автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Физическая культура и спорт в годы независимости Республики Таджикистан
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бабаев, Ильхом Иргашевич
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА 1. ПОДГОТОВКА КАДРОВ И УКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНО -ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В УСЛОВИЯХ НЕЗАВИСИМОСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН.
1. Физическая культура и спорт в условиях рыночно — экономических отношений.13
2. Подготовка и повышение квалификации физкультурных кадров.45
3. Укрепление материально-технической базы физической культуры и спорта.71
ГЛАВА II. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ МАСС К ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ
1. Формы и методы привлечения граждан республики к занятиям физической культурой и спортом.94
2. Участие спортсменов Таджикистана в республиканских и международных соревнованиях.106
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Бабаев, Ильхом Иргашевич
Актуальность темы исследования. С образованием независимой Республики Таджикистан и переходом страны к рыночной экономике произошли радикальные изменения и в сфере физической культуры и спорта таджикского народа. Эти изменения поставили перед физкультурными организациями республики качественно новые задачи по вовлечению граждан в физкультурное движение и спорт, а также их систематическому гармоничному воспитанию.
Физическая культура - отмечается в Законе Республики Таджикистан - это часть общей культуры, одна из сфер социальной деятельности, направленной на укрепление здоровья, всестороннее развитие физических способностей человека и использование их в общественной и повседневной жизни. Спорт является средством организации досуга .населения, способствует укреплению взаимопонимания, доверия, сотрудничества, мира и дружбы между народами».1
В трудах, посланиях Президента Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмонова Маджлиси Оли и особенно в его речи на открытии V Центрально-Азиатских Игр конкретно определены задачи государственных органов и спортивных неправительственных организаций по широкому вовлечению масс в физкультурное движение.
Безусловно, изучение и обобщение проблемы физической культуры независимого Таджикистана имеет научно-теоретическое и практическое значение. Актуальность изучаемой темы проявляется в следующем: во-первых, в связи с образованием независимого Таджикистана произошли изменения не только в политической жизни страны, но и большие перемены
1 Закон Республики Таджикистан. О физической культуре и спорте. - Душанбе, 1997. - С. 18.
2 Рахманов Э.Ш. Молодежь - будущее нации. - Душанбе: Ирфон, 1998; Речь Э.Ш. Рахмонова на церемонии открытия V Центрально-Азиатских Игр в г. Душанбе// Варзиш - Спорт. - 2003. - 14 окт.; Послание Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмонова Маджлиси Оли республики, 30 апреля 2004г// Народная газета. - 2004. - 12 мая; Чемпионат мира по самбо среди мастеров//Олимпийский вестник. - 2004. - декабрь. - С. 4-5. в сфере физической культуры и спорта; во-вторых, изучение, обобщение и освещение форм, методов и специфических особенностей развития физкультурного движения в новых исторических условиях будет способствовать повышению роли государственных структур, а также неправительственных организаций дальнейшему усилению физического воспитания граждан республики; в-третьих, исследование данной проблемы обусловлено и тем, что назрела необходимость разработки практических рекомендации по фактическому осуществлению, принятом Маджлиси Оли (15 мая 1997г.) Закона Республики Таджикистан «О физической культуре и спорте».
Таким образом, избранная тема исследования «Физическая культура и спорт в годы независимости Республики Таджикистан (1991 - 2004гг.) является актуальной, её изучение, анализ и обобщение будет способствовать фактическому осуществлению реформы физической культуры и спорта таджикского народа в XXI веке.
Степень изученности темы. Проблема физической культуры и спорта в годы независимости Республики Таджикистан до настоящего времени не подвергалась специальному научному анализу и обобщению. Однако, ради справедливости следует отметить, что некоторые вопросы физической культуры и спорта суверенного Таджикистана освещены в статьях, выступлениях руководителей республики, активистов физической культуры. Отдельные примеры, факты приводятся и в опубликованных статьях историков, относящиеся к периоду независимости республики.
Литературу по исследуемой теме можно разделить на четыре группы. К первой группе относятся книги, статьи, посвященные некоторым проблемам истории физкультуры и спорта в период независимости Республики Таджикистан.1 Необходимо отметить, что в этих работах не
1 Бабаджанов А. Спортивный век Таджикистана. - Душанбе, 1998; Махмадрасулов Б. Выдающиеся мастера спорта Таджикисгана.-Душанбе, 2000; Расулвде Б. Таджикистан Олимпийский.-Душанбе: Пайваад, 1996;РустамоваЗ.Зудгар, балавдгар, кавигар. - М: Советский спорт, 2001; Набиев ГБ. История Согдийского бокса - Худжаод, 2003; Носов Г. ставилась специальная задача изучения и освещения исследуемой темы, однако в них приведены факты и цифры по некоторым видам спорта на начальном этапе независимости таджикского народа. Так, в книге Б.Расулзаде пишется о создании в 1992г. Национального Олимпийского Комитета Республики Таджикистан (НОК РТ), о чемпионе Олимпийских Игр из Таджикистана Андрее Абдувалиеве и рекордсмене игр Вадиме Шикареве.1 Научный интерес представляет статья В.В. Фролова, посвященная проблемам подготовки и переподготовки физкультурных кадров. Автор пишет, что сложность осуществления этих задач заключалась, во-первых, оттоком определенного количества кадров из страны, и, во-вторых, отсутствием специалистов, умеющих работать в условиях рыночных экономических отношений.2
В книге чемпионки мира З.Рустамовой освещена история участия таджикских спортсменов в международных и Олимпийских играх.3 К сожалению, в книге не уделено должное внимание анализу роста количества спортсменов, освещению их достижений в международных соревнованиях в период независимости Республики Таджикистан.
Опыт таджикского тренера А.Раджабова по совершенствованию методики проведения учебно-тренировочного процесса русской национальной борьбы «Слада» и его использование таджикскими спортсменами обобщен в монографии доктора исторических наук А.К.Бабаджанова.4
Необходимо отметить, что в последние годы опубликованы методические работы по отдельным видам спорта. Так, проблема организации и проведения соревнований по боксу в Согдийской области
Спорфабопники сдают экзамены// Варгзиш - Спорт. -2002. -28 нояб.; Фролов В. Нанигапь с нуля// Курьер Таджикистана -1995.-3 фев4ЮсупсвНТадкики£лшдо11^^
1 Расулзаде Б. Таджикистан. Олимпийский. - С.5.
2 Фролов В. Начинать с нуля// Курьер Таджикистана - 1995. - 3 фев.
3 Рустамова 3. Зудтар, баландтар, кавитар. - М., 1996.
4 См.: Бабаджанов А. Спортивный век Таджикистана. - Душанбе, 1998. - С. 121. освещена в книге Г.В.Набиева.1 В брошюре А.Т.Абдурасулова обобщены некоторые вопросы физиологии физических упражнений.2
Вышеназванные работы, безусловно, оказали помощь в написании научной истории физической культуры и спорта в суверенной Республике Таджикистан. Вместе с тем следует констатировать, что в опубликованных работах имеются следующие недостатки: наблюдается слабая источниковая база; частое повторение одних и тех же фактов, примеров; недостаточное теоретическое обобщение, способствующее дальнейшему развитию физкультурного движения и спорта в условиях независимой Республики Таджикистан.
Ко второй группе относятся опубликованные работы по истории таджикского народа, где, как правило, приводятся положительные сведения о достижениях в сфере физической культуры и спорта суверенного Таджикистана.3 Вопросы физической культуры в высших учебных заведениях нашли отражение в монографии доктора исторических наук А.А.Шарипова.4 Проблема участия девушек в физкультурном движении анализирована в монографии доктора исторических наук М.Ф.Зикриёевой.5 В трудах доктора исторических наук В.М.Набиева и кандидата исторических наук Ш.Хакимова освещена деятельность общественных организаций по вовлечению молодежи в физическую культуру и спорт.6
Однако, необходимо отметить, что в этих опубликованных исторических трудах приведены, главным образом, сведения, свидетельствующие о вовлечении молодежи в физкультурное движение до образования независимого Таджикистана.
1 Набиев Г.В. История согдийского бокса. - Худжанд, 2003.
2 Абдурасулов А.Т. Физиологияи машкхои чисмони. - Худжанд, 2004.
3 Хайдаров Г.Х. История таджикского народа: XX век. — Худжанд, 2001; Набиева Р.А., Зикриёев Ф.Б Таърихи халки тол>ик. - Душанбе: Сарпараст, 2001; Они же. Таърихи халки тол>ик. Дастури таълим'1 - методТ барои донишл>уён. - Душанбе. 2004.
4 Шарипов А.А. Исторический опыт подготовки специалистов в системе высшего образования Таджикистана. - Душанбе: Дониш, 2000. - 240с.
5 Зикриёева М.Ф. Историография проблемы женщин Таджикистана. - Душанбе: Ирфон, 2001. -340с.
6 Набиев В. Навнихолони боги истиклол. - Душанбе: Авесто, 2001. - 214с;
К третьей группе относятся диссертационные работы, посвященные истории физической культуры и спорта1 таджикского народа с древнейших времен до образования суверенной Республики Таджикистан.
На материалах по истории спорта республики защищены одна
2 3 докторская и пять кандидатских диссертаций. Защищенные диссертации не охватывают исследуемой нами период, однако, они оказали помощь в выяснении историографии проблемы физической культуры и спорта, а также приведенные в них сведения о некоторых видах спорта таджикского народа в древности, безусловно, способствуют развитию физической культуры в суверенном Таджикистане.
Таким образом, изучение историографии исследуемой темы привело диссертанта к выводу о том, что до настоящего времени ещё отсутствует работа, в которой комплексно исследовалась бы проблема физической культуры и спорта в суверенной Республике Таджикистан. Все вышеуказанное и предопределило выбор темы данного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение и обобщение как позитивного, так и негативного опыта работы по осуществлению реформирования физической культуры и спорта в условиях суверенитета Республики Таджикистан. В связи с этим определены следующие задачи: показать необходимость проведения реформы физической культуры и спорта в условиях независимости Республики Таджикистан;
- проанализировать основные направления работы по подготовке физкультурных кадров и повышению их квалификации;
Хакимов Ш. Чавонон дар оинаи таърих. - Душанбе: Авесто, 2000. - 176с.
2 Бабаджанов А.К. История физической культуры и спорта в Таджикистане (1917 - 1997гг.). -Душанбе, 1998.
3 Бустонова Н.Д. Участие женщин Таджикистана в физкультурном движении 1955-1985гг. -Душанбе, 1995; Бабаджанов А.К. Развитие физической культуры и спорта в Таджикской ССР в период 1971 - 1985гг.-Душанбе, 1990; Мавлоназаров Б. История физической культуры и спорта в Горно-Бадахшанской автономной области (1950 - 1990гг.). - Душанбе, 1999; Махмадрасулов Б.С. Физическая культура таджикского народа в средние века. - Душанбе, 2002; Абдурасулов А.Т. Из истории физической культуры и спорта в Таджикистане (1917 — 1980гг) - Худжанд, 2004.
- осветить укрепление материально-технической базы физической культуры и спорта;
- обобщить формы и методы привлечения граждан республики в физкультурное движение;
- оценить и раскрыть участие спортсменов Таджикистана в республиканских и международных соревнованиях;
- внести практические рекомендации по осуществлению Закона Республики Таджикистан (1997г.) «О физической культуре и спорте»
Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой первое обобщающее исследование, освещающее проблемы, которые должны быть решены в республике в сфере физической культуры и спорта в условиях независимости. Впервые с позиции критического осмысления и объективности раскрыты особенность и самобытность физической культуры и спорта таджикского народа в условиях рыночно - экономических отношений. Путем анализа состояния содержания физической культуры обоснованы важнейшие условия претворения в жизнь реформы физической культуры и спорта. Благодаря изучению и анализу первоисточников, научно-методической литературы диссертант вводит в научный оборот конкретные виды военно-спортивных состязаний, использование которых окажут позитивное влияние на укрепление здоровья людей и их физическую закалку. Вместе с тем, диссертант вносит комплекс практических рекомендаций по устранению недостатков, препятствующих осуществлению реформ физической культуры и спорта в суверенной Республике Таджикистан.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные результаты исследования, обобщения, выводы и рекомендации автора могут быть использованы работниками физкультурных организаций при дальнейшем совершенствовании работы по фактическому осуществлению Закона Республики Таджикистан «О физической культуре и спорте». Полученные результаты исследования могут быть использованы при написании научной истории физической культуры таджикского народа, составлении различных методических пособий по проведению физкультурных и спортивных мероприятий.
Материалы диссертации также окажут практическую помощь педагогам общеобразовательных школ и высших учебных заведений в деле эффективного проведения занятий по физическому воспитанию, а также при чтении спецкурсов в студенческих аудиториях.
Опыт физической культуры таджикского народа может быть полезным для Центрально-Азиатских государств, которые добились независимости, а также работникам физкультурных организации соседнего Ирана и Афганистана, где много общего в культуре, этнографии и быте таджиков с народами этих стран.
Хронологические рамки исследования охватывают 1991 - 2004 годы. Этот период знаменателен 13-летаем образования независимой Республики Таджикистан, упрочнением мира. Период независимости совпал с переходом на новые социально-экономические, политические условия жизнедеятельности государства, обострившейся гражданской войной, большими человеческими, материальными и духовными потерями. Однако, за короткий исторический срок благодаря практической помощи мирового сообщества - ООН, России, стран Центральной Азии, СНГ, Шанхайской Организации Сотрудничества, США, ОИК, других государств и различных Международных Валютных фондов Республике Таджикистан удалось восстановить экономику и решить социально-культурные проблемы, в частности вопросы физической культуры и спорта.
Следует констатировать, что именно в этот период происходил качественный и количественный подъем спортивного мастерства таджикистанцев. Благодаря участию таджикских спортсменов в чемпионатах Азии, мира и Олимпийских Играх народы мира больше узнают о независимой Республике Таджикистан.
Методологической основой исследования является принцип историзма, позволивший рассмотреть факты и исторические события в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, в их взаимосвязи. Диссертант стремится объективно осветить те перемены, которые произошли в сфере физической культуры, спорта за годы независимости Республики Таджикистан, раскрыть как положительный опыт работы, так и негативные явления в рассматриваемый период.
Источниковедческая база исследования чрезвычайно многогранна. Их можно разделить на следующие группы: а)документы Правительства Республики, Маджлиси Оли (решения, постановления, протоколы), документы Комитета по делам физической культуры и спорта при Правительстве Республики Таджикистан; б)материалы Национального Олимпийского Комитета Республики Таджикистан (НОКРТ), Федерации Таэквондо Таджикистана (ФТТ), Клуба любителей бега «Перевал» г.Турсунзаде, Стадиона «Спартак» г.Худжанда и др.; в)документы Госархивов и различных текущих архивов правительственных и неправительственных физкультурных организаций; г)материалы периодической печати; д)воспоминания ветеранов физкультурного движения, беседы с чемпионами мира, Олимпийских игр и тд.
Особую ценность представляют Указы Президента Республики Таджикистан «Об Олимпийском Дне Бега» (9 августа 1995г.), «О стимулировании участия Олимпийской сборной Республики Таджикистан на XXVI - Олимпийских Играх» (16 июня 1996г.).
Практическую помощь в написании диссертации оказали Постановления Правительства Республики Таджикистан «О совершенствовании системы физической культуры и спорта в Республики Таджикистан» (4 мая 1996г.), «О Республиканской студенческой спартакиаде, посвященной 1100-летию государства Саманидов и укреплению мира и дружбы» (30 апреля 1998г.), «О Республиканской женской спартакиаде, посвященной 1100-летию государства Саманидов» (7 апреля
1999г.), «О проведении спартакиады Республики Таджикистан, посвященной 10-годовщине независимости Республики Таджикистан» (21 сентября 2000г.) «О проведении V - Центрально-Азиатских Игр в г.Душанбе» (9 января 2003г.), «О передаче Таджикского института физической культуры в ведение Комитета по физической культуре и спорта» при Правительстве Республики Таджикистан (7 мая 2004г.) и др.
Источниковую базу диссертации составили архивные материалы Центрального государственного архива Таджикистана (фонды Р-344, 404, 1515,1552.), документы Государственного архива Согдийской области (фонды Р - 17, 123, 395). Из текущего архива Комитета по делам физической культуры и спорта при Правительстве Республики Таджикистан были использованы материалы о подготовке физкультурных кадров, и повышении их квалификации; об укреплении материально-технической базы физической культуры и спорта; об участии спортсменов Таджикистана в республиканских и международных соревнованиях и др., за 1991 - 2004 годы.
Ценные сведения о физической культуре и спорте за годы независимости Республики Таджикистан исчерпаны из периодической печати, газет: «Чумхурият», «Садои Мардум», «Варзиш - Спорт», «Дайджест-пресс», «Вечерний Душанбе» и др.
В диссертации также использованы материалы опубликованных сборников документов, статистические справочники, характеризующие рост экономики, культуры, положения социальной структуры общества, непосредственно влияющие на развитие физкультурного движения страны.
Следует отметить, что при выявлении документов, первоисточников встречались трудности и негативные моменты. В частности, в периодической печати и текущих архивах наблюдались разнобой и неточности в цифрах, фактах особенно по вопросу количества физкультурных коллективов в республике, участников и чемпионов на Спартакиадах и Олимпийских играх.
Апробация работы. Результаты исследования излагались и обсуждались на научно-теоретических и методических конференциях. Основные обобщения и выводы диссертации отражены в опубликованных работах автора.1 Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории таджикского народа Таджикского государственного национального университета, оценена положительно и рекомендована к публичной защите. Структура диссертации. Работа состоит из введения двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Физическая культура и спорт в годы независимости Республики Таджикистан"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С образованием независимой Республики Таджикистан и переходом страны к рыночным экономическим отношениям начинается новый этап в истории физической культуры и спорта таджикского народа. Эти изменения поставили перед физкультурными организациями страны качественно новые задачи. Об этом четко говорилось в речи Президента Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмонова на церемонии открытия V Центрально-азиатских Игр, где отмечалось, что «Независимость страны создала необходимые условия и возможность для развития личности, являющейся олицетворением богатого духа, чистоты морали и физического развития. Сейчас необходимо пользоваться нынешней ситуацией и позаботиться об улучшении физической культуры, развитии всех видов спорта, повышении мастерства спортсменов, в целом, для воспитания здорового и действительно достойного поколения.
Проведение Игр способствуют расширению международных связей, взаимопониманию, сотрудничеству и дружбе между нашими народами»1.
Изучение и обобщение исследуемой темы привело диссертанта к выводу о том, что в новых исторических условиях возникла необходимость адаптировать сложившуюся систему физической культуры к рыночным экономическим отношениям. Кроме того, необходимо было самостоятельно готовить спортсменов высокого класса и сборные команды республики способные достойно представлять Таджикистан на международной спортивной арене, для чего решались такие задачи, как подготовка и переподготовка физкультурных кадров, способные работать в условиях перехода страны к рыночным экономическим отношениям, модернизации материально-технической базы физической культуры и спорта в соответствии международных норм. Эти и другие задачи в свою очередь требовали поиска новых форм и методов по переподготовке физкультурных
1 Варзиш-Спорт.-2003.-16окт. кадров, совершенствования учебных программ, учебно-тренировочного процесса, а также изыскания нетрадиционных источников финансирования.
На наш взгляд решение этих задач немыслимо без изучения передовых форм и методов, как физкультурных организаций Таджикистана, так и зарубежных стран, особенно республик Центральной Азии, у которых с нами схожи проблемы физкультурного движения. Изучение опыта физкультурных организаций Таджикистана за рассматриваемые годы ценен тем, что он помогает решению современных проблем. В нем содержится немало того, что способно в современных условиях служить делу обновления системы физической культуры Республики Таджикистан. Обобщение большого и разнообразного фактического материала привело к выводу о том, что в условиях перехода страны к рыночным экономическим отношениям физкультурным организациям страны пришлось не создавать новое, а адаптировать сложившуюся систему физической культуры и спорта к новым условиям или не строить заново, а модернизировать имеющиеся спортивные базы страны. К сожалению, эти обновления начались в сложных политических и экономических условиях страны, связанные с трагическими событиями 1991-1993гг., отсутствием квалифицированных кадров, разрушением материально-технической базы, планомерного учебно-тренировочного процесса.
Несмотря на имеющиеся трудности, Правительство Республики Таджикистан с первых дней своей деятельности принимало меры по развитию физкультурного движения страны. Так, в сложных условиях 1992г. Правительство республики приняло решение по созданию Национального Олимпийского Комитета (НОК) Республики Таджикистан и участия олимпийской сборной команды на XXV Олимпийских Играх в г.Барселоне (Испания). К счастью, первое самостоятельное участие таджикских спортсменов на Олимпиаде было удачным. Таджикский атлет Андрей Абдувалиев стал чемпионом Олимпийских Игр, а Вадим Шикарев на дистанции 90 метров установил новый Олимпийский рекорд по стрельбе из лука1.
В исследуемые годы, с целью осуществления реформы в сфере физической культуры и спорта, Правительство Республики Таджикистан приняло конкретные меры. Об этом свидетельствует принятие Закона Республики Таджикистан «О физической культуре и спорте», Указов Президента Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмонова «О праздновании «Дня физкультурника», «О проведении Спартакиады Таджикистана посвященной 1100-летию образования Государства Саманидов», «О проведении V Центрально-Азиатских Игр в г.Душанбе» и др. Этим спартакиадам и играм предшествовали спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия, а количество их участников год от года увеличивалось. Так, в Олимпийском Дне Бега в 1994 году приняли участие 500 человек, в 1999 году 2000 человек, в 2003 году 28500 человек2, а в 2004г. 31500 человек.
В рассматриваемый период определенная работа была проведена по улучшению материально-технической базы спорта. Если в период 19911993гг. физкультурным организациям Таджикистана приходилось заниматься не улучшением, а сохранением спортивных баз, то в период 19941997гг. им пришлось заниматься восстановлением спортивных объектов и освобождения их от незаконного владения людей. Как показывает исследование в период с 1998-2004гг. наблюдается улучшение материально-технической базы физической культуры и спорта. Так, за этот период народным методом «хашар» были построены десятки спортивных объектов, среди которых футбольное поле в селе Сучан Шугнанского района (ГБАО), стадионы в г.Кулябе, Газималикском районе Хатлонской области, современные спортивные залы в г.Истаравшане, в колхозе Москва Джаббаррасуловского района Согдийской области и многие другие.
1 Расулзода Б.Таджикистан Олимпийский.-Душанбе,1996.-С.5.
2 текущий архив Национального Олимпийского Комитета Республики Таджикистан. Отчеты об Олимпийском Дне Бега за 1994,1999,2003rr.-JI.3,8,10.
Образование суверенной Республики Таджикистан и переход к рыночным экономическим отношениям поставил перед физкультурными организациями страны также новые задачи в работе по подготовке и переподготовке физкультурных кадров. Как показало исследование, если в годы гражданской войны (1991-1993гг.) остро ощущалась нехватка физкультурных кадров, то в последующие годы при помощи стран содружества, различных международных фондов, спонсоров эти вопросы фактически были решены. Несмотря на сложную политико-экономическую ситуацию в республике, появились способные кадры, умеющие работать в новых условиях хозяйствования. В этом деле примером может служить Федерация Таэквон-до (ИТФ) - Президентом которого является Заслуженный тренер Таджикистана М.Яхъяев. Данная федерация, работая в условиях полного самофинансирования, добились больших спортивных успехов.
В условиях рыночных экономических отношений большое значение имеет стимулирование работы, социальная защищенность тренерско-преподавательского состава и спортсменов. С учетом этого было разработано и введено в действие с 1 января 1998 года «Положение о детско-юношеских спортивных школах», а также «Положение о спортивных школах республики всех типов», введенные в действие с 2000 года. Согласно этих положений, тренер-преподаватель, подготовивший чемпиона или призера Олимпийских Игр получает доплату к зарплате в размере 360%, за чемпиона или призера мира 300% и т.д.1
Повышению квалификации физкультурных кадров было направлено проведение в 2002-2003гг. Спорткомитетом Республики Таджикистан аттестации руководящих работников, специалистов физической культуры, в л работе которого приняли участие более 1100 работников этой сферы .
1 Типовое положение о школе высшего спортивного мастерства (ШВСМ) Республики Таджикистан .-Душанбе, Ресспорткомитет 1997г.; Типовое положение о ДЮСШ,ДЮСШОР и ШВСМ.-Душанбе, Ресспорткомитет 2000г.-С.36-93.
2 Варзиш-Спорт.-2002.-28нояб.
Анализ деятельности физкультурных организаций Таджикистана в рассматриваемый период показал, что росло как количество спортсменов высокого класса, так и качество спортивного мастерства. Повышению мастерства таджикских спортсменов способствовало их участие на Олимпийских Играх, Чемпионатах мира, проведение учебно-тренировочных сборов с командами зарубежных стран, приглашение в республику спортсменов-профессионалов, тренеров, укрепление материально-технической базы спорта, оказание материальной помощи ведущим спортсменам, а самое главное неуклонное улучшение благосостояния народа.
В исследуемый период спортсмены из Таджикистана неоднократно становились чемпионами международных соревнований, среди них А.Абдувалиев, Г.Дадабаева, Д.Назаров (легкая атлетика), Х.Джураев, Ш.Достиев (бокс), Ф.Амонатов (шахматы), Г.Гаибова (межд.шашки), М.Амруллоев (русские шашки), С.Рахимов, Х.Назриев, М.Лоиков (борьба дзюдо), Ш.Бахромов, Д.Сайфутдинов, М.Буданаева, М.Курбанова (таэквондо ВТФ), М.Яхъяев, С.Макашев (полевой теннис) и др.
В годы независимости улучшились также физкультурно-спортивная работа среди женского населения. Этому способствовало проведение Спартакиады женской молодежи Таджикистана, росло количество физкультурных кадров из числа женщин. В результате этих и других мер в 2004 году в республике число занимающихся физической культурой и спортом из числа женщин составило 41987 человек, что на 15987 человек больше, чем в 1991 году, при этом росло и мастерство спортсменок Таджикистана. Так, 50% сборной Олимпийской команды, участвовавшей на XXVII Олимпийских Играх в г.Сиднее (Австралия), в 2000 году составляли женщины.
Положительным является то, что в исследуемые годы, несмотря на сложности и трудности социально-экономического положения молодой независимой Республики Таджикистан, возрастало количество участников физической культуры и спорта. Так, по республике в 2004 году физической культурой и спортом занимались 249490, что на 100189 человек больше чем в 1991 году1. .
Таким образом, рассматриваемый нами период богат разнообразными фактами и историческими событиями в физкультурном движении страны. Этот период характеризуется переходом с одной системы физической культуры и спорта к другой, связанной с ним проблемами, самостоятельного выхода таджикских спортсменов на международную арену, для решения которых помимо государственного финансирования, необходим поиск новых источников финансирования.
Внимательное изучение и обобщение разнообразных источников привело диссертанта к выводу о том, что в годы независимости Республики Таджикистан в сфере физической культуры и спорта имелись серьезные недостатки, проблемы и неиспользованные резервы. Одним из серьезных недостатков работы физкультурных организаций суверенного Таджикистана было то, что не удалось возродить комплекс ГТО с учетом условий республики, а также разработать и утвердить национальную концепцию развития физической культуры и спорта. Ослаблена работа в первичных КФК, слабо пропагандируется передовой опыт работы КФК Таджикского алюминиевого завода г.Турсунзаде, федерация таэквондо, федерация каратэ, хозрасчетный стадион Спартак г.Худжанда.
На наш взгляд недостаточно проводится работа по патриотическому воспитанию физкультурных кадров, из-за слабого контроля за их работой, подбором и расстановкой кадров, в результате чего в республике ощущается нехватка большого количества специалистов этой отрасли, в том числе женщин. К сожалению, спортсменов высокого класса готовят только в городе Душанбе, Худжанде, Рудакинском районе.
Отрицательным моментом является также нарушение принципа спортивного отбора в состав сборной Олимпийской команды Таджикистана,
1 Текущий архив Комитета по делам физической культуры и спорта при Правительстве Республики Таджикистан материалы за 2004r.,JI.I9. в результате чего спортсмены страны неудовлетворительно выступили на XXVII Олимпийских играх в городе Сиднее в 2000 году.
В целом отстают темпы строительства спортивных баз, особенно не хватает спортивных залов в общеобразовательных школах сел, ощущается нехватка простейших видов спортивного инвентаря и спортивной формы. Отстает темп строительства жилых домов, детских школьных и дошкольных учреждений, строительства спортивных сооружений, производство спортивных товаров.
Для устранения указанных недостатков, а также с целью реализации Закона Республики Таджикистан «О физической культуре и спорте» и, в целом улучшения спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы, необходимо осуществить следующее: а) в сфере организационной работы: необходимо Спорткомитету страны разработать перспективную концепцию таджикского национального физкультурного движения, применительно к рыночным экономическим отношениям; целесообразно разработать нормативы комплекса ГТО в соответствии с особенностями республики, с применением национальных видов спорта и игр таджикского народа на современном этапе; ежегодно проводить «Спорт-конкурс» по определению лучшего КФК, спортивных клубов, домоуправлений; в целях улучшения физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди учащихся, студенческой молодежи, профессорско-преподавательского состава, а также подготовки спортсменов-разрядников, в том числе спортсменов высокого класса, целесообразно организовать ДСО студентов республики; для студентов-спортсменов высокого класса организовать при Таджикском институте физической культуры межвузовскую школу спортивного высшего мастерства; определить с учётом особенностей республики приоритетные виды спорта, входящие в программу Олимпийских игр, создать необходимые условия для повышения мастерства спортсменов. б) По дальнейшему повышению роли спортивных организаций в деле вовлечения масс в физкультурное движение: в целях дальнейшего улучшения спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы, следует принять меры по коренному улучшению работы по физкультуре и спорту в промышленных коллективах, дошкольных и школьных учреждениях по месту жительства, особенно в сельской местности; для улучшения работы по привлечению женского населения необходимо: широко внедрять в общеобразовательных школах утреннюю гимнастику, усилить работу по привлечению девочек к занятиям физкультурой и спортом, чаще организовывать их встречи с ведущими спортсменами и ветеранами спорта, увеличить число квалифицированных физкультурных кадров из числа женщин, практиковать соревнования среди женщин по доступным и интересным для них видам спорта;
Чаще проводить спартакиады женской молодежи республики; при проведении спортивно-массовых мероприятий как внутри трудовых коллективов, так и районных, городских и областных спартакиад женской молодёжи, установить обязательное число участвующих в них женщин местной национальности; согласовав с правительствами государств Центральной Азии решить вопрос о возобновлении Спартакиады женской молодёжи; одной из главных задач физкультурных организаций Таджикистана считать возрождение и развитие национальных видов спорта и игр таджикского народа. Принять меры по выходу их на международную арену. признать приоритетной поддержку Государством развитие национальных и народных видов спорта, считать их национальным достоянием и одним из послов культурного наследия Таджикистана и придать им, а также планам развития, строительства спортсооружений в указанной сфере статуса Государственного приоритета. в) По совершенствованию физической культуры и спорта в условиях рыночно экономических отношений: целесообразно в качестве спонсоров закреплять за отдельными сборными командами по видам спорта заинтересованные министерства, ведомства, фирмы, производственные коллективы; физкультурным организациям необходимо широко использовать новые формы работы, поддержать создание акционерных обществ, хозрасчетных физкультурно-оздоровительных центров с учетом национальных особенностей, при центре должны быть как платные, так и бесплатные секции по видам спорта, уголок пропаганды физкультуры и спорта, чайхана; необходимо широко пропагандировать опыт работы центра Таэквон-до г.Душанбе, спортивного клуба «Перевал» Таджикского алюминиевого завода г.Турсунзаде, спортивного клуба «Ориёнварз» национального банка Республики Таджикистан. согласно Закону Республики Таджикистан «О физической культуре и спорте», добиться освобождения от налогов учреждений, организаций, предприятий, независимо от форм собственности, оказывающим услуги населению, связанные с развитием детского спорта и детско-юношеских школ, клубов, секций, федераций на уровне областей, городов, районов, связанных с работой национальных видов спорта. Также освободить от налогов выпуск товаров народного потребления, предназначенных для проведения спортивных соревнований по национальным видам спорта. г) По вопросам улучшения подбора и расстановки физкультурных кадров, повышения квалификации, а также закрепления их на местах: организовать при Таджикском институте физической культуры постоянно действующую учёбу тренеров и судей по видам спорта; проводить аттестацию работников физкультуры не реже одного раза в пять лет; принимать меры по улучшению бытовых условий физкультурных кадров, особенно учителей физкультуры сельской местности; активизировать научно-исследовательскую работу, увеличить число аспирантов, практиковать направление студентов, аспирантов на учёбу в зарубежные страны. При этом обратить внимание на подготовку женских кадров, особенно местной национальности. д) По проблеме укрепления материально-технической базы физической культуры и спорта: принимать меры по укреплению материально-технической базы, добиваться, чтобы каждая ДЮСШ имела собственную базу, широко использовать строительство спортивных сооружений народным методом «хашар», на кооперированных началах, использовать при этом физкультурные молодежные активы; местным органам государственной власти осуществлять контроль за планированием, проектированием, строительством и вводом в эксплуатацию на их территориях объектов физкультурно-оздоровительного и спортивного назначения в соответствии с установленными нормами; в состав приёмо-сдаточных комиссий по вводу в эксплуатацию спортсооружений включать представителей государственных органов управления физической культуры и спорта; не допускать строительство новых и реконструкцию имеющихся государственных общеобразовательных и дошкольных учреждений всех типов (кроме образовательных учреждений дополнительного образования) без физкультурно-спортивной базы, включая плавательные бассейны.
Как известно, XXI век является важным этапом на пути развития физической культуры, спорта и повышения общей и политической культуры человечества. Вот почему, целесообразно физкультурным организациям Республики Таджикистан совместно с Комитетом по телевидению и радиовещанию, Министерством культуры республики, Союзом журналистов, Обществом «Знание», редакциями республиканских, городских и районных периодических изданий улучшить качество пропаганды физической культуры и спорта, среди граждан республики.
Несмотря на все трудности физкультурные организации Республики Таджикистан за короткий срок не только сумели создать таджикскую систему физической культуры и спорта, соответствующую условиям рыночно экономических отношений, но и своими спортивными достижениями заслужили признание международных спортивных организаций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Физическая культура и спорт в годы независимости Республики Таджикистан"
На правах рукописи
Бабаев Ильхом Иргашевич
ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ В ГОДЫ НЕЗАВИСИМОСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН (1991-2004гг.)
специальность - 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
ДУШАНБЕ-2005
Работа выполнена на кафедре истории таджикского народа исторического факультета Таджикского государственного национального университета
Научный руководитель: заслуженный тренер Республики
Таджикистан, доктор исторических наук, профессор, Бабаджанов А.К.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
профессор Зикриёев Ф.Б. кандидат исторических наук, доцент Бустонова Н.Д.
Ведущая организация - Таджикский государственный педагогический университет им. К.Ш. Джураева
Защита состоится « 2005г. в
часов на заседании Диссертационного совета Д 737.004.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Таджикском государственном национальном университете по адресу: г. Душанбе, проспект Рудаки, 17.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского государственного национального университета.
Автореферат разослан « » АР ^ 2005г.
Учёный секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент Раджабова Д.С. С^С*^
220/0
229Ш
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. С образованием независимой Республики Таджикистан и переходом страны к рыночной экономике произошли радикальные изменения и в сфере физической культуры и спорта таджикского народа. Эти изменения поставили перед физкультурными организациями республики качественно новые задачи по вовлечению граждан в физкультурное движение и спорт, как средство систематически способствующее гармоничному воспитанию.
«Физическая культура - отмечается в Законе Республики Таджикистан - это часть общей культуры, одна из сфер социальной деятельности, направленной на укрепление здоровья, всестороннее развитие физических способностей человека и использование их в общественной и повседневной жизни... Спорт является средством организации досуга населения, способствует укреплению взаимопонимания, доверия, сотрудничества, мира и дружбы между народами».1
В трудах, посланиях Президента Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонова Маджлиси Оли и особенно в его речи на открытии V Центрально-Азиатских Игр конкретно определены задачи государственных органов и спортивных неправительственных организаций по широкому вовлечению масс в физкультурное движение.2
1 Закон Республики Таджикистан. О физической культуре и спорте. - Душанбе, 1997. -С. 18.
2 Рахманов Э.Ш. Молодежь - будущее нации. - Душанбе: Ирфон, 1998; Речь Э.Ш. Рахмонова на церемонии открытия V Центрально-Азиатских Игр в г. Душанбе// Варзиш -Спорт. - 2003. - 14 окт.; Послание Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмонова Маджлиси Оли республики, 30 апреля 2004г// Народная газета. - 2004. - 12 мая; Чемпионат мира по самбо среди мастеров// Олимпийский вестник. - 2004. - декабрь. - С. 4-5. ___
3 РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ЬИБЛИОТЕКА С.Петербур! РК__
Безусловно, изучение и обобщение проблемы физической культуры независимого Таджикистана имеет научно-теоретическое и практическое значение. Актуальность изучаемой темы проявляется в следующем: во-первых, в связи с образованием независимого Таджикистана произошли изменения не только в политической жизни страны, но и большие перемены в сфере физической культуры и спорта; во-вторых, изучение, обобщение и освещение форм, методов и специфических способностей развития физкультурного движения в новых исторических условиях будет способствовать повышению роли государственных структур, а также неправительственных организаций дальнейшему усилению физического воспитания граждан республики; в-третьих, исследование данной проблемы обусловлено и тем, что назрела необходимость разработки практических рекомендации по фактическому осуществлению, принятом Маджлиси Оли (15 мая 1997г), Закона Республики Таджикистан «О физической культуре и спорте».
Таким образом, избранная тема исследования «Физическая культура и спорт в годы независимости Республики Таджикистан (1991 - 2004гг.) является актуальной, её изучение, анализ и обобщение будет способствовать фактическому осуществлению реформы физической культуры и спорта таджикского народа в XXI веке.
Степень изученности темы. Проблема физической культуры и спорта в годы независимости Республики Таджикистан до настоящего времени не подвергалась специальному научному анализу и обобщению. Однако ради справедливости следует отметить, что некоторые вопросы физической культуры и спорта суверенного Таджикистана освещены в статьях, выступлениях руководителей республики, активистов физической культуры. Отдельные приме-
ры, факты приводятся и в опубликованных статьях историков, относящиеся к периоду независимости республики.
Литературу по исследуемой теме можно разделить на три группы. К первой группе относятся книги, статьи, посвященные некоторым проблемам истории физкультуры и спорта в период независимости Республики Таджикистан.1 Необходимо отметить, что в этих работах не ставилась специальная задача изучения и освещения исследуемой темы, однако в них приведены факты и цифры по некоторым видам спорта на начальном этапе независимости таджикского народа. Так, в книге Б. Расулзаде пишется о создании в 1992г Национального Олимпийского Комитета Республики Таджикистан (НОК РТ), и о чемпионе Олимпийских Игр из Таджикистана Андрее Абдувалиеве и рекордсмене Игр Вадиме Шикареве.2
Научный интерес представляет статья В.В. Фролова, посвященная проблемам подготовки и переподготовки физкультурных кадров. Автор пишет, что сложность осуществления этих задач заключалась, во-первых, оттоком определенного количества кадров из страны, и во-вторых, отсутствием специалистов, умеющих работать в условиях рыночных экономических отношений.3
В книге чемпионки мира 3. Рустамовой освещена история участия таджикских спортсменов в международных и Олимпийских играх.4 К сожалению, в книге не уделено должное внимание анализу роста количества спортсменов, освещению их достижений в ме-
1 Бабаджанов А. Спортивный век Таджикистана. - Душанбе, 1998; Махмадрасулов Б. Выдающиеся мастера спорта Таджикистана - Душанбе, 2000, Расулзаде Б Таджикистан Олимпийский. - Душанбе: Пайваид, 1996; Рустамова 3 Зудтар, баландтар, кавитар. - М.:
Советский спорт, 2001; Набиев Г В. История Согдийского бокса. - Худжанд, 2003; Носов Г. Спортработники сдают экзамены// Варзиш - Спорт - 2002 - 28 нояб; Фролов В Начинать с нуля// Курьер Таджикистана - 1995. - 3 фев ; Юсупов Н. Таджикистан должно звучать гордо// Варзиш - Спорт. - 2003,5 дек.
3 Расулзаде Б. Таджикистан. Олимпийский -С.5 -1992
3 Фролов В. Начинать с нуля// Курьер Таджикистана - 1995. - 3 фев.
4 Рустамова 3. Зудтар, баландтар, кавитар. - М„ 1996.
ждународных соревнованиях в период независимости Республики Таджикистан.
Опыт таджикского тренера А. Раджабова по совершенствованию методики проведения учебно-тренировочного процесса русской национальной борьбы «Слада» и ее использование таджикскими спортсменами обобщен в монографии доктора исторических наук А.К. Бабаджанова.1
Необходимо отметить, что в последние годы опубликованы методические работы по отдельным видам спорта. Так, проблема организации и проведения бокса в Согдийской области освещена в книге Г.В. Набиева.2 В брошюре А.Т. Абдурасулова обобщены некоторые вопросы физиологии физических упражнений.3
Вышеназванные работы, безусловно, оказали помощь в написании научной истории физической культуры и спорта в суверенной Республике Таджикистан. Вместе с тем следует констатировать, что в опубликованных работах имеются следующие недостатки: наблюдается слабая источниковая база; частое повторение одних и тех же фактов, примеров; недостаточное теоретическое обобщение, способствующее дальнейшему развитию физкультурного движения и спорта в условиях независимой Республики Таджикистан.
Ко второй группе относятся опубликованные работы по истории таджикского народа, где, как правило, приводятся положительные сведения о достижениях в сфере физической культуры и спорта суверенного Таджикистана.4 Вопросы физической культуры
1 См : Бабаджанов А Спортивный век Таджикистана. - Душанбе, 1998. - С. 121.
2 Набиев Г.В. История согдийского бокса. - Худжанд, 2003.
1 Абдурасулов А Т Физиологияи машклои чисмонй. - Худжанд, 2004.
4 Хайдаров Г X История таджикского народа: XX век. - Худжанд, 2001, Набиева P.A., Зик-риеев Ф.Б Таърихи чалки точик.. - Душанбе: Сарпараст, 2001; Они же. Таърихи халки
точик Дастури таълимй - методй барон донишчуён. - Душанбе. 2004
6
в высших учебных заведениях нашли отражение в монографии доктора исторических наук A.A. Шарипова.1 Проблема участия девушек в физкультурном движении анализирована в монографии доктора исторических наук М.Ф. Зикриёевой.2 В трудах доктора исторических наук В.М. Набиева и кандидата исторических наук Ш. Хакимова освещена деятельность общественных организаций по вовлечению молодежи в физическую культуру и спорт.3
Однако, необходимо отметить, что в этих опубликованных исторических трудах приведены, главным образом, сведения, свидетельствующие о вовлечении молодежи в физкультурное движение до образования независимой Республики Таджикистана.
К третьей группе относятся диссертационные работы, посвященные истории физической культуры и спорта4 таджикского народа с древнейших времен до образования суверенной Республики Таджикистан.
На материалах республики защищены одна докторская5 и пять кандидатских диссертаций.6 Защищенные диссертации не охватывают исследуемой нами период, однако они оказали помощь в выяснении историографии проблемы физической культуры и спорта, а также приведенные в них сведения о некоторых видах спорта
1 Шарипов A.A. Исторический опыт подготовки специалистов в системе высшего образования Таджикистана. - Душанбе: Дониш, 2000 - 240с
2 Зикриёева М.Ф Историография проблемы женщин Таджикистана. - Душанбе: Ирфон, 2001. -340с.
3 Набиев В. Навнихолони боги истиклол. - Душанбе' Авесто, 2001. - 214с;
4ХакимовШ Чавонон дар оинаи таърих - Душанбе Авесто, 2000 -176с
5 Бабаджанов А.К. История физической культуры и спорта в Таджикистане (1917 -1997гг.). - Душанбе, 1998.
6 Бустонова Н.Д. Участие женщин Таджикистана в физкультурном движении 1955-1985гг. - Душанбе, 1995; Бабаджанов А К Развитие физической культуры и спорта в Таджикской ССР в период 1971 - 1985гг. - Душанбе, 1990; Мавлоназаров Б. История физической культуры и спорта в Горно-Бадахшанской автономной области (1950 - 1990гг.) - Душанбе, 1999; Махмадрасулов Б С. Физическая культура таджикского народа в средние века. -Душанбе, 2002, Абдурасулов А.Т Из истории физической культуры и спорта в Таджикистане (1917 - 1 980гг) - Худжанд, 2004.
таджикского народа в древности, безусловно, способствуют развитию физической культуры в суверенном Таджикистане.
Таким образом, изучение историографии исследуемой темы привело диссертанта к выводу о том, что до настоящего времени ещё отсутствует работа, в которой комплексно исследовалась бы проблема физической культуры и спорта в суверенной Республике Таджикистан. Все вышеуказанное и предопределило выбор темы данного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение и обобщение как позитивного, так и негативного опыта работы по осуществлению реформирования физической культуры и спорта в условиях суверенитета Республики Таджикистан. В связи с этим определены следующие задачи:
-показать необходимость проведения реформы физической культуры и спорта в условиях независимости Республики Таджикистан;
-проанализировать основные направления работы по подготовке физкультурных кадров и повышению их квалификации;
- осветить укрепление материально-технической базы физической культуры и спорта;
-обобщить формы и методы привлечения граждан республики в физкультурное движение;
- раскрыть участие спортсменов Таджикистана в республиканских и международных соревнованиях;
- внести практические рекомендации по осуществлению Закона Республики Таджикистан (1997г) «О физической культуре и спорте»
Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой первое обобщающее исследование, освещающее проблемы, которые должны быть решены в республике в сфере физической культуры и спорта в условиях независимости. Впервые с позиции критического осмысления и объективности раскрыты особенность и самобытность физической культуры и спорта таджикского народа в условиях рыночно —экономических отношений. Путем анализа состояния содержания физической культуры обоснованы важнейшие условия претворения в жизнь реформы физической культуры и спорта. Благодаря изучению и анализу первоисточников, научно-методической литературы диссертант вводит в научный оборот конкретные виды военно-спортивных состязаний, использование которых окажут позитивное влияние на укрепление здоровья людей и их физическую закалку. Вместе с тем, диссертант вносит комплекс практических рекомендаций по устранению недостатков, препятствующих осуществлению реформ физической культуры и спорта в суверенной Республике Таджикистан.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные результаты исследования, обобщения, выводы и рекомендации автора могут быть использованы работниками физкультурных организаций при дальнейшем совершенствовании работы по фактическому осуществлению Закона Республики Таджикистан «О физической культуре и спорте». Полученные результаты исследования могут быть использованы при написании научной истории физической культуры таджикского народа, составлении различных методических пособий по проведению физкультурных и спортивных мероприятий.
Материалы диссертации также окажут практическую помощь педагогам общеобразовательных школ и высших учебных
9
заведений в деле эффективного проведения занятий по физическому воспитанию, а также при чтении спецкурсов в студенческих аудиториях.
Опыт физической культуры таджикского народа может быть полезным для Центрально-Азиатских государств, которые добились независимости, а также работникам физкультурных организации соседнего Ирана и Афганистана, где много общего в культуре, этнографии и быте таджиков с народами этих стран.
Хронологические рамки исследования охватывают 1991 -2004 годы. Этот период знаменателен 13-летием образования независимой Республики Таджикистан, упрочнением мира. Период независимости совпал с переходом на новые социально-экономические, политические условия жизнедеятельности государства, обострившейся гражданской войной, большими человеческими, материальными и духовными потерями. Однако, за короткий исторический срок благодаря практической помощи мирового сообщества - ООН, России, стран Центральной Азии, СНГ, Шанхайской Организации Сотрудничества, США, ОИК, других государств и различных Международных Валютных фондов Республике Таджикистан удалось восстановить экономику и решить социально-культурные проблемы, в частности вопросы физической культуры и спорта.
Следует констатировать, что именно в этот период происходил качественный и количественный подъем спортивного мастерства таджикистанцев. Благодаря участию таджикских спортсменов в чемпионатах мира и Олимпийских Играх народы мира больше узнают о независимой Республике Таджикистан.
Методологической основой исследования является принцип историзма, позволивший рассмотреть факты и исторические собы-
10
тия в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, в их взаимосвязи. Диссертант стремится объективно осветить те перемены, которые произошли в сфере физической культуры, спорта за годы независимости Республики Таджикистан, раскрыть как положительный опыт работы, так и негативные явления в рассматриваемый период.
Источниковедческая база исследования чрезвычайно многогранна. Их можно разделить на следующие группы: а) документы Правительства Республики, Маджлиси Оли (решения, постановления, протоколы), документы Комитета по делам физической культуры и спорта при Правительстве Республики Таджикистан; б) материалы Национального Олимпийского Комитета Республики Таджикистан (НОКРТ), Федерации Таэквондо Таджикистана (ФТТ), Клуба любителей бега «Перевал» г. Турсун-заде, Стадиона «Спартак» г. Худжанда и др.; в) документы Госархивов и различных текущих архивов правительственных и неправительственных физкультурных организаций; г) материалы периодической печати; д) воспоминания ветеранов физкультурного движения, беседы с чемпионами мира, Олимпийских игр и тд.
Особую ценность представляют Указы Президента Республики Таджикистан «Об Олимпийском Дне Бега» (9 августа 1995г.), «О стимулировании участия Олимпийской сборной Республики Таджикистан на XXVI - Олимпийских Играх» (16 июня 1996г.).
Практическую помощь в написании диссертации оказали Постановления Правительства Республики Таджикистан «О совершенствовании системы физической культуры и спорта в Республике Таджикистан» (4 мая 1996г.), «О Республиканской спартакиаде студентов, посвященной 1100-летию государства Саманидов и укреплению мира и дружбы» (30 апреля 1998г.), «О Республикан-
11
ской женской спартакиаде, посвященной 1100-летию государства Саманидов» (7 апреля 1999г.), «О проведении спартакиады Республики Таджикистан, посвященной 10-годовщине независимости Республики Таджикистан» (21 сентября 2000г.) «О проведении V -Центрально-Азиатских Игр в г. Душанбе» (9 января 2003г.), «О передачи Таджикского института физической культуры в ведение Комитета по физической культуре и спорту при Правительстве Республики Таджикистан (7 мая 2004г.) и др.
Источниковую базу диссертации составили архивные материалы Центрального государственного архива Таджикистана (фонды Р-344, 404, 1515,1552.), документы Государственного архива Согдийской области (фонды Р - 17, 123, 395). Из текущего архива Комитета по делам физической культуры и спорта при Правительстве Республики Таджикистан были использованы материалы о подготовке физкультурных кадров и повышении их квалификации, об укреплении материально-технической базы физической культуры и спорта, об участии спортсменов Таджикистана в республиканских и международных соревнованиях и др. за 1991 - 2004 годы.
Ценные сведения о физической культуре и спорте за годы независимости Республики Таджикистан исчерпаны из периодической печати, газет: «Чумхурият», «Садои Мардум», «Варзиш -Спорт», «Дайджест-пресс», «Вечерний Душанбе» и др.
В диссертации также использованы материалы опубликованных сборников документов, статистические справочники, характеризующие рост экономики, культуры, положения социальной структуры общества, непосредственно влияющие на развитие физкультурного движения страны.
Следует отметить, что при выявлении документов, первоисточников встречались трудности и негативные моменты. В частности, в периодической печати и текущих архивах наблюдались разнобой и неточности в цифрах, фактах особенно по вопросу количества физкультурных коллективов в республике, участников и чемпионов на Спартакиадах и Олимпийских играх.
Апробация работы. Результаты исследования излагались и обсуждались на научно-теоретических и методических конференциях. Основные обобщения и выводы диссертации отражены в опубликованных работах автора.1 Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории таджикского народа Таджикского государственного национального университета, оценена положительно и рекомендована к публичной защите.
Структура диссертации. Работа состоит из введения двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
Во введении обоснована актуальность темы, характеризуется степень изученности проблемы, определены цель, задачи, научная новизна работы, практическая значимость, хронологические рамки, методология и анализирована источниковая база исследования.
В первой главе «Подготовка кадров и укрепление материально-технической базы физической культуры и спорта в условиях независимости Республики Таджикистан» рассматриваются следующие вопросы: состояние, пути становления и развития физической культуры и спорта в условиях рыночно-экономических отношений;
1 Спортивная жизнь независимого Таджикистана (1991 - 2003гг.) - Душанбе, 2004. - 252с. (в соавторстве А.К. Бабаджановым). Состояние физической культуры и спорта в первые годы образования суверенной Республики Таджикистан (1991 - 1993гг.) - Худжанд, 2004 - 22с.; Деятельность физкультурных организаций Таджикистана по сохранению и укреплению материально-технической базы физической культуры и спорта. - Худжанд, 2004. 28с.
формы и методы подготовки физкультурных кадров и повышение их квалификации; укрепление материально-технической базы физической культуры и спорта в Республике Таджикистан.
В первом параграфе на основе первоисточников раскрывается состояние физической культуры в первые годы независимости, анализированы и обобщены пути формирования рыночно-экономических отношений в сфере физкультуры и спорта Республики Таджикистан.
В диссертации отмечается, что, к сожалению, в первые годы суверенной Республики Таджикистан разразилась гражданская война, которая отрицательно повлияла на физкультурное движение. В результате войны десятки лучших тренеров, спортсменов покинули страну, множество спортивных сооружений было разрушено, даже в некоторых учебных заведениях временно приостановили учебный процесс по физической культуре.
Ряд ведущих спортсменов, покинув республику, стали выступать в других странах СНГ. Например, воспитанник спортивной таджикской школы Рустам Шарипов, выступая за Украину, стал Олимпийским чемпионом по гимнастике.1 Раимкул Малахбеков, выступая за Россию, стал чемпионом мира и призером Олимпийских Игр по боксу. Евгения Галуза, выступая за Белоруссию, стала победителем ряда международных соревнованиях и т.д. Многие специалисты, покинув работу в учреждениях физкультуры и спорта, стали трудиться в других отраслях народного хозяйства. Только в 1992 году в республике не хватало 3000 специалистов сферы физической культуры и спорта.2 В результате разрушения спортивных
1 Джура А. Пока гром не грянет/Щжумхурият. - 1992. - 27 авг.
2 Текущий архив Комитета по делам физической культуры и спорта при Правительстве Республики Таджикистан. Отчет Комитета за 1992. - Л. 12.
сооружений и нехватки специалистов не работали спортивные секции в средних школах и вузах.
В главе конкретно раскрываются пути и методы выхода страны из сложной послевоенной ситуации, а также обобщен опыт работы по восстановлению и развитию физической культуры и спорта в независимой Республике Таджикистан. Автор приходит к выводу о том, что эта работа проводилась: во-первых, при непосредственной заботе Правительства республики, и во-вторых, осуществлялась практическая помощь международного сообщества, спортивных организации по созданию различных федераций в Таджикистане, в частности Федерации Таэквондо.
В диссертации на конкретном материале освещена деятельность Национального Олимпийского Комитета (НОК) Республики Таджикистан (1992г.), который принимал непосредственное участие в различных международных соревнованиях и Олимпийском движении.
В главе отмечается, что благодаря завершению гражданской войны и стабилизации обстановки, а также с принятием Закона Республики Таджикистан «О физической культуре и спорте» фактически начался процесс обновления и дальнейшего развития физкультурного движения. В первом параграфе на основе большого фактического материала обобщена и освещена проблема физической культуры и спорта в условиях рыночно-экономических отношений.
Таким образом, с приобретением независимости Республики Таджикистан и переходом к рыночным экономическим отношениям в физкультурном движении появились новые формы и методы работы, как акционирование, хозрасчетные организации на базе спортивных организаций. С переходом к рыночным экономиче-
15
ским отношениям появились альтернативные федерации и спортивные школы, получили распространение спонсорство, благотворительная помощь спортивным организациям. Наряду с любительским спортом появился профессиональный спорт. В условиях рыночной экономики было разработано новое положение о спортивных школах, соответствующее требованиям рыночных отношений. Эти меры способствовали укреплению материально-технической базы, повышению спортивного мастерства, подготовки чемпионов мировых первенств, проведению в республике международных соревнований: различные отборочные игры к первенству мира, Олимпийские игры, Центрально-Азиатские игры и др. На основе фактического материала диссертант раскрывает трудности и недостатки в деятельности физкультурных организаций в условиях рыночно-экономических отношений.
Во втором параграфе главы анализирована и обобщена проблема подготовки физкультурных кадров и повышения их квалификации. Автор отмечает, что переход республики к рыночным экономическим отношениям поставил перед физкультурными организациями качественно новые задачи по подготовке и переподготовке физкультурных кадров. Сложность осуществления этих задач заключалась: во-первых, оттоком определенного количества кадров из страны,1 во-вторых, отсутствием специалистов, умеющих работать в условиях рыночных экономических отношениях. Если в начале рассматриваемого периода в физкультурных организациях страны работало 7806 человек, после гражданской войны (на начало 1994г.) их было в три раза меньше. Однако, за годы мирного
1 Фролов В. Начинать с нуля//Курьер Таджикистана. - 1995. - 3 фев.
развития республики удалось не только восстановить, но и качественно улучшить кадровый состав.1
В диссертации отмечается, что особенно в 1997 - 2004гг. в республике появились способные кадры, умеющие работать в новых условиях хозяйствования, такие как: С. Рахимов, М. Яхьяев, У. Мадвалиев, Дж. Олимов и многие др.
С целью повышения количества физкультурных кадров, в исследуемый период, проводилась аттестация работников спорта. Исследование показало, что спортивные работники остро нуждаются в повышении квалификации.
В исследуемый период за допущенные серьезные недостатки отдельные руководители спорткомитетов и ДЮСШ были освобождены от занимаемой должности или были переведены на другую работу. Так, в Согдийской области 77 работников спорта были аттестованы условно, 48 не прошли аттестацию, 10 человек были переведены на другую работу, 2 председателя городских спорткомитетов и 4 директора ДЮСШ были освобождены от работы.2
В диссертации также анализирован и обобщен вопрос подготовки физкультурных кадров из числа женщин. Исследование привело к выводу о том, что в физкультурных органах еще недостаточно работают женщины - таджички. В рассматриваемый период проводилась конкретная работа по материальному и моральному поощрению физкультурных работников. Эффективное влияние на физкультурные кадры оказывало поощрение их почетными званиями «Заслуженный тренер Республики Таджикистан» и «Заслуженный работник Республики Таджикистан».
1 Э.Ш. Рахметов - асосгузори харакати Олимпй дар Точикистон// Олимпийский вестник -2004.- декабрь. -С.З.
2 Текущий архив Хукумата г. Худжанда. Материалы аттестации за 2001 - 2003гг - Л 7
Третий параграф главы посвящен вопросу укрепления материально-технической базы физической культуры и спорта. Автор отмечает, что в рассматриваемый период определенная работа была проведена по улучшению материально-технической базы физкультуры и спорта. Эта работа проводилась постоянно и ее условно можно разделить на три периода: первый период - 1991 -1993гг.. характеризуется разрушением спортивных сооружений (в связи с трагическими событиями в республике); второй период -1994 - 1997гг. - это период восстановления спортивных сооружений и освобождения их от незаконных владельцев (которые использовали спортивные площадки для строительства различных хозяйственных объектов); Третий период - 1998 - 2004гг. продолжения освобождения спортивных сооружений от незаконных владельцев, обновление имеющихся спортивных объектов и строительство новых спортивных сооружений.
В главе отмечается, что после принятия Закона Республики Таджикистан «О физической культуре и спорте» и особенно, в связи с проведением V Центрально-Азиатских Игр ускорился темп обновления и сооружения новых спортивных объектов и сооружений. В этом деле активное участие принимали местные и зарубежные спонсоры.
Диссертант приходит к выводу о том, что несмотря на материальные трудности в годы независимости республики в стране были построены ряд солидных спортивных сооружений. Наиболее крупными из них являются: спортивный комплекс «Самандар XXI век» в городе Турсунзаде, спортивный городок в Дангаре, спортивный комплекс «Авиатор» Бабаджангафуровского района, спортивный городок студенческой молодежи «Хуррамшахр» в городе Худжанде и др. В 2004 году в республике действовал 91 стадион т.е.
18
на 55 больше чем в 1991 году. Спортивных залов стало 955, что на 551 больше чем в 1991 году, а число спортивных площадок выросло до 5807 единиц, что на 2461 больше чем в начале исследуемого периода.1
Таким образом, следует отметить, что в деле укрепления материально-технической базы физической культуры и спорта Республики Таджикистан в исследуемей период свою практическую, в большинстве случаях безвозмездную, помощь оказывали международные сообщества, различные иностранные Фонды и отдельные бизнесмены.
Установление мира и национального согласия в Таджикистане способствовали укреплению материально-технической базы физической культуры, которая в свою очередь оказало положительное влияние на вовлечение граждан в различные республиканские и международные соревнования.
Во второй главе «Деятельность физкультурных организаций по привлечению масс к занятиям физической культурой и спортом» исследуются формы и методы привлечения граждан республики к занятиям физической культурой и спортом, а также анализируется участие спортсменов Таджикистана в республиканских и международных соревнованиях.
В первом параграфе главы обобщен и освещен опыт государственных и неправительственных физкультурных организаций по привлечению широких слоев населения к занятиям физической культурой и спортом. С этой целью использовались различные формы и методы работы. Исследование показало, что эта работа проводилась в трех направлениях. Первое - это осуществление
1 Текущий архив Национального Комитета Республики Таджикистан Отчет за 2004гг -Л.8 -10.
многоэтапных спортивно-массовых мероприятий типа спартакиад, посвященных празднованию 1100-летию государства Саманидов, 10-й годовщине независимости Республики Таджикистан, 80-летию г. Душанбе, которые начались с 1997г. и завершились в 2004гг. Второе - это осуществление долголетнего плана развития физкультурного движения в независимой Республике Таджикистан, посвященной реализации Закона Республики Таджикистан «О физической культуре и спорте». Третье направление - это проведение разовых спортивно-массовых мероприятий, как чемпионат, первенство, турниры, матчевые встречи, пробеги, кроссы. Кроме того, проводились различные отборочные игры, кубковые встречи и т.д.
В главе раскрываются разнообразные формы и методы привлечения населения к занятиям по физической культуре и спорту. Важное место в деле привлечения масс к занятиям физической культурой и спортом занимал и занимает метод использования личного примера. Так, по инициативе Президента Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонова развивается Олимпийское движение, при поддержке Президента МОК Х.А. Самаранча прошли в г. Душанбе V Центрально-Азиатские Игры в котором приняло участие более ЮОтыс. населения.1
Изучение большого количества первоисточников привело диссертанта к выводу о том, что проведение соревнований с учетом интересов, занимающихся увековечиванием имен известных спортсменов, героев труда и ветеранов спорта, проведением культурно-спортивных мероприятий, национальных праздников «Навруз», «Иди хосилот» оказались эффективной формой широкого привлечения масс к занятиям физической культурой и спортом.
1 Текущий архив Национального Олимпийского Комитета Таджикистана. Отчет за 2004г -Л 9
Исследование показало, что в годы независимости Республики Таджикистан особое внимание уделялось дифференциальному подходу к интересам отдельных групп населения. Так, эффективной формой привлечения инвалидов к занятиям физической культурой и спортом являлась создание Федерации инвалидного спорта и «Спешиал Олимпикс», которые ныне успешно работают с этой категорией населения. В диссертации раскрывается опыт страны в деле вовлечения женской молодежи в физкультурное движение.
В главе специально анализируются формы, методы и средства пропаганды физкультуры и спорта среди населения. Так, например, стала популярной среди молодежи страны, телевизионная спортивно-развлекательная программа «Майдон аз далер аст!» (А ну-ка парни!), а также телевизионная детская спортивная передача «Офарин» (Молодцы), радиопередача «Варзиш» (Спорт). Эти и другие формы и методы способствовали тому, что в 2004 году число занимающихся физической культурой и спортом в республике достигло 254510 человек, что на 105209 человек больше чем в 1991 году.1
Второй параграф главы посвящен проблеме участия спортсменов Таджикистана в республиканских и международных соревнованиях. Изучение и обобщение большего количества фактического материала привело к выводу о том, что в исследуемый период были найдены удачные формы и методы вовлечения спортсменов в республиканские и международные соревнования. Необходимо отметить, что в истории таджикского народа, впервые в годы независимости республики таджикским сортсменам удалось само-
1 Текущий архив Комитета по делам физической культуры и спорта при Правительстве Республики Таджикистан. Отчеты о физической культуры и спорте за 2004г. - Л.6.
21
стоятельно принимать активное участие в международных соревнованиях.
Таким образом, исследование физкультурного движения в Республике Таджикистан в годы независимости привело к выводу о том, что участие таджикских спортсменов, как в республиканских, так и в международных соревнованиях по новым видам спорта расширилось. В 2002 году в республике была образована таджикская ассоциация армрестлинга, был проведен Чемпионат республики. Была создана федерация Сумо Таджикистана представитель, которого Ф. Мухторов впервые участвовал в VI Чемпионате Азии в 2002 году в г. Бангкоке (Таиланд) и занял призовое место.
В г. Душанбе впервые был проведен чемпионат города по рукопашному бою среди детей и юношей, а в г. Турсунзаде была образована первая стилевая федерация «Шото-Кан». К числу новых спортивных мероприятий этого периода можно отнести турниры в г. Душанбе по настольному теннису, посвященные памяти Г. Циклаури, по футболу памяти С. Мирзоева, по баскетболу памяти А. Муродова и Р. Набиева, по борьбе гуштингири в г. Хороге памяти Д. Давлятова, легкоатлетический пробег в Московском районе на приз Ш. Исоева, международный юношеский турнир по таэквондо в г. Турсунзаде и др.
Итак, если в 1991 - 1993гг в связи с гражданской войной был спад, то начиная с 1994 года происходило качественное развитие физической культуры и спорта в Республике Таджикистан. Важнейшие спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия этого периода были посвящены 1100-летию государства Саманидов, 10-й годовщине независимости Республики Таджикистан, а также проведены спортивные массовые мероприятия по реализации Закона Республики Таджикистан «О физической куль-
22
туре и спорту». Сборная команда Таджикистана приняла участие на XXVII Олимпийских Играх в г. Сиднее (Австралия, 2000г.), на XIX Зимних Олимпийских Играх в г. Солт Лейк Сити (США 2000г), XIV Азиатских Играх в г. Пусане (Южная Корея 2002г.) и др. В главе отмечается, что главным событием спортивной жизни Таджикистана в рассматриваемом периоде явилось проведение в г. Душанбе V Центрально-Азиатских Игр, в которых впервые в истории, сборная команда республики завоевала 18 золотых, 22 серебряных, 17 бронзовых медалей и в общекомандном зачете заняли 3-место.
Повышению мастерства таджикских спортсменов способствовали проведение совместных учебно-тренировочных сборов с командами зарубежных стран. Приглашение в республику спортсменов профессионалов, тренеров, оказание материальной помощи ведущим спортсменам, укрепление материально-технической базы спорта несколько улучшило физкультурно-спортивную работу среди женского населения Таджикистана. Этому способствовало проведение Спартакиады женской молодежи Таджикистана, увеличение физкультурных кадров из числа женщин, улучшение агитации и пропаганды среди них и др. В исследуемый период благодаря проведению разнообразной агитационно-воспитательной работы резко увеличилось количество участников физкультурного движения. Так, только в 2000 году по республике число занимающихся физической культурой и спортом из числа женщин составило 45тыс. 380 человек или на 14414 человек больше чем в 1998 году, при этом росло и мастерство спортсменок Таджикистана. 50 процентов сборной олимпийской команды, участвовавших на XXVII Олимпийских Играх в г. Сиднее (Австралия 2000г.), составили женщины.
В рассматриваемый период было подготовлено 11 Заслуженных мастеров спорта, 49 мастеров спорта международного класса, 364 мастеров спорта Республики Таджикистан, 10 спортсменов стали Чемпионами Мира и Европы, Азии и международных соревнований. Среди них С. Рахимов, X. Назриев, Р. Бокиев (борьба дзюдо) Г. Дадабаева, Д. Назаров (легкая атлетика) Д. Сайфиддинов, Д. Тураев (таэквондо ИТФ), М. Магомедов (шахматы) и др.
Однако исследование показало, что в работе физкультурных организаций Таджикистана в рассматриваемый период имелись ряд нерешенных проблем, неиспользованных резервов, главными из которых явились: нарушение принципа отбора кандидатов в олимпийские сборные Республики Таджикистан и не удовлетворительные выступления на XXVII Олимпийских Играх в Сиднее -2000г.; отсутствие в республике разработанного норматива по комплексу ГТО, национальной концепции физической культуры и спорта, норматива по оплате судьям по спорту (согласно их судейской категории), норматива по определению стоимости суточного питания разным по квалификации спортсменам; слабое развитие физкультурного движения в сельской местности отрицательно влияло на улучшение состояния физической культуры и спорта в стране, в том числе повышению мастерства таджикских спортсменов и их участию в международных соревнованиях.
В заключении диссертации автор делает обобщающие выводы и предлагает некоторые практические рекомендации в целях дальнейшего улучшения физической культуры и спорта в суверенной Республике Таджикистан.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Спортивная жизнь независимого Таджикистана (1991 -2003гг.) - Душанбе, 2004. - 252с. (в соавторстве А.К. Бабад-жановым).
2. Состояние физической культуры и спорта в первые годы образования суверенной Республики Таджикистан (1991 -1993гг.). - Худжанд, 2004. - 22с.
3. Деятельность физкультурных организаций Таджикистана по укреплению материально-технической базы физической культуры и спорта. - Худжанд, 2004. - 28с.
РНБ Русский фонд
2005-4 27010