автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Осуществление Компартией Латвии ленинской национальной политики (1944-1953 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Голдманис, Юрис Иосифович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Рига
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Осуществление Компартией Латвии ленинской национальной политики (1944-1953 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Голдманис, Юрис Иосифович

ВВЕДЕНИЕ

Стр. 2- 24

Глава I. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ КП(б) ЛАТВИИ ПРИНЦИПОВ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМА В ГОСУДАРСТВЕННОМ И ПАРТИЙНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

§ I. Осуществление КП(б) Латвии ленинской национальной политики в вопросах советской национальной государственности, в развитии экономики и культуры. . . .

25- 62

§ 2. Воплощение принципов интернационализма в организационном строении, составе и кадровой политике Компартии Латвии. . . 63- 99

Глава П. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПАРТИЙНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ТРУДЯЩИХСЯ

§ I. Борьба КП(б) Латвии за утверждение марксистско-ленинской методологии и теории национальных отношений в области общественных наук. 100-116

§ 2. Работа республиканской партийной организации по воспитанию трудящихся в духе пролетарского, социалистического интернационализма и дружбы народов СССР. . . 117-140

§ 3. Деятельность Компартии Латвии по идейному разоблачению латышского буржуазного национализма . 140-159

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Голдманис, Юрис Иосифович

Национальный вопрос - один из наиболее сложных и острых вопросов общественной жизни. Коммунистическая партия Советского Союза добилась замечательных успехов в осуществлении ленинской национальной политики, основанной на принципах полного равноправия всех наций и народностейны, свободного их развития в рамках братского союза и неуклонного курса на их сближение. "Единство советских наций сегодня прочно, как никогда", - говорится в Отчетном докладе ЦК ХХУ1 съезду т

КПСС . Это, естественно, не снимает с повестки дня необходимость всестороннего и постоянного учета национальных факторов в практике коммунистического строительства. "Продуманная, научно обоснованная национальная политика - неотъемлемая часть деятельности партии по совершенствованию развитого социализма", - подчеркивал Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко о на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС . От обществоведов партия требует активизировать научный поиск, осмысливать новые явления жизни, обобщать исторический опыт КПСС по решению национального вопроса. В постановлении июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС подчеркивается важность исследования закономерностей интернационализации общественной жизни, проблем коммунистического воспитания^.

В.И.Ленин указывал, что "нельзя научиться решать свои задачи новыми приемами сегодня, если нам вчерашний опыт не открыл глаза.Поэтому для глубокого анализа тех проблем, которых порождает сам факт жизни и труда в рамках единого государства множества наций и народностей, и разработки конкретных рекомендаций по совершенствованию механизма управления национальными процессами, интернационалистского воспитания трудящихся, необходимо дальнейшее обобщение исторического опыта КПСС, ее республиканских организаций по осуществлению ленинской национальной политики на разных этапах социалистического и коммунистического строительства.

Исследуемая тема актуальна как с научно-практической точки зрения, так и в аспекте современной идеологической борьбы. Сегодня на международной арене происходит резкое, небывалое за весь послевоенный период обострение борьбы двух общественных систем, двух полярно противоположных мировоззрений. Против Советского Союза, других стран социализма ведется беспрецедентная по своим масштабам и оголтелости психологическая война. "Одним из основных направлений враждебной идеологической деятельности, - указывает секретарь ЦК КПСС К.В.Русаков, - стали попытки возбудить националистические настроения у населения социалистических к стран . Особо острый характер после поворота администрации США к практике холодной войны, как отметил в своем выступлении на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС первый секретарь ЦК Компартии Латвии А.Э.Босс, приобрели подрывные действия противника в отношении Латвии и других Прибалтийских советских республик . В этих условиях изучение исторического опыта Компартии Латвии по осуществлению ленинской национальной политики имеет важное идеологическое, контрпропагандистское значение в борьбе против антикоммунизма и антисоветизма, способствует более действенному разоблачению идеологических диверсий классового противника, в том числе деятелей латышской реакционной буржуазной эмиграции, стремящихся извратить национальную политику КПСС, внести разлад в единую многонациональную семью советских народов.

Исторический опыт строительства социализма в СССР убедительно показал, что решение национального вопроса является обязательным условием и составным элементом построения социализма . Поэтому в документах международного коммунистического движения среди общих закономерностей строительства социализма выделены следующие: ".ликвидация национального гнета и установления равноправия и братской дружбы между народами, . солидарность рабочего класса данной страны с рабочим классом других стран - пролетарский интернациона8 лизм" . Изучение исторического опыта КПСС, ее местных партийных организаций по осуществлению ленинской национальной политики таким образом имеет большое международное значение. Он может быть творчески использован коммунистическими и рабочими партиями тех многонациональных стран, перед которыми строительство социализма стало или в будущем станет практической задачей.

В своей теоретической и практической деятельности К.Маркс, Ф.Энгельс и В.И.Ленин уделяли огромное внимание национальному вопросу. Сотни их статей, речей, писем посвящены теории нации, определению принципов национальной политики рабочего класса и его партии, политики пролетарского интернационализма. Основоположниками научного коммунизма сделан закономерный вывод о том, что враждебные отношения между нациями исчезнут только в результате ликвидации 9 классовых антагонизмов внутри нации .

Глубокое научное обоснование всех важнейших требований марксистской национальной программы дано в произведениях

В.И.Ленина. "Полное равноправие наций; право самоопределения наций; слияние рабочих всех наций - этой национальной программе, - отмечал он, - учит рабочих марксизм, учит опыт всего мира и опыт России"*^.

Победа Великого Октября, установление Советской власти создали благоприятные предпосылки для разрешения национального вопроса в России, возникновения и развития социалистических наций и новых взаимоотношений между народами. Это требовало от Коммунистической партии, ставшей у власти, глубокой теоретической разработки национального вопроса и определения важнейших программных задач в области национальных отношений в условиях строительства социализма. Об исключительном значении, которое этим вопросам уделял В.И. Ленин, свидетельствует факт, что с 25 октября (7 ноября) 1917 года по 6 марта 1923 года им было написано около 400 документов (писем, статей, брошюр, докладов, тезисов, проектов, резолюций), непосредственно посвященных национальному вопросу или касающегося его**.

Определяя текущие задачи осуществления национальной политики Коммунистической партии, В.И.Ленин одновременно рассматривал и перспективы развития взаимоотношений советских народов и социалистических наций. Развивая созданное основоположниками научного коммунизма положение о типологии наций, В.И.Ленин, первым употребивший термин "социалисти-12 ческие нации" , уделил большое внимание вопросам их формирования, принципиального отличия от капиталистических наций, которое состоит прежде всего в том, что для социалистических наций характерны классовая однородность и внутреннее морально-политическое единство, совершенно новые условия их развития. В.И.Лениным ясно сформулирована и конечная цель национальной политики Коммунистической партии: "Целью социализма является не только уничтожение раздробленности человечества на мелкие государства и всякой особобленности наций, то не только сближение наций, но и слияние их . Вместе с тем, как отмечал в связи с 60-летием Союза ССР Ю.В.Андропов: "Партия хорошо понимает, что к этой цели ведет долгий путь. Здесь ни в коем случае нельзя забегать вперед, так же как нельзя

14 допускать и сдерживание уже назревших процессов" .

Большой научный и практический интерес вызывает сегодня следующий вывод, сделанный В.И.Лениным: "Подобно тому, как человечество может прийти к уничтожению классов лишь через переходный период диктатуры угнетенного класса, подобно этому и к неизбежному слиянию наций человечество может прийти лишь через переходный период полного освобождения всех угне

15 тенных наций." . В этой связи актуально замечание Р.И. Косолапова, главного редактора журнала ЦК КПСС "Коммунист", что "речь идет у Ленина не об одном, как мы привыкли думать, а о двух переходных периодах, разумеется во многом совпадаю

ТА щих между собой, но скорее всего не тождественных . Этот переходный период освобождения наций еще нуждается в детальном и разностороннем изучении.

Коренные задачи национальной политики Коммунистической партии в период строительства социализма были определены в Программе РКП(б), принятой на УШ съезде партии. Важнейшие пункты Программы по национальному вопросу сформулировал и обосновал В.И.Ленин. Он же окончательно отредактировал их в

17 ходе работы съезда , а после неоднократно обращался к ним, разъясняя их суть, конкретизируя содержание. В Программе определены принципиальные положения, которыми Коммунистическая партия руководствуется в национальном вопросе: политика сближения трудящихся разных национальностей для совместной борьбы за социализм; уничтожение всех и всяких привилегий какой бы то ни было национальной группы, полное равноправие наций, признание за ними права на государственное отделение; создание федеративного объединения государств, организованных по советскому типу, 18 как одну из переходных форм на пути к полному единству .

В ленинских работах раскрыты не только задачи и цели национальной политики партии, но большое внимание уделяется путям и принципам ее осуществления. В проекте Программы партии он указывал, что "со стороны рабочих тех наций, которые были при капитализме угнетателями, требуется особая осторожность в отношении к национальному чувству наций угнетенных. для устранения всех следов унаследованного от эпохи капитализма недовето рия и отчуждения". Как председатель Советского правительства он требовал от его представителей в национальных республиках

20 соблюдать "архитакт национальный". В день открытия I Всесоюзного съезда Советов 30 декабря 1922 года В.И.Ленин начал работу над одним из своих последних произведений, ставшему частью его политического завещания - письмом "К вопросу о национальностях или об "автономизации" , в котором он на базе пятилетнего опыта осуществления национальной политики в условиях диктатуры пролетариата обращает внимание на нерешенные задачи и снова подчеркивает: ".коренной интерес пролетарской солидарности, а следовательно и пролетарской классовой борьбы, требует,чтобы мы никогда не относились формально к национальному вопросу. .

Политика Коммунистической партии по национальному вопросу в переходный период от капитализма к социализму со всей полнотой отразилась в материалах УШ-ХУП партийных съездов, особенно в специальных постановлениях по национальному вопросу X (март 1921 г.) и ХП (апрель 1923 г.) съездов

РР ?я

РКП(б) , а также в других документах КПСС .

Таким образом, в трудах классиков марксизма-ленинизма, документах КПСС разработаны научные основы, цели, основные задачи и принципы национальной политики Коммунистической партии в условиях строительства социализма.

Определяя содержание и основные цели диссертационного исследования, мы в соответствии с вышеизложенными положениями трактовали национальную политику марксистско-ленинской партии как основной инструмент научно обоснованного руководства национальными отношениями. Объектом сознательного социального управления национальные отношения становятся лишь после свержения господства буржуазии и установления диктатуры пролетариата.

Ленинская национальная политика Коммунистической партии основывается в первую очередь на выводе о наличии и объективном действии мирового закона социализма в развитии наций и национальных отношений - двух взаимосвязанных, взаимообусловленных тенденций, одна из которых - неуклонное развитие и расцвет каждой нации, вторая - их неуклонное сближение. При этом, как подчеркивается в Программе КПСС, "развитие наций осуществляется не на путях усиления национальной розни, национальной ограниченности и эгоизма, как это происходит при капитализме, а на путях их сближения,

24 братской взаимопомощи и дружбы" . В своей национальной политике Коммунистическая партия учитывает обе эти тенденции.

Будучи составной частью КПСС, ее республиканской организацией, Компартия Латвии с учетом конкретных особенностей исторического, экономического и культурного развития республики претворяет в жизнь общие принципы ленинской национальной политики КПСС.

Хронологически диссертация охватывает период с 1944 по 1953 год. В свете современных теоретико-методологических исследований социализма как общественного строя и критериев его зрелости в исторической науке Советской Латвии обоснована новая концепция периодизации строительства социалистического общества в республике. На основании вывода о незавершенности социалистических преобразований в ряде областей социально-экономической и идейно-политической жизни общества к концу четвертой пятилетки (1946-1950 гг.) Л.Я.Зиле показала, что рубежом завершения переходного периода от капитализма к социализму в Латвийской ССР целесообразно считать не ррг

1950 год , а середину пятой пятилетки (1951-1955 гг.) , что убедительно подтверждается конкретно-историческим анализом комплекса всех сторон общественной жизни республики.

Эта концепция прочно вошла в обобщающие труды по истории

27

Компартии Латвии . Исходным хронологическим рубежом нашего исследования избран не 1940 год - начало переходного периода от капитализма к социализму в Советской Латвии, а 1944 год -начало освобождения территории республики от немецко-фашистских захватчиков, так как исторический опыт Компартии Латвии по осуществлению ленинской национальной политики в 1940-1941 гг. и во время Великой Отечественной войны нуждается в специальном исследовании. Правомерность и своевременность. специального изучения национальной политики КП Латвии в годы строительства социализма в республике, на наш взгляд,подтверждает и историографический анализ данной проблемы.

По вопросам развития наций и национальных отношений, теории, программы и политики КПСС в национальном вопросе в нашей стране имеется множество исследований историков, философов, этнографов, экономистов, юристов, языковедов. Так, только в историко-партийном аспекте по этой теме за десятилетие (1966-1975 годы) издано 258 книг, в том числе 133 ро объемом более 10 печатных листов . В последние годы успешно ведется историографический анализ изучения опыта воплощения в жизнь ленинской национальной политики Коммунистической партии и Советского государства, разрешения национального

29 вопроса, расцвета и сближения наций , поэтому нами не ставится цель подробно проанализировать отдельные труды, выявить этапы развития историографии. Отметим лишь, что при изучении темы мы опирались на коллективные монографии, изданные Ин

30 ститутом марксизма-ленинизма при ЦК КПСС , Академией Обще

31 ственных наук при ЦК КПСС , Институтом этнографии им. H.H.

32 33

Миклухо-Маклая и Институтом философии Академии Наук СССР , а также на исследования ведущих советских ученых Э.А.Баграмоод ОС ОС. оп ва , Ю.В.Бромлея'Т.Ю.Бурмистровой , И.И.Трошева , М.С.Джунусова38, С.Т.Калтахчяна39, М.И.Куличенко40, П.Н.Федосеева^ и других, в которых наиболее полно раскрыта сущность марксистско-ленинской теории национального вопроса, история и современный уровень развития национальных отношений в нашей стране.

Исторический опыт КПСС по руководству восстановлением и развитием народного хозяйства СССР в послевоенные годы, строительством социализма в Советской Латвии и осуществлению ленинской национальной политики обобщен в фундаментальных исторических исследованиях. Это прежде всего обобщающие труды по истории

КПСС накануне и в годы Великой Отечественной войны, в период уп

42 рочения и развития социалистического общества , а также много

43 томные академические издания по истории СССР , социалистической экономике^. Здесь раскрывается деятельность Коммунистической партии по созданию фундамента социалистического общества в Советской Латвии с учетом требований максимальной мобилизации местных ресурсов, применении таких форм сотрудничества всех наций и народностей, которые обеспечили бы наиболее эффективный и всесторонний расцвет народного хозяйства как СССР в целом, так и каждой республики. "Национальная политика КПСС, - подчеркивается во второй книге пятого тома многотомной "Истории КПСС", - учитывала объективный характер этих требований и их реализацию сочетала с задачей выравнивания экономических уровней республик, подтягивая менее развитые в индустриальном отношении к общесоюзному уровню. В новых условиях эта проблема решалась на более высокой ступени развития производительных сил, при более совершенной структуре общественного производства и осуществлялась путем быстрого и

415 всестороннего подъема экономики республик" .

Проблемы осуществления ленинского плана построения социализма, в том числе и социалистического решения национального вопроса в конкретно-исторических условиях Советской Латвии нашли отражение в третьем томе "Очерков истории Коммунистической партии Лат-4А вии" и в коллективной монографии, обобщающей исторический опыт

47 компартий Литвы, Латвии и Эстонии по строительству социализма .

Накоплен известный опыт в научной разработке истории осуществления КПСС ленинской национальной политики в послевоенный период . Если в вышедших во второй половине 50-х го до дов пропагандистских и научно-популярных работах внимание читателей обращалось почти исключительно на освещение вопросов оказания братской помощи пострадавшим от фашистской оккупации районам страны, то в разработанных в середине 50-х

49 годов кандидатских диссертациях уже рассматривается более широкий круг проблем. Однако и в этих исследованиях еще сказывается влияние культа личности, выразившееся в недооценке наследия классиков марксизма-ленинизма в области теории нации и национальных отношений, узости источниковой базы.

На рубеже 50-60-х годов начинается новый этап развития

50 советской исторической науки в целом , а также советской

5Т историографии национальных отношений . Это с полным основанием можно отнести и к историографии национальной политики

КПСС в послевоенные годы. Здесь следует вьщелить монографию

52 и докторскую диссертацию Е.И.Шурыгина , характеризующихся свежестью исследовательской мысли, солидной источниковой базой (важное место в них занимают архивные документы, в том числе и некоторые материалы партархива Института истории

53 партии при ЦК КП Латвии). В ряде монографий , кандидатских и докторских диссертаций в историког-партийном аспекте исследована деятельность местных партийных организаций по осу

54 ществлению ленинской национальной политики , интернациона

55 листскому воспитанию трудящихся и молодежи .

Первые шаги в изучении национальных отношений в Советской Латвии в период строительства социализма были сделаны академиком Академии Наук Латвийской ССР К.Я.Страздынем во второй половине 50-х - начале 60-х годов. В его трудах впервые в научной литературе предпринималась попытка раскрытия закономерностей формирования латышской социалистической нации . Поскольку ко времени выхода этих работ процесс перерастания латышской капиталистической нации в социалистическую только завершался, в них больше говорится о развитии экономики, культуры, национальной государственности, так сказать, вообще. Недостает четкого выделения национальных аспектов в жизни народа по сравнению с социальными, автор не достаточно полно раскрывает механизм направляющей деятельности Компартии

Латвии в этой области. К проблеме формирования латышской со

57 циалистической нации обращался и А.С.Смирнов , который значительно больше внимания уделил теоретическому аспекту проблемы, особенно вопросу о формировании социалистического национального самосознания.

В семидесятые годы была наиболее полно изучена национальная политика марксистско-ленинской партии латвийского пролетариата от начала распространения марксизма в Латвии до 1920 года. В монографиях и докторской диссертации И.К. 58

Апине глубоко и всесторонне раскрыта теоретическая и практическая деятельность партии в этой области. В монографии и

59 статьях Дз.П.Шмидре рассматривается расцвет латышской социалистической нации в условиях развитого социализма.

Активизируется разработка актуальных проблем национальных отношений и воспитания трудящихся в духе патриотизма и интернационализма в современных условиях. Совместными усилиями историков, философов и языковедов республики подготовлен первый в советской литературе толковый словарь, в котором разъясняются термины, категории, социальные явления, закономерности, процессы, относящиеся к теории нации, области национальных отношений, пролетарского, социалистического

60 интернационализма и интернационалистского воспитания .

Вместе с тем ощущается отсутствие специальных исследований, где в историко-партийном аспекте обобщался опыт Компартии Латвии по претворению в жизнь ленинской национальной политики в условиях строительства социализма в республике.

Следует также отметить, что в вышеуказанных немногочисленных работах о формировании латышской социалистической нации нет единого мнения по весьма существенным вопросам. Так, спорным является определение начала и завершения процесса перерастания латышской капиталистической нации в социалистическую. Исследования И.К.Апине позволяют делать вывод, что в 1917-1919 годах были заложены основы национальной экономики и латышской социалистической культуры, утверждения интернационалистской идеологии в сознании трудящихся. По существу "это были первые шаги в сторону формирования ст латышской социалистической нации" . А.С.Смирнов считает, что тогда создавались лишь реальные предпосылки для формирования латышской социалистической нации, которые не были Л? использованы , и по этому предлагает, как и Дз.П.Шмидре, началом процесса формирования латышской социалистической со нации считать 1940 год .К.Я.Страздинь в этом вопросе высказывался весьма противоречиво. Признавая, что "1917-1919 гг. были началом процесса образования социалистической нации", и "в 1940-1941 гг. были заложены основы процесса образования социалистической нации", он все-таки считал это лишь "своеобразной предысторией, создавшей известные политические и экономические предпосылки и условия для формирования латышской социалистической нации"^.

Нет единого определения в историографии и завершающего рубежа процесса перерастания латышской капиталистической нации в социалистическую. К.Я.Страздинь считал, что латышская социалистическая нация сложилась в ходе четвертой пятилетки

1946-1950 гг.) . А.С.Смирнов пишет, что это произошло в начале 50-х годов^, но делает оговорку, что к этому времени еще нельзя говорить о формировании социалистического нацио

67 нального самосознания . Известный советский исследователь М.И.Куличенко, указывая, что становление новых национальных связей в жизни народа, с одной стороны, и социалистических взаимоотношений с братскими нациями и народностями - с другой, происходит не одновременно с осуществлением социальных преобразований, а лишь на их основе, причем для этого требуется некоторое время, писал, что социалистические нации в Прибал

68 тике сложились в основном в середине 50-х годов . К этому

69 выводу присоединялась и Дз.П.Шмидре . В последних ее публикациях, а также в упомянутом толковом словаре, членом авторского коллектива которого является и Дз.П.Шмидре, этот рубеж

70 несколько отодвигается - ко второй половине 50-х годов . В то же время в историографических исследованиях отмечено, что в последние годы почти не публикуются работы о формировании социалистических наций в СССР и что изучение этих вопросов

71 относится к актуальным задачам исследователей в будущем .

Несмотря на всю сложность историографии формирования латышской социалистической нации, думается, что в ожидании новейших исследований по этой проблеме, можно высказать следующие предварительные соображения.

Определение хронологических рамок процесса перерастания латышской капиталистической нации в социалистическую весьма условно, его границы могут быть до определенной степени подвижны. Начало этого процесса совпадает с началом переходного периода от капитализма к социализму в Латвии, т.е. летом 1940 года. При этом, разумеется, на ход формирования латышской социалистической нации весьма сильно влияли те положительные сдвиги, которые произошли в жизни латышского народа в условиях Советской власти в 1917-1919 годах. Следует учитывать также, что укрепление основ латышской социалистической

72 культуры продолжалось в 20-30-е гг. в Советском Союзе . В годы Великой Отечественной войны процесс формирования латышской социалистической нации не прекратился, ибо глубокие социальные конфликты, происходящие в народе, ускорили процесс консолидации вокруг рабочего класса, на основе марксистско-ленинской идеологии новой социалистической нации. Переходный период от капитализма к социализму был решающим этапом в формировании латышской социалистической нации, и-с построением в Латвийской ССР в основном социалистического общества в начале 50-х годов (середина пятой пятилетки) произошли крупные изменения как внутринациональных связей, так и взаимоотношений наций и межличностных отношений представителей различных национальностей - в основном завершалось перерастание латышской капиталистической нации в социалистическую. Ее консолидация продолжалась в период упрочения и развития социалистического общества в республике.

Ровно как к концу 50-х годов в Советской Латвии завершилась

73 социалистическая культурная революция , к этому времени и окончательно сформировалась латышская социалистическая нация.

В.И.Ленин подчеркивал необходимость при раскрытии содержания национального вопроса "во главу угла ставить не абстрактные и не формальные принципы, а, во-первых, точный учет исторически конкретной и прежде всего экономической 74 обстановки." . Поэтому и в обобщении исторического опыта Компартии Латвии по осуществлению ленинской национальной политики в годы строительства социализма необходимо опираться на имеющиеся исследования по истории развития экономики, национально-государственного строительства, осуществления социалистической культурной революции в рассматриваемый период.

Для изучения темы диссертации существенное значение имеют положения и выводы, сделанные Л.Я.Зиле в ее монографии "Исторический путь строительства социализма" и докторской диссер-75 тации . В этих исследованиях на основе богатого фактического материала рассматривается деятельность Компартии Латвии по осуществлению ленинского плана построения социализма в условиях Латвийской ССР. Здесь в большей мере, нежели в других работах,анализируется общее и особенное в социалистическом преобразовании республики, в частности, рассматриваются такие проблемы, как использование в условиях Латвии ленинских принципов нэпа, на базе достижений историко-партийной и других общественных наук дается более полное обоснование периодизации становления и развития социализма в Латвийской ССР.

Интересный фактический материал о развитии сотрудничества Советской Латвии с другими республиками, дружбы латышского народа с другими советскими народами содержится в подготовленном во второй половине 50-х годов третьем томе "Истории

Латвийской ССР" , а также в последующих обобщающих иссле-77 дованиях .

Богатый цифровой материал и серьезные обобщения содержатся в работах по развитию экономики Советской Латвии в системе народного хозяйства страны , ее экономических свя

79 зях с братскими советскими республиками . Близко с темой нашей диссертации соприкасаются статьи и кандидатская диссер

80 тация И.Э.Виксне , на основе данных из гражданских архивов и периодической печати раскрывающие широкую панораму экономических и культурных связей Советской Латвии с другими республиками в 1944-1950 гг. Несмотря на то, что одной из основных задач исследования автором упомянутой диссертации было "показать руководящую роль Компартии Латвии в восстановлении и от развитии народного хозяйства республики" , отсутствие в источниковой базе партийных документов, которые хранятся в Партархиве ИИП при ЦК КП Латвии, не позволило, на наш взгляд, ему сделать это в полной мере. В публикациях И.Э.Виксне отсутствуют также выводы о влиянии межреспубликанских экономических и культурных связей на социалистическое преобразование национальных отношений, интернационалистское воспитание трудящихся.

В ряде исследований советских юристов рассматриваются вопросы национально-государственного строительства в Совет

82 ской Латвии . Наибольший вклад в разработку этой темы внес В.О.Миллер - автор ряда монографий и множества научных стаоо тей, защитивший на эту тему докторскую диссертацию . В его трудах создание и развитие советской национальной государственности в Латвии показывается как составная часть национальной политики Коммунистической партии.

Широкое освещение в литературе получили разные аспекты осуществления социалистической культурной революции в Советской Латвии, имеется весьма обстоятельный историографический

84 анализ этих работ . В разработке диссертации были использованы обобщения и богатый фактический материал, имеющийся в монографии Э.Я.Пелкауса^, а также исследованиях Я.Острова^, оп ро ро

А.П.Муцениеце , М.В.Лендинь , И.Г.Талберги и других авторов. Во всех этих работах определенное внимание уделяется вопросам сотрудничества братских республик в области развития социалистической культуры. Имеются также специальные исследования о культурных связях Советской Латвии с другими братскими

90 республиками и народами СССР .

Изучение вопроса об осуществлении ленинских принципов интернационализма в строительстве Компартии Латвии было бы затруднено, если бы мы не имели возможности опираться на имеющиеся исследования в области партийного строительства. В таком аспекте рассматриваемый период тщательно изучен в диссер

91 тациях А.В.Литвиненко и А.В.Крынкиной , освещается также в

92 статье В.Круминя . Большой интерес представляют обширный фактический материал и обобщения по вопросам кадровой политики Компартии Латвии, содержавшиеся в обстоятельной кандидатской диссертации 0.К.Рождественского^.

Идеологическая работа Компартии Латвии в годы строительства и укрепления социализма в республике, напротив, оказалась одним из менее изученных участков ее деятельности. Если не

94 считать учебного пособия А.Я.Андриксона , изданного небольшим тиражом, до выхода Ш части "Очерков истории Коммунистической партии Латвии" эти вопросы в научной литературе не обобщались.

Из настоящего историографического анализа следует, что деятельность Компартии Латвии по осуществлению ленинской национальной политики в 1944-1953 годах изучена недостаточно. Достигнутый уровень научной разработки истории осуществления национальной политики как КПСС в целом, так и ряда ее республиканских организаций, последние достижения в обобщении исторического опыта Компартии Латвии в построении социализма создают благоприятные условия для восполнения этого пробела. 0 необходимости подготовки исследований по такой актуальной проблеме, как осуществление ленинской национальной политики в Советской Латвии, говорилось на ХХШ съезде КП Латвии (январь 1981 г.)95.

Автором диссертации поставлена цель - проанализировать деятельность одного из боевых отрядов КПСС - Компартии Латвии по осуществлению ленинской национальной политики в 1944-1953гг.

В соответствии с общей целью основные задачи исследования сводятся к следующему:

- показать использование Компартией Латвии исторического опыта КПСС по осуществлению ленинской национальной политики в переходный период от капитализма к социализму;

- раскрыть реализацию республиканской партийной организацией принципов пролетарского интернационализма в создании и развитии советской национальной государственности, социалистической экономики и культуры Советской Латвии;

- проследить осуществление ленинских принципов интернационализма в организационно-партийной работе Компартии Латвии;

- обобщить опыт Компартии Латвии по интернационалистскому воспитанию трудящихся в условиях переходного периода от капитализма к социализму;

- исследовать идеологическую деятельность республиканской партийной организации по борьбе с латышским буржуазным национализмом ;

- раскрыть значение ленинской национальной политики, братской дружбы и взаимопомощи советских республик и народов СССР в построении социализма в Советской Латвии.

Объектом исследования является организаторская и идеологическая деятельность Компартии Латвии, ее городских, уездных, районных и первичных партийных организаций.

Предметом изучения - закономерности осуществления Компартией Латвии ленинской национальной политики.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются произведения классиков марксизма-ленинизма, теоретические установки, вытекающие из программных документов, резолюций и постановлений съездов и пленумов Центрального Комитета КПСС.

Ф.Энгельс особенно высоко ценил в учении К. Маркса именно то, что оно не только объясняет действительность, но и дает "отправные пункты для дальнейшего исследования и

96 метод для этого исследования" . В изучении исторического опыта Коммунистической партии Латвии по осуществлению ленинской национальной политики, ее деятельности по интернационалистскому воспитанию трудящихся марксистско-ленинская методология обеспечивает верность подхода к анализу процессов и явлений общественной жизни, помогает выбрать наиболее целесообразные формы и методы этого анализа, вооружает исследователя научно проверенными понятиями и категориями.

В диссертационном исследовании мы стараемся руководствоваться прежде всего принципом историзма. Первостепенное значение для нас имеет ленинское указание, что "безусловным требованием марксистской теории при разборе какого бы то ни было социального вопроса является постановка в определенные исторические рамки, а затем, если речь идет об одной стране например, о национальной программе для одной страны), учет конкретных особенностей, отличающих эту страну от других в

97 пределах одной и той же исторической эпохи" . В методологическом отношении важна всесторонность анализа взаимосвязей, взаимообусловленности и взаимодействия национальных и интернациональных процессов со всеми другими факторами общественной жизни, поскольку эти процессы не существуют изолировано от экономических, социальных, политических факторов, всех сторон духовного и нравственно-психологического развития общества. Для разработки темы диссертации большое теоретическое значение имеют труды Л.И.Брежнева, Ю.В.Андропова, К.У.Черненко

98 и других руководителей Коммунистической партии . В них содержатся принципиально важные оценки, обобщения, выводы, развивающие марксистско-ленинское учение о нациях и национальных отношениях и имеющие огромное значение для изучения и обобщения исторического опыта КПСС по осуществлению ленинской национальной политики.

Ценнейшими источниками изучения деятельности Коммунистической партии по осуществлению ленинской национальной политики, содержащими принципиальные положения по исследуемому вопросу, служат опубликованные документы КПСС и Советского правительст

99 ва 40-50-х годов , материалы X, XI, ХП съездов Компартии

100

Латвии , законодательные акты органов государственной власти работы видных партийных и государственных деятелей республики Я.Э.Калнберзина102, А.Я.Пельше103, В.Т.Лациса104, Ф.Ю.Дегла

ТЛК ва и др. Интересный материал, относящийся к исследуемой теме, содержится в стенографических отчетах сессий Верховных Советов Союза ССР и Латвийской ССР.

Документальных публикаций по периоду строительства социализма в Латвийской ССР относительно немного. Имеющиеся сбор

106 ники документов и материалов содержат некоторые сведения о развитии межреспубликанского социалистического соревнования, деятельности ЛКСМ Латвии по интернационалистскому воспитанию молодежи. Развернутые сведения о росте численности и изменениях качественного состава Компартии Латвии содержатся в специальном сборнике, подготовленном Институтом истории партии при ЦК КП Латвии107.

При изучении осуществления национальной политики Коммунистической партии, как правило, широко используются статистические данные. К сожалению, в интересующий нас период в Латвийской ССР не публиковались статистические сборники. Некоторые ретроспективные данные о динамике развития народного хозяйства и культуры республики содержатся в статистических сборниках,

TOR опубликованных во второй половине 50-х годов .

Составной частью источниковой базы диссертации является центральная и местная периодическая печать, прежде всего издания ЦК Компартии Латвии - газеты "Циня" и "Советская Латвия", журналы "Пропагандисте ун Агитаторе" (1944 ХП- 1945 УШ), "Большевик Советской Латвии" (с 1952 года - "Коммунист Советской Латвии"), "Блокнот агитатора".

Основу документальной базы диссертации составили архивные источники Партийного архива Института истории партии при ЦК КП Латвии. В ходе изучения архивных материалов нами сочетался метод сплошного и выборочного анализа. Архивные материалы X, XI, ХП и ХШ съездов Компартии Латвии, республиканских партийных активов, пленумов и бюро ЦК Компартии Латвии (101 фонд), Рижского ( 102 фонд ), Даугавпилсского ( 103 фонд ), Лиепайского (105 фонд) горкомов, Резекненского ( 124 и 4144 фонды) и Тукумского (127 и 4153 фонды) уездных (районных) комитетов партии, первичных партийных организаций завода ВЭФ (365 фонд) и Латвийского государственного университета (788 фонд) изучались по полной программе, путем сплошного обследования, а документы других горкомов, райкомов и первичных партийных организаций, ЦК ЛЙСМ Латвии - частично, путем выборки. Такой подход к массовым источникам дает, на наш взгляд, вполне репрезентативный, достаточно обильный, достоверный и объективный фактический материал.

В композиции диссертации сочетается хронологический принцип с проблемным рассмотрением основных вопросов. Поскольку вопросы осуществления Компартией Латвии ленинской национальной политики в области развития советской национальной государственности, экономики и культуры в условиях строительства социализма в той или иной степени уже отражены в иссле

109 дованиях других авторов , в диссертации основное внимание нами уделяется проблемам осуществления принципов интернационализма в организационно-партийной работе Компартии Латвии, ее деятельности по интернационалистскому воспитанию трудящихся.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Осуществление Компартией Латвии ленинской национальной политики (1944-1953 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.54, с. 464.

2. Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения, т.23, с.II.

3. См.: Пономарев Б.Н. Ленинская национальная политика КПСС на этапе развитого социализма и ее международное значение. - В кн.: Воспитывать убежденных патриотов-интернационалистов, с. 33.

4. Федосеев П.Н. Марксизм в XX веке: Маркс, Энгельс, Ленин и современность, с. 348.

5. См.: Прибалтийская реакционная эмиграция сегодня, с.125-150; Миронова З.Н. Критика современных антикоммунистических фальсификаций национальной политики КПСС: (на материалах Латвийской ССР).- В кн.: 40 лет прибалтийским республикам Союза ССР, с. 250-253.

6. Торжественное заседание Центрального Комитета Коммунистаческой партии Латвии посвященное 40-летию Латвии, II июля 1980 1980, с.126. и Верховного Совета Латвийской ССР, восстановления Советской власти в года: Стеногр.отчет. - Рига: