автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Женская преступность в Орловской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Косарецкая, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.2
Глава 1. Социально-правовое положение женщины в Орловской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.31
1.1 .Женское население в контексте социально-экономической жизни губернии во второй половине XIX-начале XX вв.31
1.2. Специфика уголовного законодательства и положения женщины в уголовном праве во второй половине XIX-начале XX вв. .59-
Глава 2. Особенности преступного поведения женщин Орловской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.88
2.1. Динамика женской преступности.88
2.2. Видовая структура женских правонарушений.95
2.3. Политические преступления.120
2.4. Особенности мелкой женской преступности.132
2.5. Мотивационный комплекс женских преступлений.155
2.6. Социальный портрет правонарушительницы.176
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Косарецкая, Елена Николаевна
Актуальность темы исследования
Состояние преступности является одной из важных характеристик развития общества, своеобразным показателем его благополучия. Преступность вообще и женская, в частности, связана с конкретными историческими условиями жизни общества, то есть зависит от политических, экономических, социальных, демографических, культурных и других условий жизни людей.
В настоящее время проблема женской преступности привлекает к себе пристальное внимание не только учёных, юристов и практических работников, но и широкую общественность. Ежегодно наблюдается увеличение количества осуждённых женщин. Если в 1991 г. доля женщин-преступниц в общем количестве осуждённых составляла 10,6 %, то к 2006 г. эта цифра увеличилась до 15,1 %.1 В современной женской преступности выделяются некоторые опасные тенденции: интенсивный рост тяжких деяний, увеличение рецидивных преступлений, снижение возраста (омоложение) правонаруши-тельниц, немотивированная жестокость и другие.
Рост современной преступности, женской в частности, юристы, социологи, психологи, публицисты связывают с серьёзными структурными реформами российского общества конца XX - начала XXI вв. Переходный период, сопряжённый с кардинальной ломкой устоев жизни, образованием новых общественных отношений и институтов и разрушением старых, неизбежно способствует росту социальной напряжённости, переоценке социально-нравственных ориентиров и развитию девиантного поведения населения.
Не менее сложным периодом в истории России была вторая половина XIX - начало XX вв. Это время характеризовалось совокупностью процессов индустриализации, урбанизации, бюрократизации, секуляризации, ускорением пространственной и социальной мобильности, формированием представи
1 Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации [Электронный ресурс] // Режим доступа: www. mvdinform. ru тельной политической власти. В России наблюдалось бурное экономическое развитие, происходило вовлечение немалого людского потенциала (в том числе и женщин) в активную производственную и социально-политическую деятельность, шло постепенное изменение правосознания людей, ментально-сти. Процесс модернизации российского общества принёс не только много позитивных перемен, но, разрушая традиционный уклад жизни, способствовал развитию девиантного поведения населения, в том и числе и его женской части.
Суть любых изменений, происходящих в обществе, лучше, ярче всего характеризует тот факт, какое реальное воздействие оказывают эти изменения на состояние женской нравственности». С другой стороны, отношение к женщине со стороны общества на разных этапах его эволюции является критерием правовой и культурной зрелости самого общества.
Определение темы диссертационного исследования было обусловлено многими факторами. Представленное исследование вписывается в рамки таких направлений современной историографии, как социальная, тендерная и локальная история. Так, тендерный подход позволяет раскрыть исторический процесс в его многообразии и функциональности. Изучение женской преступности даёт возможности для более полного осмысления экономических, политических, правовых и других аспектов существования женщин во второй половине XIX - начале XX вв. Исследование девиантного поведения женщин в конце XIX - начале XX вв. способствует формированию представления о том, как менялось положение женщин в провинциальном обществе под влиянием модернизационных процессов в условиях разрушения патриархальных устоев, постепенной трансформации семьи и ценностных ориентации.
С другой стороны, тема диссертационного проекта раскрывает новые возможности в исследовании социальной истории России. При изучении 2
Журавлев В.В. Послесловие к русскому изданию кн. Энгельштейн Л. Ключи счастья. Секс и поиски путей обновления России на рубеже веков XIX-XX вв. М., 1996. С. 427. процессов, происходящих в любом обществе, очень важной является проблема состояния преступности. Исследование женских правонарушений помогает дополнить представление о сферах семьи, частной жизни, традиционно приоритетных для женщины, дает возможность выявить последствия все большего включения женщин в производственную и социально-политическую деятельность.
Регионально ориентированное локальное изучение женской преступности, ограниченное рамками Орловской губернии, одной из типичных провинциальных губерний Центрально-Чернозёмного региона, позволяет выработать подходы в исследовании заявленной проблемы, рассмотреть ее детально. Это также помогает создать множественность взглядов в ее изучении, способствует всестороннему и объективному исследованию проблемы противоправного поведения женщин в рамках Российской империи во второй половине XIX - начале XX вв. в целом.
В диссертации на основе эмпирического материала предпринята попытка комплексного исследования аспектов женской преступности в связи с экономическими, политическими, социальными, культурными явлениями в Орловской губернии, одной из провинциальных губерний Российской империи.
При исследовании девиантного поведения необходимо учитывать особенности правового пространства изучаемой эпохи, в частности, специфику уголовного законодательства второй половины XIX - начала XX вв. Раскрытию данной проблемы способствует и выявление социальных и психологических корней противоправного поведения, особенностей личности женщины-преступницы в процессе ее взаимодействия с социальной средой.
Объектом исследования выступает женская преступность второй половины XIX - начала XX вв.
Предметом исследования является криминологическая характеристика женской преступности в совокупности ее параметров на региональном уровне.
Степень научной разработанности темы
В основу историографического анализа положен проблемно-хронологический принцип. Это позволяет очертить круг проблем, над которыми работали исследователи женской преступности в различные периоды отечественной истории. Историю изучения преступности можно разделить на три периода:
- вторая половина XIX - начало XX вв. (до 1917 г.);
- советский период;
- с начала 90-х гг. до наших дней.
Начало активного изучения преступности в России, как и в западноевропейских странах, началось в первой четверти XIX в. Большое значение для исследования этой темы имела публикация Министерством юстиции (было образовано в 1802 г.) с 1803 г. ежегодных сведений о преступности. Вначале они прилагались в качестве дополнения к «Всеподданнейшему отчёту Министерства юстиции». С 1872 по 1913 гг. материалы о преступности были отделены от отчёта министра и выделены в самостоятельный сборник «Свод статистических сведений о подсудимых, оправданных и осужденных».
Особенность большинства дореволюционных работ заключается в том, что они могут рассматриваться и как источники, поскольку написаны авторами, исследовавшими современные им социальные процессы, и как исторические исследования, поскольку опираются не только на личное восприятие, но на большой массив документальных материалов. Полагаем, что исследовательский компонент в значительной части дореволюционных изданий преобладает, а потому в нашей работе они в большей степени используются во втором их качестве.
Первоначально проблема преступности рассматривалась в целом без ее разделения на мужскую и женскую. Одним из первых обстоятельных исследований этой проблемы был доклад действительного члена Российской Академии наук И.С. Германа «Изыскания о числах убийств и самоубийств в России в 1819-1820 гг.», который он прочёл в декабре 1823 г. И.С. Герман сравнивал число самоубийств с количеством убийств, выявляя их связь с пьянством, экономическим положением или местными особенностями. И.С. Герман считал, что «главные причины преступности лежат обычно в крайностях, в диких нравах или утончённой цивилизации, выражающейся в эгоизме, в безверии или в фанатизме, в анархии или гнёте, в крайностях нищеты или чрезмерного богатства» . Несколько глав его доклада были посвящены уголовной статистике западных стран.
В эпоху Николая I публикации статистических материалов и их анализ были поставлены под жёсткий надзор цензуры, что существенно уменьшило количество исследований. Однако, несмотря на строгий контроль, статистические данные всё же продолжали публиковаться, хотя и без комментариев. В периодической печати появились работы анонимных авторов о преступности в отдельных странах Западной Европы.
Более активное и пристальное изучение преступности в России, как и за рубежом, началось во второй половине XIX в. В этот период сформировались основные направления в изучении данной проблемы и были предприняты первые попытки анализа накопленного материала.
В 60-70-е гг. XIX в. среди тех, кто изучал преступность в России, выделялись такие известные исследователи, как И. Орлов, А, Хвостов, П.Н. Ткачёв, М.А. Филиппов, Н.А. Неклюдов, Е.Н. Анучин, И.И. Вильсон и другие.4 Вышло несколько крупных работ, внесших первый серьёзный вклад в дело изучения преступности в нашей стране. В 1865 г. была опубликована монография Н.А. Неклюдова «Статистический опыт исследования физиологического значения различных возрастов человеческого организма по отношению к преступлению». На основе данных зарубежной уголовной статистики Не
3 Цит. по: Гернет М.Н. Моральная статистика. М., 1922. С. 13.
4 Орлов И., Хвостов А. Материалы для уголовной статистики России // Журнал Министерства юстиции. 1860. № 10. С. 50-68; Ткачёв П.Н. Статистические этюды (опыт разработки русской уголовной статистики) // Библиотека для чтения. 1863. № 10. С. 24-39; Филиппов М.А. О судебной статистике в России // Русское слово. 1864. Июнь. С. 32-48; Неклюдов Н.А. Статистический опыт исследования физиологического значения различных возрастов человеческого организма по отношению к преступлению. М., 1865; Анучин Е.Н. Материалы уголовной статистики в России, исследование о проценте ссыльных в Сибирь. М., 1866; Вильсон И.И. Уголовная статистика госуклюдов одним из первых предпринял попытку исследовать влияние возраста на преступность.
В 1866 г. появилась работа Е.Н. Анучина, в которой на основе материалов о ссыльных за 1827-1846 гг., собранных в Тобольском архиве, давалась характеристика криминальных типов различных сословий и их типичных преступлений. В этой работе была сделана попытка обратить внимание на особенности женской преступности. Показывая динамику преступности за 1827-1846 гг. по разным губерниям России, Е.Н. Анучин разделял преступников по полу, социальной принадлежности, возрасту.
Большое значение имела разработка методологии и понятийного аппарата уголовного права, которой занимались многие известные судебные деятели, юристы второй половины XIX - начала XX вв.: О.А. Филиппов, А.Ф. Кистяковский, Н.Д. Сергеевский, JI.E. Владимиров, В.Д. Спасович, Н.С. Таганцев, В.М. Устинов, И.Б. Новицкий, М.Н. Гернет и другие.5
Отечественные авторы, в подавляющем большинстве юристы и криминалисты, были знакомы с трудами зарубежных иследователей - А. Кетле, Ч. Ломброзо, Э. Ферри, Э. Дюркгейма, А.-М. Герри и других и часто на них ссылались.
Пик изучения преступности пришёлся на конец XIX - начало XX вв. Именно в этот период началось активное исследование женской преступности. Это время характеризовалось усилением либерализма в общественной жизни Российской империи. В светских салонах, на научных кафедрах, в редакциях журналов более широко стала обсуждаться проблема эмансипации женщин. Будучи людьми своего времени и отвечая на его запросы, историки, криминологи, врачи и общественные деятели обратились к женской пробледарственных крестьян по данным за десятилетие 1847-1856 гг. СПб., 1871.
5 Филиппов О.А. Очерк русского уголовного права // Журнал Министерства юстиции. 1866. № 3. С. 643-647; Кистяковский А.Ф. Элементарный учебник общего уголовного права. Киев, 1875; Сергеевский Н.Д. Русское уголовное право. Пособие к лекциям. СПб., 1887; Владимиров J1.E. Учебник русского уголовного права. Харьков, 1889; Спасович В.Д. Русское уголовное право. СПб., 1905; Устинов В.М., Новицкий И.Б., Гернет М.Н. Основные понятия русского государственного, гражданского и уголовного права. М., 1907; Семинарий по уголовному праву. Под ред. М.Н. Гер-нета. Вып. 1-2. М., 1908; Таганцев Н.С. Русское уголовное право. СПб., 1909. (Переиздана в Туле в матике. Учёные стали акцентировать внимание на изучении «женской истории», одной из составных частей которой являлась женская преступность. Многие из вышедших изданий носили скорее публицистический характер. Среди них можно выделить работы Н.В. Рейнгарда («Женщина перед судом уголовным и судом истории», 1890 г.), Н. Зеланда («Женская преступность», 1899 г.), Н.В. Давыдова («Женщина перед уголовным судом», 1906 г.).6 Анализируя правовое положение женщин, Н.В. Рейнгард и Н. Зеланд полагали, что меньшая преступность женщин связана с высоким уровнем их нравственности. Н.В. Рейнгард считал, что появление «женщины перед судом уголовным в большинстве случаев представляет укор мужчине, живой протест её против общества».7 Н. Зеланд отмечал, что даже в таких возрастных периодах, как детский и старческий, когда условия жизни обоих полов, по его мнению, одинаковы, женщина совершает преступления несравненно реже мужчины.8
Н.В. Давыдов, напротив, считал, что небольшой уровень женской преступности в большей степени связан с общественным положением женщины и ее замкнутостью в семейные заботы.9
В этот период появляются обстоятельные исследования женской преступности, выполненные на основе изучения обширного фактического материала. В данных работах было поставлено несколько проблем, в частности, вопрос о причинах меньшей преступности женщин по сравнению с мужчинами, о специфике их девиантного поведения.
Особо пристальное внимание в это время уделялось мотивационному комплексу женских правонарушений. В рамках этого вопроса сформировалось несколько подходов. Сторонниками биологической предрасположенности к преступлениям являлись Д. Дриль, З.Ф. Чиж, П.Н. Тарновская и дру
2001 г.).
6 Рейнгард Н.В. Женщина перед судом уголовным и судом истории. Казань, 1890; Зеланд Н. Женская преступность. СПб., 1899; Давыдов Н.В. Женщина перед уголовным судом. М., 1906.
7 Рейнгард Н.В. Женщина перед судом уголовным и судом истории. С. 57.
8 Зеланд Н. Женская преступность. С. 43.
9 Давыдов Н.В. Женщина перед уголовным судом. С. 43-50. гие.10 В некоторой степени их исследования примыкали к теории Ч. Ломбро-зо о врожденной склонности к преступности. Большинство исследователей -JI.E. Владимиров, Е.Н. Тарновский, И.Я. Фойницкий, М.В. Духовской, М.Н. Гернет, М.П. Чубинский, Х.М. Чарыхов и другие, напротив, отмечали, что преступное поведение женщин зависело от комплекса причин, среди которых на первом месте, по их мнению, были причины социального и экономического характера.11 В трудах И.Я Фойницкого и Е.Н. Тарновского были выделены три основные группы мотивов: 1) социально-экономические (безработица, уровень цен на хлеб, уровень образования и другие); 2) физические (время года, климат, географические особенности и т.д.); 3) индивидуальные (пол, возраст, темперамент и пр.).12
Появляется большое количество журнальных статей и работы монографического характера, в которых предпринималась попытка комплексного изучения преступности. Автором ряда работ являлся известный российский криминалист Е.Н. Тарновский, составлявший ежегодно издававшиеся Министерством юстиции «Своды статистических сведений о подсудимых, оправданных и осуждённых». Большая часть его трудов была посвящена анализу динамики преступности в Российской империи в последней трети XIX - начала XX вв. Также он изучал влияние хлебных цен и урожаев, введения винной монополии на движение преступности против собственности, времени года на правонарушения мужчин и женщин. В 1899 г. вышла работа обобщающего характера, в которой Тарновский проанализировал крупную и мел
10 Дриль Д. Преступный человек // Юридический вестник. 1882. Т. 11. С. 101; Его же. Хроника уголовного суда // Юридический вестник. 1885. Январь. С. 111-113; Чиж З.Ф. Преступный человек перед судом врачебной науки. СПб., 1894; Тарновская П.Н. Женщины-убийцы. СПб., 1902.
11 Владимиров JI.E. Психические особенности преступников по новейшим исследованиям. Харьков, 1877; Фойницкий И.Я. Факторы преступности // Северный вестник. 1893. № 10. С. 97-112, № 11. С. 90-97; Духовской М.В. Русский уголовный процесс. М., 1902; Тарновский Е.Н. Движение преступности по окружным судам Европейской России. СПб., 1905; Гернет М.Н. Социальные факторы преступности. М., 1905; Чубинский М.П. Курс уголовной политики. СПб., 1909; Чарыхов Х.М. Учение о факторах преступности. Социологическая школа в науке уголовного права. М., 1910.
12 Фойницкий И.Я. Влияние времён года на распространение преступлений // Судебный журнал. 1973. № 1-2. С. 18-30; Его же. Факторы преступности // Северный вестник. 1893. № 10. С. 97-112; Тарновский Е.Н. Изменение преступности в различных общественных группах // Юридический вестник. 1898. № 5. С. 32-54. и кую преступность в России за 20 лет, с 1874 по 1894 гг.13
Крупным исследователем преступности был Н.М. Гернет, выдающийся российский юрист, доктор государственных и правовых наук, которому принадлежат многочисленные труды по данной теме. Он одним из первых сделал историографический обзор работ о дореволюционной преступности и в ряде работ рассматривал различные стороны женской преступности.14 В статьях и небольших работах М.Н. Гернет исследовал вопросы динамики, видов, мотивов женских преступлений, выяснял отличие женских правонарушений от мужских. Несколько его статей было посвящено проблеме детоубийства и плодоизгнания.
Анализом женской преступности занимались также И.Я. Фойницкий, И. Озеров.15 Сенатор уголовного Кассационного Департамента Правительствующего Сената, доктор уголовного права И.Я. Фойницкий в ряде статей выявлял особенности женской преступности, ее причины, динамику, видовую структуру, пытался создать социальный портрет правонарушительницы, сопоставлял женские и мужские правонарушения. И. Озеров, известный экономист, социолог, обращал внимание на большое значение борьбы с женской преступностью. Он полагал, что от женщины зависело развитие общественной жизни, а их противоправное поведение оказывало громадное влияние на подрастающее поколение. Несмотря на большой вклад указанных авторов в разработку проблемы женской преступности, в их работах не получили ос
13 Тарновский Е.Н. Итоги русской уголовной статистики за 20 лет (1874-1894 гг.). СПб., 1899; Его же. Изменение преступности в различных общественных группах // Юридический вестник. 1898. № 5. С. 32-54; Его же. Влияние хлебных цен и урожаев на движение преступлений против собственности в России // Журнал Министерства юстиции. 1898. № 8. С. 73-106; Его же. Казённая продажа вина и движение преступности в 4 восточных губерниях Санкт-Петербурга. СПб., 1901; Его же. Движение некоторых видов преступности за 1895-1900 гг. в связи с введением винной монополии. СПб., 1902; Его же. Движение преступности по окружным судам Европейской России. СПб., 1905.
14 Гернет М.Н. Социальные факторы преступности.; Его же. Преступление и наказание. Прошлое, настоящее и будущее уголовного права. Нижний Новгород, 1907; Его же. Общественные причины преступности. СПб, 1910; Его же. Уголовное право. Лекции, читанные в народном университете. Херсон, 1913; Его же. Женское равноправие и уголовный закон // Современный мир. 1916. № 5-6. С. 36-48; Его же. Революция, рост преступности и смертная казнь. М., 1917; Его же. Преступность и самоубийства во время войны и после неё. М., 1917 и другие.
15 Фойницкий И.Я. Женщина-преступница // Северный вестник. 1893. № 2. С. 123-144. № 3. С.111-140; Озеров И. Сравнительная преступность полов в зависимости от некоторых факторов // Журвещение такие вопросы, как мелкие женские правонарушения, политические преступления; выводы на основе статистики не иллюстрировались примерами типичных или исключительных преступлений.
Многие авторы исследовали воздействие отдельных факторов социального, религиозного, политического характера на динамику правонарушений. Н.И. Григорьев, В.В. Машинцев, С. Пывцов, Я. Берман изучали влияние алкоголизма на повышение уровня преступности.16 М.Ф. Заменгоф предпринял попытку выявить влияние семейного положения правонарушителей на рост преступности.17 По его мнению, переход от холостого состояния к брачному увеличивал мужскую преступность и уменьшал женскую. Заменгоф исследовал также влияние вероисповедания на количество преступлений про
1Я тив личности. А.П. Мельников, изучая колебания мужской и женской преступности в 1901-1912 гг.,19 пришёл к выводу, что напряжённость внутри государства в начале XX в., вызванная Русско-японской войной, революционными событиями 1905-1907 гг. и начавшейся Первой мировой войной, оказала значительное влияние на развитие преступности в России в начале XX в.
Мелкая уголовная преступность отчасти освещалась в работах М.И. Зарудного, И.Г. Оршанского, Н.И. Лихонина, А.А. Леонтьева, В. Тенишева, В.А. Вереинова и других, посвященных изучению волостного судопроизводства.20 Изучая деятельность волостных судов, их достоинства и недостатки, они приводили примеры мелких правонарушений сельских обынал юридического общества. 1896. Март. Кн. 3. С. 45-83.
16 Григорьев Н.И. Алкоголизм и преступления. СПб., 1900; Машинцев В.В. Алкоголизм и преступность в Пензенской губернии опыт статистического исследования // Журнал Министерства юстиции. 1913. № 7. С. 274-313; Пывцов С. Статистика душевнобольных преступников // Журнал Министерства юстиции. 1913. № 5. С. 212-216; Берман Я. Пьянство и преступность (по данным Свода статистических сведений по делам уголовным за 1906-1910 г.). Петроград ,1914.
17 Заменгоф М.Ф. Брак, семья и преступность //Журнал Министерства юстиции. 1916. № 2. С. 143174.
18 Заменгоф М.Ф. Преступления против жизни и евреи // Вестник права. 1914. № 1. С. 37-38.
19 Мельников А.П. Колебания преступности в текущем столетии // Журнал Министерства юстиции. 1917. №5-6. С. 52-113.
20 Зарудный М.И. Законы и жизнь. Итоги исследования крестьянских судов. СПб., 1874; Оршанский И.Г. Исследования по русскому праву. Обычному и брачному. СПб., 1877; Лихонин Л.И. Волостной суд. М., 1883; Леонтьев А.А. Волостной суд и юридические обычаи крестьян. СПб., 1895; Тенишев В. Правосудие в русском крестьянском быту. Брянск, 1907; Вереинов В.А. Волостной суд в историческом развитии //Журнал Министерства юстиции. 1910. № 7. С. 120-126. № 8. С. 74вателей, разбиравшихся в данной судебной инстанции. Особенности сельской и городской преступности были рассмотрены в работах А.Н. Трайнина и М.Ф. Заменгофа.21 А.Н. Трайнин отмечал, что город и деревня различались не по количеству совершённых преступлений, а по числу наказанных преступников, которое в свою очередь зависело от особенностей функционирования полицейских органов в городе и деревне.22
В конце XIX - начале XX вв. активизировалось обсуждение правового и общественного положения женщин, в котором приняли участие историки, криминологи, юристы, общественные деятели, врачи. Значительное внимание в этот период уделялось проблеме детоубийства. Наиболее крупными исследованиями в этой области были работы С.С. Шашкова и М.М. Боровити-нова.23 М.М. Боровитинов одним из первых выделил двоякое значение термина детоубийство: узкое и широкое. В узком смысле, детоубийство - это убийство матерью новорождённого ребёнка, а в широком - это убийство ребёнка одним из родителей. Одним из наиболее дискуссионных на страницах российских журналов был вопрос о наказуемости женщины за плодоизгнание.24 В основном споры велись вокруг соответствия меры наказания данному преступлению. В ходе этой дискуссии разрабатывались такие вопросы, как причины этого явления, его динамика, зависимость от социального положения женщины, ее образования, рода занятий. В литературе, посвящен
119.
21 Трайнин А.Н. Преступность города и деревни // Русская мысль. 1909. № 7. С. 1-27; Замен-гоф М.Ф. Город и деревня в преступности. М., 1913.
22 Трайнин А.Н. Преступность города и деревни // Русская мысль. 1909. № 7. С. 25.
23 Шашков С.С. Исторические судьбы женщины: детоубийство и проституция. Очерк истории русской женщины. СПб., 1898; Боровитинов М.М. Детоубийство в уголовном праве. СПб., 1905.
24 Платонов И.В. Объект преступления - изгнание плода // Вестник права. 1899. № 7. С. 155-167; Фукс Н. Проблема преступности плодоизгнания. Уголовно-социологический этюд. Харьков, 1910; Якобсон B.JT. Современный выкидыш с общественной и медицинской точки зрения // Журнал акушерства и женских болезней. 1912. Март. Т. XXVII. С. 302-310; Чубинский М.П. Вопрос о выкидыше в современном праве и желательная его постановка // Журнал акушерства и женских болезней. 1911. Апрель. Т. XXVII. С. 462-458; Борхов А. Статистические данные об абортах в Петербургских городских больницах // Вестник права. 1914. Апрель. № 15. С. 492-493; Биншток И.И. Ещё о наказуемости аборта // Практический врач. 1914. № 15. С. 213-215; Покровская М.М. К вопросу об аборте // Женский вестник. 1914. № 4. С. 103; № 2. С. 118; Горовиц JI.M. К вопросу о наказуемости аборта // Современник. 1914. № 5. С. 36-44; Набоков В.Д. Десятый съезд криминалистов // Право. 1914. № 9. С. 655-667; Гернет М.Н. К вопросу о наказуемости плодоизгнания // Вестник права. 1914. № 15. С. 489-492. и другие. ной этой проблеме, содержится большое количество фактического материала.
Дореволюционные исследователи накопили значительный материал для дальнейшего изучения преступности в целом, женской в частности. Им удалось обосновать взгляд на преступность как социальное явление, выявить наиболее существенные факторы её генезиса, дать им самую общую классификацию. Знаменательно, что многие проблемы в трудах российских учёных были разработаны ранее западных исследователей. Весьма обстоятельно в России были изучены проблемы детоубийства и плодоизгнания. В этот период в центре внимания в большей мере были проблемы современной преступности, в историческом ракурсе она изучалась меньше.
В советское время интерес не только к женской, но и к преступности в целом в России второй половины XIX - начала XX вв. ослабел, хотя в 20-е гг. эта проблема продолжала разрабатываться. В этот период М.Н. Гернет выпустил несколько работ, являвшихся продолжением его исследований. Появились практические многочисленные лаборатории по изучению современной преступности. В 1923 г. в Москве был создан Кабинет по изучению личности преступника и преступности. Аналогичные кабинеты были открыты в Петрограде, Одессе, Харькове, Киеве.
Московским кабинетом было выпущено несколько тематических сборников, посвященных изучению преступлений и личности преступника.26 Наибольшую ценность для нашего исследования представляет сборник
97
Убийства и убийцы», несколько глав которого посвящены женской преступности. Несмотря на то, что основное внимание исследователей было обращено на современную им преступность, нередко косвенно они касались и дореволюционных правонарушений женщин. В исследовании В.А. Внукова
25 Гернет М.Н. Моральная статистика.; Его же. Женщины-убийцы // Право и жизнь. 1926. № 6-7. С. 81-93.
26 Преступник и преступность. Под ред. Е.К. Краснушкина. Сб. 1-2. М., 1926; Хулиганство и поножовщина. Под ред. Е.К. Краснушкина. М., 1927; Правонарушения в области сексуальных отношений. Под ред. Е.К. Краснушкина. М., 1927.
27 Убийства и убийцы. Под ред. Е К. Краснушкина. М., 1928. изучались причины насильственных преступлений, совершённых женщинами.28 Он отметил, что данная группа преступлений связана с реакциями женщин на окружающую неблагоприятную среду. Проблема детоубийства была затронута в работах Б.С. Маньковского и А.О. Эдельштейна. А.О. Эделыитейн в соответствии с существовавшей в этот период переоценкой социально-экономического фактора полагал, что психотические изменения, на которые указывали дореволюционные исследователи, имели весьма ограниченное место при детоубийствах, в большей степени это правонарушение, по его мнению, порождалось социально-экономическими факторами.
С начала 30-х гг. всё большее распространение получал тезис о том, что при социализме нет и не может быть объективных причин преступности. Её существование, как правило, объяснялось пережитками прошлого и недостатками в сознании масс. Поэтому криминологические исследования свёртывались и публикации по данной теме почти исчезли.
Возрождение советской криминологии началось с 60-х гг. В это время был создан Всесоюзный институт по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности при Прокуратуре СССР. Активизировались исследования, посвященные изучению девиантного поведения населения, в которых исследователи касались и проблем дореволюционной преступности.29 Появляются работы И.И. Карпеца, Н.Ф. Кузнецовой, Ю.М. Антоняна, Г.А. Аванесова, A.M. Яковлева и других. Однако в этот период исследователи гораздо больше внимания уделяли современным правонарушениям, а не дореволюционной преступности. Особо следует выделить крупнейшего исследователя преступности второй половины XIX - начала XX вв.
28 Внуков В.А. Женщины-убийцы. В сб.: Убийства и убийцы. М., 1928.
29 Карпец И.И. Проблема преступности. М., 1969; Его же. Изучение преступности в городах и сельской местности. М., 1971; Его же. Современные проблемы уголовного права и криминологии. М., 1976; Кузнецова Н.Ф. Комплексное изучение системы воздействия на преступность. JL, 1978; Её же. Проблемы криминологической детерминации. М., 1984; Антонян Ю.М. Роль конкретной жизненной ситуации в совершении преступлений. М., 1973; Его же. Социальная среда и формирование личности преступника. М., 1975; Аванесов Г.А. Криминология и социальная профилактика. М., 1980; Яковлев A.M. Борьба с рецидивной преступностью. М., 1964; Его же. Преступность и социальная психология (социально-психологические закономерности противоправного поведения). М., 1971 и другие.
С.С. Остроумова. Он опирался на труды дореволюционных исследователей: Е.Н. Анучина, Е.Н. Тарновского, И.Я. Фойницкого и других, сделал историографический обзор работ по проблеме преступности XIX - начала XX вв.
В начале 90-х гг. XX в. вопросы дореволюционной преступности, в частности женской, затрагивались лишь косвенно, по ходу изучения других проблем. Так, юристы А.И. Гуров, Ю.М. Антонян, изучая современную им преступность, делали небольшой экскурс в прошлое, используя труды
11
М.Н. Гернета, П.Н. Тарновской и других. Значение этих работ заключается в том, что разрабатываемые ими подходы в исследовании современного им противоправного поведения могут быть учтены при изучении дореволюционной преступности.
В 90-е гг. XX в. начали набирать силу новые тенденции в отечественной историографии. Получили развитие такие направления, как история повседневности, социальная, тендерная, локальная история. Это дало толчок к изучению новых проблем, к введению в научный оборот новых групп источников, к разработке новых методов исследования.
Во второй половине 90-х гг. XX в. появился монографический труд исследователя социальной истории России Б.Н. Миронова.32 Данная работа, в центре внимания которой был генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства, представляет большую ценность, поскольку формирует представление о социально-экономическом и нравственном состоянии общества во второй половине XIX - начале XX вв., а также показывает общественное и правовое положение женщин. Б.Н. Миронов одним из первых начал разрабатывать проблему преступности
30 Остроумов С.С. Очерки по истории уголовной статистики дореволюционной России. М., 1961; Его же. Преступность и её причины в дореволюционной России. М., 1980.
31 Гуров А.И. Профессиональная преступность: прошлое и современность. М., 1990; Антонян Ю.М. Преступность среди женщин. М., 1992; Его же. Отрицание цивилизации: каннибализм, инцест, детоубийство, тоталитаризм. М., 2003.
32 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX вв.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. В 2-х т. СПб., 2003. в России в XIX - начале XX вв. Он охарактеризовал отдельные группы источников по данной теме, представил понятийный аппарат и методы исследования, показал динамику преступности в XIX - начале XX вв., осветил факторы, влиявшие на её развитие. В своих последних исследованиях Б.Н. Миронов сопоставил преступность пореформенного периода конца XIX - начала XX вв. с уровнем правонарушений 90-х гг. XX в. Рост преступности в указанные периоды он связал с переходным состоянием общества и серьёзными структурными реформами.34
Среди современных исследовательниц в области тендерной истории можно выделить H.JI. Пушкарёву,35 которая является ведущим научным сотрудником Института этнологии и антропологии РАН, О.А. Хасбулатову,36 И. Юкину и других. С развитием новых направлений, «женской истории» активизировалось внимание и к одной из ее составляющих - девиантному поведению женщин. Заметным явлением в этот период стала публикация исследования профессора Принстонского университета США JI. Энгельштейн, посвящённого процессу становления гражданского общества в России и
ЛО трансформации внутрисемейных и половых отношений. Особое место в этой работе уделялось проблеме детоубийства. П.П. Щербинин, изучая влия
33 Миронов Б.Н. Преступность в России в конце XIX - начале XX вв. // Отечественная история. 1998. № 1.С. 24-41.
34 Миронов Б.Н. Россия уголовная. Преступность в годы реформ и в период застоя // Родина. 2002. № 1.С. 53-57.
35 Пушкарёва H.J1. Русская женщина в семье и обществе Х-ХХ вв. // Этнографическое обозрение. 1994. № 5. С. 3-15; Её же. Частная жизнь женщины в доиндустриапьной России: X-XIX вв. Невеста, жена, любовница. М., 1997; Её же. Русская женщина: история и современность. М., 2002; Её же. Тендерная асимметрия социализации ребёнка в традиционной русской семье и перспективы её ломки в условиях социальной модернизации // Социальная история Российской провинции в контексте модернизации аграрного общества в XVIII-XX вв. / Матер, междунар. конф. Май 2002 г. Отв. ред. В.В. Канищев. Тамбов, 2002. С. 65-83; Её же. «Дерзкие и беспощадные». Женская история в России 1801-1905 гг.: формы социальной активности // Отечественная история. 2002. №6. С. 52-63 и другие.
36 Хасбулатова О. А. Опыт и традиции женского движения в России (1860-1917 гг.). Иваново, 1994; Её же. Женское движение в России: (вторая половина XIX - начало XX вв.). Иваново, 2003; Её же. Российская тендерная политика в XX столетии: мифы и реалии. Иваново, 2005 и другие.
37 Юкина И. История женщин России: женское движение и феминизм. СПб., 2003; Её же. Проблемы становления российской истории женщин // Женщины в истории: возможность быть увиденными. Сборник научных статей. Минск, 2001.
38 Энгельштейн J1. Ключи счастья. Секс и поиски путей обновления России на рубеже XIX-XX вв. М., 1996. ние военного фактора на жизнь женщины,39 обращался к проблеме детоубийства и роста женской преступности в военное время, которые, по его мнению, были связаны с ухудшением условий существования женщин в такие периоды.
Изучение революционной повседневности и противоправного поведения населения в начале XX в. обратило внимание на роль женщин в этих событиях.40 В.П. Булдаков, анализируя повседневную ситуацию накануне революции 1917 г., особо выделил именно «женский» фактор дестабилизации.41
В настоящее время увеличивается количество исследований, посвя-щённых дореволюционной преступности, что свидетельствует о росте интереса к этой проблеме. Среди них можно выделить работы В.И. Власова и Н.Ф. Гончарова, Е.В. Кунца, Д.М. Шиловского и других.42 В.И. Власов и Н.Ф. Гончаров основное внимание уделили выявлению причин преступности в России за тысячелетие (с IX века по настоящее время) - и пришли к выводу, что противоправное поведение зависит от конкретно-исторических особенностей жизни людей, нравов и характера общественного бытия.43
Появилось много исследований, в которых рассматриваются отдельные стороны преступности. Профессиональная преступность дореволюционной России стала предметом исследования М.В. Елеськина, А.Н. Зорикова и Д.С. Рыжова. Статья Е. Вершинина «Лихие люди» посвящена особенностям преступности в России в XVII в. Вопрос о государственных преступлениях в
39 Щербинин П.П. Военный фактор в повседневной жизни русской женщины в XVIII - начале XIX вв. Тамбов, 2004; Его же. Повседневность солдатских жён в России в XIX в. // От мужских и женских к тендерным исследованиям. / Материалы международной научной конференции. 20 апреля 2001 г. Тамбов, 2001. С. 95-98; Его же. Незаконнорожденные дети в семьях солдаток в XVIII-XIX вв. // Социальная история российской провинции в контексте модернизации аграрного общества в XVIII-XX вв. / Материалы международной конференции. Май 2002 г. Тамбов, 2002. С. 142146 и другие.
40 Революция и человек. Быт, нравы, поведение и мораль / Материалы всероссийской научной конференции 14-15 ноября 1995. Под ред. П.В. Волобуева. М., 1997.
41 Булдаков В.П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. М., 1997. С. 55.
42 Власов В.И., Гончаров Н.Ф. Взгляд на причины преступлений в России за тысячелетие. В 2-х ч. М., 1998; Девиантность и социальный контроль в России (XIX-XX вв.): Тенденции и социологическое осмысление. Под ред. ЯМ. Гилинского. СПб., 2000; Кунц Е.В. Исторический подход к проблеме женской преступности // Вестник ОГУ. 2003. № 6. С. 57-59; Шиловский Д.М. Состояние преступности в Томской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. // Актуальные вопросы истории Сибири [Электронный ресурс] // Режим доступа: www.new.hist.asu.ru
Российской империи во второй половине XIX - начале XX вв. рассматривается в статье С.А. Невского. Предприняты попытки исследования проблемы в региональных рамках. В работе Е.В. Мусаева рассматривалась преступность в Петрограде в 1917-1921 гг. Предметом диссертационного исследования Д.Ю. Ерещенко стала преступность в Петрограде в 1914-1917 гг.44
Мелкая уголовная преступность и волостное судопроизводство изучались Е.И. Добреньким, О.Г. Вронским, Л.И. Земцовым, В.Б. Безгиным, О.Д. Поповой и другими.45 Большую ценность для нашего исследования представляет монография Л.И. Земцова «Волостной суд в России 60-х - первой половине 70-х гг. XIX века», в которой, помимо общей характеристики волостного судопроизводства, содержится большое количество фактического материала о делах, рассматривавшихся в волостных судах.46
Несмотря на обилие работ, выходящих в последнее время и затрагивающих разнообразные аспекты, связанные с девиантным поведением населения, комплексных исследований, посвященных женской преступности, до
43 Власов В.И., Гончаров Н.Ф. Взгляд на причины преступлений. Ч. 2. С. 54.
44 Елеськин М.В., Зориков А.Н. Социальные предпосылки зарождения профессиональных преступных формирований XV-XVH вв. II Следователь. 2002. № 7. С. 52-53; Рыжов Д.С. Борьба полиции с профессиональной преступностью: Дис. к.ю.н. М., 2000; Вершинин Е. Лихие люди. Из истории преступности в XVII веке // Родина. 2003. № 9. С. 38-41; Невский С.А. Расследование государственных преступлений в Российской империи во второй половине XIX - начале XX вв. // Следователь. 2003. № 4. С. 54-56; Мусаев В.И. Преступность в Петрограде в 1917-1921 гг. и борьба с ней. СПб., 2001; Ерещенко Д.Ю. Преступность в Петрограде в 1914-1917 гг.: Дисс. . к.и.н. СПб., 2003.
45 Добренький Е.М. Материалы волостных судов как источник по изучению крестьянской культуры пореформенной России (на примере Московской губернии). В кн.: Российская провинция XV1II-XX вв. Отв. ред. С.О. Шмидт. Пенза, 1996. С. 77-82; Вронский О.Г. Крестьянская община на рубеже XIX-XX вв.: структура управления, поземельные отношения, правопорядок. М., 1999; Земцов Л.И. Крестьянки в волостном суде (по материалам Рязанской губернии 60-70-х гг. XIX в.) II Социальная история Российской провинции в контексте модернизации аграрного общества в XVIII-XX вв. / Материалы международной конференции. Май 2002. Тамбов, 2002. С. 326-329; Его же. Волостной суд в России 60-х - первой половине 70-х гг. XIX вв. Воронеж, 2002; Его же. Правовые основы и организация деятельности волостных судов в пореформенной России 60-80 гг. XIX века: Дис. д.и.н. Воронеж, 2004; Безгин В.Б. Динамика и характер преступности сельского населения в Тамбовской губернии в 1881-1905 гг. // Население и территория Центрального Черноземья и Запада России в прошлом и настоящем. / Материалы VII региональной конференции по исторической демографии исторической географии. Воронеж, 2000. С. 55-57; Его же. Крестьянский самосуд и семейная расправа (конец XIX - начало XX вв.) // Вопросы истории. 2005. № 3. C.152-I57; Попова А.Д. Волостные крестьянские суды и их влияние на развитие обыденного правосознания в России // Мининские чтения. / Материалы научной конференции. Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (29-30 октября 2004 г.). Нижний Новгород, 2005. С. 165-171. сих пор нет. Социальная и тендерная истории - очень молодые направления, и стоит надеяться, что проблема женской преступности со временем в большей степени войдёт в поле их зрения.
Цель исследования: комплексное изучение особенностей преступного поведения и мотивационной сферы женщин в условиях модернизации и трансформации традиционного общества в российской провинции второй половины XIX - начала XX вв. на примере Орловской губернии.
Для осуществления данной цели определены следующие задачи: охарактеризовать социально-культурные особенности женского населения Орловской губернии второй половины XIX - начала XX вв. в контексте её социально-экономического развития; выявить специфику уголовного законодательства во второй половине XIX - начале XX вв.; изучить место женщины в уголовном праве исследуемого периода; рассмотреть динамику, видовую структуру женской преступности в Орловской губернии; обозначить особенности политических правонарушений, совершённые женщинами; определить особенности мелких правонарушений женщин; выявить мотивационный комплекс женских преступлений, совершённых женщинами; реконструировать социальный портрет правонарушительницы с учетом ее сословной принадлежности, возраста, вероисповедания, образования, семейного и имущественного положения, занятий, места жительства.
В данной работе женская преступность рассматривается в ракурсе официальной статистики. Наличие нарушений обычного права, не зафиксированных уголовным законодательством, существовавших в моделях повседневного поведения, учитывается, но специально не рассматривается, поскольку эта проблема основывается на эмпирическом материале и требует
46 Земцов Л.И. Волостной суд в России 60-х- первой половине 70-х гг. XIX в. Воронеж, 2002. отдельного изучения.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые проблема женской преступности во второй половине XIX - начале XX вв. стала предметом специального комплексного исследования на региональном уровне. При разработке данной темы был привлечён широкий круг источников, значительная часть которых, в частности, делопроизводственные документы Орловского и Елецкого окружных судов, были впервые введены в научный оборот. На материалах Орловской губернии выявлены динамика преступности, социальный состав правонарушительниц, исследованы особенности женской преступности, изучена видовая структура преступлений, показана степень распространенности различных видов правонарушений. Исследован мотивационный комплекс противоправного поведения женщин, осуществлена реконструкция социального портрета правонарушительниц, показано отличие сельской и городской женской преступности. В рамках регионального исследования впервые предпринята попытка комплексного изучения крупной и мелкой женской преступности, выявлены особенности политических правонарушений женщин в провинции.
Методологической основой исследования являлось применение диалектического и системного подхода к изучаемым явлениям, соблюдение принципов объективности и историзма. При написании работы использовались общие методы исторического исследования: использование разнообразных источников и их всесторонний анализ, конкретно-исторический и исто-рико-сравнительный методы, историческое описание. Широко применялись методы количественного анализа информации, просопографический метод, дающий возможность через подробное описание отдельных наиболее ярких женских преступлений создать общий портрет женской преступности второй половины XIX - начала XX вв., метод экстраполяции. Поскольку в центре работы находилось комплексное изучение женской преступности в Орловской губернии во второй половине XIX - начале XX вв., использовались элементы междисциплинарного подхода, связанные с методикой социологии, культурологии, юридической психологии, правоведческих дисциплин.
Источниковая база исследования
Комплекс источников, составивших опорную базу диссертационной работы можно разделить на следующие группы:
1. Законодательные.
С целью изучения особенностей судебной системы и уголовного законодательства второй половины XIX - начала XX вв. диссертант обращался к таким юридическим документам, как «Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г.», Судебные уставы 1864 г., «Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями» (1864 г.),47 а также законодательным актам, вносившим изменения в судебную систему и уголовный кодекс с 1845 г. по начало XX в., помещенным в «Полном собрании законов Российской империи». Данная группа нормативно-правовых актов позволяет составить представление о специфике работы судебной системы, введённой в действие после издания Судебных уставов 1864 г. Используемое нами уголовное законодательство дало возможность выявить иерархию преступлений по суровости наказания, проследить динамику уголовной политики правительства, определить положение женщины в уголовном праве.
2. Делопроизводственные материалы.
Одними из основных источников диссертационного исследования являются делопроизводственные материалы судебных мест, административных и полицейских учреждений, которые включают в себя материалы уголовных дел, протоколы допросов, обысков, расследований, рапорты государственных и полицейских чиновников различных судебных инстанций, документы административных и полицейских учреждений, хранящиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Орловской области (ГАОО), Государственного архива Брянской области (ГАБО), Государственного архива Липецкой области (ГАЛО). Всего автором
47 Полное Собрание законов Российской империи (Далее - ПСЗ). Собрание второе. СПб., 18251880; ПСЗ. Собрание третье. СПб., 1881-1917. использован 21 архивный фонд.
Это материалы ГАРФ, в частности, фондов Уголовного отделения первого департамента Министерства юстиции (Ф. 124), Особого присутствия Правительствующего Сената (Ф. 112), Департамента полиции (Ф. 102).
Основными источниками данной группы являлись делопроизводственные материалы ряда фондов ГАОО: Орловского окружного суда (Ф.714), прокурора Орловского окружного суда (Ф. 635), Орловского губернского жандармского управления (Ф. 883), Орловской губернской тюрьмы (Ф. 857), документы фондов ГАЛО: Елецкого окружного суда (Ф. 58), прокуроров уездных участков окружных судов (Ф. 174). Уголовные дела, содержащиеся в вышеперечисленных фондах, помогают выявить мотивы противоправных деяний, воссоздать конкретный облик преступлений и правонарушительниц. Однако во многих делах не указывалась степень наказания подсудимых, потому что документы передавалась в другие инстанции для дальнейшего рассмотрения.
Использовались документы фондов ГАБО: Любохонского волостного суда Брянского уезда (Ф. 291), Кульневского волостного суда Брянского уезда (Ф. 318), городских судей г. Трубчевска (Ф. 353), Брянского уездного полицейского управления Министерства внутренних дел (Ф. 374), Помощника начальника Орловского губернского жандармского управления в Брянском и Карачевском уездах (Ф. 376), Фошнянского волостного суда Брянского уезда (Ф. 432), Брянского уездного полицейского управления (Ф. 523), Городского судьи 2-го участка г. Брянска (Ф. 524). Документы, отложившиеся в фондах ГАБО (рапорты полицейских надзирателей и становых приставов Брянского уезда, распоряжения Орловского губернатора, начальника Орловского губернского жандармского управления, протоколы судебных разбирательств), содержат информацию о специфике мелких правонарушений, разбиравшихся в волостных судах и городскими судьями, о политических настроениях рабочих Мальцовских заводов и политических преступлениях женщин в Брянском уезде.
В работе использовались делопроизводственные материалы и других ведомств: уездного полицейского управления (ГАОО. Ф. 706.), Орловского губернского присутствия (ГАОО. Ф. 35), Канцелярии Орловского губернатора (ГАОО. Ф. 580), Орловского губернского правления (ГАОО. Ф. 4.). Данный делопроизводственный комплекс включает несколько видов документов. Обязательным для любой судебной инстанции было составление ежегодных отчётов. Разного рода статистические сведения позволили нам сравнить уровень преступности в губернии по отчетам губернаторов с официально опубликованными данными, а также составить представление о преступности по данным тех судебных инстанций, отчётность которых не публиковалась, например, по волостной преступности. Большую ценность представляют рапорты и отчёты чиновников разного ранга губернатору о состоянии и политических настроениях в губернии в различные периоды.
3. Статистические материалы.
Важнейшим источником, используемым в данной работе, является «Свод статистических сведений о подсудимых, оправданных и осуждённых по приговорам общих судебных мест и судебно-мировых установлений и учреждений» (Далее - «Свод»), ежегодно издававшийся Министерством юстиции с 1873 по 1913 гг. в соответствии с новыми правилами отчётности о деятельности судебных мест, введенными в действие после издания уставов 1864 г. «Своды» содержат сведения о состоянии делопроизводства в различных судебных инстанциях империи, числе подсудимых, оправданных и осуждённых по приговорам окружных судов и судебных палат, видах наказания, возрасте, семейном быте, образовании, занятиях, религии, сословной принадлежности, месторождении, национальности осуждённых и другие. «Своды» также содержат отчёты о деятельности судебно-мировых установлений губерний империи. Однако «Своды» не дают исчерпывающих сведений, так как в них не учитывалась мелкая преступность некоторых судебных инстанций. В частности, в эти отчёты не входили дела, рассмотренные волостными судами. Несмотря на большую ценность указанного источника, в нём отсутствовали многие важные сведения - о мотивах преступлений, о размерах имущественного ущерба преступления и другие.48
Ещё одним источником статистического характера является ежегодно составлявшийся губернским статистическим комитетом «Обзор Орловской губернии» (Далее - «Обзор»), издававшийся губернским статистическим управлением в 1879-1917 гг. (кроме 1897 и 1898 гг., так как Министерство внутренних дел в эти годы изменяло программу этих изданий 49) и являвшийся печатным приложением к всеподданнейшему отчёту губернатора. Данные о преступности, опубликованные в «Обзорах», идентичны цифрам, содержащимся в отчётах губернатора. В некоторые годы есть несущественные расхождения, которые связаны, вероятно, с естественной технической погрешностью.
Обзоры» и «Своды» являются взаимно заменяемыми и взаимно дополняемыми друг друга источниками. В частности, «Обзоры» приводили данные о преступности по делам, разбиравшимся земскими начальниками, городскими судьями и другими инстанциями, которых не было в «Сводах». Однако между этими источниками существуют некоторые расхождения в данных по преступности. Количество женщин, осуждённых Орловским и ^ Елецким окружными судами, по данным «Сводов», несколько выше, чем по «Обзорам». Отчасти это может быть следствием естественной погрешности. Но в большей степени, вероятно, это связано с тем, что «Обзоры» приводили статистку только по Орловской губернии, а «Своды» - по окружным судам. Елецкий суд, помимо Елецкого и Ливенского уездов Орловской губернии, включал два уезда Тамбовской губернии - Липецкий и Лебедянский. Но в некоторые годы - 1892, 1893, 1900, 1910-1912 гг. показатели женской пре
48 Подробнее характеристику «Сводов» см.: Тарновский Е.Н. Данные русской уголовной статистики. С. 83; Чупров А. Нравственная статистика России // Юридический вестник. 1884. Август. С.641.
49 Более подробно об «Обзорах» как историческом источнике см.: Раздорский А.И. Справочные статистические издания Курской и Орловской губерний XIX - начала XX вв. (Историко-библиографический очерк) // Культурный и научный потенциал региона: общее прошлое, общее будущее. / Материалы межрегиональной научно-практической конференции. 28-29 марта. Орёл, 2002. С. 53. ступности в «Обзорах» немного выше, чем в «Сводах». Занижение в «Сводах» количества осуждённых, возможно, объяснялось неурожаями этих лет и стремлением правительства скрыть от населения реальную ситуацию. Например, Б. Веселовский указывал, что некоторое время газетам запрещалось даже писать что-либо о «недородах», о голоде, а тем более о голодающих, подобная информация, по мнению правительства, подрывала основы и престиж власти.50 Хотя «Обзоры» и не были закрыты для публики, они изначально не предназначались для широкого распространения и продажи, их печатали, прежде всего, для служебного пользования.51 В отличие от них «Своды» становились достоянием более широкого круга общественности.
В ходе работы использовались и другие статистические материалы: «Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г.» по Орловской, Московской, Санкт-Петербургской, Черниговской, Курской, Воронежской, Калужской, Тамбовской, Смоленской, Тульской губерниям, «Памятные книжки Орловской губернии».52 Данные материалы оказали большую помощь в изучении особенностей развития Орловской губернии в пореформенный период и трансформации состава населения.
4. Периодическая печать.
Проблемы преступности и противоправного поведения населения освещались многими периодическими изданиями, которые можно разделить на две группы: специализированные юридические или правовые издания и общественная печать разных политических направлений, предназначенная для широкого круга читателей. К первой группе относятся «Журнал Министерства юстиции», «Вестник права», «Право и жизнь», «Юридический вестник», «Право», «Журнал юридического общества», «Судебный журнал», издавав
50 Веселовский Б. Крестьянский вопрос и крестьянское движение в России. СПб., 1907. С. 85.
51 Раздорский А.И. Справочные статистические издания Курской и Орловской губерний XIX - начала XX вв. С. 54.
Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г.: XXIX. Орловская губерния. - СПб., 1904; XXIV. Московская губерния. СПб., 1905; XXXVII. Санкт-Петербургская губерния. СПб., 1903; XLVII. Черниговская ^берния. СПб., 1905; XX. Курская губерния. СПб., 1904; IX. Воронежская губерния. СПб., 1904; XV. Калужская губерния. СПб., 1903; XVII. Тамбовская губерния. СПб., 1904; XL. Смоленская губерния. СПб., 1904; XLIV. Тульская ^берния. СПб., 1904; шиеся в XIX - начале XX вв., на страницах которых освещались различные юридические вопросы: состояние преступности, в том числе женской, развитие уголовного законодательства, публиковались директивные документы Министерства юстиции. Ко второй - «Орловский вестник», «Орловские губернские ведомости», «Орловские епархиальные ведомости», «Орловская речь», «Брянская жизнь», «Брянский вестник», «Брянский голос», «Елецкая газета» - это местные периодические издания, которые освещали криминогенную обстановку в губернии, крупные судебные процессы, давали комментарии по конкретным судебным дела.
5. Источники личного происхождения.
В качестве источников были привлечены воспоминания, публичные речи и выступления и другие документы общественных деятелей и юристов второй половины XIX - начала XX вв. Несомненную ценность для диссертации представляют сочинения известных юристов: С.А. Муромцева, А.Ф. Кони, Ф.Н. Плевако, С.А. Андреевского, А.И. Урусова, воспоминания мировых судей и земских начальников: А.А. Фета, А.Н. Энгельгардта, А. Новикова, Я.И. Лудмера, государственных и общественных деятелей: С.Ю. Витте, К.Д. Кафафова, Е. Урусовой, В.Н. Харузиной.53 Некоторые документы находятся в ГАРФ в личных фондах А.Ф. Кони (Ф. 564) и В.К. Плеве (Ф. 586).
Данная группа источников позволила диссертанту получить информацию о функционировании судебной системы в России - о деятельности различных судебных инстанций, особенно мировых и волостных судов, земских начальников и дополнить представление о преступности в России в конце XIX - начале XX вв. на основе личных впечатлений современников. Их
Памятная книжка Орловской губернии на 1868 год. Орёл, 1869.
53 Муромцев С.А. Статьи и речи. Вып. V. М., 1910; Кони А.Ф. Собрание сочинений. В 5-и т. М., 1966; Плевако Ф.Н. Избранные речи. Тула, 2000; Андреевский С.А. Избранные труды и речи. Тула, 2000; Урусов А.И. Первый создатель русской судебной защиты. Тула, 2001; Фет А. Мои воспоминания. М., 1983; Энгельгардт А.Н. Из деревни. 12 писем (1872-1887 гг.). М., 1937; Новиков А. Записки земского начальника. СПб., 1899; Лудмер Я.И. Бабьи стоны (из заметок мирового судьи) // Юридический вестник. 1884. № 11. С. 446-467; № 12. С. 659-679; Витте С.Ю. Воспоминания. М., 1991; Кафафов К.Д. Воспоминания о внутренних делах Российской империи // Вопросы истории. 2005. № 2-8; Урусова В. Деревенские картинки // Русская мысль. 1915. № 12. С. 110-128; Харузи-на В.Н. Прошлое. Воспоминания детских и отроческих лет. М., 1999. оценка особо значимая, поскольку в большинстве исходит от профессионалов высокого уровня. Также данные источники содержат большое количество примеров конкретных уголовных дел.
6. Художественные произведения.
Для формирования представления о развитии провинциального общества и о правовом и общественном положении женщин разных сословий и социальных групп во второй половине XIX - начале XX вв. привлекались художественные произведения русских писателей второй половины XIX -начала XX в., в частности, роман JI.H. Толстого «Воскресение», а также произведения писателей-орловцев, написанные на местном материале: очерк Н.С. Лескова «Леди Макбет Мценского уезда», рассказы Л. Андреева, Н.С. Лескова, И.А. Бунина, повесть И. Вольнова «О днях моей жизни».
Хронологические рамки
В соответствии с обозначенной темой, направлением диссертационного исследования определены его хронологические рамки. Они охватывают период с 1867 по 1917 гг. В 1867 г. на территории Орловской губернии начали действовать новые судебные уставы, изменявшие прежние уголовно-процессуальные условия. С этого времени отчетность по правонарушениям приобрела систематический характер, что позволяет создать целостную картину развития преступности в губернии. Конечная дата - начало 1917 г., когда прекратилось ведение прежней документации, а затем и существовавшей судебной системы и произошло структурное изменение развития губернии.
Территориальные рамки исследования ограничены пространством Орловской губернии, типичной провинциальной губернии ЦентральноЧернозёмного региона Российской империи, отличавшейся аграрной специализацией, с преимущественно сельским населением и слабо развитой промышленностью (исключение - Брянский уезд) и городской инфраструктурой. Однако в исследовании присутствуют цифровые данные по Тамбовской губернии. Это связано с тем, что деятельность Елецкого окружного суда распространялась не только на Елецкий и Ливенский уезды Орловской губернии, но и на два уезда Тамбовской губернии - Липецкий и Лебедянский, отделить статистические сведения по которым не представляется возможным. Сколько-нибудь существенного искажения картины преступности Орловской губернии вследствие этого не происходит.
Практическая значимость. Проблема женской преступности во второй половине XIX - начале XX вв. представляется перспективной для дальнейшей разработки. Могут быть расширены географические и хронологические рамки исследования. Сформулированные автором выводы могут быть использованы в работе общественно-политических организаций, при подготовке монографических и диссертационных трудов по истории Российской империи во второй половине XIX - начале XX вв. Собранный материал может быть использован в учебном процессе при изучении курса истории России второй половины XIX - начала XX вв., Истории отечественного государства и права, социальной истории России, разработки спецкурсов по тендерной истории, истории Орловского края. Материалы исследования могут оказать помощь в написании курсовых и дипломных работ.
Апробация результатов исследования
Основные положения и выводы исследования отражены в 8 опубликованных статьях, выступлениях и докладах на региональной научно-практической конференции «Манифест 17 октября 1905 года и российская провинция» (Орёл, октябрь 2005 г.), всероссийских научных конференциях «Первая российская революция: взгляд изнутри» (Тамбов, апрель 2006 г.), «А.И. Кошелев и его время» (Рязань, май 2006 г.). Материалы исследования использовались в учебном процессе в рамках курса «Отечественная история» и спецкурса по истории России второй половины XIX - начала XX вв. Диссертация обсуждена на кафедре истории России исторического факультета Орловского государственного университета, одобрена и рекомендована к защите.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых источников и литературы, 12 приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Женская преступность в Орловской губернии во второй половине XIX - начале XX вв."
Заключение
История свидетельствует, что периоды модернизации, как правило, сопровождаются активизацией негативных явлений, в том числе ростом преступности. Российская империя в этом отношении не была исключением.
Орловская губерния являлась типичной провинциальной сельскохозяйственной губернией Центрально-Чернозёмного региона Российской империи (исключение - Брянский уезд), что в свою очередь накладывало отпечаток на её развитие. Доминирование сельскохозяйственного производства над промышленным способствовало консервации традиционализма и являлось своеобразным барьером для модернизационных начал, а также фактором, замедлявшим разрушение патриархальных устоев, которое в промышленно развитых районах происходило гораздо быстрее. Всё это определяло и правовое положение женщины в обществе и семье. На рубеже XIX-XX вв. подавляющая часть женского населения губернии проживала в сельской местности и была занята в сельскохозяйственном производстве, где патриархальные традиции имели достаточно большую силу. Они препятствовали получению женщинами образования, повышению их правового статуса и самосознания, включению в производство и активную общественную жизнь, а в некоторой степени являлись фактором, сдерживающим развитие её девиантного поведения.
В политической, экономической и общественной сферах женщины обладали гораздо меньшими правами, чем мужчины. Единственной равноправной областью было уголовное законодательство. Сохраняя приниженное положение женщины в обществе, в указанной сфере закон не делал никакого снисхождения женщинам. Немногочисленные «привилегии» (облегчённые кандалы, освобождение беременных от тяжёлых работ, ограничение в применении телесных наказаний и смертной казни и так далее) не позволяют говорить об особом статусе женщин в уголовном законодательстве.
Осуждённые Орловским и Елецким окружными судами ежегодно составляли от 0,8 % до 4,1 % от общего числа осуждённых преступников в Российской империи в 1873-1912 гг. Доля мужчин-преступников ежегодно колебалась от 0,8 % до 4,2 % от общего количества мужчин, осуждённых в России. Женщины-преступницы Орловской губернии ежегодно составляли от
CfO
0,6 % до 4 % от общего количества женщин, осуждённых в империи.
Особое положение женщин в обществе, отличное от мужчин, сказывалось и на характере их преступности. По данным Орловского и Елецкого окружных судов в 1873-1913 гг. количество осуждённых мужчин в среднем было в 10 раз больше, чем женщин. Доля преступниц в общем количестве осуждённых женщин в среднем составляла от 1 % до 60 % в зависимости от вида преступления.
Картина женской преступности существенно отличалась от картины общей преступности в Орловской губернии в конце XIX - начале XX вв., для которой был характерен неуклонной рост. Изученные нами материалы позволяют говорить о том, что уровень общей преступности являлся отражением не только личностной предрасположенности, но зависел и от других факторов: неурожаев, экономических кризисов, политической нестабильности. Либеральные реформы Александра II, имевшие большое количество положительных результатов, привели и к негативным последствиям - росту деви-антного поведения населения. В период царствования Александра II преступность в Орловской губернии была достаточно высокой. Консервативная
558 Подсчёты процентов наши по: Свод. за 1873 г. СПб., 1874. С. 22-23; Свод. за 1874 г. СПб., 1875. С. 20-21; Свод. за 1875 г. СПб., 1876. С. 20-21; Свод. за 1876 г. СПб., 1878. С. 22-23; Свод. за 1877 г. СПб., 1879. С. 22-23; Свод. за 1878 г. СПб., 1883. С. 22-23; Свод. за 1879 г. СПб., 1884. С. 22-23; Свод. за 1880-1881 г. СПб., 1885. С. 20-21; Свод. за 1882 г. СПб., 1888. С. 20-21; Свод. за 1883 г. СПб., 1887. С. 20-21; Свод. за 1884 г. СПб., 1888. С. 50-51; Свод. за 1885 г. СПб., 1889. С. 17-20; Свод. за 1886 г. СПб., 1890. С. 22-23; Свод. за 1888 г. СПб., 1892. С. 18-21; Свод. за 1889 г. СПб., 1894. С. 18-21; Свод. за 1890 г. СПб., 1895. С. 18-21; Свод. за 1891 г. СПб., 1896. С. 22-23; Свод. за 1892 г. СПб., 1896. С. 18-21; Свод. за 1893 г. СПб., 1897. С. 18-21; Свод. за 1895 г. СПб., 1899. С. 40-41; Свод. за 1896 г. СПб., 1900. С. 40-41; Свод. за 1897 г. СПб, 1901. С. 40-41; Свод. за 1898 г. СПб., 1901. С. 40-41; Свод. за 1899 г. СПб., 1902. С. 40-41; Свод. за 1900 г. СПб, 1903. С. 40-41; Свод. за 1901 г. СПб, 1904. С. 22-23; Свод. за 1902 г. СПб, 1905. С. 22-23; Свод. за 1903 г. СПб, 1906. С. 22-23; Свод. за 1904 г. СПб, 1907. С. 22-23; Свод. за 1905 г. СПб, 1908. С. 22-23; Свод. за 1906 г. СПб, 1907. С. 22-23; Свод. за 1907 г. СПб, 1910. С. 22-23; Свод. за 1908 г. СПб, 1911. С. 22-23; Свод. за 1909 г. СПб, 1912. С. 22-23; Свод. за 1910 г. СПб, 1913. С. 22-23; Свод. за 1911 г. СПб, 1914. С. 22-23; Свод. за 1912 г. СПб, 1915. С. 22-23; Свод. за 1913 г. СПб, 1916. С. 22-23. политика Александра III, проведённые им контрреформы, усилили контроль государства за различными сферами жизни и способствовали некоторому сокращению преступности. Накопление нерешённых проблем в царствование Николая II, несмотря на все меры, предпринимаемые правительством, уже не могло остановить неуклонного роста преступности. Рост общей преступности в начале XX в. был связан с социально-экономической и политической обстановкой в империи в этот период. Экономический кризис начала XX в., Русско-японская война, революция 1905-1907 гг., Первая мировая война и другие события, безусловно, оказывали влияние на население и способствовали развитию девиантного поведения.
На фоне общей преступности хорошо видны особенности женских правонарушений и их отличие от мужских. Динамика мужской и женской преступности различна. Уровень женской преступности был относительно стабилен, не наблюдалось резких ежегодных перепадов в количестве осуждённых правонарушительниц. Наибольшее количество мужчин (не учитывая революционный период) было осуждено в 70-е гг. XIX в., женщин - в 90-е гг. XIX в. Общим в динамике мужской и женской преступности был скачок в количестве осуждённых в 1893 г., что могло быть связано с неурожаями тех лет в Орловской губернии. Существенным и очень важным различием было количество осуждённых мужчин и женщин в годы революции 1905-1907 гг. В этот период было зафиксировано максимальное число осуждённых мужчин и минимальное количество женщин, что может объясняться некоторой отчуждённостью провинциальной женщины от общественно-политических процессов.
Самыми распространенными женскими правонарушениями в последней трети XIX - начале XX вв. были преступления против собственности: кражи, поджоги, мошенничество. Имеющиеся у нас материалы позволяют говорить о том, что данные правонарушения не носили серьёзного характера. Объектом женского посягательства становились вещи, небольшие суммы денег, бытовые предметы. Во многих случаях женщины вообще не принимали непосредственного участия в краже, а лишь помогали в организации или укрывали виновников преступления. Об этом свидетельствует и степень наказания правонарушительниц. Крайне редко материальные трудности и нужда становились причиной преступлений указанного вида, в большинстве случаев они были обусловлены корыстно-потребительскими мотивами, нередко сопровождающимися разного рода эмоциональными реакциями.
Преступления против личности находились на втором месте. Однако в некоторые годы, по числу осуждённых, преступления против личности выходили на первое место. «Львиную долю» женских жертв составляли дети, мужья, ближайшие родственники. Делопроизводственные материалы и приговоры судов свидетельствуют о серьёзности данных преступлений. Оправдательный приговор был вынесен только в отношении 2 преступниц. Однако указанные преступления были обусловлены не испорченностью нравов, а скорее положением женщины в семье. Господство патриархальных традиций и довлеющее над женщиной общественное мнение толкало её на детоубийство и плодоизгнание. Трудность получения развода и жестокость со стороны мужа нередко подталкивали женщину к покушению на жизнь супруга, это был мотив так называемой защитной агрессии. Однако в некоторых случаях преступления против личности были обусловлены психическими отклонениями личности, когда преступницы демонстрировали ничем не мотивированную агрессию и жестокость.
Преступления против общественного благочестия находились на третьем месте. Делопроизводственные материалы также свидетельствуют о незначительности правонарушений данного вида: незаконная торговля вином (самое распространённое преступление данного вида), нарушение общественного порядка и спокойствия, клевета, незаконное сожительство, последствием которого было рождение ребёнка. Лишь в редких случаях встречались более серьёзные примеры нарушения закона - сбыт и изготовление фальшивых золотых колец, однако в подобных случаях женщина являлась лишь соучастницей. Некоторые из этих преступлений в настоящее время уже не считаются нарушением закона. Подобного рода преступления в малой степени были обусловлены неблагоприятной экономической ситуацией в губернии, как правило, побудительной причиной выступали корыстно-потребительские мотивы и стремление к лёгкому обогащению.
Преступления против порядка управления также входили в число относительно частых женских правонарушений. Основная масса преступлений указанного вида была связана с погромами помещичьих имений и неподчинением постановлениям властей. Особый размах эти правонарушения получили в годы революции 1905-1907 гг. Однако подобного рода нарушения закона нельзя отнести к серьёзным женским преступлениям. В большинстве случаев в указанных правонарушениях женщина руководствовалась корыстно-потребительскими мотивами. Несерьёзность её намерений и незначительность правонарушений подтверждается и приговорами судов - подсудимые либо оправдывались, либо получали минимальное наказание.
Политические правонарушения во многом могли являться отражением политического самосознания женщин. Однако изученные нами материалы свидетельствую о том, что участие провинциальных женщин в политической борьбе было незначительным. Можно говорить лишь о единичных попытках женщин включиться в общественно-политическую жизнь.
Остальные виды женских правонарушений не относились к числу часто совершаемых. Крайне редко женщины осуждались за служебные преступления, против постановлений государственных и земских, имущества и даров казны, законов о состояниях. Судя по мерам наказания, указанные преступления также не имели серьёзного характера и не наносили большого ущерба государству и обществу.
Преобладание в общем количестве осуждённых женщин-правонарушительниц, приговорённых к наказанию не окружными судами, а инстанциями, созданными для разбора мелких уголовных дел (волостные и мировые суды, земские начальники и городские судьи), является показателем того, что женская преступность в Орловской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. не имела серьёзного характера и демонстрировала незначительность их правонарушений.
Как показало наше исследование, каждый вид преступления был обусловлен собственными побудительными мотивами. Совершение женщинами преступлений в большой мере зависело от индивидуальных психических особенностей личности, специфики микросреды, в которой она находилась, степени господства патриархальных традиций и силы довлеющего над женщиной общественного мнения. Определенное значение имели особенности развития региона, степень его включённости в политические, экономические и социальные процессы, происходившие в государстве во второй половине
XIX - начале XX вв.
Изученные нами материалы позволяют составить собирательный образ орловской правонарушительницы: православная крестьянка, 20-30 лет, неграмотная, замужем, имеющая одного или нескольких детей, занимающаяся сельским хозяйством, осуждённая за совершение по корыстным мотивам преступления против чужой собственности.
Количество женщин-правонарушительниц, осуждённых окружными судами Орловской губернии за крупное преступление, в конце XIX - начале
XX вв. было незначительным. Они составляли в среднем 0,0065 % от общего числа жительниц губернии. Соотношение числа правонарушительниц, приговорённых к наказанию судебными инстанциями, созданными для разбора мелких преступлений, с общей численностью женского населения было несколько выше - в среднем 0,2 %. Это позволяет говорить о том, что женская преступность в Орловской губернии была крайне низкой и почти не изменялась по десятилетиям. Видовая структура женской преступности (преобладание мелких преступлений против собственности и насильственных преступлений против ближайших родственников, незначительное участие в политических правонарушениях и против порядка управления), специфика обусловливающих их мотивов во многом указывают не только на характер женской преступности, но и на правовое, общественное положение и уровень самосознания провинциальных женщин на рубеже XIX-XX вв.
Таким образом, изученные нами материалы свидетельствуют о том, что, несмотря на начавшийся процесс разрушения патриархальных традиций, положение провинциальной женщины преимущественно аграрной губернии в семье и обществе оставалось в большой степени неизменным. Можно утверждать, что модернизационные процессы, происходящие в государстве, в большей степени затрагивали мужчин. Деятельность женщин по-прежнему ограничивалась кругом семейных забот, они были ограждены от активной общественной и экономической жизни. Традиционализм, общественное мнение, патриархальные устои играли в жизни женщин огромную роль и в большой степени являлись сдерживающими факторами развития их преступного поведения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Женская преступность в Орловской губернии во второй половине XIX - начале XX вв."
л
На правах рукописи
/
□030В3494
Косарецкая Елена Николаевна
ЖЕНСКАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ В ОРЛОВСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.
Специальность 07 00 02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Орел 2007
3 1 МАЙ 2007
Работа выполнена на кафедре истории России ГОУ ВПО «Орловский государственный университет»
Научный руководитель
кандидат исторических наук, доцент Алымова Нина Ивановна
Официальные оппоненты
доктор исторических наук, профессор Протасов Лев Григорьевич
доктор исторических наук, доцент Репников Александр Витальевич
Ведущая организация
Рязанский государственный университет им С А Есенина
Защита состоится « 7 » ШСЦХ 2007 г в » часов на заседании Диссертационного совета К 212 183 01 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Орловском государственном университете по адресу 302026, г Орел, ул Комсомольская, д 95
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Орловский государственный университет»
Автореферат разослан « А » МОЛ- 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент
Кононова
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования Состояние преступности является одной из важных характеристик развития общества, своеобразным показателем его благополучия Преступность вообще и женская, в частности, связана с конкретными историческими условиями жизни общества, то есть зависит от политических, экономических, социальных, демографических, культурных и других условий жизни людей
В настоящее время проблема женской преступности привлекает к себе пристальное внимание не только ученых, юристов и практических работников, но и широкую общественность Ежегодно наблюдается увеличение количества осужденных женщин Если в 1991 г доля женщин-преступниц в общем количестве осужденных составляла 10,6 %, то к 2006 г эта цифра увеличилась до 15,1 % 1 В современной женской преступности выделяются некоторые опасные тенденции интенсивный рост тяжких деяний, увеличение рецидивных преступлений, снижение возраста (омоложение) правона-рушительниц, немотивированная жестокость и другие
Рост современной преступности, женской в частности, юристы, социологи, психологи, публицисты связывают с серьезными структурными реформами российского общества конца XX - начала XXI вв Переходный период, сопряженный с кардинальной ломкой устоев жизни, образованием новых общественных отношений и институтов и разрушением старых, неизбежно способствует росту социальной напряженности, переоценке социально-нравственных ориентиров и развитию девиантного поведения населения
Не менее сложным периодом в истории России была вторая половина XIX - начало XX вв Это время характеризовалось совокупностью процессов индустриализации, урбанизации, бюрократизации, секуляризации, формирования представительной политической власти, ускорения пространственной и социальной мобильности В России наблюдалось бурное экономическое развитие, происходило активное вовлечение людского потенциала (в том числе и женщин) в активную производственную и социально-политическую деятельность, шло постепенное изменение правосознания людей, их ментальности в целом Процесс модернизации российского общества принес не только много позитивных перемен, но, разрушая традиционный уклад жизни, способствовал развитию девиантного поведения населения, в том и числе и его женской части
Изучение женской преступности дает возможность для более полного осмысления экономических, политических, правовых и других аспектов существования женщин во второй половине XIX - начале XX вв, способствует формированию представления о
1 Оф1 циальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации [Этектронный ресурс] // Режим доступа www mvdinform ru
том, как менялось их положение в провинциальном обществе под влиянием модерни-зационных процессов в условиях разрушения патриархальных устоев, постепенной трансформации семьи и ценностных ориентации Исследование девиантного поведения женщин помогает дополнить представление о сферах семьи, частной жизни, традиционно приоритетных для женщины, дает возможность выявить последствия все большего включения женщин в производственную и социально-политическую деятельность
Регионально ориентированное изучение женской преступности, ограниченное рамками Орловской губернии, одной из типичных провинциальных губерний Центрально-Черноземного региона, позволяет выработать подходы в исследовании заявленной проблемы, рассмотреть ее детально Это также помогает создать множественность взглядов в ее изучении, способствует всестороннему и объективному исследованию проблемы противоправного поведения женщин в рамках Российской империи во второй половине XIX - начале XX вв в целом
Объектом исследования выступает женская преступность второй половины XIX -начала XX вв
Предметом исследования является криминологическая характеристика женской преступности в совокупности ее параметров на региональном уровне
Степень научной разработанности темы. В основу историографического анализа положен проблемно-хронологический принцип Историю изучения преступности в России можно разделить на три периода вторая половина XIX — начало XX вв (до 1917 г ), советский период, с начала 90-х гг до наших дней
Большое значение для исследования данной темы имела публикация Министерством юстиции с 1803 г ежегодных сведений о преступности Вначале они прилагались в качестве дополнения к «Всеподданнейшему отчету Министерства юстиции», с 1872 по 1913 гг материалы о преступности были выделены в самостоятельный сборник «Свод статистических сведений о подсудимых, оправданных и осужденных»
Начало активного изучения преступности в России, как и в западноевропейских странах, началось в первой четверти XIX в Особенность большинства дореволюционных работ заключается в том, что они могут рассматриваться как источники, поскольку написаны авторами, исследовавшими современные им социальные процессы, и как исторические исследования, поскольку опираются не только на личное восприятие, но на большой массив документальных материалов Полагаем, что исследовательский компонент в значительной части дореволюционных изданий преобтадает, а потому в нашей работе они в большей степени используются во втором их качестве
Первоначально проблема преступности рассматривалась в целом без ее разделения на мужскую и женскую Одним из первых обстоятельных исследований этой проблемы был доклад действительного члена Российской Академии наук И С Германа «Изыска-
ния о числах убийств и самоубийств в России в 1819-1820гг », который он прочел в декабре 1823 г И С Герман сравнивал число самоубийств с количеством убийств, выявляя их связь с пьянством, экономическим положением или местными особенностями
В эпоху Николая I публикации статистических материалов и их анализ были поставлены под жесткий надзор цензуры, что существенно уменьшило количество исследований
Более активное и пристальное изучение преступности в России, как и за рубежом, началось во второй половине XIX в В этот период сформировались основные направления в изучении данной проблемы и были предприняты первые попытки анализа накопленного материала
В 60-70-е гг XIX в вышло несколько крупных работ, внесших первый серьезный вклад в дело изучения преступности в нашей стране Среди исследователей этого времени выделялись И Орлов, А, Хвостов, П Н Ткачев, М А Филиппов, Н А Неклюдов, Е Н Анучин, И И Вильсон и другие1
Большое значение имела разработка методологии и понятийного аппарата уголовного права, которой занимались многие известные судебные деятели, юристы второй половины XIX - начала XX вв О А Филиппов, А Ф Кистяковский, Н Д Сергеевский, Л Е Владимиров, В Д Спасович, Н С Таганцев, В М Устинов, И Б Новицкий, М Н Гернет и другие 3
Отечественные авторы, в подавляющем большинстве юристы и криминалисты, были знакомы с трудами зарубежных исследователей - А Кетле, Ч Ломброзо, Э Фер-ри, Э Дюркгейма, А -М Герри и часто на них ссылались
Пик изучения преступности пришелся на конец XIX - начало XX вв Именно в этот период началось активное исследование женской преступности Многие из вышедших изданий носили скорее публицистический характер Среди них можно выделить работы Н В Рейнгарда, II Зеланда, Н В Давыдова 4 В этот период появляются и обстоятельные исследования женской преступности, выполненные на основе изучения
2 Орлов И, Хвостов А Материалы для уголовной статистики России // Журнал Министерства юстиции - 1860 -№10 - С 50-68, Ткачев П H Статистические этюды (опыт разработки русской уголовной статистики) // Библиотека для чтения - 1863 -№10 -С 24-39, Филиппов M А О судебной статистике в России//Русское слово -1864 - Июнь - С 32-48, Неклюдов H А Статистический опыт исследования физиологического значения различных возрастов человеческого организма по отношению к преступлению - M , 1865, Анучин H H Материалы уголовной статистики в России, исследование о проценте ссыльных в Сибирь - M , 1866, Вильсон И И Уголовная статистика государственных крестьян по данным за десятилетие 1847-1856 гг - СПб , 1871
3Фи1ипповОА Очерк русского уголовного права//Журнал Министерства юстиции - 1866 - №3 - С 643-647, Кистяковский А Ф Этементарный учебник общего уголовного права - Киев, 1875, Сергеевский H Д Русское уголовное право Пособие к лекциям - СПб , 1887, Владимиров Л Е Учебник русского уголовного права -Харьков, 1889, Спасович В Д Русское уголовное право - СПб, 1905 Устинов В M, Новицкий И Б , ГернетМ H Основные понятия русского государственного, гражданского и уголовного права - M , 1907, Семинарий по уголовному праву Под ред M H Гернета Вьга 1-2 - M , 1908, Таганцев H С Русское уголовное право - СПб, 1909 (Переиздана вТуле в 2001 г)
1 Рейнгард H В Женщина перед судом угоювным и судом истории - Казань, 1890, Зеланд H Женская преступность -СПб, 1899, Давыдов H В Женщина перед уголовным судом -М.1906
обширного фактического материала В данных работах было поставлено несколько проблем, в частности, вопросы о причинах меньшей преступности женщин по сравнению с мужчинами, о специфике их девиантного поведения
Особо пристальное внимание в это время уделялось мотивационному комплексу женских правонарушений В рамках этого вопроса сформировалось несколько подходов Сторонниками биологической предрасположенности к преступлениям являлись Д Дриль, 3 Ф Чиж, П Н Тарновская и другие 5 В некоторой степени их исследования примыкали к теории Ч Ломброзо о врожденной склонности к преступности Большинство исследователей - Л Е Владимиров, И Я Фойницкий, М В Духовской, Е Н Тар-новский, М Н Гернет, М П Чубинский, X М Чарыхов и другие, напротив, отмечали, что преступное поведение женщин зависело от комплекса причин, среди которых на первом месте, по их мнению, были причины социального и экономического характера 6 Появляется большое количество журнальных статей и работы монографического характера, в которых предпринималась попытка комплексного изучения преступности Автором ряда исследований являлся известный российский криминалист Е Н Тарнов-ский, составлявший ежегодно издававшиеся Министерством юстиции «Своды статистических сведений о подсудимых, оправданных и осужденных» Большая часть его трудов была посвящена анализу динамики преступности в Российской империи в последней трети XIX - начала XX вв Также он изучал влияние хлебных цен и урожаев, введения винной монополии на движение преступности против собственности, времени года на правонарушения мужчин и женщин 7
Крупным исследователем преступности был Н М Гернет, выдающийся российский юрист, доктор государственных и правовых наук Он одним из первых сделал историографический обзор работ о дореволюционной преступности 8 В многочисленных статьях и работах Н М Гернет исследовал вопросы динамики, видов, мотивов женских
! Дриль Д Преступный человек И Юридический вестник - 1882 -Т И - С 10], Его же Хроника уголовного суда//Юридический вестник - 1885 -Январь - С 111-113, Чиж ЗФ Преступный человек перед судом врачебной науки - СПб , 1894, Тарновская П Н Женщины-убийцы - СПб , 1902
6 Владимиров JI Е Психические особенности преступников по новейшим исследованиям - Харьков, 1877, Фойницкий И Я Факторы преступности//Северный вестник - 1893 -№10 - С 97-112,№ 11 -С 90-97, Духовской М В Русский уголовный процесс - М , 1902, Тарновский Е Н Движение преступности по окружным судам Европейской России - СПб , 1905, Гернет М Н Социальные факторы преступности - М , 1905, Чубинский М П Курс уголовной потитики - СПб , 1909, Чарыхов X М Учение о факторах преступности Социологическая школа в науке уголовного права - М, 1910
1 Тарновский Е Н Итоги русской уголовной статистики за20 лет (1874-1894 гг) -СПб, 1899,Его же Движение преступности по окружным судам Европейской России - СПб, 1905, Его же Влияние хлебных цен и урожаев на движение преступлений против собственности в России//Журнал Министерства юстиции - 1898 -№8 - С 73106, Его же Казенная продажа вина и движение преступности в 4 восточных губерниях Санкт-Петербурга -СПб, 1901, Его же Движение некоторых видов преступности за 1895-1900 гг в связи с введением винной монополии -СПб, 1902
8 Гернет М Н Социальные факторы преступности , Его же Преступление и наказание Прошлое настоящее и будущее уголовного права - Нижний Новгород, 1907, Его же Общественные причины преступности - СПб 1910, Его же Уголовное право Лекции, читанные в народном университете - Херсон 1913 Его же Женское' равноправие и уготовный закон // Современный мир - 1916 -№5-6 -С 36-48 и другие'
преступлений, выяснял отличие женских правонарушений от мужских Несколько его статей было посвящено проблеме детоубийства и плодоизгнания
Анализом женской преступности занимались также И Я Фойницкий, И Озеров 9 В ряде статей они выявляли особенности женской преступности, се причины, видовую структуру, пытались создать социальный портрет правонарушительницы
Многие авторы исследовали воздействие отдельных факторов социального, религиозного, политического характера на динамику правонарушений Н И Григорьев, В В Машинцев, С Пывцов, Я Берман изучали влияние алкоголизма на повышение уровня преступности 10 М Ф Заменгоф предпринял попытку выявить влияние семейного положения правонарушителей на рост преступности 11 А П Мельников изучал движение преступности в начале XX в и зависимость ее колебания от внутренних событий в государстве и внешних факторов 12
Мелкая уголовная преступность отчасти освещалась в работах МИ Зарудного, И Г Оршанского, Н И Лихонина, А А Леонтьева, В Тенишева, В А Вереинова и других, посвященных изучению волостного судопроизводства 13 Особенности сельской и городской преступности рассматривались в работах А Н Трайнина и М Ф Заменгофа 14 В конце XIX - начале XX вв активизировалось обсуждение правового и общественного положения женщин, в котором приняли участие историки, криминологи, юристы, общественные деятели, врачи Значительное внимание в этот период уделялось проблеме детоубийства Наиболее крупными исследованиями в этой области были работы С С Шашкова и М М Боровитинова 15 Одним из наиболее дискуссионных на страницах российских журналов был вопрос о наказуемости женщины за плодоизгнание 16 В основном споры велись вокруг соответствия меры наказания данному преступ-
9 Фойницкий И Я Женщина-преступница//Северный вестник - 1893 - №2 - С 123-144 С №3 - С 111-140, Озеров И Сравнительная преступность полов в зависимости от некоторых факторов // Журнал юридического общества - 1896 - Март -Кн 3 -С 45-83
10 Григорьев Н И Алкоголизм и преступления - СПб, 1900, Машинцев В В Алкоголизм и преступность в Пензенской губернии (опыт статистического исследования)//Журнал Министерства юстиции - 1913 -№7 -С 274313, Пывцов С Статистика душевнобольных преступников // Журнал Министерства юстиции - 1913 - № 5 -С 212-216, Берман Я Пьянство и преступность (по данным Свода статистических сведений по делам уголовным за 1906-1910 г) - Петроград, 1914
"ЗаменгофМФ Брак, семья и преступность// Журнал Министерства юстиции -1916 -№2 -С 143-174
12 Мельников А П Колебания преступности в текущем столетии//Журнал Министерства юстиции -1917 ->65-6 - С 52-113
13 Зарудный М И Законы и жизнь Итоги исследования крестьянских судов - СПб , 1874, Оршанский И Г Исследования по русскому праву Обычному и брачному - СПб , 1877, Лихопин ЛИ Волостной суд - М 1883, Леонтьев А А Волостной суд и юридические обычаи крестьян - СПб , 1895,Тенишев В Правосудие в русском крестьянском быту - Брянск, 1907, Вереинов В А Волостной суд в историческом развитии // Журнэл Министерства юстиции -1910 - № 7 -С 120-126 №8 - С 74-119
14 Трайнин А Н Преступность города и деревни//Русская мысль - 1909 -№7 - С 1-27, Заменгоф М Ф Городи деревня в преступности -М, 1913
Шашков С С Исторические судьбы женщины детоубийство и проституция Очерк истории русской женщины - СПб , 1898, Боровитинов М М Детоубийство в уголовном праве - СПб , 1905
16 Платонов И В Объект преступления - ттнание плода // Вестник права - \899 -№1 -С 155-161, Фукс Н Проблема преступности плодоизгнания Уголовно-социоюгический этюд - Харьков, 1910, Якобсон В Л Современный выкидыш с общественной и медицинской точки зрения // Журнал акушерства и женских болезней -1912 - Март -Т XXVII - С 302-310, Чубинский М П Вопрос о выкидыше в современном праве и желательная
лению В ходе этой дискуссии разрабатывались такие вопросы, как причины этого явления, его динамика, зависимость от социального положения женщины, ее образования, рода занятий
Дореволюционные исследователи накопили значительный материал для дальнейшего изучения преступности в целом, женской в частности Им удалось обосновать взгляд на преступность как социальное явление, выявить наиболее существенные факторы ее генезиса, дать им самую общую классификацию Знаменательно, что многие проблемы в трудах российских ученых были разработаны ранее западных исследователей Весьма обстоятельно в России были изучены проблемы детоубийства и плодоизгнания В этот период в центре внимания в большей мере были проблемы современной преступности, в историческом ракурсе она изучалась меньше
В советское время интерес не только к женской, но и к преступности в целом в России второй половины XIX - начала XX вв ослабел, хотя в 20-е гг эта проблема продолжала разпабатываться В этот период М Н Гернет выпустил несколько работ, являвшихся продолжением его исследований 17 Появились практические многочисленные лаборатории по изучению современной преступности, выпускавшие тематические сборники, в которых косвенно затрагивались вопросы дореволюционных правонарушений женщин 18
С начала 30-х гг все большее распространение получал тезис о том, что при социализме нет и не может быть объективных причин преступности Поэтому криминологические исследования свертывались и публикации по данной теме почти исчезли
Возрождение советской криминологии началось с 60-х гг В это время был создан Всесоюзный институт по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности при Прокуратуре СССР Активизировались исследования, посвященные изучению девиантного поведения населения, в которых исследователи касались и проблем дореволюционной преступности 19 Особо следует выделить крупнейшего исследовате-
его постановка // Журнал акушерства и женских болезней -1911 - Апрель -Т XXVII - С 462-485 БорховА Статистические данные об абортах в Петербургских городских больницах II Вестник права - 1914 - Апрель -№15 - С 492-493, Биншток И И Еще о наказуемости аборта И Практический врач - 1914 -№15 -С 213-215, ПокровскаяММ К вопросу об аборте//Женский вестник -1914 -№4 -С 101-105, Горовиц Л М К вопросу о наказуемости аборта II Современник - 1914 - № 5 - С 36-44, Набоков В Д Десятый съезд криминалистов // Право -1914 - №9 - С 655-667, Гернет М Н К вопросу о наказуемости плодоизгнания//Вестник права -1914 -№15 - С 489-492 и другие
17ГернетМН Моральная статистика -М, 1922, Его же Женщины-убийцы//Право и жизнь - 1926 -№6-7 -С 81-93
18 Преступник и преступность Подред ЕК Краснушкина Сб 1-2 - М, 1926, Хулиганство и поножовщина Под ред Е К Краснушкина - М, 1927 Правонарушения в обтасти сексуальных отношений Под ред Е К Краснушкина - М , 1927, Убийства и убийцы Под ред Е К Краснушкина - М , 1928
Карпец И И Проблема преступности - N1, 1969, Его же Изучение преступности в городах и сельской местности - М , 1971, Его же Современные проблемы уголовного права и криминологии - М , 1976, Кузнецова Н Ф Проблемы криминологической детерминации -М, 1984, Бе же Комплексное изучение системы воздействия на преступность - Л, 1978, Антонян ЮМ Роль конкретной жизненной ситуации в совершении преступлений -М, 1973, Его же Социальная среда и формирование личности преступника - М, 1975 АванесовГА Криминология и социальная профилактика - М, 1980, Яковлев А М Борьба с рецидивной преступностью - М, 1964,
ля преступности второй половины XIX - начала XX вв С С Остроумова Он опирался на труды дореволюционных исследователей Е Н Анучина, ЕI I Тарновского, И Я Фойницкого и других, сделал историографический обзор работ по проблеме преступности XIX - начала XX вв 20
В начале 90-х I г XX в вопросы дореволюционной преступности, в частности женской, затрагивались лишь косвенно, по ходу изучения других проблем Так, юристы А И Гуров, Ю М Антонян, изучая современную им преступность, делали небольшой экскурс в прошлое, используя труды МН Гернета, ПП Тарновской и других 21
В 90-е годы XX в начали набирать силу новые тенденции в отечественной историографии Получили развитие такие направления, как история повседневности, социальная, тендерная, локальная история Это дало толчок к изучению новых проблем, к введению в научный оборот новых групп источников, к разработке новых методов исследования
Во второй половине 90-х гг XX в появился монографический труд исследователя социальной истории России Б Н Миронова,22в центре внимания которого был генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правовою государства Эта работа представляет большую ценность, поскольку формирует представление о социально-экономическом и нравственном состоянии общества во второй половине XIX - начале XX вв , показывает общественное и правовое положение женщин Б Н Миронов одним из первых начал разрабатывать проблему преступности в России в XIX-начале XX вв 23
Среди современных исследовательниц в области ¡ендерной истории можно выделить Н Л Пушкареву,24 О А Хасбулатову,25 И Юкину26 и других. С развитием новых
Его же Преступность и социальная психотогия (социально-психологические закономерности противоправного поведения) - М , 1971 и другие
Остроумов С С Очерки по истории уголовной статистики дореволюционной России - М , 1961, Его же Преступность и ей причины в дореволюционной России - М , 1980
21 Гуров Л И Профессиональная преступность прошлое и современность - М , 1990, Антонян Ю М Преступность среди женщин - М, 1992, Его же Отрицание цивилизации каннибализм, инцест, детоубийство, тоталитаризм -М.2003
Миронов Б Н Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX вв ) Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства В 2-х т - СПб , 2003
Миронов Б Н Преступность в России в конце XIX - начале XX вв // Отечественная история - 1998 - № 1 -С 24-41, Его же Россия угочовная Преступность в годы реформ и в период застоя Н Родина - 2002 - К» 1 -С 53-57
24 Пушкарева Н Л Русская женщина в семье и обществе Х-ХХ вв // Этнографическое обозрение - 1994 - №5 -С 3-15, Ей же Частная жизнь женщины в доиндустриальной России Х-Х1Х вв Невеста, жена, любовница. -М,1997, Ее же Русская женщина история и современность -М, 2002, Ей же Тендерная асимметрия социализации ребенка в традиционной русской семье и перспективы ее ломки в условиях социальной модернизации // Социальная история Российской провинции в контексте модернизации аграрного общества в ХУШ-ХХ вв / Матер междунар конф Май 2002 г Отв ред В В Канищев - Тамбов, 2002 - С 65-83, Ее же «Дерзкие и беспощадные» Женская история в России 1801-1905 гг формы социальной аггивности // Отечественная история -2002 - № 6 - С 52-63 и другие
25 Хасбулатова О А Опыт и традиции женского движения в России (1860-1917 гг) - Иваново, 1994, Ей же Женское движение в России (вторая половина XIX - начало XX вв ) - Иваново, 2003, Ее же Российская тендерная политика в XX столетии мифы и реалии - Иваново, 2005 и другие
26 Юкина И История женщин России женское движение и феминизм - СПб , 2003, Ее же Проблемы становле-
направлений, «женской истории» активизировалось внимание и к одной из ее составляющих - девиантному поведению женщин Заметным явлением в этот период стала публикация исследования профессора Принстонского университета США Л Энгель-штейн, посвященного процессу становления гражданского общества в России и трансформации внутрисемейных и половых отношений 27 Особое место в этой работе уделялось проблеме детоубийства П П Щербинин, изучая влияние военного фактора на жизнь женщины,28 обращался к проблеме детоубийства и роста женской преступности в военное время, которые, по его мнению, были связаны с ухудшением условий существования женщин в такие периоды
Изучение революционной повседневности и противоправного поведения населения в начале XX в обратило внимание на роль женщин в этих событиях 24 В П Булда-ков, анализируя повседневную ситуацию накануне революции 1917 г, особо выделил именно «женский» фактор дестабилизации 30
В настоящее время увеличивается количество исследований, посвященных дореволюционной преступности, что свидетельствует о росте интереса к этой проблеме Среди них можно выделить работы В И Власова и IIФ Гончарова, ЕВ Купца, ДМ Шиловского и других31 Появилось много исследований, в которых рассматриваются отдельные стороны преступности Профессиональная преступность дореволюционной России стала предметом исследования М В Елеськина, А Н Зорикова и Д С Рыжова Статья Е Вершинина «Лихие люди» посвящена особенностям преступности в России в XVII в Вопрос о государственных преступлениях в Российской империи во второй половине XIX - начале XX вв рассматривается в статье С А Невского Предприняты попытки исследования проблемы в региональных рамках В работе ЕВ Мусаева рассматривалась преступность в Петрограде в 1917-1921 гг Предметом
ния российской истории женщин II Женщины в истории возможность быть увиденными Сб науч статей Минск БГПУим -М Танка, 2001
27 Энгельштейн Л Ключи счастья Секс и поиски путей обновления России на рубеже XIX-XX вв - М , 1996
28 Щербинин П П Военный фактор в повседневной жизни русской женщины в XVIII - начале XIX в - Тамбов, 2004, Его же Повседневность солдатских жён в России в XIX в Л От мужских н женских к тендерным исследованиям / Материалы междунар науч конф 20 апреля 2001 г - Тамбов ТГУ, 2001 - С 95-98, Его же Незаконнорожденные дета в семьях солдаток к XVIII-XIX вв // Социальная история российской провинции в контексте модернизации аграрного общества в XVIII-XX вв / Материалы междунар конф Май 2002 г - Тамбов, 2002 -С 142-146 и другие
29 Революция и человек Быт, нравы, поведение и мораль / Материалы всерос научн конф 14-15 нояб 1995 Под
ред ПВ Волобуева -М, 1997
"БулдаковВП Красная смута Природа и последствия революционного насилия - М, 1997 С 55 " Власов В И, Гончаров Н Ф Взгляд на причины преступлений в России за тысячелетие В 2-х ч - М, 1998 Девиантность и социальный контрочь в России (XIX-XX вв ) Тенденции и социологическое осмысление Под ред Я И Гилинского - СПб , 2000, К> нц Е В Исторический подход к проблеме женской преступности // Вестник ОГУ - 2003 - № 6 - С 57-59, Шиловский Д М Состояние преступности в Томской губернии во второй половине XIX — начале XX вв И Актуальные вопросы истории Сибири [Электронный ресурс] И Режим доступа www newhistasuru '
диссертационного исследования Д Ю Ерещенко стала преступность в Петрограде в 1914-1917 гг 32
Мелкая уголовная преступность и волостное судопроизводство изучались Е И Добреньким, О Г Вронским, Л И Земцовым, В Б Безгиным, О Д Поповой и другими33 Большую ценность для нашего исследования представляет монография Л И. Земцова «Волостной суд в России 60-х - первой половине 70-х гг XIX века», в котором помимо общей характеристики волостного судопроизводства, содержится большое количество фактического материала о делах, рассматривавшихся в волостных судах
Несмотря на обилие работ, выходящих в последнее время и затрагивающих разнообразные аспекты, связанные с девиантным поведением населения, комплексных исследований, посвященных женской преступности, до сих пор нет
Цель исследования комплексное изучение особенностей преступного поведения и мотивационной сферы женщин в условиях модернизации и трансформации традиционного общества в российской провинции второй половины XIX — начала XX вв на примере Орловской губернии
Для осуществления данной цели определены следующие задачи*
■ охарактеризовать социально-культурные особенности женского населения Орловской губернии второй половины XIX - начала XX вв в контексте социально-экономического развития,
■ выявить специфику уголовного законодательства во второй половине XIX - начале XX вв ,
• изучить место женщины в уголовном праве исследуемого периода,
■ рассмотреть динамику, видовую структуру женской преступности в Орловской губернии,
12 Елеськин М В , Зориков А Н Социальные предпосылки зарождения профессиональных преступных формирований XV-XVI1 вв // Следователь - 2002 - № 7 - С 52-53, Рыжов Д С Борьба полиции с профессиональной преступностью Дис кюн - М, 2000, Вершинин Е Лихие люди Из истории преступности в XVII в //Родина -2003 - Кз 9 - С 38-41, Невский С А Расследование государственных преступлений в Российской империи во второй половине XIX - начале XX вв // Следователь - 2003 - № 4 - С 54-56, Мусаев В И Преступность в Петрограде в 1917-1921 гг и борьба с ней - СПб , 2001, Ерещенко Д Ю Преступность в Петрограде в 19141917гг Дисс к и н - СПб, 2003
Добренький Е М Материалы волостных судов как источник по изучению крестьянской культуры пореформенной России (на примере Московской губернии) В кн Российская провинция XVIII-XX вв Отв ред С О Шмидт - Пенза, 1996 - С 77-82, Вронский О Г Крестьянская община на рубеже XIX-XX вв структура управления, поземельные отношения, правопорядок - М, 1999, Земцов Л И Крестьянки в вотостном суде (по материалам Рязанской губернии 60-70-х гг XIX в) // Социальная история Российской провинции в контексте модернизации аграрного общества в XVIII-XX вв / Материалы междунар конф Май 2002 - Тамбов, 2002 -С 326-329, Его же Волостной суд в России 60-х - первой потовине 70-х гг XIX вв - Воронеж, 2002, Его же Правовые основы и организация деятельности волостных судов в пореформенной России 60-80 гг XIX века Дис дин - Воронеж, 2004 Безгин В Б Динамика и характер преступности сельского населения в Тамбовской губернии в 1881-1905 гг // Насетеиие и территория Центрального Черноземья и Запада России в прошлом и настоящем / Материалы VII региональной конференции по исторической демографии исторической географии - Воронеж, 2000 С 55-57, Его же Крестьянский самосуд и семейная расправа (конец XIX - начало XX вв ) //Вопросы истории - 2005 - № 3 - С 152-157, Попова А Д Волостные крестьянские суды и их влияние на развитие обыденного правосознания в России II Мининские чтения I Материалы науч конф Нижегородский государственный университет им НИ Лобачевского (29-30 октября 2004 г ) - Нижний Новгород 2005 -С 165-171
■ обозначить особенности политических правонарушений, совершенных женщинами,
" определить особенности мелких правонарушений женщин,
■ выявить мотивационный комплекс преступлений, совершенных женщинами,
■ реконструировать социальный портрет правонарушителышцы с учетом ее сословной принадлежности, возраста, вероисповедания, образования, семейного и имущественного положения, занятий, места жительства
В данной работе женская преступность рассматривается в ракурсе официальной статистики Наличие нарушений обычного права, не зафиксированных уголовным законодательством, существовавших в моделях повседневного поведения, учитывается, но специально не рассматривается, поскольку эта проблема требует отдельного изучения
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые проблема женской преступности во второй половине XIX - начале XX вв стала предметом специального комплексного исследования на peí иональном уровне При разработке данной темы был привлечен широкий круг источников, значительная часть которых, в частности, делопроизводственные документы Орловского и Елецкого окружных судов, были впервые введены в научный оборот На материалах Орловской губернии выявлены динамика преступности, социальный состав правонарушительниц, исследованы особенности женской преступности, изучена видовая структура преступлений, показана степень распространенности различных видов правонарушений Исследован мотивационный комплекс противоправного поведения женщин, осуществлена реконструкция социального портрета правонарушительниц, показано отличие сельской и городской женской преступности В рамках регионального исследования впервые предпринята попытка изучения крупной и мелкой женской преступности, выявлены особенности политических правонарушений женщин в провинции
Методологической основой исследования являлось применение диалектического и системного подхода к изучаемым явлениям, соблюдение принципов объективности и историзма При написании работы использовались общие методы исторического исследования использование разнообразных источников и и\ всесторонний анализ, конкретно-исторический и историко-сравнительный методы, историческое описание Широко применялись методы количественного анализа информации, просопографический метод, дающий возможность через подробное описание отдельных наиболее ярких женских преступлений создать общий портрет женской преступности второй половины XIX - начала XX вв, метод экстраполяции Поскольку в центре работы находилось комплексное изучение женской преступности в Орловской губернии во второй полови-
не XIX - начале XX вв, использовались элементы междисциплинарного подхода, связанные с методикой социологии, культурологии, юридической психологии, правовед-ческих дисциплин
Источниковая база исследования
В работе использовалось несколько видов источников Первую группу представляют законодательные акты «Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г», Судебные уставы 1864 г, «Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями» (1864 г), а также законодательные акты, вносившие изменения в судебную систему и уголовный кодекс с 1845 г по начало XX в , помещенные в «Полном собрании законов Российской империи» Эти документы дают возможность изучить особенности судебной системы и уголовного законодательства второй половины XIX - начала ХХвв , положение женщины в уголовном праве
Делопроизводственные источники представлены материалами уголовных дел, протоколами допросов, обысков, расследований, рапортами государственных и полицейских чиновников различных судебных инстанций, документами административных и полицейских учреждений, хранящихся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Орловской области (ГАОО), Государственного архива Брянской области (ГАБО), Государственного архива Липецкой области (ГАЛО) Всего автором использован 21 архивный фонд
Это материалы ГАРФ, в частности, фондов Уголовного отделения первого департамента Министерства юстиции (Ф. 124), Особого присутствия Правительствующего Сената (Ф 112), Департамента полиции (Ф 102)
Основными источниками данной группы являлись делопроизводственные материалы ряда фондов ГАОО- Орловского окружного суда (Ф 714), прокурора Орловского окружного суда (Ф 635), Орловского губернского жандармского управления (Ф 883), Орловской губернской тюрьмы (Ф 857), документы фондов ГАЛО Елецкого окружного суда (Ф 58), прокуроров уездных участков окружных судов (Ф 174), дела фондов ГАБО Любохонского волостного суда Брянского уезда (Ф 291), Кульневского волостного суда Брянского уезда (Ф 318), городских судей г Трубчевска (Ф 353), Брянского уездного полицейского управления Министерства внутренних дел (Ф 374), Фошнян-ского волостного суда Брянского уезда (Ф 432), Брянского уездного полицейского управления (ф 523), Городского судьи 2-го участка г Брянска (Ф 524) и других
Документы, содержащиеся в вышеперечисленных фондах, в частности, материалы допросов подсудимых показания свидетелей, протоколы судебных заседаний, анкеты личности преступника, помогают выявить мотивы противоправных деяний, воссоздать конкретный облик преступлений и правонарушителышц, содержат информацию о спе-
цифике мелких правонарушений, разбиравшихся в волостных судах и городскими судьями, о политических правонарушениях женщин,
Статистические материалы представлены двумя масштабными изданиями, содержащими обширную информацию в рамках длительного временного промежутка «Свод статистических сведений о подсудимых, оправданных и осужденных по приговорам общих судебных мест и судебно-мировых установлений и учреждений» (ежегодно издавался Министерством юстиции с 1873 по 1913 гг) и «Обзор Орловской губернии» (издавался губернским статистическим управлением в 1879-1917 гг, кроме 1897 и 1898гг , и являвшийся печатным приложением к всеподданнейшему отчету губернатора) Данные источники являются взаимно заменяемыми и взаимно дополняемыми и содержат сведения о числе подсудимых, оправданных и осужденных по приговорам различных судебных инстанций, видах наказания, сословной и религиозной принадлежности, национальности, месторождении, возрасте, семейном положении, образовании, роде занятий осужденных
Использовались также такие статистические материалы, как «Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г » по Орловской и другим губерниям, «Памятные книжки Орловской губернии»
Периодическая печать представлена специализированными юридическими или правовыми изданиями «Журнал Министерства юстиции», «Вестник права», «Право и жизнь», «Юридический вестник», «Право», «Журнал юридического общества», «Судебный журнал» и общественной печатью разных политических направлений, предназначенной для широкого круга читателей «Орловский Вестник», «Орловские губернские ведомости», «Орловские епархиальные ведомости», «Орловская речь», «Брянская жизнь», «Брянский вестник», «Брянский голос», «Елецкая газета» В юридических изданиях освещались вопросы о состоянии преступности, о развитии уголовного законодательства, публиковались директивные документы Министерства юстиции На страницах общественной печати освещались криминогенная обстановка в губернии, крупные судебные процессы, давались комментарии по конкретным судебным делам
Источники личного происхождения представлены воспоминаниями, публичными речами и выступлениями и другими документами общественных деятелей и юристов второй половины XIX - начала XX вв Несомненную ценность для диссертации представляют сочинения известных юристов С А Муромцева, А Ф Кони, Ф Н Плевако, С А Андреевского, А И Ур> сова, воспоминания мировых судей и земских начальников А А Фета, А Н Энгельгардта, А Новикова, Я И Лудмера, государственных и общественных деятелей С Ю Витте, К Д Кафафова, Е Урусовой, В Н Харузиной 34 Не-
м Муромцев С А Статьи и речи Вып V - М , 1910, Кони А Ф Собрание сочинений В 5-ти т - М , 1966, Плевако Ф Н Избранные речи - Тула, 2000 Андреевский С А Избранные труды и речи - Тула, 2000, Урусов А И Первый создатель русской судебной защиты - Тула, 2001, Фет А Мои воспоминания - М , 1983, Энгельгардг А Н Из дерев-
которые документы находятся в ГАРФ в личных фондах А Ф Кони (Ф 564) и В К Плеве (Ф 586) В них приводится оценка особенно значимая, поскольку в большинстве исходит от профессионалов высокого уровня, деятельности различных судебных инстанций, особенно мировых и волостных судов, земских начальников Также они содержат большое количество примеров конкретных уголовных дел
Художественные произведения, представленные работами русских писателей второй половины XIX - начала XX вв, в частности, романом JI 'i Толстого «Воскресение», а также произведениями писателей-орловцев, написанныкцна местном материале очеркомП С Лескова «Леди Макбет Мценского уезда», рассказами Л Андреева, Н С Лескова, И А Бунина, повестью И Вольнова «О днях моей жизни», привлекались для формирования представления о развитии провинциального общества и о правовом и общественном положении женщин разных сословий и социальных групп во второй половине XIX - начале XX вв
Хронологические рамки работы охватывают период с 1867 по 1917 гг В 1867 г на территории Орловской губернии начали действовать новые судебные уставы, изменившие прежние уголовно-процессуальные условия С этого времени отчетность по правонарушениям приобрела систематический характер, что позволяет создать целостную картину развития преступности в губернии Конечная дата - начало 1917 г , когда прекратилось ведение прежней документации, а затем и существовавшей судебной системы и произошло структурное изменение развития губернии
Территориальные рамки исследования ограничены пространством Орловской губернии, типичной провинциальной губернии Центрально-Черноземного региона Российской империи, отличавшейся аграрной специализацией, с преимущественно сельским населением и слабо развитой промышленностью (исключение - Брянский уезд) и городской инфраструктурой Однако в исследовании присутствуют цифровые данные по Тамбовской губернии Это связано с тем, что деятельность Елецкого окружного суда распространялась не только на Елецкий и Ливенский уезды Орловской губернии, но и на два уезда Тамбовской губернии — Липецкий и Лебедянский, отделить статистические сведения по которым не представляется возможным Сколько-нибудь существенного искажения картины преступности Орловской губернии вследствие этого не происходит
Практическая значимость Проблема женской преступности во второй половине XIX - начале XX вв представляется перспективной для дальнейшей разработки Могут быть расширены географические и хронологические рамки исследования Сформули-
ни 12 писем (1872-1887 гг ) - М , 1937, Новиков А Записки земского начальника - СПб , 1899, Лудмер Я И Бабьи стоны (из заметок мирового судьи)// Юридический вестник - 1884 -№11 -С 446-467 №12 - С 659-679, Витте С Ю Воспоминания - М , 1991, Кафафов К Д Воспоминания о внутренних делах Российской империи // Вопросы истории -2005 -№ 2-8, Урусова В Деревенские картинки//Русская мысль -1915 -№12 -С 110-128, Харузина В Н Про-
рованные автором выводы могут быть использованы в работе общественно-политических организаций, при подготовке монографических и диссертационных трудов по истории Российской империи второй половины XIX - начала XX вв Собранный материал может быть использован в учебном процессе при изучении курса истории России второй половины XIX - начала XX вв , Истории отечественного государства и права, социальной истории России, разработки спецкурсов по тендерной истории, истории Орловского края Материалы исследования могут оказать помощь в написании курсовых и дипломных работ
Апробация результатов исследования
Основные положения и выводы исследования отражены в 8 опубликованных статьях, выступлениях и докладах на региональной научно-практической конференции «Манифест 17 октября 1905 года и российская провинция» (Орел, октябрь 2005 г ), всероссийских научных конференциях «Первая российская революция взгляд изнутри» (Тамбов, апрель 2006 г ), «А И Кошелев и его время» (Рязань, май 2006 г ) Материалы исследования использовались в учебном процессе в рамках курса «Отечественная история» и спецкурса по истории России второй половины XIX - начала XX вв Диссертация обсуждена на кафедре истории России исторического факультета Орловского государственного университета, одобрена и рекомендована к защите Структура работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых источников и литературы, 12 приложений
Основное содержание работы
Во введении раскрывается актуальность темы исследования, формулируются объект, предмет, цели и задачи исследования, обосновываются хронологические и территориальные рамки работы, определяются методологическая база, научная новизна и практическая значимость исследования, на основе историографического обзора выявляется степень изученности проблемы, дается характеристика источниковой базы
Первая глава «Социально-правовое положение женщины в Орловской губернии во второй половине XIX - начале XX вв » состоит из двух параграфов
В первом параграфе «Женское население в контексте социально-экономической жизни губернии во второй половине XIX - начале XX вв » на фоне общей характеристики губернии в административном, экономическом, социальном отношении особое внимание уделено изучению женской части ее населения сословной структуры, чис-
шлое Воспоминания детских и отроческих тст - \! 1999
ленности городских и сельских жительниц возрастного состава, уровня грамотности, религиозной принадлежности, семейного положения, рода занятий На основе имеющихся данных определяется положение женщины в обществе и семье, степень ее включенности в производственную сферу, выявляется влияние модернизационных процессов на различные сферы жизни женщины Исследование особенностей женского населения гу бернии осуществлялось в сравнении с аналогичными показателями соседних и столичных губерний
Орловская губерния во второй половине XIX - начале XX вв была преимущественно аграрной губернией, за исключением промышленно развитого Брянского уезда Подобная специализация региона откладывала отпечаток на развитие губернии в целом и способствовала сохранению традиционного общества Несмотря на реформы и начавшуюся модернизацию, разрушение патриархальных устоев происходило крайне медленно В большей степени эти процессы влияли на мужское и городское население Провинциальная женщина, особенно в сельской местности, по-прежнему была замкнута в семейные заботы и крайне мало была втянута в общественную и производственную деятельность
Во втором параграфе «Специфика уголовного законодательства и положения женщины в yi оловном праве во второй половине XIX - начале XX вв » рассматривается «Уложение о наказаниях уголовных и исправительных» 1845 г, являвшегося базовым законодательством yi оловного права указанного периода Дается общая характеристика содержания кодекса, особенности его редакций 1857 г, 1866 г, 1885 г, освещается представленная в нем видовая структура преступлений, система наказаний, раскрываются особенности коррекционной политики в области уголовного законодательства в правление Александра II, Александра III и Ниюлая II Также в этом параграфе рассматриваются строение, особенности понятийного аппарата, структура, специфика преступлений и наказаний «Устава о наказаниях, налагаемых мировыми судьями» (1864г ), созданного для разбора мелких уголовных правонарушений и Уголовного уложения 1903 г , которое должно было заменить действовавшее уголовное законодательство Предпринимается попытка выявить различие в положении мужчин и женщин в уголовном праве
«Уложение о наказаниях уголовных и исправительных» 1845 г , созданное в период правления Николая 1, впитало в себя все черты его политики тотальный контроль над всеми сферами жизни общества, суровость наказания за малейшее правонарушение, практически повсеместное применение телесных наказании, пресечение любых видов отклоняющегося поведения В результате либеральных реформ Александра II в коррекционной политике правительства стали заметны два важных направления - все-сословность и гуманизация Были ликвидированы сословные различия при судопроиз-
водстве и частично при определении наказания Значительно ограничилась область применения смертной казни, телесных наказаний, помимо наказания стали предприниматься попытки исправления преступников Редакция уголовного законодательства при Александре III и Николае II носила противоречивый характер сочетая гуманистическую направленность и усиление репрессивных мер, что было связано со сложностями внутриполитического развития Вероятно, последнее обстоятельство было одним из lex, которые послужили препятствием на пути введения нового Уголовного уложения 1903 г
Анализ законодательства показал, что в уголовном праве положение мужчин и женщин было одинаковым Современный принцип равенства всех преступников перед законом независимо от пола, имел место и во второй половине XIX - начале XX вв Немногочисленные «привилегии» (облегченные кандалы, освобождение беременных от тяжелых работ, ограничение в применении телесных наказаний и смертной казни и так далее) не позволяют говорить об особом статусе женщин в уголовном законодательстве
Вторая глава «Особенности преступного поведения женщин Орловской губернии во второй половине XIX - начале XX вв » посвящена комплексному анализу крупной и мелкой женской преступности
В первом параграфе «Динамика женской преступности» движение женской преступности в Орловской губернии в 1873-1912 гг определяется как по абсолютному количеству осужденных правонарушителей по десятилетиям, так и в соотношении с численностью населения Здесь же предпринимается попытка выявить зависимость развития преступности от различных факторов социально-экономического и политического характера, особенностей государственной политики во второй половине XIX — начале XX вв , представлены особенности динамики женской преступности на фоне общей и мужской преступности
Сопоставление движения женской, общей и мужской преступности показало, что на динамику общей и мужской преступности в Орловской губернии во второй половине XIX - начале XX вв влиял комплекс разнообразных факторов Одним из последствий либеральных реформ Александра II стал рост преступности Ужесточение режима в годы царствования Александра III привело к снижению преступности, давая повышение лишь в отдельные годы, что могло быть связано с неурожаями, экономической нестабильностью и другими причинами В первые годы правления Николая II сохранялся прежний уровень преступности, затем на развитие девиантного поведения населения стало действовать многообразие дестабилизирующих факторов (экономический кризис 1900-1903 гг, Русско-японская война, революция 1905-1907 гг, Первая мировая война) В то же время показатели женской преступности в Орловской губернии были крайне
низкими и почти неизменными гю десятилетиям, особенно в сопоставлении с численностью женского населения Правонарушительницы, осужденные за крупные преступления, ежегодно составляли от 0,003 % до 0,011 % от общего числа жительниц губернии Всплесков преступности, подобных мужским, у женщин не было
Во втором параграфе «Видовая структура женских правонарушений» рассматриваются виды женских преступлений с учетом численности осужденных по мере убывания (преступления против собственности частных лиц, против личности, общественного благочестия, порядка управления, веры, имущества и даров казны, постановлений государственных и земских) Дается конкретная характеристика отдельных видов преступлений, совершенных женщинами, в каждом из них выявляются особенности преступного поведения правонарушителышц
Самыми частыми женскими преступлениями были покушения на собственность, в частности, кражи, совершаемые женщинами, как правило, в одиночку В преступлениях более сложных по способу совершения (поджбг застрахованного имущества для получения страховки, мошенничество, разбой, грабеж) женщины выступа™ в роли соучастниц Преступления против личности, как правило, были направлены против близких людей (детей, мужей, родственников, сожителей) Правонарушительницы, в отличие от мужчин, больше тяготели к скрытым способам убийства - отравление, убийство во сне и другим Выделялись некоторые типично женские преступления - плодоизгнание и детоубийство Преступления против общественного благочиния (беспатентная торговля вином, клевета, незаконное сожительство) совершались женщинами довольно часто и были очень схожи с мужскими правонарушениями подобного рода Преступления против порядка управления занимали значительное место в общем количестве женских правонарушений, однако наказанию подвергались не многие Как правило, при погроме помещичьих имений или сопротивлении властям, которые составляли основную массу правонарушений данного вида, женщины не выступали в роли организаторов и не принимали активного участия, ограничиваясь мелкими кражами Подавляющая масса преступлений против веры была связана с принадлежностью к деструктивным сектам, в которых женщины, как правило, составляли большинство Преступления против постановлений государственных и земских (нарушение постановления о повинностях земских и военной службы), против имущества и даров казны (изготовление фальшивых денег или нарушение разного рода уставов, например, монетног о, о соли и других) можно считать типично мужскими правонарушениями, женщинами они совершались крайне редко
В третьем параграфе «Политические преступления» исследуются специфика и степень серьезности политических правонарушений женщин в Орловской губернии, представлены их конкретные проявления (произнесение антиправительственных речей
на митингах, распространение и хранение революционной литературы, участие в революционных партиях и кружках, противоправительственные высказывания в частных беседах)
Несмотря на то, что Орловщина была провинциальной губернией ЦентральноЧерноземного региона, ее тоже начали захватывать революционные события Политическая активность женщин губернии не носила массового характера и свидетельствовала о начальном этапе вовлечения женщин в политическую борьбу
В четвертом параграфе «Особенности мелкой женской преступности» рассматриваются малозначительные правонарушения женщин, которые разбирались в волостных судах, мировыми судьями, земскими начальниками и городскими судьями На основе имеющихся данных выявляются особенности мелких женских преступлений, динамика, видовая структура женских правонарушений, их конкретный облик, предпринимается попытка выявления особенностей мелкой преступности в городской и сельской местности
Картина мелкой женской преступности существенно отличалась от крупной Уровень мелкой женской преступности был значительно выше, чем крупной Правонару-шительницы, осужденные за совершение малозначительных проступков в среднем ежегодно составляли 0,2 % от общего числа жительниц губернии Это объясняется различными причинами экономического, социального, психологического характера и целым рядом других факторов К мелкому правонарушению психологически готово большее количество населения, чем к крупному (в определенных социальных слоях многие проступки не считались нарушением закона) Изменение общественных условий, правосознания населения и отношения к разного рода мелким правонарушениям способствовало увеличению количества судебных разбирательств, а следовательно, влияло и на рост численности осужденных При многих недостатках судебных инстанций, занимавшихся рассмотрением мелких уголовных правонарушений, их деятельность позволяла поддерживать правовые нормы поведения населения
В пятом параграфе «Мотивационный комплекс женских преступлений» представлены точки зрения дореволюционных и современных исследователей по этому вопросу, а также дифференцированно, в зависимости от вида правонарушения, рассматриваются мотивы женских противоправных деяний, определяются особенности в побуждениях к нарушению закона у женщин
Как показало исследование мотивационный комплекс женских преступлений в меньшей степени зависел от процессов, происходивших в государстве, и значительно больше от положения женщины в обществе и семье и ее индивидуальных особенностей Имущественные преступления женщин в большинстве случаев (как и у мужчин) были обусловлены корыстными мотивами, нередко подпитываемые различными эмо-
циоиальными реакциями или нуждой Насильственные преступления против личности, направленные против посторонних лиц, в большинстве случаев были связаны со стремлением к удовлетворению личных материальных и других потребностей (инструментальная агрессия) На покушение на жизнь близких людей женщину подталкивала защитная агрессия, нередко обусловленная разного рода эмоциональными реакциями Немаловажное значение в насильственных преступлениях женщин имел порочный склад преступниц В преступлениях против общественного благочиния и благоустройства и имущества и даров казны, как правило, доминировали корыстные мотивы, крайне редко корысть-нужда Преступления против порядка управления наряду с мотивом защитной агрессии (сельскохозяйственными забастовками и погромами имений население проявляло неприятие существовавшего порядка вещей) у женщин в большей степени стимулировались и корыстно-потребительскими мотивами, поскольку основная масса женского населения губернии была достаточно аполитична Преступления против веры во многом были связаны с узостью образования населения «Темнота», «дикость», суеверия, невежество, а также приверженность своей вере, фанатизм населения становились причинами и почвой для религиозных преступлений
В шестом параграфе «Социальный портрет правонарушительницы» на основе анализа сословной и религиозной принадлежности преступниц, их возраста, уровня грамотности, семейного положения, занятости, места жительства, характера преступлений представительниц разных сословий и возрастных групп реконструируется облик правонарушительницы Орловской губернии последней трети XIX - начала XX вв , осужденной за совершение крупного преступления, прослеживается изменение облика правонарушительницы в последней трети XIX - начале XX вв Здесь же определяется облик нарушительницы закона, осужденной за совершение маловажного проступка волостными судами, мировыми судьями, земскими начальниками и городскими судьями
Собирательный портрет преступницы Орловской губернии на рубеже Х1Х-ХХ вв выглядел следующим образом православная, неграмотная, замужняя крестьянка, 20-30 лет, проживающая в сельской местности, воспитывающая ребенка Она либо вела собственное хозяйство, либо трудилась на каком-либо предприятии или работала прислугой Выявляются особенности правонарушительниц, совершивших преступление политического характера
При сопоставлении портрета преступницы последней трети XIX в в сравнении с началом XX в наблюдается некоторое изменение облика правонарушительницы, которое связано с тем, что в этот период, хотя и медленно, происходила трансформация социальной структуры общества, имели место изменения в занятости населения
В заключении подведены основные итоги диссертационного исследования и сформулированы выводы
Орловская губерния являлась типичной провинциальной сельскохозяйственной губернией Центрально-Черноземного региона Российской империи, что в свою очередь накладывало отпечаток на ее развитие Доминирование сельскохозяйственного производства над промышленным способствовало консервации традиционализма и являлось своеобразным барьером для модернизационных начал, а также фактором, замедлявшим разрушение патриархальных традиций, которое в промышленно развитых районах происходило гораздо быстрее Все это определяло положение женщины в обществе и семье На рубеже Х1Х-ХХ вв подавляющая часть женского насечения губернии проживала в сельской местности и была занята в сельскохозяйственном производстве, где патриархальные традиции имели достаточно большую силу Они препятствовали получению женщинами образования, повышению их правового статуса, развитию самосознания, включению в производство и активную общественную жизнь, а в некоторой степени являлись фактором, сдерживающим развитие ее девиантного поведения
В политической, экономической и общественных сферах женщины обладали гораздо меньшими правами, чем мужчины Единственной равноправной областью было уголовное законодательство Неприменение к женщинам, в отличие от мужчин, некоторых видов наказаний или существование для них (при определенных условиях) возможности применения отсрочки отбывания наказания не рассматриваются в доктрине современного уголовного права как нарушение принципа равенства Подобные незначительные послабления скорее были обусловлены естественной необходимостью и принципами гуманности
Картина женской преступности существенно отличалась от состояния общей и мужской преступности в Орловской губернии в конце XIX — начале XX вв , для которых был характерен неуклонной рост (количество осужденных мужчин в среднем бычо в 10 раз больше, чем женщин) Уровень женской преступности был относительно стабилен, не наблюдалось резких ежегодных перепадов в количестве осужденных право-нарушительниц Отсутствие резких изменений в динамике женской преступности, в отличие от мужской, в некоторой степени являлось показателем отчужденности женщин от общественно-политических процессов
Видовая структура женской преступности в значительной мере определялась положением женщины в обществе, семье, уровнем образования, ее образом жизни и менталитетом В видовой структуре женских преступлений преобладали корыстные правонарушения над насильственными Мелкие корыстные преступления (кражи, беспатентная торговля вином и дру1 ие), составлявшие подавляющее большинство, совершались женщинами в одиночку В корыстных преступлениях, более сложных по способу совершения (поджоги застрахованного имущества, разбои, грабежи, мошенничество, изготовление фальшивых денег или нарушение разного рода уставов, например, горного,
монетного, о соли и других), женщины фигурировали лишь как соучастницы В насильственных преступлениях женщины нередко проявляли далеко не женскую жестокость ('Львиную долю» женских жертв составляли дети, мужья, ближайшие родственники, на жизнь которых женщина, как правило, покушалась самостоятельно При посягательстве на жизнь посторонних людей правонарушительницы, в большинстве случаев, прибегали к помощи мужчин
В отдельную группу нами были выделены политические преступления Именно этот вид правонарушения в какой-то мере являлся отражением развития политического самосознания женщин Однако изученные нами материалы свидетельствуют о том, что участие провинциальных женщин в политической жизни было незначительным Можно говорить лишь о единичных попытках женщин включиться в общественно-политическую жизнь
Как показало наше исследование, каждый вид преступления был обусловлен собственными побудительными мотивами Совершение женщинами преступлений в большой мере зависело от индивидуальных психических особенностей личности, специфики микросреды, в которой она находилась, степени господства патриархальных традиций и силы довлеющего над женщиной общественного мнения Определенное значение имели особенности развития региона, степень его включенности в политические, экономические и социальные процессы, происходившие в государстве во второй половине XIX - начале XX вв
Преобладание в общем количестве осужденных женщин-правонарушительниц, приговоренных к наказанию не окружными судами, а инстанциями, созданными для разбора мелких уголовных дел (вотостные и мировые суды, земские начальники и городские судьи), является показателем того, что женская преступность в Орловской губернии во второй половине XIX - начале XX вв не имела серьезного характера и демонстрировала незначительность их правонарушений
Соотношение числа осужденных с общей численностью женского населения позволяет говорить о том, что женская преступность в Орловской губернии была крайне низкой и почти не изменялась по десятилетиям Видовая структура женской преступности (преобладание мелких имущественных преступлений и насильственных преступлений против ближайших родственников, незначительное участие в политических правонарушениях и против порядка управления), специфика обусловливающих их мотивов во многом указывают не только на характер женской преступности, но и на правовое, общественное положение и уровень самосознания провинциальных женщин на рубеже Х1Х-ХХ вв
Таким образом, изученные нами материалы свидетельствуют о том, что, несмотря на начавшийся процесс разрушения патриархальных традиций, положение провинци-
альной женщины преимущественно аграрной губернии в семье и обществе оставалось в большой степени неизменным Можно утверждать, что модернизационные процессы, происходящие в государстве, в большей мере затрагивали мужчин и городское население Деятельность женщин по-прежнему ограничивалась кругом семейных забот, они были ограждены от активной общественной и экономической жизни Традиционализм, общественное мнение, патриархальные устои играли в жизни женщин огромную роль и в большой степени являлись сдерживающими факторами развития их преступною поведения
В приложениях содержатся данные о динамике крупной и мелкой женской преступности, видовой структуре крупных, малозначительных и политических правонарушений, совершенных женщинами, сословной и религиозной принадлежности, возрастном составе, уровне грамотности, семейном положении, роде занятий осужденных женщин и другие
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях
1 Косарецкая, Е H Женская преступность история и современность / Е H Коса-рецкая // Наука и образование Межвузовский сборник научных трудов Вып № 6 «Социология и образование» -М ИИЦ МГУДТ, 2005 - С 93-103
2 Косарецкая, Е H 1905 г и женская преступность в Орловской губернии / ЕН Косарецкая // Манифест 17 октября 1905 года и российская провинция (к 100-летию парламентаризма в России) Материалы научно-практической конференции 2021 октября 2005 г - Орел Издательский дом «Орлик», 2006 - С 126-134
3 Косарецкая, Е H Женская преступность в Орловской губернии в 1905-1907 гг / Е H Косарецкая // Первая Российская революция взгляд из будущего Материалы Всероссийской научной конференции 25-26 апреля 2006 г - Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2006 - С 199-204
4 Косарецкая, Е H Женская преступность в Орловской губернии во второй половине XIX - начале XX вв / Е H Косарецкая // Рюрик Исторические статьи и публикации - Орел Издательский дом «Орлик», 2006 - № 8 - С 64-72
5 Косарецкая, Е H Мелкие женские правонарушения в Орловской губернии во второй половине XIX - начале XX вв (по отчетам земских начальников и городских судей) / Е II Косарецкая // Известия ОрелГТУ экономика, управление, право - Орел Изд-во ОрелГТУ, 2007 - № 1 - С 56-58
6 Косарецкая, Е H Из истории женской преступности социальный портрет пра-вонарушительницы Орловской губернии второй половины XIX - начала XX вв / ЕН Косарецкая//А И Кошелев и его время Материалы международной научной конференции, посвященной 200-летию со дня рождения А И Кошелева 25-26 мая 2006 г -Рязань Изд-во РГУ им CA Есенина, 2007 - С 152-157
7 Косарецкая, Е H Мотивационный комплекс женской преступности во второй половине XIX - начале XX вв (по материалам Орловской губернии) / Е H Косарецкая // Управление общественными и экономическими системами [Электронный ресурс] многопредметный научный журнал / Электронный журнал - Орел ОрелГТУ - 2007 -№1 -№гос регистрации 0420600014/0003 - Режим доступа http //ball ostu ru/umc
Публикация в журнале, входящем в список, утвержденный ВАК
8 Косарецкая, Е H Некоторые особенности женской преступности в Орловской губернии в конце XIX - начале XX вв / Е H Косарецкая // Вестник Тамбовского университета Вып № 1 (45) Серия Гуманитарные науки - Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2007 - С 127-130 (Поступила в редакцию 20 09 2006 г Принята к печати 26 10 2006 г)
Подписано к печати 27 04 2007 г Формат 60x40 1/16 Печать ризография Уел печ л 1 Тираж 100 экз Заказ № 35/07по Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе ОрелГТУ 302030, г Орел, ул Московская, 65