автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Осуществление национальной государственной политики на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шпинева, Юлия Ивановна
Введение.
Глава 1 .Национальные воинские формирования Южного Урала в годы Великой Отечественной войны
1.1.Организация южноуральских национальных частей Красной Армии
1.2. Создание на Южном Урале иностранных воинских соединений.
Глава 2. Эвакуация на Южный Урал и братская помощь южно-уральцев освобождённым районам как важные факторы укрепления дружбы народов и сотрудничества союзных республик.
2.1. Приём многонационального эвакуированного населения прифронтовых районов.
2.2. Размещение и ввод в строй эвакуированных материальных ресурсов союзных республик.
2.3.Шефская помощь районам, освобождённым от немецко-фашистской оккупации '.
Глава 3.Трудовой подвиг многонационального населения Южного Урала в годы Великой Отечественной войны
3.1. Национальный фактор в промышленном производстве
3.2. Многонациональные коллективы сельского хозяйства Южного Урала в годы Великой Отечественной войны
3.3. Роль интеллигенции Южного Урала в укреплении межнациональных отношений
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Шпинева, Юлия Ивановна
Актуальность темы исследования. Национальная политика является важнейшей составляющей общей политики любого государства и взаимосвязана со всеми её направлениями. Для Советского Союза, одного из крупнейших многонациональных государств мира в XX веке, правильный выбор национальной политики и её успешная реализация были необходимыми условиями государственной целостности, сохранения независимости и суверенитета. Вторая мировая война, величайшая по своим масштабам и последствиям трагедия для всего человечества, стала суровой проверкой правильности курса, избранного Советским государством в сфере национальных отношений. Она привела к колоссальным материальным и людским потерям, оказавшимся для нашей страны беспрецедентными. Недопустимо забывать о том, что не менее 27 миллионов советских людей погибли в годы Великой Отечественной войны, ценой своей жизни освободив мир от «коричневой чумы».1
2 3
Бесспорно, отечественные и зарубежные исследователи серьезно потрудились в области разработки истории Великой Отечественной войны. И все же мы не можем со всей убедительностью утверждать, что все стороны этой крупной и сложной темы в достаточной степени полно освещены учеными. Далеко не все события военных и довоенных лет в силу определенных причин находились в центре внимания историков. Известно, что до последнего времени большое количество важных доку
1 Россия и СССР в войнах XX века: Статистическое исследование. - М., 2001. - С.515; Гриф секретности снят. Потери Вооружённых Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах.-М., 1993.-С.128.
2 К настоящему моменту опубликовано два фундаментальных труда по истории Великой Отечественной войны: История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941 - 1945. В 6 томах. - М., 1960- 1965; История второй мировой войны 1939 - 1945. В 12 томах. - М., 1973 - 1982.
3 По данным на 2001 г. в странах - участницах второй мировой войны по истории войны опубликованы многотомные издания: в США - 99, в Японии - 110. - См.: Томан Б.А. Новое фундаментальное издание по истории Великой Отечественной войны // Новая и новейшая история. — 2000. — № 6. - С.13. ментов по теме было недоступно для исследователей. Кроме того, необходимо учитывать, что при анализе некоторых событий Великой Отечественной войны, в оценке тех или иных исторических лиц, допускались неточности, сглаживание «острых углов», лакировка действительности, отход от исторической правды. В последние годы появилась возможность познакомиться с документами высшего эшелона советского руководства, например, с материалами Политбюро ЦК ВКП (б), ГКО, Ставки Верховного Главнокомандующего. Многие спорные проблемы истории Великой Отечественной войны опять оказались в центре общественного внимания, стали предметом общих дискуссий. К ним относится и проблема осуществления национальной государственной политики в период войны.
Особую актуальность вопросы межнациональных отношений приобретают в условиях современности, когда в России выросли как минимум два поколения людей, не испытавших последствий войны, не имеющих конкретного понятия о тех сложных процессах, которые происходили в стране. Многие факты повседневной жизни свидетельствуют о забвении дружбы народов, игнорировании исторических завоеваний, достигнутых в совместном противостоянии фашизму. Это приводит к отказу от всего положительного, что было накоплено народами нашей страны. Сегодня, пожалуй, как никогда прежде, Россия имеет вполне реальный шанс наследовать традиции и опыт межнационального сотрудничества и дружбы. Только использовав его, можно заметно продвигаться вперёд, в том числе в поиске и создании новой национальной идеи, так как полноценной замены старой советской идеологии пока ещё не найдено.
Говоря об актуальности, мы учитываем ещё одно важное обстоятельство. В годы Великой Отечественной войны с особенной силой проявились патриотизм и интернационализм советских людей, связанных общностью исторической судьбы, выступивших как единое целое в борьбе с фашизмом. В это же время и народное хозяйство страны функционировало как слаженная система. Интернациональный характер госу-^ дарственной политики явился цементирующей основой многонационального государства. Во многом благодаря этому обстоятельству удалось победить. Патриотизм советских людей, сформированный на истинной дружбе народов, с честью выдержал тяжелые испытания тех лет. Аналогов такого эффективного объединения разных народов перед лицом общего врага в мировой истории прежде не было. Изучение этого опыта, его широкая пропаганда в современных условиях, особенно среди молодежи, имеет большое практическое значение, будет способствовать усилению патриотического и интернационального воспитания.
Можно с уверенностью утверждать, что дружба народов СССР в годы Великой Отечественной войны прошла настоящую «проверку на проч-^ ность» и стала одним из источников Победы. Представляется крайне важным, отбросив устаревшие догмы, изучить национальную политику военного времени как основной инструмент укрепления межнационального единства в столь сложный для страны период. Анализ исторических реалий тех лет даёт современным поколениям возможность извлечь из прошлого необходимые жизненные уроки, определить, что из накопленного предшественниками опыта межнационального общения следует принять на вооружение, а от чего отказаться, чтобы не повторить прежних ошибок в осуществлении национальной государственной политики. Данный тезис в полной мере соответствует положениям государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005», одной из задач которой является «формирование патриотических чувств и сознания # граждан на основе исторических ценностей и роли России в судьбах мира, сохранение и развитие чувства гордости за свою страну». 1 В этом плане
1 Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005». - М., 2001. - С.8. изучение обозначенной проблемы позволяет выявить не только региональные особенности, но и общие закономерности реализации национальной государственной политики в военное время.
Объектом исследования являются межнациональные отношения на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны. Межнациональными считают отношения, складывающиеся между национальностями по поводу реализации своих интересов.1 Они носят комплексный характер, включая экономические, социально-политические, духовные и идеологические аспекты. Межнациональные отношения в годы Великой Отечественной войны в основном определялись тоталитарным политическим режимом и соответствующей ему идеологией. Они также являлись и наиболее чувствительным индикатором состояния общества, власти, социально-политической и духовно-нравственной обстановки как в регионе, так и в стране в целом.
В качестве предмета исследования выступает национальная политика, осуществляемая местными органами власти на Южном Урале в 1941-1945 гг. Что понимается под национальной политикой? Современный этнологический словарь определяет её как «стратегический курс государства, политических партий и общественных движений многонациональных стран в национальном вопросе, языково-культурном развитии этносов, в развитии межнациональных отношений, находящий своё закрепление в Конституции страны и национальных программах». По мнению бывшего министра РФ по делам национальностей и федеративных отношений, профессора В.А.Михайлова, национальная политика — это искусство соединения национальных интересов, а задача государства -максимально гармонизировать эти интересы.3 Председатель Ассамблеи
1 Амелин В.В. Национальная политика, состояние межэтнических отношений и проблемы их гармонизации в Оренбуржье И Проблемы межнационального согласия и современный образовательный процесс в многонациональном регионе. Материалы «круглого стола». -Оренбург, 2004. — С.36.
1 Этнос.Нация.Общество II Этнологический словарь. - М., 1996. - С.35.
3 Национальная политика России : история и современность / Михайлов В.А., Абдулатипов Р.Г., Кулешов С.В. и др. - М., 1997. - С.5. народов России Р.Г.Абдулатипов считает, что в сферу национальной политики необходимо включать не только «инородцев», «национальные меньшинства», но и русскую нацию, которая играет «родниковую, стержневую роль» 1 в многонациональной общности, именуемой российским народом.
Соискатель рассматривает национальную политику как важное средство управления национальными и интернациональными процессами в обществе. В исследуемый нами период в силу «титульного» статуса в политической жизни страны русской нации, под национальной политикой мы будем понимать политику по отношению именно к нерусским народам. Определенный научный интерес представляет и сравнительный анализ положения русского и нерусского населения, поэтому в диссертационной работе затрагиваются вопросы политики в отношении всех наций, проживавших в годы Великой Отечественной войны на Южном Урале.
Хронологические рамки диссертации совпадают по времени с периодом Великой Отечественной войны: июнь 1941 - май 1945 гг. Война внесла важные коррективы в динамику межнациональных отношений, реализация национальной государственной политики оказалась подчинена главной цели - сплочению всех народов СССР ради скорейшего достижения Победы и во многом определялась особенностями военного времени. Эти новые тенденции сохранялись до окончания боевых действий; таким образом, избранные хронологические рамки исследования можно рассматривать как важнейший период осуществления национальной государственной политики на Южном Урале.
Территориальные рамки исследования. В годы войны в состав Южного Урала входили четыре административно-территориальные единицы: Башкирская АССР, Челябинская, Чкаловская (Оренбургская об
1 Абдулатипов Р.Г. О федеративной и национальной политике Российской Федерации на современном этапе // Этнопанорама. - 2001. -№ 3. - С.8; Его же. Русская нация — это и есть Россия // Культура славян Оренбуржья. - Оренбург, 2003. - С.34. ласть называлась так с 1938 по 1957 гг. *) и Курганская (выделилась из состава Челябинской 6 февраля 1943 года2) области. Башкирская АССР не включена в рамки исследования, так как тема осуществления национальной государственной политики на территории этой автономной республики в годы Великой Отечественной войны достаточно полно представлена в трудах башкирских историков.3
Выбор региона исследования обусловлен также тем, что все области Южного Урала являются многонациональными - здесь, кроме русских (78,2%), проживали украинцы (6%), татары (5,2%), мордва (3,8%), казахи (2,7%), башкиры (2%), немцы (0,7%), чуваши (0,6%), белорусы (0,3%), евреи (0,19%), поляки (0,07%), цыгане (0,05%), латыши (0,03%), эстонцы (0,02%) и представители других национальностей.4
В годы войны в Челябинскую, Курганскую и Чкаловскую области прибыло более 650 тысяч эвакуированных и десятки тысяч рабочих нерусских национальностей по трудовой мобилизации.5 Южный Урал стал мощным арсеналом фронта и сыграл важную роль в обеспечении победы над фашистской Германией. Южному Уралу в уральской историографии, как правило, уделялось недостаточное внимание, поэтому выделение данного региона для исторического изучения представляется важным и необходимым.
1 Чкаловская коммуна. - 1937. - 28 декабря; Чкаловская коммуна. - 1956. - 28 декабря.
2 Партийная организация Челябинской области в Великой Отечественной войне: Документы и материалы. — Челябинск, 1981.- С.41.
3 Валеев Г. Башкирия в период Великой Отечественной войны. - Уфа, 1944; Гибадуллин Б.Г. Башкирия в годы Великой Отечественной войны. — Уфа, 1971; Асфандиярова К.М. Деятельность партийных организаций Башкирской АССР по руководству культурным строительством в республике в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.: Дис. . канд. ист. наук. — М., 1977; Ах-мадиев Г.Х. Башкирская АССР в годы Великой Отечественной войны (1941— 1945 гг.). - Уфа, 1984; Мухаметдинов Г.Р. Укрепление интернационального единства народов в годы Великой Отечественной войны //Осуществление в Башкирской АССР ленинских принципов интернационального сплочения трудящихся. - Уфа, 1985. - С. 123-154; Аюпов Р.С. Советы Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны. - Уфа, 1989 и др.
4 Подсчитано по: Всесоюзная перепись населения СССР 1939 года. Уральский регион. Сб. материалов / Сост. В.П.Мотревич. - Екатеринбург, 2002. - С. 186, 238.
3 Урал - фронту. 1941-1945 / Под ред. А.В.Митрофановой. - М., 1985. - С.45.
Историография проблемы. Историографический анализ темы проведён с учётом общей ситуации в изучении истории Великой Отечественной войны. До недавнего времени в литературе доминировала точка зрения о трёх периодах историографии войны: к первому относились военные годы, ко второму - первое послевоенное десятилетие, начало третьего связывалось с ХХ-м съездом КПСС. Исключением стали вышедшие в 60-е годы ХХ-го века работы А.П. Белякова и А.Ф. Васильева, которые при установлении периодизации историографии Великой Отечественной войны не учитывали военные годы. По их мнению, в 1941-1945 гг. в силу объективных трудностей военного времени не было создано сколько-нибудь основательных научных трудов по истории Великой Отечественной войны.1
В дискуссиях 60 - 80-х годов некоторыми авторами обосновывалось более дробное деление историографических этапов: после военных лет — буквально по десятилетиям.2 Историографическими рубежами в данных работах стали: 1956 год, когда состоялся XX съезд, открывший новые горизонты в исторических изысканиях, и 1960 год, когда вышел в свет первый том «Истории Великой Отечественной войны» - фундаментального обобщающего труда, содержащего богатый фактический материал.
Эти же тенденции «дробного деления» проявились в работах начала 90-х годов.3 В.М. Кулиш предложил всю историографию войны разделить на четыре периода: первый - 1941 - середина 50-х годов; второй -середина 50-х -середина 60-х; третий - середина 60-х - середина 80-х; чет
1 Васильев А.Ф. Обеспечение партией экономических предпосылок для победы Советского Союза в Отечественной войне: к историографии вопроса // Вопросы истории КПСС. - 1967. - № 7.
- С.93; Беляков А.П. Историография трудового подвига советского рабочего класса в период Великой Отечественной войны // Некоторые проблемы истории советского общества (Историография).
- М., 1964. - С.203.
2 Васильев А.Ф. Указ.соч. . - С.94; Козыбаев М.К. Казахстан - арсенал фронта. - Алма-Ата, 1970. - С.8 и др.
3 Томан Б.А. Великая Отечественная : известное и неизвестное // Вопросы истории КПСС. -1990. - № 9. - С.85 - 93; Савушкин Л.М. Идеология советского тыла: проблемы и противоречия. 1941 - 1945. - Воронеж, 1990. - С. 16. вёртый - середина 80-х годов XX столетия и по настоящее время. 1
Аналогичную периодизацию предлагает Б.А. Томан. По мнению этого исследователя, на протяжении всех вышеобозначенных этапов происходило непрестанное развитие исторической мысли, расширялась источ-никовая база, совершенствовались формы организации научной работы.2 Но до середины 80-х неизменным оставался партийно-государственный диктат в идеологии и науке, что вело к определённому догматизму и односторонности в исторических исследованиях. Наступивший в конце 80-х гг. плюрализм мнений благотворно сказался на творческой атмосфере, неизбежно обострив критический компонент научных изысканий. Именно это обстоятельство стало основанием выделения последнего периода в историографии Великой Отечественной войны. В историографических трудах справедливо подчёркивалось, что историки должны учитывать весь комплекс вопросов, характеризующих ступени в изучении тех или иных проблем.3
В периодизации, изложенной в программе МГУ по истории Отечества и в работах ряда уральских историков предполагается, что в настоящее время в истории исследований войны правомерно различать два качественно разных периода.4 Первый, длившийся с 1941 до рубежа 80-х — 90-х - советский период историографии войны. В его рамках возможно выделение тех или иных этапов, но их количество и границы для харак
1 Кулиш В.М. Советская историография Великой Отечественной войны // Россия XX век. Советская историография. - М.,1996. - С.274 - 315.
2 Томан Б.А. Новое фундаментальное издание по истории Великой Отечественной войны // Новая и новейшая история. - 2000. - № 6. - С.4.
3 Евланова М.Н. Новые подходы в освещении истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.// Урал в стратегии второй мировой войны. - Екатеринбург, 2000. - С.221 -223; Ани-сков В.Т.Подвиг советского крестьянства в Великой Отечественной войне. Историографический очерк. - М., 1979. - С.9.
4 Исторический факультет. Историческое образование. Программа общих курсов. Отечественная история 20 века. - M., 1998; Сперанский A.B. В горниле испытаний. Культура Урала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). - Екатеринбург, 1996. - С.8; Корнилов Г.Е. Историография истории Урала в годы Великой Отечественной войны //Урал в стратегии второй мировой войны. - Екатеринбург, 2000. - С.24. и теристики концептуальной направленности исследований принципиального значения не имеют. На всём протяжении названного периода научный поиск осуществлялся в русле единой методологической модели, в исследованиях господствовала официальная концепция.
Второй период, начавшийся с рубежа 80 - 90 -х может быть определён как переходный. С ликвидацией властной монополии КПСС был снят прежний политико-идеологический диктат. Начался сложный процесс идейно-политического самоопределения исследователей, разноплановой политизации исторической науки. Но было бы преждевременно говорить о появлении качественно новой методологической основы в изучении истории Великой Отечественной войны.
Соискатель придерживается традиционной периодизации, предложенной известными исследователями Б.А. Томаном и В.М. Кулишом и не вызвавшей серьёзных возражений у современных исследователей.1
Во второй половине XX века историки неоднократно обсуждали различные аспекты национальной государственной политики в условиях Великой Отечественной войны. На сегодня сложилась довольно обширная историография данной проблемы. Имеются специальные обзоры, в которых подробно проанализированы публикации по этому вопросу. В историографических работах И.З.Захарова, М.Н.Евлановой, Э.Э.Шкляра и других 2 подчёркнута слабая изученность проблемы регулирования
1 Савушкин Л.М. Указ.соч. - Воронеж, 1990. - С. 16; Ежов В.А. Народ и война: некоторые проблемы и тенденции их изучения // Народ и война. 50 лет Великой победы. - СПб., 1995. - С.317 — 319; Юрьев В.А. Великая Отечественная война: интернационализм и патриотизм советского народа в годы суровых испытаний. - М., 1996. - С. 13 - 26 и др.
2 Захаров И.З. Деятельность КПСС по укреплению дружбы народов СССР в годы Великой Отечественной войны // КПСС - вдохновитель и организатор победы советского народа в Великой Отечественной войне: Историографический очерк. - М., 1971. - С.206-257; Шкляр Э.Э. Партия во главе боевого и трудового содружества советских народов в годы Великой Отечественной войны: Обзор литературы, изданной в Казахстане и республиках Средней Азии //Вопросы истории КПСС.
- 1971. - №11 - С.110 - 117; Национальная политика КПСС: Очерк историографии. — М., 1981; Ев-ланова М.Н. Освещение дружбы народов советского тыла периода Великой Отечественной войны в трудах советских историков // Социально-экономическое развитие Урала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Межвуз.сб. науч. тр. - Челябинск, 1985. - С.83 - 91; Национальная политика России : история и современность / Михайлов В.А., Абдулатипов Р.Г., Кулешов С.В. и др.
- М., 1997. - С.5 - 8; Томан Б.А. Новое фундаментальное издание по истории Великой Отечественной войны // Новая и новейшая история. - 2000. - № 6. - С.4 - 12. межнациональных отношений в годы Великой Отечественной войны, в том числе на Южном Урале.
Начало разработке исследуемой проблемы было положено в военное время. На протяжении всей войны в центральной и местной периодической печати публиковались пропагандистские статьи о теории, программе и политике партии по национальному вопросу, о роли партии в динамичном процессе формирования дружбы народов и превращении её в источник победы над врагом, о влиянии героической борьбы народов СССР на антифашистскую борьбу народов зарубежных стран. Работы военных лет представляли большую ценность для пропагандистов и агитаторов в тылу, на фронте и на временно оккупированной территории. В них нацистским проектам межнационального разобщения народов СССР, уничтожения их национальной государственности и культуры противопоставлялась идеология интернационального единства, необходимого для достижения Победы.1
Определенный интерес в историографическом плане имеют выступления, статьи и брошюры государственных и партийных деятелей И.В.Сталина, Е.М.Ярославского, А.Ф.Горкина, А.С.Щербакова и других. В них разоблачались преступные планы гитлеровских агрессоров по уничтожению национальной государственности и культуры народов СССР, раскрывался справедливый характер войны со стороны советского народа, подчёркивалось, что важнейшим фактором прочности многонационального Советского государства и одним из источников грядущей Победы является братская дружба народов Советского Союза.2
1 Фёдоров А. Германский фашизм - угнетатель и убийца народов // Правда. -1941.-3 июля; Григорьев Г. Семья народов СССР - единый боевой лагерь // Известия. -1941.-12 ноября; Державин Н., Константинов Ф. Славяне //Спутник агитатора. - 1943. - № 17. - С.4 - 7 и др.
2 Сталин И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. - М., 1942; Ярославский Е.М. Советский тыл - самый прочный и надёжный. — М., 1943; Горкин А.Ф. В боях закаляется и крепнет дружба народов СССР. - М.,1944; Щербаков А.С. Всё для фронта, всё для Победы. -Уфа, 1941 и др.
Перед учёными-историками в дни войны была поставлена задача воспитывать своими работами чувство патриотизма, уважения к героическому прошлому народов СССР, разоблачать фашистскую идеологию, всесторонне освещать 25-летний путь развития советского государства.1
Но могли ли учёные правдиво отразить историю СССР со всеми её драматичными реалиями? Очевидно, в тот период они были лишены такой возможности, поскольку историческая наука выполняла роль «политической служанки сталинского курса». 2 Основные направления изучения национальной политики в период войны всецело определялись утверждениями И.В.Сталина, в той или иной мере затрагивающими вопросы национальных отношений. Ещё в 1935 году, выступая на Чрезвычайном VII Всесоюзном съезде Советов, одобрившем проект нового Основного закона страны, Сталин под бурные аплодисменты делегатов заявил о победе "ленинской национальной политики" в СССР, который "есть свободный союз равноправных наций". Роль "руководящей силы Советского Союза" отводилась русскому народу, как преобладающему по численности и занимаемой территории, а также, по мнению И.В.Сталина, лидирующему в культурно-историческом и экономическом плане. В годы Великой Отечественной войны теория "старшего брата" прочно утвердилась в исторической литературе.3
Предметом исследования ученых Э.Генкиной, М.Корнеева, И.Трай-нина, П.Павленко и других в военное время стала деятельность Коммунистической партии по укреплению боевого союза народов СССР, упрочению их трудового сотрудничества, разоблачению фашистской нацио
1 Александров Г. Отечественная война советского народа и задачи общественных наук // Большевик. - 1943. - №9. - С.32 - 48; Снечкус А. Литва в борьбе против немецких оккупантов // Большевик. - 1943. - № 10. - С.37 - 43; Тараканов Н. О любви русского народа к своему Отечеству // Спутник агитатора. - 1944. - № 13. - С.9 - 13 и др.
1 Капто А.С. Историческая наука и формирование исторического сознания //Вопросы истории КПСС. - 1989. - № И. - С.20 - 35.
3 См. : Медведев Ж., Медведев Р. Неизвестный Сталин. - М., 2002. - С.341 - 345; Суходеев В. Сталин в жизни и легендах. - М., 2003. - С.341 - 348. налистической пропаганды, а также оценка значимости интернационального сплочения в завоевании Победы. 1 В этих работах преобладали такие определения, как «ленинско-сталинская национальная политика», «сталинское братство народов», что являлось данью времени, но не соответствовало действительности, так как именно в эти годы целые народы были насильственно выселены из родных мест и лишены национальной государственности.
В годы войны началось изучение проблемы в региональной историографии.
Большое количество материалов в местной прессе было посвящено отражению трудового подвига многонационального населения Южного Урала. В них критически оценивались достижения представителей разных национальностей в промышленности, сельском хозяйстве, культуре, рассматривались примеры деятельности местных органов власти и общественности по укреплению дружбы народов, сплочению и преодолению национальной неприязни, прежде всего по отношению к эвакуированным. В публикациях об опыте работы партийных организаций Южного Урала в области интернационального воспитания освещались вопросы подготовки агитаторов из числа тружеников нерусских национальностей и формы идеологической работы среди мобилизованных из Средней Азии и Казахстана рабочих.2 Основной трудностью данного периода, по мнению авторов статей, стали не только плохие материально-бытовые условия, в которых оказались трудмобилизованные, но и недостаток грамотных, политически «подкованных», хорошо знающих родной и рус
1 Корнеев М. СССР - оплот дружбы между народами // Под знаменем марксизма. - 1941. - №9. - С.32 - 56; Генкина Э. Образование Союза Советских Социалистических Республик. - М., 1943; Павленко П. Боевая дружба советских народов // Большевик. -1941. - № 13. - С.34 - 37; Трайнин И. Дружба народов - величайшее завоевание Октябрьской социалистической революции // Спутник агитатора. - 1944. - №19. - С.17 - 21 и др.
2 Пустовалов И. Опыт агитации на предприятиях Урала. - М., 1943; Его же. Клятва уральцев вождю // Спутник агитатора. - 1943. - №14. -С.22 - 25; Рожин П. Об агитации на родном языке // Спутник агитатора. - 1943. - № 21. - С.45 - 47 и др. ский языки кадров, способных стать агитаторами.
Оценивая роль публикаций военных лет, с полным основанием мож-^ но сделать вывод о том, что они имеют большое познавательное и воспитательное значение, с научной же точки зрения это были первые шаги на пути изучения проблемы. Несмотря на узость источниковой базы, предварительность итогов и оценок, их оперативный и в ряде случаев неполный и односторонний характер (в силу незавершённости событий и специфики военного времени) они предоставляют исследователю ценный фактический материал, обогащают интересными наблюдениями и описаниями событий, важными выводами современников, в том числе историков.
В первое послевоенное десятилетие рассмотрение проблемы продолжилось. Внимание историков в этот период сосредоточилось на анализе Ф боевого и трудового содружества народов СССР в годы Великой Отечественной войны и изучении дружбы народов как одного из источников Победы над гитлеровской Германией. 1 Появились первые исследования об участии отдельных народов Советского Союза в войне с оценкой их вклада в общее дело Победы.2 Особо следует отметить труд А.М.Панкратовой, посвященный исторической миссии русского народа в Великой Отечественной войне и его решающей роли в укреплении интернационального содружества и завоевании Победы. По мнению учёного, русский народ не только из-за своей многочисленности, но и по причине обладания исключительными морально-волевыми качествами: силой духа, мужественностью в отстаивании своих идеалов, твёрдостью и постоянством в убеждениях, верности долгу и любви к Родине, по праву именовал-«
1 Дунаева Е.А. Сотрудничество наций в СССР. - М.,1948; Лахтиков М. Советская армия - армия братства и дружбы народов СССР. - М.,1952; Матюшкин Н.И. СССР - страна великого содружества народов. - М.,1953; Социалистические нации в СССР. - М., 1955 и др.
2 Воскобойников Э.А. Узбекский народ в годы Великой Отечественной войны. - Ташкент, 1947; Казанский А. Киргизский народ в Великой Отечественной войне. - Фрунзе, 1955 и др. ся «старшим братом».1 Данная позиция определялась авторитетным заявлением И.В. Сталина, который 24 мая 1945 года на приёме в Кремле в ^ честь командующих войсками Красной Армии произнёс знаменитый тост за здоровье русского народа как «руководящего» народа, у которого имеется «.ясный ум, стойкий характер и терпение».2
В послевоенный период были защищены первые кандидатские диссертации по рассматриваемой проблеме. Их авторы исследовали, в основном, деятельность армейских партийных организаций по укреплению боевого содружества воинов различных национальностей, а работа партийных организаций тыла не получила должного освещения.3
Особого внимания заслуживает диссертация И.З.Захарова, в которой впервые были комплексно рассмотрены основные аспекты проблемы: деятельность Коммунистической партии и советского правительства по ^ мобилизации всех сил народов СССР на борьбу с врагом, укрепление интернационального единства воинов Красной Армии, руководство многонациональным партизанским движением, самоотверженный труд многонационального населения СССР в тылу, влияние героической борьбы народов Советского Союза на антифашистское движение зарубежных народов. 4
Научные работы послевоенного десятилетия в связи с ограниченным доступом ученых к архивным документам были написаны, в основном, на документах и материалах, опубликованных в газетах, журналах и немногочисленных сборниках.5 Следует отметить, что сами сборники со
1 Панкратова A.M. Великий русский народ. - M., 1948.
2 Цит. по: Слово товарищу Сталину / Сост. Р.Косолапов. - M., 2002. - С.211.
3 Шуктомов П.И. Воспитание советских воинов в духе дружбы народов СССР в период Великой Отечественной войны: Дисканд. ист. наук. - Л., 1952; Зельсбург Б.С. Коммунистическая партия в борьбе за укрепление дружбы народов Советского Союза в годы Великой Отечественной войны: Дис. .канд.ист. наук. - Киев, 1954 и др. Захаров И.З. Дружба народов СССР в годы Великой Отечественной войны: Дис. канд. ист. наук.-Л., 1951.
5 Пропаганда и агитация в решениях и документах ВКП(б). - М.,1947; О партийной советской печати. Сб. документов. - М., 1954. ставлялись почти без привлечения архивных данных и это, безусловно, снижало их научную ценность. Слабость источниковой базы в какой-то Ф мере определила неширокий спектр тематики исследований.
Доминантой данного периода историографии является догматизм в освещении исторических событий. Прославление и пропаганда боевых и трудовых подвигов составляли содержание всей научной и художественной литературы о войне. Критико-аналитический подход, объективное рассмотрение причин тяжёлых поражений и потерь, ошибок и просчётов казались неуместными. Используя триумф Победы, власти стремились убедить народ в универсальности и незыблемости тогдашней политической системы, её пригодности не только в чрезвычайных условиях войны, но и на все времена. С этим связаны и закрытость части архивохранилищ, и догматизм в исторических изысканиях. ^ Качественно новый этап в развитии историографии Великой Отечественной войны наступил после XX съезда КПСС. Произошёл поворот к научному осмыслению истории, активизировалась исследовательская работа в центре и на местах, углубилась проблематика исследований. Начался процесс передачи документов и материалов военных лет на хранение в центральные, ведомственные и местные партийные и государственные архивы. Это намного расширило источниковую базу, хотя ряд особо ценных документов по понятным причинам оставался закрытым для большинства исследователей на долгие годы.
Важным событием в отечественной историографии явилось издание фундаментального шеститомного труда по истории Великой Отечественной войны.1 Помимо богатого фактического материала, впервые введённого в научный оборот, он отличался комплексно-аналитическим подхо
1 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941 — 1945. В 6 томах. - М., 1960 - 1965. дом к изложению важнейших событий истории. Началось исследование причин тяжёлых поражений начала войны, просчётов и ошибок тогдаш-Ф него руководства страны. В этой работе подробно выделялись и освещались такие аспекты проблемы как: интернациональное воспитание трудящихся, боевое братство народов Советского Союза, всенародное движение помощи фронту и районам страны, пострадавшим от гитлеровской оккупации. Хотя имя Сталина в шеститомнике упоминалось редко и по преимуществу в негативном плане, организаторская и руководящая роль ВКП (б) рассматривалась как решающий фактор достижения Победы.
Эта «генеральная» линия ясно прослеживалась в научных работах данного периода. В конце 50-х - начале 60-х гг. вышли в свет монографии, в которых давалась высокая оценка национальной политике военных лет, однако замалчивались её негативные проявления.1 Обращение историков к вопросам партийного руководства национальной политикой стало в данный период в какой-то мере симптоматичным. В монографиях Г.Д.Комкова, Э.А.Воскобойникова и В.М.Яковлева и других авторов 2 интернациональное воспитание трудящихся раскрывалось в общем плане идеологической работы партии. Г. Д. Комков сумел создать обобщающую картину идейно-политической работы партии в тылу в годы войны. Используя широкий круг источников, автор показал, что в этот период наиболее распространены были «мобильные» формы идейно-воспитательной работы: посылка в различные регионы страны групп докладчиков и лекторов, организация выездных редакций газет, передвижных выставок и т. п. Ему удалось выявить и описать изменения, происходившие
1 Гальперин М. Как партия привела советский народ к победе в Отечественной войне. — ^ М.,1957; Земсков А.А., Нечипуренко В.И. Коммунистическая партия - вдохновитель и организатор победы советского народа в Великой Отечественной войне. - М., 1960; Андреев П.П., Тельпухов-ский Б.С. Коммунистическая партия в период Великой Отечественной войны ( июнь 1941 — 1945 гг.). - М, 1961 и др.
2 Комков Г.Д. Идейно-политическая работа КПСС в 1941 - 1945 гг. - М., 1965; Воскобойни-ков Э.А., Яковлев В.М. Организаторская и идеологическая работа Коммунистической партии Узбекистана в годы Великой Отечественной войны. - Ташкент, 1966. с основными средствами политического просвещения: печатью, радиовещанием, кинематографом, театром, живописью. Выводы, сделанные Г.Д. Комковым в исследовании, подтверждают, что интернациональное воспитание стало одним из главных средств мобилизации трудящихся на героический труд, на выполнение заказов фронта.1
Интернационализм Красной Армии и Военно-Морского Флота нашел воплощение в многочисленных публикациях о героях, совершивших ратные подвиги на фронтах Великой Отечественной войны. 2 Все они -представители разных народов СССР - прославлялись как убеждённые патриоты и интернационалисты, стойкие борцы за победу социалистического Отечества и освобождение зарубежных народов от фашистских поработителей.
В этот период началось изучение истории национальных частей и соединений Красной Армии.3 Их создание рассматривалось не только как одно из направлений военно-мобилизационной деятельности государственных и общественных организаций СССР по укреплению действующей армии в годы Великой Отечественной войны, но и как важное средство возрождения национального самосознания. Из национальных воинских формирований Красной Армии, комплектовавшихся на Южном Урале, объектом исследования стала 249-я Эстонская стрелковая дивизия. История её создания и боевого пути рассматривалась в специальном разделе монографии П.А.Ларина. Автору как непосредственному участнику описываемых событий и талантливому исследователю, удалось
1 Комков Г.Д. Идейно-политическая работа КПСС в 1941-1945 гг. - М., 1965.
2 Кислицын А. Южноуральцы - Герои Советского Союза. - Челябинск, 1960; Сечкина Л.П. Овеянные славой ( О Героях Советского Союза - посланцах Таджикской ССР). - Сталинабад, 1960; Долгов И.А. Золотые звезды калининцев. - Калинин, 1961; Джураев Т.Д. Верные сыны родины. -Ташкент, 1964 и др.
3 Савченко В.И. Гвардейская Латышская. - Рига, 1961; Сухарь М.Я. От Ашхабада до Эльбы. -Ашхабад, 1963; Зейналов Р.Э. Боевой путь 416-й Таганрогской Краснознамённой ордена Суворова 2-й степени стрелковой дивизии в годы Великой Отечественной войны. - Баку, 1963; Доброволь-скас И.В. Литовские воины на фронтах Великой Отечественной войны. - Вильнюс, 1965; Грузинские дивизии в Великой Отечественной войне советского народа. - Тбилиси, 1965 и др. определить основные трудности и особенности процесса формирования национального эстонского соединения в регионе с преобладающим рус-& ским населением. Яркая и исчерпывающая характеристика дана в этой работе командиру дивизии, а затем и корпуса - известному эстонскому генералу Л.А.Пэрну.1
Значительное количество работ этого периода посвящено изучению освободительной миссии Вооруженных Сил СССР и боевого интернационального братства воинов СССР и антифашистского Сопротивления Польши, Чехословакии, Югославии, Болгарии и других стран в общей борьбе против фашизма. 2 На конкретном историческом материале исследователи убедительно доказали, что принцип интернационализма был одним из основных как во внешней, так и во внутренней национальной политике СССР.
Особого внимания заслуживают первые монографии зарубежных авторов о совместных действиях воинов разных стран против гитлеровских оккупантов.3 В работах этой тематики раскрывалась сила боевого союза народов и армий, боровшихся за социальное и национальное освобождение от иноземных оккупантов.
Отечественная историография в это время существенно пополнилась мемуарными и научными трудами, в которых рассматривалось осуществление национальной политики на временно оккупированной врагом территории СССР. В этих работах приводились интересные данные о национальном составе партизанских отрядов и подпольных организаций, интернационалистской работе среди населения и войск противника, о во
1 Ларин П.А. Эстонский народ в Великой Отечественной войне. 1941 - 1945. - Таллин, 1964. ♦ 2 Кардашов И.С. Интернациональный долг Вооружённых Сил СССР. - М., 1960; Семиряга
М.И. Вторая мировая война и пролетарский интернационализм. - М.,1962; Аракелян М.А. Великий интернациональный подвиг. - М.,1964 и др.
3 Попов Г., Йорданов Г. Из истории содружества советских и болгарских Вооружённых Сил во второй мировой войне (сентябрь 1944 - май 1945) // Труды кафедры истории КПСС Харьковского государственного университета имени А.М.Горького. T.7 - Харьков, 1959; Боевые действия народного Войска Польского 1943 -1945 гг. - M., 1961. влечении в ряды партизан и подпольщиков солдат и офицеров Германии и её союзников, о героических подвигах народных мстителей.1
Больших успехов в исследовании всенародной борьбы в тылу врага достигли в этот период украинские историки. Так, И.А.Буцко на материалах УССР обобщил основные формы помощи фронту и освобождённым районам страны и пришёл к выводу, что эти патриотические движения явились мощным фактором укрепления дружбы народов СССР. 2
В процессе изучения трудового подвига многонационального тыла определилось такое направление как анализ деятельности мобилизованных рабочих из союзных республик на предприятиях РСФСР. В монографии Г.Г.Морехиной в общих чертах показаны основные формы работы партийных организаций с этим контингентом.3
Анализ работы партийной организации Челябинской области с труд-мобилизованными из Средней Азии был предпринят М.Ф.Парчиной. "Одной из первых она ввела в научный оборот архивные материалы по данной проблеме, выяснила численность среднеазиатских рабочих в Челябинской области, оценила их трудовые достижения. Но точка зрения исследователя по данному вопросу, на наш взгляд, является односторонней. Ссылки в её статье на ряд архивных документов показывают, что автору знакомы материалы, отражающие сложное, порой драматичное положение трудмобилизованных из Средней Азии на предприятиях Челябинской области, тем не менее, исследователь выдвигает тезис о повседневном внимании партийных организаций к нуждам рабочих, что далеко не
1.Медведев Д.М. Сильные духом. - М.,1957; Фёдоров А.Ф. Подпольный обком действует. — М.,1957; Советские партизаны. 2-е изд. - М.т1963; Юденков А.Ф. За огненной чертой (Партизанское движение на Смоленщине в годы Великой Отечественной войны). - М., 1966 и др.
2.Буцко М.А. Коммунистическая партия - организатор всенародной помощи Советской Украине в восстановлении народного хозяйства в годы Великой Отечественной войны.— Киев, 1962.
3.Морехина Г.Г. Рабочий класс - фронту. - М.,1962.
4.Парчина М.Ф. Партийная организация Челябинской области - организатор трудового подъёма рабочих из Средней Азии в годы Великой Отечественной войны // Челябинская партийная организация в борьбе за мобилизацию масс на всенародную помощь фронту и районам, пострадавшим от оккупации (1941-1945гг.): Сб.науч.тр.каф.ист.КПСС ЧПИ.Вып.4. -Челябинск, 1961. - С. 3-21. всегда соответствовало действительности.
В целом время с середины 50-х до середины 60-х годов оказалось плодотворным в изучении истории Великой Отечественной войны. Началось освобождение от пут прежнего догматизма, предпринимались попытки объективно-критического анализа событий военных лет, активизировалась историко-исследовательская работа в центре и на местах, создавались фундаментальные труды на расширенной базе источников. Вместе с тем в анализе различных аспектов национального вопроса преобладал тенденциозно-положительный подход, и в этом заключалась слабость научных работ данного периода.
Третий период в историографии Великой Отечественной войны продолжался с середины 60-х до середины 80-х годов. Он характеризовался возвратом к упрощённо-апологетической трактовке событий Великой Отечественной войны. Исчезли многие критические сюжеты, ранее уже освещённые историками. Был снова затруднён доступ исследователей к архивам.
Важное методологическое значение для дальнейшего исследования проблемы имел выход первой книги пятого тома «Истории Коммунистической партии Советского Союза».1 В ней получил обоснование вывод о том, что процесс интернационального сплочения осуществлялся в годы войны не стихийно, а в результате целенаправленной деятельности Коммунистической партии.
Самым крупным изданием этого времени стала 12 - томная «История второй мировой войны», определившая основные направления в освещении истории Великой Отечественной войны. Национальная государственная политика в этой работе рассматривалась с позиций братского единства народов СССР.
1.История Коммунистической партии Советского Союза. В 6-ти т. T.5. Кн.1. - М.,1970.
2 История второй мировой войны 1939 - 1945. В 12 томах. - М., 1973 - 1982.
Большое значение для активизации исследований по проблеме имел также выход энциклопедии «Великая Отечественная война 1941 - 1945». В ней приводились обобщающие сведения по истории формирования и боевого пути национальных частей и соединений, эвакуации, национальной культуре.1
В 70-80-е годы заметно расширился круг историков, изучавших национальную политику в условиях военного времени. Ученые А.П.Артемьев, Н.А.Кирсанов, В.А.Мурадян, В.А.Замлинский, М.Е.Монин и другие проанализировали деятельность армейских партийных организаций по интернациональному воспитанию воинов, изучили формы и методы идейно-политической работы с бойцами нерусской национальности, раскрыли роль военной печати, фронтовых артистических бригад, наглядной агитации как объединяющих и укрепляющих дружбу народов факторов. 2
Советские и зарубежные историки, государственные и партийные деятели обратились к исследованию освободительной миссии Вооружённых Сил СССР.3
В 1973 году в Праге вышел сборник статей «Соколово», посвящён-ный истории зарождения и формирования вооружённых сил нового типа- Народной армии Чехословакии, основой которой стал Чехословацкий армейский корпус во главе с прославленным полководцем JI. Свободой. «Благодаря всесторонней помощи Советского Союза, - отмечал министр национальной обороны ЧССР генерал-полковник М. Дзур, - из чехосло
1 Великая Отечественная война 1941 - 1945: Энциклопедия. - М., 1985.
2 Гема В.И. Интернациональный подвиг Советской Армии на Курской дуге. — Л.,1971; Монин Ф М.Е. Содружество, рождённое в боях. - М.,1971; Артемьев А.П. Братский боевой союз народов
СССР в Великой Отечественной войне. - М., 1975; Кирсанов Н.А. В боевом строю народов-братьев. - М., 1984; Мурадян В.А. Братство, скрепленное кровью. - М.,1984 и др.
3 Гусак Г. Свидетельство о Словацком национальном восстании. - М., 1969; История военного дела в Польше. - Варшава, 1970; Аблова Р.Т. Сотрудничество советского и болгарского народов в борьбе против фашизма (1941-1945). - М., 1973; Освободительная миссия Советских Вооружённых Сил во второй мировой войне.2-е изд. - М.,1974 и др. вацких воинских частей выросли вооружённые силы, насчитывавшие к исходу войны свыше 50 ООО воинов. Это была армия, которая по своему боевому опыту, политическим качествам и достигнутому уровню организованности была способна уже с первого своего шага на территории освобождённой Родины выполнять сложные задачи, возлагаемые на неё развитием национальной и демократической революции».1
В этот период были изданы первые значительные монографии, освещающие совместные действия против гитлеровских оккупантов: «Братство по оружию» - о советско-польском и «На вечные времена» — о советско-чехословацком боевом содружестве в годы Великой Отечественной войны, написанные сотрудниками Института военной истории Министерства обороны СССР совместно с коллегами из Военно-исторических институтов Министерства национальной обороны ПНР и чехословацкой Народной армии.2
Продолжилось изучение истории национальных частей и соединений Красной Армии - но только в масштабах крупных регионов или Союза ССР в целом.3
На этом этапе активно и разносторонне исследовалась национальная политика в тылу. Основные направления анализа проблемы: интернациональное воспитание тружеников тыла; роль Коммунистической партии как организатора трудового подвига многонационального тыла; взаимопомощь и сотрудничество наций в ходе помощи фронту и освобожденным от гитлеровской оккупации районам страны; забота партийных, со
1 Sokolovo. Sbornik stati. - Praha, 1973. - Str. 12.
2 Братство по оружию. - М., 1975; На вечные времена. - М., 1975.
3 Бурназян Г.С. Участие национальных соединений Закавказских республик в битве за Кавказ и в последующих операциях Красной Армии в Великой Отечественной войне 1941-1945. - Ростов н/Д, 1967; Борьба латышского народа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). - Рига, 1970; Кичиков М.Л. Во имя победы над фашизмом. Очерки истории Калмыцкой АССР в годы Великой Отечественной войны. — Элиста, 1970; Козыбаев M.K. Казахстан — арсенал фронта.- Алма-Ата, 1970; Кирсанов Н.А. Партийные мобилизации на фронт в годы Великой Отечественной войны. - M., 1972 и др. ветских и общественных организаций о многонациональном эвакуированном населении, детях-сиротах.
Историки Г.Д.Комков, Н.И.Кондакова, В.П.Киселёв проанализировали изменение содержания, форм и методов интернационального воспитания тружеников тыла в контексте идеологической работы партии в условиях военного времени.1 Авторы ряда кандидатских диссертаций обобщили опыт партийного руководства интернациональным воспитанием в масштабах отдельных регионов и областей страны.2
Весомый вклад в историографию национальной государственной политики, осуществляемой в годы Великой Отечественной войны, внес ленинградский историк И.З.Захаров. На богатой источниковой базе он раскрыл интернационалистскую составляющую агитационно-пропагандистской и организаторской работы ВКП(б) не только на фронте, но и в тылу и пришел к выводу о её определяющей роли в укреплении дружбы народов.3
1 Комков Г.Д. На идеологическом фронте Великой Отечественной. - М.,1983; Киселёв В.П. Идеологическая работа партийных организаций среди тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны (На материалах областей и автономных республик Поволжья). - Горький, 1975; Кондакова Н.И. Идеологическая победа над фашизмом. - М., 1982.
2 Мухаметдинов Г.Р. Братское сотрудничество трудящихся Башкирской АССР с трудящимися других республик и областей в годы Великой Отечественной войны: Дис. . канд. ист. наук. — М., 1978; Степнова Л.В. Деятельность Московской партийной организации по патриотическому и интернациональному воспитанию трудящихся столицы в годы Великой Отечественной войны: Дис. .канд.ист.наук. - М.,1982; Веригин С.Г. Деятельность Коммунистической партии по патриотическому и интернациональному воспитанию тружеников советского тыла в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дис. . канд. ист. наук. - Петрозаводск, 1984; Розанов П.А. Деятельность Коммунистической партии по укреплению дружбы и единства народов СССР в годы Великой Отечественной войны (На материалах партийных организаций Марийской, Мордовской, Чувашской АССР, Горьковской и Кировской областей). - Дис. .канд.ист.наук. - Горький, 1985 и др.
3 Захаров И.З. Дружба, закаленная в боях. - М.,1970; Его же. Деятельность Коммунистической партии по укреплению дружбы народов СССР в годы Великой Отечественной войны: Дис. .докт. ист. наук. - Л., 1971; Захаров И.З., Куманёв Г.А. Братское содружество народов СССР -важный фактор успешной работы тыла // Советский тыл в Великой Отечественной войне. Кн.2. — M., 1974. - С. 104 - 114; Захаров И.З., Веригин С.Г., Прибыльский Ю.П. Некоторые проблемы национальной политики партии в годы Великой Отечественной войны // Исторический опыт партийной работы в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). - Петрозаводск, 1990. - С.111 - 121 и др.
В этот период в историографии появились интересные работы по проблеме эвакуации. Исследователи, изучающие работу партийных организаций с многонациональным эвакуированным населением, показали, что приём, размещение и забота об эвакуированных гражданах стали подтверждением эффективности национальной государственной политики. Большую научную ценность представляет сборник «Эшелоны идут на Восток», выпущенный Институтом истории АН СССР в 1966 году. 1 Он содержит фактический материал по таким вопросам, как эвакуация населения, перебазирование объектов тяжёлой, лёгкой и пищевой промышленности, электроэнергетики на Восток, в том числе и на Южный Урал, о работе железнодорожного, речного и морского транспортов и другие сюжеты. В сборнике впервые приводятся сведения по организационной структуре эвакуационных органов, которая менялась в зависимости от обстановки на фронтах. Опубликованные данные свидетельствуют о взаимодействии военного командования, партийных и советских органов в решении задач эвакуации.
Ряд сведений об эвакуации имеется и в коллективной работе «Организаторская и массово - политическая работа партийных организаций РСФСР в тылу 1941-1945 гг.», изданной в 1980 году в Ленинграде. Третья глава книги посвящена перебазированию промышленных предприятий, эвакуации имущества колхозов и МТС, размещению и трудоустройству эвакуированного населения в восточных районах страны, включая территорию Южного Урала.
Характеристика эвакуированного в тыл, в том числе на Южный Урал, населения Эстонской, Латвийской, Литовской республик содер
1 Эшелоны идут на Восток. - М., 1966. жится в работах В.Я. Лееде, А.А.Пуста, С.Л.Пурге, К.Ю.Варашинскаса, А.В.Удриса.1
Г.И.Олехнович, рассматривая данный аспект проблемы применительно к белорусскому населению, включила в территориальные рамки исследования и Южный Урал.2
Обогатилась конкретным материалом общая картина самоотверженной работы тыла. Историки разрабатывали такое важное направление в исследованиях, как всенародная помощь фронту и освобождённым районам страны.3 Не вызывает возражения сформулированный ими тезис о том, что в годы Великой Отечественной войны эти патриотические движения способствовали укреплению дружбы народов СССР и сотрудничества союзных республик.
В историографии данного периода продолжилось изучение трудовой деятельности мобилизованных рабочих из союзных республик на предприятиях РСФСР. А.В.Митрофанова в своей монографии 4 частично затронула эту проблему. Она пришла к выводу, что работа партийных организаций с этим контингентом была направлена на сплочение трудовых коллективов. Этот же вопрос стал объектом изучения среднеазиатских историков А.Ю.Ибрагимовой и Л.П.Дядюры. В их статье отражена дея
1 Лееде В.Я., Пуста А.А. Компартия Эстонии в период Великой Отечественной войны (1941 -1945 гг.). - Таллин, 1966; Пурге С. Деятельность эвакуированного населения Эстонской ССР в советском тылу в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1944 гг.). Автореф. дис. . канд. ист. наук - Таллин, 1967; Варашинскас К.Ю. Деятельность эвакуированного населения Литовской ССР в советском тылу в период Великой Отечественной войны (1941 - 1944 гг.). Автореф. дис. .канд. ист. наук - Вильнюс, 1971; Удрис А.В. Деятельность эвакуированного населения Латвийской ССР в советском тылу в период Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). Автореф. дис. .канд. ист. наук - Рига, 1972.
2 Олехнович Г.И. Трудящиеся Белоруссии — фронту. Трудовая деятельность белорусского на® селения, эвакуированного в годы Великой Отечественной войны в советский тыл. 1941-1945.
Минск, 1972.
3 Колесник А.Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Проблемы тыла и всенародной помощи фронту. - М., 1982; Купреева А.П. Народы СССР - трудящимся Белоруссии. - Минск, 1981; Источники победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. -М.,1985; Погребинский М.И., Кравчук М.И. Проверенная войной. - M., 1985 и др.
4 Митрофанова А.В. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. — M., 1971. тельность узбекских рабочих на предприятиях Южного Урала. Авторы оценили значимость трудовой мобилизации рабочих, показали участие национальных кадров в социалистическом соревновании, их самоотверженный труд. Наряду с этим наиболее острые вопросы, касающиеся тяжёлых условий труда и быта рабочих, остались вне поля зрения учёных.1
Особенностью историографии данного периода явилась публикация очерков истории местных партийных организаций, в том числе Южного Урала.2 Содержащийся в них фрагментарный материал по национальному вопросу изложен в рамках освещения трудового подвига многонационального тыла. В ряду обобщающих трудов следует выделить работу В.И.Швыдченко 3 и коллективную монографию «Урал - фронту» 4, в которых затрагивались некоторые аспекты проблемы: подготовка национальных кадров для промышленности, сельского хозяйства, образования, включение эвакуированных на Урал материальных и людских ресурсов союзных республик в работу для фронта, братская помощь освобождённым районам страны.
Таким образом, уральские историки существенно пополнили общую картину самоотверженной работы тыла. П.Г.Агарышев сумел отразить трудовой героизм посланцев Средней Азии, занятых на шахтах и стройках Челябинского угольного бассейна. Автор высоко оценил усилия местных партийных органов, предпринятые по организации труда и быта этого отряда рабочих, доказав, что она осуществлялась целенаправленно, с учётом их национальных особенностей.5 Г.Е. Корнилов и В.П. Мотре
1 Ибрагимова А.Ю., Дядюра Л.П. Узбекистанцы на предприятиях и стройках Урала // Общественные науки в Узбекистане. -1980. -№ 5. - С. 44—49.
2 Очерки истории Челябинской областной организации КПСС. - Челябинск, 1977; Очерки истории Курганской областной организации КПСС. - Челябинск, 1977; Очерки истории Оренбургской областной организации КПСС. - Челябинск, 1983.
3 Швыдченко В.И. Оренбургская областная партийнпя организация в годы Великой Отечественной войны Советского Союза ( 1941 - 1945 гг.) - Оренбург, 1967.
4 Урал - фронту. 1941-1945 / Под ред. А.В.Митрофановой. - М., 1985.
5 Агарышев П.Г. В забой как в бой. Коммунисты Челябинского угольного бассейна в годы Великой Отечественной войны. -Челябинск, 1972. вич, рассмотрев работу местных органов власти с многонациональным эвакуированным населением, пришли к выводу, что она способствовала не только укреплению межнациональных отношений, но и мобилизации людей на самоотверженный труд.1 В результате в значительной мере удалось преодолеть отставание уральских историков в изучении данного вопроса.
Научные исследования третьего периода историографии внесли значительный вклад в разработку изучаемой проблемы. Однако, в силу идейно-политической обстановки в стране в них преобладала бесконфликтность, замалчивались события, связанные с депортацией целых народов, создавалась односторонняя картина развития национальных процессов в годы Великой Отечественной войны.
Новый, четвёртый период историографии Великой Отечественной войны начался во второй половине 80-х годов прошлого столетия, когда развитие гласности, демократизации, плюрализм мнений по широкому спектру общественно-политической жизни страны создали благоприятные условия для более объективного изучения истории, осмысления её итогов и уроков. Ослабел, а сначала 90-х годов исчез идеологический пресс со стороны КПСС, довлевший над исторической наукой. Формированию нового исторического мышления способствуют новаторские публикации, дискуссии, в ходе которых вырабатываются новые критерии, подходы ко многим историческим проблемам, включая национальную государственную политику в период Великой Отечественной войны.2
1 Корнилов Г.Е., Мотревич В.П. Колхозное производство на Урале в период Великой Отечественной войны. - Свердловск, 1985; Мотревич В.П. Колхозы Урала в годы Великой Отечественной войны. - Свердловск, 1990; Корнилов Г.Е. Уральское село и война (Проблемы демографического развития). - Екатеринбург, 1993.
1 Самсонов А.М. Знать и помнить: Диалог историка с читателем. - M., 1988; Суровая драма народа: Учёные и публицисты о природе сталинизма. - M., 1988; Национальные отношения в СССР: опыт истории и современность (беседа за круглым столом) // Вопросы истории КПСС. - 1989. - № 4. — С.39 - 62; Народ и война. 50 лет Великой победы. - СПб., 1995; Национальная политика России : история и современность. - M., 1997; Костырченко Г.В. Тайная политика Сталина: власть и антисемитизм. - М., 2001; 50 лет без Сталина. «Круглый стол» // Отечественная история. — 2004. - № 1. — С.199 - 206 и др.
С конца 80-х- начала 90-х годов XX века началось активное обсуждение находившихся ранее под запретом проблем, в том числе такой сложной как обострение национального вопроса под воздействием сталинского авторитарного режима.
В связи с этим количество публикаций по данной теме в последнее десятилетие XX века резко возросло.1 Известные исследователи Н.Ф.Бугай и В.Н.Батяновский считают, что деформация национальной политики, проявившаяся в объявлении ряда народов врагами, в массовой депортации и в ликвидации их национальной государственности, негативно повлияла на межнациональные отношения, в первую очередь с русским народом, поскольку именно с ним ассоциировалась, как правило, государственная власть. 2 Из опубликованных Н.Ф.Бугаем данных видно, какой огромный ущерб был нанесён в 1941-1944 гг. массовыми депортациями межнациональному единству: на спецпоселение отправили 3 226 340 немцев, чеченцев, ингушей, карачаевцев, балкарцев, калмыков, крымских татар и представителей ряда других народов. 3 И только патриотическое понимание жизненной потребности защитить свою Родину, свой народ перед лицом фашистского порабощения и геноцида позволило сохраниться единству народов СССР.
В центре внимания историков в данный период оказались также вопросы советско-польских отношений в годы Великой Отечественной войны. Большой вклад в разработку данной проблемы внесла В.С.Парса
1 Земсков B.H. Спецпереселенцы // СОЦИС. - 1989. -№11.- С.5 - 57; Так это было: Национальные репрессии в СССР. 1919 - 1952 гг. - М., 1993; Герман А.А., Курочкин А.Н. Немцы СССР в «трудовой армии» (1941 - 1945). - М., 1998; Бугай Н.Ф., Гонов A.M. Кавказ: народы в эшелонах (20-60-е годы). - М., 1998; Наказанный народ (Репрессии против российских немцев). - М-, 1999 и ДР
2 Бугай Н.Ф. К вопросу о депортации народов СССР в 30-40-х годах // История СССР. - 1989. - № 6. - С. 135 - 144; Его же. Правда о депортации чеченского и ингушского народов //Вопросы истории. - 1990. - № 7. - С.32 - 44; Его же. Автономия немцев Поволжья: проблемы деструктуриро-вания и социальной натурализации // Наказанный народ. - М., 1999. - С.84 - 95; Батяновский B.H. Правовое и материальное положение польских спецпереселенцев на Урале в 1940 - 1941 годах // Вестник Пермского университета. Вып. 4. История. - 1999. - С.75 - 85.
3 Бугай Н.Ф. «Погружены в эшелоны и отправлены к местам поселений.» Л.Берия — И.Сталину // История СССР. - 1991. - № 1. - С. 143 - 160. данова. Она, в частности, изучала этапы, особенности, трудности формирования польской армии Андерса на территории СССР, проанализировала причины её вывода в Иран и, как следствие, неучастие в боях на советско-германском фронте. 1
Попытку раскрыть малоизвестные страницы в осуществлении эвакуации из БССР, в том числе на Южный Урал, и укреплении межреспубликанских связей в СССР предприняли белорусские исследователи. Ими предложен целостный взгляд на вышеназванные аспекты проблемы, обусловленный влиянием традиций советской историографии.2
С начала 1990-х гг. в местной историографии возрос интерес к различным сторонам национального вопроса в СССР. Научная конференция «Ленинская национальная политика КПСС в современных условиях и актуальные задачи интернационального воспитания», состоявшаяся в 1990 г. в Оренбурге, стала одной из первых в регионе, посвящённых данной проблеме. С 1994 г. конференции по истории славянских, тюркских народов, а также немцев, мордвы, армян и других, проходят в Оренбургской области ежегодно. С 1995 года начали выходить сборники статей из серии «Многонациональный мир Оренбуржья», посвященные отдельным народам Оренбургского края - украинцам, татарам, немцам, мордве, казахам, башкирам и прочим. Наряду с другими, в них затрагивалась тема Великой Отечественной войны.3
1 Парсаданова B.C. Владислав Сикорский // Вопросы истории. - 1994. - № 9. - С.48 - 70; Её же. Армия Андерса на территории СССР (1941- 1942 г.г.) // Новая и новейшая история. -1988. -№5. - С. 173 - 193; Её же. Депортация населения из Западной Украины и Западной Белоруссии в 1939-1941 гг.// Новая и новейшая история. - 1989. - № 2. - С.101-121.
2 Богушевич Н.А. Партийное руководство эвакуацией ресурсов народного хозяйства и населения республики (июль - август 1941 г.) // Партия. Народ. Победа. - 4.1. - Минск, 1990. — С.39 - 42; Макаревич А. Всё для Победы // Человек и экономика. - 1990. - № 6. -С.26 - 29; Король B.E. К истории сотрудничества мастеров литературы и искусства Белоруссии и республик СССР в первый период Великой Отечественной войны // 1941. Трагическое и героическое. - Минск, 1991. - С.61 -67; Андрэева А.Г. Эвакуацыя дзяцей дзицячих устаноу у совещи тыл // Народная адукацыя i педа-гопчная навука у Белорус! (1917 - 1945). - Минск, 1993. - С.452 - 458.
3 Казахи Южного Урала: история и современность. - Оренбург, 1995 ; Татары в Оренбургском крае. - Оренбург, 1996; Украинцы в Оренбургском крае. - Оренбург, 1997; Немцы Оренбуржья: прошлое, настоящее, будущее. - Оренбург, 1997; Евреи в Оренбургском крае. - Оренбург, 1998; Проблемы этнокультурного развития русского народа. - Оренбург, 2004 и др.
Предметом тщательного анализа историков Южного Урала на этом этапе явилось размещение, трудоустройство, жизнеобеспечение прибывшего на Южный Урал многонационального населения. Эти вопросы рассматривались М.Н.Потёмкиной и Р.Ф.Зориной.1 Патриотическое движение всенародной помощи пострадавшим от гитлеровской оккупации районам страны как фактор укрепления дружбы народов СССР в территориальных рамках Челябинской области раскрыли В.Е.Четин и В.Ф.Негода-ев, в Чкаловской области - P.P. Хисамутдинова и Т.С.Панина.2 В.А.Сперанский обобщил сведения о перемещённых на Урал вузах, учреждениях науки и культуры союзных республик, оценил их роль в укреплении духовного потенциала региона.3 С начала 1990-х гг. уральские авторы плодотворно изучали проблему положения немецкого «спецконтингента» 4 и
1 Зорина Р.Ф. Агитационно-пропагандистская работа среди эвакуированного населения (1941
- 1942 гг.) // Общественно-политическая жизнь Урала в годы Великой Отечественной войны. Меж-вуз. сб. научных трудов. - Челябинск, 1988. - С.З - 8; Потёмкина М.Н. Эвакуация населения в Уральский регион // Урал в стратегии второй мировой войны. -Екатеринбург, 2000. - С. 156 - 160; Её же. Влияние эвакуации населения на южно-уральский тыл // Южный Урал в годы Великой Отечественной войны. - Оренбург, 2000. - С.66 - 67.
2 Четин В.Е. Упрочение дружбы уральцев и населения освобожденных районов (1941-1945 гг.) // Общественно-политическая жизнь Урала в годы Великой Отечественной войны (1941— 1945 гг).
- Челябинск, 1988. - С.49 - 58; Негодаев В.Ф. Помощь трудящихся Урала освобождённым районам в период Великой Отечественной войны //Там же.- С. 131-134; Хисамутдинова P.P. Помощь сельских тружеников Южного Урала освобожденным районам Украины в 1943 - 1945 гг. // Украинцы в Оренбургском крае. - Оренбург, 1997. - С.89 - 93; Панина Т.С. Помощь Оренбуржья Витебской области в годы Великой Отечественной войны // Белорусы и Оренбуржье: проблемы, противоречия, опыт. - С.69 - 74.
3 Сперанский А.В. В горниле испытаний. Культура Урала в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945). - Екатеринбург, 1996.
4 Нахтигаль А. На костях трудармейцев: ( Из истории строительства ЧМК в годы Великой Отечественной войны) // Урал. - 1991. - № 8. - С. 150 - 156; Федорова А.В. Немецкое население Южного Урала в годы Великой Отечественной войны // Немцы и Оренбургский край - Оренбург, 1994.
- С.30 - 33 ; Её же. «На работу в колонны НКВД» // Немцы Оренбуржья: прошлое, настоящее, будущее. - Оренбург, 1997. - С. 18 - 23; Её же. Трудармейцы Южного Урала // Немцы Оренбуржья: прошлое, настоящее, будущее. - М., 1998. - С. 100 - 108; Маламуд Г. Мобилизованные советские немцы на Урале в 1942 - 1948 гг. // Наказанный народ. - M., 1999. - С. 128 - 145; Бахарева О.Я. Тру-дармия и оренбургские трудармейцы в годы войны (1942 - 1946 гг.) // Южный Урал в годы Великой Отечественной войны. - Оренбург, 2000. - С.80 - 83; Тюлюлюкин Е.Ф. «Немецкий вопрос» накануне и в период Великой Отечественной войны // Региональная научно-практическая конференция молодых учёных и специалистов. 4.3. - Оренбург, 2001. - С.96 - 98 и др. польского населения1 на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны. Вопросы комплектования национальных воинских формирований, функционирования эвакуированных детучреждений оказались в центре внимания молодых оренбургских исследователей.2
Существенный вклад в разработку изучаемой проблемы внес известный уральский историк, профессор Л.И.Футорянский. Являясь признанным специалистом по истории казачества, он исследовал формирование и боевой путь казачьих дивизий Южного Урала, осветил биографию полководца Великой Отечественной, заместителя генерал-инспектора кавалерии Советской Армии, оренбургского казака В.Т.Обухова. Л.И.Футорянский также охарактеризовал трудовые достижения и материально-бытовое положение эвакуированных, показал трудности и результаты процесса размещения и ввода в строй предприятий и учреждений союзных республик, а также представил убедительную картину трудового подвига многонационального населения Южного Урала: рабочих, крестьян, интеллигенции.3
1 Палецких Н.П. Поляки на Урале в годы Великой Отечественной войны // К 50-летию Победы. - Челябинск, 1995. - С. 84 - 85; Дьяконова Н.Ю. Поляки в Чкаловской области (1939 - 1946 гг.) // Оренбуржье и Польша: проблемы истории и культуры. - Оренбург, 1996. - С.60 - 63; Фёдорова А.В. Союз польских патриотов на Южном Урале // Вторая мировая и Великая Отечественная война и современность. 4.1. - Уфа, 1996. - С.87-89; Её же. Комитет по делам польских детей // Польская культура: история и современность. - Уфа, 1999. - С. 18 -19.
2 См., напр.: Люкшина И.В. Детские дома Белоруссии на оренбургской земле // Белорусы и Оренбуржье: проблемы, противоречия, опыт. - Оренбург, 2001. - С.94 - 97; Федорова А.В., Решето-ва О.И. Жизнеобеспечение белорусских детей, оставшихся без родителей в годы Великой Отечественной войны // Там же. - С. 143 - 146; Дорошева О.А. Национальные школы Южного Урала в годы Великой Отечественной войны // Оренбург вчера, сегодня, завтра: исторический и социокультурный опыт. - Оренбург, 2003. - С.220-222; Стрелец Р.В. Национальные воинские формирования Южно-Уральского военного округа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) // Оренбургский край в системе евразийских губерний и областей России. - Оренбург, 2004. - С. 185 - 188 и др.
3 Футорянский Л.И. Дорогой дружбы // Национальный мир Оренбуржья. - Оренбург, 1994. — С.4 - 13; Его же. Оренбуржье - великой Победе (к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне). -Оренбург, 1994; Его же. Размещение эвакуированных предприятий и их восстановление // Оренбуржье в защите Отечества. - Оренбург, 1995. - С.2 - 7; Его же. Дружба народов Оренбуржья в годы Великой Отечественной войны // Казахи Южного Урала: история и современность. - Оренбург, 1996. - С.59 - 61; Его же. История Оренбуржья. - Оренбург, 1996; Его же. Казачество России на рубеже веков. - Оренбург, 1997. - С. 187 - 188; Его же. Сыны и дочери Оренбуржья на фронтах Великой Отечественной // Южный Урал в годы Великой Отечественной войны. - Оренбург, 2000. - С.З - 7; Его же. Оренбургский край - одна из баз уральского арсенала в годы Великой Отечественной войны // Урал в стратегии второй мировой войны. - Екатеринбург, Каменск-Уральский, 2000. - С. 174 - 180; Его же. Люди и судьбы Оренбургского края. - Оренбург, 2000; Его же. В тылу и на фронте. Чкаловская область в 1941-1945 годах // Гостиный двор. - 2000. - С.61 - 64; Его же. Казачество России в огне гражданской войны (1918-1920 гг.). - Оренбург, 2003. - С.464 - 470 и др.
Богатый фактический материал и интересные концептуальные выводы по рассматриваемой проблеме содержатся в трудах профессора А.В.Федоровой. Объектом её исследования стали: эвакуация на Южный Урал с временно оккупированных территорий населения, промышленных предприятий и учреждений, создание на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны национальных воинских формирований. В многочисленных монографиях и статьях она изучила вопросы функционирования в военное время национальных театров и других учреждений культуры на Южном Урале, осветила деятельность национальной интеллигенции.1
Среди работ, специально посвящённых проблеме, выделяется диссертационное исследование Н.В.Бибарсовой, в котором достаточно полно отражаются отдельные аспекты: интернациональное воспитание трудящихся Урала и национально-культурное строительство в регионе в годы Великой Отечественной войны. Однако автор рассматривает осуществление национальной политики только партийными организациями Урала, не оценивая деятельность советских, комсомольских, профсоюз
1 Федорова A.B. Осуществление национальной политики в Оренбуржье в 20 - 40 - е годы // Ленинская национальная политика КПСС в современных условиях и актуальные задачи интернационального воспитания. - Оренбург, 1990; Её же. Иностранцы на Южном Урале в годы второй мировой войны и отношение к ним местного населения // История Оренбургского края: события, судьбы, реальность. Оренбург, 1994. - С.43 — 56; Её же. Национальный состав населения, прибывшего на Южный Урал в годы Великой Отечественной войны //Укрепление взаимосвязей народов Урала и Поволжья и проблемы национальной региональной политики. - Оренбург, 1994. - С.130 - 133; Её же. Оренбург в годы Великой Отечественной войны. — Оренбург, 1995; Её же. Эвакуированные промышленные предприятия и население Украины и Белоруссии на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны // История и культура славян Южного Урала. - Оренбург, 1995. - С.34 — 39; Её же. Казахи Южного Урала в условиях войны 1941 - 1945 гг. // Казахи Южного Урала: история и современность. - Оренбург, 1995. - С.62 - 70; Её же. Преграждая путь германскому фашизму // Татары в Оренбургском крае. - Оренбург, 1996. - С.62 - 65; Её же. Армия Андерса на Урале // Оренбуржье и Польша: проблемы истории и культуры. - Оренбург, 1996. - С.70 - 80; Её же. Создание частей чехословацкой армии на Южном Урале // В грозный час войны. Некоторые проблемы истории Великой Отечественной войны. - Оренбург, 1996. - С.46 -69; Её же. Еврейские беженцы и переселенцы: 30-40-е годы //Евреи в Оренбургском крае.- Оренбург, 1998. — С.74 - 78; Её же. Белоруссия и Оренбуржье: история взаимодействия // Белорусы и Оренбуржье: проблемы, противоречия, опыт. - Оренбург, 2001. - С.34 - 51; Её же. Народы Южного Урала: этнический взгляд на историю. - Оренбург, 2001; Её же. Оренбургская деревня в годы Великой Отечественной войны // Патриотизм оренбуржцев в Великой Отечественной войне. - Оренбург, 2003. - С.65 - 86 и др. ных организаций в этом направлении. Вне поля зрения Н.В.Бибарсовой остались вопросы создания национальных воинских формирований, при-& ём и размещение эвакуированного населения, предприятий и учреждений, прибывших из Украины, Белоруссии, Прибалтики, Молдавии, Карелии, деятельность многонациональных коллективов промышленности и сельского хозяйства Южного Урала в повседневной жизни в годы войны.1 Проведённый историографический анализ позволяет утверждать, что вопросы национальной государственной политики в той или иной мере затрагивались в ряде работ и представляют несомненный интерес. Однако, до настоящего времени проблема осуществления национальной государственной национальной политики на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) не становилась предметом специального целостного исследования. Ф Сегодняшний уровень исторических знаний требует всестороннего анализа межнациональных отношений как сферы, охватывающей всю структуру общества, пронизывающей все области человеческой жизнедеятельности. Поэтому изучение национальной государственной политики военных лет объективно обуславливает необходимость интегративно-го подхода, предполагающего рассмотрение проблемы в тесной взаимосвязи всех элементов.
Цель исследования состоит в комплексном изучении реализации национальной государственной политики в период Великой Отечественной войны на Южном Урале. Достижение этой цели предполагает постановку и решение следующих задач:
- показать объективные трудности и результаты формирования на Ф Южном Урале национальных воинских частей и соединений;
1 Бибарсова H.B. Деятельность партийных организаций Урала по осуществлению национальной политики в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): Дис. .канд.ист.наук. - Челябинск, 1992.
- рассмотреть организаторскую и идейно-политическую работу партийных и государственных органов с многонациональным эвакуированным населением и с мобилизованными тружениками нерусской национальности;
- проанализировать накопленный ими опыт по размещению и налаживанию деятельности эвакуированных в регион предприятий, учреждений и организаций союзных республик, по оказанию братской помощи пострадавшим от немецко-фашистской оккупации районам УССР и БССР;
- выявить роль местных органов власти в урегулировании межнациональных отношений в промышленном, сельскохозяйственном производстве и в сфере культуры;
- оценить вклад интеллигенции Южного Урала, внесённый в укрепление дружбы между народами страны.
Источниковую базу исследования составили материалы центральных и местных архивов, сборники документов, воспоминания очевидцев, периодическая печать.
Основной источниковой базой послужили неопубликованные архивные материалы. Автором изучен 41 фонд 7 центральных и 4 местных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Центрального архива Министерства Обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАС-ПИ), Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), Центрального государственного архива высших органов власти и управления Украины (ЦГАВО Украины), Национального архива Республики Беларусь (НАРБ), Объединённого государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Информационного центра УВД Оренбургской области.
Основной документальный материал по осуществлению национальной государственной политики сосредоточен в РГАСПИ, ОГАЧО, ЦДНИОО3 и ГАОО 4. Большую ценность представляют директивы и постановления ЦК КПСС, докладные записки, материалы партийных бюро, пленумов обкомов, горкомов, райкомов ВКП(б) и ВЛКСМ по вопросам оказания помощи многонациональному эвакуированному населению, в том числе детям-сиротам, организации обучения школьников на родном языке, улучшения материально-бытовых условий трудмобилизован-ных из Средней Азии и Казахстана, формирования казачьей ополченче-ской дивизии и т. д.
Ценные сведения о перемещённых на Южный Урал предприятиях и учреждениях союзных республик, а также о размерах и сроках оказания южноуральцами шефской помощи УССР и БССР хранятся в фондах ГАРФ.5 Это, например, справки и сводки различных наркоматов по эвакуации предприятий, учреждений, скота из прифронтовой полосы. * Несомненный интерес для исследования представляют фонды ЦАМО РФ, в которых содержатся данные по национальному составу воинских формирований, создававшихся на территории Южно-Уральского военного ок
1 Ф. 1 - ЦК ВЛКСМ; Ф.17 - ЦК КПСС.
2 Ф.288 - Челябинский областной комитет ВКП(б); Ф.323 - Нагайбакский районный комитет ВКП(б); Ф.1142 - Отделы исполкома Челябинского областного Совета депутатов трудящихся по переселению и устройству населения и оргнабору рабочих; Ф. 1612 - Челябинский государственный медицинский институт.
3 Ф.371 - Оренбургский областной комитет ВКП(б); Ф.1697 - Оренбургский областной комитет ВЛКСМ; Ф.748. - Орский городской комитет ВКП(б); Ф.1151- Мордово-Боклинский районный комитет ВКП(б); Ф. 1165 - Адамовский районный комитет ВКП(б); Ф. 1299 - Домбаровский районный комитет ВКП(б) и др.
4 Ф.1014 - Оренбургский облисполком Совета депутатов трудящихся.
5 Ф.6822 - Совет по эвакуации при СНК СССР; Ф.9504 - Комитет при СНК СССР по восстановлению хозяйства в районах, освобождённых от немецкой оккупации.
6 ГАРФ.Ф.6822.0п. 1.Д.409.Д.511. руга.1 Тщательный анализ этих данных позволил установить и классифицировать в качестве национальных 195-ю и 196-ю стрелковые дивизии, в личном составе которых преобладали бойцы - казахи. Соискатель выявил важную информацию в фондах 6-й и 9-й военных авиационных школ пилотов первоначального обучения, дислоцировавшихся в Соро-чинске и Бугуруслане и готовивших польских лётчиков.2
Сводные статистические показатели, отражающие национальную и социальную принадлежность эвакуированного на Южный Урал населения, автор обнаружил в РГАЭ.3 Важные материалы, характеризующие развитие национальной культуры на Южном Урале в военное время отложились в фонде Управления по делам искусств при СНК СССР (Ф.2075) в РГАЛИ. Это, к примеру, годовые отчёты гастролировавших по Чкаловской области национальных украинских театров, а также Чкалов-ского татарского колхозно-совхозного театра.4 Недавно рассекреченные документы, касающиеся положения немецкого населения в годы Великой Отечественной войны, сосредоточены в Информационном центре УВД Оренбургской области. 5 В частности, автором использованы личные дела немцев, отправленных на спецпоселение из Украины в Чкалов-скую область. В диссертации также привлечены материалы районных военкоматов, содержащие информацию о призывниках нерусской национальности.
Богатая источниковая база, сохранившая неизвестные уральским историкам факты из истории эвакуации населения, а также предприятий, учреждений, в том числе детских, и других материальных ресурсов из УССР и БССР на Южный Урал, извлечена соискателем из фонда Совнар
1 Ф.1453 - 195-я стрелковая дивизия; Ф.1455 - 196-я стрелковая дивизия; Ф.3543 — 8-я гвардейская кавалерийская дивизия им. Ф.И.Морозова; Ф.3605 - 91-я кавалерийская дивизия.
2 ЦАМО РФ. Ф.60431; Ф.60428.
J Ф.1562 - Центральное статистическое управление при Совете министров СССР.
4 РГАЛИ. Ф. 2075.Оп. 15.Д.454. Д.489.Д.531.Д.591.
5 Ф.15 - Отдел спецпоселений. кома БССР НАРБ (Ф.7) и фонда Совнаркома УССР ЦГАВО Украины (Ф.Р.-2). В диссертации приводится редкий документ - график прибытия эшелонов с эвакуированным из Киева на Южный Урал населением. Так, 30 июля в Сорочинск приехали 304 украинских семьи.1 Автором использованы копии документов вышеупомянутых архивов, хранящиеся в научно-исследовательском центре истории народов Южного Урала (г.Оренбург).
Следующую группу источников представляют опубликованные сборники документов, в том числе и изданные за рубежом.2
Составной частью источникового комплекса стали материалы фондов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны и Бузулукского городского музея.
Отдельную группу источников представляют материалы центральной и местной печати. Газетные публикации помогли раскрыть содержание и основные направления интернационального воспитания трудящихся, они в совокупности составили убедительную картину самоотверженного труда многонационального населения Южного Урала.3 Ценным источником по изучению воспитательного процесса в многонациональной воинской среде послужили красноармейские газеты, например «На страже Родины» (333 стрелковая дивизия), «За доблесть» (206 стрелковая дивизия ), « В бой» (193 стрелковая дивизия), «Красноармеец» (348 стрел
1 ЦГАВА Украины. Ф.Р.-2-Оп.7.Т.1.Д.367.Л.5.
2 КПСС о Вооружённых Силах Советского Союза. Документы 1917 - 1968. - М., 1969; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. T.3. - М., 1973; Преступные цели гитлеровской Германии в войне против Советского Союза: Документы и материалы . - М., 1987; Подвиг оренбуржцев: Документы и материалы об участии трудящихся Оренбургской области в Великой Отечественной войне. - Челябинск, 1969; Партийная организация Челябинской области в Великой Отечественной войне. 1941- 1945. Сб. документов и материалов. - Челябинск, 1981; Documents on Polish Soviet relations, 1939 - 1943. Vol.1. - London, 1961; Armia Krajowa w documentach. 1939 - 1945. - Warzawa, 1990 и др.
3 Правда; Челябинский рабочий; Чкаловская коммуна; Красный Курган; Красная Бурта. Бур-тинский район; Коммунист. Ялано-Катайский район; Красный уралец. Верхнеуральский район; По сталинскому пути. Макушинский район; Wolna polska; Orenburger zeitung; Orenburger ullgemeine и др. ковая дивизия), «Боевой натиск» (360 стрелковая дивизия). Современные подходы к изучаемым проблемам были бы невозможны без учёта публи-Ф каций в журналах, включая военно-исторические издания.1
Значительную роль в изучении обозначенной проблемы играют свидетельства очевидцев военных лет, в том числе опубликованные мемуары2 . Автором были записаны воспоминания эвакуированных из УССР и БССР в Чкаловскую область, в том числе прибывшей в Екатериновский район из Полтавской области воспитательницы детского дома С.Н.Зозу-ли; жителей Южного Урала, например, учителя А.Ермухамбетова-Сулей-манова из Домбаровского района, а также российских немцев, репрессированных в годы Великой Отечественной войны. Использованы присланные из Братиславы мемуары бывшего радиста 1-го отдельного чехословацкого пехотного батальона, сержанта М.Ю. Погориляка, а также ~ фронтовые письма на татарском, башкирском, казахском языках, выявленные в домашних архивах оренбуржцев.
В целом, источниковая база достаточно обширна и включает разнообразные материалы. Комплексное использование указанных групп источников на основе критического анализа позволило диссертанту провести иссследование обозначенной темы.
Методологической основой исследования является диалектический метод познания исторического процесса, включающий научные принципы историзма, объективности, конкретности и системно-структурного подхода к изучаемой проблеме. Были использованы статистический, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический и критико
Ф 1 Большевик; Спутник агитатора; Отечественная история; Военно-исторический журнал;
Этнопанорама и др.
2 Bok J. Na Uralu. Pamietnic robotnika peskiego w ZSSR 1940 - 1945. - Warzawa, 1951; Пэрн Л. В вихре военных лет: Воспоминания. - Таллин, 1969; Свобода Л. От Бузулука до Праги: Воспоминания. - 3-е изд. - М., 1984; Borsky К. Zitra zacne obyceejny den. - Praha, 1984; Андерс В. Без последней главы // Иностранная литература. - 1990 - №11. - С.231 - 255. Там же. - № 12. - С.219 - 250; Клим-ковский Е. Я был адъютантом генерала Андерса. - М., 1991 и др. аналитический методы, позволяющие рассматривать осуществление национальной государственной политики на Южном Урале на фоне общеисторических национальных процессов, протекающих в стране. Такой подход позволил выделить в объекте исследования общее и особенное и сформулировать итоговые выводы с достаточной степенью достоверности.
Научная новизна работы определяется, прежде всего, самой постановкой проблемы, весьма актуальной и не имеющей всесторонней комплексной научной разработки, с учётом предмета и территориально- хронологических рамок исследования. На основе широкого круга источников, с диалектических позиций в диссертации характеризуются межнациональные отношения, сложившиеся в условиях военного времени. В научный оборот впервые введены новые архивные данные и статистические материалы. Изучение трудовой деятельности мобилизованных на Южный Урал рабочих нерусской национальности и немцев - трудармей-цев проведено с точки зрения современного подхода к вопросу о цене Победы.
Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что её результаты способствуют более глубокому пониманию сущности национальной политики и процессов, происходивших в СССР в сфере межнациональных отношений в годы Великой Отечественной войны. Фактический и цифровой материал, выводы и положения диссертации можно применить при написании обобщающих работ по реализации национальной политики на Урале или по региональной истории в годы Великой Отечественной войны, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров, в деле патриотического воспитания молодёжи, а также при создании музеев боевой и трудовой славы.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Расистской, человеконенавистнической идеологии фашизма, ярко выраженной в «Генеральном плане Ост» и других официальных документах нацистской Германии и нацеленной на расчленение СССР и создание, в числе прочих, особого рейхскомиссариата «Идель-Урал», закономерно была противопоставлена идеология межнационального единства народов СССР, ставшая важнейшим фактором достижения Победы в войне.
2. Создание на Южном Урале в один из наиболее трудных периодов Великой Отечественной войны национальных частей Красной Армии явилось не только крупным внеплановым военно-мобилизационным мероприятием, но и важным средством работы с многочисленным призывным контингентом, не владевшим русским языком, благодаря чему удалось быстро и успешно пополнить действующую армию людскими и материальными ресурсами.
3. Осуществлением принципа интернационализма в государственной политике СССР стало создание на территории Чкаловской области польской армии и чехословацкого батальона. Подготовленные на Южном Урале и сражавшиеся на советско-германском фронте иностранные воинские подразделения внесли определённый вклад в разгром гитлеровского вермахта, что усиливало единый антифашистский блок славянских народов.
4. Забота о многонациональном эвакуированном населении, детях-сиротах, проявленная местными органами власти, общественными организациями, сельскими и городскими жителями Южного Урала, размещение и ввод в строй прибывших материальных ресурсов способствовали укреплению дружбы народов СССР, развитию братской взаимопомощи и сотрудничества союзных республик.
5. Шефская помощь южноуральцев, оказанная жителям освобождённых районов, прежде всего УССР и БССР, продолжила укрепление межнациональных и межреспубликанских связей в СССР.
6. В годы Великой Отечественной войны под воздействием национальной политики в сознании людей формировалась уверенность в том, что победить врага можно только общими усилиями. Одним из результатов такой политики явился самоотверженный труд в промышленности, сельском хозяйстве, сфере науки и культуры, и участниками его стали представители всех народов Южного Урала.
7. Несмотря на некоторые существенные деформации в национальной государственной политике военных лет, особенно депортацию немецкого и других народов, имевшую негативные для страны последствия, реализация национальной политики на региональном уровне обеспечила действительную дружбу народов: и на фронте, и в тылу; продемонстрировала стремление представителей всех национальностей защищать свою родину.
Апробация работы. Основные положения и выводы исследования прошли апробацию на семнадцати Международных, Всероссийских, межрегиональных, региональных и областных научно-практических конференциях, состоявшихся в 2001- 2004 гг. в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Иваново, Оренбурге, Уральске. Материалы диссертации нашли отражение в 21 научной публикации общим объёмом 3 п.л. Результаты исследования были представлены на областной конкурс научно -исследовательских работ молодых учёных и специалистов Оренбуржья в апреле 2004 г., по итогам которого автор удостоен звания Лауреата конкурса.
Структура диссертации обусловлена поставленными целями и задачами. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Осуществление национальной государственной политики на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны"
Заключение
Нападение Германии на Советский Союз, приведшее к невиданному в мировой истории геноциду в отношении населения оккупированных территорий и военнопленных, а также огромному напряжению физических и моральных ресурсов на фронте и в тылу, явилось испытанием силы духа и национального самосознания советских людей. Великая Отечественная война стала не просто борьбой за выживание, но и столкновением идеологий: расистской, человеконенавистнической теории и практике фашизма была противопоставлена идея межнационального единства народов СССР, ставшая важнейшим фактором достижения Победы. Война показала жизненную силу и прочность многонационального Советского государства: «развалился» не Советский Союз, а нацистская империя, построенная на уничтожении и унижении одних наций ради мнимого превосходства и благополучия других.
В годы Великой Отечественной войны государственная национальная политика была подчинена одной цели: скорейшему достижению Победы. Программа мобилизации всех сил советского государства на борьбу с гитлеровским фашизмом исходила из необходимости сплочения всех наций и народностей СССР. К этому были направлены все мероприятия высшего государственного и военного руководства страны.
Одним из важных направлений военно-мобилизационной деятельности государственных и общественных организаций по укреплению действующей армии стало комплектование национальных частей и соединений, в том числе на Южном Урале. Созданные по национальному признаку добровольческие формирования проявили мужество и героизм в боях по отражению германского нашествия. Так, на начальном этапе войны, когда бронетанковые и другие рода сухопутных войск несли существенные потери, большую роль в переломных сражениях, особенно под Москвой, Сталинградом и на Кавказе, сыграли казачьи дивизии, воевавшие в составе кавалерийских соединений. Неувядаемой славой покрыла себя сформированная из жителей городов и сел Чкаловской области 8-я гвардейская Ровенская Краснознаменная ордена Ленина и ордена Суворова кавалерийская дивизия имени Ф.И.Морозова. Южный Урал фактически дал фронту пять национальных частей: две казачьих кавдивизии - 8-ю гвардейскую и 91-ю, две стрелковых дивизии - 249-ю Эстонскую и 196-ю, личный состав которой насчитывал 80 % воинов - казахов, а также чехословацкий пехотный батальон, что ( исключая иностранный батальон) составило 6 % от общего количества национальных формирований Красной Армии, созданных в период Великой Отечественной войны.
Южный Урал стал местом создания первых в стране иностранных воинских частей и соединений. Уже в августе 1941 года на территории ^ Чкаловской области было начато формирование польской армии под командованием генерала Андерса. Советское правительство, государственные органы на местах выполнили свой интернациональный долг, наладив финансирование, снабжение и вооружение польской армии. Однако, будучи уже готовой к боевым действиям, армия Андерса в марте 1942 года по решению эмигрантского правительства Польши была выведена на Ближний Восток, где воевала под руководством англичан. Несмотря на то, что армия Андерса не принимала участия в боевых действиях на советско-германском фронте, поляки Южного Урала сражались на стороне Советского Союза, в том числе - в 1-й польской дивизии имени Т.Кос-тюшко, а также других польских соединениях, входящих в состав 1-й Польской армии в СССР. ф. Первым иностранным воинским формированием, созданным на территории СССР и участвовавшим вместе с Советской Армией в боях против немецко-фашистских захватчиков, был 1-й отдельный чехословацкий пехотный батальон, формировавшийся в Бузу луке Чкаловской области. Местный горсовет при активном содействии региональных властей, несмотря на трудности военного времени, организовал размещение и обеспечение всем необходимым прибывших в город чехов, словаков и украинцев. В 1972 году Бузулук «за особые заслуги и помощь в создании на территории СССР чехословацких воинских частей» был награжден боевым орденом Красной Звезды ЧССР. Это единственный город в стране, отмеченный иностранной наградой.
Создание национальных воинских частей и соединений на территории Южного Урала в годы Великой Отечественной войны оказалось делом нелёгким, потребовавшим максимального напряжения сил и концентрации ресурсов от местных органов власти, но всё же увенчалось успехом, так как все вышеперечисленные национальные формирования, воевавшие на советско-германском фронте, внесли существенный вклад в ф разгром врага.
В военное время в Челябинской, Курганской и Чкаловской областях разместились более 650 тысяч эвакуированных, десятки предприятий и учреждений братских республик, в том числе 59 детучреждений из Украины, Белоруссии, Эстонии, Карело-Финской ССР с общим количеством детей - 4884, штата - 656 человек. Придавая исключительное значение всеобучу, местные власти Южного Урала рекомендовали органам народного образования организовать для эвакуированных детей нерусской национальности обучение на родном языке. В Челябинской, Курганской и Чкаловской областях в военное время действовали польские, эстонские, украинские, литовские школы и классы. Проявленная местными властями, трудовыми коллективами, общественными организациями, сельски-Ф, ми и городскими жителями Южного Урала забота о прибывшем многонациональном населении, детях-сиротах способствовала укреплению дружбы народов СССР, развитию братской взаимопомощи и сотрудничества союзных республик.
Эвакуацию на восток и, в частности, на Южный Урал военной промышленности историки отнесли к числу самых поразительных организаторских и человеческих подвигов Советского Союза во время войны. Только в Челябинскую область в 1941 - первой половине 1942 года прибыло около 200 промышленных предприятий, из них около четверти - из Украины. В этот же период в Чкаловскую область эвакуировалось 90 предприятий, из них более трети - из УССР.
Коллективам эвакуированных на Южный Урал предприятий пришлось преодолеть огромные трудности. Организацию выплавки ферромарганца в Магнитогорске назвали большой победой металлургов, равной по своему значению выигрышу крупного военного сражения. Столь же выдающимся достижением было внедрение на уральских танковых заводах, в том числе на Челябинском «Танкограде», метода скоростной автосварки, разработанного русскими и украинскими учеными во главе с академиком Е.О.Патоном. Местные органы власти делали всё возможное для скорейшего восстановления и включения в работу для фронта перемещённых людских и материальных ресурсов, о чём можно судить и по вводу в строй эвакуированных предприятий, которое по скорости и эффективности не уступало аналогичным показателям по Союзу в целом.
Развитию межнациональных и межреспубликанских связей способствовала шефская помощь тыла, в том числе Южного Урала. В годы Великой Отечественной войны Челябинская область шефствовала над Донбассом, Чкаловская область - над Витебской областью, Курганская область участвовала в восстановлении предприятий Гомельской и Харьковской областей. С 1942 по 1945 годы южноуральцы передали жителям освобождённых районов страны станков, оборудования, инструментов, строительных материалов на миллионы рублей, направили туда опытные и квалифицированные кадры специалистов.
Государственная национальная политика в период 1941 — 1945 гг. была направлена на упрочение межнациональных отношений, на укрепление в сознании людей уверенности в том, что победить врага можно только совместными усилиями всех народов нашей страны. Одним из результатов такой политики стал самоотверженный труд в тылу, без которого достижение Победы было бы невозможно.
В период войны ещё более многонациональным стал отряд рабочих региона- за счёт эвакуированных, а также трудмобилизованных, прибывших из Средней Азии, Казахстана, Молдавии, Татарской, Башкирской АССР и других республик. В 1943 г. в Челябинской области их насчитывалось более 20 тысяч, в Чкаловской области - 8 тысяч. Администрация ряда предприятий не проявляла надлежащую заботу о национальных кадрах, что в сочетании с тяжёлым физическим трудом, суровыми природно - климатическими и неблагоприятными материально -ф бытовыми условиями приводило к дезертирству, болезням, смертности среди них. Местные органы власти, считая недопустимым нарастание этих негативных явлений, прилагали все усилия по организации быта, политическому воспитанию рабочих и специалистов.
Одним из явных «перекосов» национальной политики военного времени стала насильственная депортация некоторых народов, в том числе немецкого. В годы Великой Отечественной войны советских немцев направляли в трудовую армию - лагеря принудительного труда, где им пришлось пройти через суровые испытания, испить горькую чашу незаслуженных унижений. На Южном Урале они работали на предприятиях лесной, угольной промышленности, строительных объектах. Так, по данным на 1 января 1944 года в Челябинской области находилось 34 580 0 «мобилизованных немцев», в Чкаловской - 4743. Они были заняты на строительстве Челябинского металлургического комбината, Орского нефтеперегонного завода, аэродрома в Донгузе, на шахтах Челябинска, Копейска, Коркино, Домбаровки, Соль-Илецка, прокладывали газопровод Бугуруслан - Куйбышев, железные дороги Орск - Кандагач, Магнитогорск - Сара. Поскольку правительственный курс по отношению к не* мецким трудармейцам был жёстким, постольку и на местах отношение к ним нередко было негативным. Часть хозяйственных руководителей строила свою «работу» с трудмобилизованными на их массовых арестах, проявляла преступную халатность по отношению к ним. Цена этой жестокости и бездушия оказалась слишком дорогой .
Активными участниками героического труда в тылу стали представители всех национальных групп Южного Урала, в том числе жители национальных колхозов и совхозов: Юлбаша, Урняка Аргаяшского района; Алга Альменёвского района; Червонного Жовтеня Троицкого района Челябинской области; Жанаталапа, Игинчи, Морген Рейде Буртинского района; Роте-Фане, Ленинфельд Люксембургского района; Якстере теш-0. те, Сталинэнь киява, Червоны долины Сок-Кармалинского района и других. Мужественно преодолевая трудности и лишения военных лет, в обстановке нехватки рабочих рук, техники, лошадей, запасных частей, удобрений и прочего, они от зари до зари работали на полях, фермах, токах, выращивали и убирали урожай, боролись за каждый килограмм продукции для фронта, во имя победы над фашистскими оккупантами. Общая сумма сельскохозяйственной продукции, сданной тружениками Чкаловской области государству за годы войны равнялась 1114, 7 млрд. рублей, что составило 17,7 % от регионального уровня и 1,7 % от общесоюзного. Ударный труд передовых колхозников и рабочих совхозов явился существенным вкладом в победу. Величайшая самоотверженность многонационального сельского населения Южного Урала, проявившаяся в столь тя-9 жёлое для страны время, свидетельствовала об эффективности осуществляемой национальной политики.
Неоценим вклад интеллигенции, в том числе Южного Урала, в достижение победы над врагом, в сохранение назависимости Родины. Активная творческая деятельность эвакуированных на Южный Урал работников образования, науки, культуры усилила его социально-экономический и духовный потенциал, оказала действенную помощь в умножении военно-технических ресурсов. Интернационалистское объединение прибывшей интеллигенции с опытом и навыками южноуральцев стало важным звеном в создании антифашистского фронта на востоке страны, уральского щита Победы.
Так, искусство металлургов Магнитки помогали совершенствовать специалисты Днепродзержинского, Днепропетровского, Мариупольского заводов, с помощью которых возводился и Орско-Халиловский металлургический комбинат. Существенный вклад в развитие на Южном Урале медицинского образования и науки внесли прибывшие в Челябинск — Киевский медицинский институт, в Чкалов - 1-й Харьковский мединститут, Украинский институт эпидемиологии и микробиологии им. И.П.Мечникова. В военное время в Оренбуржье плодотворно работали коллективы Ленинградского Малого театра оперы и балета (художественный руководитель и главный дирижёр - Б.Хайкин), Сумского музыкально- драматического имени М.С.Щепкина и Украинского имени М.Л.Кропивницкого театров, Белорусского ансамбля песни и пляски; успешно гастролировал по области Чкаловский татарский колхозно-совхозный театр, давший в 1941-1945 гг. 1061 спектакль. Годы войны стали временем взаимообогащения национальных культур, продемонстрировали объединяющую и укрепляющую дружбу народов функцию интеллигенции.
Явные деформации в осуществлении национальной политики, такие как репрессии в отношении целых народов: ингушей, калмыков, карачаевцев, российских немцев и других, не смогли затмить историческую реальность, заключавшуюся в том, что советские люди разных национальностей выступили единым фронтом против общего врага и победили его. Представители всех народов Южного Урала поднялись на защиту Родины, приняли участие в патриотических движениях помощи фронту и освобождённым от оккупации районам страны, по братски приняли эвакуированное население. В годы Великой Отечественной войны межнациональные отношения на Южном Урале характеризовались стабильностью, братской взаимопомощью, сотрудничеством, что свидетельствовало о правильности осуществляемой национальной политики.
Приближается 60-летие Великой Победы советского народа над фашистской Германией. Подготовку к этой дате нужно использовать для усиления военно-патриотического воспитания граждан Российской Федерации, особенно молодежи, помня при этом, что победа над фашизмом -это торжество человека в кровопролитной схватке отстоявшего свое право на жизнь. Всегда, на самых крутых поворотах истории, вдохновляющим источником веры в силы России, в возрождение её славы был и останется бессмерный подвиг народа в Великой Отечественной войне. Героические боевые традиции остаются и по сей день основой воспитания народа, фактором духовной силы общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Осуществление национальной государственной политики на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны"
На правахрукописи
Шпинева Юлия Ивановна
ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941-1945 ГГ.)
Специальность 07.00.02 — Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Оренбург - 2004
Работа выполнена на кафедре истории Отечества Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
А. В. Федорова
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Г.В. Серебрянская;
кандидат исторических наук Е.К. Рожкова Ведущая организация: Самарский государственный университет
Защита состоится 17 декабря 2004 г. в «Iй » часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.181.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460352, Оренбург, проспект Победы, 13, ауд. 6205.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного университета.
Автореферат разослан ноября 2004 г
№
« ' ' »
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
В. И. Баннова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Национальная политика является важнейшей составляющей общей политики любого государства и взаимосвязана со всеми ее направлениями. Для Советского Союза, одного из крупнейших многонациональных государств мира в XX веке, правильный выбор национальной политики и ее успешная реализация были необходимым условием государственной целостности, сохранения независимости и суверенитета. Вторая мировая война, величайшая по своим масштабам и последствиям трагедия для всего человечества, стала суровой проверкой правильности курса, избранного Советским государством в сфере национальных отношений. Она привела к колоссальным материальным и людским потерям, оказавшимся для нашей страны беспрецедентными. Недопустимо забывать о том, что не менее 27 миллионов советских граждан погибли в годы Великой Отечественной войны, ценой своей жизни освободив мир от «коричневой чумы».
За последнее время в России выросли как минимум два поколения, не знавших войны, не имеющих конкретного понятия о тех сложных и трагических процессах, которые происходили в стране. Многие факты современности свидетельствуют о забвении дружбы народов, игнорировании исторических завоеваний, достигнутых в совместном противостоянии фашизму. В связи с этим особую актуальность приобретают работы, раскрывающие вопросы национальной государственной политики, осуществлявшейся в СССР в годы Великой Отечественной войны.
Можно с уверенностью утверждать, что содружество народов СССР в тот тяжелый период времени выдержало испытание на прочность и стало одним из источников Победы. Именно в годы Великой Отечественной войны, как никогда, проявились патриотизм и интернационализм советских людей, связанных общностью исторической судьбы, выступивших как единое целое в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Аналогов такого эффективного объединения разных народов перед лицом общего врага в мировой истории не было.
Представляется крайне важным, отбросив устаревшие догмы, изучить национальную политику военного времени как основной инструмент укрепления межнационального единства в столь сложный для страны период. Анализ исторических реалий тех лет дает современным поколениям возможность извлечь из прошлого необходимые жизненные уроки. Этот тезис в полной мере соответствует положениям государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001— 2005», одной из задач которой является «формирование патриотических чувств и сознания граждан на основе исторических ценностей и роли России в судьбах мира, сохранение и развитие чувства гордости за свою страну».
Сегодня, пожалуй, как никогда прежде, наша страна имеет вполне реальный шанс наследовать традиции и опыт межнационального сотрудничества и дружбы. Только использовав его, можно заметно продвигаться вперед, в том числе в поиске и создании новой национальной идеи, так
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
как полноценной замены старой советской идеологии пока еще не найдено. В этом плане изучение обозначенной проблемы позволяет выявить не только местные особенности, но и общие закономерности осуществления национальной государственной политики.
Объектом исследования выступает национальная государственная политика в советский период.
Предметом исследования стало осуществление национальной государственной политики на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны.
Хронологические рамки диссертации совпадают по времени с периодом Великой Отечественной войны: июнь 1941 — май 1945 гг. Война внесла важные коррективы в динамику межнациональных отношений. Реализация национальной государственной политики была подчинена главной цели — сплочению всех народов СССР ради скорейшего достижения Победы — и во многом определялась особенностями военного времени. Эти новые тенденции сохранялись до окончания боевых действий. Таким образом, избранные хронологические рамки исследования можно рассматривать как важнейший период осуществления национальной государственной политики на Южном Урале.
Территориальные рамки диссертации ограничиваются Южным Уралом, в состав которого в годы войны входили четыре административно-территориальные единицы: Башкирская АССР, Челябинская, Чкаловская (Оренбургская область называлась так с 1938 по 1957 гг.) и Курганская (выделилась из состава Челябинской 6 февраля 1943 г.) области. Башкирская АССР не включена в рамки исследования, так как тема реализации национальной государственной политики на территории этой автономной республики в годы Великой Отечественной войны, по мнению автора, достаточно полно отражена в трудах башкирских историков1. Южному Уралу в уральской историографии, как правило, уделялось недостаточное внимание, поэтому выделение данного региона для исторического изучения представляется важным и необходимым.
Степень изученности проблемы. Во второй половине XX — начале XXI века историки неоднократно обсуждали различные аспекты национальной государственной политики в условиях Великой Отечественной войны. Анализ литературы по проблеме позволил обозначить следующие этапы в ее изучении: первый — 1941 — середина 50-х годов; второй — середина 50-х —середина 60-х; третий — середина 60-х — середина 80-х; четвертый — се-
1 Ванеев Г. Башкирия в период Великой Отечественной войны. Уфа, 1944; Гибадуллин Б.Г. Башкирия в годы Великой Отечественной войны. Уфа, 1971; Асфандиярова K.M. Деятельность партийных организаций Башкирской АССР по руководству культурным строительством в республике в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Дис. ... канд. ист. наук. М., 1977; Ахмадиев Г.Х. Башкирская АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Уфа, 1984; Мухамет-динов Г. Р. Укрепление интернационального единства народов в годы Великой Отечественной войны И Осуществление в Башкирской АССР ленинских принципов интернационального сплочения трудящихся. Уфа,1985. С. 123—154; Аюпов P.C. Советы Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны. Уфа, 1989 и др.
редина 80-х годов XX столетия и по настоящее время. Эта периодизация, предложенная Б.А.Томаном и В.М. Кулишом, не вызвала серьезных возражений у современных исследователей, и соискатель придерживается
1
именно ее .
Начало разработке изучаемой проблемы было положено в военное время. Важное значение имели многочисленные выступления, статьи и труды И.В. Сталина, Е.М. Ярославского, А.Ф. Горкина, А.С. Щербакова, а также других государственных и партийных деятелей. В них разоблачались преступные планы гитлеровских агрессоров по уничтожению национальной государственности и культуры народов СССР, раскрывался справедливый, освободительный характер войны со стороны советского народа, подчеркивалось, что важнейшим фактором прочности многонационального Советского государства и одним из источников грядущей Победы является братская дружба народов Советского Союза2.
На протяжении всей войны в центральной и местной периодической печати публиковались материалы по программе и политике партии по национальному вопросу3. Часть статей отражала трудовой подвиг многонационального населения Южного Урала. В них критически оценивались достижения представителей разных национальностей в промышленности, сельском хозяйстве, культуре, рассматривались примеры деятельности местных органов власти и общественности по укреплению дружбы народов, сплочению и преодолению национальной неприязни, прежде всего по отношению к эвакуированным. Появились статьи, характеризующие опыт работы партийных организаций Южного Урала в области интернационального воспитания, в которых освещались, например, вопросы подготовки агитаторов из числа тружеников нерусских национальностей, а также формы идейно-политического воздействия на мобилизованных из Средней Азии и Казахстана рабочих4.
Внимание историков сосредоточилось на анализе боевого и трудового содружества народов СССР в годы Великой Отечественной войны5. Особо
1 Кулиш В.М. Советская историография Великой Отечественной войны // Россия XX век. Советская историография. М.,1996. С.274-315; Томан БА Новое фундаментальное издание по истории Великой Отечественной войны // Новая и новейшая история. 2000. №6. С.4; Савушкин Л.М. Идеология советского тыла: проблемы и противоречия. 1941—1945. Воронеж, 1990. С.16; Ежов В А Народ и война: некоторые проблемы и тенденции их изучения // Народ и война. 50 лет Великой победы. СПб., 1995. С.317—319 и др.
2 Щербаков АС. Все для фронта, все для Победы. Уфа, 1941; Сталин И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. М., 1942; Ярославский Е.М. Советский тыл — самый прочный и надежный. М„ 1943; Горкин АФ. В боях закаляется и крепнет дружба народов СССР. М., 1944 и др
3 Корнеев М. СССР — оплот дружбы между народами // Под знаменем марксизма. 1941. №9. С.32-56; Павленко П. Боевая дружба советских народов // Большевик. 1941. №13. С.34-37; Трайнин И. Дружба народов — величайшее завоевание Октябрьской социалистической революции//Спутник агитатора. 1944. №19. С. 17-21 идр.
4 Пустовалов И. Опыт агитации на предприятиях Урала. М.,1943; Рожин П. Об агитации народном языке // Спутник агитатора. 1943. №21. С.45-47.
5 Дунаева Е.А. Сотрудничество наций в СССР. М.,1948; Лахтиков М. Советская армия — армия братства и дружбы народов. М., 1952; Матюшкин Н.И. СССР - страна великого содружества народов. М., 1953 и др.
следует отметить монографию A.M. Панкратовой, посвященную исторической миссии русского народа в Великой Отечественной войне и его решающей роли в укреплении дружбы народов и завоевании Победы1. Данная позиция определялась авторитетным заявлением И.В. Сталина, который 24 мая 1945 года на приеме в Кремле в честь командующих войсками Красной Армии произнес знаменитый тост за здоровье русского
народа как «руководящего», имеющего «ясный ум, стойкий характер и
2
терпение».
Авторами были кратко рассмотрены лишь некоторые вопросы, и это во многом объяснялось отсутствием основательной источниковой базы. Научные труды данного периода в связи с ограниченным доступом ученых к архивам создавались, как правило, на материалах немногочисленных сборников документов и периодической печати. Используя триумф Победы, власти стремились убедить народ в универсальности и незыблемости тогдашней политической системы, ее пригодности не только в чрезвычайных условиях войны, но и на все времена. С этим связаны и закрытость части архивохранилищ, и определенный догматизм в исторических изысканиях.
Качественно новый этап в развитии историографии Великой Отечественной войны наступил после XX съезда КПСС. Произошел поворот к научному осмыслению истории, активизировалась исследовательская деятельность в центре и на местах, пополнились архивы. В контексте этого началось некоторое переосмысление национальной политики. Важным событием явилось издание фундаментального шеститомного труда по истории Великой Отечественной войны3. В нем подробно освещались такие аспекты изучаемой проблемы, как интернациональное воспитание трудящихся, боевое братство народов Советского Союза, всенародное движение помощи фронту и районам страны, пострадавшим от гитлеровской оккупации.
В конце 50-х — начале 60-х гг. вышли в свет монографии, в которых давалась высокая оценка национальной политике военных лет, однако замалчивались ее негативные проявления4. Обращение историков к вопросам партийного руководства национальной политикой стало в данный период в какой-то мере симптоматичным. Большого успеха достиг Г.Д. Комков, доказавший, что интернациональное воспитание было одним из главных средств мобилизации трудящихся на самоотверженный, героический труд по выполнению заказов фронта5.
1 Панкратова А.М. Великий русский народ. М., 1948.
2 Слово товарищу Сталину/Сост. Р.Косалапов. М., 2002. C.2U.
3 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941—1945: В 6 томах. М., 1960-1965.
4 Гальперин М. Как партия привела советский народ к победе в Отечественной войне. М.,1957; Земсков А.А., Нечипуренко В.И. Коммунистическая партия - вдохновитель и организатор победы советского народа в Великой Отечественной войне. М„ 1960; Андреев П.П., Тельпуховский Б.С. Коммунистическая партия в период Великой Отечественной войны (июнь 1941-1945 гг.). М., 1961 и др.
5 Комков Г.Д. Идейно-политическая работа КПСС в 1941-1945 гг. М., 1965.
Одновременно отмечалось нарастание интереса к истории формирования и боевого пути национальных частей и соединений Красной Армии1. Их комплектование в годы Великой Отечественной войны рассматривалось не только как форма внеплановой военно-мобилизационной деятельности государства, но и как важное средство укрепления национального самосознания. Создание на Южном Урале 249-й Эстонской стрелковой дивизии отражено в специальном разделе монографии П.А. Ларина2. Автору, как непосредственному участнику описываемых событий и талантливому исследователю, удалось показать объективные трудности и особенности процесса формирования национального эстонского воинского соединения в регионе с преобладающим русским населением.
В целом время с середины 50-х до середины 60-х годов оказалось плодотворным в освещении истории Великой Отечественной войны. Вместе с тем в анализе различных сторон национального вопроса преобладал тенденциозно-положительный подход, и в этом заключалась слабость научных трудов данного этапа.
Третий период в историографии Великой Отечественной войны продолжался с середины 60-х до середины 80-х годов XX века. Самым крупным изданием этого времени стала 12-томная «История Второй мировой войны», определившая основные направления в исследовании истории Великой Отечественной войны3. Национальная государственная политика в этой работе рассматривалась с позиций братского единства народов СССР.
Большое значение для активизации творческого интереса к проблеме имел также выход энциклопедии «Великая Отечественная война 1941—1945». В ней приводились обобщающие сведения по истории формирования и боевого пути национальных частей и соединений, эвакуации, национальной культуре4. В 70—80-е гг. заметно расширился круг историков, изучавших национальную политику в условиях военного времени. А.ГТ. Артемьев, Н.А. Кирсанов, ВА Мурадян, ВА Замлинский, М.Е. Монин и другие проанализировали формы и методы идейно-политического воспитания бойцов нерусской национальности, показали роль военной печати, фронтовых артистических бригад, наглядной агитации как объединяющих военнослужащих разных национальностей и укрепляющих дружбу народов факторов5.
Весомый вклад в изучение национальной государственной политики, осуществляемой в годы Великой Отечественной войны, внес И.З. Заха-
1 Савченко В.И. Гвардейская Латышская. Рига, 1961; Сухарь М.Я. От Ашхабада до Эльбы. Ашхабад, 1963; Добровольскас И.В. Литовские воины на фронтах Великой Отечественной войны. Вильнюс, 196S и др.
г Ларин ПЛ. Эстонский народ в Великой Отечественной войне. 1941-1945. Таллин, 1964.
3 История Второй мировой войны 1939-1945: В 12 томах. М., 1973-1982.
4 Великая Отечественная война 1941-1945: Энциклопедия. М., 1985.
5 Артемьев А.П. Братский боевой союз народов СССР в Великой Отечественной войне. М., 1975; Мурадян В.А. Боевое братство. М., 1978; Кирсанов HAB боевом строю народов-братьев. М., 1984 и др.
ров1. На богатой источниковой базе он раскрыл интернационалистскую составляющую агитационно-пропагандистской и организаторской работы ВКП(б) не только на фронте, но и в тылу и подчеркнул ее главенствующую роль в упрочении межнациональных отношений.
Особенностью историографии данного периода явилась публикация очерков истории местных партийных организаций, в том числе Южного Урала2. Содержащийся в них фрагментарный материал по национальному вопросу изложен в рамках освещения трудового подвига многонационального тыла. В ряду обобщающих трудов следует выделить работу В.И. Швыдченко3 и коллективную монографию «Урал — фронту»4, в которых затрагивались некоторые стороны проблемы: подготовка национальных кадров для промышленности, сельского хозяйства, образования, включение эвакуированных на Урал материальных и людских ресурсов союзных республик в работу для фронта, братская помощь освобожденным районам страны.
Таким образом, уральские историки существенно пополнили общую картину самоотверженной работы тыла. П.Г. Агарышев сумел отразить трудовой героизм посланцев Средней Азии, занятых на шахтах и стройках Челябинского угольного бассейна5. Г.Е. Корнилов и В.П. Мотревич, рассмотрев работу местных органов власти с многонациональным эвакуированным населением, пришли к выводу, что она способствовала не только укреплению межнациональных отношений, но и мобилизации людей на самоотверженный труд .
Научные исследования третьего периода историографии заметно обогатили разработку изучаемой проблемы. Однако в силу идейно-политической обстановки в стране в них преобладала бесконфликтность, замалчивались события, связанные с депортацией целых народов, создавалась односторонняя картина развития национальных процессов в годы Великой Отечественной войны.
Четвертый период историографии Великой Отечественной войны начался во второй половине 80-х годов XX века. Формированию нового исторического мышления способствовали новаторские публикации, дис-
1 Захаров И.З. Дружба, закаленная в боях. М.,1970; Захаров И.З., Куманев Г.А. Братское содружество народов СССР - важный фактор успешной работы тыла // Советский тыл в Великой Отечественной войне. Кн.2. М., 1974 и др.
2 Очерки истории Челябинской областной организации КПСС. Челябинск, 1977; Очерки истории Курганской областной организации КПСС. Челябинск, 1977; Очерки истории Оренбургской областной организации КПСС. Челябинск, 1983.
5 Швыдченко В.И. Оренбургская областная партийная организация в годы Великой Отечественной войны Советского Союза (1941-1945 гг.). Оренбург, 1967. Вып. 25.
4 Урал - фронту. 1941-1945 / Под ред. А.В.Митрофановой. М., 1985.
5 Агарышев П.Г. В забой как в бой. Коммунисты Челябинского угольного бассейна в годы Великой Отечественной войны. Челябинск, 1972,
6 Корнилов Г.Е., Мотревич В.П. Колхозное производство на Урале в период Великой Отечественной войны. Свердловск, 1985; Корнилов Г.Е. Уральское село и война (Проблемы демографического развития). Екатеринбург, 1993.
куссии1, в ходе которых вырабатывались иные критерии, взгляды на многие исторические события, процессы и явления, включая национальную государственную политику в период Великой Отечественной войны.
С конца 80-х — начала 90-х годов XX века историки приступили к активному обсуждению находившихся ранее под запретом тем, в том числе такой сложной, как обострение национального вопроса под воздействием сталинского авторитарного режима. В связи с этим количество публикаций по данной проблеме в последнее десятилетие XX века резко воз-росло2. Известные исследователи Н.Ф. Бугай и В.Н. Батяновский считают, что деформация национальной политики, проявившаяся в объявлении ряда народов врагами, в массовой депортации и в ликвидации их национальной государственности, негативно повлияла на межнациональные отношения, в первую очередь с русским народом, поскольку именно с ним ассоциировалась, как правило, государственная власть3.
Попытку раскрыть малоизвестные страницы в осуществлении эвакуации из БССР, в том числе на Южный Урал, и укреплении межреспубликанских связей в СССР предприняли белорусские исследователи. Ими предложен целостный взгляд на вышеназванные аспекты проблемы, обусловленный влиянием традиций советской историографии4.
С начала 90-х гг. XX века у южноуральских историков возрос интерес к различным сторонам национальной политики в СССР. Научная конференция «Ленинская национальная политика КПСС в современных условиях и актуальные задачи интернационального воспитания», состоявшаяся в 1990 г. в Оренбурге, стала одной из первых в регионе, посвященных данной проблеме. С 1994 г. конференции по истории славянских, тюркских народов, а также немцев, мордвы, армян и других, проходят в Оренбургской области ежегодно.
• Самсонов А.М. Знать и помнить: Диалог историка с читателем. М., 1988; Суровая драма народа: Ученые и публицисты о природе сталинизма. М., 1988; Народ и война. 50 лет Великой победы. СПб., 1995; Юрьев В.А. Великая Отечественная война: интернационализм и патриотизм советского народа в годы суровых испытаний. М., 1996; Национальная политика России: история и современность. М., 1997; Костырченко Г.В. Тайная политика Сталина: власть и антисемитизм. М., 2001 и др.
2 Земсков В.Н. Спецпереселенцы//СОЦИС. 1989. №11. С.5-57; Так это было: Национальные репрессии в СССР. 1919-1952 гг. М., 1993; Герман А.А., Курочкин А.Н. Немцы СССР в «трудовой армии» (1941-1945). М., 1998; Бугай Н.Ф., Гонов А.М. Кавказ: народы в эшелонах (20-60-е годы). М„ 1998; Наказанный народ (Репрессии против российских немцев). М., 1999 и др.
3 Бугай Н.Ф. К вопросу о депортации народов СССР в 30-40-х годах // История СССР. 1989. № 6. С.135—144; Его же. Правда о депортации чеченского и ингушского народов // Вопросы истории. 1990. № 7. С.32-44; Его же. Автономия немцев Поволжья: проблемы деструктурирования и социальной натурализации // Наказанный народ. М., 1999. С.84—95; Батяновский В.Н. Правовое и материальное положение польских спецпереселенцев на Урале в 1940—1941 годах // Вестник Пермского университета. История. 1999. Вып. 4. С.75-85 и др.
4 Богушевич Н.А. Партийное руководство эвакуацией ресурсов народного хозяйства и населения республики (июль - август 1941 г.) // Партия. Народ. Победа. 4.1. Минск, 1990. С.39-42; Мака-ревич А. Все для Победы // Человек и экономика. 1990. № 6. С.26-29; Король В.Е. К истории сотрудничества мастеров литературы и искусства Белоруссии и республик СССР в первый период Великой Отечественной войны// 1941. Трагическое и героическое. Минск, 1991. С.61-67; Андрэева А.Г. Эвакуация дзяцей дзицячих устаноу у совецк! тыл // Народная адукацыя i педагопчная навука у Белорус! (1917-1945). Минск, 1993. С.452-458.
Предметом внимательного анализа историков Южного Урала на этом этапе явилось размещение, трудоустройство, жизнеобеспечение прибывшего на Южный Урал многонационального населения. Эти вопросы рассматривались М.Н. Потемкиной и Р.Ф. Зориной1. Патриотическое движение всенародной помощи пострадавшим от гитлеровской оккупации районам страны как фактор укрепления дружбы народов СССР в территориальных рамках Челябинской области раскрыли В.Е. Четин и В.Ф. Негода-ев, в Чкаловской области — P.P. Хисамутдинова2. В А Сперанский обобщил сведения о перемещенных на Урал вузах, учреждениях науки и культуры, оценил их роль в укреплении духовного потенциала региона3. С начала 1990-х гг. уральские авторы плодотворно изучали проблему положения немецкого «спецконтингента»4 и польского населения5 на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны.
Существенный вклад в разработку изучаемой проблемы внес известный уральский историк, профессор Л.И. Футорянский. Являясь признанным специалистом по истории казачества, он исследовал формирование и боевой путь казачьих дивизий Южного Урала, осветил биографию полководца Великой Отечественной, заместителя генерал-инспектора кавалерии Советской Армии, оренбургского казака В.Т. Обухова. Л.И. Футо-рянский также охарактеризовал трудовые достижения и материально-бытовое положение эвакуированных, показал трудности и результаты процесса размещения и ввода в строй предприятий и учреждений союзных
1 Зорина Р.Ф. Агитационно-пропагандистская работа среди эвакуированного населения (1941-1942 гг.) // Общественно-политическая жизнь Урала в годы Великой Отечественной войны. Челябинск, 1988. С.3-8; Потемкина М.Н. Эвакуация населения в Уральский регион // Урал в стратегии Второй мировой войны. Екатеринбург, 2000. С. 156—160; Ее же. Влияние эвакуации населения на южноуральский тыл // Южный Урал в годы Великой Отечественной воины. Оренбург, 2000. С.66-67.
2 Четин В.Е. Упрочение дружбы уральцев и населения освобожденных районов (1941-1945 гг.) // Общественно-политическая жизнь Урала в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг). Челябинск,1988. С.49—58; Негодаев В.Ф. Помощь трудящихся Урала освобожденным районам в период Великой Отечественной войны // Там же. С.131—134; Хисамутдинова P.P. Помощь сельских тружеников Южного Урала освобожденным районам Украины в 1943-1945 гг. // Украинцы в Оренбургском крае. Оренбург, 1997. С.89—93.
3 Сперанский A.B. В горниле испытаний. Культура Урала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Екатеринбург, 1996.
4 Нахтигаль А. На костях трудармейцев: (Из истории строительства ЧМК в годы Великой Отечественной войны) // Урал. 1991. № 8. С.150-156; Федорова A.B. Трудармейцы Южного Урала // Немцы Оренбуржья: прошлое, настоящее, будущее. М., 1998. С.100—108; Маламуд Г. Мобили-
■ зованные советские немцы на Урале в 1942-1948 гг. // Наказанный народ. М., 1999. С.128-145; Бахарева О .Я. Трудармия и оренбургские трудармейцы в годы войны (1942-1945 гг.) // Южный Урал в годы Великой Отечественной войны. Оренбург, 2000. С.80-83; Тюлкшюкин Е.Ф. «Немецкий вопрос» накануне и в период Великой Отечественной войны // Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов. Оренбург, 2001. Ч.З. С.96-98 и др.
5 Палешсих Н.П. Поляки на Урале в годы Великой Отечественной войны // К 50-летию Победы. Челябинск, 1995. С.84-85; Дьяконова Н.Ю. Поляки в Чкаловской области (1939—1946 гг.) И Оренбуржье и Польша: проблемы истории и культуры. Оренбург, 1996. С.60-63; Федорова AB. Союз польских патриотов на Южном Урале // Вторая мировая и Великая Отечественная война и современность. Уфа, 1996. 4.1. С.87-89; Ее же. Комитет по делам польских детей // Польская культура: история и современность. Уфа, 1999. С.18-19.
республик, а также представил убедительную картину трудового подвига многонационального населения Южного Урала: рабочих, крестьян, ин-теллигенции1.
Богатый фактический материал и интересные концептуальные выводы по рассматриваемой проблеме содержатся в трудах профессора А.В. Федоровой. Объектом ее исследования стали: эвакуация на Южный Урал с временно оккупированных территорий населения, промышленных предприятий и учреждений, создание в регионе в годы Великой Отечественной войны национальных воинских формирований. В многочисленных монографиях и статьях она изучила вопросы функционирования в военное время национальных театров и других учреждений культуры на Южном Урале, осветила деятельность национальной интеллигенции2.
Среди работ, специально посвященных проблеме, выделяется диссертационное исследование Н.В. Бибарсовой3. Автор рассматривает осуществление национальной политики только партийными организациями Урала, не оценивая деятельность советов, комсомольских, профсоюзных организаций в этом направлении. Вне поля зрения Н.В. Бибарсовой остались вопросы создания национальных воинских формирований, прием и размещение эвакуированного населения, предприятий и учреждений, деятельность многонациональных трудовых коллективов региона в повседневной жизни в годы войны.
Проведенный историографический анализ позволяет утверждать, что вопросы национальной государственной политики в той или иной мере
1 Футорянский Л.И. Дорогой дружбы // Национальный мир Оренбуржья. Оренбург, 1994. С.4-13; Его же. Оренбуржье — великой Победе (к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне). Оренбург, 1994; Его же. Размещение эвакуированных предприятий и их восстановление // Оренбуржье в защите Отечества. Оренбург, 1995. С.2-7; Его же. Дружба народов Оренбуржья в годы Великой Отечественной войны// Казахи Южного Урала: история и современность. Оренбург, 1996. С.59-61; Его же. История Оренбуржья. Оренбург, 1996; Его же. Казачество России на рубеже веков. Оренбург, 1997. С.187-188; Его же. Сыны и дочери Оренбуржья на фронтах Великой Отечественной // Южный Урал в годы Великой Отечественной войны. Оренбург, 2000. С.3-7; Его же. Оренбургский край — одна из баз уральского арсенала в годы Великой Отечественной войны // Урал в стратегии Второй мировой войны. Екатеринбург, Каменск-Уральский, 2000. С.174—180; Его же. Люди и судьбы Оренбургского края. Оренбург, 2000; Его же. Казачество России в огне гражданской войны (1918—1920 гг.). Оренбург, 2003. С.464-470 и др.
2 Федорова A.B. Осуществление национальной политики в Оренбуржье в 20-40-е годы // Ленинская национальная политика КПСС в современных условиях и актуальные задачи интернационального воспитания. Оренбург, 1990. С.12-18; Ее же. Иностранцы на Южном Урале в годы Второй мировой войны//Победа, достигнутая единством народа. СПб, 1994. С.158—166; Ее же. Оренбург в годы Великой Отечественной войны. Оренбург, 1995; Ее же. Эвакуированные промышленные предприятия и население Украины и Белоруссии на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны // История и культура славян Южного Урала. Оренбург, 1995. С.34-39; Ее же. Создание частей чехословацкой армии на Южном Урале // В грозный час войны. Некоторые проблемы истории Великой Отечественной войны. Оренбург, 1996. С.46-69; Ее же. Белоруссия и Оренбуржье: история взаимодействия // Белорусы и Оренбуржье: проблемы, противоречия, опыт. Оренбург, 2001. С.34-51; Ее же. Народы Южного Урала: этнический взгляд на историю. Оренбург, 2001 и др.
3 Бибарсова Н.В. Деятельность партийных организаций Урала по осуществлению национальной политики в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дис.... канд. ист. наук. Челябинск, 1992.
затрагивались в ряде работ и представляют несомненый интерес. Однако до настоящего времени проблема осуществления национальной государственной национальной политики на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.) так и не стала предметом специального целостного исследования.
Цель исследования состоит в комплексном изучении реализации национальной государственной политики в период Великой Отечественной войны на Южном Урале. Достижение этой цели предполагает постановку и решение следующих задач:
— показать объективные трудности и результаты формирования на Южном Урале национальных воинских частей и соединений;
— рассмотреть организаторскую и идейно-политическую работу партийных и государственных органов с многонациональным эвакуированным населением и с мобилизованными тружениками нерусской национальности;
— проанализировать накопленный ими опыт по размещению и налаживанию деятельности эвакуированных в регион предприятий, учреждений и организаций союзных республик, по оказанию братской помощи пострадавшим от немецко-фашистской оккупации районам УССР и БССР;
— выявить роль местных органов власти в урегулировании межнациональных отношений в промышленном, сельскохозяйственном производстве и в сфере культуры;
— оценить вклад интеллигенции Южного Урала, внесенный в укрепление дружбы между народами страны.
Источниковую базу исследования составили материалы центральных и местных архивов, сборники документов, воспоминания очевидцев, периодическая печать.
Главной источниковой базой послужили неопубликованные архивные материалы. Автором изучен 41 фонд 7 центральных и 4 местных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ), Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), Центрального государственного архива высших органов власти и управления Украины (ЦГАВО Украины), Национального архива Республики Беларусь (НАРБ), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Информационного центра УВД Оренбургской области. В диссертации привлечены сведения районных военкоматов.
Основной документальный материал по осуществлению национальной государственной политики сосредоточен в РГАСПИ, ОГАЧО, ЦДНИОО и ГАОО. Большую ценность представляют директивы и постановления ЦК КПСС, докладные записки, материалы партийных бюро, пленумов обкомов, горкомов ВКП(б) и ВЛКСМ по вопросам оказания
помощи многонациональному эвакуированному населению, в том числе детям-сиротам, организации обучения школьников на родном языке, улучшения материально-бытовых условий трудмобилизованных из Средней Азии и Казахстана, формирования казачьей ополченческой дивизии и т.д.
Ценные сведения о перемещенных на Южный Урал предприятиях и учреждениях союзных республик, а также о размерах и сроках оказания южноуральцами шефской помощи УССР и БССР хранятся в фондах ГАРФ. Несомненный интерес для исследования представляют материалы ЦАМО РФ, в которых содержатся данные по национальному составу воинских формирований, создававшихся на территории Южно-Уральского военного округа. Соискатель выявил важную информацию в документах 6-й и 9-й военных авиационных школ пилотов первоначального обучения, дислоцировавшихся в Сорочинске и Бугуруслане и готовивших польских летчиков. Сводные статистические показатели, отражающие национальную и социальную принадлежность эвакуированного на Южный Урал населения, автор обнаружил в РГАЭ. Важные материалы, характеризующие развитие национальной культуры на Южном Урале в военное время, отложились в фонде Управления по делам искусств при СНК СССР (Ф.2075) в РГАЛИ. Недавно рассекреченные документы, касающиеся положения немецкого населения в годы Великой Отечественной войны, сосредоточены в Информационном центре УВД Оренбургской области. Богатая источниковая база, содержащая неизвестные уральским историкам факты из истории эвакуации населения, а также предприятий, учреждений, в том числе детских, и других материальных ресурсов из УССР и БССР на Южный Урал, извлечена соискателем из фонда Совнаркома БССР НАРБ (Ф.7) и фонда Совнаркома УССР ЦГАВО Украины (Ф.Р.-2). Автором использованы копии документов, хранящиеся в научно-исследовательском Центре истории народов Южного Урала.
В следующую группу источников вошли опубликованные документальные сборники, в том числе и изданные за рубежом1.
Составной частью источникового комплекса стали материалы фондов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны и Бузулукского городского музея.
Отдельную группу источников представляют материалы центральной и местной печати. Газетные публикации помогли раскрыть содержание и основные направления интернационального воспитания трудящихся. Они в совокупности составили убедительную картину самоотверженного тру-
КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза: Документы 1917—1968. М., 1969; Преступные цели гитлеровской Германии в войне против Советского Союза: Документы и материалы. М., 1987; Подвиг оренбуржцев: Документы и материалы об участии трудящихся Оренбургской области в Великой Отечественной войне. Челябинск, 1969; Партийная организация Челябинской области в Великой Отечественной войне. 1941—1945: Сб. документов и материалов. Челябинск, 1981; Documents on Polish Soviet relations, 1939-1943. Vol. 1. London, 1961; Armia Krajowa w documentach. 1939-1945. Waizawa, 1990 и др.
да многонационального населения Южного Урала1. Ценным источником по изучению воспитательного процесса в многонациональной воинской среде послужили красноармейские газеты, например, «На страже Родины» (333 стрелковая дивизия), «За доблесть» (206 сд), «В бой» (193 сд), «Красноармеец» (348 сд). Современные подходы к изучаемым проблемам были бы невозможны без учета публикаций в журналах.
Значительную роль в изучении обозначенной проблемы играют опубликованные мемуары2. Автором были записаны воспоминания эвакуированных из УССР и БССР в Чкаловскую область жителей изучаемого региона, а также репрессированных российских немцев. Использованы присланные из Братиславы мемуары бывшего радиста 1-го отдельного чехословацкого пехотного батальона, сержанта М.Ю. Погориляка, а также фронтовые письма на татарском, башкирском, казахском языках.
В целом, источниковая база достаточно обширна и включает разнообразные материалы. Комплексное использование указанных групп источников на основе критического анализа позволило диссертанту провести иссследование обозначенной темы.
Методологической основой исследования является диалектический метод познания исторического процесса, включающий научные принципы историзма, объективности, конкретности и системно-структурного подхода к изучаемой проблеме. Были использованы статистический, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический и критико-аналитичес-кий методы, позволяющие рассматривать осуществление национальной государственной политики на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны на фоне общеисторических национальных процессов, протекающих в стране. Такой подход позволил выделить в объекте исследования общее и особенное и сформулировать итоговые выводы с достаточной степенью достоверности.
Научная новизна работы определяется, прежде всего, самой постановкой проблемы, весьма актуальной и не имеющей всесторонней комплексной научной разработки, с учетом предмета и территориально-хронологических рамок исследования. На основе широкого круга источников, с диалектических позиций в диссертации характеризуются межнациональные отношения, сложившиеся в условиях военного времени. В научный оборот впервые введены новые архивные данные. Изучение трудовой деятельности мобилизованных на Южный Урал рабочих нерусской национальности и немцев-трудармейцев проведено с точки зрения современного подхода к вопросу о цене Победы.
1 Правда; Челябинский рабочий; Чкаловская коммуна; Красный Курган; Красная Бурта. Буртин-скнй район; Красный уралец. Всрхнеуральский район; Wolna polska; Orenbuiger Zeitung; Orenburger ungemeine и др.
2 Пэрн Л. В вихре военных лет: Воспоминания. Таллин, 1969; Свобода Л. От Бузулука до Праги: Воспоминания. 3-е изд. М., 1984; АндерсВ. Без последней главы//Иностранная литература. 1990. №11. С.231-255. Там же. № 12. С.219-250; Климковский Е. Я был адъютантом генерала Андерса. М., 1991; BokJ. Na Uralu. Pamietnic robotnikapeskiegowZSSR 1940-1945. Warzawa, 1951; Bonsky K. Zitra zacne obycejny den. Praha, 1984 и др.
Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты способствуют более глубокому пониманию сущности национальной политики и процессов, происходивших в СССР в сфере межнациональных отношений в годы Великой Отечественной войны. Фактический и цифровой материал, выводы и положения диссертации можно применить при написании обобщающих работ по реализации национальной политики на Урале или по региональной истории в годы Великой Отечественной войны, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров, в деле патриотического воспитания молодежи, а также при создании музеев боевой и трудовой славы.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Расистской, человеконенавистнической идеологии фашизма, ярко выраженной в «Генеральном плане Ост» и других официальных документах нацистской Германии, нацеленной на расчленение СССР и создание, в числе прочих, особого рейхскомиссариата «Идель-Урал», закономерно была противопоставлена идеология межнационального единства народов СССР, ставшая важнейшим фактором достижения Победы в войне.
2. Создание на Южном Урале в период Великой Отечественной войны национальных частей Красной Армии явилось не только крупным внеплановым военно-мобилизационным мероприятием, но и важным средством работы с многочисленным, не владевшим русским языком призывным контингентом, благодаря которому удалось быстро и успешно пополнить действующую армию людскими и материальными ресурсами.
3. Осуществлением принципа интернационализма в государственной политике СССР стало создание на территории Чкаловской области польской армии и чехословацкого батальона. Подготовленные на Южном Урале и сражавшиеся на советско-германском фронте иностранные воинские подразделения внесли определенный вклад в разгром гитлеровского вермахта, что усиливало единый антифашистский блок славянских народов.
4. Забота о многонациональном эвакуированном населении, детях-сиротах, проявленная местными органами власти, общественными организациями, сельскими и городскими жителями Южного Урала, размещение и ввод в строй прибывших материальных ресурсов способствовали упрочению дружбы народов СССР, развитию братской взаимопомощи и сотрудничества союзных республик.
5. Шефская помощь южноуральцев, оказанная жителям освобожденных районов, прежде всего УССР и БССР, продолжила укрепление межнациональных и межреспубликанских связей в СССР.
6. В годы Великой Отечественной войны под воздействием национальной политики в сознании людей формировалась уверенность в том, что победить врага можно только общими усилиями. Одним из результатов такой политики явился самоотверженный труд в промышленности, сельском хозяйстве, сфере науки и культуры, участниками которого стали представители всех народов Южного Урала.
7. Несмотря на некоторые существенные деформации в национальной политике военных лет, особенно депортацию немецкого и других народов, имевшую негативные для страны последствия, ее реализация на региональном уровне обеспечила действительную дружбу народов и на фронте, и в тылу; продемонстрировала стремление представителей всех национальностей защищать свою родину.
Апробаиля работы. Основные положения и выводы исследования прошли апробацию на семнадцати международных, всероссийских, межрегиональных, региональных и областных научно-практических конференциях, состоявшихся в 2001—2004 гг. в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Иванове, Оренбурге, Уральске. Материалы диссертации нашли отражение в 21 научной публикации общим объемом 3 п. л. Результаты исследования были представлены на областной конкурс научно-исследовательских работ молодых ученых и специалистов Оренбуржья в апреле 2004 г., по итогам которого автор удостоен звания лауреата конкурса.
Структура диссертации обусловлена поставленными целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснованы актуальность, научная и практическая значимость темы, выделены объект, предмет, хронологические и терррито-риальные рамки исследования, даны историографический и источнико-вый обзоры, охарактеризована методологическая основа, определены цели и задачи, основные положения, выносимые на защиту, новизна работы.
В первой главе «Национальные воинские формирования Южного Урала в годы Великой Отечественной войны» рассматривается организация на Южном Урале национальных частей Красной Армии и иностранных воинских соединений, анализируется участие в этом процессе местных органов власти, оценивается вклад национальных воинских формирований Южного Урала в достижение Победы.
В первом параграфе «Организация южноуральских национальных частей Красной Армии» показаны особенности, этапы и результаты создания на Южном Урале национальных частей Красной Армии.
Правовые основы советской национальной политики формулировались принятой 15 ноября 1917 г. «Декларацией прав народов России», в которой провозглашалась отмена «всех и всяких национальных и национально-религиозных привилегий и ограничений», «свободное развитие национальных меньшинств и этнографических групп», а также право наций «на свободное самоопределение вплоть до отделения». Эти принципы закреплялись в Конституции 1936 года.
В годы Великой Отечественной войны национальная политика тесно связывалась с военно-организационными мероприятиями, определялась военной необходимостью. Одним из первых шагов в этом направлении
стало создание национальных воинских формирований — с целью ускорить подготовку боевых резервов за счет налаживания работы с личным составом на родном языке.
Согласно решениям ЦК ВКП(б), ГКО, СНК СССР работа по подготовке резервов и формированию национальных воинских частей для фронта должна была проводиться на местах под руководством партийных органов и командования военных округов за счет ресурсов союзных и автономных республик. По национальному составу они, как и все воинские подразделения СССР, являлись многонациональными, но с явным преобладанием лиц определенной национальности. С ноября 1941 г. по апрель 1942 г. в СССР было создано 49 национальных частей и соединений1.
В их числе в Челябинской области с февраля 1942 г. по ходатайству партийного и правительственного руководства Эстонии и в соответствии с постановлением ГКО №1042 от 18 декабря 1941 г. формировалась 249-я Эстонская стрелковая дивизия. Примечательно, что удельный вес эстонцев в ней достиг 88,5% и оказался на 0,4% выше, чем соответствующий показатель в старой эстонской армии. В августе 1942 г. дивизия вошла в состав 8-го Эстонского стрелкового корпуса, освобождавшего Таллин и удостоенного гвардейского звания.
Анализ архивных данных позволил установить, что в годы Великой Отечественной войны на территории Южного Урала создавались воинские формирования, не имевшие формального статуса национальных, но фактически являвшиеся таковыми. Так, 80% рядового состава 196-й стрелковой дивизии, формировавшейся в Соль-Илецке, представляли казахи2.
Воины казахской национальности преобладали и в 195-й стрелковой дивизии, создававшейся с 31 декабря 1941 г. в Абдулино. По данным на 5 июня 1942 г., до вступления дивизии в боевые действия в ней насчитывалось: казахов - 32,6%, русских - 29,9%, украинцев - 8,3%, татар - 7,5%, башкир — 7%, азербайджанцев - 4,4% и т.д. Большинство ее личного состава, призванного из Казахстана, Узбекистана, Башкирии, Азербайджана и других национальных республик, совершенно не владело русским языком. В Чкаловском кавалерийском училище обучались курсанты двух национальных батальонов в количестве 160 человек.
В национальных формированиях проводилась большая воспитательная работа, направленная на укрепление фронтовой дружбы воинов, мобилизацию их на решение поставленных задач, на умелое ведение боевых действий. Бойцы систематически знакомились с местной прессой, встречались с деятелями национальной культуры, получали необходимые кадры и оборудование для выпуска газет на национальных языках (в 249-й Эстонской дивизии выходили газеты «Рюннакуле» — «В атаку» и «Тазуя» -«Мститель»). Национальные воинские части снабжались народными му-
1 Военно-исторический журнал. 2002. N81. С. 18.
2 ЦАМО РФ. Ф.1455.0П.1.Д.2Л.4.
зыкальными инструментами, художественной и политической литературой на языках народов СССР. Особенно усилилось внимание к ним после того, как ГлавПУРККА 17 сентября 1942 г. издало директиву о воспитательной работе с красноармейцами и младшими командирами нерусской национальности, одним из главных направлений которой являлось обучение русскому языку.
В главе рассмотрены казачьи формирования Южного Урала как имеющие особый культурно-исторический статус, подтвержденный официально в постановлении ЦИК СССР от 20 апреля 1936 г. По мнению уральского историка Л.И. Футорянского, казачество следует рассматривать как историко-социальную и духовную общность людей1.
Из оренбургских казаков в Г.Чкалове в августе—сентябре 1941 г. формировалась 89-я кавалерийская дивизия, в Саракташском районе в июле-ноябре 1941 г. создавалась 91-я кавдивизия. Обе они укомплектовывались лошадьми, транспортом, снаряжением и обмундированием за счет местных ресурсов. Впоследствии 89 (11-я) кавдивизия удостоилась звания гвардейской, наименования «Ровенской», 91-я кавдивизия участвовала в освобождении Рязанской области, потом вошла в состав 7-го гвардейского кавкорпуса.
С марта 1942 г. в казачьих районах Челябинской области — Верхнеуральском, Троицком, Звериноголовском и других — создавалась кавалерийская дивизия «на базе народного ополчения». За короткий срок сформировали 6 полков общей численностью 3984 бойца. В итоге дивизия, «не закончив программу», была расформирована. После подготовки около четырех тысяч добровольцев маршевыми эскадронами отправились на фронт и стали ценным пополнением для больших кавалерийских частей генералов Л.М. Доватора, А.П. Белобородова, И.А. Плиева и других.
Таким образом, государственные, партийные и общественные организации Южного Урала обеспечили успешное формирование национальных дивизий, их боеготовность.
Во втором параграфе «Создание на Южном Урале иностранных воинских соединений» освещается комплектование в Чкаловской области польской армии Андерса и 1-го чехословацкого отдельного пехотного батальона. Их формирование явилось осуществлением принципа интернационализма, заложенного во внешней политике СССР, и способствовало укреплению антифашистского блока славянских народов и государств, что официально подтверждалось в Обращении 1-го Всеславянского митинга, состоявшегося в Москве 10—11 августа 1941 г., призвавшего все славянские народы к священной войне против Германии2.
В диссертации анализируются особенности и трудности комплектования национальной армии иностранного государства на территории СССР, приводятся примеры антисоветских настроений среди польских солдат и
1 Футорянскии Л.И. Казачество России в огне гражданской войны (1918-1920 гг.). С.467.
2 ГАРФ. Ф.6646. Оп.1.Д.1Л.1; Парсаданова B.C. Армия Андерса на территории СССР (1941-1942 гг.) // Новая и новейшая история. 1988. №5. С.173.
офицеров, изучаются факторы, повлиявшие на вывод армии в Иран. Автор пришел к выводу, что местные органы власти сделали все от них зависящее, чтобы разместить и обустроить польский контингент, помочь с продовольствием и топливом, создать благоприятный морально-психологический климат.
Армия Андерса не принимала участия в боевых действиях на советско-германском фронте, однако многие поляки, прошедшие обучение на Южном Урале, сражались на стороне СССР, а именно — в составе 1-й польской дивизии имени Т. Костюшко, формировавшейся в Рязанской области и ставшей впоследствии «ядром» Войска Польского. Только в мае 1943 г. из г. Магнитогорска в дивизию направили 30 военнообязанных польской национальности, в августе 1943 г. Кировским райвоенкоматом Чкалова мобилизовано 37 поляков. 30 ноября 1944 г. в Сорочинской летной школе состоялся выпуск 72 польских летчиков.
Первой иностранной воинской частью, созданной в СССР и воевавшей в рядах Красной Армии, стал 1-й отдельный чехословацкий пехотный батальон, формировавшийся в Бузулуке с января 1942 г. по январь 1943 г. В исследовании показано, как воины батальона помогали местным жителям в проведении сельхозработ, ремонте инвентаря и т.д., а местные органы власти, в свою очередь, обеспечивали воинскую часть всем необходимым. Уходя на фронт, батальон насчитывал 974 человека в составе шести рот и семи отдельных взводов и был полностью оснащен советским оружием.
Из 66 национальных формирований Красной Армии, созданных в годы Великой Отечественной войны, участвовали в боевых действиях 37, в том числе кавалерийских дивизий — 6, стрелковых — 231. Южный Урал фактически дал фронту 5 национальных частей: 2 кавалерийских казачьих, 2 национальных стрелковых дивизии — 249-ю Эстонскую и 196-ю, личный состав которой насчитывал 80% воинов-казахов, а также чехословацкий пехотный батальон. Создание национальных воинских частей и соединений на территории Южного Урала в годы Великой Отечественной войны оказалось делом нелегким, потребовавшим от местных органов власти максимального напряжения сил и концентрации ресурсов, но все же увенчалось успехом, так как все вышеперечисленные национальные формирования внесли существенный вклад в разгром врага.
Во второй главе «Эвакуация на Южный Урал и братская помощь южно-уральцев освобожденным районам страны как важные факторы укрепления дружбы народов и сотрудничества союзных республик» характеризуются факторы, повлиявшие на развитие межнациональных отношений в регионе и стране в годы Великой Отечественной войны.
В первом параграфе «Прием многонационального эвакуированного населения прифронтовых районов» изучается деятельность местных органов власти и общественности по приему, размещению, трудоустройству, материальной и моральной поддержке многонационального эвакуированного
1 Советский тыл в годы Великой Отечественной войны. М., 1986. С.156.
населения, оцениваются способы и средства борьбы с проявлениями национализма.
Анализ архивных источников позволил установить, что в Челябинскую область с начала войны до 1 февраля 1942 г. эвакуировалось 428000 человек, в Чкаловскую — 220917. Национальный состав прибывших оказался пестрым: по данным на 15 октября 1941 г., в Чкаловскую область приехали 40355 евреев, 30013 русских, 14568 украинцев, 8780 белорусов, 728 поляков, 440 латышей, 158 немцев, 152 литовца, 126 эстонцев. Интересно, что в районы Челябинской области эвакуированные направлялись в основном однородными в национальном отношении группами: эстонцы — в Верхнеуральский, Нижнеувельский, Долматовский; карелы - в Ольховский, Мехонский, Каракульский и т.д.
В диссертации приводится редкий документ — график движения эшелонов с эвакуированным из Киева на Южный Урал населением. Так, 30 июля 1941 г. в Сорочинск приехали 304 украинских семьи1.
В работе показаны масштабы и сложность деятельности местных органов власти по размещению эвакуированных на Южном Урале и обеспечению их всем необходимым. Проблема хозяйственного устройства прибывших решалась комплексно и состояла в улучшении их материально-бытовых условий, жилищном строительстве, первоочередном обеспечении продовольствием и промышленными товарами, выдаче денежных пособий.
С начала эвакуации до 1 января 1943 г. в Челябинской области материальная помощь на сумму 2070000 рублей была оказана 16000 семей эвакуированных. В Чкаловской области, по данным на 29 января 1942 г., она составила 1278700 рублей.
Соискатель определил, что на Южном Урале эвакуированных, независимо от национальности, встречали гостеприимно, но в некоторых районах, например, Сакмарском, Бугурусланском, Троицком, имели место случаи проявления национальной неприязни, отказа предоставлять им квартиры. Указанные факты не стали массовым явлением благодаря разъяснительной работе, проводимой местными органами власти, общественными организациями. Так, Челябинский обком ВКП(б) в октябре 1941 г. обязал парткомы пресекать антисемитские «вылазки» и систематически осуществлять воспитательные мероприятия, направленные на укрепление межнациональных отношений.
Постоянное внимание партийных и советских органов к нуждам по трудоустройству, материальным и моральным потребностям позволило создать необходимые условия для труда и жизни эвакуированных, «закрепить» прибывшие кадры, активизировать их производственную деятельность. Трудящиеся Украины, Белоруссии, Эстонии и других республик страны вместе с южноуральцами внесли большой вклад в разгром фашизма. В совместном труде еще больше окрепли единство и дружба мно-
ЦГАВО Украины. Ф.Р.-2 Оп 7.Т.1 Д.367.Л.5.
гонационального советского народа, явившиеся одним из источников великой Победы.
Во втором параграфе «Размещение и ввод в строй эвакуированных материальных ресурсов союзных республик» проанализированы основные направления и результаты деятельности местных органов власти Южного Урала по приему, размещению и вводу в эксплуатацию эвакуированных предприятий, учреждений, промышленного оборудования, сельскохозяйственных ресурсов союзных республик.
В Челябинской области в 1941- первой половине 1942 г. приняли около 200 промышленных предприятий, из них около четверти — из УССР. Так, на Челябинском тракторном заводе установили оборудование Харьковских тракторного и дизельного заводов, которые, объединившись с Ленинградским машиностроительным заводом им. СМ. Кирова, образовали знаменитый Танкоград.
В Чкаловскую область в тот же период времени эвакуировались 90 предприятий, из них более трети — из УССР. В самом г. Чкалове разместились 44 предприятия, в том числе Одесский машиностроительный завод «Автозапчасть», Киевский авиастроительный завод №245, Харьковский завод медаппаратуры, Полтавский мясокомбинат и другие. Из БССР в Челябинскую область были перевезены Гомельский завод сельскохозяйственного машиностроения и электростанция, и с ними — более 500 рабочих и инженерно-технических работников; в Чкаловскую область — Витебский станкозавод и две фабрики: Гомельская трикотажная и Витебская мебельная (ставшая позже частью Чкаловского авиазавода), и с ними — 615 человек.
Автор установил, что в годы Великой Отечественной войны 32 сельских района Южного Урала (19 — в Чкаловской области, 13 — в Челябинской ) и 5 городов: Магнитогорск, Троицк, Шадринск, Чкалов и Бузулук приняли и разместили 59 детучреждений союзных республик, в том числе 33 — из Украины, 20 — из Белоруссии, 5 — из Карело-Финской ССР, 1 — из Эстонии1.
Южный Урал имел особое значение как регион, в который направлялись эвакуированные сельскохозяйственные кадры и ресурсы, прежде всего, из УССР.
Местные органы власти делали все возможное для скорейшего восстановления и включения в работу для фронта эвакуированных людских и материальных ресурсов. Забота о многонациональном эвакуированном населении, детях-сиротах, проявленная местными органами власти, общественными организациями, трудовыми коллективами, жителями Южного Урала, способствовала укреплению дружбы народов СССР, развитию братской взаимопомощи и сотрудничества союзных республик.
В третьем параграфе «Шефская помощь районам, освобожденным от немецко-фашистской оккупации» рассматриваются размеры, формы и сроки
1 РГАСПИ.Ф.1.0п.7Д6Л.44-46(об.)Д.28Л.93-96,101,102; ЦДНИОО.Ф.371. Оп.5. Д.301. Л.22,49.
Д.302Л. 102,160,197. Оп.6.Д.250Л.62; 0ГАЧ0.Ф.288.0п.4.Д.92Л.Ю.
оказания южноуральцами шефской помощи освобожденным районам страны.
Одним из направлений национальной политики военных лет стала братская помощь районам, пострадавшим от немецко-фашистской оккупации. По мнению исследователя, основной и наиболее эффективной ее формой явилось шефство, позволившее использовать имеющиеся материальные возможности для ускорения решения задач подъема экономики страны. В советском тылу не было ни одного города или района, который не принимал бы участия в возрождении хозяйства западных областей СССР. В годы Великой Отечественной войны Челябинская область шефствовала над Донбассом, Чкаловская — над Витебской областью, Курганская участвовала в восстановлении предприятий Гомельской и Харьковской областей. С 1942 по 1945 годы южноуральцы передали жителям освобожденных районов страны станков, оборудования, инструментов, строительных материалов на миллионы рублей, направили туда опытных и квалифицированных специалистов.
Перебазирование значительной части производительных сил на восток стало важным фактором, повлиявшим на проведение национальной государственной политики. В осуществлении эвакуации ярко проявились трудовой героизм и патриотизм советских людей, дружба и взаимопомощь народов многонационального государства. Шефская помощь тыла, в том числе Южного Урала, продолжила укрепление межнациональных и межреспубликанских связей в СССР.
В третьей главе «Трудовой подвиг многонационального населения Южного Урала в годы Великой Отечественной войны» раскрывается деятельность местных органов власти по сплочению многонациональных трудовых коллективов в промышленном и сельскохозяйственном производстве Южного Урала, в сфере науки и культуры.
В первом параграфе «Национальный фактор в промышленном производстве» изучаются факторы позитивного и негативного влияния на межнациональные отношения в трудовых коллективах, оцениваются «перегибы» в осуществлении национальной государственной политики.
В годы Великой Отечественной войны важной задачей национальной политики явилось укрепление интернационального единства тружеников тыла. Осуществить перестройку экономики страны на военный лад, создать слаженное военной хозяйство, способное снабжать фронт всем необходимым, возможно было только совместными усилиями представителей всех наций и народностей СССР. В период войны еще более многонациональным стал отряд рабочих региона — за счет эвакуированных и трудмобилизованных, прибывших из разных районов СССР. Так, в ноябре 1943 г. на строительстве Челябинской ТЭЦ насчитывалось 7200 рабочих и инженерно-технического персонала 44 национальностей, в том числе. 3850 русских, 750 украинцев, 530 татар, 400 евреев, 175 белорусов, 175 казахов, 164 молдаванина, 150 башкир, 130 чувашей, 120 узбеков.
В исследовании приводятся обобщенные данные о количественном составе рабочих, мобилизованных на Южный Урал из Средней Азии и
Казахстана, об организации их труда, устройстве быта, трудовых достижениях. В 1943 г. в Челябинской области работало более 20 тысяч тружеников из этих республик, в Чкаловской — 8 тысяч1. Анализ архивных источников позволил установить, что администрация ряда предприятий не проявляла надлежащую заботу о национальных кадрах, что в сочетании с тяжелым физическим трудом, суровыми природно-климатическими и неблагоприятными материально-бытовыми условиями приводило к дезертирству, болезням, смертности среди них. Местные органы власти, считая недопустимым нарастание этих негативных явлений, прилагали все усилия по организации быта, политическому воспитанию рабочих и специалистов.
Представляет интерес вопрос о мобилизованных рабочих немецкой национальности. В годы Великой Отечественной войны советских немцев направляли в трудовую армию — лагеря принудительного труда, где им пришлось пройти через суровые испытания, испить горькую чашу незаслуженных унижений. На Южном Урале они работали на предприятиях лесной, угольной промышленности, строительных объектах. В главе приводятся данные о численном составе этого спецконтингента, освещается их добросовестный труд. Так, по данным на 1 января 1944 года, в Челябинской области находилось 34580 «мобилизованных немцев», в Чка-ловской — 4743. Они были заняты на строительстве Челябинского металлургического комбината, Орского нефтеперегонного завода, прокладывали газопровод Бугуруслан — Куйбышев, железные дороги Орск -Кандагач, Магнитогорск — Сара и др.
В диссертации отмечено, что поскольку правительственный курс по отношению к немецким трудармейцам был жестким, постольку и на местах отношение к ним нередко было негативным. Часть хозяйственных руководителей строила свою «работу» с трудмобилизованными на их массовых арестах, проявляла преступную халатность по отношению к ним. Цена этой жестокости и бездушия оказалась слишком дорогой.
Таким образом, к позитивным факторам, влиявшим на межнациональные отношения в трудовых коллективах, можно отнести эффективное интернациональное воспитание и реальное сотрудничество представителей всех народов Южного Урала, к отрицательным — несправедливое, оскорбительное, граничащее с преступным, отношение к российским немцам и не всегда доброжелательное, иногда пренебрежительное — к «нацменам», прибывшим из союзных республик.
Во втором параграфе «Многонациональные коллективы сельского хозяйства Южного Урала в годы Великой Отечественной войны» исследуется практическая реализация национальной государственной политики в аграрном секторе экономики, анализируются ее итоги.
В годы Великой Отечественной войны в сознании людей формировалась уверенность в том, что победить врага можно только общими усили-
' 0ГАЧ0.Ф.288.0п.7.Д.38.Л.Ю1.Д.261.Л.З — 5; ЦДНИ 00.Ф.2621.0п.1а. Д.81.Л.27(об.).
Ф.748.0п.1 Д.720.Л.62 — 64. Ф.1666.0п.1Д294_П.9.
ями. Одним из результатов такой политики явился самоотверженный труд в сельском хозяйстве, активными участниками которого стали представители всех национальных групп Южного Урала, в том числе жители национальных колхозов: Жанаталапа, Карагашты, Игинчи Буртинского района; Коровино Мордово-Боклинского района; Алга Альменевского района и др. Мужественно преодолевая трудности и лишения военных лет, в обстановке нехватки рабочих рук, техники, лошадей, запасных частей, удобрений и прочего, они от зари до зари работали на полях, фермах, токах, выращивали и убирали урожай, боролись за каждый килограмм продукции для фронта, во имя победы над фашистскими оккупантами. Многонациональное крестьянство Чкаловской области в военное время дало стране и фронту свыше 124 миллионов пудов хлеба, 7,5 миллиона пудов мяса, 300 тысяч пудов шерсти, 10,5 миллиона пудов молока и молочной продукции, более 66 миллионов штук яиц, много другой сельскохозяйственной продукции.
В годы Великой Отечественной войны весомый вклад в производство сельскохозяйственной продукции внесли механизаторы, особенно женщины. В 1942 г., когда началось Всесоюзное социалистическое соревнование женских тракторных бригад, лучшими по Чкаловской области были признаны тракторные бригады Б. Зивмалиной из Желтинской МТС Зиян-чуринского района, Д. Рудь из колхоза «Новая деревня» Чкаловского района и др.
Сельское население Южного Урала также принимало активное участие в укреплении финансовой системы страны. Так, рабочие, колхозники, интеллигенция многонационального Домбаровского района (в котором казахское и украинское население составляло соответственно 46% и 38%) за время войны (до декабря 1943 г.) подписались на военные государственные займы на сумму 4345865 рублей, на билеты денежно-вещевой лотереи на 813000 рублей, передали в фонд обороны страны 1667000 рублей деньгами и 376210 рублей облигациями госзаймов. На строительство танковой колонны имени В. П. Чкалова и эскадрильи самолетов «Чка-ловский комсомолец» собрали 1660874 рублей.
Ударный труд передовых колхозников и рабочих совхозов имел огромное значение для достижения Победы. Величайшая самоотверженность многонационального сельского населения Южного Урала, проявившаяся в столь тяжелое для страны время, свидетельствовала об эффективности осуществляемой национальной политики.
В третьем параграфе «Роль интеллигенции Южного Урала в укреплении межнациональных отношений» оценивается вклад, внесенный в урегулирование межнациональных отношений представителями интеллигенции Южного Урала, чьи ряды в военное время пополнились эвакуированными инженерно-техническими, медицинскими, научными работниками, деятелями образования и культуры разных национальностей.
Большую роль в ускорении военно-технической реконструкции Урала в годы войны сыграли ученые и инженерно-технические работники УССР. Так, только на Кировском заводе Танкограда трудились 1033 инже-
нера, работавших до войны на заводах Харькова. Мастерство металлургов Магнитки помогали совершенствовать специалисты Днепродзержинеко-го, Днепропетровского, Мариупольского заводов, с помощью которых возводился и Орско-Халиловский металлургический комбинат.
Развитию на Южном Урале медицинского образования и науки способствовали прибывшие в Челябинск — Киевский медицинский институт, в Чкалов — 1-й Харьковский мединститут, Украинский институт эпидемиологии и микробиологии им. И.П.Мечникова. В Магнитогорск эвакуировался Днепропетровский металлургический институт, в Курган — Полтавский сельскохозяйственный, в Бугуруслан — Кишиневский и Тирасполь-ский педагогические институты. Несмотря на трудности военного времени, все они получили подходящую материально-производственную базу, которую можно было плодотворно использовать в налаживании учебно-методического процесса и научно-исследовательской деятельности. Придавая исключительное значение всеобучу, местные власти Южного Урала рекомендовали органам народного образования организовать для эвакуированных детей нерусской национальности обучение на родном языке. В Челябинской, Курганской и Чкаловской областях в военное время действовали польские, эстонские, литовские, украинские классы и школы.
В 1941 г. на Южный Урал — в гг. Чкалов и Орск — отправили большой массив документов госархивов Литвы и Латвии из Вильнюса и Риги, партар-хивов из Днепропетровска, Винницы, Чернигова, Каменец-Подольска. Вместе с ними прибыли работники, сумевшие в трудных условиях эвакуации сохранить ценные исторические материалы.
В исследовании доказано, что многие представители творческой интеллигенции в этот период опровергли старое утверждение «когда говорят пушки — музы молчат». В военное время в Оренбуржье плодотворно работали коллективы Ленинградского Малого театра оперы и балета (художественный руководитель и главный дирижер - Б. Хайкин), Сумского музыкально-драматического имени М.С. Щепкина и хозрасчетного Украинского имени М.Л. Кропивницкого театров, успешно гастролировал по области Чкаловский татарский колхозно-совхозный театр, давший в 1941—1945 гг. 1061 спектакль, зрителями которых стали 361455 человек1. В военное время население Южного Урала обслуживал Белорусский ансамбль песни и пляски2. Активно включились в художественную жизнь Южного Урала прибывшие в Чкалов художник из Латвии Л. Скульме, украинский живописец В.Н. Костецкий. В Асекеевском районе в военные годы работали известные белорусские художники Кудревичи — отец и дочь.
Годы войны стали временем взаимообогащения национальных культур, продемонстрировали весомый вклад интеллигенции в укрепление дружбы народов. Активная творческая деятельность эвакуированной на Южный Урал интеллигенции усилила социально-экономический и духовный потенциал региона, оказала действенную помощь в умножении
' РГАЛИ.Ф.2075.0п. 15.Д.531Л.262. 2 НАРБ. Ф.7. ОП.З.Д.9Л.199.
военно-технических ресурсов. Объединение ее с опытом и навыками юж-ноуральцев стало важным звеном в создании антифашистского фронта на востоке страны, уральского щита Победы.
В заключении представлены основные выводы и результаты исследования. Великая Отечественная война показала жизненную силу и прочность многонационального Советского государства. Расистской, человеконенавистнической теории и практике фашизма была противопоставлена идеология межнационального единства народов СССР, ставшая важнейшим фактором достижения Победы. Развалился не Советский Союз, а нацистская империя, построенная на уничтожении и унижении одних наций ради мнимого превосходства и благополучия других.
Явные деформации в осуществлении национальной политики, такие, как репрессии в отношении целых народов, не смогли затмить историческую реальность, заключавшуюся в том, что советские люди разных национальностей выступили единым фронтом против общего врага и победили его. Представители всех народов Южного Урала поднялись на защиту Родины, приняли участие в патриотических движениях помощи фронту и освобожденным от оккупации районам страны, по-братски приняли эвакуированное население. В годы Великой Отечественной войны межнациональные отношения на Южном Урале в основном характеризовались стабильностью, братской взаимопомощью, сотрудничеством.
Проведенное диссертантом исследование еще раз показывает, что задача глубокого изучения национальной политики в годы Великой Отечественной войны, объективный анализ развития национальных отношений на основе расширяющейся источниковой базы, полная гласность в отношении извращений в области государственной национальной политики являются крайне актуальными. Это позволяет вскрыть источники проблем и трудностей в решении национальных вопросов на современном этапе, выявить пути по преодолению ошибок и деформаций прошлого, создать условия для укрепления дружбы народов России — важнейшего фактора могущества государства.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ СОИСКАТЕЛЯ:
1. Шпинева Ю.И. Осуществление национальной государственной политики на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны // Советско-германский фронт — главный фронт второй мировой войны: Сб. материалов междунар. науч. конф. - СПб.: СПбГАСУ, 2001. — 0,25 п.л.
2. Шпинева Ю.И. Национальная государственная политика накануне и в годы Великой Отечественной войны (к историографии проблемы) // История Отечества на рубеже веков: опыт, проблемы, пути, решения: В 3-х ч. — Оренбург: Изд-во Оренб. гос.пед.ун-та, 2001. — Ч.З. — 0,2 п.л.
3. Шпинева Ю.И. Оренбургские казаки на фронтах Великой Отечественной войны // Казачество России в XX веке. — Оренбург: Пресса, 2001. -0,2 п.л.
4. Шпинева Ю.И. Укрепление взаимосвязей Белорусской ССР и Южного Урала в годы Великой Отечественной войны // Белорусы и Оренбуржье: проблемы, противоречия, опыт. — Оренбург: Изд. центр Оренб. гос.агр.ун-та, 2001. — 0,2 п.л.
5. Шпинева Ю.И. К истории национальных формирований Южного Урала в годы Великой Отечественной войны // Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов: Сб. материалов: В 3-х ч. - Оренбург: ИПК Оренб. гос.ун-та, 2001. - Ч.З. - 0,2 п.л.
6. Шпинева Ю.И. Осуществление национальной государственной политики в годы Великой Отечественной войны (на примере Казахской ССР) // Интеграция науки и образования — гуманитарный приоритет XXI века: Материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвященной 10-летию независимости Республики Казахстан. —Уральск: Дастан, 2001.
- 0,2 п.л.
7. Шпинева Ю.И. О развитии межнациональных отношений на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны: методический аспект // Многокультурное измерение исторического образования: теория и практика: Материалы Пятых Всерос. историко-пед. чтений. - Екатеринбург: Банк культур, информ., 2001. — 0,2 п.л.
8. Шпинева Ю.И. Интеллигенция Южного Урала в годы Великой Отечественной войны (национальный аспект) // Российская интеллигенция и ноосферная динамика: Материалы XII Междунар. науч.-теор. конф.
- Иваново: Изд-во Иванов, гос. ун-та, 2001. — 0,2 п.л.
9. Шпинева Ю.И. Тема Великой Отечественной войны в патриотическом воспитании молодежи // Материалы Всерос. науч.-практ. конф. «Формирование патриотизма у учащейся молодежи в процессе преподавания гуманитарных дисциплин». — СПб., Пушкин: Бокситогорская типография, 2001. — 0,2 п.л.
10. Шпинева Ю.И. Некоторые аспекты национальной политики военных лет (на материалах Оренбургской области) // Вклад Южного Урала в победу над фашизмом. — Оренбург: ИПК Оренб. гос.ун-та, 2001. - 0,3 п.л.
11. Шпинева Ю.И. Эвакуированные и трудмобилизованные на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны (национальный аспект) // Этноконфессиональный диалог: состояние, противоречия, перспективы развития. — Оренбург. Изд. центр Оренб. гос.агр.ун-та, 2002. - 0,2 пл.
12. Шпинева Ю.И. Эвакуация и национальный фактор в годы Великой Отечественной войны в Оренбуржье // Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Оренбургской области: Сб. материалов: В 4-х ч. - Оренбург: ИПК Оренб. гос.ун-та, 2002.
- 4.4. - 0,2 п.л.
13. Шпинева Ю.И. Осуществление национальной государственной политики на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны // Этнокультурная мозаика Оренбуржья. — 2002. — №3. — 0,25 пл.
14. Шпинева Ю.И., Федорова А.В. Братская помощь города Оренбурга союзным республикам в годы Великой Отечественной войны // Оренбург вчера, сегодня, завтра: исторический и социокультурный опыт. — Оренбург: Димур, 2003. - 0,2 п.л.
15. Шпинева Ю.И. Осуществление национальной государственной политики на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны // Патриотизм оренбуржцев в Великой Отечественной войне. — Оренбург: Урал Экспо, 2003. - 1 п.л.
16. Шпинева Ю.И. Трудовой подвиг многонационального населения Южного Урала в условиях войны 1941—1945 гг. // Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Оренбургской области: Сб. материалов: В 4-х ч. — Оренбург: И ПК Оренб. гос.ун-та, 2003.-4.4. - 0,2 п.л.
17. Шпинева' Ю.И. Славянский фактор в государственной национальной политике (1941—1945 гг.) // Культура славян Оренбуржья. — Оренбург: Изд. центр Оренб. гос.агр.ун-та, 2003. — 0,2 п.л.
18. Шпинева Ю.И. Братская помощь сельских районов Оренбуржья союзным республикам в годы Великой Отечественной войны ( на примере эвакуированных детучреждений) // Проблемы правового регулирования отношений в аграрном секторе экономики: Материалы междунар. конф. — Оренбург: Изд. центр Оренб. гос.агр.ун-та, 2003. — 4.2. — 0,2 п.л.
19. Шпинева Ю.И. Казачьи формирования Южного Урала в годы Великой Отечественной войны // Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Оренбургской области: Сб. материалов: В 3-х ч. — Оренбург: ИПК Оренб. гос.ун-та, 2004. — Ч.З. — 0,2 п.л.
20. Шпинева Ю.И. Многонациональные коллективы сельского хозяйства Чкаловской области в годы Великой Отечественной войны // Оренбургский край в системе евразийских губерний и областей России: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. — Оренбург: ИПК Оренб. гос.ун-та, 2004. - 0,2 п.л.
21. Шпинева Ю.И,, Федорова А.В. Многонациональная культура Южного Урала в условиях Великой Отечественной войны // Этнокультурное многообразие народов России как фактор стабильности в обществе. — Оренбург: Изд. центр Оренб. гос. агр. ун-та, 2004. — 0,3 п.л.
Шпинева Юлия Ивановна
ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941-1945 гг.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Подписано в печать 16.11.04. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,4. Печать оперативная. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Заказ №1958. Тираж 100 экз.
Издательский центр ОГАУ 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18. Тел.: (3532)77-61-43
Отпечатано в Издательском центре ОГАУ
Р2 6 5 6 5