автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Особенности языка и стиля Сэмюэля Ричардсона

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Строганова, Татьяна Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Особенности языка и стиля Сэмюэля Ричардсона'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Строганова, Татьяна Васильевна

Введение.3

Глава I. Социально-исторический «вертикальный» контекст произведений С. Ричардсона.14

Выводы.44

Глава II. Жанровая характеристика произведений С. Ричардсона.46

2.1 Жанровый канон романа. Литературные влияния в становлении жанра.46

2.2 Эпистолярный текст как жанровая форма. . .80

2.3 Язык сентиментального романа.101

Выводы.

Глава III. Особенности индивидуально-авторского стиля С. Ричардсона.117

3.1 Основные направления в исследовании стиля С. Ричардсона.117

3.2 Синтактико-стилистические аспекты текста.131

3.3 Повтор как фактор стиля романов С. Ричардсона.157

Выводы.172

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Строганова, Татьяна Васильевна

Настоящая диссертационная работа посвящена изучению особенностей языка и стиля английского писателя эпохи Просвещения Сэмюэля Ричардсона. Материалом для исследования послужили романы писателя «Памела» и «Кларисса». Фигура С. Ричардсона особенно заметна по тому вкладу, который он внес в развитие жанра романа. Его по праву называют творцом первого эпистолярного сентиментального психологического романа.

Языку романов С. Ричардсона посвящены исследования преимущественно зарубежных ученых W. J. Farrell (1969), J. Preston (1970), A. R. Humphreys (1970), M. Kinkead-Weekes (1973), A. M. Kearney (1975), E. Erámetsa, Mc. Carey (1975), E. MacAndrew (1975), P. Biggs (1982), C. Rawson (1985) и др. Тем не менее, целый ряд синтактико-стилистических приемов (аллюзии, эвфемизмы, повторы и др.) в его романах не являлся предметом специального исследования и не был систематически изучен. Как известно, именно в стилистических чертах художественного текста проявляются особенности индивидуального видения мира писателем, движение его мысли, развитие им основной идеи художественного произведения, а также характерные для эпохи философские и эстетические представления, нашедшие выражение в его творчестве.

Опираясь на основополагающие работы в области филологии и литературоведения (Виноградов 1929, 1959, 1980, 1981; Бахтин 1934-35, 1940, 1970; Ауэрбах 1976; Ахманова 1966; Федоров 1963, 1971; Лотман 1972; Арнольд 1973, 1983; Кухаренко 1971, 1978; Гальперин 1981, 1982; Новиков 1983; Васильева 1983; Задорнова 1984; Тураева 1986; Гюббенет 1991; Падучева 1996; Болдырева 1997; Скребнев 2000), мы рассматриваем художественный текст в связи со всем контекстом современной литературному произведению языковой культуры, т. к. «знание языковой культуры эпохи раздвигает смысловые рамки литературного памятника»

Виноградов 1980, 288). Для проникновения в творческий метод писателя и выявления основных черт его индивидуального мастерства необходимо обратить внимание на своеобразие общественно-политической, культурной жизни в период написания романов С. Ричардсона, развитие литературных жанров того времени.

В качестве объекта исследования выступает художественный прозаический текст, представленный двумя знаменитыми романами С. Ричардсона «Памела» (1741) и «Кларисса» (1747). Предметом исследования являются синтаксические и лексические стилистические средства языка романов писателя, обладающие уникальными выразительными признаками.

Цель работы состоит в раскрытии индивидуально-авторского стиля С. Ричардсона посредством изучения всего комплекса культурно-языковых, литературно-жанровых и л ингво стилистических особенностей его художественных произведений. Для достижения этой цели в работе решаются следующие задачи: 1) определение роли социально-исторического «вертикального» контекста в произведениях С. Ричардсона для дальнейшего лингвостилистического анализа текста; 2) установление литературных и жанровых влияний на романы писателя; 3) выделение особенностей жанровой структуры эпистолярного романа; 4) определение характера взаимодействия жанра и индивидуального стиля в произведениях писателя; 5) выявление индивидуально-авторских черт языка сентиментального романа; 6) исследование лексико-синтаксических стилистических средств, составляющих своеобразие языка произведений С. Ричардсона.

Несмотря на отдельные лингвистические работы об особенностях языка С. Ричардсона его произведения не были исследованы с позиции их жанровой принадлежности к зарождающемуся реалистическому роману. Изучение индивидуальных черт языка и стиля писателя в данной работе протекает в направлении исследования их взаимодействия с различными жанровыми формами. В этом состоит новизна предлагаемой диссертации. Обобщая полученные данные, мы приближаемся к пониманию того, как литературно-художественные произведения С. Ричардсона служат изменению современного писателю литературного языка и способствуют формированию вкусов последующих литературных течений.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней впервые подробно рассматриваются единицы синтаксического и лексического уровней с учетом выполнения ими стилистических функций в-тексте романов С. Ричардсона для характеристики особенностей языка и стиля жанровой разновидности эпистолярного сентиментального психологического романа.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности языка и стиля Сэмюэля Ричардсона"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для целостного, систематизированного анализа художественного произведения, проникновения в творческий метод писателя и выявления основных черт его индивидуального мастерства обращается внимание на представление социально-исторического «вертикального» контекста его произведений, в котором находит отражение своеобразие общественно-политической и культурной жизни эпохи. Для этого в первой главе настоящего исследования мы выделили основные наиболее устойчивые черты социально-исторического фона эпохи, т. е. социально-политические, религиозно-нравственные и философские взгляды и направления, нашедшие отражение в творчестве С. Ричардсона.

По итогам исследования можно заключить, что представляющие собой «вертикальный» контекст аллюзии, цитаты и сентенции, а также способ их оформления в тексте романов Ричардсона служат таким целям, как описать характер героя, выразить ироническое отношение, составить пародию, представить убедительный аргумент и т. д. Информация «вертикального» контекста произведений Ричардсона обогащает наши представления о мировоззрении писателя и общей социо-культурной обстановке современной ему эпохи, подводит к наиболее адекватному лингвостилистическому анализу текста произведений автора.

Отметив основные явления социально-экономической, политической, философской и культурной жизни Англии XVIII столетия, для целостного исследования и более глубокого проникновения в замысел писателя во второй главе мы рассмотрели также всевозможные литературно-жанровые, языковые влияния на романы писателя, определили в его произведениях основные типические черты зарождающегося жанрового канона романа. Формированию уникальной индивидуально-авторской жанровой формы способствовали элементы пасторали в «Памеле» и героической драмы и комедии нравов в

Клариссе». В романах Ричардсона наблюдается сочетание современных и предшествующих стилей сословных, бытовых и иных слоев разговорно-письменного литературного языка, иногда представленных в юмористическом и пародийном ключе. Риторическая патетика Ловеласа с использованием архаичных форм, метафорических и аллюзийных средств с одной стороны демонстрирует сознательное подражание героя галантно-рыцарскому стилю, а с другой - подчеркивает преднамеренность авторской пародии на этот стиль.

В контексте изучения взаимодействия жанровой формы и индивидуально-авторского стиля на примере романов «Памела» и «Кларисса» представилось возможным выявить особенности языка эпистолярного сентиментального психологического романа. Особенности психологической прозы нашли выражение, прежде всего, в синтаксическом построении предложений в произведениях Ричардсона: простые, нераспространенные и эллиптические предложения или нагромождение подчиненных предложений в пределах сложного. Многочисленные случаи применения повтора, параллелизма, выдвижение отдельных слов курсивом или заглавными буквами, стилистический прием апозиопезиса создают прерывистый синтаксический рисунок, передающий напряженность описываемой ситуации. Важную роль выполняют разнообразные графические средства и пунктуационные знаки, с помощью которых и сам внешний вид письма становится формой выражения внутреннего состояния героя.

Опираясь на исследования И. Р. Гальперина (1981), мы анализировали эпистолярный текст романов Ричардсона на предмет выделения основных текстообразующих категорий. Особого внимания заслуживает привлечение Ричардсоном сентенций, с помощью которых с одной стороны осуществляется автосемантия отдельных фрагментов текста (сентенция обобщает некоторую мысль, выражая авторскую позицию), а с другой стороны проявляется модальность, общий настрой произведения, т. е. выражается его содержательно-концептуальная информация. В нравоучительных романах Ричардсона наиболее часто встречаются сентенции на тему любви, ненависти, гордости, различения добродетели и порока, выражающие понятия отрицательного и положительного оценочного порядка.

Учитывая жанровые особенности романов Ричардсона в третьей главе исследуются наиболее выразительные синтактические и лексические стилистические средства, составляющие своеобразие языка произведений писателя с целью выявления характера взаимодействия жанровой формы психологического сентиментального романа и индивидуально-авторского стиля.

Необычное размещение элементов, инверсия, представлена в романах Ричардсона в основном в качестве инверсии дополнений, определений и обстоятельств. Преимущественно «именной» характер инверсии объясняется принадлежностью романов писателя к дидактическому сентиментальному жанру. Группу средств, характеризующихся отсутствием новой предметной информации составляют разные виды повтора. К первому виду относится параллелизм, который чаще всего построен в романах Ричардсона по принципу контраста или нарастания и хиазм, выполняющий акцентирующие, выделительные и контрастирующие функции. Связь предложений на основе повторения союзов или предлогов - полисиндетон в романах Ричардсона служит целям повышения настроения или созданию юмористического эффекта. Синтаксическая конвергенция представлена также широко, т. к. позволяет автору наиболее подробно пересказать историю, расставлять необходимые акценты, нагнетать напряженность.

К средствам компрессии, характеризующихся пропуском логически необходимых элементов относится эллипсис (в романах Ричардсона особенно часто встречается в эмфатическом диалоге для передачи скачкообразного развития речи), бессоюзие (служит наиболее яркой и емкой передаче быстро сменяющихся действий, драматической или юмористической обрисовке момента) и апозиопезис (очень часто и многообразно используется писателем для описания сцен, связанных с эмоциональным накалом страстей).

Отдельно исследуется стилистическое средство повтора. Нас интересуют следующие случаи повтора: тождественный; тематический; синонимический', антонимический и дейктический типы повтора. В зависимости от синтаксически обусловленного места повторяемых слов различают: анафору, повтор по схеме а.,а. . (у Ричардсона подобный вид повтора служит созданию все нарастающей напряженности за счет выдвижения неповторяемых смыслов); эпифору, повтор по схеме .а, .а. (акцентирование повторяемых слов подчеркнуто преувеличивает смысл высказываемого); кольцо, повтор по схеме а. а. (смысл уточняется к концу); подхват, повтор по схеме .а, а.Ь, Ь.с. (выполняет функции уточнения и усиления высказываемого); «зеркальный» повтор по схеме а.Ь, Ь.а. (подтверждение, акцентирование мысли с её частичным развитием); по с л едовател ьный повтор .а, а, а. . (создание максимального эмоционального напряжения).

Исследование конкретных диаграмм текста на предмет применения Ричардсоном повторов и переназываний показало, какую важную роль играют повторы в структурной организации текста, формировании ритмического рисунка текста, а также каковы особенности распределения повторов по ССЦ. Имея в виду замысел Ричардсона наиболее полно изложить суть истории, не отступая от главного предмета изложения, мы отметили, что исследуемый фрагмент текста характеризуется весьма высокой степенью интенсивности непрерывных, неоднородных связей элементов, скомпонованных в тесные четкие сегменты с глубиной распространения их связей на весь отрывок. Как видно, автор наиболее последовательно следует своему стремлению «ничего не оставлять в тени». Теоретическая значимость проведенного исследования заключена в выведении принципов определения структуры абзаца в художественном произведении на основе выявления в нем индивидуально-авторской системы употребления повторов и переназываний.

Романы Ричардсона называют первыми образцами психологической сентиментальной прозы. Необходимыми условиями воплощения этого жанра является проникновение в глубины подсознания героев, изучение их поведения, исследование их душевных состояний. Ричардсон был требователен к ясности и полноте в обрисовке психологических ситуаций и портретов, его интересовали все оттенки смыслов и тонкие грани чувств, он неизменно стремился избежать всякой двусмысленности в преподаваемом им нравственном поучении. С помощью разнообразных стилистических средств Ричардсон мог создавать яркие запоминающиеся образы, передавать напряженные, исполненные драматизма психологические ситуации, доказательно и убедительно выстраивать речь персонажей, характеризовать своих героев через речь.

Несомненным достижением Ричардсона стало наделение каждого персонажа своим собственным уникальным стилем речи. Стиль изъяснения героя напрямую связан с его характером, образом мысли, поведением. Памелу, например, отличают прямолинейные суждения и оценки, просторечные выражения, преимущественно сочинительная связь предложений. Для Клариссы характерны сложные построения подчиненных предложений, перечисления, антитезы, повторы, эвфемистические уклонения и абстракции. Ловеласа привлекают стилистические излишества в виде метафорических украшений, аллегорий и аллюзий. Любимым средством защиты перед лицом общества для него становится эвфемизм.

Обобщая полученные данные, мы приближаемся к пониманию того, как художественные произведения Ричардсона способствовали формированию вкусов последующих литературных течений, дав великолепные образцы эпистолярной сентиментальной психологической прозы. Творчество Ричардсона с его углубленным художественным анализом проблемных и трагических сторон человеческого бытия, обостренным интересом к сложным и противоречивым чертам обыденной жизни общества и человека явилось важнейшей вехой на этом пути.