автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Отечественная историография политической полиции России XIX - начала XX вв.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Иванцов, Максим Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Отечественная историография политической полиции России XIX - начала XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Иванцов, Максим Николаевич

Введение

§ 1. Постановка проблемы.

§ 2. Источниковая база исследования.

§ 3. Историографический обзор.

Глава 1. Общий ход развития отечественной историографии политической полиции

§ 1. Основные факторы, определившие развитие историографии.

§ 2. Источниковедение истории политической полиции России.

Глава II. Центральные органы высшей политической полиции в период с начала XIX в. до 1880 г. в отечественной историографии

§ 1. Отечественные историки о развитии политической полиции в первой четверти XIX века.

§ 2. Отечественная историография III отделения Собственной Его

Императорского Величества канцелярии.

§ 3. Руководители III отделения в отечественной историографии.

Глава III. Отечественная историография политической полиции 1880-1917 гг.

§1. Департамент Полиции в работах отечественных исследователей.

§ 2. Губернские жандармские управления в отечественной историографии.

§ 3. Отечественные историки о руководителях политического сыска.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Иванцов, Максим Николаевич

На протяжении вот уже долгого времени историки исторической науки изучают процесс накопления знаний, развития исторической мысли и методики исследования, историю создания исторических трудов и биографии ученых, влияние явлений общественно-политической жизни на творчество историков и воздействие исторической мысли на общественное сознание, историю научных учреждений, организаций исторического образования и распространения исторических знаний. С углублением специальных историографических исследований, с расширением проблематики историографических изысканий привлекается все более широкий комплекс историографических фактов. Наблюдается расширение источниковой базы историографических исследований: историки исторической! науки обращаются к многообразным неопубликованным (архивным) материалам традиционного типа и к таким разновидностям источников, которые ранее оказывались вне поля зрения историографа [366; 12]. Усложняются приемы источниковедения историографии, особенно в связи с разработкой проблем, находящихся на стыке наук или науки и литературы, науки и искусства, с использованием методики, принятой в другой отрасли знания [359;43].

В типологическом плане источники^ познания «рядовых» историографических явлений, как правило, не отличаются существенно от г разновидностей источников,.изучаемых обычно историографами. Обобщение и сравнительное исследование подобных материалов позволило бы всесторонне I изучить проблему соотношения, так сказать, макро- и микроисториографии, роль «массовых» историографических источников в развитии исторической науки и общественного сознания и в то же время выявить историографические источники, типичные для определенных периодов развития исторической мысли[14; 112].

Исследование ни одной конкретно-исторической проблемы не может считаться завершенным без подробного анализа всей совокупности научной литературы, посвященной данному вопросу. Особо актуально это положение при рассмотрении историографии органов государственной власти и государственного аппарата, поскольку значительная часть исторических исследований так или иначе затрагивает эту проблему.

Изучение охранительной системы власти дореволюционной России получило широкое развитие в советский период [299; 9]. В настоящее время еще не завершен процесс преодоления догматизированных и однозначных суждений, выработки , новых теоретических подходов. Изменения принципиального , характера, происходящие в современной отечественной исторической науке, наряду с необходимостью пересмотра наличествующего исторического знания, требуют также., и уважительного отношения к сохранению позитивного опыта, накопленного предыдущими поколениями историков. Историографические изыскания представляют собой особый интерес, так как могут вывести исследователя на новый, более глубокий уровень постижения исторического процесса в целом, а также его отдельных составляющих. Это . определяет важность изучения основных этапов и выделения причинно-следственных связей и факторов развития научной мысли.

В советской историографии устоялась определенная традиция изучения системы государственной власти Российской империи в целом, и ее карательного аппарата в частности [296; 23]. В подавляющем большинстве работ обязательными были ссылки на масштабные, политические репрессии, на сеть тайных шпионов и агентов, на* полицейский беспредел [124; 8]. Тема бесчинств полиции, в том числе и политической, должна была привлекать наибольшее внимание историков. Но вместе с тем конкретно - исторические исследования по данной' проблеме до начала 1980-х годов фактически отсутствовали [231; 27], будучи заменены общими рассуждениями о героической борьбе революционного подполья и его представителей против произвола властей. Скудность конкретно-исторических разработок определила отсутствие серьезных историографических обобщений проблемы.

Появлению объективных и взвешенных исследований препятствовал целый ряд обстоятельств. Во-первых, на протяжении долгого времени оставались закрытыми некоторые архивные фонды [240; 72]. Во-вторых, упрощенное и схематизированное изображение противостояния власти и революционеров снижало ценность попыток серьезно подойти к рассмотрению структуры и деятельности политической полиции Российской империи.

Современная отечественная историческая наука, по сути, разрушила привычную для исследователя систему координат. За последние два десятилетия доступными стали материалы архивов, дающие картину, которая резко отличается от принятой в советской историографической традиции изучения дореволюционной охранительно-репрессивной системы [91; 217]. Российская историографияна современном этапе вырабатывает новые подходы к исследованию деятельности государственных органов, призванных обеспечить стабильность общества [144; 62]. С одной стороны, это обусловлено отсутствием общеобязательной идеологической системы, идейным плюрализмом, с другой - идентичностью задач и проблемных вопросов, стоящих перед нашей страной в эпохи значительных перемен: сохранение положения великой державы, обеспечив рациональные методы и средства взаимодействия власти и общества. Кроме того, современная российская' наука постепенно преодолевает однозначно негативное восприятие политической полиции, понимая ее как необходимый для нормального общественного развития фактор.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется как необходимостью историографического обобщения большого количества конкретно-исторических исследований в целях определения перспективных направлений научного поиска, так и дискретностью изучения темы и отсутствием единой историографической традиции. Особенно важно это для исследований последних лет, не подвергавшихся историографическому анализу. Кроме того, в связи с заметным расширением источниковой базы и появлением разного рода исторических исследований, созданных на основе плюрализма методологических принципов, весьма актуальным представляется сопоставление результатов интенсивного исследовательского поиска.

Объектом исследования является дореволюционная, советская и современная российская научная литература, рассматривающая основные факторы и направления деятельности политической полиции в России XIX-начала XX вв. Предмет работы - сложный, многообразный и противоречивый процесс разработки и изучения проблем политической полиции Российской империи XIX-начала XX вв. ,

Хронологические рамки работы ,- 1860-е - начало 2000-х годов. Отправной датой , является . начало,., изучения вопросов формирования и деятельности Третьего отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии и Отдельного Корпуса жандармов в середине XIX века. Дореволюционная трактовка заявленной темы, имела достаточно односторонний характер [355; 12], поскольку история .политической полиции рассматривалась в контексте развития общественного движения России, или же как составная часть истории органов государственной власти в целом [92; 127]. Советская историография, довольно активно разрабатывая проблему деятельности политической полиции, при этом не была объективна в силу известных обстоятельств [327; 64]. - Диссертант доводит историографический анализ до сегодняшнего дня, что позволяет не только дать оценку всей советской; историко-наушой мысли, но и,установить новейшие i * , • \ тенденции в развитии исторического знания.

Цель работы заключается в проведении историографического анализа достижений научной мысли российских историков XIX- начала XXI вв. по проблемам развития и функционирования системы политической полиции

Российской империи XIX - начала XX вв. Для достижения указанной цели предполагается решение комплекса следующих задач:

1. Определить основные тенденции и этапы развития отечественной историографии проблемы

2. Определить исходный уровень в разработке проблем функционирования политической полиции в отечественной историографии

3. Выявить исторические факторы, оказавшие существенное влияние на творчество исследователей

4. Выявить и изучить закономерности смены проблематики исследований по теме диссертации

5. Исследовать процесс введения в научный оборот источников, развитие , и совершенствование методов источниковедческого I анализа документального-материала ( .„

6. Подвести^ итоги развития' отечественной историографии проблемы, отметить успехи» и достижения, а также выделить » наиболее характерные недостатки и ошибки в подходах к истолкованию истории политической полиции

7. Наметить перспективные направления для будущих конкретно-исторических исследований истории политической полиции. ч г * '

Для выполнения задач исследования нам необходимо проанализировать Vs ! к' во всем единстве и многообразии факторы^ общественно-политической жизни;

Г. * ' ' '' уровень развития других;,наук — прежде всего общественных - и степень v « ' f <t . , взаимодействия с ними, возможность междисциплинарного научного подхода; имманентные закономерности развития исторических исследований.

Необходимо установить, с каких позиций изучалась история политической полиции, то есть теоретико-методологические принципы работы отечественных историков. При этом нас интересуют источниковедчески-методические приемы работы историков. (

Для полноты отображаемых нами историографических фактов необходимо привлечь сведения об отдельных историках и о научных коллективах.

Представление о развитии исторической науки в целом и историографии политической полиции в частности невозможно сформировать без характеристики распространения исторических знаний и в среде специалистов, и среди широкой общественности. В связи с этим мы рассмотрим организационные формы функционирования исторической науки в той ее части, которая касается темы нашего исследования.

К историографии, как и к истории других наук, применимы подходы и социально-философский (т.е. исследование динамики научного сознания в связи с развитием общества и общественного сознания), и философско-гносеологический (исследование мыслительных механизмов и структур, относительно постоянных для достаточно длительных этапов развития общества и его духовной культуры) [136; 78]. Это предопределяет рассмотрение историографических сюжетов в теснейшей! взаимосвязи и с явлениями общественной» жизни, и с развитием научного мышления в сравнении с подобными фактами в развитии других наук, а также литературы и искусства [210; 39]. Подразумевается их изучение в связи с явлениями и современными им, и иного времени (более ранними или более поздними) — в синхронном и в диахронном планах, что позволяет заметить изменение отношения (и ученых специалистов, и широкой общественности) к тем или иным историческим фактам, событиям, лицам (а также к исследовательским приемам) [253; 53].

Методологической базой исследования .являются фундаментальные принципы теории познания. В стремлении к научному анализу предмета исследования диссертант стремился следовать требованиям объективности, историзма и системного подхода, применяемого на основе критического анализа источников.

При рассмотрении конкретной проблемы представляется необходимым отказ от заданное™ и однозначности в оценке историографических реалий. Объективный научный анализ возможен лишь на основе многообразия представленных позиций и неприятии какой-либо идеологической определенности.

Принцип историзма в истории исторической науки диктует необходимость рассматривать историографические явления на основе соблюдения временной последовательности и закономерной смены периодов и этапов развития [288; 71]. Каждый конкретный историко-научный факт анализируется в своем возникновении, становлении, изменении и развитии. Многоаспектный процесс генезиса исторической науки является для нас определяющим. Именно историзм позволяет выяснить причины выдвижения на первый план тех или иных проблем на том или ином этапе развития науки.

Принцип системности ориентирует исследователя на рассмотрение каждого периода и течения в истории исторической науки как системы взаимосвязанных элементов- (источниковой базы, проблематики, методологии; приемов и методов критики источников и т.п.) [288].

Репрезентативность источниковой базы является важнейшим фактором, обеспечивающим объективность результатов работы [136; 54]. Основное внимание в работе уделено монографическим трудам отечественных историков, поскольку лишь систематические и .обобщающие исследования позволяют рассмотреть эволюцию политической полиции в связи с социально-экономической, внешнеполитической, идеологической обстановкой в стране, вписать проблемы политической полиции в общий контекст изучения истории России XIX- начала XX вв.

Изложенные методологические принципы реализуются в работе при помощи определенных методических приемов: сравнительно-исторического, конкретного и логического анализа, периодизации и метода перспективности. Разумеется, выбор методов' не случаен, так как именно они, на наш взгляд, наиболее соответствуют сформулированным целям и задачам работы, ими определены и обусловлены.

Научная новизна представленной работы обусловлена тем, что в отечественной историографии отсутствуют исследования, обобщающие опыт изучения политической полиции Российской империи XIX- начала XX вв. Впервые осуществлена попытка комплексного историографического анализа всего массива работ, посвященных заявленной проблематике, обобщаются результаты, выявляются основные тенденции, итоги, значение и перспективы исследования российскими историками одной из ключевых проблем современной научной мысли и актуальной исторической практики — истории политической полиции.

Практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в ней выводы могут способствовать дальнейшему развитию процесса изучения органов высшей государственной власти, Российской империи. Материалы диссертационной работы также могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов по отечественной истории и историографии, создании учебных пособий по этим дисциплинам.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Отечественная историография политической полиции России XIX - начала XX вв."

Эти выводы дополняет работа ее коллеги Т.М. Лаврик, которая, в отличие от А.В. Беловой, выходит на обобщения со всей системой политического сыска Российской империи конца XIX — начала XX веков. Ключевой идеей построений исследователя стало утверждение о том, что наличие у политической полиции изучаемого периода многочисленных обязанностей при отсутствии единой инструкции и политической пассивности большей части общества создавало предпосылки для злоупотреблений властными полномочиями на местах. Поскольку, местные органы сыска сосредоточили в своем ведении всю реальную работу, благая изначально идея создания? губернских жандармских управлений и охранных отделений; обратилась в профанацию. Подобное сильное утверждение Т.М. Лаврик основывает на документах не только местного происхождения, но и на источниках, опубликованных в Москве и Санкт-Петербурге.

Заслуживают внимания диссертационная работы С.В. Джунджузова [79]. Автор анализирует деятельность центральных и местных органов политического сыска на Южном Урале, начиная с периода Первой русской революции. Губернские жандармские управления стали предметом его исследования изначально в рамках изучения истории органов внутренних дел, в ходе рассмотрения проблем становления, развития и функционирования; органов государственной безопасности. Деятельность южноуральских ГЖУ рассматривается С.В. Джунджузовым как неотъемлемая часть истории правоохранительных органов России. Особое внимание историк обращает на проблему взаимоотношения и координации деятельности общей и политической полиции, разделения обязанностей между охранными отделениями и чинами ГЖУ в различных регионах страны. В ходе изучения данной проблематики автор выявляет причины возникновения губернских управлений как основных структурных элементов корпуса жандармов, определяет круг их основных обязанностей и штаты, производит анализ типологических проблем в деятельности органов политического сыска. Основной из них Джунджузов окончательно определяет несогласованность действий между общей и политической полиции. Это диссертационное исследование стало крупной вехой в развитии регионального направления изучения истории политического сыска Российской империи.

А.В. Кокшаров в своей диссертации [142] описывает становление и структуру полицейских органов на примере Владимирской губернии. К положительным моментам его исследования необходимо отнести попытку анализа структуры жандармских управлений и примеров их совместной работы с органами полиции.- Монографии А.А.Демичева [73] позволяют лучше понять механизмы взаимодействия судебных и следственных органов дореволюционной России. Докторская диссертация Е.Я. Слепцова [304] дает возможность рассматривать исследования по истории политического сыска в общем историографическом контексте.

Исследователь из Чебоксар В.В. Романов определил предметом своего изучения политическую полицию Поволжья. Его диссертационная работа [277] посвящена полномасштабному анализу не только собственно деятельности указанных учреждений, но и рассмотрению сопутствующих вопросов. В частности, историк приводит весьма оригинальную классификацию различных аспектов взаимодействия между центральными и местными органами политического сыска. Он разделяет взаимосвязи на несколько групп по: сферам (выделяя информационные связи и связи взаимодействия), механизмам (прямые и косвенные, или, как иначе их называет, опосредованные), интенсивности и содержанию.

Обозначив таким образом методологическую основу своего исследования и утвердив понятийный аппарат, В.В. Романов в процессе работы приходит к интересным выводам. Местные подразделения политической полиции, по мнению историка, занимали особое место в механизме функционирования государственной власти на региональном и губернском уровнях. Правовые основы деятельности губернских жандармских управлений и охранных отделений во многом сводились к совпадению их функций, отдельных аспектов их компетенции, главным образом - уточняет автор - предметов ведения. Основную причину этому Романов видит в стечении трех факторов: субъективного (личностного), места и времени реализации взаимодействий.

Подобные построения представляют несомненный интерес для историка исторической науки. В сжатой форме здесь дается не только конкретно-историческая база исследования, но и проводится успешная попытка рассмотреть ее с позиций новых методологических направлений, с учетом контент-анализа всех источников и надпредметного подхода. Примеру В.В. Романова последовали многие ученые, сферой интересов которых является изучение регионального аспекта деятельности политической полиции России дореволюционного периода.

§ 3. Отечественные историки о руководителях политического сыска

Деятельность органов политического сыска Российской империи в период с 1880 года и до событий, сопутствовавших революции 1917 года и последовавших за ней, исторически привлекала внимание профессиональных историков и публицистов. Одной из самых интересных сторон жизни Департамента полиции и Особого отдела стала деятельность руководителей этих учреждений и наиболее активных участников системы политического сыска. К сожалению, изучение этой темы велось достаточно фрагментарно, во многом, из-за уже оговоренной нами совокупности причин, вызвавшей специфическую направленность изучения Департамента полиции и его структур. Тем не менее, историческая наука на современном этапе накопила значительный пласт работ, затрагивающих этот вопрос или даже специально его рассматривающих.

Изучение деятельности руководителей политического сыска в дореволюционный период имело не столько исторический, исследовательский характер, сколько общественно-политическую направленность. Вызвано это было, во-первых, тем, что авторы, посвящавшие свои работы деятелям высшей полиции, были их современниками, потому и оценки их, не проверенные временем, носили ситуативный характер. Во-вторых, многие из публицистов и ученых имели опыт личного общения с представителями Департамента и потому их работы содержат серьезный элемент субъективизма. И, наконец, не стоит забывать о том, что государственные чиновники царской России имели заметное влияние на цензурные органы, не говоря уже- про глав тайной полиции, которые этими органами руководили. Поэтому если цензура внутренняя позволяла исследователю доходить до определенных выводов о современном ему положению дел в системе политической полиции, то государственная цензура оставалась мощным ограничителем тиражирования этих соображений. Исходя из этих установок мы и можем проследить основные тенденции развития изучения деятельности руководителей политической полиции дореволюционными исследователями.

Одной из наиболее одиозных персоналий политического сыска конца XIX - начала XX вв. был, безусловно В.К. Плеве. Его личность и деятельность являлись объектом пристального внимания представителей научной общественности и интеллигенции с первых дней его руководства системой высшей полиции империи. Однако в силу указанных выше обстоятельств фрагменты дневниковых записей о нем и исследования историков были опубликованы, в основном, после его гибели и содержали скорее положительные или нейтральные оценки.

Так, П.П. Заварзин пишет, что Плеве являлся образцом честности и порядочности. В борьбе за сохранение самодержавия он не щадил ни «своих», ни «чужих», разработав «указания на строгие кары, отрешения от должностей и даже увольнения за всякое незаконное действие исполнительных агентов». Заварзин отрицает и достаточно распространенную в средствах массовой' информации версию о причастности и даже участии Плеве в организации еврейских погромов. Напротив, он говорит о внутренних расследованиях, инициированных главой Департамента с целью выявления сотрудников ведомства, позволивших себе «низость» участия в подобных мероприятиях. При этом сам автор оговаривается, что для Плеве здесь ведущими мотивами были вовсе не гуманность и гражданственность, а честь мундира: участие «голубых мундиров» в погромах могло дискредитировать власть в глазах общества и обострить и без того непростую общественно-политическую ситуацию в империи. Подобная оговорка несколько снижает апологетичную в целом оценку. деятельности Плеве, хотя личность автора (жандармского офицера) не позволяет нам утверждать объективность его труда [112].

Апологетичным должен был стать коллективный труд, опубликованный после убийства В.К. Плеве в Санкт-Петербурге. С.В. Лебедев в своем обширном историко-биографическом очерке с восторгом рассказывает, как

Плеве «на допросах путем умелой беседы, без пыток и рукоприкладства. «раскалывал» самых твердых и фанатичных революционеров», «в «рабочем вопросе» Плеве также стремился, подавляя открытые выступления с помощью полиции, проводить политику сглаживания конфликтов под эгидой Самодержавия». Автор подробно прослеживает карьерный путь сановника, постоянно подчеркивая, что на каждом месте своей службы он достигал успеха и с честью выполнял любое задание. При этом обращает на себя внимание интересная позиция автора относительно роли В.К. Плеве в организации нелегитимных методов борьбы Департамента полиции и МВД с проявлениями революционных настроений. Лебедев, при негативной в целом оценке деятельности В.К. Плеве, прямо говорит о том, что последний «не мог быть организатором погромов». Таким образом, автор однозначно перекладывает вину за данные мероприятия, на местные органы политической полиции. Однако, обходя вопрос о пресечении деятельности террористических организаций, которые и послужили, причиной гибели' Плеве, Лебедев ограничивается упоминанием самого факта его убийства, не ставя перед собой исследовательской задачи проанализировать эффективность этой борьбы [168].

Исследованием собственно деятельности В.К. Плеве дореволюционная историография и не занималась в силу преобладавших в ней субъективных воззрений на саму личность руководителя Департамента полиции, который и на посту министра внутренних дел высшую полицию определял приоритетом. Эта картина была дополнена выходом в 1910 году в Берлине сборника либеральных авторов, которые в своих оценках политической полиции и ее деятелей исходили из априорно негативных оценок. Персона В.К. Плеве, таким образом, получила неоднозначную оценку современников, от слепого восторга до откровенной неприязни и .обвинений (пусть и посмертных) в ксенофобии и «душительстве свобод» [119].

Мы можем объяснить это тем фактом, что большинство дореволюционных исследований, так или иначе рассматривающих деятельность В.К. Плеве, принадлежат не к историкам, а к публицистам и сотрудникам специальных служб Российской империи. Так или иначе, тенденциозность этих работ в том или ином, противоположном, направлении не вызывает сомнений.

Советская историческая наука, приняв за аксиому негативное отношение к одному из самых ярких руководителей политического сыска, не оставила нам сколь-нибудь значимых работ, посвященных деятельности В.К. Плеве. Ни его личность, ни деятельность не стали предметом специального исследования. Квинтэссенцией воззрений советских историков на этого неординарного государственного деятеля мы можем с уверенностью назвать статью А.Г. Чукарева «Тонкий и беспринципный деятель» [357]. И хотя эта статья вышла в свет уже на современном этапе развития исторической науки, содержащиеся в ней оценки В.К. Плеве как однозначно негативного исторического „деятеля характерны, скорее, для советского периода. Этот хронологический диссонанс объясняет сам автор, говоря о том, что над материалами статьи «шла долгая и кропотливая работа, занявшая ни один год».

Ситуация несколько меняется на современном этапе развития науки. Московский исследователь Ю.Ф. Овченко в вышедшей в 1993 году статье, посвященной полицейской реформе 1901-1903 гг., пытается отойти от априорно негативных установок. Рассматривая деятельность В.К. Плеве в контексте развития российской государственности, историк впервые говорит о необходимости преобразований, проведенных под эгидой МВД. Более того, Ю.Ф. Овченко делает особый акцент на внутренней обусловленности и даже закономерности мероприятий, проведенных Плеве, убедительно доказывая, что

Л * * они проходили четко в рамках генезиса всего Российского государства в непростой период рубежа XIX - XX вв. [234] Рассматриваемая статья, несмотря на свой сравнительно небольшой (что обусловлено избранной формой) объем, заложила, таким образом, фундамент принципиально нового подхода к деятельности органов политического сыска и его руководителей. При этом

Ю.Ф. Овченко, к сожалению, не ставит вопрос о соотношении целей и методов в деятельности главы МВД, хотя подобная постановка проблемы могла бы придать ей, без сомнения, острый дискуссионный характер.

В продолжение взглядов современных историков необходимо упомянуть и об очерке М.С. Симонова в сборнике «Российские консерваторы» [320]. Это не просто биографический очерк, но важный этап в развитии отечественной историографии проблемы. Симонов рассматривает личность главы МВД через призму его общественно-политических взглядов, дополняя привычный читателю облик государственного деятеля неотъемлемыми личностными характеристиками. Этот подход позволил исследователю раскрыть деятельность В.К. Плеве не только как министра внутренних дел, но и как представителя определенной идеологии, имевшей достаточное количество сторонников и оппонентов. При этом автор показывает, насколько тяжело было Плеве лавировать между интересами государства, которое он олицетворял, интересами консервативно, .настроенной части общества, к которой он принадлежал, и интересами общества в. целом, развитию которого он должен был содействовать. Таким образом М.С. Симонову удалось показать новый облик В.К. Плеве - исторрического деятеля, не чуждого социальному лавированию и обладавшего мышлением поистине государственным.

На современном этапе развития отечественной историографии темы все большее внимание исследователи уделяют изучению деятельности не только глав ведомств и учреждений политической полиции, но и наиболее ярким представителям системы политического сыска.

Руководитель зарубежной агентуры и, позже, вице-директор Департамента полиции П.И. Рачковский является одной из самых интересных фигур для исследователей. Историки, работающие над темой, довольно схожи в своих воззрениях на личность и деятельность этого представителя политического сыска конца XIX — начала XX вв. Так, Л.М. Жухрай называет его «авантюристом в генеральском мундире», справедливо замечая, что

Рачковский является одной из самых ярких и в тоже время «темных личностей» «царской охранки». Необходимо отметить, что в процессе изучения научной литературы, посвященной П.И. Рачковскому, нам удалось сделать вывод, что этот тезис поддерживает большая часть историков [110].

Р.Ш.Ганелин, в своих работах затрагивающий этот сюжет, неоднократно пишет о руководителе заграничной агентуры как об одном из «столпов политического сыска в России», при этом историк вкладывает в это понятие исключительно негативную оценку [7]. Один из ведущих современных исследователей политической полиции Ф.М.Лурье называет Рачковского одной из самых «крупных и мерзких фигур русской политической полиции». В своей выдающейся работе «Полицейские и провокаторы» Лурье даже именует его «отцом российской полицейской провокации» [184]. В своих работах историки Н.Кон и Е.П.Семенов употребляют для характеристики вице-директора Департамента полиции такие выражения, как «темная личность», «прирожденный интриган, любивший, заниматься подделкой документов» и даже ангел-хранитель царского режима [16].

Однако все авторы при всем разнообразии оттенков личного отношения к Рачковскому единогласно отмечают его тонкий ум, твердую волю и глубокую преданность интересам императорской России. Это позволяет нам сделать вывод о том, что подобное рассмотрение личности и деятельности государственного .чиновника в отрыве друг от друга иллюстрирует одну из основных тенденций генезиса современной исторической науки. Для советской историографии было характерно неделимое отношение к самому историческому деятелю рубежа веков и его основным мероприятиям: противники революции и революционеров сразу относились к классу ничтожных личностей, сторонники — оказывались выдающимися людьми. Принципы системности и критического отношения к историческому прошлому диктуют современному исследователю необходимость двигаться в строго научной парадигме познания.

Наиболее показательным в этом отношении является очерк B.C. Брачева в его работе «Богатыри политического сыска», посвященный П.И. Рачковскому. Автор, рассматривая и труды предшественников, пытается дать объективную характеристику предмета своего изучения. Он указывает на то, что принятые в историографии оценки деятельности Рачковского основаны, в основном, на мемуаристике, причем достаточно тенденциозной. Воспоминания политических и идеологических оппонентов руководителя заграничной агентуры действительно не могут дать полной, исчерпывающей характеристики личности и деятельности Рачковского. При рассмотрении архивного материала Брачев сталкивается с его явной недостаточностью: в следствие известных обстоятельств многие документы, содержавшие информацию о работе Департамента полиции, включая личные карточки сотрудников, были или уничтожены, или утеряны, или засекречены. Автор пытается абстрагироваться от априорно негативных оценок, произведя собственную реконструкцию жизненного и служебного пути Рачковского. Его очерк, таким образом, перерос рамки историографического и стал подлинно историческим исследованием; написанным в русле развития современной исторической науки [16].

На этих примерах достаточно ярко прослеживается направление движения российской исторической мысли. От разноплановых оценок современников, строящихся, в основном, на личном отношении и даже, порой, личных связях, через резко отрицательные воззрения советского периода, на современном этапе исследователи перенимают в качестве основного принципа объективность и беспристрастность. Именно это позволяет нам говорить о принципиально новом подходе к изучению политической полиции и ее активных деятелей, который исповедует современная историческая наука.

Заключение

Подводя итоги исследования мы можем сказать, что изучение истории политической полиции Российской империи не было легкой задачей для ученых как прошлого, так и современности. Это сложный, многоаспектный процесс, на который оказывали свое влияние самые разнообразные факторы, объективного и нередко субъективного характера.

Для историографии любой темы, особенно имеющей общественно-политическую значимость, характерно не только количественное накопление материала и его качественная трансформация, но и изменение подходов и тенденций ее изучения. Историография политической полиции не стала исключением. В ходе исследования нам удалось выделить основные исторические этапы развития темы, отделяемые друг от друга« важными вехами и содержащие разнонаправленные тенденции.

Традиционное для отечественной исторической науки деление историографического процесса на три этапа в ходе нашей работы показало свою неэффективность. Многомерность изучения политической полиции диктует нам необходимость введения более дробной периодизации. Мы можем выделить несколько основных этапов развития темы и тенденции, сопровождавшие каждый из них.

Первым этапом изучения политической полиции стал период с 1860-х годов (когда появляются первые работы, посвященные высшей полиции Российской империи), который продолжался вплоть до конца'1890-х годов. По сути, этот временной отрезок стал первым шагом на пути изучения органов государственной власти России, в том числе и учреждений политического сыска. Однако, последние не стали еще предметом специального изучения, на данном этапе только начался процесс количественного накопления историографического материала, к тому же цензура и действующий политический режим, не допускавший историков к работе с архивами, препятствовали появлению полномасштабных исследований.

Уже с конца 1890-х годов профессиональные историки проявляют повышенный интерес к проблеме деятельности органов политической полиции. Появляются первые специализированные работы, рассматривающие, в основном, внешние, формальные вопросы функционирования ушедших к тому времени в историю Третьего отделения и Министерства полиции. Большинство историков продолжали свои исследования вплоть до конца 1910-х — начала 1920-х годов. Революционные события 1917 года сами по себе не оказали определяющего влияния на развитие историографии рассматриваемой нами проблемы. Ослабление цензуры привело к увеличению количества историографического материала и открытию архивов, что позволило историкам более плодотворно работать.

Ситуация меняется, в 1920-х годах, когда марксистская идеология начинает утверждаться в качестве единственно приемлемой. Историки, привлекаемые „большевиками, к работе над темой, рассматривали ее с идеологически выверенных позиций, поэтому период с 1930-х и до конца 1950-х годов мы можем определить как время отсутствия не только крупных, но и вообще каких бы то ни было исследований политической полиции дореволюционной России.

Период «оттепели» в историографии темы проявился не сразу, лишь с конца 1950-х - начала 1960-х годов. Появление первых работ, косвенно затрагивающих общие вопросы функционирования отдельных органов политического сыска, переросло на данном этапе, продолжавшемся до конца

1980-х годов, в активное изучение интересующих нас проблем. Расширяется .1 источниковая база, географические границы на этом этапе уже не сводятся к двум столицам империи, более серьезной становится проблематика работ историков,, к процессу изучения политической полиции подключаются журналисты, историки культуры, филологи, публицисты. Именно на этом этапе стало возможным преодоление узко-научных подходов к истории политического сыска России, труды исследователей начинают выходить массовыми тиражами, провоцируя рост общественного интереса к проблеме.

Заложенные на описанном этапе историографии вопроса новые тенденции и подходы в полной мере проявили себя на современном этапе развития. Современным мы считаем период с конца 1980-х годов и до настоящего времени. Большинство историков стоят на основах современных методологических подходов, рассматривая историю политической полиции в тесной взаимосвязи с общим направлением исторического процесса. Сведения о деятельности тайной полиции пополняются ценной информацией о региональном ее аспекте, углубляется проблематика, расширяется источниковая база. Все эти положительные явления открывают перед историками новые перспективы развития темы.

Безусловно, выделение нами; этапов и тенденций в изучении политической полиции России дореволюционного периода было бы невозможно без выявления, исторических факторов,; оказавших существенное влияние на творчество исследователей: В первую очередь, исходя из высокой общественно-политической значимости темы, это изменения, происходившие в государственной политике и государственном устройстве. Изменявшийся политический режим оказывал прямое и непосредственное влияние на идеологические установки, которым историки или противились, или вынуждены были подчиняться. Следствием того стал еще один значимый V» '' ■ фактор - трансформация: общественного мнения; диктовавшего историку тот или иной? социальный заказ. Конечно, мы не могли не учитывать в процессе работы и такой весомый фактор развития; историографии как внутренние системные изменения^ происходящие в исторической науке- в ходе ее естественной эволюции. Все эти позиции, по; сути, и определили сам ход развития отечественной историографии политической полиции.

Немаловажным фактором является для нас и расширение источниковой базы. Процесс введения в научный оборот источников протекал не всегда легко и ощутимо неравномерно. Во многом это определялось и политической конъюнктурой, однако на протяжении долгого времени отечественная историческая наука пользовалась очень ограниченным кругом источников. И лишь в 1970-х годах, когда активно пересматривались основы источниковедческой работы исследователя, эта база значительно расширяется за счет привлечения новых типов информации, которые ранее в качестве исторического источника не рассматривались. Необходимо подчеркнуть, что этот процесс не завершен до настоящего времени.

Подводя итоги развития отечественной историографии проблемы, мы должны отметить, что, несмотря на довольно весомый пласт конкретно-исторических исследований, посвященных проблемам функционирования политической полиции Российской империи, эта тема еще не исчерпала себя. Для'историков по-прежнему открываются широкие перспектив изучения этой одной из магистральных тем отечественной истории. Исследования региональных органов политического сыска еще не достигли степени завершенности, практически не рассмотрены вопросы их взаимодействия друг с другом и с центральными органами высшей полиции. Тема приемов и методов работы охранных отделений и Департамента полиции представляется особенно интересной для будущих исследователей. Организационно-правовые основы деятельности рассматриваемых учреждений могут стать предметом изучения как для собственно историков, так и для историков права. Не достигла уровня монографической завершенности и тема иностранной агентуры.

Таким образом, исследования политической полиции Российской ч, . ' империи за более чем 150 . лет накопили обширный историографический материал, однако и в настоящее время не теряют своей актуальности и являются безусловно перспективными для будущих поколений историков.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Отечественная историография политической полиции России XIX - начала XX вв."

На правах рукописи

Иванцов Максим Николаевич

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПОЛИЦИИ РОССИИ XIX-НАЧАЛА XX ВВ

Специальность 07 00 09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 8 ЯН5 20!0

Москва 2009

003491133

Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории исторического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет»

Научный руководитель'

доктор исторических наук, профессор Введенский Ростислав Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Шеин Игорь Александрович

кандидат политических наук, военнослужащий Савельев Артем Борисович

Ведущая организация

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская Академия государственной службы при Президенте РФ»

Защита состоится 08 февраля 2010 г в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212 154 09 при ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу 117571, Москва, пр-т Вернадского, 88, ауд 322

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу 119992, Москва, ГСП-2, ул Малая Пироговская, д 1

Автореферат разослан_^ '/ -_2009 г

Ученый секретарь *

Диссертационного совета Ос* СИМОНОВА Н В

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования.

Исследование политической полиции дореволюционной России - одно из важнейших направлений в отечественной исторической науке -традиционно является объектом пристального изучения профессиональных историков Такое внимание не случайно Тайная полиция - идеальная модель для выявления роли спецслужб в жизни страны, их значения в историческом процессе Это тем более важно для нынешней России, уверенно эволюционирующей в сторону демократического режима Известно, что всесилие политической полиции в стране, начиная с Третьего отделения и корпуса жандармов и завершая спецслужбами Советского государства, негативно сказалось на менталитете населения страны, породив безотчетный страх перед ними, что нашло свое пагубное отражение в нашей истории

Органы политического сыска всегда занимали особое место в системе государственных учреждений России, не только контролируя умонастроения населения и обеспечивая стабильность политических режимов, но и активно участвуя в выработке внутри- и внешнеполитического курса Их изучение способствовало уточнению представлений историков о характере государственного строя России в тот или иной период ее исторического развития Этим можно объяснить неизменное внимание, которым пользовалась тема в отечественной историографии

В российской исторической науке устоялась определенная традиция изучения системы государственной власти Российской империи в целом, и ее карательного аппарата в частности В подавляющем большинстве работ обязательными были ссылки на масштабные политические репрессии, на сеть тайных шпионов и агентов, на полицейский беспредел1 Тема бесчинств полиции, в том числе и политической, привлекала наибольшее внимание историков. Но вместе с тем конкретно-исторические исследования по данной проблеме до начала 1980-х годов фактически отсутствовали2, будучи заменены общими рассуждениями о героической борьбе революционного подполья и его представителей против произвола властей Скудность специально посвященных вопросу разработок определила отсутствие серьезных историографических обобщений проблемы

Современная отечественная историческая наука, по сути, разрушила привычную для исследователя систему координат За последние два десятилетия доступными стали материалы архивов, дающие картину, которая резко отличается от принятой в советской историографической традиции изучения дореволюционной охранительно-репрессивной системы3.

1 Наумова ГР, Шикло ЛЕ Отечественная историография истории России//Тр исторического ф-та МГУ Вып 14 Серия 111 М, 2000

2 Пиотровский В С Полиция Российской империи СПб, 2005

'Шмидт С О Размышления о предметах «Историография» и «Историография историографии»//С О Шмидт Избранные труды М, 2005, Рубинштейн Н Л Русская историография М, 1941

Российская историография на современном этапе вырабатывает новые подходы к исследованию деятельности государственных органов, призванных обеспечить стабильность общества4. С одной стороны, это обусловлено отсутствием общеобязательной идеологической системы, идейным плюрализмом, с другой - идентичностью задач и проблемных вопросов, стоящих перед нашей страной в эпохи значительных перемен сохранение положения великой державы, поиск рациональных методов и средств взаимодействия власти и общества Кроме того, современная российская наука постепенно преодолевает однозначно негативное восприятие политической полиции, понимая ее как необходимый для нормального общественного развития институт

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется как необходимостью историографического обобщения большого количества конкретно-исторических исследований в целях определения перспективных направлений научного поиска, так и дискретностью изучения темы и отсутствием единой историографической традиции Особенно важно это для исследований последних лет, не подвергавшихся историографическому анализу Кроме того, в связи с заметным расширением источниковой базы и появлением разного рода исторических исследований, созданных на основе плюрализма методологических принципов, весьма актуальным представляется сопоставление результатов интенсивного исследовательского поиска

Анализ литературы по рассмотренной проблематике показывает, что отечественная историография политической полиции дореволюционной России до сегодняшнего дня не являлась объектом самостоятельного исследования Разработка отдельных аспектов данной темы носила лишь локальный характер Поэтому актуальным в сложившейся ситуации является историографический анализ накопленного опыта исследования темы и его обобщение

Научная новизна представленной работы обусловлена тем, что в отечественной историографии отсутствуют исследования, обобщающие опыт изучения политической полиции Российской империи XIX- начала XX вв Впервые осуществлена попытка комплексного историографического анализа всего массива работ, посвященных заявленной проблематике, обобщаются результаты, выявляются основные тенденции, итоги, значение и перспективы исследования российскими историками одной из ключевых проблем современной научной мысли и актуальной исторической практики - истории политической полиции

Объектом исследования является дореволюционная, советская и современная российская научная литература, рассматривающая основные

4 МВД России - 200 лет опыт, история, проблемы Материалы конференции М, 1999

факторы и направления деятельности политической полиции в России XIX-начала XX вв

Предмет работы - сложный, многообразный и противоречивый процесс разработки и изучения проблем политической полиции Российской империи Х1Х-начала XX вв.

Цель исследования заключается в проведении историографического анализа достижений научной мысли российских историков XIX- начала XXI вв. по проблемам развития и функционирования системы политической полиции Российской империи XIX - начала XX вв

Поставленная цель определяет следующие задачи исследования-

1) определить основные тенденции и этапы развития отечественной историографии проблемы,

2) определить исходный уровень в разработке проблем функционирования политической полиции в отечественной историографии,

3) выявить исторические факторы, оказавшие существенное влияние на творчество исследователей;

4) выявить и изучить закономерности смены проблематики исследований по теме диссертации;

5) исследовать процесс введения в научный оборот источников, развитие и совершенствование методов источниковедческого анализа документального материала,

6) подвести итоги развития отечественной историографии проблемы, отметить успехи и достижения, а также выделить наиболее характерные недостатки и ошибки в подходах к истолкованию истории политической полиции;

7) наметить перспективные направления для будущих конкретно-исторических исследований истории политической полиции.

Для выполнения задач исследования нам необходимо проанализировать во всем единстве и многообразии факторы общественно-политической жизни, уровень развития других наук - прежде всего общественных - и степень взаимодействия с ними, возможность междисциплинарного научного подхода; имманентные закономерности развития исторических исследований

Хронологические рамки исследования - 1860-е - начало 2000-х годов. Отправной датой является начало изучения вопросов формирования и деятельности Третьего отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии и Отдельного Корпуса жандармов в середине XIX века. Дореволюционная трактовка заявленной темы имела достаточно односторонний характер, поскольку история политической полиции рассматривалась в контексте развития общественного движения России, или же как составная часть истории органов государственной власти в целом Советская историография, довольно активно разрабатывая проблему деятельности политической полиции, при этом не была объективна в силу известных

обстоятельств Диссертант доводит историографический анализ до сегодняшнего дня, что позволяет не только дать оценку всей советской историко-научной мысли, но и установить новейшие тенденции в развитии исторического знания

Источниковой базой исследования. Все использованные при написании диссертации историографические источники можно условно разделить на несколько групп Важнейшую из них составляют труды профессиональных историков5 В отличие от исторического источниковедения, относящего их к группе исторических пособий, историографическое источниковедение традиционно уделяет им первостепенное внимание6 Следуя этой традиции, мы могли бы ограничиться работами, в которых изучение политической полиции Российской империи выдвигается как ключевая и самостоятельная задача, поскольку именно в этих трудах авторы призваны наиболее полно осветить свое отношение к данной проблеме Однако, только систематические обобщающие труды по истории России позволяют рассмотреть эволюцию деятельности органов высшей государственной власти в тесной связи с изменениями общественно-экономической, политической и идеологической обстановки в стране, вписать проблемы деятельности политической полиции в общий контекст изучения Российского самодержавия Тем самым источниковая база нашей работы сформирована на достаточно широкой основе Репрезентативность исследования, кроме того, обеспечена широким географическим охватом используемых историографических материалов В диссертации обобщаются достижения и результаты работы не только научных школ обеих столиц, но и региональных исследовательских центров

Труды историков, использованные при разработке темы, могут быть разделены на две основные категории монографические исследования и статьи7, при этом информативность каждой из выделенных групп различна В монографиях историки имеют возможность развернуто представить собственный взгляд по всем дискуссионным вопросам С этой точки зрения, статьи уступают в глубине и характере аргументации, уровне охвата спорных проблем Но при этом они имеют и определенное достоинство именно узкие рамки статьи заставляют автора более четко формулировать свои оценки и суждения, фокусировать внимание читателя на характерных четах собственных построений.

Другую группу историографических источников составляют диссертационные исследования Их значение тем более велико, что зачастую они остаются неопубликованными и в тоже время дают достаточно полное представление об уровне развития исторической науки на различных этапах ее существования

5 Гулыга А В Искусство истории М, 1980, Гурсвич А Я История историка М, 2004

6 Сидорова Л А Советская историческая наука середины XX века Синтез трех поколений историков М, 2008

7 Шмидт С О Некоторые вопросы источниковедения историографии//Проблемы истории общественной мысли и историографии М, 1976

Самостоятельную группу историографических источников составляют рецензии, которые позволяют нам проанализировать процесс возникновения становления и утверждения новой концепции в научной среде К несомненным достоинствам рецензии относятся содержащиеся в них оригинальные решения и гипотезы8, однако, формат рецензии не позволяет автору аргументировать развернуто

Большое значение для исследователя имеют источники о работе конференций и иных научных форумов, посвященных проблемам государственной власти в Российской империи Подобные материалы в сжатой форме отражают сущность и глубину расхождений специалистов по наиболее дискуссионным вопросам истории внутри политического курса самодержавия Спектр оценок в этих материалах, как правило, достаточно широк, при этом степень полемичности поддается не только качественному, но и количественному анализу.

С расширением представлений о сфере историографии и, соответственно, об ее источниковой базе все большее внимание исследователей этой проблематики привлекают архивные документы9 Архивные документы признают теперь не менее важными для историографии, чем опубликованные тексты, и они стали восприниматься тоже как традиционные историографические источники

К настоящему времени допустима уже попытка определить место архивных документов в многообразной источниковой базе российской историографии, охарактеризовать и иформационные возможности архивной документации в свете современных представлений о предмете «историография», об источниковедении историографии, выявить взаимопроникновение в этой сфере науки методики источниковедов, архиведов, археографов

Для характеристики историографической ситуации важны также процесс публикации архивных документов и введение их в научный оборот В большинстве случаев доступ специалистов к работе с теми или иными архивными документами определяет на долгие годы специфику и проблематику конкретных исторических исследований

Наконец, мы считаем возможным выделение в отдельную группу историографических источников учебников и учебных пособий для высшей и средней школы Как правило, в них не содержатся новые теории и гипотезы, что обусловлено строгими требованиями к научности, которые предъявляют органы управления образованием В связи с этим, в учебных изданиях закрепляются общепринятые схемы, устоявшиеся концепции и традиционные суждения, при этом дискуссионные вопросы авторы учебных пособий предпочитают обходить стороной В советский период утверждение

8 Ковальченко И Д Методы историческою исследования М, 1987, Корзун В П Образы исторической науки на рубеже Х1Х-ХХ веков Екатеринбург, Омск, 2000

9Тарле ЕВ Значение архивных документов для истории //Вопросыархивоведения 1961 №3

той или иной точки зрения в учебнике, особенно в школьном, означало ее одобрение и признание официальными властями. Исходя из этого, анализ учебной литературы позволяет формально установить факт победы какой либо версии в истолковании исторического прошлого в официальной научной среде

Таким образом, тема диссертационного исследования обеспечена обширным комплексом историографических материалов, которые разносторонне освещают многоаспектный процесс разработки рассматриваемой проблемы и позволяют решить основные задачи диссертации.

Степень изученности темы.

Обращение к «историческому опыту» - всегда форма объяснения связи времен, использования прошлого для определения путей в будущее Применительно к теме представленного диссертационного исследования наиболее важными для нас представляются историографические факты, содержащие в себе обобщение накопленного предыдущими поколениями историков опыта. К сожалению, мы можем говорить о полноценных историографических разделах только применительно к монографическим работам, посвященным конкретному изучению системы политической полиции Российской империи на различных этапах ее существования, так как в подавляющем большинстве исследований понятие историографического обзора подменено библиографическим перечнем трудов.

Для нас интересна монография А Г Чукарева «Тайная полиция России»10, в которой подробно рассмотрена деятельность Третьего отделения собственной Его Императорского Величества канцелярии во второй четверти XIX века Автор рассматривает достаточно весомое количество работ (более 150) профессиональных историков, отечественных и зарубежных, посвященных указанной теме Однако историографический обзор построен по хронологическому принципу с традиционным выделением трех периодов историографии вопроса: дореволюционный, советский и современный Нам подобный подход представляется не вполне рациональным, ибо хронология истории исторической науки хотя и связана с рубежными событиями общественно-политической истории страны, но все же не повторяет ее полностью В нашем представлении периодизация историографии темы выглядит несколько иным образом, что мы и попытаемся обосновать в первой главе диссертационного исследования К тому же предлагаемый историком обзор не учитывает проблемно-исторического подхода к теме, подменяя его подробным анализом историографических источников. Тем не менее, этот раздел монографии А Г Чукарева стал первой в своем роде попыткой подвести итог развитию истории изучения Третьего отделения, пусть и только на одном отдельном этапе его существования

10 Чукарсв А Г Тайная полиция России (1825-1855) М, 2005

Несомненный интерес представляет и монографическое исследование ЗИ Перегудовой «Политический сыск в России 1880-1917 гг.»". Автор, посвятившая более 40 лет работе над темой, построила свое исследование, в основном, на архивных материалах Однако, как серьезный ученый, она не обошла вниманием и труды своих предшественников Крупнейший исследователь истории Департамента полиции, Перегудова обобщила в историографическом обзоре достижения исторической мысли по интересующей ее проблеме за предшествующие десятилетия В отличие от А Г Чукарева, она выстраивает этот раздел именно по проблемному принципу, освещая все достоинства и недочеты исследований Департамента, произведенных в 1910-1990-е годы Зачастую автор не углубляется в подробный анализ исторических трудов, но, объединяя их в группы по проблематике и хронологии или по времени написания, дает общую ссылку на перечень работ. Подобный подход, на наш взгляд, не свойственен историографическим исследованиям, но необходимо помнить, что 3 И Перегудова и не ставит перед собой такой задачи, ее исследование является плодом кропотливой многолетней работы с архивными источниками, описанию которых и уделено особое внимание

Таким образом, на современном этапе мы не находим в отечественной исторической науке полноценных разделов и, тем более, подробных историографических обзоров, посвященных даже отдельным этапам существования политической полиции Российской империи Это позволяет нам выразить надежду, что предлагаемое диссертационное исследование поможет обобщить исторический опыт изучения органов политического сыска и наметить перспективные направления дальнейшего изучения темы. Указанное открывает достаточно широкое поле деятельности для диссертанта

Методология исследования. Многообразие философских концепций и методологических принципов, от которых напрямую зависит конечный вывод по проблеме, заставляет поставить вопрос о целесообразности ограничения работы заданным набором категорий одной философской системы или теории Представляется более продуктивным использование методологического синтеза, предполагающего учет различных социальных теорий и применение комплексного, критического, сравнительного и других принципов познания Системность исследования основывается на диалектике концепций и методов анализа

Методологической базой исследования являются фундаментальные принципы теории познания В стремлении к научному анализу предмета исследования диссертант стремился следовать требованиям объективности, историзма и системного подхода, применяемого на основе критического анализа источников

" Перегудова 3 И Политический сыск России 1880-1917 М, 2000

При рассмотрении конкретной проблемы представляется необходимым отказ от заданности и однозначности в оценке историографических рялий Объективный научный анализ возможен лишь на основе многообразия представленных позиций и неприятии какой-либо идеологической определенюсти Принцип историзма в истории исторической науки дшлует необходимость рассматривать историографические явления на основе соблюдения времешой последовательности и закономерной смены периодов и этапов развития [290] Каждый конкретный историко-научный факт анализируется в своем возникновении, становлении, изменении и развитии Многоаспектный процесс генезиса исторической науки является для нас определяющим Именно историзм позволяет выяснить причины выдвижения на первый план тех или иных проблем на том или ином этапе развитая науки

Принцип системности ориентирует исследователя на рассмотрение каждого периода и течения в истории исторической науки как системы взаимосвязанных элементов (исгочниковой базы, проблематики, методологии, приемов и методов критики источников и т п )

Репрезентативность исгочниковой базы является важнейшим фактором, обеспечивающим объективность результатов работы Основное внимание в работе уделено монографическим трудам отечественных историков, поскольку лишь систематические и обобщающие исследования позволяют рассмотреть эволюцию политической полиции в связи с социально-экономической, внешнеполитической, идеологической обстановкой в стране, вписать проблемы политической полиции в общий контекст изучения истории России XIX- начала XX вв

Изложенные методологические принципы реализуются в работе при помощи определенных методических приемов- сравнительно-исторического, конкретного и логического анализа, периодизации и метода перспективности. Разумеется, выбор методов не случаен, так как именно они, на наш взгляд, наиболее соответствуют сформулированным целям и задачам работы, ими определены и обусловлены.

Значение работы состоит в анализе трансформации исторической мысли на фоне эволюции концептуальных представлений В теоретическом плане авторская концепция, материалы и выводы исследования могут быть использованы при подготовке разнообразных научных квалификационных работ, в том числе при написании монографий по проблемам социальной и политической истории Содержащиеся в исследовании материалы и выводы могут быть применены в рамках учебного процесса гуманитарных ВУЗов РФ, при чтении лекций и проведении практических занятий по общему курсу историографии истории России а также при разработке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам истории исторической науки Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в ходе написания учебно-методических работ - практикумов, программ и учебных пособий, тематически связанных с рассматриваемой тематикой

Апробация диссертации. Диссертационное исследование было обсуждено, одобрено и рекомендовано к защите на кафедре истории России

исторического факультета Mill У. Основные положения работы изложены в научных статьях и тезисах Также ключевые идеи исследования были представлены на научных конференциях, в том числе на конференциях «Ключевские чтения» МПГУ (2007, 2008), Забелинские (Купцовские) чтения (2008)

Структура диссертации основана на проблемно-хронологическом подходе и включает введение, три главы, заключение, список литературы

Содержание работы.

Во введении обоснована актуальность темы, научная новизна и практическая значимость, определены объект и предмет диссертации, сформулированы цели и задачи, даны характеристика источников и обзор литературы

Первая глава Общий ход развития отечественной историографии политической полиции посвящена рассмотрению эволюционного процесса формирования основных концептуальных взглядов на проблемы функционирования политической полиции Российской империи XIX -начала XX вв В первом параграфе «Основные факторы, определившие развитие историографии проблемы» проанализированы основные движущие силы, оказавшие влияние на ход истории изучения политической полиции России, что дало основания выделить основные этапы развития истории рассмотрения политического сыска отечественными учеными'2 Проследив этот процесс на всех ступенях, автор приходит к выводу о том, что историография политической полиции с момента своего зарождения стала составной частью исторической науки Ей были свойственны все ее достижения и недостатки. Зародившись в момент появления первых публикаций по теме во второй половине XIX века, историография проблемы, хотя и с немалыми трудностями, развивалась по восходящей линии, пополняясь от этапа к этапу новыми научными работами и источниками по теме, бывшей долгие годы закрытой, раскрывая одну из некогда секретных страниц российской истории

Второй параграф «Источниковедение истории политической полиции России» рассматривает процесс ввода в научный оборот источников, который носил неоднозначный характер и претерпел эволюцию не только во времени, но и в качественном составе документов и материалов, на разном этапе составлявших источниковую базу по истории политической полиции

|! Сидорова Л А Советская историческая наука середины XX века. Синтез трех поколений историков М, 2008, Сидорова Л А Оттепель в исторической науке Советская историография первого послесталинского десятилетия M, 1997, Клюм А.В Советская цензура в эпоху тотального террора. 1929-1953 СПб, 2000; Соколов О Д. МН Покровский и советская историческая наука. М, 1970, Алексеева ГД Поиски выхода из кризиса исторической науки традиции и новации//Научиое познание традиции и новации Материалы международной теоретической конференции М, 1997, Арахелян MA Политическая полиция России в борьбе с революционным гюдпалъем в 1881-1905 гг Саратов, 2008, Зевслев А И. Историографические исследования методологические аспекты М, 1997, Логунов А П Отечественная историографическая культура, современное состояние и тенденции трансформации/Юбразы историографии М, 2001

Российской империи Автор выделяет несколько основных групп источников, обеспечивших фактическое источниковедение темы Среди них особое внимание уделено1 опубликованным источникам'3, мемуаристике14, материалам делопроизводства и средствам массовой информации, которые в последнее время рассматриваются как самостоятельная группа источников Это позволяет диссертанту сделать вывод о том, что источниковая база для исследований истории политической полиции достаточно обширна и многоаспектна Разнородные исторические источники позволяют исследователю воссоздать целостную и объективную картину прошлого Однако невозможно не сказать о том, что процесс ввода исторических источников по истории политической полиции в оборот еще не до конца завершен.

Вторая глава «Центральные органы высшей политической полиции в период с начала XIX в до 1880 г в отечественной историографии» обобщает проведенный автором анализ трудов отечественных историков, посвященных органам политического сыска Российской империи с момента создания Министерства Полиции в 1802 году до расформирования III отделения С.Е И.В К в 1880 году В первом параграфе «Отечественные историки о развитии политической полиции в первой четверти XIX века» рассматривается проблема эволюции исторических взглядов на деятельность «высшей» полиции Александра I Проведенный анализ показал, что к настоящему времени историками накоплен существенный опыт рассмотрения вопросов организации и функционирования учреждений политической полиции первой четверти XIX века История изучения этой темы насчитывает уже полтора столетия Начиная с работ дореволюционного периода15 исследователи поднимали самые разные проблемы история создания и эволюции органов политического сыска в эпоху царствования Александра I, круг их обязанностей и полномочий16, взаимоотношения с учреждениями общей полиции и государственного управления17 Однако большинство исследований, в которых так или иначе затрагивается данная тематика, носят описательный характер, аналитическая составляющая слабо

"Беленький И Л Разработка проблем теоретического источниковедения в советской исторической науке аналитический обзор М, 1985

14 Охранка. Воспоминания руководителей политического сыска. T2 M, 2004, Джунковский В Ф Воспоминания М, 1997, Заварзин П П Жандармы и революция Воспоминания Париж, 1930, Майский С А Черный кабинет Из воспоминаний бывшего цензора//Былос - 1918 -№ 8, Мартынов А П Моя служба в отдельном корпусе жандармов Воспоминания Stanford, 1972, Новицкий ВД Из воспоминаний жандарма Прибой, 1929, ЯнжулИИ Воспоминания о пережитом и виденном в 1864—1909 гг СПб,1911

15 Проскуряков Ф И Руководство к познанию действующих русских и государственных гражданских, уголовных и полицейских законов СПб, 1856, Дубровин НФ Письма главнейших деятелей в царствование императора Александра I СПб, 1883, Скабичевский А М Очерки умственного развития нашего общества 1825-1860 СПб, 1898, БелеикийСП., РуткевичП Исторический очерк образования и развишя полицейских учреждений в России СПб, 1913

6 МВД России - 200 лет опыт, история, проблемы Материалы конференции M, 1999

17 Ерошкин Н П История государстве иных учреждений дореволюционной России М, 1983, Мулукаев Р С

Система государственных учреждений дореволюционной России М, 1974

выражена Возможно, это обусловлено относительно небольшим корпусом источников по истории тайной полиции указанного периода Другим фактором, негативно повлиявшим на возможности детального изучения темы, стал традиционный интерес исследователей к деятельности политической полиции и общественных движений более поздних периодов

Следствием этого стало отсутствие обобщающих работ, ставящих основным предметом рассмотрения учреждений высшей полиции первой четверти XIX века На настоящем этапе развития исторической науки тема еще не достигла монографической завершенности Нерассмотренными остаются вопросы формирования кадрового состава Комитетов и Министерства полиции, слабо освещена деятельность Особенной канцелярии Министерства внутренних дел, практически не рассматривается отечественными историками проблема агентурной работы с гражданскими лицами и деятельность заграничной агентуры в эпоху Александра I Все эти вопросы нуждаются в подробном изучении и еще ждут своего исследователя Второй параграф «Отечественная историография III отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии» посвящен, пожалуй, самому разработанному в историографическом плане аспекту изучения всей системы политической полиции Российской империи Изучение темы началось еще в 1860-е гг и продолжается до настоящего времени. Дореволюционная трактовка этой темы имела односторонний характер18, поскольку история политической полиции рассматривалась в контексте развития общественного движения России Как самостоятельная тема она не нашла в тот период своего отражения в историографии Это обстоятельство было обусловлено многими причинами, и в первую очередь - недоступностью архивных фондов Дореволюционная историография в отношении деятельности учреждений политического сыска ограничивалась, как правило, скупыми сведениями о них, представленными в учебниках или журнальных статьях, где были опубликованы законодательные материалы и официальные документы о высшей полиции

Ситуация меняется в 1920-х годах, когда марксистская идеология начинает утверждаться в качестве единственно приемлемой19. В 1930 году вышла в свет книга И.М Троцкого «Ш Отделение при Николае I»20 Автор сделал попытку осветить сыскную и провокаторскую деятельность политической полиции

" Шильдер Н К Император Николай I T Его жизнь и царствование T 1 СПб ,1903, Полиевктов М Николай

I Биография и обзор царствования М, 1918, Модзалевский Б Л Пушкин под тайным надзором М, 1925,3а кулисами Охранного отделения//Сборник. Берлин, 1910, Богучарский ВЛ Из истории политической борьбы в 70 - 80-х годах XIX века. М, 1912, Богучарский ВЛ Из прошлого русского общества. СПб, 1904, Лемке M К III отделение и цензура //Русское богатство 1905 № 9-10, Лемке МК Николаевские жандармы и литература 1826-1855 гг СПб, 1903, Щеголев П Е Жандармские откровения (зав Особым отделом о провокации)'/Каторга и ссылка 1929 -№5, Николаи В Тайные силы М , 1925

" Полонский Я Книгохранилище русских иезуитов // Временник общества друзей русской книги Париж, 1928 Вып 2, Предтеченский А В О перлюстрации писем в начале XIX в //Красный архив 1927 Т25, Кантор Р К К истории черных кабинетов//Каторга и ссылка 1927 -№ 8, Козьмин Б П С В Зубатов и его корреспонденты М, Л, 1928, Курлов ПГ Гибель императорской России Берлин, 1928, Лейкина В Петрашевцы исторический очерк М, 1924, Лемке МК Наш заграничный сыск (1881-1883)//Красная летопись 1923-№ 5, Меньшиков Л П Охранка и революция 4 1 М, 1925 20 Троцкий И M III Отделение при Николае I М, 1990

первой половины XIX в Не претендуя на исчерпывающую характеристику Ш отделения, исследователь в отдельных очерках воссоздал общую картину функционирования этого учреждения

В дальнейшем, историки, привлекаемые большевиками к работе над темой, рассматривали ее с идеологически выверенных позиций, поэтому период с 1930-х и до конца 1950-х годов мы можем определить как время отсутствия не только крупных, но и вообще каких бы то ни было исследований политической полиции дореволюционной России

Период «оттепели» в историографии темы проявился не сразу, лишь с конца 1950-х - начала 1960-х годов21. Появление первых работ, косвенно затрагивающих общие вопросы функционирования отдельных органов политического сыска22, переросло на данном этапе, продолжавшемся до конца 1980-х годов, в активное изучение интересующих нас проблем.

Заложенные на описанном этапе историографии вопроса новые тенденции и подходы в полной мере проявили себя на современном этапе развития Современным мы считаем период с конца 1980-х годов и до настоящего времени Большинство историков23 стоят на основах современных методологических подходов, рассматривая историю политической полиции в тесной взаимосвязи с общим направлением исторического процесса Именно на современном этапе, с выходом докторской диссертации А.Г Чукарева24, тема достигает монографической завершенности.

Подводя итог обзору научной литературы, отметим, что все историки, освещая деятельность Ш отделения, обращали внимание на структурно-организационные вопросы данного учреждения, рассматривали его как карательный орган, направленный на подавление общественно-политического движения в России Кроме того, в отечественной историографии III отделения не получил должного внимания вопрос о месте политической полиции в системе государственного управления Российской империи, а также о реализации III отделением общеполицейских функций

21 Сидорова Л А Оттепель в исторической науке Советская историография первого послесталинского десятилетия М, 1997

п Федосов И А Революционное движение в России во второй четверти XIX века (Революционные организации и кружки) M, 1958, Дружинин H M Государственные крестьяне и реформа П Д Киселева М, 1959, ЛинковЯ И Очерки истории крестьянского движения в России в 1829-1861 гг М, 1952, Предтеченский А В Очерки общественно-политической истории России в первой четверти XIX века М-Л, 1957, Вержбищий ВГ Революционное даижеиие в русской армии в первой половине XIX века. М, 1964, Гернет M H История царской тюрьмы M , 1961 T 1, Дореформенная Россия 1800-1861 М, 1960, Зайончковский ПА Кршис самодержавия на рубеже 1870-1880 годов М, 1964, Федоров В А Солдатское движение в годы декабристов М, 1963, Деревшша ТГ Третье отделение и его место в системе государственного строя абсолютной монархии в России (1825-1855 гг ) М, 1973

23 Горожанин А В Российская полиция на страже имперской государственности Самара, 2004, Дружинин H M Революционное движение в России XIX век М, 1985, Колпакиди А И Щит и меч М, 2002, Королев С Донос в России социально-философские очерки М, 1996, Кошель П А История российского сыска М, 2005, Лурье ФМ Политический сыск в России M-СПб, 2006, Рууд Ч, Степанов С Фонтанка, 16 Политический сыск при царях M, 1993, Очкур Р M Русская полиция М, 2007

24 Чукарев А Г Тайная полиция России (1825-1855) М, 2005

Третий параграф «Руководители III отделения в отечественной историографии» посвящен рассмотрению историографических источников, затрагивающих личностный аспект деятельности органов политического сыска Личности руководителей учреждений, имеющих столь специфические функции, не могли не повлиять на образ и работу III отделения Большинство отечественных историков политической полиции, тем не менее, или не рассматривают этот аспект вовсе, или же оставляют его на периферии своих концептуальных взглядов25 Достаточно дискретное рассмотрение личностей руководителей III отделения открывает для будущих исследователей достаточно широкое поле деятельности

Третья глава «Отечественная историография политической полиции 1880-1917 года» подвергает анализу обширный материал, накопленный исторической наукой к настоящему времени и посвященный функционированию политической полиции после упразднения Третьего отделения Реформа органов политического сыска, проведенная в 1880 году не могла не найти отражения в трудах отечественных историков Деятельность Департамента полиции и Особого отдела изучались достаточно пристально уже с периода первой русской революции, однако период активного накопления достаточного для историографического исследования корпуса источников пришелся на советский и современный периоды отечественной историографии С одной стороны, это упрощает восприятие материала, с другой - позволяет нам говорить об определенной тенденциозности во взглядах

В первом параграфе «Департамент Полиции в работах отечественных исследователей» отмечается накопление историками обширного материала, охватывающего практически все стороны деятельности данного учреждения Смена исторических концепций в процессе изучения тайной полиции Российской империи указанного периода была обусловлена социально-политическими изменениями, происходившими в жизни страны При этом, на каждом новом этапе ведущие позиции занимали разные типы и виды источников, что не могло не сказаться на круге изучаемых проблем

В дореволюционной историографии практически нет работ, специально посвященных деятельности учреждений политического сыска

25 Абакумов ОЮ Личные дела чиновников III отделения, как исторический источник //Всеобщая и отечественная история актуальные проблемы Саратов, 1993, Бокариус М В., Лурье ф М Заметки и дневники Л В Д>бельта//Российский архив T VI М, 1995, Борисов А В Руководители карательных органов дореволюционной России Вып 1 М, 1979, Головков ГЗ, Бурин СН Канцелярия непроницаемой тьмы М, 1994, Данилов ДД Лорис-Меликов карьера «парадоксального диктатора»//Вопросы истории - 1998 - X» 11-12, Звягинцев АГ, Орлов Ю Г Тайные советники империи российские прокуроры XIX век. М, 1995, Лапин Вл Семеновская история Л , 1991, Левандовский А И Политический сыск в России система и люди М, 1991, Петровский Л П История одного допроса//История СССР 1975 - № б, Рейтблат А И Булгарин и III отделение в 1826-1831 гг //Новое литературное обозрение 1993 №2, Сидорова M В Л В Дубельт и его родственники//Из глубины времени

1994 - №3, Сидорова M В Штаты III Отделения с е и в Канцелярии // Из глубины времен Вып 4 СПб,

1995 №4, Троцкий ИМ III Отделение при Николае I М, 1990, Федоров В А «Своей судьбой гордимся мы » М , 1988

после упразднения III отделения26 Любое исследование особенностей работы данного ведомства из области научной, исторической, автоматически переходило в область политическую и, думается, вело к негативным последствиям для автора К тому же нельзя забывать о том, что внутренние документы Департамента полиции в начале XX века не были доступны исследователю, ибо представляли собой рабочие материалы для его сотрудников

После Февральской революции 1917 г., когда был создан ряд комиссий по разборке архивов учреждений политического сыска - Департамента полиции, охранных отделений, губернских жандармских управлений, появилась возможность изучать и использовать архивные документы В этот период выходит целый ряд статей, очерков, брошюр и книг, раскрывающих «тайны» жандармерии и полиции 7.

Поток работ, связанных с деятельностью политической полиции, особенно усилился в 20-30-х гг XX века, когда архивистами были упорядочены материалы полицейских учреждений и к работе с ними подключились (наряду с авторами популярных публицистических очерков) специалисты-историки В работах 1920-х годов делаются первые попытки системного анализа деятельности учреждений политического сыска, методов их раооты

В течение последующих тридцати лет интерес к истории карательных и правоохранительных органов сохранялся, но он, как правило, реализовывался по линии служебных заданий соответствующих учреждений Литература довоенного времени вообще концентрировала внимание на методах борьбы царизма с революционным движением, на разоблачении реакционной сущности царской полиции и, в первую очередь, секретной агентуры

26 Янжул И И Воспоминания о пережитом и виденном в 1864—1909 гг СПб, 1911, Бакай МЕ Еще о провокации и провокагорах//Бьшое - 1909 - № 11 - 12 , Григорьевский М Полицейский социализм в России (Зубатовщина) СПб, 1906, Исторический обзор мероприятий общего характера по охранению государственного порядка и общественного спокойствия, применявшихся в России в течение прошлого столетия//Материалы по пересмотру установленных для охраны государственного порядка исключительных законоположений СПб, 1905, Лопухин А А Из итогов служебного опыта Настоящее и будущее русской полиции М, 1907, Савицкий С В Систематический сборник циркуляров ДП и Штаба ОКЖ, относящихся к обязанностям чинов корпуса жандармов по производству дознаний СПб, 1908

м Агафонов В К Заграничная охранка. Петроград, 1918, Ольшанский М Из прошлого Происхождение жандармов М, 1919, ОсоргинМ А Охранное отделение и его секреты Б м, 1917, СЧ Охранные отделения в последние годы царствования Николая II M, 1917, Сватиков С Г Русский политический сыск за границей (по документам Парижского архива заграничной агентуры Департамента полиции) Ростов-на-Дону, 1918, ЦявловскийМА Секретные сотрудники московской охранки 1880-х годов//Голос минувшего -1917 -№ 7 - 8, Членов С Б Московская охранка и ее секретные сотрудники М, 1919,

!> Заварзин П П Работа тайной полиции Париж, 1927, Кантор Р К К истории черных кабинетов//Каторга и ссылка 1927-Л» 8, Козьмин БП С В Зубатов и его корреспонденты M, Л, 1928, Курлов ПГ Гибель императорской России Берлин, 1928, Лемке МК Наш заграничный сыск (1881-1883)//Красная летопись 1923 -№ 5, Лонге Ж, Зильбер Г Террористы и охранка. М, 1923, Максаков В В Документы по истории Департамента полиции//Архивнос дело Вып 13 М, 1927, Меньшиков Л П Охранка и революция 4 1 М, 1925, Щеголев П Е Жандармские откровения (зав Особым отделом о провокации)//Каторга и ссылка 1929 -№5

В 1960-70-е годы возврат к теме произошел29, прежде всего, благодаря ПА. Зайоичковскому и его ученикам. Он одним из первых обратился к изучению проблем самодержавного государства и мероприятий правительства по преобразованию жандармско-полицейской системы России К теме, связанной с политической полицией, обращаются не только историки, но и юристы30

К настоящему моменту мы можем говорить о том, что мало изучены вопросы взаимодействия Департамента полиции с другими органами государственной власти, слабо рассмотрены вопросы делопроизводства, реформирования, нормативного регулирования деятельности Департамента, влияния личностного фактора руководителей политического сыска на политику ведомства. Ответы на эти вопросы историкам еще предстоит найти

Второй параграф «Губернские жандармские управления в отечественной историографии» посвящен изучению истории рассмотрения региональных органов политической полиции конца XIX - начала XX вв, осуществлявшейся, в основном, в диссертационных исследованиях31. Начиная с 1980-х пг сведения о деятельности тайной полиции пополняются ценной информацией о региональном ее аспекте, углубляется проблематика, расширяется источниковая база Несмотря на региональный аспект своей темы, большинство авторов выходят на обобщения со всей системой

29 Зайончковский ПА Кргоис самодержавия на рубеже 1870-1880 годов. М, 1964, Зайончковский ПА Правительственный аппарат самодержавной России в XIX веке М, 1978, Зайончковский ПА Российское самодержавие в конце XIX столетня М, 1970; Горелов И Е Большевики в период реакции 1907 - 1910 М, 1975, Деревнина Т Г Записка о внутреннем положении дореформенной России (по материалам Ш отделения) //Вопросы истории 1973 № 3 .Деревнина Т Г Из истории образования III отделения//Вестник МГУ История 1973 № 4, Деревнина Т Г Третье отделение и его место в системе государственного строя абсолютной монархии в России (1825-1855 гг) M, 1973, Оржеховский И В Самодержавие против революционной России M, 1982, Хохлов Л В Карательный аппарат царизма в борьбе с революцией 1905-1907 гг M, 1975, Черняев В Ю К изучению эпистолярных источников начала XX века (Контроль почтовой переписки)//Проблемы отечественной истории М, Л, 1976, Шинджикашвили ДИ Сыскная полиция царской России в эпоху империализма Омск, 1973, ЯрмышАН Политическая полиция Российской империи (1880-1904) Дисс на соискание уч степ канд юридн Ростов-на-Дону, 1978

30 Березнев АТ История органов внутренних дал России. Воронеж, 1998, Мулукаев РС Система органов внутренних дел дореволюционной России М, 1978, Мулукаев Р С Полиция в России (Х1Х-начало XX вв ) Н Новгород, 1993, Мулукаев РС Политическая полиция дореволюционной России М.1976, Шинджикашвили ДИ Министерство внутренних дел царской России в эпоху империализма Омск, 1974, Шинджикашвили Д И Сыскная полиция царской России в эпоху империализма Омск, 1973

31 Алексеева М А Новгородское губернское жандармское управление в 1867-1917 гг Великий Новгород,

2007, Аракелян МА Политическая полиция России в борьбе с революционным подпольем в 1881-1905 гг Саратов,

2008, Белова А В Тамбовское [убернское жандармское управление структура, деятельность, калры 1867-1917 гг Дисс на соискание уч степ канд ист н Тамбов, 2008, Гончарова Ю В Жандармские полицейские управления железных дорог 1867 - 1917 Дис канд юрид наук М, 2000, Джунджузов С В Деятельность карательных органов на Южном Урале в период первой российской революции Дисс на соискание уч степ канд истн Оренбург, 1998, Дорохов В Г Политический сыск в Томской губернии 1881-февраль 1917 года Дисс на соискание уч степ канд. ист и Кемерово, 2005, Лаврик Т М Организационно-правовые основы деятельности жандармских управлений Российской империи 1867 - 1917 Дисс на соискание уч степ канд юрид н Тамбов, 2006, Макаричев М В Политический и уголовный сыск России в конце XIX -начале XX века (По материалам Нижегородской губернии) Дис канд. ист наук Саранск, 2003, Овченко ЮФ Московское охранное отделение в борьбе с революционным движением в 1880-1904 гг Дисс на соискание учетеп канд истн М, 1989, Рябинцев РВ Становление и развитие органов политического сыска в российской провинции в 1880-Х-1917 гг Дисс на соискание уч степ канд истн Кострома, 2004

политического сыска Российской империи конца XIX - начала XX веков Ключевой идеей построений исследователей стало утверждение о том, что наличие у политической полиции изучаемого периода многочисленных обязанностей при отсутствии единой инструкции и политической пассивности большей части общества создавало предпосылки для злоупотреблений властными полномочиями на местах Поскольку местные органы сыска сосредоточили в своем ведении всю реальную работу, благая изначально идея создания губернских жандармских управлений и охранных отделений обратилась в профанацию Подобные утверждения основываются на документах не только местного происхождения, но и на источниках, опубликованных в Москве и Санкт-Петербурге

Все эти положительные явления открывают перед историками новые перспективы развития темы.

В третьем параграфе «Отечественные историки о руководителях политического сыска» автором рассмотрены основные исследования32, предметом которых стало изучение биографического аспекта деятельности Департамента полиции, Особого отдела и губернских жандармских управлений В результате диссертант приходит к выводу о том, что данная тема, несмотря на достаточное количество работ, не получила должного рассмотрения в отечественной исторической науке, ученые сосредотачивали основное внимание на внешних сторонах жизни органов политического сыска При этом ни кадровая политика, ни личности руководителей Департамента и управлений не стали объектом специальных исследований.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы исследования

Изучение истории политической полиции Российской империи не было легкой задачей для ученых как прошлого, так и современности Это сложный, многоаспектный процесс, на который оказывали свое влияние самые разнообразные факторы, объективного и нередко субъективного характера

Для историографии любой темы, особенно имеющей общественно-политическую значимость, характерно не только количественное накопление

32 Бакай М Е Еще о провокации и провокаторах//Былое - 1909 - № 11 - 12, Борисов А В Руководители карательных органов дореволюционной России Вып 1 М, 1979, Борони АЛ П Н Дурново портрет царского сановника//Отечественная история -2000 - № 3, Брачев В С Мастер политического сыска Петр Иванович Рачковский//Английская набережная, 4 Ежегодник СПб, 1997, Брачев В С Мастера политического сыска дореволюционной России СПб, 1998, Войтович М А Охранка и масоны исторические очерки М , 2006, Герасимов А В На лезвии с террористами М, 1991, Жаров С Н Секретные сотрудники охранкиШежвузовский сборник научных трудов. Серия Гуманитарные и социальные науки. Вып 1 Магнитогорск, 1998, Жухрай В.А Тайны царской охранки авантюристы и провокаторы М, 1991, Козьмин Б П С В Зубатов и его корреспонденты М, Л, 1928, Левандовский А И Политический сыск в России система и люди М, 1991, Лурье ФМ Полицейские и провокаторы Политический сыск в России 1649-1917 гг М, 1998, Любимов Д Н Б н //Памяти Вячеслава Константиновича Плеве СПб, 1904, Прайсман И Г Террористы и революционеры, охранники и провокаторы М, 2001, Раковский М Зубатов и московские граверы//История пролетариата СССР - 1930 -№ 2, Симонов М С Плеве//Российские консерваторы М, 1997, Шикман А П Деятели отечественной истории Биографический справочник М, 1997, Щеголев П Е Охранники и авантюристы Секретные сотрудники и провокаторы М, 2004

материала и его качественная трансформация, но и изменение подходов и тенденций ее изучения Историография политической полиции не стала исключением В ходе исследования нам удалось выделить основные исторические этапы развития темы, отделяемые друг от друга важными вехами и содержащие разнонаправленные тенденции

Традиционное для отечественной исторической науки деление историографического процесса на три этапа в ходе нашей работы показало свою неэффективность Многомерность изучения политической полиции диктует нам необходимость введения более дробной периодизации Мы можем выделить несколько основных этапов развития темы и тенденции, сопровождавшие каждый из них

Первым этапом изучения политической полиции стал период с 1860-х годов (когда появляются первые работы, посвященные высшей полиции Российской империи), который продолжался вплоть до конца 1890-х годов По сути, этот временной отрезок стал первым шагом на пути изучения органов государственной власти России, в том числе и учреждений политического сыска Однако, последние не стали еще предметом специального изучения, на данном этапе только начался процесс количественного накопления историографического материала, к тому же цензура и действующий политический режим, не допускавший историков к работе с архивами, препятствовали появлению полномасштабных исследований

Уже с конца 1890-х годов профессиональные историки проявляют повышенный интерес к проблеме деятельности органов политической полиции Появляются первые специализированные работы, рассматривающие, в основном, внешние, формальные вопросы функционирования ушедших к тому времени в историю Третьего отделения и Министерства полиции. Большинство историков продолжали свои исследования вплоть до конца 1910-х - начала 1920-х годов Революционные события 1917 года сами по себе не оказали определяющего влияния на развитие историографии рассматриваемой нами проблемы Ослабление цензуры привело к увеличению количества историографического материала и открытию архивов, что позволило историкам более плодотворно работать

Ситуация меняется в 1920-х годах, когда марксистская идеология начинает утверждаться в качестве единственно приемлемой Историки, привлекаемые большевиками к работе над темой, рассматривали ее с идеологически выверенных позиций, поэтому период с 1930-х и до конца 1950-х годов мы можем определить как время отсутствия не только крупных, но и вообще каких бы то ни было исследований политической полиции дореволюционной России

Период «оттепели» в историографии темы проявился не сразу, лишь с конца 1950-х - начала 1960-х годов Появление первых работ, косвенно затрагивающих общие вопросы функционирования отдельных органов политического сыска, переросло на данном этапе, продолжавшемся до конца

1980-х годов, в активное изучение интересующих нас проблем Расширяется источниковая база, географические границы на этом этапе уже не сводятся к двум столицам империи, более серьезной становится проблематика работ историков, к процессу изучения политической полиции подключаются журналисты, историки культуры, филологи, публицисты. Именно на этом этапе стало возможным преодоление узко-научных подходов к истории политического сыска России, труды исследователей начинают выходить массовыми тиражами, провоцируя рост общественного интереса к проблеме

Заложенные на описанном этапе историографии вопроса новые тенденции и подходы в полной мере проявили себя на современном этапе развития Современным мы считаем период с конца 1980-х годов и до настоящего времени. Большинство историков стоят на основах современных методологических подходов, рассматривая историю политической полиции в тесной взаимосвязи с общим направлением исторического процесса. Сведения о деятельности тайной полиции пополняются ценной информацией о региональном ее аспекте, углубляется проблематика, расширяется источниковая база Все эти положительные явления открывают перед историками новые перспективы развития темы

Безусловно, выделение нами этапов и тенденций в изучении политической полиции России дореволюционного периода было бы невозможно без выявления исторических факторов, оказавших существенное влияние на творчество исследователей В первую очередь, исходя из высокой общественно-политической значимости темы, это изменения, происходившие в государственной политике и государственном устройстве Изменявшийся политический режим оказывал прямое и непосредственное влияние на идеологические установки, которым историки или противились, или вынуждены были подчиняться Следствием того стал еще один значимый фактор - трансформация общественного мнения, диктовавшего историку тот или иной социальный заказ Конечно, мы не могли не учитывать в процессе работы и такой весомый фактор развития историографии как внутренние системные изменения, происходящие в исторической науке в ходе ее естественной эволюции Все эти позиции, по сути, и определили сам ход развития отечественной историографии политической полиции

Немаловажным фактором является для нас и расширение источниковой базы Процесс введения в научный оборот источников протекал не всегда легко и ощутимо неравномерно Во многом это определялось и политической конъюнктурой, однако на протяжении долгого времени отечественная историческая наука пользовалась очень ограниченным кругом источников И лишь в 1970-х годах, когда активно пересматривались основы источниковедческой работы исследователя, эта база значительно расширяется за счет привлечения новых типов информации, которые ранее в качестве исторического источника не

рассматривались Необходимо подчеркнуть, что этот процесс не завершен до настоящего времени

Подводя итоги развития отечественной историографии проблемы, мы должны отметить, что, несмотря на довольно весомый пласт конкретно-исторических исследований, посвященных проблемам функционирования политической полиции Российской империи, эта тема еще не исчерпала себя Для историков по-прежнему открываются широкие перспектив изучения этой одной из магистральных тем отечественной истории Исследования региональных органов политического сыска еще не достигли степени завершенности, практически не рассмотрены вопросы их взаимодействия друг с другом и с центральными органами высшей полиции. Тема приемов и методов работы охранных отделений и Департамента полиции представляется особенно интересной для будущих исследователей. Организационно-правовые основы деятельности рассматриваемых учреждений могут стать предметом изучения как для собственно историков, так и для историков права Не достигла уровня монографической завершенности и тема иностранной агентуры

Таким образом, исследования политической полиции Российской империи за более чем 150 лет накопили обширный историографический материал, однако и в настоящее время не теряют своей актуальности и являются безусловно перспективными для будущих поколений историков

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях.

Статьи в журналах из определенного ВАК перечня ведущих рецензируемых изданий:

1. Иванцов М.Н. Деятели политического сыска России в отечественной историографии// Вестник РУДН. Серия «История России». - 2009. - № 6. - С. 74-80 (0,6 пл.);

Другие публикации:

1 Иванцов МН. Руководители Третьего отделения в отечественной историографии// Ключевские чтения - 2007 Русский исторический процесс глазами современных исследователей Материалы Межвузовской научной конференции Сборник научных трудов - М, 2007 - С 227-231 (0,4 п л ),

2 Иванцов М Н Отечественная историография III отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии// Ключевские чтения - 2008 Отечественная история и культура единое пространство в прошлом, настоящем и будущем Материалы Межвузовской научной конференции Сборник научных трудов - М, 2007 - С 264-268 (0,4 п л),

3. Иванцов М Н Политическая полиция Российской империи в современной историографии// Забелинские (Кунцовские) чтения - 2008 Исторические опоры России Материалы Межвузовской научной конференции Сборник научных трудов - М, 2009 - С 89-95 (0,6 п л)

Подл к печ 25 12 2009 Объем 1,25 п л Заказ № 176 Тир 100 экз

Типография МШУ