автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Осуществление реформы средней общеобразовательной школы в Республике Таджикистан

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Рашидов, Туйчи Ёдгорович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Осуществление реформы средней общеобразовательной школы в Республике Таджикистан'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Рашидов, Туйчи Ёдгорович

Введение.С. 3

Глава I Необходимость проведения реформы средней общеобразовательной школы.С. 15

1 Разработка„ государственной политики по -реа-ли-зации школьной реформы.С. 15

2 Координация государственных, негосударственных и общественных организаций по перестройке школьного образования.С. 36

Глава II Повышение качества подготовки кадров и укрепление учебно-технической базы средних общеобразовательных школ.С. 60

1 Улучшение качества подготовки педагогических кадров. С. 60

2 Укрепление учебно-технической базы средних общеобразовательных школ.С. 88

Глава III Трансформация учебно-воспитательной деятельности школ по формированию личности подрастающего поколения.С. 111

1 Повышение приоритета гуманистических принципов в обучении и адаптивность системы образования.С. 111

2 Активизация воспитательных процессов внеклассной и внешкольной работы.С. 134

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Рашидов, Туйчи Ёдгорович

Актуальность проблемы исследования

Процесс становления суверенного Таджикистана неуклонно диктует необходимость перестройки всех сфер жизни общества. В новых исторических условиях одним из-важнейших приоритетных--направлений социально-экономической политики страны стала реформа в сфере образования, так как она является движущей силой и ключевым показателем демократических преобразований в Республике Таджикистан (далее РТ), основополагающим фактором политического, социально-экономического, культурного развития и духовного обновления всего общества.

Необходимо отметить, что сложные условия 90-х гг. XX в., связанные с гражданской войной, нестабильностью в социально-экономической сфере, кризисами и другими катаклизмами, потрясших страну, обернулись существенными потерями для системы образования и не могли не отразиться, прежде всего, на ее качестве и уровне подготовки кадров. Резкое сокращение размеров государственных ассигнований на нужды данной сферы также оказало глубокое негативное воздействие на ее дальнейшее развитие. Решить проблему можно было только в рамках более широких изменений в этой отрасли. Известно, что страна, состоящая из малообразованного и невежественного населения, не может иметь достойного, светлого будущего. Вот почему, несмотря на все трудности, вопреки кризисным тенденциям, Правительство РТ твердо придерживается линии усиления и государственной поддержки сферы образования, повышения качества, эффективности и ее доступности, уделяется особенное внимание ее реформе от яслей до школ, училищ и вузов на всех ее уровнях и направлениях.

В этой связи с начала 90-х гг. были приняты ряд Законов1, Постановлений2, Указов3, которые способствовали реформированию и дальнейшему развитию системы образования, прежде всего средней школы. В результате наряду с государственными школами стали действовать негосударственные „гимназии, лицеи,—колледжи. Разрабатывались новые учебные планы, программы, создавались учебники, учебные пособия и др.

Одной из важнейших задач перестройки сферы образования явилась модернизация средней школы, которая призвана «обеспечить действенное и эффективное оказание образовательных услуг и доступ к соответствующему качественному образованию для всех»4. Средняя школа, охватывая огромные слои населения республики, стала важным государственным механизмом в подготовке всесторонне развитого подрастающего поколения. Сегодня требования, предъявляемые к средней общеобразовательной школе, усиливают ее значение в воспитании и подготовке достойных членов общества, ставят перед ней более сложные новые задачи.

Необходимость исследования настоящей темы заключается в следующем: во-первых, изучение процесса реформирования школы в исследуемый период дает возможность выявить ее общие закономерности, проанализировать накопленный опыт и показать специфические особенности ее развития; во-вторых, анализ значения среднего общего образования в преодолении кризисных тенденций в современном демократическом обществе, дальнейшем развитии РТ по пути прогресса и процветания может

1 Закон Республики Таджикистан «Об образовании».- Душанбе, 2006; Закон Республики Таджикистан «О высшем и вузовском профессиональном образовании»// Ахбори Мачлиси Олии Чумхурии Точикистон, Душанбе, 2003,- С. 676-693 и др.

2 Постановление Правительства Республики Таджикистан «О реализации реформы системы образования на 2004-2009гг. от 30 іпоня 2009г.»//Вестник Министерства образовании Республики Таджикистан, Душанбе, 2003.- С. 162-172; Постановление Правительства Республики Таджикистан «О некоторых мерах по улучшеніпо социальной защиты работников образования» от 1 ноября 1995г. //Вестник Министерства образования Республики Таджикистан, Душанбе, 1996,- С. 192-196 и др. Указ Президента Республики Таджикистан «Об утверждении стипендии Президента Республики Таджикистан учашимся общеобразовательных школ, лицеев, гимназии, профессионально-технических училищ, колледжей, техникумов» //Народная газета, 1998, 22 мая.

4 Национальная стратегия развития образования Республики Таджикистан на 2008-2015гг.- Душанбе, 2008,-С.29. способствовать выявлению и преодолению трудностей, недостатков, других негативных моментов и допущенных ошибок в этом направлении; в-третьих, исследование процессов преобразования системы общеобразовательной средней школы помогут в дальнейшем находить эффективные формы иметодыих деятельности- в достижении- нового^ качественного состояния общества в целом, формирования нового, всесторонне развитого человека в частности; и наконец, обобщение опыта деятельности школ республики поможет прогнозировать последующие изменения в состоянии общего среднего образования, увидеть перспективы ее дальнейшего развития и определить направления, новые задачи в данной отрасли.

Следовательно, актуальность проблемы обусловлена необходимостью дальнейшего развития и модернизации среднего образования, новыми задачами усовершенствования государственной политики в перестройке и реформировании системы общего среднего образования, а также удовлетворить потребность в научных исследованиях, обобщающих накопленный опыт последних лет по решению реформирования проблем сферы образования, особенно в области повышения качества получаемого образования в системе средней общеобразовательной школы.

Таким образом, избранная нами тема исследования является актуальной, имеет научно - теоретическое и практическое значение. Ее изучение, анализ и обобщение позволяют выявить как общие закономерности, так и некоторые национальные особенности развития образования РТ в условиях независимости. Без такого промежуточного подведения итогов его реформирования невозможна, на наш взгляд, постановка новых задач в интересующей нас сфере деятельности.

Степень изученности темы:

Изучение различных аспектов и сторон этой сложной и многогранной проблемы осуществлено многими отечественными исследователями. Особый 5 интерес для нас представляют работы, раскрывающие данную проблему в историческом аспекте. Состояние и развитие культуры, в частности образования и просвещения таджикского народа в XX веке рассмотрены в работах И. Обидова1, М.Р. Шукурова2, Р.А Набиевой3, Р.Н. Хаджимухаммедовой4, А.- Шарипова5, К. Расулова6- и дртГ-а также—в у коллективных монографиях .

Авторы этих исследований на основе использования архивных источников и документов воссоздают процесс становления и развития советской системы образования в РТ, в том числе и общеобразовательных школ. Следует отметить, что в статистике приведенных фактов и данных, наблюдаются некоторые расхождения, а также работы, изданные в советское время, страдают некритическим подходом к рассмотрению проблем образования. Вместе с тем, их анализ в широком и многообразном социально-культурном контексте помог нам увидеть направления создания национальной модели образования, нацеленной на применение позитивного отечественного опыта в современных условиях.

Проблемы реформирования отечественного образования в период о независимости нашли свое освещение в работах М. Лутфуллоева , Т.Н. Обидов И. История развития народного образования в Таджикской ССР (1917-1967гг.) -Душанбе, 1968.

2 Шукуров М.Р. История культурной жизни советского Таджикистана,-Душанбе, 1970.

3 Набиева P.A. Маданияти халки точик дар авали асри ХХ1//Таърихи халки точи к (Культура таджикского народа в начале XX1 в. //История таджикского народа).- Душанбе, 2010.

4 Ходжимухаммедова Р.Н. Развитие таджикской обшей образовательной школы.- Душанбе, 1972.

3 Шарипов А. Таърггхи мактаби олии Точикистон (История высших учебных заведений Таджикистана). -Хачанд, 2002.

6 Расулов К. Историческое культурное наследие Таджикистана.- Душанбе, 2008.

7 История культурного строительства в Таджикистане (1917-1977гг.).- Душанбе, 1983; Иркаев М, Обидов И., И., Каримова О. Расцвет народного образования в Советском Таджикистане.- Душанбе, 1987; Ленинабадскому педагогическому институту им. Кирова 50 лет,- Душанбе, 1982; Бобохонов М.Б., Комилов, Акрамов З.И. Донишгохи давлатии миллим Точикистон (Таджикский национальный университет).-Душанбе, 2008; Турсуншоев X., Убадуллоев Н., Худойдодов А., Маликов М Донишгохи омузгори дар масири таърихи миллат (Педагогический университет в исторической жизни народа).- Душанбе, 2011.

8Лутфуллоев М. Истиклолияти Точикистон ва масъалаи тарбия (Независимость Таджикистана и вопросы воспитания).- Душанбе, 2001; Он же. Даре (Урок).- Душанбе, 1998; Он же. Дидактикаи муосир (Современная дидактика).- Душанбе, 2001.

1 2 3

Зиёева , Х.Т. Шомуродова , М. Хусейн-заде , а также в некоторых коллективных монографиях4.

Так, видный таджикский педагог Лутфуллоев М. в своих трудах рассматривает проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса в „средних общеобразовательных-школах-республик-и-в-современных условиях, а указанная брошюра М. Хусейн-заде является частью ее диссертационного исследования3, охватывающего вопросы реформирования среднего общего образования в период с 1991 по 2001гг.

К этой же группе использованной литературы можно отнести статьи, опубликованные в сборниках, посвященных научно-теоретическим и практическим конференциям6, проведенных в период независимости, в которых подчеркивается важность реформирования, как содержания, так и технологии школьного образования, находящегося на переходном этапе формирования и развития. Поэтому все его составляющие находятся на стадии разработок, что, естественно, происходит не без ошибок и упущений.

Существенно обогащают наши научные представления об исследуемой проблеме работы, отражающие ее педагогический аспект. Сюда

Зиёев Т.Н. Современная система школьного исторического образования.- Душанбе, 2009.

2Шомуродов Х.Р. Реформа системы высшего образования в годы независимости Республики Таджикистан

Душанбе, 2002.

3Хусейн-заде М. Историческая необходимость реформирования общеобразовательной школы в условиях независимости Республики Таджикистан,- Душанбе, 2001.

4 Проблемы укрепления национальной независимости Республики Таджикистан,- Душанбе, 2010; Рахимов А.А., Расулов А.Б., Кодиров К.Б., Афзалов Х.С. Дируз ва имрузи маорифи Чумхурии Точикистон (Прошлое и настоящее просвещения Республики Таджикистан).- Душанбе, 2011; Салимов Н., Шарифов А. Точики оламшумул (Миром признанный таджик).- Душанбе, 2011.

3 Хусейн-заде М.О. Народное образование Республики Таджикистан в период суверенитета (1991-2000гг.).-Душанбе, 2002.

6 Тупайло М.П. Особенности развития общего образования в Таджикистане в новых экономических условиях //Образование и будущее: материалы научно-практігческой конференции,- Душанбе, 1995.-С. 1018, Напмова В.Р Педагогические кадры - основа общеобразовательной школы // Научные основы педагогики педагогических кадров для средних и высших школ: материалы Республиканской научно-практической конференции.- Душанбе, 2000,- С. 67-69.; Салимов Р. Демократизация системы образования -основа процветания общества // Подготовка педагогітческих кадров: опыт, проблемы и пути ігх решения: материалы международной конференции,- Душанбе, 2001.-С. 22-25.; Ибодова З.Х. Инновационные процессы в школьном образовании // Тенденции развития экономики и образования: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 20- летию независимости Республики Таджикистан.- Душанбе, 20П.- С.264-267. можно отнести диссертационное исследование X. Наджимовой1, В.Р.

2 3 4

Наимовой , Р.Т. Ниезматова , М. Сайдуллоева и др. Однако эти работы охватывают отдельные аспекты учебно-воспитательного процесса в системе общего среднего образования и не раскрывают полностью комплексный характер данного вопроса. Мало уделяется внимания т-ак-же-раскрытию особенностей технологии образовательного процесса с учетом исторических традиций, менталитета таджикского народа, особенно в вопросах решения воспитательных задач.

Целый ряд монографий, изданных в разное время также можно отнести к этой группе использованной нами литературы, авторами которых являются Р. Абдушукуров^, Х.Б. Буйдаков6, С. Кодиров7, М. Косимов8, X. Искандаров9 Искандаров9 и др.

Таким образом, обзор литературы по исследуемой проблеме свидетельствует о том, что до настоящего времени в отечественной историографии не существует специальной работы, посвященной анализу и обобщению процесса реформирования среднего общего образования в период независимости, без воссоздания которого нельзя получить целостного представления о социально-культурных изменениях в жизни народа в современных условиях.

Наджимова Х.Б. Особенности организации учебного процесса с одаренными и учащимися в условиях лицея: Автореф. дне. канд. пед. наук.- Душанбе, 2000.

2Наимова В.Р. Педагогические основы социальной поддержки и оплаты труда учителя общеобразовательной школы в новых экономических условиях Республики Таджикистан: Автореф. дис. канд. пед. наук.-Душанбе, 2000.

3Ниёзматов Р.Т. Подготовки педагогических кадров в системе средних специальных учебных заведений Республики Таджикистан. Автореф. дис. канд. пед. наук.- Душанбе, 2000.

4Сайдуллоев М.М. Проблема подготовки педагогических кадров в Таджикистане в годы независимости. Автореф. дис. канд. пед. наук.- Душанбе, 2007.

Абдушукуров Р., Аскаров Ю.С. Школы педагогического мастерства,- Душанбе, 1976.

6Буйдаков Х.Б. Психолопгческие основы учащихся в целостном педагопгческом процессе.- Душанбе, 1998.

7Кодиров С. Политехнические основы профильной подготовки учащихся сельской средней школы Таджикистана,-Душанбе, 1991.

8Косимов М., Хамидов Р. Корхои тарбияви дар мактаб (Воспитательные мероприятия в школе).- Душанбе, 1997.

Искандаров X. Демократикунонии идораи мактаб - талаботи бозеози (Демократизация школы - требование требование перестройки).-Душанбе, 1992.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы, а также собственный педагогический опыт, накопленный в процессе практической деятельности в системе среднего общего образования, определили выбор темы исследования.

Цельизадачи-исследования.4Делью -диссертационного-исследования является комплексное изучение процесса реформирования образования (на примере общеобразовательных средних школ) РТ в период независимости, а также поиск путей его совершенствования, способного удовлетворить потребности граждан, общества и рынка труда в качественном образовании путем создания новых механизмов его регулирования и активизации научно-методической и инновационной деятельности.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- показать необходимость проведения реформы общеобразовательной средней школы;

- проанализировать деятельность государственных, негосударственных и общественных организаций по перестройке школьного образования;

- показать эффективные пути подготовки и повышения квалификации национальных педагогических кадров;

- осветить процесс начавшегося укрепления учебно-методической и материально - технической оснащённости учебных заведений;

- рассмотреть использование приоритета гуманистических принципов в обучении и адаптивность системы среднего образования;

- обобщить инновационные формы и методы организации учебно-воспитательной работы в средних общеобразовательных школах. Объектом исследования является процесс осуществления реформирования средней общеобразовательной школы Таджикистана в период независимости.

Предметом диссертационного исследования является анализ новых концептуальных основ перестройки среднего образования их влияния на осуществления государственных программ модернизации сферы образования.

Методологическая основа исследования. В диссертационной работе мы опирались на теоретические положения Закона РТ «Об образовании», Конвенции национальной школы, Государственного стандарта общего среднего образования, а также директивных документов правительства РТ и Министерства образования -РТ, -касающихся -исследуемой- проблемы. Намеченные задачи исследования обусловили применение следующих методов: анализ научной, научно-методической и историко-педагогической литературы, изучение и обобщение передового опыта средних общеобразовательных школ республики, беседы и интервью с работниками системы образования, количественный и качественный анализ состояния учебно-воспитательного процесса в школах и подготовки педагогических кадров.

Хронологические рамки исследования охватывают 1991-2011 годы. Этот период, ознаменованный 20-летием образования независимой, суверенной РТ, мы разделили на 2 этапа: с 1991 по 2000гг., который совпал с переходом страны на новые социально-экономические, политические условия жизнедеятельности общества, обострившиеся развязанной гражданской войной, большими человеческими, материальными и духовными потерями, резким падением уровня жизни населения; второй с 2001 по 2011гг., отмеченный историками как период постконфликтного восстановления народного хозяйства, социальной, культурной инфраструктуры, становления и укрепления национальной независимости и перехода к рыночной экономике, потребовавших, в том числе, радикальных перемен и в сфере образования.

Источниковая база исследования богата и многообразна, которую можно разделить на следующие основные группы:

Первую и наиболее значимую группу составили документы

Правительства, Маджлиси Оли (постановления, решения), заседаний коллегии Министерства образования (решение, протоколы), тексты законов, ю концепции, программы, составляющие законодательную и нормативно-правовую базу, осуществляющую в стране реформы сферы образования, сборники соответствующих документов и т.д. При этом важное значение при изложении теоретических положений исследования сыграли труды, речи и выступления Президента страны- Эмомали Рахмона, посвященные-вопросам народного образования, национального воспитания подрастающего поколения', которые представляют из себя информационно-аналитические источники. В них изложены позиция, видение и точка зрения руководства Таджикистана по проблемам реформирования сферы образования в стране.

Изученные нами материалы свидетельствуют, что Правительство РТ в лице его главы Э. Рахмона в намеченных перспективных программах построения демократического, правового и светского государства особое внимание уделяет реализации молодежной политики, обеспечение их качественным общим и профессиональным образованием, привлечению к образовательной и производительной деятельности девушек местной национальности, созданию условий для удовлетворения потребностей талантливой молодежи и воспитания их гражданских качеств.

Использованные нами целый ряд документов, посвященных реформированию образования в период независимости2, разработанные на основе Концепции РТ и Законе РТ «Об образовании», определяют основные направления реформирования средней общеобразовательной школы, в которых подчеркивается приоритетность именно этой ступени образования на данном этапе развития общества.

1 Рахмонов Э. Точикистон, дах соли истиклолият, вахдати милли ва бунёдкори (иборат аз 3 чилд) (Таджикистан, десять лет независимости, национального единства и созидания (сост. из 3 томов)).-Душанбе, 2001.- Душанбе, 2001), он же. Политика мира и созидания (выступления и речи).- Душанбе, 2001; он же. Молодежь - созидатель будущего общества,- Душанбе, 2008; он же. Рушди маориф - асоси тахкими аркони давлат (Развитие образования- основа расцвета государства). - Душанбе, 2009.

2 Национальная концепция образования Республики Таджикистан,- Душанбе, 2003; Национальная концепция воспитания Республики Таджикистан,- Душанбе, 2007; Консепсияи миллии маърифати шахрвандии Чумхурии Точикистон (Национальная концепция гражданского воспитания Республики Таджикистан).- Душанбе, 2010; Концепция перехода на новую систему общеобразовательного образования в Республики Таджикистан.- Душанбе, 2010.

Планы реформирования на ближайшую перспективу отражены также в Государственных программах1, которые дают нам представление о дальнейшем совершенствовании и углублении проводимых правительством мероприятий для повышения качества получаемого среднего общего образования в соответствии-с-мировым стандартом^

Особый интерес у нас вызвал документ, являющейся Национальной стратегией развития образования РТ2, разработанная Министерством образования (далее МО) РТ. Задачей стратегического планирования является прогнозирование посредством определения возможностей и проблем, видение современных событий в более широкой перспективе и осуществление долговременных целей реформирования системы образования.

Вторую, не менее важную группу источников составляют разнообразные документы и материалы, отражающие учебно-воспитательный процесс в средних общеобразовательных учебных заведениях, хранящиеся в Текущем архиве МО РТ: Отчеты министра образования РТ о деятельности министерства, Отчеты о распределении молодых специалистов, Отчеты о компьютеризации средних и высших учебных заведений и т.д., Справки об итогах работы средних общеобразовательных школ, Справки об обеспечении книгами и учебными пособиями общеобразовательных школ, Приказы и Инструкции МО РТ в исследуемый период, а также некоторые материалы из текущего архива НИИ педагогических наук РТ, Республиканского центра воспитательной работы, Центр подготовки и переподготовки учителей и методической службы в указанный период и т.д. Кроме того, были использованы материалы текущих архивов Таджикского национального университета и Таджикского Государственная программа развития образования в Республики Таджикистан на 2010-2015гг.- Душанбе, 2009; Государственная программа развития профессионального образования в Республики Таджикистан на 2008-2015гг.- Душанбе, 2007; Программа компьютеризации основных средних общеобразовательных школ Республики Таджикистан.- Душанбе, 2002.

Национальная стратегия развития образования Республики Таджикистан (2008-2015гг.) - Душанбе. 2008. государственного педагогического университета им. С. Айни, негосударственных и общественных организаций, действующих в РТ в исследуемый период, таких как ЮНИСЕФ, Центра «Пульс», филиала института «Открытое общество», Центра социально-экономического образования и. ^развития,- общественного -фонда «Панорама», Цен-т-ра «Позитив»1 и др.

Третью группу источников составляют опубликованные статистические сборники2, которые позволили нам проследить количественную динамику роста основных показателей развития отдельных отраслей сферы образования РТ за годы независимости.

Весьма важную группу источников составляют наши беседы, интервью с учителями, руководителями учебно-воспитательных учреждений, районных отделов образования и т.д., которые не только дополнили материалы, отражающие достижения образования, но и наиболее полно высветили имеющиеся все еще недостатки и упущения в учебно-воспитательной работе, которые существенно тормозят ход проводимых реформ и вызывают нарекания и критические заметки, которые немало публикуют в последнее время в СМИ.

Научная новизна исследования состоит: в разработке структуры и содержания модели национальной системы образования, в критическом подходе к традиционной системе образовательного процесса в средних общеобразовательных школах, в анализе современного состояния реформированной первой ступени системы образования и разработке конкретных рекомендаций по внедрению в учебно-воспитательный процесс

1 Годовые отчеты Института Открытого общество Таджикистана (2001-2012гг.); Страновая программа ЮНИСЕФ - а в Таджикистане на 2005-2009гг.; Справка о проведении исследования, связанного с образованием девочек в Таджикистане. 2003г.; Справка центра «Пульс» о проделанной работе с 2003 до 2009гг.; Отчеты за 2003-2011 гг. и др. Таджикистан. Цифры и факты. Статистический сборник. - Душанбе, 1999; Основные социально-экономические показатели по регионам Республики Таджикистан за 1995-1997гг.- Душанбе, 1998; Образование в Республики Таджикистан за годы независимости.- Душанбе, 2004; Статистический сборник Министерства образования Республики Таджикистан,- Душанбе, 2005; Статистический ежегодник Республики Таджикистан.- Душанбе, 2010. новых технологий обучения и устранению недостатков, тормозящих осуществлению реформы образования в РТ.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные результаты исследования, обобщения, выводы и рекомендации могут быть использованы -работниками образования -в- дальнейшем^ совершенствовании практической деятельности по осуществлению реформы среднего образования, в разработке критериев подготовки современных педагогических кадров и т.д. Результаты исследования также могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории новейшего периода народного образования, а также для чтения спецкурсов в высших педагогических вузах РТ.

На защиту выносятся следующие основные положения: существенное укрепление материально-технической базы системы среднего общего образования; внедрение новой национальной модели и критериев оценки подготовки выпускников школ; совершенствование учебно-методической и кадровой обеспеченности системы начального, основного и среднего общего образования; внедрение новых инновационных технологий в учебно-воспитательный процесс; повышение гуманизации и адаптивности в деятельности учебно-воспитательных заведений и демократизация руководства системой образования.

Апробация работы. Основные положения исследования были изложены в публикациях диссертанта, а также доложены на научно-практических конференциях профессорско-педагогического состава исторического факультета Таджикского национального университета, в выступлениях с докладами на практических семинарах в таджикско-русской гимназии «Хотам и ПВ» г. Душанбе.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Осуществление реформы средней общеобразовательной школы в Республике Таджикистан"

Заключение

Переход Таджикистана в конце XX начале XXI вв. к новым рыночным отношениям и демократическому обществу потребовал значительных изменений системы образования. Необходимость развития образования обусловлена изменениями социально-экономической сферы- и политическими действиями по формированию и укреплению суверенитета и независимости Республики Таджикистан. Стратегия сектора образования основывается на экономических и социальных приоритетах развития страны, задачах Программы экономического развития РТ на период до 2015г. и реформирование системы образования в 1991-2011 годах.

Проведенное исследование показывает, что оказание в республике качественных образовательных услуг сейчас затруднено воздействием ряда факторов: во-первых, высокий темп прироста населения в сравнении с другими странами Центральной Азии. Так, средний возраст населения в Таджикистане в 2001г. составил 22,8 года, 46% населения - это молодежь до 16 лет, т.е. группа населения школьного возраста1. Среднее число детей составляет 4,2 детей на одну семью2. К 2015г. количество детей, которым потребуется школьное образование, возрастет примерно еще на 850 тыс. чел., что приблизительно в полтора раза превышает сегодняшнюю потребность в образовательных услугах3

Во-вторых, с продолжающейся миграцией связан значительный отток квалифицированных кадров из сектора образования. Исследованиями установлено, что наиболее заметные группы мигрантов были специалисты непроизводственных отраслей - работники образования, науки, культуры, медицины. Они едут на заработки в 6 раз чаще, чем инженерно-технические работники высшего звена4. Другое негативное воздействие мигрантов - это

1 Статистический ежегодник Республики Таджикистан,- Душанбе, 2001,- С.65-66.

2 Программа экономического развития Республики Таджикистан на период до 2015г. - Душанбе, 2004,- С.5.

3 Проект Всемирного банка по модернизации системы образования. - Душанбе, 2003.- С.11.

4 Трудовая миграция из Таджикистана,- Душанбе. 2003.- С.30. продолжающееся ухудшение контроля за детьми, трудности воспитания детей без отцов (36,6% опрошенных)1. Задачи выживания семьи отодвигают проблему образования детей на второй план: только 30% мигрантов после своего возвращения сделали различного рода инвестиции в образование детей;2

В условиях расслоения общества, снижения территориальной мобильности и доступа к высшему профессиональному образованию малообеспеченных слоев населения возрастает значимость среднего общего образования. Оно приобрело характер специальной учебно-воспитательной деятельности, от успешности которой зависят ближайшие перспективы развития непрерывного образования.

Несмотря на вышеуказные социально-экономические проблемы в стране, среднему общему образованию приходится уточнять и обновлять свои цели, содержание, методы и организационные формы учебно-воспитательной деятельности. Кроме того, для реформирования среднего общего образования необходимо разработать и реализовать программу повышения профессионального и социального статуса учителей, программу совершенствования квалификации, усовершенствования и переподготовки педагогических кадров всех уровней.

Проведенное нами исследование показывает, что целевые установки, учебно-методический материал в структуре обновленного образования должны соответствовать национальной модели образования, социальным целям и ожиданиям общества, специфике и структуре рынка труда и престижу востребованных профессий.

Предпринятые меры для изменения системы образования в РТ основывались на законодательной реформе. Как было отмечено в исследовании, с 2000 по 2011гг. правительством РТ были приняты важные

1 Трудовая миграция из Таджикистана.- Душанбе, 2003.- С. 101.

2 Там же,- С. 108. законодательно-правовые документы, которые определили государственную политику в области образования. Они направлены на обновление системы образования, ликвидацию бедности посредством повышения уровня образованности населения и т.д. Оценка действенности этих законодательных документов и Постановлений правительства РТ -в сфере образования выходят за рамки данного исследования. Их изучение и анализ позволил нам представить государственную политику всей системы образования, наиболее полно отображенной в Национальной концепции образования РТ (2002г.) и в новой редакции Закона РТ «Об образовании» (2004г.), а также в разработанном Отчете оценки потребностей целей развития тысячелетия (2004г.) для разных секторов, включая образование. В 2004г. правительство РТ утвердило План реализации реформы системы образования на 2004 - 2009 гг., по которому были предприняты конкретные действия для улучшения системы образования. Важное значение для исследования имеет также документ «Национальная стратегия развития РТ (2008-2015гг.)», разработаны в соответствии с задачами, поставленными правительством РТ в области образования и осуществления долговременных целей реформирования системы образования.

В последние десятилетия правительством страны также принято целый ряд Государственных программ, Национальных планов и ряд Проектов в области образования, реализация которых предусмотрены в ближайшие 5-10 лет. В их числе «Программа компьютеризации основных и средних школ РТ на 2003-2007гг.», «Государственная программа совершенствования, преподавания и изучения русского и английских языков в РТ на 20042014гг.», «Концепция перехода на новую систему общеобразовательного образования в РТ» (2010г.) и др. Они нацелены на модернизацию системы образования, улучшение качества образования и подготовки педагогических кадров, совершенствование процесса преподавания, решение тендерных проблем и др. В них поставлены задачи и определены большие перспективы для сферы образования и профессиональной подготовки кадров.

Таким образом, законодательная и правовая база осуществляемых реформ образования выглядит достаточно внушительно. Однако, даже содержательные законы, концепции, программы и проекты, останутся на бумагах и отчетах МО, если отсутствуют механизмы их претворения в жизнь, в практику образовательного сектора. Их нужно реализовать уже сейчас с максимальной энергией и систематичностью. Но мы за разумное увеличение скорости движения, ибо только такая стратегия в сочетании с реальными тактическими приемами может приблизить нас к прогрессу, к достижениям мировой цивилизации, станет надежным гарантом действительного повышения качества образования в стране. Также следует исходить из того, что концепции - это не догма. Они будут меняться по мере обновляющихся процессов, происходящих в обществе с учетом достижений мирового опыта, повышения результативности образования.

В исследуемый период правительством Таджикистана были предприняты также меры по реформированию финансовой сферы образования с целью оказания помощи в продвижении всего сектора образования, но с сохранением приоритета общему образованию 1-11 классы. Предпринятые правительством меры состояли из следующего:

- 30 декабря 2001г. приняло Постановление «О выплате денежных пособий малообеспеченным семьям имеющих детей, обучающихся в школах РТ»1, которое было разработано с целью улучшения доступа к образованию детей в возрасте 7-15 лет. Данная мера распространялась в семье максимум на двух учащихся. Финансирование реализации данной программы осуществлял Европейский Союз;

1 Вестник правительства Республики Таджикистан - 2002.-№1 -С 18-21

- 30 июня 2004г. было принято также правительственное Постановление «О плане реализации реформы системы образования на 2004-2009гг.»', которое предусматривало увеличение учебной нагрузки общеобразовательных школ до 16-18 часов в неделю, увеличение заработной платы учителей общеобразовательных школ на 25%;

- министерства финансов и образования разработали «Инструкцию подушевого (нормативного) финансирования учреждений общего образования»2, утвержденного 29 ноября 2010г. Данной инструкцией устанавливаются новые условия и порядок финансирования учреждений общего образования в расчете на одного учащегося, содержатся методические указания по расчету подушного норматива, формированию бюджета и использованию средств финансирования;

- утвержденный министерствами финансов, труда и социальной защиты населения и образования 1 декабря 2010г. «Порядок выплаты заработной платы работникам сферы образования»3 упорядочил систему оплаты разных категорий лиц, работающих в системе среднего общего профессионального образования.

В соответствии с вышеуказанными нормативными актами, правительство пытается регулировать количество учителей, учебные нагрузки и зарплату учителей, внедрять механизм подушевого финансирования, что способствует улучшению их финансового положения. Однако, не решенным, на наш взгляд, остается учет и обобщение частных вкладов родителей (в виде платы за обучение и др.), спонсорская помощь отдельных частных лиц и предприятий.

Исследование показывает, что, несмотря на все трудности, период независимости РТ ознаменовался дальнейшим развитием просвещения.

1 Вестник правительства Республики Таджикистан,- 2004.-№7.-С.5-19.

2 Дастурамал оид ба маблаггузории сарикаси барои муассисахои тахсилоти умуми (Инструкция о подушевом финансировании общеобразовательных школ).- Душанбе, 2010.

3 Таритби пардохти музди мехнати кормандони сохаи маориф (Порядок выплаты заработной платы работникам сферы образования).- Душанбе, 2010.

Стабилизация экономического положения страны позволила значительно увеличить расходы государственного бюджета на образование.

Приоритетность общего среднего образования подкреплялись финансовыми ресурсами. Основной рост бюджетных ассигнований за последние поды был направлен на увеличение заработной платы- работников системы общего образования, особенно преподавательского состава. Так, 1 апреля 2007г. заработная плата педагогического состава была увеличена почти на 24%, а с 1-го сентября 2012г. предполагается увеличить зарплату учителей школ на 60%. До 2014г. планируется двукратное увеличение уровня зарплаты учителей1. Постоянный рост финансирования системы образования способствовал стабильному развитию воспитания и обучения. Финансирование системы образования государственным бюджетом от 42 млн. сомони 2000г. возросло до 336 млн. сомони в 2006г. и в 2010г. перешагнуло миллиардный рубеж.

Кроме того, в реформу системы образования вложены значительные средства за счет резервного фонда Президента2.

Внешнее финансирование составило весомую долю в финансировании отрасли образования. Помощь оказывалась со стороны многих донорских организаций, включая Всемирный Банк (ВБ), Азиатский банк развития (АБР), ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО, Исламский банк развития (ИБР), Фонд Ага-Хана, Германское общество по техническому Сотрудничеству (ГТЦ), Институт открытого общества - Фонд Сороса и др. Только с 2000 по 2007гг. доноры выдели на поддержку развития системы образования около 56,2 млн. долларов США3. С 1998 до 2011гг. в системе образования реализовано 14 инвестиционных проектов на общую сумму 720 млн. сомони4.

1 Азия - плюс.- 2012.- 6 июня.

2 Салимов Н., Шарифзода А. Точики оламшумул (Миром признанный таджик).- С329.

3 Национальная стратегия развития образования Республики Таджикистан.- С. 23.

4 Салимов Н. Шарифзода А. Точики оламшумул (Миром признаний таджик). - С329.

Для улучшения ситуации в сфере образования и повышения качества образования в стране был внедрен комплексный подход в деле реформирования и развития среднеобщего образования по следующим основным направлениям:

- советская модель системы образования, «унаследованная» -РТ, су-т-ь которых по существу является итогом проведенного исследования в начале 90-х годов, имела как сильные, так и слабые стороны - позитивный элемент это высокий уровень учебных достижений, однако, вместе с тем было ряд проблем, которые необходимо было быстро решать;

- реформирование системы образования в стране проходило под лозунгом деидеологизации, гуманизации, демократизации с учетом национально-исторических традиций и позитивного опыта в учебно-воспитательной работе прошлых лет;

- улучшилась система управления в образовании путем: оптимизации сети начальных и средних школ, что позволило достичь лучшего использования ресурсов при сохранении и увеличении охвата детей начальным основным и средним образованием, больше стали вовлекаться родители и общественность в вопросы организации учебного процесса и контроля качества обучения и посещаемости, укрепился потенциал директоров школ и другого управленческого персонала, улучшилась информационная обеспеченность сектора среднего общего образования и др.

- повысилась эффективность системы использования имеющихся ресурсов в учебных заведениях, более тесную увязку финансирования с конечным результатом деятельности средних общеобразовательных школ, стали внедряться платные услуги в государственные школы и получило всемерное содействие развитию частных образовательных учреждений;

- были приняты меры по улучшению материально-технической базы среднего общего образования, осуществлялись комплекс мероприятий по строительству и капитальному ремонту школьных зданий, приобретенного

165 для школ, необходимого учебного и иного оборудования, наглядных и технических средств обучения, в первую очередь ресурсы были направлены в сельские регионы;

- улучшилась учебно-методическая и кадровая обеспеченность системы среднего общего.образования, необходимая, прежде всего для повышения качества образования. Эта задача решалась через обновление содержания образования, совершенствование учебных планов и учебных программ, подготовка и издание учебников, отражающие новые подходы к образованию;

- другим важным направлением явилась подготовка, переподготовка и повышение квалификации учителей, что позволило повысить качество обучения, а также несколько сократить дефицит учителей в школах, особенно сельских;

- стали внедрятся новые технологии в образовательный процесс средних общеобразовательных школ, созданы компьютерные классы с выходом в интернет, появились методические материалы по внедрению инновационных методов обучения и воспитания школьников, были организованы курсы по изучению и внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовании и пр.

- в системе среднего общего образования продолжает расширяться сеть новых типов образовательных учреждений: лицеев, гимназий, колледжей, интернатных учреждений для одаренных детей, частных школ. Число этих школ растет из года в год, в этих школах обучение ведется по вариативным программам, к обучению привлечены учителя высшей квалификации (в том числе и преподаватели вузов);

- улучшился доступ к начальному, основному и среднему образованию девочек и мальчиков, детей из социально - уязвимых групп населения, для преодоления барьера с посещаемостью школы, непосредственно связанных с бедностью, школьникам начальных классов в сельской местности выдавалось

1бб горячее питание, оказывалась адресная материальная поддержка детей из нуждающихся семей, были предприняты меры по обеспечению доступа девушек из сельской местности к высшему образованию;

- произошло существенное обновление содержания образования: догматические и. идеологические материалы убраны -и-з содержания-предметов. Новые предметы, такие как исламское просвещение, рыночная экономика, права человека и др. включены в содержание образования. Большое внимание стали уделять изучению национального (государственного), русского, английского языков, а также отечественной истории;

- характерной чертой исследуемого периода является профилизация и специализация общего среднего образования. Профильная дифференциация выражается либо в выборе общего уклона всей школы (математический, гуманитарный и т.д.), либо в открытии нескольких гимназических классов, которые отличаются от обычных большим количеством часов в неделю по какому - то одному предмету;

- в школах республики медленно, но все же уверенно стали использоваться новые системы контроля и оценивания, знаний (тестирование), в основном в школах повышенного типа, стимулирующие позитивную активность, самостоятельность и мотивацию учения, образования у школьников;

- продолжилось углубление и расширение педагогических и специальных знаний учителей школ, для чего использовались семинары и практикумы, открытые уроки, обмен передовым опытом и т.д. В структуре Республиканского института повышения квалификации учителей появились новые кафедры, поднимается уровень работы центров при областных отделах народного образования и районных и школьных методкабинетов и т.д.

- несколько оживилась внеклассная и внешкольная воспитательная работа.

МО совместно с Республиканским учебно-методическим центром ежегодно

167 стало проводить конкурсы, смотры, олимпиады школьников по химии, физике, математике, информатике, таджикскому, русскому, английскому языку, получили распространение некоторые инновационные методы воспитательной работы;

Следует отметить, что наряду с успехами в осуществлении реформы общего среднего образования существуют нерешенные вопросы, в связи с этим для дальнейшего совершенствования данного сектора непрерывного национального образования РТ, мы рекомендуем:

- создать при Центре поддержки реформирования образования «Пульс» Общественно - государственный совет для изучения качества программ и учебников, а также для контроля за адресным использованием выделяемых финансовых средств международными гуманитарными организациями, незаконного вымогательства денег и др.;

- Управлению средних и высших профессиональных учебных заведений при Министерстве образования осуществить целевую подготовку педагогов с высшим и средним образованием, способных решать профессиональные задачи в условиях расширения электронной информации и внедрения новых учебно-методических технологий;

- в Научно-исследовательском институте педагогических наук разработать учебно-методические материалы для образовательно-информационных ресурсных центров в городах и регионах республики и образовательного портала Министерства образования;

- при Едином тестовом центре осуществлять государственный контроль образовательных достижений обучающихся в форме централизованного тестирования при завершении каждой ступени среднего общего образования 4 (5) класс, 9(10) класс, 11 (12) класс;

- Министерству финансов Республики Таджикистан принять решение о существенном увеличении заработной платы классным руководителям, организаторам предметных кружков, спортивных секций и т.д. с целью

168 повышения их ответственности за проводимую внеклассную и внешкольную работу;

- Министерству образования разработать и начать использовать систему конкурсного отбора абитуриентов, подавших документы в педагогические вузы, с учетом наличия у них педагогических способностей и наклонностей;

Управлению общеобразовательных школ при Министерстве образования организовать в средних общеобразовательных школах классы с продленным временем обучения, предметные кружки, спортивные секции и пр. виды внеклассной работы для многодетных семей и уязвимых слоев населения (за счет резервных фондов школ).

Следует отметить, что проблема изучения опыта реформированного общесреднего образования в период независимости требует более глубокого изучения. Для дальнейшего исследования и изучения данной проблемы необходимо: историко-педагогическое изучение опыта прошлого, в частности, состояния среднего общего образования, лучшие элементы которого при условии творческого подхода могут найти применение сегодня и в перспективе; всестороннее изучение и осмысление отечественного опыта реформирования школьного образования, чтобы предложить модернизированные способы его реализации и в других странах; обучать молодых ученых и специалистов современным методам изучения и обобщения осуществления реформирования образования в стране, научно разрабатывая его различные аспекты и перспективы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Осуществление реформы средней общеобразовательной школы в Республике Таджикистан"

ТАДЖИКСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

005048535

РАШИДОВ ТУЙЧИ

-¿Де

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ РЕФОРМЫ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ В РЕ СПУ Б ЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН (1991 -2011 гг.)

Специальность 07.00.02- Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

1 7 ЯНВ 2013

Душанбе-2012

О с

005048535

Работа выполнена на кафедре истории таджикского народа Таджикского национального университета

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

кафедры истории таджикского народа Таджикского национального университета

Зикриёева Малика Файзиевна

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор

кафедры историографии и архивоведения Таджикского национального университета Иброхимов Мусомир

- кандидат исторических наук, доцент, декан исторического факультета Таджикского государственного педагогического университета им. С. Айни Убайдуллоев Насрулло Каримович

Ведущая организация - Курган -Тюбинский государственный

педагогический университет им. Н. Хисрава

Защита состоится <Щ» декабря 2012г. в Ю!! часов на заседании диссертационного совета Д 737.004.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Таджикском национальном университете по адресу: 734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 17.^

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Таджикского национального университета.

Автореферат разослан «29» ноября 2012г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук.

Бозоров К. Дж.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В период независимости Республики Таджикистан реформа сферы образования наряду с перестройкой политической власти и обновлением экономической системы страны была признана одним из концептуальных основ формирования национальной государственности.

В новых исторических условиях реализуемые в жизнь принципы государственной политики в области образования - гуманистическая направленность систем обучения, воспитание духовности, нравственности, гражданственности, социальной активности, здорового образа жизни, тендерный подход и др. призваны создать необходимые условия для дальнейшего повышения роли образования в обществе. Однако, современная ситуация в системе образования Республики Таджикистан, особенно в общеобразовательных средних школах еще не однозначна. Противоречивость в современных взглядах и стремлениях, честолюбивых амбициях разного рода «ведущих специалистов» в области формирования образовательных систем и регулирования образовательных процессов ведут к снижению роли и функций отечественного образования. Вот почему, в своем послании Маджлиси Оли (Парламенту) страны Президент Республики Таджикистан Э. Рахмон особо отметил: «Исследования последних лет показывают, что состояние обучения и воспитания в средних школах требует основательного совершенствования»'.

Таким образом, актуальность проблемы обусловлена, во-первых, задачами усовершенствования государственной политики по реформированию и перестройке системы общего среднего образования; во-вторых, необходимостью выявления кризисных явлений существующих в данной сфере; в-третьих, потребностью ее дальнейшего развития и модернизации; в-четвертых, важностью обобщения накопленного опыта последних двух десятилетий по повышению качества образования и ее гуманизации; и наконец, потому, что государственное и национальное возрождение Таджикистана невозможно без постоянного совершенствования самой приоритетной функции государства - повышения уровня образования подрастающего поколения.

Безусловно, изучение и обобщение исследуемой проблемы позволит выявить пути рационального решения как теоретических, так и практических проблем в сфере отечественного образования.

Степень изученности проблемы. В историографии проблемы образования важное место занимают труды отечественных ученых-историкоз, посвященных культурному строительству в Советском

'Послание Президента Республики Таджикистан Э. Рахмона Маджлиси Оли (Парламенту) Республики Таджикистан,20.04.2012г.-Душанбе, 2012.-С.34 (натадж.яз.).

Таджикистане1, истории развития народного образования в республике, историческому опыту подготовки высококвалифицированных специалистов для системы образования3 и др., где на большом фактическом материале раскрываются исторические этапы становления и развития данной сферы, специфические особенности процесса реализации реформ средней и высшей школы, подготовка педагогических кадре® из числа граждан коренной национальности в советский период. Положительным является то, что данные исследования могут способствовать анализу и обобщению позитивного опыта осуществления реформирования сферы образования, в том чжле и средних общеобразовательных школ Таджикистана в XX столетии, дают возможность шучть и сопоставил, ход реализации реформ в советском и независимом Таджикистане, выявил, как позитивные^ так и негативные явления процесса на современном этапе перестройке образования, изыскать гут предотвращения кризисных явлений в данной сфере.

Научную литературу, посвященную проблеме реформ сфере образования общеобразовательных средних школ суверенной Республики Таджикистан можно условно разделить на следующие группы: монографии, брошюры и научные статьи, затрагивающие педагогические аспекты вопроса4; докторские5 и кандидатские6 диссертации, исследующие

1 Раджабов З.Ш. Очерки истории культурного строительства в Таджикистане,- Душанбе: Дониш, 1976; Шукуров М.Р. Культурная жизнь Таджикистана в период развитого социализма- Душанбе:

Ирфон, 1980; Султанов Ш.М. Партийное руководство культурным строительством в условиях развитого социализма (на материалах Таджикской ССР).- Душанбе: Ирфон, 1976 и др. ЧЭбидов И. История развития народного образования в Таджикской СССР (1917-1967гг.).- Душанбе: Ирфон, 1968.

3 Шарипов А Исторический опыт подготовки специалистов в системе высшего образования Таджикистана (1946-1995гг.).-Душанбе: Дониш, 2000.

"Лутфуллоев М. Независимость Таджикистана и проблемы воспитания - Душанбе, 2001(на тадж. яз.).; Он же. Урок. - Душанбе, 2001; Образование Таджикистана в годы независимости,- Душанбе, 2006 (на тадж. яз.).; Зиеев Т.Н. Современная школьная система исторического образования,- Душанбе, 2009; Рахмонов' A.A., Расулов А.Б., Кодиров К.Ф., Афзалов Х.С. Прошлое и настоящее образования Республихи Таджикистан.- Душанбе, 2011.- 46 с. (на тадж. яз.); Хусейн-заде М. Народное образование Республики Таджикистан в период суверенитета (1991-2000гг): Дисс .канд.ист.наук.- Душанбе, 2002.; Наимова В.Р. Педагогические кадры - основа общеобразовательной школы: Научные основы педагогики педагогических кадров для средних и высших школ: Материалы республиканской научно-практической конференции,- /Душанбе, 2000,- С. 67-69.; Салимов Р. Демократизация системы образования - основа процветания общества // Подготовка педагогических кадров: опыт, проблемы и пути их решения: Материалы международной конференции,- Душанбе, 2001.-С. 22-25.; Ибодова З.Х. Инновационные процессы в школьном образовании /Яенденции Развития Экономики И Образования: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 20-лешю независимости Республики Таджикистан,-Душанбе, 2011.- С.264-267.

5 Курбанов А.Ш. Реформирование института образования в условиях трансформации таджикского общества.-Душанбе,- Дисс. ...докт. философ, наук. -Душанбе, 2011.-260с.

6 Ниезов А.М* Развитие средних профессиональных учебных заведений в республихе Таджикистан за годы независимости,- Дисс... канд.пед.наук. - Худжанд, 2001,- 168с.; Холназаров С. История становления и развития образования в Хатлонской области в Республике Таджикистан,- Дисс. канд.пед.наук,- Душанбе, 2001,- 155с.; Атакуллаев У.И. Развитие образование в Республике Таджикистан в период независимости,- Дисс...канд.пед.наук.- Душанбе, 2010,- 146с.; Нуъмонова Г. Система образования в трансформирующимся таджикском обществе,-Дисс...канд.пед.наук .-Душанбе, 2011,- 128с.;

философские и педагогические стороны проблемы; исторические труды, раскрывающие некоторые проблемы и итоги реформирования отечественного образования первых десяти лет независимости республики1.

Следует отметить, что в изучении проблемы определенный вклад внесла кандидат исторических наук Хусенн-заде М.О., которая на основе архивных материалов, материалов периодической печати, сборников документов, документов Правительства и Парламента Республики Таджикистан исследовала состояние народного образования в период с 1991 по 2001гг. Характеризуя десятилетний период реформирования сферы общеобразовательной средней школы республики, автор пришла к выводу о том, что несмотря на трудности и недостатки переходного периода, было обеспеченно функционирование общеобразовательного процесса, создана теоретическая, социально-педагогическая основа для повышения результативности общеобразовательной средней школы2.

Однако, так как исследуемый диссертантом период охватывает наиболее сложный этап в современной истории Таджикистана — гражданская война, кризис всех сфер жизнедеятельности общества, миростроительство и первые годы постконфликтного восстановления, сложно утверждать о существенных изменений в ходе реализации реформы сферы образования и подвести основные итоги проделанной работы государства в этом направлении. Поэтому автору было сложно глубоко проанализировать затронутые проблемы, сделать правильные научные выводы и разработать практические рекомендации по исследуемому вопросу.

Таким образом, анализ, обобщение и исследование научной литературы, посвященной проблеме реформирования образования в суверенной Республике Таджикистан, привели диссертанта к выводу о том, что до настоящего времени в отечественной историографии еще отсутствуют специальные исторические исследования, посвященные комплексному изучению процесса реформирования среднего общего образования в период 1991 - 2011гг.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обобщение опыта разработки и реализации реформ

'Хусейн-заде М. О. Совершенствование правовой основы образования Республики Таджикистан: Материалы научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов «День каукк»,- Душанбе, 2000 - С. 181-182.; Она же. Историческая необходимость реформирования общеобразовательной школы в условиях независимости Республики Таджикистан,-Душанбе, 2001,- 78с.; Она же. Организация учебного и воспитательного процесса в общеобразовательных школах - Душанбе, 2002,- 54с.; Она же. Народное образование Республики Таджикистан в период суверенитета (1991-2001гт.).-Автореф. Дисс.канд.исг.наук,- Душанбе, 2002,- 24с. и др. Она же. Народное образование Республики Таджикистан в период суверенитета (1991-2001гг.).-Дисс.канд.исг.наук.- Душанбе, 2002,- 176с. и др.

: См. Хусейн-заде М.О. Народное образование Республики Таджикистан в период суверенитета (1991-200ІГГ.).- Автореф. Дисс.канд.ист.наук,- С. 22.

системы общеобразовательной средней школы Республики Таджикистан за 20-летний период независимости.

Исходя из поставленной цели, автор выдвигает для научного исследования следующие задачи:

- показать тенденции развития и пути реформирования на новом этапе модернизации отечественной системы общеобразовательной средней школы;

- в исторической динамике рассмотреть процесс разработки и реализации реформ сферы школьного образования;

- осветить координационную деятельность государственных, негосударственных и общественных организаций по перестройке школьного образования;

- дать оценку качеств)' подготовки и квалификации отечественных педагогических кадров;

- исследовать состояние учебно-технической базы средних общеобразовательных школ;

- проанализировать ход трансформации учебно-воспитательных функций школ по формированию личности подрастающего поколения;

- раскрыть гуманистическую направленность в системе обучения школьников;

- выявить новые задачи органов образования по усилению воспитательных процессов во внеклассной и внешкольной деятельности.

Научная новизна диссертации определяется тем, что, во-первых, работа по существу является первым комплексным исследованием, освещающим 20-летний опыт разработки новой модели школьного образования в Республике Таджикистан в историческом аспекте; во-вторых, на основе введенных в научный оборот новых материалов выявляются принципы и характер государственной политики в данной сфере; в-третьих, раскрываются потенциальные возможности образования в новых условиях; в-четвертых, показываются кризисные явления, свойственные каждому из этапов процесса осуществления реформ общеобразовательных средних школ республики; в-пятых, внесены ряд практических рекомендаций по устранению трудностей и недостатков, препятствующих реализации государственной политики в области образования.

Практическая значимость. Использование материалов исследования, выводов и рекомендаций соответствующими правительственными органами и общественными организациями, отвечающих за осуществление реформы средней общеобразовательной школы, могут способствовать разработке эффективных национальных проектов и программ по дальнейшей модернезации школ, формированию новых образовательных систем, составлению

инновационных учебных программ, учебников, а также при написании капитальных трудов по истории образования независимого Таджикистана и чтении спецкурса для студентов вузов республики.

Хронологические рамки исследования ограничены 1991-2011гг. Данный период условно можно разделить на два этапа: 1991-2000гг 20012011гг.

Характерной чертой первого этапа является попытка разработки и реализации национальных проектов реформирования средней общеобразовательной школы в архи сложных условиях - трансформация общественно-политического строя, гражданская война и миростроительство. В этот период делаются первые шаги по изменению содержания образования, формируется ее нормативно-правовая база.

Второй этап в реформировании средней общеобразовательной школы совпал с периодом постконфликтного восстановления экономики страны, укрепления национальной независимости, перехода на рыночную экономику, что потребовало радикальных перемен и в сфере школьного образования. Данный период характеризуется выявлением и формированием новых образовательных систем, осуществлением государственной политики по регулированию образовательных процессов, ускорением перестройки сферы образования, открытием новых горизонтов для дальнейшего развития общеобразовательной средней школы.

Методологическая основа исследования. В диссертационной работе на основе сравнительно-исторического метода исследования, сделана попытка достоверно и объективно осветить основные этапы и направления преобразований в сфере отечественного школьного образования в период независимости Республики Таджикистан. Умение использовать конкретный и сравнительный анализ в исследуемом материале, видеть процесс трансформации систем образования во взаимосвязи с общественными явлениями и историческими событиями, позволили автору выявить общее и особенное в ходе реформирования средних общеобразовательных школах страны, раскрыть как положительный опыт, так и недостатки и трудности в перестройке сферы образования, предложить практические рекомендации по их устранению.

Источниковедческая база исследования богата и многообразна. Ее можно разделить на следующие группы:

Первую группу составляют документальные источники -законодательные и подзаконодательные акты, их проекты; концептуальные и программные документы Правительства и Маджлиси Оли (Парламента) Республики Таджикистан, составляющие законодательную и нормативную базу осуществляемой в стране реформы сферы образования; сборники документов, справочные и статистические издания, которые позволяют проследить количественную и качественную динамику основных показателей системы школьного образования; труды, речи и выступления Президента республики Э.

Рахмона, посвященные вопросам совершенствования национального образования.

Вторую группу составляют архивные материалы - текущий архив Министерства образования Республики Таджикистан, текущие архивы Таджикского национального университета, Таджикского государственного педагогического университета им. С. Айни, Республиканского центра по воспитательной работе среди молодежи, Цешра подготовки и переподготовки учителей и методической службы; ЮНИСЕФ, Центра «Пульс», филиала института «Открытое общество», Центра социально-экономического образования и развития, общественного фонда «Панорама», Цешра «Позитив». Ценным является то, что в архивных источниках содержится большой объем разнообразной информации о сфере образования, на основе которых можно проследить поэтапное изменение школьного образования.

Третью группу составляют материалы периодической печати. В публикациях газет «Омузгор» (Учитель), «Народная газета», «Азия-плюс» и др., многотиражках вузов республики «Ба куллахои дониш» (К вершинам знаний), «Омузгори чавон» (Молодой учитель) и др. наряду с пропагандой передового педагогического опыта отражены и кризисные, негативные явления, существующие на современном этапе перестройки сферы образования. Анализ широкого спектра публикаций, посвященных реформе школьного образования, дают возможность реально осветить состояние образования в конкретный исторический момент. Из страниц газет и журналов автор извлек ценную информацию о координации деятельности государственных, негосударственных и общественных организаций Таджикистана по реализации реформ школьного образования.

Четвертую группу составляют беседы, интервью с руководителями учебно-воспитательных учреждений, с учителями школ, которые дополняют и обогащают исследуемый материал ценной, вводимой впервые в научный оборот, информацией.

Апробация работы. Основные положеній диссертации были изложены в 5-ти публикациях автора. Результаты исследования доложены на ежегодно проводимых конференциях профессорско-педагогического состава исторического факультета Таджикского национального университета, практических семинарах в таджикско-русской гимназии «Хотам и ПВ» г. Душанбе. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории таджикского народа Таджикского национального университета.

Структура диссертации. Работа состоит их введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, анализируется степень изученности проблемы, определены цель, задачи, хронологические рамки,

8

методологическая, источниковедческая база, научная новизна и практическая значимость исследования.

Первая глава «Необходимость проведения реформы общеобразовательной средней школы» посвящена анализу и обобщению важнейших теоретических и практических предпосылок создания государственной программы реформирования сферы образования в период независимости, принятой Правительством и поддержанной общественными и международными организациями.

В первом параграфе «Разработка государственной политики по реализации школьной реформы» анализируется процесс создания нормативно-правовой базы перестройки, в частности среднего общего образования в стране. Отмечается, что перестроечные процессы в РТ начались с принятия Закона РТ «О языке» еще в 1989г.1 и Закона «Об образовании» 27 декабря 1993г.2, который 17 мая 2004г. был принят в новой редакции3. Это играло важную позитивную роль в принятии других, последующих государственных программ и нормативно-законодательных актов в сфере образования. Также был принят ряд документов, регулирующих процесс укрепления финансово-материальной базы сферы общего образования.

По данным Министерства образования, в 1992-1993 учебном году в республике действовало всего 2718 общеобразовательных школ4. Внутренние ресурсы и привлечение иностранной благотворительной помощи помогли республике в течение 20 лет независимости построить и сдать в эксплуатацию 1200 современных школ. Такие темпы не наблюдались даже в советское время5.

В главе отмечается, что важное значение в системе перестройки образования имеет совершенствование его содержания, что нашло свое отражение в «Национальной концепции образования», угвержденой решением Правительства от 3 мая 2002г.6 Кроме того, во всех образовательных учреждениях были разработаны и введены государственные образовательные стандарты7, принят ряд государственных программ, в частности «Государственная программа совершенствования преподавания и обучение русского, английского языков в РТ на 2004-

1 См. Закон Республики Таджикистан «О языке» от 22.07.1989г. - №150// Ведомости Верховного

Совета Республики Таджикистан.-1989.-№15.- С. 102.

з См. Закон Республики Таджикистан «Об образовании»,- Душанбе, 1994 (на тадж.яз.).

^ Закон Республики Таджикистан «Об образовании»,- Душанбе, 2006.

Текущий архив Министерства образования Республики Таджикистан. Годовые отчеты за 1992-1993 уч.г-Л.16.

^ Салимов Н., Шарифзода А. Миром признанный таджик - Душанбе, 2011.- С.329 (на тадж.яз.).

Национальная концепция образования Республики Таджикистан. Высшая школа /под ред А Рахмонова, К.І.-Душанбе, 2007 -С.92-121 (на тадж.яз ). См. Государственный стандарт среднего общего образования,-Душанбе, 1998г.

2014гг.»1, «Программы компьютеризации основных и средних общеобразовательных школ РТ на 2003-2007гг.»2 и др. Немалую роль в совершенствовании содержания среднего общего образования призваны были сыграть новые учебные планы и программы, процесс пересмотра которых к настоящему времени полностью завершен.

Конечной целью государственной политики в сфере образования является воспитание и становление такого поколения, которое своими знаниями и грамотностью, этикой и нравственностью, мировоззрением, национальным самосознанием, с полной ответственностью и патриотизмом взяло бы на себя построение нового Таджикистана. В этом плане в республике были разработаны и внедрены «Национальная концепция воспитания»3, «Концепция гражданского просвещения в РТ»4, Закон «Об ответственности родителей в воспитании и обучении детеГг» и др.

По определению Президента Э. Рахмона, «продвижение любого общества прежде всего обеспечивают люди с богатым духовным, нравственным и интеллектуальным потенциалом... Люди с богатым духовным, нравственным потенциалом по природе своей независимы и свободны, они не связаны и не подчинены какой-то определенной политической или мировоззренческой идеологии»6.

В целом, в исследуемый период в РТ было принято более 60 нормативно-правовых актов, касающихся системы образования, определяющих принципы государственной политики, в которых образование отнесено к приоритетной сфере, обеспечивающих ее демократизацию и гуманизацию, создавая необходимые условия для свободного развития творчески мыслящей, всесторонне развитой личности.

Таким образом, анализ принятых законодательно-нормативных документов показал, что на начальном этапе иногда они создавались наспех, без учета ограниченных финансовых и материальных средств, когда внедрялись те или иные «нововведения» в ущерб качеству образования и воспитания, не удалось избежать и декларативного характера отдельных статей и одних и тех же принципов в разных документах и т.д. Однако в связи с тем, что в настоящее время идет процесс создания новой модели образования, апробируются новые формы учебных заведений, новые технологии обучения и воспитания, что, естественно, повлечет в

1 Государственная программа совершенствования преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан на 2004-2014гг.-Душанбе, 2004.

2 Программа компьютеризации основных и средних общеобразовательных школ Республики Таджикистан на 2003-2007гг. - Душанбе, 2003.

3 Национальная концепция воспитания Республики Таджикистан,- Душанбе, 2006 (на тадж.яз.).

4 Закон «Об ответственности родителей в воспитании и образовании детей»,- Душанбе, 2011 (на (на тадж.яз).

5 Национальная концепция гражданского просвещения - Душанбе, 2010 (на тадж.яз ).

6 Рахмонов Э. По пути единства и созидания -Душанбе, 1999 -С. 46.

дальнейшем за собой изменения в некоторых нормативно-правовых документах с учетом реалий и достигнутых результатов.

Во втором параграфе «Координация государственных, негосударственных и общественных организаций по перестройке школьного образования» освещена система государственно - общественного укрепления сферы образования в стране, а также материально - финансовая и учебно-методическая деятельность общественных благотворительных организаций и фондов в осуществлении ее реформирования.

В главе отмечается, что по официальным данным с 2000 по 2011 годы на основе привлечения средств международных финансовых институтов (Международный банк - 34,3 млн. дол. США, Католический фонд - 31,9 млн. дол. США, Исламский банк развития - 22,6 млн. дол. США, Азиатский банк развития - 21,5 млн. дол. США, Германский банк развития - 21,4 млн. дол. США, Международный фонд развития (ОПЕК) - 2 млн. дол. США, а также вклад правительства РТ - 11 млн. дол. США) было осуществлено 14 проектов финансирования общей суммой 159,7 млн. дол. США, из которых 90,6 млн. дол. США составили гранты, 58,1 млн. дол. США- кредиты, а остальные 11 млн. дол. США составила сумма вклада правительства РТ. В целом было освоено 115,2 млн. дол. США, что составило 72,1% запланированной суммы1.

Исследование показало, что управление системой образования РТ носит государственно-общественный характер и осуществляется в соответствии с Конституцией страны, Законом РТ «Об образовании» и другими нормативными правовыми актами республики. Мандат и полномочия МО, других учреждений и организаций, работающих в системе образования, местных органов управления образования четко изложены в главе 3 (статьи 27-37) Закона РТ «Об образовании». В органы системы управления образования входят: Правительство РТ, республиканский орган управления образованием, министерства и ведомства РТ, имеющие учреждения обучения и воспитания, исполнительные органы самоуправления, местные органы самоуправления. Все эти государственные органы действуют в республике на основе положений, утвержденых правительством РТ, которое обеспечивает руководство сферой образования, принимает постановления о создании, реорганизации и ликвидации образовательных учреждений, утверждает государственные, межгосударственные и международные программы развития образования! обеспечивает их реализацию с материально-технической и финансовой стороны.. Оно разрабатывает государственную политику в сфере образования, обеспечивает эффективное ее претворение в жизнь2.

'Рахмонов A.A., Расулов A.B., Кодиров К.Ф., Афзалов ХС. Прошлое и настоящее образования Республики Таджикистан -Душанбе, 2011,- С.46 (на тадж.яз.).

2 Закон Республики Таджикистан «Об образовании». - Душанбе, 2006,- С. 66-67.

Диссертант констатирует, что в целях осуществления государственной политики в области образования, руководства и учета конкретных местных условий Конституцией РТ предусмотрена деятельность Министерства образования на основе государственных образовательных стандартов, независимо от организационно-правовых форм и собственности , которое осуществляет также координацию деятельности министерств и ведомств по вопросам учебно-воспитательной и методической работы в подведомственных им общеобразовательных школах, детских дошкольных и внешкольных учреждениях и разрабатывает совместно с министерствами и ведомствами мероприятия по повышению качества обучения и воспитания детей и молодежи в этих школах и учреждениях.

Кроме того, МО координирует деятельность общественных, негосударственных и международных организаций в сфере образования, направляя и контролируя их, руководствуясь принятыми правительством республики законодательными актами, инструкциями и положениями.

С обретением независимости встал вопрос о создании государственно - общественного управления образованием, которое предусматривает открытость и связь учреждений с семьей, детскими и молодежными общественными организациями. Примечательным фактом в этой связи является создание в 2007г. Общественного совета общеобразовательных учреждений РТ, призванного сыграть роль руководителя в деятельности субъектов демократического управления образования .

В диссертационном исследовании показана также конкретная деятельность ряда ассоциаций, фондов, центров и организаций неправительственного характера и международных организаций. Так, Центр поддержки реформирования образования «Пульс», действующий на территории республики с 2003г., самостоятельно осуществил более 20 проектов и 13 проектов с другими организациями, посвященных актуальным проблемам реформирования образования РТ3. Особо следует подчеркнуть, что эта организация тесно сотрудничает с МО, Таджикским филиалом института «Открытое общество», другими международными организациями и НПО, что, несомненно, позволяет ей проводить более солидную научно-исследовательскую и учебно-методическую работу, заниматься издательской деятельностью, повышением качества подготовки педагогических кадров и внедрением современных инновационных методов в образовательно-воспитательный процесс школ республики.

Диссертант приходит к выводу, что процесс перехода к государственно - общественному управлению сферы образования в

'постановление Правительства Республики Таджикистан «О Министерстве просвещения Республики Таджикистан» от 29.06.2001.

постановление Правительства Республики Таджикистан «О создании общественного совета общеобразовательных учреждений» от 15 июня, 2007г.// Вестник Правительства Республики Таджикистан.- 2007.-№7.- С.32-37.

3 Текущий архив Центра «Пульс». Справка о проведенной работе. 2011.- Л.1.

республике пока находится на начальной стадии, необходимость которого обусловлена рядом факторов. Прежде всего к ним относятся постепенно формирующаяся тенденция становления гражданского общества и связанны с этим рост общественной активности населения, создание условий для усиления влияния общественности на принятие решений органами управления и контроль за расходованием выделяемых немалых бюджетных и внебюджетных финансово-материальных средств. В целом, несмотря на ощутимый вклад общественных, негосударственных организаций в осуществление реформы образования в стране, государственно - общественный механизм управления процессом взаимодействия образовательных учреждений и координация деятельности его субъектов требуют своего дальнейшего совершенствования на основе: разграничения компетентности прав и ответственности субъектов образовательного процесса; наделения функциями координатора одной из общественных организаций и нормативно - правового обеспечения процесса взаимодействия государственных, общественных и негосударственных организаций по реформированию школьного образования.

Вторая глава «Повышение качества подготовки кадров и укрепление учебно-технической базы общеобразовательных школ» посвящена рассмотрению вопроса укрепления кадрового и учебно-технического потенциала средних общеобразовательных школ как непременного условия повышения качества получаемых образовательных услуг на современном этапе развития сферы культуры и образования.

В первом параграфе «Улучшение качества подготовки педагогических кадров» освещены важнейшие проблемы перестройки подготовки педагогических кадров, способных поднять образование в общеобразовательных школах на качественно новую высоту.

В диссертации отмечается, что в РТ педагогические кадры готовятся в средних и высших учебных заведениях. Для того, чтобы соответствовать международным стандартам в подготовке педагогических кадров, ранее действующие училища и техникумы были заменены колледжами, дающими современное педагогическое образование. Так, решением Правительства республики от 1 июля 1999г. Педагогическое училище г. Душанбе было преобразовано в Педагогический колледж, в котором в 2000г. обучалось 610 студентов (260 — на очном и 350 - на заочном отделении). Примечательно, что это учебное заведение было включено в структуру Педагогического университета, что создавало дополнительные возможности в повышении качества подготовки будущих учителей1.

Диссертант констатирует, что в стране в настоящее время наблюдается количественный рост средних специальных учебных заведений. Так, если в 1991г. в республике насчитывалось всего 43 таких образовательных учреждений, то в 2010г. эта цифра выросла до 49. Из них

1 Текущий архив ТГПУ им. С. Айяи. Годовой отчет за 1999-2000 уч. гг.- Л. 15.

13

27 колледжей, 3 техникума, 19 училищ, причем по педагогическому профилю функционировало 14 колледжей и училищ, в которых в 1991г. обучались 40,7 тыс. (по педагогическим специальностям — 10.800), а в 2010г. обучалось 37.550 учащихся (по педагогическим специальностям - 12500)'.

В этих учебных заведениях только в 2010-2011 учебном году работало 3710 педагогов (в том числе 890 — по педагогическим специальностям), из которых 97 являлись кандидатами наук (штатные работники составляли 66 человек), а также 6 профессоров и 19 доцентов2, что, на наш взгляд, не может удовлетворить современным требованиям качественной подготовки педагогических кадров.

В работе подчеркивается, что в перестроечный период особое внимание уделялось обеспечению среднего профессионального образования современными техническими технологиями. Так, в 2010-2011 учебном году эти учебные заведения получили в свое распоряжение 843 компьютера, в 70 компьютерных классах 642 компьютера использовались в учебном процессе. Из общего числа компьютеров 119 были подключены к сети интернета3. Наши подсчеты показывают, что из 38.520 обучающихся на один компьютер, используемый в учебном процессе, приходится около 60 учащихся, что явно недостаточно в современных условиях. Интернет так же пока не стал доступным для большой части обучающихся. В сфере среднего педагогического образования имеются и др. упущения и недостатки (сравнительно низкий научно-исследовательский потенциал коллектива, слабая учебно-методическая база, непопулярность профессии учителя начальных классов среди молодежи, особенно мужской ее части и др.), без устранения которых начальное школьное образование в стране являющееся базовой для получаемого в дальнейшем основного и среднего образования, не может быть поднято на должную высоту.

В диссертационной работе отмечается, что в подготовке высококвалифицированных педагогических кадров для общеобразовательных школ большую роль сыграли такие высшие учебные заведения, как Таджикский государственный педагогический университет имени С.Айни (ТГТТУ) и Таджикский национальный университет (ТНУ). Более 70% учителей школ республики являются выпускниками крупнейшего педагогического вуза ТГТТУ им. С. Айни. Более 80% докторов и кандидатов педагогических и психологических наук, а также по частной методике в республике являются его выпускниками4.

1 Текущий архив Министерства образования Республики Таджикистан. Справка о деятельности среднихобщеобразовательныхучрежденийза2001-2010уч. rr.-JI.27.

2 Там же. Отчет об учебно-воспитательной деятельности средних специальных учреждений за 20102011 уч. ГГ.-Л.38.

3 Там же. Отчет Министра образования Республики Таджикистан за 2010-2011 уч.гг,- Л.14 (на таджяз).

4 Обидов И.О. Современные проблемы педагогики //Подготовка педагогических кадров: опыт, проблемы и пути их решения: Материалы международной конференции. - Душанбе, 2011.- С.116.

В настоящее время в университете функционируют 13 факультетов, где работают около 800 преподавателей и учатся 11 тыс. студентов. Каждый год университет выпускает около 1000 педагогов1.

Из 17 факультетов Таджикского национального университета более половины также занимаются подготовкой педагогических кадров для средних общеобразовательных и высших учебных заведений республики, имея для этого солидную кадровую и материально-техническую базу. Так, в 2010г. здесь на 94 кафедрах (86 специальных и 8 общеуниверситетских) работало 1224 преподавателя, из них 4 академика АН РТ 10 член корреспондентов АН РТ, 124 доктора наук, 372 кандидата наук, из которых 956 были штатными преподавателями2.

В данном разделе анализируются некоторые вопросы послевузовской переподготовки и повышения квалификации учителей. Отмечается, что в настоящее время в республике трудится многочисленный отряд педагогов. Так, в 2010-2011 учебном году их число составило 94253 человека, из которых 24815 учителей имели высшую категорию, 24414 - первую категорию, 25582 - вторую категорию и только 29432 не имели категории3.

В разветвленную сеть учебно-методических учреждений совершенствования квалификации педагогов разных уровней входят 160 районных, городских и областных методических кабинетов и 5 центров переподготовки, усовершенствования педагогических кадров и методической службы: в г. Душанбе, Худжацде, Курган-Тюбе, Кулябе и в Хороге, где работают сотни квалифицированных методистов4.

Таким образом, в период независимости была проведена определенная работа по обновлению структуры и содержания среднего и высшего педагогического образования. В первой половине 90-х годов XX века большая часть педагогических институтов была преобразована в государственные университеты, которые с 1997г. были переведены на единые учебные планы многоступенческой подготовки кадров. В стране действует как договорная, так и бюджетная форма обучения, успешно внедряется кредитная система обучения, проверка знаний студентов методом тестирования и т.д.

Во втором параграфе «Укрепление учебно-технической базы средних общеобразовательных школ» дан анализ состояния материально-технической и учебно-методической оснащенности средних школ республики в период независимости.

1 Азия - плюс,-2011.-31 авг.

' К вершинам знаний,- 2010,-14 янв.

4 Статистический ежегодник Республики Таджикистан -Душанбе 2010 - С 190-191 „1ТЯ<-'КУ.ШИЙ архив министерства образования Республики Таджикистан. Справка о повышении квалификации и переподготовке учителей в 2000-2004гг,- Л. 15-16.

В параграфе отмечается, что если в 1991-1992гг. в Таджикистане функционировали 3443 общеобразовательные средние школы, общее количество учащихся составляло 1325,4', а в 2007-2008гг. количество школ увеличилось до 3810 школ с общим числом учащихся 1 млн. 1662, 1 тыс. человек, то в 2010-2011 учебном году в республике уже насчитывалось 1

млн. 693тыс. 956 учащихся2.

Как видно из приведенных данных, из года в год растет число школ, в том числе и школ нового типа. Если в 1991-1992 гг. функционировала одна современная школа (гимназия), то в 2010г. количество таких учебных заведений достигло 157, в том числе 89 гимназий (61 государственная гимназия, 28 негосударственных гимназий), 59 лицеев (59 государственных лицеев, 6 негосударственных лицеев) и 12 частных школ с охватом 70030 учеников (21 965 девочек)3. Наряду с этим большое внимание Правительством страны уделяется строительству новых современных зданий для средних школ, число которых по сравнению с 80 - ми^годами XX века возросло в 1,6 раз - было введено в строй более 1 тыс. школ .

Начиная с 2001 г. государственное финансирование сферы образования стало постепенно расти. Так, в 2001 году для этих целей было затрачено 60,9 млн. сомони, что по сравнению с 2000 годом больше на 46,4%. В этот период доля расходов на образование составила 2,4% от внутренней валовой продукции (ВВП) и 16,9% - от государственного бюджета. В 2005 году на образование было выделено 253,1 млн. сомони, что составило 3,5% ВВП и 18% государственного бюджета5.

В проведенном исследовании также показано, что с целью повышения эффективности финансирования сферы образования по поручению Правительства республики была проведена кардинальная реформа, основанная на принципе подушевого финансирования, которая, начиная с 2005 года, была проведена в 5 разных районах республики, а с 2010г. все общеобразовательные учебные заведения были переведены на подушевое

финансирование6.

Кроме того, только увеличение на 2 часа учебной недельной ставки учителей с 1 сентября 2008г. привело к уменьшению учебных ставок более чем на 13000, в результате чего было сэкономлено 16 млн. сомони. Это, в свою очередь, позволило на 40% увеличить зарплату учительского корпуса ,

1 Текущий архив Министерства образования Республики Таджикистан. Отчет за 1991-1992гг.-Л.25.

2 Азия плюс-2011-5 окт. ...

3 Салимов Н., Шарифзода А. Миром признанный таджик,- Душанбе, 2011,- С.32У-ЗЗи (на

4 Национальная стратегия развития образования Республики Таджикистан (2008-2015гг.) -Душанбе, 2008-С.14.

5 Текущий архив Министерства образования Республики Таджикистан. Отчет за 2001г,- Л.17 и 2005 г.- Л.28.

6 Маори фи Точикистон.- 2011 ,-КзЗ.- С. 11.

корпуса , которая в декабре 2010г. достигла 331,3 сомони, что по сравнению с 2000г. больше в 25, 1 раз. Однако все же эта сумма заработной платы работников сферы образования относительно средней заработной платы в республике ниже на 30%. Такое несправедливое положение предлагается устранить до 2013г.2 Уже в 2012г. с 1-го сентября предполагается увеличить зарплату учителей на 60%, а до 2014г. планируется двукратное ее увеличение .

В рамках реформирования образования Правительством РТ 31.12.2002г. была принята «Программа компьютеризации основных средних общеобразовательных школ РТ на 2003-2007гг.»4.

На первом этапе реализации указанной программы в целом по республике в 1823 школах были открыты компьютерные классы, которые были оборудованы 11516 единицами компьютерной техники5.

Второй этап в деле оснащения средних общеобразовательных школ компьютерами начался с момента принятия постановления Правительства РТ от 05.03.2008г. «О программе компьютеризации общеобразовательных учебных заведений РТ в 2008-2010гг.»6. В рамках этой программы в учебные учебные заведения поступило 30090 компьютеров и 4306 принтеров, что составило на один компьютер 22 ученика7.

Третий этап этого важного мероприятия начался с выходом постановления Правительства РТ от 2.09.2010г. «О государственной программе компьютеризации общеобразовательных учебных заведений РТ на 2011-2015гг.» , в котором намечен план обеспечения компьютерами школ школ страны на ближайшую перспективу.

В реформировании системы образования решающее значение имеет проблема обеспечения данной сферы учебниками и учебно-методической литературой. Поэтому с 2001г. МО РТ наметило ряд мероприятий для ускорения процесса подготовки и издания качественных учебников для средних общеобразовательных школ. В период до 2010г. в стране было издано более 200 наименований учебников общим тиражом 18246279 экземпляров на сумму 72186221 сомони. В целом издание учебников в этот период по сравнению с 1991-2000гг. возросло в 3 раза9.

' Омузгор,- 2008,- 7 сент.

2006-сТ83 УКреПЛеНКЛ "аЦ!,0,1аль,юГ' независимости Республики Таджикистан.- Душанбе,

3 Азия-плюс,- 2012,- 6 июня. 'Омузгор,- 2003.-15 янв.

'Текущий архив Министерства образования Республики Таджикистан. Отчет управления

общеобразовательных школ за 2003-2004 уч гг-Л 37 у ^

^Омузгор - 2008,- 17 мая.

Текущий архив Министерства образования Республики Таджикистан Отчет МО о проведенной работе в 2009-2011 уч. гг.- Л.23.

8Омузгор,- 2010,- 8 сент.

' Маорифи Точикистон. -2011.- Лг=3.- С 65-66.

Однако, как показывает проведенное исследование, несмотря на предпринятые меры, проблема нехватки учебников (особенно для представителей нацменьшинств) не снята с повестки дня. С целью устранения накопившихся проблем, связанных с изданием и обеспечением учебниками средних общеобразовательных школ, 3 августа 2007г. Правительство РТ приняло Постановление «О государственной программе подготовки издания учебников на 2007-2010гг.», в рамках которой были разработаны и изданы все учебники на таджикском языке для средних общеобразовательных школ. Дополнительно к этому учебники, которые были изданы в 2001-2005гг., были повторно изданы1.

Третья глава «Трансформация учебно-воспитательной деятельности школ по формированию личности подрастающего поколения» посвящена анализу состояния учебно-воспитательной работы в школах республики и определению механизмов ее реформирования с целью повышения качества получаемого среднего образования на основе действующего государственного стандарта.

В первом параграфе «Повышение приоритета гуманистических принципов в обучении и адаптивность системы образования» освещены основные направления повышения качества классной деятельности учителя и учащихся в процессе изучения дисциплин, предусмотренных

действующим учебным планом.

В диссертационной работе отмечено, что в непростых социально-политических условиях 90-х годов прошлого столетия в республике были предприняты попытки создать что-нибудь позитивное, чтобы выйти из советской системы образования. МО РТ на основе Концепции национальной школы разработало новые учебные планы на 1992 учебный год , которые в последующем не раз пересматривались. Только в 2004-2005 учебном году школы страны были переведены на новые учебные планы, соответствующие государственному стандарту3. Обновление содержания и структуры образования предусматривало адаптивность обучения в рамках государственного базисного учебного плана. Например, в Основу учебного плана I ступени (начальная школа) был заложен принцип интегрированного обучения, снижающего границы между отдельными изучаемыми предметами. Выпускникам основной школы предоставляется право выбора одного из направлений: общественно-гуманитарного, физико-математического, химико-биологического,4 общественно-экономического и основ сельскохозяйственного производства .

1 Омузгоо -2007.-7 авг.

2 Текущий архив Министерства образования Республики Таджикистан. Отчет о деятельности министерства за 1991-1992 уч ГГ.-Л.2.

5 Там же. Отчет за 2004-2005 уч. гг.- Л.4. „ , „ _____

4 Текущий архив Министерства образования Республики Таджикистан^ Учебный план основных общеобразовательных школ Республики Таджикистан на 2006-2007 уч. гг.- Л.2.

18

Отличительной особенностью этих планов является то, что на основе так называемого оперного учебного плана различные типы школ (общеобразовательные, лицеи, гимназии, школы-интернаты, школы для одаренных детей и др.) могут выбрать себе, с учетом условий и имеющихся возможностей, не выходя из указанного количества часов, свои варианты учебных планов с утверждением их на педагогических советах. В новых учебных планах был расширен объем предметов гуманитарного цикла с целью совершенствования знаний учащихся по родному языку и литературе, отечественной истории. Особое место отводится курсу истории, изучению национальной и мусульманской культуры. Все это, несомненно, способствует повышению гуманистических принципов в обучении.

Поиски активизации гуманистических принципов содержания учебного процесса сопровождались также качественным изменением учебных программ. Так, сотрудники НИИ педагогических наук разработали 57 новых учебных программ, из которых 35 решением коллегии МО были утверждены и рекомендованы к изданию в 1994г. В 1995г. эти программы, которые назывались переходными и были рассчитаны на срок до 2000г.| были разосланы по школам1. Кроме того, после принятия «Концепции национальной школы» МО приняло ряд мер, направленных на решение проблем, касающихся подготовки новых учебников. Так, решением коллегии от 22 ноября 1993г. были заново пересмотрены рукописи учебников, представленные в экспертную комиссию2. В результате огромной, кропотливой работы в течение первых 3-4 лет были переработаны 56 учебников. В будущем предстояло в общей сложности переиздать 136 наименований учебников3.

В настоящее время данная проблема в целом решена, за исключением учебников для представителей национальных меньшинств (русских, узбеков, киргизов и др.), наименования всех основных учебников для национальных школ переизданы.

Если в разработке новых учебных планов, программ и учебников дела в республике обстоят в целом неплохо, то проблему обеспечения средних школ, педагогическими кадрами, соответствующими новым требованиям, пока еще решить не удалось, несмотря на меры принимаемые Правительством и МО. В работе подробно рассматриваются серьезные трудности в этом деле, особенно с обеспеченностью учебного процесса квалифицированными кадрами, называются причины, по которым сложилось данное положение. Это уход из жизни старого поколения

Текущий архив Министерства образования Республики Таджикистан Отчет деятельности Министерства образования за 1994-1995 уч. гг.-Л.22.

2 Там же. Постановление коллегии «О совершенствовании издания программ учебников и учебно-методических пособий» от 22 ноября 1993г.- Л.2.

См. Бозрикова Т., Еазидова 3. Проблемы качества школьных учебников в Таджикистане по результатам общественной экспертизы,-Душанбе, 2010,- С.70-71.

преподавателей, которым был присущ особый дух интеллигенции, это и низкий статус учителя в обществе, и небольшая заработная плата, а главное -нередко молодой специалист, получив диплом учителя, не достиг уровня подлинного интеллигента и, следовательно, мало что может дать учащимся как личность и воспитатель, а более подготовленные и пригодные к педагогической работе выпускники по известным причинам не идут в школы.

В работе отмечено, что Правительством республики в целях рационального использования молодых специалистов были приняты Постановления «О некоторых мерах по эффективному использованию выпускников», «О распределении и использованию в народном хозяйстве выпускников высших и средних специальных учебных заведений» , «Об установлении льгот для молодых учителей»2, в которых был намечен комплекс мер по социальной защите молодых специалистов: предоставление кредитов, жилья, участки земли для строительства дома и пр. Все эти и другие принимаемые меры позволили несколько смягчить существующую проблему, но, как свидетельствуют изученные нами материалы, ощутимых подвижек в решении обеспеченности средних общеобразовательных школ квалифицированными педагогическим кадрами пока не произошло, главным образом из-за нехватки материально-финансовых средств.

В данном разделе проведенного исследования рассматривается и третье условие-совершенствование процесса обучения, повышение его результативности. Это большая, сложная, многоаспектная проблема. Не охватывая ее полностью, мы остановились в данном исследовании на важнейшем его звене - на формах и методах обучения в средних общеобразовательных школах РТ.

В современных школах РТ, по нашим наблюдениям, используются 4 вида обучения: объяснительно-иллюстративное, называемое также традиционным, проблемное обучение, программированное и постепенно развивающееся на его основе компьютерное обучение, а также инновационное обучение. Наметились процессы обновления и по другим аспектам: введена пятидневная неделя, постепенно внедряются новшества, направленные на демократизацию стиля взаимоотношений учителей и учащихся, большую популярность получила методика педагогического сотрудничества, видное место занимают занятия, которые содержат наибольшие возможности для проявления деятельной, творческой активности и самостоятельности, а именно: дискуссии, семинары, конференции, обучающие игры и др. Все большую значимость в республике в настоящее время получают идеи дистанционного обучения, создания Центра тестирования на стадии вступительных экзаменов в вузы и т.д.

'Вестник Министерства образования Республики Таджикистан, Душанбе - 1997.-С.22-29. :Вестник Министерства образования Республики Таджикистан, Душанбе.- 2006г.- С.7-9.

20

В заключительной части данного раздела подытожены не только достигнутые результаты, но и имеющиеся немалые недостатки в деле повышения уровня знаний учащихся средних школ как главной составляющей осуществляемых реформ в сфере образования.

Во втором параграфе «Активизация воспитательных процессов во внеклассной и внешкольной работе» исследуются основные формы и методы внеклассной и внешкольной работы в школах, анализируется ее значение в формировании личности учащихся.

В работе отмечается, что важным документом, которым руководствуются учебные учреждения и учителя республики, является «Национальная концепция воспитания в Республике Таджикистан»1.

Ядром национальной концепции воспитания в РТ является гражданское воспитание, на основе, которой в 2010г. была разработана «Национальная концепция гражданского просвещения в РТ»2 в которой конкретизированы национальное, патриотическое и гумнистическое воспитание.

В исследуемый период в стране была проведена определенная работа по воспитанию и дальнейшему развитию некогда налаженной системы внеклассной и внешкольной работы. Уже к 1996г. специальным Постановлением Правительства РТ3 на основе существующих Центра технологического творчества, Станции юных природоведов и Молодых путешественников был создан Республиканский центр учреждений дополнительного образования при МО. Основным направлением деятельности этой новой структуры в образовательно-воспитательном процессе подрастающего поколения было привлечение их к участию в различных кружках, конференциях, конкурсах и соревнованиях и т д 4

Например, только в 1996-2000гг. были организованы 13 эколого-полевых экспедиций, 14 многодневных турпоходов, 3 летние школы экологии, 2 соревнования юнных путешественников, целый ряд оздоровительных лагерей и др. мероприятия экологического содержания в Каратаге, на озерах Темурдары, Пайрона, Аловудцина, Кайракумском водохранилище, в Вахшской долине и др., в которых приняли участие 1691 школьник .

1"~ЛЄНГ "раВИТеЛЬСТВа Респ>'блики Таджикистан «О Национальной концепции воспитания в Республике Таджикистан» от 3 марта 2006г -Душанб» 2006 - С 3

ДушанбТзоТо" ' КУНТУВДИЙ Н А' На«"°нальная концепция гражданского просвещения,

3 Решение Правительства Республики Таджикистан «О совершенствовании структуры системы образования Республики Таджикистан » от 4.05.1996 г.//Ведомости МинисгеХТобразоваГя Республики Таджикистан.-! 996.-№5, С. 12-15. "иуалжания

4 Маори фи Точикистон-2007,- №3,- С.12.

5 Текущий архив Министерства образования Республики Таджикистан. Справка о состоянии внеклассной и внешкольной работы в 1996-2000гг,- Л.4. состоянии

Положительным фактом в повышении активности подростков и молодежи во внешкольной и внеклассной работе можно считать создание добровольного «Объединения школьников», в 1996г. было утверждено «Положение» этой организации школьников, а 25-26 февраля 2000г. состоялась 1-я ее конференция, на которой были обсуждены главные задачи и планы на ближайшую перспективуи принято решение издавать журнал «Ворисони Сомониён», призванный отражать положительный опыт деятельности ученических коллективов .

По традиции в школах РТ во внеклассной работе использовали групповые, общешкольные и индивидуальные формы работы (внеклассное чтение книжные выставки, читательские конференции, экскурсии, кружки по отдельным предметам, краеведческие походы, проведение утренников и вечеров и т.д. ), в настоящее используются новые формы этой работы (курсы кройки и шитья, кружки парикмахеров, юных агрономов, школы народных промыслов и т.д.), в которых прослеживается их практическая

направленность.

В целях оперативного решения вопросов всеми подразделениями по внеучебной воспитательной работе в июне 1995г. был создан Республиканский центр по внеклассной воспитательной работе. На его базе систематически стали проводиться семинары-практикумы, консультации ддя работников школ и внешкольных учреждений, а также показательные

массовые мероприятия2.

В проведенном исследовании представлена работа школ и внеклассных воспитательных учреждений по экологическому воспитанию, профилактике правонарушения среди подростков и предотвращению детского травматизма в результате автомобильных катастроф, а также проведению в республике конкурсов «Юный изобретатель», «Юный эколог» и др., республиканских выставок творческих работ детей и подростков, работа в школах по патриотическому воспитанию, оздоровительно-

воспитательная работа и др.

При этом отмечается, что во внеклассной работе, кроме всего прочего, заложены большие возможности формирования интереса учащихся к изучаемым предметам. Одной из ее форм, например, являются олимпиады. Победители республиканских олимпиад принимаются в вузы без экзаменов (на основе результатов собеседования). Это обстоятельство значительно повысило их престиж . и ^ заинтересованность учащихся в активном участии в различных конкурсах .

1 МаорифиТочикистон.-2000.-№1.-С.53-54. _

2 Орлов Л., Аминов И. Республиканский центр по внешкольной воспитательной работе.

Душанбе, 1998-С.6.

3 К вершинам знаний,- 2011.- 1 июля.

В работе показана динамика роста численности участников олимпиад ' если в Республиканской олимпиаде школьников по языку и литературе которая после^длительного перерыва (по известным причинам) быт проведена в 1997г., участвовало всего 150 победителей городских, районных и областных туров олимпиад1, то в 2010г. в школьных олимпиадах по точным и гуманитарным дисциплинам приняли участие 943 человека

Кроме того, учащиеся школ республики принимают активное участие во всевозможных международных конференциях и показывают хорошие результаты. Только в 2007-2008гг. было занято 36 почетных мест, в том числе 31 представитель таджикско-турецких лицеев-интернатов (1 2 и 3 места), 3 учащихся гимназии «Хотам и ПВ» (1 и 3 -е места)2

Тринадцать медалей привезли таджикские школьники также с традиционной VIII Международной Жаушковской олимпиадьТ по 1ZTZT' ФШИКе И "Нф0рМаТИКе' кот°Рая проходила недавно в Алматы. В Уч™^"РпГИ УЧаСТИ£ 54 К0ШВДЫ И3 18 СГГРан ^Ра. - Таджикистана

ívn^rr К°МаВД П° СеМЬ Человек: две ™нды из таджикско-

турецкого лицея одна команда из гимназии «Хотам и ПВ», сборная

™Тах " fРНЗЯ Г' ДУШаНбе' В ИТ0ГС У4ащиеся таджикско-ТОого

лицея им. X. Камола выиграли девять медалей (одну золотую две серебряные по информатике и физике, а также шесть бронзовых'- по математике, физике и информатике). Команда гимназии «Хотам и ПВ» завоевали четыре медали (две серебряные по математике и информатике две

лб:Г":,аТеМаТИ[:е)- П° ИТ°ГаМ 0ЛимпиаДы были определены «мь л« X г0л7°е МВСТ0 П0ЛУЧИЛЗ К0МЗНДа И3 ^Джикско-турецкого

Как видно из приведенных данных, пока еще призовые места на олимпиадах (особенно международных) занимают * осноГом "ащиеся

Гпоказы™ИИ' 0бЩе°браЗОВаТеЛЬНЬ1е У™™* высоких д'о^жений

п«™/81™" °бразом' "^следование показало, что в настоящее время в республике наметился некоторый прогресс в организации внеклассного и внешкольного обучения и воспитания, направленное на равити

способностей и талантов школьников, „а удовлетворение их потребностей и ин гсрссов.

Вместе с тем реформирование среднего образования потребовало изменения его концептуальных установок, направленных на суХвеГое повышение его результативности на основе приоритета гуманист.гческих

об™а1В 0бУЧСНИИ " В°СПИТаНИИ И С— «ной „

' Омузгор,- 1997. - 16 мая

' ^-ГЮ" -20^И-аР25ЛГвХ °ЛИМПИаД (2Ш7-20031Т-) -2008- (натадж.яз.).

В заключении диссертации изложены результаты исследования, сформулированы основные выводы, а также предложены рекомендации по дальнейшему реформирован™ общего среднего образования в стране.

Таким образом, необходимо отметить, что проблема изучения опыта реформированного среднего образования в период независимости требует более глубокого изучения. Для дальнейшего исследования и изучения данной проблемы необходимо: историко-педагогическое изучение опыта прошлого, в частности, состояния среднего общего образования, лучшие элементы которого, при условии творческого подхода, могут наити применение сегодня и в перспективе; всестороннее изучение и осмысление отечественного опыта реформирования школьного образования в период независимости, чтобы предложить модернизированные способы его реализации и в других странах; обучать молодых ученых и специалистов современным методам исследования и обобщения вопросов реформирования образования в стране, научно разрабатывая его различные аспекты и

перспективы.

Основные положения диссертации отражены в следующих

работах автора, опубликованных в журналах, включенных в перечень ВАК Российской Федерации

1. Рашидов Т.Ё. Социальная ценность профессии учителя //Вестник Таджикского национального университета,- Душанбе, 2010.- №1(57).-

С.26-31. .

2 Рашидов Т.Ё. Проблемы реформирования педагогического образования современного Таджикистана //Вестник Таджикского национального университета.- Душанбе, 20Ю.-№1(65).- С.165-168.

3 Рашидов Т.Ё. Проблемы повышения качества современных программ и учебников для средних общеобразовательных школ //Вестник Таджикского национального университета,- Душанбе, 2012,- № 1(76).- С. 30-35.

4. Рашидов Т.Ё. Активизация воспитательной внеклассной и внешкольной работы в средних общеобразовательных школах Таджикистана в период независимости //Известия Академии наук Республики Таджикистан. Отделение общественных наук.- Душанбе, 2012.- № 4.- С. 20-24.

5 Рашидов Т.Ё. Роль негосударственных и международных организации в перестройке школьного образования Таджикистана в период независимости //Вестник университета (Республика Таджикистан)■-Душанбе, 2012.-№ 3 (38).-С. 269-274.

Подписано в печать 18.11.2012 г.

Формат 60x84 Vie. Объём 1,5 п.л!

Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Сармад - Компания» г. Душанбе, 1-й проезд, ул. Лахуги 6.