автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Отечественная преступность и общественно-политическая ситуация в России во второй половине XIX - начале XX века

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Смирнов, Максим Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кострома
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Отечественная преступность и общественно-политическая ситуация в России во второй половине XIX - начале XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Смирнов, Максим Анатольевич

Введение.

Глава 1. Модернизация нормативно-правовой системы и влияние мировых криминальных сил на отечественную преступность второй половины XIX - начала XX века.

1.1 .Изменение общественно - политического, правового сознания и проблема возникновения новых форм преступности.

1.2.Особенности отечественной преступности в контексте имперской модели модернизации российского общества.

Глава 2. Процесс возникновения и эволюции новых форм отечественной преступности и ее организованных структур во второй половине XIX начале XX века.

2.1 .Формирование отечественной организованной преступности.

2.2.Слияние социальной (уголовной) и политической преступности в России в период с 1861 по 1917 гг.

2.3. Организованная преступность в органах государственной власти России второй половины XIX - начала XX века.

Глава 3. Социально-политический статус отечественной преступности и борьба с ней государственной власти на историческом поле России во второй половине Х1Х-начале XX века.

3.1.Эволюция социально-исторического облика российского преступника и его общественно-политический статус.

3.2.Социально-политическое содержание и формы борьбы государственной власти с отечественной преступностью во второй половине XIX - начале XX века.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Смирнов, Максим Анатольевич

Актуальность темы исследования. Проблема изучения роли отечественной преступности в историческом развитии России эпохи имперской модернизации сегодня вызывает интерес у многих представителей науки, культуры и искусства. Прежде всего, это связано с событиями, происходящими в нашей стране в конце XX - начале XXI века. По своему развитию они во многом напоминают события столетней давности, правда, со своими специфическими особенностями.

Как показало время, существование и результаты деятельности преступных элементов и группировок во всем мире в целом и в России в частности - это важнейшая проблема всего человечества и одновременно с этим один из способов проявления несогласия с теми эволюционными процессами, которые происходили, происходят и будут происходить в обществе.

Россия в этом смысле не является исключением. Более того, ее принято считать перекрестком цивилизаций, на котором социально-политические и социально-экономические связи преступных структур, как внутри российского общества, так и за его пределами, не только активно влияют на общественно-политическую жизнь страны, но также позволяют определить специфику и степень влияния отечественной преступности на характер и уровень развития общества.

Об отечественной преступности, как о социальном явлении, можно судить исходя из её действительной роли. Сейчас просто назрела настоятельная необходимость говорить о таких проявлениях преступности, как терроризм и экстремизм, наркобизнес и религиозный шовинизм, воровство и казнокрадство. Незнание истоков, форм, основных закономерностей эволюции преступности, неисследованность социально-политического облика отдельных её представителей непосредственным образом во многом обусловили неспособность всего цивилизованного мира в общем и России в частности противостоять этому злу, зародившемуся во второй половине XIX века.

Актуальность проблемы обусловлена ещё и тем, что появляющиеся в последнее время новые документы и материалы (заметки из газет и журналов, циркулярные письма, резолюции собраний и другие официальные 3 и неофициальные документы об истории зарождения и развития отечественной преступности, а также способов ее влияния на российское общество второй половины XIX - начала XX века) не имеют должной источниковедческой обработки и соответствующей методологической характеристики. Эту ситуацию можно в полной мере отнести и к документам из частных собраний.

За последние годы появилось всего лишь несколько исследований по истории возникновения и эволюции российской преступности в разные периоды отечественной модернизации, да и то касающихся, главным образом, изучения факторов, способствующих появлению данной силы на территории страны и за ее пределами. Опираясь на широкую базу данных, собранных дореволюционными исследователями (М. Н. Гернетом, ГТ. П. Пусторослевым, Н. С. Таганцевым, Е. Н. Тарновским, Н. Я. Файницким и др.), современные учёные занимаются, прежде всего, изучением проблем, связанных с историей уголовного права и отечественной криминалистики. К таким, например, можно отнести монографию Р. С. Белкина «История отечественной криминалистики», вышедшую в 1999 году. В представленной работе скрупулёзно исследуется проблема становления науки криминалистики с начала XX века.1

К настоящему времени в свет вышло также несколько работ по истории борьбы с преступностью отделов сыскной полиции. К этой группе исследований можно отнести работу А. Т. Скилягина и Р. М. Любвина «Сыщики Петербурга. Документальные очерки о конкретных делах и специалистах уголовного сыска».2 По теме исследования было защищено и несколько диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Из числа таких работ следует выделить диссертацию Р.В. Рябинцева «Становление и развитие системы органов политического сыска в российских провинциях в 1880-1914 гг. (на материалах Костромской губернии)».3 Комплексным же изучением проблемы зарождения и развития российской преступности занималось всего лишь несколько отечественных и

1 Белкин Р. С. История отечественной криминалистики. - М.: Изд.-во НОРМА, 1999. -496 с. " Скилягин А. Т., Любвин Р. М. Сыщики Петербурга. Документальные очерки о конкретных делах и специалистах уголовного сыска. - СПб.: ГГ1РИК «Культура, 1998. - 136 с.

3 Рябинцев Р.В. Становление и развитие системы органов политического сыска в российских провинциях в 1880-1914 гг. (на материалах Костромской губернии): Автореф. . к.и.н. - Кострома, 2004. зарубежных учёных, из которых следует отметить таких исследователей, как

1 2 С. С. Остроумов и Б. Н. Миронов .

В конечном итоге, приведённые выше и другие научные исследования по изучению проблемы зарождения и эволюции российской преступности не рассматривают её как специфическую особенность, являвшуюся одновременно и причиной, и результатом общественных процессов, происходивших в России во второй половине XIX - начале XX века. Они лишь служат основой для возникновения разнополюсных оценок и мнений по данному вопросу в отечественной и зарубежной историографии.

Все вышеперечисленные причины позволили автору данного исследования следующим образом определить объект и предмет своей диссертации.

Объектом предлагаемого научного исследования являются сформировавшиеся в ходе социального перенапряжения (беспокойства) отечественные преступные группы и элементы (с момента их зарождения до формирования организованных преступных структур во второй половине XIX - начале XX века), сыгравшие первостепенную роль в процессе изменения государственного строя в Российской империи начала XX века.

Под «организованными отечественными преступными» группами и элементами» подразумеваются объединения, сформировавшиеся для совершения одного или нескольких преступлений, которые характеризуются наличием организатора (руководителя), распределением ролей (функций) между соучастниками или структурными подразделениями, предварительной подготовкой совершения преступлений. Указанная группа определяется устойчивостью состава, среди её членов вырабатываются специфические нормы поведения, поддерживается строгая дисциплина, существует общий денежный фонд. В научной литературе описываются основные этапы эволюции организованных криминальных сил, но это уже область изучения других дисциплин.3

Так или иначе, но сложившиеся объединения группировок носит в значительной степени формальный характер. С точки зрения особенностей

1 Остроумов С. С. Преступность и ее причины в дореволюционной России. - М.: Изд.-во Московского университета, 1980. -204 с.

2 Миронов Б. И. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.) - СПб.: Изд.-во «Дмитрий Буланин, 1999. - Т. 2. - С. 78 - 108.

3 Криминалистика: Учебник / Под ред. Проф. А. Г. Филиппова (отв. Ред.) и проф. А. Д. Волынского. - М.: Изд.-во «Спарк», 1998. - 543 с. представленного исследования все преступные сообщества подразделяются на два типа: первый - случайные группы или группы-компании; второй -организованные группы и преступные организации (сообщества). Эти два типа резко различаются по своим криминальным характеристикам.

Для случайных групп и компаний характерно совершение, в основном, тех преступлений, что и для преступников-одиночек, - краж, хулиганства, грабежей и разбойных нападений, изнасилований и т.п. Поэтому непосредственный предмет преступного посягательства здесь, как правило, тот же, что и при «одиночных» преступлениях соответствующих видов; способы совершения преступлений подобными группами тоже не имеют ярко выраженной специфики.

Иначе обстоит дело с организованными группами и преступными организациями. Иногда они имеют узкую специализацию, т. е. совершают преступления какого-либо одного вида; это характерно для карманников, воров, для мошенников определённых категорий и т. д. Однако в большинстве таких групп и во всех преступных организациях (сообществах) их члены совершают преступления таких видов, как дачи взяток государственным служащим, подделка фальшивых документов, совершение «заказных» убийств. Четкой типовой криминалистической характеристики преступлений, совершаемых организованными преступными группами и сообществами, на сегодняшний день в отечественной исторической науке пока нет.

Сопутствующее и обуславливающее их действия социальное перенапряжение (беспокойство) - это не что иное, как процесс попадания значительного числа населения страны под влияние различных как хаотичных, так и организованных преступных сил, значительную часть которых наука относит к криминалитету (от лат. «criminals» -преступление ') которые, в свою очередь, предопределяют выход общественной жизни государства за пределы закона.

Объект представленного исследования позволяет определить и его предмет. Под ним подразумевается воздействие преступных сил на общественно-политические процессы в России во второй половине XIX -начале XX века.

1 Юридический энциклопедический словарь. - М.: Советская энциклопедия, 1987. - С. 198-199. 6

В связи с этим автор данного научного исследования определяет место и роль отечественной преступности в контексте имперской модели модернизации российского общества, исследует формирование отечественной организованной преступности в условиях дестабилизации социально-политической и правовой обстановки в России эпохи позднего империализма, в частности, в органах государственной власти, и рассматривает эволюцию социально-исторического облика российской преступности, а также сущность отечественного криминалитета.

Хронологические рамки исследования охватывают период с февраля 1861 по октябрь 1917 года. Россия, будучи абсолютной монархией, которой управляла всесильная бюрократия, была расслоена на сословные касты и уподоблялась восточной деспотии. Однако международные амбиции, экономическая и культурная политика страны придавали ей динамизм западного толка. Противоречие между статичным характером политического и социального уклада и динамизм экономической и культурной жизни приводило к состоянию неизбежной напряженности, приносило в страну ощущение неустойчивости и способствовало росту отечественной преступности. Первая хронологическая граница исследования определяется изданием Манифеста Александра II об отмене крепостного права в России. Этот официальный документ напрямую способствовал образованию социально-политического вакуума в стране, который быстро заполнился новыми отечественными преступными силами, появившимися из числа представителей всех слоев населения, не успевших приспособиться к изменившимся условиям жизни. События октября 1917 г. способствовали приходу к власти новых политических сил, в том числе и из криминальных элементов, и создали предпосылки для появления нового типа преступников, противостоящих власти.

Территориальные границы представленного исследования

Центральный, Северо-Западный и Уральский промышленные регионы

России (по материалам Московского, Санкт-Петербургского и

Екатеринбургского судебных округов). Именно они первыми испытали на себе все тяготы имперской модернизации пореформенного времени. Именно здесь в этот исторический период сконцентрировались основные отечественные преступные группы и элементы, которые складывались из числа быстро растущих представителей люмпенизированных различных 7 социальных групп. За исследуемый в данной научной работе период процент подобных явлений постоянно увеличивался и достиг накануне I Мировой войны и революции 1917г. в целом по России 45 %,' а по Костромской губернии, входившей в Московский судебный округ, 3,6 %.

Методологическую основу диссертационного исследования составили концепции формационного подхода и социального детерминизма. Применение в совокупности всех этих методов позволило рассмотреть деятельность отечественной преступности как неотъемлемую часть социально-политической жизни Российского государства во второй половине XIX - начале XX века, способную сыграть одну из первостепенных ролей в свержении власти.

Диссертация подготовлена на основе комплексного применения общенаучных методов исследования (методы научной объективности, историзма и логического анализа), специально-исторических методов (историко-генетического, историко-сравнительного, историко-видового и историко-системного), а также методов, заимствованных из других наук -юриспруденции, социальной психологии, социологии, философии и статистики. Особое значение для работы имеют сравнительно-исторический и системный методы, а также метод периодизации, позволяющие как сопоставлять степень воздействия преступных элементов на государственную власть, так и рассматривать их в качестве неотъемлемой части российского общества в контексте происходивших в стране социально-политических процессов.

Степень научной изученности проблемы. Научная литература по теме исследования не касалась проблемы генезиса и эволюции отечественной преступности, не оформилась как самостоятельное исследовательское направление, хотя отдельные его элементы подвергались весьма основательному анализу. Это относится, прежде всего, к проблемам тюремного и каторжного заключения, а также к вопросам истории уголовного права России в второй половине XIX - начале XX века. По этим вопросам вышел ряд работ отечественных и зарубежных дореволюционных, постреволюционных и современных учёных.

1 Миронов Б. Н, Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.). - СПб.: Изд.-во «Дмитрий Булании», 1999. - Т. 2. - С. 84. Ведомость Костромского Окружного Суда за 1912 г. - СПб.: Типография Киргибаума, 1913.

Значительный интерес среди этих трудов представляют работы И. Д. Беляева, Г. В. Вернадского, М. Д. Владимирского-Буданова, А. Д. Градовского, Н. П. Залоскина, Н. М. Коркунова, В. Н. Латкина, Ф. И. Леонтовича, А. В. Романовича-Словатинского, В. И. Сергеевича, А. Н. Филиппова, И. П. Числова, Б. Н. Чичерина, М. И. Ясинского. Но все эти работы написаны с точки зрения теории и метода историко-правоведческого исследования. Впервые проследить процесс взаимовлияния правовой и общественной жизни в России попытались такие учёные, как А. А. Кизеветтер, П. Н. Милюков, М. Н. Покровский, Г. Н. Тарновский, которые смогли рассмотреть взаимосвязь конфликтов, войн и других социальных потрясений, обрушившихся на страну во второй половине XIX -начале XX века и напрямую приведших общество к состоянию социальной напряжённости, с эволюцией российского права на данный период. Они смогли предугадать дальнейший ход исторических событий вплоть до самых коренных изменений в отечестве.

До революции также особенно популярными были исследования И. Ревы и Я. Журчало, которые заставили многих посмотреть на жизнь российской тюрьмы глазами заключенных и тюремных служащих.' В работах поднимаются и некоторые вопросы, которые помогают установить социальный статус многих отечественных преступников, проследить этапы их биографии, время и формы их попадания в организованные преступные группировки. Исследователи дают оценку (зачастую негативную) условиям существования заключённых в российских тюрьмах, методам контроля над ними со стороны тюремных властей и многому другому, что, так или иначе, связано с борьбой силовых структур государства и преступников.

В других трудах, написанных в постреволюционный период, анализу источников внимания почти не уделялось, в лучшем случае упоминались основные разновидности законодательных актов, и давался очерк истории их кодификации. В это время проблемы истории права затрагивались попутно при изучении истории государства Российского, а также истории государственных учреждений. Рева И. Русская тюрьма и ее жизнь (наблюдения и заметки) // Юридический вестник. Журнал Московского Юридического Общества. - 1885. - Кн. 1-3. " Журчало Я. Современная тюрьма и ее особенности. - СПб., 1910.

В 60-е гг. выходит фундаментальный труд М. Н. Гернета «История царской тюрьмы» в пяти томах, который положил начало новому этапу изучения преступности в советское время.1 Объектом данного исследования также является положение российских тюрем от начала XVIII века до первой трети XX века. Но несмотря даже на идеологическую оболочку, присущую любой научной работе тех лет, в монографии описывается реальная структура и организация деятельности подобных учреждений в своём развитии. Автор пытается найти причины и закономерности роста числа задержанных и остававшихся на свободе преступников. Многие сделанные им выводы заслуживают особого внимания. Это касается, например, вопроса о взаимосвязи процессов эволюции права и изменения самого преступного мира. Результатом данного явления, по мнению автора, стало формирование в России сети преступных сообществ нового типа, которые всё заметнее заявляли о себе в общественно-политической жизни страны в начале XX века, подогревая тем самым революционное настроение в обществе.

Определённый интерес вызывает также работа, написанная в этом же ключе С. Гайдуком, «Тюремная политика и тюремное законодательство в пореформенной России». В ней рассматриваются вопросы историографии у тюремного законодательства в России вплоть до октября 1917 года."

В историографии изучения вопросов, касающихся проблемы зарождения и эволюции организованной преступности в России, было уделено должное внимание развитию уголовного законодательства, особенно в период второй половины XIX - начала XX века, когда активно осуществлялась либерализация российского общества в целом и законодательства в частности. Учёные и правоведы тех лет (Н. С. Таганцев, Н. Я. Файницкий, П. П. Пусторослев и др.) публиковали в юридической литературе свои статьи с комментариями, посвящённые указанным вопросам. В конце концов, все их труды вошли в изданную в предреволюционные годы фундаментальную монографию «Основные тенденции развития уголовного законодательства России в 1861-1881 гг.», где были указаны социально-экономические и политические факторы, обусловившие после отмены крепостного права изменение правового положения населения,

1 Гернет М. Н. История царской тюрьмы. - М.: Государственное издательство юридической литературы, 1960-1963. - Т. 1-5.

2 Гайдук С. Н. Тюремная политика и тюремное законодательство в пореформенной России. - М.:Наука, 1987. осуществление буржуазных реформ 1859-1861 гг., положивших начало развитию важнейших тенденций существования преступного мира в современной России.

В постреволюционное время изучение проблемы эволюции уголовного законодательства в России получило новое развитие с 60-х гг. XX века, в период хрущёвской оттепели. Из перечня исследований «с яркой идеологической окраской» особенно выделяется работа С. С. Остроумова «Очерки по истории уголовной статистики дореволюционной России», в которой автор анализирует процесс сбора и обработки данных о современных преступлениях и преступниках в стране с начала XIX века и пытается дать ему оценку.1 В монографиях В. А. Балыбина «Уголовное У уложение Российской империи 1903 г.»," В.А.Рогова «Уголовное законодательство Временного правительства»; В. И. Старцева «Внутренняя политика Временного правительства»,4 Н. М. Корневой «Политика самодержавия в области судоустройства и судопроизводства (1881-1905)»э и ряда других авторов проповедовался классовый характер нормативных документов данной эпохи. Несмотря на все предпринимаемые сегодня попытки изменить отношение к поставленному вопросу, сделать это чрезвычайно сложно.

В настоящее время в контексте изучения проблемы организованной преступности и её роли в жизни российского общества широко исследуются вопросы, связанные с эволюцией такого особого явления в России, как терроризм, и с историей государственных силовых структур (департамент полиции, отделения уголовного сыска, охранного отделения, жандармского управления и т. д.), боровшихся с ним. Это, например, работы А. Борисова, А. Дугина, А. Малыгина «Полиция и милиция России: страницы истории»6; Остроумов С. С. Очерки по истории уголовной статистики дореволюционной России. - М.: I-типография Профиздата, 1979. - 303 с.

2 Балыбин В. А. Уголовное уложение Российской империи 1903 года. - Л.: Изд.-во Ленинградского государственного университета им. А. А. Жданова, 1982. Рогов В. А. Уголовное законодательство Временного правительства. - М.: Изд.-во Всесоюзного юридического заочного института, 1986.

4 Старцев В. И. Внутренняя политика Временного правительства. - Л.: Наука, 1980.

5 Корнева Н. М. Политика самодержавия в области судоустройства и судопроизводства (1881-1905). - Л.: Лениздат,1990.

6 Борисов А. Полиция и милиция России: страницы истории / А. Борисов, А. Дугин, А. Малыгин. - М.: Наука, 1995.

М. Сизикова, А.Борисова «История полиции в России» Р. Скрынникова «Царство террора» 2 и др.

Историография зарубежной исторической, социально-психологической, политической и другой литературы по теме рассматриваемой проблемы - предмет специального исследования. Поэтому исследователь счел корректным сослаться на авторитетное мнение известных зарубежных ученых, таких как Ч. Ломброзо, В. Канн, Р. Пайпс и др.

На основе анализа и переработки изученной научной литературы предлагается следующая периодизация историографии проблемы зарождения и развития отечественной преступности в России во второй половине XIX -начале XX века (изучение отдельных сторон процесса). Следует выделить четыре этапа, в основе которых находится процесс становления антропологической и социальной школ криминалистики, а также научные издания, так или иначе связанные с достижениями этой науки и близких к ней дисциплин (криминология, история права, социология и т. д.).

Для первого периода, начавшегося с создания Международного конгресса Союза Криминалистов в 1889 г. (в 1885 г. прошёл уголовно-антропологический конгресс в Риме), характерны исследования, изучавшие социальные факторы преступности и их влияние на процесс формирования и эволюции мировой преступности в целом и отечественной в частности. На основе идей итальянских правоведов Ломброзо и Романьози отечественными учёными была определена сущность преступления и основные понятия, связанные с ним. Изучением этих проблем занимались известные отечественные юристы: И. А. Аносов, Б. А. Кистяковский, Б. Н. Ширяев и др. На основании проделанной теоретической работы удалось провести статистический анализ существующей преступности в России второй половины XIX - начала XX века. Особенно заслуживают внимание исследования Е. Н. Тарновского и М. Н. Гернета. Первый в своей работе «Преступления в России» не только сделал обзор преступности в стране, но и определил её основные центры, сложившиеся под влиянием специфических условий, характерных для той или иной местности.3 Другой исследователь, М. Н. Гернет, попытался проследить взаимосвязь между процессом

1 Сизиков М. История полиции России / М. Сизиков, А. Борисов. - М., 1902. - Вып. 1-П. " Скрынников Р. Г. Царство террора. - СПб., 1992. Тарновский Е. Н. Преступность в России // Юридический вестник. - 1885. - Т. XIX. - Кн. 4. - С. 676 -685. вовлечения представителей различных слоев российского общества в мир преступности и серией катастроф, поразивших Россию начала XX века. Среди основных причин, повлиявших на рост числа преступлений в стране, а значит и на формирование состояния социальной напряжённости, он справедливо отмечал эволюцию общественных отношений после отмены крепостного права в 1861 году.1 Но, являясь одним из представителей социологической школы криминалистики, учёный отрицал всякую возможность совместной деятельности преступных структур и политических сил в борьбе за власть (выступал против теории Е. Ростова, представителя консервативного направления науки, о влиянии социалистического движения на рост преступности в стране). М. Н. Гернет искал корни громко заявившей о себе в то время преступности лишь в нестабильных социально-экономических условиях, в которых существовало, по его мнению, большинство населения страны. Однако по прошествии некоторого времени он фактически признал ошибочность своих положений в работе «Революция, У рост преступности и смертная казнь», опубликованной в 1917 году." Но последующие события вновь вернули его на поле идеологических баталий.

С момента совершения Октябрьской революции 1917 года начинается второй этап изучения проблемы. Условно его можно разделить на две части: отечественный и зарубежный.

В советском государстве указанная тема исследования фактически не изучалась, а если какие-то отдельные её стороны разбирались, то все они соответствовали интересам большевизма-коммунизма. Например, в работе «История уголовного права», изданной в 1958 году в Москве, подчёркивалось влияние на рост преступности в начале XX века реакционных сил царизма. Отечественными учёными было введено в оборот понятие «политического преступника», являвшееся первостепенным элементом классовой борьбы. За пределами страны, в эмиграции, на основе оставшихся и не вывезенных в Россию после революции документов посольств, частных собраний проводилась исследовательская работа зарубежными учёными. Особенно преуспели в этом исследователи США, Франции, Германии. К тому же публиковалось большое количество Гернет М. Н. Преступление и борьба с ним в связи с эволюцией общества. - М.: Изд. - во т. - ва «Мир», 1914. Гернет М. Н. Революция, рост преступности и смертная казнь. - М.: Изд-во С. Скирмунта,1917. воспоминаний бывших политических и уголовных заключённых, сумевших избежать наказания в России.

Новая работа М. Н. Гернета пятитомная «История царской тюрьмы», изданная в 1961-1963 гг.,1 ознаменовала собой начало третьего этапа изучения отдельных направлений проблемы формирования и эволюции отечественной преступности. Изучению подлежали, прежде всего, работы, проводимые государственными организациями (прежде всего подведомственных учреждений министерства юстиции) по борьбе с преступностью. Частично была освещена историография тюремного законодательства. Именно с этого периода ведётся активное изучение источников права. Как и за рубежом, начинают публиковаться воспоминания известных общественно-политических деятелей, которые считались авторитетными личностями, сыгравшими не последнюю роль в деле революции. Например, мемуары юриста, правозащитника конца XIX века А. Д. Кони, который прославился тем, что защищал в 1878 году террористку Веру Засулич и выиграл фактически это дело. Оправдание одного их первых российских боевиков способствовало зарождению в стране массового движения террористов и экспроприаторов.

Активное исследование источников привело к изданию систематических, аналитических работ, изучавших российскую преступность в целом. Но по-прежнему политический криминалитет отделялся от уголовного. Опережая на пять лет перестройку советского общества и его самосознание, в 1979-1980 гг. выходят монографии известного учёного С. С. Остроумова, которые, несмотря на идеологическую окраску, являются ярким примером вышеуказанных работ. По мнению автора настоящей работы, именно с этих фундаментальных трудов начинается четвёртый этап изучения проблемы. Постепенное освобождение от догм идеологии, демократизация общественной и научной жизни, открытие доступа к новым материалам и источникам в архивах, как на родине, так и за рубежом, способствовали появлению новых исследований по изучению истории влияния криминала на процесс социальной напряжённости в стране. Начинают рассматриваться различные виды преступлений, где ведущую роль Гернет М. Н. История царской тюрьмы. - М.: Государственное издательство юридической литературы, 1960-1963.-Т. 1-5.

2 Кони А. Ф. Собрание сочинений. В 8 томах. - М.: Юридическая литература, 1966. играет терроризм. Изучению проблемы помогают издаваемые с 80-90 гг. XX века, уже в России, воспоминания авторитетных отечественных преступников. Например, мемуары видного боевика, эсера Б. В. Савинкова «Записки террориста».1 Появляется возможность изучать работы и воспоминания общественных и государственных деятелей России, лидеров политических партий и просто очевидцев, которые были непосредственно связаны с преступным миром. Ведётся активное исследование и деятельности органов власти, в которых также отмечаются преступные элементы. Выходят различного рода брошюры, словари и энциклопедии, освещающие отдельные стороны проблемы. Интересные материалы публикуются в справочной литературе по другим дисциплинам. Например, биографический словарь по политологии «Политические деятели России 1917 года», в котором приводятся данные об уголовном прошлом многих известных и неизвестных лидеров общественных движений и политических партий России начала XX века. Доступными становятся материалы исследований иностранных учёных, в работах которых немало фактов по проблеме существования преступности в России. К таким, например, можно отнести исследование Р. Пайпса «Русская революция» в двух томах." В последнее время печатается огромное количество материалов в различных исторических («Отечественная история», «Вопросы истории» и др.) и неисторических изданиях. Из числа указанных работ хотелось бы отметить следующие: работа Злоказова Г. И. «Материалы Особой следственной комиссии Временного правительства об июльских событиях 1917 года.», 4статья Горинова М. М. «Левые в России: от умеренных до экстремистов» Зи др. В перечисленных исследованиях изучаются отдельные специфические особенности, характерные для отечественной преступности второй половины XIX - начала XX века. В данных публикациях тесно сотрудничают такие науки, как история, юриспруденция, криминалистика, философия, психология, социология и ряд других, близких к ним наук. Савинков Б. В. Записки террориста. - М.: Политиздат, 1991. Политические деятели России 1917: Биографический словарь / Гл. ред. П. В. Волобуев. - М.: Большая Рос. энциклопедия, 1993.-432 с. Пайпс Р. Русская революция. - М.: РОССПЭН,1994. - Кн. 1-2.

4 Злоказов Г. И. Материалы Особой следственной комиссии Временного правительства об июльских событиях 1917 года // Отечественная история. - 1999. - №5. - С. 78 - 87.

5 Горинов М. М. Левые в России: от умеренных до экстремистов // Отечественная история. - 1999. - № 5. -С.-205 -208.

С выходом фундаментальных трудов Р. С. Белкина и Б. Н. Миронова, возможно, начинается новый этап исследования проблемы существования преступности в России, требующий систематизации материалов и глубокого анализа вопросов, касающихся изучения преступности в целом, которая, в конечном итоге, как любой слой общества, играет существенную роль в борьбе за власть, зачастую определяя эту борьбу и одновременно способствуя складыванию обособленных, напряжённых отношений в обществе.

Гипотеза исследования. Грандиозные преобразования Александра 11 способствовали возникновению и развитию новых форм отечественной преступности, одной из которых явилось создание организованных криминальных структур, сумевших повести активную борьбу за государственную власть, привлекая при этом в свои ряды все новых представителей различных слоев российского общества во второй половине XIX - начале XX века. Результатом подобных действий явилось создание специфического, выросшего в условиях противоборства западного и восточного менталитетов, отечественного криминалитета, причастного к организации революций в 1905 и 1917 гг.

Исходя из этого, в представленной научной работе поставлена следующая цель: установить место и роль отечественной преступности в социальной и политической жизни России в период модернизации во второй половине XIX - начале XX века; дать историческую оценку рассматриваемому явлению в его динамике; определить основные специфические формы проявления.

Постановка данных целей обусловила необходимость решения следующих исследовательских задач:

1. Исследовать истоки возникновения отечественной преступности и дать историческую периодизацию процессу ее эволюции в непосредственной связи с процессом модернизации российского дореволюционного общества.

2. Охарактеризовать определяющие социальные формы отечественной преступности, сыгравших заметную роль в изменении социально-политической обстановки в России второй половины XIX - начала XX века, рассмотреть особенности воздействия криминальных групп и элементов на власть.

3. Раскрыть специфику и методы борьбы государства с организованным преступным миром.

4. Показать прямую взаимосвязь процесса дестабилизации жизни российского общества с процессом становления и развития организованной преступности в стране и за рубежом во второй половине XIX - начале XX века.

5. Охарактеризовать социально-политический статус и социально -исторический облик отечественного преступника и российских преступных образований со времени государственных реформ 60-70-х гг. XIX века до октября 1917 г.

6. Оценить исследуемое явление на фоне других социально-политических процессов, соизмерить его связь с развитием отечественного права.

Выбор темы диссертации, её объекта и предмета, постановка целей и задач определили специфику источниковедческой базы исследования. Её составили различные группы источников официального и неофициального характера. В представленной работе исследователь придерживается видовой классификации источников, в основе которой заложена практическая значимость их отдельных групп в процессе изучения и познания всей проблемы зарождения и эволюции российской преступности во второй половине XIX - начале XX века. На этой основе считается правомерным разделить все присутствующие в исследовании источники по блокам, которые связаны между собой поэтапным анализом исторических событий изучаемого прошлого.1 Классификация будет выглядеть следующим образом:

1. Документы высших законодательных органов государственного управления (уложения, указы, манифесты, грамоты и другие нормативно -правовые документы, санкционированные верховной властью).

2. Актовые источники (уставы, циркуляры, постановления и другие юридические документы, фиксировавшие правовые отношения между двумя и более контрагентами: отечественными преступными группами как между собой, так между ними и государственной властью).

3. Делопроизводственные материалы (переписка различных учреждений органов правопорядка, внутренние документы, характеристики, Смирнов М. А. Эволюция криминализации российского общества как социальное явление в конце XIX -начале XX века // Сборник научно-исследовательских работ молодых учёных по программе «Шаг в будущее». - Кострома: РУНИТ «Эврика-М», 2000. - С. 46 - 52. просительные документы и другая письменная информация, характеризующая деятельность правовых структур и преступных элементов).

4. Статистическая документация (полицейский учёт, переписи населения, статистика труда и другие документы, устанавливающие взаимоотношения общества и криминалитета).

5. Сведения периодической печати (публикации и статьи из различных газет, журналов, повременных изданий научных обществ и другие материалы, одной из функций которых является структурирование общественного мнения по поставленной проблеме и общественного сознания).

6. Источники личного происхождения (мемуары, дневники, частная переписка известных отечественных преступных авторитетов, общественно-политических деятелей, правоведов XIX - начала XX века).

Исследование первой группы документов дало возможность проследить складывание новой системы общественно-правовых отношений, которые активно повлияли на зарождение в России начала XX века социальной напряжённости, приведшей, в свою очередь, к формированию и эволюции организованной преступности, сыгравшей одну из главных ролей в потрясениях и катаклизмах, обрушившихся на страну на рубеже веков.

Например, изучение Уголовного Уложения Николая II (1903г.), систематизировавшего и модернизировавшего уголовные кодексы, принятые во время правления императоров Александра II, Александра III, позволило соискателю при исследовании темы установить, что с принятием каждого нового Уголовного Уложения ослаблялся контроль государства над собственностью, а значит, и его контроль над взаимоотношениями между различными слоями населения (рабочими и работодателями, крестьянами и горожанами). В итоге, всё это привело к появлению острых стычек, распрей и недовольству, повлекших за собой волну насилия и жестоких преступлений. Определением новых типов антизаконных деяний, совершаемых на государственной и общественной службе, Уложение 1903 года фактически подтверждало зарождение и развитие в дореволюционной России указанного явления, которое напрямую способствовало формированию «отечественного криминалитета».

Уголовное Уложение Временного правительства (1917г.) ещё больше ускорило данный процесс, провозгласив мартовскую амнистию в стране, которая оказала заметное влияние на дальнейший рост преступности и способствовала приближению Октябрьской революции.

Таким образом, данная группа источников позволяет не только проследить эволюцию форм и методов борьбы государства с преступностью, но и определить основные просчёты и ошибки власти, позволившие отечественному криминалу стать организованной силой. Несмотря на известность многих указов, манифестов и постановлений, они мало изучались отечественными и зарубежными историками, поэтому представляют особый интерес для новых исследований.

Ко второй группе источников относятся исполнительные акты, фиксировавшие правовые отношения правовых структур государства и представителей отечественной преступности (циркулярные письма в местные отделы департамента полиции-милиции, министерства юстиции и министерства внутренних дел, распоряжения). Наибольший интерес среди них представляют материалы Уголовного судопроизводства: Постановления уездных и окружных судов, Уставы о предупреждении и пресечении преступлений, Положения о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия и другие документы. Более тщательному анализу, по всей видимости, должны подвергаться Постановления краевых и региональных властей, касающиеся вопросов, связанных с преступным миром. Их оценка неоднозначна: прежде всего, она освобождена от идеологических догм, что позволяет более объективно подходить к проблеме исследования.

Сложность в изучении законодательных и исполнительных документов заключается в том, что они не систематизированы и разбросаны не только по разным фондам, но и по различным инстанциям (архивы, библиотеки, музеи и т. д.). Такая ситуация, например, характерна для Костромской губернии. Документы отрывочные и без надлежащей переписи.

Так или иначе, но данная группа источников помогает раскрыть эволюцию внутренних механизмов борьбы государства с преступностью, а также способствует созданию её социально-исторического портрета. Тем не менее, необходимо помнить о субъективности указанного вида источников.

В третьей группе источниковедческого материала содержатся информационные сведения, касающиеся непосредственно работы правовых министерств государства, их учреждений и подструктур: докладные,

19 анонимные письма и т. д. Определённый интерес в этой группе вызывают документы, демонстрирующие как само положение населения в стране, так и формы работы государственных структур по изучению этого положения. К ним, например, можно отнести свод отчётов фабричных инспекторов за 1905 - 1914гг., где чётко прослеживаются контуры борьбы власти и криминальной оппозиции за массы, в частности, пролетариат'.

Большой интерес в этой категории источников вызывают также просительные письма, например, от граждан, желающих отправить по многим причинам своих близких в различные исправительные заведения. Сюда же относятся и прошения от самих заключённых (Нижегородская Временная пересыльная тюрьма, Костромская губернская тюрьма и т. д.), а также характеристики осуждённых, бланки о конфискации у них паспортов и выдаче их им, Вместе с личными делами осуждённых указанные документы помогают уяснить некоторые причины, побудившие многих россиян стать отъявленными преступниками. Они раскрывают мрачную картину всей их жизни: заключение, многочисленные переводы, побеги, преступления, новое заключение, новые побеги.

К этой же группе следует отнести источники, связанные с социально-политической жизнью организованного преступного мира. К ней также причисляются документы, связанные с письменным оформлением отношений оппозиционных партий России и мировых контрабандистских организаций. Подобные формы взаимодействий политических и криминальных сил также оказывали непосредственное влияние на складывание в стране состояния социальной напряжённости. Поэтому данный тип источников, недостаточно проработанный исследователями, активно используется в диссертации.

К четвёртой группе источников принадлежат статистические данные, собираемые и публикуемые в России XIX - начала XX века в основном только государственными службами министерства внутренних дел, министерства юстиции, департамента полиции и подведомственными им органами и общественными организациями. Группа изобилует источниками, сравнительно не исследованными, но содержащими обилие хронологической и бухгалтерской информации. Наибольший интерес здесь вызывают

1 Свод отчётов фабричных инспекторов за 1905 - 1914 гг. - СПб.: Типография Киргибаума, 1908 - 1915.

20 бухгалтерские и расчетные счета преступных организаций, общественных фондов, активно способствовавших их деятельности. Их основу составляют счета, определяющие выплаты сумм экспроприированных денег контрабандистам за переправку ими через границу вооружения (например, взаимоотношения между группами содействия Бунда и РСДРП с нелегальным еврейским демократическим обществом «2ипкиА;»1).

В данную группу входят также статистические материалы повременных изданий различных научных обществ второй половины XIX -начала XX века, таких как Санкт-Петербургский, Московский научные юридические общества.

В научный оборот вводятся ранее не публиковавшиеся статистические материалы, связанные с деятельностью отделов сыскной полиции-милиции в центральных регионах страны (Московский округ преимущественно): полицейский учёт преступников, земско-полицейские переписи населения и 2

Т. д.

В итоге, с помощью данной группы источников можно сконструировать картину численного прироста преступности по стране. Тем не менее, не бесполезным будет знать, что указанные сведения зачастую занижались или вовсе уничтожались в интересах господствовавшей тогда власти, например, в годы русско-японской войны или революции 19051907гг.

Официальных документов и материалов для достижения целей исследования оказалось не вполне достаточно. В связи с этим к работе был привлечен широкий круг данных из центральных и краевых средств массовой информации: печатных источников силовых структур государства, политических движений и партий страны; периодики подпольного или тюремного преступного мира. Все перечисленные выше документы и составили пятую группу источников по проблеме зарождения и эволюции российской организованной преступности во второй половине XIX- начале XX века.

Из печатных документов наибольший интерес вызывают «Ведомости Московского градоначальника и столичной полиции», «Ведомости Петербургского (Петроградского) градоначальства», «Вестник полиции»,

1 Государственный Архив Российской Федерации. - Ф. 6059. - Оп. 1. — Д. 22. ~ Л. 1. " Ведомость Костромского Окружного суда за 1902-1912 гг. - СПб.: Типография Киргибаума, 1908 -1915. газеты и журналы силовых структур государства, которые в своих сводках давали ежедневный обзор о происшедших преступлениях, совершаемых в России и за ее пределами, печатали указы и постановления столичных губернаторов и директоров структур департамента полиции-милиции, министров юстиции и внутренних дел. Интересны материалы, опубликованные в центральной общественно-политической прессе, где данные о преступлениях сопровождаются комментариями известных правоведов, учёных и аналитиков. В основном это специализированные журналы, бюллетени, брошюры, издаваемые юридическими обществами, клубами и кружками. Назовём лишь некоторые из них: «Юридический вестник. Журнал Московского юридического общества» (ред. Б. А. Кистяковского), «Вестник права. Журнал юридического общества Императорского Санкт-Петербургского Университета» (ред. К. К. Арсеньева, В. М. Гессена и др.), «Криминалист, Теоретико-практический журнал уголовного права» (ред. А. Наортковского) и др. Обобщив и скрупулезно проанализировав данный материал в рамках одной исследуемой проблемы, приходишь к выводу, что представленные издания, относящиеся к указанной группе, дают наиболее приближённые к действительности (по сравнению с официальными отчётами власти) фактические данные об уровне развития отечественной преступности, помогают составить философское и психологическое представление о криминальном мире в контексте взглядов его современников.

Тем не менее, в условиях общероссийской всесторонней государственной цензуры и в этих источниках в больших количествах давалась неточная информация, которую необходимо проверять по другим каналам.

К шестой группе можно отнести источники личного происхождения.

Венцом данной группы являются эпистолярные источники (воспоминания, мемуары, письма и т. д. самих преступников и участников исследуемого процесса становления и развития отечественной преступности в стране во второй половине XIX - начале XX века), которые, правда, носят субъективный характер: взгляд с одной стороны на происходящее и преувеличение своего значения в нём. Но при всём этом они позволяют увидеть проблему глазами самих действующих лиц, активно принимающих участие в изучаемом процессе. К этой же категории источников относятся

22 воспоминаниями представителей российского правительства, изначально боровшихся с криминалом. Это, например, мемуары бывших руководителей политического сыска: директора департамента полиции А. А. Лопухина, товарищей министра внутренних дел П. Г. Куркова, В. Ф. Джунковского, С. П. Белецкого и др. В эту же группу входят и изобразительные источники, например, графические альбомы наколок, сделанные ворами в Костромской тюремной исправительной колонии в период с 1900 по 1917 гг.

В данный блок следует отнести также и все виды источников, связанных с размышлениями о сущности преступного мира, его жизни и деятельности. Сюда же относятся и труды российских специалистов -исследователей уголовного и гражданского права, по которым возможно изучать правовые теоретические основы истории возникновения и эволюции отечественной преступности. В течение последних десяти - пятнадцати лет эту категорию источников активно пополняют труды современных историков, правоведов, криминалистов, в которых предлагаются новые идеи и размышления, требующие обратить на себя особое внимание со стороны будущего поколения исследователей проблемы.

К настоящему времени указанная выше группа источников является самой несистематизированной и недостаточно изученной. Она открыта для дальнейших поисков и исследований.

Тем не менее, в данном научном исследовании преобладают материалы, относящиеся к первой, второй, третьей и пятой группам источников.

Наряду с приведённой выше существует и другая классификация источников по проблеме возникновения и эволюции отечественной преступности во второй половине XIX - начале XX века. Она состоит из трёх уровней, распределяющих данные по месту нахождения необходимой информации: общегосударственный, региональный и местный. Все три уровня содержат общие каналы использования источников: государственные, региональные, областные и городские архивы, библиотеки, музеи, частные коллекции. Системный подход для работы с ними позволяет соискателю рассматривать данную проблему с различных позиций, давать многостороннюю оценку её отдельным сторонам, видам и особенностям.

Наряду с источниками соискатель вводит в научный оборот большой массив архивных документов, хранящихся в федеральных и региональных

23 архивах. В них содержатся в основном документы законодательного и исполнительного характера: указы, постановления, рескрипты, циркуляры, а также статистические данные и подсчёты о числе совершённых и раскрытых преступлений, делопроизводственные материалы, административно-политический учёт населения страны в губернаторских отчётах. Здесь же находятся личные фонды отечественных преступников.

Приведённый выше перечень документов позволяет составить общую источниковедческую картину эволюции отечественной преступности и процесса нарастания социальной напряжённости в стране, помогает определить уровень криминала в России по сравнению с другими государствами на различных этапах его эволюции.

Фонды библиотек и частных коллекций содержат уникальные сводки о совершении преступных деяний в стране, предложенные средствами массовой информации, учёными и общественными деятелями. В этих же хранилищах находятся публицистические и массовые источники, отражающие общественное мнение отдельной части российского социума во второй половине XIX - начале XX века (юристы, криминалисты, общественно-политические деятели) на проблему возникновения и эволюции отечественной преступности в целом и в частности. Основными видами представленных источников являются автобиографические мемуары и эссеистика, авторы которых (современники событий), находясь в основном в оппозиции по отношению к власти, размышляют о сущности главных особенностей изучаемой проблемы, условиях и причинах их возникновения, последствиях, повлиявших на изменения состояния внутри российского общества. В указанных выше трудах зачастую используются хронологические таблицы, пиктограммы, графики, прослеживающие эволюцию преступности в стране и изменение процента её влияния на общество. В последнее время в библиотеках появляются книжные издания воспоминаний отечественных преступников и известных (малоизвестных) политических деятелей страны того времени. В них содержатся субъективные оценки и мнения по многим аспектам проблемы, неизвестные широкому кругу читателей и любителям истории в советский период.

В музейных коллекциях особый интерес вызывают вещественные источники, созданные самими преступниками и отражающие их жизнь наглядным образом (оружие, орудия ограблений, тюремные костюмы, альбомы, дневники и т. п., и т. д.).

Из всех перечисленных уровней, блоков и групп источников наибольшую ценность для исследования проблемы зарождения и развития отечественной преступности во второй половине XIX - начале XX века представляют данные из региона. Многие документы, собранные в Ивановском, Нижегородском и Ярославском государственных архивах, публикуются впервые и требуют детальной переработки и анализа в этом и последующих за ним трудах.

Таким образом, для написания диссертации были использованы документы шести федеральных и региональных архивов. Среди них особую научную значимость для исследования названной темы представляют материалы фондов Российского Государственного исторического архива (Ф. 1405, Ф. 1406- документы министерства Юстиции), Государственного архива Российской Федерации (Ф. 6220, Ф. 6225, Ф. 6059, Ф. 5800, Ф. 5802, Ф. 5996, Ф. 523 - личные бумаги представителей террористических организаций народовольцев и социал-демократов: В. К. Дебогория-Мокриевича, В. Л. Бурцева, К. Э. Андронникова, документы политических партий России - эсеров и кадетов, общественно-политических организаций помощи отечественным преступникам: Ф. 63 - документы отдела по охранению общественной безопасности и порядка в Москве при управлении московского градоначальника, Ф. 241 - документы Лодзинского охранного отделения, Ф. 112-дела, подведомственные сенату, Ф. 1291, Ф. 131, Ф. 474-документы Временного правительства); Государственного архива Ярославской области (Ф. 906, Ф. 912-фонды Ярославского Губернского жандармского управления, Ф. 288 - фонд Ярославского полицейского управления при МВД), Государственного архива Костромской области (отчет Костромского Губернского инспектора о деятельности Губернской тюремной инспекции и о состоянии мест заключения в Костромской губернии за 1896— 1898 гг.1, труды Костромского научного общества по изучению местного края. Доп. Костромская деревня в первое время войны, Ф. 3640 - анкеты Отчет Костромского Губернского тюремного инспектора о деятельности Губернской тюремной Инспекции о состоянии мест заключения в Костромской губернии за 1896-1898 гг. - Кострома: Губернская типография, 1899. Труды Костромского Научного Общества по изучению местного края. Вып. V. Костромская деревня в первые годы войны. - Кострома: Электро-Печатня М. Ф. Риттер, 1916.

25

КНО по вопросам влияния революции на жизнь местного края, Ф. 185 - фонд Костромской Губернской земледельческой комиссии, Ф. 258 (фонд Костромского отделения крестьянского поземельного банка). Особый интерес вызывают документы Государственного архива Ивановской области, многие из которых сегодня впервые вводятся в научный оборот (Ф. 360 — дела, связанные с деятельностью сыскного отделения полиции г. Иваново-Вознесенская, Шуйского уезда, Владимирской губернии; Ф. 48, Ф. 346, Ф. 358, Ф. 573, Ф. 886 - архивные материалы, описывающие деятельность Шуйской уездной тюрьмы Владимирской губернии, Юрьевецкой и Кинешемской тюрем Костромской губернии). Совершенно по-новому анализируются данные из фондов Государственного архива Нижегородской области (Ф. 5, Ф. 387- фонды органов юстиции, Ф. 394, Ф. 1865 - фонды учреждений охраны государственного строя и обеспечения правопорядка), основу которых составляют дела, связанные с деятельностью Нижегородской Временной пересыльной тюрьмы и колонии для малолетних преступников. С помощью перечня личных дел преступников создаётся социально-исторический облик криминала в его динамике. Отличительной особенностью представленных документов является то, что в них объединены все черты, характерные для отечественных преступных группировок и элементов. Определился единый образ человека или группы лиц, выступавших одновременно против закона и против общественного мнения. Такой подход к проблеме является совершенно новым в исторической науке. Заканчивая разговор по группе архивных документов, необходимо отметить, что большая часть указанных материалов до недавнего времени находилась в секретных фондах или переправлялась из одной области в другую из-за перераспределения областных границ в советское время.

Источники из средств массовой информации также можно объединить в три больших блока: центральный, региональный и местный. В данном научном исследовании преобладают материалы из первого блока.

Научная новизна диссертации обуславливается выдвинутой и обоснованной концепцией о том, что отечественные организованные криминальные силы активизировали борьбу за государственную власть, привлекая при этом в свои ряды все новых представителей различных слоев российского общества второй половины XIX - начала XX века. Результатом

26 подобных действий явилось создание специфического, выросшего в условиях противоборства западного и восточного менталитетов отечественного криминалитета, причастного к организации революций в 1905 и 1917 гг. В диссертации предлагается периодизация процесса возникновения (с 60-х гг. XIX века) и эволюции отечественных криминальных сил, основные этапы которой характеризуются различными видами преступных группировок и характером их деятельности, степенью воздействия на общественно-политические процессы.

Таким образом, в данном научном исследовании выносится на рассмотрение ряд новых положений:

1. Возникновение и развитию новых форм отечественной преступности стало сопутствующим фактором и оборотной стороной всех модернизационных процессов, поглотивших Россию во второй половине XIX - начале XX века. Логическим завершением данного процесса явилось создание отечественной организованной преступности в стране, значительно повлиявшей на рост социальной напряженности в России начала XX века (до революции 1917 г.).

2. Приоритет трех направлений социального перенапряжения российского общества во второй половине Х1Х-начале XX века: экономического, социально-политического и национально-религиозного способствовал формированию трех видов отечественных организованных криминальных сил.

3. Объединение уголовной, политической и национально-религиозной преступности привело к резкому изменению ее социально-исторического портрета, а также к созданию своеобразного российского криминалитета, сыгравшего одну из ведущих ролей в событиях революций 1905 и 1917 гг., кардинально изменивших общественное и государственное устройство страны.

4. Интеграция отечественных и мировых организованных преступных сил предопределила эволюцию преступности и его социально - исторического облика на фоне социальной напряженности в мире во второй половине XIX -начале XX века. Формирование отечественной специфической организованной преступности явилось одним из основных факторов целенаправленного разрушения российской государственности в пореформенные годы (1861-1917 гг.).

5. Попадание значительной части населения России под влияние организованных преступных сил явилось следствием и одной из главных причин кризиса общества в целом и монархии в частности.

Научно-практическая значимость исследования: материалы диссертации могут быть использованы в подготовке дальнейших исследований по проблеме возникновения и эволюции отечественной преступности на общероссийском и региональном уровнях, а также в разработке курсов отечественной истории, социальной истории, юриспруденции, криминологии, спецкурсов по истории преступности в вузе и в школе. Выводы и результаты исследования помогут общественности и органам государственной власти извлечь уроки из исторического опыта «взаимоотношений» с отечественным криминальным миром.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена на кафедре всемирной истории и историографии Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Ее основные положения и выводы нашли отражение в опубликованных работах автора, а также в выступлениях на региональных и областных научно-практических конференциях. Основные положения диссертации изложены автором на VIII Международной научной конференции «Провинция как социокультурный феномен» (Кострома, 2000), на VIII Всероссийской заочной научной конференции «История российской монархии: мнения и оценки (Санкт-Петербург, 2000) и на региональной научно-практической конференции «Общественное сознание в России на исторических изломах времени» (Кострома, 2001). Положения и выводы диссертации отражены в восьми научных публикациях общим объемом 2,1 п. л.

Фактический материал использован при проведении практических занятий в организованном при университете студенческом кружке, изучающем отечественный криминалитет в дореволюционное, советское и в настоящее время (2002 г.).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Отечественная преступность и общественно-политическая ситуация в России во второй половине XIX - начале XX века"

Заключение

Вступив в новое тысячелетие, эпоху глобализации, человечество столкнулось с рядом острых проблем, таких как сосуществование разнополюсных социально-политических и экономических систем, противоборство идей национализма и антиглобализма, религиозная вражда и т. д. Но одной из наиболее общественно значимых проблем, требующей скорейшего разрешения, всё-таки стали криминогенные процессы как внутри мирового сообщества, так и в каждой из входящих в него стран. Первоочередной их задачей является борьба с так называемой мировой организованной преступностью. Их масштабы и спектр угрожающе возрастают. Достаточно вспомнить террористические акты, совершенные в Израиле, России и США, проанализировать преступную деятельность различных мафиозных структур Италии, Колумбии, Афганистана и многих других стран, как сразу осознаешь всю важность этой проблемы.

Изучая особенности феномена российской преступности в контексте социально-политических преобразований второй половины XIX - первой четверти XX века, невольно приходишь к следующим выводам.

Грандиозные преобразования Александра II способствовали возникновению и развитию новых форм отечественной преступности (организованных криминальных структур), формирование которых происходило по следующим этапам.

Первым является этап законотворческой деятельности самодержавия, способствовавший началу быстрого роста социального перенапряжения общественной жизни в России. Его хронологические рамки: 1861-1874 гг. (особенно необходимо выделить год проведения судебной реформы, а именно 1864 год). В этот период появляются и начинают активно действовать малые преступные группировки (до 5-6 человек), случайно и хаотично сложившиеся. Поле их деятельности ограничивалось незначительными территориями, например, в границах одного уезда. Главной их особенностью являлось чёткое распределение ролей внутри сообщества, совершающего преступление. Во главе него зачастую находились лица благородного происхождения, которые нередко занимали посты в органах власти. Группировки складывались на непродолжительное время для совершения одного или двух крупных преступлений. Основной профиль их деятельности - кражи. В ходе расследования преступлений, совершённых указанными сообществами, органы правопорядка устанавливали личности почти всех преступников и подвергали их, в основном, ссылке или каторжному заключению. Но, в свою очередь, преступники вселяли в жителей, входящих в их поле деятельности территорий, обеспокоенность и даже страх, приводившие к антизаконным выступлениям народных масс.

Разложение патриархально-общинной системы отношений привело к миграции большого количества крестьян в город. Немногие из них находили постоянное место работы. Основная часть бывших деревенских жителей влачила нищенское существование, сбиваясь в группы, которые вынуждены были заниматься преступным ремеслом. Внутренняя организация подобных сообществ стояла на более высоком уровне по сравнению с группировками, существовавшими на прошлом этапе процесса. Объединения складывались на продолжительное время (от нескольких месяцев до нескольких лет). Их лидеры на основе нажитого группой, пользуясь привилегиями, часто заводили своё дело (дома призрения, харчевни, торговые предприятия и т. д.). На политической волне народовольческого движения подобные сообщества зачастую принимали участие в совершении террористических актов, положив, тем самым, начало существованию боевых дружин, представлявших различные российские политические партии. Хронологические рамки данного периода взяты из таблицы по истории деятельности народовольческих группировок и борьбы с ними правовых структур государства (таблицу составил один из лидеров народничества В. К. Дебогорий-Мокриевич), где указан период с 1874 по 1885 год.1 Кульминацией данного этапа стали 1878-1881 гг. (от дела Веры Засулич до убийства Александра II, связавшего свое имя с началом эпохи возникновения и эволюции отечественной организованной преступности). Основными

1 ГАРФ.-ф. 6225.-Оп. 1.-Д. 29.-Л. 2-3. формами наказания преступников в то время по-прежнему оставалась каторга и ссылка, а также заключение в тюрьму на непродолжительный срок (до 1,5 лет).

Вступивший на трон Александр III сумел приостановить рост числа организованных преступных группировок на территории России рядом репрессивных мер. Но вместе с подъёмом революционного рабочего движения процесс вновь набирает силу. Своеобразным его ядром становятся оставшиеся без работы и неквалифицированные рабочие. Многие отечественные преступники перебираются за границу, где создают преступные организации, имеющие действующую разветвлённую сеть своих подструктур по всей России. В этот период в стране окончательно выделяются три направления социального перенапряжения, появившиеся ещё на первом этапе эволюции отечественных криминальных группировок: экономическое (определяющее направление предыдущих этапов), политическое и национальное. Если первое направление на данном этапе переживает упадок, то последние два начинают активно развиваться среди рабочих и мещан, которые становятся основной силой существовавших в то время преступных организаций. Данный этап является также пиком деятельности контрабандистских преступных структур. Период с 1894 по 1905 гг. можно считать этапом частичного успеха криминальных сил страны, вынудивших пойти самодержавие на некоторые уступки. После смерти Александра III (после очередного террористического акта) и вступления на престол Николая II царизм снова продолжил проведение реформ в стране. Непосредственные реформы самодержавия, смягчение курса во внутренней политике способствовали дальнейшему росту преступности и социальной напряжённости в стране. Этот период характеризуется началом процесса массового возвращения преступников из ссылок и каторжных работ. В научной литературе и в сводках министерства юстиции отмечаются многочисленные факты побегов преступников, которые оседали в провинциальных регионах России и сколачивали собственные преступные группировки. В этом смысле одно из ведущих мест занимала Архангельская губерния, районы Поволжья, Урала, Сибири. Появившийся ещё на прошлом этапе такой вид преступления, как экспроприация, стал основным «источником пропитания» для подобных сообществ, а также для возникших в то время многочисленных отечественных политических оппозиционных партий, которые создавали специально для совершения подобных преступлений боевые дружины. Изменяется специфика работы с контрабандным товаром, где ведущую роль стал играть нелегальный ввоз оружия из-за границы. Сотрудничества в этом деле с заграничными контрабандистами и организациями ищут оппозиционные политические силы страны (например, эсеры, анархисты и социал-демократы). Апогеем этого этапа является совершение террористических актов против министров внутренних дел С. Д. Сипягина и В. К. Плеве. Результатом данного периода стала революция 1905 года, где одну из ведущих ролей играл преступный элемент.

Следующий этап эволюции отечественных организованных криминальных сил (1906-1914 гг.) условно можно разделить на две части (до убийства и после убийства российского министра Столыпина П. А.), хотя во всей его основе лежат продолжавшиеся реформы, сначала с внутренней, а потом с внешней стороны, расшатывавшие рассматриваемый процесс как маятник. В первой его части рост криминальных элементов в стране вновь несколько приостановился в силу проводимых правительством репрессивных мер. Правда, необходимо отметить, что именно этот этап стал временем развития преступности в самодержавном лагере. Знаменем ее стала боевая организация «Черная сотня» Союза русского народа, боровшаяся за интересы царизма путем совершения серии погромов и разбойных нападений. Террористические акты и экспроприации, проводимые, в основном, эсерами и анархистами, за небольшим исключением, были перенесены в Западную Европу. В первую очередь от них пострадала Англия, Германия и Швейцария. Тем не менее, в это время окончательно завершается формирование отечественных преступных организаций, которые начинают враждовать между собой в ходе борьбы за различные сферы влияния над жизнью общества и над политическими силами страны. Все вышеперечисленное вновь накалило обстановку. Совершенный террористический акт против П. А. Столыпина предопределил дальнейшую эволюцию отечественных организованных криминальных сил и новый рост быстрыми темпами социального перенапряжения российского общества. Проведенная в предвоенные 1913-1914-е гг., по инициативе министерства юстиции, амнистия преступников, из которых большая часть была уголовниками, еще более ускорила указанный процесс.

За период с 1914 по 1917 гг. вся отечественная преступность окончательно легализуется, и отдельные её силы, прежде всего политический криминал, постепенно достигают единоличной власти, устраняя на своём пути и представителей старого режима, и бывших соратников по борьбе. В стране повсеместно действуют многочисленные преступные организации, которые распределяют между собой сферы влияния в крупных промышленных центрах России начала XX века. Ситуацию обострило проведение новой уголовной амнистии в марте 1917 г. и продолжавшаяся деморализация армии. В конечном итоге, рассматриваемый процесс достиг своего кризисного этапа и рано или поздно должен был подойти к своему окончательному результату: созданию целой сети отечественных организованных преступных сообществ, управляемых как зарубежным криминалитетом, так и созданным при его участии российским.

Исходя из всего выше перечисленного следует, что, несмотря на то, что мировой криминал строится и функционирует по одним и тем же законам, он по-прежнему сохраняет собственные уникальные национальные особенности, приобретенные в момент его зарождения и на первых этапах эволюционирования. В этом смысле, не является исключением и российская организованная преступность, имеющая давние исторические корни. Этапы ее формирования стали прямым следствием особенностей внутреннего и внешнего социально-политического и экономического состояния общества и государства. Своеобразным генератором ее генезиса явились все переживаемые страной процессы переустройства, реформирования и модернизации. Периоды усиления или ослабления отечественного криминала в условиях централизованного государства с жесткой командно-административной системой управления, полностью контролирующей и регулирующей все стороны жизни российского общества, в конечном итоге, попали в прямую зависимость от степени активности светской и духовной власти. Зачастую под влияние преступности попадали и сами представители административных органов государства. Например, из первого кабинета Временного правительства, руководившего страной с марта по апрель 1917г., десять министров были, так или иначе, причастны к мировым преступным структурам.1

Проанализировав социально-политическую ситуацию второй половины XIX - начала XX века, можно сделать вывод и о том, что в ходе проведения многочисленных либеральных и радикальных преобразований (проходивших и проходящих в ускоренных темпах), в России ломалась вся система морально-этических и ценностных ориентаций населения страны. А это, в свою очередь, вело к кардинальному переустройству, как общественного сознания, так и правового пространства, сложившихся в течение нескольких столетий (но это уже специальный объект юридического исследования).

Образовавшийся культурно-исторический, правовой вакуум создавал объективные условия для дезориентации русского человека и попадания его в сети организованных преступных группировок. На первый план всякий раз выходили личностные интересы россиян, часто стоявшие на грани законного и криминального. Поэтому совершение в такой ситуации преступного деяния становится, прежде всего, не антизаконным, а антиобщественным делом, способствующим формированию своеобразного социально-исторического облика преступника, а значит и криминальных группировок, состоящих из большого количества людей, попадающих под эти новые характеристики. Все они отличаются узостью мировосприятия и слабостью нравственного воспитания, не свойственных основам русско-византийской цивилизации. «Перед нами общество, под маской самого крайнего анархизма, направляющее свои удары не против существующих правительств, а против тех революционеров (представителей человечества), которые не приемлют его догм и руководства. Для достижения своих целей это общество не отступает ни перед какими средствами, ни перед каким вероломством; ложь, Замойский Л. П. Масонство и глобализм. Невидимая империя. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001.-С.370.

201 клевета, запугивание, нападение из-за угла - всё это свойственно ему в равной мере».1

Введя в научный оборот большой комплекс новых документов, невольно приходишь к заключению о том, что в России данный вид преступности в крупных размерах впервые нашел своё отражение на общегосударственном уровне только во второй половине XIX - начале XX века, хотя его корни уходят далеко в глубь истории. Это случилось в силу ряда объективных и субъективных причин: глобальное переустройство мировой социально-экономической и правовой формации, активизация политической жизни внутри страны и т. д. Выплеснувшийся после всего этого наружу социально-правовой хаос, скинувший с себя жесткие государственные оковы контроля и регулирования, способствовал значительному увеличению числа нового вида профессиональных преступников в стране. К революции 1905-1917гг. их количество (с учётом общего числа преступлений) превысило 75%-й рубеж от всего числа преступников в России.2

В силу кардинального изменения социальных условий существования отечественной преступности (либерализация уголовного законодательства, тюремная реформа, миграционные процессы, затянувшийся поиск государством форм и механизмов борьбы с ней и т. д.) большая её часть оказалась в организованных криминальных группировках, которые позволяли многим преступникам, действуя сообща, достигать необходимых результатов. Указанные преступные сообщества прошли несколько этапов своего становления, от простейших, случайных компаний до чётко отструктурированных преступных организаций. В ходе такого эволюционирования началась интеграция уголовной и политической преступности, в недрах которой формируется новый тип элиты отечественного криминала (криминалитет), борющийся за государственную власть. К нему, на наш взгляд, можно отнести большинство революционных

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 18. С. 338. Подсчитано автором на основе документов из фондов министерства юстиции (РГИА). элементов России, организовывавших в те годы убийства, погромы и грабежи».1

Изучив структуру и историческую логику процесса формирования отечественных преступных групп и элементов, можно прийти к выводу о том, что их отличительной особенностью становится умение направлять деятельность «своих подчинённых» для достижения корыстных целей. При этом они умело маскировалась под революционно-освободительными лозунгами свободы, равенства и братства всех слоёв населения страны. Например, так действовали российские масоны, которые таким способом перетягивали на свою сторону в годы революции не определившихся и не сознательных россиян.2 Но, в конечном счёте, исповедуемая ими данная практика способствовала лишь усилению социальной напряжённости в обществе и окончательному оформлению его союза со всеми противостоящими российской государственности силами, в том числе и с буржуазией, и западными спецслужбами, ставшими одними из «главных финансистов» отечественной организованной преступности.

Влияние российского криминалитета быстро распространилось на все формы антизаконных и антиобщественных действий и поступков, из которых на первый план к началу XX века постепенно вышел терроризм, политический экстремизм, торговля живым товаром и обыкновенное воровство. Выход на передовые позиции перечисленных форм не случаен. Они позволяли преступности быстро достигать необходимых результатов и соответствовали ее девизу: «Цель оправдывает средства» (например, проведение экспроприаций для осуществления «уравнивания жизни различных слоёв общества»).

Как показало время, подобная политика, проводимая российскими организованными криминальными группами по отношению ко всему обществу в целом и к простейшим видам преступности в частности, принесла негативные плоды. Во-первых, она способствовала внутреннему разложению последних на более сильные и более слабые группы, которые во многом

1 ГАРФ. - Ф. 5802. - Оп. 2. - Д. 184

2 Замойский Л.П. Масонство и глобализм. Невидимая империя. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001. - С.371. дестабилизировали процесс управления обществом и, захватив власть в свои руки в феврале 1917г., стали вполне обоснованно бороться друг против друга. Во-вторых, отечественный криминалитет, решая, таким образом, внутренние проблемы, незаметно сам для себя попадал под влияние мировой преступной элиты, внедрявшей своих представителей (в качестве послов, миссионеров, советников и т. д.) в ряды российской преступности ещё с середины XIX века. Основной целью подобной деятельности было их желание установить единый закон прибыли для функционирования единой транснациональной монополии, а также сформировать «всемирное экономическое правительство», во главе которой и должны стать представители данной мировой криминальной элиты.1

Так или иначе, но уже в начале XX века в России существовала и результативно действовала хорошо отлаженная сеть структур и подразделений организованной преступности, имевшей прочные связи с мировыми криминальными силами, которые «готовили» для неё руководящие кадры. Например, известный революционер В. Д. Бонч-Бруевич в своих воспоминаниях отмечает, что «А. Ф. Керенский был вспоен и вскормлен (уже упоминавшимися) масонами и был специально воспитываем ими на роль политического руководителя во время предстоящего движения за свержение самодержавия, а после - для борьбы с Советом рабочих и солдатских депутатов».2 Только такая организованная сила могла достичь развала некогда мощного государства, привлекая для этого представителей различных слоёв российского общества, недовольных политикой прежнего режима и стоящих на пороге совершения антиобщественных деяний.

Анализ исследованных в диссертации документов свидетельствует и о том, что на общественно-политическую ситуацию в стране во второй половине XIX - начале XX века огромное влияние оказал также процесс социального конфликта внутри российского общества, в ходе которого окончательно сформировались две группы антиобщественных сил, боровшихся за государственную власть путём дестабилизации обстановки в Замойский Л.П. Масонство и глобализм. Невидимая империя. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001. - С.372.

2 Воспоминания В. Боич-Бруевича. // Звезда. - 1930. - № 4. стране и разжигания межнациональной конфронтации среди её населения: отечественный объединенный криминалитет и преступные элементы. Причём первая группа выполняла в этом случае роль своеобразного стимулятора, провокатора и координатора процесса, а вторая определяла его содержание, глубину и продолжительность. В каком-то смысле она являлась своеобразным индикатором, определявшим состояние социально-политической обстановки в государстве и уровень социальной напряжённости в нём. В конечном итоге, эта группа сказала решающее слово в исходе борьбы за власть.

Изучив параметры территориальных границ деятельности отечественной организованной преступности во второй половине XIX -начале XX века, можно сделать вывод о том, что они постепенно сдвигаются с окраин страны в центральные её регионы. Прежде всего, это происходит, по причине активизации политической жизни со второй половины XIX века, в ключевых точках российской модернизации, в первую очередь, в Московском, Петербургском и Уральском округах, и усиления деятельности в них отечественного криминалитета. Значительная его часть складывается, в первую очередь, в промышленных центрах страны из числа люмпенизированного населения, разночинной интеллигенции и разорившихся дворян. К тому же в период с 60-х-70-х и 90-х-1900-х гг. в этот регион возвратилось большое количество бывших заключенных. Все это, в конечном итоге, и привело к формированию новой отечественной хорошо организованной преступной силы, существовавшей вне сословных рамок.

Сегодня новая Россия вновь переживает период бурных преобразований. Идёт полным ходом ее внутреннее и внешнее переустройство. В этих условиях российское общество снова попадает в культурно-исторический и юридический вакуум, теряя при этом своё лицо, свои приоритеты, свои ценности. Такое положение вещей обостряет социально-политическую ситуацию в стране до предела и ведёт к свержению народом законно избранной власти, на место которой уже давно претендуют организованные преступные структуры. Их основная цель выражается не в защите интересов каждого гражданина своего государства, а только имущего и «авторитетного» лица.

В этой связи, на основе изученного материала и установленных параллелей между прошлым и настоящим соискатель считает возможным дать следующие рекомендации органам государственного управления, а также будущим исследователям поставленной проблемы.

Разрабатывая план борьбы с преступностью, важно определить особые территориальные границы её деятельности, которые почти всегда совпадают с границами активной социально-политической жизни страны.

Приступая к выявлению представителей отечественного криминала, необходимо помнить о внутренней его многополярности, в равной степени стремящейся к экономическому и социально-политическому господству в государстве.

В борьбе с преступностью особое внимание следует обратить на специфику деятельности единого уголовно-политического криминалитета, имеющего своих представителей во всех слоях российского общества, а также в структурах самой государственной власти.

На основе полученных данных важно выработать единую стратегию борьбы государства и общества с криминальным миром, учитывающую своеобразие социально-исторических, психологических и физиологических характеристик каждого преступника.

Всё перечисленное выше должно найти отражение в процессе формирования нового нормативно-правового пространства, опирающегося не на веяния моды, а на истинные общечеловеческие ценности. Только тогда, как это было отмечено Президентом России В. В. Путиным, наша страна может стать комфортной для её граждан и гостеприимной для иностранцев.1

1 Послание Президента РФ. Федеральному Собранию «России надо быть сильной и конкурентоспособной»// Российская газета. - 2002. - ] 9 апреля (№ 71).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Отечественная преступность и общественно-политическая ситуация в России во второй половине XIX - начале XX века"

На правах рукописи

СМИРНОВ. МАКСИМ АНАТОЛЬЕВИЧ

Отечественная преступность н общественно-политическая ситуация в России во второй половине XIX — начале XX века (1861 -1917 гг.)

Специальность 07.00.02. — отечественная история

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Кострома 2006

Рабата выполнена на кафедре всемирной истории и историографии Костромского государственного университета имени НА. Некрасова

Научный руководитель: доктор исторических ваук, профессор Майн Валентин Николаевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Федюк Владимир Павлович кандидат исторических наук, доцент Лапшин Федор Анатольевич.

Ведущая организации; Военная академия радиационной химической и биологической зашиты им. маршала. Советского Союза С.И. Тимошенко

Защита состоится "28" декабря 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212. 094. 02 по защите диссертация на соискание учёной степени кандидата . исторических наук при Костромском государственном университете им, H.A. Некрасова по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14, корп. «А», ауд, 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им, НА Некрасова по адресу: 156961, Кострома, ул. 1-го мая, 14, корп. «А», ауд. 35.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат исторических наук,

доцент У Гплубева И.В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ " Актуальность. Проблема изучения роли отечественной преступности в историческом развитии России эпохи имперской модернизации сегодня вызывает интерес у многих представителей науки, культуры и искусства. Прежде всего, это связано с событиями, происходящими в нашей стране в конце XX — начале XXI века. По своему развитию они напоминают события столетней давности, правда, со своими специфическими особенностями.

Как показало время, существование и результаты деятельности преступных элементов и группировок во всем мире - это важнейшая проблема всего человечества и одновременно с этим один из способов проявления несогласия с теми эволюционными процессами, которые происходили, происходят и будут происходить в обществе.

Россия в этом смысле не является исключением. Более того, ее принято считать перекрестком цивилизаций, на котором социально-политические и социально-экономические связи преступных структур, как внутри российского общества, так и за его пределами, не только активно влияют на общественно-политическую жизнь страны, но также позволяют определить специфику и степень влияния отечественной преступности на характер и уровень развития общества. :

Об отечественной преступности, как о социальном явлении, можно судить исходя из её действительной роли. Сейчас просто назрела настоятельная необходимость говорить о таких проявлениях преступности, как терроризм и экстремизм, наркобизнес и религиозный шовинизм, воровство и казнокрадство. Недостаточная изученность, исследованность истоков, форм, основных закономерностей эволюции преступности, социально-политического облика отдельных её представителей непосредственным образом во многом обусловили неспособность всего цивилизованного мира, и России в частности, противостоять злу, зародившемуся во второй половине XIX века.

Актуальность проблемы обусловлена ещ@ и тем, что появляющиеся в последнее время новые документы и материалы не имеют должной источниковедческой обработки и соответствующей методологической характеристики. Эту ситуацию можно в полной мере отнести и к документам из частных собраний.

Научные исследования по изучению проблемы зарождения и эволюции российской преступности не рассматривают её как специфическую особенность, являвшуюся одновременно и причиной, н результатом общественных процессов, происходивших в России во второй половине XIX - начале XX века. Они лишь служат основой для возникновения разнополюсных оценок и мнений по данному вопросу в отечественной и зарубежной историографии. |

Объектом предлагаемого научного исследования являются отечественные преступные группы и элементы второй половины XIX - начала XX века (с момента их зарождения до формирования организованных преступных структур).

Под предметом подразумевается воздействие преступных сил на общественно-политические процессы в России во второй половине XIX—начале XX века.

Хронологические рамки исследования охватывают период с февраля 1861 по октябрь 1917 года. Первая хронологическая граница исследования определяется изданием Манифеста Александра II об отмене крепостного права в России. Это важнейший этап модернизации страны, в силу своей специфики во многом видоизменивший как источники, так и облик отечественной преступности, характер ее «вторжения» в жизнь социума. ' Данный официальный документ напрямую способствовал образованию социально-политического вакуума в стране, который быстро заполнился новыми отечественными криминальными силами, появившимися из числа представителей всех слоев населения, не успевших приспособиться к

изменившимся условиям жизни. События октября 1917 г. способствовали приходу к власти новых политических сил, в том числе и из криминальных элементов, и создали предпосылки д ля появления вового типа преступников, противостоящих власти.

Территориальные границы представленного исследовании - Центральный, Северо-Западный и Уральский промышленные регионы России (по материалам Московского, Санкт-Петербургского и Екатеринбургского судебных округов). Именно онн первыми испытали на себе все тяготы имперской модернизации пореформенного времени. Именно здесь в этот исторический период сконцентрировались основные отечественные преступные группы и элементы, которые складывались иг числа быстро растущих представителей люмпенизированных различных социальных групп.

Степень научной изученности проблемы. За последние годы появилось всего лишь несколько исследований по истории возникновения и эволюции российской преступности в разные периоды отечественной модернизации, да и то касающихся, главным образом, изучения факторов, способствующих появлению данной силы на территории страны и за ее пределами. Опираясь на широкую базу данных, собранных дореволюционными исследователями {М.Н. Гернетом, П.П. Пусторослевым, Н.С. Таганцевым, E.H. Тарновским, НЛ. Файннцким и др.), современные учёные занимаются, прежде всего, изучением проблем, связанных с историей уголовного права и отечественной криминалистики. К таким, например, можно отнести монографию P.C. Белкина «История отечественной криминалистика», вышедшую в 1999 году. В представленной работе скрупулезно исследуется проблема становления науки криминалистики с начала XX века.

К настоящему времени в свет вышло также несколько работ по истории борьбы с преступностью отделов сыскной полиции. 1С этой группе исследований можно отнести работу А.Т. Скилягина и P.M. Любвина «Сыщики Петербурга. Документальные очерки о конкретных делах и специалистах уголовного сыска». По теме исследования было защищено и несколько диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических ваук. Из числа таких работ следует выделить диссертацию Р.В. Рябинцева «Становление и развитие системы органов политического сыска в российских провинциях в 1880-1914 гг. (на материалах Костромской губернии)»,3 Комплексным же изучением проблемы зарождения и развития российской преступности занималось всего лишь несколько отечественных и зарубежных учбных, из которых следует отметить таких исследователей, как С.С. Остроумов 4 и Б. Н. Миронов 5.

Научная литература по теме исследования не касалась проблемы генезиса и эволюции отечественной преступности, не оформилась как самостоятельное исследовательское направление. На основе анализа и переработки изученной научной литературы предлагается следующая периодизация историографии проблемы зарождения и развития отечественной преступности в России во второй половине XIX - начале XX века (изучение отдельных сторон процесса). Следует выделить четыре этапа, в основе которых находится процесс становления антропологической и

' Белкнн Р. С. История отечественной криминалистики. - М.: Изд.-во НОРМА, 1999, -496 с, 1 Скнпягнн А, Т., Любвин Р. М. Сыл нкн Петербурга. Документальные очерки о конкретных делах н спещгалиетих уголовного сыска. - СПб.: ГПРИК «Культура, 199!, -136 е,

1 Рлбиицсв Р.В. Становление л развитие системы органов политического ськка в российских провинциях в 1880-1914 гг. Оы материалах Костромском тубернии): Автореф.... к.н.И. — Кострома, 2004.

* Остроумов С. С Преступность и ее причины в дореволюционной России. - М.: Изд.-во Московского университета, 1980.-204С,

Миронов Б. Н. Социальна« история России триода империи (XVIII - качало XX в.) - СПб.: Изд-во «Дмитрий Бу*аник,1999,-Т.2.-С78-108.

социальной школ криминалистики, а также научные издания, так или иначе связанные с достижениями этой науки и близких к пей дисциплин (история нрава, социальная история, криминология, социология и т. д.).

Дяя первого периода, начавшегося с создания Международного конгресса Союза Криминалистов в 1889 г., характерны исследования, изучавшие социальные факторы преступности и их влияние на процесс формирования и эволюции мировой преступности в целом и отечественной в частности. На основе идей итальянских правоведов Ломброзо и Роман ьози отечественными учёными была определена сущность преступления н основные понятия, связанные с ним. Изучением этих проблем занимались известные отечественные гористы: НА. Аносов, S.A. Кистяковский, Б.Н. Ширяев и др. IIa основании проделанной теоретической работы удалось нровести статистический анализ существующей преступности в России второй половины XIX - начала XX века. Особенно заслуживают внимание исследования E.H. Торновского и М.Н. Герпета. Первый в своей работе «Преступления в России» не только сделал обзор преступности в стране, но и определил ее основные центры, сложившиеся под влиянием специфических условий, характерных для той или иной местности.1 Другой исследователь, МЛ. Гернет, попытался проследить взаимосвязь между процессом вовлечения представителей различных слоев российского общества в мир преступности и серией катастроф, поразивших Россию начала XX века. Среди основных причин, повлиявших на рост числа преступлений в стране, а значит и на формирование состояния социальной напряжённости, он справедливо отмечал эволюцию общественных отношений после отмены крепостного нрава в 1861 году,1 Но, являясь одним из представителей социологической школы криминалистики, учёный отрицал всякуи возможность совместной деятельности преступных структур и политических сил в борьбе за власть (выступая против теории В. Ростова, представителя консервативного направления науки, о влиянии социалистического движения на рост преступности в стране). М.Н. Гернет искал корпи громко заявившей о себе в то время преступности лишь в нестабильных социально-экономических условиях, в которых существовало, по его мнению, большинство населения страны. Однако по прошествии некоторого времени он фактически признал ошибочность своих положений в работе «Революция, рост преступности и смертная казнь», опубликованной в 1917 году.3 Но последующие события вновь вернули его на ноле идеологических баталий.

До революции также особенно популярными были исследования И. Ревы и Я. Журчало, которые подвергли изучению проблемы российской тюрьмы.4 В работах поднимаются и некоторые вопросы, которые помогают установить социальный статус многих отечественных преступников, проследить этапы их биографии.1

После Октябрьской революции 1917 года начинается стопой этап изучения проблемы. 11 советском ¡государстве указанная тема исследования фактически не изучалась, а если какие-то отдельные ее сгоропы разбирались, то' все они соответствовали идеологии правящего класса. Например, в i работе «История уголовного права», изданной в 1958 году в Москве, подчёркивалось влияние на рост

1 Тарковский Б, Н. Преступность в России //Юридический вестник,- 1883.-Т, XIX,-Км. 4.-С. 676-

633.

1 Гернет M. Н. Преступление и борьба с ним в свои с эволюцией общества. - М.: Изд. - во т.-ва «Мир», 1914.

1 Гернет M. Н. Революции, рост преступности и смерим* казнь. — М.: Им-»оС Скирмунлв,1917. ' Рева И. Русская тюрьма и ее жнзяь (наблюдения и заметки) // Юридический вести*. Журнал Московского Юридическое Общества. -18KS, - Кн. 1-3, 'Журчало Я. Современная торьма и ее особенности. - СПб, 1910.

5

преступности в начале XX века реакционных сил царизма. Отечественными учёными было введено в оборот понятие «политического преступника», являвшееся первостепенным элементом классовой борьбы.

В других трудах, написанных в постреволюционный период, анализу источников внимания почти не уделялось, в лучшем случае упоминались основные разновидности законодательных актов, и давался очерк истории их кодификации. В это время проблемы истории права затрагивались попутно при изучении истории государства Российского, а также истории государственных учреждений.

Новая работа МЛ. Гернета пятитомная «История царской тюрьмы», изданная в 1961-1963 гг.,1 ознаменовала собой начало третьего этапа изучения отдельных направлений проблемы формирования н эволюция отечественной преступности. Изучению подлежали, прежде всего, работы, проводимые государственными организациями (прежде всего подведомственных учреждений министерства юстиции) по борьбе с преступностью. Именно с этого периода ведется активное изучение источников права. Как и за рубежом, начинают публиковаться воспоминания известных общественно-политических деятелей, которые считались авторитетными личностями, сыгравшими не последнюю роль в .деле революции. Например, мемуары юриста, правозащитника конца XIX века А.Д. Кони, который прославился тем, что защищал в ] 878 году террористку Веру Засулич и выиграл фактически это дело.2

Активное исследование источников привело к изданию систематических, аналитических работ, изучавших российскую преступность в целом. Но по-прежнему политический криминалитет отделялся от уголовного. Опережая иа пять лег перестройку советского общества и его самосознание, в 1979-1980 гг. выходят монографии известного ученого С.С. Остроумова, которые, несмотря на идеологическую окраску, являются ярким примером вышеуказанных работ1. По мнению автора настоящей работы, именно с этих фундаментальных трудов начинается четвёртый этап изучения проблемы. Постепенное освобождение от догм идеологии, демократизация общественной и научной жизни, открытие доступа к новым материалам н источникам в архивах как на родине, так и за рубежом способствовали появлению новых исследований по изучению истории влияния криминала на процесс социальной напряженности в стране. Начинают рассматриваться различные виды преступлений, где ведущую роль играет терроризм. Изучению проблемы помогают издаваемые с 80-90 гг. XX века, уже в России, воспоминания авторитетных отечественных преступников. Например, мемуары видного боевика, эсера Б.В. Савинкова «Записки террориста». Появляется возможность изучать работы н воспоминания общественных и государственных деятелей России, лидеров политических партий и просто очевидцев, которые были непосредственно связаны с преступным миром. Ведется активное исследование и деятельности органов власти, в которых также отмечаются преступные элементы. Выходят различного рода брошюры, словари и энциклопедии, освещающие отдельные стороны проблемы. Интересные материалы публикуются в справочной литературе по другим дисциплинам. Например, биографический словарь по политологии «Политические деятели России 1917 года», в котором приводятся данные об уголовном прошлом многих известных и неизвестных

1 Гернст М. Н. Истрюг царской тюрьмы. - М.: Государственное издательство юридической литературы, t96ft-1963.-T.l-5.

1 Коли К. ф. Собрание сочинений. В В том». - №: Юридически литератур«, 1966,

5 Остроумов С. С. Преступность и ее прич икы в дореволюционной России. - М^ Ивд,-во Московского университета, 1980,-204 с. Сивншов Б. В. Залиеги тсррорис-г». - М.: Политиздат, 1991.

лидеров общественных движений и политических партий России начала XX века.1 Доступными становятся материалы исследований иностранных учёных, в работах которых немало фактов ио проблеме существования преступности в России. К таким, например, можно отнести исследование Р. Пайпса «Русская революция» в двух томах. Историография зарубежной исторической, социально-психологической, политической и другой литературы по теме рассматриваемой проблемы - предмет специального исследования. Поэтому исследователь счел корректным сослаться на авторитетное мнение известных зарубежных ученых, таких как Ч. Ломброзо, В. Канн, Р. ПаЙпс и др.

В настоящее время в контексте изучения проблемы отечественной организованной преступности и её роли в жизни российского общества широко исследуются вопросы, связанные с эволюцией такого особого явления в России, как терроризм, н с историей государственных силовых структур (департамент полиции, отделения уголовного сыска, охранного отделения, жандармского управления и т. д.), боровшихся с иим. Это, например, работы А. Борисова, А. Дупша, А. Малыгина «Полиция и милиция России: страницы истории»1; М. Сизикова, А. Борисова «История полиции в России» Р. Скрыпникова «Царство террора» 5 и др.

В последнее время также печатается огромное количество материалов и в различных исторических («Отечественная история», «Вопросы истории» и др.) и неисторических изданиях. Из числа указанных работ хотелось бы отметить следующие: работа Г.И Злоказова. «Материалы Особой следственной комиссии Временного правительства об июльских событиях 1917 года.»6, статья Горннова М. М. «Левые в России: от умеренных до экстремистов» 'я др. В перечисленных исследованиях изучаются отдельные специфические особенности, характерные дня отечественной преступности второй половины XIX—начала XX века.

С выходом фундаментальных трудов Р.С, Белкина н Б.Н. Миронова, возможно, начинается новый этан исследования проблемы существования преступности в России, требующий систематизации материалов и глубокого анализа вопросов, касающихся изучения преступности в цепом, которая, в кодечном итоге, как любой слой общества, играет существенную роль в борьбе за власть, зачастую определяя эту борьбу и одновременно способствуя складыванию обособленных, напряжённых отношений в обществе.

Современные авторы значительно расширили тематику (сущность отечественной нрестушюсгн) и методы исследования (историко-генегическнй, исторнко-видовой и исторнко-системный). Изучено законодательство о борьбе правоохранительных структур с криминалом, выявлены общие направления его деятельности. Однако отсутствует периодизация процесса возникновения и эволюции отдельных видов отечественной преступности второй половины XIX - начала XX века. Недостаточно рассмотрены особенности социально-исторического облика , н социально-

1 Пая итнческие дея гел ц России 1917: Биографический словарь/Гл. ред. 11. В. Волобуев. - М.: Большая Рос. энциклопедия, 1993.—<132 с.

'Пайпс Р. Русская революция. - М.: росс11э11,1994. - Кн. 1-2.

'Борисов А, Полиция и милиция России: страницы истории / Л. Борисов, А. Дугин, А. Малыгин. -М.: Наука,! 995.

'СнэнкгоМ. История полиции России /М.Снзиков, А. Борисов. - М., 1902.- Dutt. 1-11. ' Скрыкнико* Р. Г. Царство террора. - СПб., 1992.

* Злокаэов Г. И. Материалы Особой следственной комиссии Временного правительств! об июльских событиях 1917 год»//Отечественная история. -1999. - №5. -С. 78-£7.

' Горинов М. М. Левые в России: от умеренных до экстремистов // Отечественная история. - 1999.- № 5,- С.-203 —208.

политического статуса российского преступника. Не проанализированы результаты деятельности криминальных сил. Окончательно не определены их место и роль в общественно-политической жизни страны и в частности в центральных, северозападных и юго-восточных судебных округах.

Гипотез» исследования. Грандиозные преобразования Александра II способствовали возникновению и развитию новых форм отечественной преступности, одной нэ которых явилось создание организованных криминальных структур, сумевших повести активную борьбу за государственную власть, привлекая при этом в свои ряды все новых представителей различных слоев российского общества во второй половине XIX - начале XX века. Результатом подобных действий явилось создание специфического, выросшего в условиях противоборства западного и восточного ментзлнтетов, отечественного криминалитета, причастного к организации революций в 1905 и 1917 гг.

Исходя из этого, в представленной научной работе поставлена следующая цель: установить место и роль отечественной преступности в социальной и политической жизни России в период модернизации во второй половине XIX — начале XX века; дать историческую оценку рассматриваемому явлению в его динамике; определить основные специфические формы проявления.

Постановка данных целей обусловила необходимость решения следующих исследовательских задач:

1. Исследовать истоки возникновения отечественной преступности и дать историческую периодизацию процессу ее эволюции в непосредственной связи с процессом модернизации российского дореволюционного общества.

2. Охарактеризовать определяющие социальные формы отечественной преступности, сыгравших заметную роль в изменении социально-политической обстановки в России второй половины XIX - начала XX века, рассмотреть особенности воздействия криминальных групп и элементов на власть.

3. Раскрыть специфику и методы борьбы государства с организованным преступным миром.

4. Показать прямую взаимосвязь процесса дестабилизации жизни российского общества с процессом становления и развития организованной преступности в стране и за рубежом во второй половине XIX—начале XX века.

5. Охарактеризовать социально-политический статус и социально - исторический облик отечественного преступника и российских преступных образований со времени государственных реформ 60-70-х гт. XIX века до октября 1917 г.

6. Оценить исследуемое явление на фоне других социально-политических процессов, соизмерить его связь с развитием отечественного права.

Исгочпнковедческан база. В представленной работе исследователь придерживается видовой классификации источников, в основе которой заложена практическая значимость их отдельных групп в процессе изучения и познания всей проблемы зарождения и эволюции российской преступности во второй половине XIX — начале XX века. На этой основе считается правомерным разделить все присутствующие в исследовании источники по блокам, которые связаны между собой поэтапным анализом исторических событий изучаемого прошлого. Классификация будет выглядеть следующим образом;

1. Документы высших законодательных органов государственного управления -улоасгиия, указы, манифесты, грамоты и другие нормативно - правовые документы, санкц~ "трованные верховной властью, дали возможность проследить складывание новой системы общественно-правовых отношений, которые активно повлияли на

зарождение в России начала XX века социальной напряжённости, приведшей, в свою очередь, к формированию и эволюции организованной преступности, сыгравшей одну из главных ролей в потрясениях и катаклизмах, обрушившихся иа праву на рубеже веков. Данная группа источников позволяет не только проследить эволюцию форм и методов борьбы государства с преступностью, по н определить основные просчеты и ошибки власти, позволившие отечественному криминалу стать организованной силой. Несмотря иа известность многих указов, манифестов и постановлений, они мало изучались отечественными н зарубежными историками, поэтому представляют особый интерес для новых исследований.

2. Актовые источники. К этой группе документов относятся исполнительные акты фиксировавшие правовые отношения правовоохранительных структур государства и представителей отечественной преступности (циркулярные письма в местные отделы департамента полиции-милиции, министерства юстиции и министерства внутренних дел, распоряжения). Наибольший интерес среди них представляют материалы Уголовного судопроизводства: Постановления уездных и окружных судов, Уставы о предупреждении и пресечении преступлений, Положения о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия и другие документы. Более тщательному анализу, но всей видимости, должны подвергаться Постановления краевых и региональных властей, касающиеся вопросов, связанных с преступным миром. Их оценка неоднозначна: прежде всего, она освобождена от идеологических догм, что позволяет более объективно подходить к проблеме исследования. Данная ipyiiiia источников помогает раскрыть эволюцию внутренних механизмов борьбы государства с преступностью, а также способствует созданию её социально-исторического портрета. Тем не менее, необходимо помнить о субъективности указанного вида источников.

3. Делопроизводственные лфщ?риаяы. D данной группе источниковедческого материала содержатся информационные сведения, касающееся непосредственно работы правовых министерств государства, нх учреждений и подструктур: докладные, анонимные письма и т. д. Определенный интерес в этой группе вызывают документы, демонстрирующие как само положение населения в стране, так и формы работы государственных структур по изучению этого положения. К ним, например, можно отнести свод отчетов фабричных инспекторов за 1905 - 1914 гг.,. где четко прослеживаются контуры борьбы власти и криминальной оппозиции за массы, в частности, пролетариат Большой интерес в этой категории источников вызывают также просительные письма, например, от граждан, желающих отправить по многим причинам своих близких в различные исправительные заведения. Сюда же относятся и прошения от самих заключенных (Нижегородская Временная пересыльная тюрьма, Костромская губернская тюрьма и т. д.), а также характеристики осуждённых, бланки о конфискации у них паспортов и выдаче их им. Вместе с личными делами осуждённых указанные документы помогают уяснить некоторые причины, побудившие многих россиян стать отъявленными преступниками. Они раскрывают мрачную картину всей их жизни: заключение, многочисленные переводы, побеги, преступления, новое заключение, новые побега. К этой же группе следует отнести источники, связанные с социально-политической жизнью организованного преступного мира. К пей также причисляются документы, касающиеся письменного оформления отношений оппозиционных партий России и мировых контрабандистских организаций. Подобные формы взаимодействий политических и криминальных сил также оказывали

1 Свод ОТЧ«ТО» фабричных и нспекторо» i» 1905 -1914 it. - СПб.: Типография Кнргибаума, 190Í - 1913.

9

непосредственное влияние на складывание в стране состояния социальной напряжЕнносте. Поэтому данный тин источников, недостаточно проработанный исследователями, активно используется в диссертации.

4. Статистическая доху.^е^ацщ,, К данной группе источников принадлежат статистические данные, собираемые и публикуемые в России XIX — XX века в основном только государственными службами министерства внутренних дел, министерства юстиции, департамента полиции и подведомственными им органами и общественными организациями. Группа изобилует источниками, сравнительно не исследованными, но содержащими обилие хронологической и бухгалтерской информации. Наибольший интерес здесь вызывают бухгалтерские и расчетные счета преступных организаций, общественных фондов, активно способствовавших их деятельности. Их основу составляют счета, определяющие выплаты сумм экспроприированных денег контрабандистам за переправку ими через границу вооружения (например, взаимоотношения между группами содействия Бунда н РСДРП с нелегальным еврейским демократическим обществом «¿ипкиК»'), В данную группу входят также статистические материалы повременных изданий различных научных обществ конца XIX - начала XX века, таких как Санкт-Петербургский, Московский научные юридические общества, В научный оборот вводятся ранее не публиковавшиеся статистические материалы, связанные с деятельностью отделов сыскной полиции-милиции в центральных регионах страны (Московский округ преимущественно): полицейский учЕт преступников, земско-полицейские переписи населения и т. д , В итоге, с помощью данной группы источников можно выявить динамику преступности по стране. Тем не менее, не бесполезным будет знать, что указанные сведения зачастую занижались или вовсе уничтожались в интересах господствовавшей тогда власти, например, в годы русско-японской войны или революции 1905-1907гг.

5. Периодическая печать. В работе был привлечен широкий круг данных из центральных н краевых средств массовой информации: печатных источников силовых структур государства, политических движений и партий страны; периодики подпольного или тюремного преступного мира. Все перечисленные выше документы и составили пятую группу источников по проблеме зарождения и эволюции российской организованной преступности во второй половине XIX - начале XX века. Из печатных документов наибольший интерес вызывают «Ведомости Московского градоначальника н столичной полиции», «Ведомости Петербургского (Петроградского) градоначальства», «Вестник полиции», газеты и журналы сшювых структур государства, которые в своих сводках давали ежедневный обзор о происшедших преступлениях, совершаемых в России и за ее пределами, печатали указы и постановления столичных губернаторов и директоров структур департамента полиции-милиции, министров юстиции и внутренних дел. Интересны материалы, опубликованные в центральной общественно-политической прессе, где данные о преступлениях сопровождаются комментариями известных правоведов, учёных и аналитиков. В основном это специализированные журналы, бюллетени, брошюры, издаваемые юридическими обществами, клубами и кружками. Назовём лишь некоторые из них: «Юридический вестник. Журнал Московского юридического общества» (рея. Б.А. Кистяковского), «Вестник права. Журнал юридического общества Императорского Санкт-Петербургского Университета» (ред. К.К» Арсеньева,

' Государственный Архив Российской Федерации. - Ф. 6039.-Оп. 1.-Д.22.—Л. 1.

1 Ведомость Костромского Окружного суда м 1902-1912 гг. - Кострой* Губернски типографии, 19081915.

В.М. Гессена и др.), «Криминалист, Теоретико-практический журнал уголовного права» (реп. А. Наоргковского) и др. Обобщав и скрупулезно проанализировав данный материал в рамках одной исследуемой проблемы, приходишь к выводу, что представленные издания, относящиеся к указанной группе, дают наиболее приближенные к действительности (по сравнению с официальными отчетами власти) фактические данные об уровне развития отечественной преступности, помогают составить философское и психологическое представление о криминальном мире в контексте взглядов его современников. Тем не менее, в условиях общероссийской всесторонней государственной цензуры и я этих источниках в больших количествах давалась неточная информация, которую необходимо проверять по другим каналам.

6. Источники яичиого происхождения. К шестой группе можно отнести документы личного происхождения. Особое место в данной rpytme занимают эпистолярные источники (воспоминания, мемуары, письма и т. д. самих преступников и участников исследуемого процесса становления н развития отечественной преступности в стране во второй половине XIX — начале XX века), которые, правда, носят субъективный характер: взгляд с одной стороны на происходящее и преувеличение своего значения в нём. Но при всём этом они позволяют увидеть проблему глазами самих действующих лиц, активно принимающих участие в изучаемом' процессе. К этой же категории источников относятся воспоминаниями представителей российского правительства, изначально боровшихся с криминалом. Это, например, мемуары бывших руководителей политического сыска: директора департамента полиции A.A. Лопухина, товарищей министра внутренних дел П.Г. {Суркова, .Ф. Джунковского, СЛ. Белецкого н др. К ним же можно причислить н труды российских специалистов - исследователей уголовного и гражданского права (И.А. Аносова, Б.А. Кистяковского, БЛ1. Ширяева и др.), но которым возможно изучать правовые теоретические основы истории возникновения и эволюции отечественной преступности. В течение последних десяти — пятнадцати лег эту категорию источников активно пополняют труды современных историков, правоведов, криминалистов (P.C. Белкина, В.А. Бачннина, АЛ. Мишина и др.), в которых предлагаются новые идеи и размышления, требующие обратить на себя особое внимание со стороны будущего поколения исследователей проблемы. К рассматриваемой ipynne источников следует отнести и изобразительные источники, например, графические альбомы наколок, сделанные ворами в Костромской тюремной исправительной колонии в период с 1900 но 1917 гг. В настоящее время указанная выше группа источников является самой несистематизированной и недостаточно изученной. Она открыта доя дальнейших поисков и исследований.

Тем не менее, в данном научном исследовании преобладают материалы, относящиеся к первой, второй, третьей и пятой группам источников.

Для написания диссертации были использованы документы шести федеральных и региональных архивов. Среди них особую научную значимость для исследования названной темы представляют материалы фондов Российского Государственного исторического архива (Ф. 1405, Ф. 1406 - документы министерства Юстиции), Государственного архива Российской Федерации (Ф. 6220, Ф. 6225, Ф. 6059, Ф. 5800, Ф. 5802, Ф. 5996, Ф, 523 - личные бумаги представителей террористических организаций народовольцев и социал-демократов: D.K. Дебогория-Мокриевича, BJ1. Бурцева, К.Э. Аццронникова, документы политических партий России - эсеров и кадетов, общественно-политических организаций помощи отечественным преступникам; ф. 63 — документы отдела по охранению общественной безопасности и порядка в Москве при управлении московского градоначальника, Ф. 241 — документы Лодзинского охранного отделения, Ф. 112 — дела, подведомственные сенату, Ф. 1291,

Ф. 131, Ф. 474 - документы Временного правительства); Государственного архива Ярославской области (Ф. 906, Ф. 912 -фонда Ярославского Губернского жандармского управления, Ф. 288 - фонд Ярославского полицейского управления при МВД), Государственного архива Костромской области (отчет Костромского Губернского инспектора о деятельности Губернской тюремной инспекции и о состоянии мест заключения в Костромской губернии за 1896-1898 гг.1, труды Костромского научного общества по изучению местного края. Дон, Костромская деревня в первое время войны, 1 Ф. 3640 — анкеты КНО по вопросам влияния революции на жизнь местного края}. Особый интерес вызывают документы Государственного архива Ивановской области, многие из которых сегодня впервые вводятся в научный оборот (Ф. 360 — дела, связанные с деятельностью сыскного отделения полиции г. Иваново-Вознесенская, Шуйского уезда, Владимирской губернии; Ф. 48, Ф. 346, Ф, 358, Ф. 573, Ф. 886 -архивные материалы, описывающие деятельность Шуйской уездной тюрьмы Владимирской губернии, Юрьевецкой и Кинсшемской тюрем Костромской губернии). Совершенно по-новому анализируются данные из фондов Государственного архива Нижегородской области (Ф. 5, Ф. 387 — фонды органов юстиции, Ф, 394, Ф. 1865 -фонды учреждений охраны государственного строя и обеспечения правопорядка), основу которых составляют дела, связанные с деятельностью Нижегородской Временной пересыльной тюрьмы и колонии для малолетних преступников. С помощью перечня личных дел преступников создаётся социально-исторический облик криминала в его динамике. Отличительной особенностью представленных документов является то, что в них объединены все черты, характер вые для отечественных преступных группировок и элементов. Определился единый образ человека или группы лиц, выступавших одновременно против закона н против общественного мнения. Необходимо отметить, что большая часть указанных материалов до недавнего времени находилась в секретных фондах или переправлялась из одной области в другую из-за перераспределения областных границ в советское время.

Методологическую основу диссертационного исследования составили концепции формациоиного подхода я социального детерминизма, позволившие рассмотреть деятельность отечественной преступности как неотъемлемую часть социально-политической жизни Российского государства во второй половине XIX -начале XX века, способную сыграть одну из первостепенных ролей в свержении власти.

Диссертация подготовлена на основе комплексного применения общенаучных методов исследования (методы научной объективности, историзма и логического анализа), специально-исторических методов (ясторико-генетического, нсгорико-сравн ительиого, историко-видового и историко-системного), а также методов, заимствованных из других наук — юриспруденции, социальной психологии, социологии, философии и статистик». Особое значение для работы имеют сравнительно-исторический и системный методы, а также метод периодизации, позволяющие как сопоставлять степень воздействия преступных элементов на государственную власть, так и рассматривать их в качестве неотъемлемой части российского общества в контексте происходивших в стране социально-политических процессов.

1 Ое 1ст Костромского Губернского тюремного инспектора о деятельности Губернской тюремной Инспе»-"*ч о состоянии мест заключения в Костромской губернии за 1196-1В98 гг. -Кострома: Губернь. . типография, 1899.

1 Труды Костромского Научного Общества по изучению местного края. Выл. V. Костромская деревня в первые годы войны. - Кострома: Элепро-Печатая М.Ф. Ркттер, 19)6.

Научная новизна диссертации обуславливается выдвинутой и обоснованной концепцией о том, что отечественные организованные криминальные силы активизировали борьбу за государственную власть, привлекая при этом в свои ряды все новых представителей различных слоев российского общества второй половины XIX - начала XX века. Результатом подобных действий явилось создание специфического, выросшего в условиях противоборства западного и восточного менталигетов отечественного криминалитета, причастного к организации революций в 1905 и 1917 гг. В диссертации предлагается периодизация процесса возникновения (с 60-х гг. XIX века) и эволюция отечественных криминальных сил, основные этапы которой характеризуются различными видами преступных группировок и характером их деятельности, степенью воздействия на общественно-политические процессы.

Таким образом, в данном научном исследовании выносится на рассмотрение род новых положений:

1. Возникновение и развитие новых форм отечественной преступности стало сопутствующим фактором и оборотной стороной всех модерннзацнонных процессов, поглотивших Россию во второй половине XIX - начале XX века. Логическим завершением данного процесса явилось создание отечественной организованной преступности в стране, значительно повлиявшей на рост социальной напряженности в России начала XX века (до революции 1917 г.).

2. Приоритет трех направлений социального перенапряжения российского общества во второй половине XIX-начале XX века: экономического, социально-политического и национально-религиозного способствовал формированию трех видов отечественных организованных криминальных сил.

3. Объединение уголовной, политической и национально-религиозной преступности привело к резкому изменению ее социально-исторического облика, а также к созданию своеобразного российского криминалитета, сыгравшего одну из ведущих ролей в событиях революций 1905 и 1917 it., кардинально изменивших общественное и государственное устройство страны.

4. Интеграция отечественных и мировых организованных преступных сил предопределила эволюцию преступности н его социально - исторического облика на фоне социальной напряженности в мире во второй половине XIX — начале XX века. Формирование отечественной специфической организованной преступности явилось одним из основных факторов целенаправленного разрушения российской государственности в пореформенные годы (1861 - 1917 гг.).

5. Попадание значительной части населения России под влияние организованных преступных сил явилось следствием и одной из главных причин кризиса общества в целом и монархии в частности.

Научи »-практическая значимость исследования: материалы диссертации могут быть использованы в подготовке дальнейших исследований по проблеме возникновения и эволюции отечественной преступности на общероссийском и региональном уровнях, а также в разработке курсов отечественной истории, социальной истории, юриспруденции, криминологии, спецкурсов но истории преступности в вузе и в школе. Выводы и результаты исследования помогут общественности и органам государственной власти извлечь уроки из исторического опыта «взаимоотношений» с отечественным криминальным миром.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена на кафедре всемирной истории и историографии Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Бе основные положения и выводы нашли отражение в опубликованных работах автора, а также в выступлениях на региональных и областных научно-практических

конференциях. Основные положения диссертации изложены автором на МП Международной научной конференции «Провинция как социокультурный феномен» (Кострома, 2000), на VIII Всероссийской заочной научной конференция «История российской монархии: мнения и оценки (Санкт-Петербург, 2000) и на региональной паучно-практической конференции «Общественное сознание в России на исторических изломах времени» (Кострома, 2001). Положения и выводы диссертации отражены в восьми научных публикациях общим объемом 2,1 п. л.

Фактический материал использован при проведении практических занятий в организованном при университете студенческом кружке, изучающем отечественный криминалитет в дореволюционное, советское и в настоящее время (2002 г.).

Структур* исследовании. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы.

II. ОСНОРВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, территориальные и хронологические рамки, определена методологическая основа, дай анализ научной разработанности проблемы, выдвинута гипотеза, цель и задачи, охарактеризована источниковедческая база, научная новизна (с представлением авторской периодизации проблемы), положения, выносимые на защиту, апробация и научно-практическая значимость диссертации.

В первой глам «Модернизация нормативно - правовой системы и влияние мировых криминальных сил на отечественную преступность второй половины XIX — начала XX века» представлена картина, характеризующая ситуацию, сложившуюся в результате социально-политических и правовых преобразований во всем мире в целом и в России в частности во второй половине позапрошлого столетня. Грандиозные социально-политические катаклизмы подняли со дна общества неизбежно сопутствующую им социальную пену — преступность, разгул которой принял угрожающие размеры. Данный процесс проходил в непосредственном взаимодействии с политическими н правовыми преобразованиями. Кардинальное изменение нормативно-правовой системы и разрушение складывавшихся в течение нескольких столетий общественных ценностей и традиций привели к образованию культурного и юридического вакуума, который, в свою очередь, способствовал значительному росту мировой преступности и быстрому формированию ее новых, специфических видов, таких как, например, «организованные криминальные группы и элементы», «генетические преступники».

Исследование процесса возникновения н эволюции мировой преступности учеными второй половины XIX - начала XX веха (Ч. Ломброзо, Н. Колоянни, Г. Минуловым, Б, Ширяевым и др.) выходит на путь непосредственного

изучения социальной сущности самого преступления как анти законного и антиобщественного деяния, а также социально-экономических и социально-политических составляющих проблемы.

Сама сущность преступления рассматривалась исследователями с двух сторон: в контексте общественной жизни, а также в сфере индивидуальных особенностей каждой категории преступников. Социальные факторы, также чрезвычайно разнообразные по своему содержанию, интерпретировались учеными тоже по-разному. Однако почти все исследователи второй половины XIX - начала XX века сходились во млении о необходимости классифицировать причины динамики преступности по тр£м большим Группам: социально-экономическая, культурная (моральная) и политическая. Поводами для появления подобных причин стали, по их мнению, недостатки в воспитании

отдельных личностей, отсутствие предусмотрительности у всего общества, недостаток средств для его существовании, несистематизированные действия органов власти, прежде всего силовых структур, и та

Веб вышеперечисленное способствовало появлению на свет большого количества людей в «опасном состоянии». Под ним исследователи подразумевали такое состояние личности, такой ее психофизический склад, при котором есть основания опасаться, что человек учинит преступное деяяне. С учинением каждого нового преступления это предположение приобретает все большую устойчивость, постепенно переходящую в полную уверенность. Например, знаменитая семья Юка, происшедшая от предка пьяницы и в течение 75 дет дала обществу 200 воров и убийц, 288 неладных и 90 проституток.1 Учвяые выделили три основных источника указанного состояния: приобретенные патологии, социальное происхождение, генетическая наследственность.

С середины ХЗХ века специалисты, изучавшие преступность, столкнулись с ранее ие встречавшимся в таких количествах преступлением, как рецидивизм (совершение нескольких разного рода преступлений), в котором первые роли исполняли невменяемые преступники. Для этого достаточно посмотреть на одпу из классификаций преступников-рецидивистов, предложенную в конце XIX века западными и отечественными учеными, в которой психологическое расстройство личности является главным фактором дня свершения преступления,2

Классификация преступников-рецидивистов: 1) живущие среди нас представители наших диких и необузданных предков; 2) классифицированные наукой сумасшедшие больные; 3) потомство этих сумасшедших больных; 4) люди, обремененные трудом, но не обладающие средствами к жизни; 5) люди, действующие под психическим влиянием, против которого они, в сипу полученного ими воспитания, бороться не моиуг.

Различные подходы ученых к пониманию сущности преступления непосредственным образом оказали влияние на процесс постоянного реформирования уголовного законодательства, проходившего в государствах Европы и Америки в течение всего XIX века. Создаются новые уголовные кодексы и уложения в Венгрии, Нидерландах, Бразилии, Португалии, Италии, Болгарии, Гватемале, Норвегии и других странах. Во Франции и Бельгии уложения, введенные в XVJII века, дополняются и изменяются.

Последствия происшедшего переворота не заставили себя долго ждать. Уже в то время всем было понятно, что новая правовая система, складывавшаяся медленно и поверхностно, не сможет одолеть старого зла преступности, а только создаст условия для'роста социальной напряженности в мире, где одну из главных ролей будет играть уголовный элемент.3

Россия по целому ряду причин выпадала из данной мировой культурной и нормативно-правовой системы и поэтому пережила модернизацию значительно острее. Преступность в стране увеличивалась быстрыми темпами (в одной только Москве за 1905-1908 гг. количество зарегистрированных преступников увеличилось почти в два

1 Ширяев Б. Н. Наук* уголовного Ирма// Юридический вести»*. Журнал Москокиого юридического общества. - 1917.-Кн. XVII (1).-С. ТТ.

1 Несколько замечаний по повода статьи Г. Мииулоиа «Особенно класса преступников» Н Криминалист.

Теоретичгеко-пратгкскнй журнал уголовного лрава. - 18Е. - № 10.-С. 10.

* Геряет МН. Обпасетжаямв лричнны преступное™. Социалистическое направление в науке уголовного права. - М. Над. - во С. Скнрмунп. -1906. -С. 4-7.

раза, с 85184 человек в 1905 г. до 169 575 человек в 1908 г.).1 Это объясняется, во-первых, значительным отставанием монархической Россия от передовых капиталистических стран; во-вторых, наличием социально-политической перегрузки, испытываемой большинством населения страны в период ускоренного преодоления данного отставания; в-третьих, появлением непосредственного разлада тесной связи между властью и народом, которая устанавливалась в течение нескольких поколений н значительно отличалась от подобных отношений в странах Западной Европы н Америки. Bei это способствовало возникновению в большом количестве социальных потрясений внутри страны, не дававших государству возможности отрегулировать эти отношения в обществе во избежание возможных будущих волнений.

Одним словом, Россия во второй половине ХГХ — начале XX века пережила особую, незаконченную модель имперской модернизации, внутри которой определяющую роль играли отдельные индивиды, классы, слои, сословия, организации и т. д. Именно они стали непосредственным субъектом и объектом процесса возникновения и эволюции особой формы отечественной преступности второй половины XIX—начала XX века. Выделим несколько направлений данного процесса: 1

1. Проведение тюремной реформы в период с 1864 по 187? гг. привело к тому, что, несмотря на рост числа подозреваемых преступников, процент осужденных постоянно снижался (в 1885-1888 гг. 50,8% осужденных, т. е. на 8% ниже предшествующего десятилетнего периода)?

2. Противоречивая политика государства по устранению социальных катаклизмов вызывала у населения чувство озлобленности, непримиримости, враждебности и агрессивности. Это, в свою очередь, повлияло на развитие насильственной преступности, привело к снижению порога ее мотивации, увеличению доли преступных посягательств, сопряжённых с неадекватной жестокостью н проявлением садизма.

3. Разрушение сельской общины оказало значительное влияние на развитие миграционных процессов, способствовавших, в свою очередь, появлению большого количества временных рабочих (отходников), склонных к социальному паразитизму, а значит и к совершению мелких преступлений (например, краж).

4. Постепенно дифференцирующаяся масса люмпенов попадает под влияние, с одной стороны, политических преступников, с другой — собственных «хозяев» -предпринимателей, желающих все большего обогащения («сверхприбыли»), даже незаконными путями.

5. Окончательное деклассирование части крестьянства и примкнувшей к ней части дворянства, на основе которых формируется новый класс буржуазии, криминализирующейся сам и способствующий криминализации других слоёв общества, стало в конце XIX века своеобразным носителем пассионарного импульса в стране, который способствовал увеличению числа рождаемости генетических преступников.

6. Изменение культуры поведения и нравственного облика людей способствовало созданию новых условий для развития преступности в низших слоях российского

1 Борьба с преступностью. Тюрша л преступность И Вестаих юстиции. Еженедельный журнал с иялюстр! "мн,-!909,-№ S.-С, 90-92.

1 Сгатиети - .лне данные о применении раалпних родоа наказаний окружными судами в 1875-1888 гг. //Журнал юридического общества при Императорском Саикт-Петербургеком университете. - 1894. - Ки. 7.- С, 73-74.

общества (например, после введения «сухого закона» в года Первой Мировой войны значительно выросло число денежных подкупов н азартных игр).

7. Амнистии 1913,1917 гг., отмена ссылки в Сибирь в 1904 году способствовали возвращению преступников, по большей части воров-рецидивистов.

Итак, во второй половине XIX- начале XX века в ходе имперской модели модернизации российского общества налицо просматривается процесс возникновения и эволюции особой формы отечественной преступности, затронувший все слои населения страны и имевший свои специфические особенности и направления. По своей сути данный процесс не был случайностью, а явился закономерным результатом оборотной стороны преобразований, начавшихся по инициативе власти и элиты государства, в. свою очередь, стремившихся извлечь выгоды в новых условиях существования мира. Затянувшееся государственное реформирование деструктивно сказалось на жизненном укладе всех россиян и, прежде всего, трудового народа. Выбитые из традиционного русла существования, многие его представители, естественно, выражала свое недовольство. А «лучшим» его проявлением всегда считалось совершение какого-нибудь преступного деяния, нарушавшего, зачастую, не только государственные законы, но и общественную мораль. В результате, в стране к началу XX века появляется тип профессионального преступника.

Таким образом, процесс возникновения и эволюции организованной преступности в условиях роста социальны) напряженности (беспокойства) в мире с самого начала своего существования становился оборотной стороной общемировой глобализации.1 Он вовлекал в себя большие социальные группы населения.

Во второй главе «Процесс возникновения и эволюции новых форм отечественной преступности и ее организованных структур во второй половине XIX - начале XX века» рассматриваются условия, характеризуются этапы и преобладающие виды российских криминальных сил, действующих в центральном, северо-западном и уральском регионах империи.

Многие исследователи отечественной истории полагают, что организованная преступность в России появилась в XX веке, с момента начала существования советского государства, а р дореволюционное время имели место лишь отдельные е® элементы. Однако это не совсем верное утверждение. Данное явление возникло намного раньше и почти полностью зависело от процесса изменения государственного строя н общественного уклада в стране. В свою очередь, именно организованная преступность сыграла одну нз значительных ролей в нарастал ни социальной напряжённости в России в напрямую способствовала установлению иового порядка в государстве, где криминальные силы занимали ведущие позиции.

Организованная преступность в России пропита несколько этапов своего развития, продолжая эволюционировать н в паши дни. Но всегда периоды наивысшей ев активности приходились на время кризисов в стране, разражавшихся в России довольно часто.

Наиболее остро участие отечественной организованной преступности в борьбе за власть над обществом и вовлечение отдельных его частей и индивидов в свои ряды проявилось во второй половине XIX — первой половине XX века, когда страна переживала серьезный кризис (политический, экономический и социальный), проводя при эгом важные юридические реформы. Многократное изменение Уголовных уложений, гражданских кодексов, затянувшаяся тюремная реформа, проведение ряда

1 Ёрасов Б. С. Криминал, как продукт крушен»« пнвнлгаацнонного устройства Н Восток. - 2000. - № 3. — Q 108.

крупных амнистий как для политических, так и для уголоваых преступников (1904, 1913, 19)7 гг.) дали возможность российскому криминалу пустить в стране глубокие корни и начать активно проводить свою политику в жизни общества.

На основании большого числа собранных материалов, и в. первую очередь документов центральных и местных архивов, а также хроники событий и происшествий, опубликованных в средствах массовой информации второй половины Х1Х-начала XX века, можно проследить следующую модель зарождения и эволюции организованных преступных трупп в дореволюционной России.

Во-первых, необходимо констатировать, что время зарождения отечественного организованного криминала приходится на 70-е гг. XIX века, а период его активной деятельности падает на начало XX века вплоть до октября 1917 года включительно. Основными центрами его существования были центральные и западные регионы страны. И, несмотря на то, что к началу XX века эти центры смещаются на восток, вплоть до Сибири я Дальнего Востока, а также на север (из-за большого числа беглых ссыльных и каторжных, осевших, в основном, на этих территориях), указанные выше регионы по-прежнему дают большой процент зарегистрированных организованных преступных группировок.

Во-вторых, отечественные организованные группировки {извивались по двум направлениям, имея как российские, так и зарубежные корни.

Иностранное происхождение отечественного криминала объясняется ослаблением влияния государственной власти на все стороны жизни общества, повлекшие за собой либерализацию экономической ситуации в стране, позволявшей многим западным (прежде всего немецким, австрийским и скандинавским) предпринимателям укрывать здесь свои теневые доходы и сколачивать более крупный капитал в зарождавшемся в те времена в России банковском деле. Необходимо также отметить, что за годы реформ в Россию прибыло большое количество авантюристов, создавших целую разветвленную сеть организованных преступных группировок, занимавшихся мошенничеством контрабандой 2 н торговлей живым товаром

Реформы 60-70 гг. XIX века стали своеобразным переломным этапом в развитии отечественной преступности из низов. Всё это также способствовало зарождению и развитию организованных преступных группировок, состоящих преимущественно из простолюдинов. Первые подобные организованные преступные группировки в России стали появляться в огромном количестве в период воплощения в жизнь Манифеста Александра II об отмене крепостного права. Постепенная переориентация страны с аграрного сектора на промышленный, небывалая до тех пор миграция крестьян в город давали лишь небольшому числу подобных переселенцев постоянную работу и место для существования. Основная же их масса вынуждена была нищенствовать либо собираться в случайные группы и совершать разбойные грабежи, кражи, убийства с целью выживания Научные исследования XX века открыли и показали процесс зарождения и эволюции основных форм и видов организованных криминальных структур в нищенской среде. Они уродливо копировали организационную деятельность подобных Структур в других слоях российского общества того времени4. Следует добавить, что сплочению этих организованных группировок способствовало также

1 Иллюстрировании недели, - 1(71.-16 ИЗ.-С. 667.

1 Российский Государственные Исторический Архн». - Ф.1406. -Оп.1.-д.46.- Л. 161-193.

1 Часть неофициальны. Москва. Торгом!* жншым товаром и Ведомости Московского градоначальства н столичной полиции- 1916.28.-С. 3.

4 Голосе(гко к, А. Нищенство как содиальнвл лробжна (из истории дореволюционной социологии бедности) // Соинс.-1996, - № 7.

общинное мировоззрение нищих и внутреннее юс противопоставление другим городским жителям. Ошибочно предполагать, что данное явление стало развиваться благодаря лишь происходившему в то время процессу модернизации общества. На него оказали непосредственное влияние и другие процессы, начавшиеся ещб на ранней стадии общемировой гтгабалнзации, например, как социализация, политизация и др.

Своеобразным катализатором для формирования перечисленных выше организованных преступных группировок в среде нищих воров стала либерализация такой формы наказания за совершение преступления, как ссылка н каторжные работы. Число ссыльных и каторжников постоянно росло, вплоть до начала XX века, когда правительство впервые за всю историю существования подобной формы наказаний законодательно попыталось снизить их количество. Вместе с тюремными заключенными, по министерским подсчетам, число освобожденных из состава ссыльных и каторжных определялось в 40 тыс. человек.' К этому необходимо также прибавить большое количество бежавших ш порем, ссылки и каторги.

Бежавшие из тюрьмы, ссылка а каторги обычно промышляли в городах (возможность затеряться в толпе от преследований полиции, удобные места для совершения новых безнаказанных преступлений н вербовки для собственных нужч «рабочей силы», постепенно становившейся также криминальной). Отсюда становится понятным, что в создаваемые ими организованные преступные группировки легко попадали, прежде всего, мещане, большее число которых до прихода сюда нищенствовало н не имело постоянно устоявшейся жизненной позиции. Со временем они перенимали «дела» у опальных уголовников, которые, в основном, нелегально начинали просачиваться в столицы, крупные и средние города центрального региона России. Представая перед лицом постоянной опасности быть схваченными полицией, они находили себе подобных и сплачивались в единый организованный коллектив и там. Преступные организации по месту их прежнего обитания становились своеобразными филиалами вновь созданных криминальных группировок. Руководящую роль и в тех и других обычно играли воры-рецидивисты.

Так летом 1917 года чины уголовной полиции раскрыли 50 убийств и вооруженных ограблений, совершенных в Московской губернии. «Здесь оперировали три шайки, которые, придерживались Москвы, разрабатывали планы разбойных нападений и из Москвы совершали набеги. Все три шайки представляли собой одну организованную структуру, состоящую из 15-18 человек, которые ныне все разысканы и задержаны. У грабителей-убнйя отобрано много уличающих в преступлениях вещей».2 Важно отметить, что милиции впервые удалось задержать всех членов шайки, которая была не только от структурирована (с разделением зон влияния между своими подразделениями), но я считала необходимым планировать свои действия иа продолжительный срок. Свои планы подобные преступные организации вынашивали на собственных конспиративных квартирах. За год до вышеуказанного события также чипами Московской сыскной полиции была обнаружена тайная конспиративная воровская квартира, «...в которой задержана целая тайка воров, оперировавшая последнее время в Москве и совершившая ряд дерзких краж. Всего, по словам атамана шайка, ими «заработано» за несколько дней от 15 до 20 тыс. рублей. Воровской притон, помещавшийся в конспиративной квартире, ничем не возбуждал к себе подозрений. Квартира была как квартира. Приходили жильцы, собирались большею частью днем,

1 РГИА. - Ф. 1405. -Оп.539. -Д. 750. - Л. 2-3 об.

1 Московская жизнь. Происшествия. Раскрыта« 50 убийств и разбойных нападений // Веаомость

Комиссариата Московского градоначальства. -1917.-Л 125. - С. 3.

'обедали и ложились спать, а ночью уходили на «работу».1 Существование подобных криминальных сообществ говорит о высоком организационном уровне российской преступности в начале XX веха.

В конечном итоге; данные преступные организации интегрировались н общемировое криминальное пространство, что позволяло им расширять поле деятельности за пределы российского государства. В полицейских сводках по уголовным делам часто встречаются данные О розыске участников международных преступных воровских организаций. Приведем лишь один из примеров. «В Одессе получено известие о задержании двух важных преступников русско-подданных Морнца Гринбаума и Морица Шварцфукса. Задержанные явились главными деятелями и руководителями международной шайки воров, образовавшейся недавно в числе 25 человек. В эту компанию входили сливки воровского мира. Компания, то действуя совместно, то разбиваясь на труппы, совершала всемирное турне. Гастролерам удалось совершить более 1 тыс. краж, причем в каждом случае «работали» так чисто, что задержать никого не удалось. При их задержании был произведен обыск квартиры, которую они занимали. Там были найдены бумага, из которых видно, что шайка должна бшга посетить Лондон и Париж, а оттуда отправиться в Америку».1

Приведенные примеры говорят не только о зарождении и процветании в России профессиональной преступности, но и о существовании в стране собственной уникальной формы «приспособления» к жизни, в которой одновременно выражаются и протест против насильно язменЕнной действительности, и попытка уйти в некую социальную среду, способную защитить человека от неС и от всВ возрастающего, не присущего российскому обществу индивидуализма. Об этом косвенно свидетельствуют и средства массовой информации исследуемого времеви.

К началу XX века в организованные криминальные сообщества попадают представители почт всех слоев российского общества, всех возрастов (в том числе н дети) и профессий. В их сети попадают государственные служащие и военные, крупные промышленники и финансисты. Такие виды преобладавших в конце XIX века пацнопальпых преступлений, как казнокрадство, конокрадства и торговля живым товаром заменяются экспроприацией, контрабандой, заказными убийствами (с целью устранения конкурентов) и паркоторговлей.

В начале XX века в уголовных сводках и сводках из газет появляется информация не только о торговле наркотиками, но и о наркотических притонах, что свидетельствует о высокой организации преступной деятельности в этом направлении. Например, в 1916 г. в Петрограде и Москве местными отделами сыскной полиции было раскрыто несколько точек по продаже наркотических веществ и задержан ряд торговцев наркотиками3.

Развитие отечественного наркобизнеса, вобравшего в себя большие финансовые и людские ресурсы, перевернуло многие нравственные понятия, в том числе н ценность человеческой жизни.

В итоге, к началу XX века в полицейских сводках появляются многочисленные сведения о пропаже людей, преимущественно детей, причём указывалось о целенаправленном нх похищении со стороны криминальных группировок с целью

I Часть неофициальная, Москва. Конспфатнвнш воровская квартира // Ведомости московского традоначалыттва и столичной жнэнн. -1916. - № 25. - С 2.

II ООО краж // Вестник полиции. Еженедельный журнал с иллюстрациями,- 1909, 26, - С. 534.

5 Суд и преступление. Притон наркоманов И Вестник полиция. Ежекелельный журнал с иллюстрациями.

— 1916. - № — 235-236.

дальнейшей перепродажи «товара» или его уничтожения в результате неудачных торгов1.

Результатом эволюции отечественных преступных группировок и образования криминальных организованных структур в исследуемый период стал процесс формирования единого российского социально (уголовного) - политического криминалитета, ставившего перед собой цель захвата власти в стране. Данный процесс проходил по трем направлениям: либеральном (лидеры — представители интеллигенции), радикальном ((лидеры — представители студенчества) и консервативном (лидеры - представители знатных слоев общества, национальных и религиозных общин).

Представители либерального направления отечественного криминального мира второй половины XIX - начала XX века действовали, в основном, под прикрытием «местных клубов», созданных при участии местных политических организаций, или так называемых «Благородных собраний». Основным занятием перечисленных структур официально было участие в общественно-политической жизни той или иной губернии Российской империи, а неофициально - шулерство и воровство3.

Значительное обострение политической борьбы за власть во второй половине XIX века в условиях всеобщей дозволенности привело к тому, что представители данного направления отечественного криминала стали напрямую прибегать к антизаконным средствам, вплоть до полного устранения конкурентов, используя для этого уголовные элементы. В конце 70-х гг. в Бугуруслаие Самарской губернии был «..."проведен", как выражаются дельцы, замечательный способ устранения некоторых землевладельцев от участия в земстве». Что это за способ, свидетельствует другой случай, описанный в газете «Неделя» корреспондентом из местечка Опочки Псковской губернии. «С 1873 г. в городе появились две партии, борющиеся за место в городской управе и земском собрании: партия "столбовцев" во главе с г. Булычёвым и партия П.А. Плена. В ходе политической борьбы соперники искали компромат друг на друга (раскручивание надуманных дел о растрате имущества лидерами партий), а с 1877 г. перешли к прямому истреблению конкурентов, прибегая при этом к услугам уголовщины».4

Представители либерального направления были также причастии к освобождению бывших в заключении преступников, причем как политических, так и уголовных5. Оказавшиеся на свободе преступники всячески поддерживали своих «благодетелей». Так, например, партия «Народной свободы» финансировалась клубом русских политических эмигрантов, в который входили заключенные, сбежавшие из страны и отбывавшие когда-то срок в российских тюрьмах, в ссылке, на каторге. Центром их деятельности стал г. Нагасаки (Япония). Лидером — Н. Руссель. Клуб оказывал также помощь всем проживавшим там эмигрантам. Он просуществовал в течение трех лет и по неясным причинам в 1909 г. был реорганизован „

Угрожая самодержавию революцией, но не вступая в прямые столкновения с ним, представители либерального направления отечественного социально-политического криминалитета проводили созидательную работу по организации криминальных

1 ГАНО.-Ф. 360.-Оп. 2.-Д. 32. - Л. 7,157. 1 Внутренняя хроника //Недели.- 1880.-№23,-С. 719-720. 'Нам пишут//Неделя.- 1880.-№ 14.-С.449-452. •

4 Невпопад (письмо из Опочкя, Псковской губернии) // Неаел*. - 1880.5.-С, 156-157.

3 Государственный Архив Ярославской Области. - Ф. 906. - Оп. 5. - Д, 4. - Л. 22-23;.

* ГАРФ. - Ф. 5800. — Оп. 1.-Д. 1-2.

группировок в России, снабжая их капиталом и всеми другими возможными средствами1.

Представители радикального направления отечественного криминального мира второй половины XDC - начала XX века зачастую становились лидерами «боевых дружин» различных экстремистских организаций и политических партий (анархистов, эсеров, эсдеков и т.д.). Поле их деятельности выходило далеко за пределы государства. Известный отечественный учёный М.Н. Гсрнст называл данное направление своеобразным катализатором всего революционного и криминального движения страны второй половины XIX — первой четверти XX вв.2 Преступления лежали на поверхности деятельности радикалов. Они верили в возможность усовершенствования человеческого общества насильственным путем.

Воровство, убийства, махинации ради обожествленной идеи не признавались ими антиобщественным явлением.

Важную роль среди представителей радикального направления играли общеуголовные элементы, возвращавшиеся или Бежавшие из мест заключения в эпоху судебной и тюремной реформ. Так совпало, что в это время (вторая половина 60-х — первая половина 80-х гг.) по всему миру, и в России в частности, особую популярность приобретают идеи социализма и внархо-коммуиизма, которые и становятся своеобразным флагманом указанных «социальных отщепенцев», смешавшихся в тюрьмах, ссылках и каторгах с представителями образованной (полуобразованной) молодежи, наказанными властями за незначительные провинности.

Взаимоотношения различных типов преступников, качавшиеся в рамках неполитических кружков и в момент разочарования в пропагандистской деятельности социалистов, привели к появлению «Философии террора», по которой физически уничтожались видные представители власти, в том числе и сам реформатор, император Александр II.

В совершение любого террористического акта в России и за рубежом радикалы вкладывала немалые денежные средства, вокруг которых вращались различные политические и криминальные силы. Подтверждением этому служит, например, разбирательство дела Веры Засулич, стрелявшей в петербургского градоначальника Трепова. ES признали невиновной в процессе борьбы между сановниками-сторонниками и сановиижами-недоброжелателями столичного чиновника. После суда преступница спокойно смогла уехать за границу, получив значительную сумму денег.3

В сообщениях средств массовой информации и сводках министерства внутренних дел за последние двадцать лет XIX века также нередко проскальзывает информация о том, что служащими тюрем часто перехватывались письма заключенных-террористов па волю, в которых они просили товарищей внести огромный денежный вклад за свое освобождение.

Приведенные выше данные представляют особую ценность потому, что на это время приходится наибольший процент освобожденных политических преступников из •порем, ссылок и каторги,

1 ГАЯО.-Ф.912. -Он. I. - Д. 263. - Л. 4; Государственный Архн» Костромской Области. - Ф. 749. -Оп.2.-ДАГ, — Л. 12 об.

1 Гернет М. Н. Общественные Тфнчядо преступности. - М: Изд,-во С. Сккрму1Пв,190б. -с. 101.

1 Кони А. Ф, Собрание сочинений в восьми пняах. • М: Юридическая литература, 1966. - Т. 2.-С.2Л-

252.

Помимо совершения террористических актов представители радикального направления отечественного социально-политического криминалитета были причастии к организации повсеместных вооруженных волнений в стране.1

К началу XX века активная преступная деятельность российских радикалов была перенесена и за рубеж. Добыча и доставка оружия в Россию представителями радикальных направлений отечественной социально-политической преступности способствовали установлению их связей с международными преступниками и мировыми контрабандистскими организациями. Наиболее преуспели в этом деле российские социал-демократы. Так еврейская социал-демократическая партия «Бунд», действовавшая в основном на территории Польши и Прибалтики, и РСДРП покупали оружие у контрабандистской организации Аргентины «Авангард»: Более того, зафиксировано письмо, в котором аргентинские преступники просят у отечественных эсдеков предоставить им крупную сумму на организацию указанной группировки, что позволяет сделать вывод о руководящей роли российских политических сил в мировых преступных кругах.2

Только за период с 1909 по 1911 гг. за счет контрабанды оружия, совершения террористических актов и экспроприации российским социал-демократам удалось собрать капитал в 3265 руб. 55 коп. После опубликования манифеста 1905 г. и частичной легализации деятельности эсдеков источники для пополнетя бюджета их организации значительно выросли. Так «Бунд» н РСДРП получали финансовую помощь из банков Женевы, Лондона к Нью-Йорка, где находились счета еврейско-демократического общества «Единство» («йткиЛ»), активно занимавшегося преступной деятельностью (в том числе и террористической) на территории Англии, Германии и Палестины, В общем, за 1909-1911 гг. российские социал-демократы дополнительно получили от всех перечисленных выше поступлений сумму в 9720 ф. 88 ст.3

Подводя к логическому завершению разговор о представителях радикального направления социально-политической преступности России во второй половине XIX — начале XX века, необходимо сказать о том, что именно им под силу было решить первостепенную задачу всей отечественной политического преступности — уничтожить прежний государственный строй, разрушить старые общественные порядки и построить новое криминально-революционное государство. О том, что указанную выше задачу совместно решали политические и уголовные преступники говорили и сами представители радикального крыла социально-политического криминалитета России начала XX века

Например, один из лидеров, идеологов российских социал-демократов Л.Б. Красин, рассказывая в письме своей жене и детям о штурме Зимнего дворца 25 октября 1917г., подчеркивал, что среди матросов и солдат было очень много преступников, «вернее, переодетых солдатами уголовных элементов, коснувшихся слегка кое-каких сундуков с драгоценными вещами»4.

Третьим, самым немногочисленным по сравнению с другими направлениями процесса формирования отечественного социально-политического криминалитета второй половины XIX - начала XX века, явилось консервативное направление. Его представители: чиновники, дворяне, духовные лица, другие знатные особы - начали играть роль своеобразных провокаторов. Особенно это отразилось на процессе

1ГАРФ. - ф, 6225, - Оп. 1.-Д.29.-Л. 1-3.

5ГАРФ.-ф,3802. — Он.2. — Д Ш.-Л.29.

'ГАРФ.-Ф^ВОО.-Ок. 1.-Д.73.

4 Красин Л. Б. Письма жене я летим. 1917-1926 // Вопроси истории. - 2002. - №1,-С. 92.

увеличения преступности на национал - шовинистической почве. О этом смысле ие последнее место заняла деятельность боевой организации Союза Русского Народа «Черная сотня». Несмотря на то, что некоторые исследователи стремятся обелить ее и называют «работу» группировки «охранительной», направленной на защиту интересов государства и общества, это утверждение лишь отчасти является верным

Например, в Иваново-Вознесенске 24 октября 1905 г. «начался еврейский погром: разграблено много лавок; есть убитые и раненые. Толпа с белыми значками и царским портретом ходят по улицам. Освобождены политические заключенные».1 В январе этого же года в Балте разбойники ограбили торговцев-евреев, убив одного из них, Люмбарского.3

Составленные а основном из фанатично преданной православию молодежи и духовных лиц, не понимающих н неверно трактующих его сущность, «черносотенцы» вступали в конфликты с представителями и других религиозных течений, существовавших в России4.

Боевой организации Союза Русского Народа был так же, как а другим политическим силам страны, не чужд терроризм, которым руководили и напрямую участвовали лидеры указанной структуры А.И. Дубровин и В.М. Пуришкевнч. Первый организовал, например, неудачное покушение на известного российского политического деятеля С.Ю. Витте.5 Другой вместе с князем Ф.Ф. Юсуповым совершил убийство Г. Распутина,

Совершать террористические акты «черносотенцам» было намного легче, чем радикалам. Они совершались с ведома высокопоставленных лиц из министерства внутренних дел, министерства юстиции и Департамента полиции. Например, организация покушения на жизнь того же Распутина началась при непосредственном участии АЛ. Хвостова, бывшего в те годы (1915 г.) министром внутренних

дел. Ои предлагал некоторым чипам своего ведомства заняться «устранением» старца. Но процесс затянулся и скоро стал известен самому целителю и императрице. А. Н. Хвостов сразу был отправлен в отставку, но дело, начатое им, продолжало жить, достигнув логического завершения.*

Перечисленные примеры позволяют говорить о развязывании представителями консервативного крыла социально-политической преступности России второй половины XIX - начала XX века государственного террора, под которым понимаются санкционированные правительственные репрессии, проводимые государственным аппарат-ом и приближенными к ним лицами с целью удержания власти,7

Вообще, преступная деятельность отечественных политических сил, полностью слившихся с уголовщиной, привела к тому, что население страны, почувствовав

1 Кожинов В., Загадочные страницы истории XX века. «Черносотенцы» и революции. - М.: «Прими 1)»,1995,

1 Часть неофициальная. Ночные *еяе(раммы // Ведомости Московского традоиачалъстеа и столичной полиции,- 1905. 227. - С. 2.

3 Часть неофициальная. Ночные телеграммы на Имя Его Императорского Величества от генерал-шюпдп Гриппекбергя (от 16 января 1905 г.). Срочные телеграммы И Ведомости Московского градоначальства и столичной полиции, — 1905, — № 16. —С. 3.

4 Часть неофициальна!. Ночные телеграммы И Ведомости Московского градоначальство и столичной полиции.- 1905. - № 234, - С 3.

* Витте С. Ю, Избранные воспоминания, 1№-Ш1 гг. - М^ Мысль, 1991.-С. 637-638.

* Ольденвург С. С, Царствований императора Николая II. - СПб., «Летропаль,]991. - С 377-57!.

1 Одесский М. П. Поэтик» террора и новая административная менталыгастъ: очерки истории формирования / М. II. Одесский, Д.М.Фельдиан. - М.: Российски Я государственный гуманитар кий университет,2C0J. - С. 184,

бесконтрольность со стороны ослабевшей со временем власти н свободу, превратилась в безликую массу, которая «идет туда, куда ей укажут». Однако, по словам одного из зарубежных мыслителей Й. Шумпетера, для того чтобы произвести революцию, одного социального недовольства населения недостаточно: «Ни наступление удобного момента для начала, ни реальные или воображаемые обиды сами по себе, как бы много они ни значили, не достаточны для того, чтобы вызвать активную неприязнь к общественному порядку. Для создания такой атмосферы необходимо, чтобы была некая группа, в чьих интересах раздуть и организовать недовольство, взлелеять его, стать его рупором и возглавить».1 Указанной группой в России начала XX века и явился новый объединенный отечественный криминалитет, статус которого формировался в новых условиях политической, экономической и культурной жизни страны.

Третья глава «Социально-политический статус отечественной преступности н борьба с пей государственной власти на историческом поле России во второй половике

XIX - начале XX века» посвящена рассмотрению проблемы становления социально-исторического облика отечественного преступника н основным формам и методам искоренения криминала правоохранительными органами.

Обособленное положение отечественного преступника на протяжении всей истории существования российского государства наложило свой отпечаток на формирование его социально-исторического облика, сформировало своеобразный, не похожий ии на что социальный тип криминала.

Ситуация, сложившаяся в России 70-90-х п\Х1Х века значительно повлияла на процесс формирования нового типа социально-исторического облика отечественного преступника. Это было прежде всего связано с ослаблением роли церкви и государства, разрушением патриархальной системы, что привело, в свою очередь, и к изменению самого общественного сознания. Его выразителем уже к концу столетия становятся в основном средства массовой информации, многие из которых не находились в прямом подчинении самодержавию. Они вносили еще большую остроту во взаимоотношения между обществом, властью п преступностью, которые в новых условиях должны были выполнять иные социальные роли.

Самодержавие многократно изменяло целостное юридическое определение понятия «преступник», все больше приближая его к западноевропейским нормам права. Эти изменения были зафиксированы в новых Уголовных Уложениях Александра П (1866г.), Александра Щ (1886г.) и Николая П (1903г.).

Тем не менее, прежние государственные порядки не могли не наложить свой отпечаток на законодательно закрепленное понятие «преступник». Все это привело к созданию специфического образа «закоренелого нарушителя закона», применяемого к любому человеку, переступившему хотя бы раз черту дозволенного, пусть даже бессознательно.

Попытка в кратчайшие сроки изменить сознание граждан и разрешить проблему попадания части общества в преступный мир ещё более ускорила процесс криминализации больших социальных групп в России второй половины ХГХ-начала

XX века. Это привело к тому, что за указанное время увеличивается контингент преступников, ставших моложе по возрасту в — 3 раза (по среднему статистическому показателю с 45-60 лег, до 14-25 лет), усредняется его сословное представительство (преимущественно от аристократических слоев до мещан) и

1 С»р1»!!5т,БосаКыпик1 Оешосгасу.- ».У., 1950.-Р. И5,

25

дифференцируется «профессиональная компетенция» (от грабителей, мошенников и убийц до рецидивистов).

Формирование нового социально-исторического облика отечественного преступника происходило в несколько этапов: 1) до заключения; 2) заключение; 3) после заключения (второй н третий этапы в жизни многих преступников повторялись многократно)'.

И первым применением этой «свободы», по заключению одного из лидеров партии кадетов ГШ. Милюкова, стало решение рассматриваемой категории лиц вступить в «правильные сношения с революционными партиями».1 Это фактически еще раз доказывает их прямую принадлежность к отечественному уголовному миру и вновь подтверждает гипотезу о слиянии в России первой четверти XX века уголовного и политического криминалитета.

О полном сращивании уголовников и политических преступников, совершавших дерзкие совместные антиобщественные деяния (террористические акты, трабежи, экспроприации и т.д.), свидетельствуют факты из фондов министерства юстиции за 1917г. Из писем бывших политических заключенных Временному правительству после свершения февральской революции и провозглашения мартовской амнистии 1917 г.: «Освобожденные ш ШлнссельбургскоЙ крепости рабочие Пороховых заводов, получившие амнистию от Временного правительства, мы, опираясь на обещание, данное нами представителям рабочих Пороховых заводов, Королеву н Лихтенштадту, обращаемся к Вам со следующей просьбой.

Прожив целые годы в тесном общении с уголовными заключенными, включив многих из них в свои товарищеские союзы, мы убеждены, что люди зги не представляют никакой опасности для общества, что они окажутся, напротив, полезными гражданами свободной России, так как освобождение их из тюрьмы произошло не стихийно, а в строго организованных формах...». (Из письма, посланного министру юстиции А.Ф. Керенскому 9 марта 1917 г.)3.

В результате проведенных самодержавием н Временным правительством амнистий (1S94,1903,1913 и 1917 гг.) тысячи уголовных и политических преступников досрочно покидали места заключений, которые оставались фактически пустыми

Так или иначе, но общеуголовные амнистии в том виде, в котором их провели, были выгодны лишь силам, заинтересованным в проведении инъекции обществу в виде преступных элементов с целью развала порядка и установления па почве дестабилизации реакционной диктатуры.

Масса иреступ ннков-аванттористов и проходимцев заполнила города, села, шла па фронт, в результате чего кривая преступности резко подскочила. В первые дни освобождения уголовные элементы были озабочены тем, чтобы переждать события и остаться па свобода

Анализируя процесс изменения социально-исторического облика отечественного преступника во второй половине XIX — начале XX века, важно также обратить внимание на тот факт, что обилие внутренних п внешних катаклизмов, сразу свалившихся на страну (модернизация общества, развитие капиталистических отношений, многочисленные войны, революции и др.), способствовало определенным

' Государственны R Архив Нижегородской Области - Ф. 394, - Он. 195«.-Д. 7. - Д. 26 - 2в об4 Ф.394.-On. Шб.-Д. 18.-Л. 68 - 68 об.

1 Милюков- V Н. Воспомииани» (1859-1917), - М.: Современник,! 990. - С. 212-233.

'РГИА.-4. :нЛ5.-Оп.ЗЗО.-А И30.-Л.1-Н.

* ГАРФ.—Ф. 131.-Ол. 90.-Д. 80.-Л. 79-80. *ГАРФ. - Ф. 628. - Ои. А. - Д. >00. - Л. 32.

образом появлению специфического вида отечественного преступника, душевнобольного преступника-рецидивиста. Прошедшие школу тюрьмы, ссылки и каторги, исправительной колонии, не получившие образования н отторгнутые значительной частью общества, попавшие под влияние различных общественно-политических я криминальных сил и, в конечном итоге, затаившие обиду и злобу на всех и на веб, новые представители отечественной преступности постепенно расшатывали свою нервную систему, совершая антизаконные деяния в состоянии аффекта и крайнего раздражения 1.

D революционные годы рост числа душевнобольных преступников заметно усиливается. Например, в отчете психиатрической лечебницы Пензенского губернского земства за 1907г. отмечается тот факт, что распространение нервно-душевных болезней в .губернии за первые послереволюционные годы (1906-1907 гг.) заметно прогрессировало. Так в 1900г. больных поступило 28 человек, а в 1906г., увеличиваясь из года в год, число это достигло 502 больных. Одной из причин такого безотрадного роста числа заболевших в указанные годы, по мнению составителей отчета, явилась война и последующие события в русской жизни».2

В результате всего вышеперечисленного, в первой четверти XX века появляется новый тип российского преступника, который уже не осознает себя и себе подобных противниками законов и общественной морали, созданных властью и законопослушной частью общества для борьбы с этим организованным криминальным миром.

Содержание борьбы всеобъемлюще было раскрыто в функциях по защите правопорядка, по поддержанию того или иного типа политической стабильности. Среди функций наиболее присущими российской государственности второй половины XIX - начала XX века были следующие: репрессивно-карательная (некоторые авторы называют ее мягче - штрафной, хотя суть от этого не меняется), предупредительно-воспитательная или превентивная, право восстановительная или компенсационная.3 Несистематизированностъ их использования органами правопорядка привела к нормативно-правовой неразберихе, окончательно поставившей крест на юридически законодательной форме борьбы с преступностью. Все попытки властей изменить положение в области права, найти компромисс друг с другом и законодательно решить проблему криминала пи к чему не привели.

Увеличение криминала в условиях дальнейшей либерализации отечественного уголовного законодательства потребовало от самодержавия проведения в жизнь прежних консервативных жЕстких карательных мер для борьбы с ним, правда, приспособленных к новой социальной действительности. Выход монархия нашла в расширении деятельности агентурной системы министерства внутренних дел и Департамента полиции, которая занималась одновременно и следствием, и розыском, и наблюдением. Формируется концепция преобладающего значения внутреннего наблюдения (филерство) за различными видами отечественной преступности. Проводимая политика полностью соответствовала букве закона рассматриваемого времени. Ев нельзя оценивать с точки зрения морали. Инструмент не может быть аморальным, он оценивается лишь в связи с его эффективностью.4 Она же была

1 РГИА.-Ф. 1406. - On. I. -Д. К.-Л. 27-45 об,

г Разные известия. Революция и душевные болезни // Вестник полиции. Еженедельный журнал с иллюстрациями,- 1908,-№21,-С 17-18.

1 Общая -перия права н государства. - М~ Юристъ, 2000. - С. 295-396,

4 Жаров С. Н. Нормативное ресудироваине деятельности политической полиции Российской империи: Автореферат днес. панд, юридически* каук. - Екатеринбург: Изд.-во Южно-Уральского государственного уиивероггета^ООО. — С. [1-14.

немалой. Только за период с 1906 по 1912 гг. был проведён впечатляющий разгром многих преступных и револкэдношнях сил,

И в то же время данное «строительство», как н все другие преобразования в стране, затянулось и выглядело явпо запоздал ыч для того периода. В 80-90-е гг. XIX века российский криминал но причине тогдашней слабости органов правопорядка и крупной перестройки нормативно-правовой базы, регулировавших их деятельность, сумел значительно укрепиться и проникнуть в указанные структуры, дабы оградить себя от будущих преследований Расширение круга привлекаемых заключенных преступников в агентурную сеть привело к еб внутреннему разрушению. В конечном итоге, охранные отделения были упразднены во всех регионах и городах России, кроме столиц; полностью запрещалась деятельность секретных агентов в войсках, военных и средних учебных заведениях; произошло раскрытие целого ряда ценных агентов, имевших знатное некриминальное прошлое, а также источников поступления секретных агентурных сведений. Тем не менее, полное прекращение. деятельности указанной агентурной системы происходит лишь в первые дни Февральской революции, и то насильственно.

Таким образом, вся деятельность власти, направленная на ужесточение уголовно-карательной формы борьбы с преступностью да ещб при помощи активного привлечения самих же уголовников на службу государства, фактически не дала ожидаемых результатов. Более того, она предопределила образование нового типа отечественного криминалитета, имевшего глубокие связи в различных органах безопасности и правопорядка.

В заключении, следует отметить, что, начиная со второй половины XIX века, с момента реформирования государственной власти в России, её силовые структуры н постоянно изменяющиеся законодательство, формы и методы борьбы с отечественной преступностью фактически ((направляли» эволюцию последней по особому пути. Уровень и темпы развития. российского криминала напрямую зависели от силы воздействия государства на него. Чем быстрее происходило разрушение полицейской империи, тем больше возможностей появлялось у преступности для изменения своего вида, социально-политического статуса и расширения границ поля деятельности. Выбитые же нз привычного образа жизни, где господствовала абсолютная дисциплина и вера в верховную власть, служащие правоохранительных органов постепенно впадали в духовно-нравственную пустоту, становясь либо морально неустойчивыми индивидами, либо вовсе равнодушными личностями, которые заботились, прежде всего, о собственной карьере, а не о служении Родине.

Заключение. В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, выявлены некоторые исторические уроки, предлагается периодизация процесса возникновения (с 60-х гг. XIX века) и эволюции отечественных криминальных сил, основные этапы которой характеризуются различными видами преступных группировок и характером их деятельности, степенью воздействия на общественно-политические процессы,

.Первым является этап законотворческой деятельности самодержавия, способствовавший началу быстрого роста социального перенапряжения жизни в России. Его хронологические рамки: 1861-1874 гг. В этот период появляются и начинают активно действовать малые преступные группировки (до 5—6 человек), случайно и хаотично сложившиеся. Поле нх деятельности огран ичнвалось незначительными территориями, например, в ¡раницах одного уезда- Главной их

1ГАЯО. - Ф. 906. - Он. 5. - Д. 15. - Л. 36-37.

особенностью являлось четкое 'распределение ролей внутри сообщества, совершающего преступление. Во главе него зачастую находились лица благородного происхождения, которые нередко занимали посты в органах власти. Группировки складывались на непродолжительное время для совершения одного или двух крупных преступлений. Основной профиль их деятельности — кражи.

Хронологические рамки второго периода взяты из таблицы по истории деятельности народовольческих группировок и борьбы с ними правовых структур государства (таблицу составил один из лидеров народничества В. К. Дебогорий-Мокриевич), где указан период с 1874 по 1885 год.1 Объединения складывались на продолжительное время. Их лидеры на основе нажитого группой, пользуясь привилегиями, часто заводили своё дело (дома призрения, харчевни, торговые предприятия и т. д.). На политической волне народовольческого движения подобные сообщества зачастую принимали участие в совершении террористических актов, положив, тем самым, начало существованию боевых дружин, представлявших различные российские политические партии.

На третьем этапе (1886— 1893 гг.) вместе с подъемом революционного рабочего движения процесс формирования отечественных преступных группировок и элементов вновь набирает силу. Своеобразным их ядром становятся оставшиеся без работы и неквалифицированные рабочие. Многие отечественные преступники перебираются за границу, где создают преступные организации, имеющие действующую разветвленную сеть своих подструктур по всей России. Данный этап является также пиком деятельности контрабандистских преступных сообществ.

Четвертый период с 1894 по 1905 гг. можно считать этапом частичного успеха криминальных сил страны, вынудивших пойти самодержавие на некоторые уступки. Непосредственные реформы самодержавия, смягчение курса во внутренней политике способствовали дальнейшему росту преступности и социальной напряженности в стране. Этот период характеризуется началом процесса массового возвращения преступников из ссылок и каторжных работ, отмечаются многочисленные факты побегов преступников, которые оседали в провинциальных регионах России и сколачивали собственные преступные группировки. В этом смысле одно из ведущих мест занимала Архангельская губерния, районы Поволжья и Урала. Появившийся еще на прошлом этапе такой вид преступления, как экспроприация, стал основным «источником пропитания» для подобных сообществ, а также для возникших в то время многочисленных отечественных политических оппозиционных партий, которые создавали специально для совершения подобных преступлений боевые дружины. Изменяется специфика работы с контрабандным товаром, где ведущую роль стал играть нелегальный ввоз оружия нз-за гранипы. Сотрудничества в этом деле с заграничными контрабандистами и организациями ищут оппозиционные политические силы страны. Результатом данного периода стала революция 1905 года, где одну из ведущих ролей играл преступный элемент.

Пятый этап эволюции отечественных организованных криминальных сил (1906— 1914 гг.) условно можно разделить на две части (до убийства и после убийства российского министра ПА Столыпина.). В первой его части рост криминальных элементов в стране вновь несколько приостановился в силу проводимых правительством репрессивных мер. Правда, необходимо отметить, что именно этот этап стал временем развития преступности в самодержавном лагере. Знаменем се стала боевая организация «Черная сотня», боровшаяся за интересы царизма путем

1 ГАРФ. — Ф. 6225. — Оп. 1.-Д.29.-Л. 2-3.

совершения серии погромов и разбойных нападений. Террористические акты и экспроприации, проводимые, в основном, эсерами и анархистами, за небольшим исключением, были перенесены в Западную Европу. Тем не менее, в это время окончательно завершается формирование отечественных преступных организаций, которые начинают враждовать между собой в ходе борьбы за различные сферы влияния над жизнью общества и над политическими силами страны. Все вышеперечисленное вновь накалило обстановку. Совершенный террористический акт против П. Л. Столыпина предопределил дальнейшую эволюцию отечественных организованных криминальных сил и новый рост быстрыми темпами социального перенапряжения российского общества. Проведенная в 1913-1914 гг. амнистия преступников, из которых большая часть была уголовниками, еще более ускорила указанный процесс.

За шестой период с 1914 по 1917 гг. вся отечественная преступность окончательно легализуется, и отдельные ев силы, прежде всего политический криминал, постепенно достигают единоличной власти, устраняя на своём пути и представителей старого режима, и бывших соратников по борьбе. В стране повсеместно действуют многочисленные преступные организации, которые распределяют между собой сферы влияния в крупных промышленных центрах России начала XX века. Ситуацию обострило проведение новой уголовной амнистии в марте 1917 г. и продолжавшаяся деморализация армии. В конечном итоге, рассматриваемый процесс достиг своего кризисного этапа и рано иди поздно должен был подойти к своему окончательному результату: созданию целой сети отечественных организованных преступных сообществ, управляемых как зарубежным криминалитетом, так в созданным пря его участии российским.

Следует сказать, что, несмотря на то, что мировой криминал строится и функционирует по одним н тем же законам, он по-прежнему сохраняет собственные уникальные национальные особенности, приобретенные в момент его зарождения и на первых этапах эволюционирования. В этом смысле, не является исключением и российская преступность, имеющая давние исторические корни. Этапы ее формирования стали прямым следствием особенностей внутреннего н внешнего социально-политического и экономического состояния общества и государства.

Проанализировав социально-политическую ситуацию второй половины XIX -начала XX века, можно сделать вывод н о том, что в ходе проведения многочисленных либеральных и радикальных преобразований (проходивших и проходящих в ускоренных темпах), в России ломалась вся система морально-этических и ценностных ориентации населения страны. А это, в свою очередь, вело к кардинальному переустройству как общественного сознания, так и правового пространства, сложившихся в течение нескольких столетий (но это уже специальный объект юридического исследования).

Образовавшийся культурно-исторический, правовой вакуум создавал объективные условия для дезориентации русского человека и попадания его в сети организованных преступных группировок. На первый план всякий раз выходили личностные интересы россмн, част стоявшие на гратт законного и криминального. Поэтому совершение в такой ситуации преступного деяния становится, прежде всего, не антизаконным, а антиобщественным делом, способствующим формированию своеобразного социально-исторического облика преступника, а значит в криминальных группировок, состоящих из болыг'-пэ количества людей, попадающих под эли новые характеристики. Все они отличают ■ узостью мировосприятия и слабостью нравственного воспитания, не свойственных основам русско-византийской цивилизации.

В силу кардинального изменение социальных условий существования отечественной преступности (либерализация уголовного законодательства, тюремная реформа, миграционные процессы, затянувшийся поиск государством форм и механизмов борьбы с ней и т. д.) большая еЗ часть оказалась в организованных криминальных группировках, которые позволяли многим преступникам, действуя сообща, достигать необходимых результатов. Указанные преступные сообщества прошли несколько этапов своего становления, от простейших, случайных компаний до чётко отсгруктурнровашгых преступных организаций. В ходе такого эволюционирования началась интеграция уголовной и политической преступности, в недрах которой формируется новый тип элиты отечественного криминала (криминалитет), борющийся за государственную власть. К нему, на наш взгляд, можно отнести большинство революционных элементов России, организовывавших в те годы убийства, погромы и грабежи».1

Изучив структуру и историческую логику процесса формирования отечественных преступных групп и элементов, приходишь к выводу о том, что их отличительной особенностью становится умение направлять деятельность «своих подчиненных» для достижения корыстных целей. При этом они умело маскировались под революционно-освободительными лозунгами свободы, равенства и братства. Но, в конечном счете, исповедуемая ими данная практика способствовала лишь усилению социальной напряженности в обществе и окончательному оформлению его союза со всеми противостоящими российской государственности силами, в том числе и с буржуазией, и западными спецслужбами, ставшими одними из «главных финансистов» отечественной организованной преступности.

Влияние российского криминалитета быстро распространилось на все формы антизаконных и антиобщественных действий н поступков, нз которых на первый план к началу XX века постепенно вышел терроризм, политический экстремизм, торговля живым товаром и наркоторговля. Выход на передовые позиции перечисленных форм пе случаен. Они позволяли' преступности быстро достигать необходимых результатов и соответствовали ее девизу: «Цель оправдывает средства» (например, проведение экспроприации для осуществления «уравнивания жизни различных слобв общества»).

Как показало время, подобная политика, проводимая российскими организованными криминальными группами по отношению ко всему обществу в целом и к простейшим видам преступности в частности, принесла негативные плоды. Во-первых, она способствовала внутреннему разложению последних на более сильные и более слабые группы, которые во многом дестабилизировали процесс управления обществом и, захватив впасть в свои руки в феврале 1917г., стали вполне обоснованно бороться друг против друга. Во-вторых, отечественный криминалитет, решая таким образом внутренние проблемы, незаметно сам д ня себя попадал под влияние мировой преступной элиты, внедрявшей своих представителей (в качестве послов, миссионеров, советников а т. д.) в ряды российской преступности ещё с середины XIX века.

В начале XX века в России существовала и результативно действовала хорошо отлаженная сеть структур н подразделений организованной преступности, имевшей прочные связи с мировыми криминальными силами. Только такая организованная сила могла достичь развала некогда мощного государства, привлекая для этого представителей различных слоёв российского общества, недовольных политикой прежнего режима и стоящих на пороге совершения антиобщественных деяний.

1 ГАРФ.-Ф, 5802.-Оп. 2. -Д. 164

Анализ исследованных в диссертации документов свидетельствует и о том, что на общественно-политическую ситуацию в стране во второй половине XIX - начале XX века огромное влияние оказал также процесс социального конфликта внутри российского общества, в ходе которого .окончательно сформировались две группы антиобщественных сил, боровшихся за государственную власть нутСм дестабилизации обстановки в стране и разжигания межнациональной конфронтации среди её населения: отечественный объединенный криминалитет и преступные элементы, Причем первая группа выполняла в этом случае роль своеобразного стимулятора, провокатора и координатора процесса, а вторая определяла его содержание, глубину и продолжительность. В каком-то смысле она являлась своеобразным индикатором, определявшим состояние социально-политической обстановки в государстве н уровень социальной напряжённости в нём. В конечном итоге, эта группа сказала решающее слово в исходе борьбы за власть.

Изучив параметры территориальных границ деятельности отечественной организованной преступности во второй половине XIX - начале XX века, можно сделать вывод о том, что они постепенно сдвигаются с окраин страны в центральные ее решоны. Прежде всего, это происходит, по причине активизации политической жизни со второй половины XIX века в ключевых точках российской модернизации, в первую очередь, в Московском, Петербургском и Уральском округах, и усиления деятельности в них отечественного криминалитета. Значительная его часть складывается, в первую очередь, в промышленных центрах страны из числа люмпенизированного населения, разночинной интеллигенции и разорившихся дворян. К тому же в период с 60-х-70-х и 90-х-1900-х гг. в этот регион возвратилось большое количество бывших заключенных. Все это, в конечном итоге, н привело к формированию новой отечественной хорошо организованной преступной силы, существовавшей вне сословных рамок.

Сегодня новая Россия вновь переживает период бурных преобразований. Идет полным ходом ее внутреннее и внешнее переустройство. В этих условиях российское общество снова попадает в культурно-исторический и юридический вакуум, теряя при этом своё дицо, свои приоритеты, свои ценности. Такое положение вещей обостряет социально-политическую ситуацию в стране до предела и ведет к свержению народом законно избранной власти, на место которой уже давно претендует упоминавшееся выше преступное «всемирное экономическое правительство». Его основная цель выражается в защите интересов не каждого гражданина своего государства, а только имущего и «авторитетного» лица.

В этой связи, на основе изученного материала и установленных параллелей между прошлым и настоящим соискатель считает возможным дать следующие рекомендации органам государственного управления, а также будущим исследователям поставленной проблемы.

Разрабатывая план борьбы с преступностью, важно определить особые территориальные границы ее деятельности,' которые почти всегда совпадают с границами активной социально-политической жизни страны.

Приступая к выявлению представителей отечественного криминала, необходимо помнить о внутренней его многополярности, в равной степени стремящейся к экономическому и социально-политическому господству в государстве.

В борьбе с преступностью особое внимание следует обратить на специфику деятельности единого уголовно-политического криминалитета, имеющего своих представителей во всех слоях российского общества, а также в структурах самой государственной власти.

На основе полученных данных важно выработать единую стратегию борьбы государства и общества с криминальным миром, учитывающую своеобразие социально-исторических, психологических и физиологических характеристик каждого преступника.

Всё перечисленное выше должно найти отражение в процессе формирования нового нормативно-правового пространства, опирающегося не на веяния моды, а на истинные общечеловеческие ценности. Только тогда, как это было отмечено Президентом России В. В. Путиным, наша страна может стать комфортной для ей граждан и гостеприимной дня иностранцев.'

Основные положения н выводы диссертации опубликованы в научных изданиях объемом 2,1 пл.

1. Смирнов МЛ. Эволюция криминализации российского общества как социальное явление в конце XIX-начале XX века // Сборник научно-исследовательских работ молодых учёных по программе "Шаг в будущее". -Кострома, РЦНИТ, »Эврика-M» - 2000.- С. 46-52,- 0,5 пл.

2. Смирнов М.А. Преступность на территориальных окраинах страны и зарождение криминалитета в среде офицеров российской армии в послереформенные годы (конец ХГХ-начало XX века) // Провинция как социокультурный феномен: Сборник научных трактатов участников VIII Международной конференции. - Кострома, КГУ нм. H.A. Некрасова, 2000. • Т.2. -С. t0i-105.-0,25п.л.

3. Смирнов М.А. Зарождение и развитие российского криминалитета как проявление кризиса монархии в дореволюционной России // История российской монархии: мнения и оценки: Сборник материалов участников XVIII Всероссийской заочной конференции. - СПб, Нестор, 2000. - С. 94-98, - 0Д5 п.л.

4. Смирнов М.А. Влияние мировой преступности на процесс политической криминализации в России начала XX века // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова: Научно-методический журнал. — 2000. - № 3. — С. 109-111.- в соавт. (с к.н.н., доц. Чугуновым Е.А.) -0,2/0,1 пл. (Журнал входит в перечень ВАК для публикаций материалов докторских н кандидатских диссертаций)

5. Смирнов М.А. Процесс криминализации и система образования России начала XX века // Психология в образовательном процессе: Сборник материалов участников региональной научно-практической конференции. - Кострома, КГУ им. H.A. Некрасова, 1999. - С. 82-55. - 0,25 п.л.

6. Смирнов М.А. Социально-исторический портрет преступника и общественное сознание в России в конце XIX-начале XX века // Общественное сознание в России на исторических изломах времени: Сборник материалов участников региональной научно-практической конференции. - Кострома, КГУ им. H.A. Некрасова, 2001. - С. 64-67. - 0,25 пл.

7. Смирнов М.А. Криминализация армии как проявление кризиса в России начала XX века: Волжский рубеж: Научный и публицистический журнал. - Кострома, 2001. - ife4 - 0,25 п.л.

8. Смирнов М.А, Эволюция исторического портрета преступника в контексте социальной напряжённости в России в конце XIX-начале XX века // Журнал научно-исследовательского института СПбГУ. — 2002, - №3- 0,25 п.л.

9. Смирнов М.А. Эволюция исторического портрета преступника в контексте социальной напряженности в России во второй половине XIX-начале XX века // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова: Научно-методический журнал. — 2006. - Т. 12 (серия исторические науки «Волжский рубеж» - №4 (19)). - С. 92-93 - ОД пл..

1 Послание Президента РФ. Федеральному Собранию «России надо быть сильной н конкурентоспособной» /I Российская газета. - 2002. -19 апрели (№ 71).

СМИРНОВ МАКСИМ АНАТОЛЬЕВИЧ

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 24.11.2006 г.

Формат 60*84 1/16. Пи. я, 1_5 пл.

Тираж 100 эта..

Отпечатано в КГУ им. Н. А. Некрасова 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14