автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Исторический опыт формирования аграрно-индустриальной кооперации в 40 - 50-е годы XX века в Латвии

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Бояринова, Ольга Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Исторический опыт формирования аграрно-индустриальной кооперации в 40 - 50-е годы XX века в Латвии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бояринова, Ольга Николаевна

Введение 3

Раздел 1. История становления и развития материально- 18-53 технической базы экономики в Советской Латвии

Раздел 2. Деятельность компартии Латвии по созданию 54-91 предпосылок для сельскохозяйственной кооперации

Раздел 3. Совершенствование организационных форм и методов 92-135 государственных заготовок сельскохозяйственной продукции в Латвии в 40-50-е годы

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Бояринова, Ольга Николаевна

Актуальность исследования.

Изучение исторического опыта Компартии Латвии по формированию аграрно-индустриальной кооперации в 40-50-е годы XX века остается актуальным направлением научных исследований для современных историков, политологов, юристов и социологов. Этому посвящено много научных трудов, книг и различных публикаций. Но многие вопросы остаются неисследованными. Следует отметить, что при изучении истории Латвии долгие годы проявлялся субъективный подход к ее трактовке ведущими мировыми историками и политологами различных научных направлений.

Исследование теоретической и практической деятельности опыта решения экономической модернизации в Латвийской ССР, направленной на развитие производственно-экономических отношений между сельским хозяйством, с одной стороны, и промышленностью, капитальным строительством и сферой производственного обслуживания с другой, - одна из важнейших задач исторической науки исследуемого периода.

На современном этапе актуальность данного исследования обусловлена рядом обстоятельств политического, теоретического и практического порядка. Свержение отжившего режима 20 июня 1940 года и образование народно-демократического правительства явились началом качественно нового исторического этапа в становлении аграрно-индустриальных отношений Латвийской республики.

Учитывая объем исследования, диссертант ввел в тему ряд дополнительных ограничений.

Во-первых, исследование велось в основном на республиканском уровне, что в значительной степени предопределило круг использованных источников.

Во-вторых, деятельность руководства Советских органов Латвии освещается главным образом в сфере взаимоотношений индустриального и аграрного секторов экономики, то есть в первую очередь на стыке их взаимной деятельности. Поэтому в исследование не входит рассмотрение специфических вопросов работы руководства Советской Латвии в сельском хозяйстве и непосредственно в отраслях индустрии, тесно связанных с ним. Некоторые более конкретные ограничения исследования указаны в тексте.

Актуальность темы определяется формированием положительного опыта отношений индустриальных отраслей экономики сельского хозяйства, их расширением и совершенствованием, организацией подъёма сельскохозяйственного производства на основе усиления всестороннего производственно-экономического сотрудничества работников индустрии и сельского хозяйства на всех этапах развития Латвийской ССР, это во-первых.

Во-вторых, осуществляя научное руководство развитием советской экономики, естественно, учитывается успешное функционирование социалистического народного хозяйства, которое было немыслимо без планомерного, пропорционального развития его отраслей, рациональных производственно-экономических связей между ними.

В-третьих, сложившимся в исследуемый исторический период тем объективным положением, когда во всей совокупности аграрно-индустриальных отношений 1 в республике происходит непрерывный, неуклонно возрастающий обмен результатами труда между индустрией и сельским хозяйством, и этот процесс занимает особое место. С одной стороны, исключительно огромная роль промышленности, особенно тяжёлой индустрии как фундамента развития всего народного хозяйства Латвии, как крупнейшего экономического фактора в социалистическом преобразовании деревни и технической реконструкции сельского хозяйства. С другой стороны, жизненно важны и функции, которые выполняло сельское

1 Эту совокупность отношений, на наш взгляд, следует именовать аграрно-индустриальными отношениями (соображения в пользу такого понятия изложены в 1 разделе). хозяйство в модернизации социально ориентированной экономики, в укреплении страны и ее обороноспособности.

В-четвёртых, исследуемый исторический опыт показывает, что кроме экономического аспекта, имеют также важное социальное и политическое значение взаимоотношения, существующее между рабочим классом и крестьянством.

В-пятых, на современном этапе стихийного и крайне низкого развития экономики Латвии необходим положительный опыт сотрудничества аграрного и индустриального секторов социалистической экономики, так как сельское хозяйство Латвии в 40-е и 50-е годы XX века вступило в стадию модернизации и ускоренного технического переоснащения.

В-шестых, изучение истории аграрно-индустриальных отношений и материально-технического обеспечения сельского хозяйства в Латвии в 4050-е гг. позволит наиболее полно оценить разрушительное воздействие искажения истории на государственное управление и общество Латвии в различные периоды исторического развития.

Нельзя не учитывать необходимость более активно разоблачать не прекращающиеся попытки реакционных эмигрантов из Прибалтики (ставших в настоящий период политическим и руководящим ядром Латвийской республики) чернить развитие аграрного хозяйства исследуемого периода, организацию его отношений с базовыми отраслями экономики, доказывать «процветание» сельского хозяйства буржуазной Латвии, «превосходства» капиталистической аграрно-индустриальной интеграции.

Все указанные обстоятельства и определили выбор автором темы исследования.

Степень научной разработанности темы.

Вопросы материально-технического обеспечения экономических отраслей народного хозяйства на всех этапах развития отечественной истории привлекали внимание государственных деятелей и политиков, учёных и специалистов, религиозных деятелей и представителей искусства.

При разработке диссертации автор опирался на имеющиеся труды историков и представителей других гуманитарных наук, относящихся к теме.

Советские историки до последнего времени касались данной темы главным образом в двоякой связи.

Во-первых, при изучении и анализе таких важных вопросов деятельности государственных органов СССР, как претворение в жизнь ленинского кооперативного плана, укрепление союза рабочего класса и крестьянства, борьба за подъём сельскохозяйственного производства, преодоление существенных различий между городом и деревней, изменения социальной структуры села и т.д.1 В историческом плане эти проблемы, в частности, нашли отражение в таких капитальных трудах, как многотомная История Коммунистической партии Советского Союза (Т. 1, 3-4, Т.5, кн.1), монография С.Трапезникова «Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос» в 2-х томах (2-е доп. изд. - М., - 1974), коллективное исследование «Ленинский кооперативный план и борьба за его осуществление» (М., - 1969) и др.

Во-вторых, при исследовании деятельности государственного управления в области электрификации и механизации сельскохозяйственного производства, мелиорации земель и т.д. Статьи и доклады по этим

1 См.: Вилцанс М.А. Восстановление и развитие материально-технической базы колхозного строя. 1945-1958. - М., -1976; Советская деревня в первые послевоенные годы. - 1946-1950. - М., -1981; Хутин А.Ф. Совершенствование организационных форм и методов государственных заготовок сельскохозяйственной продукции в Курземских хозяйствах. - Рига. - 1985.; Аграрный вопрос в Прибалтике (Латвия, Литва).- Кулдинг.-1986.; Кениньш И. История Латвии . -Звайгзне ABC. 1999 г. вопросам нередко объединены в крупные сборники1. Однако указанные работы в своём большинстве проведены в историко-гражданском аспекте.

Для регионального исследования указанные группы научных источников общесоюзного характера представляют большой интерес, прежде всего с методологической точки зрения. В этих трудах также формулируются и иные закономерности развития отношений промышленности и сельского хозяйства, отмечаются их особенности проявления в послевоенный период в различных регионах СССР, в том числе и в странах Балтии. В этом отношении значительную ценность представляют два сборника тезисов, докладов и сообщений Всесоюзной научной конференции, посвященной проблемам коллективизации сельского хозяйства Прибалтики, западных областей Украины, Белоруссии и Молдавии, изданных в Вильнюсе в 1979г. под названием « Тридцать лет по социалистическому пути».

Автором учтено 93 монографии, сборников и документов, сборников статей и воспоминаний, а также брошюр, изданных в Латвии за 1946-2006 гг., которые рассматривают те или иные вопросы данной проблемы или хотя бы содержат некоторые материалы, относящиеся к ней.

Одним из первых исследователей, уделивших значительное внимание вопросам истории развития производственно-экономического сотрудничества промышленности и сельского хозяйства Латвии, стал экономист-аграрник Я. Ванагс, который много лет трудился в ведущем высшем учебном заведении Латвии - Сельскохозяйственной Академии и являлся профессором в области экономической науки (экономики сельского хозяйства, истории экономики, истории экономических учений, мировой экономики и экономической географии). Блестяще знал философию, мировую историю и литературу. Делая анализ исторического развития сельского хозяйства, он даёт общую оценку укрепления и создания материально-технической базы совхозно-колхозного производства и роста заготовок продуктов полеводства

1 См.: Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные годы (1946-1970). - М., -1972; Проблемы истории современной советской деревни (1946-1973). - М., -1975. и животноводства

В середине 50-х годов подготовлен ряд работ других авторов, в которых излагаются отдельные вопросы, связанные с оказанием помощи города деревне и её социальном переустройстве, в восстановлении и дальнейшем развитии сельского хозяйства Латвии. Характерно, что некоторые из них исследованы в историко-политическом аспекте 2.

Ценность всех указанных работ состоит в том, что в них впервые в научной литературе нашли отражение отдельные стороны деятельности республиканского советского руководства по сотрудничеству работников индустрии и сельского хозяйства. Однако они освещали лишь начальный этап новых преобразований и из-за узкой источниковой базы, недостаточности теоретического уровня ныне уже потеряли свою научную значимость.

Со второй половины 50-х годов исследования развития аграрно-индустриальных отношений в Латвии вступают в следующий этап. Его характеризует всё более широкое привлечение архивных материалов и документов и более углублённый подход к осмыслению темы.

Научные труды, относящиеся к этому периоду, можно подразделить на три группы. Первую составляют работы по смежным вопросам или труды общего порядка, в которых в какой-то мере рассматривается исследуемая проблема . Ко второй группе публикаций относятся труды, посвященные

1 См.: Ванагс Я.Ф. Создание и укрепление колхозного строя в Латвийской ССР. Очерки истории коллективизации сельского хозяйства в союзных республиках. - М., -1963. С. 371398; дополненное издание, Рига, 1981.

2 См.: Савченко В.И. Союз рабочего класса и крестьянства в период борьбы за построение социализма в Латвийской ССР. 1940-1950 гг. Рига, 1956; Леднева Т.М. Борьба Компартии за механизацию сельского хозяйства Латвии в послевоенный период. Рига, 1956.

3 См.: История Латвийской ССР, 1917-1956,- Рига, 1958, Т.З. Гуляй П.В. Латвия в системе народного хозяйства СССР,- Рига, 1967; Пориетис Я.М. - Индустриальная база сельского хозяйства,- Рига, 1967; История Латвийской ССР. Сокращённый курс. 2-е перераб. и доп. Изд. Рига, 1971; Село Советской Латвии: работа и жизнь. Рига. 1979. изучению определённых направлений развития аграрно-индустриальных отношений: электрификации, механизации и химизации сельского хозяйства, мелиорации земель, сельского строительства, заготовок и переработки сельскохозяйственной продукции '.

Сюда же примыкают издания, посвящённые развитию отдельных отраслей производства, участвующих в реализации аграрно-индустриальных отношении . В этих исследованиях можно почерпнуть много сведений и данных нигде ранее не публиковавшихся.

Однако, все работы, включённые в указанные группы, носят сугубо экономический характер. Поэтому, на взгляд автора, по исследуемому вопросу, большого внимания заслуживает 3 группа трудов, подготовленных в историко-политическом направлении. Это, во-первых, книги А.Андриксона и А.Левтова, изданные в начале 70-х годов 3. Обе работы ввели в научный оборот значительный архивный материал по рассматриваемому в диссертации периоду. Особенно это относится к крупной монографии А.Левтова, в которой выявлены также вопросы подготовки кадров моторно-тракторных станций, дан анализ хода электрификации сельского хозяйства и других участков аграрно-индустриальных отношений. В эту группу необходимо зачислить ещё две работы4, которые по форме относятся к

1 См.: Гулянс П. Механизация растениеводства в колхозах Латвийской ССР и её экономическая эффективность.- Рига, 1958; Албиньш В. Ход механизации сельскохозяйственного производства и социальные сдвиги в колхозном крестьянстве ССР. 19501970 гг./ Автореф.диссер.канд.истор.наук.- Рига, 1972; Бронксис А. Материальная база растениеводства Латвийской ССР. Рига, 1974; Крастиньш А. С хуторов в посёлки. История строительства колхозов и совхозов Латвийской ССР. 1946-1970 гг.- Рига, 1980.

2 См.: Электрификация Латвийской ССР.- Рига, 1970; Мелиорация и научно-технический прогресс.-Рига, 1978.

3 См.: Андриксонс А.Я. Компартия Латвии в борьбе за осуществление ленинского кооперативного плана (1940-1958г.г.).- Рига, 1971; Левтов А.З. Деятельность Компартии Латвии по развитию сельского хозяйства республики (1981-1968г.г.) Рига, 1971.

4 См.: Жагарс Э. Социалистические преобразования в Латвии 1940-1941 гг.- Рига, 1975; Социалистические революции в Латвии, Литве, Эстонии. Восстановление Советской власти.- М., 1978; Гриновскис Э. По пути социализма.- Рига, 1985. гражданской истории, но в действительности в значительной степени подготовлены на материалах партийного архива.

Однако эти работы характеризуют аграрную политику руководства Латвийской республики лишь в 1940-1941гг.

Указанные научные работы имеют общий научный характер по истории экономики Латвии. Несомненный интерес к периоду строительства в республике социализма вызывают «Очерки истории Компартии Латвии», обобщающий деятельность республиканской партийной организации за 1940-1959 гг.1 Монография Л.Зиле также даёт общее представление о ряде аспектов развития сотрудничества города и деревни в рассматриваемый период2.

Новый этап в осмыслении темы начался с середины 1980 - годов. В этот период стал возможным доступ исследователей к архивным фондам и публикациям важных исторических документов. Появились публикации учёных, общественных деятелей, писателей и журналистов с новыми фактами из истории строительства социализма в Латвии, давших возможность для новых обобщений и выводов . Из этого следует вывод, что снятие запретов на трактовку истории, противоречащей официальной линии, создало условие для свободного обмена мнениями, позволило приступить к углублённым исследованиям. Однако кризис общественной и экономической жизни Латвии, отсутствие положительных результатов преобразования общества привели к отрицанию ценностей, которые ещё недавно признавались незыблемыми. Победила националистическая тенденция,

1 Макет этой коллективной монографии подготовленный авторским коллективом Института истории партии при ЦК КП Латвии опубликовал па страницах журнала Коммунист Советской Латвии .1973-1976 гг.

2 См.: Зиле Л.Я. Исторический путь строительства социализма.- Рига. 1980.

3 См.: Восстановление Советской власти в Латвии и вхождение Латвии в состав СССР: (Документы и материалы).- Р. 1986; Оккупация и аннексия Латвии: Документы и материалы.- Р. 1995г.; Рубикс А. Голосовали цветами.- Р. 1997; Латвия под игом нацизма. Сборник архивных документов. - Издание Европа. 2006 далёкая от науки и экономики, выражающаяся в стремлении перечеркнуть всю историю советского периода. В результате, вместо старой создаётся новая историческая мифология.

За годы независимости в Латвии практически полностью ликвидировано колхозно-совхозное строительство. Упразднены такие важные отрасли сельского хозяйства, как химизация, механизация и строительство сельской инфраструктуры. Уровень безработицы составляет 48% от всего трудоспособного населения Латвии.

Таким образом, краткий анализ исторической, экономической и политической литературы позволяет сделать вывод, что исследователи Латвии уже внесли некоторый вклад в изучение многих вопросов развития аграрно-индустриальных отношений. Накоплен значительный фактический материал, который можно было подвергнуть дальнейшему анализу и обобщению. По ряду вопросов были сделаны обоснованные выводы, высказаны логические умозаключения.

История решения аграрно-индустриальной проблемы в Латвии как составной части исторической науки, находится в центре внимания общественности Латвийской республики. Более обстоятельному анализу подвергается роль и место исследуемого периода в современной политической системе Латвии. В критике аграрно-индустриальных отношений и материально-технического обеспечения сельского хозяйства 40-ых и 50-ых г.г. существуют разные направления. Часто эта критика выходит за рамки исторической правды. Прикрываясь поисками истины, отдельные исследователи ставят под сомнение положительный вклад исследуемого советского периода в развитии аграрно-индустриальных отношений Латвийской республики. На многих публикациях и выступлениях сказывается то обстоятельство, что общество зачастую настроено на эмоциональные оценки, что не способствует утверждению исторической правды. Однако всякие ненаучные спекуляции вокруг истории аграрно-индустриальных отношений наносят удар по исторической науке в целом и способствуют ее фальсификации. Работу по теме исследования облегчало наличие большого количества ценных документов и материалов, не вовлеченных еще в научный оборот. Это - прежде всего документы государственных и хозяйственных органов, а также фонды предприятий и организаций ЛССР. Материалы ЦГАИЛ (Центрального государственного архива истории Латвии фонда 101, личный архив профессора А.Ф.Хутина) и послужили главным источником при исследовании темы.

Таким образом, анализу исследования содействовало также привлечение автором неиспользованных в научной работе многочисленных публикаций в республиканской печати, в городских, уездных, районных газетах и газетах политотделов МТС.

Вместе с тем, исследование затрудняли неполнота опубликованных статистических данных, а также почти полное отсутствие изданных сборников документов и воспоминаний по послевоенному периоду, относящихся к деятельности государственных органов по восстановлению и подъему сельского хозяйства, развитию его отношений с индустрией.

В распоряжении диссертанта имеются лишь три подобных издания: 1) Коммунистическая партия Латвии в цифрах (1904-197! гг.), Рига, 1972; 2) История комсомола Латвии в документах (1917-1975г.г.), Рига, 1977; 3) Труд и творческие годы (из истории социалистических соревнований Латвийской ССР (1940-1975г.г.), Сборник документов и материалов, Рига, 1977.

Таким образом, на основании вышеизложенного можно заключить, что проблема формирования аграрно-индустриальных отношений в Латвии в 4050-е годы до последнего времени разработана недостаточно во всей ее совокупности.

Объект исследования формирование системы аграрноиндустриальной интеграции в Советской Латвии в 40 - 50-ые годы XX века.

Предмет исследования - исторический опыт организационно-хозяйственной деятельности государственных органов, предприятий и организаций Латвии по решению материально-технического обеспечения сельского хозяйства республики в исследуемый период.

Диссертант основывается на том, что Латвия во все исторические периоды и этапы по своему характеру являлась аграрной республикой. Однако в угоду субъективным и не профессиональным суждениям и действиям, Латвия сегодня представляется историей открытых ошибок прошлого. Тем не менее, любое искажение чревато серьезными морально-политическими издержками для общества.

Такой подход позволил автору взглянуть на проблему со всех сторон, подойти к исследованию как к сложному многостороннему и глобальному процессу.

Хронологические рамки исследования.

40-50-е годы XX века дают возможность комплексно рассмотреть становление и развитие материально-технического обеспечения сельского хозяйства в Латвии. При определении этого временною этапа диссертант исходил из того, что именно 20 июня 1940 года, после свержения фашистского правительства, в Латвии была восстановлена Советская власть путем мирной революции без вооруженного восстания. Однако с 1 июля 1941 года до 13 октября 1944 года вся территория Латвии была оккупирована фашистской Германией. После ее освобождения от фашизма Латвийская Советская Социалистическая Республика в составе СССР существовала до принятия декларации «О восстановлении независимости Латвийской республики от 4 мая 1990 года».

В исследовании ставится цель: в рамках научного исследования теоретически обобщить развитие материально - технического комплекса в Латвийской республике и провести научный анализ деятельности государственных руководящих органов в области развития аграрно-индустриальных отношений в 40-50-х годов XX века.

В соответствии с поставленной целью основные задачи в диссертации сводятся к следующему: критически проанализировать антинародный характер и ограниченность аграрно-индустриальных отношений, существовавших в буржуазной Латвии 1920-1934 гг., в фашистской Латвии (1934-1940 гг.);

- сделать анализ борьбы советского руководства Латвийской республики за создание социалистических аграрно-индустриальных отношений;

- всесторонне проанализировать и обобщить многогранную деятельность государственных органов по осуществлению в Латвии курса на всемерное развитие и повышение эффективности социально-ориентированных аграрно-индустриальных отношений, на создание предпосылок аграрно-промышленной интеграции;

- выявить основные периоды, тенденции и закономерности развития аграрно-промышленных отношений в условиях создания новых производственных отношений в Латвийской ССР;

- уточнить и дополнить понятийный аппарат проблемы, сформировать ряд практических предложений и рекомендаций, относящихся к вопросу государственной политики в области развития производственно-экономического сотрудничества работников индустрии и сельского хозяйства.

Методологической основой диссертации является комплексный подход к изучению многих источников и литературы по проблеме. Диссертант в своей работе опирался на фундаментальные положения теории научного познания, опыт методологии приращения и обогащения знаний во всех сферах общественных и социальных наук, накопленной на базе современных достижений отечественной и мировой теоретической мысли. Автор руководствовался научными принципами и методами исторического познания, в первую очередь диалектической методологией, позволяющей рассматривать исторический процесс во всей его многоплановости, изменчивости, взаимосвязи и взаимозависимости.

Соискатель исходил из принципов объективности, научности историзма и социального подхода, а также опирался на такие исторические методы, как метод исторических параллелей, исторически - генетический; синхронный; хронологический и др.

Наряду с названными, автор диссертации применял и такие методы, как индукция, дедукция, анализ, синтез, описание, объединение и др.

Научная новизна диссертации состоит в том, что: это один из первых обобщающих трудов, в котором всесторонне раскрыто развитие производственно-экономических отношений между промышленностью и сельским хозяйством на протяжении длительного и сложного периода истории Латвии; в диссертации применен такой подход, который позволяет на деле показать развитие коллективного производства нацеленного на успешное осуществление экономической политики Советской Латвии; соискателем вносится определенный вклад в дальнейшую разработку теоретических основ политического курса государства в области развития хозяйственно-экономических отношений, которые рассматриваются как органичное единство двух форм-прямых и косвенных, что помогает глубже раскрыть смысл и значение союза промышленности и сельского хозяйства в исследуемый период; впервые предложена периодизация развития аграрно-промышленных отношений; установлен ряд закономерностей и тенденций, присущих развитию в советский период аграрно-промышленных отношений; сделан вывод о том, что сельское хозяйство Латвии закономерно, как и для СССР в целом; автором выявлены многие конкретные формы сочетания аграрного и индустриального труда, а также новые явления для социалистической деревни, как зарождение межхозяйственной кооперации нового движения к разделению труда и его основе специализации и концентрации сельского хозяйства; диссертантом обоснован вывод о том, что по мере создания в деревне производственной и не производственной инфраструктуры, призванных обслуживать сельское хозяйство, уже в 50-е годы были созданы два новых типа производственно- партийных организаций, а именно в межхозяйственных организациях и на предприятиях, обслуживающих совхозно-колхозное производство; политический курс государства в развитии аграрно-индустриальных отношений в Латвии являлся единственно правильным и всецело оправдал себя, что к концу 50-х годов XX века руководству республики удалось создать основные исходные материально-технические, экономические и организационные предпосылки для начала формирования в республике аграрно-индустриальной интеграции. Главным условием и успехом послужило то, что государственные органы Латвии использовали и опирались при этом на богатый опыт, приобретенный руководством РСФСР и других союзных республик. В диссертации особо подчеркнута роль таких форм помощи как, обеспечение высококвалифицированными кадрами, финансами, необходимой сельскохозяйственной техникой, минеральными удобрениями и т.д., со стороны СССР Латвийской республике, а также принятие специальных постановлений партии и правительства по республике, созыв в Риге межреспубликанских совещаний и др. Практическая значимость данного исследования состоит в следующем:

- опыт решения аграрного вопроса в Латвии 40-50-е гг. XX века может быть полезен и использован в последующем историками, экономистами, юристам и социологами, аспирантами и соискателями в процессе разработки тем, связанных с осуществлением экономической политики и реформ в деятельности государственных, политических и экономических структур;

- диссертация подводит историческую базу и служит отправным направлением при обобщении современного опыта рыночного хозяйствования по дальнейшему углублению процессов интеграции и глобализации экономики;

- материалы и выводы диссертации автора могут быть использованы для разоблачения мифов и фальсификаций националистической правящей элиты и пропаганды негативного развития сельского хозяйства в Советской Латвии, а также могут быть использованы при подготовке курса лекций и учебных пособий в Высших и среднеспециальных учебных заведениях Российской и Латвийской республиках.

Апробация исследования

Основные положения и выводы диссертации обсуждены на заседании кафедры Отечественной истории и Всеобщей истории РГСУ, а также изложены в выступлениях на научно-теоретических конференциях по проблемам истории Отечества в МГИМО 27 февраля 2004 года и научно-практической конференции Ассоциации «Родина» 21 марта 2005 года по проблемам истории «Прибалтика на грани эпох».

Материалы диссертационного исследования опубликованы в книгах, изданиях и публикациях Военного издательства, издательством «Зинатне» (Наука) и Ассоциацией по связям с соотечественниками за рубежом «Родина». Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации использованы для подготовки аналитических записок и справок адресованных в органы государственной власти по вопросам политической, социально-экономической, правовой, культурно-образовательной ситуации, в которой оказались наши соотечественники в бывших советских республиках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Исторический опыт формирования аграрно-индустриальной кооперации в 40 - 50-е годы XX века в Латвии"

Результаты исследования подтверждают тот факт, что развитие аграрно-индустриальных отношений внесло ряд изменений и в социальную структуру сельского населения. Одним из важнейших среди них было появление аграрно-индустриального отряда рабочего класса, представляющего рабочих сельских организаций и предприятий, обслуживающих совхозы и колхозы и перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию.

Проведенное изыскание, на наш взгляд, показало обоснованность введения нового термина «аграрно-индустриальные отношения», представляющего собой широкое понятие, охватывающее всю совокупность производственно-экономического сотрудничества между сельским хозяйством и индустриальными отраслями материального производства, обе основные его формы - прямую, непосредственную и косвенную, что позволило привести в единую систему все этапы исторического развития отношений сельского хозяйства и индустрии с докапиталистических времен до наших дней.

Изучение проблемы вскрыло вопросы, требующие дальнейшего исследования, выявило материалы, которые нуждаются в более полном использовании. В частности, привлечение дополнительных документов архивных фондов горкомов, укомов и райкомов партии, первичных партийных организаций, материалов газет - республиканских, городских, уездных, районных, политотделов МТС, а также воспоминаний участников социалистического строительства могло бы значительно дополнить картину работы республиканской партийной организации на данном участке на всех его направлениях. Кроме того, несомненный интерес представляют исследование деятельности политического и государственного руководства Латвии по формированию аграрно-индустриальной интеграции в республике и дальнейшая разработка теоретических основ экономической политики в области развития аграрно-индустриальных отношений.

Исследование «Исторический опыт по формированию аграрно-индустриальной кооперации в 40-50-е годы XX века в Латвии» становится все более актуальной. Полагаем, что предпринятая в диссертации попытка обобщить опыт деятельности Компартии Латвии в 40-50-е годы, может в какой- то мере содействовать успешному продвижению вперед на этом фундаментальном направлении историко-социальных исследований, имеющем большое теоретическое и практическое значение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В истории Латвии 40-50-е годы чрезвычайно важный период, насыщенный крупными событиями и коренными социальными преобразованиями. Добившись в 1940 году победы социальной революции и вхождения Латвийской ССР в состав Советского Союза, политическое и государственное руководство Латвии взяло курс на интенсивное строительство нового общества в республике. В этот период Латвийская республика прошла два знаменательных этапа своего развития - переходный период от капитализма к социализму, а также период упрочения и дальнейшего развития социально-ориентированного общества.

Исследование показало, что в деятельности руководства Латвии в области развития аграрно-индустриальных отношений за обозначенный автором диссертации хронологический период четко выделяются 2 этапа.

Первый из них охватывает социально-экономические преобразования в Советской Латвии начала 50-х годов. На этом этапе руководство Компартии Латвии одновременно решало 2 крупные задачи. Во-первых, оно добивалось ликвидации антинародных аграрно-индустриальных отношений, унаследованных от буржуазной Латвии, и, во-вторых, обеспечило освоение той системы, тот механизм действия социальных отношений между аграрным и индустриальным секторами экономики, которые сложились к тому времени в стране в целом. При этом в условиях переходного периода от капитализма к социализму оно широко применяло переходные, смешанные аграрно-индустриальные отношения.

Второй этап в деятельности руководства Компартии Латвии по развитию производственно-экономического сотрудничества работников индустрии и сельского хозяйства начался с построения основ социально-ориентированного общества в Латвии. Смешанные аграрно-индустриальные отношения, сыгравшие значительную роль в восстановлении и дальнейшем развитии сельского хозяйства и всей экономики республики, а также в подготовке предпосылок социальных преобразований в латвийской деревне, полностью уступили место новым прогрессивным отношениям между индустрией и сельским хозяйством. Этот этап занял основную часть 50-х годов.

Результаты научного исследования доказывают, что развитие аграрно-индустриальных отношений в Латвийской ССР подтвердило наличие общей закономерности в них для стран, имеющих значительное количество мелких крестьянских хозяйств.

Вместе с тем, исследование выявило и ряд особенностей: во-первых заметно ускорился темп социалистических преобразований, в том числе и в аграрно-индустриальной сфере; во-вторых, сразу внедрялись (хотя и с учетом переживаемого периода) те формы аграрно-индустриальных отношений, которые были установлены в старых советских регионах и прошли там определенную проверку

Из материалов диссертации следует, что всю работу по организации и преобразованию аграрно-индустриальных отношений Компартия Латвии в 40-50-е годы проводила в свете решений XVIII, XIX и XX съездов партии, XVIII Всесоюзной партийной конференции.

Особенно значимую роль в рассматриваемом плане сыграли решения февральского (1947г.), сентябрьского (1953г.), февральского (1958г.) и июньского (1958г.) пленумов ЦК КПСС, многие его постановления. Очень важное значение имел и ряд решений партии и правительства, принятых специально по Латвийской ССР. Эти постановления ЦК КПСС и Советского правительства предусматривали большую помощь Советской Латвии со стороны государства в осуществлении индустриализации, формировании рабочего класса, подготовке специалистов народного хозяйства. Оказывалась помощь по этим направлениям и со стороны братских республик Союза. Неоценимое значение имели деятельность Бюро ЦК ВКП(б) по Латвии, регулярный приезд в республику бригад ЦК КПСС. Все это позволило политическому руководству Латвии быстрее решать задачи социалистического строительства, в том числе и задачи развития аграрно-индустриальных отношений.

Изучение темы свидетельствует, что за 40-50-е годы советские органы Латвии накопили значительный, всесторонний опыт развития производственно-экономического сотрудничества работников сельского хозяйства и индустрии, который органически вливался в единую всесоюзную сокровищницу общепартийного опыта.

Организуя общегосударственные преобразования и развитие аграрно-индустриальных отношений, республиканское руководство применяло богатый арсенал форм и методов политического руководства, его влияния и воздействия.

Большую мобилизующую роль сыграли IX, X, XI, XII, XIII, XIV и XV съезды Компартии Латвии, состоявшиеся в исследуемый период. На них подводились итоги развития на различных напрарзлениях аграрно-индустриальных отношений, давался критический анализ состояния дел, ставились новые задачи. Регулярно эти вопросы обсуждались на пленумах ЦК КПЛ , собраниях партийного актива республики, на заседаниях бюро ЦК КПЛ, сессиях Верховного Совета Латвии. Во исполнение решений ЦК КПСС, а также в связи с возникающей на отдельных участках необходимостью ЦК КПЛ включал также специально в повестку дня пленумов, заседаний бюро и собраний партийного актива вопросы, посвященные решению той или иной конкретной задачи развития производственно-экономического сотрудничества работников индустрии и сельского хозяйства республики.

Самое большое внимание республиканское руководство в это время уделяло вопросам организации заготовок сельскохозяйственных продуктов. Так, за 40-50-е годы задачи в области заготовок зерна, молока и других продуктов животноводства и полеводства регулярно и глубоко обсуждались на 16 пленумах ЦК Компартии Латвии. Дважды на пленумах ЦК КПЛ специально анализировались вопросы развития механизации сельскохозяйственных работ и мелиорации земель. Рассматривался на пленуме ЦК КПЛ также ход сельского строительства и участия колхозников в заготовках лесоматериалов.

В результате обеспечивалось не только своевременная разработка мероприятий, направленных на развитие и повышение эффективности аграрно-индустриальных отношений в республике, но и успешный контроль за их выполнением.

Много внимания руководство Компартии Латвии уделяло образованию сети специализированных предприятий, организаций и отраслевых ведомств, обслуживающих сельское хозяйство и заготавливающих его продукцию, проявляла заботу о подборе и воспитании их руководящих работников, об организации подготовки для них инженерно-технических и рабочих кадров. Эти предприятия и учреждения становились прочной опорой республиканского политического руководства в развитии аграрно-индустриальных отношений, в борьбе за подъем сельского хозяйства республики. К сожалению, создание сети отраслевых специализированных организаций шло неравномерно. В области механизации сельскохозяйственных работ и заготовок продуктов сельского хозяйства они сложились еще в 40-е годы, в области электрификации сельского хозяйства и мелиорации земель - в 50-е годы. Если же говорить о химизации сельского хозяйства и сельском строительстве, то здесь к организации специализированных производств, приступили лишь в конце 50-х годов.

Хотя не все предпринимавшиеся тогда меры по организации и реорганизации служб, нацеленных на оказание производственной помощи сельскому хозяйству, достигли цели, общая тенденция, как убедительно подтвердило исследование, была определенно положительной. В каждой постепенно складывающейся отрасли материального производства, призванной обеспечить нужды сельского хозяйства, в той или иной степени протекал процесс ликвидации дублирования в деятельности различных служб, процесс создания единых, крупных специализированных предприятий и организаций.

Очень важно, что по мере накопления опыта и совершенствования системы производственно-экономического сотрудничества между сельским хозяйством и индустрией возрастала компетентность политического руководства этим важным участком работы.

В промышленности других индустриальных отраслях давно сложилось правило: выполнение любого производственного задания обеспечивается материально-техническим снабжением, соответствующими основными производственными фондами, кадрами, сырьем. Такое же правило стало постепенно прокладывать себе дорогу и в сельском хозяйстве - сначала в руководстве совхозами, а затем и колхозами. Если в 40-е годы, особенно в отношении единоличного крестьянства, многие руководящие органы главный упор делали на заготовки, то в 50-е годы центр тяжести постепенно переносился на организацию подготовки сельскохозяйственного производства, проведении работ в полеводстве и животноводстве. В результате внимание республиканского руководства более равномерно распределялось на все стадии аграрно-индустриального процесса. В связи с этим возрастала роль сельскохозяйственных знаний, знаний сельскохозяйственной техники. Советские органы власти стали прочнее опираться на данные науки, на специалистов сельского хозяйства, уделять больше внимания внедрению передового опыта. В итоге значительно повысились результативность и эффективность руководства развитием аграрно-индустриальных отношений.

Приведенные в диссертационном исследовании материалы убедительно говорят о том, что за 40-50-е годы руководство Латвии добилось серьезного прогресса на всех главных направлениях развития аграрно-индустриальных отношений в республике: в электрификации, в системе государственных заготовок сельскохозяйственных продуктов и других направлениях. Это привело к значительным изменениям в материально-технической базе сельского хозяйства Латвии, в его обеспечении средствами производства индустриального происхождения. Причем масштабы технического перевооружения, технической реконструкции совхозно-колхозного производства республики год от года возрастали. С другой стороны, поднялась товарность сельского хозяйства, увеличились государственные заготовки абсолютного большинства сельскохозяйственных продуктов. Особенно резко возросли заготовки мяса, молока, яиц.

Возрастание роли рабочего класса в развитии сельского хозяйства Латвийской ССР явилось логическим следствием реализации политики индустриализации республики и включения экономики Советской Латвии в систему народного хозяйства СССР. За рассматриваемый период значительно возросли ряды латвийского промышленного рабочего класса. В связи с интенсивным развитием всесоюзного разделения труда и ростом межреспубликанских связей сотрудничество сельского хозяйства Латвийской ССР с индустрией переросло рамки республики. Это привело к быстрому повышению роли тяжелой промышленности страны, труда индустриальных рабочих РСФСР и других братских республик в развитии сельского хозяйства, аграрно-индустриальных отношений в Латвийской ССР. Таким образом, в продукцию сельского хозяйства Латвийской ССР все больше вкладывалось труда братских народов.

Труд рабочих, конструкторов, инженеров, воплощенный в индустриальных средствах производства, поступавших в совхозы и колхозы, а также живой труд рабочих предприятий и организаций, обслуживающих производственные нужды хозяйств, заменял труд работников сельского хозяйства, перешедших на работу в промышленность и другие отрасли народного хозяйства и культуры, это во-первых. Во-вторых, труд рабочих создавал условия для дальнейшего роста сельскохозяйственного производства в республике, для повышения его товарности, для увеличения заготовок продуктов полеводства и животноводства. Все это последовательно укрепляло экономическую основу союза рабочего класса и крестьянства республики, сотрудничество и дружбу латышского народа с братскими народами СССР, что является примером и историческим уроком для развития отношений СНГ на современном этапе.

Наряду с интенсивным развитием косвенного сочетания сельского хозяйства и индустрии в этот период началось - правда, иногда еще на примитивной технической базе - прямое соединение аграрного и индустриального труда (механизированные гидроэлектростанции и межколхозные строительные организации, совхозные и колхозные подсобные индустриальные производства и т.п.).

В 50-е годы колхозы, а также в большей степени и совхозы республики развивались еще по пути универсализма - как ярко выраженные межотраслевые хозяйства. Объединение производительных сил шло главным образом путем укрупнения хозяйств, путем их организационного слияния. Однако то, что некоторые отрасли промышленного характера стали отпочковываться от хозяйств в самостоятельные государственные и межхозяйственные производства, свидетельствовало об усилении процесса концентрации производства путем разделения труда и кооперирования, посредством специализации производства.

Анализ деятельности Компартии Латвии за 40 - 50-е годы прошлого столетия проводит к следующим главным выводам.

Первый из них состоит в том, что к концу исследуемого периода в Советской Латвии, как и во всей стране, в развитии социалистических аграрно-индустриальных отношений была достигнута качественно новая социально-экономическая ступень. Были созданы основные исходные материально-технические, экономические и организационные предпосылки для начала формирования республиканского народнохозяйственного аграрно-индустриального комплекса, для становления аграрно-индустриальной интеграции.

Второй - заключается в том, что деятельность Латвийского политического руководства за 40 - 50 -е годы в данной области явилась в целом достаточно результативной, если взглянуть на ее итоги с точки зрения основного критерия - конечных производственных, социальных и политических результатов.

Рост государственных заготовок сельскохозяйственных продуктов -важнейший показатель при оценке экономической эффективности действия всей совокупности аграрно-индустриальных отношений, созданных в республике к концу 50-х годов

В историографии до последнего времени отсутствовала достаточно обоснованная интерпретация определенного «несоответствия» между темпами увеличения валовой продукции сельского хозяйства республики и ростом отдельных видов его материально-технического обеспечения в изучаемый период.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исторический опыт формирования аграрно-индустриальной кооперации в 40 - 50-е годы XX века в Латвии"

□03060045 На правах рукописи

Бояринова Ольга Николаевна

Исторический опыт формирования аграрно-ипдустриальиой кооперации в 40-50-е годы XX века в Латвии.

Специальность: 07.00.02 -Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

2 4 МАЙ 2007

Москва -2007

003060045

Работа выполнена на кафедре Истории Отечества Российского государственного социального университета.

Научный руководитель: - Хутин Анатолий Федорович

доктор исторических наук, профессор

Официальные оппоненты: - Петрова Нина Константиновна

доктор исторических наук, профессор

- Исупов Павел Петрович кандидат исторических наук, доцент

Ведущая организация: Московский Государственный

Педагогический университет, кафедра истории мировых цивилизаций.

Защита состой! ся 30 мая 2007 года в 14 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.341.02 в Российском государственном социальном университете (РГСУ) по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корп. 2, зал диссертационных заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Российского государственного социального университета 3-й корпус, }.х Вильгельма Пика, д.4.

Автореферат разослан_апреля 2007 года.

Ученый секретарь

Диссертационного совета,

'U f

доктор философских наук, профессор ^ /' Авцнновл

Галина Ивановна

Актуальное! ь исследования.

Изучение исторического опыта Компартии Латвии по формированию аграрно-индусгриальнои кооперации в 40-50-е годи XX века остается актуальным направлением научных исследований для современных историков, политологов, юристов и социологов Этому посвящено много научных трудов, книг и различных публикаций Но многие вопросы остаются неисследованными Следует отметить, чю при изучении истории Латвии долгие годы проявлялся субъективный подход к ее трактовке ведущими историками и политологами различных научных направлений

Исследование теоретической и практической деятельности опыта решения экономической модернизации в Латвийской ССР, направленной на развитие производственно-экономических отношений между сельским хозяйством, с одной стороны, и промышленностью, капитальным строительством и сферой производственного обслуживания с другой, - одна из важнейших задач исторической науки исследуемого периода

На современном этапе актуальность данного исследования обусловлена рядом обстоятельств политического, теоретического и практического порядка Свержение отжившего режима 20 июня 1940 года и образование народно-демократического правительства явились началом качественно нового исторического этана в становлении аграрно-индустриальных отношений Латвийской республики

Учитывая объем исследования, диссертант ввел в тему ряд допотигельных ограничений

Во-первых, исследование велось в основном на республиканском уровне, что в значительной степени предопределило круг использованных источников

Во-пторых, деятельность руководства Советских органов Латвии освещается главным образом в сфере взаимоотношений индустриального и аграрного секторов экономики, то есть в первую очередь на стыке, их взаимной деятельности Поэтому в исследование не входит рассмотрение

специфических вопросов работы руководства Советской Латвии в сельском хозяйстве и непосредственно в отраслях индустрии, тесно связанных с ним

Актуальность темы определяется тем, что формирование положительного опыта отношений индустриальных отраслей экономики сельского хозяйства, их расширению и совершенствованию, организации подъема сельскохозяйственного производства на основе усиления всестороннего производственно-экономического сотрудничества работников индустрии и сельского хозяйства на всех этапах развития Латвийской ССР, это во-первых

Во-вторых, осуществляя научное руководс1во развитием советской экономики, естественно, учитывается успешное функционирование социалистического народного хозяйства, которое было немыслимо без планомерного, пропорционального развития его ограслей, рациональных производственно-экономических связей между ними

В-третьих, сложившимся в исследуемый исторический период то объективное положение, что во всей совокупности аграрно-индустриальных отношений с помощью которых в республике происходит непрерывный, неуклонно возрастающий обмен результатами труда между индустрией и сельским хозяйством, занимает особое место С одной стороны, исключительно огромная роль промышленности, особенно тяжелой индустрии как фундамента развития всего народного хозяйства Латвии, как крупнейшего экономического фактора в социалистическом преобразовании деревни и технической реконструкции сельского хозяйства С другой стороны, жизненно важны и фу нкции, которые выполняло сельское хозяйство в модернизации социально ориентированной экономики, в укреплении обороноспособности

В-четвертых, исследуемый исторический опыт показывает, что кроме

1 Эту совокупность отношений, на наш взгляд, следует именовать аграрно-ивдустриальными отношениями (соображения в пользу такого понятия изложены в 1 разделе)

экономического аспекта, имеют также важное социальное и политическое значение взаимоотношения, существующее между рабочим классом и крестьянством

В-пятых, на современном этапе стихийного и крайне низкого развития экономики Латвии необходим положительный опьп сотрудничества аграрного и индустриального секторов социалистической экономики, так как сельское хозяйство Латвии в 40-е и 50-е годы XX века вступило в стадию модернизации и ускоренного технического переоснащения

В-шестых, изучение истории аграрно-индустриальных отношений и материально-технического обеспечения сельского хозяйства в Латвии в 4050-е гг позволит наиболее внимательно оценить разрушительное воздействие искажения истории на государственное управление и общество Латвии в различных периодах исторического развития

Все указанные обстоятельства и определили выбор автором темы исследования

Степень научной разработанности проблемы Вопросы материально-технического обеспечения экономических отраслей народного хозяйства на всех этапах развития отечественной истории привлекати внимание государственных деятелей и политиков, ученых и специалистов, религиозных деятелей и представителей искусства

При разработке диссертации автор опирался на имеющиеся ф>ды историков и представи гелей других гуманитарных наук, относящихся к теме Советские историки до последнего времени касались данной темы главным образом в двоякой связи

Во-первых, при изучении и анализе таких важных вопросов деятельности государственных органов СССР, как претворение в жизнь ленинского кооперативного плана, укрепление союза рабочего класса и крестьянства, борьба за подъем сельскохозяйс! венного производства, преодоление существенных различий между городом и деревней, изменения

социальной структуры села и т д 1 В историческом плане эти проблемы, в частности, нашли отражение в таких капитальных трудах, как многотомная История Коммунистической партия Советского Союза (Т 1, 3-4, Т 5, кн 1), монография С Трапезникова «Ленинизм и аграрно-крестьянекий вопрос» в 2-х томах (2-е доп изд - М, - 1974), коллективное исследование «Ленинский кооперативный план и борьба за его осуществление» (М, - 1969) и др

Во-вторых, при исследования деятельности юсударсвтенного управления в области электрификации и механизации сельскохозяйственного производства, мелиорации земель и т д Статьи и доклады по этим

вопросам нередко объединены в крупные сборники2 Однако указанные работы в своем большинстве проведены в историко-гражданеком аспекте

Для регионального исследования указанные группы литературных источников общесоюзного характера представляют большой интерес, прежде всего с методологической точки зрения В этих трудах также формулируются и иные закономерности развития отношений промышленности и сельского хозяйства, отмечаются их особенноеги проявления в послевоенный период в различных регионах СССР, в том числе и в республиках Прибалтики В этом отношении значительную ценность представляют два сборника тезисов, докладов и сообщений Всесоюзной научной конференции, посвященной проблемам коллективизации сельского хозяйства Прибалтики, западных областей Украины, Белоруссии и Молдовы, изданных в Вильнюсе в 1979г под названием « Тридцать лет по социалистическому пути»

Автором учтено 93 монографии, сборников и документов, сборников

1 См Вилцанс М А Восстановление и развитие материально-технической базы колхозного строя 1945-1958 - М, -1976, Советская деревня в первые послевоенные годы - 1946-1950 -М,-1981, ХутинАФ Совершенствование организационных форм и методов государственных заготовок сельскохозяйственной продукции в Курземских хозяйствах - Рига - 1985 , Аграрный вопрос в Прибалтике (Латвия, Литва) - Кулдинг -1986 , Кениньш И История Латвии - Звайгше ABC 1999 i

2 См Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные годы (1946-1970) - М , -1972, Проблемы истории современной советской деревни (1946-1973) - М, -1975

б

статей и воспоминаний, а также брошюр, изданных в Латвии за 1946-2006 гг , которые рассматривают те или иные вопросы данной проблемы или хотя бы содержат некоторые материалы, относящиеся к ней

Одним из первых исследова гелей, уделивших значительное внимание вопросам истории развития производственно-экономического сотрудничества промышленности и сельского хозяйства Латвии, стал экономист-аграрник Я Ванагс Делая анализ исторического развития сельского хозяйства, он дает общую оценку укрепления и создания материально-технической базы совхозно-колхозного производства и роста заготовок продуктов полеводства и животноводства 1

В середине 50-х юдов издано ряд рабог других авторов, н которых излагаются и отдельные вопросы, связанные с оказанием помощи города деревне и ее социальном переустройстве, в восстановлении и дальнейшем развитии сельского хозяйства Латвии Целесообразно, что некоторые из них исследованы в историко-политическом аспекте 2

Ценность всех указанных работ состоит в том, что в них впервые в научной литературе нашли отражение отде1ьные стороны деятельности республиканского советскою руководства по сотрудничеству работников индустрии и сельского хозяйства Однако они освещают начальный этап новых преобразований и из-за узкой источниковой базы, недостаточности теоретического уровня ныне уже потеряли свою научную значимость

Со второй половины 50-х годов исследования развития аграрно-индустриалышх отношений в Латвии вступают в следующий эran

Научные труды, относящиеся к этому этапу, можно подразделить на три группы Первые из них сосывляют работ по смежным проблемам или

1 См Ванагс ЯФ Создание и укрепление колхозной) строя в Латвийской ССР Очерки истории коллективизации сельского хозяйс гва в союзных республиках - М , -1963 С 371398, дополненное издание, Рига, 1981

2 См Савченко В И Союз рабочею ктасса и крестьянства в период борьбы за построение социализма в Латвийской ССР 1940-1950 гг Рига, 1956, Леднева Т М Борьба Компартии за механизацию сельского хозяйства Латвии в послево« иный период Рига, 1956

труды общего порядка, в которых в какой-то мере рассматривается исследуемая проблема 1 Ко второй группе публикаций относятся труды, посвященные изучению определенных направлений развития аграрно-индустриальных отношений электрификации, механизации и химизации сельского хозяйства, мелиорации земель, сельского строительства, заготовок и переработки сельско-хозяйственной продукции 2

Сюда же (3-я группа) примыкают издания, посвященные развитию отдельных отраслей производства, участвующих в реализации аграрно-индустриальных отношений 3 В этих изданиях можно почерпнуть много сведений и данных нигде ранее не публиковавшихся

Однако, все работы, включенные в указанные группы, носят сугубо экономический характер Поэтому, на взгляд автора, по исследуемому вопросу, большего внимания заслуживает третья группа трудов, подготовленных в историко-политическом направлении Это, во-первых, книги А Андриксона и А Левтова, изданные в начале 70-х годов 4 Обе работы ввели в научный оборот значительный архивный материал по рассматриваемому в диссертации периоду Особенно это относится к крупной монографии А Левтова, в которой выявлены также вопросы подготовки кадров моторно-тракторных станций, дан анализ хода

1 См История Латвийской ССР, 1917-1956 - Рига, 1958, Т 3 Гулян П В Латвия в системе народного хозяйства СССР - Рига, 1967, Пориетис ЯМ- индустриальная база сельского хозяйства - Рига, 1967, История Латвийской ССР Сокращённый курс 2-е перераб и доп И.1д Рига, 1971, Село Советской Латвии работа и жизнь Рига, 1979

2 См Гулянс П Механизация растениеводства в колхозах Латвийской ССР и её экономическая эффективность - Рига, 1958, Албиньш В Ход механизации сельскохозяйственного производства и социальные сдвиги в колхозном крестьянстве ССР 19501970 гг/ Автореф диссер канд истор наук - Рига, 1972, Бронксис А Материальная база растениеводства Латвийской ССР Рига, 1974, Крастиньш А С хуторов в посёлки История строительства колхозов и совхозов Латвийской ССР 1946-1970 гг - Рига, 1980

3 См Электрификация Латвийской ССР - Рига, 1970, Мелиорация и научно-технический прогресс - Рига, 1978

4 См Андриксонс А Я Компартия Латвии в борьбе за осуществление ленинского кооперативного плана (1940-1958гг )- Рига, 1971, Левгов АЗ Деятельность Компартии Латвии по развитию сельского хозяйства республики (1968-1981 г г) Рига, 1971

электрификации сельского хозяйства и других участков аграрно-индустриальных отношении В эту группу необходимо зачислить еще две работы1, которые по форме относятся к фажданекой истории, но в действительности в значительной степени подготовлены на материалах партийного архива

Однако эти работы характеризуют аграрную политику руководства Латвийской республики лишь в 1940-1941 гг

Данные работы имеют общий научный характер по истории экономики Латвии Несомненный интерес к периоду строительства в республике социализма вызывают «Очерки истории Компартии Латвии», обобщающей деятельность республиканской партийной организации за 1940-1959 гг2 Монография Л Зиле также дает общее представление о ряде аспектов развития сотрудничества города и деревни в рассматриваемый период3

Дальнейшее развитие историография исследуемо! о периода получила в 1980-2006 хг Появились публикации ученых, общественных деятелей, писателей и журналистов с новыми фактами из истории строительства социализма в Латвии, давших возможность для новых обобщений и выводов4 Из этого следует вывод, что снятие запреюв на трактовку истории, противоречащей официальной линии, создало условие для свободного обмена мнениями, позволило приступить к углубленным исследованиям Однако кризис общественной и экономической жизни Латвии, отсутствие

1 См Жагарс Э Социалистические преобразования в Латвии 1940-1941 гг - Рига, 1975, Социалистические революции в Латвии, Литве, Эстонии Восстановление СоЕетской власти - М, 1978, Гриновскис Э По нуги социализма - Рига, 1985

2 Макет этой коллективной монографии подготовленный авторским коллективом Института истории партии при ЦК КП Латвии опубликован на с границах журнала Коммунист Советской Латвии 1973-1976 гг

3 С\г Зиле Л Я Исторический путь строительства социализма-Рига 1980

4 См Восстановление Советской власти в Латвии и вхождение Латвии в состав СССР (Документы и материалы)- Р 1986, Оккупация и аннексия Латвии Документы г материалы - Р 1995т , Рубине А Голосовали цветами - Р 1997, Латвия под игом нацизма Сборник архивных документов - Издание Европа 2006

положительных результатов преобразования общества привели к отрицанию ценностей, которые еще недавно признавались незыблемыми Победила националист ическая тенденция, далекая от науки и экономики, выражающаяся в стремлении перечеркнуть всю историю советского периода В результате, вместо старой создаётся новая историческая мифология

За годы независимости в Латвии практически полностью ликвидировано колхозно-совхозное хозяйство Упразднены такие важные отрасли сельского хозяйства, как химизация, механизация и формирование и развитие инфраструктуры Резко возрос уровень безработицы

Таким образом, краткий анализ исторической, экономической и политологической литературы позволяет сделать вывод, что исследователи внесли значительный вклад в изучение многих вопросов развития аграрно-индустриальных отношений Накоплен фактический материал, который должен подвергнуться дальнейшему анализу и обобщению

История решения аграрно-индустриальной проблемы в Латвии как составной части исторической науки, находится в центре внимания общественное ги Латвийской республики Подвергается критике роль и место исследуемого периода в современной политической системе Латвии В критике аграрно-индустриалышх отношений и материально-технического обеспечения сельского хозяйства 40-х и 50-х г г существуют разные направления Часто эта критика выходит за рамки исторической правды Прикрываясь поисками истины, отдельные исследователи ставят под сомнение ту огромную работу, которая была осуществлена по преобразованию сельского хозяйства республики в первые послевоенные годы На многих публикациях и выступлениях сказывается то обстоятельство, что общество зачастую настроено на эмоциональные оценки, что не способствует утверждению исторической правды Однако всякие антинаучные спекуляции вокруг истории аграрно-индустриальных отношений наносят удар по исторической науке в целом и способствуют ее фальсификации

ю

Таким образом, анализу исследования содействовало наличие ранее неопубликованных работ, научных исследований и архивных материалов

Вместе с тем, исследование затрудняли неполнота опубликованных статистических данных, а также почти полное отсутствие изданных сборников документов и воспоминании по послевоенному периоду относящихся к деятельности государственных органов по восстановлению и подъему сельского хозяйства, развитию его отношений с индустрией

Следует отметить данная проблема не нашла еще пол но I о отражения и диссертационных исследованиях и опубликованной литературе

Объектом исследования является формирование системы аграрно-индустриальной интеграции в Советской Латвии в 40 - 50-ые годы XX века

Предмет исследования - исторический опыт организационно-хозяйственной деятельности государс! венных органов, предприяшй и организаций Латвии по решению материально-технического обеспечения сельского хозяйства республики в исследуемый период Хронологические рамки исследования

40-50-е годы XX века дают возможность комплексно рассмотреть становление и развитие материально-технического обеспечения сельского хозяйства в Латвии При определении этого временного этапа диссертант исходил из того, что именно 20 июня 1940 года, после свержения фашистского правительства, в Латвии была восстановлена Советская власть мирным путем без вооруженного восстания Однако с 1 июля 1941 года до 13 октября 1944 года вся территория Латвии была оккупирована фашистской Германией После ее освобождения от фашизма Латвийская Советская Социалистическая Республика в составе СССР существовала до принятия декларации «О восстановлении независимости Латвийской республики ох 4 мая 1990 года»

В исследовании посшвлена цель в рамках научного исследования теоретически обобщить развитие материально - технического комплекса и Латвийской республике и провести научный анализ деятельности

государственных руководящих органов в ооласти развития аграрно-индустриальных отношений в 40-50-х годов XX века

В соответствии с поставленной целью основные задачи в диссертации сводятся к следующему

- критически обобщается и анализируется антинародный характер и ограниченность аграрно-индустриальных отношений, существовавших в буржуазной Латвии 1920-1934 гг, в фашистской Латвии (1934-1940 гг),

- осуществляется анализ борьбы советского руководства Латвийской республики за создание социалистических аграрно-индустриальных отношений,

- всесторонне анализируется и обобщается многогранная деятельность государственных органов по осуществлению в Латвии курса на всемерное развитие и повышение эффективности социально-ориентированных аграрно-индустриальных отношений, на создание предпосылок аграрно-промышленной интеграции,

выявляются основные периоды, тенденции и закономерности развития аграрно-промышленны> отношений в условиях создания новых производственных отношений в Латвийской ССР,

уточняются и дополняются понятийный аппарат проблемы, формируются ряд практических предложений и рекомендаций, относящихся к государственной политике в области развития производственно-экономического сотрудничества работников индустрии и сельского хозяйства

Методологической основой диссертации является комплексный подход к изучению многочисленных источников и литературы по исследуемой нами проблеме Диссертант в своей работе опирался на фундаментальные положения теории научного пошания, опыт методологии приращения и обогащения знаний во всех сферах, общественных и социальных наук, накопленной на базе современных достижений в области исторической науки Автор руководствовался научными принципами, методами

исторического познания и принципами объективности, позволяющими рассматривать исторический процесс во всей ею многоплановости, изменчивости, взаимосвязи и взаимозависимости

Наряд}' с вышеназванными методами автор диссертации применял и такие методы, как индукция, дедукция, анализ, синтез, описание объединение и др

Научная новизна диссертации состоит в том, что это одна из первых работ, исследующих развитие производственно-экономических отношений между промышленностью и сельским хозяйством на протяжении длительною и сложного периода истории Латвии,

в диссертации применен такой подход, который позволяет на деле показать развитие коллективною производства нацеленного ты успешное осуществление экономической политики Советской Латвии, соискатель стремился внести определенный вклад в дальнейшую разработку теоретических основ политического курса государства в области развития хозяйственно-экономических отношений, которые рассматриваются как органичное единство двух форм-прямых и косвенных, что помогает глубже раскрыть смысл и значение союза промышленности и сельского хозяйства в исследуемый период, впервые предложена периодизация развития аграрно-промышленны> отношений, установлен ряд закономерностей и тенденций, присущих развитию в советский период аграрно-промышленных отношений, сделан вывод о том, что для развития сельскою хозяйства Латвии присуще такие же закономерности, как и для СССР в целом, автором выявлено целый ряд конкретных форм сочетания аграрного и индустриального груда, а также новые явления для социалистической деревни, как зарождение межхозяйственной кооперации нового движения к разделению труда и его основе специализации и концентрации сельского хозяйства,

диссертантом обоснован вывод о юм, чго по мере создания в деревне производственной и не производственной инфраструктуры, призванных обслуживать сельское хозяйство, уже в 50-е годы были созданы два новых типа производственно- партийных организаций, а именно в межхозяйственных организациях и на предприятиях, обслуживающих совхозно-колхозное производство,

политический курс государства в развитии аграрно-индустриальных отношений в Латвии являлся единственно правильным и всецело оправдал себя, что к концу 50-х годов XX века руководству республики удалось создать основные исходные материально-технические, экономические и организационные предпосылки для начала формирования в республике аграрно-индустриальной интеграции Главным условием и успехом послужило то, что государственные органы Латвии, использовали и опирались при этом на богатый опыт, приобретенный руководством РСФСР и других союзных республик В диссертации особо подчеркнута роль таких форм помощи как, обеспечение высококвалифицированными кадрами, финансами, необходимой сельскохозяйственной техникой, минеральными удобрениями и т д, со стороны союзного правительства СССР Латвийской республике, а также принятие специальных постановлений партии и правительства по республике, созыв в Риге межреспубликанских совещаний и др

Практ ическая значимость данного исследования состоит в следующем

- опыт решения аграрного вопроса в Латвии 40-50-е гг XX века может быть полезен и использован историками, экономистами, юристами социологами, аспирантами в процессе дальнейшей разработки данной проблемы

- диссертация подводит историческую базу и служит отправным направлением при обобщении современного опыта рыночного хозяйствования по дальнейшему углублению процессов интеграции и гаобализации экономики,

- материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для разоблачения мифов и фальсификаций националистической правящей элиты и пропаганды негативного развития сельскою хозяйства в Советской Латвии, а также могут использоваться при подготовки курса лекции и учебных пособий в Высших и среднеспециальных учебных заведениях

Апробация исследования

Основные положения и выводы диссертации обсуждены на заседании кафедры Отечественной истории РГСУ, а также изложены в выступлениях на научно-теоретических конференциях по проблемам истории Отечества в МГИМО 27 февраля 2004 года и научно-практической конференции Ассоциации «Родина» 21 марта 2005 юда по проблемам истории «Прибалтика на грани эпох»

Материалы диссертационного исследования опубликованы в брошюрах, статьях и научных изданиях Всего по теме диссертационного исследования опубликовано две брошюры и две статьи, общим объемом пять печатных листов

Структура диссертации и ее основное содержание определяется логикой исследования

Диссертационное исследование состоит из введения, грех разделов, заключения

Во введении обосновывается актуальность и новизна, теоретическая и практическая значимость ж следования, раскрываются его цель и задачи, дается краткий обзор исполь юванных источников

Первый раздел «История становления и развития материально-технической базы экономики с Совеюсой Лаги ии» - посвящен всестороннему исследованию работы государственных органов в области развития аграрно-ипдустриальных отношений, укреплению материально-технической базы экономики и ее модернизации

Латвийская ССР в начале 50-х годов в социальном отношении догнала

старые республики, а в области материально-технического обеспечения начинает создавать необходимые предпосылки для формирования экономической интеграции

Диссертантом предпринята попытка сформулировать общие критерии создания предпосылок становления интеграции базовых отраслей экономики По его мнению они сводятся к тому, чтобы, во- первых, на основе опыта деятельности государственных органов с учетом требований времени и местных природно-экономических условий создать систему производств и организаций осуществляющих аграрно-индустриальные отношения, во-вторых, эти организации и производства обеспечить материально-техническими средствами и подготовленными кадрами, добиться на основе специализации разделения труда и производств, развития новых отраслей, способствующих активному включению в плодотворные отношения между сельским хозяйством и промышленностью, капитальным строительством, производственной и непроизводственной сферами В-третьих, добиться эффективного уровня материально-технического обеспечения на всех основных направлениях их развития, достичь соответствующей степени зрелости механизма их действия

В диссертации выявляются факторы, способствовавшие осуществлению в Латвийской ССР политического курса на создание предпосылок становления и обеспечения материально-технической базы экономики Среди них важнейшее место занимали органическая интеграция экономики Латвии в единую систему народного хозяйства Советского Союза, в систему производственно - экономических связей, курс на дальнейшую индустриализацию, развитие материально-технической базы экономики

В месте с тем в разделе выделены факторы, препятствующие становлению и развитию материально-технической базы экономики в Советской Латвии

В частности автором показано, что в Советской Латвии как и в стране в целом сложились две различные системы отношений в экономике, а именно

а) «индустрия совхоза» и б) «индустрия колхоюв»

Различие между этими двумя системами носили объективный, исторически обусловленный характер По мере развития советской экономики они уменьшались Однако на практике встречались факты преувеличения отдельными ведомствами реальных различий государственных и колчозных сельскохозяйственных предприятий, что в ряде случаев вело к ненужному дублированию в развитии двух форм аграрно-индустриальных отношений, к распылению средств и ресурсов, к неоправданным безвозвра гным потерям для народного хозяйства

В разделе, на большом фактическом и статистическом материале раскрывается острая необходимость постановки и решения новых задач в электрификации, механизации, химизации сельского хозяйства, мелиорации земель и сельского строительства Особенности этих задач, обусловленных в частности, животноводческим направлением сельского хозяйства и хуторской формой расселения жителей Латвийской ССР, бедной исходной материально-техническои базой сельского хозяйства респубпики унаследованной от буржуазных времен, огромными потерями, нанесенными ей гитлеровскими оккупантами, мерами государственных органов по ее восстановлению, коренной технической реконструкцией и дальнейшему развитию, трудностями и ошибочными тенденциями, которые руководству республики пришлось преодолеть Этапы, которые на каждом из направлений развития материально-технического обеспечения экономики в аграрно-индустриальных отношениях необходимо было пройти, рубежи, достигнутые под руководством компартии Латвии к концу 50-х годов, применяющиеся конкретные формы помощи города селу, братских республик сельскому хозяйству Латвийской ССР встали перед государственными органами к началу 60-х годов

Из материалов раздета следует, что благодаря большой работе республиканской партийной организации за 1940-1960 годы в Латвийской ССР были достигнуты серьезные сдвиги в развитии материально-

технической базы экономики Советской Латвии, связанных с материальным обеспечением и технической реконструкцией сельскохозяйственного производства Так, если в 1939 году в сельском хозяйстве буржуазной Латвии было применено всего 0,9 млн кВт часов электроэнергии, то в 1960 году уже 51 млн кВт часов, что означало рост в 57 раз В начале 1959 года 91% совхозов и 56% колхозов республики были подключены к электросети 1 Такие работы как вспашка зяби в 1960 году осуществлялись практически только механизированным способом Было положено начало широкой химизации сельского хозяйства республики Развернулось известкование кислых почв, стало применяться сельскохозяйственная авиация, возрастало производство комбикормов Технически малограмотно выполненная и слабо увязанная сеть открытых каналов бывших единоличных крестьянских хозяйств успешно перестраивалась для нужд крупного сельскохозяйственного про изводе та Самым прогрессивным способом осушения стало применение закрытого гончарного дренажа Наряду с приспособлением более крупных строений бывших баронских имений и кулацких хозяйств к нуждам социально - ориентированного производства все шире велось новое строительство

В разделе на основе сопоставления Советской Латвии с достижениями других советских республик - Литовской и Эстонской ССР, а так же страны в целом сформулирован вывод, во-первых, о том, что к концу 50-х годов ЛССР по уровшо развития аграрно-индустриальных отношений существенно приблизилось к средним общесоюшым показателям, а по некоторым позициям (в механизации животноводческих ферм) даже превысило их Во-вторых, Латвийская ССР по абсолютному большинству показателей в рассматриваемой области занимала среднее место среди прибалтийских республик

Следовательно, к кощу 50-х годов очень существенно продвинулась техническая реконструкция сельского хозяйства Советской Латвии Были

1 Сельское хозяйство Латвийской ССР Сборник статей, Рига,-1967 - С 240-242

18

обеспечены организационные формы помощи промышленности сельскому хозяйству В каждый последовательно складывающейся отрасли материального производства, обеспечивающей потребности сельскою хозяйства протекал процесс ликвидации дублирования в деятельности различных служб, процесс создания единых крупных специализированных предприятий и организаций, обслуживающих сельское хозяйство Латвии Особенно глубоко и радикально эти перемены коснулись форм производственно-технического обслуживания колхозов В разделе показано, что реорганизация МТС проведенная в условиях больших положительных перемен в сельском хозяйстве страны, наступивших после 1953 года сентябрьского пленума ЦК ЦПСС, с учетом результатов практических поисков, явились этапным событием в развитие и совершенствовании социалистических аграрно-индустриальных отношений

Во-втором разделе ^Деятельность советских органов Латвии по счнданшо необходимых предпосылок для сельскохозяйственной кооперации» рассматриваются некоторые вопросы связанные с дальнейшим развитием производственно-экономических отношений между промышленностью и сельским хозяйством, по созданию необходимых предпосылок для сельскохозяйственной кооперации, раскрывается опыт деятельности советских органов по использованию смешанных аграрно-индустриальных отношений

В разделе автор формирует два обобщенных вывода Во-первых, что социалистические аграрно-индустриальные отношения являются научной категорией объективно отражающей производственно - экономические отношения между аграрным и индустриальным секторами экономики при социально-ориентированном обществе Во-вторых, организация развития социалистических аграрно-индустриальных отношений выступает важным фактором всей экономической политики социалистических государств В условиях социализма развитие происходит не стихийно, а планомерно и в результате сознательной деятельности советских органов, аграрно-

индустриальные отношения как объективная экономическая категория и как фактор социально-экономической полигики рассматривается в органическом единстве Четко разработанная теория и научная программа аграрно-индустриальных отношений -залог более глубокого изучения деятельности советских органов на данном чрезвычайно важном направлении строительства новой республики

Необходимой предпосылкой этой теоретической и практической работы являлся критический анализ экономической политики буржуазии, отношений сельского хозяйства и промышленности, сложившихся в капиталистической Латвии Анализ исследуемых источников приводит диссертанта к следующему выводу, что советские и государственные органы Латвии умело разоблачали капиталистическую, антисоветскую политику националистических правителей буржуазной Латвии, получившую свое выражение в почти полном разрыве традиционных экономических связей с источниками сырья и рынками сбыта на Востоке - в России и других советских республиках, в аграрном протекционизме и подчинении экономики страны иностранному капиталу, в превращении ее в аграрно-индустриальный придаток крупных стран Запада Такая политика не могла не сказаться самым пагубным образом на характере и уровне аграрно-индустриальных связей, на темпах их развития Они носили ограниченный, антагонистический, антинародный характер были всецело подчинены интересам имущего класса города и деревни

В буржуазной Латвии основной движущей силой сельского хозяйства была и оставалась лошадь, а обычной сельскохозяйственной техникой -конный и ручной инвентарь Отсталость материально-технической базы сельского хозяйства Латвии были вынуждены признать и некоторые представители латышской националистической эмиграции Так, ААйсилниекс пишет, что в капиталистической Латвии «не полностью и малопроизводительно занятая рабочая сила была в широких масштабах скована в мелких сельских хозяйствах, где применение машин тге могло

окупиться В них во многих случаях на полях еще пахали сохой и в некоторых местах хлеб убрали даже серпами »'

В разделе показан созданный правящим классом механизм действия аграрно-индустриальных отношений (система дотаций и премий за получаемую сельскохозяйственную продукцию и интенсификацию производства) обеспечивающий буржуазии возможность широкого дополнительного обогащения за счет трудящихся

«Деятельность латвийской буржуазии по развитию аграрно-индустриальных отношений завершилась такой реакционной мерой, как принятие в мае 1938 года закона о насильственном направлении промышленных рабочих в кулацкие хозяйства Это породило еще более уродливый характер аграрно-индусгриальных отношений Латвии, показывая, что «процветающая» экономика капиталистической Латвии к концу 30-х годов зашла в тупик, из кот орого ее могла вывести лишь социалистическая революция »

В разделе сделан анатиз большой целенаправленной работы КПЛ по определению стратегии и тактики экономической политики после возрождения Советской власти Используя благоприятные условия мирного развития социалистической революции 1940 юда, КПЛ взяла курс на интенсивное проведение коренных социально-экономических преобразований, на индустриализацию республики Все это требовало от государственных органов Советской Латвии принятия мер по формированию отношений промышленности и других отраслей индустрии с сельским хозяйством на новой основе

В латвийской деревне вплоть до начала 50-х годов сочетались различные социально-экономические уклады С каждым из этих ук гадов социалистическая индустрия установила особые отношения Смешанной экономике переходного периода соответствовали и смешанные по-своему социальному содержанию аграрно-индустриапьные отношения

1 Айзсилнискс А История хозяйства Латвии 1941-1945 Стокгольм, - 1968-С 964

21

Автор провел анализ отношений социалистической промышленности с частнокапиталистическим укладом в деревне, направленных на ограничение и вытеснение кулачества и отношения с бедняцким и середняцким крестьянским хозяйством, нацеленных на оказание помощи трудовому крестьянству, на его воспитание в духе социализма Именно с возникновением госхозов и колхозов связано формирование социалистических аграрно-индустриальных отношений

В разделе много внимания уделяется анализу деятельности машинно-тракторных станций, машишю-конпоирока! ны\ пунктов в сельскохозяйственной кооперации общего типа, которые служили прочной опорой организации аграрно-индусгриальных отношений и подготовке предпосылок коллективизации сельского хозяйства

В развитии МТС в Советской Латвии наблюдается одна весьма существенная особенность - почти половина из них была создана еще до образования первых колхозов Рассмотрев деятельность советских и государственных органов Латвии по укреплению МТС, диссертант приходит к выводу, что в деятельности МТС в отрасли аграрно-индустриальных отношений выделяются три этапа На первом этапе МТС, используя свой тракторный парк, участвовали исключительно в области смычки между социалистической индустрией и хозяйствами единоличных трудовых крестьян, на втором этапе они уже осуществляли аграрно-индустриальные отношения с колхозами, на третьем этапе МТС стали выполнять свою основную задачу - обслуживать колхозное производство Лишь на третьем этапе МТС стали выполнять свою основную задачу, ради которой они были образованы

Однако иной характер носили около 500 машинно-конно-прокагных пунктов (МКГТП), созданных, прежде всего для обслуживания нуждающихся в помощи трудовых крестьян Диссертант осуществив анализ работы республиканской партийной организации по руководству МКП1Т, делает вывод, что несмотря на недостатки, эту форму аграрно-индустриальных

отношений в тех условиях следует считать полностью оправдавшей себя

Уже на втором этапе, завершившемся к началу 1947 года, была создана система сельскохозяйственной кооперации, охватившая всю территорию Советской Латвии Кооперация успешно выступила не только как посредник между единоличными крестьянскими хозяйствами и промышленностью, но и как партнер в обслуживании сельскохозяйственного производства в заготовке и переработке сельскохозяйственной продукции

На третьем этапе в расширении и организации сельскохозяйственной кооперации КПЛ приняла меры к усилению партийного руководства развитием сельскохозяйственной кооперации, к расширению партийного влияния в сельскохозяйственных товариществах, воспитанию их членов в духе социализма

Высшая стадия развития сельскохозяйственной кооперации совпала с приливом колхозного движения в 1948 и 1949 годах На этой завершающей стадии КПЛ пришлось бороться с двумя ошибочными тенденциями С одной стороны, с настроениями немедленной активизации сельхозкооперации, означавшей забегание вперед, с другой стороны с попытками по возможности дольше сохранить кооперативные товарищества, даже тогда, когда все или почти все трудовые крестьяне готовы были объединиться в сельхозартели ЦК КП(б)Л разъяснял ошибочность и такой точки зрения 1

Сельскохозяйственная кооперация общего типа как хозяйственное объединение индивидуальных крестьян, являлось инструментом переходного типа от капитализма к социализму После вступления ее членов в колхозы она свои задачи полностью исчерпала и подлежала ликвидации В новой обстановке получал развитие новый, более высокий тип сельскохозяйственной кооперации - колхозная или межхозяйственная кооперация

В завершении коллективизации в республике восторжествовал совхозно-колхозный строй Одновременно это означало победу

1 ЦГАИЛ Латвии, ф 101, он 11, д 3, л 130, д 7, л 66

23

социалистических аграрно-индусгриалышх отношений, посколько социалистический уклад в индустриальном секторе экономики утвердился значительно раньше, а отношения «совхозы- индустрия» с самого начала носили социалистический характер КГШ добилась того, что отношения «социалистическая индустрия - индустриальные бедняцкие и середняцкие хозяйства», носившие характер сотрудничества на базе кооперирования переросли в социалистические В начале 50-х годов К1ТЛ смогла завершить организацию отношений на основе опыта братских республик СССР

В третьем разделе «Совершенствование организационных форм и методов государственных заготовок сельскохозяйственной продукции в Латвии» освещается большая работа КПЛ по перестройке сети заготовительных организаций Латвийской ССР по образцу, сложившемуся в старых советских республиках

В начале раздела отмечается, что действие аграрно-индустриальных отношений не представляет собой односторонний процесс, и поэтому КПЛ прилагает огромные усилия, чтобы в сельском хозяйстве рационально использовали материально-технические возможности, представлявшиеся для сектора материально производства, идущих на промышленную переработку Поэтому в центре внимания партии было развитие второй группы аграрно-индустриальных отношений, связанных с заготовками сельхозпродукции, ее транспортировкой, хранением и переработкой, передачей торгующим организациям При этом много заботы проявляется на начальной стадии -стадии заготовок, когда продукция поступает в распоряжение государства, его хозяйственных органов промышленности или непосредственно в сферу обслуживания населения

В разделе освещаклся мероприятия КПЛ по реорганизации старого хозяйственного заготовительного аппарата и создания новой системы заготовок сельскохозяйственных продуктов, по восстановлению и дальнейшему развитию сети заготовительных организаций после освобождения территории республики от немецко-фашистских оккупантов,

по полному переводу дела заготовок продуктов сельского хозяйства на рельсы социализма

В разделе на основе большого фактического материала прослеживается деятельность КПП по мобилизации работников сельскохозяйственных предприятий на выполнение государственных планов и социалистических обязательств по поставкам государству зерна, мяса, молока, картофеля, овощей и технических культур Отмечается вся сложность этой работы особенно в переходный период от капитализма к социализму, когда она велась в условиях классовой борьбы и приобрела большую политическую остроту

Благодаря усилиям КШ1 республика ежегодно в целом не только выполняла, но и перевыполняла планы государственных заготовок продуктов сельского хозяйства Предвоенный уровень госзаготовок был существенно превзойден За 1940-1960 гг заготовки скота в республике возросли почти в 5 раз, молока в 2,7 раза 1 Вместе с тем в разделе отмечаются отдельные срывы в выполнении планов заготовок других продуктов, свидетельствовавшие о необходимости дальнейшего укрепления государственной заготовительной дисциплины

В разделе раскрыто историческое значение решений сентябрьского (1953 года) пленума ЦК КПСС, внесших целый ряд исключительно ванных изменений в систему государственных заготовок сельскохозяйственных продуктов В этой связи впервые в литературе дается обзор практики применения Латвийской CCI5 дифференцированных норм заготовок, которые в 40-е годы и начале 50-х юдов имели существенное значение для выравнивания условий хозяйствования в колхозах, имеющих различные по плодородию и местоположению земли

В конце 50-х годов особенно в связи с реорганизацией МТС выявгаась необходимость в более глубокой реформе заготовительной системы В

1 Сельское хозяйство Латвийской ССР - С 205,208, Народное хозяйство Латвийской ССР

в 1876 году -С95

разделе дается анализ роли решения июньского (1958 года) пленума ЦК КПСС, в соответствии с которым завершился переход к новому порядку заготовок сельхозпродуктов При этом огромное значение имело не точько введение единой формы государственных заготовок по единым ценам, но и восстановление в полном объеме принципа дифференциации погектарных норм исчисления государственных заготовок сельхозпродуктов На наш взгляд директивы Пленума ЦК КПСС знаменовали собой начало создания предпосылок к повороту сельскохозяйственного производства от универсализма к специализации В исследовании впервые обобщена деятельность КПЛ по подготовке условий к усилению специализации и концентрации сельскохозяйственного производства Показана так же перспективность рекомендаций Пленума ЦК КПСС по организации в колхозах переработке овощей, плодов и ягод В разделе обосновывается вывод, что решение июньского (1958 года) пленума ЦК КПСС представляет собой программу дальнейшего развития и совершенствования атрарно-индустриальных отношений в области заготовок и переработки сельхозпродукции Ее осуществление служило улучшению организации сельскохозяйственного производства, росту его продуктивности и эффективности

В заключении сформулированы выводы диссертационного исследования Здесь же предпринята попытка дать более глубокое объяснение определенного «несоответствия» между темпами роста отдельных видов материально-технического обеспечения сельского хозяйства республики и темпами увеличения объема ее валовой продукции На основе анализа объективных и субъективных факторов, обусловивших недостаточно высокие темпы развития сельского хозяйства республики за 1971-1978 1г автор делает вывод, что некоторое отрицательное влияние оказала значительная неравномерность в развитии отдельных видов аграрно-индустриальных отношений Если на таких участках, как электрификация и механизация сел ь с к о х о зя йств е нно го производства КПЛ к концу 50-х годов

добилась внушительных успехов, то в области химизации сельскохозяйственного производства достижения были скромными Необходимость комплексного применения различных видов аграрно-индустриальных отношений - один из важнейших уроков который вытекает из исследования деятельности КГШ и советских органов за 50-е годы Диссертантом так же делается вывод, что реорганизация МТС и реформа заготовительной системы, проведенные в 1958 году, решения XXI съезда КПСС в феврале-марте 1958 года завершают развитие социалистических аграрно-индустриальных отношений и означают начало нового этапа -формирование аграрно-индустриальной интеграции

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:

Бояринова ОН История становления развития материально-технической базы экономики в Советской Латвии// Ученые записки Российского государственного социального университета, 2007, №1 (приложение) Издание входит в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий 2006 года Высшей аттестационной комиссии - 1 пл

Бояринова ОН Кооперация сельского хозяйства в Латвийской ССР в 40-50-е годы Москва, Издательство «Полиграф - ДМС», 2006 - 2 п л

Бояринова О Н Организация заготовок сельскохозяйственной продукции в Латвии в 40-50-е годы XX века Москва, Издательство «Полиграф - ДМС», 2007 - 0,6 п л

Общий объем печатных листов по теме диссертационного исследования составляет 3,6 печатных листа