исходным пунктом стоицистского понимания права был не город-государство и человек-в-сообществе, а универсальный разум, который одновременно присутствует в каждом индивиде. Именно универсальный единый разум есть, по выражению Цицерона, источник права. Человек не является, как у Аристотеля, социальным существом, но оказывается индивидом, обладающим проблесками универсального логоса. Это позволяет людям формировать общество, устанавливать правопорядок и разрабатывать законы. Идея неотъемлемых, прирожденных прав личности и идея вечного и всеобщего закона связаны друг с другом. Такие идеи обеспечивали основу для определенной степени толерантности. Стоики были выразителями космополитической солидарности и гуманности. Они разделяли религиозную убежденность в том, что все люди причастны космологическому и моральному целому.
В Византии, как наследнице Рима, в рамках мистической картины мира происходит уточнение понятия «закон» римского права, актуализация в нем нового смысла, соединяющего божественное и мирское начала. Право репрезентировалось в средневековье с помощью достаточно точного нарратива, являвшегося предписанием, инструкцией. Бог посылает в мир энергии, человек воспринимает их, благодаря присущей ему синергии. Общая система правосознания была переосмыслена с христианских позиций. Выбор богословских понятий для наименования понятий права прецедентов объясняется стремлением придать этому праву, не вмещавшемуся в систему традиционного правопорядка и правосознания, моральных и правовых гарантий.
Российская философия права формировалась на основе западных и восточных традиций, где соединялись рассудочная культура Запада и мировоззрение всеединства. Категория соборности, как ключевое понятие русской философии, констатирует существующую в массовой культуре с древнейших времен первичность «мы», которая реализуется через взаимопроникновение индивидуальных монад. Философия права - это интеграция совокупности принципов познания, выработанных ею самой, философией и комплексом юридических наук, применяемых в процессе исследования специфики правовой действительности, ее развития и преобразования.
Философия права не может развиваться вне постоянного анализа конкретных институциональных форм, определяющих внешнюю сторону всякого правопорядка, и в этом смысле правосознание и комплекс юридических норм неизбежно образуют особое функциональное единство. Философия права существует на двух уровнях. Первый уровень - философия права «на почве философии». Второй уровень — философия права «на почве права» как специальная юридическая наука - отправным пунктом осмысления права в рамках интегрированной философско-правовой науки является не действительность в целом, а социальная действительность, человеческое бытие.
Нередко в условиях глобальных или революционных изменений в социуме возникают вопросы, на которые невозможно найти ответы в действующем законодательстве, в частности, вопрос о позитивированности определенных норм. Для практиков, привыкших иметь дела с уже готовой, кодифицированной истиной высказывание суждений по такого рода вопросам -занятие, нередко кажущееся бесполезным. Оправданно в таком случае обращение к интеллектуальному потенциалу философии.
Русская классическая философия выступила на общественную арену в эпоху, когда в странах Западной Европы время философской классики подходило к концу. И сегодня ведутся споры относительно того, какой момент считать первообразованием, первоисточником философской мысли в России. В частности, Флоровский Г.В. высказал гипотезу, согласно которой, 30-е годы XIX века - «философское пробуждение» в России, предыдущий период характеризовался как «философские запросы», которые выражались в произведениях духовно-нравственного содержания. Другая группа ученых (М.Н.Громов, Н.С.Козлов, А.Ф.Замалеев) - полагали, что философия на Руси существовала с конца X века, в виде «мудрости» («софии») — феномен культурный, включающий совокупность представлений религиозного, философского, нравственного, эстетически-художественного характера.
Концепция «философского пробуждения» делает акцент на том понимании философии, которое подчеркивает рациональность философии как особого способа освоения действительности.1 Применительно к праву, как рациональному образованию, более приемлема позиция отнесения момента возникновения философских воззрений к XIX веку.
В русской дореволюционной философии права вопрос о реальности права оригинально разрешался не только на философской базе неокантианства, но и в научных концепциях, развивающих традиции российского платонизма. Исследования данного периода незаменимы в современных обстоятельствах поиска места права в общественной жизни по причине того, что они уже стали классикой.
Архетипическая Россия всегда находится на перепутье мировоззренческих парадигм: индивидуализма и коллективизма; актуальна при этом связь ценностных ориентаций человека в его «жизненном мире» (в том числе и правовая ценностная ориентация) с мотивами его поступков в социуме. Автору представляется, что логика данной взаимосвязи предопределена рядом особенностей взаимодействия философии и правосознания.
Во-первых, функционирование российской правовой системы предопределялось цивилизационным своеобразием. Правовое пространство формировалось в условиях геополитического разнообразия, многоэтничности, вариативности законодательных нормативов и общих мировоззренческих установок.
Практическое бытие правовой идеи концентрированно выражалось в поисках правды жизни, которая не есть чисто юридическая регламентация, но есть добро. Рассудочное отношение к правовым законам, присущее западному
1 Шаповалов В.Ф. Основы философии: от классики к современности. - М.:ФАИР-ПРЕСС, 2001, С. 257. человеку (культ рациональной власти, контрактная модель общества) было чуждо русскому человеку. Превалировала нигилистическая установка, методология которой — право исключительно рационально и несовместимо с нравственностью.
Во-вторых, существовали несомненные пересечения правовых концептуализаций и философских построений идеи права как фундамента правосознания. В отличие от Запада, ориентированного на однозначный нормативизм, в России приоритетны идеальные трактовки права, и значительную нишу имеет на сегодняшний день философская трактовка права как категории свободы. В - третьих, прежде чем, выявить свободу в качестве основы правосознания, русская интеллектуальная мысль предпосылала в качестве оснований правосознания и дух, и волю конкретного социального класса, и солидарное благо. Четвертой особенностью взаимодействия является присутствие нравственности в правосознании как неотъемлемого составляющего элемента. Пятая особенность - рассмотрение соотношения права и закона как естественного и позитивного права и обязательное присутствие нравственного элемента в законе. И наконец, последней особенностью является то, что правосознание занимает весьма значительное место в построении общественного идеала; историческая предопределенность правового государства и гражданского общества с неизбежностью детерминирует социально-правовой идеал.
В начале XXI века актуализируется весь спектр ожиданий от преобразованной «идеи права» , его содержательные, смысловые особенности становятся и являются самостоятельным, новым объектом или неотъемлемой, составной частью других объектов, явлений. И без логического включения в тот или иной общественный, духовный феномен смысловых особенностей активной, творческой, конституирующей, учреждающей роли сознания тех или иных социальных субъектов и результатов его проявления нет и не могло быть соответствующего феномена, объекта.
Право никогда не есть нечто внешнее и самостоятельное по отношению к совокупному и плюралистичному социальному субъекту, оно - часть конструируемой и вопроизводимой самими людьми социальной реальности, один из продуктов духовного, социально-субъективного творчества.
Право и правосознание - явления, находящиеся в неразрывной связи. Правосознание немыслимо без права, которое является для него базой и отправной точкой. В то же время, оно есть фактор законотворчества. Как и сознание вообще, правосознание - явление психологическое. По своей природе оно именно сознание права, а вовсе не чувство или эмоция. Правосознание преломляется и выражается в сознании людей и отдельных групп.
Определяясь, как и всякое сознание, общественным бытием, правосознание в своем развитии подвергается влиянию других сил: государства, судебных органов, нравственности. В частности, между правосознанием и нравственным сознанием вообще резкой грани провести нельзя, и прежде всего потому, что правосознание есть в значительной мере и нравственное, этическое сознание. Общим руководящим началом и для правосознания, и для нравственности является критерий справедливости. Различие между ними может быть проведено по объекту: к сфере правосознания относятся те части сознания, включая и нравственное сознание, которые выражают отношение к праву или претендуют на реализацию в законодательстве. Ясно, что эта грань подвижна: в зависимости от объективных условий и уровня культуры она может перемещаться в ту или другую сторону.
Представляется, что гносеологическое и социологическое (онтологическое) исследование правосознания должно дополняться генетико-историческим, политическим, нравственным, правовым, индивидуально-психологическим.
В основу подлинного, жизненного, реального права должна быть положена духовно-культурологическая идея правосознания. В данном контексте право есть прежде всего элемент культурологического строя социума, нормативно-институциональный выразитель и носитель адекватных определенному типу правосознания, типу субкультуры данного общества, эталонов обязанности и ответственности, право есть компонент духовной сферы общества., сегмент универсальной и национальной духовной реальности, где выражены общие и конкретные представления о справедливости в праве.
Мудрость правосознания выражается в духовной гармонии правовой идеи и правового чувства, когда юридическое мировоззрение и чувство права не противоречат друг другу. Мудрое правовое сознание есть состояние (духовная статика) и процесс ( духовная динамика) интеллектуально-волевого синтеза юридического знания, правового опыта, в реальной жизненной ориентированности философско-культурного понимания и ощущения подлинной природы юридического мира. Важно понять внутреннюю диалектику правосознания. Подвижность правовой материи в огромной мере определяется динамизмом правосознания, юридического духа. Юридический догматизм становится «высшим» горизонтом для «интеллектуального» сознания. Правосознание одновременно является феноменом метафизическим.
Отразившись в праве как форма мировоззрения, философия доказала лишний раз, что ее всеобщность действительно всеобща.
Расширение предметной сферы данного диссертационного исследования возможно по следующей тематике: параллели и пересечения российского и западного правосознания, фундаментальные основы формирования правовой культуры. Помимо теоретической рефлексии над феноменом правосознания, возможно его эмпирическое изучение, при котором исследуются структурные компоненты: правовая идеология (информационный компонент), правовая психология (оценочный компонент) и поведенческие элементы (волевой компонент, формирующийся на основе информационного и оценочного).
Формирование правового сознания выстраивается в единый аксиологический ряд с общегосударственной задачей - формирования гармонической, целостной личности с точными ориентирами в жизненной реальности, с собственной позицией, самостоятельным мышлением, креативными способностями. Решение этой задачи возможно в гносеологическом плане на основе междисциплинарных связей в преподавании. Одной из комбинаций является связь философского и правового образования.
Формирование правовой культуры современного российского общества актуализировало проблему изучения эффективного механизма совершенствования «правовой образованности» людей. Сложные процессы правового реформирования российского общества на рубеже тысячелетий потребовали от человека особой мобильности, социально-правовой активности, которая основана на уважении права. Важным показателем становления правовой государственности выступает состояние правовой культуры общества, которая во многом определяется уровнем правового сознания граждан и развитием демократических институтов. В настоящее время чрезвычайно актуальным становится создание эффективной системы формирования правового сознания всего населения, в первую очередь молодого поколения, что возможно исключительно на основе глубокого, мировоззренческого изучения правовой идеи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности взаимодействия философии и правосознания в России"
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
На правах рукописи
ГОЛОВИНА Ирина Владимировна
ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕИСТВИЯ ФИЛОСОФИИ И ПРАВОСОЗНАНИЯ В РОССИИ
Специальность 09.00.11 — Социальная философия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре философии гуманитарных факультетов факультета государственного управления Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
Научный руководитель доктор философских наук
Шулевский Н. Б.
Официальные оппоненты доктор философских наук
Кукушкина Е. И.
доктор философских наук Быченков В.М.
Ведущая организация Московский авиационный
институт (государственный технический университет «МАИ»)
Защита состоится «•?» илъи^ 2005 г. "^на заседании Диссертационного Совета Д.501.001.58 по философским наукам при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: г. Москва, Воробьевы горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, факультет государственного управления, ауд._
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова
Автореферат разослан _£и^£е»и£'-2005 г. Ученый секретарь Диссертационного совета
Доктор философских наук Волкогонова О.Д.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Информационный этап развития современного общества, глобализация мирового пространства с неизбежностью порождают изменения экзистенциальных, ценностно--смысловых ориентиров, способствуя перспективному объединению познавательного потенциала различных наук. Одним из вариантов необходимой научной интеграции является философско-правовое направление, разрабатывающее проблемы диалектики, гносеологии и логики правового бытия. Философия права, являющаяся центром взаимодействия философии и правосознания, исследует право как один из выразителей типа субкультуры общества. Тенденцией философско-правового направления становится изучение социального содержания права и разработка методологии правосознания во всех его модусах. Предметом философии права является не только мировоззренческое осмысление, но и социально-практическая деятельность: поиск новых смыслов правотворчества в его связи с изменением бытия человека, осмысление явлений правовой действительности с помощью категориального аппарата философии.
Глобальные перемены в российском социуме актуализировали проблему формирования нового взгляда на правосознание, особенно молодого поколения. Современное правосознание россиян неустойчиво и эклектично, основным доказательством чему является правовой нигилизм, рассредоточение содержания и объектов права, имеющие исторические корни.
Состояние переходности, характеризующее современное российское общество, вызывает целый ряд противоречий. С одной стороны, провозглашен гуманистический подход к оценке явлений, построению правового государства и защите прав человека, с другой стороны, наблюдается аномальность правосознания, при которой правовая идеология и реальная правовая психология не взаимообуславливают друг друга.
Для российского государства данная проблема, безусловно, актуальна. Развитие и модернизация России на сегодняшний день осложнены
сосуществованием традиционной и современной либеральной цивилизаций, множеством дилемм, конфликтов в общественных отношениях. Функционирование российской социальной системы зависит, в том числе, от разрешения или, по крайней мере, смягчения оппозиций — свободы и необходимости, богатства и бедности, произвола и законности, добра и зла. Ключевой и в каком-то смысле интегральной формой, эталоном регулирования и разрешения этих противоречий является право.
Аксиологическая компонента сознательной деятельности утверждает приоритет правосознания по отношению к формальным системообразующим элементам права. Но в различных культурах этот приоритет опирается на разные мировоззренческие основания, почему и правосознание имеет разнящиеся характеристики. В противоположность западному индивидуализму российская жизнь имманентно строилась на соборности, на стремлении сообща решать проблемы, жить в едином стиле. Главной была ориентация не на себя, а на общину, некую социальную тотальность. В российском правосознании во все времена «плохому» праву (закону) противопоставлялась православная нравственность (совесть), призванная выполнять ту же функцию высшей инстанции над правом-законом, какую в Западной Европе играло естественное право. Философия и нравственность встречаются уже на почве единых семантических корней общего их органа - сознания. И по русской этимологии «совесть» происходит от «ведать», «знать».
К сожалению, в современной российской практике законотворчества не так часты попытки взглянуть на право сквозь призму нравственности в соответствии с велениями совести, в соответствии с традициями русской духовности. Разработка этого аспекта правовой теории способствует восстановлению прерванной «связи времен» и дает новый импульс реформированию российской правовой системы.
В целом, обращение в настоящий момент к философской традиции осмысления права преследует цель не только научную, но и практическую -преодоления в социуме правового нигилизма. Вместо имевшего место в
истории принципа «или право, или Россия» следует принять новую концепцию «и право, и Россия», органически сочетающую в себе жизненные законы России и творческий потенциал мирового и российского права.
Решение данной задачи возможно лишь объединенными силами философии и права; в свою очередь их взаимосвязь имеет определенные особенности, обусловленные социально-культурными детерминантами. Выявление этих особенностей, составившее предмет данного диссертационного исследования, способствует, по мысли автора, постижению причин и выявлению путей преодоления негации права в индивидуальном и общественном сознании.
Степень научной разработанности проблемы. Концептуальные подходы к праву в мировой философии сформулированы Аристотелем, Цицероном, римскими глоссаторами. В средневековье Фома Аквинский постулировал идеи о естественном праве и законодательстве. Новое время, и особенно, эпоха Просвещения, открыли новые мировоззренческие подходы к праву, обозначилась коллизия религии и права, возникла идея разделения властей, гражданского общества. Закон как явление всесторонне исследован Ш. Монтескье, выделившим проблему влияния социальных факторов на процесс законотворчества. В значительном объеме философско-правовые идеи присутствуют в произведениях мыслителей немецкой классической философии. В диссертации автором проработаны идея Канта о соотношении морали и права, а также гегелевский подход к проблеме свободного духа.
Русская мысль, теоретически интерпретировавшая идею права как некой идеальной составляющей жизни, сформировалась к началу XIX века. В споре западников и славянофилов, сквозь призму их интеллектуального восприятия само понятие права стало одной из проблем, где сталкивались различные подходы в русской общественной мысли. Если славянофильским направлением право трактовалось в связи с религиозным его обоснованием, когда признавалась не только неизменность законов божественных, но и определенность ими законов земных, то западники давали секулярную
трактовку права. Первые попытки определить сущность и явление в правовой реальности, выразить соотношение права и закона принадлежали А. Хомякову, К. Аксакову. Несомненного внимания заслуживают и философские идеи П.Я. Чаадаева.
В той или иной степени правовые проблемы присутствуют в творчестве Ф. Достоевского (проблема теодицеи, нравственной свободы и покаяния), Л. Толстого (идеи о непротивлении злу насилием, добровольном самосовершенствовании, а не «принудительных санкциях» государства), В. Соловьева (идея добра как единства философской и правовой категории).
Огромный пласт источников по философско-правовой проблеме - труды философов религиозно-философского Возрождения, в частности, И. Ильина (возвеличивание Духа права, формулирование законов правосознания), Е. Трубецкого (соединение правовых и этических граней сознания), Н. Бердяева (критическое отношение в целом к государству и праву), С. Франка (право как социальный регулятор).
XX век в силу сложившихся новых социальных и идеологических приоритетов сформировал новое понимание правосознания. Отличительной особенностью права признавался принцип формального равенства, который отрицался, ибо игнорировал требование фактического равенства, провозглашенного главной целью государственного строительства. Вопрос о реальности права рассматривался в рамках тезиса о примате общественного бытия над общественным сознанием, к которому относили как «идеологические формы» правового сознания (правовые представления, идеи, теории), так и правовые нормы, правовые связи и отношения, юридическую практику, то есть все правовые явления. Вместе с тем, другое концептуальное построение отрицало отнесение правовых норм к идеологии, они -социальная сила более высокого порядка, их нельзя отнести к взглядам надстройки, но и нельзя отнести к учреждениям надстройки, ибо они не обладают предметностью, вещественностью. Следовательно, хотя нормы права и правоотношения как элементы юридической надстройки порождаются
правосознанием, но существуют они не в сознании, а в реальной действительности, они есть своего рода юридическое бытие. Исследование теории права советской наукой отражено в трудах Д.А. Керимова, В.Н. Кудрявцева, Э.В. Кузнецова, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, И.Е. Фарбера, В.В. Лазарева.
Автору представлялось необходимым при исследовании философско-правовых проблем обратиться к изучению специфики российских условий формирования философии как мировоззрения, и правосознания; в значительной мере это стало возможным при изучении трудов А. С. Ахиезера и В.Ф. Шаповалова.
Поскольку комплексных монографических исследований по проблеме диссертации незначительно, в работе использовались материалы современной публицистики. Особенности взаимодействия права и нравственности анализируются в статьях американского ученого польского происхождения А. Валицкого, они корреспондируются с трактовками А.А. Гусейнова, М.И. Дробжева, Р.Г. Апресяна; Е.А. Чичнева акцентировала внимание на взаимодействии права и религии. Методологические основания философии права в достаточной степени представлены следующими авторами: В.Д. Зотовым, Г.И. Иконниковой. Большое количество исследователей обратилось к изучению вопросов свободы, воли, власти в юридическом и философском контекстах: Э.В. Ильенков, В.Ф. Халипов, Г.Л. Тульчинский, СА Осипян, Г.Д. Левин. Весомые и аргументированные попытки сформулировать современную национальную идею развития, в том числе, государственности и права предприняты в статьях К.С. Гаджиева, Д.Г. Горина, В.В. Кантора, В.М. Межуева, Г.В. Осипова, A.M. Яковлева. Проблеме правосознания в историческом, методологическом, компаративистском аспектах посвящены публицистические исследования В.А Томсинова, Е.А. Певцовой, С.Г. Чукина, Ж.Тощенко.
Исследовательской работе автора во многом способствовали материалы «круглых столов» журналов «Вопросы философии» и «Государство и право»
по таким важным проблемам, как гражданское общество, правовое государство и право, философия ненасилия, соотношение права, свободы и демократии.
Философия права - не периферия современной социальной философии, но она не стала еще одной из главных тем. Современные исследования философско-правовой проблематики в России носят узкий характер. Темы диссертационных исследований в своих формулировках подтверждают эту мысль: «проблема насилия» в творчестве И. Ильина, «философия государства и права» в наследии Н. Бердяева, «нравственно-правовые идеи ранних славянофилов», «идея ненасилия в русской общественной мысли начала XX века». Поэтому предстоят попытки многоаспектно отразить особенности философско-правового направления в науке.
В настоящее время, при всей фрагментарности исследований, наблюдается возвращение к рассмотрению теории права именно в философском ключе, что позволяет расширить предметную сферу, инкорпорируя наследие классики в достижения современной мысли, оттеняя интегративность философско-правового знания.
Источники исследования. Теоретическую базу работы составили три группы источников:
1. труды представителей религиозно-философского Ренессанса и классиков правовой мысли;
2. монографические исследования обобщающего характера;
3. статьи современных исследователей русской философии, русской философии права, юристов-практиков.
Цель исследования: выявить и проанализировать особенности взаимодействия философии и правосознания в России. Достижению цели подчинены задачи исследования:
1. выделить факторы социально-культурной детерминации философско-правовой идеи в России;
2. раскрыть взаимосвязь правовых теорий и философских концептуализаций идеи права;
3. проанализировать специфику генезиса аксиологических оснований правосознания;
4. исследовать философско-этическую грань российского правосознания;
5. изучить соотношение права и закона в российской философской традиции;
6. обосновать необходимость участия правосознания в формировании общественного идеала.
Научная новизна исследования:
1. изучено реальное функционирование философско-правовой идеи в России; дана оценка бытия права, выделены его детерминанты;
2. исследовано многообразие подходов к идее права как основе правосознания в российской философской и правовой мысли, отражен приоритет идеальных конструкций права;
3. сформулирован ценностный ряд философских основ правосознания;
4. проанализирована роль нравственности в формировании правового сознания, изучена с философских позиций тесная взаимосвязь нравственности и права на русской почве;
5. систематизирован философский дискурс о соотношении права и закона;
6. обоснована роль правосознания в теоретических построениях общественного идеала России.
Положения, выносимые на защиту:
1. Бытие права в российской традиции представляет синкретизм правды, блага и закона.
2. В обосновании идеи права в российской традиции идеальные построения естественных школ и философского понимания сочетаются с позитивизмом, в отличие от западной традиции преобладания нормативизма.
3. Генезис аксиологических оснований правосознания представляет смену парадигм: право как дух, право как свобода, право как воля экономически господствующего класса, право как солидарное благо.
4. Право в России эмпирически и трансцендентально неотделимо от нравственности, осуществляющей корректирующую функцию. Общим руководящим началом и для правосознания, и для нравственности является критерий справедливости.
5. Концептуализация закона осуществляется на основе дихотомии: естественное право - позитивное право. Для русской философской мысли традиционно разделять право (принцип абстрактности) и закон (принцип конкретности). В законодательство экстраполируются не только естественно-правовые начала (как на Западе), но и нравственные принципы.
6. Общественный идеал России мыслится в сочетании субъективности (индивидуальные права личности) и объективности (государственный интерес), воли единичного и воли целого, и, в этом смысле, являет собой социально-правовой идеал.
Теоретическая значимость исследования заключается в рассмотрении синтетических, интегративных связей права и философии как двух сфер социального бытия. В работе нашли отражение концептуализация проблемы российского правосознания, определение его философских основ; бытие права и правосознание рассмотрены сквозь призму цивилизационного своеобразия российского государства. Диссертация расширяет поле философско-правового, и в целом, социально-философского, исследования. Практическая значимость исследования определяется тем, что в силу комплексности изучаемого предмета исследования, выводы диссертации могут использоваться в преподавании философии, социальной философии, блока юридических дисциплин, в первую очередь, для формирования представлений о естественных формах социальных общностей и взаимодействий. Проблематика, освещенная в исследовании, расширяет предметную сферу не только философа, но и законодателя-практика, имеющего, как правило, дело с
кодифицированной истиной. На основе изучаемого материала представляется возможным подготовить специальные курсы по социальной философии, философии права, теории государства и права.
Методологическая основа исследования. В основе диссертационной работы лежат принципы сравнительной компаративистики, историзма, системного подхода, методологические принципы научной классификации, систематизации.
Автор использовал общенаучные методы индукции, дедукции, сравнения, генерализации, восхождения от абстрактного к конкретному. Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре философии гуманитарных факультетов ФГУ МГУ им. Ломоносова. Основные положения и выводы работы излагались на межвузовских всероссийских и международных научных конференциях и семинарах: юбилейных чтениях «Философия и социально-гуманитарное познание» (Москва, МГУ, 2003 г.), международных педагогических чтениях «Высшая школа: История. Проблемы. Решения. Перспективы» (Тула, ТулГУ, 2003 г.), Всероссийском научно-теоретическом семинаре «Иван Ильин — мыслитель и патриот» (Тула, ТулГУ, 2004 г.) и отражены в 6 публикациях. Отдельные положения диссертации применялись на практических занятиях со студентами Тульского государственного университета по курсу «Философия». Содержание диссертационной работы использовалось при создании учебно-методического комплекса по философии для студентов Тульского государственного университета.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих б параграфов, заключения и библиографического списка.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава «Философско-правовая идентификация России» посвящена изучению философско-правовой идеи. Выявлены факторы ее
социально-культурной детерминации. Отражено соотношение реальности и идеальности правового пространства.
В первом параграфе «Бытие правовой идеи» автором взят за основу широкий социальный подход, предложенный Аристотелем, Ш. Монтескье об обусловленности права рядом естественных, исторических, социальных, экономических и политических факторов. Право как социально-культурный феномен рассмотрено в контексте общего развития социума. Полемичность вопроса о связях западной и русской правовых традиций сосредоточена автором диссертации на бытийных условиях функционирования права. Факторами формирования правового пространства России, с точки зрения автора, выступили география как соучастник культуры, полиэтничность, национальный менталитет, совмещающий противоположные качества (поиск абсолютного добра и прощение абсолютных грехов), социальная стратификация (преобладание корпоративности), влияние православной религии, культурно-мировоззренческий компонент.
Одним их главных предметов рассмотрения в параграфе явилось практическое бытие правовой идеи. Изучено имманентное разделение закона и благодати в ранних русских философских произведениях. Показано, что вплоть до ХУШ века православная Россия все еще жила не по праву, а право следовало за религиозным каноном. Поскольку народ был религиозен, он постоянно находился в поисках права как правды. Автором акцентировано внимание на нигилизме народного правосознания, точнее всего отраженном в пословицах. Показана такая особенность русской общественной мысли, как пренебрежение формальностями в юридических отношениях.
Доказано, что только в XIX веке право позиционировалось как рациональное явление, а с точки зрения многих мыслителей, слишком рациональное, дистанцированное от нравственности, что породило правовой нигилизм и в научной среде.
Отражено бытие права в советской действительности, основанное на социально-классовом подходе, характеризующееся определенной бинарностью:
идеальностью законоустановительных положений и неадекватной им правовой практикой. Буква и дух закона выражали волю экономически господствующего класса, в интересах которого и формулировались правовые нормы.
В начале XXI века особую актуальность приобретают поиски нового содержания права, однако не вновь возникающие в правовом вакууме или полностью экстраполированные с Запада, а основанные на историческом анализе бытия права, представляющего сочетание правды, блага и закона.
На Западе философия и право очень рано выделились в абсолютно самостоятельные сферы духа. В России же право и философия всегда были органическими частями общего мировоззрения.
В современных условиях, в состоянии реформирования, а потому поиска нового наполнения устоявшихся социальных регуляторов, абсолютно оправданы, необходимы и компаративистский, и исторический, и оценочный подходы к идее права и к формированию правового сознания.
Автором на основе анализа бытия права сделан вывод: трудности в восприятии правовой идеи исторически присущи России и связаны во многом со сменой социальных парадигм, что с неизбежностью привело к национальному варианту «приемлемости права».
Во втором параграфе «Идея права в сознании» изучены интерпретации сущности права как коррелята правового сознания. Граница между теорией и философией права не является точно определенной, и в этой связи презюмируется и исследуется взаимное влияние между достижениями правовой теории и философскими концепциями.
Право трактуется не только в рамках нормативности, но как самостоятельный нравственный и культурный базис общественной жизни, потому его невозможно относить лишь к епархии юриспруденции. Рассмотрена идея права в рамках философии права, которая не только воспроизводит картину правового бытия в виде целостно-системного знания, но и преобразует это знание в гносеологические средства освоения этого бытия.
На основе анализа философских и юридических источников совокупность определений права в России определена в рамках четырех основных школ понимания права: юридического нормативизма (право - совокупность норм, установленных или санкционированных государством), социологического позитивизма (право - комплекс реальных социальных отношений, имеющих юридические основания или создаваемых решением судебных и административных органов), теории естественного права (право выводится из разума или природы общества и человека, а человеку приписываются врожденные и неотъемлемые права, существующие независимо от государства и предшествующие ему), философское понимание права, сводящее его к принципу свободы.
Современный этап цивилизационного развития, в частности, тенденция к интеграции мирового пространства, с неизбежностью провоцирует поиски общих ценностей. Право в западной науке понимается в нескольких смыслах, с использованием всего арсенала мировой правовой мысли.
В современных реалиях России плюрализму определений права сопутствуют поиски абсолюта, то есть единого, универсального понятия права.
В качестве второго важного содержательного элемента параграфа изучены концептуальные подходы к правосознанию как виду общественного сознания. Автором взята за основу позиция, согласно которой видовыми формами общественного сознания выступают политическое, правовое, философское, научное, моральное, религиозное. На основе анализа источников автор отмечает, что в общетеоретической литературе правосознание определяется как одна из форм общественного сознания, проявляющаяся в объективно существующей совокупности представлений и чувств, выражающих отношение общества, групп, индивидов к праву, его системе, структуре. Но это достаточно нивелированная формулировка. Автор согласен с теоретиками права, что правосознание характеризуется не правоустановленностью, а правоустанавливаемостью, поскольку именно оно
конституирует и оптимизирует процессы правотворчества, правоприменения. Правовое сознание выражается не только в гносеологическом его аспекте, но и в качественных ценностях, регулятивных возможностях юридических норм, в эффективности актов применения права, реализации прав и обязанностей, ему свойственен волевой признак. Таким образом, правосознание представляет собой специфический вид формы общественного сознания, характеризующийся волепроявлением лиц по отношению к предметам, явлениям и процессам окружающего мира, нормативностью и правоустанавливаемостью.
Автором показаны пути формирования правосознания. В западноевропейской философии и науке принято истолкование нормы как среднестатистического варианта, стандарта, то есть отождествление нормы и норматива, устанавливаемого по субъективному произволу или конвенционально. Всякое несовпадение с нормативом рассматривается как крушение нормы. В русской духовной, философской и юридической литературе присутствует постоянное сближение нормы и идеала, нормы и оптимального состояния системы.
Анализ гипотез философов и юристов привел к главной мысли - русская склонность и стремление к идеалу вызвала к жизни потребность в праве как некой равновесной силе, противовесе происходивших в реальной жизни несправедливостей. Идеальное построение любой идеи, в том числе и правовой, в России неотделимо от нравственного аспекта. В свете сказанного, общая парадигма правосознания может быть формулирована следующим образом: оно есть идея о праве, выступающем коррелятом свободы и бытийной правды. Правосознание и право органично связаны друг с другом, но идея правосознания является более широким духовным феноменом, чем идея права, в связи с чем автор диссертации посвятил ее изучению отдельную главу.
Кредо второй главы «Философские основы российского правосознания» - рассмотрение автором эволюции философских оснований российского правосознания и акцент на неотъемлемой роли нравственных категорий в
построении правосознания, ставших в России по сути элементом правового сознания.
В первом параграфе «Аксиологические основания правосознания» автором прослежена смена правовых парадигм.
Показана роль теологических школ, возводящих правовые установления непосредственно к высшим основам мироздания. Всякое право есть итог эволюции экзистенциальных, религиозных оснований человеческой активности, — таково кредо данного направления. Автором показано значение русской духовной философии, проявившей себя в правосознании. Данное направление унаследовало идейные принципы философии права Гегеля и рассматривало право как грань объективного духа. «Дух», «истина», «душа» — в русской философии неслучайно эти слова пишутся нередко с заглавной буквы. Европейская философия более всего стремилась понять материальное и идеальное, как порознь, так и в единстве, а русская философия искала идеал, и видела его в духе, как некой иррациональной составляющей, существующей независимо от конкретного правового порядка Эсхатологизм русского сознания толкал мысль не просто на поиск философии и права, адекватных формам исторической жизни, но и на поиск духовной субстанции права и философии.
Русский религиозно-философский Ренессанс задал общую парадигму: право быть духом лежит в основе других прав.
На Западе церковь в целом преследовала свободомыслие, а государство его поддерживало. В России же государство преследовало свободомыслие, а православные храмы и монастыри становились органами просвещения. Поэтому в России на взаимодействие философии и права сильнейшее влияние оказало и (оказывает) православие. Право связано с религией: не в силе Бог, а в правде.
В качестве второй основы, пришедшей на смену духу, автору представляется возможным выделить свободу. Она выступает категорией субъектно-субъектных отношений. Фундаментальной свободой человек
обладает латентно. Никакой другой формы бытия и выражения свободы, кроме правовой, когда дело касается человеческой жизнедеятельности, до сих пор не изобретено. Свобода всегда выступает как свобода воли, свобода деятельности, свобода сознания. Ценностный, аксиологический характер свободы связан с правом и государством.
Имманентной ценностной категорией, лежащей в основе правосознания в советский период, следует обозначить формальное равенство, которое вместе с тем, противоречило фактически провозглашенному социальному равенству, а потому все же преобладала воля государства как выразителя интересов определенного класса.
Современная наука, в значительной степени ориентированная на поиски оснований правосознания, адекватных тенденциям глобализации, презюмирует в качестве таковых солидарное благо (коммунитаристские построения) и вечно актуальную идею свободы (либертарно-юридические построения).
Во втором параграфе «Философско-этическая основа правосознания» определяется роль нравственной составляющей в формировании правосознания.
Русская философия, акцентуированная на нравственной идее — «непротивление злу насилием», «оправдание добра», теодицея - и понимающая всю широту русской души, заостренную на добре и всепрощении, не всегда приемлела узкие рамки нормативности. Поэт-юморист Б.Н. Алмазов вложил в уста известного славянофила К.С. Аксакова следующие стихотворные строки: «По причинам органическим мы совсем не снабжены здравым смыслом юридическим, сим исчадьем сатаны. Широки натуры русские, нашей правды идеал не влезает в формы узкие юридических начал».1 Русские моральные оценки определялись по отношению к человеку, а не к отвлеченным началам собственности, государства, не к отвлеченному добру. Нравственность в силу своей всеохватности, и особенно в условиях специфической российской
1 Чичнева Е А. Взаимосвязь права и религии в сравнительных исследованиях российского и западного права //Философские науки - 2003 -№1 -С 127
ментальности, обладает, с точки зрения автора, большим потенциалом. Нормы права и нормы нравственности в сознании русского народа были недостаточно дифференцированы. Общим разумным естественно-правовым началом, которое служило руководством как для установления закона, так и его осуществления, была правда или справедливость. Неслучайно в русском языке Право и правда проистекают из одного корня. Правда выступает как внутренний принцип, закон мироздания, некая нравственная субстанция мира, абсолютное добро. Правда мыслилась религиозно, морально, социально. Справедливость выражает меру соответствия различных явлений, решений, правовых актов потребностям и интересам того или иного социального субъекта. Справедливость применительно к правовым отношениям трактуется как правосудие, то есть решение спора, соответствующее праву, действующим юридическим законам. Идея справедливости в российском сознании выступает как компенсаторный механизм. В архетипах российского сознания понятие справедливости имеет особое место: справедливость от слова «правда». А правда это не только истина, но еще и эмоциональное состояние. Закон и право в народном сознании не были самоценностью. Закон лишь тогда выступает ценностью, когда определяется как «справедливый». В западной традиции справедливость и право соединены более органично, общая установка сознания - если закон не выполняешь, то значит, и несправедливо живешь. Термин «правда» отражает этический универсализм русского сознания. Эталон справедливости при оценке частных случаев исключал «двойные стандарты». В российской философии и этике справедливость выступает категорией, отвечающей представлениям о сущности человека, его неотъемлемых правах, исходящей из признания равенства между людьми и необходимости соответствия между деянием и воздаянием за добро и зло, то есть этико-юридическим феноменом.
Анализ справедливости в советской науке, основанный на классовом подходе, базировался на противопоставлении пролетарской, коммунистической и буржуазной морали. В настоящий момент, как и ранее, содержание
справедливости выражается через равенство, долженствование, соразмерность поступков, общепринятые нормы нравственности, стремление к поиску компромисса, равенству. Большинство ученых определяют справедливость через равенство. Однако категории «справедливость» и «равенство» не однопорядковые. В иерархии правовых принципов справедливость занимает более высокую ступень, чем принцип равенства. Поскольку справедливость является категорией, которая определяет поведение людей, в значительной степени характер социального бытия в целом, то, безусловно, эта категория должна быть сформулирована, отражена в праве.
Размышления над феноменом справедливости выводят на одну из ключевых российских проблем, глубоко прочувствованную народом, не единожды дискутируемую в интеллигентской среде, крайне актуальную для человеческого измерения - проблему добра и зла. Понимание взаимосвязи права и нравственности облегчает выстраивание правильного ценностного ряда в реалиях сегодняшнего этапа социального развития.
В поисках общественного основания для права юриспруденция развилась в нормативную герменевтику, то есть интерпретацию частных правовых проблем сквозь призму общих законов и норм. Можно предположить, что право - это правда, наделенная силой закона. Поэтому в России философия и право стремились не столько оказать правовую и логическую помощь жизни, сколько найти абсолютную правду и справедливость, не зависящие от частных и преходящих человеческих мнений.
Главный вывод состоит в том, что русский человек никогда не ищет истину, но всегда правду, и в этом плане высшим идеалом являются справедливость и равенство, в том числе перед законом.
В третьей главе «Правовая традиция в российской философии» анализируются наиболее важные проблемы права, рефлексированные философской мыслью, в частности, идеи закона и общественного идеала. Исследуются методологические подходы к законодательным установлениям через единение и различение естественного и позитивного права; отражена
совокупность представлений о возможностях построения правосообразного общества, представляющего синтетический проект, в котором гармонично сочетаются общее и частное, интересы государства и индивида. В главе рассматривается соотношение права и закона в русской философской мысли.
Материал первого параграфа «Концепция закона» концентрирован на изучении дихотомии естественного и позитивного права. Правосознание связано с законностью: с одной стороны, правосознание составляет необходимое условие осуществления и укрепления законности, а с другой -законность содействует развитию и укреплению правосознания.
На эмпирическом уровне познания правовой реальности объективным критерием ее оценки становятся кодексы. Они фиксируют зрелость правовых отношений в системе общественных отношений, правовой культуры, правосознания, в них выражается реальность правовых норм.
Западное правосознание традиционно ориентировалось на идеализированное право, по которому выверялся закон. В соотношении права и закона в российской традиции автором рассмотрены два воззрения: для легистского подхода право - уже официально данное, действующее, позитивное право. Противоположный принцип: естественное право выступает по отношению к закону как собственно правовое начало. Закон представляет собой историческое бытие права, однако их отождествление неверно с той точки зрения, что нельзя приравнивать содержание права к законоустановлениям, вырабатываемым и применяемым на властной основе. Основополагающее отличие права от закона состоит в формальности права и конкретности закона.
В связи с превалированием начала обязанности над началом права на русской почве неизбежен вопрос о соотношении данной идеи с понятием естественных прав, столь характерным для западной культуры в целом. Согласно рационалистической концепции естественного права, естественное право есть право разумное, самоочевидное и вечное. Однако созданное право
было правом с меняющимся содержанием, временным, исторически обусловленным.
Для русской философии права концепция естественного права является чуждой. Ее место занимает, с одной стороны, нравственный и религиозный долг, и с другой стороны, - долг перед государством, или «правообязанность», когда право является лишь следствием нравственной обязанности. Отличительной чертой нового варианта естественно-правовой идеологии, его визитной карточкой являлся сознательно утверждаемый идеализм, чаще всего этически окрашенный и теоретически покоящийся или на идеях немецкого трансцендентализма, или на религиозно-метафизических интуициях русской философии.
В советский период естественное право рассматривалось как комплекс абстрактных идей, а потому несомненный приоритет имело право как буква закона. В современных обстоятельствах утрачены многие различия между естественными правами, принадлежащими человеку как таковому, и позитивными правами, принадлежащими гражданину как члену определенного сообщества.
На сегодняшний день преобладает позиция необходимости возвращения к нравственным истокам законотворчества.
Во втором параграфе «Концепция общественного идеала» определяется роль правосознания в построении общественного идеала. Важным вопросом метафизики правосознания выступают правовые идеалы, проблемы их формирования, существования, действия. Пожалуй, наивысшим идеалом для России выступает правовое государство.
Автором рассмотрены концепции личности и государства в юриспруденции и в работах представителей религиозно-философского Ренессанса, выступающие либо этатическими, либо индивидуалистическими. Эскиз трактовок понятия «государство» выглядел довольно мозаично. Один из главных тезисов: государство - часть космоса, благоустроенность которого зависит от нравственной парадигмы общества. Представители теории
«суверенитета права» исходили из того, что всякая власть в обществе является неизбежно правовой. Сама организация государства покоится на праве и потому государственные функции должны быть подчинены «началу правомерности». В целом, двуликой сущности человека политическая мысль противопоставляет идею правового государства. В идеале, системой стимулов и наказаний правовое государство подкрепляет доброе и ослабляет злое в человеке - это либеральная позиция.
Идея правового государства неизменна, но наполнение ее различное, в XIX веке - этический минимум, где идея юридического устроения государства связана с внутренним преображением личности, в XX веке — социалистическое, основанное на принципах равенства, в XXI веке — социетальное, основанное на поддержке индивидов и различных социальных слоев.
В .XX - начале XXI века довольно сильные позиции имеет коммунитаристская позиция. Коммунитаристы, пытаясь решить проблему социального единства в ситуации культурного плюрализма, исходят из того, что причиной кризиса общественной солидарности является атомизация публичного пространства, неизбежно вытекающая из безусловного приоритета прав индивидов. Исходное положение данной концепции, привлекательной для автора, общество - солидарность людей, близких по духу, истории, культуре. Общественное единство уже содержит в себе идею справедливости. Небольшие локальные группы солидарны не потому, что их объединяет какая-то внешняя инстанция, а потому, что они принадлежат одному целому, выступающему по отношению к ним как субстанция.
Принадлежность к ценностному сообществу является важной частью персональной идентичности человека. В основе либерализма и коммунитаризма лежат противоположные антропологические модели: либерализм исходит из понятия человека как свободного, ничем не детерминированного существа, идентичность которого не зависит от членства в обществе; коммунитаристы считают, что самость человека в значительной мере определяется его
принадлежностью к сообществу, формируется под влиянием культурной и социальной среды.
Еще одной составляющей общественного идеала в работе рассматривается гражданское общество, по одной из теорий, выступающее формой права. Исследованы роль силы и права во власти.
В XX веке идея правового государства и социального государства базировались на схематизации и конкретизации социалистического, а в перспективе коммунистического государства всеобщего равенства. При значительных достижениях советской философии и юриспруденции, все же следует отметить некоторую ограниченность данной идеи, выразившуюся, в частности, в концепции социалистической законности, где гегемоном-законодателем признавался господствующий класс как единственный носитель правовых идеалов. Соответственно существование всех других социальных слоев не вписывалось в единую доктрину, а потому, правовое государство неизбежно носило бы однобокий, усеченный характер.
В XXI веке намечается тенденция построения плюралистического «социетального» общества. На современном этапе главным наполнением идеи правового государства становится «законность», выступающая в качестве определенного символа стабильности и устойчивости развития. На взгляд автора, дискурс относительно идеи законности как одной из магистральных в деле построения правового государства и гражданского общества, с неизбежностью должен ориентироваться на достижения классической русской философско-правовой мысли. Поиски общественного идеала продолжаются, но главная идея фундаментальна — социальная гармония достижима в правосообразно организованном обществе.
В заключении автором отражена связь права и правосознания в рамках философско-правовой проблематики. Показана роль правосознания в формировании правовой культуры, которая является важным показателем становления правовой государственности.
Формирование правового сознания выстраивается в единый аксиологический ряд с общегосударственной задачей - формирования гармонической, целостной личности с точными ориентирами в жизненной реальности, с собственной позицией, самостоятельным мышлением, креативными способностями. Решение этой задачи возможно в гносеологическом плане на основе междисциплинарных связей в преподавании, в том числе, комбинации философского и правового образования.
Автором в заключении намечены направления расширения предметной сферы исследования.
Список публикаций по теме диссертации:
1. Из истории взаимодействия философии и правосознания в России // Философия и социальная теория. Сборник научных трудов (МГУ). -М.:Полиграф-Информ, 2003, С.251-262.
2. Философские основы русского правосознания // Известия Тульского государственного университета. Серия «Философия». Выпуск I. - Тула: издательство ТулГУ, 2003, С.47-54.
3. Вопросы взаимодействия философии и правосознания в России XIX века //Философия и социально-гуманитарное познание. Юбилейные чтения (МГУ). - М.:Полиграф-Информ, 2003, С.367-372.
4. Философско-правовой компонент университетского образования //Высшая школа: История. Проблемы. Решения. Перспективы. Материалы международных педагогических чтений. - Тула: Издательство ТулГУ, 2003, С.112-114.
5. Проблематика закона в русской философии // Известия Тульского государственного университета. Серия «Философия». Выпуск П. - Тула: Издательство ТулГУ, 2004, С.68-73.
6. И.А. Ильин о сущности государства //Иван Ильин - мыслитель и патриот. Тезисы докладов Всероссийского научно-теоретического семинара. -Тула: ТулГУ-МГУ, 2005, С.26-29.
Подписано в печать 10.04.05. Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ.л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ ^¡^
Тульский государственный университет 300600, г.Тула, просп. Ленина, 92.
Отпечатано в Издательстве ТулГУ 300600, г.Тула, ул. Болдина, 151.
-"2073
mm mí *