автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Особенности опыта исторического развития Латвии (1917-1940 гг.): историография и источниковая база проблемы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Панин, Евгений Николаевич
Введение.3
Раздел I. Формирование политического и социально-экономического процессов в отечественной историографии Латвии в период с 1917 по 1934 .23
Раздел II. Фашистский переворот 1934 г. в освещении историков
Латвии.:.75
Раздел III. Национальное и культурно - образовательное развитие в историографии истории Латвии с 1917 по 1940 гг. .133
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Панин, Евгений Николаевич
Изучение политической, экономической и социальной истории Латвии является одним из актуальных направлений научных исследований отечественной и мировой истории, которому посвящено достаточно много научных трудов, книг и различных публикаций. Но при этом многие вопросы остаются неисследованными. Следует отметить, что при изучении истории Латвии долгие годы проявлялся субъективный подход к ее трактовке ведущими мировыми историками и политологами различных научных направлений.
На всех этапах исторического развития проблема историографии истори-ии Латвии была и остается важным научным исследованием для историков, политологов, философов, юристов и социологов. Исследуя такую сложную научную задачу, имеющую на данном историческом этапе огромное историческое и социально-экономическое значение, отечественная история накопила ценный исторический опыт, углубленное изучение и научное обобщение которого, безусловно, представляет теоретический и практический интерес. С этой точки зрения выбранная тема для исследования - актуальна.
Актуальность проблемы особенностей исторического развития Латвии состоит в специфике экономических, социальных, политических и идеологических, процессов, протекавших в первой половине XX века и представляющих собой значимое место в отечественной и мировой истории. Этой проблеме посвящено много научных трудов, книг и других публикаций. Однако при изучении истории Латвии долгие годы проявлялся и продолжает проявляться субъективистский подход к ее трактовке некоторыми историками и политологами различных научных направлений. Поэтому многие вопросы латвийской истории остаются неисследованными или искаженными политической конъюнктурой. Тем не менее, историческая правда предполагает объективный научный анализ исторического развития Латвии в 1917-1940 годах, отличавшихся особой сложностью и противоречивостью.
Всестороннее изучение историографии истории развития латвийского общества в условиях между первой и второй мировыми войнами получило во второй половине XX века, в особенности, в 50-80-е годы. Наряду с конкретно-историческими исследованиями общественной жизни Латвии 1917-1940 годов соответственно развивалась и историография, интерес к проблемам которой усилился со второй половины 50-х годов. Научная актуальность историографического исследования исходила из потребностей исторической науки, нуждающейся в принципиальной оценке результатов ее развития.
Актуальность историографического и источниковедческого анализа темы исследования обусловливается новейшими задачами принципиальной оценки субъективистской интерпретации, а порой и неприкрытой фальсификации истории Латвии, имеющей место в политических и идеологических процессах 1990-2004 годов. Идеалистическое толкование исторических явлений, явно выраженный латышский национализм, замалчивание целого ряда важнейших исторических явлений и выпячивание малозначимых фактов, прямая фальсификация исторических событий оказались характерными чертами «исследований» латышских историков новейшего времени. В этих условиях выявление исторической правды обрело особое значение.
На всех этапах исторического развития Латвии проблемы историографии оставались важным научным исследованием для историков, политологов, философов, экономистов, юристов, социологов. Решая эту сложную научную задачу, имеющую на новейшем историческом этапе не только научное, но и политическое и социальное значение, отечественная история накопила ценный исторический опыт, углубленное изучение и обобщение которого, безусловно, представляет теоретический и практический интерес. С этой точки зрения выбранная для диссертационного исследования проблема представляется актуальной и значимой по ряду обстоятельств.
Во-первых, актуальность историографического и источниковедческого анализа истории Латвии основывается на том, что новый этап социально-экономического развития латвийского общества требует глубокого осмысления его истории, в ходе которого первоочередное внимание привлекают те явления, которые ранее замалчивались и освещались поверхностно или предвзято.
Во-вторых, до сих пор нет научного историографического и источниковедческого исследования, в котором в период с 1917 по 2004 год всесторонне и глубоко были бы изучены теоретические и практические аспекты исторического развития Латвии в исследуемый период. Объективное исследование этой проблемы необходимо для ее научного познания с позиций принципов объективного исторического детерминизма, историзма и исторической правды. Для этого требуется соответствующий историографический и источниковедческий анализ, введение в научный оборот новых архивных документов, которые позволили бы полнее раскрыть роль и место Латвии в агрессивных планах западных империалистических стран между двумя мировыми войнами, а также обеспечили бы возможность глубже раскрыть фальсификацию исторической действительности различными западными историками и их сторонниками из состава реакционной латвийской эмиграции, которые пытаются оправдывать политику латышского буржуазного национализма.
В-третьих, актуальность проблемы диссертации обусловливается и необходимостью определения места и роли историографии истории Латвии в отечественной историографии XX и начала XXI веков, в частности, сложность отношений Латвии и России в исследуемый период.
В-четвертых, важным научным дополнением общей историографии истории Латвии являются поставленные в диссертационном исследовании акценты на духовно-нравственные принципы, которые могут быть использованы при решении аналогичных проблем в развитии исторической науки на современном этапе.
Степень научной разработанности проблемы характеризуется конкретными историографическими и источниковедческими работами, дающими анализ состояния исторической литературы и источников, созданных по данной проблеме. На сегодняшний день историография истории Латвии представлена отдельными историографическими работами, написанными в период с 1967 по 1982 год1 и историографическими обзорами, содержащимся в ряде научных работ по истории Латвии . Исследуемая тема в той или иной степени нашла отражение в многочисленных трудах как отечественных, так и зарубежных авторов. В целом, в рамках официальной исторической доктрины предпринимались попытки систематизации историографии истории Латвии. Для этого некоторые историки рассматривали отдельные архивные документы, но недостаточно расл крывали исследуемую проблему .
Следует выделить историографические разделы работ В.Сиполса, в которых дается анализ исторической литературы по освещению иностранной интервенции в Латвии и роль буржуазной Латвии в антисоветских планах западных держав в 1919-1934 гг.4. Опираясь на архивные документы Архива внешней политики СССР и министерства иностранных дел буржуазной Латвии, он осветил в своих работах борьбу СССР за создание системы коллективной безопасности в Европе5. В.Сиполс внес значительный вклад в развитие историографии истории Латвии, введя в научный оборот некоторые документы, раскры
1 См.: Наумов В.П. Очерки по историографии советского общества. - М., - 1967; Бирон А.К., Дорошенко В.В. Советская историография Латвии. - Рига, - 1970; Минц И. Историография истории СССР. - М., - 1982.
2 См.: Дризул А. Латвия под игом фашизма (1934-1940). - Рига, - 1959; Борьба за свободу. Рига, -1956; Бергман Г. - Народная школа буржуазной Латвии как орудие реакционной антинародной политики латвийской буржуазии. Дисс. канд. ист. наук - Рига, - 1953; Калнынь Я. - Аграрный вопрос в буржуазной Латвии в годы фашистской диктатуры (1934-1940) -Дисс. канд. ист. наук. - Рига, - 1955. Свикис А. Аграрный вопрос в буржуазной Латвии (1920-1934) - Рига, - 1960. - Дисс. канд. ист. наук.
3 См.: Штраус В. Советская Латвия и международная контрреволюция. - М., - 1932.
4 См.: Сиполс В. За кулисами иностранной интервенции в Латвии (1918-1920 гг.). -М., -1959; Тайная дипломатия. Буржуазная Латвия в антисоветских планах империалистических держав в 1919-1940 гг. - Рига, - 1968.
5 Сиполс В. Советский Союз в борьбе за мир и безопасность 1933-939. - М, - 1974; Дипломатическая борьба накануне второй мировой войны. - М., - 1979. вающие грабительские планы западных государств в отношении Латвии накануне второй мировой войны.
Такие исследователи как X. Арумяэ и К. Почс провели тщательный историографический анализ работ, посвященных политике международных империалистических сил по формированию антисоветского союза Прибалтийских стран в 1920-1925 гг.1.
В истории Латвийской ССР2 и в очерках истории Коммунистической партии Латвии3, а также в совместных изданиях историков Москвы, Таллинна, Риги и Вильнюса 4 дана оценка историографических работ, освещающих роль буржуазной Латвии в агрессивных планах международного империализма, борьбы СССР за мир и безопасность в Прибалтике.
Правильно понять отдельные вопросы истории Латвии в 1917-1940 гг. помогают работы немецких историков (А.Норден, В. Баслер, Т. Розенфельд, Ф.-Г. Гентцен), в которых приводятся архивные документы, предоставляющие возможность глубже исследовать те или иные моменты в политике Германии в отношении Латвии5, а также работы историков Польши (П. Пассовский, А. Скшипек, С. Микулич, С. Левицкий, Г. Виснер) 6 о ее отношениях с Латвией и другими странами Балтии.
После Великой Отечественной войны вышли десятки книг7,
1 См.: Арумяэ X. За кулисами Балтийского союза (из истории внешней политики буржуазной Эстонии в 1920-1925 гг.) - Таллинн, - 1966; Почс К. - В сетях санитарного кордона. Рига, -1971.
2 См.: История Латвийской ССР. - Рига, - 1964; Сиполс В.Я. Советский Союз в борьбе за мир и безопасность 1933-939. - М., 1974; Дипломатическая борьба накануне второй мировой войны. - М., - 1979.
3 См.: Очерки истории Коммунистической партии Латвии. - Рига, - 1971-1978.
4 См.: Борьба за Советскую власть в Прибалтике. - М., - 1967; Социалистические революции в Латвии, Литве и Эстонии. -М., - 1967; Восстановление Советской власти. -М., - 1978.
5 См.: Basler W. Deutschlands Annexionspolitik in Polen und im Baltikum 1914-1918. - Berlin, -1962; Rosenfeld G. Sowjetrussland und Deutscland 1917-1922 -Berlin. - 1960; Gentzen F.-H. Die Rolle der «Deutschen Stiftung» bei der Vorbereitung der Annexion des Memelgebiets im Maerrz 1939. - Jahrbuch fuer Geschichte der UdSSR und der volksdemokratischen Laender Europas. Bd.5. -Berlin, - 1961.
6 См.: Skrzypek.A - Zwiarzek Baltycky, Litwa? Lotwa, Estonia u Finlandia w polityce Polski ZSRR w latach 1919-1925. - Warzawa, - 1972.
7 См.: Наумов В.П. Очерки по историографии советского общества. - М., - 1967; Бирон А.К., очерков1, монографий 2, диссертаций 3 и журнальных статей 4 по вопросам истории Латвии. Ведущими авторами в исследовании проблематики истории Латвии явились Г.Клява, А. Яблонский, Ф. Деглав, А.А. Дризул и Я.П. Крастынь, подготовившие в 1946-1949 гг. несколько работ научно- популярного характера. Дальнейший шаг в изучении исторического движения латвийского общества был сделан с выходом в свет третьего тома фундаментальной «Истории Латвийской ССР» и второй части «Очерков истории Коммунистической партии Латвии». В этих трудах на основе богатого фактического материала дана обобщающая картина истории буржуазной Латвии, разработана ее периодизация, освещены ее важнейшие вопросы. Рассмотрено экономическое развитие буржуазной Латвии, раскрыта внутренняя и внешняя политика ее правящих кругов, освещены революционное движение и деятельность Коммунистической партии Латвии. Должное внимание уделено выявлению концепции латышской буржуазной историографии5.
Научно-исторической литературе периода 1956-1988 годов были присущи
Дорошенко В.В. Советская историография Латвии - Рига - 1970; Минц И. Историография истории СССР - М. - 1982.; Деглавс Ф. Кто были подлинные хозяева буржуазной Латвии? Рига, 1947; Дризулис А. Первые годы буржуазной Латвии (1920-1923). - Рига,t 1948; Кра-стиньш Я. Латвия во времена фашистской диктатуры. - Рига, - 1949.
1 См.: Маркой И. Очерки по истории промышленности Латвии. Рига, 1951.
2 См.: Стародубский J1. Упадок фабрично-заводской промышленности в буржуазной Латвии. Рига., 1952, 223 С.; Статистика буржуазной Латвии на службе реакции. - Рига. - 1953; Дризул А., Стрелис А. Из истории борьбы рабочего класса за свержение фашистской диктатуры (1934-1940 гг.)-Рига, - 1953.
3 См.: Лейт А.И. Иностранный капитал в Латвии (1919-1939 гг.).- Рига, - 1952,- Дисс. Док. ист. наук. Латковскис А.В. Экспанися США в Прибалтике после первой мировой войны. -Дисс. канд. ист. наук. - 1954; Яунземе А.Я. Экономика буржуазной Латвии в период фашизма (1934-1940 гг.) - Дисс. канд. ист. наук. - Рига, - 1954; Розе Р.К. Реакционная роль кредитной и эмиссионной деятельности государственного банка буржуазной Латвии (1922-1930 гг.). - Дисс. канд. ист. наук. - Рига, - 1954.
4 См.: Лейт А.К. К вопросу о господстве иностранного капитала в буржуазной Латвии (19201929 гг.) - ИАН ЛССР, 1952; Шмулдер М. Антинародная финансовая политика буржуазной Латвии. КСЛ, 1962.
5 Клява Л. Кто такая так называемая «демократия» в буржуазной Латвии. - Рига, - 1946; А. Яблонский. Происхождение и распад буржуазной Латвии. - Рига, - 1947; Деглав Фр. Кто были подлинные хозяева буржуазной Латвии? - Рига, - 1947; Дризулис А. Первые годы буржуазной Латвии (1920-1923).- Рига, - 1948; Крастинып Я. Латвия во время буржуазной республики (1923-1943). - Рига, - 1949; он же: Латвия во время фашистской диктатуры (1934-1940).-Рига, - 1949. недостатки из-за ограниченного использования источниковой базы. Об этом свидетельствуют подготовленные авторскими коллективами учебники по истории Латвии, изданные в 1975 и 1980 гг.1, где в центре внимания авторов находились не столько проблемы истории, сколько практическая работа партийных органов. Несомненный интерес для научного исследования вызвал и коллективные труды по обобщению опыта политического руководства латвийским обществом. Это отмечают очерки истории Компартии Латвии, в которых дается краткий анализ исторических событий 1920-1940 гг. Но они носят описательный характер. Также изданы два сборника статей и книга П. Кокиса, посвященл ные важнейшим аспектам многогранной деятельности П. Стучки . Но внимание историков больше привлекает становление его мировоззрения, информация
0 П. Стучке как о политическом руководителе Советского правительства Латвии в 1919 году и его роли в разработке программы Компартии Латвии в 19281931 гг. Тем не менее историки и юристы все еще остаются в долгу перед историографией истории Латвии: до сих пор нет полной биографии П. Стучки. Еще недостаточно изучено оставленное им богатое историко-литературное наследие, особенно его объективная оценка буржуазной Латвии (1920-1940 гг.).
Важными для диссертационного исследования являются коллективные работы по обобщению политического руководства Латвийской ССР3. В каждом из них, наряду с освещением экономического положения республики, имеются конкретные обобщения и выводы, дается подробный анализ отдельных исторических событий 1917-1940 гг., выявляются их основные тенденции. К сожалению, толкование исторических событий осуществлялось рядом историков в одностороннем подходе с позиции положительного опыта, что приводило к проявлениям парадности и самодовольства в исторической науке.
1 См.: Latvijas Komunistiskoi partejas apcerejumi, Рига - 1975.
2 См.: Кокис П.П. Стучка П. - революционер, мыслитель, юрист и политик ( Лат. ГУ (73). Труды кафедры истории КПСС, вып. 3. - Рига - 1967; он же: Философские проблемы в трудах П.И. Стучки. - Рига - 1967.
3 См.: Восстановление Советской власти в Латвии в 1940 году. - Доклады и сообщения Института истории АН ЛССР. - Рига - 1955; Восстановление Советской власти в Латвии и вхождение Латвии в состав СССР (Документы и материалы). - Рига - 1986.
Анализ научной разработанности проблемы исторического развития Латвии в 1917-1940 гг. позволил обнаружить противоположные материалистическую и идеалистическую тенденции в историографии истории латышского народа. При этом преобладают субъективистский подход к оценке исторического прошлого, тенденциозный отбор документального материала, идеалистическое понимание исторических явлений. Эти негативные тенденции противодействуют установлению исторической правды, защита которой является основным направлением данного диссертационного исследования.
Таким образом, комплексной историографической работы, посвященной истории Латвии (1917-1940 гг.) в период с 1917 года по настоящее время создано не было, историографические исследования ограничены периодом 19671982 гг.1. За прошедшие десятилетия в истории Латвии произошли кардинальные изменения. По исследуемому периоду значительно пополнилась и источ-никовая база. Все это заставляет современника взглянуть на прошлое под иным ракурсом на латвийскую историографию истории 1917-1940 гг., что в конечном итоге предопределило данную научную работу. I
Объектом исследования являются историографические работы и архивные материалы по исследованию исторического развития Латвии в 19171940 гг., насыщенного сложными и противоречивыми общественными явлениями между первой и второй мировыми войнами.
Предмет исследования охватывает особенности опыта исторического развития латвийского общества, основных поворотных моментов в истории Латвии и историографию истории Латвии 1917-1940 гг. Важность исследования связана с историческими сдвигами, произошедшими в этот период в общественной жизни Латвии, то есть установлением Советской власти в 1917-1919 гг., становлением буржуазно-парламентской республики в 1920-1934 гг., обра
• зованием и гибелью фашистского режима в 1934-1940 гг., национальной и
1 См.: Наумов В.П. Очерки по историографии советского общества - М. - 1967; Бирон А.К., Дорошенко В.В. Советская историография Латвии - Рига, - 1970; Минц И. Историография истории СССР - М, - 1982. культурной политикой правительства буржуазной Латвии.
Методологической и теоретической основой диссертационной работы являются законы и категории диалектики. Ведущими принципами исследования стали объективность, историзм, комплексный подход, причинно-следственная связь, сравнительный анализ. Все это в целом позволило выявить закономерности опыта исторического развития Латвии в 1917-1940 гг.
Цель исследования состоит в создании обобщенной научной картины историографии и источниковой базы истории Латвии периода 1917 - 1940 гг, в комплексном обобщении и осмыслении ведущих направлений исторической эволюции латвийского общества. В рамках отечественной истории и научной традиции в диссертации предпринимается попытка оценить освещение исторического развития Латвии в 1917-1940 гг., а также определить наиболее перспективные с точки зрения развития исторической науки направления исторических и политических проблем.
Комплексная целевая установка диссертационного исследования может быть достигнута при решении следующих основных задач: во-первых, выяснить взаимосвязь исторических событий, объективных и субъективных факторов, изменение характера научного отражения проблемы новейшей истории Латвии и отечественной исторической науки; во-вторых, показать историческую эволюцию в определении сущности и роли воздействия современных научных методов и способов в историографии истории Латвии 1917-1940 гг.; в-третьих, провести анализ исторических особенностей процесса исторического развития Латвии; в-четвертых, определить роль историографии истории Латвии в отечественной историографии России; в-пятых, проследить и выявить возможное взаимовлияние отечественной истории и зарубежных научных исследований в историографии истории Латвии; в-шестых, раскрыть историческую обусловленность научных подходов отечественных и зарубежных исследователей в историографии истории Латвии.
Хронологические рамки исследования охватывают период с Великой Октябрьской социалистической революции 1917 г., то есть начала перехода человечества от капитализма к социализму, Советской власти в Латвии, которая была подавлена иностранными государствами и местной контрреволюцией в 1919 году. С 1920 по 1934 гг. прослеживается процесс становления и функционирования буржуазно-парламентской Латвии, когда центральное место в жизни страны занимал экономический кризис 1929-1933 гг. 15 мая 1934 года в Латвии произошел государственный переворот, в результате которого в стране был установлен фашистский режим. В 1940 году фашизм в Латвии был свергнут восстановлением Советской власти и вступлением ее в состав СССР.
Источниковая база исследования включает более 300 научно-исследовательских работ, научные труды общего и прикладного характера, публицистические статьи, а также архивные документы. Значимые материалы по исследуемой проблеме получены путем изучения различных публикаций, составляющих историографию истории Латвии. Автор диссертации использовал, главным образом, архивные документы как из отечественных, так и зарубежных архивов. Источниками настоящего исследования служили материалы, взятые из более, чем из 20 архивов. Среди них: документальные материалы Архива Генерального Штаба Вооруженных Сил РФ, Центрального архива Пограничных войск ФСБ РФ, а также Государственного архива РФ (ГАРФ). Изучение архивных документов позволило в более полной степени охарактеризовать в диссертационном исследовании источниковую базу истории Латвии 19171940 гг. Одновременно диссертант продолжительное время работал в трех архивах бывшей ГДР: архивах документального Центра Государственного архива МВД ГДР, архивах Национальной народной армии в г. Потсдам, Немецком центральном архиве в г. Потсдам. Среди документов этих архивов принципиальное значение для выявления исторической правды оказались документы о деятельности латвийского президента К.Ульманиса и его окружения, совершивших 15 мая 1934 года государственный переворот в буржуазной Латвии, упразднивших ее конституцию1.
Очень важными являются полученные из Национального архива США материалы и документы, которые раскрывают секретную деятельность гитлеровских разведывательных органов в поддержке фашистского переворота в 1934 году в Латвийской республике . Из этих документов следует, что Латвия являлась центром, где немецкая разведка вербовала, обучала, вооружала и в итоге забросила в тыл наступающей Советской Армии около 2 тыс. своих агентов и диверсантов. В их задание входили сбор информации и проведение диверсий, а также террора в отношении советских граждан 3.
Основную источниковую базу истории Латвии составляют архивные документы латвийского буржуазного правительства, его учреждений и ведомств, министерства иностранных дел и министерства обороны. Здесь имеется дипломатическая переписка с латвийскими представителями за границей и представительств в Латвии, записи бесед руководящих работников ведущих министерств, сообщения и отчеты о переговорах по политическим и экономическим вопросам и другие документы. Они содержат много конкретных данных о планах западных держав в отношении Латвии, раскрывающих агрессивный и реакционный характер этих планов. Документы политических партий левого толка, хранящиеся в архивах, помогают лучше и глубже показать деятельность Компартии Латвии и других демократических организаций, которые способствуют разоблачению антинародной политики латвийского буржуазного государства.
Важное значение для исследования историографии истории Латвии имело использование документов из фондов Центрального государственного архива (бывш. ГДР) в г. Потсдам. В фонде канцелярии президента Германии за период
1 Militaerarchiv der DDR, SF. 011/25862, .0116.BL
2 The National Archives of the United States, F. - 312, R. (Материалы взяты из личного архива академика Я.К. Дзинтарса, который в свое время в одной из творческих командировок в США получил микрофиши с копиями документов по исследуемой теме. Я.К. Дзинтарс любезно согласился их предоставить для работы соискателю).
3 См.: Werner Kolept, Kurland. Podzum - Verlag. - Bad- Nauheim, 1961. с 1920 по 1933 гг. хранятся документы министерства иностранных дел Германии, а также другие документы, свидетельствующие о политике Германии в отношении Латвии в 1919 - 1930 гг. Изученные архивные документы из фонда национал-социалистической партии Германии характеризуют положение, рост антигерманских настроений в Латвии (1934 - 1940 гг.), а также экономическое положение Латвии.
В архиве Грейфсвальдского университета им. Эрнста - Морица Арндта (бывш. ГДР) хранится монография ведущего экономиста А. Айзсилниекса, в которой он отметил, что в Латвии неполностью и малопроизводительно занятая рабочая сила в широких масштабах скована в мелких сельских хозяйствах, где применение машин не могло окупиться. В них во многих случаях еще пахали сохой и в некоторых местах хлеб убирали даже серпами1. А это значит, что в буржуазной Латвии основной «движущей силой сельскохозяйственного производства была и оставалась лошадь, а обычной сельскохозяйственной техникой - конный и ручной инвентарь»2. В архиве этого университета также хранятся дела обер-президента Померании за 1918-1919 гг., в которых имеется немало документов, касающихся отношений Германии с буржуазным правительством Латвии. Некоторые из них помогают понять политику Германии в отношении Латвии в конце первой мировой войны.
При написании диссертации часть документального материала почерпнуто из архива КГБ Латвийской ССР. Именно этот архив позволил уточнить масштабы деятельности и количество гитлеровских агентов- диверсантов на территории Латвии. Материалы КГБ Латвийской ССР свидетельствуют о деятельности чекистов-разведчиков в тылу немецко-фашистских оккупантов, об антифашистской борьбе и о гитлеровских агентах-провокаторах , о борьбе с гитлеровскими приспешниками и о терроре националистических бандитов. Полученные диссертантом материалы из Центрального архива ФСБ РФ содержали в себе
1 См.: Айзсилниекс А. История латвийского хозяйства. 1914-1945., 1968.
2 См.: там же. архивные следственные дела на правящую элиту буржуазной Латвии, ее президента К. Ульманиса, генералов Я. Балодиса, К. Беркиса, Т. Розенштайна, лидера национал-социалистической партии Я. Штельмахера и других.
Видное место в источниковой базе истории Латвии занимают документы Центрального государственного исторического архива Латвии. Из него в диссертации были использованы документы и материалы следующих фондов: ф. 48 - Министерства обороны, разведотдела Латвийской Армии; ф.132 - Государственной чрезвычайной республиканской комиссии по расследованию преступлений немецко-фашистских захватчиков и их соучастников; ф.252 - Латвийского сейма; ф. 290 - Службы охраны границы; ф. 235 - Рижского городского управления; ф.999 - Департамента полиции; ф.3404 - Министерства внутренних дел; ф.3491 - Партии крестьянского союза; ф.3601 - Латвийского правительства; ф.6190 - списки документов, составленные учреждениями фашистской Германии о политическом и экономическом положении стран Балтии.
Важным источником для изучения исторического развития Латвии являются многочисленные издания Министерства иностранных дел СССР «Документы внешней политики СССР», сборники документов и материалов кануна второй мировой войны, документов по истории советско-польских и советско-германских отношений1, а также сборники заявлений и выступлений руководящих деятелей советской дипломатии Т.В. Чичерина и М.М. Литвинова 2. В этих документах находит отражение политика СССР по сохранению мира. В них более подробно освещается место и роль буржуазной Латвии и других прибалтийских стран в интервенционистских планах западных держав в 1919-1920
1 См.: Документы внешней политики СССР. -М., - 1957-1977. Т. 1. XXI; Документы и материалы кануна второй мирово войны. - М.- 1948; СССР в борьбе за мир накануне второй мировой войны (сентябрь 1938 г. - август 1939 г.); Документы и материалы. - М. - 1971; Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. I- У- М.- 1963-1973. Советско-германские отношения от переговоров в Брест-Литовске до подписания Раппаль-ского договора. - М.- 1968-1971- Ч. 1- П.
2 См.: Чичерин Т.В. Статьи и речи по вопросам международной политики. - М.- 1961; Литвинов М. Внешняя политика СССР. - М. - 1937; В борьбе за мир. - М.- 1938. гг. в изданной еще в конце 40-х годов монографий Б.Е. Штейна \
В совокупности источниковая база истории Латвии 1917-1940 гг. является достаточной для научно-обоснованного и объективного освещения политического, экономического, социального, культурного развития латышского народа в первой половине XX века. Но эта документальная база еще не подвергалась источниковедческому анализу, поэтому используется в научных исследованиях исторического прошлого Латвии далеко не в полной мере.
Научная новизна диссертации состоит в том, что, во-первых, в ней впервые в самостоятельной постановке комплексно изучена историография и источниковая база истории Латвии 1917 - 1940 гг. (диссертация представляет собой первый опыт совокупного обобщения историографического и источниковедческого исследования истории Латвии указанного периода); во-вторых, в научный оборот впервые введены новые архивные источники, позволившие сделать более объективную научную аргументацию; в-третьих, раскрыты тенденции в развитии историографии Латвии в 1917-1940 гг.; в-четвертых, впервые определены место и роль историографии истории Латвии в отечественной историографии России.
Выносимые на защиту положения по выбранной проблеме охватывают оценку опыта историографии и состояния источниковой базы истории Латвии 1917-1940 гг. Наиболее сложной проблемой оказывается объективная научная оценка социальной и политической борьбы в историческом движении латвийского общества в 1917-1940 гг., а также наличия противоположных теоретических и методологических основ в историографии истории Латвии указанного периода.
Для более полного научного исследования историографии и источниковой базы исторического развития Латвии в 1917-1940 гг. можно условно разделить данную проблему на шесть периодов: первый - с 1917 г. до середины 30-х годов, второй - с середины 30-х годов до середины 40-х годов, третий - с сере
1 См.: Штейн Б.Е. Русский вопрос на Парижской мирной конференции (1919-1920 гг.) - М.дины 40-х годов до середины 50-х годов, четвертый - с середины 50 годов - до середины 80-х годов, пятый - с середины 80-х годов до начала 90-х годов, шестой - с начала 90-х годов по настоящее время.
Исходя из принципа историзма, анализа исторических событий, автор диссертации рассматривает работы историков и дает характеристику периодов историографии истории Латвии.
Первый период исторического развития Латвии (с 1917 г. до середины 30-х годов) охватывает события Великой Октябрьской социалистической революции в 1917 году, образование и падение Советской власти в Латвии в 1919 г., становление буржуазной Латвии в 1920 г, фашистский переворот в мае 1934 г. Эти исторические явления начали изучать революционеры старшего поколения. Их статьи и книги заложили основу не только для исследования диссертационной проблемы, но и оценки всей исторической науки Латвии в целом.
Второй период исторической эволюции латвийского общества (с середины 30-х годов до середины 40-х годов) характеризуется фашистским режимом в Латвии. Из поля зрения историков, естественно, не могла ускользнуть такая важная проблема, как выявление классовой сущности фашистской диктатуры К. Ульманиса. Наибольший научный интерес представляют исследования А. Дризула и Б. Берковича. В них проводится мысль о том, что фашистский переворот в Латвии, несмотря на некоторые его особенности, предопределили те же социально-экономические условия, что и в других западных странах.
В период разгула фашизма в Латвии важное значение имеет памятная дата 15 мая 1934 года. Именно в этот день со сцены политической жизни латвийского общества исчезла буржуазно-парламентская республика. Государственный переворот и созданный К. Ульманисом фашистский режим существовал до июня 1940 года и был устранен социалистической революцией в Латвии и восстановлением Советской власти в 1940 году.
Третий период исторического движения Латвии (с середины 40-х годов
1949. до середины 50-х годов) отмечен новыми революционными сдвигами в общественной жизни латышского народа. Для исследовательской работы этого времени характерно богатство новых научно-исторических исследований и наблюдений. Повысился научно-теоретический уровень исследовательских работ на основе материалистического понимания истории. В этот период самым изученным этапом в истории буржуазной Латвии является период с 1929 по 1933 гг., охватывающий экономический кризис латвийской экономики. Менее исследованы основные особенности фашистского переворота 1934 года, становление и развитие фашистского режима, а также причины и следствия его поражения.
Четвертый период исторического движения Латвии - с середины 50 годов - до середины 80-х годов отмечен дальнейшим последовательным развитием исторической науки. Был написан ряд историографических работ1, опубликованы декреты Советской власти2, выходило многотомное издание резолюций и решений съездов, конференций и пленумов ЦК КПСС , их дополнили аналогичные издания в Латвии 4. Публикация документов способствовала более полному использованию источниковой базы истории Латвии. Это послужило импульсом для развития источниковедческих исследований в духе названных фундаментальных сборников документов.
Необходимо отметить, что в исследовательской работе того периода допускалась абсолютизация определенной группы источников, прежде всего решений съездов КПСС. Насаждалось мнение, что по всем основным вопросам теории и практики должна существовать только одна точка зрения. Хотя необходимость дискуссий не отрицалась, но существовала как бы «официальная история», состоявшая из постановлений партии и правительства и комментарий к
1 См.: Бирон А.К., Дорошенко В.В. Советская историография Латвии - Рига - 1970; Минц И. Историография истории СССР - М. - 1982.
2 См.: Декреты Советской власти, Т. XIII. Декабрь 1920-1921. -М.- Политиздат, 1985.
3 См.: Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986) - (изд. испр. 1917-1922, Т. 2-3. - М. - Политиздат, 1983-1984.
4 См.: Коммунистическая партия Латвии в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1920-1975). - Т. 1. - Рига. - 1976. ним в пределах установок последнего съезда. Часто в научных исследованиях идеологическое клише заменяло аргументацию и научный анализ, самостоятельное мнение подавлялось
Пятый период исторического функционирования Латвии - с середины 80-х годов до начала 90-х годов характеризуется созданием новых условий для освещения историографии истории Латвии 1917-1940 гг. Для исследовательской работы этого времени характерно появление новых исторических исследований, авторам которых пришлось реализовывать свои концепции в достаточно жестких рамках теоретических построений «развитого социализма», адаптированного к условиям «перестройки». Такие исходные идеологические установки приводили к определенным искажениям в исследовании истории Латвии 1917-1940 гг., хотя и отражали состояние исторической науки данного периода.
Шестой период истории Латвии - с начала 90-х годов по настоящее время. Разрушение СССР привело к кризису всех сфер общественной жизни Латвии и критике тех исторических ценностей, которые признавались незыблемыми. В результате перечеркивается весь накопленный положительный опыт истории латышского народа, создается историческая мифология в угоду латышскому национализму. Наносится существенный ущерб и историографии истории Латвии. Грубо фальсифицируются процессы исторического развития латвийского общества в 1917-1940 гг. \ особенно идеализируется период фашистского режима 1934-1940 гг.2, что причиняет вред формированию исторического сознания латышского народа 3.
1 См.: Юревич Т. Кризис народной жизни и культуры. - Рига - 1995.
2 См.: Культурные корни. -Рига. - 1996; Билманис A. Baltic Essays. - Wash.- 1997; Германис У. Голубые стекла, зеленые льды. - США. - 1998.
3 См.: Оккупация и аннексия Латвии. - Документы и материалы. - Рига -1995; Земгалис. -Дни белые и черные. - Рига - 1998; Зиеминын М. - Как душили Балтию. - Рига - 1993; Ин-кис Л. Страшный год. - Рига - 1997-1998; Крейцберг X. Виновные и невиновные. - Рига -1989; История Латвии - Учебное пособие для школ. - Рига. 1990 (под редакцией О.Костанда, рекомендовано мин. нар. Обр. Латвии); A.Ezergalis - Holocaust in Latvia occupied by Germany 1941-1944,- Riga- Institute of History of Latvian publishers. - 2003.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что ее результаты позволяют внести определенный вклад в уточнение в теорию противодействия фальсификациям истории Латвии, опровергнуть националистическую трактовку исторического развития латышского народа. Диссертация направлена в значительной мере против антинаучных измышлений историков Латвии новейшего времени, содействует утверждению научного понимания истории.
Анализ исследований ключевых проблем истории Латвии в 1917-1940 гг. позволяет утверждать, что прослеживается тенденция к использованию более широкого круга разнообразных источников, их критическому осмыслению, большей объективности в оценке истории Латвии исследуемого периода, последовательному уменьшению влияния идеологических стереотипов. К сожалению после провозглашения независимости Латвии в работах латвийских историков зачастую стал доминировать апологетический подход к освещению латвийской истории. Историческая наука в самой Латвии оказалась глубоко политизированной, что нанесло ей значительный ущерб. Более объективными являются работы историков левых взглядов как в Латвии, так и в России. В этих условиях изучение истории данного периода Латвии российскими историками, не столь политически ангажированными, несомненно сыграет положительную роль для развития исторической науки и улучшения российско-латвийских отношений1.
Практическая значимость исследования состоит в том, что, во-первых, в диссертации воедино собрано и изучено большое количество архивных материалов и исторической литературы, дана характеристика источнико-вой базы, показано ее значение в освещении исторической эволюции Латвии. Диссертант исправил имевшие место ошибки и неточности в освещении общественной жизни латышского народа в 1917-1940 гг., что способствует освобож
1 См.: Дупате X. Политический экстремизм в Советской Латвии накануне войны - Рига -1995; Политический экстремизм в Латвии (1917-1945 гг.) - Рига -1996; она же: Политический экстремизм и националистический примитивизм в Латвии - Рига - 1998; она же: Политический экстремизм в истории Латвии (XX век) - Рига - 2000.; она же: Политический экстремизм в Латвии: история и современность (1917-2000 гг.) - Рига - 2000. дению историографии истории Латвии от антинаучных субъективистских искажений. Во-вторых, на основе диссертационного изучения исследователь вносит комплекс мер по дальнейшей разработке историографии истории Латвии, расширению источниковой базы научных исследований, что может быть использовано при создании обобщающих фундаментальных трудов не только по истории Латвии, но и отечественной истории России.
Апробация исследования и публикации по теме
Основные положения и выводы диссертации обсуждены на заседании кафедры социальной истории и культуры России МГСУ, а также изложены в выступлениях на научно-теоретических конференциях по проблемам истории Отечества в МГИМО 27 февраля 2004 года и научно-практической конференции Ассоциации «Родина» 21 марта 2004 года по проблемам истории «Прибалтика на грани эпох».
По проблеме исследования автором опубликовано около 9 работ общим объемом более 36 печатных листов, в том числе, пять монографий. Материалы исследования опубликованы в книгах, изданиях и публикациях Военного издательства, издательством «Зинатне» (Наука) и Ассоциация по связям с соотечественниками за рубежом «Родина», в периодической печати в Германии, Польши, Финляндии, России, Прибалтике и Узбекистане. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации внедрены в аналитические научные справки, адресованные в основном в структуры государственной власти (Администрация Президента РФ, Правительство РФ, Министерство обороны РФ, МИД РФ, ФСБ и МВД, а также другие правительственные структуры по вопросам политической, социально-экономической, правовой, культурно-образовательной ситуации, в которой проживают наши соотечественники в бывших советских республиках.
Данные научные разработки содержат фундаментальные научнопрактические рекомендации в улучшении положения наших соотечественников за рубежом и получили свою оценку не только в научных публикациях автора, но и в органах государственного управления. Например, в Ассоциации по связям с соотечественниками за рубежом «Родина» и Военно-дипломатической академии разработаны методические пособия по исследуемой проблеме. Другие материалы находятся в стадии подготовки к опубликованию, рекомендации соискателя обсуждены на теоретических, научно-практических конференциях и дискуссиях «круглых столов». Они получили одобрение при проведении занятий в Военно-дипломатической академии, с сотрудниками и активом Ассоциации по связям с соотечественниками за рубежом «Родина», основные положения работы освещены в выступлениях на методологических семинарах, учреждений и территориальных подразделений общества «Родина» Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Минска, Ташкента, Прибалтики (Риги, Вильнюса, Таллина) и др.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности опыта исторического развития Латвии (1917-1940 гг.): историография и источниковая база проблемы"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая исследование основных направлений историографии истории Латвии 1917-1940 гг., следует подчеркнуть, что путь, пройденный исторической наукой за с 1917 по 2004 гг. можно считать рубежом углубленного изучения важнейших проблем истории Латвии, так и интенсивности работы историков на протяжении всей ее истории. Современный период открыл исследователям Латвии широкий простор для научной работы на всех участках исторического фронта: советских историографических работ, буржуазных латышских, эмигрантских и зарубежных исследований в области историографии истории Латвии исследуемого периода. Решение проблем методологического порядка шло рядом с повышением профессионального и теоретического уровня молодых историков, что позволило выявлять неизученные вопросы, определять предмет и задачи дальнейших исследований.
Для более полного научного исследования историографии и источнико-вой базы исторического развития Латвии в 1917-1940 гг. историография истории Латвии исследуемого периода была условно разделена на шесть периодов: первый - с 1917 г. до середины 30-х годов, второй - с середины 30-х годов до середины 40-х годов, третий - с середины 40-х годов до середины 50-х годов, четвертый - с середины 50 годов - до середины 80-х годов, пятый - с середины 80-х годов до начала 90-х годов, шестой - с начала 90-х годов по настоящее время.
В первый и второй периоды, главным образом усилиями латышских политических деятелей, проживавших в Советском Союзе, была проделана большая работа по выявлению, сбору, систематизации и изданию документальных материалов, характеризующий данный исторический этап. Впервые в латвийской историографии в научный оборот были введены документы по важным историческим событиям и фактам. Несомненно, что в этом их уникальность. Вместе с тем публикации того периода имели и недостатки, как правило, они подготавливались не профессиональными историками, хорошо знающими методику подготовки документов к печати, а обычно самими участниками тех исторических событий. Отсюда и неполнота публикаций того времени, их фрагментарность. К тому же составителям были недоступны архивные фонды, находившиеся тогда на территории буржуазной Латвии. Типичной формой публикаций того времени была смешанная публикация: документальные материалы, воспоминания и выдержки из газет, которые оставили глубокий след в развитии историографии Латвии и помогли историкам следующих поколений дальше разрабатывать данную научную проблему.
В третий период крепло и развивалось творческое сотрудничество Института истории АН Латвийской ССР, Института истории партии при ЦК КП Латвии с Архивным управлением Латвийской ССР, благодаря чему в печати вышли ценные издания документальных, исторических материалов и литературных произведений, существенно возросло мастерство составителей, усилился научно-справочный аппарат. Без введения в научный оборот этих новшеств в целом ряде случаев мы сегодня видели бы отдельные исторические факты прошлого латышского народа без многих исторический деталей. Следовательно, эти публикации получили положительный отклик в научном обществе и по своим целям и содержанию они отличаются от публикаций предшествующего периода.
Едва ли можно переоценить научные и политическое значение четвертого, пятого и шестого периодов подготовки серьезных публикаций по истории Латвии (1917-1934 гг.) - ее политических и социально-экономических процессов, внутренней и внешней политики Латвии, что вооружает наших историков и политиков новыми фактическими материалами и будет способствовать дальнейшему развенчанию мифов и легенд, культивируемых историками новейшей истории Латвии о «золотом веке независимой Латвии».
Делая по диссертации выводы, необходимо отметить, что отечественными и зарубежными историками проделана большая работа по изучению политического и социально-экономического процессов в историографии истории Латвии в период с 1917 по 1940 гг. Вместе с тем, ряд вопросов исследуемой проблемы до сих пор остается недостаточно исследованным и дискуссионным, надо продолжить исследовательскую научную работу по освещению отдельных исторических событий и приступить к составлению широкой и обстоятельной хронике событий историографии Латвии в целом:
- историография истории Латвии последовательно и поступательно доказывает тесную связь истории Латвии и России. В первой половине 20-х годов ХХ-го века политическое руководство Советской России связывало свою деятельность с обеспечением общества с перспективой победы мировой революции и достижениями в строительстве нового общества с подавлением сопротивления эксплуататорских классов и внутренней оппозиции партии большевиков;
- историографические исследования за период 1917-1940 гг. свидетельствуют, что главным препятствием мирному сосуществованию была атмосфера взаимного недоверия. Концепция, по которой основным стержнем мирового развития является борьба двух противоположных систем, легла в основу всей внешней политики СССР на десятки лет. Наступившее относительное равновесие было очень непрочным. Поэтому внешняя угроза объяснялась народу как угроза капиталистического окружения, которое остановило мировую революцию. Историки доказывают, что оборонное мышление в СССР не покидало советских людей в 20-е и все последующие годы. Оно зависело от политического положения страны и расстановки классовых сил и было определено идеологизированным подходом ко всей внешней политике Советского Союза;
- как показывает анализ историографии истории Латвии исследуемого периода, четко прослеживается два основных направления во внешней политике капиталистических государств: с одной стороны стремление к созданию «санитарного кордона» на границах СССР, с другой - оказание всемерной помощи эмигрантским центрам и внутренней оппозиции. Белогвардейцы активизировали свою деятельность в приграничных районах Латвии, готовили формирования террористов;
- работы исследователей по истории СССР наносят удар по концепции латвийских националистов «своей истории Латвии», которые извращают исторические факты в историографии Латвии, стремятся выхолостить историческую правду об отношениях между Россией и Латвией и придать ей националистический характер;
- латвийские историки советского периода проделали серьезную работу по изданию документальных, исторических и литературных материалов, относящихся к периоду истории Латвии (1917-1934 гг.). Наиболее плодотворными в публикационной деятельности латвийских историков были первый и третий периоды;
- историография истории Латвии периода 1934-1940 гг. затрагивает многие малоизученные и недостаточно научно исследованные процессы общественно-политической жизни Латвии, имевшие в этот период, и его историография показывает, что долгие годы при Советской власти проявлялся субъективный подход к его трактовке;
- исследователи истории Латвии доказывают, что национальная буржуазия в Латвии в период с 1934 по 1940 гг. смогла прийти к власти и удержать ее в своих руках лишь в результате различных политических маневров. Когда возможностей для этого маневрирования больше не оказалось, произошел ее политический и экономический крах, и в стране была установлена фашистская диктатура К. Ульманиса;
- исторические архивы хранят многочисленные факты, но можно полагать, что многое останется для общественности неизвестным. 18 мая 1934 года было сформировано новое правительство К.Ульманиса, которое не реализовало обещанной экономической реформы. Фашистский переворот и созданный К.Ульманисом фашистский режим являются мрачными страницами в политической истории Латвии. Годы ульманисовского режима являются кануном социалистической революции 1940 года. На развалинах этого режима в Латвии образовалось новое социальное устройство. В Латвии при поддержке Советского Союза победила социалистическая революция;
- анализ исторической литературы 1917-1940 гг. о культурно-образовательном развитии Латвии позволяет сделать вывод о том, что наряду с развитием исследований в сторону охвата все большего количества тем, происходил процесс углубленной разработки важнейших вопросов данной проблемы.
- советские историиографы справились, отвечая на фальсификацию истории буржуазной Латвии в культурно-образовательном направлении серьезными, хорошо документированными исследованиями. И тем не менее, до сих пор еще не создан обобщающий фундаментальный труд, в котором были бы объединены все аспекты этой многогранной и сложной темы культурно-образовательного развития Латвии в 1917-1940 гг.;
- из изученного материала по историографии истории Латвии 1917-1940 гг. видно, что ее правящими кругами разрабатывался и активно внедрялся в политическую и социальную жизнь республики модель латышского шовинизма и национализма. Например, использовался лозунг о вымирании латышей как нации;
- как показывает проведенное исследование, на этапе 30-х годов XX века политическая элита в Латвии установила тоталитарные националистические режимы, которые представляли из себя «буфер» между Западом и Востоком, который был направлен против СССР.
Исходя из выводов, определены уроки, которые можно извлечь из исследования историографии истории Латвии (1917-1940 гг.):
Урок первый - в нем впервые предпринята попытка объективного анализа историографии истории Латвии исследуемого периода; в научный оборот введены документальные материалы, которые стали глубже освещать исторический период Латвии 1917-1940 гг.; историки Советской Латвии добились бесспорных успехов в изучении буржуазного периода Латвии, тем не менее, перед ними возник целый ряд неотложных задач по изучению периода исторического развития Латвии с 1917 по 1940 гг. Прежде всего, до сих пор еще нет обобщающей историографической работы по исследуемой проблеме. В связи с этим необходима углубленная научная разработка монографий по отдельным направлениям исследуемой темы; в работах по истории Октябрьской революции в Латвии все еще значителен удельный вес уже известных исследователям материалов и повторений, явно недостаточно число по своей методике оригинальных разработок отдельных конкретных вопросов, также не достигнута ритмичность в изучении этой большой темы. Необходимость ее исследования усиливается в связи с противоречиями между взглядами ученых-историков на исследуемую проблему в целом. Ее исследование органически и объективно необходимо в связи с искажением исторических фактов, принижение роли и места социалистической революции и всего прошлого советской историографической науки; до сих пор еще достаточно основательно не изучена политика латышской буржуазии, нет также крупных исследований, специально посвященных выяснению проблем, связанных с важными национальными вопросами в Латвии 1917-1919 гг. В середине 30-х годов в советской историографической литературе утвердилась точка зрения о том, что Советское правительство Латвии и Компартия Латвии допустили серьезные ошибки в военном и государственном строительстве, а также аграрном вопросе. Однако четко и ясно выявить значение отдельных факторов в поражении Советской Латвии в 1919 г. советским историкам в историографии Латвии так и не удалось. В этой связи все сказанное свидетельствует о том, что необходимо проделать большую изыскательскую работу, в основу которой должен быть положен глубокий анализ документальных источников, а не абстрактные рассуждения. Чрезвычайно ценной сферой творческой деятельности ученых может стать и созданние работ источниковедческого характера, которые были бы посвящены глубокому и всестороннему анализу многочисленных исторических источников, относящихся к исследуемой проблеме. В этой связи уместно подчеркнуть, что ныне историк-исследователь, стремящийся работать на современном профессиональном уровне, должен всерьез заниматься решением источниковедческих проблем и объективности истории в борьбе с фальсификаторами правдивого хода событий и фактов истории.
Урок второй - необходимо отметить, что историография истории Латвии не в полной мере раскрывала творческую лабораторию историков, недостаточно освещались общие и отличительные черты их исследовательской методики по исследуемой теме, не всегда отличался приоритет того или иного ученого в разработке проблемы в целом или ее отдельных аспектов в использовании источников. Также не всегда с достаточной точностью выделялись новаторские элементы в деятельности историков. Иногда в исследованиях данной темы особенно в 70-е годы прошлого столетия прослеживаются парадность и ангажированность, так как именно повышение уровня историографических изысканий способствует развитию всей исторической науки; исследователь считает, что советские историки были обязаны сосредоточить свое внимание на деформации социалистического общества и особое внимание уделяя последовательной деградации партийной номенклатуры. Ученые Советской Латвии в историографии должны были кардинальным образом не замалчивать и не заглаживать острые углы историографии Латвии, а честно и открыто показывать все негативные стороны буржуазной Латвии. Вместе с тем необходимо продолжить и продвинуть вперед накопленный положительный опыт латвийских советских историков, что на наш взгляд, успешно делают верные последователи объективных ученых-историков советского периода Я. Дзинтарс, X. Дупате, Ю. Ер-молавичюс, В. Павлов, А. Силасте, Я. Сиполс, А. Ф.Хутин и др.
Урок третий - в историографии истории Латвии 1917-1940 гг. неоправданно мало исследован период фашистского правления К. Ульманиса (19341940 гг.). Этот период в истории Латвии является, по мнению соискателя, краеугольным камнем всей историографии Латвии, тщательное исследование которого даст ответы на многочисленные вопросы в изучении ее истории. В новейшей истории обретение независимости Латвии произошло в результате антиконституционного парламентского переворота в условиях разрушаемого СССР. В Латвии была установлена буржуазно-националистическая власть со всеми вытекающими последствиями. Систематический курс истории для высших учебных заведений со своими особенностями и чертами этого исторического периода был разработан в виде трехтомника «История Латвийской ССР» (19521958 гг.). Это было первым решающим шагом и успехом советской историографии в эпоху ее становления и образования. Сильная сторона данного источника - удачное единство синтеза и анализа. Однако авторы учебника крайне слабо и поверхностно отразили вопросы по исследуемой проблеме. В этом смысле важно отметить, что первые научные труды, появивишиеся на свет по истории буржуазнйо Латвии, содержали незначительный научный материал, который был посвящен конкретной проблематике.
Урок четвертый - середину 50-х годов можно считать точкой отсчета, после которой стала осуществляться всесторонняя, комплексная разработка основных исторических тем по исследуемой проблеме. Именно в период 19561969 гг. является начальным этапом полномасштабного развития советской историографии по исследуемой проблеме. Этот период, по мнению автора, был подлинно творческим в исторической науке. Именно тогда можно характеризовать развитие науки как ее расцвет, но опять же тщательного освоения исследуемой проблемы не проводилось; историки советского периода были призваны служить коммунистическим идеалам. На взгляд исследователя, они представляют только самый положительный опыт и внесли большой вклад в дальнейшее развитие советской историографии. При этом им надо отдать должное, так как они это делали на самом высоком теоретическом и духовнонравственном уровне; необходимость глубокого изучения современности выявляется именно в этой области больше всего вопросов малоизученных и даже совершенно не разработанных. В изучении советского общества и закономерностей его развития, также как и исследуемой проблемы, важно отметить, что нетерпимы и порочны такие явления как очернение нашего прошлого, фальсификация истории, догматизм и ангажированность, лицемерие и поверхностный эмпиризм.
Урок пятый - необходимо преодолеть наблюдающуюся в последние годы тенденцию к недостаточному освещению историками архивных документальных материалов по Латвии исследуемого периода, поэтому, исходя из изученного видно, что в ближайшем будущем появятся задачи по расширению хронологических рамок и тематики документальных публикаций по истории Латвии, совершенствования координации научно-публицистической деятельности и в перспективе подготовки к изданию новых исторических источников; назрела настоятельная необходимость в систематической разработке источниковедческих тем с участием и привлечением широких коллективов исследователей. Необходимо продолжить систематическое изучение печати того периода, а также усилить изучение богатейших фондов архивных материалов и подготовить новые публикации источников. Это несомнено, позволит повысить качество научных трудов наших историков; перед историками Латвии одной из важнейших задач является сосредоточение внимания на изучении современных процессов. Это, конечно, не означает ослабление интереса к минувшим историческим эпохам, и даже весьма отдаленным, так как без строго научного и последовательного анализа всех исторических этапов нельзя, как известно, познать будущее научного развития историографии Латвии.
Изучая историографию истории Латвии периода 1917-1940 гг., автор научной работы предпринял попытку выявить «белые пятна истории», которые практически еще не изучены. Следует подчеркнуть особо - это проблема всеобщей истории. Именно в этом направлении вклад историков советской Латвии неоправданно скромен. Представляется крайне необходимым изучать такие аспекты истории, например, Германии, Польши, Норвегии, которые зачастую имеют общую проблематику развития исторических событий. История уже доказала эффективность труда научного коллектива. Однако жаль, что исследуемая автором проблема именно в такой действенной и творческой научной форме советскими историками не была рассмотрена. Особый период в историографии Латвии - фашистский переворот 1934 г. Однако в учебниках школ и высших учебных заведений он не отражен, в результате чего в современной Латвии нашли свое развитие воинствующий национализм и шовинизм, в которых все больше приобретается черт фашизма. Назойливая пропаганда исключительного достоинства латышского народа и постоянные издевательства над представителями других наций, особенно русскими и евреями, а также дешевый пафос и абсолютно некритическое восприятие определенных постулатов, которые зачастую просто лживы. И в этой связи, на наш взгляд, последовательно можно извлечь исторический урок.
В изучении исследуемой проблемы еще предстоит обобщение исторических фактов и сюжетов и более широкое изучение документальных материалов, их тщательный научный анализ, обмен мнениями по спорным или еще нерешенным вопросам и серьезная работа по повышению уровня научной критики по изучению историографии Латвии рассматриваемого периода, еще не все исторические факты и события историографии отмечаются достаточной аналитической глубиной, иногда они так и не дают четкого представления о том, что же нового вносят в науку вновь изданные труды, в чем наметился прогресс, а где еще происходит отставание или повторение.
Таким образом, все вышесказанное свидетельствует о несомненном росте научной зрелости трудов историков Советской Латвии по исследуемому периоду и прогрессе исследовательской методики, в результате чего им удалось преодолеть целый ряд тенденциозных наслоений, создать целостную концепцию исторических событий культурно-образовательного развития Латвии в 1917
1940 гг.
В целом советская историческая наука на основе творческого подхода и глубокого изучения источников составила ясное и аргументированное представление об историческом периоде Латвии (1917-1940 гг.). Со всей глубиной научной аргументации советские историки Латвии вскрыли методологическую порочность основных концепций буржуазной латышской историографии, убедительно показали творческий характер исследуемой проблемы. Однако, за последние годы, конечно, в меньшей степени изучено положение дел в новейшей истории Латвии.
Практическая значимость диссертации заключается в разработке важной историографической проблемы - развития истории Латвии (1917- 1940 гг.).
Результаты научной работы позволяют сделать вывод о возросшем значении исследуемой проблемы в новейшей истории Отечества и выводы диссертации могут быть использованы для более углубленного изучения истории Латвии, а также понимания нынешней внутриполитической обстановки в Латвийской Республике, анализа и прогнозирования современной политики Латвии.
В настоящее время, когда отношения между Россией и Латвией приобрели беспрецендентно напряженный характер в результате дискриминационной политики латвийских властей по отношению к национальным меньшинствам, нарушению их прав, пересмотра итогов Второй мировой войны, совеременные историки должны воссоздать объектвиную картину развития исторического процесса исследуемой проблемы. Особенно опасны субъективные, непрофессиональные сждения, которые уводят в сторону от истины автором исследуемой проблемы.
Все больше в новейшей исторической науке Латвии набирает силу далекая от нее тенденция, которая отрицает всю историю Советского народа. В новейшей истории Латвии вместо советской исторической науки и ее историографии создается новая историческая мифология, в угоду политической конъюнктуры, переписывается вся история путем смены исторических знаков, которые еще в недалеком прошлом для наших историков являлась абсолютной истиной. Однако всякая фальсификация чревата серьезными морально-политическими издержками для современного общества и для формирования его исторического сознания. Поэтому в новейшей истории Латвии, как свидетельствует проведенное автором историческое исследование, сводится к убогому научному мышлению: во-первых, в новейшей истории Латвии не преодолено догматическое объяснение событий прошлого (т.е. советского и буржуазного - Е.П.), и поэтому в толковании исторических явлений преобладает метод редукции, который сводится к одностороннему подходу, изучению только положительного опыта буржуазного периода Латвии (1919-1940 гг.) и только отрицательному изучению советского опыта (1919 г., 1940 г., 1945-1991 гг.); во-вторых, принижается значение фактов, которые лежат в основе исследований в прошлом, на научной основе уже доказанных и являющихся незыблемыми; в-третьих, самый коварный антинаучный подход в освещении и интерпретации латвийскими историками новейшей Латвии, «лакировка» прошлого, т.е. существования фашистской диктатуры в Латвии в период с 1934 по 1940 гг., что привело к стремлению показать «правильность» исторической мифологии истории Латвии.
Все вышеуказанные умозаключения автора позволяют сделать вывод о том, что так и вознакают историческая чванливость, исторический нигилизм, пренебрежение уроками прошлого, а в конечном итоге - деформируют историю и приводят к потере доверия к исторической науке в целом.
Диссертация поможет исследователям, занимающимся историей развития Латвии периода 1917-1940 гг. идти дальше в научном поиске, и ее материалы могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории Латвии в частности, так и Прибалтике в целом.
Исходя из проведенного исследования, автор разработал практические рекомендации и предложения по историографии истории развития Лат вии:
1. Использовать обобщенный опыт для обогащения отечественной исторической науки приведенными достоверными историческими фактами из истории Латвии.
Для этого необходимо: а) в средствах массовой информации усилить звучание положительного прошлого в истории Латвии, преемственности лучших традиций Советской Латвии; разоблачать миф об оккупации Латвии Красной Армией в 1940 г. и повторно, после ее освобождения в 1944 г. от немецких оккупантов; б) в издаваемых трудах, учебных пособиях, в периодической прессе показывать примеры героического участия латышского народа в антифашистском подпольном движении в 1934-1940 гг.
2. На постоянной основе организовывать встречи и дискуссии представителей различных политических партий и общественных движений Латвии и России, активно работать в средствах массовой информации, Ассоциации поддержки соотечественников, проживающих за рубежом «Родина» (при Государственной Думе РФ), чаще встречаться и обмениваться передовым опытом в сфере социально-политических и социально-экономических отношений, используя для этого государственные праздники, юбилейные торжества, вечера чествования ветеранов:
- в Ассоциации поддержки соотечественников, проживающих за рубежом «Родина» в декабре 2004 г. подготовить справку «О политической, социально-экономической, культурно-образовательной, правовой ситуации в Латвийской Республике и некоторые научно-практические рекомендации по усилению помощи российским соотечественникам» для Администрации Президента РФ, Правительства РФ и МИД РФ, используя материалы научного исследования, (диссертант работает в Ассоциации «Родина» в качестве научного консультанта и готовит ежеквартальные справки для вышеперечисленных учреждений);
- для 2-й научно-практической конференции МИД РФ «За укрепление международного правопорядка и в поддержку ООН» в феврале 2005г. подготовить материалы по истории внешней политики Латвии периода 1917-1940 гг. и ее нынешнего курса политики, используя материалы диссертации;
- в марте-апреле 2005 г. участвовать в публикации обобщенных материалов по Латвии Ассоциацией поддержки соотечественников, проживающих за рубежом;
- в ноябре 2004 г.- июне 2005 г. использовать материалы научного исследования для программных документов политической партии «Российская партия мира».
3. Выявить приоритетные направления межгосударственной деятельности Латвии и России: пресечение деятельности террористических организаций, защита внешнеэкономических интересов, борьба с коррупцией и экономическими преступлениями, организованной преступностью и проявлениями политического экстремизма;
4.Расширить источниковую базу научных исследований: а) на основе документов и материалов центральных и местных государственных архивов и научных центров выпустить сборник документов по истории Латвии, книги и статьи видных и объективных исследователей с научными комментариями, подготовить новые издания по истории исследуемого периода, сборники документов по таким проблемам истории как становление в Латвии фашистской идеологии диктатуры К.Ульманиса и фашистского режима в 30-е годы, истории деятельности "пятой колонны" в Латвии и антифашистского подпольного движения в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., героической борьбы трудового латышского народа с бандформированиями гитлеровских агентов, диверсантов и так называемой "национальной оппозицией" в послевоенный период, а также возникновение и развитие политического экстремизма в современной Латвии; б) издать отдельной книгой сборник документов, в котором объективно, со всей полнотой была бы показана историческая правда о роли "пятой колонны" в Латвии; в) реализовать предложения многих историков, научной общественности об анализе имеющихся в их распоряжении документов и материалов в архивах России и Белоруссии о преступлениях латышских фашистских карательных полицейских батальонов на территории России и Белоруссии. Определить правовую, морально-этическую оценку злодеяниям и преступлениям латышских фашистов в период Великой Отечественной войны. В этой связи организовать международный научный центр при одном из учебных заведений для отражения объективной исторической правды о политическом экстремизме в Латвии.
6. Продолжить комплексное исследование истории Латвии, так как некоторые ее проблемы еще не рассмотрены или недостаточно раскрыты с учетом современного развития латвийского общества. При этом дать исторический анализ опыта государственного руководства в борьбе с политическим экстремизмом, обобщить информацию о наиболее характерных тенденциях и противоречивых процессах развития истории политического экстремизма, рассмотреть роль и место политического экстремизма в политической системе латвийского общества, их взаимодействие с другими правоохранительными органами.
По мнению автора, сделанные в заключении выводы и предложения рекомендательного характера могут восполнить имеющийся до сегодняшнего дня пробел в знаниях по истории Латвии, помогут в дальнейшей научной разработке этой проблемы и изучении приобретенного опыта в борьбе с политическим экстремизмом в Латвии.
Сосредоточение основных направлений исторической науки и крупнейших ее проблем, имеющих теоретическое значение, обуславливает необходимость сотрудничества многих ученых разных профилей, а подчас, и представителей смежных наук. Так, например, в советской историографии Латвии до сих пор нет фундаментальной и комплексной работы по написанию истории культурно-образовательной мысли Латвии, начатую в 70-80-х годах. В этой связи колективная работа ученых по столь важному направлению являлась бы важным оружием против фальсификации истории.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности опыта исторического развития Латвии (1917-1940 гг.): историография и источниковая база проблемы"
На правах рукописи
Панин Евгений Николаевич
Особенности опыта исторического развития Латвии (1917-1940 гг): историография и источниковая база проблемы
Специальность: 07.00.09 -
Историография, источниковедение и методы исторического исследования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 2004
Диссертация выполнена на кафедре социальной истории и политической культуры России Российского государственного социального университета (МГСУ).
Научный руководитель: - доктор исторических наук,
доцент Сорочинская-Дупате Хелена Ивановна
Официальные оппоненты:
- доктор исторических наук, профессор Половецкий
Сергей Дмитриевич
- кандидат исторических наук, доцент Нэх Валерий Федорович
Ведущая организация: Московский государственный тек-
стильный университет им. А.Н.Косыгина
Защита диссертации состоится 8 декабря 2004 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 224.002.02 при Российском государственном социальном университете (МГСУ) но адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 2, зал диссертационных заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета.
Автореферат разослан 8 ноября 2004 года.
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор философских наук, профессор
Авцинова Галина Ивановна
Ь ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность проблемы особенностей исторического развития Латвии состоит в специфике экономических, социальных, политических и идеологических, процессов, протекавших в первой половине XX века и представляющих собой значимое место в отечественной и мировой истории. Этой проблеме посвящено много научных трудов, книг и других публикаций. Однако при изучении истории Латвии долгие годы проявлялся и продолжает проявляться субъективистский подход к ее трактовке некоторыми историками и политологами различных научных направлений. Поэтому многие вопросы латвийской истории остаются неисследованными или искаженными политической конъюнктурой. Тем не менее, историческая правда предполагает объективный научный анализ исторического развития Латвии в 1917-1940 годах, отличавшихся особой сложностью и противоречивостью.
Всестороннее изучение историографии истории развития латвийского общества в условиях между первой и второй мировыми войнами получило во второй половине XX века, в особенности, в 50-80-е годы. Наряду с конкретно-историческими исследованиями общественной жизни Латвии 1917-1940 годов соответственно развивалась и историография, интерес к проблемам которой усилился со второй половины 50-х годов. Научная актуальность историографического исследования исходила из потребностей исторической науки, нуждающейся в принципиальной оценке результатов ее развития.
Актуальность историографического и источниковедческого анализа темы исследования обусловливается новейшими задачами принципиальной оценки субъективистской интерпретации, а порой и неприкрытой фальсификации истории Латвии, имеющей место в политических и идеологических процессах 1990-2004 годов. Идеалистическое толкование исторических явле-
ний, явно выраженный латышский
целого рада
БИБЛИОТЕКА I
яврМ
важнейших исторических явлений и выпячивание малозначимых фактов, прямая фальсификация исторических событий оказались характерными чертами «исследований» латышских историков новейшего времени. В этих условиях выявление исторической правды обрело особое значение.
На всех этапах исторического развития Латвии проблемы историографии оставались важным научным исследованием для историков, политологов, философов, экономистов, юристов, социологов. Решая эту сложную научную задачу, имеющую на новейшем историческом этапе не только научное, но и политическое и социальное значение, отечественная история накопила ценный исторический опыт, углубленное изучение и обобщение которого, безусловно, представляет теоретический и практический интерес. С этой точки зрения выбранная для диссертационного исследования проблема представляется актуальной и значимой по ряду обстоятельств.
Во-первых, актуальность историографического и источниковедческого анализа истории Латвии основывается на том, что новый этап социально-экономического развития латвийского общества требует глубокого осмысления его истории, в ходе которого первоочередное внимание привлекают те явления, которые ранее замалчивались и освещались поверхностно или предвзято.
Во-вторых, до сих пор нет научного историографического и источниковедческого исследования, в котором в период с 1917 по 2004 год всесторонне и глубоко были бы изучены теоретические и практические аспекты исторического развития Латвии в исследуемый период. Объективное исследование этой проблемы необходимо для ее научного познания с позиций принципов объективного исторического детерминизма, историзма и исторической правды. Для этого требуется соответствующий историографический и источниковедческий анализ, введение в научный оборот новых архивных документов, которые позволили бы полнее раскрыть роль и место Латвии в агрессивных планах западных империалистических стран между двумя мировыми войнами, а также обеспечили бы возможность глубже раскрыть фальсификацию исторической
действительности различными западными историками и их сторонниками из состава реакционной латвийской эмиграции, которые пытаются оправдывать политику латышского буржуазного национализма.
В-третьих, актуальность проблемы диссертации обусловливается и необходимостью определения места и роли историографии истории Латвии в отечественной историографии XX и начала XXI веков, в частности, сложность отношений Латвии и России в исследуемый период.
В-четвертых, важным научным дополнением общей историографии истории Латвии являются поставленные в диссертационном исследовании акценты на духовно-нравственные принципы, которые могут быть использованы при решении аналогичных проблем в развитии исторической науки на современном этапе.
Степень научной разработанности проблемы характеризуется конкретными историографическими и источниковедческими работами, дающими анализ состояния исторической литературы и источников, созданных по данной проблеме. На сегодняшний день историография истории Латвии представлена отдельными историографическими работами, написанными в период с 1967 по 1982 год1 и историографическими обзорами, содержащимся в ряде научных работ по истории Латвии2. Исследуемая тема в той или иной степени нашла отражение в многочисленных трудах как отечественных, так и зарубежных авторов. В целом, в рамках официальной исторической доктрины предпринимались попытки систематизации историографии истории Латвии.
1 См.: Наумов В.П. Очерки по историографии советского общества - М. - 1967; Бирон А.К., Дорошенко В.В. Советская историография Латвии - Рига - 1970; Минц И. Историография истории СССР- М-1982.
2 См.: Дризул А. Латвия под игом фашизма (1934-1940). - Рига. - 1959; Борьба за свободу. Р.-1956; Бергман Г. - Народная школа буржуазной Латвии как орудие реакционной антинародной политики латвийской буржуазии. Канд. дисс. - Рига . - 1953; Калнынь Я. - Аграрный вопрос в буржуазной Латвии в годы фашистской диктатуры (1934-1940) - Канд. дисс. - Рига. -1955. Свикис А. Аграрный вопрос в буржуазной Латвии (1920-1934) - Рига. -1960 - Канд. дисс.
Для этого некоторые историки рассматривали отдельные архивные документы, но недостаточно раскрывали исследуемую проблему1.
Следует выделить историографические разделы работ В.Сиполса, в которых дается анализ исторической литературы по освещению иностранной интервенции в Латвии и роль буржуазной Латвии в антисоветских планах западных держав в 1919-1934 гг.2. Опираясь на архивные документы Архива внешней политики СССР и министерства иностранных дел буржуазной Латвии, он осветил в своих работах борьбу СССР за создание системы коллективной безопасности в Европе3. В.Сиполс внес значительный вклад в развитие историографии истории Латвии, введя в научный оборот некоторые документы, раскрывающие грабительские планы западных государств в отношении Латвии накануне второй мировой войны.
Такие исследователи как X. Арумяэ и К. Почс провели тщательный историографический анализ работ, посвященных политике международных империалистических сил по формированию антисоветского союза Прибалтийских стран в 1920-1925 гг.4.
В истории Латвийской ССР5 и в очерках истории Коммунистической партии Латвии6, а также в совместных изданиях историков Москвы, Таллинна, Риги и Вильнюса 7 дана оценка историографических работ, освещающих роль буржуазной Латвии в агрессивных планах международного империализма, борьбы СССР за мир и безопасность в Прибалтике.
1 См.: В. Штраус Советская Латвия и международная контрреволюция. - М., 1932; 1 См.: Снполс В. За кулисами иностранной интервенции в Латвии (1918-1920 гг.). - М. 1959; Тайная дипломатия. Буржуазная Латвия в антисоветских планах империалистических держав в 1919-1940 гг. Рига. -1968.
5 См.: он же - Советский Союз в борьбе за мир и безопасность 1933-939. - М, 1974; Дипломатическая борьба накануне второй мировой войны. - М., 1979.
4 См.: Арумяэ X. За кулисами Балтийского союза (из истории внешней политики буржуазной Эстонии в 1920-1925 гг.) - Таллинн , 1966; Почс К. - В сетях санитарного кордона. Рига- 1971.
5 См.: История Латвийской ССР. - Рига - 1964; Сиполс В .Я. Советский Союз в борьбе за мир и безопасность 1933-939. - М, 1974; Дипломатическая борьба накануне второй мировой войны.-М., 1979.
6 См : Очерки истории Коммунистической партии Латвии. - Рига - 1971-1978.
7 См.: Борьба за Советскую власть в Прибалтике. - М., 1967; Социалистические революции
Правильно понять отдельные вопросы истории Латвии в 1917-1940 гг. помогают работы немецких историков (А.Норден, В. Баслер, Т. Розенфельд, Ф.-Г. Гентцен), в которых приводятся архивные документы, предоставляющие возможность глубже исследовать те или иные моменты в политике Германии в отношении Латвии1, а также работы историков Польши (П. Пассовский, А. Скшипек, С. Микулич, С. Левицкий, Г. Виснер) 2 о ее отношениях с Латвией и другими странами Балтии.
После Великой Отечественной войны вышли десятки книг3, очерков4, монографий 5, диссертаций6 и журнальных статей 7 по вопросам истории Латвии. Ведущими авторами в исследовании проблематики истории Латвии явились Г.Клява, А. Яблонский, Ф. Деглав, А. А. Дризул и Я.П. Крастынь, подготовившие в 1946-1949 гг. несколько работ научно- популярного характера. Дальнейший шаг в изучении исторического движения латвийского общества был сделан с выходом в свет третьего тома фундаментальной «Истории Лат-
в Латвии, Литве и Эстонии.—М. 1967; Восстановление Советской власти.—М., 1978.
1 См.: Basler W. Deutschlands Annexionspolitik in Polen und im Baltikum 1914-1918/. -Berlin, 1962; Rosenfeld G. Sowjetrussland und Deutscland 1917-1922 -Berlin, i960; Gentzen F.-H. Die Rolle der «Deutschen Stiftung» bei der Vorbereitung der Annexion des Memelgebiets im Maerrz 1939. - Jahrbuch fuer Geschichte der UdSSR und der volksdemokratischen Laender Europas. Bd. 5.-Berlin, 1961.
2 См.: Skrzypek.A - Zwiaizek Baltycky, Litwa? Lotwa, Estonia u Finlandia w polityce Polski ZSRR w latach 1919-1925, Warzawa, 1972.
3 См.: Наумов В.П. Очерки по историографии советского общества - М. - 1967; Бирон А.К., Дорошенко В.В. Советская историография Латвии - Рига - 1970; Минц И. Историография истории СССР - М - 1982.; Деглавс Ф. Кто были подлинные хозяева буржуазной Латвии? Рига, 1947; Дризулис А. Первые годы буржуазной Латвии (1920-1923), Рига., 1948; Кра-спшып Я. Латвия во времена фашистской диктатуры, Рига, 1949.
4 См.: Маркой И. Очерки по истории промышленности Латвии. Рига, 1951.
5 См.: Стародубский Л. Упадок фабрично-заводской промышленности в буржуазной Латвии. Рига., 1952, 223 С.; Статистика буржуазной Латвии на службе реакции. Рига, 1953; Дризул А., Стрелис А. Из истории борьбы рабочего класса за свержение фашистской диктатуры (1934-1940 гг.) - Рига., 1953.
6 См.: Лейт А.И. Иностранный капитал в Латвии (1919-1939 гг.).- Рига, 1952.- Док. дисс. Латковскис A.B. Экспанися США в Прибалтике после первой мировой войны. - Канд дисс. - 1954; Яунземе АЛ. Экономика буржуазной Латвии в период фашизма (1934-1940 гт.) -Канд. дисс. - Рига, 1954; Розе Р.К. Реакционная роль кредитной и эмиссионной деятельности государственного банка буржуазной Латвии (1922-1930 гг.). - Канд. дисс. - Рига, 1954.
7 См.: Лейт А.К. К вопросу о господстве иностранного капитала в буржуазной Латвии (1920-1929 гг.) - ИАН ЛССР, 1952; Шмулдер М. Антинародная финансовая политика буржуазной Латвии. КСЛ, 1962.
вийской ССР» и второй части «Очерков истории Коммунистической партии Латвии». В этих трудах на основе богатого фактического материала дана обобщающая картина истории буржуазной Латвии, разработана ее периодизация, освещены ее важнейшие вопросы. Рассмотрено экономическое развитие буржуазной Латвии, раскрыта внутренняя и внешняя политика ее правящих кругов, освещены революционное движение и деятельность Коммунистической партии Латвии. Должное внимание уделено выявлению концепции латышской буржуазной историографии1.
Научно-исторической литературе периода 1956-1988 годов были присущи недостатки из-за ограниченного использования источниковой базы. Об этом свидетельствуют подготовленные авторскими коллективами учебники по истории Латвии, изданные в 1975 и 1980 гг.2, где в центре внимания авторов находились не столько проблемы истории, сколько практическая работа партийных органов. Несомненный интерес для научного исследования вызвал и коллективные труды по обобщению опыта политического руководства латвийским обществом. Это отмечают очерки истории Компартии Латвии, в которых дается краткий анализ исторических событий 1920-1940 гг. Но они носят описательный характер. Также изданы два сборника статей и книга П. Кокиса, посвященные важнейшим аспектам многогранной деятельности П. Стучки 3. Но внимание историков больше привлекает становление его мировоззрения, информация о П. Стучке как о политическом руководителе Советского правительства Латвии в 1919 году и его роли в разработке программы Компартии Латвии в 1928-1931 гг. Тем не менее историки и юристы все еще остаются в
1 Клява JI. Кто такая так называемая «демократия» в буржуазной Латвии. Рига, 1946; А. Яблонский. Происхождение и распад буржуазной Латвии. Рига, 1947. 72; Деглав Фр. Кто были подлинные хозяева буржуазной Латвии?- Рига, 1947; Дризулис А.. Первые годы буржуазной Латвии (1920-1923).- Рига, 1948; Крастиныл Я. Латвия во время буржуазной республики (1923-1943). - Рига, 1949; он же: Латвия во время фашистской диктатуры (1934-1940). -Рига, 1949.
2 См.: Latvijas Komunistiskoi partejas apcerejumi, Рига -1975.
3 См.: Кокис П.П. Стучка П. - революционер, мыслитель, юрист и политик ( Лат. ГУ (73). Труды кафедры истории КПСС, вып. 3. - Рига -1967; он же: Философские проблемы в трудах П.И. Стучки. - Рига -1967.
долгу перед историографией истории Латвии: до сих пор нет полной биографии П. Стучки. Еще недостаточно изучено оставленное им богатое историко-литературное наследие, особенно его объективная оценка буржуазной Латвии (1920-1940 гг.).
Важными для диссертационного исследования являются коллективные работы по обобщению политического руководства Латвийской ССР1. В каждом из них, наряду с освещением экономического положения республики, имеются конкретные обобщения и выводы, дается подробный анализ отдельных исторических событий 1917-1940 гг., выявляются их основные тенденции. К сожалению, толкование исторических событий осуществлялось рядом историков в одностороннем подходе с позиции положительного опыта, что приводило к проявлениям парадности и самодовольства в исторической науке.
Анализ научной разработанности проблемы исторического развития Латвии в 1917-1940 гг. позволил обнаружить противоположные -материалистическую и идеалистическую тенденции в историографии истории латышского народа. При этом преобладают субъективистский подход к оценке исторического прошлого, тенденциозный отбор документального материала, идеалистическое понимание исторических явлений. Эти негативные тенденции противодействуют установлению исторической правды, защита которой является основным направлением данного диссертационного исследования.
Таким образом, комплексной историографической работы, посвященной истории Латвии (1917-1940 гг.) в период с 1917 года по настоящее время создано не было, историографические исследования ограничены периодом 19671982 гг.2. За прошедшие десятилетия в истории Латвии произошли кардинальные изменения. По исследуемому периоду значительно пополнилась и источ-
1 См.: Восстановление Советской власти в Латвии в 1940 году. - Доклада и сообщения Института истории АН ЛССР. - Рига - 1955; Восстановление Советской власти в Латвии и вхождение Латвии в состав СССР (Документы и материалы). - Рига -1986.
2 См.: Наумов В.П. Очерки по историографии советского общества - М. - 1967; Бирон А.К., Дорошенко В.В. Советская историография Латвии - Рига - 1970; Минц И. Историография истории СССР- М- 1982.
никовая база. Все это заставляет современника взглянуть на прошлое под иным ракурсом на латвийскую историографию истории 1917-1940 гг., что в конечном итоге предопределило данную научную работу.
Объектом исследования являются историографические работы и архивные материалы по исследованию исторического развития Латвии в 1917-1940 гг., насыщенного сложными и противоречивыми общественными явлениями между первой и второй мировыми войнами.
Предмет исследования охватывает особенности опыта исторического развития латвийского общества, основных поворотных моментов в истории Латвии и историографию истории Латвии 1917-1940 гг. Важность исследования связана с историческими сдвигами, произошедшими в этот период в общественной жизни Латвии, то есть установлением Советской власти в 19171919 гг., становлением буржуазно-парламентской республики в 1920-1934 гг., образованием и гибелью фашистского режима в 1934-1940 гг., национальной и культурной политикой правительства буржуазной Латвии.
Методологической и теоретической основой диссертационной работы являются законы и категории диалектики. Ведущими принципами исследования стали объективность, историзм, комплексный подход, причинно-следственная связь, сравнительный анализ. Все это в целом позволило выявить закономерности опыта исторического развития Латвии в 1917-1940 гг.
Цель исследования состоит в создании обобщенной научной картины историографии и источниковой базы истории Латвии периода 1917 - 1940 гг, в комплексном обобщении и осмыслении ведущих направлений исторической эволюции латвийского общества. В рамках отечественной истории и научной традиции в диссертации предпринимается попытка оценить освещение исторического развития Латвии в 1917-1940 гг., а также определить наиболее перспективные с точки зрения развития исторической науки направления исторических и политических проблем.
Комплексная целевая установка диссертационного исследования может быть достигнута при решении следующих основных задач: во-первых, выяс-
нить взаимосвязь исторических событий, объективных и субъективных факторов, изменение характера научного отражения проблемы новейшей истории Латвии и отечественной исторической науки; во-вторых, показать историческую эволюцию в определении сущности и роли воздействия современных научных методов и способов в историографии истории Латвии 1917-1940 гг.; в-третьих, провести анализ исторических особенностей процесса исторического развития Латвии; в-четвертых, определить роль историографии истории Латвии в отечественной историографии России; в-пятых, проследить и выявить возможное взаимовлияние отечественной истории и зарубежных научных исследований в историографии истории Латвии; в-шестых, раскрыть историческую обусловленность научных подходов отечественных и зарубежных исследователей в историографии истории Латвии.
Хронологические рамки исследования охватывают период с Великой Октябрьской социалистической революции 1917 г., то есть начала перехода человечества от капитализма к социализму, Советской власти в Латвии, которая была подавлена иностранными государствами и местной контрреволюцией в 1919 году. С 1920 по 1934 гг. прослеживается процесс становления и функционирования буржуазно-парламентской Латвии, когда центральное место в жизни страны занимал экономический кризис 1929-1933 гг. 15 мая 1934 года в Латвии произошел государственный переворот, в результате которого в стране был установлен фашистский режим. В 1940 году фашизм в Латвии был свергнут восстановлением Советской власти и вступлением ее в состав СССР.
Источниковая база исследования включает более 300 научно-исследовательских работ, научные труды общего и прикладного характера, публицистические статьи, а также архивные документы. Значимые материалы по исследуемой проблеме получены путем изучения различных публикаций, составляющих историографию истории Латвии. Автор диссертации использовал, главным образом, архивные документы как из отечественных, так и зарубежных архивов. Источниками настоящего исследования служили материалы, взятые из более, чем из 20 архивов. Среди них: документальные материалы
Архива Генерального Штаба Вооруженных Сил РФ, Центрального архива Пограничных войск ФСБ РФ, а также Государственного архива РФ (ГАРФ). Изучение архивных документов позволило в более полной степени охарактеризовать в диссертационном исследовании источниковую базу истории Латвии 1917-1940 гг. Одновременно диссертант продолжительное время работал в трех архивах бывшей ГДР: архивах документального Центра Государственного архива МВД ГДР, архивах Национальной народной армии в г. Потсдам, Немецком центральном архиве в г. Потсдам. Среди документов этих архивов принципиальное значение для выявления исторической правды оказались документы о деятельности латвийского президента К.Ульманиса и его окружения, совершивших 15 мая 1934 года государственный переворот в буржуазной Латвии, упразднивших ее конституцию1.
Очень важными являются полученные из Национального архива США материалы и документы, которые раскрывают секретную деятельность гитлеровских разведывательных органов в поддержке фашистского переворота в 1934 году в Латвийской республике 2. Из этих документов следует, что Латвия являлась центром, где немецкая разведка вербовала, обучала, вооружала и в итоге забросила в тыл наступающей Советской Армии около 2 тыс. своих
агентов и диверсантов. В их задание входили сбор информации и проведение
1
диверсий, а также террора в отношении советских граждан .
Основную источниковую базу истории Латвии составляют архивные документы латвийского буржуазного правительства, его учреждений и ведомств, министерства иностранных дел и министерства обороны.. Здесь имеется ди-., пломатическая переписка с латвийскими представителями за границей и ...представительств в Латвии, записи бесед руководящих работников ведущих министерств, сообщения и отчеты о переговорах по политическим и экономи-
1 Militaerarchiv der DDR, SF. 011/25862, .0116.BL
2 The National Archives of the United States, F. - 312, R. (Материалы взяты из личного архива академика Я.К. Дзинтарса, который в свое время в одной из творческих командировок в США получил микрофиши с копиями документов по исследуемой теме. Я.К. Дзинтарс любезно согласился их предоставить для работы соискателю).
ческим вопросам и другие документы. Они содержат много конкретных данных о планах западных держав в отношении Латвии, раскрывающих агрессивный и реакционный характер этих планов. Документы политических партий левого толка, хранящиеся в архивах, помогают лучше и глубже показать деятельность Компартии Латвии и других демократических организаций, которые способствуют разоблачению антинародной политики латвийского буржуазного государства.
Важное значение для исследования историографии истории Латвии имело использование документов из фондов Центрального государственного архива (бывш. ГДР) в г. Потсдам. В фонде канцелярии президента Германии за период с 1920 по 1933 гг. хранятся документы министерства иностранных дел Германии, а также другие документы, свидетельствующие о политике Германии в отношении Латвии в 1919 - 1930 гг. Изученные архивные документы из фонда национал-социалистической партии Германии характеризуют положение, рост антигерманских настроений в Латвии (1934 - 1940 гг.), а также экономическое положение Латвии.
В архиве Грейфсвальдского университета им. Эрнста - Морица Арндта (бывш. ГДР) хранится монография ведущего экономиста А. Айзсилниекса, в которой он отметил, что в Латвии неполностью и малопроизводительно занятая рабочая сила в широких масштабах скована в мелких сельских хозяйствах, где применение машин не могло окупиться. В них во многих случаях еще пахали сохой и в некоторых местах хлеб убирали даже серпами2. А это значит, что в буржуазной Латвии основной «движущей силой сельскохозяйственного производства была и оставалась лошадь, а обычной сельскохозяйственной техникой - конный и ручной инвентарь»3. В архиве этого университета также хранятся дела обер-президента Померании за 1918-1919 гг., в которых имеется немало документов, касающихся отношений Германии с буржуазным прави-
1 См.: Werner Kolept, Kurland. Podzum - Verlag. Bad- Nauheim, 1961.
2 См : Айзсилниекс А. История латвийского хозяйства. 1914-1945 ,1968.
1 См: там же.
тельством Латвии. Некоторые из них помогают понять политику Германии в отношении Латвии в конце первой мировой войны.
При написании диссертации часть документального материала почерпнуто из архива КГБ Латвийской ССР. Именно этот архив позволил уточнить масштабы деятельности и количество гитлеровских агентов- диверсантов на территории Латвии. Материалы КГБ Латвийской ССР свидетельствуют о деятельности чекистов-разведчиков в тылу немецко-фашистских оккупантов, об антифашистской борьбе и о гитлеровских агентах-провокаторах , о борьбе с гитлеровскими приспешниками и о терроре националистических бандитов. Полученные диссертантом материалы из Центрального архива ФСБ РФ содержали в себе архивные следственные дела на правящую элиту буржуазной Латвии, ее президента К. Ульманиса, генералов Я. Балодиса, К. Беркиса, Т. Ро-зенштайна, лидера национал-социалистической партии Я. Штельмахера и других.
Видное место в источниковой базе истории Латвии занимают документы Центрального государственного исторического архива Латвии. Из него в диссертации были использованы документы и материалы следующих фондов: ф. 48 - Министерства обороны, разведотдела Латвийской Армии; ф. 132 - Государственной чрезвычайной республиканской комиссии по расследованию преступлений немецко-фашистских захватчиков и их соучастников; ф.252 - Латвийского сейма; ф. 290 - Службы охраны границы; ф. 235 - Рижского городского управления; ф.999 - Департамента полиции; ф.3404 - Министерства внутренних дел; ф.3491 - Партии крестьянского союза; ф.3601 - Латвийского правительства; ф.6190 - списки документов, составленные учреждениями фашистской Германии о политическом и экономическом положении стран Балтии.
Важным источником для изучения исторического развития Латвии являются многочисленные издания Министерства иностранных дел СССР «Документы внешней политики СССР», сборники документов и материалов кануна второй мировой войны, документов по истории советско-польских и совет-
ско-германских отношений1, а также сборники заявлений и выступлений руководящих деятелей советской дипломатии Т. В. Чичерина и М.М. Литвинова 2. В этих документах находит отражение политика СССР по сохранению мира. В них более подробно освещается место и роль буржуазной Латвии и других прибалтийских стран в интервенционистских планах западных держав в 19191920 гг. в изданной еще в конце 40-х годов монографий Б.Е. Штейна3.
В совокупности источниковая база истории Латвии 1917-1940 гг. является достаточной для научно-обоснованного и объективного освещения политического, экономического, социального, культурного развития латышского народа в первой половине XX века. Но эта документальная база еще не подвергалась источниковедческому анализу, поэтому используется в научных исследованиях исторического прошлого Латвии далеко не в полной мере.
Научная новизна диссертации состоит в том, что, во-первых, в ней впервые в самостоятельной постановке комплексно изучена историография и источниковая база истории Латвии 1917 — 1940 тт. (диссертация представляет собой первый опыт совокупного обобщения историографического и источниковедческого исследования истории Латвии указанного периода); во-вторых, в научный оборот впервые введены новые архивные источники, позволившие сделать более объективную научную аргументацию; в-третьих, раскрыты тенденции в развитии историографии Латвии в 1917-1940 гг.; в-четвертых, впервые определены место и роль историографии истории Латвии в отечественной историографии России.
Выносимые на защиту положения по выбранной проблеме охватыва-
1 См.: Документы внешней политики СССР. -М.. 1957-1977. Т. 1. XXI; Документы и материалы кануна второй мирово войны. - М., 1948; СССР в борьбе за мир накануне второй мировой войны (сентябрь 1938 г. - август 1939 г.); Документы и материалы. - М. -1971; Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - М., 1963-1973. - Т. I- У; Советско-германские отношения от переговоров в Брест-Литовске до подписания Раппаль-ского договора. - М., 1968-1971- Ч. 1- П.
2 См.: Чичерин Т.В. Статьи и речи по вопросам международной политики. - М.- 1961; Литвинов М. Внешняя политика СССР. - М, 1937; В борьбе за мир. - М., 1938.
3 См.: Штейн Б.Е. Русский вопрос на Парижской мирной конференции (1919-1920 гг.) - М., 1949.
ют оценку опыта историографии и состояния источниковой базы истории Латвии 1917-1940 гг. Наиболее сложной проблемой оказывается объективная научная оценка социальной и политической борьбы в историческом движении латвийского общества в 1917-1940 гг., а также наличия противоположных теоретических и методологических основ в историографии истории Латвии указанного периода.
Для более полного научного исследования историографии и источниковой базы исторического развития Латвии в 1917-1940 гг. можно условно разделить данную проблему на шесть периодов: первый - с 1917 г. до середины 30-х годов, второй - с середины 30-х годов до середины 40-х годов, третий - с середины 40-х годов до середины 50-х годов, четвертый - с середины 50 годов - до середины 80-х годов, пятый - с середины 80-х годов до начала 90-х годов, шестой - с начала 90-х годов по настоящее время.
Исходя из принципа историзма, анализа исторических событий, автор диссертации рассматривает работы историков и дает характеристику периодов историографии истории Латвии.
Первый период исторического развития Латвии (с 1917 г. до середины 30-х годов) охватывает события Великой Октябрьской социалистической революции в 1917 году, образование и падение Советской власти в Латвии в 1919 г., становление буржуазной Латвии в 1920 г, фашистский переворот в мае 1934 г. Эти исторические явления начали изучать революционеры старшего поколения. Их статьи и книги заложили основу не только для исследования диссертационной проблемы, но и оценки всей исторической науки Латвии в целом.
Второй период исторической эволюции латвийского общества (с середины 30-х годов до середины 40-х годов) характеризуется фашистским режимом в Латвии. Из поля зрения историков, естественно, не могла ускользнуть такая важная проблема, как выявление классовой сущности фашистской диктатуры К. Ульманиса. Наибольший научный интерес представляют исследования А. Дризула и Б. Берковича. В них проводится мысль о том, что фашист-
ский переворот в Латвии, несмотря на некоторые его особенности, предопределили те же социально-экономические условия, что и в других западных странах.
В период разгула фашизма в Латвии важное значение имеет памятная дата 15 мая 1934 года. Именно в этот день со сцены политической жизни латвийского общества исчезла буржуазно-парламентская республика. Государственный переворот и созданный К. Ульманисом фашистский режим существовал до июня 1940 года и был устранен социалистической революцией в Латвии и восстановлением Советской власти в 1940 году.
Третий период исторического движения Латвии (с середины 40-х годов до середины 50-х годов) отмечен новыми революционными сдвигами в общественной жизни латышского народа. Для исследовательской работы этого времени характерно богатство новых научно-исторических исследований и наблюдений. Повысился научно-теоретический уровень исследовательских работ на основе материалистического понимания истории. В этот период самым изученным этапом в истории буржуазной Латвии является период с 1929 по 1933 гг., охватывающий экономический кризис латвийской экономики. Менее исследованы основные особенности фашистского переворота 1934 года, становление и развитие фашистского режима, а также причины и следствия его поражения.
Четвертый период исторического движения Латвии - с середины 50 годов - до середины 80-х годов отмечен дальнейшим последовательным развитием исторической науки. Был написан ряд историографических работ1, опубликованы декреты Советской власти2, выходило многотомное издание резолюций и решений съездов, конференций и пленумов ЦК КПСС 3, их дополни-
1 См.: Бирон А.К., Дорошенко В.В. Советская историография Латвии - Рига - 1970; Минц И. Историография истории СССР - М -1982.
2 См.: Декреты Советской власти, Т. XIII. Декабрь 1920-1921. -М., Политиздат, 1985.
3 См.: Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986) - (изд. испр. 1917-1922, Т. 2-3. -М.: Политиздат, 1983-1984.
ли аналогичные издания в Латвии1. Публикация документов способствовала более полному использованию источниковой базы истории Латвии. Это послужило импульсом для развития источниковедческих исследований в духе названных фундаментальных сборников документов.
Необходимо отметить, что в исследовательской работе того периода допускалась абсолютизация определенной группы источников, прежде всего решений съездов КПСС. Насаждалось мнение, что по всем основным вопросам теории и практики должна существовать только одна точка зрения. Хотя необходимость дискуссий не отрицалась, но существовала как бы «официальная история», состоявшая из постановлений партии и правительства и комментарий к ним э пределах установок последнего съезда. Часто в научных исследованиях идеологическое клише заменяло аргументацию и научный анализ, самостоятельное мнение подавлялось
Пятый период исторического функционирования Латвии - с середины 80-х годов до начала 90-х годов характеризуется созданием новых условий для освещения историографии истории Латвии 1917-1940 гг. Для исследовательской работы этого времени характерно появление новых исторических исследований, авторам которых пришлось реализовывать свои концепции в достаточно жестких рамках теоретических построений «развитого социализма», адаптированного к условиям «перестройки». Такие исходные идеологические установки приводили к определенным искажениям в исследовании истории Латвии 1917-1940 гг., хотя и отражали состояние исторической науки данного периода.
Шестой период истории Латвии - с начала 90-х годов по настоящее время. Разрушение СССР. привело к кризису всех сфер общественной жизни Латвии и критике тех исторических ценностей, которые признавались незыблемыми. В результате перечеркивается весь накопленный положительный опыт истории латышского народа, создается историческая мифология в угоду ла-
1 См.: Коммунистическая партия Латвии в резолюциях и решениях съездов, конференций и
тышскому национализму. Наносится существенный ущерб и историографии истории Латвии. Грубо фальсифицируются процессы исторического развития латвийского общества в 1917-1940 гг.1, особенно идеализируется период фашистского режима 1934-1940 гг.2, что причиняет вред формированию исторического сознания латышского народа .
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что ее результаты позволяют внести определенный вклад в уточнение в теорию противодействия фальсификациям истории Латвии, опровергнуть националистическую трактовку исторического развития латышского народа. Диссертация направлена в значительной мере против антинаучных измышлений историков Латвии новейшего времени, содействует утверждению научного понимания истории.
Анализ исследований ключевых проблем истории Латвии в 1917-1940 гг. позволяет утверждать, что прослеживается тенденция к использованию более широкого круга разнообразных источников, их критическому осмыслению, большей объективности в оценке истории Латвии исследуемого периода, последовательному уменьшению влияния идеологических стереотипов. К сожалению после провозглашения независимости Латвии в работах латвийских историков зачастую стал доминировать апологетический подход к освещению латвийской истории. Историческая наука в самой Латвии оказалась глубоко политизированной, что нанесло ей значительный ущерб. Более объективными являются работы историков левых взглядов как в Латвии, так и в России. В этих условиях изучение истории данного периода Латвии российскими историками, не столь политически ангажированными, несомненно сыграет поло-
1 См.: Юревич Т. Кризис народной жизни и культуры. - Рига - 1995.
2 См.: Культурные корни. Рига - 1996; Билманис A. Baltic Essays. - Wash.- 1997; Германис У. Голубые стекла, зеленые льды. - США. -1998.
3 См.: Оккупация и аннексия Латвии. - Документы и материалы. - Рига 1995; Земгапис. -Дни белые и черные. - Рига - 1998; Зиеминыл М. - Как душили Балтию. - Рига - 1993; Ин-кис Л. Страшный год. - Рига - 1997-1998; Крейцберг X. Виновные и невиновные. - Рига -1989; История Латвии - Учебное пособие для школ. - Рига. 1990 (под редакцией О.Костанда, рекомендовано мин. нар. Обр. Латвии); A.Ezergalis - Holocaust in Latvia occupied by Germany 1941-1944.- Riga- Institute of History of Latvian publishers. - 2003.
жительную роль для развития исторической науки и улучшения российско-
„ 1
латвийских отношений .
Практическая значимость исследования состоит в том, что, во-первых, в диссертации воедино собрано и изучено большое количество архивных материалов и исторической литературы, дана характеристика источ-никовой базы, показано ее значение в освещении исторической эволюции Латвии. Диссертант исправил имевшие место ошибки и неточности в освещении общественной жизни латышского народа в 1917-1940 гг., что способствует освобождению историографии истории Латвии от антинаучных субъективистских искажений. Во-вторых, на основе диссертационного изучения исследователь вносит комплекс мер по дальнейшей разработке историографии истории Латвии, расширению источниковой базы научных исследований, что может быть использовано при создании обобщающих фундаментальных трудов не только по истории Латвии, но и отечественной истории России.
Апробацияработы осуществлена соискателем в публикации девяти научных работ и статей в печати. Результаты исследования апробированы диссертантом во многочисленных выступлениях и подготовке научно-теоретических и научно-практических конференций, проходивших в гг. Москва, Екатеринбург, Ташкент, Рига, на научных чтениях в Российском государственном социальном университете, Военно-дипломатической академии и других вузах России.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ:
Цели, задачи, объект и предмет исследования определили соответствующую структуру диссертации. Она состоит из введения, трех разделов и заключения, а также списка источников и литературы, приложения.
1 См.: Дупате X. Политический экстремизм в Советской Латвии накануне войны - Рига -1995; Политический экстремизм в Латвии (1917-1945 пг.) - Рига -1996; она же: Политический экстремизм и националистический примитивизм в Латвии - Рига - 1998; она же: Политический экстремизм в истории Латвии (XX век) - Рига - 2000.; она же: Политический экстремизм в Латвии: история и современность (1917-2000 гг.) - Рига - 2000.
Во ведении обосновываются актуальность темы и хронологические рамки исследования, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы, а также показана историография и источниковая база проблемы.
В первом разделе диссертации «Формирование политического и социально-экономического процессов в период с 1917 по 1934 гг. в отечественной историографии» автор показывает, что советские исследователи на широкой исторической документальной основе и используя литературные источники убедительно доказали, что политическое и социально-экономическое развитие Латвии подготовило необходимые предпосылки для ликвидации старых общественных отношений, а это стало исторической неизбежностью, как и в царской России. Центральным вопросом исторического развития латышского народа являлась классовая борьба. Следует выделить, что советские историки никогда не отрицали и национально-освободительного направления в борьбе социальных сил Латвии в 1917-1919 гг.
Богатое литературное наследие, явившееся основой изучения общественной жизни Латвии, оставили ее крупные политические деятели в 1919 году. Специальной исторической работы, посвященной истории буржуазной Латвии, не было. Однако такой крупный политический деятель, как П. Стучка, написал достаточно много статей и брошюр, в которых рассматривались самые животрепещущие вопросы истории Латвийской республики периода 20-40-х годов и, прежде всего, деятельность революционной партии латышского пролетариата1.
Значительную научную ценность по содержанию и новизне, введенных в научный оборот документов, представляют публикации сборников документальных источников, подготовленных Институтом истории АН Латвийской
1 См.: Стучка П. Труд и земля. -Псков., 1920; он же: Кризис Латвии. - Псков, 1921 - он же: Политический банкрот «великой партии» Латвии. - Псков, 1920.; он же: Коммунистическая партия Латвии к выборам.- Псков, 1922; он же: О гражданской демократии и Советской власти (К следующим выборам в Сейм). - М., 1925; он же: «Новый курс» Латвии. - Товарищ Борьбы, 1927, I; он же: Союз рабочих и крестьян,- М , 1930.
ССР и Институтом истории партии при ЦК КПЛ совместно с ЦГИА Латвийской ССР1. Документы, вошедшие в вышеназванные публикации, систематизированы по тематически-хронологическому принципу и распределены по разделам, соответствующим основным этапам истории Латвии этого периода. Они воссоздают картину героической борьбы латышского трудового народа против внутренней реакции и сил международной интервенции. Это способствует всестороннему использованию в научных исследованиях источниковой базы истории Латвии.
В 20-е годы в отношении СССР, как показывает анализ историографии, четко прослеживается два основных направления во внешней политике капиталистических государств: с одной стороны - стремление к созданию «санитарного кордона» на границах СССР, с другой - оказание всемерной помощи эмигрантским центрам и внутренней оппозиции. В Латвии также белогвардейцы активизировали свою деятельность в приграничных с СССР районах, готовили вооруженные формирования, диверсионные и террористические группы.
Работы советских исследователей по истории СССР наносят удар по лженаучным концепциям латышских националистов, которые извращали исторические факты общественной жизни Латвии или стремились выхолостить
прогрессивное содержание отношений между СССР и Латвией, интерпретиро-
2
вать эти отношения в националистическом духе .
Латвийские советские историки также проделали серьезную работу по изданию документальных и литературных материалов, относящихся к периоду истории Латвии 1917-1934 гг. До середины 30-х годов, главным образом, усилиями латышских политических деятелей, проживавших в Советском Союзе, была проделана большая работа по выявлению, сбору, систематизации и изданию документальных материалов, характеризующих исторический этап
1 См • Октябрьская революция в Латвии Документы и материалы. - Рига - 1957 - 459; Документы и материалы (март 1917г.-февр. 1918 г.) -Рига - 1963 .
2 См: Шилде А. Разрыватели цепей.- Калифорния, -1960, Дзилюм А. Сердце Курземе еще живо 1 Канада, -1977, Хазнер В. - Время, пространство, люди. Канада, -1974; Кринн А. -Зеленые партизаны Курземе. - Сарбон, 1942. 1
1917-1934 гг.. Впервые в латвийской историографии в научный оборот были введены документы по важным историческим событиям и фактам. Вместе с тем публикации того периода имели и недостатки, так как они подготавливались к печати непрофессиональными историками, знающими методику публикации документов, а обычно самими участниками тех исторических событий. Отсюда и неполнота публикаций, их фрагментарность. К тому же издателям были недоступны архивные фонды, находившиеся тогда на территории буржуазной Латвии. Типичной формой публикаций того времени была смешанная публикация: документальные материалы, воспоминания и отрывки из газет. Тем не менее публикации того времени оставили глубокий след в развитии историографии и источниковедения истории Латвии, помогли историкам следующих поколений дальше изучать проблемы исторического движения латышского народа.
В 60-е и последующие годы развивалось творческое сотрудничество Института истории АН Латвийской ССР, Института истории партии при ЦК КП Латвии с Архивным управлением Латвийской ССР, благодаря чему из печати вышли ценные издания документальных материалов и литературных произведений, существенно возросло мастерство составителей этих изданий, усилился их научно-справочный аппарат. Введение в научные публикации этих новшеств способствовало раскрытию сущности многих исторических фактов жизнедеятельности латышского народа. Эти публикации получили положительный отклик в научной общественности, а по своим целям и содержанию они отличаются от публикаций предшествующего периода. В научный оборот были введены документальные материалы, которые еще глубже освещали исторический период 1917-1934 гг. Тем не менее, как показывают изученные материалы того периода, нет необходимости повторять и дублировать уже имеющиеся публикации, а следует идти дальше по пути объективного исторического исследования.
Во втором разделе диссертации «Проблемы фашистского переворота 1934, года в освещении историков Латвии» подчеркивается, что историогра-
Во втором разделе диссертации «Проблемы фашистского переворота 1934 года в освещении историков Латвии» подчеркивается, что историография истории Латвии вела изучение этого периода по трем основным направлениям: исследовалось экономическое положение Латвии (ее промышленность, сельское хозяйство, торговля и финансы), освещалось революционное движение рабочего класса и деятельность Коммунистической партии Латвии, раскрывалась внутренняя и внешняя политика буржуазии тоталитарной Латвии.
Анализ историографии, источниковой базы истории Латвии позволил раскрыть процесс становления и развития фашистской диктатуры в стране с 1934 по 1940 гг. В диссертации подчеркивается, что в исторической литературе советского периода, посвященной этому вопросу, далеко не в полной мере раскрывается антинародная и антидемократическая сущность латышского фашизма. Исследователи фашистского режима латвийского государства в основном ограничивались освещением общей классовой сущности фашизма, его реакционно-империалистического содержания. В историографии истории Латвии фашистского периода на первый план вышли такие вопросы как служба латышского фашизма эксплуататорским интересам крупного монополистического капитала, его связи с наиболее реакционными политическими силами финансовой олигархии, его антидемократический характер и направленность к открытому политическому террору, его опора на мелкобуржуазную среду и националистический психоз. При этом неоправданно умалялись вопросы о связях латышского фашизма с политической реакцией международного империализма, о его службе агрессивным планам немецкого фашизма по развязыванию второй мировой войны.
В научной исторической литературе Латвии наиболее обоснованно и аргументированно освещены существенные вопросы политического кризиса фашистского режима, завершившегося победой социалистической революции и восстановлением Советской власти в 1940 году. Раскрытие кризиса фашизма тесно увязано в историографии с освещением революционного движения ра-
бочего класса и других слоев трудящихся, политической борьбы Компартии Латвии. Это оказалось одним из первых поражений фашистской реакции империализма во второй мировой войне.
Однако в новейшей истории Латвии предпринимаются все усилия, чтобы скрыть тот факт, что именно фашистская группировка К.Ульманиса 15 мая 1934 года грубо растоптала завоевания демократии в буржуазной Латвии, упразднила конституцию государства. Латышские историки и публицисты сегодняшнего дня этот истинно антидемократический факт стараются прикрыть клеветой на социалистическую революцию 1940 года.
Тем не менее фашистский переворот 1934 г. оказался особым событием в истории Латвии. Не случайно общественная жизнь современной Латвии приобретает все больше черт фашизма. Поэтому объективное научное раскрытие в диссертации антидемократического содержания и сущности латышского фашизма отмечается особой актуальностью на современном этапе.
Третий раздел диссертации «Национальное и культурно - образовательное развитие в историографии истории Латвии с 1917 по 1940 гг » посвящен функционированию культурно-духовной сферы жизни латышского народа. Вопросами народного образования и культурного строительства в 1919 г. в историографии истории Латвии занимался целый ряд исследователей: Э. Андерсоне, Р. Микелсон, Э. Плауде, Р. Трейс. С. Зиемлис и др.1. Подробное освещение социалистического преобразования школы в 1919 г. получило в работах В. Усиныпа 2 и брошюре Р. Трейса «Первые восходы». Особенностью этих трудов стало то, что победа Советской власти ознаменовала коренной переворот не только в экономике и политике, но и культуре, что новая социалистическая культура развивалась в тесной связи со всеми задачами социалистическо-
1 См.: Плауде Э. Народное образование в Латвии 1917-1919. Народный учитель Латвии -1959; Зиемлис С. Народное образование и его руководители в 1919 - 1959 гг.; Михелсонс Р. 20 лет Советской школы Латвии. -Рига- 1960; Андерсонс Э. Развитие школ Советской Латвии. Победа социализма. -1960.
2 См.: Усиньш В. Борьба за демократизацию и социалистическое преобразование школы в Латвии в 1917-1919 гг. - канд. дисс. - Рига - 1962; Начало советской школы в Латвии -Рига-1965.
го строительства, на базе критического освоения всех достижений демократической культуры прошлого.
На основе обобщения нового материала советские исследователи воссоздали картину перестройки общеобразовательной системы в Латвии. В статье О. Миллера проводится научный анализ декрета правительства Советской Латвии и положении комиссариата просвещения о высшей школе, раскрывается работа по приему нового контингента студентов, комплектованию штатов преподавателей, разработке учебных программ и подготовке к занятиям, налаживанию научной работы среди преподавателей и студентов, созданию органов студенческого самоуправления.
Историографический и источниковедческий анализ культурно-образовательного развития Латвии в 1917-1940 гг. послужил выявлению того, что первоочередное внимание советские историки уделяли организации научной работы, общего образования населения, деятельности культурных учреждений. Но менее освещенными остались вопросы идейного содержания культурной жизни латышского народа, оценка его образовательного и культурного уровня. Этот пробел восполняется в определенной мере в диссертационном исследовании соискателя.
В заключении диссертации сформулированы основные результаты исследования, сделаны обобщающие выводы по изучению документальных материалов и проведению их тщательного научного анализа, даны практические рекомендации. Подчеркивается, что исследуемая проблема исторического развития Латвии в 1917-1940 гг. в историографическом и источниковедческом аспектах отечественными историками в период с 1917 по настоящее время комплексно не была рассмотрена.
Практическая значимость данного исследования состоит в том, что в нем воедино собрано и изучено большое количество архивных материалов и исторической литературы, дана краткая характеристика источников, показаны их сильные и слабые стороны в освещении исследуемой проблемы.
На основе диссертационного исследования автор вносит комплекс до-
полнительных мер по дальнейшей разработке историографии истории Латвии 1917-1940 гг., расширению источниковой базы научных исследований, использованию материалов диссертации исследователями, занимающимися историческими вопросами, идти дальше в научном поиске, а ее материалы могут быть использованы при создании обобщающих трудов по историографии истории Латвии.
Исходя из проведенного исследования, автор разработал практические рекомендации и предложения по исследованию историографии истории Латвии:
1. Использовать обобщенный опыт для обогащения отечественной исторической науки приведенными достоверными историческими фактами из историографии истории Латвии 1917-1940 гг.
Для этого необходимо:
а) в средствах массовой информации России усилить звучание положительного прошлого в истории Латвии, преемственности лучших традиций Советской Латвии; разоблачать миф об оккупации Латвии Красной Армией в 1940 г. и повторно, после ее освобождения в 1944 г. от немецких оккупантов;
б) в издаваемых трудах, учебных пособиях, в периодической печати показывать примеры героического участия латышского народа в антифашистском подпольном движении в 1934-1940 гг.
2. На постоянной основе организовывать встречи и дискуссии представителей различных политических партий и общественных движений Латвии и России, активно работать в средствах массовой информации, Ассоциации поддержки соотечественников, проживающих за рубежом «Родина» (при Государственной Думе РФ), чаще встречаться и обмениваться передовым опытом в сфере социально-политических и социально-экономических отношений, используя для этого государственные праздники, юбилейные торжества и вечера чествования ветеранов.
Основные положения диссертации изложены в публикациях автора:
1. «Политические, экономические и социальные процессы в советской историографии Латвии в 1917-1934 гг.» - Москва, 1997 - 7,6 п.л.
2. «Исторические и политические процессы в историографии Латвии. Нарушения прав человека в отношении российских соотечественников, проживающих в Латвийской Республике» - Москва, 2000 - 9,2 п.л.
3. «Новейшие события и факты истории в странах Балтии» - Москва, 2002 - 7,5 п.л.
4. «Особенности опыта исторического развития Латвии (1917-1940 гг.): историография и источниковая база проблемы» - Москва, 2004 - 12,4 п.л.
Общий объем публикаций по теме диссертации составляет более 36 п.л.
Панин Евгений Николаевич
Особенности опыта исторического развития Латвии (1917-1940гг): историография и источниковая база проблемы.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
ЛИЦЕНЗИЯ ПД № 00608
Формат 60x84/16 1,75 усл. п.л. Бумага офсетная 80 гр. Тираж 150 экз. Заказ № 135
Отпечатано с готовых О/М в типографии «Медина-Принт» ул. Новослободская д. 14/19 стр. 5 тел./факс: 787-62-21
№22 5 9 8